Deutsche Meisterschaften im 10.000m-Lauf
Marburg, am 05.05.2012
Ergebnisliste
Frauen W35 - W65 Männer M60 - M75 Männer M50 - M55 Männer M35 - M45 Weibliche Jugend U20 Frauen
Juniorinnen U23 Männer Junioren U23

10.000m, Männer M35 - M45 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 19:15

    Deutsche Sen.BL M35 27:38,51 (Dieter Baumann, 06.04.2002, Camaiore)
    Deutsche Sen.BL M40 29:20,94 (Helmut Jesberg, 01.05.1975, Frankfurt)
    Deutsche Sen.BL M45 30:22,58 (Günter Mielke, 02.07.1988, Kassel)
Senioren M35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 70 Schwab Marco 1973 HE PSV Grün-Weiß Kassel 31:28,60 1./I
2. 171 Heiner Hans-Jörg 1973 WE SG Wenden 31:41,78 2./I
3. 71 Wagner Michael 1976 HE PSV Grün-Weiß Kassel 33:06,09 6./I
4. 105 Abraham Philippe 1976 NO LAC THG Kettwig 33:19,49 7./I
5. 77 Zehnder Jürgen 1974 HE TSV Pfungstadt 33:39,84 10./I
6. 162 Bornemann Dominic 1977 WE TV Hasslinghausen 35:11,41 17./I
91 Giesler Christian 1977 NI TSV Kirchdorf aufg.

Senioren M40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 32:10,22 3./I
2. 142 Friedrich Uwe 1972 SN Chemnitzer PSV 32:56,79 5./I
3. 82 Özaykut Heiko 1972 HE TV Waldstraße Wiesbaden 33:32,60 8./I
4. 33 Wild Roland 1968 BY TSV Windeck Burgebrach 34:19,22 15./I
5. 98 Di Dio Salvatore 1972 NO Leichtathletik-Klub Düsseldorf 34:39,90 16./I
101 Austin-Kerl Jürgen 1970 NO LC Phönix Geilenkirchen aufg.
41 Kinadeter Georg 1969 BY LG Stadtwerke München aufg.

Senioren M45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 29 Oberschilp Andreas 1967 BR LG Bremen-Nord 32:53,83 4./I
2. 3 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 33:34,90 9./I
3. 153 Meyer Steffen 1966 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 33:44,66 11./I
4. 131 Honsdorf Uwe 1963 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 33:48,60 12./I
5. 99 Linder Sascha 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 33:52,74 13./I
6. 73 Kramer Thorsten 1967 HE SF Blau-Gelb Marburg 34:12,10 14./I
7. 133 Ehlers Andreas 1966 RL LG Lahn-Aar-Esterau 35:17,36 18./I
8. 132 Doll Frank 1966 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 35:33,50 19./I
aW 183 Stitz Andreas 1967 AUT Österreich 34:30,17 I

10.000m, Männer M50 - M55 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 18:15

    Deutsche Sen.BL M50 31:38,92 (Johann Hopfner, 27.09.2008, Leoben)
    Deutsche Sen.BL M55 32:29,86 (Günter Mielke, 22.04.1997, Darmstadt)
Senioren M50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 35 Herrmann Hans Joachim 1961 BY LG Erlangen 33:24,02 1./I
2. 52 Hobmaier Reinmund 1962 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 33:32,76 2./I
3. 30 Oefele Josef 1961 BY LC Aichach 34:21,74 3./I
4. 79 Theofel Jürgen 1958 HE FV Wallau 34:24,88 4./I
5. 130 Kirschey Thomas 1961 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 34:42,74 5./I
6. 44 Michalsky Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 34:45,69 6./I
7. 108 Schneider Thomas 1962 NO SSG Königswinter 34:58,14 7./I
8. 138 Luxen Richard 1959 RL LG Vulkaneifel 35:52,62 10./I
9. 10 Söffker Andreas 1960 BA TV 1893 Rheinau 36:08,77 12./I
10. 81 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 36:11,41 13./I
11. 174 Kapp Volker 1962 TSV Kuppingen 36:45,73 14./I

Senioren M55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 145 Müller Dietmar 1956 SN LSV Pirna 35:00,00 8./I
2. 43 Przybyla Richard 1957 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 35:42,39 9./I
3. 150 Tuch Jürgen 1956 TH ASV Erfurt 35:54,78 11./I
4. 111 Schäfer Dr. Josef 1957 NO Laufgemeinschaft Mülheim 37:04,57 15./I
5. 36 Fries Elmar 1953 BY TV Geiselhöring 37:14,63 16./I
6. 173 Geib Walter 1956 TF Feuerbach 38:38,40 17./I
7. 155 Mäder Peter 1956 WE USC Bochum 40:19,68 18./I

10.000m, Männer M60 - M75 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 17:10

