Förderverein Brandberge
Hallesche Erdgas - Werfertage
am 21./22.05.2011 in Halle / Saale - Sportzentrum Brandberge
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Männer
Junioren
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A
Frauen
Juniorinnen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Kugelstoss Männer 7.26kg Riege B 21.05.2011
Finale
1. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 18,98 m
18,36 18,98 18,54 18,35 18,46 x
2. Dahm, Tobias 1987 VfL Sindelfingen 18,43 m
18,35 18,43 18,11 17,87 17,92 17,98
3. Schmitt, Thomas 1989 NO LT DSHS Köln 17,42 m
15,90 16,65 16,17 16,18 17,42 16,49
4. Göder, Bodo 1993 BA Yburg Steinbach 16,76 m
16,37 x x 16,76 16,46 16,49
5. Schupp, Christoph 1990 VfB Stuttgart 16,73 m
14,83 15,78 16,10 x 16,73 x
6. Schaly, Yannik 1991 SH Halstenbeker TS 16,71 m
16,71 16,30 x 15,78 x x
7. Millrath, Eric 1991 MV Schweriner SC 16,39 m
16,05 x 16,39 16,06 16,35 16,38
8. Bosler, Marcel 1991 BA TV Iffezheim 16,17 m
x 15,68 16,17 x 16,01 x

Kugelstoss Männer 7.26kg Riege A 21.05.2011
Finale
1. Armstrong, Dylan 1981 CAN Kanada 21,54 m
20,90 21,14 x 20,84 21,35 21,54
2. Bartels, Ralf 1978 MV SC Neubrandenburg 20,58 m
19,85 19,91 20,25 20,47 x 20,58
3. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 20,56 m
x 20,56 x x 20,50 20,28
4. Schmidt, Marco 1983 VfL Sindelfingen 20,21 m
20,21 x 20,03 x 20,03 x
5. Kurthy, Lajos 1986 HUN Ungarn 19,32 m
19,26 19,01 x x 19,26 19,32
6. Bauer, Candy 1986 SN LV 90 Thum 18,90 m
18,90 18,42 18,38 18,59 18,18 18,70
7. Dippl, Robert 1983 BY LAC Quelle Fürth 18,11 m
17,98 x 18,11 x 18,02 x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege B 21.05.2011
Finale
1. Härstedt, Axel 1987 SWE Schweden 58,36 m
55,38 58,36 56,15 57,38 56,26 56,98
2. Appolloni, Federico 1987 ITA Italien 56,65 m
55,54 55,65 56,08 56,65 56,61 55,82
3. Wrobel, David 1991 VfB Stuttgart 54,47 m
52,80 52,10 x 53,32 53,11 54,47
4. Sammler, Robert 1987 BE SCC Berlin 54,20 m
x 53,85 54,09 51,60 x 54,20
5. Berntsen, Magnus 1989 NOR Norwegen 54,16 m
53,03 54,16 51,75 53,41 x 54,10
6. Salzer, Michael 1991 VfB Stuttgart 54,09 m
54,09 x 53,54 x 51,99 52,90
7. Marthely, Stephane 1979 FRA Frankreich 52,71 m
49,63 52,71 52,54 51,89 52,22 x
8. Rosbach, Marius 1991 HE TV Elz 50,45 m
46,86 48,18 50,45 49,32 x x
9. Bremser, Joachim 1979 HE TV 1861 Bad Schwalbach 45,24 m
45,24 44,14 x

Diskuswurf Männer 2 kg Riege A 21.05.2011
Finale
1. Harting, Robert 1984 BE SCC Berlin 68,99 m
67,38 67,49 68,66 68,02 68,99 67,17
2. Wierig, Martin 1987 ST SC Magdeburg 67,21 m
67,21 63,65 66,92 66,15 65,53 64,04
3. Harradine, Benn 1982 AUS Australien 66,07 m
64,23 64,18 65,68 x 66,07 64,13
4. Alekna, Virgilius 1972 LTU Litauen 64,63 m
63,74 64,63 64,48 62,49 62,38 x
5. Münch, Markus 1986 SH LG Wedel / Pinneberg 63,82 m
62,84 x 63,82 62,69 x x
6. Martinez, Lois 1981 CUB Cuba 63,09 m
61,16 x 62,98 x 63,09 62,18
7. Pishchalnikov, Bogdan 1982 RUS Russland 62,04 m
57,74 x 59,64 59,89 62,04 61,36
8. Morse, Brett 1989 GBR Großbritannien 60,72 m
60,11 60,72 x 59,88 x x
9. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 58,33 m
58,33 x 57,98

Hammerwurf Männer 7.26 kg 21.05.2011
Finale
1. Esser, Markus 1980 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 78,50 m
75,48 75,09 76,54 77,10 77,23 78,50
2. Charfreitag, Libor 1977 SVK Slowakische Republik 76,94 m
75,07 76,94 75,03 76,60 75,08 x
3. Sikorskyy, Oleksey 1982 UKR Ukraine 76,05 m
74,00 73,25 73,38 76,05 74,06 75,28
4. Ziokowski, Szymon 1976 POL Polen 75,34 m
72,65 74,38 74,33 74,86 75,34 74,89
5. Nemeth, Kristof 1987 HUN Ungarn 73,97 m
73,16 73,47 73,97 71,79 72,28 73,18
6. Rautenkranz, Jens 1982 RH USC Mainz 73,09 m
69,58 73,09 71,36 x 71,44 70,30
7. Boruschewski, Benjamin 1980 NO TSV Bayer Leverkusen 71,27 m
71,27 x 68,27 x 70,73 67,76
8. Möhsner, Sven 1986 NO TSV Bayer Leverkusen 70,61 m
70,61 x 69,94 x 70,41 70,12
9. Pouzy, Frederick 1983 FRA Frankreich 69,38 m
64,91 69,38 x
10. Pozdnyakov, Anatoly 1987 RUS Russland 69,09 m
69,09 x x

Speerwurf Männer 800 g 21.05.2011
Finale
1. Wöschler, Till 1991 PF LAZ Zweibrücken 80,93 m
76,27 71,24 76,51 77,92 80,81 80,93
2. de Zordo, Mathias 1988 SL SV schlau.com Saarbrücken 80,77 m
79,88 77,61 77,29 78,90 75,30 80,77
3. Qi, Chen 1982 CHN VR China 80,12 m
73,61 73,42 x 78,76 80,12 x
4. Grzeszczuck, Lukasz 1990 POL Polen 77,79 m
76,37 75,92 76,53 x x 77,79
5. Häber, Tino 1982 SN LAZ Leipzig 76,37 m
68,89 69,80 68,11 71,72 74,31 76,37
6. Lange, Björn 1979 ST SC Magdeburg 75,06 m
75,06 x x x x x
7. Luckwell, Mervyn 1984 GBR Großbritannien 71,82 m
70,21 69,74 66,70 67,78 x 71,82
8. Smet, Thomas 1988 BEL Belgien 71,66 m
71,66 x 62,72 68,98 67,86 69,23
9. Hansson, Olof 1986 SWE Schweden 66,96 m
66,85 66,96 66,25
10. Wagner, Antoine 1988 WE LG Ratio Münster 64,62 m
64,62 63,41 58,02
11. Schröder, Sven 1988 NI TSV Asendorf 64,39 m
63,69 64,39 63,85
12. Stilp, Markus 1986 BY SC Eschenbach 61,46 m
60,63 x 61,46
13. Kincses, Laslo 1979 NI Hannover 96 61,22 m
x 61,22 58,11
14. Nauenheim, Stefan 1987 NO TSV Bayer Leverkusen 58,16 m
x x 58,16

Junioren
Kugelstoss Junioren 7.26 kg 22.05.2011
Finale
1. Storl, David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 20,48 m
20,32 x 20,48 x x x
2. Bedewitz, Max 1990 SN LV 90 Thum 18,28 m
18,04 x x x 18,28 x
3. Müller, Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 18,18 m
17,75 17,75 x 17,58 17,91 18,18
4. Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 17,24 m
16,26 x 17,24 16,62 17,10 17,19
5. Lewke, Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 17,12 m
16,79 16,85 16,63 17,12 17,03 16,81
6. Wojciech, Janusz 1990 POL Polen 17,10 m
16,70 16,44 15,98 16,32 17,10 16,34
7. Mertz, Kenneth 1989 DEN Sparta 16,96 m
16,27 16,35 16,96 16,75 16,65 16,73
8. Tandel, Thomas 1990 SN LV 90 Thum 16,41 m
15,24 16,41 15,83 15,91 x x
9. Schupp, Christoph 1990 VfB Stuttgart 16,39 m
14,93 16,39 16,34
10. Millrath, Eric 1991 MV Schweriner SC 16,38 m
16,38 x 15,96
11. Decker, Mark 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 16,24 m
16,24 15,95 16,13
12. Schaly, Yannik 1991 SH Halstenbeker TS 15,85 m
15,85 15,44 x
13. Schmitt, Thomas 1989 NO LT DSHS Köln 15,70 m
x 15,70 x
14. Bosler, Marcel 1991 BA TV Iffezheim 15,61 m
15,59 x 15,61
15. Hotop, Colin 1992 NO LT DSHS Köln 14,56 m
x 13,37 14,56

