10. Deutsche Senioren-Halle und Winterwurf
Erfurt, von 12.02.2011 - 13.02.2011
Ergebnisliste
Senioren M30 Senioren M35 Senioren M40 Senioren M45 Senioren M50 Senioren M55
Senioren M60 Senioren M65 Senioren M70 Senioren M75 Senioren M80 Seniorinnen W30
Seniorinnen W35 Seniorinnen W40 Seniorinnen W45 Seniorinnen W50 Seniorinnen W55 Seniorinnen W60
Seniorinnen W65 Seniorinnen W70 Seniorinnen W75 Seniorinnen W80

60m, Senioren M30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 608 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7,19 1./I
2. 171 Thomann Marco 1980 BY LG Team Isartal 7,35 2./I
3. 834 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 7,39 3./I
4. 885 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 7,46 4./I
5. 503 Adam Christoph 1980 NI TSV Neustadt 7,47 5./I
6. 876 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 7,53 6./I
7. 275 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 7,61 7./I
8. 84 Balcer Marcin 1978 BE TSV Berlin-Wittenau 9,39 8./I

60m, Senioren M30 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 608 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 7,23 q
2. 503 Adam Christoph 1980 NI TSV Neustadt 7,43 q
3. 885 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 7,53 q
4. 835 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 7,58
5. 81 Mattheis Sascha 1981 BE TopFit 7,75

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Balcer Marcin 1978 BE TSV Berlin-Wittenau 7,34 q
2. 275 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 7,51 q
3. 521 Tang Stanley 1980 NO Brühler TV 7,66
4. 231 Zimmermann Paul 1981 BY TV Münchberg 7,69
5. 926 Haagen Julian 1977 WE LC Paderborn 7,80
6. 497 Simon Tamas 1981 NI TSV Burgdorf 7,89

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 171 Thomann Marco 1980 BY LG Team Isartal 7,31 q
2. 834 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 7,41 q
3. 876 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 7,49 q
4. 917 Sträwe Alexander 1979 WE FC Schalke 04 7,71
5. 616 Herbst Christian 1979 NO Weseler TV 7,88
6. 838 Winterstein Alexander 1980 ST SV Halle e.V. 8,02

200m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 608 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 22,81 1./III
2. 310 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 23,16 2./III
3. 171 Thomann Marco 1980 BY LG Team Isartal 23,17 1./II
4. 834 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 23,72 3./III
5. 835 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 23,82 1./I
6. 503 Adam Christoph 1980 NI TSV Neustadt 23,95 2./I
7. 81 Mattheis Sascha 1981 BE TopFit 24,33 3./I
8. 952 Scholle Hendrik 1978 WE SC Herford 24,37 2./II
9. 885 Kubitza Sandro 1980 TH LSV 1971 Ilmenau 24,41 3./II

400m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 835 Herzberg Martin 1981 ST SV Halle e.V. 53,33 1./I
2. 461 Dörflinger Marc 1978 NI MTV Gifhorn 53,35 1./II
3. 186 Franke Christoph 1978 BY SV Bergdorf-Höhn 54,68 2./II
4. 697 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter TS 55,24 2./I
5. 549 Palkowski Christian 1980 NO LT DSHS Köln 55,51 3./II

800m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 75 Schalanda Benjamin 1981 BE OSC Berlin 1:56,73 1./I
2. 860 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 1:58,41 2./I
3. 281 Panthöfer Peter 1980 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1:58,55 3./I
4. 431 Wilcke Heiko 1978 NI Hannover 96 1:59,48 4./I
    ZZ 400 m 58,12
5. 1066 Blumenstein Daniel 1980 TV 03 Breitenbach 2:04,49 5./I

3000m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 860 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 8:48,25 1./I
2. 319 Skalski Paul 1981 HE PSV Grün-Weiß Kassel 9:17,59 2./I
326 Hersel Lienhard 1980 HE SSC Hanau-Rodenbach aufg.

60m Hürden, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 393 Griese Dennis 1977 HH Hamburger SV 8,43 1./I
2. 618 Ritte Dr. Thomas 1979 NO Weseler TV 8,64 2./I
3. 1000 Seifried Dennis 1980 WE VfL Gladbeck 8,97 3./I
4. 605 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 9,10 4./I

4x200m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Wetzlar 1 HE LG Wetzlar 1:33,33 1./II
  312, Seel Peter (1979)   -   308, Bernhard Gunter (1965)
314, Werner Jan (1971)   -   310, Habl Gunnar (1978)
   
2. LT DSHS Köln 1 NO LT DSHS Köln 1:35,77 2./II
  547, Fuhrmann Wolfgang (1974)   -   554, Strauch Thomas (1975)
549, Palkowski Christian (1980)   -   553, Sorgenfrei Knut (1974)
   
3. SV Halle e.V. 1 ST SV Halle e.V. 1:36,63 1./I
  834, Fischer Matthias (1977)   -   835, Herzberg Martin (1981)
832, Ely Etienne (1974)   -   838, Winterstein Alexander (1980)
   
4. LG Kindelsberg Kreuztal 1 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:38,58 2./I
  940, Lück Christian (1976)   -   939, Langenbach Jochen (1971)
937, Boller Carsten (1974)   -   1065, Nassauer Markus (1972)
   
5. StG Schalke 04/Gladbeck/Kirchlinde WE StG Schalke 04/Gladbeck/Kirchlinde 1:41,51 3./I
  917, Sträwe Alexander (1979)   -   1000, Seifried Dennis (1980)
956, Kunigo Hayato (1978)   -   957, Micudaj Mario (1981)
   
6. StG Bremen Nord/Huchting 1 BR StG Bremen Nord/Huchting 1:41,73 4./I
  103, Hartwich Sebastian (1980)   -   102, Damke Jan-Erik (1978)
98, Gogol Marc (1969)   -   108, Hiller Manfred (1960)
   
StG Wesel/Süchteln 1 NO StG Wesel/Süchteln aufg.
  621, Ritte Wolfgang (1953)   -   518, Gerhard Christopher (1967)
616, Herbst Christian (1979)   -   618, Ritte Dr. Thomas (1979)
   
StG Jungsenioren Berlin BE StG Jungsenioren Berlin disq.
  81, Mattheis Sascha (1981)   -   82, Thiele Jörg (1976)
78, Werth Jan (1981)   -   83, Wendt Carsten (1978)
   
    R 163.2

Hochsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96 1,99  
1. 1040 Hörner Jochen 1980 TSG 1845 Heilbronn 1,90
   
- - - - O XO XXO XO XXX    
   
2. 301 Hascher Markus 1980 HE LG Ried 1,87
   
- - O - O XO XXO XXX      
   
3. 836 Kellner Heiko 1979 ST SV Halle e.V. 1,65
   
O XXX                  
   
944 Wegfahrt Philipp 1978 WE LG Olympia Dortmund n.a.
   
                     
   

Stabhochsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,90 3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,25 4,30 4,35 4,40 4,45 4,50 4,55 4,60 4,65 4,70 4,75 4,80 4,85  
1. 618 Ritte Dr. Thomas 1979 NO Weseler TV 4,70
   
- - - - - - - - - - - - - - - - O - - - O - - XXX
   
2. 982 Funke Sebastian 1979 WE TuS Eintracht Minden 4,30
   
- - - - - - - - O - - - XO - - - XX - X          
   
3. 616 Herbst Christian 1979 NO Weseler TV 3,60
   
- - O O O XXX                                    
   
4. 154 Mühlhöfer Ingo 1980 BY LG Fichtelgebirge 3,60
   
- - XO - O XXX                                    
   
704 Meins Torben 1981 SH LBV Phönix Lübeck n.a.
   
                                               
   

Weitsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 952 Scholle Hendrik 1978 WE SC Herford 6,40
   
6,26 6,15 6,33 x 5,75 6,40
   
2. 231 Zimmermann Paul 1981 BY TV Münchberg 6,38
   
x 6,20 6,38 6,37 6,28 6,27
   
3. 605 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 6,22
   
x 6,22 6,00 6,08 5,79 x
   
4. 876 Klose Karsten 1981 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 6,21
   
x x 6,11 6,21 x x
   
5. 276 Ullrich Tobias 1981 HE LG Eintracht Frankfurt 6,14
   
x 6,12 5,86 x 6,14 6,05
   

Dreisprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 303 Broj Ulrich 1979 HE LG Stadt Hattersheim 12,72
   
x 12,31 x 12,30 12,72 x
   

Diskuswurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
375 Bremser Joachim 1979 HE TV Bad Schwalbach n.a.
   
   

Hammerwurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 110 Will Andreas 1979 BR TUS Huchting 40,58
   
40,58 37,50 x x - -
   

60m, Senioren M35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 940 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,26 1./I
2. 872 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 7,30 2./I
3. 989 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 7,62 3./I
4. 491 Schottstedt Dirk 1973 NI TSV Anderten 7,68 4./I
5. 528 Müller Sven 1976 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,84 5./I
6. 82 Thiele Jörg 1976 BE TopFit 7,95 6./I
937 Boller Carsten 1974 WE LG Kindelsberg Kreuztal disq.
    R 162.7
170 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München disq.
    R 162.7

60m, Senioren M35 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 940 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,29 q
2. 872 Bachmann Marco 1975 TH HSG Nordhausen 7,39 q
3. 170 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 7,78 q
4. 528 Müller Sven 1976 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,86 q
5. 937 Boller Carsten 1974 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,90 q
6. 82 Thiele Jörg 1976 BE TopFit 7,96 q
7. 236 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 8,04

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 491 Schottstedt Dirk 1973 NI TSV Anderten 7,66 q
2. 989 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 7,69 q
3. 502 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 7,99
4. 825 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 8,00
5. 832 Ely Etienne 1974 ST SV Halle e.V. 8,08
6. 802 Hähnlein Nico 1974 SN TSG Markkleeberg von 1903 8,21

200m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 554 Strauch Thomas 1975 NO LT DSHS Köln 23,26 1./II
2. 82 Thiele Jörg 1976 BE TopFit 24,58 1./I
3. 989 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 24,72 2./II
4. 453 Benze Nils 1972 NI LG Weserbergland 24,87 2./I
5. 502 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 25,97 3./I
932 Striewe Michael 1973 WE LC Paderborn ab.
547 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln ab.
553 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln disq.
    Regel: 163.3

400m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 554 Strauch Thomas 1975 NO LT DSHS Köln 52,11 1./I
2. 271 Milde Nils 1975 HE LG Eder 53,23 2./I
3. 453 Benze Nils 1972 NI LG Weserbergland 55,48 3./I

800m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:09,61 1./I
    ZZ 400m 64,44
2. 189 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:09,94 2./I
3. 1010 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 2:10,33 3./I
4. 236 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 2:16,64 4./I
831 Urich Matthias 1973 ST Sportclub Magdeburg ab.
992 Möller Björn 1975 WE TV Mettingen aufg.

3000m, Senioren M35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:05

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 745 Friedrich Uwe 1972 SN Chemnitzer PSV 8:55,30 1./I
2. 831 Urich Matthias 1973 ST Sportclub Magdeburg 8:58,40 2./I
3. 150 Mietzsch Denis 1972 BY LG Erlangen 9:23,10 3./I
4. 67 Lorenz Volker 1976 BE LTC Berlin 9:30,92 4./I
992 Möller Björn 1975 WE TV Mettingen ab.

60m Hürden, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 31 Maier Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 9,00 1./I
2. 547 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 9,15 2./I

Hochsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,92 1,97 2,00  
1. 130 Rehak Markus 1976 BY LAC Quelle Fürth 1,97
   
- - - - - - - O XO O XXX
   
2. 943 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 1,84
   
- - - X O XO O        
   
3. 371 Engler Carsten 1972 HE TV 03 Heringen 1,81
   
- O O XO O O XXX        
   
4. 430 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,81
   
- - - O - XO XXX        
   
5. 235 Krug Maik 1973 HE ASC 1990 Breidenbach 1,78
   
- O O O O XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,90 3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,25 4,30 4,35 4,40 4,45 4,50 4,55  
1. 981 Funke Lars 1972 WE TuS Eintracht Minden 4,30
   
O O O O O O O O O - - - O - - - XXX  
   
2. 1062 Schneider Andreas 1972 LG Rems-Murr 3,70
   
- - - O XXO O XXX                      
   
552 Schneider Justus 1973 NO LT DSHS Köln w.v.T.
   
- - - - XXX                          
   
394 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV w.v.T.
   
