Deutsche Meisterschaften Senioren I
St. Wendel, von 27.06.2009 - 28.06.2009
ERGEBNISSE
Senioren M30Senioren M35Senioren M40Senioren M45Senioren M50Senioren M60
Seniorinnen W30Seniorinnen W35Seniorinnen W40Seniorinnen W45Seniorinnen W50

100m, Senioren M30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:10

Finale Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 11 Rissmann Robert 1975 BA LG Karlsruhe 11,03 1./I
2. 423 Gippert Jochen 1977 NO Turnverein Herkenrath 11,04 2./I
3. 222 Seel Peter 1979 HE LG Wetzlar 11,22 3./I
4. 215 Daxer Thilo 1979 HE LG Stadt Hattersheim 11,30 4./I
5. 385 El Baghdadi Youssef 1978 NO Moerser TV 11,50 5./I
6. 309 Müller Torsten 1978 NI Garbsener SC 11,55 6./I
7. 733 Wichert Benjamin 1979 WE TG Holzwickede 11,86 7./I
8. 203 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt 12,07 8./I

200m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:00

Finale Wind:  I:-0,1  /  II:-1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 423 Gippert Jochen 1977 NO Turnverein Herkenrath 22,45 1./II
2. 11 Rissmann Robert 1975 BA LG Karlsruhe 22,54 2./II
3. 222 Seel Peter 1979 HE LG Wetzlar 22,60 3./II
4. 309 Müller Torsten 1978 NI Garbsener SC 22,94 1./I
5. 215 Daxer Thilo 1979 HE LG Stadt Hattersheim 23,02 4./II
6. 666 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle e.V. 23,16 5./II
7. 385 El Baghdadi Youssef 1978 NO Moerser TV 23,41 2./I
8. 266 Beck Markus 1979 HE TV 1891 Bürstadt 24,45 3./I
203 Thieme Christoph 1977 HE LG Eintracht Frankfurt n.a.

400m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 11 Rissmann Robert 1975 BA LG Karlsruhe 50,82 1./I
2. 335 Gerlee Sascha 1975 NI OTB Osnabrück 51,36 2./I
3. 220 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 52,27 3./I
4. 759 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 54,44 4./I

800m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 727 Schulte Robert 1978 WE SG Wenden 1:58,21 1./II
2. 678 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 1:58,56 2./II
3. 312 Wilcke Heiko 1978 NI Hannover 96 2:00,15 3./II
4. 274 Anbau Daniel 1978 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:00,76 4./II
5. 511 Adam Bernd 1978 RL LG Sieg 2:01,12 5./II
6. 759 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 2:03,55 1./I
7. 576 Münnich Martin 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 2:05,16 2./I
8. 731 Pott Andreas 1979 WE SV Teuto Riesenbeck 2:06,34 3./I
9. 279 Schaab Daniel 1975 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:07,49 6./II
10. 131 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:12,25 4./I
10 Giesen Manuel 1975 BA LG Karlsruhe abg.

1500m, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 15:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 678 Reichel Remo 1979 TH 1. SV Gera 4:05,84 1./I
2. 727 Schulte Robert 1978 WE SG Wenden 4:07,69 2./I
3. 312 Wilcke Heiko 1978 NI Hannover 96 4:08,84 3./I
4. 274 Anbau Daniel 1978 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:11,51 4./I
5. 375 Abraham Philippe 1976 NO LAC THG Kettwig 4:11,66 5./I
6. 722 Boulouh Noureddine 1979 WE LSF Münster 4:14,04 6./I
7. 576 Münnich Martin 1976 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 4:17,00 7./I
8. 731 Pott Andreas 1979 WE SV Teuto Riesenbeck 4:19,13 8./I
9. 167 Feierabend Björn 1975 HE LG Asslar-Werdorf 4:19,83 9./I

5000m, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 376 Kruck Karsten 1978 NO Lauf-Club Duisburg 15:34,19 1./I
2. 298 Ziegler Nico 1977 HH LG Wedel-Pinneberg 15:41,67 2./I
290 Perino Manuell 1980 HH Hamburger SV n.a.