Diskuswurf Junioren 2kg Riege A 22.05.2011
Finale
1. Morse, Brett 1989 GBR Großbritannien 61,27 m
58,99 61,27 x 59,75 x 61,12
2. Jasinski, Daniel 1989 NO TV Wattenscheid 01 60,15 m
57,18 60,15 59,43 55,92 56,68 59,15
3. Wolf, Gordon 1990 BB SC Potsdam 59,16 m
56,01 59,16 x 58,81 58,26 57,86
4. Wrobel, David 1991 VfB Stuttgart 56,14 m
x 56,14 51,56 x 52,32 53,42
5. Berntsen, Magnus 1989 NOR Norwegen 55,68 m
x 53,09 54,91 53,91 55,68 54,14
6. Barta, Marek 1992 CZE SSK Vitkovice 54,50 m
52,80 54,26 x 52,92 54,50 x
7. Salzer, Michael 1991 VfB Stuttgart 54,13 m
53,28 x x x 54,13 53,54
8. Mikulicz, Michal 1991 POL Polen 52,20 m
51,29 51,67 51,14 52,20 51,63 49,79
9. Grewe, Philippe 1992 WE LG Olympia Dortmund 50,19 m
50,19 49,82 x
10. Rosbach, Marius 1991 HE TV Elz 50,07 m
x x 50,07
11. Pudenz, Fabian 1991 NO TV Wattenscheid 01 49,46 m
x 49,46 x
12. Schmitt, Thomas 1989 NO LT DSHS Köln 46,23 m
46,23 x x
Tobis, Daniel 1989 LAV Tübingen o.g.V.
x x x

Diskuswurf Junioren 2kg Riege B 22.05.2011
Finale
1. Jost, Lukas 1989 SUI STV Wangen 50,09 m
48,90 47,46 47,61 48,65 50,09 49,48
2. Schumann, Martin 1991 SN LV 90 Thum 48,89 m
48,89 x 48,56 44,24 46,64 48,18
3. Ljungberg, Mikael 1992 SWE Schweden 48,16 m
48,16 x 44,78 46,58 x 44,56
4. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 47,85 m
47,85 47,12 46,54 44,32 47,11 47,07
5. Nolte, Pablo 1992 WE LG Olympia Dortmund 47,70 m
45,57 x 46,52 47,70 x x
6. Krempel, Paul 1993 NI LG Kreis Verden 47,30 m
x 43,61 46,23 45,27 47,30 45,26
7. Schenström, Erik 1991 SWE Schweden 46,88 m
x 45,08 46,88 45,73 44,33 x
8. Hotop, Colin 1992 NO LT DSHS Köln 45,53 m
43,47 43,05 45,34 44,39 41,74 45,53
9. Polizzi, Nicklas 1991 HE TV Michelbach 43,88 m
43,88 x x
10. Bosler, Marcel 1991 BA TV Iffezheim 43,69 m
43,69 43,05 x
11. Kollmar, Dominik 1990 HE TSV Frankenberg 43,13 m
43,13 x x

Hammerwurf Junioren 7.26 kg 22.05.2011
Finale
1. Henriksen, Eivind 1990 NOR Norwegen 74,59 m
72,64 74,59 73,22 72,60 68,38 73,44
2. Hudi, Akos 1991 HUN Ungarn 71,03 m
71,03 69,14 70,58 70,46 70,58 x
3. Olbrich, Richard 1990 NI Hannover 96 68,70 m
x 66,94 66,87 x 66,76 68,70
4. Bichler, Johannes 1990 BY LG Stadtwerke München 67,97 m
65,93 x 67,59 x 63,51 67,97
5. Szabo, Daniel 1991 HUN Ungarn 67,89 m
65,02 x 66,41 67,89 66,32 x
6. Marghiev, Serghei 1992 MDA Moldavien 65,29 m
61,66 65,29 64,82 63,45 61,76 62,45
7. Hützen, Paul 1991 NO LAV Bayer Uerdingen / Dormagen 62,83 m
x x 59,62 61,19 62,53 62,83
8. Westrich, Nils 1991 SL LC Rehlingen 56,86 m
56,86 x x x x 55,64
9. Korek, Janosch 1991 NI SVG GW Bad Gandersheim 51,36 m
48,37 50,43 51,36
10. Cornelissen, Maarten 1992 NED AAC Amsterdam 49,34 m
48,44 49,34 48,32
Lindner, Nils 1993 TH ASV Erfurt o.g.V.
x x x

Speerwurf Junioren 800 g 22.05.2011
Finale
1. Grzeszczuck, Lukasz 1990 POL Polen 78,56 m
78,56 x 74,13 73,97 x -
2. Amb, Kim 1990 SWE Schweden 75,29 m
73,74 75,29 73,50 73,00 70,19 70,57
3. Golling, David 1990 BB LC Cottbus 73,41 m
71,47 70,13 x x 73,41 x
4. Burghagen, Franz 1989 BE LG NIKE Berlin 73,07 m
68,88 x x x x 73,07
5. Krukowski, Marcin 1992 POL Polen 72,55 m
67,20 72,55 x 70,44 x x
6. Sander, Simon-Nils 1990 NI LG Osterode 66,60 m
66,60 64,01 64,98 x x x
7. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 63,77 m
63,77 x x 61,33 x 60,70
8. Röhler, Thomas 1991 TH TUS Jena 61,79 m
56,59 59,53 x 56,71 59,24 61,79
9. Fries, Christopher 1992 HE TV Elz 56,45 m
56,45 x x
10. Walecki, Patrick 1993 NO SG Langenfeld 55,44 m
54,95 x 55,44

Männliche Jugend A
Kugelstoss m J A 6 kg 21.05.2011
Finale
1. Weisshaidinger, Lukas 1992 AUT Österreich 19,37 m
19,37 x 19,10 18,95 x x
2. Lewke, Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 19,31 m
18,58 18,48 18,50 x 19,31 19,22
3. Jagusch, Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 19,20 m
18,11 18,62 18,91 18,43 19,20 18,96
4. Göder, Bodo 1993 BA Yburg Steinbach 18,25 m
17,81 x 17,30 16,68 18,25 x
5. Novak, Martin 1992 CZE Tschechische Republik 18,20 m
x 17,95 18,20 17,62 17,60 x
6. Stahl, Daniel 1992 SWE Schweden 17,81 m
17,42 17,64 17,81 17,48 17,28 17,33
7. Schynoll, Martin 1992 BY TSV Röttenbach, LG Lkr.Roth 17,05 m
16,86 17,05 16,66 17,01 x 16,84
8. Stienen, Benedikt 1992 WE LAC Veltins Hochsauerland 17,04 m
16,70 16,86 x 17,04 16,08 x
9. Hotop, Colin 1992 NO LT DSHS Köln 16,52 m
16,39 16,52 x
10. Jeuschede, Jan Josef 1993 NO Sieglarer TV 16,08 m
16,08 15,80 x
11. Wiesenberg, Matthias 1993 SN LARG Hoyerswerda 15,92 m
15,92 15,85 15,66
12. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 15,65 m
15,27 15,59 15,65
13. Esche, Tobias 1993 SN LAZ Leipzig 15,30 m
15,10 14,90 15,30
14. Hammer, Nicolas 1992 BY TB "Jahn" Wiesau 14,85 m
13,84 14,37 14,85
15. Walter, Claas 1993 ST Hallesche LA - Freunde 14,70 m
14,70 x 13,66
16. Zoller, Andreas 1993 BA TV Iffezheim 14,69 m
13,52 14,69 14,66
17. Apel, Yannic 1993 WE LG Olympia Dortmund 14,64 m
x 14,64 13,77
18. Sokolowski, Hagen 1992 BE SCC Berlin 14,63 m
14,38 13,76 14,63
19. Trenker, Tobias 1994 NI TSV Adendorf 14,41 m
14,41 13,85 13,95
20. Wieland, Alexander 1993 SUI ST Bern 13,45 m
x 13,45 x
21. Setzpfand, Philipp 1994 SH TSV Schönberg 13,38 m
13,35 13,38 x
22. Bollmann, Hendrik 1994 NI LG Peiner Land 13,35 m
13,35 13,23 13,31
23. Marik, Jakub 1993 CZE Tschechische Republik 12,99 m
12,94 x 12,99
24. Schneider, Philipp 1993 ST Hallesche LA - Freunde 12,51 m
x x 12,51

Diskuswurf m J A 1.75 kg 21.05.2011
Finale
1. Praczyk, Wojciech 1993 POL ULKS Uczniak Szprotawa 62,02 m
62,02 x x x 58,40 x
2. Weisshaidinger, Lukas 1992 AUT Österreich 61,46 m
58,02 58,24 58,91 x 61,46 58,35
3. Grewe, Philippe 1992 WE LG Olympia Dortmund 60,70 m
60,70 58,93 58,50 x x 56,96
4. Barta, Marek 1992 CZE SSK Vitkovice 60,68 m
51,91 60,68 x x x x
5. van Dijck, Phillip 1993 BB SC Potsdam 57,09 m
56,83 56,84 56,71 53,47 55,49 57,09
6. Stienen, Benedikt 1992 WE LAC Veltins Hochsauerland 56,18 m
53,02 56,18 55,49 54,93 54,95 x
7. Novak, Martin 1992 CZE Tschechische Republik 55,82 m
49,28 x 54,19 53,27 55,82 x
8. Fischer, Matthias 1993 BB SC Potsdam 54,49 m
50,80 54,49 50,95 53,66 51,91 x
9. Ljungberg, Mikael 1992 SWE Schweden 53,86 m
53,86 50,94 52,83
10. Stahl, Daniel 1992 SWE Schweden 53,69 m
53,69 x 50,95
11. Kollmar, Nils 1993 HE TSV Frankenberg 53,52 m
49,03 51,44 53,52
12. Krempel, Paul 1993 NI LG Kreis Verden 52,04 m
50,10 51,60 52,04
13. Nolte, Pablo 1992 WE LG Olympia Dortmund 51,78 m
51,29 51,57 51,78
14. Scheffel, Sebastian 1993 ST Hallesche LA - Freunde 51,25 m
51,25 x x
15. Klee, Silvano 1992 BE SCC Berlin 50,82 m
50,82 x 49,26
16. Holica, Michal 1992 SVK Slowakische Republik 49,66 m
x 49,66 x
17. Fölsner, Robert 1993 ST SC Magdeburg 49,10 m
49,10 x x
18. Jeuschede, Jan Josef 1993 NO Sieglarer TV 48,11 m
x 46,75 48,11
19. Akrap, Ivo 1992 BE LG NIKE Berlin 47,68 m
x x 47,68
20. Hotop, Colin 1992 NO LT DSHS Köln 46,52 m
41,70 46,52 45,90
21. Walter, Claas 1993 ST Hallesche LA - Freunde 43,99 m
41,22 43,99 x
22. Wiesenberg, Matthias 1993 SN LARG Hoyerswerda 42,66 m
x 42,66 x
23. Knöller, Philipp 1993 LG Leinfelden-Echterdingen 42,65 m
42,65 42,19 42,35
24. Hammer, Nicolas 1992 BY TB "Jahn" Wiesau 38,85 m
x 37,91 38,85
25. Marik, Jakub 1993 CZE Tschechische Republik 37,94 m
37,94 x 36,52
26. Schneider, Philipp 1993 ST Hallesche LA - Freunde 37,56 m
37,56 x x
27. Zoller, Andreas 1993 BA TV Iffezheim 35,20 m
27,26 35,20 34,92
Larsson, Anton 1993 SWE Schweden o.g.V.
x x x