- - - XX X                          
   

Weitsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 236 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 6,19
   
5,30 5,90 5,75 6,19 6,15 6,01
   
2. 892 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 6,15
   
5,95 x 6,13 x 6,15 x
   
3. 170 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 6,11
   
6,07 6,10 - x x 6,11
   
4. 825 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 6,10
   
5,96 x 6,10 x 5,81 5,88
   
5. 491 Schottstedt Dirk 1973 NI TSV Anderten 6,03
   
5,91 5,53 5,55 x 6,03 4,82
   
6. 242 Hesz Heiko 1973 HE LAZ Bruchköbel 6,02
   
x 5,97 x 6,02 5,99 5,88
   

Dreisprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 22 Schwab Simon 1975 BA LV Ettenheim 13,13
   
12,84 13,13 x x x 12,77
   
2. 892 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 13,02
   
12,91 x 13,02 x x x
   
3. 502 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,29
   
10,95 11,29 x 11,13 11,15 11,27
   

Kugelstoßen, Senioren M35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 870 Dittmar Andy 1974 TH BiG e.V. Gotha 18,69
   
18,22 x x 18,69 x x
   
2. 739 Schwarz Rene 1973 SL TV Ludweiler 13,63
   
12,95 13,20 13,14 x 13,63 13,45
   
3. 702 Kath Martin 1973 SH LBV Phönix Lübeck 13,31
   
12,38 12,61 12,69 12,43 12,73 13,31
   
4. 201 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 13,04
   
12,19 12,51 13,04 x 12,38 x
   
5. 273 Keller Karsten 1974 HE LG Eintracht Frankfurt 12,99
   
11,70 12,99 12,93 12,60 12,47 x
   

Diskuswurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 201 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 43,83
   
x 38,04 39,34 42,52 43,54 43,83
   
2. 739 Schwarz Rene 1973 SL TV Ludweiler 42,40
   
42,12 x 41,29 x 36,88 42,40
   
3. 754 Maaz Andre 1975 SN LAC Erdgas Chemnitz 39,99
   
x x 38,95 x 39,99 39,47
   
4. 273 Keller Karsten 1974 HE LG Eintracht Frankfurt 37,67
   
35,73 x 37,67 37,38 x x
   
5. 702 Kath Martin 1973 SH LBV Phönix Lübeck 37,43
   
37,43 37,04 x x x 37,27
   
6. 932 Striewe Michael 1973 WE LC Paderborn 33,08
   
31,89 33,08 x x - -
   

Hammerwurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 240 Krenzer Thomas 1974 HE LAV Dietzhölztal 47,79
   
47,79 45,57 45,01 46,44 x x
   
2. 273 Keller Karsten 1974 HE LG Eintracht Frankfurt 38,05
   
36,81 38,05 x x x 35,21
   
3. 241 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 37,00
   
35,47 x 34,57 37,00 34,63 34,72
   
4. 201 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 36,48
   
34,62 36,48 36,37 36,21 x 32,57
   
5. 547 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 36,01
   
32,42 x x 32,87 36,01 35,19
   

Speerwurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 943 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 46,93
   
46,93 x 42,35 46,20 x x
   
2. 932 Striewe Michael 1973 WE LC Paderborn 45,99
   
44,81 45,69 x 45,99 44,15 41,70
   

60m, Senioren M40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 707 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 7,34 1./I
2. 527 Kluth Dr. Guido 1971 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,37 2./I
2. 39 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 7,37 2./I
4. 220 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 7,39 4./I
5. 26 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 7,46 5./I
6. 294 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,49 6./I
7. 205 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,56 7./I
8. 792 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 7,63 8./I

60m, Senioren M40 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 527 Kluth Dr. Guido 1971 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,39 q
2. 294 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,52 q
3. 205 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,58 q
4. 929 Ratsch Ulrich 1967 WE LC Paderborn 7,74
5. 1032 Kielkopf Hartmut 1968 SSV Ulm 1846 7,79
6. 850 Israel Udo 1968 ST USV Halle 7,93

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 707 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 7,31 q
2. 26 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 7,47 q
3. 792 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 7,64 q
4. 351 Schramm Günther 1969 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 7,83
5. 85 Horn Dr. Matthias 1971 BE TSV Rudow Berlin 8,04
6. 224 Stengl Torsten 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 8,59

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 220 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 7,44 q
2. 39 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 7,50 q
3. 758 Schurz Heiko 1967 SN LG Asics Pirna 7,90
4. 635 von Rüden Michael 1968 PF LC Schifferstadt 8,10
5. 606 Thelen Aljoscha 1971 NO TV Bedburg 1927 8,25
. 518 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln ab.

200m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 294 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,41 1./III
2. 26 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 23,58 2./III
3. 288 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,76 3./III
4. 220 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 23,87 1./II
5. 939 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,03 4./III
6. 39 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 24,18 2./II
7. 205 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 24,37 3./II
8. 792 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 25,25 1./I
9. 850 Israel Udo 1968 ST USV Halle 25,44 4./II
10. 174 Rabenseifner Peter 1969 BY LG Würm Athletik 25,69 2./I
11. 758 Schurz Heiko 1967 SN LG Asics Pirna 26,08 3./I

400m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 288 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 51,95 1./I
2. 26 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 52,41 1./II
3. 939 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 52,59 2./I
4. 607 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 53,02 2./II
5. 347 Birkelbach Björn 1970 HE TSV 1906 Cappel 54,45 3./I
6. 635 von Rüden Michael 1968 PF LC Schifferstadt 56,29 3./II
7. 850 Israel Udo 1968 ST USV Halle 56,31 4./II
8. 174 Rabenseifner Peter 1969 BY LG Würm Athletik 57,59 4./I

800m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 73 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 2:02,11 1./I
    ZZ 400m 61,15
2. 200 Hehn German 1969 BY TSV 1860 München 2:05,73 2./I
3. 700 Bucholtz Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:06,50 3./I
4. 279 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:08,86 4./I
5. 403 Wendt Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV 2:11,70 5./I

3000m, Senioren M40 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:05

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 317 Austin-Kerl Jürgen 1970 HE PSV Grün-Weiß Kassel 8:48,89 1./I
    ZZ 1000 m 2:56,99
2. 101 Oberschilp Andreas 1967 BR LG Bremen-Nord 8:49,47 2./I
3. 820 Stoek Holger 1967 ST LAV Halensia 9:23,66 3./I
4. 269 Kramer Thorsten 1967 HE LG Eder 9:49,54 4./I

60m Hürden, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 220 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 8,42 1./I
2. 26 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 9,04 2./I
3. 518 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 9,57 3./I
4. 595 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 9,79 4./I
5. 221 Baßler Uwe 1971 BY TV 1909 Dietenhofen 10,63 5./I
6. 800 Bielig Thomas 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 10,80 6./I

4x200m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:36,04 1./I
  294, Schauwecker Bernd (1969)   -   288, Lachmann Bernd (1968)
297, Ühlein Holger (1966)   -   293, Ringel Rainer (1970)
   
2. StG Team Niedersachsen 1 NI StG Team Niedersachsen 1:38,53 2./I
  485, Wickinger Erik (1965)   -   474, Tute Heiko (1961)
481, Oppe Andreas (1961)   -   473, Petersen Jens (1965)
   
3. StG Pfalz Team 40 1 PF StG Pfalz Team 40 1:38,96 3./I
  632, Becker Frank (1960)   -   634, Selinger Markus (1964)
636, Wagner Robert (1962)   -   1069, Elfert Holger (1965)
   
4. TV 1909 Dietenhofen 1 BY TV 1909 Dietenhofen 1:44,69 4./I
  224, Stengl Torsten (1969)   -   221, Baßler Uwe (1971)
223, Spiegl Horst (1965)   -   220, Allen Gene (1969)
   

Hochsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89  
1. 202 Kurzbuch Walter 1967 BY TSV 1880 Wasserburg 1,74
   
- - - - - O - XXX      
   
2. 98 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,74
   
- O O O O XO XXX        
   
3. 464 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,74
   
- O O O XO XO XXX        
   
4. 1044 Krasemann Frank 1968 TSV Dagersheim 1,71
   
- - O O XO XXX          
   
5. 800 Bielig Thomas 1968 SN TSG Markkleeberg von 1903 1,60
   
O O XXX                
   

Stabhochsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,60 2,80 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30  
1. 708 Finke Holger 1969 SH LG Elmshorn 4,00
   
- - - - - - - - O - - O - O - XXO - XXX        
   
2. 458 Talke Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,90
   
- - - - - - - - O XO - O - XXO - XXX            
   
3. 518 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 3,80
   
- - - - - - XO O XO XO - O - XXX                
   
4. 148 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,70
   
- - - - - - - - O O - X - XX                
   
5. 1025 Class Harald 1968 LSG Aalen 3,60
   
- - - - - - - - XXO - - XXX                    
   
6. 570 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,50
   
- - - - - XO - XO XXX                          
   
7. 221 Baßler Uwe 1971 BY TV 1909 Dietenhofen 3,20
   
- O O O XO XXX                                
   
8. 1061 Freudenreich Thilo 1970 VfL Winterbach 3,20
   
- - XXO XXO XXO XXX                                
   
9. 274 Olschewski Frank 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 3,10
   
- O O XO XXX                                  
   

Weitsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 220 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 6,40
   
6,40 - - - - -
   
2. 806 Müller Thomas 1969 SN TSG Markkleeberg von 1903 6,19
   
x x x 6,19 x x
   
3. 929 Ratsch Ulrich 1967 WE LC Paderborn 6,17
   
5,79 5,96 6,07 6,17 6,01 5,76
   
4. 148 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 6,15
   
5,68 6,15 x - 5,83 5,70
   
5. 205 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,96
   
5,80 5,96 5,94 5,86 5,91 5,86
   
6. 351 Schramm Günther 1969 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 5,86
   
x 5,86 5,83 5,61 x x
   
7. 518 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 5,72
   
5,55 5,69 x x 5,62 5,72
   
8. 464 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,69
   
x 5,69 x 5,54 5,56 5,55
   

Dreisprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 249 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 13,21
   
11,51 12,96 13,03 13,05 13,21 -
   
2. 741 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,12
   
10,07 10,39 10,72 x 11,12 11,05
   
3. 464 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 11,00
   
10,56 10,84 x 11,00 x 10,89
   
4. 740 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 10,85
   
9,85 10,23 10,46 10,85 10,69 10,80
   

Kugelstoßen, Senioren M40 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 986 Northoff Tilman 1969 WE TuS Jöllenbeck 16,80
   
16,80 x 15,91 16,12 16,23 16,72
   
2. 705 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 16,36
   
15,47 16,36 16,29 15,64 x 15,56
   
3. 649 Koch Lothar 1971 RH TV Alzey 13,86
   
13,86 x 13,29 13,11 13,35 13,46
   
4. 337 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 13,85
   
13,33 13,35 x 13,85 13,27 13,55
   
5. 941 Bussemas Jan-Pieter 1969 WE LG Kreis Gütersloh 09 13,80
   
13,40 13,21 13,47 13,80 13,11 13,30
   
6. 518 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 13,41
   
12,64 13,21 13,41 12,76 13,05 13,30
   
7. 939 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,37
   
12,37 12,13 11,01 11,07 x x
   
8. 570 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 11,81
   
11,49 11,63 x x 11,26 11,81
   
9. 915 Michel Burkhard 1970 WE DJK GW Werl 11,07
   
10,79 10,75 11,07
   

Diskuswurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 705 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 43,74
   
36,90 x 43,74 x 42,24 x
   
2. 58 Merten Axel 1969 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 41,20
   
37,65 38,74 40,48 40,71 x 41,20
   
3. 337 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 40,06
   
38,93 x x 34,93 x 40,06
   
4. 518 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 37,97
   
37,59 36,31 x 37,97 x 37,15
   
5. 1015 Fischer Dirk 1971 LG Neckar-Erms 36,83
   
35,75 36,18 36,83 35,11 x 35,71
   
6. 771 Dröse Siegbert 1969 SN SC DHfK Leipzig 33,71
   
x 33,71 x 32,31 x 31,39
   

Hammerwurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 162 Gleixner Martin 1968 BY LG LKr Aschaffenburg 47,33
   
47,03 - 46,86 47,33 46,30 x
   
2. 1059 Hezel Veit 1970 VfL Waiblingen 42,68
   
42,45 42,68 41,90 x x x
   
3. 740 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 28,60
   
x x 24,81 28,60 x 27,09
   

Speerwurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 58 Merten Axel 1969 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 56,90
   
51,36 56,90 52,07 50,34 54,64 x
   
2. 193 Hoffmann Jan 1969 BY TG 48 Würzburg 49,91
   
x 48,79 48,66 44,96 49,91 45,94
   
3. 930 Riedel Andreas 1967 WE LC Paderborn 48,26
   
44,20 47,93 44,85 48,26 46,33 47,65
   
4. 1015 Fischer Dirk 1971 LG Neckar-Erms 44,39
   
41,73 x 44,39 x 40,40 43,68
   

60m, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 297 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,43 1./I
2. 662 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,47 2./I
3. 728 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,52 3./I
4. 963 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 7,66 4./I
5. 41 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 7,69 5./I
6. 1069 Elfert Holger 1965 PF ABC Ludwigshafen 7,71 6./I
7. 192 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7,72 7./I
8. 485 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 7,75 8./I

60m, Senioren M45 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 662 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,46 q
2. 41 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 7,68 q
3. 767 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 7,87
4. 1003 Gallmann Dirk 1965 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,97
5. 935 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 8,22
6. 987 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 8,46
7. 843 Böhrer Bertram 1962 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 8,65

Lauf 2 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 728 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,53 q
2. 65 Luthardt Mario 1963 BE LG NIKE BERLIN 7,78
3. 804 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,79
4. 95 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 7,96
5. 912 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 8,02
6. 904 Grohnert Heiko 1964 TH ZSG Grün-Weiß Waltershausen 8,11
7. 710 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 8,91
8. 826 Vinzelberg Karsten 1963 ST LG Altmark 9,61

Lauf 3 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 297 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,49 q
2. 1069 Elfert Holger 1965 PF ABC Ludwigshafen 7,65 q
3. 192 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 7,69 q
4. 149 Seidl Ludwig 1964 BY LG Augsburg 7,94
5. 338 Kolbe Lars 1966 HE TSG Wehrheim 8,00
6. 250 Turek Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 8,17
7. 40 Böhrer Clemens 1966 BA TSV Frank. Höpfingen 8,28
. 93 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV disq.
    R 162.7

Lauf 4 von 4  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 963 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 7,70 q
2. 485 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 7,72 q
3. 627 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 7,82
4. 823 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 7,91
5. 30 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 7,99
6. 467 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,10
7. 729 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LA Team Saar 8,28
8. 469 Kuk Alexander 1966 NI OSC Damme 8,31

200m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 297 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,67 1./III
2. 728 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 23,81 2./III
3. 662 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 24,19 3./III
4. 634 Selinger Markus 1964 PF LC Schifferstadt 24,59 1./II
5. 485 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,68 2./II
6. 41 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 24,83 4./III
7. 963 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 24,95 1./I
8. 1069 Elfert Holger 1965 PF ABC Ludwigshafen 25,51 2./I
9. 627 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 25,93 3./II
10. 636 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 26,05 3./I
11. 93 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 26,73 4./I
192 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg ab.

