Deutsche Seniorenmeisterschaften II
Minden, von 29.07.2011 - 31.07.2011
Ergebnisliste
Senioren M30 Senioren M40 Senioren M50 Senioren M55 Senioren M60 Senioren M65
Senioren M70 Senioren M75 Senioren M80 Senioren M85 Seniorinnen W30 Seniorinnen W40
Seniorinnen W50 Seniorinnen W55 Seniorinnen W60 Seniorinnen W65 Seniorinnen W70 Seniorinnen W75
Seniorinnen W80

4x400m, Senioren M30 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:40

Finale  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Jungsenioren Berlin BE StG Jungsenioren Berlin 3:37,25 1./I
  65, Bittner Paul (79)   -   69, Werth Jan (81)
66, Mattheis Sascha (81)   -   67, Thiele Jörg (76)
   
2. LG Weserbergland NI LG Weserbergland 3:40,35 2./I
  442, Benze Nils (72)   -   445, Naikelekelevesi Isireli (76)
443, Köster Thomas (73)   -   446, Priebe Philip (76)
   
3. DJK Rheinkraft Neuss NO DJK Rheinkraft Neuss 3:58,61 3./I
  551, Sticker Wolfgang (67)   -   549, Müller Sven (76)
550, Rhine-Gritz Maximilian (70)   -   548, Kluth Dr. Guido (71)
   

3x1000m, Senioren M30 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. SV Teuto Riesenbeck WE SV Teuto Riesenbeck 8:02,05 1./I
  889, Windoffer Patrick (80)
888, Welp Robert (80)   -   886, Pott Andreas (79)
   
2. Hannover 96 NI Hannover 96 8:12,27 2./I
  367, Wittig Jens (76)
365, Röhner Peer (77)   -   366, Wilcke Heiko (78)
   
3. LG Weserbergland NI LG Weserbergland 8:20,92 3./I
  446, Priebe Philip (76)
442, Benze Nils (72)   -   445, Naikelekelevesi Isireli (76)
   
4. Aachener TG NO Aachener TG 8:21,63 4./I
  476, Lehmbach Benjamin (80)
477, Liekmeier Ralf Christian (81)   -   475, Beulshausen Johannes (80)
   
5. LBV Phönix Lübeck SH LBV Phönix Lübeck 8:50,61 5./I
  724, Lehmann Klaus (76)
723, Hübner Andreas (75)   -   726, Schardin Sven (76)
   
6. LAG Wesertal HE LAG Wesertal 9:16,64 6./I
  250, Dolstra Heiko (72)
252, Lang Sven (1977)   -   253, Meder Jörg (75)
   
7. DJK Rheinkraft Neuss NO DJK Rheinkraft Neuss 9:26,60 7./I
  549, Müller Sven (76)
551, Sticker Wolfgang (67)   -   550, Rhine-Gritz Maximilian (70)
   

4x400m, Senioren M40 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG LKr Aschaffenburg BY LG LKr Aschaffenburg 3:37,25 1./I
  95, Konrad Mirko (67)   -   96, Pritchard Randy (65)
90, Ebhart Stefan (68)   -   91, Gruber Jürgen (64)
   
2. LG OVAG Friedberg-Fauerbach HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3:37,54 1./II
  206, Ringel Rainer (70)   -   208, Schauwecker Bernd (69)
202, Beims Holger (67)   -   204, Lachmann Bernd (68)
   
3. TSG Bergedorf HH TSG Bergedorf 3:38,37 2./II
  280, David Alexander (70)   -   284, Nölting Frieder (70)
283, Kurtz Matthias (67)   -   281, Ehlers Howe (71)
   
4. StG Team Niedersachsen NI StG Team Niedersachsen 3:40,99 3./II
  397, Wickinger Erik (65)   -   394, Deppe Gert (64)
395, Oppe Andreas (62)   -   396, Petersen Jens (65)
   
5. StG Pfalz Team 40 PF StG Pfalz Team 40 3:53,43 4./II
  624, Wagner Robert (62)   -   626, Höll Peter (60)
623, von Rüden Michael (68)   -   621, Jalosa Wladimir (66)
   
6. StG Burgdorf-Helstorf NI StG Burgdorf-Helstorf 3:55,91 2./I
  341, Stöbener Karsten (66)   -   331, Banschbach Volker (67)
336, Langreder Jürgen (63)   -   330, Bansa Matthias (70)
   
7. Hamburger Laufladen HH Hamburger Laufladen 4:21,68 3./I
  308, Gleu Lothar (62)   -   307, Dümmler Claus (65)
309, Rüttermann Mathias (67)   -   310, Sievert Frank (66)
   
LG Wilhelmshaven NI LG Wilhelmshaven aufg.
  455, Reimann Tammo (70)   -   454, John Hendrik (66)
453, John Helge (69)   -   456, Schuh Carsten (65)
   

3x1000m, Senioren M40 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAG Wesertal HE LAG Wesertal 8:28,50 1./I
  251, Fiess Michael (66)
249, Dallmann Peter (66)   -   247, Biedermann Michael (70)
   
2. SV Brackwede WE SV Brackwede 8:29,37 2./I
  792, Heidbreder Thomas (65)
791, Flassbeck Jens (67)   -   794, Pieper Boris (69)
   
3. TG Viktoria Augsburg BY TG Viktoria Augsburg 8:29,96 3./I
  99, Rust Stephane (70)
98, Lauxtermann Frank (68)   -   100, Seidel Jörg (68)
   
4. TuS Köln rrh. NO TuS Köln rrh. 8:31,29 4./I
  522, Krämer Robert (66)
529, Zeidler Joachim (66)   -   519, Brüning Reinhart (65)
   
5. SV Teuto Riesenbeck WE SV Teuto Riesenbeck 8:40,99 5./I
  882, Feldbusch Markus (70)
883, Gößling Andreas (67)   -   887, Tirp Detlef (71)
   
6. TV Refrath NO TV Refrath 8:48,15 6./I
  564, Heuschen Dirk (64)
565, Jahner Detlef (64)   -   568, Meyer Irek (71)
   
7. LG Osterode NI LG Osterode 8:53,63 7./I
  408, Werner Thorsten (69)
406, Moog Ralf (65)   -   404, Holland Henning (63)
   
8. LBV Phönix Lübeck SH LBV Phönix Lübeck 9:06,85 8./I
  720, Bucholtz Jochen (68)
721, Bucholtz Reinhard (70)   -   722, Franck Stefan (61)
   
LG Oelde/Wadersloh WE LG Oelde/Wadersloh aufg.
  868, Waldikowski Klemens (65)
867, Huster Christian (67)   -   869, Wehner Thomas (70)
   

100m, Senioren M50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:40

Finale Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 625 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 12,07 1./I
2. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,23 2./I
3. 220 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,45 3./I
4. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 12,51 4./I
5. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 12,61 5./I
6. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 12,78 6./I
7. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 13,00 7./I
8. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 13,10 8./I

100m, Senioren M50 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:55

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 625 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 12,15 Q
2. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 12,54 Q
3. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 12,64 q
4. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 12,68 q
5. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 12,83 q
6. 845 Dreckmeier Friedhelm 1959 WE TuS Eintracht Minden 13,26

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,46 Q
2. 220 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,80 Q
3. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 12,94 q
4. 167 Keth Karl-Heinz 1960 HE HTG Bad Homburg 13,03
5. 489 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 13,12
6. 832 Matzerath Peter 1960 WE TSV Kirchlinde 13,29

200m, Senioren M50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,26 1./I
2. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 25,64 2./I
3. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,00 3./I
4. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,24 4./I
5. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 26,46 5./I
6. 489 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 27,38 6./I

200m, Senioren M50 - Vorläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:35

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 471 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,51 q
2. 521 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 25,74 q
3. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 25,90 v
. 451 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede disq.
    Regel 162.7

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 198 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,14 q
2. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,23 q
3. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 26,34 q
4. 489 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 26,97 q

400m, Senioren M50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 169 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 55,65 1./I
2. 848 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 56,03 2./I
3. 451 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 59,30 3./I
4. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 59,45 4./I
5. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 59,52 5./I
6. 400 Bethge Achim 1960 NI LG Nordheide 60,62 6./I

400m, Senioren M50 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 169 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 56,22 q
2. 626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 59,45 q
3. 400 Bethge Achim 1960 NI LG Nordheide 59,99 q
4. 37 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 61,66
. 616 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch aufg.

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 848 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 58,33 q
2. 451 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 59,77 q
3. 775 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 60,33 q
4. 97 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 63,37
5. 911 Buchholz Steffen 1960 WE LAC Spenge 64,69
. 44 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 ab.

800m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 142 Neudorfer Josef 1961 BY WSV Otterskirchen 2:04,42 1./II
2. 169 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:04,77 2./II
3. 848 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:04,80 3./II
4. 616 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:09,35 4./II
5. 776 Schwan Ralf 1960 TH LG ohra hörselgas 2:13,32 5./II
6. 121 Brandner Alois 1961 BY LAZ Kreis Günzburg 2:16,52 1./I
7. 347 Kracke Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 2:18,13 2./I
8. 127 Vogelsang Jürgen 1957 BY LG Hof 2:18,65 3./I
9. 619 Wettstein Martin 1961 PF TV Nussdorf 2:20,92 4./I
10. 158 Ölhorn Heinrich 1961 BY WSV Viechtach 2:23,31 5./I
11. 414 Pollok Peter 1960 NI VT Rinteln 2:28,86 6./I
849 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden aufg.

1500m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 14:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 142 Neudorfer Josef 1961 BY WSV Otterskirchen 4:25,00 1./I
2. 169 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4:27,92 2./I
3. 274 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:31,36 3./I
4. 776 Schwan Ralf 1960 TH LG ohra hörselgas 4:32,43 4./I
5. 563 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 4:33,10 5./I
6. 150 Appel Dieter 1961 BY TSV Scheinfeld 4:33,75 6./I
7. 849 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 4:34,61 7./I
8. 347 Kracke Fritz 1960 NI LG Delmenhorst/Diepholz 4:44,17 8./I
9. 127 Vogelsang Jürgen 1957 BY LG Hof 4:47,18 9./I
10. 920 Gebauer Klaus 1958 WE TV Werther 4:55,97 10./I
390 Breeck Christian 1958 NI SC Melle 03 aufg.
42 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach aufg.

5000m, Senioren M50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 17:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 274 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 16:46,69 1./I
2. 42 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 16:47,65 2./I
3. 849 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 16:48,11 3./I
4. 843 Nedderhoff Bernd 1959 WE LG Kreis Lübbecke 16:51,01 4./I
5. 499 Redlich Michael 1961 NO VFL Engelskirchen 17:04,41 5./I
6. 805 Kott Georg 1961 WE LC Rapid Dortmund 17:13,87 6./I

100m Hürden, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 581 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 15,44 1./I
2. 946 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 15,78 2./I
3. 398 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 16,31 3./I
4. 582 Euskirchen Norbert 1959 NO LG Siebengebirge 16,78 4./I
5. 575 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 17,69 5./I
6. 44 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 17,94 6./I
7. 760 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 18,35 7./I

400m Hürden, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 18:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 238 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 63,70 1./III
2. 451 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 64,94 2./III
3. 946 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 67,94 1./II
4. 748 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 68,22 3./III
5. 618 Gehrum Stefan 1961 PF TV Nussdorf 68,30 1./I
6. 44 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 68,37 4./III
7. 858 Ewers Manfred 1959 WE SC Münster 08 69,25 5./III
8. 398 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 70,41 2./II
9. 97 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 71,14 3./II
10. 581 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 71,56 4./II
11. 760 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 74,09 2./I
12. 37 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 76,15 3./I
13. 403 Stahmer Frank 1959 NI OTB Osnabrück 79,61 4./I
626 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt aufg.

4x100m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 18:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Bürstadt HE StG Bürstadt 49,42 1./I
  241, Rahmlow Klaus-Peter (56)   -   196, Becker Ernst (55)
238, Glübert Dieter (58)   -   220, Mager Hermann (57)
   
2. StG Werther/Minden/Kirchlinde WE StG Werther/Minden/Kirchlinde 50,67 2./I
  834, Neumann Peter (53)   -   833, Meyer Jochen (53)
832, Matzerath Peter (60)   -   835, Schütte Thomas (59)
   
3. StG TU Ilmenau SA StG TU Ilmenau 51,28 3./I
  695, Mußmacher Gerhard (55)   -   775, Ziegler Jörg (57)
772, Werner Andreas (59)   -   777, König Rudolf (53)
   
4. LAV Zeven NI LAV Zeven 51,49 4./I
  473, Umann Jürgen (54)   -   471, Pradzynski Czeslaw (60)
468, Hickisch Joachim (55)   -   470, Müller Hans-Georg (56)
   
5. StG WiesbadenAltenBuseck HE StG WiesbadenAltenBuseck 51,70 5./I
  268, Restle Ulf (43)   -   264, Höner Thomas (54)
267, Ott Ingbert (56)   -   266, Nink Manfred (52)
   
6. LG Wesermünde NI LG Wesermünde 55,38 6./I
  450, Heins Heino (53)   -   449, Harms Axel (59)
447, Axhausen Ulrich (52)   -   448, Griffel Günter (58)
   

Hochsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 41 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 1,67
   
- - - O - O - O XXX
   
2. 602 Swet Arnd 1958 NO SV Viktoria Goch 1,67
   
- - O - O - XO XO XXX
   
2. 238 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,67
   
- - - - O O XO XO XXX
   
4. 717 Jensen Christian 1960 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1,61
   
- - O - - XO XXX    
   
5. 747 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,58
   
- O O O O XXX      
   
6. 797 Stehr Norbert 1961 WE LG Coesfeld 1,58
   
- - - O XO XXX      
   
7. 328 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 1,55
   
O O O XXO XXX        
   
8. 620 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,50
   
O O O XXX          
   
9. 150 Appel Dieter 1961 BY TSV Scheinfeld 1,50
   
O XO O XXX          
   
10. 110 Liebl Michael 1961 BY ASV Flintsbach 1,45
   
O O XXX            
   
10. 162 Scheid Alois 1959 BY SFR Zeilarn 1,45
   
O O XXX            
   

Stabhochsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50  
1. 162 Scheid Alois 1959 BY SFR Zeilarn 3,30
   
- - O - - - O O O XO XXX  
   
2. 779 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,20
   
  - - - - - - - O - XXX  
   
2. 582 Euskirchen Norbert 1959 NO LG Siebengebirge 3,20
   
  - - - - - - - O - XXX  
   
4. 80 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,10
   
  - - - - - O XO XXX      
   
4. 665 Lösch Dieter 1958 RL LG Rhein-Wied 3,10
   
- - - - O O O XO XXX      
   
6. 945 Mühleisen Thomas 1961 LG Filder 3,00
   
- - - O - XO XO XXX        
   
7. 982 Rett Christian 1957 BA SCL -Heel Baden-Baden 2,90
   
- O - O - O XXX          
   
8. 12 Einsle Xaver 1958 BA TSG 78 Heidelberg 2,90
   
- O O O XO XO X          
   
9. 166 Gabel Bernd 1959 HE TSV Altmorschen 2,80
   
- O O XO XXO XXX            
   
748 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg n.a.
   