Hammerwurf m J A 6 kg 21.05.2011
Finale
1. Marghiev, Serghei 1992 MDA Moldavien 73,26 m
69,09 69,56 x 73,26 67,74 72,14
2. Schwandke, Tristan 1992 BY TV Hindelang 71,53 m
70,69 68,47 x 67,27 x 71,53
3. Kruzliak, Tomas 1992 SVK Slowakische Republik 70,18 m
68,70 68,07 69,27 69,26 68,57 70,18
4. Abend, Bastian 1993 ST Hallesche LA - Freunde 68,04 m
67,56 x 66,48 65,57 68,04 x
5. Lindner, Nils 1993 TH ASV Erfurt 64,94 m
63,22 x x 64,94 x x
6. Lenz, Sebastian 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 64,32 m
60,87 62,92 64,32 59,85 64,18 62,45
7. Herbst, Jonathan 1993 BY ATS Kulmbach 63,89 m
61,04 63,35 61,93 63,46 63,30 63,89
8. Heile, Falko 1993 NO Leichlinger TV 60,40 m
56,02 58,12 58,95 56,47 60,40 60,30
9. Altpeter, Christian 1993 SL LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 57,75 m
x x 57,75
10. Hofmann, Finn 1992 NI Einbecker Sportverein 56,62 m
55,26 x 56,62

Speerwurf m J A 800 g 21.05.2011
Finale
1. Krukowski, Marcin 1992 POL Polen 72,90 m
x 72,90 x x 71,27 x
2. Seifert, Bernhard 1993 TH TUS Jena 67,96 m
x 67,96 64,62 65,67 63,44 x
3. Roeder, Toni Maximilian 1992 TH TUS Jena 67,22 m
64,38 65,75 63,07 67,22 64,20 64,87
4. Janischek, Florian 1992 SSV Ulm 1846 65,90 m
x 59,43 60,50 65,90 62,85 62,29
5. Vetter, Johannes 1993 SN Dresdner SC 1898 65,66 m
61,23 64,43 63,80 61,06 64,05 65,66
6. Ebert, Christian 1993 BB SC Potsdam 65,53 m
63,45 x 60,43 63,30 63,60 65,53
7. Teuteberg, Alexander 1992 NI Hannover 96 65,04 m
62,14 65,04 64,36 63,96 61,37 x
8. Sklenar, Martin 1992 CZE Slavia Uherske Hradiste 60,80 m
56,62 60,19 60,80 x 58,86 57,68
9. Walecki, Patrick 1993 NO SG Langenfeld 58,94 m
x 57,31 58,94
10. Rentzsch, Vincent 1992 BB SC Potsdam 58,13 m
x x 58,13
11. Koncar, Emanuel 1993 BY LG 90 Ebersberg - Grafing 56,11 m
56,11 54,98 x
12. Fries, Christopher 1992 HE TV Elz 55,91 m
54,62 55,91 x
13. Michna, Sunny 1992 ST SC Magdeburg 52,68 m
x x 52,68
14. Liebke, Christian 1992 ST SC Magdeburg 51,26 m
51,19 51,26 50,67
15. Müller, Phillip 1993 SN LAZ Leipzig 51,22 m
51,22 x 49,85
16. Magg, Marvin 1993 SSV Ulm 1846 50,54 m
48,05 50,54 48,79
17. Daly, Dominic 1993 NO TSV Bayer Leverkusen 49,50 m
49,50 47,13 -

Männliche Jugend B
Kugelstoss m J B 5 kg 22.05.2011
Finale
1. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 18,79 m
17,28 16,02 17,82 18,79 x 17,15
2. Ott, Gregorie 1994 SUI LC Liestal 17,25 m
x x 17,25 x x 17,10
3. Skala, Tomas 1994 CZE SAK Chodov 17,23 m
15,64 17,23 16,41 17,18 x x
4. Mikkelsen, Christoffer 1994 DEN Randers 17,17 m
16,25 x 16,85 15,73 17,17 17,15
5. Kretzschmar, Tobias 1994 HE LAZ Gießen 16,81 m
16,67 16,50 x x 16,72 16,81
6. Trenker, Tobias 1994 NI TSV Adendorf 16,50 m
x 15,08 16,11 16,50 15,24 15,45
7. Edelmann, Dennis 1994 BY TSV Dinkelsbühl 16,38 m
16,38 x 13,92 15,60 15,01 15,62
8. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 15,71 m
15,59 15,58 15,71 x x x
9. Larsson, Alex 1994 SWE Schweden 15,67 m
13,98 15,67 x
10. Hemelaar, Dennis 1994 NED AAC Amsterdam 15,65 m
15,65 x x
11. Schwertfeger, Markus 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 15,60 m
x 15,14 15,60
12. Setzpfand, Philipp 1994 SH TSV Schönberg 15,46 m
15,46 x x
13. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 15,32 m
14,30 14,72 15,32
14. Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 15,27 m
15,26 x 15,27
15. Bollmann, Hendrik 1994 NI LG Peiner Land 15,17 m
13,38 14,23 15,17
16. Sawczenko, Robert 1995 ST Hallesche LA - Freunde 14,90 m
x x 14,90
17. Krause, Tim 1994 BE LAC Berlin / VfL Marzahn 14,89 m
14,34 14,89 14,22
18. Mnatinoha, Milan 1995 CZE SAK Chodov 14,69 m
12,87 14,12 14,69
19. Thränert, Rico 1994 MV Schweriner SC 14,57 m
14,57 14,05 x
20. Gruner, Florian 1994 SN LAZ Leipzig 13,90 m
12,40 13,90 12,51
21. Brandt, Marcus 1995 NO Korschenbroicher LC 13,56 m
13,46 13,48 13,56
22. Remke, Sebastian 1995 SN LAZ Leipzig 13,55 m
x 12,08 13,55
23. Schütze, Lucas 1995 ST Hallesche LA - Freunde 11,46 m
11,46 10,58 11,21

Diskuswurf m J B 1.5 kg 22.05.2011
Finale
1. Spindler, Philipp 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 59,68 m
57,54 x x 51,74 59,68 54,40
2. Kosar, Dominik 1994 CZE SSK Vitkovice 58,73 m
54,42 58,73 x x 58,15 x
3. Gardenkrans, Viktor 1995 SWE Schweden 57,62 m
54,68 57,62 56,99 53,44 51,38 56,67
4. Sawczenko, Robert 1995 ST Hallesche LA - Freunde 53,76 m
47,99 53,76 x 53,33 51,31 x
5. Zimmermann, Christian 1994 BY Kirchheimer SC 53,59 m
50,70 x 53,59 x 52,97 x
6. Genssle, Patrick 1994 LG Leinfelden-Echterdingen 52,73 m
50,99 x 52,73 51,40 x 51,67
7. Schaßberger, Jan 1995 LG Neckar-Enz 52,27 m
50,33 45,51 x 52,27 x 50,40
8. Skala, Tomas 1994 CZE SAK Chodov 51,04 m
49,66 45,61 49,56 49,37 48,95 51,04
9. Hirschmann, David 1995 SSV Ulm 1846 48,04 m
47,54 48,04 44,36
10. Spauschus, Tim 1994 NO TSV Nieukerk 95/10 47,81 m
47,81 43,65 45,10
11. Schwertfeger, Markus 1994 BY LAZ Kreis Würzburg 47,78 m
44,14 47,30 47,78
12. Ott, Gregorie 1994 SUI LC Liestal 47,11 m
47,11 x x
13. Salzer, Marc 1995 TG Nürtingen 46,86 m
46,50 46,86 46,75
14. Brandt, Marcus 1995 NO Korschenbroicher LC 45,04 m
45,04 x 44,97
15. Mnatinoha, Milan 1995 CZE SAK Chodov 44,00 m
44,00 42,26 x
16. Remke, Sebastian 1995 SN LAZ Leipzig 43,02 m
x 43,02 42,26
17. Dabrunst, Nils 1994 SN LAC Erdgas Chemnitz 42,24 m
39,98 42,24 x
18. Thränert, Rico 1994 MV Schweriner SC 39,98 m
37,77 38,38 39,98
19. Adolf, Maximilian 1995 SN LAZ Leipzig 39,95 m
39,95 x x
20. Edelmann, Dennis 1994 BY TSV Dinkelsbühl 37,82 m
37,20 37,82 x
21. Schütze, Lucas 1995 ST Hallesche LA - Freunde 36,97 m
36,97 x 32,70
22. Charlowitz, Tom 1995 SN LAC Erdgas Chemnitz 36,16 m
x 36,16 x