400m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 728 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 53,49 1./II
2. 473 Petersen Jens 1965 NI OTB Osnabrück 54,34 1./I
3. 634 Selinger Markus 1964 PF LC Schifferstadt 54,54 2./II
4. 1001 Metzger Ulrich 1964 LAC Pliezhausen 55,86 2./I
5. 470 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 57,46 3./I
6. 512 Gusewski Jan 1965 NO Alemannia Aachen 57,49 3./II
7. 93 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 59,25 4./II

800m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1001 Metzger Ulrich 1964 LAC Pliezhausen 2:04,84 1./II
    400m 1:03,02
2. 597 Brüning Reinhart 1965 NO TuS Köln rrh. 2:05,46 2./II
3. 434 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:06,66 3./II
4. 594 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:08,48 4./II
5. 470 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:08,85 1./I
    400m 1:03,78
6. 327 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 2:09,04 5./II
7. 47 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 2:09,29 6./II
8. 239 Schaake Achim 1963 HE LAG Wesertal 2:09,52 2./I
9. 238 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 2:10,52 7./II
10. 272 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 2:10,75 8./II
11. 429 Lohmann Paavo 1966 MV MSC Waren 2:13,40 3./I
12. 175 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:13,79 4./I
13. 343 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 2:17,45 5./I
14. 476 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 2:17,86 6./I
15. 602 Falk Holger 1964 NO TuS Oedt 2:19,28 7./I
16. 1027 Götz Michael 1966 SGV Murr 2:47,47 8./I

3000m, Senioren M45 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 323 Hofmann Wilhelm 1964 HE SF Blau-Gelb Marburg 9:13,90 1./I
    ZZ 1000m 3:09,24 2000m 6:15,69
2. 637 Schläfer Klaus 1964 PF TPSV Enkenbach 9:16,43 2./I
3. 69 Zschorlich Christian 1965 BE LTC Berlin 9:16,70 3./I
4. 871 Meyer Steffen 1966 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 9:18,49 4./I
5. 327 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 9:24,29 5./I
6. 278 Katzer Joachim 1962 HE LG Fulda e.V. 9:35,76 6./I
7. 678 Alff Jörg 1964 RL LG Vulkaneifel 9:39,59 7./I
8. 325 Langelüddeke Klaus 1965 HE SKILLS 04 Frankfurt 9:47,30 8./I
9. 818 Emmerling Uwe 1966 ST LAV Halensia 9:49,68 9./I
10. 100 Naue Torsten 1965 BR LG Bremen-Nord 9:58,47 10./I
246 Ott Roland 1964 HE LC Mengerskirchen aufg.

60m Hürden, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 29 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL-Heel Baden-Baden 8,80 1./II
2. 807 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 8,97 2./II
3. 223 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 9,21 3./II
4. 935 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 9,46 4./II
5. 95 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 9,79 1./I
6. 732 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 9,98 2./I
7. 575 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 10,89 5./II
8. 623 Bernhard Walter 1963 PF ABC Ludwigshafen 10,93 3./I
645 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront n.a.

Hochsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,81 1,84  
1. 732 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,81
   
- - - - - O O O XO O XO XXX
   
2. 116 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,81
   
- - - - - - O XO O O XXO XXX
   
3. 29 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL-Heel Baden-Baden 1,78
   
- - - - - O - XO O O XX X
   
4. 161 Duzak Waldemar 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 1,72
   
- - - O O O O XXO XXX      
   
5. 900 Hyckel Uwe 1965 TH TuS Jena 1,69
   
- - - - XO XO O XX X      
   
6. 682 Staebel Dr. Jochen 1962 RL Post-Sport Telekom Trier 1,66
   
- - - O XO O XX X        
   
7. 329 Hottenrott Guido 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,55
   
O O O XXX                
   
8. 645 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront 1,55
   
O XO O XXX                
   

Stabhochsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10  
1. 223 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 4,00
   
- - - - - - XXO O - O - XO - XXO - XXX
   
2. 701 Feil Dirk 1965 SH LBV Phönix Lübeck 3,60
   
- - - - - - XO XXX                
   
3. 931 Schulz Otmar 1962 WE LC Paderborn 3,50
   
- - - O O O XXX                  
   
4. 426 Steuer Andreas 1962 MV 1. LAV Sternberg 3,30
   
O O XXO XXO XXX                      
   
5. 425 Damme André 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,20
   
O - O XXX                        
   
95 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV w.v.T.
   
XXX                              
   

Weitsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 963 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 6,15
   
6,03 x 5,91 5,94 x 6,15
   
2. 305 Lellek Volker 1962 HE LG Stadt Hattersheim 6,00
   
5,96 5,97 6,00 5,84 5,91 5,94
   
3. 41 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 5,96
   
x 5,79 5,96 x 5,96 5,88
   
4. 767 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 5,92
   
5,91 4,80 5,80 5,76 5,74 5,92
   
5. 1003 Gallmann Dirk 1965 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 5,86
   
5,74 5,77 - 5,86 5,83 x
   
6. 823 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 5,79
   
x 5,79 5,49 x x x
   
7. 192 Heppt Wilfried 1966 BY TG 48 Würzburg 5,78
   
5,47 5,78 x 5,59 - -
   
8. 95 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,75
   
x 5,61 x 5,57 5,75 5,56
   
9. 448 Holland Henning 1963 NI LG Osterode 5,57
   
5,53 5,57 5,42
   
10. 935 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 5,50
   
5,47 x 5,50
   
11. 506 Hinrichs Wilfried 1963 NI TuS Borgloh 5,50
   
5,50 x 5,34
   
12. 804 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 5,41
   
4,22 5,00 5,41
   
13. 729 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LA Team Saar 5,25
   
5,25 5,11 5,18
   
14. 912 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 5,05
   
x x 5,05
   

Dreisprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 538 van Egdom Uwe 1965 NO LC Jugend 07 Bergheim 12,79
   
11,93 12,53 12,40 12,79 x x
   
2. 823 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 12,45
   
11,09 12,15 12,23 12,25 12,45 x
   
3. 807 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,38
   
12,36 12,05 12,11 12,38 12,20 x
   
4. 1003 Gallmann Dirk 1965 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 12,25
   
12,25 - 12,16 12,06 - 11,66
   
5. 645 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront 11,91
   
11,87 11,87 11,91 11,88 11,89 11,91
   
6. 867 Rieß Mario 1966 TH ASV Erfurt 11,87
   
11,34 x 11,49 11,57 11,59 11,87
   
7. 575 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 11,45
   
11,04 10,88 11,45 x 11,24 11,43
   
8. 446 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 11,37
   
11,12 11,15 11,37 10,92 11,10 11,08
   
9. 990 Spieckermann Ulf 1965 WE TV Deilinghofen 11,25
   
10,55 11,05 11,25
   
10. 935 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 11,07
   
11,05 11,07 11,05
   
11. 987 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 10,59
   
10,11 10,45 10,59
   
12. 729 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LA Team Saar 10,56
   
10,30 10,29 10,56
   
13. 698 Ohge Olaf 1963 SH Bramstedter TS 9,94
   
9,83 9,76 9,94
   

Kugelstoßen, Senioren M45 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 248 Krah Uwe 1964 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 13,85
   
13,20 13,49 13,85 13,54 x x
   
2. 881 Schröter Jens 1964 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 13,42
   
12,41 13,42 13,08 12,36 x x
   
3. 456 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 12,90
   
12,28 x 12,09 12,90 12,26 x
   
4. 724 Bergemann Michael 1962 SH TSV Travemünde 12,56
   
12,19 12,56 11,93 12,26 x 12,02
   
5. 886 Riebel Thomas 1963 TH LSV Schmölln 12,31
   
12,31 12,09 12,01 x x 11,81
   
6. 912 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 11,22
   
10,72 10,93 11,11 11,22 x x
   
7. 916 Rudolf Andreas 1962 WE DJK GW Werl 10,51
   
9,80 10,50 10,51 x x 10,49
   
8. 914 Friesen Ivan 1965 WE DJK Arminia Ibbenbüren 10,19
   
10,16 9,91 9,82 10,19 10,19 10,11
   

Diskuswurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 755 Querner Heiko 1966 SN LAC Erdgas Chemnitz 42,63
   
38,57 41,87 42,60 x 42,63 x
   
2. 582 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 40,04
   
37,41 39,88 39,40 37,78 39,31 40,04
   
3. 661 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 34,82
   
31,65 33,02 32,67 33,90 34,81 34,82
   

Hammerwurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 424 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 45,24
   
44,72 45,24 44,45 44,12 44,96 44,72
   
2. 105 Suhling Sven 1966 BR SV Werder Bremen 43,03
   
41,64 x 43,03 x x x
   
3. 1057 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 43,00
   
x 39,28 x 43,00 x 41,49
   
4. 661 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 39,12
   
x 36,72 37,24 38,53 39,12 x
   
5. 531 Drescher Jörg 1962 NO Langenberger Sportgemeinschaft 33,70
   
32,06 32,77 32,48 x 33,70 x
   
6. 582 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 33,08
   
30,89 x 32,49 31,94 32,25 33,08
   
7. 219 Hubert Manfred 1962 BY TuS Alztal Garching 31,13
   
30,29 31,13 x x 30,02 29,74
   
773 Kluge Christian 1965 SN SC Riesa n.a.
   
   

Speerwurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 584 Maurer Michael 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 45,84
   
42,72 42,20 45,84 43,06 44,28 42,00
   
2. 446 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 45,30
   
44,13 43,18 44,37 45,30 43,90 45,12
   
3. 661 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 42,14
   
42,14 41,80 41,22 40,20 39,17 -
   
4. 912 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 42,09
   
42,09 38,69 x 40,16 40,60 39,75
   
5. 302 Schabinger Hans-Peter 1962 HE LG Rodgau 35,35
   
35,19 34,11 34,75 35,00 34,37 35,35
   

60m, Senioren M50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 474 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 7,72 1./I
2. 108 Hiller Manfred 1960 BR TUS Huchting 7,88 2./I
3. 350 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 7,89 3./I
4. 891 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 7,92 4./I
5. 20 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 7,96 5./I
6. 117 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 7,97 6./I
7. 845 Puschmann Hardy 1960 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 8,07 7./I
306 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim disq.
    R 162.7

60m, Senioren M50 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 306 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim 7,39 q
2. 891 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 7,95 q
3. 598 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 8,10
4. 191 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 8,13
5. 13 Halm Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 8,25
6. 873 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 8,26

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 474 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 7,74 q
2. 108 Hiller Manfred 1960 BR TUS Huchting 7,84 q
3. 117 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 8,00 q
4. 270 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8,17
5. 969 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 8,47
6. 903 Zeißig Dr. Ralf 1958 TH VfB Schleiz 8,75

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 845 Puschmann Hardy 1960 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 7,76 q
2. 350 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 7,90 q
3. 20 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 8,03 q
4. 633 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 8,21
5. 176 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 8,84
6. 971 Wienand Markus 1961 WE TSV Kirchlinde 8,99

200m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 632 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 24,07 1./III
2. 474 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 24,71 2./III
3. 354 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 25,24 3./III
4. 117 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 25,84 1./I
5. 20 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 26,06 1./II
6. 598 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 26,27 2./II
7. 873 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 26,34 4./III
8. 489 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 26,48 2./I
9. 633 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,49 3./II
10. 13 Halm Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 27,39 3./I
11. 969 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 27,74 4./I
270 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder aufg.

400m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 474 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 54,62 1./I
2. 632 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 55,03 1./III
3. 20 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,92 2./III
4. 873 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 58,54 2./I
5. 111 Schöffmann Josef 1957 BY 1. FC Passau 58,63 1./II
6. 598 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 59,09 2./II
7. 136 Sigl Harald 1960 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 59,18 3./III
8. 374 Ofenloch Karl 1961 HE TV 1891 Bürstadt 59,56 3./II
9. 743 Scheffler Lutz 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 60,52 3./I
10. 489 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 60,63 4./I
11. 27 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 60,94 4./III
12. 176 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 61,60 4./II

800m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 983 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:06,40 1./II
    ZZ 400 m 64,92
2. 233 Neudorfer Josef 1961 BY WSV Otterskirchen 2:08,61 2./II
3. 985 Winkler Helmar 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:12,48 3./II
4. 610 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 2:13,15 4./II
5. 984 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:14,19 5./II
6. 136 Sigl Harald 1960 BY Lauf-u.Gymnastiktrf.Mettenheim 2:14,60 6./II
7. 862 Türk-Noack Uwe 1960 TH Apoldaer LV 90 2:19,42 1./I
8. 803 Kühn Michael 1958 SN TSG Markkleeberg von 1903 2:21,18 2./I
9. 157 Vogelsang Jürgen 1957 BY LG Hof 2:21,39 3./I
10. 27 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 2:22,16 4./I
    ZZ 400 m 71,64
11. 888 Fritsche Andreas 1959 TH Saalfelder LV 2:23,32 5./I

3000m, Senioren M50 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 233 Neudorfer Josef 1961 BY WSV Otterskirchen 9:30,36 1./I
2. 35 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 9:33,09 2./I
    ZZ 1000m 3:13,90
3. 144 Oefele Josef 1961 BY LC Aichach 9:37,43 3./I
    ZZ 2000m 6:31,34
4. 610 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 9:38,28 4./I
5. 385 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:45,06 5./I
6. 984 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 9:49,65 6./I
7. 822 Moritz Ronald 1958 ST LC Dübener Heide 9:53,65 7./I
8. 68 Weis Matthias 1961 BE LTC Berlin 9:56,80 8./I
9. 42 Söffker Andreas 1960 BA TV 1893 Rheinau 10:06,89 9./I
10. 803 Kühn Michael 1958 SN TSG Markkleeberg von 1903 10:12,02 10./I
11. 615 Wölfel Wilhelm 1960 NO VFL Engelskirchen 10:17,98 11./I
127 Lindner Detlev 1961 BY LAC Quelle Fürth aufg.

