Norddeutsche Meisterschaften Jugend B u. Erw.
Rostock, von 21.06.2008 - 22.06.2008
ERGEBNISSE

  Stand: 23. Juni 2008   10:15 Uhr  

Frauen Weibliche Jugend A Weibliche Jugend B Männer männliche Jugend A männliche Jugend B

100m, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:55

A-Finale Wind:   +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 454 Thumann Stephanie 1981 Bremer LT 11,91
2 527 Webert Diana 1986 SV Halle e.V. 12,06
3 724 Gangnus Jala 1986 NI LG Weserbergland 12,10
4 386 Stöber Katharina 1990 LG Reinbek-Ohe 12,26
5 615 Pietsch Maike 1984 LAC BERLIN 12,35
6 512 Petersohn Melanie 1982 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,39
7 245 Piel Karen 1990 VfL Wolfsburg 12,40
8 504 Jäpel Sara 1989 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,55

B-Finale Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 104 Heinrich Sarah 1988 Schweriner SC 12,12
2 389 Galjan Cornelia 1985 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,30
3 391 Krebs Julia 1988 SV Wahlstedt 12,52
4 289 Lancker Ronja 1986 LG HNF Hamburg 12,62
5 20 Kühl Anne 1990 SC Neubrandenburg 12,64
6 290 Okello Lavinne 1990 LG Alsternord 12,67
7 152 De Buhr Ramona 1989 SV Georgsheil 12,82
746 Kröger Antonia 1990 Berliner SC ab.

100m, Frauen - Vorläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 14:00

Lauf 1 von 3 Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 454 Thumann Stephanie 1981 Bremer LT 11,92 Q
2 386 Stöber Katharina 1990 LG Reinbek-Ohe 12,24 q
3 615 Pietsch Maike 1984 LAC BERLIN 12,36 q
4 504 Jäpel Sara 1989 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,44 q
5 746 Kröger Antonia 1990 Berliner SC 12,58 v
6 20 Kühl Anne 1990 SC Neubrandenburg 12,73 q
7 152 De Buhr Ramona 1989 SV Georgsheil 12,74 q

Lauf 2 von 3 Wind:   +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 527 Webert Diana 1986 SV Halle e.V. 12,04 Q
2 104 Heinrich Sarah 1988 Schweriner SC 12,21 q
3 512 Petersohn Melanie 1982 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,44 q
4 389 Galjan Cornelia 1985 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,53 q
5 290 Okello Lavinne 1990 LG Alsternord 12,65 q
6 288 Miroir Céline 1980 Hamburger SV 12,80
7 645 Hagenstein Julia 1990 LG Nord Berlin 13,03
8 388 Jakob Katharina 1990 MTSV Hohenwestedt 13,30

Lauf 3 von 3 Wind:   +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 724 Gangnus Jala 1986 NI LG Weserbergland 12,06 Q
2 245 Piel Karen 1990 VfL Wolfsburg 12,40 q
3 391 Krebs Julia 1988 SV Wahlstedt 12,57 q
4 289 Lancker Ronja 1986 LG HNF Hamburg 12,64 q
5 291 Steen Chantal 1988 LG Alsternord 12,77 q
6 725 Kruse Sara 1987 NI LG Weserbergland 12,90
7 616 Schölzel Sarah 1990 LAC BERLIN 12,91
aW 729 Dausch Marta 1987 MV Schweriner SC 13,43

200m, Frauen - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:55

Finale Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 527 Webert Diana 1986 SV Halle e.V. 24,04 1./I
2. 724 Gangnus Jala 1986 NI LG Weserbergland 24,35 2./I
3. 104 Heinrich Sarah 1988 Schweriner SC 25,26 3./I
4. 504 Jäpel Sara 1989 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,27 4./I
5. 245 Piel Karen 1990 VfL Wolfsburg 25,31 5./I
6. 288 Miroir Céline 1980 Hamburger SV 25,60 6./I
7. 389 Galjan Cornelia 1985 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 26,50 7./I
198 Zwanzig Stephanie 1990 TV Langen n.a.

200m, Frauen - Vorläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 13:15

Lauf 1 von 2 Wind:   +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 527 Webert Diana 1986 SV Halle e.V. 24,01 q
2 724 Gangnus Jala 1986 NI LG Weserbergland 24,42 q
3 104 Heinrich Sarah 1988 Schweriner SC 24,97 q
4 245 Piel Karen 1990 VfL Wolfsburg 25,42 q
5 579 Müller-Rottgardt Katrin 1982 Berliner SV 1892 26,39
6 291 Steen Chantal 1988 LG Alsternord 26,50
7 386 Stöber Katharina 1990 LG Reinbek-Ohe 26,53

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 504 Jäpel Sara 1989 ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,14 q
2 288 Miroir Céline 1980 Hamburger SV 25,48 q
3 389 Galjan Cornelia 1985 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 25,69 q
4 198 Zwanzig Stephanie 1990 TV Langen 25,81 q
5 20 Kühl Anne 1990 SC Neubrandenburg 25,92
6 725 Kruse Sara 1987 NI LG Weserbergland 26,07
7 290 Okello Lavinne 1990 LG Alsternord 26,23

400m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 16:15

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 559 Steinberg Maria 1987 Sportclub Magdeburg 54,73 1./II
2. 81 Nagel Antje 1987 1.LAV Rostock 55,87 2./II
3. 609 Kreie Siri 1989 LAC BERLIN 56,17 3./II
4. 619 Sommer Romina 1989 LAC BERLIN 57,68 1./I
5. 282 Lewin Lisa 1988 Hamburger SV 58,22 4./II
6. 69 Grotjohann Laura 1990 1.LAV Rostock 58,28 2./I
7. 224 Ohmstede Dörthe 1989 LG Osnabrück 58,35 5./II
8. 607 Härtel Katrin 1990 LAC BERLIN 58,85 6./II
9. 198 Zwanzig Stephanie 1990 TV Langen 59,04 3./I
10. 393 Klassen Natalie 1983 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 59,25 4./I
11. 80 Gubalke Stefanie 1989 1.LAV Rostock 59,61 5./I
12. 246 Schubert Laura 1987 VfL Wolfsburg 59,69 7./II
13. 305 Reichenbach Vanessa 1990 Hamburger SV 1:00,81 6./I
14. 213 Leffers Inga 1987 DSC Oldenburg 1:01,30 7./I
aW 283 Meyer Annalena 1983 Hamburger SV 57,17 I

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:00

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 728 Seeger Lisa 1988 NI LG Hannover 2:10,53 1./I
2. 69 Grotjohann Laura 1990 1.LAV Rostock 2:10,74 2./I
3. 177 Mewes Gwendolyn 1984 LG Hannover 2:10,92 3./I
4. 296 Kitzel Mareile 1985 Athletik Team Hamburg 2:12,71 4./I
5. 294 Schultz Claudia 1973 LG Wedel-Pinneberg 2:14,46 5./I
6. 295 Dworaczek Annemarie 1980 TSG Bergedorf 2:14,87 6./I
7. 392 Gauß Gabi 1986 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:14,99 7./I
8. 292 Wendel Carolin 1986 Hamburger SV 2:15,04 8./I
9. 393 Klassen Natalie 1983 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:15,11 9./I
10. 17 Grein Susann 1989 SC Neubrandenburg 2:16,21 10./I
11. 213 Leffers Inga 1987 DSC Oldenburg 2:23,91 11./I

1500m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:25

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 177 Mewes Gwendolyn 1984 LG Hannover 4:32,95 1./I
2. 296 Kitzel Mareile 1985 Athletik Team Hamburg 4:35,13 2./I
3. 68 Maisch Ulrike 1977 1.LAV Rostock 4:39,47 3./I
4. 105 Werner Maria 1986 Schweriner SC 4:45,02 4./I
5. 67 Spitzmüller Romy 1981 1.LAV Rostock 4:46,31 5./I
6. 292 Wendel Carolin 1986 Hamburger SV 4:48,61 6./I
7. 561 Thaens Lisa 1990 Sportclub Magdeburg 4:50,02 7./I
8. 306 Lassen Kim 1990 LG Nord-West Hamburg 4:50,73 8./I
9. 641 Arlt Charlotte 1990 LG Nord Berlin 5:14,65 9./I

5000m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 18:30

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 56 Siewert Carmen 1972 Greifswalder SV 04 16:42,60 1./I
2. 68 Maisch Ulrike 1977 1.LAV Rostock 16:52,52 2./I
3. 67 Spitzmüller Romy 1981 1.LAV Rostock 17:03,18 3./I
4. 661 Ewald Sophie 1989 LG Süd Berlin 17:06,26 4./I
5. 394 Tiedemann Anke 1975 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 17:42,17 5./I
6. 433 Wyszynski Mia 1987 Marathon-Club Bremen 18:06,32 6./I
7. 105 Werner Maria 1986 Schweriner SC 18:29,34 7./I
297 Schmidt Imke 1986 Hamburger SV n.a.

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:30

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:   -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 746 Kröger Antonia 1990 Berliner SC 14,35 1./I
2. 615 Pietsch Maike 1984 LAC BERLIN 14,43 2./I
3. 289 Lancker Ronja 1986 LG HNF Hamburg 14,53 3./I
4. 616 Schölzel Sarah 1990 LAC BERLIN 15,05 4./I
5. 456 Molis Nadine 1977 Bremer LT 15,71 5./I
6. 686 Linstädt Antonia 1990 SCC Berlin 16,13 6./I
282 Lewin Lisa 1988 Hamburger SV n.a.
395 Bartsch Chantalle 1989 Halstenbeker TS ab.

100m Hürden, Frauen - Einlagelauf
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:30

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 395 Bartsch Chantalle 1989 Halstenbeker TS 16,16 q
2 456 Molis Nadine 1977 Bremer LT 15,83 q
3 686 Linstädt Antonia 1990 SCC Berlin 15,81 q
4 282 Lewin Lisa 1988 Hamburger SV 15,71 q
5 616 Schölzel Sarah 1990 LAC BERLIN 15,22 q
6 289 Lancker Ronja 1986 LG HNF Hamburg 14,61 q
7 746 Kröger Antonia 1990 Berliner SC 14,49 q
8 615 Pietsch Maike 1984 LAC BERLIN 14,38 q

400m Hürden, Frauen - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 282 Lewin Lisa 1988 Hamburger SV 1:01,50 1./I
2. 565 Wolf Susann 1989 Sportclub Magdeburg 1:01,73 2./I
3. 16 Krüger Sabrina 1989 SC Neubrandenburg 1:01,80 3./I
4. 609 Kreie Siri 1989 LAC BERLIN 1:02,40 4./I
5. 607 Härtel Katrin 1990 LAC BERLIN 1:02,53 5./I
6. 553 Büttner Franziska 1987 Sportclub Magdeburg 1:02,91 6./I
7. 80 Gubalke Stefanie 1989 1.LAV Rostock 1:04,10 7./I
8. 283 Meyer Annalena 1983 Hamburger SV 1:04,17 8./I

3000m Hindernis, Frauen - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:10

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 303 Meyer Svenja 1989 LG Wedel-Pinneberg 11:06,64 1./I
2. 302 Gabriel Maike 1988 LG Nord-West Hamburg 11:53,09 2./I
3. 510 Paech Franziska 1988 Leichtathletik Club Cottbus 12:17,75 3./I

4x100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 18:20

Zeitläufe
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Mannschaft 2 Hamburger SV 48,63 1./I
283, Meyer Annalena (1983)   -   288, Miroir Céline (1980)
282, Lewin Lisa (1988)   -   305, Reichenbach Vanessa (1990)

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:30

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89 1,92  
1. 286 Rath Daniela 1977 Hamburger SV 1,86
  - - - - - - O - XO O XXX
2. 577 Herrmann Aileen 1985 Berliner SV 1892 1,86
- - - - - - - O O O XXO XXX
3. 621 Wanner Julia 1987 LAC BERLIN 1,83
- - - - - - XO O XXO XXO XXX
4. 103 Lienshöft Laura 1989 Schweriner SC 1,74
- - - O - O XO XXX
5. 287 Wollstein Romy 1986 SC Urania Hamburg 1,60
O O O XXX
6. 285 Frank Marie-Sophie 1988 SV Nettelnburg Allermöhe 1,60
O XO XO XXX
7. 387 Peters Svenja 1989 LG Elmshorn 1,60
XO O XXO XXX
8. 179 Onnen Maie 1988 LG Hannover 1,55
- XO XXX
648 Kröger Meike 1986 LG Nord Berlin n.a.
18 Wolter Sarah 1990 SC Neubrandenburg ab.

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:05

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,40 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50  
1. 720 Techler Stephanie 1990 Zehlendorfer TSV v 1888 3,40
- - - - - O - XO O O XXX
2. 507 Jarius Francine 1990 SC Potsdam 3,30
- - - - - - - - O - XXX
3. 397 Zdechlik Lena 1983 LBV Phönix Lübeck 3,20
- - - - - - - XXO XXX
4. 718 Härtel Annika 1986 Zehlendorfer TSV v 1888 3,10
- - - O O O XO XXX
4. 299 Kühn Svenja 1990 LG Wedel-Pinneberg 3,10
- - - O O O XO
6. 395 Bartsch Chantalle 1989 Halstenbeker TS 3,00
- O O O XO O XXX
6. 300 Schumann Svenja 1990 LG Alsternord 3,00
- O O O XO O XXX
8. 398 Pries Svenja 1985 LBV Phönix Lübeck 2,80
- - - O XXX
9. 399 Zdechlik Hella 1990 LBV Phönix Lübeck 2,80
- - XO XXO XXX
396 Bennöhr Jasmine 1981 Halstenbeker TS ab.