Hammerwurf m J B 5 kg 22.05.2011
Finale
1. Lang, Simon 1994 BY LG Frankenwald / LAV Naila 69,47 m
61,80 x x 69,47 x x
2. Staudacher, Sebastian 1994 BY SV Achenmühle 69,12 m
65,92 63,93 x 66,49 69,12 x
3. Horvath, Balint 1995 HUN Ungarn 61,05 m
59,90 61,05 59,46 x 60,76 x
4. Grothe, Hendrik 1995 ST SC Teutschenthal / WLT 55,77 m
55,77 53,52 51,30 x x 52,92
5. Hemelaar, Dennis 1994 NED AAC Amsterdam 55,73 m
53,15 55,73 55,64 54,85 53,69 52,13
6. Weber, Julian 1994 BY TV Hindelang 54,16 m
x 54,16 x x x x
7. Voitl, Stefan 1995 SV Dischingen 52,27 m
49,59 52,27 52,18 51,94 52,00 49,78
8. Brunner, Marinus 1995 BY SV Achenmühle 49,45 m
x x 49,45 x x x
9. Döpke, Andre 1994 NO Leichlinger TV 47,56 m
x x 47,56
10. Haid, Philipp 1995 NI Einbecker Sportverein 34,65 m
x 34,65 x
Grabowski, Roy 1994 ST SC Teutschenthal / WLT o.g.V.
x x x
Larsson, Alex 1994 SWE Schweden o.g.V.
x x x

Speerwurf m J B 700 g 22.05.2011
Finale
1. Wieland, Lukas 1994 SUI ST Bern 70,91 m
70,91 69,58 x x 64,77 x
2. Muschter, Mike 1994 BB LC Cottbus 65,81 m
61,81 56,20 x 63,56 63,74 65,81
3. Nungeß, Hendrik 1994 HE LG Neu-Isenburg/Heusenstamm 65,80 m
64,05 65,39 x 64,35 65,80 65,47
4. Kosok, Markus 1994 BY LG Donau - Ries 65,44 m
61,65 63,38 x 57,84 63,57 65,44
5. Seel, Tobias 1995 LG Neckar-Enz 62,75 m
54,06 60,64 57,69 59,24 62,75 57,34
6. Pahlow, Kai 1995 BE LAC Berlin / VfL Marzahn 58,93 m
x 57,26 54,85 57,67 58,93 x
7. Lönegren, Axel 1994 SWE Schweden 58,36 m
39,69 55,33 58,36 52,09 58,32 55,70
8. Strauß, Dominic 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 58,09 m
x 52,14 58,09 x x x
9. Girschick, Tobias 1995 BY LG FESTINA Rupertiwinkel 56,36 m
50,37 56,36 x
10. Oelsner, Richard 1994 SN Dresdner SC 1898 55,57 m
55,57 54,16 x
11. Michalec, Jan 1995 CZE SK Jeseniova 55,30 m
52,11 50,86 55,30
12. Matthew, Martin 1994 IRL Irland 54,78 m
54,78 x 51,38
13. Timmler, Sven 1994 NO TSV Bayer Leverkusen 54,39 m
x 50,69 54,39
14. Nys, Gerald 1994 BEL Belgien 52,91 m
43,66 47,20 52,91
15. Kellerstraß, Franz 1994 ST SC Magdeburg 52,74 m
51,12 52,74 x
16. Ulrich, Michael 1994 NI SV Germania Helmstedt 50,58 m
49,21 x 50,58
17. Mrosinsky, Alexander 1994 HE LG Neu-Isenburg/Heusenstamm 48,20 m
48,20 42,44 47,88
18. Krause, Tim 1994 BE LAC Berlin / VfL Marzahn 46,88 m
46,88 x x

Schüler A
Kugelstoss Schü A 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 19,85 m
19,08 19,07 19,20 19,42 19,64 19,85
2. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 18,15 m
15,82 18,15 17,34 x 17,02 17,79
3. Zeuke, Toni 1996 SN LV 90 Thum 17,94 m
x 17,58 17,94 17,71 x x
4. Ulrich, Jonas 1996 NO ART Düsseldorf 15,25 m
14,33 13,84 14,97 15,01 14,94 15,25
5. Krause, Marc 1996 HE TGS Niederrodenbach 14,76 m
13,65 14,05 14,76 13,91 14,31 13,97
6. Howe, Marten 1997 MV SC Neubrandenburg 13,79 m
13,43 13,31 13,58 13,79 13,55 x
7. Glawe, Johann 1997 MV SC Neubrandenburg 13,64 m
13,55 x 13,64 13,51 13,42 13,56
8. Wiesner, Frantisek 1996 CZE Tschechische Republik 13,24 m
13,24 x 13,16 - - -
9. Gardenkrans, Jacob 1997 SWE Schweden 12,79 m
12,79 x x
10. Finsterbusch, Leo 1996 SN LAZ Leipzig 12,72 m
x 11,88 12,72
11. Maaß, Dominik 1997 BY LAV Neustadt 12,26 m
12,26 11,98 11,28
12. Huber, Jannik 1997 HE TSV 09 Twiste 10,84 m
10,78 x 10,84
13. Verriet, Pascal 1996 HE TSV 09 Twiste 10,54 m
9,86 10,54 10,03
Dörner, Malte 1996 SN LV 90 Thum o.g.V.
x x x

Diskuswurf Schü A 1 kg 22.05.2011
Finale
1. Müller, Patrick 1996 MV SC Neubrandenburg 60,53 m
x 60,53 x x x x
2. Zeuke, Toni 1996 SN LV 90 Thum 59,72 m
57,70 59,72 x x 56,60 56,00
3. Prüfer, Henning 1996 MV SC Neubrandenburg 58,26 m
58,26 x 50,74 x x x
4. Krause, Marc 1996 HE TGS Niederrodenbach 57,56 m
x 54,23 51,04 x 57,56 57,51
5. Ulrich, Jonas 1996 NO ART Düsseldorf 55,25 m
55,25 x 52,83 53,30 49,83 54,27
6. Klaus, Maximilian 1996 SN LV 90 Thum 54,51 m
48,53 54,51 49,60 53,07 53,37 x
7. Dörner, Malte 1996 SN LV 90 Thum 50,66 m
47,12 49,58 50,02 48,65 50,66 47,88
8. Veranes-Mustelier, Robert 1996 BB LC Cottbus 48,63 m
35,92 48,63 x x x 48,01
9. Glawe, Johann 1997 MV SC Neubrandenburg 48,45 m
48,45 x x
10. Gardenkrans, Jacob 1997 SWE Schweden 43,71 m
43,71 x x
11. Walter, Torben 1996 BR LG Bremen-Nord 43,30 m
40,00 x 43,30
12. Matern, Sebastian 1997 ST Merseburger SV Buna 41,94 m
41,94 x 37,80
13. Howe, Marten 1997 MV SC Neubrandenburg 41,93 m
38,34 x 41,93
14. Walter, Jan 1996 BR LG Bremen-Nord 40,73 m
40,73 x x
15. Kruse, Leon 1997 ST SC Magdeburg 38,34 m
38,34 35,66 34,46
16. Verriet, Pascal 1996 HE TSV 09 Twiste 36,83 m
36,83 34,15 33,59
17. Huber, Jannik 1997 HE TSV 09 Twiste 36,52 m
36,18 36,52 x
18. Finsterbusch, Leo 1996 SN LAZ Leipzig 35,92 m
35,92 x x
19. Rössler, Hendrik 1996 WE TSG Dülmen 35,75 m
32,70 35,75 x
20. Wiesner, Frantisek 1996 CZE Tschechische Republik 35,36 m
x 35,23 35,36
21. Holländer, Kevin 1996 ST SC Magdeburg 33,26 m
33,26 x x

Hammerwurf Schü A 4 kg 22.05.2011
Finale
1. Klaffenbach, Dominik 1996 NO TSV Bayer Leverkusen 56,52 m
51,35 52,26 56,52 x 54,02 x
2. Lemkau, Lucas 1996 ST Hallesche LA - Freunde 52,11 m
x x 48,10 52,11 x x
3. Spalek, Daniel 1996 NO TSV Bayer Leverkusen 51,57 m
x 47,21 50,14 50,79 48,55 51,57
4. Dahms, Tobias 1996 NI Einbecker Sportverein 48,83 m
45,49 48,83 x 47,78 x 48,31
5. Schütz, Maximilian 1996 TH Harzer SG Nordhausen 42,53 m
40,82 38,57 x 42,53 x 40,15
6. Maaß, Dominik 1997 BY LAV Neustadt 40,35 m
38,09 x x 36,89 x 40,35

Speerwurf Schü A 600 g 21.05.2011
Finale
1. Strauß, Dominic 1996 BB SV electronic Hohen Neuendorf 58,24 m
48,05 58,24 x 43,08 54,08 54,85
2. Bieck, Janosch 1996 NI TSV Bremervörde 55,62 m
x 54,12 54,02 x 53,23 55,62
3. Walter, Jan 1996 BR LG Bremen-Nord 53,23 m
53,12 53,23 47,64 46,29 x 48,82
4. Kleeberg, Tom 1996 SN LV 90 Thum 49,29 m
49,23 49,29 - x - 46,58
5. Walter, Torben 1996 BR LG Bremen-Nord 47,84 m
47,84 43,94 x 42,77 45,92 42,99
6. Schütze, Philipp 1996 ST Hallesche LA - Freunde 46,73 m
46,70 46,73 44,93 x 39,20 -
7. Rössler, Hendrik 1996 WE TSG Dülmen 46,32 m
46,32 43,17 40,01 44,06 x 43,30
8. Weichbrodt, Wolf 1996 SN Dresdner SC 1898 45,97 m
x 45,97 38,10 - - -
9. Muslija, Tony 1997 ST SC Magdeburg 43,22 m
x 43,22 x
10. Klem, Roman 1996 SN LAZ Leipzig 42,35 m
42,35 38,88 41,64
11. Meier, Tom 1997 TH TUS Jena 41,26 m
x x 41,26
12. Kruse, Leon 1997 ST SC Magdeburg 36,44 m
34,90 36,44 -