60m Hürden, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 736 Vogel Martin 1959 SL LAZ Saarbrücken 8,98 1./III
2. 474 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 9,45 1./II
3. 1039 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch auf Göppingen 9,56 2./III
4. 483 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 9,64 3./III
5. 862 Türk-Noack Uwe 1960 TH Apoldaer LV 90 9,66 2./II
6. 883 Reinhardt Andreas 1961 TH LG ohra hörselgas 10,00 1./I
7. 778 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,06 2./I
8. 489 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 10,08 3./II
9. 596 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 10,77 4./III
10. 782 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 10,83 3./I
11. 1019 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 11,16 4./II
12. 176 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 11,70 4./I
13. 644 Krüger Joachim 1960 RH LC Bingen 11,87 5./II

4x200m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Bürstadt 1 HE StG Bürstadt 1:43,05 1./II
  354, Mager Hermann (1957)   -   372, Becker Ernst (1955)
374, Ofenloch Karl (1961)   -   328, Glübert Dieter (1958)
   
2. StG Südostbayern Team 1 BY StG Südostbayern Team 1:43,50 2./II
  111, Schöffmann Josef (1957)   -   185, Langenbach Gunther (1957)
117, Konopka Matthias (1958)   -   216, Zorn Gerhard (1956)
   
3. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:45,69 3./II
  299, Waschbüsch Werner (1956)   -   287, Klopsch Rupert (1960)
300, Zender Joachim (1960)   -   286, Holm Gerhard (1957)
   
4. LG Baunatal/Fuldabrück 1 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1:48,38 1./I
  256, Schäler Manfred (1953)   -   257, Schaub Volker (1956)
259, Westermann Volker (1956)   -   254, Meilinger Gregor (1951)
   
5. StG Werther/Minden/Kirchlinde 2 WE StG Werther/Minden/Kirchlinde 1:50,06 2./I
  969, Schütte Thomas (1959)   -   967, Meyer Jochen (1953)
971, Wienand Markus (1961)   -   965, Hampel Horst (1953)
   

Hochsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79  
1. 32 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 1,70
   
- - - - O O O O O XXX    
   
2. 328 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,67
   
- - - - O O XO XO X XX    
   
3. 669 Jak Norbert 1957 RL LG Kreis Ahrweiler 1,61
   
- - O O XO O XXX XXX        
   
4. 811 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,58
   
- - O O XO XXX            
   
5. 640 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,50
   
O O O XXX                
   

Stabhochsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30  
1. 537 Achtelik Alfred 1960 NO LAZ Rhede 4,20
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - XO - XO - XO - XXX
   
2. 778 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,00
   
- - - - - - - - - - - - - - - O - - - O - - O XXO - XXX        
   
3. 893 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,40
   
- - - - - - - - - XO - O - XXX                                
   
4. 97 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,30
   
- - - - - - - - - - XO XXX                                    
   
5. 1019 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 3,00
   
- - O - O O O O XXX                                          
   
6. 37 Einsle Xaver 1958 BA TSG 78 Heidelberg 2,90
   
- - XO - XO XXO O XXX                                            
   
7. 349 Gabel Bernd 1959 HE TSV Altmorschen 2,80
   
- - O - O O XXX                                              
   
423 Loth Michael 1961 HH SV Sankt Georg w.v.T.
   
- - - - - - - - - - - - - - - XXX                            
   

Weitsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 32 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 6,54
   
6,44 6,39 6,54 - - -
   
2. 328 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 5,85
   
5,74 x 5,85 - - -
   
3. 1039 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch auf Göppingen 5,66
   
5,66 x x 5,25 x 5,66
   
4. 191 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,41
   
4,81 5,35 x 5,15 5,41 5,28
   
5. 489 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 5,40
   
5,19 5,23 5,40 x 5,18 5,08
   
6. 108 Hiller Manfred 1960 BR TUS Huchting 5,33
   
5,24 4,84 5,10 5,14 5,20 5,33
   
7. 640 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 5,14
   
5,14 5,04 5,08 5,07 5,00 4,97
   

Dreisprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 862 Türk-Noack Uwe 1960 TH Apoldaer LV 90 12,34
   
12,22 12,16 x x 12,34 12,29
   
2. 350 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 11,77
   
x x 11,77 11,55 10,87 11,32
   
3. 811 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 11,73
   
11,18 11,73 11,22 11,24 11,24 11,16
   
4. 191 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 10,85
   
10,42 10,51 10,69 10,80 10,85 10,31
   
5. 896 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 10,77
   
10,77 10,71 x 10,45 - -
   
6. 782 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,97
   
9,62 9,78 9,79 x 9,95 9,97
   
7. 1019 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 9,87
   
9,70 9,76 - x - 9,87
   

Kugelstoßen, Senioren M50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:40

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 593 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 14,82
   
13,81 14,24 14,51 14,21 14,82 x
   
2. 670 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 14,32
   
14,02 x 14,32 14,19 x 13,89
   
3. 339 Wohlgefahrt Michael 1958 HE TSG Wehrheim 14,09
   
14,09 x 13,52 x 14,03 x
   
4. 226 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 13,28
   
13,02 13,28 13,08 13,28 12,89 12,71
   
5. 373 Eckel Reinhard 1959 HE TV 1891 Bürstadt 13,28
   
12,68 13,28 12,64 x 13,07 12,95
   
6. 827 Hasselberg Norbert 1958 ST Schönebecker SC 13,05
   
13,05 12,96 x 12,94 12,77 x
   
7. 736 Vogel Martin 1959 SL LAZ Saarbrücken 12,97
   
12,17 12,37 11,70 x x 12,97
   
8. 899 Heimrich Uwe 1958 TH TSV Zella-Mehlis 12,31
   
12,16 12,31 12,19 11,86 x 11,91
   
9. 427 Bahr Fred 1959 MV ESV 48 Hagenow 12,01
   
11,89 12,01 11,87
   
10. 498 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 11,90
   
11,90 11,72 11,29
   

Diskuswurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 593 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 46,16
   
43,46 46,16 x - - -
   
2. 1064 Welke Christian 1961 BB LG Rheinstetten 44,49
   
39,88 44,49 x 37,13 42,35 43,64
   
3. 883 Reinhardt Andreas 1961 TH LG ohra hörselgas 42,60
   
39,17 37,20 39,87 x 42,60 42,33
   
4. 670 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 39,70
   
37,25 35,70 x 39,70 39,55 x
   
5. 498 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 39,00
   
34,62 38,62 35,78 x 39,00 34,04
   
6. 603 Gärtner Michael 1961 NO TuSEM Essen Margarethenhöhe 37,86
   
x x 37,86 37,54 32,36 35,58
   

Hammerwurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 226 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 49,70
   
44,49 x x 49,70 x x
   
2. 593 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 46,22
   
x 41,58 x 41,41 x 46,22
   
3. 908 Stanowski Frank 1959 WE ASC 09 Dortmund 44,96
   
40,31 43,40 42,41 43,13 42,93 44,96
   
4. 536 Ginzkei Alfred 1960 NO LAV Hückelhoven 44,04
   
x 44,04 42,33 40,10 43,01 x
   

Speerwurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 232 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 54,22
   
54,22 x x x - -
   
2. 457 Logemann Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 50,56
   
x 50,56 50,08 49,83 x x
   
3. 961 Seiffert Joachim 1959 WE SuS Oberaden 45,89
   
44,28 43,05 39,52 45,89 x 44,89
   
4. 261 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 43,14
   
42,38 41,24 42,59 42,40 41,80 43,14
   
5. 427 Bahr Fred 1959 MV ESV 48 Hagenow 41,95
   
36,90 38,93 37,99 39,37 41,95 x
   

60m, Senioren M55 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1055 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 7,74 1./I
2. 299 Waschbüsch Werner 1956 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 7,95 2./I
3. 889 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 8,01 3./I
4. 465 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 8,01 4./I
5. 545 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 8,07 5./I
6. 1005 Brenner Gert 1952 LG Filder 8,16 6./I
7. 967 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 8,29 7./I
8. 968 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 8,75 8./I

60m, Senioren M55 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1055 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 7,84 q
2. 889 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 8,03 q
3. 545 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 8,14 q
4. 967 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 8,23 q
5. 968 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 8,55 q
6. 551 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 8,59

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 465 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 8,02 q
2. 299 Waschbüsch Werner 1956 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,03 q
3. 1005 Brenner Gert 1952 LG Filder 8,10 q
4. 965 Hampel Horst 1953 WE TSV Kirchlinde 8,87
5. 55 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 8,95
. 996 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther disq.
    R 162.7

200m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1055 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 25,02 1./III
2. 216 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 25,52 2./III
3. 1046 Littwin Jürgen 1955 TSV Laupheim 25,75 1./II
4. 889 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 26,45 3./III
5. 372 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 26,54 4./III
6. 49 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 26,65 1./I
7. 1005 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,75 2./II
8. 967 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 26,89 2./I
9. 545 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 26,93 3./II
10. 970 Weidmann Klaus 1953 WE TSV Kirchlinde 29,05 3./I

400m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1055 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 56,98 1./II
2. 216 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 57,60 2./II
3. 49 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 57,98 3./II
4. 1046 Littwin Jürgen 1955 TSV Laupheim 58,77 1./I
5. 257 Schaub Volker 1956 HE LG Baunatal/Fuldabrück 61,40 2./I
6. 747 Thate Wolfgang 1954 SN Chemnitzer PSV 63,14 3./I

800m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 49 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:17,57 1./I
    ZZ 400m 71,20
2. 366 Czech Peter 1956 HE TuS Weilmünster 2:18,81 2./I
3. 145 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 2:19,73 3./I
4. 709 Lüders-Bahlmann Uwe 1956 SH LG Elmshorn 2:20,22 4./I
5. 9 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:27,17 5./I
6. 865 Kügler Bernd 1955 TH ASV Erfurt 2:31,75 6./I
819 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia aufg.

3000m, Senioren M55 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 744 Tuch Jürgen 1956 SN Chemnitzer LV MEGWARE 9:48,64 1./I
2. 757 Müller Dietmar 1956 SN LG Asics Pirna 9:51,74 2./I
    ZZ 1000m 3:23,91; 2000m 6:40,12
3. 77 Kreidner Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 9:53,68 3./I
4. 72 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 10:14,61 4./I
5. 1048 Traub Werner 1956 TSV Urach 10:31,71 5./I
6. 1008 Lippold Günther 1953 LG Filder 10:42,09 6./I
7. 819 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 10:47,27 7./I

60m Hürden, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 621 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 9,69 1./II
2. 520 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 10,36 2./II
3. 96 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 10,42 1./I
4. 996 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 10,78 3./II
5. 1017 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 11,55 4./II
6. 500 Peetz Jürgen 1955 NI TSV Gronau 13,91 2./I
432 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven n.a.
965 Hampel Horst 1953 WE TSV Kirchlinde ab.
379 Sammet Hans Rudolf 1952 HE TV Groß-Gerau ab.

Hochsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,74  
1. 1054 Köhl Dieter 1954 VfL Sindelfingen 1,68
   
- - - O - O O O O O XXX  
   
2. 604 Dannenberg Volker 1955 NO TV Bedburg 1927 1,65
   
- - - - - O O O O X XX  
   
3. 96 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,56
   
- O O O XXO O XXX          
   
4. 839 Gehlhaar Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 1,53
   
- - O O XO XXX            
   
5. 55 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,50
   
- - O O XXX              
   
6. 996 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 1,50
   
O O O XXO XXX              
   
7. 1038 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,45
   
O O O XXX                
   
7. 1017 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 1,45
   
- O O XXX                
   
266 Wolna Peter 1955 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt ab.
   
                       
   

Stabhochsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 621 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 4,10
   
- - - - - - - - - - - - - - - O - - O - - - O - XO - XXX      
   
2. 96 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,20
   
- - - - - O - - O XO                                        
   
3. 901 Löbel Eberhard 1955 TH TuS Jena 3,10
   
- - - - XO - O O O XX                                        
   
4. 229 Beck Hilmar 1955 BY TV DJK Hammelburg 2,40
   
O XO XXX                                                      
   
5. 1017 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 2,40
   
O XXO XXX                                                      
   
227 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing ab.
   
                                                           
   

Weitsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 621 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 5,45
   
5,05 x - 5,25 5,45 x
   
2. 520 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 5,32
   
- 5,16 - 5,32 5,14 5,27
   
3. 379 Sammet Hans Rudolf 1952 HE TV Groß-Gerau 4,82
   
4,57 4,82 4,68 - - -
   

Dreisprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 576 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 12,07
   
12,07 12,06 12,02 11,70 - -
   
2. 520 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 11,92
   
- 11,87 11,92 x x x
   
3. 967 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,11
   
11,11 11,02 x - - -
   
4. 21 Gerth Peter 1955 BA LV Ettenheim 10,31
   
x 9,78 9,99 10,23 10,14 10,31
   
5. 214 Car Dr. Hans Peter 1956 BY TSV Unterhaching 9,62
   
9,09 9,42 9,55 9,45 9,39 9,62
   
432 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven n.a.
   
   
55 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche n.a.
   
   
996 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther ab.
   
   

Kugelstoßen, Senioren M55 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:50

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 546 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge 14,22
   
14,00 13,89 13,40 14,22 13,56 x
   
2. 695 Zankel Bernd 1955 RL VfL Bad Kreuznach 13,29
   
12,39 13,29 13,12 x 12,49 -
   
3. 1022 Lukas Erwin 1955 LG Teck 12,39
   
x 12,14 x 11,99 12,39 11,79
   
4. 693 Weber Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 12,38
   
11,98 12,38 x 11,89 12,12 x
   
5. 126 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fürth 11,83
   
11,83 11,57 x 11,73 11,55 x
   
6. 331 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,45
   
10,90 11,11 11,34 11,45 11,03 x
   
7. 839 Gehlhaar Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 10,57
   
x 9,96 10,33 10,42 10,19 10,57
   
722 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt n.a.
   
   

Diskuswurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 340 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 39,21
   
39,21 37,92 x 37,37 x 37,49
   
2. 722 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt 38,50
   
37,89 x 38,50 35,82 35,96 37,88
   
3. 331 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 38,12
   
36,10 36,62 38,12 x 37,83 36,48
   
4. 227 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 37,97
   
37,97 36,80 x x x x
   
5. 814 Helmecke Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 33,33
   
28,35 29,52 x 33,33 x 31,89
   

Hammerwurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 868 Sachse Jürgen 1955 TH ASV Erfurt 47,80
   
40,62 47,80 46,92 x 46,95 46,29
   
2. 331 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 47,80
   
47,80 x 46,19 x 46,25 x
   
3. 722 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt 40,62
   
38,46 40,18 38,31 x 36,28 40,62
   
4. 1035 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach 39,08
   
39,08 37,86 x 38,73 37,53 x
   
5. 1052 Böttinger Heiner 1955 VfL Sindelfingen 32,25
   
30,05 x x x 32,25 x
   

Speerwurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 227 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 54,11
   
48,30 53,06 53,78 54,11 53,23 53,23
   
2. 730 Müller Reimund 1951 SL LA Team Saar 49,82
   
49,82 x x x 48,38 x
   
3. 228 Kühndel Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 42,19
   
40,36 40,35 41,69 42,19 41,16 39,09
   
4. 693 Weber Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 39,84
   
37,78 39,84 37,00 x x x
   
5. 839 Gehlhaar Reinhard 1956 ST SV Lok Aschersleben 38,03
   
37,65 37,74 35,70 38,03 36,78 35,95
   

60m, Senioren M60 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 433 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,10 1./I
2. 204 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 8,20 2./I
3. 842 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 8,23 3./I
4. 653 Marquardt Dieter 1949 RH USC Mainz 8,32 4./I
5. 156 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 8,35 5./I
6. 540 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,42 6./I
7. 61 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner SC 8,54 7./I
8. 504 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 8,62 8./I

60m, Senioren M60 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 433 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,10 q
2. 842 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 8,32 q
3. 61 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner SC 8,40 q
4. 156 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 8,42 q
5. 504 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 8,54 q
6. 1049 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 8,61
7. 450 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,86
8. 735 Klein Jürgen 1947 SL Saarbrücken LAZ 8,98

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 204 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 8,18 q
2. 653 Marquardt Dieter 1949 RH USC Mainz 8,37 q
3. 540 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,52 q
4. 263 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 8,63
5. 543 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 8,66
6. 629 Tisch Dieter 1948 PF ABC Ludwigshafen 8,80
7. 207 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 8,98
. 677 Zantopp Heinz 1951 RL LG Sieg aufg.