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:45

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 179 Onnen Maie 1988 LG Hannover 6,18 (+2,7)
5,17
+0,8
5,74
-0,3
5,85
+0,7
3,95
-0,5
6,18
+2,7
5,93
+2,8
2. 401 Schulte Sabine 1976 Halstenbeker TS 6,10 (+3,1)
5,81
-0,2
5,92
+2,7
5,63
+1,2
5,88
+0,4
6,10
+3,1
x
3. 558 Skupin Kristina 1983 Sportclub Magdeburg 6,05 (+2,0)
5,94
+0,1
5,89
+0,4
6,01
+0,5
5,93
+2,1
6,05
+2,0
5,92
-1,7
4. 512 Petersohn Melanie 1982 1. Leichtathletik-Club Dessau 6,04 (+0,8)
x 6,04
+0,8
5,88
+0,4
x 6,01
+0,0
x
5. 400 Käther Nadja 1988 Ahrensburger TSV 5,99 (+2,0)
x 5,99
+2,0
x 4,51
-0,8
x x
6. 402 Lauer Britta 1990 LG Reinbek-Ohe 5,85 (+1,7)
5,74
+1,9
x x 5,68
-0,1
x 5,85
+1,7
7. 645 Hagenstein Julia 1990 LG Nord Berlin 5,71 (-0,5)
5,42
+0,7
5,63
+0,3
x 5,71
-0,5
x 5,65
+1,3
8. 525 Neumeier Pia 1990 SV Halle e.V. 5,65 (+1,2)
x 5,53
+0,7
5,65
+1,2
x x 5,63
+0,7
9. 509 Schlichting Laura 1990 SC Potsdam 5,62 (+1,3)
5,62
+1,3
x x
10. 683 Amoah Deborah 1989 SCC Berlin 5,56 (-1,6)
5,38
+0,6
5,56
-1,6
x
11. 508 Kuhl Stefanie 1990 SC Potsdam 5,49 (+1,5)
x 5,49
+1,5
x
12. 83 Stuhr Christina 1985 1.LAV Rostock 5,12 (+0,2)
x x 5,12
+0,2
13. 456 Molis Nadine 1977 Bremer LT 5,11 (+1,0)
x x 5,11
+1,0
aW 428 Thöne Lisette 1988 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,98 (+0,9)
5,67
-0,2
5,75
+0,3
5,75
-0,1
4,64
+0,4
x 5,98
+0,9
aW 729 Dausch Marta 1987 MV Schweriner SC 5,04 (+1,8)
4,94
-2,0
5,04
+1,8
5,00
-0,2
5,00
+0,6
x 4,90
+1,3
390 Piehl Natalie 1990 LG Reinbek-Ohe n.a.
19 Menge Christin 1990 SC Neubrandenburg n.a.
576 Geißler Ulrike 1983 Berliner SV 1892 n.a.
629 Bauschke Melanie 1988 LG NIKE BERLIN ab.

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 14:30

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 600 Busch Sandra 1977 LAC BERLIN 13,09 (+1,2)
12,70
+0,6
x 12,83
+0,1
x 12,82
+0,7
13,09
+1,2
2. 102 Wegner Davina 1989 Schweriner SC 12,24 (+2,0)
12,24
+2,0
12,04
+0,4
12,12
+0,9
x x x
3. 525 Neumeier Pia 1990 SV Halle e.V. 12,18 (+0,9)
12,11
+2,0
x 11,86
+1,7
x x 12,18
+0,9
4. 578 Jakubitz Madeleine 1986 Berliner SV 1892 11,56 (-0,7)
11,51
+2,3
11,56
-0,7
11,33
+0,4
11,17
+2,3
11,19
+0,3
x
5. 645 Hagenstein Julia 1990 LG Nord Berlin 11,45 (+0,8)
11,06
+0,2
11,45
+0,8
10,21
+0,5
x 11,16
+1,1
11,39
+1,8
6. 625 von Eitzen Sara 1990 LAC BERLIN 11,28 (+0,6)
11,14
+1,1
11,04
+2,6
11,05
+2,3
9,95
-0,8
11,28
+0,6
11,23
+0,5
7. 82 Hoffmann Anja 1979 1.LAV Rostock 10,56 (+1,0)
10,53
-0,8
x 10,56
+1,0
10,42
+0,3
9,43
+0,1
10,33
+1,9
aW 729 Dausch Marta 1987 MV Schweriner SC 10,45 (+0,6)
x 10,32
+0,1
10,45
+0,6
10,32
+0,8
10,17
-0,5
10,23
+0,7
648 Kröger Meike 1986 LG Nord Berlin n.a.
298 Scholl Anne 1989 LG Wedel-Pinneberg n.a.

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Schwerdtner Maren 1985 SC Neubrandenburg 13,95
13,03 13,95 12,96 x 13,71 13,95
2. 385 Ochs Christina 1986 TSV Malente 13,69
12,11 12,32 12,60 13,69 13,20 12,93
3. 382 Kohnke Claudia 1981 LBV Phönix Lübeck 13,56
12,82 13,05 13,56 x 13,27 x
4. 18 Wolter Sarah 1990 SC Neubrandenburg 12,82
12,46 12,82 x 12,21 12,18 x
5. 52 Kaatz Isabell 1987 LC Anklam 12,66
12,66 x x 11,86 12,29 x
6. 15 Matthias Ina 1989 SC Neubrandenburg 12,15
11,36 12,15 11,89 11,89 11,61 11,76
7. 386 Stöber Katharina 1990 LG Reinbek-Ohe 12,15
11,66 12,15 10,96 x 11,52 11,17
8. 383 Cosmus Lisa 1990 LBV Phönix Lübeck 11,88
11,39 11,44 11,88 11,50 11,26 11,83
9. 2 Winter Melanie 1987 SC Neubrandenburg 11,75
11,07 11,75 11,43
10. 384 Becker Mareike 1981 LBV Phönix Lübeck 11,02
11,02 10,79 10,90
11. 285 Frank Marie-Sophie 1988 SV Nettelnburg Allermöhe 10,40
10,40 10,14 -
12. 284 Oehlert Katharina 1976 LG Wedel-Pinneberg 10,31
10,31 10,31 10,19
226 Horn Julia 1981 SV Union Salzgitter n.a.
118 Mangels Catharina 1984 TuS Alfstedt n.a.

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 647 Kolotzei Jessica 1985 LG Nord Berlin 56,08
54,36 56,08 55,77 54,03 x 54,87
2. 557 Koderisch Heike 1985 Sportclub Magdeburg 53,66
53,05 53,66 x x 52,63 53,47
3. 55 Lehm Marie- Christin 1983 Greifswalder SV 04 49,34
49,34 47,80 47,88 48,78 48,16 49,18
4. 382 Kohnke Claudia 1981 LBV Phönix Lübeck 45,43
45,43 x 45,24 x 44,65 x
5. 450 Reschke Inga 1979 LG Bremen Nord 44,43
38,84 38,89 43,16 41,42 x 44,43
6. 740 Scheiding Linda 1980 TSV Lelm 42,00
40,75 40,06 x 40,56 42,00 37,69
7. 651 Powilleit Marion 1988 LG Nord Berlin 40,99
x 38,47 40,99 37,36 37,23 37,83
8. 383 Cosmus Lisa 1990 LBV Phönix Lübeck 39,97
38,64 39,97 x 32,68 38,66 36,77
9. 200 Wagner Michaela 1981 SV Munster 39,50
x 36,85 39,50
10. 174 Beck Claudia 1984 LG Hannover 39,09
x 39,09 x
11. 575 Feist Melina 1990 Berliner SV 1892 36,50
x 36,50 x
12. 384 Becker Mareike 1981 LBV Phönix Lübeck 35,51
35,51 x 33,93
13. 284 Oehlert Katharina 1976 LG Wedel-Pinneberg 35,40
32,26 35,40 35,09
14. 646 Jamanka Mariama 1990 LG Nord Berlin 30,32
30,32 x x
aW 730 Rumpf Sabine 1983 LSG Goldener Grund 57,77
57,77 53,61 x x 55,45 56,95
13 Dietzsch Franka 1968 SC Neubrandenburg n.a.
175 Macek Alexandra 1987 LG Hannover n.a.
118 Mangels Catharina 1984 TuS Alfstedt n.a.

Hammerwurf, Frauen - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 301 Böttcher Kristin 1989 LG Wedel-Pinneberg 50,98
46,83 49,12 46,67 46,50 50,98 x
2. 643 Drieux Sophie 1988 LG Nord Berlin 48,99
48,87 48,44 x 48,99 47,88 x
3. 200 Wagner Michaela 1981 SV Munster 38,30
35,93 38,30 x x x x
4. 384 Becker Mareike 1981 LBV Phönix Lübeck 37,83
36,13 36,87 37,32 36,38 37,83 36,69
5. 646 Jamanka Mariama 1990 LG Nord Berlin 34,54
29,82 x 29,90 31,48 34,54 32,88

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 554 Gelli Brigitte 1986 Sportclub Magdeburg 48,46
47,65 48,46 x 45,29 44,85 43,99
2. 684 Krebs Franziska 1985 SCC Berlin 47,90
45,34 47,90 x 44,09 x 43,77
3. 685 Kühn Michelle 1989 SCC Berlin 42,24
39,02 42,24 40,56 x 39,04 38,75
4. 3 Nimz Isabell 1984 TSV 1860 Stralsund 42,19
38,43 38,92 40,63 x 42,19 38,47
5. 200 Wagner Michaela 1981 SV Munster 42,14
42,14 40,23 41,26 39,98 x x
6. 380 Ganse Gita 1982 LBV Phönix Lübeck 40,50
39,79 39,17 40,50 x x 39,55
7. 15 Matthias Ina 1989 SC Neubrandenburg 38,09
36,21 34,38 x 37,52 37,00 38,09
8. 18 Wolter Sarah 1990 SC Neubrandenburg 37,41
34,59 35,50 37,41 35,21 35,53 34,63
14 Schwerdtner Maren 1985 SC Neubrandenburg n.a.

100m, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 17:00

Finale Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 405 Schwab Stefan 1987 TSV Schwarzenbek 10,31 1./I
2. 243 Knipphals Sven 1985 VfL Wolfsburg 10,64 2./I
3. 723 Grosser Johannes 1983 NI LG Weserbergland 10,71 3./I
4. 54 Steffen Sebastian 1988 Greifswalder SV 04 10,73 4./I
5. 185 Lindner Matthias 1987 TSV Helmstedt 10,74 5./I
6. 514 López-Mena Dayán-Angel 1988 Haldensleber Sportclub 10,79 6./I
7. 677 Petzold George 1987 SCC Berlin 10,95 7./I
8. 569 Weber Michael 1982 Schönebecker Sportclub 10,97 8./I

100m, Männer - Zwischenläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:05

Lauf 1 von 2 Wind:   -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 405 Schwab Stefan 1987 TSV Schwarzenbek 10,34 Q
2 723 Grosser Johannes 1983 NI LG Weserbergland 10,73 Q
3 54 Steffen Sebastian 1988 Greifswalder SV 04 10,75 q
4 185 Lindner Matthias 1987 TSV Helmstedt 10,81 q
5 569 Weber Michael 1982 Schönebecker Sportclub 11,02 q
6 462 Liemann Lucien 1985 Leichtathletik Club Cottbus 11,06
7 639 Timme Sebastian 1984 LG Nord Berlin 11,15
8 308 Remus Christian 1985 Hamburger SV 11,20

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 243 Knipphals Sven 1985 VfL Wolfsburg 10,74 Q
2 514 López-Mena Dayán-Angel 1988 Haldensleber Sportclub 10,85 Q
3 677 Petzold George 1987 SCC Berlin 10,87 q
4 591 Riedel Tony 1989 LAC BERLIN 11,06
5 204 Eilers Saarko 1989 TV Norden 11,24
6 434 Gärtner Bruno 1987 SV Werder Bremen 11,26
7 406 Ingwersen Kai 1990 LG Tönning/St. Peter 11,27
8 511 Halpaap Uwe 1974 1. Leichtathletik-Club Dessau 11,42

100m, Männer - Vorläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 14:20

Lauf 1 von 6 Wind:   +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 405 Schwab Stefan 1987 TSV Schwarzenbek 10,42 Q
2 406 Ingwersen Kai 1990 LG Tönning/St. Peter 11,07 q
3 591 Riedel Tony 1989 LAC BERLIN 11,17 q
4 511 Halpaap Uwe 1974 1. Leichtathletik-Club Dessau 11,18 q
5 208 Nordmann Dennis 1990 TV Norden 11,27
6 209 Scheutwinkel Wilke 1989 TV Norden 11,44
7 404 Röver Arne 1989 SC Rönnau 74 11,58

Lauf 2 von 6 Wind:   +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 677 Petzold George 1987 SCC Berlin 10,90 Q
2 204 Eilers Saarko 1989 TV Norden 11,11 q
3 639 Timme Sebastian 1984 LG Nord Berlin 11,15 q
4 205 Goldenstein Carsten 1988 TV Norden 11,28
5 701 Sommer Sebastian 1987 VfV Spandau 11,39
6 458 Nobel Pascal 1989 Bremer LT 11,56
7 314 Knipp Tobias 1987 LAV Hamburg-Nord 11,58

Lauf 3 von 6 Wind:   +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 243 Knipphals Sven 1985 VfL Wolfsburg 10,71 Q
2 308 Remus Christian 1985 Hamburger SV 11,04 q
3 569 Weber Michael 1982 Schönebecker Sportclub 11,21 q
4 312 Gnoss Sören 1990 LAV Hamburg-Nord 11,39
5 309 Griese Dennis 1977 Hamburger SV 11,46
5 439 Schwarz Rene 1983 SV Werder Bremen 11,46
7 437 Jokel Kim-Christoph 1983 SV Werder Bremen 11,50

Lauf 4 von 6 Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 514 López-Mena Dayán-Angel 1988 Haldensleber Sportclub 10,77 Q
2 54 Steffen Sebastian 1988 Greifswalder SV 04 10,82 q
3 210 Thielecke-Klein Paul 1986 TV Norden 10,92 q
  Verzicht auf Weiterkommen
4 521 Bau Alexander 1990 SV Halle e.V. 11,28
5 445 Essol Twurn 1989 SV Werder Bremen 11,39
6 229 Hebenbrock Julian 1988 TV Jahn Schneverdingen 11,45
202 Adam Christoph 1980 TSV Neustadt n.a.