Frauen
Kugelstoss Frauen 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Kleinert, Nadine 1975 ST SC Magdeburg 19,16 m
19,07 19,15 19,16 x x 19,03
2. Schwanitz, Christina 1985 SN LV 90 Thum 18,54 m
x 17,79 18,54 18,07 18,34 18,25
3. Terlecki, Josephine 1986 ST SC Magdeburg 18,12 m
17,33 17,77 18,12 17,58 x 17,77
4. Boekelman, Melissa 1989 NED Niederlande 17,75 m
17,21 x 17,75 17,14 x 17,31
5. Marton, Anita 1989 HUN Ungarn 17,74 m
17,05 16,61 17,09 17,74 x 17,69
6. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 17,26 m
16,21 16,14 17,26 16,46 x x
7. Rosa, Chiara 1983 ITA Italien 17,18 m
16,20 17,18 x x 17,06 x
8. Naumann, Meike 1986 HE TSV Frankenberg 15,37 m
14,76 15,37 14,98 14,83 x 15,10
9. Ruess, Christiane 1989 VfB Stuttgart 15,30 m
15,30 x x
10. Sundsteigen, Kristin 1988 NOR Norwegen 13,82 m
x 13,82 13,72
11. Dierks, Maike 1991 SH Halstenbeker TS 12,05 m
12,05 12,00 x

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege B 21.05.2011
Finale
1. Fengjing, Jiang 1987 CHN VR China 61,72 m
x 59,93 x 59,12 61,72 57,56
2. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 58,70 m
57,83 x x 51,63 57,61 58,70
3. Yanbo, Yang 1989 CHN VR China 58,54 m
55,83 56,91 58,54 57,73 x x
4. Giesa, Ulrike 1984 BY LAC Quelle Fürth 57,98 m
51,54 x 57,12 57,98 57,24 54,44
5. Kolotzei, Jessica 1985 BE LG Nord Berlin 56,77 m
55,79 x 54,53 53,99 56,77 x
6. Nicholls, Jade 1987 GBR Großbritannien 56,20 m
56,20 56,00 52,52 49,79 54,24 55,46
7. Koderisch, Heike 1985 ST SC Magdeburg 56,08 m
x 53,90 55,33 x 56,08 x
8. Bremser, Julia 1982 HE LSG Goldener Grund Selters/Ts. 55,94 m
54,94 55,01 53,38 55,94 x x
9. Etholm, Grete 1976 NOR Norwegen 52,29 m
50,62 50,96 52,29
10. Weller, Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 50,65 m
47,92 50,65 47,75
11. Lehm, Marie-Christin 1983 HE ASC Darmstadt 49,07 m
48,71 46,07 49,07
12. Reschke, Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 48,25 m
48,25 46,37 x
13. Nordtveit, Hilde 1988 NOR Norwegen 41,72 m
x 39,92 41,72

Diskuswurf Frauen 1 kg Riege A 21.05.2011
Finale
1. Yanfeng, Li 1979 CHN VR China 66,18 m
66,18 x x 60,71 62,40 x
2. Müller, Nadine 1985 ST Hallesche LA - Freunde 66,05 m
x 66,05 64,14 65,91 x 64,30
3. Karsak, Kateryna 1982 UKR Ukraine 63,02 m
59,55 x 62,44 61,58 x 63,02
4. Jian, Tan 1988 CHN VR China 62,41 m
61,31 62,41 55,97 x 58,95 59,78
5. Glanc, Zaneta 1984 POL Polen 62,13 m
61,25 x 62,13 60,65 61,34 x
6. Sendriute, Zinaida 1984 LTU Litauen 61,87 m
60,06 61,00 x 61,87 60,91 x
7. Taifeng, Sun 1982 CHN VR China 61,47 m
60,77 x 61,47 x 60,85 60,55
8. Xuejun, Ma 1985 CHN VR China 60,03 m
57,54 55,98 60,03 x 55,15 x
9. Rumpf, Sabine 1983 HE LSG Goldener Grund 58,33 m
57,01 57,35 58,33
10. Fischer, Julia 1990 BE SCC Berlin 58,32 m
55,46 58,32 x
11. Korotkova, Olesya 1983 RUS Russland 55,50 m
x 55,50 x
12. Naude, Elizna 1978 RSA Republik Südafrika 53,09 m
x 53,09 x

Hammerwurf Frauen 4kg Riege B 21.05.2011
Finale
1. Liu, Ting Ting 1982 CHN VR China 65,61 m
65,28 65,60 x 65,61 x 64,72
2. Wohlfarth, Gabi 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 61,68 m
61,09 60,68 61,68 57,97 x 60,29
3. Vangsnes, Katja 1991 NOR Norwegen 60,55 m
57,54 60,55 59,83 x 60,43 59,18
4. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 59,72 m
x 57,36 59,72 x x 55,21
5. Nannen, Mareike 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 58,26 m
x x 57,35 58,16 58,26 58,12
6. Zihlmann, Nicole 1986 SUI LC Luzern 58,04 m
55,61 57,10 58,04 x 56,01 x
7. Manz, Daniela 1986 NO TSV Bayer Leverkusen 57,59 m
x 57,04 x x 55,19 57,59
8. Greve, Meiken 1980 DEN Sparta 54,83 m
x x 54,57 54,83 x 53,87
9. Drieux, Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 52,33 m
52,33 x x
10. Böttcher, Kristin 1989 SH LG Wedel Pinneberg 50,44 m
x 49,44 50,44

Hammerwurf Frauen 4kg Riege A 21.05.2011
Finale
1. Heidler, Betty 1983 HE LG Eintracht Frankfurt 79,42 m
77,19 76,98 79,42 75,34 75,62 76,00
2. Klaas, Kathrin 1984 HE LG Eintracht Frankfurt 73,77 m
66,27 69,13 x 71,89 67,19 73,77
3. Wenxiu, Zhang 1986 CHN VR China 73,34 m
68,89 67,18 x 71,68 72,20 73,34
4. Marghieva, Zalina 1988 MDA Moldavien 70,71 m
x x 70,71 x 69,79 x
5. Salis, Silvia 1985 ITA Italien 68,87 m
63,79 67,58 67,50 66,20 68,87 x
6. Hrasnova, Martina 1983 SVK Slowakische Republik 68,18 m
68,18 x x x x 66,96
7. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritannien 67,00 m
63,10 x 67,00 x 61,84 61,51
8. Bunjes, Andrea 1976 HE LG Eintracht Frankfurt 65,14 m
63,24 62,81 65,14 x 62,56 63,28
9. Holm, Mona 1983 NOR Norwegen 62,46 m
x x 62,46

Speerwurf Frauen 600 g Riege B 21.05.2011
Finale
1. Eberl, Elisabeth 1988 AUT Österreich 54,75 m
50,35 50,77 x 49,27 52,31 54,75
2. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 52,91 m
x 52,91 x x x 52,36
3. Rosenbauer, Susanne 1984 BY LG Augsburg 52,89 m
51,04 x x 52,89 51,93 51,18
4. Suthe, Annika 1985 NO TSV Bayer Leverkusen 51,60 m
44,69 x 47,99 50,82 50,42 51,60
5. Ogrodnikova, Nikola 1990 CZE Tschechische Republik 44,07 m
44,07 x x x x x
6. Lindved, Jane 1985 DEN Sparta 40,04 m
x 39,57 40,04 x x 39,75

Speerwurf Frauen 600 g Riege A 21.05.2011
Finale
1. Obergföll, Christina 1981 BA LG Offenburg 64,53 m
63,41 61,75 x 61,79 64,53
2. Molitor, Katharina 1983 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 63,58 m
62,20 63,58 59,52 x 60,45 x
3. Stahl, Linda 1985 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 58,73 m
58,73 57,72 58,38 57,24 x x
4. Klimesova, Jarmila 1981 CZE Tschechische Republik 58,07 m
55,05 58,07 53,92 57,11 57,26 55,10
5. Whittingham, Laura 1986 GBR Großbritannien 55,48 m
54,87 55,48 53,68 50,09 53,16 54,60
6. Chunhua, Liu 1986 CHN VR China 55,10 m
53,94 52,52 x x 51,44 55,10
7. Eisenlauer, Esther 1977 SL SV schlau.com Saarbrücken 54,84 m
52,76 53,22 51,21 50,18 54,84 x
8. Utriainen, Sanni 1991 FIN Finnland 46,61 m
x 46,61 x x x x

Juniorinnen
Kugelstoss Juniorinnen 4 kg 22.05.2011
Finale
1. Kleeberg, Sophie 1990 SN LV 90 Thum 16,35 m
16,31 15,87 16,22 x 16,35 16,00
2. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 15,87 m
x x 15,45 x 15,09 15,87
3. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 15,11 m
14,52 14,89 x x 15,11 x
4. Ruess, Christiane 1989 VfB Stuttgart 14,77 m
14,19 14,55 x 14,77 14,51 x
5. Dierks, Maike 1991 SH Halstenbeker TS 14,59 m
12,59 12,39 14,59 12,62 x 12,11
6. Mulbjerg, Trine 1990 DEN Arhus 1900 14,42 m
13,59 x 14,42 x x x
7. Scheffauer, Christina 1991 AUT Österreich 14,08 m
14,08 13,69 13,27 x x x
8. Althenn, Mona 1993 HE LG Wetzlar 13,12 m
13,12 12,79 12,99 13,12 12,89 x
9. Feichtner, Anna 1989 AUT Österreich 13,03 m
x x 13,03