                       
   
574 Achtelik Alfred 1960 NO LAZ Rhede ab.
   
                       
   

Weitsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 41 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 6,35 (-0,2)
   
6,21
-0,7
x 6,34
+0,0
6,35
-0,2
6,23
+0,0
6,11
-0,6
   
2. 238 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 5,62 (-0,4)
   
5,58
+0,2
5,62
-0,4
x 5,56
-1,0
- -
   
3. 582 Euskirchen Norbert 1959 NO LG Siebengebirge 5,42 (-0,1)
   
x 5,23
-0,5
5,42
-0,1
5,29
-0,2
- 5,33
-0,7
   
4. 620 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 5,35 (-0,2)
   
5,31
+0,0
5,15
-0,1
5,29
-0,2
x 4,92
-0,1
5,35
-0,2
   
5. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,32 (-0,2)
   
5,32
-0,2
4,83
-0,1
5,09
+0,0
x 5,13
-0,2
5,29
-0,3
   
44 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 w.v.T.
   
x x - - - -
   

Dreisprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 238 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,84 (-1,1)
   
11,84
-1,1
11,72
+0,0
11,46
-0,1
- - 10,99
-0,5
   
2. 747 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 11,69 (-0,8)
   
11,68
-0,9
11,69
-0,8
11,21
-0,5
11,52
-0,3
11,25
-0,9
11,53
-1,1
   
3. 772 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 11,28 (-0,4)
   
11,28
-0,4
x 10,89
-0,1
11,07
-0,2
x 9,44
-0,8
   
4. 582 Euskirchen Norbert 1959 NO LG Siebengebirge 11,27 (-0,4)
   
10,77
-0,2
10,68
-0,4
x 10,93
-0,1
11,12
-0,1
11,27
-0,4
   
5. 151 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 11,07 (-0,5)
   
10,75
-0,4
11,07
-0,5
11,01
-1,0
10,81
-0,6
x 11,02
-0,4
   
6. 495 Miethe Ralf 1960 NO Düsseldorfer TV 1847 9,48 (-0,7)
   
9,03
-1,1
9,42
-0,6
9,48
-0,7
9,37
-0,4
9,34
-0,6
9,22
-1,1
   

Kugelstoßen, Senioren M50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 656 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 15,03
   
15,03 x 14,73 14,60 14,56 14,94
   
2. 501 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 14,80
   
14,67 14,58 x x 14,80 14,73
   
3. 244 Wohlgefahrt Michael 1958 HE TSG Wehrheim 14,22
   
13,48 13,94 14,22 14,17 x 14,08
   
4. 197 Engelbach Gerrit 1961 HE LG Eder 13,62
   
13,62 x x x x x
   
5. 17 Czisch Albert 1957 BA LG Kurpfalz 13,57
   
x 13,12 x x 13,57 x
   
6. 373 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 13,34
   
13,05 12,82 12,83 13,34 13,21 x
   
7. 103 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 12,63
   
12,55 12,61 12,44 12,41 12,63 12,53
   
8. 827 Queren Rainer 1960 WE HLC Höxter 12,24
   
12,06 12,24 x 11,98 12,19 x
   

Diskuswurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 399 Dresp Thomas 1961 NI TV Norden 50,63
   
49,69 x x x 43,99 50,63
   
2. 43 Heinzmann Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 47,52
   
x 47,52 x x x 47,48
   
3. 39 Welke Christian 1961 BA LG Rheinstetten 46,74
   
x 45,92 46,24 46,63 x 46,74
   
4. 876 Hoffmann Frank 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 45,37
   
43,83 42,92 45,37 43,95 43,20 42,61
   
5. 501 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 44,37
   
36,42 41,45 44,37 x x x
   
6. 46 Loewe Werner 1961 BB LC Cottbus 43,77
   
42,75 42,41 42,32 x 43,77 x
   
7. 656 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 42,42
   
39,50 41,98 41,72 42,42 41,47 41,48
   
8. 155 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 41,46
   
41,46 40,32 40,58 40,27 38,79 x
   
9. 328 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 41,29
   
39,57 x 41,29
   
10. 40 Kothmann Bernhard 1961 BA StTV Singen 40,35
   
x 40,35 34,66
   
11. 197 Engelbach Gerrit 1961 HE LG Eder 39,15
   
39,15 x x
   
373 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen ab.
   
   

Hammerwurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 103 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 51,73
   
49,22 51,73 51,06 50,21 49,48 x
   
2. 845 Dreckmeier Friedhelm 1959 WE TuS Eintracht Minden 43,70
   
40,44 43,13 43,25 x 43,70 42,39
   
3. 501 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 43,55
   
43,55 43,00 40,72 40,59 40,63 x
   
4. 510 Ginzkei Alfred 1960 NO LAV Hückelhoven 42,63
   
40,72 42,63 x 37,68 x x
   
5. 803 Stanowski Frank 1959 WE ASC 09 Dortmund 41,65
   
40,87 40,87 x x 41,65 40,74
   
6. 373 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 39,78
   
38,20 39,75 x x 36,86 39,78
   

Speerwurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 159 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 53,62
   
x 41,71 47,55 x 53,62 51,71
   
2. 864 Seiffert Joachim 1959 WE SuS Oberaden 51,20
   
47,26 51,20 46,04 45,89 45,41 x
   
3. 373 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 51,01
   
43,35 x 49,21 48,41 51,01 46,66
   
4. 356 Logemann Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 50,61
   
49,98 49,19 50,61 49,66 48,68 x
   
5. 727 Schmidt-Stohn Olaf 1958 SH LBV Phönix Lübeck 49,33
   
45,19 46,00 49,33 47,03 43,52 48,31
   
6. 829 Stoltefuss Thomas 1960 WE VfL Kamen 48,88
   
48,88 x x x - -
   
7. 679 Brink Karl-Heinz 1957 SA Lok Blankenburg 47,39
   
45,33 47,10 45,01 46,11 47,39 46,11
   
8. 328 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 46,22
   
46,22 x 42,73 44,71 42,46 -
   
9. 182 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 46,14
   
44,81 45,37 46,14
   
10. 772 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 44,55
   
44,55 x 43,66
   
11. 77 Schulte-Loh Hartwig 1957 BE Berliner SC 39,43
   
x 39,19 39,43
   
12. 663 Ohlemacher Ulrich 1959 RL TuS Niederneisen 39,20
   
39,20 38,85 x
   

100m, Senioren M55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:35

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 157 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,12 1./I
2. 460 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,45 2./I
3. 777 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,48 3./I
4. 943 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,91 4./I
5. 196 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 12,95 5./I
6. 544 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 12,96 6./I
7. 833 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,22 7./I
8. 473 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,83 8./I

100m, Senioren M55 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:45

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 777 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,55 Q
1. 460 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,55 Q
3. 544 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 13,03 q
4. 833 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,21 q
5. 473 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,40 q
6. 267 Ott Ingbert 1956 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,77

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 157 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,59 Q
2. 943 Brenner Gert 1952 LG Filder 12,93 Q
3. 196 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 13,46 q
4. 486 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 13,51
5. 834 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 13,75

200m, Senioren M55 - Zeitläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:50

Zeitläufe Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 157 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 24,73 1./I
2. 777 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 25,78 2./I
3. 115 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 26,00 3./I
4. 943 Brenner Gert 1952 LG Filder 26,55 4./I
5. 544 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 27,22 5./I
6. 486 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 27,74 6./I

400m, Senioren M55 - Zeitläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 157 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 54,63 1./I
2. 877 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 58,08 2./I
3. 115 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth 58,54 3./I
4. 965 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 58,99 4./I
5. 123 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 59,59 5./I
6. 418 Johannes Heinz 1955 NI TK Jahn Sarstedt 66,48 6./I

800m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 148 Hintschich Rainer 1956 BY LG Reischenau-Zusamtal 2:13,34 1./II
2. 87 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 2:14,81 2./II
3. 201 Bächle Bernd 1953 HE Lauftreff Freigericht 2:16,33 3./II
4. 420 Stülzebach Hubert 1954 NI LG Solling 2:21,22 4./II
5. 128 Winkler Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:23,09 1./I
6. 543 Payne Robert James 1956 NO Mönchengladbacher LG 2:23,74 5./II
7. 27 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:24,99 2./I
8. 680 Rochau Lothar 1952 SA LAV Halensia 2:25,70 6./II
9. 28 Overzier Klaus 1952 BA LC 80 Pforzheim 2:28,66 3./I
10. 664 Kirchesch Volker 1953 RL LG Rhein-Wied 2:32,73 4./I
11. 707 Lüders-Bahlmann Uwe 1956 SH LG Elmshorn 2:45,50 5./I
546 Honold Peter 1954 NO SC Myhl LA n.a.
115 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth aufg.

1500m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 148 Hintschich Rainer 1956 BY LG Reischenau-Zusamtal 4:31,92 1./I
2. 87 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 4:33,66 2./I
3. 201 Bächle Bernd 1953 HE Lauftreff Freigericht 4:33,68 3./I
4. 780 Ricklin Manfred 1956 WE SC Altenrheine 4:59,59 4./I
5. 543 Payne Robert James 1956 NO Mönchengladbacher LG 5:00,88 5./I
6. 27 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 5:01,53 6./I
7. 28 Overzier Klaus 1952 BA LC 80 Pforzheim 5:02,40 7./I
8. 680 Rochau Lothar 1952 SA LAV Halensia 5:08,85 8./I

5000m, Senioren M55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 17:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 148 Hintschich Rainer 1956 BY LG Reischenau-Zusamtal 16:52,58 1./I
2. 64 Kreidner Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 16:53,81 2./I
3. 273 Schüttler Wilhelm 1954 HE TV Waldstraße Wiesbaden 17:05,07 3./I
4. 81 Memering Bernhard 1956 BR Marathon Club Bremen eV 17:11,75 4./I
5. 543 Payne Robert James 1956 NO Mönchengladbacher LG 17:46,13 5./I
6. 780 Ricklin Manfred 1956 WE SC Altenrheine 18:05,68 6./I
7. 944 Lippold Günther 1953 LG Filder 18:19,87 7./I
8. 585 Grob Jochen 1953 NO TSV Aufderhöhe Solingen 18:29,80 8./I
9. 680 Rochau Lothar 1952 SA LAV Halensia 18:33,70 9./I

100m Hürden, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 610 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 15,73 1./I
2. 972 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 16,19 2./I
3. 652 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 18,97 3./I
266 Nink Manfred 1952 HE TuS Eintracht Wiesbaden aufg.

400m Hürden, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 18:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 965 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 64,50 1./II
2. 243 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 64,54 2./II
3. 877 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 65,49 3./II
4. 811 Heimes André 1955 WE SC Fretter 75,25 1./I
5. 468 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 75,57 4./II
6. 771 Kügler Bernd 1955 TH ASV Erfurt 75,78 2./I
964 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen ab.
652 Weires Winfried 1952 RL TG Konz ab.

Hochsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69 1,70  
1. 969 Kunigkeit Eckhard 1953 Stuttgarter LC 1,66
   
- - - - - O - O O O O XXX  
   
2. 482 Dannenberg Volker 1955 NO TV Bedburg 1927 1,63
   
- - - - - - O O O O XXX    
   
3. 966 Köhl Dieter 1954 VfL Sindelfingen 1,63
   
- - - - - O O O O XXO XXX    
   
4. 955 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 1,60
   
- - - - - XO - XX O XXX      
   
5. 57 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,54
   
- - - O - O O XXX          
   
6. 973 Harre Rainer 1956 SKV Unterensingen 1,48
   
- - - O XO XXX              
   
7. 957 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,45
   
O O O O XXX                
   
8. 923 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 1,40
   
XO O O XXX                  
   
9. 964 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 1,40
   
- - XO XXX                  
   

Stabhochsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,80 4,00 4,15  
1. 610 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 4,15
   
- - - - - - - - - - - - - O O XXO O
   
2. 654 Nucklies Rolf 1954 RL LG Lahn-Aar-Esterau 3,40
   
- - - - - - - - - - - XO - XXX      
   
3. 652 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 3,20
   
- - O O O O XO O O XO XXX            
   
4. 872 Brand Herbert 1955 WE LC Paderborn 2,70
   
- - XO O XO XXX                      
   
5. 79 Protz Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,60
   
- - O O XXX                        
   
955 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz ab.
   
                                 
   

Weitsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 972 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 5,42 (-0,2)
   
5,42
-0,2
x x 5,21
-0,3
5,29
+0,2
5,24
-0,8
   
2. 610 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 5,37 (+0,3)
   
x x 5,37
+0,3
5,37
+0,5
x x
   
3. 243 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 5,29 (+0,7)
   
5,12
+0,0
4,99
-0,7
5,14
-0,2
5,23
-0,3
5,29
+0,7
5,21
-0,3
   
4. 264 Höner Thomas 1954 HE TuS Eintracht Wiesbaden 5,25 (+0,4)
   
x x 4,99
-0,9
5,25
+0,4
x 5,09
+0,6
   
5. 494 Elstrodt Werner 1955 NO Düsseldorfer Sportverein 04 5,01 (-0,2)
   
5,01
-0,2
4,79
-0,5
4,84
-0,6
4,66
-0,2
4,74
+0,5
x
   
6. 833 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 4,91 (0,0)
   
4,91
+0,0
4,75
-0,4
4,82
+0,0
4,75
+0,0
- 4,72
-0,1
   
7. 923 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 4,65 (-0,1)
   
4,47
-0,4
4,51
-0,1
4,65
-0,1
4,55
+0,7
4,43
+0,0
4,40
+0,1
   

Dreisprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 972 Saile Franz 1956 LG Tuttlingen-Fridingen 11,89 (-0,3)
   
11,68
-0,7
11,67
-0,3
11,89
-0,3
- - 11,63
-0,1
   
2. 604 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 11,43 (-0,2)
   
11,18
-0,1
11,43
-0,2
11,35
-0,1
- 11,33
-0,3
-
   
3. 833 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 10,92 (-0,5)
   
10,76
-2,3
10,92
-0,5
10,64
-0,6
x - -
   
4. 8 Gerth Peter 1955 BA LV Ettenheim 10,30 (-0,8)
   
10,30
-0,8
10,30
-0,2
10,18
-0,3
- - -
   
5. 57 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,94 (-0,2)
   
9,64
-0,1
9,72
-0,6
9,61
-0,5
9,88
-0,3
9,94
-0,2
9,94
-0,3
   
6. 923 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 9,84 (-0,4)
   
9,46
-0,4
9,59
-0,3
x x - 9,84
-0,4
   
7. 957 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,10 (-0,3)
   
8,15
-0,7
8,31
-0,8
8,58
+0,0
8,97
-0,1
9,10
-0,3
x
   

Kugelstoßen, Senioren M55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 583 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge 14,66
   
14,12 14,45 14,66 14,18 x 14,51
   
2. 643 Zankel Bernd 1955 RL VfL Bad Kreuznach 12,66
   
12,66 x - - - -
   
3. 113 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fürth 12,09
   
11,97 12,09 11,98 11,81 x x
   
4. 240 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,80
   
11,39 11,80 11,74 x 11,22 x
   
5. 537 Griesberg Rolf Ludwig 1952 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,22
   
x x 10,56 10,91 11,03 11,22
   

Diskuswurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:45

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 874 Pongratz Lothar 1952 WE LC Paderborn 43,80
   
43,58 43,80 x x
   
2. 631 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 43,05
   
40,19 42,73 x 43,05 42,97 x
   
3. 235 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 42,29
   
39,76 40,73 41,21 42,29 x 41,09
   
4. 483 Witt Dr. Kurt-Ulrich 1953 NO TV Bedburg 1927 39,00
   
34,97 39,00 x 38,45 x 36,48
   
5. 370 Deiss Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 38,76
   
37,37 38,74 x 38,43 36,66 38,76
   
6. 537 Griesberg Rolf Ludwig 1952 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 38,28
   
38,28 x x x x x
   
7. 240 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 37,08
   
34,75 37,08 36,61 34,38 x x
   
8. 690 Wildgrube Dr. Eckhard 1956 SA USV Halle 36,87
   
36,06 36,87 34,50 34,01 36,76 36,57
   
9. 955 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 36,45
   
36,45 x 32,98
   

Hammerwurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 240 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 49,53
   
44,64 48,14 44,69 44,61 47,55 49,53
   
2. 492 Liebke Bernd 1955 NO ART Düsseldorf 46,74
   
44,42 x 46,74 43,00 x 44,58
   
3. 709 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA Hohenlockstedt 41,72
   
41,51 40,55 41,72 x x 41,21
   
4. 939 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach 39,01
   
38,46 37,41 37,47 37,98 39,01 37,20
   
5. 370 Deiss Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 38,27
   
36,23 37,60 38,27 x 36,25 36,22
   
6. 179 Rehs Robert 1953 HE RKV Athletics Bebra e.v. 36,28
   
33,46 31,59 36,28 33,86 35,64 x
   

Speerwurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 104 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 48,23
   
42,76 x 46,23 48,23 46,62 x
   
2. 955 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 46,49
   
41,41 40,34 46,49 - - -
   
3. 134 Gruber Eduard 1954 BY LG Stadtwerke München 45,32
   
42,79 43,81 43,09 x 44,84 45,32
   
4. 105 Kühndel Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 41,82
   
41,82 x 39,50 x 40,61 x
   
5. 850 Wessolowski Jürgen 1953 WE TuS Eintracht Minden 40,29
   
39,71 38,80 x 39,84 37,27 40,29
   
6. 461 Löhr Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 39,86
   
38,22 37,67 39,86 x 37,81 x
   
7. 57 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 32,12
   
x 31,61 32,12 x x x
   

100m, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:30

Finale Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 12,87 1./I
2. 909 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 13,09 2./I
3. 635 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 13,21 3./I
4. 512 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 13,54 4./I
5. 392 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 13,77 5./I
6. 185 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 13,90 6./I
7. 821 Stak Edgar 1950 WE LA SV Herten 14,28 7./I
425 Lüdemann Dr. Rudolf 1950 NI LG Kreis Verden aufg.