110m Hürden, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:25

Finale Hürdenhöhe: 1,067 m
Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 755 Pfrommer Martin 1979 LG Calw 16,13 1./I
2. 440 Ritte Dr. Thomas 1979 NO Weseler TV 16,48 2./I

400m Hürden, Senioren M30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:00

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 335 Gerlee Sascha 1975 NI OTB Osnabrück 54,50 1./I
2. 555 Keil Manuel 1979 SL LAC Saarlouis 55,13 2./I
3. 220 Habl Gunnar 1978 HE LG Wetzlar 58,05 3./I
4. 38 Ball Sascha 1978 BA VfB Gaggenau 2001 59,77 4./I
5. 131 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 1:07,77 5./I

4x100m, Senioren M30 - Zeitendfläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Wetzlar 1 HE LG Wetzlar 44,25 1./I
  221, Hein Andreas (1972)   -   222, Seel Peter (1979)
220, Habl Gunnar (1978)   -   219, Bernhard Gunter (1965)
   
2. TSV Gräfelfing 1 BY TSV Gräfelfing 47,81 2./I
  146, Masur Lorenz (1979)   -   145, Laubinger Martin (1972)
147, Sperling Christian (1964)   -   144, Kratzer Nils (1973)
   
LG Eintracht Frankfurt 1 HE LG Eintracht Frankfurt aufg.
  203, Thieme Christoph (1977)   -   194, Häußer Boris (1979)
202, Teichert Michael (1963)   -   201, Ringel Rainer (1970)
   

Hochsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90  
1. 721 Wegfahrt Philipp 1978 WE LG Olympia Dortmund 1,87
   
- - - - O O O XXX
   
2. 77 Rehak Markus 1976 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,87
   
- - - - - O XXO XXX
   
2. 496 Bretz Joachim 1979 RL LG Bitburg-Prüm 1,87
   
- O O - O O XXO XXX
   
4. 755 Pfrommer Martin 1979 LG Calw 1,81
   
- O O O O XXX    
   
5. 214 Broj Ulrich 1979 HE LG Stadt Hattersheim 1,65
   
O XXX            
   
45 Bosch Alexander 1975 BE LG NIKE BERLIN o.g.V.
   
- - XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,50 4,55 4,60 4,65 4,70 4,75 4,85  
1. 440 Ritte Dr. Thomas 1979 NO Weseler TV 4,65
   
- - - - -   - - - XO - O   O - - XXX
   
2. 744 Heumann Eike-Johannes 1976 WE TV Jahn Siegen 4,60
   
- - - - - - - O - XO XO - XXO - XXX    
   
3. 739 Funke Sebastian 1979 WE TuS Eintracht Minden 4,40
   
- - - - - O - O XO O XXX            
   
4. 212 Michalik Marc 1976 HE LG Rodgau 3,70
   
- O O XXX                          
   

Weitsprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 536 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 6,52 (+0,6)
   
6,38
+0,6
x 6,41
+0,7
6,44
-0,8
6,48
-0,4
6,52
+0,6
   
2. 755 Pfrommer Martin 1979 LG Calw 6,33 (+0,8)
   
x 5,95
+1,5
x 6,33
+0,8
x x
   
3. 651 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 6,30 (-0,5)
   
x 6,09
+2,0
x 6,16
+0,0
6,30
-0,5
6,23
+0,0
   
4. 17 Schwab Simon 1975 BA LV Ettenheim 6,12 (+0,8)
   
6,12
+0,8
5,97
+1,0
6,03
+0,8
6,11
-0,2
x 6,00
-0,3
   
5. 45 Bosch Alexander 1975 BE LG NIKE BERLIN 6,09 (+1,1)
   
5,85
+0,0
6,03
+0,9
6,09
+1,1
5,91
+0,4
6,08
+0,0
6,00
+0,5
   

Dreisprung, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 536 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 13,35 (-1,0)
   