Diskuswurf Juniorinnen 1 kg 22.05.2011
Finale
1. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 56,80 m
56,80 x 51,62 55,16 x 51,47
2. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 56,67 m
56,32 56,67 x 55,95 53,26 49,47
3. Kielmann, Sonka 1992 NI SV Emden - Borssum 53,52 m
53,52 49,25 x 50,20 x 47,80
4. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 50,94 m
x 50,94 49,30 x 49,91 x
5. Weller, Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 50,18 m
50,18 x 50,06 x 48,24 50,10
6. Bormann, Antje 1991 BE SCC Berlin 49,98 m
x 48,83 48,55 x 49,98 49,05
7. Schmidt, Maike 1992 NO ART Düsseldorf 48,43 m
44,52 41,61 45,20 48,43 44,46 x
8. Weder, Maylin 1991 ST SC Magdeburg 47,29 m
37,96 47,07 x x 47,29 45,06
9. Ruess, Christiane 1989 VfB Stuttgart 45,01 m
45,01 x 42,54
10. Ahmetaj, Marigona 1992 WE LG Olympia Dortmund 40,91 m
40,23 40,91 x
11. Feichtner, Anna 1989 AUT Österreich 40,68 m
40,61 x 40,68
12. Fengler, Anja 1989 SN LAZ Leipzig 39,20 m
38,20 x 39,20
Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam o.g.V.
x x x

Hammerwurf Juniorinnen 4 kg 22.05.2011
Finale
1. Hitchon, Sophie 1991 GBR Großbritannien 66,27 m
63,29 66,27 x 63,79 65,76 x
2. Wohlfarth, Gabi 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 64,03 m
57,06 53,39 x 60,67 x 64,03
3. Paesler, Carolin 1990 ST Hallesche LA - Freunde 63,11 m
60,71 x 63,07 62,34 63,11 x
4. Vangsnes, Katja 1991 NOR Norwegen 58,98 m
58,98 58,27 57,49 x 56,42 x
5. Nannen, Mareike 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 57,69 m
50,94 57,53 57,69 56,44 55,98 x
6. Lippold, Sarah 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 53,98 m
50,40 52,96 53,66 53,43 53,98 x
7. Raad, Trude 1990 NOR Norwegen 53,96 m
x x 50,46 53,96 x x
8. Wehrli, Lydia 1990 SUI Stade Geneve 53,42 m
53,42 51,41 x x x 52,90
9. Vester, Anjulie 1991 HE LG Eintracht Frankfurt 50,25 m
x 44,73 50,25
10. Rose, Mariel 1991 BE LG Nord Berlin 49,43 m
49,43 48,94 46,91
11. Arlt, Anna 1993 HE LAV Kassel 48,39 m
46,70 48,39 44,67
12. Kolarova, Vendula 1993 CZE Slavia Uherske Hradiste 48,36 m
47,46 48,36 x
13. Jamanka, Mariama 1990 BE LG Nord Berlin 47,79 m
x 46,13 47,79
14. Knöpfel, Chantal 1991 HE ESV Jahn Treysa 1871 41,87 m
41,62 x 41,87
15. Bertram, Manon 1991 NI Einbecker Sportverein 39,36 m
x 39,36 39,16

Speerwurf Juniorinnen 600 g 22.05.2011
Finale
1. Utriainen, Sanni 1991 FIN Finnland 55,30 m
50,73 53,56 x - 52,79 55,30
2. Mayer, Sarah 1991 BB SC Potsdam 51,22 m
49,66 51,22 x 50,97 49,89 50,50
3. Streipart, Carolin 1990 TH ASV Erfurt 50,31 m
46,36 49,37 50,31 x x x
4. Henkel, Laura 1992 BB SC Potsdam 49,84 m
x x 49,84 x 48,37 49,20
5. Höglund, Elisabeth 1990 SWE Schweden 49,39 m
47,42 48,00 49,39 45,26 47,24 x
6. Schwarz, Desiree 1992 SL SV Saar 05 Saarbrücken 47,58 m
40,42 47,58 42,16 46,77 43,62 46,28
7. Otto, Nina 1991 DEN Sparta 45,27 m
42,47 45,27 42,45 x 41,54 44,35
8. Sienkiewicz, Jaonna 1991 POL Polen 44,63 m
40,74 44,63 43,25 x x x
9. Müller, Charlotte 1993 TH ASV Erfurt 43,84 m
35,23 x 43,84
10. Weber, Ina 1992 NO LT DSHS Köln 41,15 m
34,00 41,15 x
11. Leitsch, Jana 1992 WE TV Gladbeck 1912 40,59 m
37,70 40,59 x

Weibliche Jugend A
Kugelstoss w J A 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 16,48 m
x 14,74 15,06 15,41 16,48 16,23
2. Weber, Luise 1992 TH ASV Erfurt 15,55 m
13,99 15,02 15,50 15,17 14,95 15,55
3. Zaumsegel, Kristin 1992 TH TUS Jena 15,36 m
15,01 15,05 15,36 15,26 15,34 14,98
4. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 14,72 m
x 14,53 14,72 x 14,45 14,39
5. Bormann, Christin 1994 NI TSV Asendorf 13,49 m
13,21 13,49 12,46 13,08 13,27 12,95
6. Wagner, Saskia 1992 SN LV 90 Thum 13,11 m
12,45 12,35 13,11 x 12,48 x
7. Krebs, Christina 1994 NO SG Langenfeld 12,61 m
x 12,61 11,81 x x x
8. Schlüter, Annemarie 1994 SV Winnenden 12,28 m
12,28 12,03 x 12,06 x 11,75
9. Armann, Viktoria 1993 SN LAZ Leipzig 12,03 m
11,41 12,03 x
10. Althenn, Mona 1993 HE LG Wetzlar 11,90 m
x x 11,90
11. Wehrle, Laura 1995 BA LG Baar 11,60 m
11,51 11,59 11,60
12. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 11,45 m
10,42 10,46 11,45

Diskuswurf w J A 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Rüh, Anna 1993 MV SC Neubrandenburg 58,80 m
47,92 57,93 58,80 52,38 56,75 56,56
2. Craft, Shanice 1993 BA MTG Mannheim 57,89 m
53,31 55,96 55,49 57,89 x 55,34
3. Pudenz, Kristin 1993 BB SC Potsdam 51,35 m
45,51 x 50,19 51,35 x x
4. Urbaniak, Lena 1992 LG Filstal 51,07 m
51,07 51,00 50,95 - - -
5. Kielmann, Sonka 1992 NI SV Emden - Borssum 50,53 m
x 50,53 x x 43,95 x
6. Steinacker, Marike 1992 NO TSV Bayer Leverkusen 49,91 m
39,90 48,32 x x 48,82 49,91
7. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 49,34 m
46,83 x 46,49 x x 49,34
8. Sude, Katja 1993 HE TSV 09 Twiste 48,76 m
46,44 48,76 x x 47,81 48,40
9. Schmidt, Maike 1992 NO ART Düsseldorf 45,22 m
42,95 44,44 45,22
10. Lentz, Elisa 1993 MV SC Neubrandenburg 43,86 m
43,53 x 43,86
11. Wagner, Saskia 1992 SN LV 90 Thum 43,86 m
42,94 43,86 42,16
12. Ahmetaj, Marigona 1992 WE LG Olympia Dortmund 42,40 m
42,31 41,55 42,40
13. Gohmert, Ann-Kristin 1992 HE TSV 09 Twiste 40,34 m
x 30,96 40,34
14. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 37,88 m
36,54 37,88 x
15. Armann, Viktoria 1993 SN LAZ Leipzig 37,29 m
37,29 36,50 x

Hammerwurf w J A 4 kg 21.05.2011
Finale
1. Vincze, Petronella 1992 HUN Ungarn 59,46 m
54,08 55,66 56,11 55,62 56,67 59,46
2. Johansson, Malin 1992 SWE Schweden 57,43 m
56,79 54,58 57,43 57,01 x x
3. Tieken, Julia 1992 ST Hallesche LA - Freunde 57,32 m
57,24 56,61 57,16 55,28 57,32 55,61
4. Jonsson, Linn 1992 SWE Schweden 55,74 m
54,93 x 55,37 55,74 x x
5. Kern, Svenja 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 55,53 m
x 51,41 52,57 49,90 54,14 55,53
6. Kolarova, Vendula 1993 CZE Slavia Uherske Hradiste 50,62 m
47,37 x 50,62 x x x
7. Jaschke, Lea 1992 WE LG Ratio Münster 49,98 m
49,98 46,92 x x 49,37 45,62
8. Woitha, Charlene 1993 BE LG NIKE Berlin 49,36 m
49,36 x 46,35 42,80 49,06 x
9. Arlt, Anna 1993 HE LAV Kassel 47,07 m
45,73 43,10 47,07
10. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 46,53 m
46,53 46,49 45,75
11. Frieling, Antonia 1993 NO LAZ Rhede 45,92 m
45,92 45,10 x
12. Husmann, Lisa 1992 NI SV Union Salzgitter 45,17 m
x 44,25 45,17
13. Genz, Alina 1992 HE TSV Eintracht Stadtallendorf 44,31 m
41,54 44,31 43,00

