40. Deutsche Jugend-Hallen- u. Winterwurfmeisters.
Düsseldorf, von 16.02.2008 - 17.02.2008
ERGEBNISSE
Männliche Jugend Weibliche Jugend Weibliche Jugend B männliche Jugend B Männer

60m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:25

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 6,53 (Sven Matthes/ SC Dynamo Berlin, Wien 1988)
    Sieger DJHM 2007 6,64 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1281 Neuendorf Klaus 1990 VfB Stuttgart 1893 6,89 1./I
2. 221 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club 6,93 2./I
3. 715 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 6,94 3./I
4. 986 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 6,99 4./I
5. 1262 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 7,01 5./I
6. 728 Kubera Christoph 1990 PF ABC Ludwigshafen 7,03 6./I
7 275 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 7,03 7./I
8. 329 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 7,06 8./I

60m, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:15

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 7,12 (Silke Gladisch/ SC Empor Rostock, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2007 7,54 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1189 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 7,48 1./I
2. 210 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 7,56 2./I
3. 429 Zähler Nadine 1992 NI LG Wilhelmshaven 7,59 3./I
4. 520 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,63 4./I
5. 67 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 7,66 5./I
6. 524 Kölsch Janina 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,67 6./I
7. 783 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 7,68 7./I
8. 423 Maaß Julia 1990 NI MTV Jahn Schladen 7,79 8./I

60m, Männliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 12:20

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 6,53 (Sven Matthes/ SC Dynamo Berlin, Wien 1988)
    Sieger DJHM 2007 6,64 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1281 Neuendorf Klaus 1990 VfB Stuttgart 1893 6,90 Q
2 1262 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 6,97 Q
3 1141 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 7,08
4 21 Haas Janosch 1989 BA MTG Mannheim 7,08
5 478 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 7,09
6 189 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 7,10
7 951 Priem Oliver 1989 TH ASV Erfurt 7,13
8 1259 Fluck Tobias 1990 VfL Pfullingen 13,29

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 221 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club 7,00 Q
2 728 Kubera Christoph 1990 PF ABC Ludwigshafen 7,02 Q
3 329 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 7,03 q
    1/1000 7,024
4 308 Stinski Timo 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 7,11
5 1138 Uelschen Julius 1990 WE LC Paderborn 7,13
6 1280 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 7,14
7 400 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 7,15
8 725 Henkel Jasper 1989 PF Tschft. 1863 Germersheim 7,18

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 715 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 6,96 Q
2 986 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 7,00 Q
3 275 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 7,03 q
    1/1000 7,023
4 517 Faßbender Jens 1989 NO LG ASV/DSHS Köln 7,03 *
    1/1000 7,026
5 200 Max Patrick 1990 BY LG Stadtwerke München 7,11
6 1063 Linnemannstöns Marvin 1989 WE LG Emsaue 04 7,13
7 1329 Jungmann Andreas 1989 HE TSV/SSZ Kirchhain 7,15
8 586 Müller Marc Niclas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 7,17

60m, Weibliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 12:00

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 7,12 (Silke Gladisch/ SC Empor Rostock, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2007 7,54 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 210 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 7,60 Q
2 429 Zähler Nadine 1992 NI LG Wilhelmshaven 7,61 Q
3 520 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,66 q
4 524 Kölsch Janina 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,69 q
5 981 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 7,73
6 177 Skell Svenja 1992 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,77
7 288 Ackermann Eva-Maria 1992 HE TV Reisen 7,78
8 1190 Lefering Linda 1989 WE TV Wattenscheid 01 7,87

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 67 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 7,67 Q
2 783 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 7,68 Q
3 960 Schüffler Josephin 1992 TH Erfurter LAC 7,70
4 9 Steinkamp Lisa 1990 BA TV Engen 7,73
5 51 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 7,74
6 179 Slizevschi Ecaterina 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,75
7 1044 Nolte Erlin 1989 WE LG Olympia Dortmund 7,76
8 1213 Frick Kathrin 1992 TSV Eltingen 7,80

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1189 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 7,58 Q
2 423 Maaß Julia 1990 NI MTV Jahn Schladen 7,68 Q
3 875 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 7,75
4 463 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 7,79
5 1030 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 7,83
6 956 Hampe Laura 1992 TH Erfurter LAC 7,84
7 1061 Czichon Kathrin 1992 WE LG Emsaue 04 7,86
8 1116 Pinto Tatjana 1992 WE LG Ratio Münster 7,95

60m, Männliche Jugend - Vorläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 11:05

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 6,53 (Sven Matthes/ SC Dynamo Berlin, Wien 1988)
    Sieger DJHM 2007 6,64 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1281 Neuendorf Klaus 1990 VfB Stuttgart 1893 6,97 q
2 728 Kubera Christoph 1990 PF ABC Ludwigshafen 7,04 q
3 517 Faßbender Jens 1989 NO LG ASV/DSHS Köln 7,09 q
4 274 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 7,16 v
5 400 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 7,17 q
6 1185 Kabucov Roman 1992 WE TV Wattenscheid 01 7,27
152 Muldrow Jeffrey 1989 BR SV Werder Bremen disq.
    FS 1 162,7

Lauf 2 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 986 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 7,03 q
2 21 Haas Janosch 1989 BA MTG Mannheim 7,05 q
3 1329 Jungmann Andreas 1989 HE TSV/SSZ Kirchhain 7,16 q
4 586 Müller Marc Niclas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 7,19 q
5 320 Teßnow Phillipp 1992 MV SC Neubrandenburg 7,21
6 150 Essel Twum 1989 BR SV Werder Bremen 7,32
365 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover disq.
    Regel 162,7

Lauf 3 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1262 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 7,06 q
2 951 Priem Oliver 1989 TH ASV Erfurt 7,14 q
3 275 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 7,14 q
4 1063 Linnemannstöns Marvin 1989 WE LG Emsaue 04 7,19 q
5 31 Thome Robert 1990 BA MTG Mannheim 7,20
6 781 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 7,31
7 41 Franke Markus 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 7,31

Lauf 4 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 200 Max Patrick 1990 BY LG Stadtwerke München 7,09 q
2 329 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 7,10 q
3 1259 Fluck Tobias 1990 VfL Pfullingen 7,14 q
4 30 Schwarz Kai-Florian 1990 BA MTG Mannheim 7,22
5 821 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St. Peter 7,25
6 142 Kessler Maximilian 1989 BE SCC Berlin 7,27
480 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 ab.

Lauf 5 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 715 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 7,04 q
2 1280 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 7,07 q
3 725 Henkel Jasper 1989 PF Tschft. 1863 Germersheim 7,16 q
4 189 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 7,17 q
5 308 Stinski Timo 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 7,18 q
6 1154 Sukpong David 1990 WE FC Schalke 04 7,24
572 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen disq.
    Regel 162,7

Lauf 6 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 221 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club 6,97 q
2 1141 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 7,14 q
3 1138 Uelschen Julius 1990 WE LC Paderborn 7,19 q
4 478 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 7,20 q
5 522 Kautsch Martin 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,21
6 628 Lohrengel Thomas 1989 NO LAV Oberhausen 7,22
7 253 Agostini Luca 1991 HE TSV Friedberg-Fauerbach 7,28
8 634 Unbehend Tobias 1990 NO LG Ratingen 7,35

60m, Weibliche Jugend - Vorläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 10:30

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 7,12 (Silke Gladisch/ SC Empor Rostock, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2007 7,54 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
Lauf 1 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 67 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 7,66 q
2 429 Zähler Nadine 1992 NI LG Wilhelmshaven 7,73 q
3 463 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 7,86 q
4 833 Pletsch Jenna 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 7,93
5 47 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 7,95
6 1064 Zelichowski Lena 1992 WE LG Emsaue 04 8,02
7 799 Koberg Svea 1992 SH SV Fleckeby 8,03
8 1265 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,05

Lauf 2 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 783 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 7,72 q
2 524 Kölsch Janina 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,74 q
3 981 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 7,79 q
4 9 Steinkamp Lisa 1990 BA TV Engen 7,81 q
5 1213 Frick Kathrin 1992 TSV Eltingen 7,87 q
6 13 Weiler Sofia 1989 BA VFB Gaggenau 2001 7,99
7 878 Olsen Sandra 1990 SN LAZ Leipzig 8,03
8 638 Langguth Lisa 1990 NO LAZ Rhede 8,05

Lauf 3 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 210 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 7,66 q
2 956 Hampe Laura 1992 TH Erfurter LAC 7,79 q
3 179 Slizevschi Ecaterina 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,80 q
4 1030 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 7,81 q
5 288 Ackermann Eva-Maria 1992 HE TV Reisen 7,81 q
6 1241 Herre Desiree 1990 SV Mariazell 8,09
7 378 Bindzus Jana 1991 NI TV Langen 8,14
8 1272 Lindenmayer Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 8,17

Lauf 4 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1189 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 7,69 q
2 423 Maaß Julia 1990 NI MTV Jahn Schladen 7,72 q
3 177 Skell Svenja 1992 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,88 q
4 1316 Eckhardt Neele 1992 NI TSV Asendorf 7,97
5 1056 Thimm Ina 1989 WE LG Olympia Dortmund 8,03
6 203 Stronk Laura 1992 BY LG Stadtwerke München 8,06
7 872 Fischer Kristin 1990 SN LAZ Leipzig 8,07
8 12 Rombach Alexandra 1991 BA TV Furtwangen 8,12

Lauf 5 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 520 Günther Leena 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 7,79 q
2 1061 Czichon Kathrin 1992 WE LG Emsaue 04 7,84 q
3 120 Fritz Patricia 1991 BE LG Nord Berlin 7,94
4 1081 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 7,95
5 811 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 7,99
6 910 Schödel Silvana 1991 ST SV Halle 8,03
7 1322 Hoffmann Jonna 1991 HH LAV Hamburg-Nord 8,07
8 773 Respondek Hannah 1992 RL LG Kreis Ahrweiler 8,13

Lauf 6 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 875 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 7,79 q
2 949 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 7,80 v
3 1116 Pinto Tatjana 1992 WE LG Ratio Münster 7,86 q
4 1190 Lefering Linda 1989 WE TV Wattenscheid 01 7,89 q
5 1071 Fark Annika 1989 WE TV Gladbeck 7,96
6 1271 Hablitzel Sophia 1991 VfL Sindelfingen 7,99
7 518 Fiebig Leonie 1990 NO LG ASV/DSHS Köln 8,01
8 852 Koch Anna 1991 SN Dresdner SC 1898 8,06

Lauf 7 von 7  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 51 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 7,79 q
2 960 Schüffler Josephin 1992 TH Erfurter LAC 7,79 q
3 1044 Nolte Erlin 1989 WE LG Olympia Dortmund 7,85 q
4 38 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 7,89
5 358 Saathoff Lena 1992 NI SV Georgsheil 7,98
6 1312 Silies Maren 1992 WE LG Ratio Münster 7,99
7 979 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena 8,02
8 584 Michels Marina 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 8,15

200m, Männliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:55

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 20,57 (Ralf Lübke/ LG Bayer Leverkusen, Stuttgart 1984)
    Sieger DJHM 2007 21,32 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 365 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 21,75 1./IV
2. 985 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 21,86 1./III
3. 1262 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 21,88 2./IV
4. 1141 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 21,93 1./I
5. 974 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 21,96 2./I
6. 274 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 22,08 2./III
7. 110 Franke Eric 1989 BE LG NIKE BERLIN 22,10 1./II
8. 74 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 22,18 2./II
9. 217 Gollnow David 1989 BY asics Team Wendelstein 22,28 3./IV
10. 189 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 22,45 3./II
11. 1177 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 22,68 3./III
12. 275 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 22,69 4./IV
13. 240 Dombrowski Marc-John 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 22,81 4./II
14. 41 Franke Markus 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,93 3./I

200m, Weibliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:45

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 22,58 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Sevilla 1991)
    Sieger DJHM 2007 23,88 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1102 Hoffmann Lara 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,17 1./II
2. 67 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 24,68 1./I
3. 392 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,72 2./I
4. 160 Schaub Anna-Lena 1990 BY TSV Bad Kissingen 24,84 2./II
5. 811 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 25,18 3./I
6. 981 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 25,43 3./II
7. 847 Elbe Jenny 1990 SN Dresdner SC 1898 25,49 4./II
8. 1071 Fark Annika 1989 WE TV Gladbeck 25,69 4./I

200m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 13:45

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 20,57 (Ralf Lübke/ LG Bayer Leverkusen, Stuttgart 1984)
    Sieger DJHM 2007 21,32 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 974 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 22,21 q
2 613 Mertens Tim 1990 NO TV Lobberich 22,92
480 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 ab.

Lauf 2 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 365 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 21,94 q
2 240 Dombrowski Marc-John 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 22,35 q
3 189 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 22,55 q

Lauf 3 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 274 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 22,04 q
2 110 Franke Eric 1989 BE LG NIKE BERLIN 22,06 q
3 821 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St. Peter 23,26
498 Mausbach Tobias 1990 NO Turnverein Herkenrath ab.

Lauf 4 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 725 Henkel Jasper 1989 PF Tschft. 1863 Germersheim 22,29 q
    von den Zeitendläufen abgemeldet
2 1177 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 22,53 q
3 781 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 22,72 *
    1/1000 22,719
4 86 Steenman Niklas 1989 BB SC Potsdam 23,21

Lauf 5 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1141 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 22,16 q
2 142 Kessler Maximilian 1989 BE SCC Berlin 22,72 *
    1/1000 22,718
3 260 Waschbüsch Julian 1989 HE TSV Friedberg-Fauerbach 22,78
4 1060 Brunnert Dominik 1992 WE LG Emsaue 04 23,61

Lauf 6 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 74 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 22,12 q
2 275 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 22,23 q
3 41 Franke Markus 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,72 q
    1/1000 22,711
298 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf ab.

Lauf 7 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 985 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 22,01 q
2 217 Gollnow David 1989 BY asics Team Wendelstein 22,33 q
3 1140 Bastkowski Mark 1989 WE Recklinghäuser LC 22,98
4 46 Wennin Martin 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,99

Lauf 8 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1262 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 21,98 q
2 848 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 22,20 q
    von den Zeitendläufen abgemeldet
3 174 von Münster Philipp 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 23,03
4 1184 Jenk Andreas 1991 WE TV Wattenscheid 01 23,11

200m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 13:20

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 22,58 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Sevilla 1991)
    Sieger DJHM 2007 23,88 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 981 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 25,20 q
2 847 Elbe Jenny 1990 SN Dresdner SC 1898 25,25 q
3 1153 Möhlenkamp Friederike 1992 WE SC Falke Saerbeck 25,95

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 160 Schaub Anna-Lena 1990 BY TSV Bad Kissingen 25,05 q
2 67 Heufelder Gina 1991 BB SC Potsdam 25,16 q
3 1056 Thimm Ina 1989 WE LG Olympia Dortmund 25,88
4 1308 Eifert Johanna 1992 HE Alsfelder Sport-Club 26,42

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1102 Hoffmann Lara 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,03 q
2 24 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 25,66
3 47 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,76
4 1241 Herre Desiree 1990 SV Mariazell 26,09

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 811 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 25,32 q
2 209 Schilhanneck Mona 1989 BY LA Team Oberfranken 25,34
3 947 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 25,69
4 849 Fretzschner Isabell 1992 SN Dresdner SC 1898 26,16

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 392 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 25,12 q
2 1071 Fark Annika 1989 WE TV Gladbeck 25,33 q
3 878 Olsen Sandra 1990 SN LAZ Leipzig 25,38
4 798 Lopez Gamarra Sara 1991 SH LG Dithmarscher Westküste 27,90

400m, Männliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 12:45

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 46,39 (Thomas Schönlebe/ SC Karl-Marx-Stadt, Wien 1984)
    Sieger DJHM 2007 49,07 (Silvio Schirrmeister/ SC Neubrandenburg)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 261 Zender Niklas 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 47,80 1./II
2. 112 Höfer Clemens 1989 BE LG NIKE BERLIN 48,23 2./II
3. 298 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf 48,27 3./II
4. 814 Nabow Pascal 1989 SH SC Rönnau 74 48,33 1./I
5. 361 Fiene Sebastian 1989 NI LG Hannover 48,34 2./I
6. 114 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 48,62 4./II
7. 1005 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 50,19 3./I
890 Knorr Sebastian 1989 SN LV 90 Thum aufg.