12,79
+1,5
12,99
+0,6
13,07
-1,9
x 13,35
-1,0
-
   
2. 214 Broj Ulrich 1979 HE LG Stadt Hattersheim 12,78 (-1,4)
   
x 12,18
+0,2
12,55
-1,2
x 12,51
-0,1
12,78
-1,4
   

Kugelstoßen, Senioren M30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:35

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 563 Schreiber Phillip 1977 SL LC asics Rehlingen 16,96
   
16,36 16,81 16,42 16,80 x 16,96
   
2. 370 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV von 1847 14,41
   
13,67 13,43 14,41 14,08 x 14,41
   
3. 160 Bachl Wolfgang 1976 BY TV Kempten 14,07
   
13,67 13,77 13,81 13,75 14,07 x
   
4. 503 Quirmbach Michael 1976 RL LG Mülheim-Kärlich 13,91
   
12,20 13,01 13,91 13,77 x x
   
5. 229 Kunde Markus 1979 HE SF Blau-Gelb Marburg 13,89
   
12,27 13,46 12,91 13,53 12,65 13,89
   
6. 618 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 13,46
   
13,09 13,46 x x x -
   
7. 327 Hülsemann Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 13,42
   
12,98 13,42 13,38 13,09 13,33 x
   
8. 354 Sjoerds Peter Johan 1976 NI VfL Lingen 13,02
   
12,51 12,96 13,02 12,54 x x
   
9. 75 Guber Christoph 1976 BY Kirchheimer SC 12,51
   
12,51 x 12,41
   

Diskuswurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 370 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV von 1847 44,25
   
43,61 44,25 x x x x
   
2. 618 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 43,69
   
38,71 42,90 42,60 43,69 42,90 x
   
3. 641 Maaz André 1975 SN TSV Dresden 42,44
   
40,27 x 42,44 42,10 x x
   
4. 327 Hülsemann Torsten 1976 NI MTV Messenkamp 39,55
   
38,58 x x x x 39,55
   
5. 503 Quirmbach Michael 1976 RL LG Mülheim-Kärlich 39,25
   
37,79 39,25 x 38,07 38,46 39,12
   
6. 75 Guber Christoph 1976 BY Kirchheimer SC 37,24
   
37,24 x x x x x
   

Hammerwurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 532 Gabrys Steffen 1975 RL TV Germania Trier 50,32
   
47,48 49,45 50,32 49,28 48,26 x
   
2. 69 Will Andreas 1979 BR TuS Huchting Bremen 42,93
   
37,01 41,43 42,93 42,33 42,85 x
   
3. 618 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 40,26
   
36,13 37,07 x 35,09 40,26 39,35
   
4. 486 Nargang Christoph 1978 RH TV Undenheim 39,98
   
36,91 39,27 39,98 38,97 x 39,76
   

Speerwurf, Senioren M30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 33 Schäfer Daniel 1978 BA TV Bad Rappenau 60,63
   
x 60,63 x x x 56,53
   
2. 260 Kant Andreas 1978 HE TSV Gudensberg 59,26
   
55,41 58,05 59,26 58,87 58,15 58,01
   
3. 401 Simon Björn 1979 NO SC Myhl Leichtathletik 53,89
   
51,63 53,70 53,89 - x -
   
4. 618 Voigt Sören 1976 SN LG Neiße 47,46
   
47,46 x 46,07 x - -
   

100m, Senioren M35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:05

Finale Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 29 Bolich Steffen 1974 BA TSV Baden Östringen 11,06 1./I
2. 772 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 11,35 2./I
3. 28 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 11,57 3./I
4. 743 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 11,80 4./I
5. 235 Evans Harvey 1972 HE TSG Wehrheim 11,88 5./I
6. 148 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 11,89 6./I

200m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:30

Zeitläufe Wind:  I:-1,6  /  II:-0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 29 Bolich Steffen 1974 BA TSV Baden Östringen 22,56 1./II
2. 301 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 23,62 2./II
3. 772 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 23,72 3./II
4. 28 Keßler Thomas 1970 BA TSV 05 Rot 23,87 1./I
5. 716 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 23,89 4./II
6. 743 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 24,57 2./I
7. 148 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 24,84 3./I