Speerwurf w J A 600 g 21.05.2011
Finale
1. Henkel, Laura 1992 BB SC Potsdam 52,14 m
52,14 49,98 x x - x
2. Schwarz, Desiree 1992 SL SV Saar 05 Saarbrücken 46,82 m
42,82 45,59 46,82 45,38 45,81 43,32
3. Pleimling, Noemie 1993 LUX Luxemburg 44,35 m
x 41,96 42,76 x 43,22 44,35
4. Eichler, Julia 1992 SN SSV 1952 Torgau 43,98 m
41,06 x x x x 43,98
5. Pethke, Geraldine 1993 BE VFV Spandau 1922 43,77 m
38,91 41,20 43,17 43,59 39,95 43,77
6. Wiesbeck, Raffaela 1992 BY LAZ Inn 43,12 m
43,12 x x 40,43 41,88 x
7. Müller, Charlotte 1993 TH ASV Erfurt 43,11 m
40,82 43,04 41,19 42,96 40,08 43,11
8. Leitsch, Jana 1992 WE TV Gladbeck 1912 41,65 m
41,65 38,63 37,81 38,61 38,74 37,97
9. Neumann, Kyra 1993 NI LG Hannover 39,40 m
39,40 39,31 37,45
10. Weber, Ina 1992 NO LT DSHS Köln 39,07 m
39,07 37,07 36,91
11. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 38,78 m
38,78 33,50 x
12. Arendes, Isabell 1993 ST SC Magdeburg 37,46 m
37,46 37,39 36,82
13. Waldvogel, Janice 1993 BA Tv 1879 Lenzkirch 30,70 m
x x 30,70

Weibliche Jugend B
Kugelstoss w J B 4 kg 22.05.2011
Finale
1. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 14,78 m
14,56 14,51 x x 14,78 14,39
2. Jurigova, Kristina 1994 CZE Atletika Poruba 13,03 m
12,96 x 13,03 x 12,92 x
3. Bormann, Christin 1994 NI TSV Asendorf 12,99 m
x 12,72 12,30 12,99 12,89 x
4. Wendländer, Annie 1995 SN LAZ Leipzig 12,79 m
12,45 12,32 12,40 11,76 12,79 12,38
5. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 12,77 m
12,10 x 11,80 12,77 12,32 x
6. Krebs, Christina 1994 NO SG Langenfeld 12,71 m
12,07 12,71 x x x x
7. Schlüter, Annemarie 1994 SV Winnenden 12,55 m
12,55 12,44 12,08 x 12,44 12,33
8. Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 12,28 m
12,11 x 11,80 11,71 11,28 12,28
9. Dewitz, Jenny 1996 BB SC Potsdam 12,10 m
11,76 11,52 12,10
10. Westert, Annelies 1994 SN LAZ Leipzig 12,08 m
10,28 12,08 11,66
11. Mehner, Stephanie 1994 SN LAZ Leipzig 12,05 m
12,05 11,72 x
12. Wehrle, Laura 1995 BA LG Baar 11,99 m
11,86 11,99 11,75
13. Stops, Ira 1995 ST SC Magdeburg 11,83 m
11,21 11,83 10,81
14. Kaiser, Anne-Lisa 1995 ST Hallesche LA - Freunde 11,20 m
11,20 11,17 10,63
15. Lungershausen, Karolin 1994 ST SC Magdeburg 10,91 m
x x 10,91
16. Banga, Beatrix 1995 HUN Ungarn 10,83 m
x 10,66 10,83
17. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 10,80 m
10,80 10,71 x
18. Werner, Lisa-Marie 1994 HE TSV Frankenberg 10,19 m
10,19 9,81 x

Diskuswurf w J B 1 kg 22.05.2011
Finale
1. Urbaniak, Katinka 1994 LG Filstal 50,17 m
x 45,28 x 48,67 47,76 50,17
2. Müller, Rebecca Katharina 1994 HE TGS Niederrodenbach 45,95 m
x 43,54 45,26 x 45,01 45,95
3. Mähring, Katharina 1995 Unterländer LG 44,50 m
44,04 43,53 44,50 42,92 44,47 44,20
4. Schlüter, Annemarie 1994 SV Winnenden 41,81 m
41,81 36,44 35,54 x 36,70 x
5. Hannrich, Lea 1995 MV SC Neubrandenburg 40,47 m
39,08 36,82 x 36,66 40,47 x
6. Hartwig, Julie 1994 BE LG NIKE Berlin 40,22 m
38,76 38,87 x 38,82 39,81 40,22
7. Gamp, Anna-Lena 1995 BA Tv 1879 Lenzkirch 39,44 m
39,44 38,37 36,54 37,63 38,40 39,39
8. Bodewig, Lena 1996 NO Korschenbroicher LC 39,25 m
36,84 35,96 38,50 38,81 37,18 39,25
9. Lobenstein, Anne 1995 SN SG MoGoNo Leipzig 37,68 m
36,51 32,95 37,68
10. Schwieder, Elenor 1994 HE TSV Frankenberg 36,84 m
x 36,84 x
11. Wendländer, Annie 1995 SN LAZ Leipzig 35,76 m
x 35,76 x
12. Lungershausen, Karolin 1994 ST SC Magdeburg 35,62 m
35,62 34,98 33,25
13. Niemann, Wiebke 1995 MV SC Neubrandenburg 35,29 m
35,29 x x
14. Assenheimer, Nadine 1995 MV SC Neubrandenburg 35,08 m
x 35,08 x
15. Wehling, Laura 1994 WE LG Olympia Dortmund 34,74 m
32,39 33,61 34,74
16. Juraschek, Anna 1995 BY SpVgg. Auerbach/Streitheim 34,07 m
31,83 34,07 22,31
17. Kaiser, Anne-Lisa 1995 ST Hallesche LA - Freunde 33,03 m
33,03 x 27,15
18. Westert, Annelies 1994 SN LAZ Leipzig 32,27 m
29,94 31,02 32,27
19. Werner, Lisa-Marie 1994 HE TSV Frankenberg 32,24 m
x 32,24 26,58
20. Schwock, Vanessa 1994 BY LG Oberland 32,17 m
x x 32,17
21. Wehrle, Laura 1995 BA LG Baar 31,54 m
31,51 31,54 30,94
Mehner, Stephanie 1994 SN LAZ Leipzig o.g.V.
x x x
Stops, Ira 1995 ST SC Magdeburg o.g.V.
x x x

Hammerwurf w J B 4 kg 22.05.2011
Finale
1. Kovacs, Adrienn 1994 HUN Ungarn 54,72 m
x 51,61 53,98 53,57 50,41 54,72
2. Küster, Susen 1994 ST Hallesche LA - Freunde 53,12 m
51,22 x 53,12 51,61 52,95 x
3. Fehr, Julia 1994 PF TSG Mutterstadt 52,04 m
51,59 x x x 50,51 52,04
4. Banga, Beatrix 1995 HUN Ungarn 51,84 m
x 47,61 x x 51,84 x
5. Pfeifer, Vanessa 1994 TH 1. SV Gera 51,65 m
x 49,37 48,75 51,65 50,89 47,31
6. Rinderle, Anna 1994 BY DJK Memmingen 48,10 m
48,10 47,16 x x x x
7. Kremer, Maryna 1994 NI SVG GW Bad Gandersheim 45,61 m
44,31 45,61 43,35 43,86 41,07 x
8. Tilger, Tina 1995 HE LG Eintracht Frankfurt 44,47 m
40,99 44,47 43,30 x 42,54 44,40
9. Eckert, Fabienne 1995 WE TUS Eintracht Minden 43,51 m
42,01 43,51 39,64
10. Köhler, Anna 1995 TG Biberach 41,97 m
x x 41,97
11. Büchner, Anna-Maria 1994 BY UAC Kulmbach 41,53 m
x x 41,53
12. Schäfer, Sina 1995 HE ESV Jahn Treysa 1871 38,50 m
35,86 x 38,50
13. Wagner, Lisa 1994 ST Hallesche LA - Freunde 37,33 m
35,76 36,54 37,33
14. Angermann, Adelheid 1994 NI LAV Meppen 1991 36,99 m
36,99 x x
15. Hofmann, Carlotta 1995 NI Einbecker Sportverein 36,07 m
35,91 33,32 36,07
Jans, Juliane 1995 NO Korschenbroicher LC o.g.V.
x x x

Speerwurf w J B 600 g 22.05.2011
Finale
1. Hussong, Christin 1994 PF TV Thaleischweiler 55,36 m
53,07 55,36 47,46 x x x
2. Arndt, Denise 1994 SH LBV Phönix Lübeck 48,76 m
42,58 40,52 44,19 44,89 48,76 42,92
3. Emmanouilidou, Ioanna 1994 TG Nürtingen 47,09 m
44,51 46,69 x 45,87 45,26 47,09
4. Bergmann, Marie Theres 1994 TH TUS Jena 46,65 m
46,65 45,76 45,43 46,30 44,76 45,95
5. Dossow, Madlin 1994 BB SC Potsdam 44,03 m
44,03 x x 41,64 40,74 x
6. Wittmann, Sune Alet 1995 NAM Namibia 43,83 m
32,87 40,07 42,81 42,09 39,61 43,83
7. Gölz, Nicole 1995 HE TV Reisen 42,85 m
42,53 40,92 41,26 x 41,45 42,85
8. Herrmann, Eva 1995 BY LG Reischenau - Zusamtal 41,69 m
41,69 40,44 x 39,29 40,03 x
9. Bergrath, Dana 1994 NO TSV Bayer Leverkusen 39,79 m
34,98 38,61 39,79
10. Mers, Fiona 1994 NO ART Düsseldorf 35,03 m
31,71 34,46 35,03