400m, Weibliche Jugend - Zeitendlauf
Datum: 17.02.2008  Beginn: 12:35

    Sieger DJHM 2007 54,98 (Julia Müller-Foell/ MTG Mannheim)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 26 Müller-Foell Julia 1989 BA MTG Mannheim 55,67 1./III
2. 354 Raukuc Anna 1990 NI Emder Laufgemeinschaft 56,25 1./IV
3. 855 Krell Elisabeth 1990 SN Dresdner SC 1898 56,30 2./IV
4. 1230 Kupprion Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 56,70 1./II
5. 285 Menzel Lena 1991 HE LG Reinhardswald 56,90 3./IV
6. 757 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 56,93 1./I
7. 428 Müller Inga Maria 1990 NI TSV Wiepenkathen 56,96 2./III
8. 380 Stein Juline 1992 NI TV Langen 57,09 4./IV
9. 1248 Ferenz Daniela 1990 LG Neckar-Enz 57,22 2./II
10. 1119 Pöhling Luisa 1989 WE SuS Olfen 57,81 2./I
11. 16 Wink Lena 1989 BA LG Karlsruhe 57,89 3./III
12. 495 Leisten Maike 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 57,98 3./II
13. 15 Hoppe Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe 58,01 4./III
14. 103 Kreie Siri 1989 BE LAC BERLIN 58,17 4./II
15. 807 Kleiner Tina 1991 SH Ratzeburger SV 58,40 3./I
16. 1031 Balke Janina 1991 WE LG Olympia Dortmund 58,75 4./I

400m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 13:00

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 46,39 (Thomas Schönlebe/ SC Karl-Marx-Stadt, Wien 1984)
    Sieger DJHM 2007 49,07 (Silvio Schirrmeister/ SC Neubrandenburg)
Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 112 Höfer Clemens 1989 BE LG NIKE BERLIN 49,36 q
2 1005 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 49,79 q
3 1006 Kaufmann Christopher 1990 WE VfB Fichte Bielefeld 50,83

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 298 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf 48,71 q
2 361 Fiene Sebastian 1989 NI LG Hannover 48,86 q
3 105 Ludwig Philipp 1990 BE LAC BERLIN 49,99

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 261 Zender Niklas 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 48,85 q
2 1210 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 49,85
3 498 Mausbach Tobias 1990 NO Turnverein Herkenrath 50,09
4 885 Böhme Martin 1989 SN LG Taucha/Leipzig 50,11

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 890 Knorr Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 49,26 q
2 8 Schüler Björn 1990 BA TV Engen 50,00
3 1040 Kehrbaum Jonas 1989 WE LG Olympia Dortmund 50,14
4 99 Kresinszky Robin 1990 BE Berliner SV 1892 50,84

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 114 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 49,32 q
2 814 Nabow Pascal 1989 SH SC Rönnau 74 49,41 q
3 927 Bröcker Alexander 1989 ST Sportclub Magdeburg 50,25
4 888 Bosler Philipp 1991 SN LV 90 Thum 50,86

400m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 12:30

    Sieger DJHM 2007 54,98 (Julia Müller-Foell/ MTG Mannheim)
Lauf 1 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 285 Menzel Lena 1991 HE LG Reinhardswald 57,51 q
2 987 Schuster Caroline 1989 TH TuS Jena 58,04
3 1247 Bruhn Meike 1990 LG Neckar-Enz 1:00,38
4 324 Dreßler Frida 1991 MV 1.LAV Rostock 1:00,73

Lauf 2 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 354 Raukuc Anna 1990 NI Emder Laufgemeinschaft 56,43 q
2 148 Zaian Sherin 1992 BE TSV Spandau 1860 58,19
3 808 Kubasch Stella 1992 SH Ratzeburger SV 58,34
4 302 Reichenbach Vanessa 1990 HH Hamburger SV 59,08

Lauf 3 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 16 Wink Lena 1989 BA LG Karlsruhe 57,61 q
2 159 Hofmann Lisa 1991 BY TSV Bad Kissingen 57,87
3 838 Braun Carolin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 58,05
4 1157 Holzhausen Neele 1992 WE LG Schwerte 59,50

Lauf 4 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 757 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 57,27 q
2 15 Hoppe Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe 57,54 q
3 103 Kreie Siri 1989 BE LAC BERLIN 57,64 q
4 1253 Häfner Sarah 1989 LG Neckar-Erms 59,50

Lauf 5 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 855 Krell Elisabeth 1990 SN Dresdner SC 1898 56,37 q
2 428 Müller Inga Maria 1990 NI TSV Wiepenkathen 56,48 q
3 380 Stein Juline 1992 NI TV Langen 57,40 q
4 931 Hartmann Lisa 1991 ST Sportclub Magdeburg 59,27

Lauf 6 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 26 Müller-Foell Julia 1989 BA MTG Mannheim 56,71 q
2 495 Leisten Maike 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 57,71 q
3 1031 Balke Janina 1991 WE LG Olympia Dortmund 57,81 q
4 506 Mrotzek Silvia 1990 NO LG Hilden 59,80

Lauf 7 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 807 Kleiner Tina 1991 SH Ratzeburger SV 57,73 q
2 246 Hübner Lisa 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 57,95
3 851 Jacobs Nicole 1989 SN Dresdner SC 1898 58,02
4 102 Härtel Katrin 1990 BE LAC BERLIN 59,71

Lauf 8 von 8  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1230 Kupprion Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 57,13 q
1 1248 Ferenz Daniela 1990 LG Neckar-Enz 57,13 q
3 1119 Pöhling Luisa 1989 WE SuS Olfen 57,34 q
4 229 Merten Laura 1990 HE TuSpo Borken 59,34

800m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 14:05

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1:47,49 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2007 1:50,22 (Robin Schembera/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 998 Keiner Sebastian 1989 TH Laufclub Erfurt 1:48,47 1./II
2. 1284 Jarosch Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 1:53,15 1./I
3. 729 Schönball Patrick 1989 PF ABC Ludwigshafen 1:53,85 2./II
4. 932 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:54,00 3./II
5. 1197 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:54,05 4./II
6. 1274 Schwab Alexander 1992 VfL Sindelfingen 1:55,23 2./I
7. 295 Plinke Felix 1989 HE Usinger TSG 1:55,38 5./II
8. 817 Timme Hauke 1990 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1:55,46 3./I
9. 1175 Bischoff Martin 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:55,70 6./II
10. 22 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 1:56,31 4./I
11. 310 Breindl Michael 1989 MV SC Neubrandenburg 1:56,36 7./II
12. 826 Klein Nils 1989 SL LC asics Rehlingen 1:56,75 5./I
13. 803 Herber Torben 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:56,94 6./I
14. 315 Horn Robert 1989 MV SC Neubrandenburg 1:57,37 7./I
15. 1115 Erlei Ben 1989 WE LG Ratio Münster 1:58,30 8./II
810 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe aufg.

800m, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:35

    Sieger DJHM 2007 2:07,45 (Anne Kesselring/ TSV Katzwang)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 194 Kesselring Anne 1989 BY TSV 05 Katzwang 2:09,55 1./I
2. 954 Berles Theresa 1992 TH Erfurter LAC 2:10,20 2./I
3. 1174 Beavogui Mawoin 1989 WE TV Wattenscheid 01 2:10,51 3./I
4. 107 Zeidler Jessica 1991 BE LAC BERLIN 2:11,85 4./I
5. 575 Klaassen Lena 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 2:11,87 5./I
6. 188 Mueller Stefanie 1992 BY TSV Inningen 2:12,53 6./I
7. 250 Sujew Elina 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 2:13,19 7./I
1206 Kieninger Judith 1990 LSG Aalen aufg.

800m, Männliche Jugend - Vorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 14:10

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1:47,49 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2007 1:50,22 (Robin Schembera/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 932 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:56,24 Q
2 310 Breindl Michael 1989 MV SC Neubrandenburg 1:57,35 Q
3 1115 Erlei Ben 1989 WE LG Ratio Münster 1:57,73 q
4 1193 Mantay Lukas 1991 WE TV Wattenscheid 01 1:58,08
5 800 Berning Michel 1991 SH Halstenbeker TS 1:59,65
6 146 Rösler Daniel 1990 BE TSV Spandau 1860 2:01,34

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 998 Keiner Sebastian 1989 TH Laufclub Erfurt 1:55,38 Q
2 22 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 1:56,19 Q
3 315 Horn Robert 1989 MV SC Neubrandenburg 1:56,45 q
4 826 Klein Nils 1989 SL LC asics Rehlingen 1:57,25 q
5 803 Herber Torben 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:57,36 q
6 1229 Knöll Steffen 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:59,81
7 425 Götze Tobias 1989 NI LG Weserbergland 2:03,33

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 295 Plinke Felix 1989 HE Usinger TSG 1:54,81 Q
2 1175 Bischoff Martin 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:54,91 Q
3 729 Schönball Patrick 1989 PF ABC Ludwigshafen 1:54,92 q
4 817 Timme Hauke 1990 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1:57,47 q
5 1166 Mettner Sven 1989 WE Marathon Soest 1:57,77
6 635 Schreiber David 1989 NO LG Remscheid 2:01,86
7 999 Marquardt Robert 1991 TH Laufclub Erfurt 2:02,28

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1197 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:55,47 Q
2 1284 Jarosch Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 1:56,08 Q
3 1274 Schwab Alexander 1992 VfL Sindelfingen 1:56,42 q
4 810 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe 1:56,98 q
5 299 Tamm Alexander 1989 HH TSG Bergedorf 1:59,40
6 63 Handt Florian 1991 BB SC Potsdam 2:05,04
860 Schuster Konrad 1990 SN Dresdner SC 1898 aufg.

800m, Weibliche Jugend - Vorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 12:15

    Sieger DJHM 2007 2:07,45 (Anne Kesselring/ TSV Katzwang)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 194 Kesselring Anne 1989 BY TSV 05 Katzwang 2:12,51 Q
2 575 Klaassen Lena 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 2:12,60 Q
3 954 Berles Theresa 1992 TH Erfurter LAC 2:13,92 q
4 188 Mueller Stefanie 1992 BY TSV Inningen 2:14,31 q

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 107 Zeidler Jessica 1991 BE LAC BERLIN 2:13,51 Q
2 1174 Beavogui Mawoin 1989 WE TV Wattenscheid 01 2:13,57 Q
3 1206 Kieninger Judith 1990 LSG Aalen 2:14,95 q
4 250 Sujew Elina 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 2:15,75 q
5 87 Turley Franziska 1991 BB SC Potsdam 2:16,01

1500m, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 14:15

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 4:14,02 (Astrid Pfeiffer/SC Dynamo Berlin, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2007 4:32,28 (Anneke Goudefroy/ LG Remscheid)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 837 Börner Julia 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 4:25,84 1./I
2. 391 Sussmann Jana 1990 NI LG Nordheide 4:26,66 2./I
3. 279 Badane Sena 1990 HE LC Mengerskirchen 4:28,38 3./I
4. 249 Sujew Diana 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 4:29,76 4./I
5. 1275 Walton Vanessa 1989 VfL Sindelfingen 4:30,47 5./I
6. 1297 Neumann Nicola 1991 LG Tuttlingen-Fridingen 4:32,70 6./I
7. 1205 Fritz Silke 1990 LSG Aalen 4:32,73 7./I
8. 505 Kramer Nina 1990 NO LG Hilden 4:35,14 8./I
9. 1298 Stocker Tamara 1990 LG Tuttlingen-Fridingen 4:36,31 9./I
10. 1014 Aehling Carolin 1989 WE LG Coesfeld 4:40,99 10./I
11. 538 Soethout Jana Janine 1989 NO LG ASV/DSHS Köln 4:41,32 11./I
12. 230 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 HE ASC 1990 Breidenbach 4:51,57 12./I

1500m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:00

    Deutscher B-Jugend Rekord 3:44,69 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2007 3:55,57 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 312 Gerdel Chris 1989 MV SC Neubrandenburg 3:53,49 1./I
2. 1200 Bühner Niklas 1989 WE SG Wenden 3:55,10 2./I
3. 10 Frenzel Jonas 1990 BA Ettlinger SV 3:57,11 3./I
4. 559 Busch Thomas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 3:57,21 4./I
5. 893 Schäller Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 4:00,95 5./I
6. 1257 Schüßler Michael 1990 SV Neckarsulm 4:01,25 6./I
7. 1182 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 4:01,34 7./I
8. 1003 Becker Gregor 1989 WE TV Jahn Bad Driburg 4:01,69 8./I
9. 993 Bardehle Benito 1990 TH Laufclub Erfurt 4:02,05 9./I
10. 349 Kuk Viktor 1989 NI OSC Damme 4:03,48 10./I
11. 314 Herrmann Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 4:05,05 11./I
12. 1330 Haag Sven 1989 NO TV Refrath 4:11,49 12./I

1500m, Männliche Jugend - Vorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 16:30

    Deutscher B-Jugend Rekord 3:44,69 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Erfurt 2008)
    Sieger DJHM 2007 3:55,57 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 10 Frenzel Jonas 1990 BA Ettlinger SV 4:02,65 Q
2 1200 Bühner Niklas 1989 WE SG Wenden 4:02,76 Q
3 1003 Becker Gregor 1989 WE TV Jahn Bad Driburg 4:03,12 q
4 349 Kuk Viktor 1989 NI OSC Damme 4:04,57 q
5 314 Herrmann Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 4:04,65 q
6 1182 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 4:04,77 q
7 993 Bardehle Benito 1990 TH Laufclub Erfurt 4:06,08 q
8 801 Nowigk Tobias 1990 SH Halstenbeker TS 4:07,91
9 866 Betsch Max 1990 SN LAZ Leipzig 4:10,85
10 55 Deboy George 1989 BB SC Potsdam 4:12,16
11 611 Wüst Lukas 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4:13,96

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 312 Gerdel Chris 1989 MV SC Neubrandenburg 4:02,37 Q
2 559 Busch Thomas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 4:02,63 Q
3 893 Schäller Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 4:02,80 q
4 1330 Haag Sven 1989 NO TV Refrath 4:03,27 q
5 1257 Schüßler Michael 1990 SV Neckarsulm 4:03,53 q
6 934 Rosenbaum Tim 1989 ST Sportclub Magdeburg 4:06,50
7 835 Wallrich Marc 1990 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 4:07,70
8 182 Burkhardt Matthias 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 4:09,52
9 1001 Walther Jonas 1991 TH Laufclub Erfurt 4:13,15
10 121 Grzeschik Marcel 1990 BE LG Nord Berlin 4:14,38
11 106 Schulze Nico 1990 BE LAC BERLIN 4:21,09
334 Halm Erik 1989 MV Schweriner SC aufg.