100m, Senioren M60 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:35

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 635 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 13,19 Q
2. 512 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 13,67 Q
3. 392 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 13,81 q
4. 821 Stak Edgar 1950 WE LA SV Herten 13,94 q
5. 746 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 13,94
6. 361 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 14,27
7. 412 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,70

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 13,13 Q
2. 909 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 13,40 Q
3. 425 Lüdemann Dr. Rudolf 1950 NI LG Kreis Verden 13,81 q
4. 185 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 13,92 q
5. 133 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 14,32
6. 117 Schlee Gerhard 1951 BY LAC Quelle Fürth 14,39
. 459 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt ab.

200m, Senioren M60 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:45

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 25,72 1./I
2. 75 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner SC 27,59 2./I
3. 130 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 27,80 3./I
4. 516 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 28,07 4./I
5. 392 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,27 5./I
6. 189 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,55 6./I

200m, Senioren M60 - Vorläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 130 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 27,97 q
2. 181 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 29,20
3. 117 Schlee Gerhard 1951 BY LAC Quelle Fürth 29,68
. 635 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz n.a.
. 512 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 26,57 q
2. 75 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner SC 28,00 q
3. 516 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 28,34 q
4. 189 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,49 q
5. 392 Prystawek Wolfgang 1949 NI SG Misburg 28,66 q

400m, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 57,82 1./I
2. 174 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 59,77 2./I
3. 132 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 61,42 3./I
4. 746 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 64,05 4./I
5. 29 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 64,23 5./I
6. 571 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 65,12 6./I

400m, Senioren M60 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 106 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 61,79 q
2. 746 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 63,43 q
3. 29 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 64,22 q
4. 890 Schmitter Wilfried 1947 WE SC Falke Saerbeck 66,24
5. 350 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 67,53
6. 361 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 68,47

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 174 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 60,83 q
2. 132 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 61,19 q
3. 571 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 65,11 q
4. 315 Meier Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald 67,91
. 181 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt ab.

800m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 132 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:26,88 1./II
2. 149 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 2:27,56 2./II
3. 474 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:27,66 3./II
4. 571 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 2:28,19 1./I
5. 523 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:28,38 4./II
6. 671 Schreiner Anton 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:28,58 2./I
7. 29 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:31,20 5./II
8. 795 Zinram Wilfried 1951 WE SV Brackwede 2:35,32 3./I
9. 382 Grave Georg 1948 NI VfL Lingen 2:35,92 4./I
10. 441 Salzmann Rolf 1947 NI LG Wennigsen 2:38,48 5./I
315 Meier Wolfgang 1949 MV HSG Universität Greifswald n.a.
566 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath ab.

1500m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 491 Büchle Volker 1951 NO ART Düsseldorf 4:45,27 1./I
2. 523 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 4:46,07 2./I
3. 149 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 4:51,51 3./I
4. 474 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 4:53,02 4./I
5. 132 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 4:56,17 5./I
6. 223 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 4:57,08 6./I
7. 525 Schmidt Winfried 1948 NO TuS Köln rrh. 5:03,56 7./I
8. 671 Schreiner Anton 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 5:05,77 8./I
9. 1 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 5:12,74 9./I
10. 389 Madueno Velasco Dr. Haensel 1950 NI LG Lüneburg Stadt und Land 5:20,66 10./I
11. 633 Glück Roland 1950 RH TV Hechtsheim 5:31,07 11./I
12. 612 Gronemeyer Hans-Hermann 1948 NO LC Wuppertal 5:31,17 12./I
13. 642 Meyer Hans 1948 RL LG Kreis Ahrweiler 5:33,88 13./I

5000m, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 525 Schmidt Winfried 1948 NO TuS Köln rrh. 17:34,66 1./I
2. 678 Bartl Günter 1951 SA PSV Bernburg 17:51,16 2./I
3. 1 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 18:53,00 3./I
4. 313 Olshausen Robert 1948 HH LG Wedel-Pinneberg 19:03,24 4./I
5. 389 Madueno Velasco Dr. Haensel 1950 NI LG Lüneburg Stadt und Land 19:35,15 5./I
6. 586 Scharbert Bernd 1949 NO TSV Aufderhöhe Solingen 19:39,40 6./I

100m Hürden, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 909 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 15,80 1./I
2. 74 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 16,71 2./I
3. 701 Schliestedt Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 17,60 3./I
4. 746 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 19,94 4./I

300m Hürden, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 746 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 48,84 1./II
2. 980 Heine Adolf 1949 Sportvg Feuerbach 49,83 2./II
3. 74 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner SC 50,61 3./II
4. 361 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 53,45 4./II
5. 837 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 54,47 1./I
6. 703 Hinrichsen Klaus 1948 SH TSV Bargteheide 58,75 2./I
7. 493 Bernhardt Joachim 1948 NO Post-SV 1924 Düsseldorf 60,50 3./I
234 Bouma Jan 1947 HE TSV 09 Twiste n.a.

4x100m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG FrankenBayernExpress BY StG FrankenBayernExpress 52,35 1./II
  130, Aicher Helmut (48)   -   153, Wolf Roland (46)
111, Schad Friedrich (43)   -   152, Finster Heribert (44)
   
2. LG Hünxe NO LG Hünxe 52,36 2./II
  515, Sura Hans-Jürgen (49)   -   516, Unterloh Friedhelm (49)
514, Remke Jürgen (48)   -   512, Heckner Winfried (50)
   
3. LG Biebesh./Eschollbr./Crumst. HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 53,31 3./II
  185, Hillert Burkhard (49)   -   181, Busenbender Walter (47)
190, Zeisse Lutz (48)   -   189, Wondra Heinz (48)
   
4. StG Team Holstein SH StG Team Holstein 53,54 1./I
  710, Kilch Peter (48)   -   700, Lange Helmut (45)
701, Schliestedt Wolfgang (48)   -   699, Klemm Ulrich (48)
   
5. TuS Köln rrh. NO TuS Köln rrh. 54,45 2./I
  528, Winnen Bert (45)   -   527, von Ahlen Heinz (51)
526, Schwarzer Hans-Joachim (39)   -   524, Risse Heinrich (48)
   
6. StG LG Alstern./SV Polizei Hamburg HH StG LG Alsternord/SV Polizei Hamburg 57,03 4./II
  297, Timmermann Franz (44)   -   289, Gailus Klaus (44)
287, Boysen Christian (42)   -   293, Meyer Hans-Werner (46)
   
7. LG Kreis Verden NI LG Kreis Verden 62,21 3./I
  422, Dienstmann Harry (43)   -   430, Schmidt Oskar (49)
423, Ginnow Ralf (51)   -   429, Rippe Dieter (51)
   

Hochsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,58 1,60  
1. 648 Nieder Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,58
   
- - - O - O - O O XO XXO O XXX
   
2. 540 Ramacher Dr. Hans-Jürgen 1950 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,53
   
- - - - - O XO O O O XXX    
   
3. 633 Glück Roland 1950 RH TV Hechtsheim 1,44
   
- - O O O O O XXX          
   
4. 234 Bouma Jan 1947 HE TSV 09 Twiste 1,41
   
- - O O O O XXX            
   
5. 116 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 1,41
   
- - - O - XO XXX            
   
6. 967 Köhler Dr. Michael 1951 LG Staufen 1,41
   
O O O O XO XXO XXX            
   
7. 412 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,38
   
O O O XXO O XXX              
   
8. 703 Hinrichsen Klaus 1948 SH TSV Bargteheide 1,35
   
- O O XXO XXX                
   
9. 374 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 1,30
   
- - O XXX                  
   

Stabhochsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,10 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,30 3,55  
1. 909 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 3,30
   
- - - - - - - - - - - X - O XO XXX
   
2. 830 Ciba Christof 1950 WE TSV Kirchlinde 2,90
   
- - - - - - - O - XO - XXO - XXX    
   
3. 374 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 2,85
   
- - - - - - O - X - O - XXX      
   
4. 556 Loddeke Heinrich 1947 NO Pulheimer SC 2,70
   
- - - - - O - XO - XXX            
   
5. 463 Zaiß Dr. Ulrich 1949 NI MTV Wolfenbüttel 2,60
   
- O - O - O - XXX                
   

Weitsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 231 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel 5,34 (-0,8)
   
5,03
-0,1
x 5,24
-0,2
5,13
-0,1
5,25
+0,2
5,34
-0,8
   
2. 701 Schliestedt Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 5,07 (+0,4)
   
4,87
-0,6
x 4,83
-0,1
4,94
+0,0
- 5,07
+0,4
   
3. 189 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 5,02 (-0,2)
   
4,93
-0,4
4,90
-0,1
5,02
-0,2
4,86
+0,1
- 4,98
+0,3
   
4. 116 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 4,79 (0,0)
   
4,52
+0,0
4,63
-0,1
4,79
+0,0
4,62
+0,0
3,76
-0,2
-
   
5. 516 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 4,74 (-0,4)
   
x 4,72
+0,0
4,59
-0,2
4,30
-0,1
4,66
-0,2
4,74
-0,4
   
6. 919 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 4,62 (-0,5)
   
4,36
-0,1
4,62
-0,5
4,34
+0,0
4,35
+0,2
4,37
+0,1
4,37
-0,4
   
7. 699 Klemm Ulrich 1948 SH Ahrensburger TSV 4,54 (-0,6)
   
4,23
+0,2
4,54
-0,6
- 4,29
+0,5
- -
   
8. 350 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 4,44 (-0,1)
   
x 4,44
-0,1
x x x x
   
9. 374 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 4,31 (+0,6)
   
4,18
-0,7
3,91
-0,5
4,31
+0,6
   
10. 837 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 4,12 (-0,1)
   
x 4,12
-0,1
x
   
11. 412 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 4,07 (-0,3)
   
3,91
-0,2
4,07
-0,3
- - - -
   

Dreisprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 837 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 9,99 (-0,5)
   
9,55
-0,6
9,84
-0,4
9,99
-0,5
9,60
-0,1
- -
   
2. 900 Zakrzewa Klaus 1951 WE SuS Schalke 96 9,96 (-0,3)
   
9,80
-0,8
9,84
-1,0
9,96
-0,3
9,68
-0,6
9,90
-0,2
x
   
3. 349 Ernst Dietmar 1947 NI DSC Dransfeld 8,66 (0,0)
   
8,62
-0,1
x 8,66
+0,0
x - x
   
116 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth ab.
   
   

Kugelstoßen, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 35 Stäheli Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,53
   
13,93 14,23 14,02 14,40 14,53 14,29
   
2. 116 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 14,22
   
x 13,79 14,22 13,73 x x
   
3. 924 Stein Johann 1951 WE TV Werther 14,20
   
x 13,23 14,20 13,71 14,04 14,05
   
4. 697 Krone Reinhard 1947 SA SC Magdeburg 13,51
   
13,06 x x 13,51 13,18 x
   
5. 801 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 13,44
   
x 12,35 12,51 13,33 13,44 13,27
   
6. 484 Unger Ralf 1947 NO TuS 1889 Buir 13,28
   
x x 13,28 13,25 x x
   
7. 136 Knez Stipo 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 13,21
   
12,52 x 12,95 12,77 13,15 13,21
   
8. 733 Smarsch Helmut 1949 SH TSG Concordia Schönkirchen 13,21
   
12,53 x 12,90 13,21 12,25 x
   
9. 353 Marsch Fritz 1951 NI LG Fallingbostel 12,51
   
11,82 12,51 x
   
10. 51 Engwicht Hans-Rainer 1950 BB LTSV Forst 1990 12,49
   
11,72 12,49 x
   

Diskuswurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:25

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 924 Stein Johann 1951 WE TV Werther 51,33
   
51,33 49,46 49,84 50,52 50,74 50,00
   
2. 802 Sieben Gerhard 1950 WE ASC 09 Dortmund 50,18
   
49,89 50,18 49,40 49,98 x x
   
3. 116 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 49,12
   
49,12 x x 42,65 x x
   
4. 35 Stäheli Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 48,80
   
45,00 x 48,79 48,80 x 46,25
   
5. 801 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 47,29
   
40,30 42,52 46,16 43,00 47,29 45,97
   
6. 484 Unger Ralf 1947 NO TuS 1889 Buir 45,71
   
42,89 x x x x 45,71
   
7. 136 Knez Stipo 1948 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 43,70
   
x 43,70 41,21 x 42,72 43,27
   
8. 353 Marsch Fritz 1951 NI LG Fallingbostel 41,80
   
41,64 x 40,88 41,80 x x
   
956 Greiner Siegfried 1950 TG Nürtingen w.v.T.
   
x x x
   

Hammerwurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 801 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 49,65
   
47,93 49,65 x x x x
   
2. 953 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 48,95
   
47,14 48,95 x x 48,41 45,93
   
3. 800 Bilokon Valeriy 1947 WE ASC 09 Dortmund 46,95
   
44,98 x 45,18 46,95 46,58 45,89
   
4. 438 Blume Hans-Jürgen 1950 NI LG Wennigsen 43,65
   
x 43,30 43,29 x 42,88 43,65
   
5. 323 Boese Rainer 1950 NI LG Braunschweig 43,25
   
x 41,01 x x x 43,25
   
6. 45 Beilig Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 39,06
   
35,10 x x x x 39,06
   
7. 321 Willms Eberhard 1951 NI MTV Aurich 35,39
   
35,39 x x x x x
   
8. 440 Glauß Axel 1949 NI LG Wennigsen 34,40
   
32,96 34,40 33,42 32,60 33,51 x
   
51 Engwicht Hans-Rainer 1950 BB LTSV Forst 1990 n.a.
   
   

Speerwurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 696 Ahlert Manfred 1951 SA SC Magdeburg 46,96
   
44,96 x 44,47 x 44,72 46,96
   
2. 496 Dannenberg Jürgen 1949 NO ASG Elsdorf 45,26
   
40,95 44,08 45,26 43,25 42,93 43,28
   
3. 637 Schell Helmut 1950 RH USC Mainz 42,74
   
39,33 41,75 x 38,17 x 42,74
   
4. 591 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 41,57
   
39,15 38,23 39,31 x x 41,57
   
5. 374 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 39,49
   
37,34 37,36 38,19 39,49 x 38,04
   
6. 758 Häusler Dieter 1948 SN LG Neiße 37,94
   
37,94 35,24 34,42 33,23 x x
   
7. 116 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 36,27
   
30,16 36,27 35,52 x x -
   

100m, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:25

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 327 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,11 1./I
2. 971 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,33 2./I
3. 268 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,34 3./I
4. 153 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,58 4./I
5. 289 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 13,84 5./I
6. 23 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 13,87 6./I
7. 47 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,70 7./I
152 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 aufg.