200m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 204 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 26,32 1./IV
2. 433 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,40 2./IV
3. 267 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 27,25 3./IV
4. 913 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 27,26 1./III
5. 156 Kolb Bernd 1951 BY LG Forchheim 27,52 1./II
6. 543 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 27,81 2./III
7. 653 Marquardt Dieter 1949 RH USC Mainz 27,98 4./IV
8. 180 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 27,98 2./II
9. 263 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,22 3./III
10. 1028 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach 28,39 1./I
11. 260 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,99 3./II
12. 561 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 29,04 2./I
13. 1049 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 30,93 3./I

400m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 204 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 58,08 1./II
2. 433 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 59,34 1./I
3. 254 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 59,54 2./II
4. 196 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 59,63 3./II
5. 199 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 60,67 2./I
6. 180 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 61,16 3./I
7. 561 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 63,25 4./II
8. 60 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 66,15 4./I

800m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 656 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:16,90 1./I
2. 199 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 2:17,73 2./I
3. 611 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 2:19,04 3./I
    400m 1:08,74
4. 196 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:20,74 4./I
5. 60 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 2:32,75 5./I
6. 365 Blum Robert 1950 HE TuS Weilmünster 2:33,72 6./I
7. 746 Kluttig Roland 1947 SN Chemnitzer PSV 2:35,14 7./I
8. 428 Meier Dr. Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald e.V. 2:37,16 8./I

3000m, Senioren M60 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 656 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 10:35,30 1./I
2. 657 Schreiner Toni 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 10:39,67 2./I
3. 665 Leinen Hans-Josef 1950 RL LG Bitburg-Prüm 10:46,93 3./I
    ZZ 2000 m 7:14,73
4. 341 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 11:00,03 4./I
134 Ulbrich Werner 1951 BY LAC Quelle Fürth ab.

60m Hürden, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 629 Tisch Dieter 1948 PF ABC Ludwigshafen 10,22 1./I
2. 388 Rambow Eckhard 1951 HE VfL 1860 Marburg 11,55 2./I
3. 911 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 12,67 3./I
4. 1028 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach 18,37 4./I
540 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe ab.

4x200m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1:51,27 1./I
  263, Hillert Burkhard (1949)   -   260, Busenbender Walter (1947)
268, Zeisse Lutz (1948)   -   267, Wondra Heinz (1948)
   
2. LG Hünxe 1 NO LG Hünxe 1:54,23 1./II
  540, Heckner Winfried (1950)   -   542, Remke Jürgen (1948)
544, Wolters Heinrich (1939)   -   543, Unterloh Friedhelm (1949)
   
3. SG Alsternord/Polizei HH 2 HH SG Alsternord/Polizei HH 1:55,65 2./I
  405, Boysen Christian (1942)   -   412, Meyer-Hartmann Norbert (1945)
406, Gailus Klaus (1944)   -   417, Timmermann Franz (1944)
   
4. StG WiesbadenAltenBuseck 1 HE StG WiesbadenAltenBuseck 1:56,01 2./II
  334, Lenk Theodor (1940)   -   363, Restle Ulf (1943)
361, Hofer Karl-Heinz (1946)   -   360, Gross Werner (1942)
   
5. LAC Quelle Fürth 2 BY LAC Quelle Fürth 2:01,30 3./II
  131, Schlee Gerhard (1951)   -   129, Ortloff Georg (1950)
132, Schmitt Gerold (1941)   -   135, Wucherer Klaus (1944)
   
StG FrankenBayernExpress 1 BY StG FrankenBayernExpress aufg.
  113, Finster Heribert (1944)   -   114, Wolf Roland (1946)
180, Aicher Helmut (1948)   -   217, Frühauf Hans-Jürgen (1945)
   

Hochsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,55 1,60 1,63 1,65 1,68  
1. 667 Nieder Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,65
   
- - - - - - - - O O O XO O XXX
   
2. 751 Rönsch Bernd 1951 SN Dresdner SC 1898 1,47
   
- - - - - O O O XXX          
   
2. 129 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 1,47
   
- - - O O O O O XXX          
   
4. 15 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 1,44
   
- - O O XO O O XXX            
   
5. 450 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,38
   
O O O O O XXX                
   
6. 717 Hinrichsen Klaus 1948 SH TSV Bargteheide 1,30
   
- O O XXX                    
   
7. 911 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 1,25
   
O O XXX                      
   

Stabhochsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40  
1. 913 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 3,20
   
- - - - - O - - - O - - - X - - - O - - - X
   
2. 562 Loddeke Heinrich 1947 NO Pulheimer SC 2,70
   
- - - - XO O - XO - XXX                        
   

Weitsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 335 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel 5,43
   
5,23 5,26 5,38 5,43 x 5,02
   
2. 267 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 5,24
   
5,00 5,20 5,16 5,24 5,08 5,12
   
3. 543 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 4,97
   
x x 4,77 4,83 4,87 4,97
   
4. 129 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 4,95
   
4,84 4,60 4,82 3,54 4,68 4,95
   
5. 15 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 4,91
   
x 4,91 - x x x
   
6. 994 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 4,58
   
4,42 4,57 4,48 4,58 4,33 -
   
7. 942 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 4,51
   
x 4,40 4,51 4,47 x x
   
8. 504 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 4,32
   
4,16 4,25 4,32 4,27 4,27 4,30
   

Dreisprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 64 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 10,10
   
10,00 10,10 x - 9,49 10,05
   
2. 942 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 9,99
   
9,57 9,70 9,85 x 9,99 9,87
   
3. 129 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 8,52
   
8,52
   

Kugelstoßen, Senioren M60 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 129 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 14,55
   
12,90 13,67 14,55 - 13,83 13,75
   
2. 830 Krone Reinhard 1947 ST Sportclub Magdeburg 14,07
   
13,52 14,07 13,58 x 13,56 13,69
   
3. 906 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 13,50
   
12,87 x 12,73 13,35 13,50 13,25
   
4. 59 Springborn Horst 1951 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 13,36
   
12,79 12,75 13,15 13,25 13,36 x
   
5. 1026 Kulovac Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,18
   
12,61 12,49 x 12,74 13,18 12,95
   
6. 151 Knez Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 13,15
   
12,70 x 12,44 12,75 12,96 13,15
   
7. 675 Stoffels Walter 1950 RL LG Rhein-Wied 10,88
   
10,86 10,74 10,46 10,69 10,80 10,88
   

Diskuswurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 906 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 42,82
   
37,21 40,56 38,90 41,30 39,73 42,82
   
2. 1037 Greiner Siegfried 1950 TG Nürtingen 42,67
   
x 35,75 x x 42,67 42,35
   

Hammerwurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1002 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 50,32
   
47,52 44,20 48,24 46,67 x 50,32
   
2. 906 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 48,87
   
46,97 x x x 45,58 48,87
   
3. 905 Bilokon Valeriy 1947 WE ASC 09 Dortmund 47,00
   
45,85 45,81 x 47,00 45,66 x
   
4. 53 Engwicht Hans-Rainer 1950 BB LTSV Forst 1990 43,30
   
x 43,30 x x x x
   
5. 815 Lehmann Gottfried 1949 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 42,81
   
40,76 41,58 34,29 42,81 40,61 40,47
   

Speerwurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 829 Ahlert Manfred 1951 ST Sportclub Magdeburg 49,05
   
43,65 44,91 45,81 45,10 45,63 49,05
   
2. 517 Dannenberg Jürgen 1949 NO ASG Elsdorf 43,80
   
39,83 42,74 x 42,46 x 43,80
   
3. 654 Schell Helmut 1950 RH USC Mainz 40,94
   
37,46 40,94 38,40 39,60 37,86 x
   
4. 578 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 39,75
   
36,58 37,05 37,56 36,73 39,75 x
   
5. 15 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA LG Radolfzell 37,12
   
34,65 31,35 37,12 33,71 32,86 x
   

60m, Senioren M65 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 363 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 8,41 1./I
2. 217 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 8,45 2./I
3. 113 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 8,47 3./I
4. 493 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 8,48 4./I
5. 11 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 8,51 5./I
6. 361 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 8,57 6./I
7. 676 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 8,64 7./I
8. 406 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 9,61 8./I

60m, Senioren M65 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:20

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 363 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 8,46 q
2. 361 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 8,56 q
3. 11 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 8,62 q
4. 676 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 8,66 q
5. 847 Beige Prof. Horst 1946 ST USV Halle 8,84
6. 3 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,12
7. 114 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 10,87

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 8,50 q
2. 113 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 8,54 q
3. 406 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 8,59 q
4. 493 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 8,64 q
5. 412 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 8,75
6. 659 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 8,84
7. 405 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 9,15

200m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 26,99 1./IV
2. 412 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 28,27 1./III
3. 363 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,35 1./II
4. 361 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,50 2./II
5. 493 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 28,58 2./IV
6. 847 Beige Prof. Horst 1946 ST USV Halle 28,67 2./III
7. 676 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 28,68 3./III
8. 406 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 28,73 3./IV
9. 11 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,82 4./IV
10. 417 Timmermann Franz 1944 HH SG Alsternord/Polizei HH 30,04 1./I
11. 3 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,41 2./I
12. 484 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 30,55 3./II
13. 360 Gross Werner 1942 HE TuS Eintracht Wiesbaden 31,34 3./I

400m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 60,85 1./III
2. 475 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 64,44 1./II
3. 135 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 65,12 2./III
4. 676 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 65,43 1./I
5. 11 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 66,52 2./II
6. 12 Graf Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 67,83 2./I
7. 484 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 68,53 3./III
8. 262 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 70,01 3./I
9. 3 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 70,02 3./II
10. 659 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 70,31 4./III
11. 405 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 70,99 4./II
12. 817 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 72,07 4./I

800m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 475 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:30,58 1./I
    400m 1:17,37
2. 846 Ringhand Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:31,48 2./I
3. 411 Meyer Hans-Werner 1946 HH LG Alsternord Hamburg 2:34,48 3./I
4. 462 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 2:39,51 4./I
5. 808 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau e.V. 2:40,03 5./I
6. 817 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 2:41,84 6./I
7. 262 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2:42,45 7./I
8. 48 Butgereit Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 2:42,73 8./I
859 Erdmann Hartmut 1942 TH 1. SC 1911 Heiligenstadt aufg.

3000m, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 559 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC 10:52,74 1./I
    ZZ 1000 m 3:36,45
2. 846 Ringhand Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 11:22,87 2./I
3. 48 Butgereit Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 11:31,13 3./I
4. 225 Reitwiesner Ewald 1946 BY TV Bad Brückenau 11:47,84 4./I
5. 348 Dobré Elias 1942 HE TSV 1906 Cappel 11:56,25 5./I

60m Hürden, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 10,83 1./I
2. 135 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 11,08 2./I
3. 643 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 12,54 3./I
4. 484 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 12,83 4./I
440 Geese Rolf 1944 NI LG Göttingen ab.

Hochsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54  
1. 681 Schumacher Bernd 1946 RL Post-Sport Telekom Trier 1,51
   
- - - - - - O O O O O XXX
   
2. 997 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 1,48
   
- - - - - O O O O O XXX  
   
3. 484 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 1,45
   
- - - XO O O O O XXO XXX    
   
4. 723 Riggert Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,42
   
- - - O O O O O XXX XXX    
   
5. 719 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 1,39
   
- - - O - XO O XXX        
   

Stabhochsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00  
1. 1068 Halder Josef 1942 LG 90 Kernen 2,75
   
- XO O - O O - O XO - X      
   
2. 368 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 2,60
   
- XXO XO XO O XO XXX              
   
3. 960 Scheer Wulf Dieter 1942 WE SU Annen 2,50
   
- - - XXO O XXX                
   

Weitsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 995 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 5,08
   
4,91 4,90 5,08 5,04 4,92 4,90
   
2. 493 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 5,05
   
5,05 - 4,74 x x x
   
3. 659 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 4,68
   
4,43 4,43 4,37 4,35 4,52 4,68
   
4. 997 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 4,59
   
x 4,45 4,28 4,56 4,59 x
   
5. 676 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 4,56
   
3,91 x 4,18 4,26 4,56 4,36
   
6. 11 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,41
   
3,38 4,34 4,32 4,37 4,26 4,41
   
7. 4 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,40
   
x 4,29 4,40 4,32 4,26 4,36
   
8. 484 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 4,21
   
x 4,12 3,98 4,08 4,21 4,03
   

Dreisprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 995 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 10,86
   
10,86 x 10,60 x 10,76 10,80
   
2. 716 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,55
   
10,55 10,55 10,41 - x 9,64
   
3. 799 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau 8,99
   
8,78 8,83 8,99 x 8,89 x
   
4. 643 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 8,00
   
7,86 8,00 7,87 7,99 7,79 7,87
   

Kugelstoßen, Senioren M65 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 533 Hermanns Axel 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 13,03
   
x 13,03 x x x x
   
2. 567 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 12,96
   
12,14 12,42 x 12,84 12,24 12,96
   
3. 11 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 11,97
   
10,90 x 10,50 11,46 x 11,97
   
4. 4 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 11,56
   
11,52 11,56 x 11,55 x 11,51
   
5. 694 Lange Torsten 1945 RL TV 1861 Bad Ems 11,18
   
11,18 x x x x x
   
6. 147 Volkheimer Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 11,04
   
11,04 10,87 x x x 11,01
   
7. 309 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 10,95
   
10,39 10,47 10,65 10,57 10,59 10,95
   

Diskuswurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 525 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 47,22
   