Lauf 5 von 6 Wind:   +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 185 Lindner Matthias 1987 TSV Helmstedt 11,01 Q
2 737 Habermann Jan 1986 HH Athletik Team Hamburg 11,31
3 461 Kriese Maximilian 1990 SC Potsdam 11,56
4 150 Müller Torsten 1978 Garbsener SC 11,58
5 457 Seinschedt Lars 1980 Bremer LT 11,70
6 313 Rittmeister Bastian 1987 LAV Hamburg-Nord 11,75
7 697 Hille Andreas 1983 VfV Spandau 11,81

Lauf 6 von 6 Wind:   +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 723 Grosser Johannes 1983 NI LG Weserbergland 10,84 Q
2 462 Liemann Lucien 1985 Leichtathletik Club Cottbus 11,15 q
3 434 Gärtner Bruno 1987 SV Werder Bremen 11,27
4 633 Hoffmann Björn 1989 LG Nord Berlin 11,55
5 597 Zimmer Christian 1985 LAC BERLIN 11,57
6 403 Bartram Christo 1989 SC Rönnau 74 11,66
311 Bitter Waldemar 1988 LAV Hamburg-Nord aufg.

200m, Männer - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:50

Finale Wind:   +2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 405 Schwab Stefan 1987 TSV Schwarzenbek 20,98 1./I
2. 185 Lindner Matthias 1987 TSV Helmstedt 21,49 2./I
3. 54 Steffen Sebastian 1988 Greifswalder SV 04 21,52 3./I
4. 680 Semghoun Raschid 1985 SCC Berlin 21,75 4./I
5. 569 Weber Michael 1982 Schönebecker Sportclub 21,85 5./I
6. 591 Riedel Tony 1989 LAC BERLIN 22,07 6./I
7. 434 Gärtner Bruno 1987 SV Werder Bremen 22,50 7./I
723 Grosser Johannes 1983 NI LG Weserbergland n.a.

200m, Männer - Vorläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 13:00

Lauf 1 von 4 Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 91 Bernhardt Christian 1985 1.LAV Rostock 22,08 v
2 406 Ingwersen Kai 1990 LG Tönning/St. Peter 22,57
3 594 Schröder Matthias 1982 LAC BERLIN 22,61
4 439 Schwarz Rene 1983 SV Werder Bremen 23,21
5 697 Hille Andreas 1983 VfV Spandau 23,51
6 206 Karn Julien 1986 TV Norden 23,56
461 Kriese Maximilian 1990 SC Potsdam ab.

Lauf 2 von 4 Wind:   +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 185 Lindner Matthias 1987 TSV Helmstedt 21,79 q
2 514 López-Mena Dayán-Angel 1988 Haldensleber Sportclub 21,85 v
3 680 Semghoun Raschid 1985 SCC Berlin 21,93 q
4 745 Kiesow Robert 1990 SC Potsdam 22,73
5 549 Schäler Martin 1985 Sportclub Magdeburg 23,03
6 150 Müller Torsten 1978 Garbsener SC 23,24
7 195 Stein Janek 1989 TV Langen 23,77

Lauf 3 von 4 Wind:   +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 54 Steffen Sebastian 1988 Greifswalder SV 04 21,69 q
2 723 Grosser Johannes 1983 NI LG Weserbergland 22,44 q
3 545 Lohmann Fred 1989 Sportclub Magdeburg 23,02
4 92 Konow Rene` 1984 1.LAV Rostock 23,29
5 597 Zimmer Christian 1985 LAC BERLIN 23,76
524 Keck Christoph 1989 SV Halle e.V. ab.

Lauf 4 von 4 Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 405 Schwab Stefan 1987 TSV Schwarzenbek 21,88 q
2 569 Weber Michael 1982 Schönebecker Sportclub 22,10 q
3 591 Riedel Tony 1989 LAC BERLIN 22,18 q
4 434 Gärtner Bruno 1987 SV Werder Bremen 22,41 q
5 457 Seinschedt Lars 1980 Bremer LT 23,21
6 551 Wegner Benjamin 1985 Sportclub Magdeburg 23,37

400m, Männer - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 16:00

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 468 Schneider Thomas 1988 SC Potsdam 47,51 1./III
2. 673 Buggel Sven 1982 SCC Berlin 48,42 2./III
3. 682 Zweigner Frederic 1988 SCC Berlin 48,53 3./III
4. 471 Schneider Tobias 1985 SC Potsdam 48,60 1./II
5. 260 Gutjahr Johann 1983 Hamburger SV 48,84 4./III
6. 32 Schirrmeister Silvio 1988 SC Neubrandenburg 48,91 5./III
7. 743 Wessel Maximilian 1985 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 49,02 2./II
8. 674 Kiwus Julian 1988 SCC Berlin 49,08 6./III
9. 701 Sommer Sebastian 1987 VfV Spandau 49,11 3./II
10. 331 Poltrock Julian 1988 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 49,65 4./II
11. 594 Schröder Matthias 1982 LAC BERLIN 49,82 5./II
12. 259 Weber Dominique 1987 Hamburger SV 50,29 6./II
13. 332 Riebe Dieko 1989 LG Schleswig-Fahrdorf 51,21 1./I
14. 545 Lohmann Fred 1989 Sportclub Magdeburg 51,34 7./II
15. 133 Böhme Marc 1989 Rot-Weiss Cuxhaven 51,56 2./I
16. 551 Wegner Benjamin 1985 Sportclub Magdeburg 52,15 3./I
17. 593 Schröder Markus 1990 LAC BERLIN 52,26 4./I
aW 726 Pudschun Lucas 1990 MV Schweriner SC 52,31 I
94 Beese Marvin 1990 1.LAV Rostock ab.
229 Hebenbrock Julian 1988 TV Jahn Schneverdingen aufg.

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:15

Zeitläufe
  1. und 2. Lauf: Handstoppzeiten  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 637 Rose Merlin 1987 LG Nord Berlin 1:52,1 1./II
2. 517 Malik Christoph 1988 Hallesche Leichtathl.-Freunde 1:53,1 2./II
3. 36 Slabon Ben 1989 SC Neubrandenburg 1:53,4 3./II
4. 64 Guth Philip 1990 1.LAV Rostock 1:53,7 4./II
5. 634 Kirchner Kai-Markus 1985 LG Nord Berlin 1:54,2 5./II
6. 463 Dannehl Guido 1986 SC Potsdam 1:54,5 6./II
7. 37 Horn Robert 1989 SC Neubrandenburg 1:54,9 7./II
8. 412 Timme Hauke 1990 LG Schleswig-Fahrdorf 1:55,7 8./II
9. 244 Krenz Alexander 1987 VfL Wolfsburg 1:56,1 1./I
9. 409 Hallmann Christopher 1983 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:56,1 9./II
11. 38 Breindl Michael 1989 SC Neubrandenburg 1:56,8 10./II
11. 407 Herber Torben 1989 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:56,8 2./I
13. 74 Herrmann Mathias 1989 SG 03 Ludwigslust 1:57,7 3./I
14. 318 Matzen Ingmar 1985 Athletik Team Hamburg 1:58,4 4./I
15. 112 Hintz Christoph 1990 Schweriner SC 1:58,7 5./I
15. 574 Strempler Sebastian 1983 Berliner SV 1892 1:58,7 11./II
17. 410 Lehmann Heiko 1990 TSV Ratekau 1:59,0 6./I
18. 73 Banczyk Marten 1985 SG 03 Ludwigslust 1:59,4 7./I
19. 111 Halm Erik 1989 Schweriner SC 1:59,8 8./I
20. 408 Lechniak Hubert 1986 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:01,2 9./I
21. 689 Fischer Simon 1988 TSV Spandau 1860 2:02,6 10./I
675 Lützenberger Marco 1980 SCC Berlin aufg.
741 Neumann Lars 1982 Hamburger SV aufg.

1500m, Männer - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:15

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 424 Uliczka Steffen 1984 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3:49,50 1./II
2. 173 Raabe Johannes 1987 LG Hannover 3:53,41 2./II
3. 126 Kuhlen Andreas 1983 LG Braunschweig 3:55,06 3./II
4. 63 Deichmann Thomas 1988 1.LAV Rostock 3:59,39 4./II
5. 532 Pusch Alexander 1989 VfB Germania Halberstadt 4:00,14 5./II
6. 329 Vehling Falko 1985 LG Wedel-Pinneberg 4:00,34 6./II
7. 464 Krüger Carsten 1984 Kultur-u.Sportclub Strausberg 4:01,10 7./II
8. 529 Koch Oliver 1980 VfB Germania Halberstadt 4:03,35 1./I
9. 315 Leitner Martin 1984 Hamburger SV 4:04,54 2./I
10. 250 Wießner Stefan 1988 TuS Wunstorf 4:04,58 3./I
11. 33 Felix Stefan 1988 SC Neubrandenburg 4:06,29 8./II
12. 111 Halm Erik 1989 Schweriner SC 4:06,68 4./I
13. 64 Guth Philip 1990 1.LAV Rostock 4:06,80 5./I
14. 316 Kyrmanidis Alexandros 1988 Hamburger SV 4:07,39 6./I
14. 430 Skalecki Marian 1987 Marathon-Club Bremen 4:07,39 9./II
16. 423 Nowigk Tobias 1990 Halstenbeker TS 4:07,80 10./II
17. 425 Elias Phillip 1988 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4:17,18 7./I
18. 689 Fischer Simon 1988 TSV Spandau 1860 4:26,70 8./I
328 Göllnitz Nico 1979 Hamburger SV aufg.
318 Matzen Ingmar 1985 Athletik Team Hamburg aufg.

5000m, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 19:00

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 465 Brosius Hagen 1988 Potsdamer Laufclub 14:30,59 1./I
2. 656 Engler Jonas 1985 LG Süd Berlin 14:44,40 2./I
3. 532 Pusch Alexander 1989 VfB Germania Halberstadt 14:54,48 3./I
4. 667 Markowski Matti 1988 OSC Berlin 15:06,68 4./I
5. 529 Koch Oliver 1980 VfB Germania Halberstadt 15:08,53 5./I
6. 548 Schauer Frank 1989 Sportclub Magdeburg 15:12,53 6./I
7. 515 Fessel Ken 1985 Hallesche Leichtathl.-Freunde 15:16,11 7./I
8. 158 Leunig Stefan 1986 Hannover 96 15:16,88 8./I
9. 234 von Wartburg Geronimo 1988 LG Kreis Verden 15:19,12 9./I
10. 320 Pankow Bennet 1985 TSG Bergedorf 15:42,96 10./I
aW 733 Freudenau Jens 1969 LC Rapid Dortmund 15:24,52 I
586 Krannich Christian 1984 LAC BERLIN aufg.

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:10

Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:   +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 309 Griese Dennis 1977 Hamburger SV 13,84 1./I
2. 181 Dittmer Paul 1987 MTV Hanstedt 13,88 2./I
3. 168 Haslbeck Martin 1977 LG Hannover 14,76 3./I
4. 438 Schwarting Malte 1982 SV Werder Bremen 14,80 4./I
5. 446 Thyme Alexander 1988 SV Werder Bremen 14,85 5./I
6. 422 Riekmann Dirk 1972 THW Kiel 15,07 6./I
7. 32 Schirrmeister Silvio 1988 SC Neubrandenburg 15,33 7./I
91 Bernhardt Christian 1985 1.LAV Rostock aufg.

110m Hürden, Männer - Einlagelauf
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:00

Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:   -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 181 Dittmer Paul 1987 MTV Hanstedt 14,27 q
2 422 Riekmann Dirk 1972 THW Kiel 14,98 q
3 168 Haslbeck Martin 1977 LG Hannover 15,02 q
4 438 Schwarting Malte 1982 SV Werder Bremen 15,06 q
5 91 Bernhardt Christian 1985 1.LAV Rostock 15,07 q
6 446 Thyme Alexander 1988 SV Werder Bremen 15,36 q
7 32 Schirrmeister Silvio 1988 SC Neubrandenburg 15,77 q

400m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 32 Schirrmeister Silvio 1988 SC Neubrandenburg 51,57 1./II
2. 440 Siegmund Christian 1983 SV Werder Bremen 52,84 2./II
3. 745 Kiesow Robert 1990 SC Potsdam 55,17 3./II
4. 114 Meike Martin 1990 Schweriner SC 57,35 1./I
5. 593 Schröder Markus 1990 LAC BERLIN 57,51 2./I
6. 458 Nobel Pascal 1989 Bremer LT 58,14 4./II
7. 206 Karn Julien 1986 TV Norden 58,18 3./I
8. 195 Stein Janek 1989 TV Langen 1:00,13 4./I
aW 735 Lange Christoph 1988 TH TUS Jena 54,88 II
93 Trepke Maik 1989 1.LAV Rostock aufg.

