8. Deutsche Senioren-Halle und Winterwurf
Düsseldorf, von 28.02.2009 - 01.03.2009
ERGEBNISSE
Senioren M30 Senioren M35 Senioren M40 Senioren M45 Senioren M50 Senioren M55
Senioren M60 Senioren M65 Senioren M70 Senioren M75 Seniorinnen W30 Seniorinnen W35
Seniorinnen W40 Seniorinnen W45 Seniorinnen W50 Seniorinnen W55 Seniorinnen W60 Seniorinnen W65
Seniorinnen W70 Seniorinnen W75

60m, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 338 Griese Dennis 1977 HH Hamburger SV 7,08 1./I
2. 503 Gippert Jochen 1977 NO Turnverein Herkenrath 7,12 2./I
3. 15 Rissmann Robert 1975 BA LG Karlsruhe 7,13 3./I
4. 919 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 7,24 4./I
5. 281 Seel Peter 1979 HE LG Wetzlar 7,25 5./I
6. 240 Daxer Thilo 1979 HE LG Stadt Hattersheim 7,33 6./I
7. 577 El Baghdadi Youssef 1978 NO Moerser TV 7,40 7./I
    F1
1015 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal ab.

60m, Senioren M30 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:10

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 15 Rissmann Robert 1975 BA LG Karlsruhe 7,15 Q
2 281 Seel Peter 1979 HE LG Wetzlar 7,28 q
3 957 Becker Sven 1979 WE LG Ahlen 7,44
4 140 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 7,82
5 901 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 7,91

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 919 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 7,24 Q
2 1015 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7,41 q
3 577 El Baghdadi Youssef 1978 NO Moerser TV 7,42 q
4 1120 Bryan Adam 1975 TSV Rottweil 7,47
5 316 Steffen Björn 1978 HH TSG Bergedorf 7,87
962 Kamminga Ruben 1975 WE Bielefelder TG n.a.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 503 Gippert Jochen 1977 NO Turnverein Herkenrath 7,15 Q
2 338 Griese Dennis 1977 HH Hamburger SV 7,18 q
    F1
3 240 Daxer Thilo 1979 HE LG Stadt Hattersheim 7,41 q
4 239 Broj Ulrich 1979 HE LG Stadt Hattersheim 7,64
5 217 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 7,71
6 591 Müller Sven 1976 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,98

200m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 19:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 240 Daxer Thilo 1979 HE LG Stadt Hattersheim 22,72 1./II
2. 281 Seel Peter 1979 HE LG Wetzlar 22,90 2./II
3. 919 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 23,29 3./II
4. 282 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 23,38 1./I
5. 15 Rissmann Robert 1975 BA LG Karlsruhe 23,70 2./I
6. 1153 Gerlee Sascha 1975 NI OTB Osnabrück 23,84 4./II
7. 577 El Baghdadi Youssef 1978 NO Moerser TV 23,96 3./I
8. 217 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 24,65 4./I

400m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 529 Nolte Benedikt 1978 NO LG ASV/DSHS Köln 50,94 1./I
2. 282 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 52,44 1./II
3. 439 Siemer Gerko 1978 NO TV Bedburg 1927 52,67 2./II
4. 526 von Ahlen Daniel 1979 NO LG MTVD Köln 52,92 2./I
5. 372 Wilcke Heiko 1978 NI Hannover 96 53,16 3./II
6. 525 von Ahlen Michael 1979 NO LG MTVD Köln 55,79 3./I

800m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 252 Milde Nils 1975 HE TSV 1850/09 Korbach 1:57,45 1./I
2. 938 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 1:57,96 2./I
3. 372 Wilcke Heiko 1978 NI Hannover 96 1:58,93 3./I
4. 1088 Lorenz Volker 1976 WE TuS Sythen 2:10,90 4./I

3000m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 938 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 8:56,63 1./I
2. 252 Milde Nils 1975 HE TSV 1850/09 Korbach 9:01,58 2./I
3. 1024 Möller Björn 1975 WE TV Mettingen 9:13,30 3./I
3 Utz Marco 1975 BA LG Brandenkopf aufg.

60m Hürden, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 16:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 1,067 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 338 Griese Dennis 1977 HH Hamburger SV 8,07 1./I
    F1
2. 694 Ritte Dr. Thomas 1979 NO Weseler TV 9,48 2./I

4x200m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Wetzlar HE LG Wetzlar 1:34,77 1./II
  283, Werner Jan (1971)   -   281, Seel Peter (1979)
286, Hein Andreas (1972)   -   282, Habl Gunnar (1978)
   
2. LG Eintracht Frankfurt HE LG Eintracht Frankfurt 1:40,44 2./II
  217, Thieme Christoph (1977)   -   223, Ringel Rainer (1970)
222, Ringel Klaus (1976)   -   220, Ripy Curtis (1966)
   
3. StG Bremen Nord/Huchting BR StG Bremen Nord/Huchting 1:43,13 3./II
  72, Hiller Manfred (1960)   -   78, Damke Jan-Erik (1978)
75, Wiltschko Jörg (1978)   -   74, Loock Holger (1957)
   
4. StG Solingen 08 NO StG Solingen 08 1:47,32 1./I
  648, Schmidt Carsten (1973)   -   652, Gruszecki Rafael (1974)
651, Bernards Daniel (1974)   -   650, Meyer Sven (1970)
   
5. SpVgg 04/13 Burgbrohl RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 1:51,15 2./I
  774, Bauer Holger (1970)   -   773, Heimerl Andreas (1970)
775, Schulze Ralph (1969)   -   776, Rübenach Peter (1968)
   
TuS Sythen WE TuS Sythen n.a.
  1089, Hansel Lars (1976)   -   1091, Gerdes Marc (1978)
1090, Knepper Markus (1977)   -   1088, Lorenz Volker (1976)
   

Hochsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,90 1,95 2,00  
1. 975 Wegfahrt Philipp 1978 WE LG Olympia Dortmund 1,95
   
- - - - O O O O XXX
   
2. 239 Broj Ulrich 1979 HE LG Stadt Hattersheim 1,81
   
- O O O O XXX      
   
3. 977 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 1,75
   
- - O - X XX      
   

Stabhochsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,90 3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80  
1. 694 Ritte Dr. Thomas 1979 NO Weseler TV 4,50
   
- - - - - - - - - - - O - XO XXX    
   
2. 922 Beyme Oliver 1978 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 4,10
   
- - - - O - O - XXO O XXX            
   
3. 1026 Funke Sebastian 1979 WE TuS Eintracht Minden 4,00
   
- - - - - - - - O - XXX            
   
4. 1000 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 3,80
   
- - O O - XO XXO - XXX                
   

Weitsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1078 Wagner Nico 1978 WE LAG Siegen 7,01
   
x 7,01 x x 7,00 x
   
2. 708 Schlindwein Andreas 1965 PF Tschft. Germersheim 6,55
   
x 6,49 6,45 6,14 - 6,55
   
3. 206 Wolf Christian 1978 HE LG Eder 6,48
   
6,18 6,31 6,19 6,40 6,48 6,38
   
4. 823 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 6,28
   
6,28 6,22 x x x x
   
5. 901 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 6,19
   
6,15 x 6,19 x 6,09 6,01
   
6. 385 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 6,19
   
6,19 - 6,15 - x -
   
7. 140 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 6,19
   
5,99 6,02 5,96 6,19 5,92 6,09
   
8. 957 Becker Sven 1979 WE LG Ahlen 6,01
   
5,71 6,01 5,96 5,90 - 5,70
   

Dreisprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 206 Wolf Christian 1978 HE LG Eder 13,66
   
13,47 13,27 13,39 13,54 13,66 x
   
2. 823 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 13,39
   
12,69 x 12,54 12,95 13,07 13,39
   
3. 239 Broj Ulrich 1979 HE LG Stadt Hattersheim 12,90
   
11,97 12,23 12,23 12,63 x 12,90
   

Kugelstoßen, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 464 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV von 1847 14,61
   
14,00 14,14 14,12 14,18 14,44 14,61
   
2. 876 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 14,07
   
12,57 13,80 12,71 14,07 x x
   
3. 979 Bilokon Oleg 1977 WE ASC 09 Dortmund 13,87
   
13,11 13,87 x x x 13,77
   
4. 793 Quirmbach Michael 1976 RL LG Mülheim-Kärlich 13,58
   
13,53 13,41 x 13,38 x 13,58
   
5. 856 Maaz Andre 1975 SN TSV Dresden 12,27
   
x x 11,68 11,97 12,27 x
   

Diskuswurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 979 Bilokon Oleg 1977 WE ASC 09 Dortmund 50,05
   
50,05 49,39 48,97 x 49,14 48,52
   
2. 464 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV von 1847 45,48
   
43,77 43,17 43,20 42,14 45,48 43,81
   
3. 876 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 44,78
   
37,04 43,49 44,78 42,39 x x
   
4. 1014 Born Thorsten 1975 WE LG Kindelsberg Kreuztal 44,18
   
43,81 x 44,18 43,21 x 43,07
   
5. 856 Maaz Andre 1975 SN TSV Dresden 40,34
   
x 40,34 37,48 37,50 37,26 40,12
   
6. 793 Quirmbach Michael 1976 RL LG Mülheim-Kärlich 36,09
   
x 34,58 34,90 36,09 x 32,54
   

Hammerwurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 876 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 40,98
   
37,94 38,50 37,71 x 40,78 40,98
   
2. 317 Schwerin Jürgen 1976 HH Buxtehuder SV 37,95
   
36,28 37,34 36,13 36,87 34,54 37,95
   
3. 59 Will Andreas 1979 BR TuS Huchting Bremen 37,34
   
x x x 22,21 37,34 x
   

Speerwurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:40

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Schäfer Daniel 1978 BA TV Bad Rappenau 62,68
   
60,48 58,54 x 57,88 62,68 62,17
   
2. 876 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 51,12
   
42,92 48,38 49,08 48,76 51,12 x
   
3. 977 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 50,95
   
46,22 49,30 45,62 48,16 49,00 50,95
   
4. 140 Wollensah Carsten 1975 BY LG Stadtwerke München 45,69
   
45,67 44,19 43,38 45,06 x 45,69
   

60m, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 590 Kluth Dr. Guido 1971 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,39 1./I
2. 133 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,46 2./I
3. 34 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 7,50 3./I
4. 313 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 7,52 4./I
5. 1138 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 7,66 5./I
6. 283 Werner Jan 1971 HE LG Wetzlar 7,73 6./I
7. 866 Hähnlein Nico 1974 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,75 7./I
8. 346 Schottstedt Dirk 1973 NI TSV Anderten 7,83 8./I

60m, Senioren M35 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 590 Kluth Dr. Guido 1971 NO DJK Rheinkraft Neuss 7,39 Q
    FS 1
2 313 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 7,56 q
3 133 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 7,59 q
4 866 Hähnlein Nico 1974 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,73 q
5 60 Knapp Joachim 1973 BR TuS Huchting Bremen 8,20
6 97 Kunzelmann Stephan 1970 BY LG Bamberg 8,55

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 34 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 7,57 Q
2 1138 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 7,59 q
3 283 Werner Jan 1971 HE LG Wetzlar 7,72 q
4 346 Schottstedt Dirk 1973 NI TSV Anderten 7,74 q
5 968 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 7,84
6 980 Wohlgemuth Christian 1973 WE TSG Dülmen 7,95

200m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 313 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 23,77 1./II
2. 1016 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,41 2./II
3. 1093 Brandt Denis 1973 WE LG Ems Warendorf 24,53 3./II
3. 283 Werner Jan 1971 HE LG Wetzlar 24,53 1./I
5. 133 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 24,54 2./I
6. 34 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 24,77 3./I
7. 968 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 25,36 4./II

400m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1016 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 54,04 1./I
2. 223 Ringel Rainer 1970 HE LG Eintracht Frankfurt 57,00 2./I
1049 Striewe Michael 1973 WE LC Paderborn aufg.

3000m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 854 Friedrich Uwe 1972 SN Chemnitzer PSV 9:16,04 1./I
2. 391 Raupach Bernd 1970 NI SG Misburg 9:39,42 2./I

60m Hürden, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 16:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1138 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 8,97 1./I
2. 1117 Bruder Hans-Martin 1970 TV Oberhaugstett 9,19 2./I
3. 840 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 10,86 3./I

Hochsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93  
1. 397 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,93
   
      O O O XO O O XXO
   
2. 123 Köhler Hubert 1974 BY LAZ Kreis Günzburg 1,90
   
    O O O O O O O XXX
   
3. 1117 Bruder Hans-Martin 1970 TV Oberhaugstett 1,78
   
    O XO XXO XXX        
   
4. 339 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 1,75
   
    O XO XXX          
   
5. 527 Kemper Holger 1974 NO LG ASV/DSHS Köln 1,75
   
O O O XXO XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,90 3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,80  
1. 1030 Funke Lars 1972 WE TuS Eintracht Minden 4,40
   
- - - - - - - - O - XO - O - XXX    
   
2. 528 Schneider Justus 1973 NO LG ASV/DSHS Köln 4,00
   
- - - - - - - - O XXX              
   
3. 339 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 3,60
   
- - - O O XX                      
   
    Auf weitere Vesuche verzichtet
4. 1117 Bruder Hans-Martin 1970 TV Oberhaugstett 3,50
   
- - XO XXO XXX                        
   
226 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE TSV Friedberg-Fauerbach o.g.V.
   
- - - - XXX                        
   

Weitsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1138 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 6,21
   
x x 6,08 6,21 x 6,16
   
2. 141 Deutschenbaur Christoph 1974 BY LG Stadtwerke München 6,15
   
6,15 x x x 6,05 5,94
   
3. 1141 Wagner Sergej 1973 WE LAZ Soest 6,10
   
4,78 5,95 x 5,97 x 6,10
   
4. 951 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 6,02
   
x 6,02 x 5,72 x x
   
5. 133 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,86
   
5,83 x x x 5,79 5,86
   
6. 339 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 5,78
   
x x 4,20 x 5,57 5,78
   
7. 761 Trippen Jörg 1970 RL LG Bernkastel/Wittlich 5,66
   
x x 5,66 5,56 x 3,79
   

Dreisprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 951 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 13,31
   
x 12,94 13,22 x x 13,31
   
2. 45 Kühlewind Iven 1972 BB Stadtsportclub Ludwigsfelde 12,59
   
12,59 x 12,49 12,55 12,39 12,39
   
3. 840 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,96
   
11,14 11,80 11,88 11,64 x 11,96
   
4. 841 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 11,32
   
10,50 10,77 10,90 11,09 11,20 11,32
   
5. 339 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 11,20
   
10,75 10,89 10,81 10,88 11,20 10,87
   

Kugelstoßen, Senioren M35 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 603 Werntgen Wolfgang 1971 NO LAV Oberhausen 14,49
   
12,96 14,10 13,71 x 14,49 14,27
   
2. 839 Schwarz Rene 1973 SL TV Ludweiler 14,42
   
14,02 x 14,19 14,15 14,42 x
   
3. 1050 Fischer Martin 1972 WE LC Paderborn 13,99
   
13,02 x 12,84 13,99 13,36 13,55
   
4. 787 Werking Markus 1970 RL LG Maifeld-Pellenz 13,14
   
12,22 12,46 12,44 12,53 13,14 12,53
   
5. 521 Conrads Markus 1973 NO VT 1895 Kempen 12,91
   
12,58 x 12,91 x 12,74 x
   
6. 654 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 12,87
   
12,47 12,64 12,68 12,65 12,87 x
   

Diskuswurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 935 Hoidn Andree 1973 TH SV Glückauf Bleicherode 46,66
   
45,97 46,66 43,97 45,74 x x
   
2. 839 Schwarz Rene 1973 SL TV Ludweiler 45,27
   
42,73 x 43,28 40,11 43,15 45,27
   
3. 395 Isenecker Roland 1972 NI TV Norden 44,06
   
44,06 42,89 x - - -
   
4. 603 Werntgen Wolfgang 1971 NO LAV Oberhausen 43,41
   
34,59 40,19 42,14 40,68 39,54 43,41
   
5. 445 Kuhlmann Markus 1972 NO SuS 09 Dinslaken 36,30
   
x 36,30 x x x 33,99
   
6. 1049 Striewe Michael 1973 WE LC Paderborn 35,53
   
34,49 35,53 35,03 x 34,17 -
   
530 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LG ASV/DSHS Köln ab.
   