1500m, Weibliche Jugend - Vorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 16:05

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 4:14,02 (Astrid Pfeiffer/SC Dynamo Berlin, Budapest 1983)
    Sieger DJHM 2007 4:32,28 (Anneke Goudefroy/ LG Remscheid)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 837 Börner Julia 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 4:26,73 Q
2 391 Sussmann Jana 1990 NI LG Nordheide 4:28,16 Q
3 1275 Walton Vanessa 1989 VfL Sindelfingen 4:28,22 q
4 505 Kramer Nina 1990 NO LG Hilden 4:36,57 q
5 538 Soethout Jana Janine 1989 NO LG ASV/DSHS Köln 4:41,13 q
6 325 Grotjohann Laura 1990 MV 1.LAV Rostock 4:42,26
7 306 Meyer Svenja 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 4:42,59
8 1321 Müller Christina 1992 NO TSV Bayer Leverkusen 4:45,43
9 1113 Hafenmayer Isabel 1991 WE LG Menden 4:52,42
10 629 Jaeger Ronja 1989 NO Pulheimer Sportclub 4:57,14
11 1203 Stöcker Nina 1992 WE LG Wittgenstein 5:03,11

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1297 Neumann Nicola 1991 LG Tuttlingen-Fridingen 4:36,15 Q
2 249 Sujew Diana 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 4:38,05 Q
3 1014 Aehling Carolin 1989 WE LG Coesfeld 4:41,10 q
4 372 Käfer Johanna 1990 NI Eintracht Hildesheim 4:44,33
5 355 Kock Maren 1990 NI LG Emstal Dörpen 4:47,32
6 1319 Jung Jennyfer 1992 HE TV Dillenburg 4:51,84
7 100 Al-Sayad Mayada 1992 BE LAC BERLIN 4:52,11
8 180 Süß Lea 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 4:52,31
9 567 Geringer Alexandra 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4:52,91
10 1004 Schneider Sabine 1989 WE TV Jahn Bad Driburg 5:01,26
11 1315 Schneider Tina 1990 RL LG Sieg 5:06,96

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 279 Badane Sena 1990 HE LC Mengerskirchen 4:36,19 Q
2 1205 Fritz Silke 1990 LSG Aalen 4:36,96 Q
3 1298 Stocker Tamara 1990 LG Tuttlingen-Fridingen 4:37,80 q
4 230 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 HE ASC 1990 Breidenbach 4:38,34 q
5 1094 Schrulle Mareike 1989 WE LAC Veltins Hochsauerland 4:42,98
6 300 Lassen Kim 1990 HH LG Nord-West Hamburg 4:47,13
7 1152 Kipp Monika 1990 WE SV Teuto Riesenbeck 4:50,18
8 1207 Wallner Katrin 1992 LSG Aalen 4:50,25
9 568 Grüter Julia 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4:53,22
10 226 Langen Henrika 1990 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 4:56,30
11 1137 Schmidt Fenja 1990 WE LC Paderborn 5:05,49

3000m, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 14:25

    Sieger DJHM 2007 8:21,63 (Muba Roba/ TV Gelnhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 359 Pehrs Florian 1989 NI TuS Gildehaus 8:26,39 1./I
2. 115 Krebs Robert 1989 BE LG NIKE BERLIN 8:28,09 2./I
3. 264 Roba Musa 1989 HE TV Gelnhausen 8:28,21 3./I
4. 997 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt 8:30,95 4./I
5. 895 Pusch Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 8:31,94 5./I
6. 292 Orth Florian 1989 HE ESV Jahn Treysa 8:38,98 6./I
7. 282 Bah Worrie 1990 HE LG Reinhardswald 8:40,06 7./I
8. 207 Götz Daniel 1989 BY LAV Neustadt 8:42,76 8./I
9. 806 Leif Schröder-Groneveld 1989 SH SC Gut Heil Neumünster 8:45,02 9./I
10. 328 Schlegel Tom 1989 MV 1.LAV Rostock 8:46,30 10./I
11. 866 Betsch Max 1990 SN LAZ Leipzig 8:52,78 11./I
12. 121 Grzeschik Marcel 1990 BE LG Nord Berlin 8:53,04 12./I
13. 1027 Dietz Thorben 1989 WE LG Dorsten 8:56,25 13./I
14. 18 Schramm Michael 1990 BA TUS Lörrach-Stetten 8:57,15 14./I
15. 83 Presia Christopher 1989 BB SC Potsdam 9:00,81 15./I
16. 491 Ziob Julian 1989 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 9:00,95 16./I
17. 1028 Hopmeier Sören 1989 WE LG Dorsten 9:12,24 17./I

60m Hürden, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 18:15

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 8,06 (Ulrike Denk/ ASV Köln, Dortmund 1983)
    Sieger DJHM 2007 8,45 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 879 Roleder Cindy 1989 SN LAZ Leipzig 8,49 1./I
2. 1272 Lindenmayer Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 8,60 2./I
3. 1117 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 8,61 3./I
4. 959 Rach Diana 1989 TH Erfurter LAC 8,62 4./I
5. 1231 Marten Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,63 5./I
6. 1265 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,69 6./I
7. 1110 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 8,73 7./I
8 653 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV 8,73 8./I

60m Hürden, Männliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 18:05

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 7,57 (Frank Busemann/LG Olympia Dortmund, Sindelfingen1994)
    Sieger DJHM 2007 7,59 (Erik Balnuweit/ LAZ Leipzig)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 323 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 7,91 1./I
2. 560 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 8,06 2./I
3. 510 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 8,09 3./I
4. 1304 Winterstein David 1989 SSV Ulm 1846 8,12 4./I
5. 1277 Treß Andreas 1989 LG Staufen 8,13 5./I
6 920 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 8,13 6./I
7. 419 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,22 7./I
8. 1084 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 8,28 8./I

60m Hürden, Weibliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 17:10

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 8,06 (Ulrike Denk/ ASV Köln, Dortmund 1983)
    Sieger DJHM 2007 8,45 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 879 Roleder Cindy 1989 SN LAZ Leipzig 8,60 Q
2 1272 Lindenmayer Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 8,65 Q
3 424 Ferguen Amina 1989 NI LG Weserbergland 8,76
4 991 Wolf Lisa 1990 TH TuS Jena 8,81
5 311 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 8,82
6 1235 Strogies Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,82
7 1237 Herzog Olivia 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 8,97
38 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr ab.

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1231 Marten Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,61 Q
2 1110 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 8,67 Q
3 959 Rach Diana 1989 TH Erfurter LAC 8,72 q
4 1030 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,77
5 799 Koberg Svea 1992 SH SV Fleckeby 8,91
6 1176 Dutkiewicz Pamela 1991 WE TV Wattenscheid 01 8,97
7 977 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena 9,13
1299 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 aufg.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1265 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,70 Q
2 1117 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 8,72 Q
3 653 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV 8,72 q
4 1080 Zemke Ramona 1989 WE TV Gladbeck 8,86
5 97 Kröger Antonia 1990 BE Berliner SC 8,86
6 638 Langguth Lisa 1990 NO LAZ Rhede 8,97
7 1046 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 9,10
8 802 Drümmer Rieke 1992 SH Kaltenkirchener TS 9,14

60m Hürden, Männliche Jugend - Zwischenläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 16:55

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 7,57 (Frank Busemann/LG Olympia Dortmund, Sindelfingen1994)
    Sieger DJHM 2007 7,59 (Erik Balnuweit/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 323 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 7,97 Q
2 419 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,16 Q
3 920 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 8,20 Q
4 1304 Winterstein David 1989 SSV Ulm 1846 8,25 Q
5 794 Grünig Georg 1989 SH LG Dithmarscher Westküste 8,37
6 841 Gruner Robert 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,43
7 1232 Müller Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,53
228 Merz Julian 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim disq.
    Regel 162,7

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 510 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 8,08 Q
2 560 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 8,09 Q
3 1277 Treß Andreas 1989 LG Staufen 8,10 Q
4 1084 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 8,26 Q
5 1020 Krüper David 1989 WE LG Coesfeld 8,39
371 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt disq.
    Regel 162,7
42 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus disq.
    Regel 162,7
309 Barsch Thomas 1989 MV SC Neubrandenburg disq.
    Regel 162,7

60m Hürden, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 15:35

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 8,06 (Ulrike Denk/ ASV Köln, Dortmund 1983)
    Sieger DJHM 2007 8,45 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Lauf 1 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1110 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 8,70 q
2 959 Rach Diana 1989 TH Erfurter LAC 8,74 q
3 653 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV 8,81 q
4 38 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 8,94 q
5 882 Ziegler Stefanie 1990 SN LAZ Leipzig 9,31
6 795 Heerde Jana 1991 SH LG Dithmarscher Westküste 9,42
7 759 Hildebrandt Sarah 1991 RH USC Mainz 9,65

Lauf 2 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1117 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 8,71 q
2 1272 Lindenmayer Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 8,87 q
3 991 Wolf Lisa 1990 TH TuS Jena 8,95 q
4 1046 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 9,02 q
5 1303 Tromsdorf Jana 1991 SSV Ulm 1846 9,11
6 59 Finger Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 9,12
7 12 Rombach Alexandra 1991 BA TV Furtwangen 9,49

Lauf 3 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 879 Roleder Cindy 1989 SN LAZ Leipzig 8,68 q
2 424 Ferguen Amina 1989 NI LG Weserbergland 8,80 q
3 97 Kröger Antonia 1990 BE Berliner SC 8,91 q
4 802 Drümmer Rieke 1992 SH Kaltenkirchener TS 9,03 q
5 1237 Herzog Olivia 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 9,06 q
6 976 Horschig Doreen 1991 TH TuS Jena 9,10
7 1049 Schnittker Laura 1991 WE LG Olympia Dortmund 9,34

Lauf 4 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 311 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 8,75 q
2 1231 Marten Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,80 q
3 1030 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 8,86 q
4 980 Lange Steffi 1991 TH TuS Jena 9,17
5 766 Nieder Désirée 1990 RH USC Mainz 9,47
6 51 Bahl Nadja 1992 BB SC Potsdam 9,55
7 1300 Deschle Lisa 1991 SSV Ulm 1846 9,61

Lauf 5 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1235 Strogies Eva 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,88 q
2 799 Koberg Svea 1992 SH SV Fleckeby 8,93 q
3 1051 Schreyer Ann-Kathrin 1990 WE LG Olympia Dortmund 9,22
4 727 Gault Chamaine 1990 PF ABC Ludwigshafen 9,24
5 1302 Ott Eva 1990 SSV Ulm 1846 9,35
6 871 Fiebig Stefanie 1990 SN LAZ Leipzig 9,39
1305 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG aufg.

Lauf 6 von 6  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1265 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 8,73 q
2 1080 Zemke Ramona 1989 WE TV Gladbeck 8,83 q
3 1299 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 8,89 q
4 638 Langguth Lisa 1990 NO LAZ Rhede 8,93 q
5 1176 Dutkiewicz Pamela 1991 WE TV Wattenscheid 01 9,02 q
6 977 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena 9,06 q
7 982 Mohlau Kati 1991 TH TuS Jena 9,17
8 528 Müsse Carolyn 1991 NO LG ASV/DSHS Köln 9,28

60m Hürden, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 15:00

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 7,57 (Frank Busemann/LG Olympia Dortmund, Sindelfingen1994)
    Sieger DJHM 2007 7,59 (Erik Balnuweit/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 42 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 8,05 q
2 510 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 8,15 q
3 309 Barsch Thomas 1989 MV SC Neubrandenburg 8,35 q
4 362 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 8,46
5 844 Vogel Martin 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,49
6 683 Busch Dirk 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8,52
7 204 Weidmann Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 8,67

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 228 Merz Julian 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim 8,15 q
2 371 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 8,33 q
3 794 Grünig Georg 1989 SH LG Dithmarscher Westküste 8,39 q
4 1084 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 8,39 q
5 988 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 8,44
6 1313 Wierlemann Julian 1989 WE DJK Arminia Ibbenbüren 8,45
7 755 Wiens Eduard 1990 RH LC Bingen 8,73

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 560 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 8,13 q
2 1304 Winterstein David 1989 SSV Ulm 1846 8,29 q
3 777 Gras Patrick 1990 RL LG Rhein-Wied 8,40
4 1246 Blatt Marius 1989 LG Neckar-Enz 8,41
5 117 Staude Johannes 1990 BE LG NIKE BERLIN 8,47
6 686 Heinke Lars Niklas 1989 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8,51
7 1242 Euchner Marc 1990 TUS Metzingen 8,63
494 Dúpont Fabian 1990 NO DJK Frankenberg Aachen aufg.

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 323 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 8,00 q
2 920 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 8,23 q
3 615 Cremerius Matthias 1991 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 8,44
4 768 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 8,45
5 868 Dominquez Danny 1989 SN LAZ Leipzig 8,47
6 886 Ronneburg Fabian 1990 SN LG Taucha/Leipzig 8,52
7 1208 Unger Benjamin 1989 LG Östl.Bodenseekreis 8,59
8 633 Rocholl Darius 1990 NO LG Ratingen 9,34

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 419 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 8,14 q
2 1277 Treß Andreas 1989 LG Staufen 8,23 q
3 841 Gruner Robert 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 8,36 q
3 1232 Müller Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 8,36 q
5 1020 Krüper David 1989 WE LG Coesfeld 8,39 q
6 975 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 8,51
7 366 Onnen Kjell 1990 NI LG Hannover 8,59
8 1244 Hock Tobias 1990 TUS Metzingen 8,92

4x200m, Männliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 15:40

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1:26,34 (Dresdner SC 1898 (Feyer, Fleischhauer, Spank, Krüger), Sindelfingen 2007)
    Sieger DJHM 2007 1:26,34 (Dresdner SC I (Feyer, Fleischhauer, Spank, Krüger))
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TuS Jena I TH TuS Jena 1:27,30 1./VI
  985, Schmidt Roy (1991)   -   974, Hering Robert (1990)
990, Thieme Hendrik (1989)   -   986, Scholz Christian (1989)
   
2. LG NIKE BERLIN I BE LG NIKE BERLIN 1:28,11 2./VI
  112, Höfer Clemens (1989)   -   110, Franke Eric (1989)
114, Kaiser Marco (1991)   -   117, Staude Johannes (1990)
   
3. LG Hannover I NI LG Hannover 1:28,58 1./V
  368, Siekmann Nikolai (1989)   -   365, Juretzko Alexander (1990)
361, Fiene Sebastian (1989)   -   363, Göbel Nils (1989)
   
4. TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 1:29,54 1./III
  560, Camara Alyn (1989)   -   572, Hübner Florian (1991)
594, Rothes Niklas (1991)   -   608, Wallraff Alexander (1989)
   
5. StG GG-DA-ALS I HE StG GG-DA-ALS 1:29,97 3./VI
  267, Fornoff Julian (1989)   -   270, Krotil Roman (1989)
268, Heller Benjamin (1989)   -   269, Isbrecht Daniel (1989)
   
6. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:30,04 2./V
  683, Busch Dirk (1991)   -   699, Rübner Dennis (1989)
686, Heinke Lars Niklas (1989)   -   694, Meisenberg Stefan (1989)
   
7. Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:30,24 4./VI
  853, Kohlsdorf Roy (1990)   -   857, Rühle Konstantin (1991)
850, Heilenz Roy (1989)   -   859, Schneider Marc (1991)
   
8. LG Eintracht Frankfurt I HE LG Eintracht Frankfurt 1:31,56 2./III
  242, Heid Aaron (1990)   -   239, Bleser Dominik (1990)
245, Hübner Erik (1990)   -   240, Dombrowski Marc-John (1990)
   
9. SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:31,73 3./V
  74, Kriese Maximilian (1990)   -   86, Steenman Niklas (1989)
89, Wobeto Philipp (1991)   -   52, Böhrenz Marius (1991)
   
10. StG Metzingen/ Eltingen I StG Metzingen/ Eltingen 1:31,76 1./IV
  1214, Hock Tobias (1990)   -   1211, Euchner Marc (1990)
1245, Riekert Moritz (1992)   -   1209, Biersinger Marco (1990)
   
11. MTG Mannheim I BA MTG Mannheim 1:32,81 2./IV
  31, Thome Robert (1990)   -   21, Haas Janosch (1989)
20, Braun Steffen (1989)   -   30, Schwarz Kai-Florian (1990)
   
12. LG Kindelsberg Kreuztal I WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:32,91 3./III
  1107, Rumpf Andre (1990)   -   1106, Reuter Hans Christian (1991)
1103, Köppen Kilian (1991)   -   1105, Pietschmann Robin (1990)
   
13. LAZ Puma Troisdorf/Siegburg I NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 1:33,37 1./II
  674, Heimann Christian (1991)   -   678, Lucks Simon (1992)
677, Lorber Philipp Johannes (1990)   -   679, Müller Patrick (1990)
   
14. TV Engen I BA TV Engen 1:33,39 2./II
  8, Schüler Björn (1990)   -   5, Ossola David (1990)
7, Scheu Simon (1990)   -   6, Scheible Andreas (1991)
   
15. LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München 1:33,83 3./II
  204, Weidmann Stephan (1990)   -   200, Max Patrick (1990)
202, Schott Günther (1990)   -   199, Kargula Konrad (1990)
   
16. LG Coesfeld I WE LG Coesfeld 1:34,82 1./I
  1020, Krüper David (1989)   -   1026, Zeisberg Johannes (1991)
1018, Gröning Lukas (1989)   -   1021, Lechtenberg Fabian (1992)
   
17. VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 1:35,29 2./I
  1273, Schäfer Lorenz (1991)   -   1270, Grund Lukas (1991)
1266, Bosler Marcel (1992)   -   1268, Franz Erik (1991)
   
SV Halle I ST SV Halle aufg.
  912, Töpfer Philipp (1990)   -   896, Bau Alexander (1990)
897, Böttcher Tobias (1991)   -   903, Keck Christoph (1989)
   
LG Osnabrück I NI LG Osnabrück aufg.
  400, Jochmann Patrick (1990)   -   412, Röwekamp Christian (1990)
397, Flottmann Florian (1990)   -   416, Wilke Matthias (1992)
   
StG Rhede/Sonsbeck I NO StG Rhede/Sonsbeck aufg.
  640, Dicks Christian (1990)   -   648, Schneider Maximilian (1990)
650, Voigt Marius (1991)   -   644, Klöckner David (1990)
   
1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock aufg.
  329, Tardel Peter (1989)   -   322, Beese Marvin (1990)
330, Trepke Maik (1989)   -   323, Bienasch Richard (1990)
   
TV Gladbeck I WE TV Gladbeck aufg.
  1067, Al-Massalmeh Adnan (1989)   -   1082, Zenker Stephan (1991)
1073, Holzmann Benjamin (1990)   -   1078, Seidel Moritz (1991)
   
TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach aufg.
  261, Zender Niklas (1990)   -   255, Haffer Henryk (1991)
260, Waschbüsch Julian (1989)   -   259, Schmiedeknecht Jan-Philipp (1990)
   

4x200m, Weibliche Jugend - Zeitendläufe
Datum: 17.02.2008  Beginn: 15:10

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1:36,95 (SC Magdeburg (Elbe, Lehmann, Lesse, Sporleder), Neubrandenburg 2004)
    Sieger DJHM 2007 1:38,17 (USC Mainz I (Hochhaus, Feizbakhsh, Larkins, Metzler))
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Franken I BY StG Franken 1:39,23 1./V
  166, Zimanyi Susi (1989)   -   163, Schaub Anna-Lena (1990)
164, Schilhanneck Mona (1989)   -   165, Schollbach Lisa (1990)
   
2. StG Erfurter Sprintteam I TH StG Erfurter Sprintteam 1:39,65 1./IV
  966, Schüffler Josephin (1992)   -   1327, Rach Diana (1989)
965, Neubauer Anne (1989)   -   967, Schütze Anika (1990)
   
3. TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 1:41,10 2./IV
  574, Khorshidpanah Susan (1990)   -   584, Michels Marina (1990)
566, Förster Julia (1989)   -   556, Biesenbach Kira (1992)
   
4. SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:41,12 1./III
  67, Heufelder Gina (1991)   -   60, Frenzel Sophie (1990)
68, Himmel Franziska (1990)   -   51, Bahl Nadja (1992)
   
5. TuS Jena I TH TuS Jena 1:41,27 2./V
  979, Kühn Carolin (1990)   -   981, Mecklenburg Sarah (1991)
991, Wolf Lisa (1990)   -   987, Schuster Caroline (1989)
   
6. LAZ Leipzig I SN LAZ Leipzig 1:41,55 3./IV
  872, Fischer Kristin (1990)   -   875, Haußmann Juliane (1990)
878, Olsen Sandra (1990)   -   879, Roleder Cindy (1989)
   
7. StG Team Magdeburg/ Halle I ST StG Team Magdeburg/ Halle 1:41,62 4./IV
  909, Schödel Silvana (1991)   -   899, Galander Isabel (1989)
913, Wenkel Katja (1989)   -   908, Schemel Ulrike (1989)
   
8. LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 1:42,61 2./III
  129, Maciejewska Aleksandra (1992)   -   120, Fritz Patricia (1991)
122, Hagenstein Julia (1990)   -   124, Heinsch Sophie (1989)
   
9. LC Paderborn I WE LC Paderborn 1:46,17 1./I
  1134, Menne Jutta (1989)   -   1132, Mehring Kathrin (1991)
1133, Menke Johanna Maria (1991)   -   1135, Noll Sarah (1991)
   
10. LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln 1:46,32 1./II
  518, Fiebig Leonie (1990)   -   513, Cullmann Ariane (1992)
528, Müsse Carolyn (1991)   -   512, Ba Ndella Anne (1992)
   
11. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:46,37 2./II
  689, Kramer Hannah (1991)   -   697, Ploch Eva (1991)
687, Hempel Laura (1991)   -   701, Schmitz Saskia (1992)
   
12. LG Dithmarscher Westküste I SH LG Dithmarscher Westküste 1:46,48 2./I
  797, Lopez Gamarra Judith (1992)   -   793, Albert Luisa (1992)
798, Lopez Gamarra Sara (1991)   -   796, Kruse Kerrin (1992)
   
13. LG Coesfeld I WE LG Coesfeld 1:46,68 3./I
  1019, Henne Isabell (1991)   -   1025, Wellermann Melanie (1991)
1016, Borgert Ann-Christin (1992)   -   1024, Schumacher Kerstin (1991)
   
14. TSV Bayer Leverkusen 2 NO TSV Bayer Leverkusen 1:46,99 4./I
  578, Ladwig Anne (1991)   -   590, Pusch Lara (1989)
585, Moll Shari (1991)   -   595, Schiefer Sonja (1991)
   
15. TV Langen I NI TV Langen 1:47,86 3./II
  378, Bindzus Jana (1991)   -   381, Zwanzig Stephanie (1990)
380, Stein Juline (1992)   -   379, Hoffmann Kira (1991)
   
SSV Ulm 1846 I SSV Ulm 1846 n.a.
  1303, Tromsdorf Jana (1991)   -   1299, Beh Jana (1989)
1300, Deschle Lisa (1991)   -   1301, Freitag Vera (1991)
   
Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 aufg.
  855, Krell Elisabeth (1990)   -   849, Fretzschner Isabell (1992)
851, Jacobs Nicole (1989)   -   847, Elbe Jenny (1990)
   
LG Olympia Dortmund 2 WE LG Olympia Dortmund disq.
  1051, Schreyer Ann-Kathrin (1990)   -   1044, Nolte Erlin (1989)
1048, Schimmel Luisa (1991)   -   1031, Balke Janina (1991)
   
    disqual. Regel 170,14
LG Reinhardswald I HE LG Reinhardswald disq.
  284, Mackewitz Janine (1991)   -   283, Lehnebach Nora (1992)
286, Schmitt Tanja (1990)   -   285, Menzel Lena (1991)
   
    disqual. Regel 170,14

4x200m, Männliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 11:20

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1:26,34 (Dresdner SC 1898 (Feyer, Fleischhauer, Spank, Krüger), Sindelfingen 2007)
    Sieger DJHM 2007 1:26,34 (Dresdner SC I (Feyer, Fleischhauer, Spank, Krüger))
Lauf 1 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:30,41 q
  683, Busch Dirk (1991)   -   699, Rübner Dennis (1989)
686, Heinke Lars Niklas (1989)   -   694, Meisenberg Stefan (1989)
   
2 LAZ Puma Troisdorf/Siegburg I NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 1:33,45 q
  674, Heimann Christian (1991)   -   678, Lucks Simon (1992)
677, Lorber Philipp Johannes (1990)   -   679, Müller Patrick (1990)
   
3 LG Schwerte I WE LG Schwerte 1:37,13
  1164, Sommer Niko (1990)   -   1156, Haschke Tobias (1991)
1163, Sommer Matthias (1991)   -   1160, Reith Sebastian (1990)
   

Lauf 2 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Hannover I NI LG Hannover 1:30,47 q
  368, Siekmann Nikolai (1989)   -   365, Juretzko Alexander (1990)
363, Göbel Nils (1989)   -   360, Feddes Jan (1989)
   
2 TSV Bayer Leverkusen 2 NO TSV Bayer Leverkusen 1:34,18
  597, Schröder Michael (1992)   -   580, Malchow Roland (1991)
612, Zilgens Marcel (1992)   -   606, Tafelmeier Lars (1992)
   
StG SuS Olfen/TuS Sythen I WE StG SuS Olfen/TuS Sythen disq.
  1126, Haritz Pierre (1991)   -   1120, Bußmann Timo (1989)
1123, Fischer Felix (1991)   -   1125, Große-Gehling Christoph (1990)
   
    disqual. Regel 170,14

Lauf 3 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 1:30,60 q
  1067, Al-Massalmeh Adnan (1989)   -   1082, Zenker Stephan (1991)
1073, Holzmann Benjamin (1990)   -   1078, Seidel Moritz (1991)
   
2 TV Engen I BA TV Engen 1:33,59 q
  7, Scheu Simon (1990)   -   5, Ossola David (1990)
4, Breinlinger Philipp (1990)   -   6, Scheible Andreas (1991)
   
3 StG St. Tönis/CSV Krefeld I NO StG St. Tönis/CSV Krefeld 1:38,02
  660, Dohm Christoph (1992)   -   661, Dohm Sebastian (1989)
667, Stammes Roman (1991)   -   664, Kiesheyer Bastian (1992)
   
StG Aachener Land 2 NO StG Aachener Land ab.
  443, van Dongen Rick (1992)   -   440, Schiffer Kai (1990)
442, van Dongen Mike (1990)   -   441, Severin Marvin (1991)
   

Lauf 4 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München 1:32,94 q
  204, Weidmann Stephan (1990)   -   198, Henle Oliver (1989)
201, Reitmeier Maximilian (1992)   -   202, Schott Günther (1990)
   
2 SV Halle I ST SV Halle 1:33,75 q
  912, Töpfer Philipp (1990)   -   896, Bau Alexander (1990)
897, Böttcher Tobias (1991)   -   901, Giest Benjamin (1992)
   
3 StG Aachener Land I NO StG Aachener Land 1:34,10
  447, Weiland Thomas (1989)   -   444, Vogel Markus (1991)
448, Wellmann Niklas (1992)   -   445, Vogel Thomas (1989)
   
TV Wattenscheid 01 2 WE TV Wattenscheid 01 aufg.
  1177, Eder Sascha Jan (1991)   -   1184, Jenk Andreas (1991)
1185, Kabucov Roman (1992)   -   1186, Knappik Sebastian (1990)
   

Lauf 5 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG NIKE BERLIN I BE LG NIKE BERLIN 1:28,37 q
  112, Höfer Clemens (1989)   -   110, Franke Eric (1989)
114, Kaiser Marco (1991)   -   117, Staude Johannes (1990)
   
2 TuS Jena I TH TuS Jena 1:28,38 q
  985, Schmidt Roy (1991)   -   974, Hering Robert (1990)
990, Thieme Hendrik (1989)   -   986, Scholz Christian (1989)
   
3 MTG Mannheim I BA MTG Mannheim 1:31,79 q
  31, Thome Robert (1990)   -   21, Haas Janosch (1989)
20, Braun Steffen (1989)   -   30, Schwarz Kai-Florian (1990)
   
4 TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach 1:31,93 q
  253, Agostini Luca (1991)   -   255, Haffer Henryk (1991)
260, Waschbüsch Julian (1989)   -   259, Schmiedeknecht Jan-Philipp (1990)
   

Lauf 6 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Kindelsberg Kreuztal I WE LG Kindelsberg Kreuztal 1:32,30 q
  1107, Rumpf Andre (1990)   -   1106, Reuter Hans Christian (1991)
1103, Köppen Kilian (1991)   -   1105, Pietschmann Robin (1990)
   
2 TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 1:32,44 q
  586, Müller Marc Niclas (1991)   -   594, Rothes Niklas (1991)
592, Ries Jan (1991)   -   608, Wallraff Alexander (1989)
   
3 OTB Osnabrück I NI OTB Osnabrück 1:39,74
  401, Kähler Hendrik (1991)   -   399, Hülsebrock Moritz (1992)
411, Riemann Johannes (1991)   -   406, Mosler Marcel (1991)
   
ASC Düsseldorf I NO ASC Düsseldorf aufg.
  470, Wehr Adrian (1992)   -   468, Mayer Philipp (1992)
467, Kreis Alexander (1992)   -   469, Schulz Jannik (1991)
   

Lauf 7 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:30,10 q
  853, Kohlsdorf Roy (1990)   -   859, Schneider Marc (1991)
850, Heilenz Roy (1989)   -   848, Feyer David (1990)
   
2 LG Warstein-Rüthen-Soest I WE LG Warstein-Rüthen-Soest 1:38,08
  1169, Dienwiebel Sascha (1989)   -   1168, Biesenbaum Dominik (1989)
1170, Dienwiebel Tim (1992)   -   1173, Moritz Sebastian (1991)
   
3 Korschenbroicher LA-Club I NO Korschenbroicher LA-Club 1:38,57
  550, Wipperfürth Kris Dan (1991)   -   547, Mues Frederik (1989)
548, Neuper Karsten (1990)   -   545, Kapner Oliver (1990)
   
LAV ASICS Tübingen I LAV ASICS Tübingen aufg.
  1291, Guischard Romed (1989)   -   1288, Finkbeiner Simon (1989)
1295, Tanten Florian (1990)   -   1293, Pajonk Cosimo (1991)
   

Lauf 8 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock 1:31,38 q
  329, Tardel Peter (1989)   -   322, Beese Marvin (1990)
330, Trepke Maik (1989)   -   331, Zülow Johannes (1989)
   
2 StG Ibbenbüren/Esch I WE StG Ibbenbüren/Esch 1:35,00
  1099, Loose Christopher (1992)   -   1098, Klostermann Hendrik (1989)
1096, Biekötter Thomas (1989)   -   1097, Dieckmann Marius (1990)
   
3 SV Creaton Großengottern I TH SV Creaton Großengottern 1:35,11
  970, Weiß Aaron (1991)   -   971, Wurst Sebastian (1989)
968, Fritzlar Klaus (1990)   -   969, Heyer Tino (1989)
   
4 Aachener Turngemeinde I NO Aachener Turngemeinde 1:36,32
  452, Gollwitzer Peter (1990)   -   454, Jülicher Alexander (1990)
453, Hylla Jonas (1989)   -   455, Kallfelz Lars (1989)
   

Lauf 9 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG SSF Bonn-LG Meckenheim I NO StG SSF Bonn-LG Meckenheim 1:30,20 q
  483, Cremerius Matthias (1991)   -   484, Fischer Jan (1989)
486, Rössel David (1991)   -   488, Ulmer Ludwig (1989)
   
2 LG Eintracht Frankfurt I HE LG Eintracht Frankfurt 1:32,05 q
  242, Heid Aaron (1990)   -   239, Bleser Dominik (1990)
245, Hübner Erik (1990)   -   240, Dombrowski Marc-John (1990)
   
3 LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 1:32,47 q
  400, Jochmann Patrick (1990)   -   412, Röwekamp Christian (1990)
397, Flottmann Florian (1990)   -   416, Wilke Matthias (1992)
   
4 LG Karlstadt I BY LG Karlstadt 1:37,07
  189, Fischer Michael (1990)   -   192, Royé Philipp (1990)
193, Tatschner Max (1992)   -   191, Rösch Fabian (1992)
   

Lauf 10 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:30,43 q
  74, Kriese Maximilian (1990)   -   86, Steenman Niklas (1989)
89, Wobeto Philipp (1991)   -   52, Böhrenz Marius (1991)
   
2 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 1:33,86 q
  1273, Schäfer Lorenz (1991)   -   1270, Grund Lukas (1991)
1266, Bosler Marcel (1992)   -   1268, Franz Erik (1991)
   