44,65 x 47,22 44,89 x x
   
2. 734 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 45,40
   
45,40 44,31 43,95 42,97 42,36 x
   
3. 230 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 43,71
   
x x x 43,54 43,71 43,26
   
4. 648 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 40,14
   
33,57 39,61 x 39,70 x 40,14
   
5. 4 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 38,98
   
38,00 x 37,24 37,70 36,62 38,98
   
6. 567 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 37,54
   
36,02 34,83 37,54 x x 35,90
   
7. 362 Meyer Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 37,48
   
37,48 35,37 36,65 36,38 36,99 x
   
8. 309 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 35,16
   
x x x x 35,16 34,44
   

Hammerwurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 525 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 52,19
   
45,58 47,90 52,19 x x 49,52
   
2. 648 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 43,96
   
40,30 41,13 41,98 x 43,96 x
   
3. 719 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 40,21
   
x 39,46 37,57 40,21 x 39,57
   
4. 147 Volkheimer Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 39,46
   
37,13 x 38,45 38,84 37,84 39,46
   

Speerwurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 643 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 44,86
   
43,93 42,81 44,50 44,86 44,85 44,58
   
2. 362 Meyer Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 39,40
   
39,40 38,30 x 36,99 36,59 37,71
   
3. 368 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 39,18
   
39,18 38,18 35,90 37,88 37,89 x
   
4. 719 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 38,20
   
31,35 34,00 37,71 34,95 38,20 37,60
   
5. 714 Timm Hans-Heinrich 1943 SH Sport-Club Itzehoe 35,98
   
35,98 x 35,96 33,71 32,46 34,58
   
6. 230 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 34,44
   
34,19 x x 34,44 x x
   
7. 309 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 28,46
   
27,81 28,46 24,57 - - -
   

60m, Senioren M70 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 8,53 1./I
2. 8 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 8,59 2./I
3. 334 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 8,62 3./I
4. 179 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 8,72 4./I
5. 187 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 8,91 5./I
6. 766 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 8,94 6./I
7. 421 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,95 7./I
8. 408 Keck Heinz 1941 HH LG Alsternord Hamburg 9,00 8./I

60m, Senioren M70 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 8,84 q
2. 334 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 8,84 q
3. 187 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 8,91 q
4. 188 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 9,18
5. 1041 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 9,22

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 8,80 q
2. 766 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 8,93 q
3. 421 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,97 q
4. 544 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 9,26
5. 132 Schmitt Gerold 1941 BY LAC Quelle Fürth 9,35
6. 50 Runge Hans-Jürgen 1937 BB ESV Lok Potsdam 9,51
    Verwarnung R 162.5

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 179 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 8,79 q
2. 408 Keck Heinz 1941 HH LG Alsternord Hamburg 9,08 q
3. 422 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 9,19
4. 727 Riege Helmut 1940 SH TSV Trittau 9,34
5. 864 Kohl Wigbert 1941 TH ASV Erfurt 9,69
6. 519 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 9,90
    Verwarnung R 162.5

200m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 27,35 1./III
2. 195 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 29,16 2./III
3. 179 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 29,27 1./I
4. 408 Keck Heinz 1941 HH LG Alsternord Hamburg 29,76 1./II
5. 334 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 29,83 3./III
6. 410 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 30,35 2./II
7. 1041 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 30,64 2./I
8. 187 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 30,69 4./III
9. 409 Knorr Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 30,95 3./II
10. 727 Riege Helmut 1940 SH TSV Trittau 31,10 3./I
11. 132 Schmitt Gerold 1941 BY LAC Quelle Fürth 31,24 4./II

400m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 61,39 1./II
2. 414 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 67,76 2./II
3. 195 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 68,14 1./I
4. 409 Knorr Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 69,69 2./I
5. 864 Kohl Wigbert 1941 TH ASV Erfurt 73,64 3./II
6. 488 Scheide Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 75,84 3./I
799 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau aufg.

800m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 414 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 2:44,71 1./I
2. 195 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 2:45,20 2./I
3. 1060 Rother Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:48,98 3./I
4. 858 Tondera Klaus 1938 ST USV Halle 2:57,66 4./I
5. 864 Kohl Wigbert 1941 TH ASV Erfurt 3:00,89 5./I
6. 563 Schraven Günter 1939 NO Pulheimer SC 3:02,46 6./I
404 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg ab.
Anmerkung Lauf 1
ZZ 400 m St.-Nr. 1060 - 80,93

3000m, Senioren M70 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 794 Knorr Joachim 1940 SN SV Vorwärts Zwickau 11:47,32 1./I
    ZZ 2000 m 7:52,99
2. 828 Bendel Siegfried 1939 ST SG Chemie Zeitz 12:35,58 2./I
    ZZ 1000 m 4:02,16
3. 163 Gündling Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 12:38,36 3./I
404 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg ab.

60m Hürden, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 8 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 9,88 1./I
2. 215 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 10,52 2./I
3. 775 Dietze Volkmar 1941 SN SG Lok. Hainsberg 10,75 3./I
4. 358 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 10,92 4./I
5. 851 Klimmer Hellmuth 1937 ST USV Halle 10,96 5./I
6. 421 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 11,10 6./I
7. 511 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 11,54 7./I
8. 910 Seyfried Ernst-August 1935 WE ASV Senden 15,36 8./I

4x200m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. SG Alsternord/Polizei HH 1 HH SG Alsternord/Polizei HH 1:58,50 1./I
  409, Knorr Hartmann (1940)   -   408, Keck Heinz (1941)
410, Lange Hans-Joachim (1937)   -   414, Wendt Axel (1940)
   
2. Pulheimer SC 1 NO Pulheimer SC 2:16,64 2./I
  565, Tuchen Wolfgang (1939)   -   556, Bödeker Horst (1936)
557, Brauch Rolf Max (1936)   -   563, Schraven Günter (1939)
   

Hochsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50  
1. 1029 Albrecht Hermann 1940 Spvgg Satteldorf 1,41
   
- - - - - - - XO O XXO O XXX    
   
2. 738 Dräger Hans-Joachim 1940 SL TV Ludweiler 1,38
   
- - - - - XO XXO XXO O XO XXX      
   
3. 237 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg 1,38
   
- - - - - - O XO O XXO XXX      
   
4. 444 Weltle Hubert 1940 NI LG Hannover 1,32
   
- - - - O O O XO XXX          
   
5. 307 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 1,32
   
- - - - O XO O XXO XXX          
   
6. 1020 Volkert Jürgen 1938 LG Staufen 1,29
   
- - - - - O O XXX            
   
7. 647 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 1,29
   
- - - - XO - O XXX            
   
8. 36 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 1,23
   
- O O O O XXX                
   
9. 488 Scheide Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 1,23
   
- - O O XXO XXX                
   

Stabhochsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95  
1. 508 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,80
   
- - - - - - - O - O - XO - XXX  
   
2. 421 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 2,80
   
- - - - - - - O - X - XO - XXX  
   
3. 1047 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,60
   
- - - - O XO - XXO XXX            
   
4. 36 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,30
   
O - O XO XXX                    
   
519 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln w.v.T.
   
- XXX                          
   

Weitsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1004 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,53
   
x 4,34 x 4,36 x 4,53
   
2. 766 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 4,50
   
4,18 4,34 4,32 4,36 x 4,50
   
3. 422 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,21
   
x x x 4,13 x 4,21
   
4. 565 Tuchen Wolfgang 1939 NO Pulheimer SC 4,08
   
x 4,05 4,08 - 3,91 3,92
   
5. 851 Klimmer Hellmuth 1937 ST USV Halle 4,06
   
4,01 4,00 3,80 3,80 4,06 4,03
   
6. 188 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 3,92
   
3,56 3,92 3,89 x x x
   

Kugelstoßen, Senioren M70 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 438 Reinhardt Eugen 1940 NI LG Fallingbostel 13,62
   
13,62 12,68 12,77 12,33 12,74 12,58
   
2. 1011 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe - 1. FC Igersheim 12,02
   
12,02 11,47 11,88 11,70 x 11,36
   

Diskuswurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 544 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 39,63
   
37,88 x 39,63 39,35 x x
   
2. 307 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 37,16
   
x 29,03 35,84 31,71 33,58 37,16
   
3. 378 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 35,54
   
35,39 x 34,75 x 31,96 35,54
   
4. 1011 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe - 1. FC Igersheim 35,17
   
33,70 33,69 33,55 33,12 x 35,17
   
5. 866 Löhn Manfred 1940 TH ASV Erfurt 30,22
   
x 30,22 x x x 30,05
   

Hammerwurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1029 Albrecht Hermann 1940 Spvgg Satteldorf 50,40
   
46,90 47,03 48,81 x 50,40 49,59
   
2. 505 Schmidt Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 44,74
   
41,60 38,98 44,17 x 42,92 44,74
   
3. 696 Kiss Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 42,75
   
40,94 x x 42,75 x x
   
4. 307 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 40,41
   
35,42 37,70 40,41 - - -
   
5. 378 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 38,06
   
38,06 x 36,83 37,99 x x
   

Speerwurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 79 Hoffmann Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 41,19
   
38,20 39,96 40,14 40,86 40,54 41,19
   
2. 658 Augel Hugo 1940 RL LA TuS Mayen 40,12
   
39,86 36,36 39,34 40,12 x 37,80
   
3. 137 Duttke Dieter 1937 BY LAZ Kreis Günzburg 39,69
   
39,17 37,59 38,78 39,69 38,68 38,95
   
4. 519 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 38,61
   
38,61 x 37,34 36,12 38,35 35,99
   
5. 511 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 38,61
   
38,61 36,16 35,45 32,53 x 35,42
   
6. 962 Silz Werner 1939 WE SuS Oberaden 33,68
   
31,18 33,68 33,44 31,56 32,06 30,36
   

60m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 726 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 9,06 1./I
2. 359 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 9,33 2./I
3. 62 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 9,34 3./I
4. 56 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 9,52 4./I
5. 534 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 9,70 5./I
6. 1051 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 9,71 6./I
7. 639 Ellenberger Dr.Hannes 1935 PF TuS Friedelsheim 9,94 7./I
8. 364 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 10,92 8./I

200m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 726 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 30,02 1./III
2. 62 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 31,43 2./III
3. 407 Hufnagel Horst 1934 HH LG Alsternord Hamburg 31,53 3./III
4. 56 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 31,56 1./II
5. 534 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 32,58 2./II
6. 376 Kaleve Helmut 1933 HE TV Eschhofen 34,57 3./II
7. 535 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 35,18 1./I
8. 364 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 36,30 2./I
9. 556 Bödeker Horst 1936 NO Pulheimer SC 36,48 3./I

400m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 407 Hufnagel Horst 1934 HH LG Alsternord Hamburg 77,54 1./I
2. 535 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 81,75 2./I

800m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 479 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 2:45,97 1./I
2. 56 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 2:58,43 2./I
3. 853 Matthes Walter 1934 ST USV Halle 3:08,30 3./I
4. 16 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 3:20,09 4./I
5. 535 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3:25,60 5./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ 400 m St.-Nr. 479 - 83,55

3000m, Senioren M75 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 479 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 12:49,35 1./I
2. 686 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 13:55,18 2./I
3. 16 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 14:08,39 3./I

Hochsprung, Senioren M75 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38  
1. 358 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1,29
   
- - - - O O XO O XXX    
   
2. 639 Ellenberger Dr.Hannes 1935 PF TuS Friedelsheim 1,15
   
- - O O              
   

Weitsprung, Senioren M75 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 726 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 4,34
   
4,11 3,98 4,23 4,28 3,89 4,34
   
2. 359 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 4,09
   
4,09 3,37 3,93 4,05 4,08 x
   
3. 1051 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 3,79
   
3,38 x 3,57 3,79 3,61 3,47
   
642 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz n.a.
   
   

Kugelstoßen, Senioren M75 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 824 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 11,90
   
11,86 11,64 11,59 11,90 x x
   
2. 43 Bolz Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 11,03
   
10,63 10,76 10,93 11,03 10,37 10,32
   
3. 247 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt 9,68
   
9,03 8,75 9,06 9,63 9,68 9,27
   
4. 750 Pester Eberhard 1936 SN Dresdner SC 1898 9,30
   
8,45 9,08 9,30 x 9,13 9,30
   
639 Ellenberger Dr.Hannes 1935 PF TuS Friedelsheim ab.
   
   

Diskuswurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 573 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 40,05
   
40,05 x 33,64 x 37,31 x
   
2. 902 Wollmann Klaus 1936 TH TuS Jena 34,06
   
33,52 31,08 34,06 x 31,96 x
   
3. 824 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 32,52
   
x 32,07 x x 32,52 31,57
   
4. 376 Kaleve Helmut 1933 HE TV Eschhofen 30,50
   
x 30,18 30,50 x 30,24 26,85
   
5. 780 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 30,27
   
27,71 29,37 30,27 28,80 27,95 x
   
6. 43 Bolz Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 28,48
   
x 27,18 25,71 28,48 x x
   
7. 198 Joachim Hans-Dieter 1936 BY TSG 08 Roth 24,15
   
18,82 23,54 x 21,38 24,15 21,97
   
247 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt aufg.
   
   

Hammerwurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 902 Wollmann Klaus 1936 TH TuS Jena 42,87
   
37,64 40,44 41,34 41,04 42,87 40,72
   
2. 573 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 41,73
   
41,73 38,34 40,99 41,39 40,94 41,36
   
3. 898 Erben Werner 1933 TH TSV Zella-Mehlis 35,58
   
x x 30,04 x x 35,58
   
4. 824 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 33,98
   
32,60 33,98 x 33,25 32,85 33,58
   
5. 447 Baumgarten Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 33,43
   
32,35 32,84 31,36 31,83 33,43 32,30
   
6. 780 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 32,89
   
32,89 32,49 31,59 31,55 32,63 31,71
   
7. 197 Barthel Karl 1933 BY TSG 08 Roth 25,82
   
23,44 25,82 24,05 24,93 23,81 x
   
247 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt n.a.
   