   

Hammerwurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:20

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 203 Krenzer Thomas 1974 HE LAV Dietzhölztal 51,40
   
48,09 50,29 51,40 49,15 50,32 50,43
   
2. 1130 Kontos Antonios 1970 VfL Sindelfingen 48,85
   
40,15 48,85 x x x 48,76
   
3. 935 Hoidn Andree 1973 TH SV Glückauf Bleicherode 45,08
   
41,55 43,15 41,21 43,16 45,08 x
   
4. 530 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LG ASV/DSHS Köln 38,42
   
36,12 33,98 37,07 x 38,42 x
   
5. 202 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 34,22
   
x 33,83 32,97 32,38 34,22 34,06
   
6. 841 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 31,21
   
x x 27,44 x 31,21 x
   

Speerwurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:40

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 530 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LG ASV/DSHS Köln 51,22
   
50,15 48,01 47,70 x 50,69 51,22
   
2. 527 Kemper Holger 1974 NO LG ASV/DSHS Köln 50,10
   
50,10 45,67 48,15 49,14 x x
   
3. 806 Steiger Thomas 1971 RL LG Sieg 50,01
   
47,73 48,45 x 47,28 49,64 50,01
   
4. 1039 Wehner Thomas 1970 WE LG Oelde/Wadersloh 47,11
   
45,02 x 45,42 46,94 45,34 47,11
   

60m, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 817 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 7,22 1./I
2. 822 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,39 2./I
3. 101 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 7,49 3./I
4. 228 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 7,50 4./I
5. 265 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 7,58 5./I
6. 157 Dietz Stefan 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 7,59 6./I
    F1
7. 442 Kitzel Michael 1968 NO Brühler Turnverein 1879 9,90 7./I
575 Sablin Ilja 1969 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim disq.
    Regel 162.7

60m, Senioren M40 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 822 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 7,41 Q
2 265 Löwe Dirk 1968 HE SG Schlüchtern 7,55 q
3 442 Kitzel Michael 1968 NO Brühler Turnverein 1879 7,61 q
4 1045 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 7,81
5 365 Küstner Dr. Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 7,84
6 729 von Rüden Michael 1968 PF LC Schifferstadt 7,96
7 505 Bexkens Willy 1968 NO LG Hilden 8,48

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 101 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 7,45 Q
2 157 Dietz Stefan 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 7,55 q
3 911 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 7,72
4 906 Sievers Gero 1969 ST Universitäts-SV Halle 7,83
5 965 Lübkemeier Rainer 1965 WE BTW Bünde 8,02
6 406 Pichl Mario 1966 NI MTV Schöningen 8,04
    F1
7 970 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 8,29
31 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV disq.
    Regel 167.2

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 817 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 7,25 Q
2 575 Sablin Ilja 1969 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 7,49 q
3 889 Müller Thomas 1969 SN SV Vorwärts Zwickau 7,68
4 961 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Bad Salzuflen 7,82
5 843 Schneider Dr.Oliver 1965 SL LA Team Saar 7,86
6 660 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 7,94
7 883 Schurz Heiko 1967 SN LG Asics Pirna 8,07
8 353 Kuk Alexander 1966 NI OSC Damme 8,16

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 228 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 7,57 Q
    F1
2 868 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,66
3 212 Beck Frank 1966 HE PSV Blau-Gelb Eschwege 7,78
4 38 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 7,78
5 408 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 7,97
6 907 Israel Udo 1968 ST Universitäts-SV Halle 8,00
7 633 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 8,04
8 831 Köpke Jörg 1966 SH LG Schleswig-Fahrdorf 8,37

200m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 31 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 23,47 1./III
2. 228 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 23,50 1./II
3. 501 Ewert Kolja 1969 NO Turnverein Herkenrath 23,66 2./II
4. 822 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 23,84 2./III
5. 817 Boukaia Abdelaziz 1968 SH LG Elmshorn 24,30 1./I
6. 911 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 25,26 2./I
7. 889 Müller Thomas 1969 SN SV Vorwärts Zwickau 25,42 3./III
8. 157 Dietz Stefan 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 25,65 4./III
9. 907 Israel Udo 1968 ST Universitäts-SV Halle 26,15 3./I
10. 406 Pichl Mario 1966 NI MTV Schöningen 26,27 3./II

400m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 501 Ewert Kolja 1969 NO Turnverein Herkenrath 51,56 1./II
2. 228 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 51,87 2./II
3. 31 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 52,18 3./II
4. 945 Biedermann Thomas 1966 TH HSG Nordhausen 52,85 1./I
5. 220 Ripy Curtis 1966 HE LG Eintracht Frankfurt 53,00 2./I
6. 684 Günther Olaf 1968 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 54,46 3./I

800m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 153 Hehn German 1969 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 2:04,15 1./I
2. 945 Biedermann Thomas 1966 TH HSG Nordhausen 2:04,27 2./I
3. 534 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:05,54 3./I
4. 355 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:08,37 4./I
5. 235 Heim Roland 1968 HE TuS Griesheim 2:08,44 5./I
6. 1142 Oesterhelweg Peter 1967 WE DJK Gütersloh 2:10,11 6./I
7. 831 Köpke Jörg 1966 SH LG Schleswig-Fahrdorf 2:16,88 7./I
219 Luck Matthias 1968 HE LG Eintracht Frankfurt n.a.

3000m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 13:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 705 Sarter Andreas 1967 PF TSV Annweiler 8:51,35 1./I
2. 629 Bader Arnd 1966 NO LG Remscheid 8:54,92 2./I
3. 404 Burger Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 8:58,17 3./I
4. 1 Wörner Dr. Bertold 1968 BA LG Baar 9:19,94 4./I
5. 235 Heim Roland 1968 HE TuS Griesheim 9:22,83 5./I
6. 540 Ulrich Hermann 1967 NO SSG Königswinter-Ittenbach 9:27,19 6./I
7. 384 Dill Torsten 1969 NI TSV Lelm 9:51,28 7./I
455 Tüshaus Thomas 1967 NO ART Düsseldorf aufg.
486 Bergmann Jens 1968 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe aufg.
128 Kinadeter Georg 1969 BY TV Hauzenberg aufg.

60m Hürden, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 16:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 867 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 8,68 1./I
2. 2 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL -Heel Baden-Baden 8,74 2./I
3. 717 Andres Stephan 1969 PF TV Nußdorf 8,76 3./I
4. 31 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 8,98 4./I
5. 323 Heins Marko 1968 HH LG Alsternord Hamburg 9,30 5./I
6. 633 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 9,40 6./I
660 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln aufg.
776 Rübenach Peter 1968 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl aufg.

4x200m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Pfalz Team 40 PF StG Pfalz Team 40 1:38,32 1./II
  724, Becker Frank (1960)   -   722, Selinger Markus (1964)
723, Wagner Robert (1962)   -   719, von Rüden Michael (1968)
   
2. TSV Bayer 04 Leverkusen NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:39,63 1./I
  572, Sicora Jörg (1962)   -   567, Schwarzbach Ralf (1964)
555, Schütte Arnd (1962)   -   550, Dirking Ulrich (1957)
   
3. Universitäts-SV Halle ST Universitäts-SV Halle 1:40,88 2./II
  905, Krug Christian (1963)   -   911, Krohn Mirko (1968)
907, Israel Udo (1968)   -   906, Sievers Gero (1969)
   
4. OSC Damme NI OSC Damme 1:45,55 3./II
  354, Kähling Richard (1962)   -   353, Kuk Alexander (1966)
351, Seelhorst Gerhard (1959)   -   352, Knabe Wolfgang (1959)
   
StG Niederrhein NO StG Niederrhein disq.
  593, Thoebarth Hermann (1966)   -   597, Dohmann Erwin (1963)
595, Lenz Hartmut (1963)   -   592, Huschka Christian (1956)
   
    Regel 170.14

Hochsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,88  
1. 851 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,86
   
- - O - O O O O XO XXO XXX
   
2. 169 Kurzbuch Walter 1967 BY TSV 1880 Wasserburg 1,83
   
- - - - - O O O XO XXX  
   
3. 168 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,77
   
- - - - O O XO XXX      
   
4. 1123 Schmid Frank 1967 TS Schramberg 1,77
   
- O O O O XO XXO XXX      
   
5. 2 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL -Heel Baden-Baden 1,74
   
- - O - O XXO - XXX      
   
5. 408 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 1,74
   
- O O O O XXO XXX        
   
7. 70 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen Nord 1,71
   
- O O XXO O XXX          
   
8. 867 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 1,71
   
O - XXO - XO - XXX        
   
9. 365 Küstner Dr. Wolfgang 1966 NI LG Göttingen 1,68
   
- O O O XXX            
   
10. 579 Wolf Michael 1965 NO Mönchengladbacher LG 1,68
   
- O O XXO X            
   
    Auf weitere Versuche verzichtet
11. 640 Tackmann Jörg 1967 NO SV Rotweiß Schlafhorst 1,65
   
O O XXO XXX              
   
11. 717 Andres Stephan 1969 PF TV Nußdorf 1,65
   
O O XXO XXX              
   
13. 505 Bexkens Willy 1968 NO LG Hilden 1,55
   
O XXX                  
   
660 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln ab.
   
                     
   
902 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30  
1. 102 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 4,10
   
- - - - - - - - - - - O - - - O - O - O - O - - - XXX
   
2. 453 Arians Guido 1968 NO ASC Düsseldorf 3,90
   
- - - - - - - - - - O - - O - XO - O - XXX            
   
3. 902 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 3,75
   
- - - - - - - - - - - - O - O XX                    
   
4. 826 Feil Dirk 1965 SH LBV Phönix Lübeck 3,60
   
- - - - - - - - - - - XXO - - - XX                    
   
5. 1051 Simon Ralf 1968 WE LC Paderborn 3,30
   
- O - O XO XXO XXO XXX                                    
   

Weitsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 101 Allen Gene 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 6,53
   
6,53 6,42 x 5,95 x x
   
2. 889 Müller Thomas 1969 SN SV Vorwärts Zwickau 6,33
   
6,29 6,31 6,33 x x x
   
3. 961 Ratsch Ulrich 1967 WE LG Bad Salzuflen 6,24
   
5,99 x 6,22 4,91 6,24 6,21
   
4. 1123 Schmid Frank 1967 TS Schramberg 6,10
   
5,96 5,83 5,87 5,92 5,74 6,10
   
5. 38 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 5,85
   
5,85 5,47 x 5,76 5,64 5,51
   
6. 851 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 5,80
   
5,80 5,79 x x x x
   
7. 1045 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 5,75
   
5,75 5,62 5,74 5,66 x 5,64
   
8. 868 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 5,67
   
5,62 5,63 5,67 x 5,49 5,59
   
9. 408 Brümmerhoff Arndt 1968 NI MTV Soltau 5,65
   
5,56 5,65 5,52
   
10. 843 Schneider Dr.Oliver 1965 SL LA Team Saar 5,49
   
x 5,48 5,49
   
11. 633 König Stephan 1968 NO Turnverein Rheinbach 5,13
   
x 5,08 5,13
   

Dreisprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 575 Sablin Ilja 1969 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 13,06
   
12,62 13,00 13,06 13,00 12,91 x
   
2. 440 van Egdom Uwe 1965 NO LC Jugend 07 Bergheim 12,87
   
12,87 12,63 12,77 12,72 x x
   
3. 867 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,70
   
x 12,22 12,68 12,62 12,11 12,70
   
4. 889 Müller Thomas 1969 SN SV Vorwärts Zwickau 11,70
   
10,98 11,70 x
   
5. 967 Spieckermann Ulf 1965 WE TV Deilinghofen 11,11
   
11,11 10,85 11,02 10,86 x 10,51
   
6. 38 Kaiser Daniel 1969 BA TV Stühlingen 10,83
   
10,51 10,78 x x 10,39 10,83
   
7. 970 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 10,69
   
10,22 10,69 10,27 10,42 10,55 10,39
   
8. 777 Weber Thomas 1967 RL TV 1861 Bad Ems 10,38
   
10,18 x 10,28 9,99 10,38 -
   

Kugelstoßen, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1096 Northoff Tilman 1969 WE TG Werste 16,97
   
16,97 x x 16,49 16,77 16,28
   
2. 745 Ernst Adrian 1967 RH USC Mainz 14,29
   
13,78 13,63 x x 13,57 14,29
   
3. 873 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 13,94
   
13,84 13,75 13,94 13,84 13,52 x
   
4. 934 Kullmann Sven 1967 TH SG Motor Arnstadt 13,62
   
12,53 13,34 13,10 13,22 12,51 13,62
   
5. 985 Bussemas Jan-Pieter 1969 WE LAG Gütersloh 13,38
   
12,88 13,34 13,31 13,38 12,70 x
   
6. 660 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 12,82
   
11,81 x x x 12,49 12,82
   

Diskuswurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 660 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 41,29
   
39,11 40,35 40,81 39,76 39,91 41,29
   
2. 873 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 41,01
   
40,58 40,04 x 39,62 39,19 41,01
   
3. 745 Ernst Adrian 1967 RH USC Mainz 39,88
   
34,48 x 38,87 36,63 39,88 x
   
4. 256 Weinreich Norbert 1968 HE MT Melsungen 37,14
   
34,83 35,84 x 36,52 35,57 37,14
   
5. 902 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 34,96
   
34,96 34,89 33,64 34,15 x x
   
6. 777 Weber Thomas 1967 RL TV 1861 Bad Ems 33,48
   
30,65 31,11 32,24 33,48 32,51 x
   

Hammerwurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 93 Gleixner Martin 1968 BY LG LKr Aschaffenburg 47,44
   
47,13 x 46,45 46,77 47,44 47,37
   
2. 414 Suhling Sven 1966 NI LG Kreis Verden 41,45
   
40,01 x 41,17 x 41,45 x
   

Speerwurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 155 Eberler Wolfgang 1969 BY LG Landkreis Roth 52,58
   
52,54 50,17 48,16 50,73 51,91 52,58
   
2. 1094 Binnenbruck Axel 1969 WE LG Ems Warendorf 52,39
   
52,39 48,05 48,71 51,04 47,17 50,44
   
3. 416 Hund Christian 1968 NI LG Kreis Verden 48,57
   
48,57 48,41 x 48,50 48,43 46,88
   
4. 1052 Riedel Andreas 1967 WE LC Paderborn 48,01
   
x 45,74 46,09 47,23 x 48,01
   
5. 689 Taraschewski Eckhard 1966 NO TV Wanheimerort 1880 43,74
   
43,74 40,69 x 42,11 40,50 -
   
543 Kiesheyer Heinrich 1967 NO KTSV Preussen Krefeld ab.
   
   

60m, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 762 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,43 1./I
2. 833 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,64 2./I
3. 237 Lellek Volker 1962 HE LG Stadt Hattersheim 7,70 3./I
4. 62 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen 7,71 4./I
5. 39 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 7,72 5./I
6. 1121 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,83 6./I
7. 726 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 7,89 7./I
8 1053 Westphal Gerd 1964 WE LC Paderborn 7,89 8./I

60m, Senioren M45 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 62 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen 7,66 Q
2 39 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 7,73 q
3 179 Turek Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 7,99
4 848 Biehl Daniel 1963 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 8,06
5 731 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 8,14
6 632 Mohrmann Andreas 1962 NO Turnverein Rheinbach 8,15

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 237 Lellek Volker 1962 HE LG Stadt Hattersheim 7,73 Q
2 726 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 7,85 q
3 94 Thimmel Bernd 1960 BY LG LKr Aschaffenburg 7,92
4 572 Sicora Jörg 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,02
    FS 1
4 1064 Brenner Bernd 1963 WE Recklinghäuser LC 8,02
6 580 Verhufen Rainer 1964 NO Mönchengladbacher LG 8,15
7 772 Dötsch Toni 1962 RL TuS Roland Brey 8,29

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 762 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,43 Q
2 713 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 7,84 v
    FS 1
3 972 Matzerath Peter 1960 WE LG Olympia Dortmund 8,06
4 639 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 8,12
5 178 Zemmerich Thomas 1964 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhai 8,12
6 354 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 8,27
877 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße disq.
    Regel 162,7

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 833 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,62 Q
2 1121 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 7,86 q
3 1053 Westphal Gerd 1964 WE LC Paderborn 7,88 q
4 452 Basler Martin 1964 NO FC Germania Dürwiss 8,06
5 620 Calabrese Salvadore 1963 NO Pulheimer Sportclub 8,21
6 631 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 8,31
7 1009 Wienand Markus 1961 WE TSV Kirchlinde 8,71

200m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 567 Schwarzbach Ralf 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 24,14 1./III
2. 833 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 24,28 1./IV
3. 730 Selinger Markus 1964 PF LC Schifferstadt 24,32 2./IV
4. 762 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 24,52 2./III
5. 726 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 25,24 1./II
6. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,31 1./I
6. 1121 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 25,31 2./II
    F1
8. 94 Thimmel Bernd 1960 BY LG LKr Aschaffenburg 25,99 2./I
9. 795 Schlutter Udo 1964 RL TuS Niederneisen 26,11 3./IV
10. 731 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,18 3./II
11. 572 Sicora Jörg 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 26,21 3./III
39 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 ab.
904 Webert Mario 1962 ST Universitäts-SV Halle aufg.