Schülerinnen A
Kugelstoss Schi A 3 kg 22.05.2011
Finale
1. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 14,41 m
13,56 x 13,73 14,41 x 13,83
2. Dewitz, Jenny 1996 BB SC Potsdam 14,38 m
13,50 13,74 13,67 14,38 x 14,26
3. Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 13,43 m
13,39 13,43 12,79 13,39 x 12,58
4. Brehme, Thea 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 12,53 m
11,93 11,78 12,53 12,43 11,93 x
5. Hoffmann, Alice 1996 SN LV 90 Thum 12,51 m
11,92 12,16 11,28 x 12,51 11,74
6. Sehlke, Lisa 1996 BB SG Müncheberg 12,43 m
x 10,54 12,43 x x 11,82
7. Wallmann, Charleen 1996 BB SV Medizin Eberswalde 11,79 m
11,79 11,31 11,07 10,76 11,40 x
8. Wahlandt, Jennifer 1996 MV SC Neubrandenburg 11,74 m
11,45 11,73 11,36 11,74 11,60 11,59
9. ter Burg, Josefin 1996 ST SC Magdeburg 11,70 m
11,50 11,70 x
10. Wehrle, Miriam 1996 BA LG Baar 11,32 m
11,13 11,25 11,32
11. Bense, Carolin 1997 ST SC Magdeburg 11,15 m
10,98 10,58 11,15
12. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 11,09 m
10,20 11,06 11,09
13. Koudele, Justine 1996 ST Hallesche LA - Freunde 10,16 m
10,07 10,15 10,16
14. Schöning, Julia 1996 BB Kyritzer SV 1990 10,00 m
9,77 9,73 10,00
15. Brüne, Lara 1996 HE TSV 09 Twiste 9,48 m
9,48 8,63 9,13
16. Kloppenburg, Nele 1996 NI LG Braunschweig 9,42 m
x 9,42 9,27
17. Schlömer, Louisa 1997 HE TSV 09 Twiste 9,32 m
9,32 8,95 9,09

Diskuswurf Schi A 1 kg 21.05.2011
Finale
1. Bodewig, Lena 1996 NO Korschenbroicher LC 39,35 m
x x 32,31 x 33,15 39,35
2. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 36,29 m
30,92 34,52 31,39 29,87 x 36,29
3. Gyaratz, Reka 1996 HUN Ungarn 36,04 m
30,22 35,04 35,03 36,04 x x
4. Nehls, Anika 1997 MV SC Neubrandenburg 35,22 m
31,23 27,48 34,85 x x 35,22
5. Brehme, Thea 1996 SN SG MoGoNo Leipzig 33,53 m
x x 31,91 33,53 33,26 x
6. Gounoue, Sophie 1996 ST Hallesche LA - Freunde 32,88 m
32,88 30,07 x x 31,90 x
7. Sehlke, Lisa 1996 BB SG Müncheberg 32,43 m
x x 32,32 32,43 x x
8. Ediger, Marina 1996 NO Wuppertaler Sportverein 32,34 m
29,23 32,34 x 32,26 30,05 32,19
9. Jakisch, Julie 1996 ST SC Magdeburg 31,39 m
28,46 31,39 30,35
10. Speckert, Charlotte 1997 NO Moerser TV 29,98 m
29,68 27,18 29,98
11. Hahnel, Saskia 1996 ST Hallesche LA - Freunde 29,01 m
x 29,01 26,29
12. Bense, Carolin 1997 ST SC Magdeburg 28,63 m
27,13 27,44 28,63
13. Kloppenburg, Nele 1996 NI LG Braunschweig 27,92 m
26,46 27,92 x
14. Sowalder, Ronja 1998 NO ART Düsseldorf 27,81 m
27,81 26,88 25,21
15. Prestel, Jennifer 1996 BE SCC Berlin 27,23 m
x 27,23 x
16. Wehrle, Miriam 1996 BA LG Baar 26,03 m
x x 26,03
17. Brüne, Lara 1996 HE TSV 09 Twiste 24,88 m
24,88 24,88 24,62

Hammerwurf Schi A 3 kg 21.05.2011
Finale
1. Völgyi, Helga 1996 HUN Ungarn 62,03 m
61,44 56,74 58,41 x 62,03 59,61
2. Gyaratz, Reka 1996 HUN Ungarn 61,87 m
x 56,35 x 58,58 61,87 60,64
3. Döpke, Michelle 1997 NO Leichlinger TV 52,28 m
x 51,09 x 52,28 x x
4. Luckmann, Julia 1996 SUI LC Luzern 43,55 m
33,24 36,49 x 38,31 40,84 43,55
5. Haberstock, Melina 1996 BY TV Hindelang 40,80 m
38,42 40,21 40,80 x 36,77 36,83
6. Scholl, Judith 1997 BY TV Hindelang 40,06 m
x 39,12 37,26 36,55 40,06 x
7. Kirchmann, Jennifer 1996 BY TV Hindelang 36,67 m
36,19 36,67 31,78 x x x
8. Berry, Linda 1996 WE TUS Eintracht Minden 36,34 m
30,12 32,65 36,01 32,55 x 36,34
9. Kloppenburg, Nele 1996 NI LG Braunschweig 34,51 m
x x 34,51
10. Koudele, Justine 1996 ST Hallesche LA - Freunde 33,06 m
x x 33,06
11. Mähler, Janine 1997 SN TSG Markkleeberg von 1903 32,81 m
32,81 31,78 x
Hahnel, Saskia 1996 ST Hallesche LA - Freunde o.g.V.
x x x

Speerwurf Schi A 600 g 22.05.2011
Finale
1. Lilie, Lena 1997 BB SC Potsdam 47,12 m
41,31 41,20 40,20 47,12 43,05 x
2. Kenzel, Alina 1997 VfL Waiblingen 40,98 m
39,62 38,84 36,70 40,98 x x
3. Rau, Jaqueline 1997 RL LG Westerwald 40,27 m
40,27 36,08 37,44 34,63 33,31 36,97
4. Oelke, Nancy 1997 BB LC Cottbus 38,74 m
36,98 35,44 33,81 38,74 34,33 25,86
5. Wallmann, Charleen 1996 BB SV Medizin Eberswalde 38,54 m
37,25 38,54 36,94 34,98 36,34 36,71
6. Schöning, Julia 1996 BB Kyritzer SV 1990 35,93 m
31,05 x 33,38 33,01 32,82 35,93
7. Sturm, Theresa 1996 SN LAZ Leipzig 34,13 m
34,13 31,38 30,03 31,12 29,27 23,59
8. Schumann, Wiebke 1996 ST Hallesche LA - Freunde 33,76 m
28,98 31,90 33,76 32,39 32,03 33,05
9. Ebel, Lisa 1996 ST SC Magdeburg 33,23 m
33,23 32,91 32,71
10. Ediger, Marina 1996 NO Wuppertaler Sportverein 32,57 m
29,37 32,57 30,64
11. Müller, Sarah 1996 BB SG Müncheberg 32,36 m
x 32,36 30,23

VERANSTALTUNGS-BERICHT

        D L V      | Veranstalter:                                          

   Veranstaltungs- |                           | Datum : 21./22.05.2011     

       Bericht     |                           | Ort   : Halle / Saale      

                   |                           | Kreis :                    

    Veranst.-Nr.   |                           | Bezirk:                    

   1 19 1506 07 09 |                           | Land  :                    

                   |                           |                            

  -----------------|---------------------------|----------------------------

  Bez. der Veranst.: Hallesche  Erdgas - Werfertage                         

  Kategorie        : Intern. Sportfest                                      

  Ausrichter       : Hallesche  Leichtathletik - Freunde                    

  Wettkampfstätte  : Stadion                                                

                   : Sportzentrum  Brandberge                               

  --------------------------------------------------------------------------

  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |

   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |

                            |------------------|-----------|-----------|---|

                            |A. Vereine        |    194    |    189    | 97|

                            |------------------|-----------|-----------|---|

  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |

  Windmessung:              | Senioren         |  13 |     |  12 |     | 92|

                            | Seniorinnen      |     |  13 |     |  10 | 76|

   Lauf  :                  | Männer / Ju.     |  81 |     |  71 |     | 87|

                            | Frauen / Jui.    |     |  79 |     |  76 | 96|

   Sprung:                  | Männl. Jugend A  |  69 |     |  64 |     | 92|

                            | Weibl. Jugend A  |     |  42 |     |  40 | 95|

                            | Männl. Jugend B  |  65 |     |  57 |     | 87|

  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |  55 |     |  51 | 92|

  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |  37 |     |  35 |     | 94|

   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |  41 |     |  39 | 95|

                            | Schüler B        |     |     |     |     |   |

                            | Schülerinnen B   |     |   1 |     |   1 |100|

   Waage                    | Schüler C        |     |     |     |     |   |

                            | Schülerinnen C   |     |     |     |     |   |

                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |

  --------------------------| Schülerinnen D   |     |     |     |     |   |

  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|

  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 265 |     | 239 |     | 90|

                            |Summe Weiblich    |     | 231 |     | 217 | 93|

   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    496    |    456    | 91|

   COSA WIN  Vers. 2.2      |------------------|-----------|-----------|---|

                            |C. Mitarbeiter    |                           |

   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |                           |

   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |           Summe           |

   ist möglich.             | Helfer           |           Mitarb.         |

  --------------------------|------------------|---------------------------|

  Wettkampfleiter:  Tel:                  eMail:                            

                                                                            

  --------------------------------------------------------------------------

  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail:                            

                                                                            

  --------------------------------------------------------------------------

  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         

                                                                            


Erstellt mit COSA WIN 2.2.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: ST/1506 Hallesche Leichtathl.-Freunde