Internationale Deutsche Hochschulmeisterschaften
Frankfurt, am 30.01.2008
ERGEBNISSE
Frauen Männer

60m Lauf, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:30

A-Finale                                                                         
 1. 133  Strecker Theresia      1985       WG Magdeburg                  7,52         
 2. 143  Marscheck Beatrice     1985       WG Gießen                     7,65         
 3. 208  Bleis Nicole           1984       Uni Bonn                      7,66         
 4. 127  Tomkel Britta          1985       Uni Paderborn                 7,76         
 5. 178  Gubitz Stefanie        1982       WG Mainz                      7,87         
 6. 132  Steinberg Maria        1987       WG Magdeburg                  7,96         
 7. 177  Rosbach Marietherese   1987       WG Mainz                      8,03         
 8. 165  Bechtel Laurence       1985       WG Heidelberg                 8,21         
		
		

B-Finale                                                                         
 1. 128  Schmitz Meike          1986       Uni Paderborn                 8,04         
 2. 190  Sibilski Claudia       1984       WG Würzburg                   8,10         
 3. 166  Bechtel Caroline       1983       WG Heidelberg                 8,11         
 3. 193  Karsten Jacqueline     1984       Uni Paderborn                 8,11         
 5. 139  Wirtz Anja             1982       WG Köln                       8,26         
 6. 156  Reinhard Katrin        1984       Uni Frankfurt                 8,34         
    154  Meyer Desiree          1987       WG Hamburg                     ab.         
    152  Kettenis Larissa       1982       WG Saarbrücken               aufg.         

60m Lauf, Frauen - Vorläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 13:25

Lauf 1 von 3                                                                     
 1. 179  Degen Helene           1984       WG Berlin                     7,77  v      
 2. 178  Gubitz Stefanie        1982       WG Mainz                      7,86  q      
 3. 177  Rosbach Marietherese   1987       WG Mainz                      7,99  q      
 4. 165  Bechtel Laurence       1985       WG Heidelberg                 8,06  q      
 5. 152  Kettenis Larissa       1982       WG Saarbrücken                8,15  q      
 6. 156  Reinhard Katrin        1984       Uni Frankfurt                 8,27  q      
 aW 238  Wagner Marion          1978       USC Mainz                     7,55         
		
		

Lauf 2 von 3                                                                     
 1. 133  Strecker Theresia      1985       WG Magdeburg                  7,57  q      
 2. 127  Tomkel Britta          1985       Uni Paderborn                 7,78  q      
 3. 132  Steinberg Maria        1987       WG Magdeburg                  8,03  q      
 4. 166  Bechtel Caroline       1983       WG Heidelberg                 8,07  q      
 5. 128  Schmitz Meike          1986       Uni Paderborn                 8,08  q      
 6. 154  Meyer Desiree          1987       WG Hamburg                    8,15  q      
 7. 223  Fabry Sarah-Jane       1984       WG Köln                       8,41         
		
		

Lauf 3 von 3                                                                     
 1. 208  Bleis Nicole           1984       Uni Bonn                      7,70  q      
 2. 143  Marscheck Beatrice     1985       WG Gießen                     7,71  q      
 3. 193  Karsten Jacqueline     1984       Uni Paderborn                 8,09  q      
 4. 190  Sibilski Claudia       1984       WG Würzburg                   8,14  q      
 5. 139  Wirtz Anja             1982       WG Köln                       8,26  q      
 6. 147  Schröder Katrin        1984       WG Gießen                     8,28         
 aW 497  Versen Inga            1987       LC Paderborn                  7,93         

200m Lauf, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 15:15

Zeitläufe                                                                        
 1. 178  Gubitz Stefanie        1982       WG Mainz                     24,73  1./IV  
 2. 152  Kettenis Larissa       1982       WG Saarbrücken               24,76  2./IV  
 3. 154  Meyer Desiree          1987       WG Hamburg                   25,13  1./V   
 4. 209  Semkowicz Sylvia       1987       Uni Bonn                     25,23  2./V   
 5. 175  Reuland Kim            1987       WG Köln                      25,33  1./II  
 6. 126  Schönfeld Frederike    1987       FH Wiesbaden                 25,54  1./I   
 7. 208  Bleis Nicole           1984       Uni Bonn                     25,62  1./II  
 8. 177  Rosbach Marietherese   1987       WG Mainz                     25,67  2./II  
 9. 132  Steinberg Maria        1987       WG Magdeburg                 25,71  2./II  
10. 190  Sibilski Claudia       1984       WG Würzburg                  26,18  3./II  
11. 197  Assmann Andrea         1986       VFH Wiesbaden                26,19  3./V   
12. 128  Schmitz Meike          1986       Uni Paderborn                26,47  2./I   
13. 223  Fabry Sarah-Jane       1984       WG Köln                      26,68  3./II  
    139  Wirtz Anja             1982       WG Köln                        ab.         
    156  Reinhard Katrin        1984       Uni Frankfurt                aufg.         