    Deutsche Sen.BL M60 34:05,47 (Winfried Schmidt, 26.09.2008, Trier)
    Deutsche Sen.BL M65 36:52,44 (Peter Lessing, 27.09.2006, Reutlingen)
    Deutsche Sen.BL M70 39:06,40 (Karl-Walter Trümper, 17.04.2010, Menden)
    Deutsche Sen.BL M75 43:32,40 (Dr. Heinrich Gutbier, 31.07.1998, Minden)
Senioren M60 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 16 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 35:55,64 1./I
2. 152 Wahl Martin 1950 TH WSV Oberhof 05 37:09,52 2./I
3. 140 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 39:05,21 3./I
4. 129 Leinen Hans-Josef 1950 RL LG Bitburg-Prüm 39:34,65 4./I
5. 62 Wißner Jürgen 1951 HE LAZ Gießen 39:58,58 7./I

Senioren M65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 176 Nehring Wolfgang 1946 VfL Ostelsheim 39:37,98 5./I
2. 175 Schlenker Edmund 1944 VfL Ostelsheim 39:55,63 6./I
3. 167 Lehmann Dietmar 1946 WE CVJM Siegen SG 41:00,84 8./I
4. 146 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau 41:19,06 9./I
5. 32 Reitwiesner Ewald 1946 BY TV Bad Brückenau 42:53,45 13./I
6. 154 Melchin Alfred 1947 WE USC Bochum 42:59,15 15./I
7. 80 Behrens Stefan 1944 HE LG Wettenberg 43:29,25 16./I
8. 160 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 43:46,53 17./I

Senioren M70 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 34 Müller Helmut 1942 BY LG Erlangen 42:30,69 10./I
2. 192 Dobre Elias 1942 HE TSV Cappel 42:33,96 12./I
3. 143 Gottert Prof. Dr. Frank 1940 SN LEIPZIG MARATHON e.V. 49:37,36 18./I

Senioren M75 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 159 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 42:33,04 11./I
    Deutsche Seniorenbestleistung M75
2. 147 Oemus Friedel 1937 ST Dessauer SV 97 42:55,32 14./I
3. 137 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 54:57,69 19./I

10.000m, Frauen W35 - W65 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 16:00

    Deutsche Sen.BL W35 31:57,71 (Irina Mikitenko, 03.05.2008, Menden)
    Deutsche Sen.BL W40 33:58,69 (Christa Vahlensieck, 26.08.1989, Wuppertal)
    Deutsche Sen.BL W45 35:53,46 (Katharina Kaufmann, 09.06.2007, Regensburg)
    Deutsche Sen.BL W50 36:51,64 (Edeltraud Pohl, 21.06.1988, Münster)
    Deutsche Sen.BL W55 37:47,95 (Edeltraud Pohl, 06.05.1992, Menden)
    Deutsche Sen.BL W60 39:18,58 (Edeltraud Pohl, 19.06.1996, Euskirchen)
    Deutsche Sen.BL W65 43:37,34 (Rona Frederiks, 07.05.2005, Jüterborg)
Seniorinnen W35 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 46 Volke Steffi 1976 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 35:31,18 1./I
2. 193 Klein-Arndt Melanie 1975 NO ASC Rosellen/Neuss 35:42,99 2./I
3. 25 Schindler Cornelia 1976 BE SCC Berlin 36:20,50 4./I
4. 19 Barthels Saida 1975 BE Polizei SV Berlin 38:41,22 9./I
5. 76 Zehnder Tanja 1975 HE TSV Pfungstadt 41:29,92 13./I

Seniorinnen W40 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Ressing Mareike 1970 HH LG Wedel-Pinneberg 35:54,33 3./I
2. 64 Ulrich Veronika 1968 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 37:11,35 6./I
3. 59 Martens Vera 1969 HE Spiridon Frankfurt 37:52,09 7./I
4. 94 Boe-Lange Martina 1970 NI Post-SV Uelzen 37:56,71 8./I
5. 89 Artmann Gabriele 1971 NI Post-SV Holzminden 39:50,62 10./I
6. 67 Schwab Kerstin 1970 HE PSV Grün-Weiß Kassel 42:13,62 18./I
7. 123 Michel Monika 1971 NO FC Straberg 42:27,36 21./I

Seniorinnen W45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 93 Weber-Badili Rachida 1966 NI LG Peiner Land 41:04,36 11./I
2. 120 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 41:52,83 15./I

Seniorinnen W50 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 110 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 36:50,82 5./I
    Deutsche Seniorenbestleistung W50
2. 58 Seibert Petra 1959 HE Spiridon Frankfurt 41:46,68 14./I
3. 66 Bardenheuer Astrid 1960 HE PSV Grün-Weiß Kassel 41:57,13 16./I
4. 164 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 42:17,49 20./I
5. 15 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 43:23,61 22./I