400m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 379 Krämer André 1973 NO LAV Oberhausen 51,78 1./I
2. 716 Langenbach Jochen 1971 WE LG Kindelsberg Kreuztal 52,43 2./I
3. 316 Tiller Markus 1973 NI LG Göttingen 54,98 3./I
4. 201 Ringel Rainer 1970 HE LG Eintracht Frankfurt 57,89 4./I

800m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 493 Kilburg Ulrich 1971 RL LG Bernkastel/Wittlich 2:00,14 1./I
2. 218 Rapp Stephan 1972 HE LG VfL/SSG Bensheim 2:00,62 2./I
3. 366 Bonnie Christoph 1970 NO DJK Elmar Kohlscheid 2:03,63 3./I
4. 294 Wendt Mark-Stephan 1971 HH Hamburger SV 2:05,80 4./I
5. 234 Röhl Christof 1974 HE TSG Alten-Buseck 2:06,17 5./I
6. 774 Berleb Stefan 1970 LSG Aalen 2:08,04 6./I
7. 492 Kilburg Sebastian 1974 RL LG Bernkastel/Wittlich 2:08,08 7./I
316 Tiller Markus 1973 NI LG Göttingen aufg.

1500m, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 218 Rapp Stephan 1972 HE LG VfL/SSG Bensheim 4:06,00 1./I
2. 493 Kilburg Ulrich 1971 RL LG Bernkastel/Wittlich 4:06,84 2./I
3. 103 Schneider Marco 1970 BY LuT Aschaffenburg 4:08,14 3./I
4. 380 Bergmann Werner 1972 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 4:11,20 4./I
5. 774 Berleb Stefan 1970 LSG Aalen 4:21,52 5./I
6. 578 Trampert Uwe 1972 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 4:21,93 6./I
7. 234 Röhl Christof 1974 HE TSG Alten-Buseck 4:24,76 7./I
8. 352 Lippold Harald 1973 NI TSV Gronau 4:28,59 8./I
9. 732 Tirp Detlef 1971 WE SV Teuto Riesenbeck 4:35,08 9./I
37 Albrecht Yves 1971 BA VfB Gaggenau 2001 aufg.

5000m, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 90 Mietzsch Denis 1972 BY LG Erlangen 15:40,08 1./I
2. 605 Friedrich Uwe 1972 SN Chemnitzer PSV 15:42,90 2./I

110m Hürden, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:25

Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 145 Laubinger Martin 1972 BY TSV Gräfelfing 15,14 1./I
2. 799 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 15,29 2./I

400m Hürden, Senioren M35 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:50

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 379 Krämer André 1973 NO LAV Oberhausen 55,39 1./I
2. 102 Finkelmann Holger 1970 BY LuT Aschaffenburg 59,62 2./I
3. 316 Tiller Markus 1973 NI LG Göttingen 1:03,31 3./I

Hochsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90  
1. 303 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,87
   
- - - O - O O O XXX
   
2. 78 Köhler Hubert 1974 BY LAZ Kreis Günzburg 1,81
   
- - - O XO XO      
   
3. 288 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 1,70
   
O XO O XX          
   
4. 535 Zeitvogel Jürgen 1970 RL TV Niederbieber 1,70
   
XO XXO XXO XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,20 4,30 4,40  
1. 738 Funke Lars 1972 WE TuS Eintracht Minden 4,30
   
- - - - - - - - - O - O - XXO X
   
2. 249 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE TSV Friedberg-Fauerbach 3,90
   
- - - - O - O O O XXX          
   
3. 195 Keller Karsten 1974 HE LG Eintracht Frankfurt 3,90
   
- - - - - - O - XO X - X X   X
   
4. 766 Schneider Andreas 1972 LG Rems-Murr 3,70
   
- - - - O - O XXX              
   
5. 402 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,50
   
- - - - O - XXX                
   
6. 136 Engelmann Sven 1974 BY SWC Regensburg 3,10
   
- O XXX                        
   

Weitsprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 378 Montag Wolfgang 1970 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 6,80 (0,0)
   