3000m Hindernis, Männer - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:45

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 581 Gerig Sebastian 1984 LAC BERLIN 9:21,43 1./I
2. 583 Hirt Fabian 1988 LAC BERLIN 9:27,53 2./I
3. 672 Pranckus Egidijus 1980 SC Brandenburg Berlin 10:31,83 3./I
4. 671 Biallas Tilman M.-C. 1986 SC Brandenburg Berlin 10:35,28 4./I

4x100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 18:20

Zeitläufe
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Mannschaft 1 TV Norden 42,01 1./I
210, Thielecke-Klein Paul (1986)   -   205, Goldenstein Carsten (1988)
204, Eilers Saarko (1989)   -   208, Nordmann Dennis (1990)
2. Mannschaft 1 Hamburger SV 42,41 2./I
309, Griese Dennis (1977)   -   308, Remus Christian (1985)
259, Weber Dominique (1987)   -   260, Gutjahr Johann (1983)
3. Mannschaft 1 SV Werder Bremen 42,44 3./I
445, Essol Twurn (1989)   -   439, Schwarz Rene (1983)
446, Thyme Alexander (1988)   -   434, Gärtner Bruno (1987)
4. Mannschaft 1 LG Nord Berlin 42,46 4./I
631, Claßen Jakob (1984)   -   639, Timme Sebastian (1984)
633, Hoffmann Björn (1989)   -   635, Müske Benjamin (1984)
5. Mannschaft 2 SV Werder Bremen 43,16 5./I
438, Schwarting Malte (1982)   -   440, Siegmund Christian (1983)
448, Hilbrecht Patrick (1987)   -   437, Jokel Kim-Christoph (1983)
6. Mannschaft 1 1.LAV Rostock 43,79 6./I
87, Zülow Johannes (1989)   -   91, Bernhardt Christian (1985)
94, Beese Marvin (1990)   -   92, Konow Rene` (1984)

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:35

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,85 1,90 1,95 1,98 2,01 2,04 2,07 2,10 2,13 2,16 2,19 2,22 2,31 2,35  
1. 171 Onnen Eike 1982 LG Hannover 2,31
- - - - - - - - - - O - O XO -
  Verzicht auf weitere Versuche, laut Wettkampfprotokoll
2. 540 Haverney Matthias 1985 Sportclub Magdeburg 2,16
- - - - - - - - O - O XXX
3. 167 Hase Jan 1988 LG Hannover 2,04
- - O XO XXO XXO XO XXX
4. 466 Eckhardt Philip 1987 Leichtathletik Club Cottbus 2,01
- - - - XXO O XXX
5. 417 Lienau Stephan 1986 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1,98
- - - O O XXX
6. 323 Scholz Timo 1990 Hamburger SV 1,98
- O XXO O XXO XXX
7. 550 Steuer Paul 1989 Sportclub Magdeburg 1,95
- - O XO XXX
8. 588 Marten Florian 1986 LAC BERLIN 1,95
- O XO XO XXX
9. 166 Gilde Maximilian 1990 LG Hannover 1,90
- O O XXX
10. 592 Schmidt Lennard 1990 LAC BERLIN 1,90
- XO XO XXX
11. 95 Reinhardt Marian 1989 1.LAV Rostock 1,85
- O XXX
12. 169 Henningsson Robin 1990 LG Hannover 1,80
XO XXX
416 Roßberg Marcel 1989 Ahrensburger TSV n.a.
333 Böhm Christian 1987 SG TSV Kronshagen/Kieler TB n.a.
155 Hentel Jan 1988 Hannover 96 n.a.
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.

Stabhochsprung, Männer - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:00

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,10 4,30 4,50 4,60 4,70 4,80 4,90 5,00  
1. 420 Meins Torben 1981 LBV Phönix Lübeck 4,80
- - - - - O - XXX
2. 742 Konow Michael 1985 Schweriner SC 4,80
- - - - - XXO - XXX
3. 713 Jia Shao Wen 1990 Zehlendorfer TSV v 1888 4,30
XO XO XXX
4. 448 Hilbrecht Patrick 1987 SV Werder Bremen 4,10
XO XXX
712 Holz Alexander 1988 Zehlendorfer TSV v 1888 n.a.
711 Donner Dennis 1989 Zehlendorfer TSV v 1888 n.a.
626 Hirsch Xaver 1989 LG NIKE BERLIN n.a.
467 Linack Christian 1990 Leichtathletik Club Cottbus n.a.
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.
159 Reinecke Volkmar 1965 Hannover 96 n.a.
113 Lücke Hannes 1990 Schweriner SC ab.

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:00

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 166 Gilde Maximilian 1990 LG Hannover 7,05 (+0,7)
6,83
+0,2
x 6,68
-0,3
7,05
+0,7
x x
2. 511 Halpaap Uwe 1974 1. Leichtathletik-Club Dessau 7,03 (+1,2)
6,30
-1,6
6,60
+0,3
6,83
+0,5
6,81
+0,2
x 7,03
+1,2
3. 34 Burmester Phillip 1988 SC Neubrandenburg 6,85 (-0,2)
5,62
-0,9
4,87
+1,3
6,20
-2,8
6,48
+0,6
6,85
-0,2
x
4. 39 Barsch Thomas 1989 SC Neubrandenburg 6,81 (-0,6)
5,52
-0,8
x 6,50
-0,7
6,63
-0,8
6,81
-0,6
6,78
-1,3
5. 29 JOREWITZ JENS 1982 SC Neubrandenburg 6,74 (-2,6)
x x 6,74
-2,6
x 5,38
+0,1
x
6. 5 Mangold Ronny 1986 HSG Uni Greifswald 6,42 (-1,3)
6,16
-1,6
6,37
-1,6
6,35
-0,3
x 6,42
-1,3
5,21
+0,2
7. 130 Maiß Oliver 1986 LAZ Celle 6,41 (+0,9)
6,04
-0,8
x 6,11
+0,8
6,25
-0,2
x 6,41
+0,9
8. 524 Keck Christoph 1989 SV Halle e.V. 6,39 (+1,0)
4,98
-0,8
6,08
-2,5
6,04
-2,2
6,25
+0,2
x 6,39
+1,0
9. 206 Karn Julien 1986 TV Norden 6,06 (-1,0)
6,00
-1,2
6,06
-1,0
x
10. 521 Bau Alexander 1990 SV Halle e.V. 6,00 (-0,8)
x x 6,00
-0,8
582 Hartung Sascha 1989 LAC BERLIN o.g.V.
x x x
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.
333 Böhm Christian 1987 SG TSV Kronshagen/Kieler TB n.a.
446 Thyme Alexander 1988 SV Werder Bremen n.a.
636 Pitschugin Semjon 1987 LG Nord Berlin n.a.
243 Knipphals Sven 1985 VfL Wolfsburg n.a.

Dreisprung, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:30

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 632 Hermann Nils 1986 LG Nord Berlin 15,40 (+0,5)
14,97
+0,9
x 15,08
+0,5
x 14,69
+1,7
15,40
+0,5
2. 30 Gundlach Jens 1985 SC Neubrandenburg 14,94 (+1,2)
14,44
+0,0
- 14,75
+0,8
- x 14,94
+1,2
3. 628 Pusch Olaf 1985 LG NIKE BERLIN 14,79 (+0,2)
13,88
+1,0
13,99
+0,0
14,46
+0,5
14,37
+2,7
14,59
+1,8
14,79
+0,2
4. 524 Keck Christoph 1989 SV Halle e.V. 14,36 (+1,6)
14,26
+0,9
14,36
+1,6
x x x 14,36
+1,6
  Verwarnung
5. 521 Bau Alexander 1990 SV Halle e.V. 14,16 (-0,7)
x 14,16
-0,7
x 14,11
+0,7
x x
6. 225 Branscheidt Fredrik 1983 OTB Osnabrück 14,03 (+0,3)
x x 13,73
+0,1
x x 14,03
+0,3
7. 130 Maiß Oliver 1986 LAZ Celle 13,81 (-0,7)
x x x x 13,81
-0,7
x
8. 35 Zillmer Kai 1989 SC Neubrandenburg 13,68 (-0,2)
13,34
-0,1
13,26
-0,5
x x 13,37
+0,5
13,68
-0,2
96 Pröhl Lukas 1990 1.LAV Rostock o.g.V.
x x x - - -
547 Sawatzki Christopher 1986 Sportclub Magdeburg n.a.
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.
172 Onnen Kjell 1990 LG Hannover ab.

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 566 Amft Michael 1986 Schönebecker Sportclub 15,84
15,81 15,38 15,75 15,67 x 15,84
2. 543 Hermecke Lars 1988 Sportclub Magdeburg 15,70
x 15,32 15,70 x x 15,16
3. 165 Escherich Norman 1976 LG Hannover 14,55
13,40 14,23 14,55 13,72 13,32 x
4. 409 Hallmann Christopher 1983 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,99
x 12,95 13,97 x 13,96 13,99
5. 115 Ott Sven 1989 Schweriner SC 11,43
9,55 x x x 11,43 10,80
534 Beyer Martin 1986 Sportclub Magdeburg n.a.
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 13:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 552 Wierig Martin 1987 Sportclub Magdeburg 63,09
57,83 61,63 x 58,96 62,53 63,09
2. 322 Münch Markus 1986 LG Wedel-Pinneberg 55,38
54,74 55,38 53,41 53,66 54,19 54,68
3. 31 Hübenbecker Marko 1986 SC Neubrandenburg 52,19
52,19 x x 47,56 x 50,17
4. 679 Sammler Robert 1987 SCC Berlin 50,48
50,48 x 50,30 x 49,18 49,11
5. 409 Hallmann Christopher 1983 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 45,60
43,34 43,82 41,28 42,87 41,67 45,60
6. 528 Busch Christian 1987 VfB Germania Halberstadt 43,36
43,36 x x 40,56 x x
7. 543 Hermecke Lars 1988 Sportclub Magdeburg 40,83
x 38,69 x x x 40,83
8. 415 Thiele Jonas 1990 Ratzeburger SV 39,72
35,70 38,59 39,61 37,22 39,72 35,20
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.
156 Holstein Simon 1986 Hannover 96 n.a.

Hammerwurf, Männer - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 324 Möhring Rüdiger 1964 TSG Bergedorf 51,53
45,91 48,62 51,53 48,46 47,84 43,60
2. 665 Hofmann Fariq Stephan 1991 OSC Berlin 33,48
33,31 33,48 x 33,12 33,13 x
3. 533 Wienecke Christian 1991 LG Altmark 27,77
x 24,01 26,76 27,17 27,77 x
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.
157 Kahlmeyer Marcus 1982 Hannover 96 n.a.

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 18:05

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 676 Nau Manuel 1977 SCC Berlin 78,85
78,18 76,60 x 75,88 78,85 x
2. 418 Jakubczyk Michal 1982 Ahrensburger TSV 72,25
67,09 69,38 67,96 72,25 - 70,54
3. 542 Heinemann Fabian 1986 Sportclub Magdeburg 69,01
x 67,54 67,57 69,01 67,12 64,15
4. 325 Baseda Jonas 1985 Athletik Team Hamburg 67,24
63,29 63,16 63,13 63,79 64,25 67,24
5. 516 Lange Thomas 1987 Hallesche Leichtathl.-Freunde 66,53
62,09 64,94 66,53 66,16 65,35 x
6. 528 Busch Christian 1987 VfB Germania Halberstadt 65,19
65,19 64,24 58,80 61,40 61,74 59,45
7. 536 Brockhoff Fritz 1986 Sportclub Magdeburg 64,06
63,00 59,00 64,06 x 63,85 60,31
8. 538 Buchholz Maximilian 1988 Sportclub Magdeburg 64,02
64,02 x 63,37 - - -
9. 518 Treff Matthias 1988 Hallesche Leichtathl.-Freunde 60,88
60,58 60,88 59,79
10. 166 Gilde Maximilian 1990 LG Hannover 60,32
x x 60,32
11. 121 Schröder Sven 1988 TSV Asendorf 58,20
56,57 56,51 58,20
aW 739 Häber Tino 1982 LAZ Leipzig 80,63
x 77,57 80,63 x x 78,50
330 Kamin Daniel 1988 LAV Hamburg-Nord n.a.
419 Lünse Thilo 1987 Ratzeburger SV n.a.
160 Steding Stephan 1982 Hannover 96 n.a.
123 Brümmer Tobias 1989 LG Braunschweig n.a.
192 Decker Carsten 1969 TV Langen n.a.

2000m Hindernis, männliche Jugend A - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:30

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 427 Schröder Groeneveld Leif 1989 SC Gut-Heil Neumünster 6:01,62 1./I
2. 546 Rosenbaum Tim 1989 Sportclub Magdeburg 6:09,66 2./I
3. 691 Rösler Daniel 1990 TSV Spandau 1860 6:11,92 3./I

100m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:50

Finale Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 476 Böhrenz Marius 1991 SC Potsdam 10,88 1./I
2. 47 Teßnow Phillipp 1992 SC Neubrandenburg 11,06 2./I
3. 214 Surmann Arne 1992 LG Oldenburg 11,12 3./I
4. 478 Wobeto Philipp 1991 SC Potsdam 11,18 4./I
5. 139 Lersch Kevin 1991 Eintracht Delmenhorst 11,40 5./I
6. 336 Ritter Alex 1991 Ratzeburger SV 11,50 6./I
7. 477 Og Robert 1991 SC Potsdam 11,61 7./I
84 Sommer Maximilian 1991 1.LAV Rostock n.a.

100m, männliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:45

Lauf 1 von 2 Wind:   +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 476 Böhrenz Marius 1991 SC Potsdam 10,93 Q
2 478 Wobeto Philipp 1991 SC Potsdam 11,23 Q
3 139 Lersch Kevin 1991 Eintracht Delmenhorst 11,37 q
4 84 Sommer Maximilian 1991 1.LAV Rostock 11,55 q
5 477 Og Robert 1991 SC Potsdam 11,61
6 120 Arndt Dominique André 1992 TSV Anderten 11,64
522 Böttcher Tobias 1991 SV Halle e.V. n.a.
337 Scheller Marvin 1991 SC Rönnau 74 n.a.