Seniorinnen W55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 158 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 41:25,58 12./I
2. 87 Fischer Anne 1955 NI ATS Cuxhaven 42:10,81 17./I
3. 103 Hellenbrand Lilo 1956 NO DJK Gillrath 1911 42:16,05 19./I
4. 65 Wöhleke Monika 1957 HE PSV Grün-Weiß Kassel 43:26,59 23./I
5. 96 Kohlen Helene 1955 NO SV Germania Dürwiß 45:44,15 25./I
6. 83 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 47:23,10 26./I
7. 144 Müller Marlies 1957 SN LSV Pirna 47:47,09 27./I
8. 75 Weinberger-Emhardt Cornelia 1956 HE TSV Obervorschütz 48:12,59 28./I

Seniorinnen W60 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 90 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 45:30,01 24./I
2. 128 Hartenberger Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 50:14,01 29./I
3. 161 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 52:33,53 30./I
4. 168 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 54:35,61 32./I

Seniorinnen W65 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 92 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 53:47,13 31./I

10.000m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 20:00

    Deutscher Rekord 31:03,62 (Kathrin Ullrich, 30.06.1991 Frankfurt)
    DLV-Olympianorm 31:45,00  
    DLV-EM-Norm 32:50,00  
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 136 Mockenhaupt Sabrina 1980 RL LG Sieg 32:24,36 1./I
2. 48 Kock Maren 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 33:29,14 2./I
3. 47 Soethout Jana Janine 1989 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 33:57,53 3./I
4. 109 Pohl Veronica 1985 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 34:44,89 4./I
5. 85 Hilschenz Marina 1981 HH LG Wedel-Pinneberg 34:49,62 5./I
6. 40 Heuck Ingalena 1986 BY LG Stadtwerke München 34:56,38 6./I
7. 178 Kallenberg Friederike 1983 LV Pliezhausen 2012 35:01,22 7./I
8. 118 Viebahn Christl 1976 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 35:55,56 8./I
9. 54 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 HE ASC 1990 Breidenbach 36:12,82 9./I
10. 189 Stöcker Nina 1992 WE LG Ratio Münster 36:13,04 10./I
11. 149 Heinrich Maria 1990 ST SV 1885 Teutschenthal 36:13,61 11./I
12. 126 Grießbaum Tanja 1992 PF LG Rülzheim 36:25,73 12./I
13. 190 Straeten Frederike 1992 WE LG Ratio Münster 36:29,81 13./I
14. 119 Schön Maike 1989 NO LAZ PUMA Rhein-Sieg 36:44,01 14./I
15. 21 Scheunemann Annika 1991 BE SCB Berlin 37:21,76 15./I
aW 188 Morcelli Patricia 1974 SUI Schweiz 33:20,51 I
aW 181 Mayr Andrea 1979 AUT Österreich aufg.

10.000m, Junioren U23 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 20:45

    Deutscher Rek. U23 27:38,38 (Werner Schildhauer, 04.09.1981, Rom)
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Göhler Timo 1990 LAV Stadtwerke Tübingen 29:54,35 1./I
2. 179 Bleistein Clemens 1990 LAV Stadtwerke Tübingen 30:00,63 2./I
3. 51 Koller Jonas 1993 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 30:17,47 3./I
4. 116 Pfeiffer Hendrik 1993 NO LAZ Rhede 30:36,75 4./I
5. 53 Alraun Fabian 1991 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 31:07,16 5./I
6. 55 Schreiner Kilian 1993 HE ASC 1990 Breidenbach 31:17,68 6./I
7. 23 Hesse Kerrick 1992 BE SCB Berlin 31:22,99 7./I
8. 117 Uphues Christoph 1993 NO LAZ Rhede 33:16,22 8./I
14 Herrmann Lucas 1990 BE LG Süd Berlin aufg.

10.000m, Juniorinnen U23 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 20:00

    Deutscher Rek. U23 31:11,34 (Kathrin Ullrich, 04.09.1987, Rom)
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 48 Kock Maren 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 33:29,14 1./I
2. 54 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 HE ASC 1990 Breidenbach 36:12,82 2./I
3. 189 Stöcker Nina 1992 WE LG Ratio Münster 36:13,04 3./I
4. 149 Heinrich Maria 1990 ST SV 1885 Teutschenthal 36:13,61 4./I
5. 126 Grießbaum Tanja 1992 PF LG Rülzheim 36:25,73 5./I
6. 190 Straeten Frederike 1992 WE LG Ratio Münster 36:29,81 6./I
7. 21 Scheunemann Annika 1991 BE SCB Berlin 37:21,76 7./I