100m, Senioren M65 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:25

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 971 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,36 Q
2. 153 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,43 Q
3. 47 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 13,93 q
5. 294 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 13,93
5. 700 Lange Helmut 1945 SH Ahrensburger TSV 13,97
6. 144 Scholz Peter 1945 BY 1. FC Passau 14,06
7. 287 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 14,67

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 327 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,30 Q
2. 152 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 1905 13,32 Q
3. 268 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,34 q
4. 289 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 13,56 q
5. 23 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 13,72 q
6. 684 Beige, Prof. Horst 1946 SA USV Halle 13,99
7. 592 van Riesen Dr. Sigurd 1944 NO Troisdorfer LG 14,15

200m, Senioren M65 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:40

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 971 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 27,37 1./I
2. 153 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 27,98 2./I
3. 289 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 28,19 3./I
4. 684 Beige, Prof. Horst 1946 SA USV Halle 28,36 4./I
5. 144 Scholz Peter 1945 BY 1. FC Passau 28,76 5./I
6. 119 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 29,25 6./I

200m, Senioren M65 - Vorläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 971 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 28,07 q
2. 119 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 28,48 q
3. 23 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 28,57 *
4. 47 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,80
. 287 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 153 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 1905 27,96 q
2. 289 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 28,16 q
3. 684 Beige, Prof. Horst 1946 SA USV Halle 28,51 q
4. 144 Scholz Peter 1945 BY 1. FC Passau 28,57 q
5. 14 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,77
Anmerkung Lauf 2
Die Endlaufbesetzung (Gabel/Scholz) 28,57 wurde gelost, da 1/1000s Gleichheit bestand.

400m, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 119 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 63,95 1./I
2. 386 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 65,59 2./I
3. 47 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 67,27 3./I
4. 825 Bolte Siegfried 1944 WE TG Holzwickede 68,96 4./I
5. 14 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 70,92 5./I
6. 184 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 72,05 6./I

400m, Senioren M65 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 386 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 65,68 q
2. 47 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 67,49 q
3. 287 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 70,97 v
4. 184 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 71,36 q

Lauf 2 von 2  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 119 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 68,54 q
2. 825 Bolte Siegfried 1944 WE TG Holzwickede 69,07 q
3. 14 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 69,26 q
4. 187 Kappei Werner 1943 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 71,89

800m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 386 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:29,81 1./II
2. 555 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC 2:32,58 2./II
3. 293 Meyer Hans-Werner 1946 HH LG Alsternord Hamburg 2:34,46 3./II
4. 183 Elsner Roland 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2:40,96 4./II
5. 379 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 2:42,68 5./II
6. 9 Schäfer Hans-Gerd 1944 BA FT Freiburg 2:46,23 1./I
7. 817 Thran Hans-Jürgen 1946 WE Spiridon Haltern 2:47,09 2./I
8. 351 Grießer Hartmut 1946 NI Einbecker SV 2:48,49 3./I
9. 184 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2:50,02 6./II
10. 384 Schmidt Karl-Heinz 1945 NI VfL Lingen 2:51,33 4./I
11. 814 Wishart John 1943 WE Post SV Gütersloh 2:54,97 5./I
12. 383 Remling Dr. Ludwig 1942 NI VfL Lingen 2:58,84 6./I

1500m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 386 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 5:04,51 1./I
2. 555 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC 5:07,85 2./I
3. 293 Meyer Hans-Werner 1946 HH LG Alsternord Hamburg 5:16,28 3./I
4. 183 Elsner Roland 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 5:27,68 4./I
5. 818 Büter Dieter 1945 WE LG Hamm 5:39,02 5./I
6. 806 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 5:42,00 6./I
7. 817 Thran Hans-Jürgen 1946 WE Spiridon Haltern 5:43,10 7./I
8. 9 Schäfer Hans-Gerd 1944 BA FT Freiburg 5:45,04 8./I
379 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage n.a.

5000m, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 555 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC 18:08,58 1./I
2. 85 Ahrens Wolfgang 1946 BY LC Aichach 18:18,34 2./I
3. 763 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau 19:26,15 3./I
4. 401 Ostendorf Manfred 1943 NI VfL Oldenburg 19:28,43 4./I
5. 899 Thamm Wolfgang 1946 WE SuS Schalke 96 19:59,44 5./I
6. 818 Büter Dieter 1945 WE LG Hamm 20:20,43 6./I
7. 806 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 20:51,47 7./I
8. 814 Wishart John 1943 WE Post SV Gütersloh 21:31,39 8./I

100m Hürden, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 119 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 19,01 1./I
2. 950 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 20,03 2./I
3. 191 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 20,69 3./I
4. 413 Borchers Enno 1944 NI VfL Rastede 20,91 4./I
5. 658 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 22,10 5./I
632 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen ab.

300m Hürden, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 48,62 1./II
2. 191 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 52,50 2./II
3. 950 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 54,30 3./II
4. 138 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 55,86 4./II
5. 379 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 56,61 5./II
6. 415 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 56,88 1./I
7. 5 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 61,35 2./I
8. 798 Ney Dr. Andreas 1946 WE TV Datteln 09 66,98 3./I
119 Wucherer Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth ab.

Hochsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53  
1. 668 Schumacher Bernd 1946 RL Post-Sportverein Trier 1,50
   
- - - - - O O XXO XO O XXX
   
2. 925 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 1,47
   
- - - - - O XO XXO O X XX
   
3. 705 Kraatz Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 1,41
   
- - - O O O XO XXX      
   
4. 388 Bräutigam Walter 1946 NI LG Lüneburg Stadt und Land 1,38
   
- - O O O XO XXX        
   
5. 188 Krämer Gerd 1946 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1,38
   
O O O O XO XXO XXX        
   
6. 737 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 1,35
   
- O O O O XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95  
1. 951 Halder Josef 1942 LG Kernen 2,80
   
- - - - XO - O - O - O - - XXX
   
2. 783 Scheer Wulf Dieter 1942 WE SU Annen 2,70
   
- - - - O - - - XO - XXX      
   
3. 191 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 2,50
   
- - O - O - - - XXX          
   
4. 798 Ney Dr. Andreas 1946 WE TV Datteln 09 2,00
   
O XXX                        
   

Weitsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 922 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 4,72 (+0,6)
   
4,63
-0,3
4,55
-0,5
4,72
+0,6
4,56
+0,1
4,61
+0,5
4,67
-0,4
   
2. 925 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 4,54 (+0,4)
   
4,48
+0,7
x 4,47
-0,3
4,45
+0,3
4,40
-0,2
4,54
+0,4
   
3. 658 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 4,50 (+0,3)
   
4,23
-0,2
4,29
-0,5
x 4,35
-0,7
4,50
+0,3
4,41
+0,3
   
4. 144 Scholz Peter 1945 BY 1. FC Passau 4,46 (-0,1)
   
4,45
-0,3
4,33
-0,3
4,46
-0,1
4,42
-0,1
4,29
-0,4
4,44
-0,1
   
5. 38 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,37 (-0,3)
   
4,12
-0,2
4,37
-0,3
4,18
-0,3
4,23
+0,4
4,18
+0,5
2,71
+0,0
   
6. 951 Halder Josef 1942 LG Kernen 4,36 (-0,1)
   
4,19
-0,1
4,19
-0,5
4,36
-0,1
4,07
+0,0
3,95
+0,3
4,04
-0,1
   
7. 737 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 4,23 (0,0)
   
4,18
-0,4
4,15
-0,1
4,23
+0,0
4,01
-0,7
4,09
+0,0
4,17
+0,6
   
8. 125 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 4,21 (-0,4)
   
4,21
-0,4
4,21
+0,0
3,08
+0,0
x x x
   

Dreisprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 922 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 10,70 (-0,2)
   
x x x 10,70
-0,2
x x
   
2. 702 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,46 (-0,1)
   
10,35
-0,1
10,46
-0,1
10,42
+0,0
x x x
   
3. 737 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 9,47 (-0,2)
   
9,02
-0,4
9,00
-0,5
9,02
-0,1
9,47
-0,2
9,27
+0,0
9,34
-0,7
   
4. 188 Krämer Gerd 1946 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 8,61 (-0,6)
   
8,32
-0,4
8,58
+0,0
- 8,61
-0,6
- 8,50
-0,6
   
5. 379 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 8,49 (-0,5)
   
8,04
-0,8
8,49
-0,5
- - - -
   

Kugelstoßen, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 719 Goldschmidt Kurt 1943 SH TSV Kücknitz 13,86
   
13,36 13,86 13,71 13,82 13,79 13,71
   
2. 560 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 13,07
   
13,07 13,00 12,62 12,79 x 12,93
   
3. 33 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 13,02
   
12,69 13,02 x x 11,95 12,08
   
4. 23 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 12,75
   
12,05 11,91 12,33 12,75 12,46 x
   
5. 630 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 12,34
   
11,81 x x 12,34 x 12,03
   
6. 38 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 11,87
   
11,87 11,22 11,75 x 11,84 x
   
7. 465 Brombach Holger 1943 NI TuS Wunstorf 11,33
   
11,33 x x 10,28 10,93 10,98
   
594 Hermanns Axel 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen w.v.T.
   
x - - - - -
   

Diskuswurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 719 Goldschmidt Kurt 1943 SH TSV Kücknitz 50,15
   
49,54 x 50,15 44,28 43,64 47,39
   
2. 125 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 46,18
   
46,18 x 43,36 44,43 x x
   
3. 739 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 44,64
   
44,64 x x 41,20 x 41,31
   
4. 33 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 43,89
   
40,77 43,89 43,83 43,74 x x
   
5. 38 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 43,13
   
43,13 42,08 41,65 40,60 41,32 x
   
6. 576 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 43,04
   
x x 42,88 41,70 x 43,04
   
7. 705 Kraatz Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 40,11
   
x 40,11 37,24 x 38,46 x
   
8. 560 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 40,08
   
38,26 36,93 x 37,39 40,08 x
   
9. 265 Meyer Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 37,05
   
36,52 34,46 37,05
   
10. 782 Guddeit Manfred 1942 WE SU Annen 36,00
   
35,35 36,00 x
   

Hammerwurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 576 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 47,73
   
x 43,94 47,73 42,29 x 45,14
   
2. 630 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 44,59
   
36,90 x 44,59 43,97 x x
   
3. 705 Kraatz Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 43,20
   
- 43,20 40,25 x 40,61 x
   
4. 385 Hintze Manfred 1946 NI SC Lüchow 40,52
   
38,01 x 34,20 x 37,40 40,52
   
5. 108 Volkheimer Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 39,89
   
39,89 39,85 x 39,08 37,90 x
   
6. 191 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 36,34
   
34,51 35,55 x 34,44 35,11 36,34
   

Speerwurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 632 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 43,79
   
42,76 40,69 43,79 41,77 43,41 x
   
2. 675 Jordan Ewald 1943 SA LG Altmark 41,03
   
38,64 39,59 40,97 41,03 x 39,08
   
3. 191 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 40,91
   
39,46 37,45 39,91 40,91 40,21 x
   
4. 464 Bargmann Jürgen 1943 NI VfL Wolfsburg 38,98
   
33,78 34,99 38,04 35,01 38,95 38,98
   
5. 83 Müller-Kiel Gert 1944 BR TUS Huchting 38,42
   
35,62 37,50 37,15 36,50 x 38,42
   
6. 838 Schäperklaus Friedhelm 1946 WE TV Lengerich 37,94
   
35,43 34,45 37,94 x x -
   
7. 265 Meyer Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 37,81
   
37,81 37,71 36,55 x x 37,35
   
8. 314 Schroeter Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 37,70
   
36,51 37,70 35,27 35,62 34,76 35,40
   
9. 941 Eisele Roland 1944 TSV Calw 34,54
   
34,45 34,54 34,47
   
10. 714 Timm Hans-Heinrich 1943 SH Sport-Club Itzehoe 34,51
   
29,11 33,55 34,51
   
11. 465 Brombach Holger 1943 NI TuS Wunstorf 32,80
   
32,80 x x
   

100m, Senioren M70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:20

Finale Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,52 1./I
2. 165 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 13,90 2./I
3. 84 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 13,96 3./I
4. 977 Bolsinger Josef 1941 MTG Wangen 14,09 4./I
5. 22 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,36 5./I
6. 292 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 14,48 6./I
7. 947 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 14,54 7./I
8. 161 Schmid Karl 1938 BY SV Detag Weiden 14,64 8./I

100m, Senioren M70 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:15

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 14,02 Q
2. 165 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 14,06 Q
3. 22 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,31 q
4. 161 Schmid Karl 1938 BY SV Detag Weiden 14,52 q
5. 599 Schneider Achim 1941 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,53
6. 517 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 14,64
7. 118 Schmitt Gerold 1941 BY LAC Quelle Fürth 14,71
8. 898 Pientka Kurt 1939 WE SuS Schalke 96 15,10

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,92 Q
2. 977 Bolsinger Josef 1941 MTG Wangen 14,08 Q
3. 292 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 14,42 q
4. 947 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 14,43 q
5. 135 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 14,79
6. 851 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 15,08
. 303 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg aufg.

200m, Senioren M70 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:35

Finale Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 27,39 1./I
2. 84 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 28,90 2./I
3. 126 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 29,26 3./I
4. 165 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 29,29 4./I
5. 138 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 29,68 5./I
6. 526 Schwarzer Hans-Joachim 1939 NO TuS Köln rrh. 29,70 6./I

200m, Senioren M70 - Vorläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 09:45

Lauf 1 von 3 Wind:  +2,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 29,22 q
2. 526 Schwarzer Hans-Joachim 1939 NO TuS Köln rrh. 29,69 q
3. 292 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 30,62
4. 118 Schmitt Gerold 1941 BY LAC Quelle Fürth 31,60

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 165 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 29,66 q
2. 970 Manz Klaus 1941 DJK SG Stuttgart-Süd 29,72
3. 135 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 29,96
4. 947 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 30,28

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 28,95 q
2. 126 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 29,35 q
3. 138 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 29,59 q
4. 599 Schneider Achim 1941 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 30,52
5. 898 Pientka Kurt 1939 WE SuS Schalke 96 31,08

400m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 61,66 1./II
2. 298 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 66,96 2./II
3. 126 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 67,01 3./II
4. 138 Jakob Karl 1939 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 68,57 4./II
5. 291 Knorr Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 69,36 5./II
6. 377 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 69,70 6./II
7. 661 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 70,87 1./I
8. 689 Tondera Klaus 1938 SA USV Halle 72,37 2./I
9. 813 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 75,40 3./I
10. 5 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 77,63 4./I
11. 608 Königs Josef 1939 NO VSV Grenzland Wegberg 81,95 5./I

800m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 126 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 2:38,88 1./II
2. 377 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 2:42,15 2./II
3. 511 Friese Klaus-Dieter 1941 NO LG Hünxe 2:43,15 3./II
4. 171 Dittmar Herbert 1940 HE LG Baunatal/Fuldabrück 2:47,28 1./I
5. 976 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:50,51 4./II
6. 689 Tondera Klaus 1938 SA USV Halle 2:53,64 2./I
7. 813 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 2:56,30 3./I
8. 94 Klauder Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 2:59,31 4./I
9. 467 Windeler Jürgen 1941 NI TuS Wunstorf 3:05,33 5./II
10. 375 Hoyer Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 3:06,84 5./I
291 Knorr Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg ab.
286 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg ab.