400m Lauf, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:05

Zeitläufe                                                                        
 1. 149  Wehrsen Claudia        1984       WG Köln                      55,72  1./II  
 2. 152  Kettenis Larissa       1982       WG Saarbrücken               55,78  1./II  
 3. 134  Moll Cornelia          1982       WG Karlsruhe                 56,11  2./II  
 4. 142  Lang Lena              1985       Uni Marburg                  56,82  1./I   
 5. 160  Karnstedt Claudia      1987       Uni Jena                     59,29  2./I   
 5. 144  Kurz Johanna           1985       WG Gießen                    59,29  2./I   
 7. 130  Geörg Kristina         1987       WG Heidelberg                59,90  2./II  
 8. 198  Kraft Britta           1981       WG Darmstadt               1:00,84  3./II  
 9. 173  Formella Anne          1987       WG Köln                    1:02,94  3./II  
    129  Schott Maren           1976       WG Köln                      aufg.         

800m Lauf, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 16:20

Zeitläufe                                                                        
 1. 150  Hiller Julia           1985       WG Erlangen-Nürnberg       2:10,59  1./I   
 2. 230  Bachmann Sabine        1983       WG Darmstadt               2:11,51  2./I   
 3. 195  Mewes Gwendolyn        1984       WG Hannover                2:11,69  3./I   
 4. 199  Fugli Csilla           1988       Masarykova Universita Brn  2:12,72  4./I   
 5. 169  Schadt Kristina        1986       WG Freiburg                2:13,98  5./I   
 6. 135  Tröndle Kathrin        1984       WG Karlsruhe               2:29,80  6./I   
 aW 488  Restle Simret          1984       LG Eintracht Frankfurt     2:11,45  I      
    171  Czaja Christin         1986       WG Freiburg                  aufg.         

3000m Lauf, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 17:10

Zeitläufe                                                                        
 1. 181  Becker Juliane         1982       WG Berlin                  9:50,49  1./I   
 2. 153  Heuck Ingalena         1986       WG München                 9:53,80  2./I   
 3. 140  Straub Kerstin         1988       Uni Frankfurt             10:33,36  3./I   
 4. 141  Grohmann Katharina     1987       WG Mainz                  10:33,69  4./I   
 5. 185  Hörtzsch Christiane    1981       TU Dresden                11:13,89  5./I   
    151  Buchfelder Natalie     1987       WG Erlangen-Nürnberg         aufg.         

60m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 17:50

Finale                                                                           
 1. 124  Hirt Lara-Joy          1986       Uni Frankfurt                 8,37  1./I   
 2. 179  Degen Helene           1984       WG Berlin                     8,49  2./I   
 3. 123  Werner Antonia         1988       Uni Frankfurt                 8,69  3./I   
 4. 146  Prada Dana             1979       WG Gießen                     8,81  4./I   
 5. 175  Reuland Kim            1987       WG Köln                       8,85  5./I   
 6. 145  Huber Janine           1986       WG Gießen                     9,15  6./I   
 7. 174  Nentwig Anna           1987       WG Köln                       9,24  7./I   
 7. 167  Franz Julia            1986       WG Koblenz                    9,24  7./I   

60m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 16:55

Lauf 1 von 2                                                                     
 1. 124  Hirt Lara-Joy          1986       Uni Frankfurt                 8,42  q      
 2. 179  Degen Helene           1984       WG Berlin                     8,58  q      
 3. 174  Nentwig Anna           1987       WG Köln                       9,23  q      
 4. 167  Franz Julia            1986       WG Koblenz                    9,26  q      
 5. 170  Lüchtenberg Milena     1986       WG Freiburg                   9,54         
		
		