10.000m, Männer - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 20:45

    Deutscher Rekord 27:21,53 (Dieter Baumann, 05.04.1997, Baracaldo)
    DLV-Olympianorm 27:45,00  
    DLV-EM-Norm 28:41,00  
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 50 Pflieger Philipp 1987 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 28:45,76 1./I
2. 27 Brosius Hagen 1988 BE SCC Berlin 28:59,67 2./I
3. 170 Glatting Christian 1986 WE TV Wattenscheid 01 29:22,85 3./I
4. 97 Rybak Vitaliy 1980 NO ART Düsseldorf 29:47,78 4./I
5. 42 Hallmann Sebastian 1977 BY LG Stadtwerke München 29:50,45 5./I
6. 172 Sidenstein Tim-Arne 1989 WE SG Wenden 29:52,31 6./I
7. 180 Göhler Timo 1990 LAV Stadtwerke Tübingen 29:54,35 7./I
8. 156 Hamann Jan Simon 1986 WE USC Bochum 29:57,60 8./I
9. 135 Schmitz Christian 1983 RL LG Maifeld-Pellenz 29:57,75 9./I
10. 179 Bleistein Clemens 1990 LAV Stadtwerke Tübingen 30:00,63 10./I
11. 45 Schreindl Tobias 1988 BY LG Passau 30:09,48 11./I
12. 51 Koller Jonas 1993 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 30:17,47 12./I
13. 13 Krüger Carsten 1984 BE LAC BERLIN 30:26,05 13./I
14. 26 Schulze Marc 1984 BE SCC Berlin 30:28,42 14./I
15. 18 Engler Jonas 1985 BE OSC Berlin 30:30,92 15./I
16. 116 Pfeiffer Hendrik 1993 NO LAZ Rhede 30:36,75 16./I
17. 53 Alraun Fabian 1991 BY Post-Telekom-SV Rosenheim 31:07,16 17./I
18. 55 Schreiner Kilian 1993 HE ASC 1990 Breidenbach 31:17,68 18./I
19. 23 Hesse Kerrick 1992 BE SCB Berlin 31:22,99 19./I
20. 117 Uphues Christoph 1993 NO LAZ Rhede 33:16,22 20./I
aW 184 Järvenpää Jarkko 1986 FIN Finnland 29:08,63 I
aW 186 Stitzinger Patrik 1981 NED Niederlande 29:10,24 I
aW 182 Pfeil Valentin 1988 AUT Österreich 29:48,26 I
151 Müller Wolfram 1981 TH Erfurter LAC aufg.
14 Herrmann Lucas 1990 BE LG Süd Berlin aufg.
aW 191 Majdoubi Kamali 1993 MAR Marokko aufg.
aW 195 Gamachu Ararsa Badhane 1989 BY Team Icehouse Bayreuth aufg.

5.000m, Weibliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 05.05.2012  Beginn: 15:30

    Deutscher Rek. U20 16:12,34 (Elvira Hoffmann, 10.09.1980 Mergentheim)
Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 22 Boschan Luisa 1993 BE SCB Berlin 17:31,71 1./I
2. 38 Högl Regina 1993 BY LG Region Landshut 17:33,21 2./I
3. 2 Kusserow Magdalena 1996 BA TV 1847 Bühl 17:47,61 3./I
4. 1 Ziegler Lisa 1994 BA TV 1847 Bühl 17:55,15 4./I
5. 5 Fuß Laura 1994 BA TuS Königsfeld 18:23,90 5./I
6. 125 Schmitz Anna 1993 NO OSC Waldniel 19:00,64 6./I
28 Schlund Charlotte 1994 BR LG Bremen-Nord aufg.


Deutsche Meisterschaften im 10.000m-Lauf
Marburg, am 05.05.2012
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
Deutscher Leichtathletik-Verband

Alsfelder Straße 27
64123 Darmstadt
Datum: 05.05.2012
Ort: Marburg
Kreis:
Bezirk:
Region: Hessen


Statistik  
Klasse Anz.
Senioren M75
Senioren M70
Senioren M65
Seniorinnen W65
Seniorinnen W60
Senioren M60
Seniorinnen W55
Senioren M55
Senioren M50
Seniorinnen W50
Senioren M45
Seniorinnen W45
Senioren M40
Seniorinnen W40
Senioren M35
Seniorinnen W35
Frauen
Männer
Junioren U23
Juniorinnen U23
Weibliche Jugend U20
3
3
8
1
4
5
8
7
11
5
9
2
7
7
7
5
18
27
9
7
8
Summe 161
Vereine 125


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 4
Liz. Kampfrichter: 30
Helfer: 15
Summe: 49


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: Finishlynx Etherlynx 2000
Windmessung: Lauf: Nein
Drei/Weit:: Nein
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Nein


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Petra Möhle
Leipziger Straße 24
37170 Uslar
Deutschland





Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für www.seltec-sports.de
www.seltec.at