400m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 788 Malewski Stefan 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 53,67 1./III
2. 833 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 54,92 1./II
3. 18 Heydgen Joachim 1963 BA TV Konstanz 55,30 2./III
4. 57 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 56,75 2./II
5. 1121 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 56,79 1./I
6. 710 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 56,83 2./I
7. 555 Schütte Arnd 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 56,91 3./I
8. 485 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 56,95 3./II
9. 452 Basler Martin 1964 NO FC Germania Dürwiss 57,87 3./III
10. 848 Biehl Daniel 1963 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 58,37 4./I
62 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen ab.
535 Heck Thomas 1962 NO TuS Köln rrh. ab.

800m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1032 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:07,07 1./II
2. 293 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:07,23 2./II
3. 18 Heydgen Joachim 1963 BA TV Konstanz 2:07,37 3./II
4. 1046 Lange Matthias 1963 WE SuS Olfen 2:07,68 1./I
5. 485 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:07,83 4./II
6. 710 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:08,16 5./II
7. 535 Heck Thomas 1962 NO TuS Köln rrh. 2:08,83 6./II
8. 624 Bartsch Karl-Heinz 1963 NO Pulheimer Sportclub 2:08,93 7./II
9. 393 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 2:09,95 8./II
10. 1027 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:13,71 2./I
11. 172 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:15,46 3./I
12. 604 Falk Holger 1964 NO TuS Oedt 2:18,03 4./I
13. 253 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 2:18,42 5./I
14. 124 Brandner Alois 1961 BY LAZ Kreis Günzburg 2:18,63 6./I
371 Ude Holger 1961 NI Hannover 96 n.a.

3000m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 293 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:09,07 1./I
2. 738 Bischof Jürgen 1964 PF VT Zweibrücken 9:15,16 2./I
3. 539 Apfelbaum Frank 1963 NO SSG Königswinter-Ittenbach 9:32,52 3./I
4. 1027 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 9:38,46 4./I
5. 712 Pfennig Olaf 1963 PF TV Herxheim 9:47,00 5./I

60m Hürden, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 16:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 441 Eikelmann Marcus 1960 NO Brühler Turnverein 1879 9,56 1./I
2. 639 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 10,08 2./I
3. 1112 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 10,16 3./I
4. 685 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 10,68 4./I
5. 631 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 11,51 5./I

Hochsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,77 1,82 1,86 1,90  
1. 829 Malinowski Peter 1962 SH LG Neumünster 1,86
   
- - - - - O O O O XO O XXX
   
2. 456 Stapel Jörg 1964 NO ART Düsseldorf 1,69
   
- - - O O O O XXX        
   
3. 808 Staebel Dr. Jochen 1962 RL Post-Sport Telekom Trier 1,69
   
- - O O O O XO XXX        
   
4. 457 Prien Stephan 1961 NO ART Düsseldorf 1,66
   
- - O O O XO XXX          
   
5. 587 Powell Jonathan 1962 NO SC Myhl Leichtathletik 1,55
   
- O O XXX                
   
6. 631 Poschwatta Thorsten 1961 NO Turnverein Rheinbach 1,55
   
O XO O -                
   

Stabhochsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,60 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 3,95 4,00 4,05 4,10  
1. 860 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,00
   
- - - - - - - O - - - O - - O - - O - O - XXX
   
2. 952 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,60
   
- - - - XO - O O O - O XO XXX                  
   
3. 1048 Schulz Otmar 1962 WE LC Paderborn 3,40
   
- - - - - O - O - XXX                        
   
3. 318 Loth Michael 1961 HH SV St.Georg Hamburg 3,40
   
- - - - - - - O - - - XXX                    
   
5. 58 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,30
   
- - - - - - O XXX                            
   
6. 1053 Westphal Gerd 1964 WE LC Paderborn 3,20
   
- - - - - O - XXX                            
   
7. 345 Damme Andre´ 1963 MV 1.LAV Sternberg 3,00
   
- - O XXO XXX                                  
   

Weitsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 237 Lellek Volker 1962 HE LG Stadt Hattersheim 5,90
   
5,90 5,66 5,83 5,88 x 5,76
   
2. 877 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 5,76
   
x 5,68 5,54 5,33 5,76 5,75
   
3. 1053 Westphal Gerd 1964 WE LC Paderborn 5,67
   
5,53 5,54 5,39 x x 5,67
   
4. 94 Thimmel Bernd 1960 BY LG LKr Aschaffenburg 5,65
   
5,26 5,04 5,38 5,65 5,61 5,47
   
5. 1112 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 5,62
   
x 5,49 5,62 x 5,61 5,54
   
6. 632 Mohrmann Andreas 1962 NO Turnverein Rheinbach 5,44
   
5,13 5,31 5,29 - 5,40 5,44
   
7. 770 Mathy Ralf 1964 RL TuS Roland Brey 5,40
   
5,25 5,21 5,40 x 5,28 x
   
8. 463 Markus Arnd 1964 NO Düsseldorfer Sportverein 04 5,24
   
5,05 5,05 5,11 5,14 5,24 5,14
   

Dreisprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 770 Mathy Ralf 1964 RL TuS Roland Brey 12,07
   
11,14 11,36 11,39 11,54 11,87 12,07
   
2. 685 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 11,99
   
11,91 x 11,45 11,89 11,71 11,99
   
3. 225 Mies Matthias 1961 HE LG Eintracht Frankfurt 11,76
   
11,40 11,34 x x 11,76 x
   
4. 415 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 11,28
   
10,80 10,96 11,27 10,98 x 11,28
   
5. 772 Dötsch Toni 1962 RL TuS Roland Brey 10,59
   
x 10,22 10,59 x x -
   

Kugelstoßen, Senioren M45 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 215 Ingenbleek Robert 1963 HE TSV Frankenberg 13,99
   
13,46 13,37 13,56 x 13,30 13,99
   
2. 991 Perplies Michael 1962 WE LA SV Herten 13,73
   
x x 13,04 12,94 13,73 13,63
   
3. 55 Rau Christian 1962 BE VfV Spandau 13,48
   
13,25 13,48 13,23 x 13,24 13,35
   
4. 61 Arkenau Jens 1964 BR TuS Huchting Bremen 12,78
   
12,67 12,43 x 12,51 12,78 x
   
5. 558 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,62
   
12,62 12,02 12,03 12,15 x x
   
6. 700 Mester Michael 1962 NO Turnerbund Wülfrath 12,42
   
12,42 11,87 11,85 12,36 11,77 12,10
   
7. 1149 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 11,65
   
11,21 11,26 11,64 11,65 11,50 11,17
   

Diskuswurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 483 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 41,25
   
39,59 38,67 37,84 37,02 x 41,25
   
2. 33 Welke Christian 1961 BA LG Rheinstetten 40,90
   
x 37,38 40,03 40,28 40,90 38,69
   
3. 1097 Holstein Alexander 1962 WE TG Werste 40,55
   
36,93 39,46 40,49 40,55 x x
   
4. 61 Arkenau Jens 1964 BR TuS Huchting Bremen 39,02
   
37,69 38,10 39,01 x 39,02 x
   
5. 558 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 37,92
   
37,92 37,44 36,59 x 35,60 33,25
   
6. 763 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 35,88
   
34,00 33,51 35,88 34,99 35,18 35,30
   
7. 11 Maichle Christian 1963 BA TSG 78 Heidelberg 34,51
   
34,46 33,89 33,79 34,35 33,39 34,51
   
8. 487 Gärtner Michael 1961 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 33,20
   
33,20 x 28,23 31,71 x x
   
9. 1149 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 24,82
   
x 24,82 x - - -
   

Hammerwurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:10

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 314 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 47,88
   
47,88 42,63 46,90 44,02 43,78 43,21
   
2. 763 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 43,16
   
43,16 41,70 41,68 41,66 40,82 42,23
   
3. 1149 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 42,47
   
38,63 42,47 39,38 40,55 x x
   
4. 483 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 40,33
   
36,39 x 38,20 40,22 40,33 38,97
   
5. 558 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 33,64
   
30,02 27,36 33,64 31,34 x x
   

Speerwurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:40

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 569 Maurer Michael 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 47,32
   
46,08 47,32 46,83 45,80 45,76 44,33
   
2. 261 Nungeß Klaus 1962 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 44,40
   
44,40 38,57 42,82 x x -
   
3. 763 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 43,83
   
43,63 43,83 40,55 41,63 41,35 -
   
4. 278 Frömel Martin 1962 HE TuS Weilmünster 39,83
   
39,06 x x x 39,83 36,89
   

60m, Senioren M50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 238 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim 7,40 1./I
2. 247 Mager Hermann Heinz 1957 HE TSV Kirchhain 7,68 2./I
3. 869 Eichler Norbert 1959 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,77 3./I
4. 1059 Störmann Hilmar 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 7,86 4./I
5. 1152 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 7,90 5./I
6. 227 Waschbüsch Werner 1956 HE TSV Friedberg-Fauerbach 8,00 6./I
7. 570 Schlickwei Jürgen 1959 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,01 7./I
387 Battermann Mathias 1959 NI VfL Lüneburg ab.

60m, Senioren M50 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 869 Eichler Norbert 1959 SN TSG Markkleeberg von 1903 7,85 Q
2 1059 Störmann Hilmar 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 7,86 q
3 570 Schlickwei Jürgen 1959 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7,99 q
4 207 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 8,02
5 1010 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 8,39
6 394 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 8,40

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 247 Mager Hermann Heinz 1957 HE TSV Kirchhain 7,80 Q
2 227 Waschbüsch Werner 1956 HE TSV Friedberg-Fauerbach 7,97 q
3 533 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 8,02
4 536 Szafranski Martin 1958 NO TuS Köln rrh. 8,07
5 224 Christ Hartmut 1958 HE LG Eintracht Frankfurt 8,09
6 22 Halm Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord 8,12
7 96 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 8,51

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 238 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim 7,55 Q
2 387 Battermann Mathias 1959 NI VfL Lüneburg 7,88 q
3 1152 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 7,89 q
4 448 Hunold Erhard 1956 NO MSV Duisburg 02 LA 8,13
5 749 Volkert Michael 1956 RH USC Mainz 8,21
6 1008 Meurel Peter 1958 WE TSV Kirchlinde 8,32
7 163 Car Dr. Hans-Peter 1956 BY TSV Unterhaching 8,91

200m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 247 Mager Hermann Heinz 1957 HE TSV Kirchhain 24,28 1./V
2. 165 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 24,91 1./IV
3. 550 Dirking Ulrich 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 25,14 2./V
4. 1152 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,43 1./II
5. 944 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 25,73 2./II
6. 126 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 25,82 1./III
7. 1132 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 25,84 1./I
8. 227 Waschbüsch Werner 1956 HE TSV Friedberg-Fauerbach 26,20 2./III
9. 120 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fü/Mü 26,21 2./IV
10. 533 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 26,26 3./V
11. 207 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,56 3./III
12. 749 Volkert Michael 1956 RH USC Mainz 26,89 3./IV
13. 96 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 26,96 2./I
14. 394 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 27,12 3./II
15. 1008 Meurel Peter 1958 WE TSV Kirchlinde 27,21 4./IV
16. 1010 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 27,51 4./III
1059 Störmann Hilmar 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid n.a.
22 Halm Joachim 1958 BA LG Ortenau Nord aufg.

400m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 165 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 55,69 1./III
2. 1132 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 56,12 2./III
3. 944 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 57,87 1./I
4. 1035 Nowak Georg 1959 WE ESV Münster 58,07 3./III
5. 126 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 58,15 1./II
6. 98 Krause Falk 1958 BY LG Bamberg 58,51 2./II
7. 407 Sievert Günter 1957 NI MTV Schöningen 58,74 3./II
8. 96 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 59,34 4./II
9. 366 Vollmer Manfred 1957 NI LG Göttingen 59,81 4./III
10. 187 Schaub Volker 1956 HE LG Baunatal/Fuldabrück 60,68 2./I
40 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 disq.
    Regel 163.4

800m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 37 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 2:10,85 1./I
2. 1035 Nowak Georg 1959 WE ESV Münster 2:11,26 2./I
3. 366 Vollmer Manfred 1957 NI LG Göttingen 2:13,34 3./I
4. 389 Breeck Christian 1958 NI SC Melle 03 2:14,34 4./I
5. 846 Hartmann Uwe 1959 SL LC Saucony Saar 2:15,50 5./I
6. 204 Göbel Eberhard 1957 HE TV Dillenburg 2:17,21 6./I
7. 96 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 2:20,65 7./I
8. 948 Fritsche Andreas 1959 TH Saalfelder LV 2:20,88 8./I
9. 520 Hitzmann Dieter 1957 NO VT 1895 Kempen 2:23,64 9./I

3000m, Senioren M50 - Zeitläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 37 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 9:21,68 1./I
2. 846 Hartmann Uwe 1959 SL LC Saucony Saar 9:24,24 2./I
3. 882 Müller Dietmar 1956 SN LG Asics Pirna 9:29,24 3./I
4. 66 Memering Bernhard 1956 BR Marathon-Club Bremen 9:50,48 4./I
5. 298 Bastian Thomas 1958 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:57,30 5./I
6. 693 Laermann Ralf 1958 NO VSV Grenzland Wegberg 10:04,04 6./I
7. 1020 Wosnitza Raimund-Roman 1956 WE SV Langendreer 04 10:14,14 7./I
8. 702 Zilian Jürgen 1956 NO Laufgemeinschaft Wuppertal 10:24,06 8./I
389 Breeck Christian 1958 NI SC Melle 03 aufg.
129 Flexeder Gerhard 1956 BY TV Hauzenberg disq.
    Regel 143.7 + 9

60m Hürden, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 573 Richter Wolfgang 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,10 1./I
2. 224 Christ Hartmut 1958 HE LG Eintracht Frankfurt 9,39 1./II
3. 644 Euskirchen Norbert 1959 NO LG Siebengebirge 9,40 2./I
4. 394 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 9,57 2./II
5. 273 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar 9,59 3./I
6. 605 Knipper Manfred 1958 NO TuS Oedt 9,63 3./II
7. 878 Renner Mario 1957 SN LG Neiße 10,24 4./II
8. 154 Hinterstößer Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 10,83 5./II
9. 163 Car Dr. Hans-Peter 1956 BY TSV Unterhaching 12,34 4./I

4x200m, Senioren M50 - Zeitläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SG Südostbayern Team 50 BY SG Südostbayern Team 50 1:43,88 1./II
  88, Müller Guido (1938)   -   85, Konopka Matthias (1958)
84, Langenbach Gunther (1957)   -   87, Zorn Gerhard (1953)
   