Lauf 2 von 2                                                                     
 1. 123  Werner Antonia         1988       Uni Frankfurt                 8,57  q      
 2. 175  Reuland Kim            1987       WG Köln                       8,79  q      
 3. 146  Prada Dana             1979       WG Gießen                     8,82  q      
 4. 145  Huber Janine           1986       WG Gießen                     9,02  q      
 5. 163  Maur Nina              1986       WG Heidelberg                 9,97         

Olympische Staffel, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 18:00

Zeitläufe                                                                        
 1. Uni Frankfurt                    Uni Frankfurt                    1:51,33  1./I   
    124, Hirt Lara-Joy (1986)                                                    
    125, Weidelt Lisa (1985)  -  123, Werner Antonia (1988)                      

 2. WG Gießen                        WG Gießen                        1:51,51  2./I   
    146, Prada Dana (1979)                                                       
    143, Marscheck Beatrice (1985)  -  144, Kurz Johanna (1985)                  

 3. WG Heidelberg                    WG Heidelberg                    1:52,50  3./I   
    130, Geörg Kristina (1987)                                                   
    161, Essig Dorothee (1986)  -  165, Bechtel Laurence (1985)                  

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,60  1,65  1,68  1,71  1,74  1,77  1,80  1,83  1,86                         
 1. 191  Herrmann Aileen        1985       WG Berlin                     1,80         
         -     -     -     -     O     O     O    XXX                            

 2. 186  Urban Juliane          1987       TU Dresden                    1,77         
         -     -    XO     O    XO    XO    XXX                             

 3. 224  Berding Ricarda        1987       WG Köln                       1,71         
         O    XO     O     O    XXX                               

 4. 188  Neuroth Christine      1987       WG Köln                       1,68         
         O     O     O    XXX                                

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 15:30

Finale                                                                           
         3,20  3,30  3,40  3,50  3,60  3,70  3,80  3,90  4,00                         
   4,10  4,20  4,30  4,45  4,57  4,65  4,70                                           
 1. 155  Gadschiew Kristina     1984       TU Kaiserslautern             4,30         
         -     -     -     -     -     -     -     -    XXO                           
   -    XXO   XXO   XXX                                                

 2. 159  Bode Marie             1987       WG Göttingen                  4,00         
         -     -     -     -     -     -    XO     O     O                            
  XXX                                                   

 3. 176  Sonnabend Nadine       1980       WG Mainz                      4,00         
         -     -     -     -     -     -     -     -    XXO                           
  XXX                                                   

 4. 157  Pelz Katja             1986       WG Dortmund                   3,20         
         O     -    XXX                                 
                                                   

    189  Langhirt Simone        1984       WG Würzburg                 o.g.V.         
         -     -     -     -     -     -     -    XXX                            
                                                   

    234  Battke Anna            1985       WG Darmstadt                o.g.V.         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -    XXX                                                 

 aW 227  Hingst Carolin         1980       USC Mainz                     4,57         
         -     -     -     -     -     -     -     -     -                            
   -     -     -     O    XXO   XXX                                              

 aW 226  Kondo Takayo           1975 JPN   Hasegawa Sport Facilities     4,20         
         -     -     -     -     -     -     -     -    XXO                           
   O    XO    XXX                                                 

 aW 235  Michel Christina       1989       USC Mainz                     4,00         
         -     -     -     -     -     -    XO     -    XO                            
  XXX                                                   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 15:30

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 143  Marscheck Beatrice     1985       WG Gießen                     6,15         
       6,06    5,91    5,94    5,97    6,01    6,15                              

 2. 165  Bechtel Laurence       1985       WG Heidelberg                 6,00         
       5,74    5,64      x     5,84      x     6,00                              

 3. 131  Skrupin Christina      1983       WG Magdeburg                  5,89         
       5,47    5,70    5,80    5,89    5,78      x                               

 4. 193  Karsten Jacqueline     1984       Uni Paderborn                 5,62         
       5,41    5,31    5,61    5,32    5,62    5,50                              

 5. 166  Bechtel Caroline       1983       WG Heidelberg                 5,57         
         x       x     5,53    5,45    5,42    5,57                              

 6. 147  Schröder Katrin        1984       WG Gießen                     5,55         
         x     5,49    5,55    5,46      -     5,38                              

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 138  Winter Anja            1986       Uni Erfurt                   13,10         
       12,83   13,10   12,56     x     12,85   12,16                             