   

Speerwurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 824 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 42,47
   
41,25 42,47 41,55 41,24 39,41 41,12
   
2. 377 Hoffmann Manfred 1933 HE TV Gelnhausen 38,92
   
37,67 37,24 38,77 35,72 37,60 38,92
   
3. 780 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 31,80
   
31,35 31,43 30,11 31,57 31,80 30,52
   
4. 509 Schurig Dieter 1936 NI TuS Neetze 28,12
   
27,05 28,12 x 26,72 25,65 26,48
   
5. 247 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt 24,35
   
24,35 23,86 x 23,93 23,90 -
   

Weitsprung, Senioren M80 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 336 Zuber Ernst 1931 HE TSG Oberursel 3,22
   
3,07 2,90 2,93 3,22 x 3,22
   

Kugelstoßen, Senioren M80 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 178 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 11,28
   
10,62 11,13 10,87 11,28 11,20 11,16
   

60m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 993 Baldin Mareike 1981 WE TV Wattenscheid 01 7,91 1./I
2. 641 Pietsch Christina 1980 PF VT Zweibrücken 8,15 2./I
3. 89 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 8,18 3./I
4. 63 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner SC 8,23 4./I
5. 763 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 8,36 5./I
6. 776 Engert Sigrun 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 8,39 6./I
7. 988 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 8,43 7./I
8. 924 Vollmer Dr. Tanja 1980 WE LAC Spenge 8,66 8./I

200m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 993 Baldin Mareike 1981 WE TV Wattenscheid 01 25,43 1./II
2. 641 Pietsch Christina 1980 PF VT Zweibrücken 26,50 2./II
3. 763 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 26,93 3./II
4. 574 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 27,16 4./II
5. 63 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner SC 27,34 1./I
6. 988 Kirchhoff Katrin 1980 WE TV Deilinghofen 27,98 2./I
7. 391 Dworaczek Annemarie 1980 HH Hamburger SV 29,50 3./I

400m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 574 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 60,52 1./I
2. 833 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 63,94 2./I
3. 516 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 65,52 3./I

800m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 516 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 2:23,73 1./I
2. 833 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:27,64 2./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ 400 m St.-Nr. 516 - 70,92

3000m, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 516 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 10:43,33 1./I
2. 711 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11:04,48 2./I

60m Hürden, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Prada Dana 1979 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,85 1./I
2. 993 Baldin Mareike 1981 WE TV Wattenscheid 01 8,93 2./I
3. 436 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 9,50 3./I
4. 776 Engert Sigrun 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 9,53 4./I

4x200m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1:51,64 1./I
  292, Reuß Stephanie (1976)   -   291, Prada Dana (1979)
295, Stamper Tanja (1976)   -   284, Brzezniak Petra (1969)
   
2. StG Mittel - Unterfranken BY StG Mittel - Unterfranken 1:59,19 2./I
  210, Wilm Eva (1971)   -   209, Heid Iris (1967)
183, Köhler Tanja (1972)   -   182, Hofmann Katja (1967)
   

Hochsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75  
1. 630 Wich-Heiter Anja 1979 PF LAZ Zweibrücken 1,72
   
- - - - - - - O - XO O XO XXX
   
2. 435 Hartje Birte 1981 NI LG Delmenhorst/Diepholz 1,66
   
- - - O O O O O O XO XXX    
   
3. 436 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 1,57
   
- - XO O O O O XX          
   
4. 776 Engert Sigrun 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 1,54
   
- O O O O O XXX            
   
5. 526 Küppers Melanie 1979 NO DJK Kleinenbroich 1,51
   
- - O O O XXX              
   
6. 89 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 1,45
   
O O O XXX                  
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65  
1. 617 Ritte Sabrina 1980 NO Weseler TV 3,55
   
- - - - - - - - - - - O - XO - O - - XXO - XXX
   
777 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg w.v.T.
   
- - - - - - XXX                            
   

Weitsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 993 Baldin Mareike 1981 WE TV Wattenscheid 01 5,41
   
5,37 5,41 4,87 4,93 5,23 5,39
   
2. 776 Engert Sigrun 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 5,40
   
5,35 5,38 5,28 - 5,36 5,40
   
3. 63 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner SC 5,28
   
4,98 5,28 5,15 5,03 5,08 5,18
   
4. 436 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 5,25
   
x 5,25 x 5,16 x x
   
5. 630 Wich-Heiter Anja 1979 PF LAZ Zweibrücken 5,25
   
x 5,13 5,12 5,25 x x
   
6. 777 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 5,20
   
5,19 5,05 5,04 5,20 4,91 4,09
   
7. 89 Knaak Catherine 1981 BE VfV Spandau 5,06
   
5,06 4,95 4,58 4,28 4,63 4,70
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 703 Kohnke Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 13,37
   
12,92 13,19 13,14 13,37 12,91 13,02
   
2. 280 Scheuer Tina 1979 HE LG Mörfelden-Walldorf 13,32
   
12,76 13,19 13,30 13,28 13,18 13,32
   
3. 687 Müller Jenny 1979 RL TuS 1862 Kirn 12,41
   
11,67 12,41 12,30 11,98 11,83 11,99
   
4. 699 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,28
   
12,05 12,28 12,12 12,12 11,81 12,23
   
5. 482 Wagner Michaela 1981 NI SV Munster 11,38
   
10,98 10,64 11,38 11,23 x 10,92
   
6. 463 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 11,17
   
10,68 10,53 10,63 11,17 x x
   
7. 436 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 11,09
   
10,56 10,79 11,09 10,72 10,73 -
   
8. 367 Schliffer Annika 1978 HE TuS Weilmünster 10,79
   
10,16 10,79 10,66 10,17 10,33 10,16
   

Diskuswurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 703 Kohnke Claudia 1981 SH LBV Phönix Lübeck 44,23
   
x 41,33 44,23 x x 43,22
   
2. 442 Scheiding Linda 1980 NI LG Hannover 41,77
   
x 41,54 x 41,77 x 40,22
   
3. 699 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 37,52
   
37,40 36,29 35,31 37,52 x 34,36
   
4. 482 Wagner Michaela 1981 NI SV Munster 37,27
   
x x 35,32 36,53 x 37,27
   
5. 463 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 32,60
   
x 29,95 x x 32,60 x
   

Hammerwurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 909 Wiecken Bianca 1981 WE ASC 09 Dortmund 54,63
   
51,99 54,38 51,75 53,10 52,29 54,63
   
2. 482 Wagner Michaela 1981 NI SV Munster 43,63
   
41,69 41,32 x x 42,01 43,63
   
3. 699 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 42,39
   
42,39 x 41,33 40,87 x 40,45
   
4. 463 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 38,25
   
38,25 36,91 x x x x
   

Speerwurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 482 Wagner Michaela 1981 NI SV Munster 41,40
   
41,40 x x x 39,80 40,65
   
2. 367 Schliffer Annika 1978 HE TuS Weilmünster 34,27
   
31,10 30,92 32,07 34,27 32,40 30,40
   

60m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 795 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 8,12 1./I
2. 947 Treude Tanja 1975 WE LG Wittgenstein 8,20 2./I
3. 33 Beck Barbara 1973 BA SV Kirchzarten 8,72 3./I
4. 173 Rabenseifner Patricia 1974 BY LG Würm Athletik 8,97 4./I
5. 680 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 8,99 5./I

200m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 177 Pape Corina 1974 BY MTV 1881 Ingolstadt 25,79 1./II
2. 795 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 26,74 2./II
3. 33 Beck Barbara 1973 BA SV Kirchzarten 29,04 1./I
4. 173 Rabenseifner Patricia 1974 BY LG Würm Athletik 29,25 2./I
5. 882 Kilian Annett 1973 TH LG ohra hörselgas 29,42 3./I
6. 680 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 30,89 3./II
609 Boye Julia 1974 NO TV Refrath ab.

400m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 177 Pape Corina 1974 BY MTV 1881 Ingolstadt 57,30 1./I
2. 882 Kilian Annett 1973 TH LG ohra hörselgas 68,43 2./I

3000m, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 816 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 10:50,44 1./I
2. 712 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 11:16,79 2./I

60m Hürden, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 11,68 1./I

Hochsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69  
1. 295 Stamper Tanja 1976 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1,57
   
- - - - - O O XO XXX      
   
2. 679 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,40
   
- - O XXX                
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35  
1. 579 Rath Maja 1973 NO Troisdorfer LG 2,80
   
- - - O O XXO XXO XXX              
   

Weitsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 295 Stamper Tanja 1976 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 4,96
   
4,63 4,79 x 4,96 4,62 4,74
   
2. 680 Opp Melanie 1975 RL MTV 1877 Bad Kreuznach 4,62
   
4,62 x 4,30 x 4,47 4,50
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1050 Koch Dunja 1973 TuS Metzingen 13,53
   
12,67 12,60 12,89 x x 13,53
   
2. 947 Treude Tanja 1975 WE LG Wittgenstein 11,38
   
10,29 11,38 9,82 10,16 11,07 10,91
   
3. 879 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,18
   
9,44 9,75 9,87 10,18 9,05 9,19
   

Diskuswurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 23 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,65
   
42,49 x 41,34 41,49 41,35 43,65
   
2. 1050 Koch Dunja 1973 TuS Metzingen 40,39
   
37,71 36,62 36,81 40,39 x 38,45
   

Hammerwurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 23 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 39,42
   
38,59 37,53 36,36 36,36 36,85 39,42
   
2. 369 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 37,52
   
36,92 36,15 x x x 37,52
   
907 Overkamp Bianca 1975 WE ASC 09 Dortmund n.a.
   
   

60m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 212 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 8,12 1./I
2. 673 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 8,29 2./I
3. 87 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8,42 3./I
4. 674 Schmitt Lucie 1971 RL LG Rhein-Wied 8,44 4./I
5. 395 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8,57 5./I
6. 396 Mihhailova Maria 1969 HH Hamburger SV 8,88 6./I
7. 455 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 8,95 7./I
928 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn disq.
    R 162.7

60m, Seniorinnen W40 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 212 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 8,22 q
2. 87 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 8,40 q
3. 395 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8,50 q
4. 455 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 8,89 q
5. 586 Miehl Nicole 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,99
6. 258 Schubert Stefanie 1969 HE LG Baunatal/Fuldabrück 9,07
7. 577 Morr Michaela 1967 NO TG Mülheim 9,11
8. 496 Schmidt Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 9,33

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 674 Schmitt Lucie 1971 RL LG Rhein-Wied 8,37 q
2. 673 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 8,38 q
3. 396 Mihhailova Maria 1969 HH Hamburger SV 8,77 q
4. 928 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 8,85 q
5. 397 Nachtigall Kirsten 1968 HH Hamburger SV 8,94
6. 874 Bräunlich Susann 1969 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 9,07
7. 222 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 9,37
8. 919 Bender Lubow 1967 WE LAC Spenge 9,53

200m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 587 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 27,06 1./V
2. 674 Schmitt Lucie 1971 RL LG Rhein-Wied 27,24 2./V
3. 345 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 27,50 3./V
4. 395 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27,75 1./III
5. 918 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,78 1./IV
6. 87 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,89 2./III
7. 583 Malek Regina 1968 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 28,22 4./V
8. 172 Hartman Marion 1970 BY LG Würm Athletik 28,62 2./IV
9. 399 Reinhardt Tatiana 1970 HH Hamburger SV 28,68 3./III
10. 210 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 28,82 3./IV
11. 396 Mihhailova Maria 1969 HH Hamburger SV 29,03 1./II
12. 568 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 29,35 2./II
13. 455 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 29,92 4./IV
14. 586 Miehl Nicole 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 30,26 1./I
15. 577 Morr Michaela 1967 NO TG Mülheim 30,27 2./I
16. 496 Schmidt Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 30,61 3./II
397 Nachtigall Kirsten 1968 HH Hamburger SV ab.

400m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 918 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 63,14 1./I
2. 1033 Bendel Birgit 1968 SV Ochsenhausen 63,45 1./II
3. 210 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 63,83 2./II
4. 172 Hartman Marion 1970 BY LG Würm Athletik 64,19 3./II
5. 318 Seidel Andrea 1967 HE PSV Grün-Weiß Kassel 67,72 2./I
589 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
674 Schmitt Lucie 1971 RL LG Rhein-Wied disq.
    R 163.3

800m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1033 Bendel Birgit 1968 SV Ochsenhausen 2:23,79 1./I
2. 646 Stubbe Astrid 1970 RH LG Rheinfront 2:26,90 2./I
3. 589 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:28,98 3./I
4. 318 Seidel Andrea 1967 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:30,86 4./I
5. 94 Jaeckel Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:33,44 5./I

3000m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 770 Bogen Kathrin 1970 SN SC DHfK Leipzig 10:18,12 1./I
2. 282 Ulrich Veronika 1968 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 10:21,93 2./I
    ZZ 1000 m 3:26,40, 2000 m 6:52,60
3. 486 Weide-Jentsch Bianca 1967 NI SVG Groß Bülten 11:12,87 3./I
4. 356 Beranek Andrea 1970 HE TSV Obervorschütz 11:37,19 4./I

60m Hürden, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 587 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,17 1./I
2. 345 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 9,45 2./I
3. 118 Alisch Urte 1967 BY LAC Quelle Fürth 9,76 3./I
4. 568 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 10,27 4./I
5. 346 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 10,31 5./I
6. 928 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 10,42 6./I
7. 840 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 10,48 7./I
8. 774 Zimmermann Anke 1970 SN SC Riesa 10,53 8./I

4x200m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Hamburger SV 1 HH Hamburger SV 1:52,31 1./I
  396, Mihhailova Maria (1969)   -   395, Günther-Gräff Eva (1968)
399, Reinhardt Tatiana (1970)   -   397, Nachtigall Kirsten (1968)
   
2. LAC Quelle Fürth 1 BY LAC Quelle Fürth 1:54,80 1./II
  118, Alisch Urte (1967)   -   133, Schug Heike (1962)
124, Grunwald Kerstin (1961)   -   119, Bludau Sabrina (1967)
   
3. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1:55,29 2./II
  954, Kalis Gunhild (1967)   -   953, Bergener Jutta (1969)
973, Zwiener Michaela (1970)   -   918, Drewes Kerstin (1971)
   
4. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 1:58,65 3./II
  346, Tenbusch Marion (1969)   -   345, Schilling Tatjana (1970)
344, Richter Diana (1971)   -   342, Kaiser Silke (1966)
   
5. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:01,91 4./II
  586, Miehl Nicole (1971)   -   583, Malek Regina (1968)
585, Maybach Kristin (1970)   -   589, Schwartz Britta (1967)
   
6. StG Aue-Schwarzenberg 1 SN StG Aue-Schwarzenberg 2:02,32 2./I
  788, Marquardt Carola (1966)   -   752, Thierfelder Jana (1963)
787, Jungnickel Sonja (1957)   -   812, Lauterbach Kathrin (1966)
   
7. KSSV Victoria Weimar/Schöndorf TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 2:04,01 3./I
  877, Köhler Mareen (1970)   -   874, Bräunlich Susann (1969)
880, Oldenburg Heike (1970)   -   878, Ludewig Ulrike (1960)
   

Hochsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66  
1. 345 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,57
   
- - - - - - - - O O O O XXX    
   
2. 209 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,54
   
- - - - - - O O O O O XXX      
   
3. 585 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,54
   
- - - - - - - O O XO O XXX      
   
4. 840 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,51
   
- - - - O O O O XO XO XXX        
   
5. 791 Paulsen Ute 1970 SN SV Einheit Kamenz 1,48
   
- - - - - O XO O XXO XXX          
   
6. 346 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,45
   
- - - - O O XXO O XXX            
   
7. 344 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 1,42
   
- - O - O XO XO XXX              
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40  
1. 459 Ziemann Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,30
   
- - - - - O - O XO XO - O - XO - XXXX
   
2. 395 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 2,80
   
- - - XO O XXO XO XXX                
   
3. 398 Porbadnik Petra 1968 HH Hamburger SV 2,60
   
- O O XO XXO XXX                    
   
4. 399 Reinhardt Tatiana 1970 HH Hamburger SV 2,20
   
- XO XXX                          
   
5. 445 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 2,00
   
XXO XXX                            
   

Weitsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 118 Alisch Urte 1967 BY LAC Quelle Fürth 5,30
   
x 5,17 4,94 5,30 5,12 5,24
   
2. 585 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,21
   
5,08 4,85 - 4,89 5,21 -
   
3. 345 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,00
   
4,87 4,88 5,00 x 4,92 4,81
   
4. 397 Nachtigall Kirsten 1968 HH Hamburger SV 4,90
   
4,86 x x 4,64 4,90 4,89
   
5. 791 Paulsen Ute 1970 SN SV Einheit Kamenz 4,87
   
4,87 4,75 4,83 4,76 4,69 4,77
   
6. 255 Rauch Petra 1967 HE LG Baunatal/Fuldabrück 4,87
   
4,77 4,69 4,53 4,87 x x
   
7. 455 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,71
   
4,67 4,63 4,71 4,54 x x
   
8. 330 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,71
   
4,71 x x x x 4,60
   
9. 344 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 4,43
   
4,23 4,34 4,43 - - -
   
10. 840 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 4,43
   
x 4,43 4,12 - - -
   
11. 774 Zimmermann Anke 1970 SN SC Riesa 4,31
   
4,29 4,24 4,31 - - -
   
12. 87 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,20
   
4,20 4,14 4,19 - - -
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 244 Seng Kerstin 1967 HE LAZ Bruchköbel 11,93
   
11,50 10,95 11,25 11,62 x 11,93
   
2. 277 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 11,85
   
11,64 11,85 11,50 11,18 11,33 11,19
   
3. 887 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 11,81
   
11,46 11,81 11,80 11,74 11,48 x
   
4. 650 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 11,19
   
10,73 x 11,05 11,14 11,19 10,74
   
5. 330 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 10,95
   
10,31 10,06 10,77 10,27 10,52 10,95
   
6. 213 Balser Dr. Sigrid 1970 BY TSV Unterhaching 10,65
   
10,11 10,65 10,54 10,53 10,00 10,57
   

Diskuswurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 245 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 35,61
   
x 33,81 35,61 34,45 35,15 34,34
   
2. 24 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 34,54
   
33,23 30,73 34,54 32,60 x 31,91
   
3. 213 Balser Dr. Sigrid 1970 BY TSV Unterhaching 33,76
   
32,10 x x x 32,08 33,76
   
4. 398 Porbadnik Petra 1968 HH Hamburger SV 31,08
   
x 31,03 31,08 x x 28,92
   
5. 330 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 30,00
   
26,25 27,65 29,77 28,76 29,62 30,00
   

Hammerwurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 441 Schaper Katharina 1967 NI LG Hannover 41,49
   
x 38,05 39,92 x 41,49 40,58
   
2. 330 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 34,33
   
33,89 34,33 32,57 33,29 x 33,71
   
3. 109 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 33,80
   
32,07 33,80 31,68 31,63 x 31,48
   

Speerwurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 24 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 37,92
   
35,03 35,75 37,92 35,63 35,65 35,44
   
2. 109 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 35,56
   
x x 32,92 x 35,56 34,08
   
3. 861 Schraps Kristina 1969 TH 1. SV Gera 33,00
   
33,00 29,00 29,10 29,84 x x
   

60m, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 139 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,17 1./I
2. 715 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,30 2./I
3. 951 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 8,40 3./I
3. 206 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,40 3./I
5. 107 Fieger Birgitta 1964 BR TUS Huchting 8,43 5./I
6. 764 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 8,49 6./I
7. 852 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 8,63 7./I
8. 88 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 8,75 8./I

60m, Seniorinnen W45 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:50

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 139 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,36 q
2. 951 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 8,41 q
3. 107 Fieger Birgitta 1964 BR TUS Huchting 8,48 q
4. 852 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 8,65 q
5. 106 Arkenau Nicole 1965 BR TUS Huchting 8,96
6. 875 Hügel Bianka 1963 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 9,06

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 715 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,29 q
2. 764 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 8,45 q
3. 206 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,46 q
4. 88 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 8,72 q
5. 296 Stopka Jutta 1963 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 8,81
6. 332 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 9,19

200m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 139 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26,38 1./II
2. 715 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 27,03 2./II
3. 951 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 27,87 3./II
4. 107 Fieger Birgitta 1964 BR TUS Huchting 28,29 4./II
5. 18 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 29,02 1./I
6. 86 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 30,64 2./I
7. 332 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 31,20 3./I

400m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 812 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 64,67 1./II
2. 550 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 65,27 2./II
3. 18 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 67,10 3./II
4. 1018 Kempf Regina 1964 LG Sigmaringen 68,91 1./I
5. 614 Zündorf Sigrid 1965 NO TV Refrath 71,92 2./I
6. 752 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 73,43 4./II
7. 1 Pollag Maria 1962 BA DJK Käfertal-Waldhof 75,91 3./I

800m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 812 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:29,45 1./I
2. 1018 Kempf Regina 1964 LG Sigmaringen 2:30,52 2./I
3. 550 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 2:31,76 3./I
4. 614 Zündorf Sigrid 1965 NO TV Refrath 2:34,39 4./I
5. 515 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 2:34,97 5./I
6. 321 Briel Annette 1964 HE SF Blau-Gelb Marburg 2:41,20 6./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ 400m St.-Nr. 812 - 68,26

3000m, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 357 Siebert-Kilian Vera 1966 HE TSV Obervorschütz 10:56,73 1./I
2. 1018 Kempf Regina 1964 LG Sigmaringen 11:06,45 2./I
3. 515 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 11:14,68 3./I
4. 972 Kerstein-Sutter Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 11:50,22 4./I
452 Weber-Badili Rachida 1966 NI LG Peiner Land aufg.

60m Hürden, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 951 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 9,76 1./I
2. 764 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 9,92 2./I
3. 852 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 11,35 3./I
4. 332 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,37 4./I
143 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg disq.
    R 162.7

Hochsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 18:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65  
1. 316 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 1,56
   
- - - - - - - - - - O O XO - XO      
   
2. 875 Hügel Bianka 1963 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 1,44
   
- - - - - XO O O XO XO O XXX            
   
3. 591 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,44
   
- - - - - - - O - O XO XXX            
   
4. 342 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 1,29
   
- - - - O XXO XXX                      
   
625 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen n.a.
   
                                   
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35  
1. 591 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2,90
   
- - - O - O O O XXX            
   
2. 783 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,70
   
- - - XO XO O XXX                
   

Weitsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 951 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 5,14
   
4,93 x 5,06 5,09 5,14 5,12
   
2. 316 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,14
   
5,11 5,14 x 4,85 5,09 5,09
   
3. 206 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,89
   
4,85 4,66 4,84 x 4,87 4,89
   
4. 88 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 4,87
   
4,87 4,81 4,72 4,87 4,59 4,82
   
5. 107 Fieger Birgitta 1964 BR TUS Huchting 4,78
   
4,59 4,66 4,78 4,53 4,58 x
   
6. 764 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 4,66
   
4,66 4,48 4,31 - - -
   
7. 805 Langrock Kerstin 1964 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,58
   
4,55 4,47 4,38 4,58 x 4,43
   
8. 332 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,52
   
4,31 x 4,52 4,23 x 4,20
   
9. 625 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 4,43
   
4,43 - - - - -
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 13.02.2011  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 591 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,12
   
10,88 11,67 11,32 11,61 11,34 12,12
   
2. 104 Müller-Schmidt Jana 1964 BR SV Werder Bremen 12,03
   
11,84 11,89 11,75 11,93 11,53 12,03
   
3. 25 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 10,88
   
10,30 10,33 10,66 x 10,88 10,46
   
4. 752 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 9,65
   
9,47 9,42 9,57 9,65 x 9,36
   

Diskuswurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1056 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 30,53
   
30,24 28,39 x 30,08 30,53 x
   
2. 25 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 29,47
   
27,52 29,47 27,33 29,15 29,42 29,38
   
3. 164 Schmitt Petra 1965 BY LG LKr Aschaffenburg 27,64
   
26,37 x 23,94 26,07 24,06 27,64
   

Hammerwurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1058 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 40,02
   
x 38,09 38,74 40,02 38,01 39,80
   
2. 1056 Beyer Sylvia 1962 VfL Waiblingen 35,45
   
35,45 35,18 34,83 35,29 x x
   
3. 25 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 34,03
   
29,43 34,01 33,61 34,03 31,94 32,83
   
4. 532 Heile Andrea 1962 NO Langenberger Sportgemeinschaft 28,73
   
26,86 28,73 x x x x
   

Speerwurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1063 Hirsch Petra 1965 NO TuS Traunreut 32,70
   
x 28,08 32,53 32,33 32,70 29,82
   
2. 25 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 26,20
   
x 25,42 25,93 x 26,20 25,29
   

60m, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 12:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 140 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,50 1./I
2. 622 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 8,60 2./I
3. 142 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,81 3./I
4. 57 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 8,82 4./I
5. 691 Zeidler Sabine 1961 RL TuS Niederneisen 8,84 5./I
6. 454 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 8,84 6./I
7. 211 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 8,97 7./I
8. 2 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 8,98 8./I

60m, Seniorinnen W50 - Vorläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 09:40

Lauf 1 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 140 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,61 q
2. 211 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 8,96 q
3. 124 Grunwald Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 9,18
4. 387 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 9,23
5. 849 Hill Dagmar 1959 ST USV Halle 9,24
6. 869 Schoel Uta 1959 TH ASV Erfurt 9,46
7. 976 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 9,67

Lauf 2 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 622 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 8,55 q
2. 759 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 8,99 v
3. 2 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,00 q
4. 671 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 9,09
5. 581 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,60
6. 138 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 10,10
7. 974 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen 10,43

Lauf 3 von 3  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 142 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,80 q
2. 454 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 8,83 q
3. 691 Zeidler Sabine 1961 RL TuS Niederneisen 8,87 q
4. 57 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 8,87 q
5. 977 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9,25
6. 737 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 9,38

200m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 140 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,66 1./IV
2. 454 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 29,20 2./IV
3. 57 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 29,39 1./II
4. 2 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,64 3./IV
5. 211 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 29,78 1./III
6. 387 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 30,08 2./III
7. 124 Grunwald Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 30,23 4./IV
8. 558 Hergarten Marion 1960 NO Pulheimer SC 30,25 2./II
9. 878 Ludewig Ulrike 1960 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 30,91 1./I
10. 977 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 31,53 2./I
11. 742 Scheffler Heike 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 32,43 3./II
12. 138 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 33,37 3./I
671 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied ab.

400m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 09:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 140 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 64,51 1./II
2. 499 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 65,13 2./II
3. 2 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,30 1./I
4. 454 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 67,60 2./I
5. 890 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 70,57 3./II
6. 742 Scheffler Heike 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 73,03 3./I

800m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 437 Koop Annette 1958 NI LG Emstal Dörpen 2:31,77 1./I
2. 499 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 2:32,48 2./I
3. 54 Ehebrecht Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:33,80 3./I
4. 890 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:38,13 4./I
5. 690 Ohlemacher Sibille 1961 RL TuS Niederneisen 2:46,73 5./I
6. 580 Redenz Ursula 1959 NO TSV Alemannia Aachen 2:58,54 6./I
Anmerkung Lauf 1
ZZ 400 m St.-Nr. 437 - 76,06

3000m, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 821 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 11:45,67 1./I
2. 28 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 12:01,03 2./I
3. 809 Töpfer Regine 1958 SN TSV Großschönau 12:05,89 3./I
4. 844 Kruse Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 12:13,95 4./I
5. 190 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 12:30,04 5./I

60m Hürden, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 13:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 622 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 9,85 1./I
2. 976 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 11,09 2./I
3. 975 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 11,47 3./I

4x200m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 13.02.2011  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Halle-Saale ST StG Halle-Saale 2:03,13 1./I
  849, Hill Dagmar (1959)   -   856, Reppe Gabriele (1956)
821, Tendler Gabriele (1961)   -   857, Seifert Gisela (1955)
   
2. TSV Siegen 1 WE TSV Siegen 2:07,34 2./I
  977, Grisse Birgit (1958)   -   976, Einloft Petra (1961)
979, Winklewski Anne (1956)   -   975, Dreisbach Elfriede (1960)
   
3. StG Pulheim-Solingen NO StG Pulheim-Solingen 2:15,69 3./I
  569, Houben Helgard (1943)   -   558, Hergarten Marion (1960)
566, Venn Hannelore (1942)   -   564, Sicora Mathilde (1957)
   
4. OSC Berlin BE OSC Berlin 2:20,49 4./I
  71, Geisler Irene (1941)   -   74, Möller Beate (1939)
70, Bäcker Nora (1940)   -   76, Zörner Petra (1946)
   

Hochsprung, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 12.02.2011  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60  
1. 322 Freyer-Krause Helga 1961 HE SF Blau-Gelb Marburg 1,51
   
- - - - - - - - - - - - O O XO XXX    
   
2. 779 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 1,48
   
- - - - - - - - - O O O O XO XXX      
   
3. 753 Drechsler Monika 1961 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,48
   
- - - - - - - - - O XXO O O XO XXX      
   
4. 44 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,45
   
- - - - - - - - - O - O O XXX        
   
5. 57 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 1,42
   
- - - - - - - - XO O XO XXO XXX