1500m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 807 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 5:18,92 1./I
2. 808 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 5:36,78 2./I
3. 511 Friese Klaus-Dieter 1941 NO LG Hünxe 5:45,61 3./I
4. 377 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 5:56,19 4./I
5. 286 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg 5:56,64 5./I
6. 976 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 6:00,79 6./I
7. 813 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 6:22,08 7./I

5000m, Senioren M70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 807 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 19:50,41 1./I
2. 808 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 20:01,34 2./I
3. 25 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 20:05,98 3./I
4. 322 Kramer Manfred 1940 NI TSV Barsinghausen 21:14,91 4./I
5. 667 Gans Ulrich 1937 RL LG Sieg 22:03,46 5./I
6. 738 Hollmann Friedhelm 1940 SH Wittenseer SV 23:09,01 6./I
7. 793 Krahn Karl 1937 WE SV Brackwede 23:25,57 7./I

80m Hürden, Senioren M70 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:35

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 20 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 13,41 1./II
2. 156 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,83 2./II
3. 984 Klimmer Helmut 1937 SA USV Halle 14,84 1./I
4. 261 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 15,36 3./II
5. 301 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 15,73 4./II
6. 415 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 16,09 2./I
7. 810 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 16,16 5./II
8. 135 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 17,03 3./I
9. 5 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 17,32 4./I

4x100m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG LG Alstern./SV Polizei Hamburg HH StG LG Alsternord/SV Polizei Hamburg 57,00 1./I
  292, Lange Hans-Joachim (37)   -   291, Knorr Hartmann (40)
298, Wendt Axel (40)   -   288, Busse Paul (38)
   
2. StG WiesbadenAltenBuseck HE StG WiesbadenAltenBuseck 58,01 2./I
  269, Schneider Manfred (40)   -   262, Gasper Hans Jürgen (36)
261, Bertram Rolf (35)   -   165, Lenk Theodor (40)
   
3. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 61,95 3./I
  598, Schmitz Heinz-Georg (36)   -   595, Ingenrieth Fred (34)
599, Schneider Achim (41)   -   596, Köchling Hans-Günter (35)
   
LAG Obere Murg BA LAG Obere Murg aufg.
  20, Hamaekers Arno (40)   -   19, Bartzsch Dieter (39)
21, Radke Jürgen (37)   -   22, Riesenacker Klaus (37)
   

Hochsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,43  
1. 961 Albrecht Hermann 1940 Spvgg Satteldorf 1,41
   
- - - - - - XO XO O XXO XO XXX
   
2. 363 Weltle Hubert 1940 NI LG Hannover 1,35
   
- - - - - XO O O XO XXX    
   
3. 730 Senkpiel Hans-Ludwig 1937 SH Lübecker TS 1,32
   
- - - - O O XO O XXX      
   
4. 970 Manz Klaus 1941 DJK SG Stuttgart-Süd 1,32
   
- - - - O O XO XXO XXX      
   
5. 638 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 1,29
   
- - - - - X O XXX        
   
6. 63 Jeworrek Armin 1941 BE OSC Berlin 1,29
   
- - - - XO O XXO XXX        
   
7. 73 Schuberth Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 1,20
   
- O O O XXX              
   
7. 11 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 1,20
   
- O O O XXX              
   
9. 851 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 1,20
   
O XO - O XXX              
   
10. 974 Müller Walter 1938 TSV Urach 1847 1,20
   
- - O XO XXX              
   
168 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg w.v.T.
   
- - - - - - - XXX        
   
415 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln ab.
   
                       
   

Stabhochsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95  
1. 207 Rissling Franz 1941 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2,90
   
- - - - - - XXO - O - XO - XO - XO X
   
2. 135 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 2,80
   
- - - - O - XO - O - O - O XXX    
   
3. 358 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,80
   
- - - - - - - - O - O - XO - XXX  
   
4. 301 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 2,60
   
- - - - - - O - XO - XX - X      
   
5. 974 Müller Walter 1938 TSV Urach 1847 2,50
   
- - - - - - O - XXX              
   
6. 590 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 2,40
   
- O O XXO O - XXX                  
   
7. 11 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,30
   
O O O XO XXX                      
   
372 Ochs Karl 1938 NI MTV Herrenhausen w.v.T.
   
- - - XXX                        
   

Weitsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 20 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 4,45 (0,0)
   
4,26
+0,0
4,37
+0,0
4,18
+0,0
4,12
+0,0
4,45
+0,0
x
   
2. 301 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,42 (0,0)
   
4,20
+0,0
4,17
+0,0
4,14
+0,0
4,23
+0,0
4,42
+0,0
4,34
+0,0
   
3. 661 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 4,29 (0,0)
   
4,08
+0,0
x 4,08
+0,0
4,12
+0,0
4,29
+0,0
x
   
4. 22 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,26 (0,0)
   
4,21
+0,0
4,25
+0,0
4,11
+0,0
4,05
+0,0
x 4,26
+0,0
   
5. 942 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,22 (0,0)
   
4,17
+0,0
4,02
+0,0
x 3,90
+0,0
2,91
+0,0
4,22
+0,0
   
6. 851 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 4,12 (0,0)
   
3,76
+0,0
4,10
+0,0
x x 4,12
+0,0
3,97
+0,0
   
7. 970 Manz Klaus 1941 DJK SG Stuttgart-Süd 4,12 (0,0)
   
x 3,77
+0,0
4,12
+0,0
x x 4,10
+0,0
   
8. 984 Klimmer Helmut 1937 SA USV Halle 4,08 (0,0)
   
4,08
+0,0
3,80
+0,0
3,77
+0,0
3,97
+0,0
3,64
+0,0
3,84
+0,0
   
9. 161 Schmid Karl 1938 BY SV Detag Weiden 3,89 (0,0)
   
3,81
+0,0
3,89
+0,0
x
   
303 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg w.v.T.
   
x x x
   

Dreisprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 628 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 10,10 (-0,6)
   
x 9,57
-0,6
9,80
+0,0
9,81
+0,0
9,98
+0,0
10,10
-0,6
   
2. 750 Götze Dr. Werner 1941 SN TSG Glauchau 8,92 (-0,8)
   
8,59
-0,1
8,68
-0,7
8,31
+0,0
8,92
-0,8
8,76
-0,5
8,33
-0,3
   
3. 168 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg 8,60 (-0,5)
   
8,49
-0,7
8,40
-0,8
8,43
-0,8
8,60
-0,5
x 8,40
-0,6
   
4. 316 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Universität Rostock 8,57 (-0,2)
   
8,36
+0,0
8,57
-0,2
8,23
-0,2
8,52
-0,7
8,29
-0,1
8,49
-0,4
   
5. 73 Schuberth Joachim 1940 BE SV Turbine Berlin 8,35 (-0,2)
   
8,35
-0,2
7,84
+0,0
8,01
-0,5
8,28
-0,6
8,31
-0,1
x
   
6. 5 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 7,64 (0,0)
   
7,39
-0,2
7,47
-0,5
7,29
-0,1
7,64
+0,0
7,59
+0,0
-
   

Kugelstoßen, Senioren M70 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 305 Müller Jost 1941 HH SV Polizei Hamburg 14,62
   
13,91 x 14,15 14,20 14,30 14,62
   
2. 731 Hansen Johann 1938 SH TSV Medelby 13,19
   
11,31 12,63 12,63 13,19 13,01 12,98
   
3. 354 Reinhardt Eugen 1940 NI LG Fallingbostel 12,51
   
12,15 11,95 12,38 12,45 12,51 x
   
4. 304 Möller Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg 12,31
   
11,47 12,09 11,91 12,03 12,31 12,12
   
5. 517 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 11,61
   
11,45 11,61 x x 11,34 x
   
6. 839 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 11,01
   
11,01 x 10,61 x 10,82 10,66
   

Diskuswurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:55

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 380 Riep Kurt 1938 NI TV Hude 40,26
   
40,26 x 39,99 x x 35,72
   
2. 410 Rehpenning Bernd 1938 NI SV Wacker Osterwald 38,27
   
38,27 x 36,48 x 35,70 35,24
   
3. 928 Korte Werner 1939 WE TSV Westfalia 06 Westerkappeln 37,86
   
30,38 33,68 37,86 x 32,80 x
   
4. 810 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 37,69
   
36,80 37,69 35,60 36,60 35,81 35,59
   
5. 517 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 37,52
   
x 37,52 35,59 34,48 34,97 34,68
   
6. 970 Manz Klaus 1941 DJK SG Stuttgart-Süd 36,18
   
x 36,18 x x x 35,83
   
7. 839 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 35,18
   
35,18 x 33,84 x 33,24 33,00
   
8. 213 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 34,86
   
34,86 28,94 29,89 32,75 34,02 x
   
9. 731 Hansen Johann 1938 SH TSV Medelby 33,25
   
x x 33,25
   

Hammerwurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 961 Albrecht Hermann 1940 Spvgg Satteldorf 53,35
   
50,67 49,50 51,46 52,01 53,35 51,77
   
2. 53 Kliesch Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 47,17
   
45,34 47,17 x x 46,18 46,89
   
3. 979 Kiss Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 44,17
   
44,17 43,30 x x x 41,60
   
4. 269 Schneider Manfred 1940 HE TuS Eintracht Wiesbaden 39,50
   
x 38,72 36,37 x 36,02 39,50
   
5. 731 Hansen Johann 1938 SH TSV Medelby 38,82
   
33,48 x x x 38,82 38,13
   
6. 213 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 37,06
   
x 30,21 30,85 28,64 34,61 37,06
   
7. 799 Andreoli Luigi 1941 WE ASC 09 Dortmund 36,39
   
36,39 29,08 x 31,97 x x
   

Speerwurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 358 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 42,72
   
38,37 41,37 x 42,72 x 42,57
   
2. 70 Hoffmann Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 42,57
   
36,93 40,93 41,68 40,82 x 42,57
   
3. 636 Mörbel Peter 1941 RH USC Mainz 42,25
   
42,25 39,97 x 39,87 39,85 x
   
4. 590 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 40,35
   
40,35 39,00 x x 38,50 38,58
   
5. 122 Duttke Dieter 1937 BY LAZ Kreis Günzburg 39,52
   
39,52 38,99 36,02 x x x
   
6. 657 Augel Hugo 1940 RL LA TuS Mayen 38,04
   
x 38,04 x x x 36,18
   
7. 301 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 37,03
   
34,04 37,03 36,28 x x 34,88
   
8. 415 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 36,73
   
36,73 31,25 35,15 32,40 35,30 34,45
   
9. 865 Silz Werner 1939 WE SuS Oberaden 35,55
   
35,55 35,15 34,95
   
10. 304 Möller Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg 34,04
   
26,18 30,27 34,04
   
11. 715 Schneider Johann 1937 SH THW Kiel 32,87
   
31,29 x 32,87
   
731 Hansen Johann 1938 SH TSV Medelby w.v.T.
   
x x x
   
352 Kossel Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel ab.
   
   

100m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:15

Zeitläufe Wind:  I:+0,2  /  II:+0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 14,70 1./II
2. 262 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 14,75 2./II
3. 596 Köchling Hans-Günter 1935 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,89 3./II
4. 344 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 15,42 4./II
5. 736 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 15,44 5./II
6. 595 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 15,64 1./I
7. 598 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 15,67 2./I
8. 653 Ketter Josef 1934 RL TV Kröv 15,87 3./I
9. 539 Lubinetzki Reinhold 1935 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 16,00 4./I

200m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:25

Zeitläufe Wind:  I:+0,6  /  II:-1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 76 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner SC 31,01 1./II
2. 262 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 31,04 2./II
3. 344 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 31,42 3./II
4. 596 Köchling Hans-Günter 1935 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 31,55 4./II
5. 228 Geier Harry 1935 HE MT Melsungen 32,43 5./II
6. 595 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 33,50 1./I
7. 598 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 34,94 2./I
8. 815 Bücker Heribert 1936 WE LG Haltern 35,63 3./I
9. 270 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 38,58 4./I

400m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 228 Geier Harry 1935 HE MT Melsungen 71,32 1./II
2. 597 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 79,84 2./II
3. 595 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 81,27 1./I
4. 553 Bödeker Horst 1936 NO Pulheimer SC 83,91 2./I
5. 871 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 85,12 3./II
6. 344 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 86,42 4./II
7. 646 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 88,53 3./I
8. 606 Borgmann Hans 1934 NO VSV Grenzland Wegberg 91,07 4./I
9. 270 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 94,23 5./I
784 Lonzer Horst 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen aufg.

800m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 393 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 2:58,45 1./I
2. 646 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 3:14,38 2./I
3. 669 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 3:22,14 3./I
4. 232 Roschke Udo 1935 HE TSG Oberursel 3:23,56 4./I
5. 597 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3:28,07 5./I
6. 784 Lonzer Horst 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 3:41,84 6./I
357 Schencke Udo 1935 NI LG Kreis Gifhorn ab.

1500m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 393 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 5:57,12 1./I
2. 743 Lange Roland 1935 SN Post SV Chemnitz 6:16,13 2./I
3. 669 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 6:30,13 3./I
4. 343 Schäfer Dr. Herbert 1936 NI TuS Celle 6:35,14 4./I
5. 646 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 6:38,30 5./I
6. 34 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 6:48,83 6./I
15 Hucker Manfred 1936 BA ESG Frankonia Karlsruhe aufg.

5000m, Senioren M75 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:35

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 229 Schanne Werner 1935 HE TuS Naunheim 21:38,43 1./I
2. 611 Beecker Werner 1932 NO LC Wuppertal 21:47,37 2./I
3. 15 Hucker Manfred 1936 BA ESG Frankonia Karlsruhe 21:48,38 3./I
4. 743 Lange Roland 1935 SN Post SV Chemnitz 22:37,87 4./I
5. 669 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 23:09,02 5./I
6. 416 Weidner Gerhard 1933 NI LG Salzgitter 23:17,89 6./I
7. 34 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 24:13,48 7./I
8. 343 Schäfer Dr. Herbert 1936 NI TuS Celle 24:24,71 8./I
9. 646 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 24:36,13 9./I
10. 786 Saamen Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 26:50,10 10./I

Hochsprung, Senioren M75 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25  
1. 261 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1,22
   
- - - - O O XXO XXX
   
2. 419 Rüsing Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 1,19
   
- - - - O O XXX  
   
3. 163 Kohnen Werner 1936 BY TSV Zirndorf 1,19
   
- - O O XXO XO XXX  
   
4. 871 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 1,10
   
O - O XXX        
   
4. 901 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 1,10
   
O O O XXX        
   

Weitsprung, Senioren M75 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 628 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 4,45 (-0,5)
   
4,42
-0,2
4,22
-0,3
4,40
-0,7
4,45
-0,5
4,30
-0,4
4,35
-0,4
   
2. 736 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 4,18 (-1,0)
   
3,58
-0,8
4,18
-1,0
4,09
+0,0
x x 3,98
-0,1
   
3. 539 Lubinetzki Reinhold 1935 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,65 (-0,1)
   
3,58
+0,0
3,56
+0,0
3,60
+0,0
3,64
+0,0
3,65
-0,1
3,41
-0,8
   
4. 875 Schomberg Franz-Josef 1934 WE SC GW Paderborn 3,60 (-0,1)
   
3,34
+0,0
3,26
+0,0
3,60
-0,1
3,48
+0,0
x -
   
5. 598 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,52 (-0,1)
   
3,42
+0,0
3,51
-0,3
3,36
+0,0
3,49
-0,1
3,52
-0,1
x
   
6. 871 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 3,34 (0,0)
   
x 3,34
+0,0
x x 3,22
-0,4
x
   

Kugelstoßen, Senioren M75 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 674 Huchthausen Lothar 1935 SA LG Altmark 12,08
   
12,08 12,00 x x x x
   
2. 18 Bolz Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 11,71
   
11,38 11,71 11,45 10,95 11,01 11,69
   
3. 417 Deutsch Heinrich 1932 NI MTV Salzgitter 10,36
   
10,36 10,15 10,25 x 10,14 x
   
4. 598 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 9,89
   
9,60 9,84 9,86 9,60 9,85 9,89
   
5. 78 Fechner Helmut 1933 BE TSV Rudow 9,34
   
8,75 9,13 8,96 9,17 8,86 9,34
   

Diskuswurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 674 Huchthausen Lothar 1935 SA LG Altmark 32,67
   