3 LG Coesfeld I WE LG Coesfeld 1:33,92 q
  1020, Krüper David (1989)   -   1026, Zeisberg Johannes (1991)
1018, Gröning Lukas (1989)   -   1021, Lechtenberg Fabian (1992)
   
4 LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 2 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 1:40,87
  672, Franzkowiak Mirco (1989)   -   681, Siebertz David (1991)
670, de Hesselle David (1992)   -   671, Drews Florian (1992)
   

Lauf 11 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG GG-DA-ALS I HE StG GG-DA-ALS 1:29,28 q
  267, Fornoff Julian (1989)   -   270, Krotil Roman (1989)
268, Heller Benjamin (1989)   -   269, Isbrecht Daniel (1989)
   
2 StG Rhede/Sonsbeck I NO StG Rhede/Sonsbeck 1:33,88 q
  640, Dicks Christian (1990)   -   648, Schneider Maximilian (1990)
650, Voigt Marius (1991)   -   644, Klöckner David (1990)
   
3 LC Bingen I RH LC Bingen 1:35,06
  752, Jung Tobias (1991)   -   751, Hoffmann Matthias (1991)
755, Wiens Eduard (1990)   -   753, Steinacker Georg (1992)
   
4 StG Bergisches Team I NO StG Bergisches Team 1:35,15
  471, Fleischmann Alexander (1991)   -   472, Liebenamm Tim (1990)
474, Stroh Simon (1990)   -   475, Werner Jan-Philipp (1989)
   

Lauf 12 von 12  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Metzingen/ Eltingen I StG Metzingen/ Eltingen 1:31,27 q
  1214, Hock Tobias (1990)   -   1211, Euchner Marc (1990)
1245, Riekert Moritz (1992)   -   1209, Biersinger Marco (1990)
   
2 LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln 1:35,05
  532, Ramroth Markus (1992)   -   536, Schwamborn Jonas (1990)
534, Schmitz Marcel (1992)   -   533, Schmeier Stefan (1992)
   
3 LG Osnabrück 2 NI LG Osnabrück 1:38,65
  395, Brüggemann Tim (1992)   -   413, Siemer Torben (1992)
404, Kopatz Niels (1991)   -   405, Lüke Fabian (1991)
   
Recklinghäuser LC I WE Recklinghäuser LC aufg.
  1141, Bastkowski René (1989)   -   1140, Bastkowski Mark (1989)
1148, Stephani Sebastian (1989)   -   1145, Hüsken Cedric (1991)
   

4x200m, Weibliche Jugend - Zeitvorläufe
Datum: 16.02.2008  Beginn: 10:30

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1:36,95 (SC Magdeburg (Elbe, Lehmann, Lesse, Sporleder), Neubrandenburg 2004)
    Sieger DJHM 2007 1:38,17 (USC Mainz I (Hochhaus, Feizbakhsh, Larkins, Metzler))
Lauf 1 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Franken I BY StG Franken 1:39,85 q
  166, Zimanyi Susi (1989)   -   163, Schaub Anna-Lena (1990)
164, Schilhanneck Mona (1989)   -   165, Schollbach Lisa (1990)
   
2 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:45,95 q
  689, Kramer Hannah (1991)   -   697, Ploch Eva (1991)
687, Hempel Laura (1991)   -   701, Schmitz Saskia (1992)
   

Lauf 2 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Team Magdeburg/ Halle I ST StG Team Magdeburg/ Halle 1:41,81 q
  909, Schödel Silvana (1991)   -   899, Galander Isabel (1989)
913, Wenkel Katja (1989)   -   908, Schemel Ulrike (1989)
   
2 SSV Ulm 1846 I SSV Ulm 1846 1:43,77 q
  1303, Tromsdorf Jana (1991)   -   1299, Beh Jana (1989)
1300, Deschle Lisa (1991)   -   1301, Freitag Vera (1991)
   
3 LG Ameln/Linnich I NO LG Ameln/Linnich 1:51,58
  461, Voss Gudrun (1990)   -   460, Uerlichs Charlotte (1990)
458, Fabig Judith (1989)   -   457, Fabig Franziska (1991)
   

Lauf 3 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV 1860 Gunzenhausen I BY TV 1860 Gunzenhausen 1:45,64 q
  186, Streng Jule (1991)   -   184, Eberle Rebekka (1990)
183, Eberle Marleen (1990)   -   185, Stechhammer Theresa (1990)
   
2 TV Nussdorf I PF TV Nussdorf 1:50,67
  734, Jahner Madeleine (1992)   -   733, Gilsdorf Eva (1991)
735, Kost Johanna (1992)   -   732, Engelhard Lisa-Marie (1992)
   
LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund disq.
  1030, Bäcker Nora (1990)   -   1046, Peter Jacqueline (1990)
1049, Schnittker Laura (1991)   -   1056, Thimm Ina (1989)
   
    diqual. Regel 170,13

Lauf 4 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Erfurter Sprintteam I TH StG Erfurter Sprintteam 1:42,34 q
  966, Schüffler Josephin (1992)   -   1327, Rach Diana (1989)
962, Giel Katharina (1990)   -   963, Hahn Gerline (1991)
   
2 StG Moerser TV/VfL Repelen I NO StG Moerser TV/VfL Repelen 1:47,36
  621, Diron Jana (1991)   -   625, Murmann Carola (1989)
624, Lubjuhn Anne (1992)   -   623, Frische Myriel (1990)
   
3 LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 1:47,94
  402, Koop Alina (1990)   -   417, Wollherr Tina (1990)
415, Uhlenbrock Ricarda (1992)   -   407, Ohmstede Dörthe (1989)
   
4 StG St. Tönis/CSV Krefeld I NO StG St. Tönis/CSV Krefeld 1:52,22
  662, Gemballa Natascha (1991)   -   663, Hüls Anna (1990)
668, Thorissen Julia (1992)   -   665, Matter Lisa (1989)
   

Lauf 5 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Olympia Dortmund 2 WE LG Olympia Dortmund 1:41,36 q
  1051, Schreyer Ann-Kathrin (1990)   -   1044, Nolte Erlin (1989)
1048, Schimmel Luisa (1991)   -   1031, Balke Janina (1991)
   
2 LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln 1:45,61 q
  518, Fiebig Leonie (1990)   -   513, Cullmann Ariane (1992)
528, Müsse Carolyn (1991)   -   512, Ba Ndella Anne (1992)
   
3 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 1:48,28
  1195, Puchalla Alisa (1992)   -   1199, Tigges A. (1990)
1328, Baude Carina (1990)   -   1181, Hartmann Marina (1991)
   
4 DJK VFL Willich I NO DJK VFL Willich 1:48,34
  714, Schinkels Lisa (1992)   -   712, Hellpoldt Alicia (1991)
709, Driemeier Kristin (1991)   -   710, Gilles Vivien (1991)
   

Lauf 6 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 1:42,30 q
  574, Khorshidpanah Susan (1990)   -   584, Michels Marina (1990)
566, Förster Julia (1989)   -   556, Biesenbach Kira (1992)
   
2 LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 1:43,40 q
  129, Maciejewska Aleksandra (1992)   -   120, Fritz Patricia (1991)
122, Hagenstein Julia (1990)   -   124, Heinsch Sophie (1989)
   
3 LC Paderborn I WE LC Paderborn 1:46,81 q
  1134, Menne Jutta (1989)   -   1132, Mehring Kathrin (1991)
1133, Menke Johanna Maria (1991)   -   1135, Noll Sarah (1991)
   
4 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1:51,19
  693, Mack Sabrina (1992)   -   702, Skiba Karolin (1992)
704, Stepken Sina (1991)   -   691, Lachetta Nicoletta (1991)
   

Lauf 7 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LAZ Leipzig I SN LAZ Leipzig 1:43,03 q
  872, Fischer Kristin (1990)   -   875, Haußmann Juliane (1990)
881, Tzschoppe Jasmin (1990)   -   878, Olsen Sandra (1990)
   
2 TV Langen I NI TV Langen 1:46,81 q
  378, Bindzus Jana (1991)   -   381, Zwanzig Stephanie (1990)
380, Stein Juline (1992)   -   379, Hoffmann Kira (1991)
   
3 PSV Wuppertal I NO PSV Wuppertal 1:48,15
  720, Scharff Marilena (1992)   -   723, Zwickl Fabienne (1991)
718, Arnold Brit (1990)   -   719, Kolodziej Ann-Kristin (1990)
   
TSV Bayer Leverkusen 3 NO TSV Bayer Leverkusen aufg.
  610, Wiendl Alicia (1992)   -   609, Weiche Jessica (1989)
604, Sturmberg Neele (1991)   -   563, Diawuoh Debora (1991)
   

Lauf 8 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 1:41,55 q
  855, Krell Elisabeth (1990)   -   849, Fretzschner Isabell (1992)
851, Jacobs Nicole (1989)   -   847, Elbe Jenny (1990)
   
2 LG Reinhardswald I HE LG Reinhardswald 1:43,91 q
  284, Mackewitz Janine (1991)   -   283, Lehnebach Nora (1992)
286, Schmitt Tanja (1990)   -   285, Menzel Lena (1991)
   
3 LG Coesfeld I WE LG Coesfeld 1:46,91 q
  1019, Henne Isabell (1991)   -   1025, Wellermann Melanie (1991)
1016, Borgert Ann-Christin (1992)   -   1024, Schumacher Kerstin (1991)
   
4 LG Hilden I NO LG Hilden 1:48,25
  504, Könnecke Christina (1989)   -   507, Mrotzek Simone (1990)
503, Gnirck Ann-Christin (1990)   -   506, Mrotzek Silvia (1990)
   

Lauf 9 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Potsdam I BB SC Potsdam 1:43,44 q
  51, Bahl Nadja (1992)   -   60, Frenzel Sophie (1990)
68, Himmel Franziska (1990)   -   72, Kossatz Annika (1992)
   
2 LAC Quelle Fü/Mü I BY LAC Quelle Fü/Mü 1:43,53 v
  169, Deinzer Tatjana (1991)   -   177, Skell Svenja (1992)
179, Slizevschi Ecaterina (1989)   -   173, Klier Katharina (1990)
   
3 StG Aachener Land I NO StG Aachener Land 1:49,63
  450, Zink Meike (1990)   -   437, Mäuser Jaqueline (1991)
436, Jendrzejko Julia (1992)   -   438, Poschen Katrin (1991)
   
4 StG SuS Olfen/TuS Sythen I WE StG SuS Olfen/TuS Sythen 1:50,22
  1121, Eising Rieke (1992)   -   1130, Stutznäcker Scarlett (1990)
1122, Eloo Ann-Katrin (1991)   -   1127, Hilgert Lea (1992)
   

Lauf 10 von 10  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TuS Jena I TH TuS Jena 1:41,11 q
  979, Kühn Carolin (1990)   -   981, Mecklenburg Sarah (1991)
991, Wolf Lisa (1990)   -   987, Schuster Caroline (1989)
   
2 TSV Bayer Leverkusen 2 NO TSV Bayer Leverkusen 1:47,16 q
  578, Ladwig Anne (1991)   -   590, Pusch Lara (1989)
585, Moll Shari (1991)   -   595, Schiefer Sonja (1991)
   
3 LG Dithmarscher Westküste I SH LG Dithmarscher Westküste 1:47,23 q
  797, Lopez Gamarra Judith (1992)   -   793, Albert Luisa (1992)
798, Lopez Gamarra Sara (1991)   -   796, Kruse Kerrin (1992)
   
4 StG Aachener Land I NO StG Aachener Land 1:54,55
  434, Eigelshoven Stephanie (1989)   -   433, Döring Tanja (1990)
446, Weber Denise (1992)   -   432, Bugla Nicole (1991)
   

3000m Gehen, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 14:35

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 12:25,76 (Sabine Zimmer/ SC Potsdam, Sindelfingen 2000)
    Sieger DJHM 2007 14:08,92 (Jenny Grasse/ Erfurter LAC)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 73 Krause Sandra 1989 BB SC Potsdam 13:52,81 1./I
2. 54 Czychy Charlyne 1992 BB SC Potsdam 14:13,11 2./I
3. 943 Stellmach Sophie 1990 ST SV Kali Wolmirstedt 14:51,15 3./I
4. 57 Elß Carolin 1991 BB SC Potsdam 15:44,79 4./I
5. 911 Siedentopf Maria 1992 ST SV Halle 17:57,47 5./I
58 Elß Christin 1989 BB SC Potsdam disq.
    Regel 230.6

5000m Gehen, Männliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 17:25

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 19:37,46 (Andreas Erm/SC Berlin, Berlin 1995)
    Sieger DJHM 2007 21:55,32 (Christopher Linke/SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 144 Roschinsky Christoph 1989 BE SCC Berlin 20:54,85 1./I
2. 82 Pohle Hagen 1992 BB SC Potsdam 21:22,51 2./I
3. 2 Dohmann Carl 1990 BA SCL Baden-Baden 21:38,79 3./I
4. 941 Stieglitz Roman 1990 ST ASV 1902 Sangerhausen 21:47,28 4./I
5. 940 Stieglitz Pascal 1990 ST ASV 1902 Sangerhausen 21:51,45 5./I
6. 104 Lehmberg Marcel 1992 BE LAC BERLIN 23:32,73 6./I
7. 88 Weihe Tobias 1990 BB SC Potsdam 23:51,94 7./I
8. 1318 Franck Kevin 1992 BE LG Süd Berlin 25:09,88 8./I
942 Tharann Björn 1989 ST ASV 1902 Sangerhausen disq.
    Regel 230,6
77 Möckel Max 1990 BB SC Potsdam disq.
    Regel 230,6

Hochsprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 14:00

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 2,31 (Dietmar Mögenburg/ LG Bayer Leverkusen, Sindelfingen 1980)
    Sieger DJHM 2007 2,10 (Tino Martin/ SV Halle)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,85 1,90 1,95 2,00 2,04 2,07 2,10 2,12 2,14 2,16 2,18  
1. 906 Martin Tino 1989 ST SV Halle 2,14
   
- - - O O XO O XXO O XXX  
   
2. 17 Wurzel Andreas 1989 BA LG Karlsruhe 2,12
   
- - O O O XO XXO O XXX    
   
3. 111 Hanisch Steve 1989 BE LG NIKE BERLIN 2,10
   
- - O O XO O XXO XXX      
   
4. 790 Roßberg Marcel 1989 SH Ahrensburger TSV 2,07
   
- - O - O O XXX        
   
5. 53 Bräutigam Oliver 1990 BB SC Potsdam 2,07
   
- - O O O XO XXX        
   
6. 35 Tarnowski Sven 1990 BA TV Rheinfelden 2,04
   
- O XO XXO O XXX          
   
7. 854 König Benjamin 1989 SN Dresdner SC 1898 2,04
   
- O XO O XO XXX          
   
8. 944 Becher Fabian 1989 TH SG Motor Arnstadt 2,00
   
- O O XO XXX            
   
9. 303 Scholz Timo 1990 HH Hamburger SV 1,95
   
O O O XXX              
   
9. 936 Steuer Paul 1989 ST Sportclub Magdeburg 1,95
   
O O O XXX              
   
9. 178 Skusa Alexander 1991 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,95
   
- O O XXX              
   
9. 1150 Kampling Frederik 1989 WE TV Jahn Rheine 1,95
   
O O O XXX              
   
13. 1085 Speckmann Alexander 1991 WE TSV Hagen 1860 1,95
   
O O XXO XXX              
   
14. 277 Göbel Stephan 1990 HE Hünfelder SV 1,90
   
O O XXX                
   
340 Ortmann Felix 1990 MV Schweriner SC o.g.V.
   
                     
   
804 Meier Hendrik 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB o.g.V.
   
- - X - XX            
   

Hochsprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 11:00

    Deutscher B-Jugend Rekord 1,83 (Jennifer Klein/ LG Brenztal)
    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 1,91 (Brigitte Holzapfel/ Preußen Krefeld, Sindelfingen 1977)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,74 1,77 1,81 1,85 1,88 1,91  
1. 812 Jeß Kimberly 1992 SH LG Rendsburg-Büdelsdorf 1,88
   