 2. 180  Busch Sandra           1977       WG Berlin                    13,03         
         x     12,87     x       x     13,03     x                               

 3. 225  Krause Katrin          1984       WG Köln                      12,52         
       12,42     x     12,31     x     12,52   11,46                             

 4. 168  Schlachter Marianne    1985       Uni Tübingen                 12,33         
       12,04   12,28     x     12,33   11,81     x                               

 5. 182  Schürmann Annika       1986       WG Münster                   12,02         
       11,38   12,02   11,64   11,59   11,88   11,85                             

 6. 162  Schäfer Judith         1987       WG Heidelberg                10,67         
         x     10,60   10,17   10,46   10,67   10,53                             

 aW 239  Hedegard Stine         1988       USC Mainz                     9,97         
         x     9,90      x     9,96      x     9,97                              

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 13:00

Finale                          Wurfgewicht: 4000 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 121  Raabe Alexandra        1983       WG München                   14,84         
       13,44   14,16   13,32   14,27   14,84   14,27                             

 2. 122  Rumpf Sabine           1983       Uni Frankfurt                14,29         
       13,00   12,57   14,29   13,23   13,30   13,45                             

 3. 196  Mesloh Nadja           1988       VFH Wiesbaden                13,46         
       13,03   13,46   13,15     x     12,51     x                               

 4. 228  Peckmann Rebecca       1988       WG Darmstadt                 11,93         
       10,84   11,32   11,93   11,01   11,77     x                               

60m Lauf, Männer - A-/B-Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:20

A-Finale                                                                         
 1. 63   Kuhlee Stefan          1984       VFH Wiesbaden                 6,87         
 2. 108  Taavitsainen Niko      1986       Uni Frankfurt                 6,96         
 3. 45   Barz Tobias            1985       WG Münster                    7,10         
 4. 91   Brömme Benjamin        1984       VFH Wiesbaden                 7,13         
 5. 19   Weber Michael          1983       Uni Marburg                   7,18         
 6. 23   Zacher Michael         1986       TU Kaiserslautern             7,22         
    48   Imhof Philipp          1985       WG Köln                        ab.         
    219  Schnabel Peter         1986       WG Köln                      disq.         
		
		

B-Finale                                                                         
 1. 80   Rudziok Julian         1983       WG Mainz                      7,14         
 2. 101  Staud Christian        1983       WG Heidelberg                 7,19         
 3. 70   Koller Johannes        1985       WG Köln                       7,24         
 3. 27   Hense Birger           1983       Uni Wuppertal                 7,24         
 5. 118  Rammelt Kai            1981       FH Nordhausen                 7,25         
 6. 90   Ruch Tilo              1983       VFH Wiesbaden                 7,26         
 7. 9    Behlau Daniel          1988       WG Magdeburg                  7,27         
 8. 40   Watolla Daniel         1987       Uni Tübingen                  7,32         

60m Lauf, Männer - Vorläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 4                                                                     
 1. 91   Brömme Benjamin        1984       VFH Wiesbaden                 7,06  q      
 2. 19   Weber Michael          1983       Uni Marburg                   7,17  q      
 3. 23   Zacher Michael         1986       TU Kaiserslautern             7,19  q      
 4. 102  Germann Michael        1980       WG Heidelberg                 7,40         
 5. 243  Stalberg Dominic       1982       WG Köln                       7,57         
 6. 33   Jäger Sven             1983       TU Ilmenau                    7,77         
 7. 81   Burkhardt Patrick      1983       WG Mainz                      7,96         
    109  Baumann Stefan         1983       Uni Frankfurt                  ab.         
		
		

Lauf 2 von 4                                                                     
 1. 219  Schnabel Peter         1986       WG Köln                       7,08  q      
 2. 70   Koller Johannes        1985       WG Köln                       7,22  q      
 3. 118  Rammelt Kai            1981       FH Nordhausen                 7,28  q      
 4. 27   Hense Birger           1983       Uni Wuppertal                 7,29  q      
 5. 60   Szogs Stephan          1984       VFH Wiesbaden                 7,38         
 6. 29   Strauch Thomas         1975       WG Köln                       7,47         
 7. 18   Odey Manuel            1984       Uni Frankfurt                 7,49         
 aW 240  Schmiedeknecht Florian 1986       TSV Friedberg-Fauerbach       7,23         
		