2. LAC Quelle Fü/Mü BY LAC Quelle Fü/Mü 1:44,51 2./II
  120, Müller Lazlo (1956)   -   118, Lorenz Jörg (1955)
113, Hohendorf Klaus (1958)   -   114, Heling Johannes (1953)
   
3. StG Werther/Kirchlinde/TGW WE StG Werther/Kirchlinde/TGW 1:45,46 1./I
  1146, Meurel Peter (1958)   -   1148, Meyer Jochen (1953)
1147, Schütte Thomas (1959)   -   1143, Hampel Horst (1953)
   
4. LG Baunatal/Fuldabrück HE LG Baunatal/Fuldabrück 1:47,20 2./I
  184, Kornherr Rolf (1953)   -   187, Schaub Volker (1956)
182, Schäler Manfred (1953)   -   183, Meilinger Gregor (1951)
   
5. LG Hünxe NO LG Hünxe 1:58,38 3./II
  518, Remke Jürgen (1948)   -   510, Kellendonk Reiner (1957)
512, Stroetmann Klemens (1959)   -   511, Tohermes Dr. Kurt (1955)
   

Hochsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76  
1. 273 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar 1,70
   
- - - - - O O O O XXX  
   
2. 759 Jak Norbert 1957 RL LG Kreis Ahrweiler 1,70
   
- - - O - O XO O XO XXX  
   
3. 605 Knipper Manfred 1958 NO TuS Oedt 1,67
   
- - - O - O O O X XX  
   
4. 667 Prokaska Manfred 1957 NO Troisdorfer LG 1,64
   
- - - O O O O XXX      
   
5. 438 Dannenberg Volker 1955 NO TV Bedburg 1927 1,61
   
- - - O O XO XXX        
   
6. 1140 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,58
   
- O XO XO XO XXX          
   
7. 554 Sekulla Raimund 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,50
   
O O O XXX              
   
8. 619 Epackchi Masoud 1958 NO Pulheimer Sportclub 1,50
   
O O XO XXX              
   
551 Steinacker Hermann 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65  
1. 644 Euskirchen Norbert 1959 NO LG Siebengebirge 3,55
   
                O - - O - O - O - O - XXX
   
2. 943 Löbel Eberhard 1955 TH TuS Jena 3,50
   
                  O - - O - O - XO - XXX  
   
3. 154 Hinterstößer Jürgen 1958 BY LG Reischenau-Zusamtal 3,40
   
                O - XXO - O - XO - XXX      
   
4. 284 Pieper Ansgar 1959 HE LG Wetzlar 3,20
   
                O - XO - X - XX          
   
5. 1125 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80
   
        O - O - X XX                    
   
6. 163 Car Dr. Hans-Peter 1956 BY TSV Unterhaching 2,50
   
O - X O XXX                              
   

Weitsprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 273 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar 5,96
   
5,86 5,81 5,75 5,83 5,96 5,86
   
2. 1013 Hermann Udo 1958 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,60
   
5,50 5,54 x 5,60 x -
   
3. 869 Eichler Norbert 1959 SN TSG Markkleeberg von 1903 5,57
   
4,10 x 5,57 5,48 4,89 5,41
   
4. 224 Christ Hartmut 1958 HE LG Eintracht Frankfurt 5,48
   
5,38 5,25 3,82 5,48 5,44 5,30
   
5. 1140 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 5,41
   
5,41 5,36 5,12 5,33 5,29 5,31
   
6. 536 Szafranski Martin 1958 NO TuS Köln rrh. 5,27
   
5,27 5,24 x 3,72 - -
   
7. 570 Schlickwei Jürgen 1959 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,02
   
x 4,77 4,58 4,99 5,02 4,88
   

Dreisprung, Senioren M50 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 352 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 14,12
   
x 14,12 - x - -
   
2. 688 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 12,25
   
12,25 12,15 - - - -
   
3. 9 Gerth Peter 1955 BA LV Ettenheim 11,35
   
10,92 11,21 x x 11,35 -
   
4. 878 Renner Mario 1957 SN LG Neiße 11,20
   
11,12 10,83 x 11,20 11,18 11,19
   
5. 1125 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 9,94
   
9,60 x x x - 9,94
   
6. 163 Car Dr. Hans-Peter 1956 BY TSV Unterhaching 9,82
   
9,24 9,49 x 9,59 9,65 9,82
   
7. 749 Volkert Michael 1956 RH USC Mainz 9,57
   
9,57 9,08 9,56 x 9,29 9,55
   

Kugelstoßen, Senioren M50 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 789 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 14,70
   
14,11 x 14,36 14,49 14,56 14,70
   
2. 709 Kuhn Harry 1958 PF TSG Hassloch 14,66
   
14,66 14,26 13,87 14,37 13,47 13,66
   
3. 275 Wohlgefahrt Michael 1958 HE TSG Wehrheim 14,20
   
13,98 14,14 14,09 x 13,75 14,20
   
4. 200 Eckel Reinhard 1959 HE TV 1891 Bürstadt 13,47
   
13,23 13,25 x 13,18 13,31 13,47
   
5. 785 Zankel Bernd 1955 RL VfL Bad Kreuznach 13,35
   
13,10 13,12 x 13,35 12,82 13,03
   
6. 1057 Zocher Burkhard 1955 WE LG Plettenberg/Herscheid 12,69
   
12,01 12,69 12,24 12,59 12,29 12,23
   
7. 297 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 12,50
   
11,36 11,66 x 12,23 11,97 12,50
   
8. 342 Bahr Fred 1959 MV ESV 48 Hagenow 12,41
   
12,35 12,41 11,89 x 11,95 12,04
   
9. 771 Weber Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 11,61
   
x x 11,61
   
643 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge o.g.V.
   
x x x
   

Diskuswurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 709 Kuhn Harry 1958 PF TSG Hassloch 47,77
   
41,83 47,77 x x 41,34 44,57
   
2. 275 Wohlgefahrt Michael 1958 HE TSG Wehrheim 44,41
   
x x 43,65 44,16 44,41 x
   
3. 297 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 37,01
   
29,95 33,04 36,80 x 35,27 37,01
   

Hammerwurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1028 Dreckmeier Friedhelm 1959 WE TuS Eintracht Minden 45,92
   
44,02 44,65 45,35 x 45,92 x
   
2. 1021 Stanowski Frank 1959 WE LC Letmathe/Iserlohn 43,07
   
40,42 43,07 42,08 41,24 41,47 x
   
3. 1106 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach 40,78
   
40,14 37,38 39,83 x 40,78 40,72
   
4. 658 Stolz Karl-Heinz 1959 NO LG Stolberg 40,04
   
39,19 39,83 x x x 40,04
   
5. 780 Bertram Thomas 1958 RL TV Hahnenbach 1961 34,83
   
33,45 x 33,84 34,83 - -
   

Speerwurf, Senioren M50 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 167 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 54,03
   
52,56 x x 54,03 51,16 53,83
   
2. 40 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 45,87
   
44,19 45,18 44,09 41,78 45,87 40,72
   
3. 941 Werner Andreas 1959 TH LSV 1971 Ilmenau 44,94
   
44,58 44,94 44,94 36,09 40,69 x
   
4. 1150 Kühndel Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 44,92
   
42,98 44,61 41,91 44,92 x 43,66
   
5. 771 Weber Heinz 1956 RL TuS Roland Brey 44,00
   
41,55 44,00 40,70 x 42,60 42,76
   
6. 1037 Seiffert Joachim 1959 WE SuS Oberaden 42,70
   
42,25 39,07 x 41,96 41,45 42,70
   
7. 601 Giese Harald 1957 NO TSV Nieukerk 95/10 39,69
   
39,69 36,67 38,52 x 38,95 39,16
   

60m, Senioren M55 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 949 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 7,79 1./I
2. 865 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 7,84 2./I
3. 426 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,06 3./I
4. 1110 Brenner Gert 1952 LG Filder 8,13 4./I
4. 1001 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 8,13 4./I
6. 517 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,33 6./I
7. 8 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 8,43 7./I
8. 666 Krägeling Werner 1953 NO Troisdorfer LG 8,47 8./I

60m, Senioren M55 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 426 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 8,07 Q
2 1110 Brenner Gert 1952 LG Filder 8,15 q
    FS 1
3 517 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 8,34 q
4 1127 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 8,52
5 1005 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 8,55
6 184 Kornherr Rolf 1953 HE LG Baunatal/Fuldabrück 8,68
7 828 Schuelper Dr. Wolfgang 1950 SH Möllner SV 9,60

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 949 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 7,92 Q
2 865 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 8,01 q
3 1001 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 8,14 q
4 8 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 8,42 q
5 666 Krägeling Werner 1953 NO Troisdorfer LG 8,47 q
6 1007 Bolin Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 8,90
    FS 1
7 139 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 8,91

200m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 949 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 25,41 1./II
2. 865 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 26,12 1./I
3. 426 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,24 2./II
4. 1001 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 26,30 2./I
5. 1004 Hampel Horst 1953 WE TSV Kirchlinde 27,06 3./I
6. 1110 Brenner Gert 1952 LG Filder 27,19 3./II
7. 1127 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 28,21 4./I
8. 517 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 28,35 4./II

400m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 103 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 58,95 1./II
2. 426 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 59,41 1./I
3. 182 Schäler Manfred 1953 HE LG Baunatal/Fuldabrück 59,90 2./I
4. 949 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 59,97 2./II
5. 294 Frost Reiner 1954 HE TV Waldstraße Wiesbaden 60,87 3./II
6. 618 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer Sportclub 62,74 4./II
7. 424 Schneegans Dr. Bernward 1953 NI LAV Zeven 65,08 3./I
8. 263 Mazur Ludwig 1954 HE TGS Niederrodenbach 69,27 4./I

800m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 812 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:20,49 1./I
2. 446 Dübbert Ulrich 1954 NO Eintracht Duisburg 2:20,97 2./I
3. 91 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 2:21,92 3./I
4. 51 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 2:24,85 4./I
5. 532 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:26,51 5./I

3000m, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 292 Schüttler Wilhelm 1954 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:54,23 1./I
2. 51 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 9:57,93 2./I
3. 813 Lichte Hans-Jürgen 1954 RL "Laufzwang" Wippetal 10:02,56 3./I
4. 646 Grob Jochen 1953 NO TSV Aufderhöhe Solingen 10:11,49 4./I
5. 532 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 10:24,63 5./I
6. 117 Fihlon Hans-Jürgen 1954 BY LAC Quelle Fü/Mü 10:26,49 6./I
812 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal aufg.

60m Hürden, Senioren M55 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 695 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 9,69 1./I
2. 56 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 10,21 2./I
3. 517 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 11,12 3./I
4. 784 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 11,32 4./I
5. 139 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 11,37 5./I
663 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG ab.

Hochsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,35 1,40 1,45 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,68 1,71 1,73  
1. 1133 Köhl Dieter 1954 VfL Sindelfingen 1,71
   
- - - O O O O O XO XO XO -
   
2. 116 Schrodi Karl 1954 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,62
   
- - - - O O O O XXX      
   
3. 606 Eipakchi Said 1952 NO Pulheimer Sportclub 1,59
   
- - - - O O O XXX        
   
3. 56 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,59
   
- - O O O O O XXX        
   
5. 1127 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 1,53
   
- XO XO O XXO XXX            
   
6. 552 Wolframm Peter 1954 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,50
   
- XO O O XXX              
   
7. 1115 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,50
   
O O O XO XXX              
   
8. 115 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,45
   
- O O XXX                
   
8. 139 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 1,45
   
O O O XXX                
   
10. 8 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 1,35
   
O XXX                    
   

Stabhochsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,25 3,30 3,35 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 4,00 4,15 4,33  
1. 695 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 4,15
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - O - - O O XXX
   
2. 56 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,40
   
- - - - - - - - O - XXO - O - XXO                      
   
    Auf weitere Versuche verzichtet
3. 784 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 3,20
   
- - - - O O O O XO O XXO - XXX                          
   
4. 139 Wolff Joachim 1954 BY LG Stadtwerke München 2,70
   
- - O XXO O O XXX                                      
   
1003 Ciba Christof 1950 WE TSV Kirchlinde n.a.
   
                                                   
   

Weitsprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 114 Heling Johannes 1953 BY LAC Quelle Fü/Mü 5,52
   
5,52 - x 5,14 - 5,31
   
2. 695 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 5,45
   
5,26 5,45 5,36 - 5,45 5,45
   
3. 290 Höner Thomas 1954 HE TuS Eintracht Wiesbaden 5,42
   
5,26 5,38 x 5,42 5,40 5,07
   
4. 8 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 5,16
   
x x 4,94 - 5,11 5,16
   
5. 798 Emser Charly 1954 RL FC Nörtershausen-Udenhausen 5,15
   
4,96 5,10 4,91 4,99 4,92 5,15
   
6. 255 Penndorf Jörg 1951 HE SF Blau-Gelb Marburg 5,03
   
x 5,03 4,98 - - -
   

Dreisprung, Senioren M55 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 681 Küppers Heinz-Arno 1954 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,19
   
12,19 x -
   
2. 1001 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,12
   
10,93 10,84 10,75 10,88 11,12 -
   
3. 1071 Zakrzewa Klaus 1951 WE SuS Schalke 96 10,51
   
9,92 10,51 10,24 10,28 10,09 10,10
   
4. 1101 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 04 9,98
   
9,60 9,85 9,98 x 9,62 9,91
   
5. 1115 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 9,13
   
8,13 8,04 8,89 8,97 9,13 -
   

Kugelstoßen, Senioren M55 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1100 Stein Johann 1951 WE TV Werther 04 13,74
   
13,05 13,37 12,62 13,50 13,74 12,74
   
2. 742 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 13,12
   
12,49 12,74 13,12 x 12,53 12,11
   
3. 992 Otto Karl-Heinz 1954 WE LAC Veltins Hochsauerland 12,98
   
12,98 x x 12,67 x x
   
4. 42 Springborn Horst 1951 BB Volks-SG 1990 Bestensee 12,67
   
x 12,48 12,67 x 11,98 12,19
   
5. 886 Engwicht Hans-Rainer 1950 SN SV Regis-Breitingen 12,25
   
11,16 11,05 11,71 11,79 11,57 12,25
   
6. 115 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,15
   
11,89 x 11,88 12,15 x x
   

Diskuswurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 742 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 45,87
   
45,23 43,54 45,17 45,27 x 45,87
   
2. 1100 Stein Johann 1951 WE TV Werther 04 42,31
   
38,47 41,75 42,31 40,46 x x
   

Hammerwurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:10

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1122 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 50,05
   
46,88 47,61 46,34 50,05 x 48,19
   
2. 105 Sextl Gerhard 1953 BY LG Fichtelgebirge 45,88
   
40,91 45,88 42,07 45,15 44,17 44,00
   
3. 886 Engwicht Hans-Rainer 1950 SN SV Regis-Breitingen 43,37
   
43,37 x 42,97 x 41,75 43,37
   
4. 742 Müller Karl-Herbert 1954 RH TV Alzey 39,87
   
36,50 x 38,21 38,66 39,87 38,95
   
5. 964 Peus Joachim 1950 WE USC Bochum 34,32
   
34,32 x x x x 33,64
   

Speerwurf, Senioren M55 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 845 Müller Reimund 1951 SL LA Team Saar 51,28
   
44,01 51,28 48,55 x 50,76 x
   
2. 421 Löhr Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 45,03
   
x 42,19 45,03 44,16 42,36 43,32
   
3. 1025 Wessolowski Jürgen 1953 WE TuS Eintracht Minden 43,90
   
43,37 43,90 42,83 41,01 43,41 40,54
   
4. 376 Schuchart Dr. Jochen 1954 NI TSV Eintracht Hittfeld 42,37
   
40,74 x 42,37 x 40,71 x
   
5. 1103 Dresel Lothar 1951 WE TV Wiblingwerde 41,52
   
40,93 41,52 x 39,66 40,71 x
   

60m, Senioren M60 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 910 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 8,25 1./I
    F1
2. 160 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 8,32 2./I
3. 193 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 8,38 3./I
4. 714 Tisch Dieter 1948 PF ABC Ludwigshafen 8,39 4./I
5. 1137 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 8,46 5./I
6. 621 Exter Ehrenfried 1945 NO Pulheimer Sportclub 8,51 6./I
7. 903 Beige Dr. Horst 1946 ST Universitäts-SV Halle 8,57 7./I
322 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg ab.