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 47 Teßnow Phillipp 1992 SC Neubrandenburg 11,16 Q
2 214 Surmann Arne 1992 LG Oldenburg 11,31 Q
3 106 Hellmich Eyke 1992 Schweriner SC 11,53 q
  Verzichtet auf Finale
4 336 Ritter Alex 1991 Ratzeburger SV 11,55 q
5 154 Brunken Jan 1991 LG Göttingen 11,76
6 696 Buadu Lou 1992 VfV Spandau 11,86
7 700 Kettlitz Dennis 1992 VfV Spandau 11,96
8 523 Giest Benjamin 1992 SV Halle e.V. 11,97

100m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 13:35

Lauf 1 von 5 Wind:   +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 476 Böhrenz Marius 1991 SC Potsdam 11,05 Q
2 139 Lersch Kevin 1991 Eintracht Delmenhorst 11,37 q
3 480 Thiel Gino 1991 LG Prignitz 11,52 q
  Verzicht auf Weiterkommen
4 584 Kaiser Fabian 1993 LAC BERLIN 11,87
5 479 Speer Yves 1992 SV Medizin Eberswalde 12,07
6 10 Mindak Michael 1993 HSG Uni Greifswald 12,19
7 264 Beckmann Johannes 1992 LAV Hamburg-Nord 12,37

Lauf 2 von 5 Wind:   +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 47 Teßnow Phillipp 1992 SC Neubrandenburg 11,19 Q
2 478 Wobeto Philipp 1991 SC Potsdam 11,30 q
3 477 Og Robert 1991 SC Potsdam 11,66 q
4 522 Böttcher Tobias 1991 SV Halle e.V. 11,81
5 147 Conrad Patrick 1992 LG Fallingbostel 12,11
6 257 Schröter Justin 1992 LAV Zeven 12,17
7 232 Sievert Robert 1992 MTV Schöningen 12,33

Lauf 3 von 5 Wind:   +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 214 Surmann Arne 1992 LG Oldenburg 11,36 Q
2 84 Sommer Maximilian 1991 1.LAV Rostock 11,62 q
3 696 Buadu Lou 1992 VfV Spandau 11,71 q
4 184 Balschuweit Leroy 1992 TSV Helmstedt 11,75
  Verzicht auf Weiterkommen
5 436 Beitler Dimitri 1991 SV Werder Bremen 11,88
6 9 Rösler Paul 1993 HSG Uni Greifswald 12,43
7 571 Föckler Sebastian 1992 SV Concordia Staßfurt 12,62

Lauf 4 von 5 Wind:   +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 336 Ritter Alex 1991 Ratzeburger SV 11,21 Q
2 337 Scheller Marvin 1991 SC Rönnau 74 11,25 q
  Verzicht auf Weiterkommen
3 154 Brunken Jan 1991 LG Göttingen 11,56 q
4 700 Kettlitz Dennis 1992 VfV Spandau 11,58 q
5 186 Tolle Sebastian 1992 TSV Helmstedt 11,88
6 11 Peth Rico 1992 HSG Uni Greifswald 11,99

Lauf 5 von 5 Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 106 Hellmich Eyke 1992 Schweriner SC 11,33 Q
2 523 Giest Benjamin 1992 SV Halle e.V. 11,72 q
3 120 Arndt Dominique André 1992 TSV Anderten 11,74 q
4 698 Hummel Alexander 1992 VfV Spandau 11,89
5 703 Streit Moritz 1993 VfV Spandau 11,96
6 8 Schade Andreas 1991 HSG Uni Greifswald 12,04

200m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:00

Finale Wind:   +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 47 Teßnow Phillipp 1992 SC Neubrandenburg 22,38 1./I
2. 334 Berning Michel 1991 Halstenbeker TS 22,55 2./I
3. 139 Lersch Kevin 1991 Eintracht Delmenhorst 22,73 3./I
4. 84 Sommer Maximilian 1991 1.LAV Rostock 23,09 4./I
5. 7 Bethkenhagen Paul 1991 HSG Uni Greifswald 23,33 5./I
6. 191 Bürgy Daniel 1991 TV Langen 23,42 6./I
7. 436 Beitler Dimitri 1991 SV Werder Bremen 23,83 7./I
523 Giest Benjamin 1992 SV Halle e.V. ab.

200m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 13:30

Lauf 1 von 2 Wind:   -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 47 Teßnow Phillipp 1992 SC Neubrandenburg 22,81 q
2 7 Bethkenhagen Paul 1991 HSG Uni Greifswald 23,50 q
3 523 Giest Benjamin 1992 SV Halle e.V. 23,55 q
4 436 Beitler Dimitri 1991 SV Werder Bremen 24,06 q
5 11 Peth Rico 1992 HSG Uni Greifswald 24,34
6 232 Sievert Robert 1992 MTV Schöningen 24,70
7 253 Harder Jonas 1992 LAV Zeven 25,45

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 334 Berning Michel 1991 Halstenbeker TS 22,87 q
2 84 Sommer Maximilian 1991 1.LAV Rostock 23,13 q
3 139 Lersch Kevin 1991 Eintracht Delmenhorst 23,27 q
4 191 Bürgy Daniel 1991 TV Langen 23,65 q
5 268 Maschmann Dennis 1991 Buxtehuder SV 24,09
6 257 Schröter Justin 1992 LAV Zeven 24,44
7 571 Föckler Sebastian 1992 SV Concordia Staßfurt 25,81
aW 8 Schade Andreas 1991 HSG Uni Greifswald 25,41

400m, männliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 16:30

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 339 Lange Andreas 1991 LG Reinbek-Ohe 49,85 1./III
2. 7 Bethkenhagen Paul 1991 HSG Uni Greifswald 50,05 2./III
3. 274 Atibioke Olufemi 1992 LG Wedel-Pinneberg 50,71 3./III
4. 272 Runge Jan-Niklas 1991 TSG Bergedorf 50,86 1./I
5. 472 Handt Florian 1991 SC Potsdam 51,03 4./III
6. 584 Kaiser Fabian 1993 LAC BERLIN 51,71 1./II
7. 258 Zabel Helge 1992 LAV Zeven 51,81 2./II
8. 136 Zierow Jan 1991 Rot-Weiss Cuxhaven 52,13 5./III
9. 572 Langer Benjamin 1991 SV Concordia Staßfurt 52,27 3./II
10. 11 Peth Rico 1992 HSG Uni Greifswald 52,78 2./I
11. 149 Kaun Niels 1991 Garbsener SC 52,80 4./II
12. 42 Mühle Eric 1991 SC Neubrandenburg 53,02 5./II
13. 59 Golnik Daniel 1991 1.LAV Rostock 53,35 6./II
14. 738 Seeburger Daniel 1992 HH TH Eilbeck 54,54 3./I
15. 590 Reichert Aaron 1992 LAC BERLIN 54,65 4./I
16. 230 Klose Maximilian 1992 TV Jahn Schneverdingen 55,28 5./I
17. 232 Sievert Robert 1992 MTV Schöningen 56,95 6./I

800m, männliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:30

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 339 Lange Andreas 1991 LG Reinbek-Ohe 1:55,46 1./II
2. 65 Kolrep Reno 1991 1.LAV Rostock 1:55,84 2./II
3. 596 Stahl Jeffrey 1992 LAC BERLIN 1:57,57 3./II
4. 702 Stegemann Tim 1992 VfV Spandau 1:58,18 4./II
5. 43 Köpke Steve 1991 SC Neubrandenburg 1:59,68 5./II
6. 657 Patzer Aljosha 1991 LG Süd Berlin 2:00,85 6./II
7. 580 Forghani Matin 1992 LAC BERLIN 2:01,02 7./II
8. 572 Langer Benjamin 1991 SV Concordia Staßfurt 2:02,78 1./I
9. 1 Schröder Paul-Erik 1991 1.LAV Sternberg 2:03,13 2./I
10. 338 Burgwedel Timon 1992 Ratzeburger SV 2:03,38 8./II
11. 531 Pohl Alexander 1992 VfB Germania Halberstadt 2:04,51 3./I
12. 265 Kramer Lucas 1992 LG Nord-West Hamburg 2:04,67 4./I
13. 732 Schuback Sven 1991 SH LBV Phönix Lübeck 2:04,78 5./I
14. 66 Schreiber Karl 1991 1.LAV Rostock 2:04,92 6./I
15. 230 Klose Maximilian 1992 TV Jahn Schneverdingen 2:08,04 7./I
16. 317 Meier Sebastian 1991 TSG Bergedorf 2:08,91 8./I

1500m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:35

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 721 Gröschel Tom 1991 MV LAC Mühl Rosin 4:03,85 1./I
2. 66 Schreiber Karl 1991 1.LAV Rostock 4:06,98 2./I
3. 41 Schmidt Martin 1991 SC Neubrandenburg 4:07,44 3./I
4. 596 Stahl Jeffrey 1992 LAC BERLIN 4:08,08 4./I
5. 107 Baar Philipp 1992 Schweriner SC 4:09,31 5./I
6. 657 Patzer Aljosha 1991 LG Süd Berlin 4:12,46 6./I
7. 531 Pohl Alexander 1992 VfB Germania Halberstadt 4:13,84 7./I
8. 580 Forghani Matin 1992 LAC BERLIN 4:18,32 8./I
9. 702 Stegemann Tim 1992 VfV Spandau 4:20,51 9./I
10. 355 von Hobe Cord-Friedrich 1993 MTV Gelting 08 4:20,92 10./I
356 Herber Sören 1992 SG TSV Kronshagen/Kieler TB n.a.
207 Nauermann Oliver 1991 TV Norden ab.
249 Kuckuck Gage-Alexander 1991 TuS Wunstorf aufg.
248 Eckert Robin 1991 TuS Wunstorf aufg.

3000m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 17:35

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 44 Herrmann Philipp 1991 SC Neubrandenburg 8:56,70 1./I
2. 519 Wöllenweber Till 1992 Hallesche Leichtathl.-Freunde 9:04,35 2./I
3. 107 Baar Philipp 1992 Schweriner SC 9:05,54 3./I
4. 587 Lehmberg Marcel 1992 LAC BERLIN 9:06,91 4./I
5. 346 Rehberg Kim 1991 SC Rönnau 74 9:07,01 5./I
6. 343 Meier Karsten 1991 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 9:13,77 6./I
7. 344 Beil Svend-Bjarne 1993 SC Gut-Heil Neumünster 9:43,60 7./I
8. 347 Rehberg Stig 1992 SC Rönnau 74 9:44,42 8./I
9. 255 Kosmata Tim 1991 LAV Zeven 10:00,40 9./I
342 Kampfenger Philipp 1991 Spiridon Bad Oldesloe aufg.
233 Vahldiek Mirko 1991 MTV Schöningen aufg.
41 Schmidt Martin 1991 SC Neubrandenburg disq.
  Regel: 163.3/4

110m Hürden, männliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:20

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 182 Pahnke Tim Kelly 1991 MTV Hanstedt 14,23 1./I
2. 269 Randel Merlin 1991 LAV Hamburg-Nord 14,38 2./I
3. 472 Handt Florian 1991 SC Potsdam 14,46 3./I
4. 132 Valjevac Nino Fabrice 1991 ATS Cuxhaven 14,63 4./I
5. 214 Surmann Arne 1992 LG Oldenburg 14,65 5./I
6. 184 Balschuweit Leroy 1992 TSV Helmstedt 14,68 6./I
7. 700 Kettlitz Dennis 1992 VfV Spandau 15,69 7./I
8. 715 Kohn Tobias-Thomas 1991 Zehlendorfer TSV v 1888 16,06 8./I

110m Hürden, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:15

Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 132 Valjevac Nino Fabrice 1991 ATS Cuxhaven 14,87 Q
2 715 Kohn Tobias-Thomas 1991 Zehlendorfer TSV v 1888 14,95 q
3 489 Konzagk Nick 1991 Leichtathletik Club Cottbus 15,61
4 474 Richert Michel 1992 LG Prignitz 16,01
5 256 Saß Dion 1992 LAV Zeven 16,10

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 182 Pahnke Tim Kelly 1991 MTV Hanstedt 14,35 Q
2 214 Surmann Arne 1992 LG Oldenburg 14,79 q
3 700 Kettlitz Dennis 1992 VfV Spandau 14,84 q
4 184 Balschuweit Leroy 1992 TSV Helmstedt 15,12 q
5 584 Kaiser Fabian 1993 LAC BERLIN 15,98
6 12 Wald Christopher 1993 HSG Uni Greifswald 16,77

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:   -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 269 Randel Merlin 1991 LAV Hamburg-Nord 14,72 Q
2 472 Handt Florian 1991 SC Potsdam 14,91 q
3 335 Völkl Pascal 1992 MTSV Hohenwestedt 15,33
4 731 Riebeling Sascha 1991 SHL LG Schleswig-Fahrdorf 15,35
5 488 Wittig Johann Max 1992 Leichtathletik Club Cottbus 15,86
6 10 Mindak Michael 1993 HSG Uni Greifswald 16,76

400m Hürden, männliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 472 Handt Florian 1991 SC Potsdam 53,79 1./II
2. 334 Berning Michel 1991 Halstenbeker TS 54,65 2./II
3. 459 Krotky Dennis 1992 Bremer LT 56,32 3./II
4. 473 Teetz Christopher 1991 SC Potsdam 57,34 1./I
5. 258 Zabel Helge 1992 LAV Zeven 57,82 4./II
6. 191 Bürgy Daniel 1991 TV Langen 58,01 5./II
7. 263 Eiringhaus Jörg 1991 Buxtehuder SV 58,19 6./II
8. 11 Peth Rico 1992 HSG Uni Greifswald 58,29 2./I
9. 474 Richert Michel 1992 LG Prignitz 59,18 3./I
10. 590 Reichert Aaron 1992 LAC BERLIN 59,81 4./I
11. 149 Kaun Niels 1991 Garbsener SC 59,82 5./I
12. 441 Lehmann Jannes 1991 SV Werder Bremen 1:01,35 6./I
13. 690 Franke Philip 1992 TSV Spandau 1860 1:07,75 7./I

2000m Hindernis, männliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:30

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 702 Stegemann Tim 1992 VfV Spandau 6:06,69 1./I
2. 255 Kosmata Tim 1991 LAV Zeven 6:50,08 2./I
3. 262 Brumm Johann Frederic 1992 TSG Bergedorf 7:03,08 3./I

4x100m, männliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 18:05

Zeitläufe
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Mannschaft 1 VfV Spandau 44,50 1./I
700, Kettlitz Dennis (1992)   -   698, Hummel Alexander (1992)
703, Streit Moritz (1993)   -   696, Buadu Lou (1992)
2. Mannschaft 1 1.LAV Rostock 44,57 2./I
86, Golnik Christopher (1993)   -   85, Gatzke Johannes (1991)
58, Wolter Felix (1992)   -   84, Sommer Maximilian (1991)
3. StG Delme-Hude/Cuxhaven StG Delme-Hude/Cuxhaven 44,86 3./I
135, Scharf Marco (1991)   -   136, Zierow Jan (1991)
189, Lake Julian (1991)   -   139, Lersch Kevin (1991)
4. Mannschaft 1 HSG Uni Greifswald 46,45 4./I
8, Schade Andreas (1991)   -   11, Peth Rico (1992)
9, Rösler Paul (1993)   -   10, Mindak Michael (1993)
Mannschaft 1 LAV Zeven aufg.
257, Schröter Justin (1992)   -   258, Zabel Helge (1992)
256, Saß Dion (1992)   -   253, Harder Jonas (1992)

Hochsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 13:00

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93  
1. 186 Tolle Sebastian 1992 TSV Helmstedt 1,90
- - XXO O O XXO XO XXO XXX
2. 162 Bleischwitz Marcel 1992 LG Hannover 1,87
- - O O O O XO XXX
3. 351 Kühl Hendrik 1991 TuS Rotenhof 1,81
- O XXO XXO XXO XX
  Verzicht auf weitere Versuche
4. 170 Lange Eric 1991 LG Hannover 1,78
O O XO O XXX
5. 487 Arendt Sascha 1992 LG Prignitz 1,70
O O XXX
5. 479 Speer Yves 1992 SV Medizin Eberswalde 1,70
O O XXX
6 Wege Steve 1992 HSG Uni Greifswald o.g.V.
XXX
585 Khanye Miles 1992 LAC BERLIN n.a.
49 Jagusch Christian 1992 SC Neubrandenburg n.a.

Stabhochsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:30

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,70 4,90  
1. 110 Konrad Tom 1991 Schweriner SC 4,70
- - - - - - - - - - - - - - - - - O O XXX
2. 449 Seidel Tobias 1991 SV Werder Bremen 4,30
- - - - - - - - - - O - O - O O XXX
3. 666 Hofmann Florian 1992 OSC Berlin 4,20
- - - - - - - - - - O - O - XO XXX
4. 589 Minkus Marvin 1991 LAC BERLIN 3,90
- - - - - - - - - O O O XXX
5. 669 Terziev Denis 1991 OSC Berlin 3,80
- - - - - - - - - - O XXX
6. 350 Gravile Antonio 1992 LBV Phönix Lübeck 3,80
- - - - - - - XO O O O XXX
7. 715 Kohn Tobias-Thomas 1991 Zehlendorfer TSV v 1888 3,70
- - - - - - - XO - XO XXX
8. 595 Schönherr Piet 1992 LAC BERLIN 3,60
- - - - - - O - XXO XXX
9. 716 Sarrazin Marian 1993 Zehlendorfer TSV v 1888 3,40
- - O - O O O XXX
10. 658 Schudoma Marek 1993 LG Süd Berlin 3,30
O - O O O XXO XXX
663 Barnick Paul 1992 OSC Berlin o.g.V.
- - - - - - XXX
482 Paech Carlo 1992 SV electronic Hohen Neuendorf n.a.
483 Horn Christopher 1991 SC Potsdam ab.
668 Röhner Marcus 1992 OSC Berlin ab.

Weitsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 18:10

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 40 Vuskans Edgars 1991 SC Neubrandenburg 7,04 (+1,0)
6,62
+0,5
7,04
+1,0
6,78
+0,3
x x x
2. 85 Gatzke Johannes 1991 1.LAV Rostock 6,91 (+1,1)
6,68
+0,9
5,09
+0,7
6,57
+0,1
3,85
+0,2
4,66
+0,0
6,91
+1,1
3. 483 Horn Christopher 1991 SC Potsdam 6,89 (-0,1)
6,26
-0,1
6,38
+0,2
6,63
+0,6
6,43
+0,6
6,36
+0,1
6,89
-0,1
4. 214 Surmann Arne 1992 LG Oldenburg 6,65 (+0,8)
6,65
+0,8
6,21
+0,4
x 6,58
+0,4
- -
5. 731 Riebeling Sascha 1991 SHL LG Schleswig-Fahrdorf 6,61 (0,0)
6,58
+2,0
6,55
+0,9
6,57
+2,8
x x 6,61
+0,0
6. 132 Valjevac Nino Fabrice 1991 ATS Cuxhaven 6,58 (+0,3)
6,43
+0,4
6,40
+0,6
6,15
+0,5
6,58
+0,3
6,24
+0,1
x
7. 51 Kustak Tom 1993 SC Neubrandenburg 6,58 (+0,7)
6,20
+0,5
6,29
+0,3
6,58
+0,7
6,42
-0,1
x x
8. 182 Pahnke Tim Kelly 1991 MTV Hanstedt 6,46 (+0,4)
6,28
+1,5
6,46
+0,4
x 6,13
+0,2
6,37
+0,1
6,37
+1,8
9. 154 Brunken Jan 1991 LG Göttingen 6,32 (+1,0)
6,32
+1,0
x 5,38
+0,5
10. 484 Kaleve Henrik 1991 Leichtathletik Club Cottbus 6,30 (0,0)
4,58
+0,3
6,00
+0,5
6,30
+0,0
11. 170 Lange Eric 1991 LG Hannover 6,18 (+1,6)
x 6,05
+0,6
6,18
+1,6
12. 186 Tolle Sebastian 1992 TSV Helmstedt 6,18 (-0,2)
x 6,02
+1,9
6,18
-0,2
13. 135 Scharf Marco 1991 Rot-Weiss Cuxhaven 6,14 (+1,6)
6,14
+1,6
x x
14. 147 Conrad Patrick 1992 LG Fallingbostel 6,11 (+0,7)
6,11
+0,7
5,92
+0,8
x
15. 162 Bleischwitz Marcel 1992 LG Hannover 6,07 (+2,2)
6,07
+2,2
5,77
+0,8
5,12
+0,3
16. 479 Speer Yves 1992 SV Medizin Eberswalde 5,91 (+0,5)
5,91
+0,5
x x
17. 268 Maschmann Dennis 1991 Buxtehuder SV 5,87 (+0,4)
5,71
+1,3
5,75
+0,8
5,87
+0,4
18. 9 Rösler Paul 1993 HSG Uni Greifswald 5,59 (+0,1)
5,50
+0,5
5,41
+1,1
5,59
+0,1
19. 264 Beckmann Johannes 1992 LAV Hamburg-Nord 5,56 (0,0)
x x 5,56
+0,0
20. 12 Wald Christopher 1993 HSG Uni Greifswald 5,37 (+1,3)
5,37
+1,3
4,84
+0,3
5,28
+0,8
21. 696 Buadu Lou 1992 VfV Spandau 4,71 (+0,4)
x 4,71
+0,4
x
53 Schramm Florian 1993 Greifswalder SV 04 o.g.V.
666 Hofmann Florian 1992 OSC Berlin n.a.
668 Röhner Marcus 1992 OSC Berlin n.a.
663 Barnick Paul 1992 OSC Berlin n.a.
49 Jagusch Christian 1992 SC Neubrandenburg n.a.
522 Böttcher Tobias 1991 SV Halle e.V. n.a.
482 Paech Carlo 1992 SV electronic Hohen Neuendorf ab.

Dreisprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:55

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 51 Kustak Tom 1993 SC Neubrandenburg 14,22 (-0,1)
x 14,10
+1,2
14,02
+1,7
13,82
+3,1
14,06
+3,4
14,22
-0,1
2. 132 Valjevac Nino Fabrice 1991 ATS Cuxhaven 13,74 (+1,2)
13,13
-0,2
13,74
+1,2
13,27
+1,4
- x 13,25
+3,1
3. 40 Vuskans Edgars 1991 SC Neubrandenburg 13,72 (+2,8)
13,21
-0,7
13,51
+0,0
12,31
+2,2
x 13,72
+2,8
x
4. 522 Böttcher Tobias 1991 SV Halle e.V. 13,05 (+0,3)
12,86
+4,4
12,70
+0,1
12,94
+0,8
12,42
+1,0
13,05
+0,3
12,96
+0,6
5. 357 Suttkus Arne 1991 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 12,56 (+1,3)
11,78
+1,3
12,30
+0,1
12,42
+0,9
12,51
+1,4
12,48
+0,7
12,56
+1,3
6. 490 Krause Tim 1992 Kyritzer Leichtathletikverein 12,51 (+2,0)
12,09
+3,2
12,22
+0,6
12,18
+0,3
12,51
+2,0
12,21
+1,7
12,28
+0,8
7. 12 Wald Christopher 1993 HSG Uni Greifswald 12,38 (+0,7)
11,56
+0,1
11,99
+2,4
12,38
+0,7
x - -
664 Darko Richmond 1991 OSC Berlin n.a.
46 Bahlo Philipp 1991 SC Neubrandenburg ab.

Kugelstoßen, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 45 Burmeister Georg 1991 SC Neubrandenburg 18,37
18,37 18,28 18,19 x x x
2. 50 Lewke Dennis 1993 SC Neubrandenburg 18,02
x 16,58 x 17,24 x 18,02
3. 151 Peters Derk 1991 SV Georgsheil 17,35
15,87 16,32 17,35 17,11 x 16,50
4. 49 Jagusch Christian 1992 SC Neubrandenburg 16,98
x 16,98 16,78 16,78 15,55 x
5. 109 Millrath Eric 1991 Schweriner SC 16,69
15,80 16,66 16,62 x x 16,69
6. 485 Richter Adrian 1992 SV Medizin Eberswalde 15,85
x 15,79 15,77 15,85 x x
7. 116 Müller Jens 1991 TSG Ahlten 14,57
14,57 14,27 x x x x
8. 533 Wienecke Christian 1991 LG Altmark 14,47
14,07 12,87 14,47 14,19 x x
9. 460 Schmeling Finn 1991 Bremer LT 13,47
13,00 12,63 13,47
10. 119 Hafke Benedikt 1992 TuS Altwarmbüchen 13,03
12,75 12,32 13,03
11. 148 Dressel Haakon 1991 LG Fallingbostel 12,87
11,95 x 12,87
12. 479 Speer Yves 1992 SV Medizin Eberswalde 12,24
12,24 11,19 11,68
486 Müller Patrick 1991 LG Prignitz n.a.
184 Balschuweit Leroy 1992 TSV Helmstedt n.a.

Diskuswurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 49 Jagusch Christian 1992 SC Neubrandenburg 56,16
x 52,40 56,16 x x x
2. 151 Peters Derk 1991 SV Georgsheil 51,53
51,53 48,15 x 47,94 49,56 51,34
3. 349 Beushausen Jannik 1991 LG Tönning/St. Peter 45,77
40,99 x 45,77 42,61 x 43,48
4. 116 Müller Jens 1991 TSG Ahlten 45,04
45,04 x 43,13 44,02 x x
5. 348 Rönnau Mirko 1991 LG Tönning/St. Peter 43,99
42,61 43,12 x 40,09 43,99 42,91
6. 460 Schmeling Finn 1991 Bremer LT 39,83
x 38,31 39,83 39,28 39,53 x
7. 58 Wolter Felix 1992 1.LAV Rostock 38,82
35,19 37,91 36,80 36,75 37,33 38,82
8. 533 Wienecke Christian 1991 LG Altmark 36,65
x 35,15 35,78 x 36,65 33,37
148 Dressel Haakon 1991 LG Fallingbostel n.a.
45 Burmeister Georg 1991 SC Neubrandenburg n.a.

Speerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 485 Richter Adrian 1992 SV Medizin Eberswalde 71,82
68,85 71,82 65,04 67,62 65,53 x
2. 349 Beushausen Jannik 1991 LG Tönning/St. Peter 64,21
54,51 57,96 62,38 60,28 64,21 57,68
3. 270 Gotthart Richard 1991 LAV Hamburg-Nord 59,16
51,14 48,01 54,55 49,68 55,94 59,16
4. 254 Harms Ole 1992 LAV Zeven 58,09
46,41 51,77 58,09 56,30 x 52,80
5. 108 Engelmann Tim 1992 Schweriner SC 56,26
55,06 51,85 53,00 x 56,26 54,40
6. 354 Schmidt Nikolai 1991 LG Schönberg W-S-K 50,77
49,89 50,32 50,77 x 42,12 x
7. 134 Lühmann Leif-Hermann 1991 Rot-Weiss Cuxhaven 50,74
49,38 50,00 47,58 x 50,74 47,41
8. 353 Büchner Ole 1991 Halstenbeker TS 49,18
49,18 45,51 45,59 47,54 44,95 46,95
9. 271 Fuchs Frederik 1992 Buxtehuder SV 45,91
45,91 45,52 43,98
10. 256 Saß Dion 1992 LAV Zeven 45,20
44,80 45,20 43,59
11. 149 Kaun Niels 1991 Garbsener SC 43,82
43,82 40,97 43,12
12. 352 Kuehl Joachim 1991 LG Elmshorn 42,86
x 42,86 41,55
13. 186 Tolle Sebastian 1992 TSV Helmstedt 39,62
35,72 x 39,62

2000m Hindernis, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:10

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 693 Minkow Katharina 1990 TSV Spandau 1860 8:14,52 1./I

100m, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:45

Finale Wind:   +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 361 Elsler Josefina 1991 TSV Nord Harrislee 12,02 1./I
2. 526 Schödel Silvana 1991 SV Halle e.V. 12,20 2./I
3. 153 Saathoff Lena 1992 SV Georgsheil 12,44 3./I
4. 492 Hollender Luise 1992 SG Gaselan Fürstenwalde 12,46 4./I
5. 365 Sindt Tatjana 1992 TSV Schönberg 12,48 5./I
6. 358 Lopez Gamarra Sara 1991 LG Dithmarscher Westküste 12,66 6./I
7. 695 Zaian Sherin 1992 TSV Spandau 1860 12,69 7./I
196 Bindzus Jana 1991 TV Langen n.a.