		

Lauf 3 von 4                                                                     
 1. 108  Taavitsainen Niko      1986       Uni Frankfurt                 7,04  q      
 2. 48   Imhof Philipp          1985       WG Köln                       7,12  q      
 3. 45   Barz Tobias            1985       WG Münster                    7,14  q      
 4. 40   Watolla Daniel         1987       Uni Tübingen                  7,25  q      
 5. 9    Behlau Daniel          1988       WG Magdeburg                  7,31  q      
 6. 498  Seel Peter             1979       WG Gießen                     7,39         
 7. 96   Faber Sascha           1982       WG Koblenz                    7,79         
		
		

Lauf 4 von 4                                                                     
 1. 63   Kuhlee Stefan          1984       VFH Wiesbaden                 6,93  q      
 2. 80   Rudziok Julian         1983       WG Mainz                      7,20  q      
 3. 101  Staud Christian        1983       WG Heidelberg                 7,22  q      
 4. 90   Ruch Tilo              1983       VFH Wiesbaden                 7,26  q      
 5. 28   Mejjak Tarik           1983       Uni Frankfurt                 7,41         
 6. 10   Boß Christian          1988       WG Magdeburg                  7,44         
 7. 44   Schmidt Fernando       1986       WG Münster                    7,46         

200m Lauf, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 15:00

Zeitläufe                                                                        
 1. 99   Zipp Alexander         1984       WG Heidelberg                21,95  1./VI  
 2. 27   Hense Birger           1983       Uni Wuppertal                22,09  1./VI  
 3. 61   Förster Lars           1984       VFH Wiesbaden                22,11  1./IV  
 4. 91   Brömme Benjamin        1984       VFH Wiesbaden                22,16  2./IV  
 5. 219  Schnabel Peter         1986       WG Köln                      22,27  1./V   
 6. 90   Ruch Tilo              1983       VFH Wiesbaden                22,46  2./VI  
 7. 217  Enkirch Sebastian      1985       WG Mainz                     22,59  1./II  
 8. 10   Boß Christian          1988       WG Magdeburg                 22,60  2./V   
 9. 102  Germann Michael        1980       WG Heidelberg                22,77  1./II  
10. 9    Behlau Daniel          1988       WG Magdeburg                 22,89  2./II  
11. 101  Staud Christian        1983       WG Heidelberg                23,18  2./II  
12. 23   Zacher Michael         1986       TU Kaiserslautern            23,21  3./IV  
13. 498  Seel Peter             1979       WG Gießen                    23,37  3./II  
14. 118  Rammelt Kai            1981       FH Nordhausen                23,74  3./V   
15. 29   Strauch Thomas         1975       WG Köln                      23,78  3./VI  
16. 243  Stalberg Dominic       1982       WG Köln                      24,46  2./VI  
17. 28   Mejjak Tarik           1983       Uni Frankfurt                24,96  3./VI  
 aW 248  Krotil Roman           1989       TV Groß-Gerau                22,06  I      
 aW 116  Schwalm Florian        1985       TSV Friedberg-Fauerbach      22,17  I      
 aW 249  Isbrecht Daniel        1989       TV Groß-Gerau                23,27  I      
    40   Watolla Daniel         1987       Uni Tübingen                  n.a.         
    18   Odey Manuel            1984       Uni Frankfurt                  ab.         
    63   Kuhlee Stefan          1984       VFH Wiesbaden                  ab.         

400m Lauf, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 13:45

Zeitläufe                                                                        
 1. 42   Rigau Miguel           1985       WG Köln                      47,95  1./II  
 2. 6    Gatzka Sebastian       1982       WG Darmstadt                 47,96  1./II  
 3. 66   Pschera Alexander      1988       TU Dresden                   48,78  2./II  
 4. 88   Schäfer Sebastian      1986       VFH Wiesbaden                49,34  2./II  
 5. 496  Busch David            1984       Uni Saarbrücken              49,59  1./I   
 6. 68   Lindlein Christoph     1986       WG Köln                      49,96  3./II  
 7. 203  Zemanek Martin         1987       Czech Republic               50,38  2./I   
 8. 7    Wallenborn Simon       1986       WG Darmstadt                 50,66  3./II  
 9. 97   Trogisch Felix         1988       WG Heidelberg                51,20  4./II  
10. 205  Adamik Richard         1984       Masarykova Universita Brn    51,50  3./I   
11. 494  Thompson Daniel        1982       WG Köln                      57,15  4./II  