60m, Senioren M60 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 160 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 8,26 Q
2 910 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 8,37 q
    FS 1
3 1137 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 8,40 q
4 322 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 8,64 v
5 791 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 8,83
6 13 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,04

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 193 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 8,39 Q
2 714 Tisch Dieter 1948 PF ABC Ludwigshafen 8,45 q
3 621 Exter Ehrenfried 1945 NO Pulheimer Sportclub 8,59 q
4 903 Beige Dr. Horst 1946 ST Universitäts-SV Halle 8,62 q
5 24 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 8,72 q
6 744 Fitza Christian 1946 RH TV Laubenheim 9,30

200m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 191 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 26,36 1./IV
2. 190 Bandur Norbert 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 26,85 2./IV
3. 1092 Gay Bernd 1948 WE TuS Sythen 27,19 1./I
4. 171 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 27,40 1./II
5. 1079 Langenbach Dieter 1949 WE CVJM Siegen SG 27,43 3./IV
6. 193 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 27,60 2./I
7. 135 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 27,65 2./II
8. 194 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 27,68 1./III
9. 903 Beige Dr. Horst 1946 ST Universitäts-SV Halle 27,70 2./III
10. 160 Wolf Roland 1946 BY 1. FC Schweinfurt 28,18 3./III
11. 626 Schneider Willi 1949 NO Pulheimer Sportclub 28,24 3./II
12. 322 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 28,57 4./II
13. 24 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 29,16 4./III
14. 195 Zeisse Lutz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 29,30 3./I
15. 13 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,32 4./I
16. 1137 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 30,08 4./IV

400m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 190 Bandur Norbert 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 59,61 1./III
2. 194 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 61,08 1./II
3. 156 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 61,21 1./I
4. 135 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 61,31 2./II
    F1
5. 171 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 61,36 2./III
6. 1080 Schneider Kuno 1949 WE CVJM Siegen SG 61,52 3./III
7. 386 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 61,96 2./I
8. 903 Beige Dr. Horst 1946 ST Universitäts-SV Halle 64,86 4./III
9. 195 Zeisse Lutz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 70,36 3./II
10. 23 Graf Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 70,46 4./II
11. 13 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 70,84 3./I

800m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 156 Schrödel Johann 1948 BY TSG 08 Roth 2:25,61 1./I
2. 810 Schüller Kurt 1949 RL SV Urmitz 2:25,75 2./I
3. 386 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:26,47 3./I
4. 921 Ringhand Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:27,48 4./I
5. 1105 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 2:28,47 5./I
6. 1069 Kreft Matthias 1949 WE SuS Schalke 96 2:29,90 6./I
7. 321 Meyer Hans-Werner 1946 HH LG Alsternord Hamburg 2:30,32 7./I
8. 461 Schelauske Martin 1948 NO ASC Düsseldorf 2:33,74 8./I
9. 95 Ertl Laszló 1945 BY LG LKr Aschaffenburg 2:42,23 9./I

3000m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1105 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 10:28,59 1./I
2. 811 Orthen Klaus 1949 RL "Laufzwang" Wippetal 10:43,88 2./I
3. 383 Lutz Wolfgang 1949 NI TSV Kirchdorf 10:45,56 3./I
4. 921 Ringhand Helmut 1946 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 10:53,15 4./I
5. 734 Kotter Herbert 1946 PF TSV Speyer 11:00,37 5./I
6. 647 Scharbert Bernd 1949 NO TSV Aufderhöhe Solingen 11:16,21 6./I
7. 321 Meyer Hans-Werner 1946 HH LG Alsternord Hamburg 11:17,57 7./I
8. 963 Melchin Alfred 1947 WE USC Bochum 11:48,90 8./I

4x200m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1:47,30 1./II
  193, Hillert Burkhard (1949)   -   194, Busenbender Walter (1947)
190, Bandur Norbert (1948)   -   191, Wondra Heinz (1948)
   
2. StG FrankenBayernExpress BY StG FrankenBayernExpress 1:50,86 2./II
  112, Finster Heribert (1944)   -   109, Wolf Roland (1946)
111, Aicher Helmut (1948)   -   108, Frühauf Hans-Jürgen (1945)
   
3. StG WiesbadenAltenBuseck RH StG WiesbadenAltenBuseck 1:52,65 1./I
  755, Hofer Karl-Heinz (1946)   -   754, Restle Ulf (1943)
758, Gross Werner (1942)   -   757, Lenk Theodor (1940)
   
4. Pulheimer Sportclub NO Pulheimer Sportclub 1:53,50 3./II
  622, Friederichs Hans Volker (1943)   -   616, Junggeburth Willy (1945)
621, Exter Ehrenfried (1945)   -   626, Schneider Willi (1949)
   
5. SG LG Alsternord/SV Polizei HH HH SG LG Alsternord/SV Polizei HH 1:54,80 2./I
  303, Gailus Klaus (1944)   -   306, Wolff Hans-Jürgen (1943)
304, Meyer-Hartmut Norbert (1945)   -   319, Meister Gerd (1939)
   

Hochsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,67 1,69  
1. 769 Nieder Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,67
   
- - - - - - - - O - O XO O O XO XXX
   
2. 449 Kurth Josef 1949 NO Dürener TV 1847 1,59
   
- - - - - - O - O - XXO O X XX    
   
3. 807 Schumacher Bernd 1946 RL Post-Sport Telekom Trier 1,53
   
- - - - O O O O O O XXX          
   
4. 830 Riggert Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,53
   
- - - O O O O O O XO XXX          
   
4. 844 Beermann Werner 1947 SL LA Team Saar 1,53
   
- - - - - O O O O XO XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25  
1. 359 Rudert Jürgen 1948 NI TuS Empelde 3,10
   
- - - - - - - - - - - - XX O X O XO O X X X
   
2. 627 Loddeke Heinrich 1947 NO Pulheimer Sportclub 2,90
   
- - - - - XO - O - XO - O - XO - XXX          
   

Weitsprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 191 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 5,33
   
x 5,08 5,33 - - -
   
2. 625 Streyl Joseph 1945 NO Pulheimer Sportclub 4,87
   
4,78 - 4,87 - - 3,64
   
3. 1069 Kreft Matthias 1949 WE SuS Schalke 96 4,79
   
4,67 4,69 4,72 x x 4,79
   
4. 626 Schneider Willi 1949 NO Pulheimer Sportclub 4,70
   
4,70 x 4,55 4,45 x 4,42
   
5. 791 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 4,69
   
4,28 4,30 4,57 4,61 4,60 4,69
   
6. 1018 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 4,64
   
4,46 4,62 4,64 4,61 4,41 -
   
7. 24 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 4,60
   
4,57 4,60 4,56 4,22 4,35 x
   
193 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C ab.
   
   

Dreisprung, Senioren M60 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1069 Kreft Matthias 1949 WE SuS Schalke 96 10,14
   
9,21 9,41 9,80 9,96 10,04 10,14
   
2. 1018 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 10,09
   
9,77 9,86 9,58 9,86 9,85 10,09
   
3. 663 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 8,86
   
8,84 8,86 8,70 - - -
   
4. 743 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 8,45
   
8,45 8,24 - - - -
   

Kugelstoßen, Senioren M60 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 987 Kynast Klaus 1949 WE TSV Hagen 1860 13,55
   
13,13 13,55 13,55 12,87 13,28 12,90
   
2. 607 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer Sportclub 13,08
   
13,07 12,54 13,05 x 12,73 13,08
   
3. 656 Bemb Fritz 1949 NO SV Sonsbeck 12,84
   
12,63 12,49 12,40 12,21 12,84 12,52
   
4. 24 Gabel Heinz 1946 BA LG Ortenau Nord 12,56
   
11,67 x 12,56 12,53 12,02 x
   
5. 778 Lange Torsten 1945 RL TV 1861 Bad Ems 10,63
   
10,58 x 9,96 10,63 x x
   

Diskuswurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 838 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 44,44
   
44,44 43,17 - x 42,24 x
   
2. 987 Kynast Klaus 1949 WE TSV Hagen 1860 44,05
   
34,30 41,69 40,00 41,88 44,05 43,95
   
3. 634 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 43,71
   
x 41,39 43,43 43,25 43,71 41,85
   
4. 607 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer Sportclub 38,21
   
36,58 x 37,50 37,79 38,21 37,64
   
5. 687 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 36,19
   
x 35,49 34,69 35,42 34,67 36,19
   

Hammerwurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 634 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 51,39
   
x 48,53 49,94 51,39 50,10 48,30
   
2. 976 Bilokon Valeriy 1947 WE ASC 09 Dortmund 47,46
   
47,36 47,46 x x 46,18 46,78
   
3. 987 Kynast Klaus 1949 WE TSV Hagen 1860 46,98
   
46,98 x x 44,74 46,57 x
   
4. 920 Lehmann Gottfried 1949 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 41,32
   
40,35 40,01 41,32 39,38 38,38 39,99
   

Speerwurf, Senioren M60 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:25

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 743 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 48,57
   
46,74 48,57 47,83 47,82 45,80 48,47
   
2. 467 Dannenberg Jürgen 1949 NO ASG Elsdorf 47,14
   
x 45,15 x 45,39 46,60 47,14
   
3. 663 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 43,09
   
43,09 x x x 37,92 41,63
   
4. 136 Varadi Janos Peter 1948 BY SV Lohhof 38,59
   
38,37 x 37,93 38,59 x 38,11
   

60m, Senioren M65 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 289 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 8,37 1./I
2. 320 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 8,45 2./I
3. 5 Hamaekers Arno 1940 BA TSG Germania Dossenheim 8,50 3./I
4 192 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 8,50 4./I
5. 367 Geese Dr. Rolf 1944 NI LG Göttingen 8,54 5./I
6. 162 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 8,62 6./I
7. 622 Friederichs Hans Volker 1943 NO Pulheimer Sportclub 8,66 7./I
8. 665 van Riesen Dr. Sigurd 1944 NO Troisdorfer LG 8,71 8./I

60m, Senioren M65 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 289 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 8,40 Q
2 320 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 8,46 q
3 665 van Riesen Dr. Sigurd 1944 NO Troisdorfer LG 8,62 q
4 336 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 8,63
5 499 Eicker Hartmut 1944 NO Haaner Turnverein 8,81
6 412 Keck Heinz 1941 NI LC Hansa Stuhr 9,10
7 836 Riege Helmut 1940 SH TSV Trittau 9,23

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 367 Geese Dr. Rolf 1944 NI LG Göttingen 8,45 Q
2 5 Hamaekers Arno 1940 BA TSG Germania Dossenheim 8,47 q
3 162 Finster Heribert 1944 BY 1. FC Schweinfurt 8,48 q
4 192 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 8,49 q
5 622 Friederichs Hans Volker 1943 NO Pulheimer Sportclub 8,56 q
6 402 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 9,38
    FS 1
7 211 Knaack Michael 1943 HE TV Eschhofen 9,48

200m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 336 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 27,71 1./III
2. 295 Gross Werner 1942 HE TuS Eintracht Wiesbaden 27,90 1./I
3. 320 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 28,16 2./I
4. 175 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 28,33 2./III
5. 289 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,56 1./II
6. 5 Hamaekers Arno 1940 BA TSG Germania Dossenheim 28,65 3./III
7. 1135 Rösner Jürgen 1942 LG Strohgäu 30,43 4./III
8. 412 Keck Heinz 1941 NI LC Hansa Stuhr 30,65 2./II
9. 836 Riege Helmut 1940 SH TSV Trittau 32,27 3./II
10. 211 Knaack Michael 1943 HE TV Eschhofen 33,57 3./I
121 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fü/Mü aufg.

400m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 198 Schuck Hans 1941 HE LAZ Bruchköbel 67,09 1./I
2. 336 Wolff Hans-Jürgen 1943 HH LG Alsternord Hamburg 68,08 1./II
3. 412 Keck Heinz 1941 NI LC Hansa Stuhr 71,73 2./I
4. 1135 Rösner Jürgen 1942 LG Strohgäu 71,83 2./II
121 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fü/Mü n.a.
1070 Kleine-Homann Egon 1942 WE SuS Schalke 96 aufg.

800m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 923 Krüger Bernd 1942 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 2:33,05 1./I
2. 242 Schulhauser Helmut 1942 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:34,78 2./I
3. 946 Erdmann Hartmut 1942 TH LTV Obereichsfeld 2:36,12 3./I
4. 381 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 2:36,91 4./I
5. 983 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 2:38,69 5./I
1070 Kleine-Homann Egon 1942 WE SuS Schalke 96 aufg.
925 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. aufg.

3000m, Senioren M65 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 923 Krüger Bernd 1942 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 11:16,13 1./I
2. 201 Dobré Elias 1942 HE TSV Cappel 11:19,34 2./I
3. 946 Erdmann Hartmut 1942 TH LTV Obereichsfeld 11:41,05 3./I
4. 381 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 11:58,23 4./I
5. 974 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 12:02,45 5./I
6. 585 Kalweit Siegfried 1942 NO TSV Viktoria Mülheim 12:06,95 6./I

Hochsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,52  
1. 553 Spielvogel Günther 1944 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,48
   
- - - - O - - O O XO XXX
   
2. 837 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 1,45
   
- - - O O O O XO XO XXX  
   
3. 672 König Klaus Peter 1943 NO TLV Germania Überruhr 1,39
   
- - O O O XO XXO XXX      
   
4. 192 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1,36
   
- - - O O O XXX        
   
5. 499 Eicker Hartmut 1944 NO Haaner Turnverein 1,30
   
- XO XO XO XXX            
   
6. 148 Timpe Ralph 1942 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1,25
   
- XO O XXX              
   
367 Geese Dr. Rolf 1944 NI LG Göttingen ab.
   
                     
   

Stabhochsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90  
1. 960 Scheer Wulf Dieter 1942 WE SU Annen 2,80
   
- - - - - O - O - O - O - XXX
   
2. 337 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 2,80
   
- - - - - - O - O - XX O - XXX
   
3. 363 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,80
   
- - - - - - - XXO - XO - O - XXX
   
4. 1136 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,75
   
- - - - - XXO - O - O O XXX    
   
5. 10 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,60
   
- O O O O - O O XXX          
   
6. 661 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 2,30
   
O O XO XXX                    
   

Weitsprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 18:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1099 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 04 5,29
   
5,01 4,90 5,12 5,29 5,04 5,28
   
2. 367 Geese Dr. Rolf 1944 NI LG Göttingen 5,14
   
5,01 5,02 4,91 5,14 5,08 4,96
   
3. 192 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4,77
   
4,77 4,60 - x - x
   
4. 837 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 4,63
   
4,62 x x 4,63 4,62 4,46
   

Dreisprung, Senioren M65 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1099 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 04 11,32
   
11,14 11,30 11,32 x x x
   
2. 815 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,93
   
10,58 10,89 10,93 - - -
   
3. 837 Lehmann Lothar 1944 SH Wellingdorfer TV 10,08
   
x 9,63 9,87 10,08 9,97 10,08
   
4. 205 Meske Jürgen 1941 HE TV Dornholzhausen/Taunus 9,92
   
9,58 9,79 9,92 9,69 9,56 x
   
5. 192 Mann Wolfgang 1944 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 9,26
   
x 9,17 9,26 x - -
   
6. 861 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau 8,86
   
8,31 8,54 8,56 8,39 8,76 8,86
   
7. 259 Brandt Wolfgang 1938 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 8,69
   
8,17 x 7,93 8,31 8,54 8,69
   
8. 509 Müller Otto 1940 NO Hülser Sportverein 8,35
   
8,11 8,04 8,04 8,25 8,30 8,35
   

Kugelstoßen, Senioren M65 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 741 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 13,46
   