100m, Weibliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:35

Lauf 1 von 2 Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 361 Elsler Josefina 1991 TSV Nord Harrislee 12,05 Q
2 492 Hollender Luise 1992 SG Gaselan Fürstenwalde 12,41 Q
3 196 Bindzus Jana 1991 TV Langen 12,54 q
4 358 Lopez Gamarra Sara 1991 LG Dithmarscher Westküste 12,60 q
5 695 Zaian Sherin 1992 TSV Spandau 1860 12,66 q
6 362 Stytsenko Irina 1991 LBV Phönix Lübeck 12,70
7 644 Fritz Patricia 1991 LG Nord Berlin 12,82
8 364 Borchers Laura 1992 LG Rendsburg-Büdelsdorf 12,96

Lauf 2 von 2 Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 526 Schödel Silvana 1991 SV Halle e.V. 12,20 Q
2 153 Saathoff Lena 1992 SV Georgsheil 12,30 Q
3 365 Sindt Tatjana 1992 TSV Schönberg 12,48 q
4 25 Krönes Johanna 1992 SC Neubrandenburg 12,67
5 70 Gotzhein Stefanie 1993 LAV Waren/Müritz 12,75
6 360 Albert Luisa 1992 LG Dithmarscher Westküste 12,86
7 144 Ganita Aline 1992 LG Emstal Dörpen 12,93
8 76 Krüger Nadja 1992 1.LAV Rostock 12,99

100m, Weibliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 13:05

Lauf 1 von 5 Wind:   +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 526 Schödel Silvana 1991 SV Halle e.V. 12,33 Q
2 358 Lopez Gamarra Sara 1991 LG Dithmarscher Westküste 12,72 q
3 25 Krönes Johanna 1992 SC Neubrandenburg 12,73 q
4 443 Schultze Tanja 1991 SV Werder Bremen 12,97
5 247 Schulze Henrike 1991 VfL Wolfsburg 13,25
6 602 Druschky Katharina 1993 LAC BERLIN 13,28
7 610 Malik Shari 1993 LAC BERLIN 13,30

Lauf 2 von 5 Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 361 Elsler Josefina 1991 TSV Nord Harrislee 12,17 Q
2 695 Zaian Sherin 1992 TSV Spandau 1860 12,72 q
3 76 Krüger Nadja 1992 1.LAV Rostock 12,92 q
4 623 Woelk Isabelle 1991 LAC BERLIN 12,95
5 617 Siegmund Saskia 1991 LAC BERLIN 13,17
6 608 Kirchenberger Mareike 1992 LAC BERLIN 13,39
7 228 Mende Laura Isabel 1991 TK Jahn Sarstedt 13,48

Lauf 3 von 5 Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 153 Saathoff Lena 1992 SV Georgsheil 12,39 Q
2 196 Bindzus Jana 1991 TV Langen 12,48 q
3 360 Albert Luisa 1992 LG Dithmarscher Westküste 12,77 q
4 363 Aue Nadja 1993 Ratzeburger SV 12,93 q
5 146 Mäsker Christin 1993 LG Emstal Dörpen 13,17
6 77 Ewert Henriette 1991 1.LAV Rostock 13,21
7 442 Lapple Carolin 1991 SV Werder Bremen 13,43

Lauf 4 von 5 Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 492 Hollender Luise 1992 SG Gaselan Fürstenwalde 12,49 Q
2 362 Stytsenko Irina 1991 LBV Phönix Lübeck 12,89 q
3 644 Fritz Patricia 1991 LG Nord Berlin 12,93
4 513 Rittel Sarah 1992 1. Leichtathletik-Club Dessau 12,99
5 649 Maciejewska Aleksandra 1992 LG Nord Berlin 13,08
6 654 Schmitt Lara 1992 LG Nord Berlin 13,38
7 709 Rau Lisa 1991 VfV Spandau 13,43
8 359 Kruse Kerrin 1992 LG Dithmarscher Westküste 13,57

Lauf 5 von 5 Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 365 Sindt Tatjana 1992 TSV Schönberg 12,51 Q
2 70 Gotzhein Stefanie 1993 LAV Waren/Müritz 12,71 q
3 364 Borchers Laura 1992 LG Rendsburg-Büdelsdorf 12,81 q
4 144 Ganita Aline 1992 LG Emstal Dörpen 12,92 q
5 75 Graack Christina 1992 1.LAV Rostock 13,26
6 145 Hunfeld Judith 1991 LG Emstal Dörpen 13,28
7 618 Skrobuszynski Joanna 1993 LAC BERLIN 13,37
8 4 Senze Julia 1992 HSG Uni Greifswald 13,52

200m, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:05

Finale Wind:   -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 526 Schödel Silvana 1991 SV Halle e.V. 24,74 1./I
2. 196 Bindzus Jana 1991 TV Langen 25,10 2./I
3. 695 Zaian Sherin 1992 TSV Spandau 1860 25,50 3./I
4. 25 Krönes Johanna 1992 SC Neubrandenburg 25,51 4./I
5. 70 Gotzhein Stefanie 1993 LAV Waren/Müritz 25,81 5./I
6. 358 Lopez Gamarra Sara 1991 LG Dithmarscher Westküste 25,90 6./I
7. 623 Woelk Isabelle 1991 LAC BERLIN 26,28 7./I
8. 513 Rittel Sarah 1992 1. Leichtathletik-Club Dessau 26,43 8./I

200m, Weibliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 13:45

Lauf 1 von 4 Wind:   +1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 196 Bindzus Jana 1991 TV Langen 25,04 q
2 25 Krönes Johanna 1992 SC Neubrandenburg 25,59 q
3 555 Grohmann Sabrina 1992 Sportclub Magdeburg 26,52
4 237 Wiens Rosana 1992 LG Wennigsen/Egestorf 26,76
5 612 Mischke Lisa Maria 1991 LAC BERLIN 27,08
6 694 Smolka Naemi 1992 TSV Spandau 1860 27,72

Lauf 2 von 4 Wind:   +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 695 Zaian Sherin 1992 TSV Spandau 1860 25,31 q
2 513 Rittel Sarah 1992 1. Leichtathletik-Club Dessau 26,24 q
3 617 Siegmund Saskia 1991 LAC BERLIN 26,89
4 649 Maciejewska Aleksandra 1992 LG Nord Berlin 26,96
5 610 Malik Shari 1993 LAC BERLIN 26,99
6 203 Wartenberg Annika 1991 TSV Neustadt 27,38

Lauf 3 von 4 Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 526 Schödel Silvana 1991 SV Halle e.V. 24,95 q
2 70 Gotzhein Stefanie 1993 LAV Waren/Müritz 25,92 q
3 443 Schultze Tanja 1991 SV Werder Bremen 26,60
4 360 Albert Luisa 1992 LG Dithmarscher Westküste 26,71
5 618 Skrobuszynski Joanna 1993 LAC BERLIN 28,08
77 Ewert Henriette 1991 1.LAV Rostock n.a.

Lauf 4 von 4 Wind:   +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 358 Lopez Gamarra Sara 1991 LG Dithmarscher Westküste 25,81 q
2 623 Woelk Isabelle 1991 LAC BERLIN 26,33 q
3 146 Mäsker Christin 1993 LG Emstal Dörpen 26,51
4 144 Ganita Aline 1992 LG Emstal Dörpen 26,58
5 644 Fritz Patricia 1991 LG Nord Berlin 26,75
6 145 Hunfeld Judith 1991 LG Emstal Dörpen 27,30

400m, Weibliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 16:45

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 197 Stein Juline 1992 TV Langen 55,82 1./II
2. 366 Kubasch Stella 1992 Ratzeburger SV 57,53 2./II
3. 235 Marschalk Ricarda 1991 TSV Wehdel 59,25 3./II
4. 378 Lopez Gamarra Judith 1992 LG Dithmarscher Westküste 59,65 4./II
5. 379 Raum Corinna 1991 TSV Schwarzenbek 59,80 1./I
6. 143 Behrends Ann-Katrin 1991 LG Emstal Dörpen 59,96 5./II
7. 78 Dreßler Frida 1991 1.LAV Rostock 1:00,06 6./II
8. 247 Schulze Henrike 1991 VfL Wolfsburg 1:00,23 7./II
9. 61 Nitz Luisa 1991 1.LAV Rostock 1:00,38 2./I
10. 604 Fiege Leonie 1991 LAC BERLIN 1:00,40 3./I
11. 611 Matysik Kim 1993 LAC BERLIN 1:01,21 8./II
12. 662 Hennig Linda 1993 LG Süd Berlin 1:02,01 4./I
13. 79 Pischel Marie 1992 1.LAV Rostock 1:03,72 5./I
14. 606 Hirt Sonja 1991 LAC BERLIN 1:03,84 6./I
15. 602 Druschky Katharina 1993 LAC BERLIN 1:04,52 7./I
620 Stanko Xalia 1992 LAC BERLIN ab.

800m, Weibliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:15

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 366 Kubasch Stella 1992 Ratzeburger SV 2:13,00 1./I
2. 129 Tietjen Tahnee 1992 TSV Bremervörde 2:15,00 2./I
3. 61 Nitz Luisa 1991 1.LAV Rostock 2:15,90 3./I
4. 620 Stanko Xalia 1992 LAC BERLIN 2:16,30 4./I
5. 62 Nitz Theresa 1991 1.LAV Rostock 2:19,00 5./I
6. 72 Adler Christin 1992 1.LAV Rostock 2:19,30 6./I
7. 662 Hennig Linda 1993 LG Süd Berlin 2:19,70 7./I
8. 611 Matysik Kim 1993 LAC BERLIN 2:20,10 8./I
9. 710 Stegemann Luisa 1992 VfV Spandau 2:27,10 9./I
10. 694 Smolka Naemi 1992 TSV Spandau 1860 2:33,40 10./I
451 Sauerwald Lisa 1991 LG Bremen Nord ab.

1500m, Weibliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:45

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 570 Müller Franziska 1991 Schönebecker Sportclub 4:39,38 1./I
2. 142 Arling Katrin 1992 LG Emstal Dörpen 4:43,22 2./I
3. 129 Tietjen Tahnee 1992 TSV Bremervörde 4:44,19 3./I
4. 24 Franzke Julia 1991 SC Neubrandenburg 4:50,49 4./I
  Verwarnung
5. 72 Adler Christin 1992 1.LAV Rostock 4:56,58 5./I
6. 659 Bublitz Natalie 1992 LG Süd Berlin 5:04,43 6./I
7. 238 Robbers Katharina 1991 SV Sparta Werlte 5:07,01 7./I
8. 710 Stegemann Luisa 1992 VfV Spandau 5:14,92 8./I

3000m, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 17:10

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 238 Robbers Katharina 1991 SV Sparta Werlte 10:36,17 1./I
2. 659 Bublitz Natalie 1992 LG Süd Berlin 10:39,33 2./I
3. 370 Willenborg Nadja 1992 SC Rönnau 74 10:41,83 3./I
4. 614 Pahnke Julia 1993 LAC BERLIN 11:10,88 4./I
369 Prieske Anna 1991 Spiridon Bad Oldesloe aufg.

100m Hürden, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 14:40

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 23 Sagafe Anne 1991 SC Neubrandenburg 14,04 1./I
2. 183 Rahn Xenia 1991 MTV Hanstedt 14,24 2./I
3. 736 Roloff Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 14,37 3./I
4. 371 Drümmer Rieke 1992 Kaltenkirchener TS 14,42 4./I
5. 76 Krüger Nadja 1992 1.LAV Rostock 14,57 5./I
6. 377 Griephan Eva Marleen 1992 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 14,62 6./I
7. 236 Siekmann Ronja 1992 LG Wennigsen/Egestorf 14,75 7./I
365 Sindt Tatjana 1992 TSV Schönberg disq.
  Regel: 163.2

100m Hürden, Weibliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:45

Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 736 Roloff Annika 1991 NI MTV 49 Holzminden 14,51 Q
2 377 Griephan Eva Marleen 1992 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 14,66 q
3 610 Malik Shari 1993 LAC BERLIN 14,89
4 178 Miethke Lina 1991 LG Hannover 15,05
5 237 Wiens Rosana 1992 LG Wennigsen/Egestorf 15,13
654 Schmitt Lara 1992 LG Nord Berlin aufg.

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 183 Rahn Xenia 1991 MTV Hanstedt 14,36 Q
2 371 Drümmer Rieke 1992 Kaltenkirchener TS 14,40 q
3 236 Siekmann Ronja 1992 LG Wennigsen/Egestorf 14,60 q
4 496 Goerlitz Luise 1992 SC Potsdam 15,14
5 498 Finger Anna-Marie 1991 SC Potsdam 15,27
6 4 Senze Julia 1992 HSG Uni Greifswald 15,43
7 131 Schiano Liza 1992 LAZ Celle 16,32

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:   -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 23 Sagafe Anne 1991 SC Neubrandenburg 14,26 Q
2 365 Sindt Tatjana 1992 TSV Schönberg 14,28 q
3 76 Krüger Nadja 1992 1.LAV Rostock 14,86 q
4 644 Fritz Patricia 1991 LG Nord Berlin 15,37
5 612 Mischke Lisa Maria 1991 LAC BERLIN 15,48
6 26 Koppe Nikola 1992 SC Neubrandenburg 15,96

400m Hürden, Weibliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 12:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 117 Jungen Yvonne 1992 TuS Alfstedt 1:04,92 1./I
2. 4 Senze Julia 1992 HSG Uni Greifswald 1:04,98 2./I
3. 612 Mischke Lisa Maria 1991 LAC BERLIN 1:05,51 3./I
4. 78 Dreßler Frida 1991 1.LAV Rostock 1:07,47 4./I
5. 79 Pischel Marie 1992 1.LAV Rostock 1:09,98 5./I

1500m Hindernis, Weibliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 22.06.2008   Beginn: 12:00

Zeitläufe
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 503 Behr Lisa 1991 Leichtathletik Club Cottbus 5:13,34 1./I
2. 381 Timme Sinika 1992 LG Schleswig-Fahrdorf 5:28,49 2./I
3. 710 Stegemann Luisa 1992 VfV Spandau 5:30,06 3./I
4. 281 Peters Alena 1991 LG Nord-West Hamburg 5:41,01 4./I
5. 692 Böttcher Josephine 1991 TSV Spandau 1860 5:49,88 5./I
279 Peters Leonie 1991 LG Nord-West Hamburg aufg.