800m Lauf, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 16:05

Zeitläufe                                                                        
 1. 119  Ludolph Sören          1988       Polizei Akademie Nienburg  1:51,89  1./II  
 2. 222  Wessel Maximilian      1985       Uni Kiel                   1:52,21  2./II  
 3. 489  Kropf Andreas          1984       WG Freiburg                1:52,47  3./II  
 4. 220  Schneider Markus       1984       FernUni Hagen              1:53,06  4./II  
 5. 100  Rämer Patrick          1982       WG Heidelberg              1:56,01  5./II  
 6. 5    Röhrig Jonas           2001       Uni Frankfurt              1:58,15  1./II  
 7. 41   Witzel Gregor          1987       WG Freiburg                1:58,66  1./I   
 8. 229  Raabe Johannes         1987       WG Braunschweig            1:59,69  6./II  
 9. 98   Gaida Matthäus         1987       WG Heidelberg              1:59,75  2./II  
10. 491  Sauer Richard          1986       Uni Tübingen               2:01,05  3./II  
11. 59   Stacey Karl            1988       Uni Frankfurt              2:01,30  4./II  
12. 493  Howe Carlsson          1986       WG Köln                    2:01,72  2./I   
13. 15   Witt Fabian            1988       WG Karlsruhe               2:01,86  5./II  
14. 58   Meyer Patrick          1986       Uni Frankfurt              2:02,14  6./II  
15. 14   Balling Christoph      1982       WG Karlsruhe               2:02,44  3./I   
16. 64   Neumann Timo           1980       TU Kaiserslautern          2:04,29  4./I   
17. 95   Bleffert Markus        1982       WG Koblenz                 2:04,40  5./I   
18. 12   Chrikov Maksym         1983       WG Karlsruhe               2:06,02  6./I   
19. 89   Saffran Benjamin       1986       VFH Wiesbaden              2:06,39  7./I   
 aW 221  Schoenball Patrick     1989       ABC Ludwigshafen           1:54,08  III    
 aW 117  Hoberg Timo            1988       MTG Mannheim               1:54,91  III    
    35   Metzler Philipp        1988       WG Heidelberg                aufg.         

1500m Lauf, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:40

Zeitläufe                                                                        
 1. 229  Raabe Johannes         1987       WG Braunschweig            3:54,10  1./II  
 2. 49   Somssich Erik          1985       WG Köln                    3:54,58  2./II  
 3. 207  Schreiner Christian    1986       Uni Bonn                   3:54,84  3./II  
 4. 232  Neumann Dominic        1985       WG Köln                    3:55,11  4./II  
 5. 231  Weiß Sebastian         1985       WG Köln                    3:56,49  5./II  
 6. 22   Stützel Simon          1986       WG Mannheim                4:00,24  1./I   
 7. 84   Gering Sebastian       1984       WG Berlin                  4:00,28  2./I   
 8. 50   Sperling Christian     1984       WG Köln                    4:01,54  6./II  
 9. 30   Keinert Sebastian      1982       WG Mannheim                4:01,77  3./I   
10. 26   Zschaubitz André       1985       TU Kaiserslautern          4:10,17  4./I   
11. 81   Burkhardt Patrick      1983       WG Mainz                   4:21,77  5./I   
12. 82   Sonndag Dominik        1982       WG Mainz                   4:44,05  6./I   
13. 87   Veith Martin           1982       WG Mainz                   4:48,22  7./I   
    31   Schinz Markus          1987       WG Braunschweig                ab.         

3000m Lauf, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 17:25

Zeitläufe                                                                        
 1. 115  Hohl Stephan           1980       HS Pforzheim               8:34,00  1./I   
 2. 490  Kouba Adam             1987       Czech Republic             8:35,22  2./I   
 3. 53   Ludwig Matthias        1983       HVF Ludwigsburg            8:46,99  3./I   
 4. 85   Krannich Christian     1984       WG Berlin                  8:52,35  4./I   
 5. 72   Zewe Philipp           1983       WG Saarbrücken             8:54,54  5./I   
 6. 75   Hoyden Simon           1987       WG Mainz                   9:16,66  6./I   
    487  Stanger Christian      1986       Uni Stuttgart                aufg.         