31,76 32,67 x x x 30,92
   
2. 368 Bux Ernst 1936 NI Heidmühler FC 32,44
   
x 28,48 32,44 x 32,21 x
   
3. 628 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 32,07
   
29,13 x 29,88 30,34 29,71 32,07
   
4. 766 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 31,88
   
31,01 31,88 30,77 x x 29,95
   
5. 836 Karaczko Günter 1935 WE LC Lage 30,42
   
27,95 x 30,42 29,63 x x
   
6. 541 Küchler Edgar 1935 NO mettmann-sport 29,96
   
29,94 29,96 26,49 x x 29,94
   
7. 419 Rüsing Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 28,20
   
x 27,64 28,20 27,40 27,74 x
   
8. 18 Bolz Bernhard 1936 BA TV 1900 Liedolsheim 27,18
   
23,85 27,18 27,12 x x x
   
9. 78 Fechner Helmut 1933 BE TSV Rudow 26,32
   
26,32 24,44 x
   
10. 417 Deutsch Heinrich 1932 NI MTV Salzgitter 25,62
   
- 25,62 25,08
   
11. 774 Wollmann Klaus 1936 TH TuS Jena 25,02
   
25,02 x x
   

Hammerwurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 774 Wollmann Klaus 1936 TH TuS Jena 40,72
   
39,76 40,17 40,72 x x x
   
2. 674 Huchthausen Lothar 1935 SA LG Altmark 34,25
   
31,01 29,77 30,48 30,44 34,25 33,99
   
3. 387 Baumgarten Horst 1936 NI LG Lüneburg Stadt und Land 33,59
   
30,65 31,77 32,19 33,59 33,34 30,98
   
4. 766 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 31,53
   
30,13 29,38 30,16 29,51 31,53 30,63
   
5. 875 Schomberg Franz-Josef 1934 WE SC GW Paderborn 29,67
   
28,51 x x x 29,67 x
   
6. 908 Reichel Manfred 1935 WE TV Jahn Siegen 29,20
   
x 28,62 29,20 x 29,17 x
   
7. 765 Bräunig Gunter 1935 SN SC Riesa 20,98
   
20,98 x 19,78 20,16 x x
   

Speerwurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 674 Huchthausen Lothar 1935 SA LG Altmark 42,10
   
42,10 34,20 x x 37,75 x
   
2. 411 Seifried Gerd 1936 NI SV Wacker Osterwald 37,75
   
36,28 37,75 33,12 x 35,50 35,09
   
3. 211 Hoffmann Manfred 1933 HE TV Gelnhausen 36,82
   
35,54 x 36,82 34,69 35,14 34,87
   
4. 628 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 35,90
   
34,87 34,90 34,22 x 35,90 33,96
   
5. 937 Horak Ernst 1934 TB Beinstein 34,93
   
32,96 31,59 34,93 32,04 x x
   
6. 766 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 32,42
   
31,05 32,23 31,70 32,00 32,42 31,10
   
7. 871 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 24,37
   
22,53 23,76 21,36 24,37 x x
   

100m, Senioren M80 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:10

Zeitläufe Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 607 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 16,08 1./I
    verwarnt Regel 162.5
2. 936 Ackermann Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 16,36 2./I
3. 597 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 16,59 3./I
4. 381 Teufert Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 17,11 4./I
5. 214 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 18,81 5./I
6. 409 Lochte Günter 1930 NI SV Wacker Osterwald 21,20 6./I
712 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum ab.
233 Zuber Ernst 1931 HE TSG Oberursel ab.

200m, Senioren M80 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:15

Zeitläufe Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 936 Ackermann Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 33,51 1./I
2. 607 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 34,10 2./I
3. 597 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 34,80 3./I
4. 381 Teufert Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 36,12 4./I
712 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum ab.

1500m, Senioren M80 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 597 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 7:16,36 1./I

Weitsprung, Senioren M80 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 242 Stäcker Heinz 1929 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 3,29 (+0,3)
   
2,89
+0,5
3,05
+0,2
x 3,22
+0,9
3,08
-0,1
3,29
+0,3
   
2. 713 Pfeiffer Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe 3,25 (-0,1)
   
x 3,24
-0,2
3,19
-1,1
3,21
+0,3
3,25
-0,1
x
   
3. 607 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 3,20 (+0,8)
   
3,20
+0,8
3,02
+0,8
3,09
-0,1
2,97
+0,1
2,95
+0,8
-
   
4. 214 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 2,69 (-0,2)
   
2,56
-0,1
2,65
-0,1
x 2,62
-0,2
x 2,69
-0,2
   
712 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum n.a.
   
   

Kugelstoßen, Senioren M80 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 787 Modersohn Wilhelm 1929 WE Bielefelder TG 12,36
   
12,02 12,00 12,36 12,05 x 12,32
   
2. 109 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 11,13
   
10,66 10,70 10,82 10,49 10,87 11,13
   
3. 302 Hardt Dieter 1931 HH SV Polizei Hamburg 10,99
   
10,85 10,99 10,73 10,58 10,57 x
   
4. 745 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 10,95
   
10,79 x 10,95 x 10,88 x
   
5. 716 Brandt Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 10,92
   
10,62 x 10,71 10,58 10,72 10,92
   
6. 698 Bölling Emil 1930 SA LG Merseburg 10,28
   
10,17 10,16 10,18 10,13 9,93 10,28
   

Diskuswurf, Senioren M80 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 239 Moll Klaus 1928 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 31,10
   
29,92 30,46 30,22 31,10 x 29,87
   
2. 716 Brandt Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 30,29
   
27,19 28,88 29,73 x 30,29 x
   
3. 437 Watzlawick Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 29,27
   
23,46 27,92 29,27 27,92 26,56 26,76
   
4. 787 Modersohn Wilhelm 1929 WE Bielefelder TG 28,31
   
27,30 26,74 28,31 26,63 x 28,29
   
5. 745 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 28,19
   
x 21,93 23,64 26,93 26,43 28,19
   
6. 698 Bölling Emil 1930 SA LG Merseburg 27,45
   
24,21 27,45 x 27,43 27,31 26,23
   
7. 752 Kunze Manfred 1931 SN SV Motor Hainichen 20,13
   
x x 19,62 19,13 18,65 20,13
   
8. 949 Schmidberger Karl 1931 TV Isny 1846 19,88
   
15,74 19,67 17,05 19,88 x 19,25
   
9. 409 Lochte Günter 1930 NI SV Wacker Osterwald 19,46
   
19,13 19,46 18,66
   
10. 901 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 18,65
   
18,65 17,58 17,14
   

Hammerwurf, Senioren M80 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 109 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 37,31
   
x 35,28 36,19 37,31 x 36,68
   
2. 716 Brandt Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 33,78
   
33,33 33,71 33,53 33,78 x x
   
3. 698 Bölling Emil 1930 SA LG Merseburg 31,58
   
29,72 30,27 30,74 31,58 30,18 29,95
   
4. 745 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 31,42
   
26,00 29,38 x x 30,24 31,42
   
5. 930 Neermann Willi 1930 WE LG Porta Westfalica 26,23
   
24,66 24,22 25,10 24,28 26,23 25,40
   
6. 901 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 23,71
   
x 23,60 23,71 22,96 22,76 21,63
   
233 Zuber Ernst 1931 HE TSG Oberursel ab.
   
   

Speerwurf, Senioren M80 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 745 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 30,29
   
29,77 30,29 29,19 x 30,17 18,08
   
2. 686 Kallweit Fritz 1930 SA USV Halle 25,74
   
24,41 25,08 25,74 25,10 23,37 25,67
   
3. 295 Schmidt Klaus 1930 HH LG Alsternord Hamburg 21,25
   
19,30 21,25 20,71 20,03 20,53 x
   
4. 381 Teufert Karlheinz 1929 NI SC Langenhagen 21,12
   
16,85 20,36 21,12 18,75 20,58 20,95
   
5. 949 Schmidberger Karl 1931 TV Isny 1846 20,64
   
19,85 x 20,62 18,42 20,64 x
   
6. 752 Kunze Manfred 1931 SN SV Motor Hainichen 20,42
   
17,33 19,32 x 19,75 20,42 19,22
   
7. 901 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 18,42
   
18,27 18,42 16,99 16,92 17,29 17,01
   

100m, Senioren M85 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:05

Zeitläufe Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 958 Eberle Hans 1926 LG Remseck 17,08 1./I
2. 676 Nawrocki Otto 1923 SA LG Altmark 18,52 2./I
3. 673 Hoffmann Hans 1925 SA LG Altmark 18,97 3./I

Weitsprung, Senioren M85 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 958 Eberle Hans 1926 LG Remseck 3,40 (+0,5)
   
3,21
-0,2
3,36
-0,5
3,34
-0,2
3,34
+0,2
3,19
-0,2
3,40
+0,5
   
2. 673 Hoffmann Hans 1925 SA LG Altmark 3,16 (-0,1)
   
x x 3,16
-0,1
x 3,12
+0,0
x
   

Kugelstoßen, Senioren M85 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 975 Dreßler Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 9,72
   
9,05 9,34 9,13 9,41 9,72 9,31
   
2. 225 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 9,00
   
8,54 8,93 8,71 8,89 8,75 9,00
   
3. 56 Schuffenhauer Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 7,87
   
7,78 x 7,77 x 7,87 7,82
   
4. 676 Nawrocki Otto 1923 SA LG Altmark 7,65
   
7,12 7,52 7,65 7,58 7,31 7,60
   

Diskuswurf, Senioren M85 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 975 Dreßler Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 23,11
   
19,76 21,88 23,11 22,72 22,63 22,62
   
2. 225 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 21,95
   
21,50 20,77 21,59 20,62 21,95 x
   
3. 56 Schuffenhauer Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 21,38
   
x 19,71 x 19,41 19,94 21,38
   
4. 299 Langer Klaus 1916 HH LG HNF Hamburg 13,76
   
12,45 13,31 13,16 13,76 12,89 x
   

Speerwurf, Senioren M85 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:25

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 975 Dreßler Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 21,16
   
14,47 19,06 21,16 19,90 19,80 20,80
   
2. 225 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 19,23
   
18,28 18,08 18,81 19,08 x 19,23
   
3. 299 Langer Klaus 1916 HH LG HNF Hamburg 15,53
   
14,15 15,16 14,83 15,53 x 14,95
   

3x800m, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:05

Finale  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TV Refrath NO TV Refrath 7:23,40 1./I
  573, Zündorf Sigrid (65)
569, Schäpers Silke (70)   -   562, Boye Julia (74)
   
2. StG Burgdorf-Helstorf NI StG Burgdorf-Helstorf 7:28,35 2./I
  337, Leppin Manuela (76)
329, Albrecht Frauke (68)   -   340, Raufer Christiane (80)
   
3. ASC Rosellen NO ASC Rosellen 7:39,37 3./I
  578, Püthe Tina (77)
577, Müller Angela (78)   -   579, Wimmer Nina (79)
   

3x800m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:05

Finale  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Kreis Verden NI LG Kreis Verden 7:43,03 1./I
  426, Pannevis Dominique (60)
432, Schwers Birgit (62)   -   435, Vömel Carola (64)
   
2. TSV Schloß Neuhaus WE TSV Schloß Neuhaus 7:53,45 2./I
  860, Bergener Jutta (69)
861, Kalis Gunhild (67)   -   863, Zwiener Michaela (70)
   
3. StG Burgdorf-Helstorf NI StG Burgdorf-Helstorf 8:04,34 3./I
  335, Koch Sonja (67)
332, Bartels Alexandra (70)   -   334, Jakobus Sandra (70)
   
4. ESV Münster WE ESV Münster 8:08,18 4./I
  852, Großkopff Dr. Gudrun (60)
855, Schmiemann Petra (56)   -   853, Hillebrand-Raves Marion (62)
   

100m, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:00

Finale Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 615 Nagel Annette 1961 PF TV Dürkheim 14,02 1./I
2. 13 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,03 2./I
3. 685 Hill Dagmar 1959 SA USV Halle 14,31 3./I
4. 237 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 14,56 4./I
5. 906 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 14,66 5./I
6. 538 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,06 6./I
7. 137 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 15,16 7./I
8. 761 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,49 8./I

100m, Seniorinnen W50 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:05

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,13 Q
2. 685 Hill Dagmar 1959 SA USV Halle 14,45 Q
3. 538 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,08 q
4. 761 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,36 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 615 Nagel Annette 1961 PF TV Dürkheim 14,20 Q
2. 237 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 14,70 Q
3. 906 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 14,77 q
4. 137 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 15,21 q
5. 497 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 15,39

200m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:05

Zeitläufe Wind:  I:-0,2  /  II:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 13 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 28,99 1./II
2. 378 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 29,02 2./II
3. 718 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 29,22 3./II
4. 615 Nagel Annette 1961 PF TV Dürkheim 29,49 4./II
5. 237 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 30,32 5./II
6. 426 Pannevis Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 30,48 6./II
7. 906 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 31,28 1./I
8. 538 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,92 2./I
9. 137 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 32,18 3./I
10. 761 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 32,20 4./I
558 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC ab.

400m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 139 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 62,18 1./I
2. 378 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 64,61 2./I
3. 13 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,01 3./I
4. 497 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 69,07 4./I
5. 778 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 71,00 5./I
6. 662 Ohlemacher Sibille 1961 RL TuS Niederneisen 72,64 6./I

800m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 200 Seibert Petra 1959 HE Spiridon Frankfurt 2:32,28 1./II
2. 378 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 2:32,30 2./II
3. 778 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:34,55 3./II
4. 275 Wicker Angelika 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:35,27 4./II
5. 681 Tendler Gabriele 1961 SA LAV Halensia 2:38,20 5./II
6. 497 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:40,70 6./II
7. 444 Majewski Petra 1959 NI LG Weserbergland 2:45,09 1./I
8. 840 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:46,44 7./II
9. 662 Ohlemacher Sibille 1961 RL TuS Niederneisen 2:47,23 2./I
10. 479 Redenz Ursula 1959 NO Alemannia Aachen 2:48,18 3./I
11. 325 Schlageter Estra 1959 NI LG Braunschweig 2:51,92 4./I
12. 968 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 2:55,66 5./I
13. 781 Wegmann Aloysia 1958 WE SC Altenrheine 2:56,74 6./I
14. 498 Prange Eva 1959 NO VFL Engelskirchen 3:08,97 7./I
348 Koop Annette 1958 NI LG Emstal Dörpen ab.

1500m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 542 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 5:07,18 1./I
2. 200 Seibert Petra 1959 HE Spiridon Frankfurt 5:16,20 2./I
3. 275 Wicker Angelika 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 5:17,50 3./I
4. 681 Tendler Gabriele 1961 SA LAV Halensia 5:25,74 4./I
5. 778 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 5:31,04 5./I
6. 852 Großkopff Dr. Gudrun 1960 WE ESV Münster 5:41,40 6./I
7. 968 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 5:51,81 7./I
8. 744 Pönicke Marlies 1958 SN Chemnitzer LV MEGWARE 5:54,28 8./I
9. 781 Wegmann Aloysia 1958 WE SC Altenrheine 5:57,47 9./I
10. 651 Fischer Ingrid 1961 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 6:06,97 10./I

5000m, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 542 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 18:09,10 1./I
2. 200 Seibert Petra 1959 HE Spiridon Frankfurt 19:21,66 2./I
3. 897 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 20:23,12 3./I
4. 62 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 20:42,90 4./I
5. 842 Marscheider Monika 1961 WE LG Kreis Lübbecke 20:46,51 5./I
6. 744 Pönicke Marlies 1958 SN Chemnitzer LV MEGWARE 20:58,95 6./I
7. 439 Feldt Martina 1959 NI LG Wennigsen 21:42,50 7./I
8. 518 Scherf Maria 1960 NO LLG Laufsport Kevelaer 21:43,75 8./I

80m Hürden, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 617 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 12,82 1./I
2. 718 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,53 2./I
3. 756 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 13,75 3./I
4. 905 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 15,10 4./I

4x100m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TSV Siegen WE TSV Siegen 58,90 1./I
  905, Einloft Petra (61)   -   904, Dreisbach Elfriede (60)
906, Grisse Birgit (58)   -   907, Winklewski Anne (56)
   
2. StG Halle-Saale SA StG Halle-Saale 61,05 2./I
  692, Zeller Andrea (59)   -   688, Reppe Gabriel (56)
681, Tendler Gabriele (61)   -   685, Hill Dagmar (59)
   
3. StG Pulheim-Solingen NO StG Pulheim-Solingen 65,58 3./I
  981, Houben Helgard (43)   -   559, Venn Hannelore (42)
561, Gerstel-Janz Regina (55)   -   558, Sicora Mathilde (57)
   

Hochsprung, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53  
1. 226 Freyer-Krause Helga 1961 HE SF Blau-Gelb Marburg 1,50
   
- - - - - - - - - - O O XO XO XXX
   
2. 490 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 1,41
   
- - - - - - - O O O O XXX      
   
2. 7 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,41
   
- - - - - - - - - O O XXX      
   
4. 685 Hill Dagmar 1959 SA USV Halle 1,38
   
- - - - - - - O O O XXX        
   
5. 749 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 1,38
   
- - - - - - - - XO O XXX        
   
6. 756 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 1,35
   
- - - - - - O XO O XXX          
   
7. 645 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,35
   
- - - - - O O O XXO XXX          
   
8. 916 Heiderstädt Petra 1958 WE SV Ubbedissen 1,20
   
- O O XXO XXX                    
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,90 3,00 3,13  
1. 82 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 3,00
   
- - - - - - - - - - - - XXO - XO O O XXX
   
2. 650 Dupré Ulrike 1961 RL LG Idar-Oberstein 2,80
   
- - - - - - O - XO - O - O - XO XXX    
   
749 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg n.a.
   