4x100m, Weibliche Jugend B - Zeitläufe
Datum: 21.06.2008   Beginn: 17:55

Zeitläufe
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Mannschaft 1 LAC BERLIN 49,83 1./I
602, Druschky Katharina (1993)   -   608, Kirchenberger Mareike (1992)
617, Siegmund Saskia (1991)   -   623, Woelk Isabelle (1991)
2. Mannschaft 1 LG Dithmarscher Westküste 49,94 2./I
358, Lopez Gamarra Sara (1991)   -   360, Albert Luisa (1992)
378, Lopez Gamarra Judith (1992)   -   359, Kruse Kerrin (1992)
3. Mannschaft 1 LG Emstal Dörpen 50,18 3./I
145, Hunfeld Judith (1991)   -   143, Behrends Ann-Katrin (1991)
146, Mäsker Christin (1993)   -   144, Ganita Aline (1992)
4. Mannschaft 1 1.LAV Rostock 50,52 4./I
75, Graack Christina (1992)   -   76, Krüger Nadja (1992)
77, Ewert Henriette (1991)   -   78, Dreßler Frida (1991)

Hochsprung, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 11:00

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,77  
1. 180 Schwerdtner Judith 1991 LG Hannover 1,73
- - - O O O O O O XXX
2. 211 Elbert Julia 1992 LC Nordhorn 1,70
- - O O O XXO O XO XXX
3. 502 Sachs Marie Christin 1992 Leichtathletik Club Cottbus 1,67
- - O O O XO XO XXX
4. 278 Eggers Anabelle 1991 LG Alsternord 1,64
- O O O XXO O XXX
5. 376 Warweg Vivien 1992 TSV Lentföhrden 1,64
- - O O O XO XXX
6. 573 Schenk Filiz 1992 Berliner SC 1,64
- O O O XO XO XXX
7. 599 Becker Emily 1991 LAC BERLIN 1,64
- - O XXO O XXO XXX
8. 275 Mäckelmann Sandra 1991 Oststeinbeker SV 1,58
- O O XO XXX
9. 613 Nowak Laura 1991 LAC BERLIN 1,58
- O XXO XXO XXX
10. 598 Anders Karolin 1993 LAC BERLIN 1,55
- O XO XXX
11. 373 Gieshoidt Sandra 1992 SV Großhansdorf 1,55
O O XXO XXX
12. 131 Schiano Liza 1992 LAZ Celle 1,50
O O XX-
12. 500 Busack Inka 1993 SV electronic Hohen Neuendorf 1,50
- O XXX
14. 704 Filusch Julia 1992 VfV Spandau 1,45
XO XXX
654 Schmitt Lara 1992 LG Nord Berlin o.g.V.
XXX
277 Kerl Annika 1992 LG Alsternord n.a.
501 Sprenger Simone 1991 SC Potsdam n.a.
196 Bindzus Jana 1991 TV Langen n.a.
364 Borchers Laura 1992 LG Rendsburg-Büdelsdorf ab.

Stabhochsprung, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:05

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,40 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40  
1. 374 Knäsche Anjuli 1993 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 3,30
- - - - - - O XO O XXO XXX
2. 188 Pytel Laura 1993 MTV 49 Holzminden 3,10
- - - - - - O O XXX
2. 228 Mende Laura Isabel 1991 TK Jahn Sarstedt 3,10
- - - - O - O O XXX
4. 622 Wanner Svenja 1993 LAC BERLIN 3,00
- - XO - XO XO O XXX
5. 100 Kostrowski Julia 1991 Schweriner SC 2,90
- - - O O O XXX
6. 101 Doherr Anita 1993 Schweriner SC 2,70
- O O O XXX
717 Haist Lilian 1992 Zehlendorfer TSV v 1888 o.g.V.
- - - - - - XXX

Weitsprung, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 15:55

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 196 Bindzus Jana 1991 TV Langen 5,69 (+1,1)
5,69
+1,1
x 5,50
+0,5
x x x
2. 183 Rahn Xenia 1991 MTV Hanstedt 5,61 (+0,1)
x 5,58
+0,4
5,49
-0,1
x x 5,61
+0,1
3. 371 Drümmer Rieke 1992 Kaltenkirchener TS 5,59 (+1,6)
5,55
+0,5
5,27
+0,7
5,29
+0,6
5,44
+0,8
5,59
+1,6
5,33
+0,7
4. 498 Finger Anna-Marie 1991 SC Potsdam 5,56 (+0,1)
5,51
+2,3
4,80
+0,5
5,18
+0,5
5,25
+0,8
5,56
+0,1
x
5. 613 Nowak Laura 1991 LAC BERLIN 5,51 (+0,8)
5,27
-0,3
5,38
+1,1
5,20
+0,2
5,35
+0,9
x 5,51
+0,8
6. 180 Schwerdtner Judith 1991 LG Hannover 5,45 (+0,9)
5,06
-0,9
3,79
+0,3
5,36
+0,4
5,26
+0,7
5,45
+0,9
x
7. 496 Goerlitz Luise 1992 SC Potsdam 5,45 (+0,5)
5,13
+1,1
5,45
+0,5
5,26
+0,0
4,95
+2,6
5,29
+0,0
5,20
+0,8
8. 362 Stytsenko Irina 1991 LBV Phönix Lübeck 5,39 (+1,2)
5,39
+1,2
4,76
+1,3
5,27
+0,3
5,30
+0,5
5,36
+0,2
9. 364 Borchers Laura 1992 LG Rendsburg-Büdelsdorf 5,18 (0,0)
5,18
+0,0
4,50
+0,2
x
10. 178 Miethke Lina 1991 LG Hannover 5,17 (+0,9)
5,17
+0,9
x 5,14
+0,5
11. 372 Bierwirth Sandra 1991 Preetzer TSV 5,13 (+4,3)
5,13
+4,3
5,10
+0,0
5,00
+0,4
12. 497 Sperling Josefine 1992 SC Potsdam 5,11 (+1,0)
5,11
+1,0
4,97
+0,6
4,97
+1,1
13. 649 Maciejewska Aleksandra 1992 LG Nord Berlin 5,08 (+1,2)
4,68
+1,1
5,08
+1,2
4,80
+0,8
14. 365 Sindt Tatjana 1992 TSV Schönberg 4,92 (+0,9)
x x 4,92
+0,9
15. 598 Anders Karolin 1993 LAC BERLIN 4,91 (+1,1)
4,91
+1,1
4,70
+0,8
4,76
+0,1
16. 101 Doherr Anita 1993 Schweriner SC 4,90 (+0,7)
4,81
+1,1
4,81
+0,3
4,90
+0,7
17. 573 Schenk Filiz 1992 Berliner SC 4,85 (+1,5)
4,85
+1,5
x x
18. 654 Schmitt Lara 1992 LG Nord Berlin 4,76 (+0,3)
x 4,76
+0,3
4,64
+0,7
19. 4 Senze Julia 1992 HSG Uni Greifswald 4,69 (+0,4)
x x 4,69
+0,4
20. 608 Kirchenberger Mareike 1992 LAC BERLIN 4,64 (+0,6)
3,50
+0,6
4,64
+0,6
4,60
+1,1
21. 442 Lapple Carolin 1991 SV Werder Bremen 4,61 (+1,1)
x 4,61
+1,1
4,10
+0,8
239 Scholübbers Juliane 1991 SV Sparta Werlte n.a.
491 Kleineberg-Massuthe Henrika 1993 SV electronic Hohen Neuendorf n.a.
228 Mende Laura Isabel 1991 TK Jahn Sarstedt ab.
644 Fritz Patricia 1991 LG Nord Berlin ab.

Dreisprung, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:45

Finale
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 201 Wolters Anne 1991 TuS Neuenhaus 12,04 (+0,3)
11,88
+2,8
11,84
+2,2
11,93
+0,3
12,01
+0,3
11,90
-0,1
12,04
+0,3
2. 4 Senze Julia 1992 HSG Uni Greifswald 11,66 (+1,5)
x 11,66
+1,5
11,31
+2,5
11,00
+0,2
x 11,11
-0,1
3. 496 Goerlitz Luise 1992 SC Potsdam 11,51 (+3,2)
11,39
+2,0
11,51
+3,2
10,93
+1,2
11,11
+1,5
11,38
+0,2
11,28
+0,1
4. 562 Wagner Vivien 1993 Sportclub Magdeburg 11,50 (-0,3)
x 11,36
+0,1
x 11,11
+0,9
x 11,50
-0,3
5. 513 Rittel Sarah 1992 1. Leichtathletik-Club Dessau 11,13 (-0,1)
x 10,92
+1,7
10,66
+3,0
10,58
-0,7
10,98
+0,7
11,13
-0,1
6. 598 Anders Karolin 1993 LAC BERLIN 11,02 (+1,6)
11,02
+1,6
x x 11,02
+1,8
x 9,65
-1,2
7. 624 Zülow Anne 1991 LAC BERLIN 11,00 (+0,2)
x 10,52
+1,3
11,00
+0,2
x x x
8. 99 Frick Laura 1991 Schweriner SC 10,93 (+0,9)
x 10,93
+0,9
x x 10,78
+1,9
10,33
+0,0
9. 497 Sperling Josefine 1992 SC Potsdam 10,90 (+0,4)
10,90
+0,4
10,73
+2,7
10,87
+3,3
10. 491 Kleineberg-Massuthe Henrika 1993 SV electronic Hohen Neuendorf 10,40 (+1,5)
10,40
+1,5
10,22
-0,7
10,24
-0,4
11. 140 Spykman Nele 1992 SC Union Emlichheim 10,40 (-0,7)
10,40
-0,7
9,90
-2,0
x
364 Borchers Laura 1992 LG Rendsburg-Büdelsdorf n.a.

Kugelstoßen, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 13:35

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 563 Weder Maylin 1991 Sportclub Magdeburg 13,50
12,22 13,06 12,57 12,67 x 13,50
2. 28 Lentz Elisa 1993 SC Neubrandenburg 12,51
12,25 x x x x 12,51
3. 27 Rüh Anna 1993 SC Neubrandenburg 11,92
11,00 x 11,66 11,48 11,92 11,84
4. 275 Mäckelmann Sandra 1991 Oststeinbeker SV 11,02
10,72 11,01 11,02 10,46 10,61 10,78
5. 495 Kroll Mareike 1993 SV Medizin Eberswalde 10,67
10,67 10,62 10,39 x 10,37 10,67

Diskuswurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 21.06.2008   Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 660 Einert Laura-Elisa 1991 LG Süd Berlin 49,55
45,17 49,55 x 48,15 x 47,39
2. 563 Weder Maylin 1991 Sportclub Magdeburg 43,11
39,54 42,03 42,84 x x 43,11
3. 27 Rüh Anna 1993 SC Neubrandenburg 38,55
34,71 37,23 37,46 35,62 38,55 x
4. 28 Lentz Elisa 1993 SC Neubrandenburg 37,29
x 31,93 36,43 35,97 37,29 37,11
5. 22 Schumacher Elisa 1991 SC Neubrandenburg 34,37
33,13 31,65 31,71 34,37 32,87 31,82
6. 734 Accarrino Elena 1991 SH TSV Schwarzenbek 34,29
33,32 31,29 x 34,29 31,01 x
7. 495 Kroll Mareike 1993 SV Medizin Eberswalde 33,71
33,71 31,72 x x 31,34 31,71
8. 373 Gieshoidt Sandra 1992 SV Großhansdorf 26,85
24,44 25,85 x 26,85 x x
21 Schürmann Yella-Klivia 1991 SC Neubrandenburg n.a.

Hammerwurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 652 Rose Mariel 1991 LG Nord Berlin 46,50
44,66 x 43,97 42,42 45,95 46,50
2. 227 Husmann Lisa 1992 SV Union Salzgitter 40,90
x 40,26 x x 40,90 38,41
3. 199 Haacke Theresa 1992 SC Lüchow 23,21
22,40 x 23,21 x x x
187 von der Gablentz Katharina 1992 TSV Hitzacker o.g.V.
x x x x x x

Speerwurf, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 22.06.2008   Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 98 Wimmer Stefanie 1991 Schweriner SC 44,10
40,64 38,73 x 40,38 44,10 x
2. 275 Mäckelmann Sandra 1991 Oststeinbeker SV 37,19
31,25 36,79 34,53 37,19 34,05 35,95
3. 707 Pethke Geraldine 1993 VfV Spandau 37,19
35,12 37,19 35,77 34,25 34,28 32,64
4. 605 Grieszat Kim 1991 LAC BERLIN 37,17
37,17 34,33 35,10 36,38 35,79 36,23
5. 97 Elftmann Sarah 1991 Schweriner SC 36,85
35,93 x 36,21 36,85 35,40 35,71
6. 495 Kroll Mareike 1993 SV Medizin Eberswalde 35,99
35,98 34,42 35,99 35,27 33,46 35,57
7. 601 Dreger Franziska 1992 LAC BERLIN 35,65
33,95 32,32 34,23 35,65 34,07 33,27
8. 57 Henschel Lisa 1991 PSV Wismar 34,83
29,59 30,95 34,83 31,55 31,12 x
9. 452 Ihli Imme 1991 LG Bremen Nord 34,00
x 33,68 34,00
10. 376 Warweg Vivien 1992 TSV Lentföhrden 33,76
29,41 33,76 31,10
11. 375 Lüders Marie 1991 Halstenbeker TS 33,27
29,85 33,27 x
12. 670 Bauer Annett 1992 OSC Berlin 31,83
31,12 x 31,83
131 Schiano Liza 1992 LAZ Celle o.g.V.
x x x
499 Brunk Anika 1991 Kyritzer Leichtathletikverein n.a.
4 Senze Julia 1992 HSG Uni Greifswald n.a.

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für KLV Rostock
www.KLV-Rostock.de