12,82 13,46 12,79 13,07 13,39 13,02
   
2. 361 Reinhardt Eugen 1940 NI LG Fallingbostel 12,72
   
12,72 12,52 x 12,03 12,21 12,34
   
3. 280 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 12,24
   
12,03 11,83 11,70 12,24 x x
   
4. 43 Baer Helmut 1944 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 11,80
   
11,72 x 11,80 x x x
   

Diskuswurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 280 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 40,15
   
35,34 x 35,99 38,96 40,15 40,15
   
2. 556 Plücker Günter 1940 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 34,27
   
x 34,27 x x 34,11 x
   

Hammerwurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 741 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 47,44
   
46,42 44,22 45,81 46,00 47,44 46,25
   
2. 682 Bongartz Hans-Jügen 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 42,35
   
38,10 37,94 42,35 38,28 39,22 x
   
3. 348 Schmidt Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 41,67
   
39,38 41,05 41,67 40,03 37,56 x
   
4. 556 Plücker Günter 1940 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 34,59
   
x 31,80 32,50 32,05 x 34,59
   

Speerwurf, Senioren M65 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 280 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 42,03
   
40,15 42,03 41,62 39,56 x 40,06
   
2. 816 Reichardt Rolf-Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 41,80
   
31,38 39,34 38,09 40,29 41,80 36,52
   
3. 750 Mörbel Peter 1941 RH USC Mainz 41,20
   
40,68 39,28 41,20 x 40,78 41,03
   
4. 899 Jordan Ewald 1943 ST LG Altmark 39,86
   
39,86 39,47 39,60 38,50 39,52 x
   
5. 661 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 39,66
   
32,53 34,95 36,63 34,09 37,56 39,66
   
6. 402 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 36,27
   
34,41 35,36 36,27 34,51 34,63 30,38
   

60m, Senioren M70 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 166 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 8,47 1./I
2. 90 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 8,62 2./I
    F1
3. 334 Eddelbüttel Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,80 3./I
4. 680 Adams Gerhard 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8,82 4./I
5. 337 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,90 5./I
6. 792 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 8,91 6./I
7. 170 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 9,05 7./I
8. 1034 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 9,09 8./I

60m, Senioren M70 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 90 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 8,60 Q
2 334 Eddelbüttel Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,77 q
3 337 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 8,90 q
4 319 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 9,22
5 330 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 9,24
6 675 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 9,58

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 166 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 8,61 Q
2 680 Adams Gerhard 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 8,82 q
3 792 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 8,87 q
4 1034 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 9,03 q
5 170 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 9,05 q
6 835 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 9,17
7 1068 Pientka Kurt 1939 WE SuS Schalke 96 9,31

200m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 166 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 26,92 1./III
2. 90 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 28,92 2./III
3. 792 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 29,59 1./II
4. 330 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 30,12 1./I
5. 1034 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 30,46 2./II
6. 1068 Pientka Kurt 1939 WE SuS Schalke 96 30,74 2./I
7. 329 Hufnagel Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 31,15 3./II
8. 331 Suppa Peter 1939 HH LG Alsternord Hamburg 31,18 3./III
9. 683 Buss Karl-Heinz 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 31,81 4./II
10. 319 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 31,84 4./III
11. 675 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 32,61 3./I
12. 288 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 36,34 4./I

400m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 166 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 59,92 1./II
2. 131 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 67,32 1./I
3. 792 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 67,69 2./II
4. 912 Tondera Klaus 1938 ST Universitäts-SV Halle 70,94 3./II
5. 330 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 72,13 4./II
6. 683 Buss Karl-Heinz 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 72,48 2./I
7. 679 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 78,21 3./I
8. 288 von der Heidt Karl-Heinz 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 86,29 4./I

800m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 2:44,73 1./I
2. 984 Meyer Detlef 1936 WE Post SV Gütersloh 2:51,65 2./I
3. 403 Scheide Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 2:53,21 3./I
4. 912 Tondera Klaus 1938 ST Universitäts-SV Halle 2:56,42 4./I
5. 692 Königs Josef 1939 NO VSV Grenzland Wegberg 3:04,31 5./I
328 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg n.a.

3000m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 978 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 11:04,48 1./I
2. 419 Bublitz Manfred 1939 NI LG Weserbergland 11:51,05 2./I
3. 692 Königs Josef 1939 NO VSV Grenzland Wegberg 13:01,97 3./I
4. 465 Aichlseder Erich 1938 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 13:06,08 4./I
5. 984 Meyer Detlef 1936 WE Post SV Gütersloh 13:09,57 5./I
6. 659 Steinbach Gert 1939 NO FC Straberg 13:34,92 6./I
328 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg n.a.

4x200m, Senioren M70 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SG LG Alsternord/SV Polizei HH HH SG LG Alsternord/SV Polizei HH 2:01,91 1./I
  309, Schumacher Helmut (1938)   -   301, Eddelbüttel Manfred (1939)
311, Suppa Peter (1939)   -   302, Hufnagel Horst (1935)
   
2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2:05,79 2./I
  674, Ingenrieth Fred (1934)   -   680, Adams Gerhard (1937)
675, Schmitz Heinz-Georg (1936)   -   683, Buss Karl-Heinz (1937)
   
3. Pulheimer Sportclub NO Pulheimer Sportclub 2:16,45 3./I
  615, Tuchen Wolfgang (1939)   -   614, Bödeker Horst (1936)
612, Horst Helmut (1937)   -   623, Lühdorff Dieter (1937)
   

Hochsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,43  
1. 1134 Volkert Jürgen 1938 LG Staufen 1,41
   
- - - - - - O O XO O O XXX
   
2. 279 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 1,41
   
- - - - - O O O O XO XO  
   
    Auf weitere Versuche verzichtet
3. 334 Eddelbüttel Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg 1,38
   
- - - - - - O O O O XXX  
   
4. 751 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 1,29
   
- - - - - - O XXX        
   
5. 7 Richter Dr. Detlef 1936 BA TV Edingen 1,29
   
- - - - - O XXO XXX        
   
6. 403 Scheide Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 1,26
   
- - - O XO O XXX          
   
7. 982 Schnadt Ulrich 1939 WE VfL Fröndenberg 1,26
   
- - - O O XO XXX          
   
8. 586 Schneiderbanger Konrad 1933 NO TSV Viktoria Mülheim 1,26
   
- XO O O XO XXO XXX          
   
9. 504 Bexkens Wilhelm 1932 NO LG Hilden 1,15
   
- O O XXX                
   

Weitsprung, Senioren M70 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 90 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 4,64
   
4,64 4,47 4,63 4,64 4,25 4,50
   
2. 334 Eddelbüttel Manfred 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,64
   
4,55 4,64 4,44 4,56 4,55 4,61
   
3. 835 Müller Lothar 1936 SH TSV Trittau 4,58
   
4,41 4,35 4,58 4,42 4,47 x
   
4. 1023 Pflepsen Hans 1939 WE SC Lippstadt DJK 4,50
   
x 4,41 4,31 4,50 4,29 x
   
5. 337 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,28
   
4,28 4,11 x x x x
   
6. 319 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 4,26
   
3,87 4,08 x 4,26 4,03 x
   
7. 615 Tuchen Wolfgang 1939 NO Pulheimer Sportclub 4,22
   
x 4,14 4,16 x 4,19 4,22
   
8. 1034 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 4,10
   
3,37 4,10 x - - -
   
9. 259 Brandt Wolfgang 1938 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4,01
   
3,87 3,86 4,01
   
10. 403 Scheide Karl 1937 NI TK Jahn Sarstedt 3,94
   
3,94 3,51 x
   
11. 170 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 3,87
   
x 3,87 3,74
   
12. 751 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 2,56
   
x 2,56 x
   
1107 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen ab.
   
x - -
   
792 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen ab.
   
x - -
   

Kugelstoßen, Senioren M70 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 400 Marg Karl-Heinz 1938 NI SG Osterholzer LA 15,08
   
14,30 14,95 15,08 14,98 14,87 14,52
   
2. 1151 Schladen Fred 1939 NO LC Bonn 14,58
   
x 14,54 x 14,36 x 14,58
   
3. 1116 Verstegen Willi 1939 TG Nürtingen 13,48
   
13,48 13,33 13,44 12,68 x x
   
4. 436 Esser Paul 1937 NO Aachener Turngemeinde 12,82
   
11,55 12,41 12,40 12,59 12,17 12,82
   
5. 337 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg 12,62
   
12,62 - - x 11,89 x
   
6. 1113 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe-1. FC Igersheim 12,45
   
12,20 x 12,45 12,17 12,33 x
   
7. 437 Ortmanns Dr. Günter 1936 NO Aachener Turngemeinde 11,83
   
11,38 11,83 11,83 x 11,43 11,52
   
8. 676 Wolf Dieter 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,64
   
11,64 x 10,83 x 11,42 11,49
   
9. 458 Schumacher Ernst 1937 NO ART Düsseldorf 10,73
   
10,65 10,73 10,34
   
10. 279 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 10,68
   
10,68 x 10,23
   

Diskuswurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1116 Verstegen Willi 1939 TG Nürtingen 43,46
   
39,73 42,88 40,16 x 39,87 43,46
   
2. 1113 Hack Wilfried 1938 LG Hohenlohe-1. FC Igersheim 41,69
   
40,96 40,30 x 38,53 41,69 x
   
3. 642 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 41,50
   
x 39,30 41,50 39,21 x 37,34
   
4. 279 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 40,62
   
33,92 38,61 x 40,62 x x
   
5. 513 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 39,74
   
32,91 39,74 x 37,14 37,91 37,49
   
6. 382 Riep Kurt 1938 NI TV Hude 39,18
   
38,20 38,21 38,59 38,99 38,72 39,18
   
7. 236 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 38,27
   
36,07 31,98 35,33 38,27 35,77 36,33
   
8. 436 Esser Paul 1937 NO Aachener Turngemeinde 37,37
   
32,60 36,39 36,58 30,20 37,37 34,31
   

Hammerwurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1056 Seddon Peter 1937 WE LG Plettenberg/Herscheid 46,43
   
43,38 x 41,93 44,09 46,43 x
   
2. 279 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 43,46
   
x x 41,09 43,46 42,08 39,84
   
3. 236 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 42,90
   
38,55 40,43 40,82 x 42,90 x
   
642 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst ab.
   
   

Speerwurf, Senioren M70 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 49 Hoffmann Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 43,98
   
42,59 43,98 42,78 x 41,62 x
   
2. 1036 Silz Werner 1939 WE SuS Oberaden 38,89
   
37,99 38,89 34,29 38,44 34,82 36,62
   

60m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 732 Kimmel Bruno 1934 PF TSV Speyer 8,81 1./I
2. 821 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 9,29 2./I
    FS 1
3. 746 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 9,38 3./I
4. 218 Zecha Josef 1934 HE LG Eintracht Frankfurt 9,48 4./I
5. 690 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 9,94 5./I
6. 132 Konopka Manfred 1931 BY LG Hof 9,99 6./I
7. 210 Kaleve Helmut 1933 HE TV Eschhofen 10,13 7./I

200m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 674 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 31,77 1./I
2. 821 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 31,79 1./II
3. 132 Konopka Manfred 1931 BY LG Hof 31,91 2./II
4. 218 Zecha Josef 1934 HE LG Eintracht Frankfurt 32,23 2./I
5. 690 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 33,54 3./II
6. 913 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 34,10 3./I
7. 210 Kaleve Helmut 1933 HE TV Eschhofen 34,49 4./II
8. 679 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 34,76 4./I

800m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1119 Staack Helgo 1934 IGL Reutlingen 2:51,13 1./I
2. 913 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 2:57,16 2./I
3. 701 Beecker Werner 1932 NO LC Wuppertal 2:57,23 3./I
4. 679 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3:12,83 4./I
267 Thieme Hans 1933 HE TV Stierstadt aufg.

3000m, Senioren M75 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 11:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 701 Beecker Werner 1932 NO LC Wuppertal 12:26,07 1./I
2. 913 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 12:59,36 2./I
3. 1119 Staack Helgo 1934 IGL Reutlingen 13:00,05 3./I
4. 809 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 e.V. 13:15,97 4./I
5. 267 Thieme Hans 1933 HE TV Stierstadt 16:02,22 5./I

Weitsprung, Senioren M75 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 821 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 4,04
   
x 3,92 4,04 3,90 x 3,97
   
2. 746 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 4,02
   
3,86 x x 4,02 3,91 3,89
   

Kugelstoßen, Senioren M75 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 746 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 10,52
   
10,52 9,82 9,55 9,34 9,42 9,37
   
2. 504 Bexkens Wilhelm 1932 NO LG Hilden 9,99
   
9,99 9,40 9,44 9,70 9,81 9,53
   

Speerwurf, Senioren M75 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 231 Hoffmann Manfred 1933 HE TV Gelnhausen 41,01
   
36,75 x 41,01 38,67 37,81 39,62
   
2. 790 Kryzeminski Ralf 1933 RL DJK Marienstatt 29,25
   
26,89 29,25 27,65 28,73 26,34 27,80
   
3. 691 Borgmann Hans 1934 NO VSV Grenzland Wegberg 24,47
   
24,02 22,53 24,38 23,66 x 24,47
   
4. 326 Schmidt Klaus 1930 HH LG Alsternord Hamburg 24,07
   
19,89 22,49 x x 24,07 22,84
   

60m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 855 Linke Susanne 1978 SN Döbelner SV Vorwärts 8,24 1./II
2. 356 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 8,27 1./I
3. 802 Muders Heike 1979 RL LG Rhein-Wied 8,40 2./II
4. 161 Breitenbach Nicole 1975 BY 1. FC Schweinfurt 8,44 3./II
5. 896 Lampert Alexandra 1978 ST LG Altmark 8,56 4./II
6. 1038 Fröhlich Grit 1979 WE Leichtathletikverein Oelde 8,57 5./II
7. 562 Kavari-Dorau Vivian 1976 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 8,61 2./I
    FS 1
8. 1054 Königshofen Daniela 1976 WE LC Paderborn 8,66 6./II
9. 185 Branke Shirin 1976 HE LG Baunatal/Fuldabrück 8,68 3./I
10. 736 König-Werner Andrea 1966 PF LG Weinstraße 8,69 4./I
737 Tossmann Karina 1964 PF LG Weinstraße disq.
    Regel 167.2

200m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 315 Krümpelbeck Rebecca 1979 HH TSG Bergedorf 25,67 1./II
2. 855 Linke Susanne 1978 SN Döbelner SV Vorwärts 26,55 2./II
3. 497 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 27,01 1./I
4. 356 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 27,08 2./I
5. 562 Kavari-Dorau Vivian 1976 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 29,07 3./II

400m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 857 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 60,42 1./I
2. 497 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 62,61 2./I
315 Krümpelbeck Rebecca 1979 HH TSG Bergedorf ab.