                                   
   

Weitsprung, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 718 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,89 (-0,2)
   
4,64
-0,1
4,59
-0,4
4,72
-0,1
4,67
-0,5
4,50
+0,0
4,89
-0,2
   
2. 617 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 4,66 (0,0)
   
4,63
-0,5
4,59
+0,0
4,64
-0,8
4,66
+0,0
4,55
-0,3
4,61
+0,0
   
3. 615 Nagel Annette 1961 PF TV Dürkheim 4,62 (-0,4)
   
4,62
-0,4
x x x 4,48
+0,0
4,28
+0,0
   
4. 685 Hill Dagmar 1959 SA USV Halle 4,52 (0,0)
   
4,47
-0,2
4,48
+0,0
4,51
+0,0
4,39
-0,2
x 4,52
+0,0
   
5. 756 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 4,47 (-0,1)
   
4,31
+0,0
4,36
-0,4
4,47
-0,1
4,32
+0,0
4,37
+0,0
4,35
+0,0
   
6. 761 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,02 (0,0)
   
3,79
+0,0
4,02
+0,0
3,91
+0,0
x 3,82
+0,0
x
   
7. 740 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 3,91 (0,0)
   
3,91
+0,0
x 3,90
+0,0
3,76
-0,1
3,68
-0,3
3,67
+0,0
   
903 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen ab.
   
   

Dreisprung, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 749 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,40 (-0,3)
   
10,40
-0,3
- 10,30
-0,1
- 10,30
-0,7
-
   
2. 756 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 9,62 (-1,4)
   
9,50
-0,3
9,62
-1,4
- - 9,62
-0,9
9,48
-0,4
   
3. 7 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 9,18 (0,0)
   
8,54
-0,3
8,67
-0,1
9,00
+0,0
9,18
+0,0
8,88
-0,8
-
   
4. 761 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,55 (-0,3)
   
8,55
-0,3
8,27
+0,0
8,54
+0,0
8,25
-0,9
8,18
-0,6
8,17
-0,2
   
402 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück n.a.
   
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 770 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 12,65
   
12,65 - - - - -
   
2. 222 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,64
   
11,18 11,51 11,02 11,11 11,64 11,20
   
3. 318 Petersen Carola 1958 NI TSV Adendorf 11,45
   
11,04 11,45 x x x x
   
4. 824 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 11,28
   
11,02 10,77 11,26 11,28 11,21 11,06
   
5. 768 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 11,21
   
10,66 10,71 11,21 11,00 10,56 10,97
   
6. 934 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 9,84
   
8,74 9,16 9,21 9,70 9,84 9,62
   
7. 647 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 9,68
   
9,68 9,56 9,67 9,66 9,64 x
   
8. 906 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 9,53
   
9,32 9,53 x 9,18 9,45 8,41
   

Diskuswurf, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 770 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 39,39
   
38,47 39,39 x - - -
   
2. 768 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 33,88
   
30,31 x 33,88 x 33,34 33,16
   
3. 318 Petersen Carola 1958 NI TSV Adendorf 31,99
   
30,90 31,19 29,25 31,99 x 29,61
   
4. 824 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 27,65
   
24,48 26,86 x 27,65 x 26,05
   
5. 934 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 25,66
   
25,66 24,04 24,40 x x 22,52
   
6. 647 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 24,26
   
21,70 23,30 x 24,26 x 23,24
   

Hammerwurf, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 770 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 44,59
   
44,59 44,04 43,30 x x x
   
2. 10 Burgbacher Luzia 1958 BA LT Furtwangen 39,76
   
38,51 x 37,48 38,10 37,12 39,76
   
3. 509 Reimerdes Birgit 1961 NO LAV Habbelrath-Grefrath 38,17
   
36,86 x 38,17 x 35,38 x
   
4. 768 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 28,32
   
x 28,32 x x x x
   
5. 938 Hentze Monika 1960 TG Biberach 28,05
   
27,34 25,85 26,47 x 28,05 x
   
6. 192 Häubl Petra 1957 HE TuSpo Borken 25,15
   
22,53 25,15 20,47 21,98 23,02 23,98
   

Speerwurf, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 770 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 34,55
   
33,38 33,93 x 34,55 - -
   
2. 312 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 33,73
   
33,73 32,02 31,22 x 31,56 30,67
   
3. 768 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 32,85
   
x 31,46 30,82 x 32,85 31,56
   
4. 355 Iben Anke 1958 NI LGG Ganderkesee 30,58
   
x x 26,78 24,84 x 30,58
   
5. 740 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 25,18
   
25,18 x 24,20 x x x
   
6. 905 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 24,00
   
24,00 x x x x 23,13
   
7. 934 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 23,91
   
x 23,91 20,44 20,76 20,01 x
   
8. 192 Häubl Petra 1957 HE TuSpo Borken 19,09
   
17,16 15,07 14,09 16,76 19,09 17,56
   

100m, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:55

Finale Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 940 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 14,49 1./I
2. 688 Reppe Gabriel 1956 SA USV Halle 14,61 2./I
3. 16 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,79 3./I
4. 639 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,82 4./I
5. 480 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 14,91 5./I
6. 221 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,98 6./I
7. 129 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,40 7./I
8. 931 Siller Karin 1954 WE LG Porta Westfalica 15,62 8./I

100m, Seniorinnen W55 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:55

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 940 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 14,39 Q
2. 639 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,60 Q
3. 16 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,65 q
4. 129 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,19 q
5. 907 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 15,87
6. 6 Ruthardt Maria 1956 BA TB Emmendingen 16,37

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 688 Reppe Gabriel 1956 SA USV Halle 14,59 Q
2. 221 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,69 Q
3. 480 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 14,89 q
4. 931 Siller Karin 1954 WE LG Porta Westfalica 15,05 q
5. 402 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 15,83
6. 296 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 16,65

200m, Seniorinnen W55 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:55

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 236 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 29,72 1./II
2. 940 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 30,01 2./II
3. 221 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 30,50 3./II
4. 16 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 30,95 4./II
5. 480 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 31,16 5./II
6. 129 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 32,05 1./I
7. 907 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 33,93 2./I
8. 6 Ruthardt Maria 1956 BA TB Emmendingen 34,24 3./I
931 Siller Karin 1954 WE LG Porta Westfalica ab.

400m, Seniorinnen W55 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 236 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 67,71 1./I
2. 4 Rett Helga 1954 BA SCL -Heel Baden-Baden 72,26 2./I
3. 16 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 74,31 3./I
4. 102 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 76,63 4./I
5. 296 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 84,81 5./I

800m, Seniorinnen W55 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 17:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 933 Wagener Conny 1956 WE LG Wittgenstein 2:43,36 1./I
2. 4 Rett Helga 1954 BA SCL -Heel Baden-Baden 2:45,73 2./I
3. 362 Schlachte Roswita 1955 NI LG Hannover 2:50,39 3./I
4. 319 Harmeling Marita 1955 NI SV Quitt Ankum 2:51,51 4./I
5. 102 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 2:58,25 5./I
6. 660 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 3:10,42 6./I
7. 659 Burggraf Monika 1954 RL LA TuS Mayen 3:17,79 7./I

1500m, Seniorinnen W55 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 572 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 5:31,49 1./I
2. 362 Schlachte Roswita 1955 NI LG Hannover 5:42,33 2./I
3. 319 Harmeling Marita 1955 NI SV Quitt Ankum 5:44,29 3./I
4. 488 Kohlen Helene 1955 NO FC Germania Dürwiss 5:52,44 4./I
5. 660 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 6:04,45 5./I
6. 30 Schwan Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 6:06,32 6./I
7. 819 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 6:38,40 7./I
8. 816 Bohr Rosemarie 1956 WE Spiridon Haltern 6:40,09 8./I

5000m, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 855 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 19:51,54 1./II
2. 572 Wietscher Antje 1956 NO TV Refrath 19:52,69 1./I
3. 345 Fischer Anne 1955 NI ATS Cuxhaven 19:57,03 2./I
4. 891 Hüther Elfie 1954 WE VfB Salzkotten 19:58,01 2./II
5. 319 Harmeling Marita 1955 NI SV Quitt Ankum 20:41,37 3./I
6. 30 Schwan Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 21:25,97 4./I
7. 660 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 21:57,18 3./II
8. 433 Siewert Ursula 1954 NI LG Kreis Verden 22:35,26 5./I
9. 278 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 22:47,48 6./I
10. 854 Kümpers Gabriele 1954 WE ESV Münster 23:59,78 4./II
11. 819 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 24:52,07 5./II
933 Wagener Conny 1956 WE LG Wittgenstein ab.

80m Hürden, Seniorinnen W55 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 129 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 14,60 1./I
2. 757 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 15,57 2./I
3. 751 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 16,12 3./I
4. 173 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 18,13 4./I

Hochsprung, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30  
1. 759 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,27
   
- - - - - O O XO XXX
   
1. 704 Kraatz Birgit 1955 SH TSV Bargteheide 1,27
   
- - - - - O O XO XXX
   
3. 751 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 1,24
   
- - - - O O O XXX  
   
4. 907 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,21
   
- - - O XO XO XXX    
   
5. 296 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,15
   
- O O O XXX        
   
6. 173 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,10
   
- - XO XXX          
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,60 2,70  
1. 609 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 2,60
   
- - - - O - O - O XO XXX
   
2. 88 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 2,20
   
- O O O XXX            
   

Weitsprung, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 639 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 4,01 (+0,3)
   
3,68
-0,2
3,96
+0,4
3,95
+0,0
3,75
+0,2
3,96
-0,1
4,01
+0,3
   
2. 480 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 3,94 (+1,1)
   
3,77
-0,2
3,94
+1,1
3,87
-0,5
3,71
-0,2
3,73
-0,5
3,73
-0,2
   
3. 16 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 3,93 (-0,8)
   
3,83
-0,2
3,65
+0,8
3,93
-0,8
3,53
-0,2
3,82
-0,3
3,77
+0,2
   
4. 757 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 3,87 (-0,5)
   
x x 3,87
-0,5
2,48
+0,2
x 3,84
-0,1
   
5. 221 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 3,84 (+0,5)
   
3,36
+0,6
3,68
+0,1
3,80
+0,3
3,66
-0,2
3,75
-0,5
3,84
+0,5
   
6. 609 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 3,76 (0,0)
   
3,73
-0,2
3,76
+0,0
3,67
-0,2
3,63
+0,2
x 3,76
+0,2
   
7. 751 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 3,75 (-0,4)
   
x 3,74
+0,6
x 3,61
-0,4
x 3,75
-0,4
   
8. 296 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,75 (+0,1)
   
3,72
+0,2
3,75
+0,1
x x x x
   
9. 907 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,70 (-0,4)
   
3,57
-0,2
3,60
+0,4
3,70
-0,4
   
10. 940 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 3,66 (0,0)
   
3,66
+0,0
3,66
+0,3
3,60
-0,1
   
11. 129 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 3,55 (-0,5)
   
x 3,52
+0,4
3,55
-0,5
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 276 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 11,36
   
11,23 11,36 11,06 11,30 11,10 11,03
   
2. 36 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 11,23
   
10,57 11,23 10,70 11,10 x 11,00
   
3. 704 Kraatz Birgit 1955 SH TSV Bargteheide 9,43
   
8,48 8,50 9,13 9,02 9,43 8,89
   
4. 320 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 9,02
   
8,00 8,82 8,73 9,02 8,29 8,67
   
5. 931 Siller Karin 1954 WE LG Porta Westfalica 8,24
   
8,24 7,97 7,73 - - -
   

Diskuswurf, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 36 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 31,64
   
x 28,60 31,64 30,24 x 28,65
   
2. 88 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 27,82
   
24,16 x 25,56 24,71 25,85 27,82
   
3. 276 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 27,73
   
25,11 x x 27,73 27,41 26,68
   
4. 52 Schulz Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 25,63
   
25,63 25,46 22,60 24,96 x 25,53
   
5. 320 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 25,34
   
22,57 23,31 21,74 x 25,34 24,43
   
6. 431 Schmidt Ursula 1953 NI LG Kreis Verden 22,72
   
21,93 22,72 x 21,89 x 19,33
   

Hammerwurf, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 16:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 320 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 38,79
   
36,35 38,79 36,65 x 36,73 36,70
   
2. 589 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 33,70
   
29,43 31,61 31,30 33,70 33,52 29,39
   
3. 36 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 30,24
   
27,89 29,87 29,49 30,24 29,57 29,06
   
4. 88 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 30,06
   
x 29,74 30,06 26,29 x 29,39
   
5. 704 Kraatz Birgit 1955 SH TSV Bargteheide 29,96
   
x 29,96 x x x x
   
6. 276 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 24,59
   
x x 24,59 23,83 22,87 x
   
7. 402 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 23,30
   
22,52 23,20 23,30 22,10 22,81 22,60
   

Speerwurf, Seniorinnen W55 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 215 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 27,66
   
x 24,77 25,80 x 27,66 25,79
   
2. 36 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 26,87
   
25,49 24,95 26,20 26,75 24,62 26,87
   
3. 173 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 24,35
   
x x 23,73 23,88 x 24,35
   
4. 589 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 21,07
   
x x 20,36 21,07 17,22 17,69
   
5. 320 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 19,73
   
17,24 19,60 19,32 17,26 x 19,73
   

100m, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:50

Finale Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 14,36 1./I
2. 929 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 15,26 2./I
3. 742 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 15,93 3./I
4. 912 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,00 4./I
5. 2 Lipps Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 16,52 5./I
6. 584 Samel Christine 1950 NO Sieglarer Turnverein 16,65 6./I
7. 915 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 17,33 7./I
8. 823 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 17,69 8./I

100m, Seniorinnen W60 - Vorläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 14,27 Q
2. 742 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 15,99 Q
3. 915 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 16,85 q
4. 823 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 17,17 q
5. 210 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 17,42
6. 391 Prystawek Dagmar 1950 NI SG Misburg 18,61
. 59 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 929 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 15,31 Q
2. 912 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 15,82 Q
3. 584 Samel Christine 1950 NO Sieglarer Turnverein 16,47 q
4. 2 Lipps Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 16,65 q
5. 914 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 17,22
. 531 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld ab.