60m Hürden, Männer - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 17:55

Finale                                                                           
 1. 4    Erdmann Lukas          1983       Uni Hohenheim                 7,92  1./I   
 2. 54   Griese Dennis          1977       WG Hamburg                    7,97  2./I   
 3. 242  Hoffmann Martin        1982       WG Köln                       8,04  3./I   
 4. 218  Herold Markus          1988       TU Chemnitz                   8,07  4./I   
 5. 67   Fleischhauer Georg     1988       TU Dresden                    8,10  5./I   
 6. 495  Wellenhöfer Thoma      1987       Uni Frankfurt                 8,33  6./I   
 7. 56   Schwuchow Johannes     1982       WG Berlin                     8,37  7./I   
 8. 24   Stolte Matthias        1980       TU Kaiserslautern             8,50  8./I   

60m Hürden, Männer - Vorläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 16:35

Lauf 1 von 2                                                                     
 1. 242  Hoffmann Martin        1982       WG Köln                       8,05  q      
 2. 56   Schwuchow Johannes     1982       WG Berlin                     8,34  q      
 3. 495  Wellenhöfer Thoma      1987       Uni Frankfurt                 8,36  q      
 4. 24   Stolte Matthias        1980       TU Kaiserslautern             8,54  q      
 5. 74   Schnauck Patrick       1987       WG Mainz                      8,60         
 6. 97   Trogisch Felix         1988       WG Heidelberg                 9,14         
		
		

Lauf 2 von 2                                                                     
 1. 54   Griese Dennis          1977       WG Hamburg                    7,95  q      
 2. 4    Erdmann Lukas          1983       Uni Hohenheim                 7,97  q      
 3. 218  Herold Markus          1988       TU Chemnitz                   8,15  q      
 4. 67   Fleischhauer Georg     1988       TU Dresden                    8,17  q      
 5. 11   Godart Claude          1980       WG Karlsruhe                  8,61         

Olympische Staffel, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.01.2008  Beginn: 18:15

Zeitläufe                                                                        
 1. WG Heidelberg                    WG Heidelberg                    3:35,15  1./I   
    100, Rämer Patrick (1982)  -  102, Germann Michael (1980)                    
    101, Staud Christian (1983)  -  97, Trogisch Felix (1988)                    

 2. WG München                       WG München                       3:39,68  1./II  
    111, Heger Sebastian (1983)  -  112, Masur Lorenz (1979)                     
    113, Holwein Christian (1984)  -  114, Kleiner Sebastian (1984)              

 3. Uni Frankfurt                    Uni Frankfurt                    3:42,25  2./II  
    110, Renker Matthias (1984)  -  109, Baumann Stefan (1983)                   
    108, Taavitsainen Niko (1986)  -  18, Odey Manuel (1984)                     

 4. WG Koblenz                       WG Koblenz                       3:50,03  2./I   
    95, Bleffert Markus (1982)  -  96, Faber Sascha (1982)                       
    94, Nickel Johannes (1986)  -  92, Hahn Daniel (1985)                        

 5. WG Braunschweig                  WG Braunschweig                  3:51,00  3./I   
    103, Laue Simon (1986)  -  107, Dammann Lutz (1984)                          
    106, Jensen Lars (1984)  -  105, Kiesel Max (1989)                           

    WG Karlsruhe                     WG Karlsruhe                       aufg.         
    15, Witt Fabian (1988)  -  12, Chrikov Maksym (1983)                         
    11, Godart Claude (1980)  -  14, Balling Christoph (1982)                    

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:30

Finale                                                                           
         1,90  1,95  2,00  2,05  2,10  2,13  2,16                                     
 1. 213  Lotfy Karim            1989       Arabische Akademie            2,10         
         -     -     -     O     O     -    XXX                                       

 2. 212  Woodcock William       1987       Seychelles Institute          2,10         
         -     O     O    XO     O    XXX                                        

 3. 201  Saman Michael          1982       Czech Republic                2,10         
         -     O     O     O    XO    XXX                                        

 3. 62   Günther Martin         1986       VFH Wiesbaden                 2,10         
         -     -     O     O    XO    XXX                                        

 5. 83   Hanniske Marius        1985       WG Berlin                     2,05         
         -     -     -     O    XXX                                         

 6. 65   Niklas Frank           1980       WG Würzburg                   2,05         
         -     O     O    XO    XXX                                         