- - O O O O O XXO XXX
   
2. 846 Roch Lisa 1990 SN USV TU Dresden 1,74
   
- O O XXO XXX        
   
3. 1228 Kalsi Jasmin 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1,70
   
O O O XXX          
   
3. 385 Blum Mareike 1990 NI TV Norden 1,70
   
- O O XXX          
   
5. 1188 Kropp Saskia Stephani 1990 WE TV Wattenscheid 01 1,70
   
O O XXO XXX          
   
6. 957 König Johanna 1990 TH Erfurter LAC 1,70
   
O XO XXO XX          
   
7. 1151 Stockmann Julia 1992 WE TV Jahn Rheine 1,65
   
O XO XXX            
   
7. 367 Schwerdtner Judith 1991 NI LG Hannover 1,65
   
O XO XXX            
   
9. 1202 Kampschulte Nadja 1992 WE TG Harkort Wetter 1,65
   
XXO XO XXX            
   

Stabhochsprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 11:00

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 5,60 (Raphael Holzdepper/ LAZ Zweibrücken, Ludwigshafen 2008)
    Sieger DJHM 2007 5,40 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,40 4,55 4,70 4,80 4,90 5,00 5,05 5,10 5,20 5,40 5,55 5,70  
1. 745 Holzdeppe Raphael 1989 PF LAZ Zweibrücken 5,55
   
- - - - - - - - O XO O XXX
   
2. 1216 Lohre Leo 1990 TSV Eltingen 4,90
   
- - O O O XXX            
   
3. 831 Koehl Pascal 1991 SL LA Team Saar 4,90
   
- XO O XXO O XXX            
   
4. 569 Harting Gerson 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 4,80
   
- - O XO XXX              
   
5. 227 Mönnich Jan 1989 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 4,80
   
- O O XXO XXX              
   
5. 336 Konrad Tom 1991 MV Schweriner SC 4,80
   
O O O XXO XXX              
   
7. 562 Caspari Marvin 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 4,80
   
XO XO O XXO XXX              
   
8. 705 Teufel James 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4,70
   
O O O XXX                
   
8. 758 Heinrich Felix 1989 RH USC Mainz 4,70
   
- - O XXX                
   
10. 1171 Gruber Eike 1989 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 4,70
   
O XXO O XXX                
   
11. 151 Kass Michael 1991 BR SV Werder Bremen 4,70
   
O XO XO XXX                
   
12. 1324 Proske Benjamin 1990 TH Bluechip Athletics 4,70
   
- - XXO XXX                
   
13. 698 Rehkämper Jan 1989 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4,55
   
XO O XXX                  
   
14. 44 Linack Christian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 4,55
   
XO XO XXX                  
   
15. 50 Paech Carlo 1992 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,55
   
O XXO XXX                  
   
16. 1238 Nick Oskar 1990 LG Leinfelden-Echterdingen 4,40
   
XO XXX                    
   
16. 1250 Hepperle Felix 1989 LG Neckar-Enz 4,40
   
XO XXX                    
   
16. 747 Martinez Daniel 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,40
   
XO XXX                    
   
19. 220 Küsters Matthias 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 4,40
   
XXO XXX                    
   
130 Mausberg Max 1990 BE LG Nord Berlin o.g.V.
   
- XXX                    
   

Stabhochsprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 14:30

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 4,30 (Floe Kühnert/ TSV Bayer Leverkusen, Stuttgart 2003)
    Sieger DJHM 2007 4,00 (Christina Michel/ USC Mainz)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,20 3,40 3,55 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20  
1. 742 Benner Natasha 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,15
   
- - - - XXO O XO - O XXO XXX
   
2. 763 Michel Christina 1989 RH USC Mainz 4,10
   
- - - - - O - - XXO -  
   
3. 748 Schwarz Ann Katrin 1989 PF LAZ Zweibrücken 4,10
   
- - - - XXO O XO - XXO XXX  
   
4. 1239 Von Eynatten Victoria 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 4,05
   
- - O O XO O XXO O XXX    
   
5. 1218 Schultze Martina 1990 LG Filstal 4,00
   
- - XO O O O XXO XX X    
   
6. 1249 Gerhäusser Karin 1990 LG Neckar-Enz 3,90
   
- - O XO XXO XO XXX        
   
7. 756 Bauer Katharina 1990 RH USC Mainz 3,80
   
- - - - O - XXX        
   
8. 64 Hasse Caroline 1991 BB SC Potsdam 3,80
   
- - - XO XO - XXX        
   
9. 744 Günther Caroline 1992 PF LAZ Zweibrücken 3,70
   
- O O XO XXX            
   
10. 466 Jansen Verena 1991 NO ASC Düsseldorf 3,70
   
O O XO XO XXX            
   
11. 233 Siegl Julia 1992 HE ASC Darmstadt 3,55
   
O O O XXX              
   
11. 696 Nosbüsch Kathrin 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,55
   
O O O XXX              
   
13. 71 Jarius Francine 1990 BB SC Potsdam 3,55
   
O O XO XXX              
   
14. 153 Rossow Eva 1989 BY LG Kreis Ansbach 3,55
   
- XXO XO XXX              
   
15. 216 Garatva Amelie 1991 BY Ski- u. Wanderclub Regensburg 3,55
   
- - XXO XXX              
   
16. 822 Hektor Lena 1992 SL TV Dillingen 3,40
   
O XO XXX                
   
1306 Kaiser Ines 1989 LG Welfen o.g.V.
   
XXX                    
   

Weitsprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:30

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 6,88 (Heike Daute/ SCM Jena, Berlin 1983)
    Sieger DJHM 2007 6,17 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1194 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 6,32
   
x x 5,95 6,32 6,09 x
   
2. 961 Schütze Anika 1990 TH Erfurter LAC 6,25
   
6,25 6,02 6,02 6,25 6,03 6,04
   
3. 949 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 6,18
   
5,72 6,00 6,04 5,98 5,94 6,18
   
4. 238 Atschkinadze Xenia 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 6,06
   
5,98 5,96 6,06 6,03 5,94 x
   
5. 1117 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 6,02
   
6,02 5,65 5,88 x 5,79 x
   
6. 843 Unger Stephanie 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,01
   
x 6,01 x 5,59 x 5,92
   
7. 222 Müggenburg Eva 1989 HE SG Arheilgen 5,88
   
4,41 5,31 5,88 5,68 4,77 5,63
   
8. 1044 Nolte Erlin 1989 WE LG Olympia Dortmund 5,87
   
x 5,87 5,60 5,76 5,84 x
   
9. 1225 Bork Nadja 1990 TSV Gomaringen 5,82
   
5,43 x 5,82
   
10. 9 Steinkamp Lisa 1990 BA TV Engen 5,81
   
3,10 5,64 5,81
   
11. 311 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 5,79
   
5,79 5,64 5,53
   
12. 116 Matthes Eileen 1989 BE LG NIKE BERLIN 5,75
   
5,75 5,62 5,50
   
13. 24 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 5,75
   
x 5,44 5,75
   
14. 574 Khorshidpanah Susan 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 5,67
   
x 5,67 4,25
   
15. 378 Bindzus Jana 1991 NI TV Langen 5,65
   
5,54 x 5,65
   
16. 955 Hahn Gerlinde 1991 TH Erfurter LAC 5,62
   
x 5,62 5,62
   
17. 637 Kaczmarek Klaudia 1990 NO LAZ Rhede 5,47
   
5,47 3,40 5,42
   

Weitsprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 16:45

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 8,01 (Frank Wartenberg/ SC Chemie Halle, Berlin 1974)
    Sieger DJHM 2007 7,36 (Philipp Bahr/ Schweriner SC)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 918 Kral Mario 1989 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 7,32
   
x 7,32 7,20 7,23 7,24 7,31
   
2. 23 Howard Julian 1989 BA MTG Mannheim 7,32
   
7,18 7,16 7,32 7,13 x x
   
3. 40 Oswald Florian 1989 BA TSG 1862 Weinheim 7,11
   
6,93 x 7,02 7,11 7,09 7,04
   
4. 560 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 6,97
   
x x 6,86 4,87 6,97 x
   
5. 1309 Hödl Christopher 1991 HE SSC Vellmar 6,88
   
x 6,47 6,88 6,70 x -
   
6. 338 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 6,86
   
x 6,79 6,86 x 6,80 x
   
7. 877 Mietzsch Benjamin 1989 SN LAZ Leipzig 6,84
   
6,70 x 6,84 x x x
   
8. 421 Margis Thorsten 1989 NI LG Peiner Land 6,84
   
x 6,84 x x 6,69 x
   
9. 716 Jochem Jonas 1989 NO LG Wipperfürth 6,81
   
x x 6,81
   
10. 147 Schlott Marcel 1990 BE TSV Spandau 1860 6,77
   
6,53 6,77 6,47
   
11. 276 Roggatz Yannick 1992 HE TV Heppenheim 6,77
   
6,23 x 6,77
   
224 Beschorner Patrick 1989 HE SSC Bad Sooden-Allendorf o.g.V.
   
x - -
   
770 Jasper Martin 1989 RL TuS 1862 Kirn o.g.V.
   
x x x
   
781 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied o.g.V.
   
x x x
   

Dreisprung, Männliche Jugend - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 10:30

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 17,14 (Volker Mai/SC Neubrandenburg, Athen 1985)
    Sieger DJHM 2007 15,07 (Matthias Uhrig/ TSV Freudenstadt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 948 Melchers Phillip 1989 TH ASV Erfurt 14,98
   
14,98 x 14,74 13,28 x x
   
2. 340 Ortmann Felix 1990 MV Schweriner SC 14,79
   
14,79 x x 14,74 x 14,69
   
3. 338 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 14,60
   
14,60 14,22 14,46 14,24 x 14,32
   
4. 490 Vogel Thomas 1989 NO FC Germania Dürwiss 14,51
   
14,49 13,22 14,02 14,37 14,08 14,51
   
5. 281 Schneider Kai 1990 HE LG Mörfelden-Walldorf 14,31
   
x 12,88 14,17 14,10 14,31 14,22
   
6. 1223 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 14,17
   
13,58 13,85 14,17 13,51 x x
   
7. 903 Keck Christoph 1989 ST SV Halle 14,14
   
x 14,04 14,14 x 13,89 13,74
   
8. 29 Schildhauer Björn 1991 BA MTG Mannheim 14,07
   
13,80 13,70 14,07 13,73 13,80 13,96
   
9. 1307 Vuskans Edgars 1991 MV SC Neubrandenburg 14,02
   
14,02 14,00 x
   
10. 990 Thieme Hendrik 1989 TH TuS Jena 14,01
   
x 12,81 14,01
   
11. 430 Lindmüller Philip 1989 NI TuS Wunstorf 13,78
   
x 13,72 13,78
   

Dreisprung, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 15:00

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 13,39 (Karoline Köhler/ Team Erfurt, Leipzig 2003)
    Sieger DJHM 2007 12,89 (Theresa Greb/ DSC Wanne-Eickel)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 949 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 13,24
   
12,95 13,24 x x 12,49 12,90
   
2. 1167 Greb Theresa 1990 WE DSC Wanne-Eickel 13,06
   
12,68 12,67 12,71 12,87 13,06 12,98
   
3. 983 Nieklauson Maike 1989 TH TuS Jena 12,81
   
12,73 12,47 12,60 12,48 12,79 12,81
   
4. 383 Linnenbaum Eva 1989 NI TuS Neuenhaus 12,52
   
x 12,52 12,50 12,51 x x
   
5. 843 Unger Stephanie 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,31
   
x 12,31 12,13 x 12,22 -
   
6. 840 Gierisch Kristin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,09
   
12,09 11,53 x x x 11,67
   
7. 1320 Geyer Laura 1989 LG Staufen 12,06
   
x 11,70 12,01 12,06 x x
   
8. 427 Witzel Jessica 1990 NI LG Weserbergland 11,95
   
11,82 11,89 11,84 11,68 11,73 11,95
   
9. 341 Wegner Davina 1989 MV Schweriner SC 11,85
   
11,85 11,70 11,57
   
10. 307 Scholl Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,82
   
11,79 11,73 11,82
   
11. 384 Wolters Anne 1991 NI TuS Neuenhaus 11,76
   
11,76 11,67 11,75
   
12. 197 Buchenau Vanessa 1991 BY TS Lichtenfels 11,60
   
11,60 11,53 11,05
   
13. 1187 Knocks Kristina 1989 WE TV Wattenscheid 01 11,58
   
11,58 11,56 11,35
   
14. 764 Möllinger Britta 1989 RH USC Mainz 11,16
   
x 11,16 x
   
935 Schemel Ulrike 1989 ST Sportclub Magdeburg o.g.V.
   
x x x
   
907 Neumeier Pia 1990 ST SV Halle o.g.V.
   
x x x
   

Kugelstoßen, Weibliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 12:35

    Deutscher B-Jugend Rekord 15,35 (Isabell von Loga/ SR Yburg Steinbach)
    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 20,51 (Heidi Krieger/ SC Dynamo Berlin, Budapest 1984)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1267 Burkhardt Samira 1990 VfL Sindelfingen 16,08
   
15,61 x 15,05 x 14,81 16,08
   
2. 889 Kleeberg Sophie 1990 SN LV 90 Thum 15,71
   
15,03 15,64 15,39 15,66 15,71 x
   
3. 926 Berends Lina 1990 ST Sportclub Magdeburg 14,86
   
14,84 14,74 x 14,86 x 14,58
   
4. 168 Büttner Sandra 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 14,35
   
14,12 13,94 14,35 14,03 14,27 x
   
5. 1059 Weller Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 14,19
   
13,52 13,64 14,19 13,44 13,94 13,93
   
6. 869 Dörner Mara 1991 SN LAZ Leipzig 14,14
   
14,14 13,97 13,87 - - -
   
7. 339 Normann Laurine 1992 MV Schweriner SC 13,63
   
11,89 13,34 13,63 x x 12,62
   
8. 924 Stengl Anna-Magdalena 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 13,34
   
13,33 x 13,30 x x 13,34
   
9. 39 Angeli Carina 1991 BA TSG 1862 Weinheim 13,17
   
13,17 12,41 13,02 - - -
   
10. 639 Weinekötter Ruth 1989 NO LAZ Rhede 13,17
   
12,96 x 13,17
   
11. 1255 Ruess Christiane 1989 LG Neckar-Erms 13,01
   
13,01 x x
   
12. 321 Wolter Sarah 1990 MV SC Neubrandenburg 12,82
   
12,23 12,52 12,82
   
13. 80 Paape Anne 1989 BB SC Potsdam 12,59
   
12,59 12,02 x
   
14. 805 Cosmus Lisa 1990 SH LBV Phönix Lübeck 12,27
   
11,41 12,27 12,09
   
15. 1219 Urbaniak Lena 1992 LG Filstal 11,99
   
x 11,99 11,72
   
16. 928 Dingelstedt Katja 1990 ST Sportclub Magdeburg 11,92
   
x 11,92 x
   
17. 1074 Klöckner Caroline 1989 WE VfL Gladbeck 11,72
   
11,65 11,10 11,72
   
18. 1226 Hauschild Sarah 1990 TSV Holzelfingen 11,57
   
11,57 11,34 x
   
140 Fischer Julia 1990 BE SCC Berlin o.g.V.
   
x x x
   

Kugelstoßen, Männliche Jugend - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 10:30