200m, Seniorinnen W60 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:45

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 114 Meier Ingrid 1947 BY LAC Quelle Fürth 30,16 1./I
2. 929 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 31,95 2./I
3. 742 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 33,11 3./I
4. 912 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 33,43 4./I
5. 915 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 36,19 5./I
6. 391 Prystawek Dagmar 1950 NI SG Misburg 38,44 6./I

400m, Seniorinnen W60 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 146 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 73,87 1./I
2. 584 Samel Christine 1950 NO Sieglarer Turnverein 78,60 2./I
3. 359 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 81,43 3./I
4. 186 Kappei Ute 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 88,31 4./I

800m, Seniorinnen W60 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 359 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 2:59,79 1./I
2. 601 Spronk Marianne 1948 NO SV Viktoria Goch 2:59,83 2./I
3. 959 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 3:06,97 3./I
4. 785 Rottschäfer Gerhild 1949 WE LC 92 Bad Salzuflen 3:29,82 4./I

1500m, Seniorinnen W60 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 601 Spronk Marianne 1948 NO SV Viktoria Goch 6:02,18 1./I
2. 552 Müller Monika 1949 NO Turngemeinde Neuss von 1848 6:04,10 2./I
3. 959 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:06,62 3./I
4. 359 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 6:08,04 4./I
5. 641 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 6:09,86 6./I
6. 785 Rottschäfer Gerhild 1949 WE LC 92 Bad Salzuflen 6:44,30 8./I

5000m, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 918 Knobeloch Edith 1951 WE TG Werste 20:45,16 1./I
2. 601 Spronk Marianne 1948 NO SV Viktoria Goch 21:01,30 2./I
3. 959 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 21:41,99 3./I
4. 552 Müller Monika 1949 NO Turngemeinde Neuss von 1848 21:51,03 4./I
5. 342 Schleßelmann Jutta 1951 NI Post-SV Buxtehude 25:08,07 5./I
6. 910 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 26:02,52 6./I

4x100m, Seniorinnen W60 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 18:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAC Spenge WE LAC Spenge 66,16 1./I
  913, Hötger Annegret (46)   -   915, Vollmer Bärbel (51)
914, Matzeit Brigitte (51)   -   912, Fischer Monika (51)
   
2. CSV Krefeld NO CSV Krefeld 75,55 2./I
  530, Bernhard Maritta (48)   -   532, Glatzki Helga (43)
531, Derksen Roswitha (49)   -   533, Kiesheyer Brita (37)
   

Hochsprung, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,20 1,25  
1. 146 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 1,20
   
- - - - - O XO XXX
   
2. 531 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 1,10
   
O O O O XXX      
   
2. 186 Kappei Ute 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1,10
   
- O O O XXX      
   
4. 935 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 1,05
   
O O XO XXX        
   
5. 210 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 1,05
   
O O XXO XXX        
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,05 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,40 2,45  
1. 164 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club 2,40
   
- - O O - - O - O - XO XXO XXX
   
2. 846 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 2,20
   
- - - - O - O - O - XXX    
   

Weitsprung, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 09:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 754 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,95 (0,0)
   
3,90
-1,0
x 3,82
-0,8
x 3,95
+0,0
3,88
-0,2
   
2. 146 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 3,60 (0,0)
   
3,57
-0,3
3,60
+0,0
3,29
+0,0
x x x
   
3. 2 Lipps Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 3,49 (-0,4)
   
3,31
+0,0
3,15
+0,0
3,39
-0,9
3,49
-0,4
3,35
+0,0
3,37
-0,4
   
4. 823 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 3,39 (0,0)
   
3,24
+0,0
3,39
+0,0
x 3,25
-0,5
3,22
+0,0
3,08
-0,4
   
5. 914 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 3,29 (-0,4)
   
3,29
-0,4
x 3,15
-0,6
3,01
-0,2
2,27
+0,0
3,14
-0,7
   
6. 505 Harttrath Annegret 1949 NO Turnerschaft Frechen 1897 3,09 (0,0)
   
3,00
+0,0
3,06
-0,3
3,07
-0,7
3,01
+0,0
2,85
+0,0
3,09
+0,0
   
7. 59 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 2,63 (-0,1)
   
2,63
-0,1
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 878 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 10,55
   
9,90 10,11 9,83 10,55 10,18 10,33
   
2. 107 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 10,20
   
x x 9,76 9,93 9,93 10,20
   
3. 932 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 10,07
   
10,07 9,96 x x 9,79 x
   
4. 50 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 9,82
   
9,55 9,82 9,44 x 9,73 x
   
5. 513 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 9,35
   
8,96 8,65 9,35 9,11 8,95 8,90
   
6. 178 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 9,30
   
9,30 8,96 x x 8,74 8,77
   
7. 789 Giering Gerda 1951 WE TuWa Bockum-Hövel 9,20
   
8,66 9,01 8,93 8,76 x 9,20
   
8. 846 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 9,08
   
8,26 9,08 9,04 8,85 x x
   
9. 48 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,99
   
8,90 8,45 8,99
   
10. 754 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 8,84
   
8,37 8,84 8,75
   
11. 131 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 8,19
   
7,71 7,88 8,19
   
12. 531 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 8,12
   
8,12 7,45 7,09
   

Diskuswurf, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 107 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 32,94
   
32,05 32,30 x 32,94 x x
   
2. 50 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 27,45
   
21,15 24,45 27,45 x 25,66 24,33
   
3. 846 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 25,79
   
22,47 25,79 x x x x
   
4. 878 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 24,35
   
24,35 23,83 23,33 x 24,35 x
   
5. 513 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 24,12
   
23,20 22,77 24,12 23,08 22,50 x
   
6. 725 Möller Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 23,67
   
22,48 x 21,75 x 23,67 23,50
   
7. 841 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 22,51
   
20,78 22,51 22,37 x 22,48 x
   
8. 789 Giering Gerda 1951 WE TuWa Bockum-Hövel 22,42
   
x 20,94 22,42 21,94 21,14 x
   
9. 935 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 21,30
   
x 20,44 21,30
   
10. 48 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 20,95
   
20,95 x 19,48
   
11. 164 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club 20,66
   
15,82 19,52 20,66
   
12. 131 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,90
   
19,90 19,56 19,88
   
13. 584 Samel Christine 1950 NO Sieglarer Turnverein 18,70
   
18,06 17,81 18,70
   
14. 531 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 18,19
   
15,76 x 18,19
   
15. 178 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 17,55
   
x 16,09 17,55
   

Hammerwurf, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 107 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 40,65
   
38,81 40,65 x 39,85 40,21 40,47
   
2. 131 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 40,13
   
35,28 33,28 36,93 34,54 37,17 40,13
   
3. 935 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 31,47
   
x 31,47 28,05 27,36 29,33 30,54
   
4. 735 Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 30,56
   
x 30,56 28,32 28,09 x x
   
5. 178 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 28,74
   
26,52 26,65 26,99 28,74 28,19 27,49
   
6. 846 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 28,18
   
28,18 24,69 23,92 x 26,26 23,94
   
7. 50 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 27,80
   
27,80 25,81 24,16 25,59 24,67 x
   
8. 371 Habig Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 26,19
   
26,19 x 22,25 x x 24,45
   
9. 210 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 22,70
   
21,32 20,09 22,70
   
10. 72 Kup Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 21,59
   
21,59 20,65 20,14
   
11. 2 Lipps Christina 1948 BA SCL -Heel Baden-Baden 19,56
   
- - 19,56
   

Speerwurf, Seniorinnen W60 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 218 Deuner Monika 1949 HE TSV Kirchhain 27,72
   
25,23 27,70 25,22 x 27,72 26,45
   
2. 754 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 25,49
   
24,01 21,94 24,21 25,35 25,49 x
   
3. 178 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 25,44
   
21,30 22,18 25,44 20,36 x 23,14
   
4. 932 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 24,47
   
24,47 23,33 24,10 23,20 23,04 23,83
   
5. 164 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club 24,25
   
21,31 22,69 24,25 23,96 23,70 21,56
   
6. 513 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,65
   
x 23,65 x x 16,71 x
   
7. 131 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 22,28
   
20,90 20,63 21,51 20,97 20,46 22,28
   
8. 531 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 22,00
   
19,08 22,00 21,50 19,81 19,42 20,19
   
9. 219 Eisenberg Jutta 1949 HE TSV Kirchhain 20,15
   
19,19 20,15 x
   
10. 50 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 19,18
   
17,80 19,18 17,95
   

100m, Seniorinnen W65 - Zeitläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:45

Zeitläufe Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 481 Stump Karin 1945 NO Alemannia Aachen 16,24 1./I
2. 873 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 16,51 2./I
3. 859 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 16,84 3./I
4. 277 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 17,09 4./I
5. 532 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,81 5./I
6. 913 Hötger Annegret 1946 WE LAC Spenge 18,40 6./I
981 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC ab.
324 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig disq.
    Regel 162.7

200m, Seniorinnen W65 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:35

Zeitläufe Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 224 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 33,02 1./I
2. 481 Stump Karin 1945 NO Alemannia Aachen 33,44 2./I
3. 873 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 34,78 3./I
4. 981 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 35,11 4./I
5. 559 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 35,91 5./I
6. 640 Fischer Lieselotte 1943 RL LG Kreis Ahrweiler 38,56 6./I

400m, Seniorinnen W65 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 559 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 83,31 1./I

800m, Seniorinnen W65 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:06,30 1./I
2. 857 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 3:27,93 2./I

1500m, Seniorinnen W65 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 11:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:08,88 1./I
2. 86 Bauer Leni 1945 BY LC Aichach 6:39,06 2./I
3. 272 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:44,74 3./I
4. 857 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 6:45,52 4./I

5000m, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 22:33,09 1./I
2. 86 Bauer Leni 1945 BY LC Aichach 23:45,98 2./I
3. 272 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 24:05,94 3./I

Hochsprung, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,28  
1. 224 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,26
   
- - - - - - O O O XO XO XXX
   
2. 728 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 1,23
   
- - - - - - - O O XO XXX  
   
3. 500 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 1,08
   
- - O O O XXX            
   
3. 216 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 1,08
   
- - O O O XXX            
   
5. 532 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 1,05
   
- O O XO XXX              
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,05 2,10 2,15 2,20 2,25 2,30 2,40 2,45 2,50 2,55  
1. 873 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,50
   
- - - - - - O - O - XO XO XXO O X
   
2. 216 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 2,10
   
- - O O O - XXO - XXX            
   
3. 277 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 1,80
   
O O XO XXX                      
   

Weitsprung, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 224 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,91 (+0,4)
   
3,65
-0,6
3,70
-0,5
3,69
-0,2
3,91
+0,4
3,83
+0,6
-
   
2. 277 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 3,56 (+0,4)
   
3,56
+0,4
3,50
+0,1
3,44
+0,1
3,42
+0,0
3,24
-0,6
3,37
-0,1
   
3. 481 Stump Karin 1945 NO Alemannia Aachen 3,51 (+0,2)
   
3,48
-0,7
x x 3,51
+0,2
x 3,50
-0,1
   
4. 324 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,38 (+0,3)
   
3,19
-0,3
3,32
-0,8
3,30
+0,0
3,23
+0,6
3,20
-0,2
3,38
+0,3
   
5. 981 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 3,29 (-0,1)
   
3,24
-0,1
3,29
-0,1
3,14
+0,0
3,21
+0,2
3,10
-0,1
3,05
-0,1
   
6. 532 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 2,99 (-0,1)
   
2,90
+0,0
2,99
-0,1
2,90
+0,2
2,56
-0,3
2,94
+0,9
2,67
-0,1
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 962 Albrecht Theodora 1946 Spvgg Satteldorf 10,09
   
9,25 9,82 10,09 x x x
   
2. 728 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 9,76
   
9,76 9,37 9,54 x 9,50 9,58
   
3. 507 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 8,08
   
7,79 7,91 7,89 8,08 8,01 7,61
   
4. 466 Koch Erika 1944 NI TuS Wunstorf 7,59
   
6,21 6,76 6,60 6,51 6,36 7,59
   
5. 859 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 7,43
   
7,43 7,05 7,37 7,39 x 7,22
   

Diskuswurf, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:05

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 93 Heinrich Gertrud 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 30,08
   
29,57 x 28,38 29,22 29,66 30,08
   
2. 809 Engster Bärbel 1945 WE LG Olympia Dortmund 28,48
   
28,37 x 28,31 27,02 x 28,48
   
3. 764 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 22,32
   
20,95 20,61 21,89 20,96 21,60 22,32
   
4. 508 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 20,34
   
20,34 x 17,81 x 17,71 x
   
5. 734 Rüdiger Hannelore 1942 SH MTV Segeberg 17,19
   
x 17,19 x x x x
   

Hammerwurf, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 31.07.2011  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 962 Albrecht Theodora 1946 Spvgg Satteldorf 32,69
   
31,82 32,03 x x 31,22 32,69
   
2. 764 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 28,59
   
28,59 x 24,47 x 27,05 28,36
   
3. 507 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 23,73
   
21,53 23,73 22,22 22,56 23,11 x
   

Speerwurf, Seniorinnen W65 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 224 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 25,04
   
24,60 23,76 24,95 24,71 24,41 25,04
   
2. 728 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 24,21
   
23,88 23,15 23,55 24,21 22,60 23,84
   
3. 508 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 22,84
   
22,84 22,73 21,34 22,21 21,59 21,58
   
4. 466 Koch Erika 1944 NI TuS Wunstorf 16,04
   
16,04 12,78 14,46 10,09 15,09 13,23
   

100m, Seniorinnen W70 - Zeitendläufe
Datum: 30.07.2011  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 627 Kimmel Renate 1939 PF TSV Speyer 16,42 1./I
2. 60 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 17,43 2./I
3. 828 Wilmes Hannelore 1940 WE HLC Höxter 19,65 3./I
4. 533 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 19,91 4./I

800m, Seniorinnen W70 - Zeitendläufe
Datum: 29.07.2011  Beginn: 16:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 880 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 3:20,18 1./I
2. 58 Zickert Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 3:30,72 2./I
3. 369 Pfeuffer Erika 1941 NI SV Germania Helmstedt 3:52,42 3./I

1500m, Seniorinnen W70 - Zeitendläufe
Datum: 31.07.2011  Beginn: 10:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 880 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 6:39,10 2./I
2. 58 Zickert Viktoria 1941 BB LC Dosse Wittstock 7:12,70 3./I
3. 369 Pfeuffer Erika 1941 NI SV Germania Helmstedt 7:29,44 4./I

5000m, Seniorinnen W70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 61 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 22:56,00 1./I
2. 880 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 24:47,65 2./I
3. 369 Pfeuffer Erika 1941 NI SV Germania Helmstedt 27:53,00 3./I

Hochsprung, Seniorinnen W70 - Finale
Datum: 30.07.2011  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07 1,10 1,13 1,16 1,19  
1. 300 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 1,16
   
- - - - - - - O O O XXX
   
2. 533 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 1,01
   
- O O O XO XX          
   

Weitsprung, Seniorinnen W70 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 627 Kimmel Renate 1939 PF TSV Speyer 3,32 (0,0)
   
3,20
+0,1
3,30
+0,8
3,18
+0,3
3,13
-0,4
3,26
+0,0
3,32
+0,0
   
2. 533 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,64 (-0,1)
   
2,64
-0,1
2,52
+0,6
2,61
+0,4
2,40
-0,3
2,51
-0,4
2,51
-0,2
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W70 - Finale
Datum: 29.07.2011  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 672 Bernert Monika 1940 SA LG Altmark 9,42
   
9,23 8,89 9,09 8,54 9,09 9,42
   
2. 227 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 9,24
   
9,24 8,88 x 9,09 8,78 x
   
3. 755 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 9,12
   
8,87 x 8,73 x 8,69 9,12
   
4. 706 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,58
   
7,87 x 8,58 x 8,58 8,58
   
5. 822 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 8,48
   
8,23 8,48 8,34 8,11 8,16 8,29
   
6. 534 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 8,18
   
8,06 7,89 7,82 7,81 8,18 8,08
   
7. 230 Müller Ishild 1940 HE TGS Niederrodenbach 7,66
   
7,44 7,14 7,66 7,07 7,12 6,69
   
8. 506 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,34
   
7,34 7,16 x 7,22 7,25 7,05