800m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 857 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:18,62 1./I
2. 637 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 2:27,36 2./I

3000m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 19:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 636 Wimmer Tanja 1979 NO ASC Rosellen 10:39,67 1./I
2. 637 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 10:53,38 2./I

60m Hürden, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 356 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 9,17 1./I
2. 71 Molis Nadine 1977 BR Bremer LT 9,50 2./I
    F1
3. 881 Schneider Mandy 1978 SN LG Asics Pirna 9,82 3./I
4. 696 Buhl Yvonne 1979 NO Weseler TV 10,01 4./I
5. 185 Branke Shirin 1976 HE LG Baunatal/Fuldabrück 10,64 5./I
6. 598 Naus Petra 1979 NO Team Niederrhein 11,29 6./I

4x200m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:10

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Rhein-Wied RL LG Rhein-Wied 1:50,22 1./I
  802, Muders Heike (1979)   -   803, Rollepatz Gabi (1968)
800, Derek-Roos Sigrid (1968)   -   804, Schieke Lucie (1971)
   
2. TSV Bayer 04 Leverkusen NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:54,68 2./I
  562, Kavari-Dorau Vivian (1976)   -   565, Malek Regina (1968)
559, Miehl Nicole (1971)   -   561, Maybach Kristin (1970)
   
3. StG Mittel-Unterfranken BY StG Mittel-Unterfranken 1:54,87 3./I
  143, Wilm Eva (1971)   -   142, Heid Iris (1967)
138, Breitenbach Nicole (1975)   -   137, Mader Angelika (1965)
   

Hochsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66  
1. 739 Wich-Heiter Anja 1979 PF LAZ Zweibrücken 1,63
   
- - - - - O - O O XXX
   
2. 576 Berghäuser Angelika 1978 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 1,63
   
- - - - - - O XXO XO XXX
   
3. 896 Lampert Alexandra 1978 ST LG Altmark 1,57
   
- - - XO XO XO O XXX    
   
4. 1002 Stölting Uta 1978 WE TSV Kirchlinde 1,57
   
- - - O XO XXO XO XXX    
   
5. 356 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 1,51
   
- - O O O XXX        
   
6. 655 Ecke Britta 1975 NO Solinger LC 1,51
   
- - O XO O XXX        
   
7. 1038 Fröhlich Grit 1979 WE Leichtathletikverein Oelde 1,45
   
- XO O XXX            
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30  
1. 696 Buhl Yvonne 1979 NO Weseler TV 3,20
   
- - - - - - - - - - - - O - XO - XO - O - XXO - XXX
   
2. 1095 Kaufmann Cornelia 1979 WE DJK GW Werl 2,80
   
- - - - XXO - - - O - XXO - O - - -              
   
3. 1128 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,40
   
- O - - O - -                                
   

Weitsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 71 Molis Nadine 1977 BR Bremer LT 5,32
   
5,22 5,01 x x 5,32 5,21
   
2. 881 Schneider Mandy 1978 SN LG Asics Pirna 5,21
   
5,11 5,21 5,12 x 5,19 5,21
   
3. 855 Linke Susanne 1978 SN Döbelner SV Vorwärts 5,12
   
5,04 5,04 5,05 5,04 5,12 5,04
   
4. 896 Lampert Alexandra 1978 ST LG Altmark 5,04
   
4,81 x x 5,04 4,95 x
   
5. 1038 Fröhlich Grit 1979 WE Leichtathletikverein Oelde 5,03
   
x 4,83 4,98 4,69 5,03 4,87
   
6. 356 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 4,91
   
4,91 x x x x x
   
7. 185 Branke Shirin 1976 HE LG Baunatal/Fuldabrück 4,75
   
4,68 4,60 4,61 - 4,75 4,60
   
8. 1054 Königshofen Daniela 1976 WE LC Paderborn 4,71
   
4,71 x 3,06 x 4,66 4,47
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 781 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 12,73
   
12,45 12,73 12,71 12,49 12,54 12,31
   
2. 356 Witt Mareike 1979 NI LG Delmenhorst/Diepholz 11,65
   
11,60 11,40 x 10,69 11,65 11,63
   
3. 277 Schliffer Annika 1978 HE TuS Weilmünster 11,22
   
10,83 10,76 x 10,18 9,82 11,22
   
4. 209 Huck Regina 1977 HE LG Eppstein-Hornau 10,73
   
10,73 x 10,18 x 10,69 x
   
5. 1128 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,71
   
10,71 x 10,37 x x x
   
6. 266 Reising Anja 1977 HE LG EVO Seligenstadt 10,21
   
10,21 x x 10,20 x 10,15
   
7. 405 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 9,45
   
9,45 x x - - -
   

Diskuswurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 523 Ondra Claudia 1977 NO DJK Kleinenbroich 40,06
   
40,06 36,31 36,86 38,22 39,86 37,93
   
2. 1128 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 36,51
   
34,84 33,17 34,70 36,51 33,38 35,88
   
3. 638 Meier Kirsten 1978 NO Rumelner TV 34,77
   
34,77 32,95 34,27 33,37 34,18 34,16
   
4. 357 Häusler Nadine 1975 NI Einbecker SV 32,55
   
30,16 31,44 30,80 32,55 30,64 32,04
   
5. 266 Reising Anja 1977 HE LG EVO Seligenstadt 32,46
   
29,88 x 32,46 32,43 x x
   
6. 405 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 31,03
   
28,50 x 30,00 27,89 28,47 31,03
   
794 Reez Nicole 1978 RL LG Mülheim-Kärlich n.a.
   
   

Hammerwurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1029 Münchow Kirsten 1977 WE TuS Eintracht Minden 59,13
   
58,66 x x 56,42 59,13 57,44
   
2. 405 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 40,27
   
36,76 40,27 x x x x
   
3. 1128 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 32,03
   
32,03 31,83 30,89 29,75 27,83 x
   
4. 266 Reising Anja 1977 HE LG EVO Seligenstadt 26,05
   
22,80 x 25,89 23,74 26,05 x
   
936 Söllner Diana 1975 TH SV Glückauf Bleicherode n.a.
   
   

Speerwurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1095 Kaufmann Cornelia 1979 WE DJK GW Werl 41,23
   
x x 41,23 35,21 38,77 35,19
   
2. 794 Reez Nicole 1978 RL LG Mülheim-Kärlich 39,69
   
36,77 36,67 37,47 36,86 x 39,69
   
3. 849 Faust Andrea 1976 SL LAC Saarlouis 37,79
   
36,57 37,12 36,68 x 37,79 32,10
   
4. 1128 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,00
   
x 31,07 33,96 x 34,00 33,89
   
5. 277 Schliffer Annika 1978 HE TuS Weilmünster 33,57
   
29,25 33,57 30,54 28,48 29,52 29,46
   

60m, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 887 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 8,32 1./I
2. 888 Roßberg Silka 1971 SN Treuener LV 8,51 2./I
3. 249 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 8,68 3./I
4. 451 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 8,72 4./I
5. 471 Komp Sandra 1973 NO VFL Engelskirchen 9,02 5./I
6. 470 Riss Caren 1970 NO VFL Engelskirchen 9,12 6./I
7. 926 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 9,19 7./I
8. 1066 Lange Dörthe 1972 WE TV Jahn Rheine 9,28 8./I

200m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 887 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 27,38 1./I
2. 993 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,65 2./I
3. 151 Hartman Marion 1970 BY FC Puchheim 28,55 3./I
249 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach ab.

400m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 804 Schieke Lucie 1971 RL LG Rhein-Wied 62,38 1./I
2. 151 Hartman Marion 1970 BY FC Puchheim 63,98 2./I
3. 993 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 64,20 1./II
4. 753 Stubbe Astrid 1970 RH LG Rheinfront 64,68 2./II
5. 143 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 65,66 3./II

800m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 498 Boye Julia 1974 NO LG Gummersbach 2:23,79 1./I
2. 143 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 2:34,78 2./I

60m Hürden, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 249 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 10,04 1./I
2. 451 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 10,32 2./I
3. 1062 Bösch Christina 1971 WE LG Porta Westfalica 10,62 3./I
4. 895 Gebert Cornelia 1972 ST LG Altmark 11,18 4./I

Hochsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66  
1. 249 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,57
   
- - - O O O XO O XXX    
   
2. 561 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,54
   
- - O XO O XO XO X XX    
   
3. 926 Köhler Grit 1971 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 1,45
   
- O O O XXX            
   
4. 470 Riss Caren 1970 NO VFL Engelskirchen 1,45
   
- O O XO XXX            
   
5. 451 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 1,40
   
- O O XXX              
   
6. 895 Gebert Cornelia 1972 ST LG Altmark 1,35
   
O O XXX                
   
1062 Bösch Christina 1971 WE LG Porta Westfalica o.g.V.
   
- - XXX                
   

Weitsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 561 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,06
   
x x 5,02 5,06 4,92 -
   
2. 888 Roßberg Silka 1971 SN Treuener LV 4,76
   
4,66 x x 4,48 x 4,76
   
3. 451 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 4,55
   
4,47 4,55 4,47 4,25 4,52 4,38
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1055 Overmann Imke 1972 WE LC Paderborn 11,99
   
11,99 11,49 11,00 11,37 11,53 11,73
   
2. 208 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 11,90
   
11,42 11,59 10,94 11,90 11,51 11,66
   
3. 588 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl Leichtathletik 11,20
   
11,20 11,09 10,79 x x x
   
4. 390 Rothkehl Birte 1973 NI SC Melle 03 10,16
   
9,95 9,90 10,16 9,99 x 9,97
   

Diskuswurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 748 Schardt Bettina 1972 RH USC Mainz 42,09
   
42,09 39,14 40,65 40,17 40,13 39,56
   
2. 1055 Overmann Imke 1972 WE LC Paderborn 36,31
   
x x 33,92 35,60 36,31 32,32
   
3. 164 Balser Dr. Sigrid 1970 BY TSV Vaterstetten 33,29
   
x x 31,18 33,29 30,61 x
   
4. 1104 Geppert Sylvia 1971 WE TV Wiblingwerde 30,69
   
26,73 29,62 29,78 29,11 29,01 30,69
   
5. 602 van Bergen Petra 1971 NO TSV Nieukerk 95/10 30,53
   
30,53 28,79 29,46 29,71 29,62 30,08
   

Hammerwurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 748 Schardt Bettina 1972 RH USC Mainz 43,25
   
40,67 x 42,78 42,18 40,88 43,25
   
2. 740 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 41,46
   
40,48 41,46 x 39,45 x 39,05
   
3. 1086 Maczula Monika 1970 WE TuS Spenge 32,55
   
x 28,66 32,55 x 29,48 x
   
4. 1102 Sahrmann Antje 1971 WE TV Wiblingwerde 23,73
   
21,88 x 23,73 x - -
   

Speerwurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 390 Rothkehl Birte 1973 NI SC Melle 03 35,13
   
34,62 x 32,97 33,14 35,13 32,88
   
2. 1086 Maczula Monika 1970 WE TuS Spenge 34,94
   
34,21 x 34,94 32,40 33,83 32,28
   
3. 588 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl Leichtathletik 31,89
   
29,55 31,05 31,03 x 31,89 x
   

60m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 939 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 8,09 1./I
2. 874 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 8,14 2./I
3. 803 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 8,16 3./I
4. 150 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,21 4./I
5. 134 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,42 5./I
6. 879 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 8,45 6./I
7. 909 Krüger Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 8,59 7./I
8. 180 Schubert Stefanie 1969 HE LG Baunatal/Fuldabrück 8,64 8./I

60m, Seniorinnen W40 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:20

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 874 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 8,16 Q
2 879 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 8,51 q
3 180 Schubert Stefanie 1969 HE LG Baunatal/Fuldabrück 8,57 q
4 63 Arkenau Nicole 1965 BR TuS Huchting Bremen 8,86
5 548 Winkler Sandra 1969 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,01
6 250 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 9,04

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 939 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 8,14 Q
2 134 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 8,49 q
3 909 Krüger Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 8,65 q
4 611 Falkenhagen Birgit 1965 NO Pulheimer Sportclub 8,89
    FS 1,1
5 698 Dany Ilona 1969 NO TuS Wesseling 9,03
6 251 Kaiser-Böhmecke Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 9,20

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 803 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 8,31 Q
2 150 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,65 q
3 469 Botta Petra 1968 NO VFL Engelskirchen 8,82
4 340 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 8,97
5 380 Ziemann Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 9,12
6 473 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 9,37

200m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 939 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 26,76 1./III
2. 150 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26,97 1./II
3. 879 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 27,35 2./III
4. 803 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 27,88 2./II
5. 736 König-Werner Andrea 1966 PF LG Weinstraße 28,42 1./I
6. 340 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 29,29 2./I
7. 909 Krüger Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 29,30 3./III
8. 611 Falkenhagen Birgit 1965 NO Pulheimer Sportclub 29,61 4./III
9. 180 Schubert Stefanie 1969 HE LG Baunatal/Fuldabrück 30,61 3./II
10. 27 Wessel Katja 1968 BA LG Radolfzell 30,64 4./II
11. 12 Maichle Ursula 1965 BA TSG 78 Heidelberg 32,05 3./I
698 Dany Ilona 1969 NO TuS Wesseling ab.

400m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 879 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 60,22 1./II
2. 711 Pfennig Doris 1965 PF TV Herxheim 62,44 2./II
3. 563 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 64,28 1./I
4. 27 Wessel Katja 1968 BA LG Radolfzell 66,67 2./I
5. 1044 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 68,96 3./II

800m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 671 Weiss Annette 1968 NO Troisdorfer LG 2:22,17 1./I
2. 466 Deußen Bettina 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 2:22,44 2./I
3. 563 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:28,31 3./I
4. 1044 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 2:30,30 4./I
5. 243 Seidel Andrea 1967 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:35,92 5./I

3000m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 19:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 671 Weiss Annette 1968 NO Troisdorfer LG 10:32,42 1./I
2. 216 Baltruschat Gabriele 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 10:36,76 2./I
3. 1019 Reinke Alla 1969 WE LG Lage-Detmold 11:49,66 3./I

60m Hürden, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 578 Thirtey Andrea 1966 NO Mönchengladbacher LG 9,17 1./I
2. 874 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 9,56 2./I
3. 850 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 10,12 3./I
4. 589 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl Leichtathletik 10,24 4./I
5. 63 Arkenau Nicole 1965 BR TuS Huchting Bremen 10,58 5./I
6. 250 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 10,61 6./I

4x200m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1:51,47 1./II
  149, Schulz Romana (1962)   -   150, Jörg Heike (1966)
145, Nanz Anne (1959)   -   146, Kauerhof Petra (1959)
   
2. LG Neiße SN LG Neiße 1:55,86 1./I
  875, Friedrich Christina (1953)   -   874, Klimpfinger Silvia (1966)
872, Hiltscher Ulrike (1952)   -   879, Noack Simone (1967)
   
3. TSV Bayer 04 Leverkusen NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:59,74 2./I
  564, Tresp Angelika (1963)   -   563, Schwartz Britta (1967)
548, Winkler Sandra (1969)   -   557, Straschewski Anke (1963)
   
4. VFL Engelskirchen NO VFL Engelskirchen 2:08,12 2./II
  472, Knipp-Diawuoh Helga (1961)   -   469, Botta Petra (1968)
473, Richter Stefani (1967)   -   468, Kaufmann Anja (1969)
   
StG Bremen Nord/Huchting BR StG Bremen Nord/Huchting disq.
  80, Fieger Birgitta (1964)   -   76, Arkenau Nicole (1965)
82, Suhling Dagmar (1969)   -   79, Loock Diana (1959)
   
    Regeln 163.5 + 215.9

Hochsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69  
1. 349 Lindemann Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 1,66
   
- - - - - - - - - O O O XO XO O XXX
   
2. 850 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 1,54
   
- - - - - - - - O O O XXX        
   
3. 343 Damme Annett 1967 MV 1.LAV Sternberg 1,54
   
- - O - - O - O - XXO O XXX        
   
4. 142 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,51
   
- - - - O O O O O XXO XXX          
   
5. 664 Obst Claudia 1967 NO Troisdorfer LG 1,45
   
- - O O O O O XXO XXX              
   
6. 736 König-Werner Andrea 1966 PF LG Weinstraße 1,42
   
- - - O O O O XXX                
   
7. 379 de Jelski Katja 1965 NI TSV Eintracht Hittfeld 1,42
   
- - - O O XXO O XXX                
   
8. 880 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 1,33
   
O O O O X                      
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30 3,35  
1. 380 Ziemann Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,10
   
  - - - - - - - - - O - - - - - O - XXO - - XXX    
   
2. 276 Paul Anke 1967 HE LAV Weilburg 2,60
   
- - - - O - - - O - XXX                          
   
3. 880 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,60
   
- - O - O - O - XXO - XXX                          
   
4. 1126 Freudigmann Sabine 1967 LG Sigmaringen 2,30
   
- XO O - XXX                                      
   
5. 413 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 2,20
   
O O XXX                                          
   
340 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV ab.
   