    Deutsche Hallen-Bestl. (U20) 20,20 (Karsten Stolz/ TV Wattenscheid, Sindelfingen 1982)
    Sieger DJHM 2007 17,76 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 842 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 19,86
   
x 18,86 19,86 19,73 x x
   
2. 317 Müller Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 18,48
   
17,88 18,48 x x x x
   
3. 887 Bedewitz Max 1990 SN LV 90 Thum 17,84
   
x 16,88 17,84 x x x
   
4. 333 Ernst Tobias 1990 MV Schweriner SC 17,38
   
17,00 17,38 16,82 x x x
   
5. 170 Ewald Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 17,13
   
16,70 x 16,83 16,47 17,13 16,83
   
6. 141 Harting Christoph 1990 BE SCC Berlin 17,13
   
17,13 x x x 16,18 16,14
   
7. 219 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 16,82
   
16,22 16,82 16,13 x x x
   
8. 489 Schmitt Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 16,79
   
x x 16,79 16,14 x x
   
9. 880 Tandel Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 16,74
   
16,60 x 16,74
   
10. 78 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 16,59
   
16,44 15,97 16,59
   
11. 865 Behling Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta 16,55
   
x 16,55 15,97
   
12. 28 Rupp Thomas 1990 BA MTG Mannheim 16,35
   
15,00 16,35 x
   
13. 14 Bosler Marcel 1991 BA TV Iffezheim 16,28
   
15,48 x 16,28
   
14. 984 Poser Benjamin 1990 TH TuS Jena 16,20
   
14,78 16,20 16,14
   
15. 248 Labisch Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 15,86
   
15,86 15,51 15,27
   
16. 576 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 15,65
   
15,08 15,03 15,65
   
17. 543 Thiemann Florian 1990 NO LG ASV/DSHS Köln 15,11
   
15,11 14,59 x
   
18. 357 Peters Derk 1991 NI SV Georgsheil 14,96
   
x 14,96 x
   
19. 1057 Timm Torben 1989 WE LG Olympia Dortmund 14,82
   
14,82 14,80 14,57
   
20. 1261 Schupp Christoph 1990 LG Rems-Murr 14,78
   
14,50 14,78 x
   
21. 1260 Schlüter Christian 1990 LG Rems-Murr 14,44
   
x 14,44 x
   

3x1000m, Männer - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 14:50

    Deutscher Hallen-Rekord 6:59,95 (SCC Berlin (Motchebon, May, Herold), Dortmund 1993)
    Sieger DHM 2007 7:11,56 (LG Nord Berlin I (Stifel, Schlangen, Haschke))
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 7:08,16 1./I
  137, Stifel Jonas (1980)
123, Haschke Franek (1980)   -   135, Schlangen Carsten (1980)
   
2. TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 7:09,30 2./I
  1198, Schwarz Ruben (1984)
1179, Grothaus Thorben (1984)   -   1191, Lohse Christoph (1983)
   
3. Laufclub Erfurt I TH Laufclub Erfurt 7:11,49 3./I
  1000, Schöfisch Marcus (1987)
996, Freimann Andreas (1983)   -   994, Eberhardt Georg (1988)
   
4. StG Team Magdeburg/ Halle I ST StG Team Magdeburg/ Halle 7:14,99 4./I
  904, Lenz Arthur (1988)
900, Gehrke Christian (1986)   -   905, Mahlik Christoph (1988)
   
5. LG Nord Berlin 2 BE LG Nord Berlin 7:15,55 5./I
  139, Zauber Falko (1987)
126, Hudak Alexander (1988)   -   125, Höft Moritz (1980)
   
6. LG Neckar-Erms I LG Neckar-Erms 7:27,40 6./I
  1252, Beuttenmüller Jens (1980)
1256, Silabetzschky Clemens (1985)   -   1254, Heer Matthias (1984)
   
7. LG ASV/DSHS Köln 2 NO LG ASV/DSHS Köln 7:29,61 7./I
  530, Nolte Benedikt (1978)
544, Weiß Sebastian (1985)   -   540, Sperling Christian (1984)
   
8. LG Nord Berlin 3 BE LG Nord Berlin 7:30,20 8./I
  132, Riewe Johannes (1986)
128, Löwa Norbert (1984)   -   134, Rose Merlin (1987)
   
LG ASV/DSHS Köln I NO LG ASV/DSHS Köln aufg.
  529, Neumann Dominic (1985)
539, Somssich Erik (1985)   -   535, Schreiner Christian (1986)
   

Diskuswurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 13:30

    Deutscher A-Jugend-Rekord 64,50 (Michael Möllenbeck/ TV Wesel, Rhede 1988)
    Sieger DJWM 2007 54,03 (Artur Hoppe/ LG Radolfzell)
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 90 Wolf Gordon 1990 BB SC Potsdam 60,06
   
56,72 60,06 56,94 x x 58,49
   
2. 170 Ewald Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 55,15
   
54,23 x 51,94 54,54 54,43 55,15
   
3. 141 Harting Christoph 1990 BE SCC Berlin 54,85
   
54,85 x x x x x
   
4. 842 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 53,95
   
49,73 x x 52,21 52,59 53,95
   
5. 1183 Jasinski Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 53,36
   
52,19 x 50,65 53,36 52,76 52,71
   
6. 69 Hohn Paul 1989 BB SC Potsdam 52,19
   
50,98 52,19 51,73 51,95 x x
   
7. 219 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 50,70
   
47,32 45,19 50,66 50,17 x 50,70
   
8. 865 Behling Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta 49,87
   
x 49,87 49,66 x x x
   
9. 293 Giesche Daniel 1989 HE TSV 09 Twiste 49,53
   
49,53 48,13 49,53
   
10. 489 Schmitt Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 46,71
   
45,84 46,71 x
   
11. 78 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 46,42
   
39,05 46,26 46,42
   
12. 820 Beushausen Nils 1990 SH LG Tönning/St. Peter 45,11
   
x 39,26 45,11
   
13. 1243 Euchner Patrick 1990 TUS Metzingen 44,72
   
44,72 x 42,14
   
14. 880 Tandel Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 44,02
   
44,02 x x
   
15. 48 Bärmann Paul 1990 BB Löwenberger SV 43,92
   
43,33 x 43,92
   
16. 248 Labisch Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 43,44
   
x 43,10 43,44
   
17. 464 Tezins Jan-Patrick 1990 NO ART Düsseldorf 42,68
   
40,36 x 42,68
   
18. 874 Gerwien Maximilian 1990 SN LAZ Leipzig 42,24
   
40,26 42,24 x
   
19. 237 Kollmar Dominik 1990 HE TSV Frankenberg 42,02
   
42,02 41,13 40,93
   
20. 809 Thiele Jonas 1990 SH Ratzeburger SV 41,24
   
x 39,95 41,24
   
21. 633 Rocholl Darius 1990 NO LG Ratingen 40,13
   
x x 40,13
   
22. 543 Thiemann Florian 1990 NO LG ASV/DSHS Köln 39,87
   
x 39,87 x
   
576 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen ab.
   
   

Hammerwurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 10:00

    Deutscher A-Jugend-Rekord 78,96 (Christoph Sahner/ LG Saar 70, Wemmentsweiler 1981)
    Sieger DJWM 2007 68,28 (Stefan Welsch/ LC asics Rehlingen)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 356 Olbrich Richard 1990 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 66,95
   
63,64 62,75 x x 66,95 66,95
   
2. 234 Michel Sebastian 1989 HE LAV Dietzhölztal 61,64
   
60,95 56,64 58,45 61,64 59,54 61,16
   
3. 154 Bichler Johannes 1990 BY SV Achenmühle 61,07
   
59,55 x x x 61,07 60,02
   
4. 916 Jäger Max 1989 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 53,62
   
x 51,15 49,55 53,62 51,79 x
   
5. 952 Prox Kilian 1990 TH ASV Erfurt 52,14
   
x x 48,84 50,96 52,14 x
   
6. 290 Käufler Benjamin 1989 HE ESV Jahn Treysa 51,26
   
50,53 49,76 51,26 50,13 46,55 47,58
   
7. 1039 Jung Maximilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 48,35
   
x 45,05 48,35 x 47,02 47,60
   
8. 784 Bem Alexander 1990 RL TuS 1908 Sohren 46,68
   
x 46,50 46,68 x x x
   
9. 823 Bleistein Thomas 1990 SL LV Merzig 43,01
   
x x 43,01
   

Speerwurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 11:45

    Deutscher A-Jugend-Rekord 78,67 (Matthias de Zordo/ SV schlau.com Saar 05, Mannheim 2007)
    Sieger DJWM 2007 75,75 (Franz Burghagen/ LG NIKE BERLIN)
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 109 Burghagen Franz 1989 BE LG NIKE BERLIN 73,18
   
73,18 x 68,31 70,20 x 70,36
   
2. 914 Dolch Maik 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 71,25
   
59,72 61,49 65,51 64,15 65,27 71,25
   
3. 1058 Weigand Kilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 64,24
   
57,85 58,44 59,68 64,24 63,30 59,99
   
4. 891 Luckow Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 63,52
   
61,58 63,12 59,86 x 58,29 63,52
   
5. 43 Golling David 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 63,11
   
57,93 63,11 x x 60,10 60,17
   
6. 1227 Ade Michael 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 62,50
   
62,50 x x x 60,99 60,30
   
7. 496 Theißen Franz 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 61,27
   
60,75 58,17 61,27 x 59,41 57,42
   
8. 684 Dück Matthias 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 60,68
   
59,52 56,29 57,07 x 59,69 60,68
   
9. 343 Brümmer Tobias 1989 NI LG Braunschweig 57,90
   
54,17 55,37 57,90
   
10. 37 Werr Florian 1989 BA SR Yburg Steinbach 56,30
   
56,30 52,55 53,51
   
11. 1221 Hauk-Jegen Bastian 1990 VfB LC Friedrichshafen 55,73
   
55,73 50,40 54,40
   
12. 1243 Euchner Patrick 1990 TUS Metzingen 55,71
   
53,25 51,39 55,71
   
13. 421 Margis Thorsten 1989 NI LG Peiner Land 55,63
   
55,63 55,59 51,81
   
14. 1234 Schock Johannes 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 55,00
   
52,49 55,00 x
   
15. 1062 Heitjohann Marius 1989 WE LG Emsaue 04 54,78
   
53,92 50,29 54,78
   
16. 45 Pietschmann Felix 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 53,08
   
53,08 51,69 51,04
   
17. 418 Sander Simon Nils 1990 NI LG Osterode 52,94
   
52,94 x x
   
18. 1077 Layes Vincent 1990 WE TV Gladbeck 51,28
   
51,28 49,33 49,09
   
19. 61 Gatzke Ruben 1990 BB SC Potsdam 50,18
   
49,80 50,18 x
   
20. 370 Wöhler Janis 1990 NI Hannover 96 49,49
   
49,49 x 48,09
   
21. 925 Thurau Patrick 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 49,44
   
44,96 48,39 49,44
   
22. 464 Tezins Jan-Patrick 1990 NO ART Düsseldorf 47,40
   
44,79 46,45 47,40
   
576 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.
   
x x x
   
263 Müller Marius Max 1990 HE TV Gelnhausen n.a.
   
   

Diskuswurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 10:00

    Deutscher B-Jugend Rekord 64,19 (Martin Wierig/ SC Magdeburg, Wiesbaden 2004)
    Sieger DJWM 2007 62,30 (Gordon Wolf/ SC Potsdam)
Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1258 Salzer Michael 1991 TG Nürtingen 60,08
   
57,79 57,45 59,41 x x 60,08
   
2. 195 Grüner Kai 1991 BY Unabh. AC Kulmbach 53,27
   
52,79 50,28 x 51,37 53,27 51,78
   
3. 235 Rosbach Marius 1991 HE TV Elz 50,18
   
46,52 50,18 x x 47,15 x
   
4. 280 Polizzi Nicklas 1991 HE TV Michelbach 49,87
   
41,08 42,87 49,87 46,25 45,03 45,21
   
5. 743 Brendamour Marc 1991 PF LAZ Zweibrücken 49,63
   
47,93 x x 49,63 x x
   
6. 1095 Stienen Benedikt 1992 WE LAC Veltins Hochsauerland 49,61
   
38,75 42,98 48,58 44,51 47,69 49,61
   
7. 1240 Wrobel David 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 49,11
   
45,60 x 45,24 46,03 47,28 49,11
   
8. 774 Decker Marc 1991 RL LA TuS Mayen 48,06
   
40,70 x 46,93 45,50 48,06 x
   
9. 1196 Röken Pascal 1991 WE TV Wattenscheid 01 45,09
   
45,09 x x - - -
   
10. 278 Klink Steffen 1992 HE TSV 1863 Kirberg 44,68
   
41,99 x 44,68 - - -
   
11. 884 Schumann Martin 1991 SN LG Mittweida 44,36
   
41,09 44,36 42,71 - - -
   
12. 1045 Nolte Pablo 1992 WE LG Olympia Dortmund 43,28
   
x 43,06 43,28 - - -
   
13. 769 Schiel Magnus 1992 RL TuS Duchroth 40,53
   
39,65 40,53 x - - -
   
14. 1079 von Czapiewski Marcel 1991 WE TV Gladbeck 40,48
   
40,48 x x - - -
   
15. 1002 Grewe Philippe 1992 WE LC Attendorn 39,44
   
36,03 36,09 39,44 - - -
   
16. 85 Schmacht Christian 1992 BB SC Potsdam 39,28
   
39,28 39,06 x - - -
   
17. 272 Ohde Dirk 1992 HE LSG Goldener Grund 30,35
   
30,35 x x - - -
   

Hammerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 12:15

    Deutscher B-Jugend Rekord 82,04 (Markus Esser/ TSV Bayer Leverkusen, Leverkusen 1997)
    Sieger DJWM 2007 72,88 (Richard Olbrich/ SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim)
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 724 Kuhn Tobias 1992 PF VfL Bellheim 61,10
   
x x 57,05 54,44 56,41 61,10
   
2. 187 Schwandke Tristan 1992 BY TV Hindelang 60,05
   
59,22 59,13 x x 59,82 60,05
   
3. 271 Becker Maximilian 1992 HE LSG Goldener Grund 59,55
   
55,46 56,47 59,55 58,84 x 56,19
   
4. 196 Limmer Johannes 1992 BY Unabh. AC Kulmbach 59,05
   
x 56,50 57,07 59,05 56,25 55,74
   
5. 772 Weber Patrick 1991 RL TG Konz 58,85
   
x 56,27 x 58,85 x x
   
6. 836 Westrich Nils 1991 SL LA Team Saar 54,75
   
x 54,75 54,47 53,98 x 50,74
   
7. 688 Hützen Paul 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 54,42
   
50,78 53,40 54,42 x x x
   
8. 156 Schnell Michael 1991 BY SV Achenmühle 53,13
   
53,13 x x x x x
   
9. 824 Lackas Christopher 1992 SL TV Mettlach 53,10
   
x 45,12 53,10
   
10. 218 Büttner Florian 1991 BY TG 48 Würzburg 52,89
   
52,89 x x
   
11. 158 Frey Patrick 1992 BY DJK Aschaffenburg 52,72
   
45,52 50,02 52,72
   
12. 155 Bichler Severin 1992 BY SV Achenmühle 51,60
   
x x 51,60
   
13. 1114 Kölling Jan 1991 WE TuS Eintracht Minden 51,21
   
50,18 51,21 x
   
14. 915 Dräbenstedt Fabian 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 50,84
   
x 50,84 50,35
   
15. 551 Arand Kay 1991 NO Leichlinger Turnverein 49,14
   
49,14 x x
   
16. 352 Hofmann Finn 1992 NI Einbecker SV 46,93
   
x 46,93 x
   
17. 351 Dahms Sascha 1992 NI Einbecker SV 41,95
   
41,95 x x
   
157 Wollmann Martin 1991 BY SV Achenmühle o.g.V.
   
x x x
   
195 Grüner Kai 1991 BY Unabh. AC Kulmbach ab.
   
   

Speerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 14:45

    Deutscher B-Jugend Rekord 74,88 (David Klaus/ LG Wetzlar, Walldorf 2005)
    Sieger DJWM 2007 68,01 (Maik Dolch/ Hallesche Leichtathl.-Freunde)
Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 819 Beushausen Jannik 1991 SH LG Tönning/St. Peter 67,20
   