 7. 21   Laqua Daniel           1981       TU Ilmenau                    2,00         
         O     O     O    XXX                                          

 8. 1    Wühler Marco           1985       WG Darmstadt                  2,00         
         O    XO    XXO   XXX                                          

 9. 55   Geisler Marian         1982       WG Berlin                     1,95         
         O     O    XXX                                           

 9. 78   Goltz Sebastian        1985       WG Berlin                     1,95         
         O     O    XXX                                           

11. 56   Schwuchow Johannes     1982       WG Berlin                     1,95         
         O    XO    XX                                            

12. 74   Schnauck Patrick       1987       WG Mainz                      1,95         
         O    XXO   XXX                                           

 aW 236  Rabbath Jean-Claude    1977       University of Beirut        o.g.V.         
         -     -     -     -    XXX                                         

    216  Ellerbrock Benjamin    1985       WG Köln                        ab.         
                                                   

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 13:00

Finale                                                                           
         4,40  4,50  4,60  4,70  4,80  4,90  5,00  5,10  5,20  5,30                   
 1. 47   Frauen Michel          1986       WG Köln                       5,10         
         -     -     -     -     -     -     -    XO     -    XXX                     

 2. 43   Schroes Eric           1982       WG Köln                       4,90         
         -     -     -    XXO    -     O    XXX                        

    219  Schnabel Peter         1986       WG Köln                     o.g.V.         
         -     -     -     -     -    XXX                         

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:15

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 8    Roskosch Remigius      1986       WG Darmstadt                  7,44         
         x     7,36      x     7,44      x     5,11                              

 2. 204  Pour Tomas             1983       Czech Republic                7,28         
         x     7,00    7,08      x     7,28      x                               

 3. 48   Imhof Philipp          1985       WG Köln                       7,18         
       7,03    7,18      x       x       x     5,94                              

 4. 36   Giese Thomas           1983       WG Heidelberg                 6,99         
       6,96    6,91    6,88    6,80    6,87    6,99                              

 5. 46   Nowak Sebastian        1982       WG Köln                       6,97         
         x       x       x     6,60      x     6,97                              

 6. 492  Kresin Heiko           1981       WG Heidelberg                 6,75         
         x     6,75    6,60      x       x       x                               

 7. 80   Rudziok Julian         1983       WG Mainz                      6,71         
       6,42    4,18    6,71    6,46    5,18      x                               

 8. 18   Odey Manuel            1984       Uni Frankfurt                 6,34         
         x     4,39    6,34      x       x       x                               

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 16:45

Finale                                                                           
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 16   Slawik Sebastian       1987       WG Saarbrücken               14,28         
       13,93   14,00   14,08   13,94     x     14,28                             

 2. 25   Kupfer Kevin           1986       TU Kaiserslautern            14,21         
       13,80   14,03   14,21     x             14,18                             

 3. 80   Rudziok Julian         1983       WG Mainz                     13,45         
       12,15   12,61   13,42     x     13,45     x                               

 4. 36   Giese Thomas           1983       WG Heidelberg                13,26         
       13,26   13,15     -       -       -       -                               

 5. 79   Stieber Philipp        1982       WG Mainz                     12,78         
       12,61   12,58   12,60   12,78     x       x                               

 6. 82   Sonndag Dominik        1982       WG Mainz                     12,06         
       12,06   11,86   11,88   11,62   11,75   11,75                             

 aW 241  Schneider Kai          1990       LG Mörfelden-Walldorf        14,36         
         x       x       x       x     14,08   14,36                             

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 30.01.2008  Beginn: 14:30

Finale                          Wurfgewicht: 7260 g                              
        -1-     -2-     -3-     -4-     -5-     -6-                                   
 1. 2    Barth Philipp          1983       Uni Bochum                   18,02         
       16,33   17,55     x     17,92   18,02     x                               

 2. 76   Badenkow Markus        1987       WG Berlin                    16,49         
       14,87   16,27   16,28   16,45   16,49     x                               

 3. 93   Wattenbach Stefan      1981       WG Koblenz                   13,78         
       12,30   12,23   13,24   12,28   13,78   13,44                             

 4. 94   Nickel Johannes        1986       WG Koblenz                   13,43         
       13,34   13,20     x     13,43     x     13,08                             


Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LG Eintracht Frankfurt
www.seltec.at