                                               
   

Weitsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 343 Damme Annett 1967 MV 1.LAV Sternberg 5,25
   
4,89 4,71 4,93 4,91 4,75 5,25
   
2. 874 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 5,11
   
4,65 4,64 4,67 4,79 4,83 5,11
   
3. 64 Suhling Dagmar 1969 BR TuS Huchting Bremen 4,95
   
4,87 4,95 4,89 4,89 x 4,94
   
4. 1076 Siebel Heike 1965 WE LAG Siegen 4,88
   
4,66 x 4,61 4,65 4,88 4,72
   
5. 909 Krüger Silvia 1966 ST Universitäts-SV Halle 4,82
   
4,74 x 4,76 4,81 4,82 x
   
6. 134 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,72
   
x 4,63 4,54 4,72 4,27 4,68
   
7. 180 Schubert Stefanie 1969 HE LG Baunatal/Fuldabrück 4,36
   
4,33 4,19 4,25 4,36 4,16
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 260 Tornow Sylvia 1969 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 12,84
   
12,46 12,56 12,77 12,84 12,77 12,78
   
2. 199 Seng Kerstin 1967 HE LAZ Bruchköbel 11,74
   
11,56 11,74 11,60 11,35 x 11,40
   
3. 19 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 11,02
   
10,66 11,02 10,69 10,33 10,80 10,86
   
4. 959 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 10,47
   
9,88 10,47 10,41 10,19 x 10,01
   
5. 64 Suhling Dagmar 1969 BR TuS Huchting Bremen 10,36
   
10,26 10,36 10,14 10,11 10,36 9,80
   
6. 274 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar 9,86
   
9,47 9,76 9,45 x 9,21 9,86
   
7. 947 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 9,53
   
9,46 9,28 9,53 9,26 9,15 9,08
   

Diskuswurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 197 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 40,26
   
40,26 x 37,27 x 39,06 39,71
   
2. 1126 Freudigmann Sabine 1967 LG Sigmaringen 30,34
   
28,18 30,15 30,34 28,25 30,14 x
   
3. 699 Brackmann Marion 1968 NO TuS Wesseling 29,37
   
27,64 x x x x 29,37
   
4. 19 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 28,62
   
27,68 27,54 27,70 28,62 27,52 x
   

Hammerwurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:55

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 368 Schaper Katharina 1967 NI LG Hannover 45,18
   
45,18 x 40,97 40,13 x 43,04
   
2. 699 Brackmann Marion 1968 NO TuS Wesseling 38,25
   
33,84 38,25 35,15 36,78 36,38 x
   
3. 958 Krischer Heidi 1969 WE TSV Altena 34,42
   
34,35 34,31 x 33,41 32,76 34,42
   
4. 1126 Freudigmann Sabine 1967 LG Sigmaringen 33,92
   
27,33 31,63 32,78 x 33,92
   
5. 274 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar 33,56
   
32,05 29,70 30,62 30,32 33,56 x
   
6. 19 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 32,86
   
29,48 32,16 32,54 32,86 32,30 x
   
7. 413 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 24,76
   
24,74 24,15 x x 24,76 23,25
   

Speerwurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 20 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 36,86
   
36,33 33,96 33,70 36,71 36,12 36,86
   
2. 959 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 31,11
   
28,85 29,25 31,11 29,69 29,34 29,71
   
3. 19 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 26,08
   
26,08 25,71 x x x x
   

60m, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 819 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,18 1./I
2. 54 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 8,23 2./I
3. 65 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 8,29 3./I
4. 149 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,33 4./I
5. 715 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 8,40 5./I
6. 990 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 8,49 6./I
7. 728 Nagel Annette 1961 PF TV Bad Dürkheim 8,53 7./I
8. 1114 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 8,77 8./I

60m, Seniorinnen W45 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 54 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 8,32 Q
2 715 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 8,42 q
3 728 Nagel Annette 1961 PF TV Bad Dürkheim 8,49 q
4 1114 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 8,56 q
5 786 Wollmann Anke 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 8,84
6 1073 Einloft Petra 1961 WE LAG Siegen 9,21
7 564 Tresp Angelika 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 9,33
8 472 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 9,51

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 819 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 8,21 Q
2 65 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 8,32 q
3 149 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,41 q
4 990 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 8,47 q
5 1074 Dreisbach Elfriede 1960 WE LAG Siegen 9,04
6 989 Osthoff-Lange Mechthild 1962 WE LG Hamm 9,89
1077 Althaus-Münker Elke 1962 WE LAG Siegen n.a.

200m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 819 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 26,83 1./III
2. 149 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,28 1./II
    F1
3. 1114 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 27,39 2./III
4. 65 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 27,69 2./II
5. 268 Peters Ingrid 1960 HE TSV 09 Twiste 29,61 3./III
6. 786 Wollmann Anke 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 29,78 1./I
7. 610 Hergarten Marion 1960 NO Pulheimer Sportclub 29,89 2./I
8. 53 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 30,36 3./II
9. 737 Tossmann Karina 1964 PF LG Weinstraße 30,72 4./III
10. 472 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 31,32 4./II
11. 564 Tresp Angelika 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,48 3./I
12. 989 Osthoff-Lange Mechthild 1962 WE LG Hamm 32,99 4./I

400m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 377 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 62,12 1./I
2. 582 Gathen Hildegard 1963 NO Mönchengladbacher LG 67,26 2./I

800m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 635 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 2:34,70 1./I
2. 508 Philippi Dr. Nicole 1964 NO Homberger TV 2:36,28 2./I
3. 950 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:38,57 3./I
4. 144 Gremm Margret 1962 BY LG Oberland 2:52,12 4./I

3000m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 19:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1139 Heilig-Duventäster Marie-Lu 1961 LG Welfen 10:42,29 1./I
2. 635 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 11:12,86 2./I
3. 454 Bröer Renate 1964 NO ASC Düsseldorf 11:32,62 3./I

60m Hürden, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 715 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 9,19 1./I
2. 149 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 9,38 2./I
    F1
3. 411 Clausen Susanne 1962 NI TSV Stelle 10,50 3./I
4. 1074 Dreisbach Elfriede 1960 WE LAG Siegen 11,04 4./I
5. 1073 Einloft Petra 1961 WE LAG Siegen 11,17 5./I

Hochsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56  
1. 557 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,53
   
- - - - - - - - - O O XO XXO O  
   
    Auf weitere Versuche verzichtet.
2. 853 Drechsler Monika 1961 SN LAC Erdgas Chemnitz 1,50
   
- - - - - - - - O O O O XO XXX  
   
3. 411 Clausen Susanne 1962 NI TSV Stelle 1,44
   
- - - - - - O O O XO O XXX      
   
4. 737 Tossmann Karina 1964 PF LG Weinstraße 1,41
   
- - - - O O O O XXO XO XXX        
   
5. 459 Remus Andrea 1962 NO ART Düsseldorf 1,38
   
- - - - - - O XO O XXX          
   
5. 53 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 1,38
   
- - - - O O O XO O XXX          
   
7. 900 Huth Evelin 1960 ST LG Altmark 1,35
   
- - - - - O XO XXO XXX            
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25  
1. 557 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,00
   
- - - - - - O - O - O - O - O - O - XXX      
   
2. 69 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen Nord 2,85
   
- - - - - - - O - O - O - O XXX              
   

Weitsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 990 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 5,08
   
x x 5,00 5,00 4,94 5,08
   
2. 715 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 5,05
   
x 4,90 4,89 5,00 4,97 5,05
   
3. 65 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 5,03
   
4,21 4,64 4,73 4,80 4,99 5,03
   
4. 149 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,82
   
4,82 4,81 - x x x
   
5. 728 Nagel Annette 1961 PF TV Bad Dürkheim 4,75
   
4,70 4,72 4,75 x 4,70 4,62
   
6. 870 Langrock Kerstin 1964 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,74
   
4,71 x x 4,74 4,61 4,73
   
7. 411 Clausen Susanne 1962 NI TSV Stelle 4,52
   
4,52 4,35 4,45 4,51 4,52 x
   
8. 268 Peters Ingrid 1960 HE TSV 09 Twiste 4,37
   
4,21 4,20 3,96 x 4,17 4,37
   
1074 Dreisbach Elfriede 1960 WE LAG Siegen o.g.V.
   
x x x
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 01.03.2009  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 21 Müller-Schmidt Jana 1964 BA LG Ortenau Nord 12,85
   
12,85 12,48 12,27 x x 12,64
   
2. 557 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,45
   
11,14 11,08 11,41 11,09 11,45 11,18
   
3. 409 Anton Angelika 1963 NI MTV Soltau 11,45
   
11,25 x x x 11,35 11,45
   
4. 796 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 11,17
   
10,74 11,17 x 10,73 x 10,49
   
5. 814 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 9,75
   
9,66 x 9,39 9,75 x x
   
6. 799 Harings Agnes 1960 RL FC Ormont 8,48
   
x 7,88 8,36 8,25 8,48 8,45
   

Diskuswurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 814 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 34,55
   
30,29 33,34 32,06 34,55 33,84 34,37
   
2. 796 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 33,39
   
30,30 33,39 31,54 x x x
   
3. 268 Peters Ingrid 1960 HE TSV 09 Twiste 31,48
   
27,43 31,48 28,78 29,29 29,53 28,21
   
4. 36 Specht Inge 1962 BA TV Sinsheim 1861 29,36
   
26,29 25,10 28,95 29,09 29,36 29,11
   
5. 482 Schmitz Ursula 1963 NO Turnverein Erkelenz 28,33
   
x x 27,55 27,83 28,33 27,33
   
6. 1077 Althaus-Münker Elke 1962 WE LAG Siegen 26,26
   
x x 24,35 25,08 26,26 23,20
   
7. 890 Babenschneider Ute 1961 ST LG Altmark 25,43
   
25,43 23,30 23,61 x x x
   
8. 764 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 22,48
   
x x 20,12 22,48 x 22,35
   

Hammerwurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:55

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 617 Reimerdes Birgit 1961 NO Pulheimer Sportclub 32,93
   
32,10 x x 32,93 x x
   
2. 409 Anton Angelika 1963 NI MTV Soltau 32,87
   
32,87 32,60 x 32,56 32,60 32,19
   
3. 547 Heile Andrea 1962 NO Langenberger Sportgemeinschaft 28,93
   
28,93 28,56 27,96 28,22 28,50 28,20
   
4. 122 Göbl Susanne 1961 BY TuS Alztal Garching 26,45
   
25,43 25,98 25,22 24,92 24,87 26,45
   

Speerwurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 409 Anton Angelika 1963 NI MTV Soltau 41,28
   
39,79 40,28 x 41,28 - -
   
2. 581 Thirtey Ursula 1962 NO Mönchengladbacher LG 38,65
   
38,65 x 36,97 x x 38,13
   
3. 805 Schäfer Martina 1963 RL LG Sieg 29,36
   
26,13 26,64 29,36 x x x
   

60m, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 146 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,54 1./I
2. 801 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 8,79 2./I
3. 47 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1881 Königs Wusterhausen 8,80 3./I
4. 914 Hill Dagmar 1959 ST Universitäts-SV Halle 8,87 4./I
5. 14 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,05 5./I
6. 1075 Grisse Birgit 1958 WE LAG Siegen 9,37 6./I
6. 488 Kummrow Sonja 1959 NO Turnerschaft Frechen 1897 9,37 6./I
8. 17 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9,39 8./I

60m, Seniorinnen W50 - Vorläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 10:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 146 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 8,61 Q
2 47 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1881 Königs Wusterhausen 8,91 q
3 914 Hill Dagmar 1959 ST Universitäts-SV Halle 8,94 q
4 14 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 9,01 q
5 17 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 9,41 q
6 488 Kummrow Sonja 1959 NO Turnerschaft Frechen 1897 9,53 q
7 430 Overlack Uschi 1958 NO Alemannia Aachen 10,12

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 801 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 8,84 Q
2 1075 Grisse Birgit 1958 WE LAG Siegen 9,14 q
3 489 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 9,57
4 531 Sicora Mathilde 1957 NO LG ASV/DSHS Köln 10,00
871 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße ab.
145 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg disq.
    Regel 162.7

200m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 146 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 28,04 1./IV
2. 362 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 28,68 2./IV
3. 47 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1881 Königs Wusterhausen 29,56 1./III
4. 145 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 29,71 1./I
5. 14 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,86 1./II
6. 801 Horwedel Gabi 1957 RL LG Rhein-Wied 29,97 2./III
7. 916 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 30,25 2./II
8. 915 Reppe Gabriele 1956 ST Universitäts-SV Halle 30,59 3./IV
9. 67 Loock Diana 1959 BR TuS Huchting Bremen 31,41 3./III
10. 17 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 31,51 4./IV
11. 927 Gregor Petra 1958 ST TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg 31,77 2./I
12. 489 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 32,18 3./II
13. 531 Sicora Mathilde 1957 NO LG ASV/DSHS Köln 33,83 3./I
14. 1075 Grisse Birgit 1958 WE LAG Siegen 34,63 4./III

400m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 09:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 146 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 63,64 1./II
2. 362 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 66,15 1./I
3. 14 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,45 2./I
4. 916 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 66,87 2./II
5. 1022 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 68,92 3./II
6. 104 John Silvia 1957 BY TV Emmering 75,74 3./I

800m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 14:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 360 Koop Annette 1958 NI LG Emstal Dörpen 2:30,79 1./I
2. 1022 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:41,85 2./I
3. 1033 Begemann Edeltraud 1959 WE TuS Eintracht Minden 2:42,11 3./I
4. 4 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:42,47 4./I
5. 127 Flexeder Sieglinde 1959 BY TV Hauzenberg 2:47,24 5./I
6. 703 Ernst Karin 1958 NO Barmer TV Wuppertal 2:50,45 6./I
7. 417 Schlachte Roswita 1955 NI LG Weserbergland 2:53,83 7./I
8. 507 Skodinsky Gisela 1958 NO Homberger TV 2:56,61 8./I
9. 158 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:57,45 9./I

3000m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 28.02.2009  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 971 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 11:10,12 1./I
2. 1033 Begemann Edeltraud 1959 WE TuS Eintracht Minden 11:47,19 2./I
3. 127 Flexeder Sieglinde 1959 BY TV Hauzenberg 11:48,48 3./I
4. 4 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 12:15,94 4./I
5. 25 Schwan Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 12:29,17 5./I
6. 158 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 12:46,67 6./I
7. 765 Bohlen Birgit 1957 RL LG Bitburg-Prüm 12:53,50 7./I

60m Hürden, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 15:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 341 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 10,16 1./I
    FS 1
2. 871 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 10,28 2./I
3. 863 Grahnert Elke 1956 SN SV 1870 Großolbersdorf 11,15 3./I
4. 398 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 13,17 4./I

4x200m, Seniorinnen W50 - Zeitendläufe
Datum: 01.03.2009  Beginn: 13:50

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Saale-Harz ST StG Saale-Harz 2:03,58 1./II
  932, Hill Dagmar (1959)   -   931, Reppe Gabriele (1955)
930, Schwarz Sigrid (1954)   -   928, Seifert Gisela (1955)
   
2. StG Erft/Rhein/Wupper NO StG Erft/Rhein/Wupper 2:13,80 2./II
  477, Houben Helgard (1943)   -   480, Venn Hannelore (1942)
481, Kummrow Sonja (1959)   -   479, Roder Annette (1956)
   
3. StG Aachen/Düsseldorf NO StG Aachen/Düsseldorf 2:19,23 1./I
  433, Stump Karin (1945)   -   431, Overlack Uschi (1958)
434, Rummler Anne (1954)   -   435, Schella Annegret (1952)
   
4. LG Altmark ST LG Altmark 2:19,52 2./I
  893, Kadler Claudia (1959)   -   892, Kartenberg Dagmar (1959)
891, Steiling Kristina (1956)   -   894, Nebelung Andrea (1959)
   
5. LAC Spenge WE LAC Spenge 2:21,02 3./II
  1081, Matzeit Brigitte (1951)   -   1083, Vollmer Bärbel (1951)
1082, Schnabel Margrit (1955)   -   1087, Fischer Monika (1951)
   

Hochsprung, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 28.02.2009  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,47  
1. 47 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 1881 Königs Wusterhausen 1,45
   
- - - - - - - O O O XO XO XXO XXX
   
2. 462 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 1,42
   
- - - - - - - - O O O O XXX  
   
3. 894 Nebelung Andrea 1959 ST LG Altmark 1,42
   
- - - - - - - - O XO O O XXX  
   
4. 341 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 1,39
   
- - - - - - O O O XO O XXX    
   
5. 871 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 1,39
   
- - - - - - O O O XO XO XXX