51,10 60,14 59,94 67,20 61,53 61,74
   
2. 1276 Hess Patrick 1991 LG Staufen 65,80
   
55,42 55,11 x 58,33 x 65,80
   
3. 431 Harms Ole 1992 NI LAV Zeven 59,97
   
59,97 52,21 55,20 56,86 53,20 56,29
   
4. 892 Roeder Toni Maximilian 1992 SN LV 90 Thum 58,84
   
56,71 58,84 51,29 52,80 58,17 56,66
   
5. 297 Althenn Nico 1991 HE LG Wetzlar 58,25
   
50,91 45,63 58,25 46,91 x x
   
6. 215 Perner Jochen 1991 BY LG Landkreis Roth 56,07
   
56,07 51,56 45,32 x 52,82 55,43
   
7. 1079 von Czapiewski Marcel 1991 WE TV Gladbeck 55,76
   
48,65 55,76 55,06 44,22 52,19 48,72
   
8. 1111 Schulte-Beckmann Ingo 1991 WE TV Lengerich 55,31
   
47,80 52,04 54,24 x x 55,31
   
9. 426 Rothmann Steffen 1991 NI LG Weserbergland 53,71
   
50,63 53,71 47,42
   
10. 1066 Weichert Marvin 1991 WE TuS 09 Erkenschwick 52,48
   
52,48 44,48 42,37
   
11. 462 Becker Niclas 1992 NO ART Düsseldorf 51,62
   
47,68 51,62 50,52
   
12. 493 Ruhl Alexander 1992 NO Turnverein Erkelenz 51,51
   
51,51 49,52 48,14
   
13. 917 Kirsch Jens-Uwe 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 51,48
   
50,97 45,02 51,48
   
14. 1310 Irmer Dominik 1992 WE LC Paderborn 50,12
   
x x 50,12
   
15. 1311 Irmer Christian 1992 WE LC Paderborn 49,65
   
44,17 49,23 49,65
   
16. 1236 Eckhardt Julian 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 49,29
   
48,73 x 49,29
   
17. 84 Rentzsch Vincent 1992 BB SC Potsdam 49,25
   
49,25 46,60 47,05
   
18. 1323 Gotthart Richard 1991 HH LAV Hamburg-Nord 48,83
   
46,23 40,93 48,83
   
19. 1263 Comi Dominik 1992 WGL Schwäbisch Hall 47,06
   
x 47,06 46,78
   

Diskuswurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 10:00

    Deutscher A-Jugend-Rekord 74,40 (Ilke Wyludda/ SC Ch. Halle, Berlin 1988)
    Sieger DJWM 2007 45,52 (Anna-Katharina Weller/ LG Olympia Dortmund)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1059 Weller Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 49,85
   
x 40,95 45,21 48,65 49,85 x
   
2. 140 Fischer Julia 1990 BE SCC Berlin 48,35
   
x x 48,35 x x x
   
3. 565 Fink Daniela 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 46,12
   
45,03 41,54 46,12 46,08 x x
   
4. 863 Krause Stephanie 1989 SN SG Motor Gohlis-Nord 45,67
   
45,67 43,34 x x 44,07 x
   
5. 870 Fengler Anja 1989 SN LAZ Leipzig 45,55
   
44,74 44,04 43,18 44,68 43,63 45,55
   
6. 81 Peter Luisa 1990 BB SC Potsdam 42,09
   
36,65 40,49 42,09 x x 40,05
   
7. 928 Dingelstedt Katja 1990 ST Sportclub Magdeburg 41,60
   
x 41,60 x x x x
   
8. 236 Hennrich Nora 1990 HE TSV Frankenberg 39,70
   
38,15 39,70 x 36,71 x x
   
9. 600 Steckel Jennifer 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 38,79
   
38,13 38,79 35,09
   
10. 805 Cosmus Lisa 1990 SH LBV Phönix Lübeck 36,24
   
x 36,24 x
   

Hammerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 12:00

    Deutscher A-Jugend-Rekord 68,40 (Bianca Achilles/ TSV Bayer Leverkusen, Dortmund 1999)
    Sieger DJWM 2007 52,71 (Anja Schüppel/ ASV Erfurt)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 252 Wolfarth Gabi 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 60,90
   
58,84 x 49,94 56,93 60,90 59,53
   
2. 894 Paesler Carolin 1990 ST VfB Germania Halberstadt 55,16
   
x 53,15 x 48,44 x 55,16
   
3. 376 Nannen Mareike 1990 NI SV Holtland 54,70
   
x 53,96 x x x 54,70
   
4. 305 Böttcher Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 51,28
   
47,05 47,48 48,81 50,63 51,28 x
   
5. 731 Mohrhard Anja 1990 PF TSG Mutterstadt 50,28
   
x x 50,28 x x 46,75
   
6. 231 Held Lisa 1990 HE TV 1891 Bürstadt 43,51
   
43,51 x x x x x
   
7. 829 Schorr Sabrina 1989 SL LC asics Rehlingen 42,63
   
39,21 41,03 41,54 40,90 42,63 40,64
   
8. 251 Wend Christiane 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 38,36
   
x x 38,36 x x x
   
9. 273 Willert Lisa 1989 HE LSG Goldener Grund 32,67
   
32,67 x 31,42
   

Speerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 17.02.2008  Beginn: 14:45

    Deutscher A-Jugend-Rekord 61,38 (Annika Suthe/ TV Mettingen, Halle 2004)
    Sieger DJWM 2007 51,36 (Sarah Nöh/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 587 Nöh Sarah 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 53,58
   
43,29 43,77 44,18 46,28 53,58 x
   
2. 212 Leidl Nicola 1989 BY 1. FC Passau 45,50
   
44,32 45,10 45,50 45,41 x 39,21
   
3. 34 Janz Isabelle 1989 BA LG Offenburg 44,95
   
38,41 40,38 42,02 42,12 x 44,95
   
4. 1041 Klingel Janina 1989 WE LG Olympia Dortmund 43,91
   
43,13 40,05 41,31 40,01 43,91 42,82
   
5. 792 David Sally 1989 SH Bramstedter TS 43,59
   
38,37 42,54 42,51 42,88 38,21 43,59
   
6. 3 Weber Gwendolyn 1990 BA SC 88 Bruchhausen 41,70
   
38,87 41,49 41,70 39,73 38,17 39,34
   
7. 382 Hildebrandt Anika 1990 NI TV Loxstedt 41,67
   
37,07 41,67 39,48 37,88 37,38 37,61
   
8. 978 Kopplin Sabine 1990 TH TuS Jena 41,47
   
41,47 36,74 x 37,36 x 34,33
   
9. 296 Pohl Theresa 1990 HE LG Wettenberg 40,81
   
36,61 38,71 40,81
   
10. 825 John Sandra 1989 SL LC asics Rehlingen 39,25
   
39,25 38,07 37,10
   
11. 492 Bagusche Martha 1989 NO Turnverein Erkelenz 39,06
   
36,36 35,87 39,06
   
12. 1326 Westermann Laura 1990 WE LAG Gütersloh 38,72
   
38,72 36,94 37,64
   
13. 143 Kühn Michelle 1989 BE SCC Berlin 38,16
   
x 38,16 37,05
   
14. 922 Murawa Isabell 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 36,84
   
x 36,27 36,84
   
15. 1076 Kruse Marina 1989 WE VfL Gladbeck 36,21
   
36,21 35,57 35,93
   
16. 289 Rückert Fiona Aileen 1990 HE LG EVO Seligenstadt 35,37
   
35,37 x x
   
17. 953 Streipart Carolin 1990 TH ASV Erfurt 34,72
   
34,20 34,72 34,45
   
18. 977 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena 33,05
   
31,10 33,05 31,72
   
19. 1074 Klöckner Caroline 1989 WE VfL Gladbeck 31,55
   
31,55 x 31,25
   

Diskuswurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 13:15

    Deutscher B-Jugend Rekord 65,86 (Ilke Wyludda/ SC Ch.Halle, Neubrandenburg 1986)
    Sieger DJWM 2007 46,32 (Katja Dingelstedt/ Sportclub Magdeburg)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 101 Bormann Antje 1991 BE LAC BERLIN 47,54
   
45,45 42,86 46,96 47,54 x x
   
2. 1219 Urbaniak Lena 1992 LG Filstal 41,80
   
34,00 38,73 40,14 41,80 41,47 41,41
   
3. 869 Dörner Mara 1991 SN LAZ Leipzig 41,62
   
x 36,07 39,15 41,10 41,62 40,36
   
4. 32 Emmerich Michelle 1991 BA LAZ Mosbach/Elztal 40,68
   
39,77 39,20 38,20 40,20 37,02 40,68
   
5. 318 Schürmann Yella-Klivia 1991 MV SC Neubrandenburg 39,92
   
39,92 36,70 39,92
   
6. 937 Weder Maylin 1991 ST Sportclub Magdeburg 39,20
   
x 36,78 39,04 39,20 x x
   
7. 477 Koyuncu Nadiya 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 38,95
   
37,63 36,34 35,70 37,40 38,95 37,28
   
8. 549 Schmidt Maike 1992 NO Korschenbroicher LA-Club 38,46
   
36,64 38,46 38,27 36,80 36,78 36,86
   
9. 873 Friedrich Lucienne 1992 SN LAZ Leipzig 37,59
   
37,59 x 35,51
   
10. 1264 Jahn Rahel 1992 WGL Schwäbisch Hall 37,42
   
x 37,42 30,62
   
11. 946 Fritz Franziska 1991 TH ASV Erfurt 37,26
   
x 37,26 33,80
   
12. 602 Steinacker Marike 1992 NO TSV Bayer Leverkusen 37,25
   
37,25 36,52 x
   
13. 294 Gohmert Ann Kristin 1992 HE TSV 09 Twiste 34,91
   
34,91 34,71 28,46
   
14. 211 Dörr Melanie 1991 BY TSV Ochenbruck 34,72
   
x x 34,72
   
15. 750 Hessel Aline 1992 RH LC Bingen 33,79
   
33,33 33,79 x
   
16. 626 Nick Christina 1992 NO TSV Nieukerk 95/10 32,62
   
30,31 x 32,62
   
17. 571 Hensel Christin 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 30,94
   
30,94 x x
   
18. 1029 Ahmetaj Marigona 1992 WE LG Olympia Dortmund 27,93
   
27,93 x x
   

Hammerwurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 10:00

    Deutscher B-Jugend Rekord 62,50 (Bianca Achilles/ TSV Bayer Leverkusen, Rhede 1998)
    Sieger DJWM 2007 50,45 (Carolin Paesler/ VfB Germania Halberstadt)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 552 Lippold Sarah 1991 NO Leichlinger Turnverein 48,93
   
47,64 48,11 48,60 47,02 48,93 41,94
   
2. 19 Barte Julia 1991 BA MTG Mannheim 45,74
   
x x 41,63 45,74 x 44,46
   
3. 133 Rose Mariel 1991 BE LG Nord Berlin 43,47
   
42,57 40,91 42,82 41,76 43,47 38,40
   
4. 746 Krieg Sara-Cathrin 1992 PF LAZ Zweibrücken 42,87
   
38,50 38,39 40,96 37,88 40,72 42,87
   
5. 945 Dänner Maika 1991 TH ASV Erfurt 42,82
   
38,14 37,26 40,99 42,82 x 39,42
   
6. 1325 Rösiger Saskia Frauke 1992 LG Staufen 42,53
   
39,38 40,54 37,24 38,55 41,86 42,53
   
7. 771 Ludwig Carina 1992 RL TG Konz 42,11
   
x 42,11 x x x 40,77
   
8. 830 Ferrang Dominique-Petra 1991 SL LA Team Saar 40,59
   
x x 40,59 39,14 38,01 40,55
   
9. 247 Kern Svenja 1992 HE LG Eintracht Frankfurt 39,29
   
39,29 39,07 38,44
   
10. 422 Husmann Lisa 1992 NI SV Union Salzgitter 38,53
   
35,98 38,53 36,99
   
11. 682 Brauckhoff Astrid 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 38,19
   
34,01 38,19 32,78
   
12. 375 von der Gablentz Katharina 1992 NI TSV Hitzacker 37,73
   
x 37,73 x
   
13. 291 Knöpfel Chantal 1991 HE ESV Jahn Treysa 36,69
   
36,69 x x
   
14. 509 Maurer-Fischer Lisa 1992 NO LAV Hückelhoven 36,19
   
36,19 x x
   
15. 832 Vester Anjulie 1991 SL LA Team Saar 36,11
   
x x 36,11
   
16. 827 Mosbach Lisa-Marie 1991 SL LC asics Rehlingen 35,79
   
35,64 35,79 35,00
   
17. 950 Pirl Katharina 1991 TH ASV Erfurt 35,78
   
34,72 x 35,78
   
18. 946 Fritz Franziska 1991 TH ASV Erfurt 33,34
   
32,22 33,34 30,35
   
19. 1008 Lange Eva 1991 WE USC Bochum 32,60
   
x x 32,60
   
20. 36 Wittmann Anja 1992 BA TV Sinsheim 30,10
   
x 30,10 x
   
374 Milik Anja 1992 NI TSV Hitzacker o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 16.02.2008  Beginn: 11:30

    Deutscher B-Jugend Rekord 60,14 (Vivian Zimmer/ SC Magdeburg, Heilbronn 2004)
    Sieger DJWM 2007 45,26 (Sarah Mayer/ SC Potsdam)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 76 Mayer Sarah 1991 BB SC Potsdam 47,12
   
38,16 45,50 43,23 43,77 46,69 47,12
   
2. 741 Gruber Alexandra 1992 PF TV Offenbach 44,00
   
42,61 37,72 40,57 x 44,00 39,36
   
3. 66 Henkel Laura 1992 BB SC Potsdam 41,93
   
40,72 39,09 38,72 39,21 41,93 39,41
   
4. 923 Räntsch Stefanie 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 41,41
   
36,51 38,46 35,92 38,85 39,21 41,41
   
5. 206 Wiesbeck Raffaela 1992 BY LG Neumarkt Teising Mettenheim 40,47
   
38,07 40,47 38,96 37,06 39,35 38,50
   
6. 420 Margis Jacqueline 1992 NI LG Peiner Land 40,43
   
37,57 36,47 40,43 36,88 40,23 37,77
   
7. 232 Kiffe Christina 1992 HE ASC Darmstadt 39,67
   
39,67 39,58 35,82 38,54 33,32 35,37
   
8. 1065 Pickshaus Alina 1991 WE LG Ennepe-Süd 37,87
   
37,87 35,75 29,34 x x 35,35
   
9. 549 Schmidt Maike 1992 NO Korschenbroicher LA-Club 37,53
   
x 37,53 34,03
   
10. 342 Wimmer Stefanie 1991 MV Schweriner SC 37,51
   
37,01 33,13 37,51
   
11. 332 Elftmann Sarah 1991 MV Schweriner SC 37,20
   
37,20 x 36,63
   
12. 262 Baake Ricarda 1991 HE TV Gelnhausen 36,55
   
x 36,41 36,55
   
13. 205 Schröder Verena 1991 BY LG Neumarkt Teising Mettenheim 35,96
   
31,01 35,96 30,88
   
14. 630 Budnik Jennifer 1992 NO LG Ratingen 35,32
   
30,18 35,32 32,80
   
15. 1317 Grieszat Kim 1991 BE LAC BERLIN 35,12
   
34,54 35,12 34,72
   
16. 652 Rosenbach Hannah 1992 NO Rumelner TV 34,92
   
34,92 31,10 31,62
   
17. 654 Wollenweber Ann-Christin 1991 NO Rumelner TV 34,49
   
33,54 34,49 33,45
   
18. 1087 Hamel Jennifer 1992 WE LG Halver-Schalksmühle 34,24
   
34,24 32,69 31,88
   
19. 1139 Winter Lisa 1992 WE ETG Recklinghausen 33,56
   
33,33 32,01 33,56
   
20. 992 Zaumsegel Kristin 1992 TH TuS Jena 33,30
   
33,30 33,29 32,92
   
21. 750 Hessel Aline 1992 RH LC Bingen 32,60
   
30,50 28,37 32,60
   
22. 1162 Sommer Dana 1991 WE LG Schwerte 30,64
   
30,64 27,72 28,97
   
23. 1069 Dehmelt Stefanie 1991 WE VfL Gladbeck 29,19
   
27,62 28,33 29,19
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LVN
www.seltec.at