6,52
+0,0
6,61
+0,0
6,38
+0,0
6,67
+0,0
6,80
+0,0
x
   
2. 799 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 6,77 (0,0)
   
6,60
+0,0
6,61
+0,0
x x 6,77
+0,0
x
   
3. 96 Deutschenbaur Christoph 1974 BY LG Stadtwerke München 6,60 (0,0)
   
6,08
+0,0
6,07
+0,0
6,45
+0,0
x 6,60
+0,0
x
   
4. 235 Evans Harvey 1972 HE TSG Wehrheim 6,55 (0,0)
   
6,23
+0,0
6,36
+0,0
5,73
+0,0
6,09
+0,0
6,19
+0,0
6,55
+0,0
   
5. 691 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 6,22 (0,0)
   
5,50
+0,0
x x 5,97
+0,0
x 6,22
+0,0
   
6. 148 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 6,02 (0,0)
   
5,83
+0,0
5,68
+0,0
x x x 6,02
+0,0
   
7. 575 Stein Andreas 1973 SL LSG Neunkirchen 5,89 (0,0)
   
5,89
+0,0
x 5,73
+0,0
5,89
+0,0
5,61
+0,0
5,54
+0,0
   
8. 288 Günther Marcus 1973 HH Hamburger SV 5,83 (0,0)
   
5,83
+0,0
5,73
+0,0
5,53
+0,0
5,79
+0,0
x 5,60
+0,0
   

Dreisprung, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 691 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 13,63 (0,0)
   
13,30
+0,5
13,51
+0,0
13,45
-0,9
13,31
+0,2
13,63
+0,0
x
   
2. 603 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 12,52 (0,0)
   
12,36
+1,0
- 12,52
+0,0
- - 12,42
-1,5
   
3. 575 Stein Andreas 1973 SL LSG Neunkirchen 11,89 (+0,6)
   
11,78
-0,6
11,89
+0,6
11,68
-0,5
x x x
   
4. 596 Horras Axel 1973 SL TV Bliesen 11,53 (-1,8)
   
11,29
-0,1
11,19
+0,0
x 11,53
-1,8
11,48
+0,7
11,44
-0,8
   
5. 602 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 11,01 (0,0)
   
10,25
-1,3
10,91
-0,3
11,01
+0,0
x - -
   

Kugelstoßen, Senioren M35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 600 Schwarz René 1973 SL TV Ludweiler 15,11
   
14,00 14,66 13,73 13,82 15,11 14,86
   
2. 484 Koch Lothar 1971 RH TV Alzey 14,24
   
14,00 14,02 13,90 14,04 14,24 14,06
   
3. 704 Fischer Martin 1972 WE LC Paderborn 14,07
   
12,99 13,68 13,59 14,07 13,57 x
   
4. 402 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 13,14
   
12,92 12,45 13,06 12,69 12,88 13,14
   
5. 501 Werking Markus 1970 RL LG Maifeld-Pellenz 12,74
   
12,48 12,57 12,66 12,74 x 12,64
   

Diskuswurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 10:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 285 Mordhorst Ralf 1973 HH Athletik Team Hamburg 51,25
   
51,25 48,60 x 49,88 x x
   
2. 600 Schwarz René 1973 SL TV Ludweiler 43,79
   
42,62 x x 43,79 43,79 41,57
   
3. 484 Koch Lothar 1971 RH TV Alzey 39,89
   
39,05 39,89 x 37,95 x x
   
4. 195 Keller Karsten 1974 HE LG Eintracht Frankfurt 37,88
   
35,54 37,56 37,88 37,00 x 35,33
   

Hammerwurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 795 Kontos Antonios 1970 VfL Sindelfingen 52,83
   
50,29 x 52,83 x 50,39 52,79
   
2. 156 Seidl Karl-August 1973 BY TSV Tutzing 46,72
   
46,72 x 44,50 x x 43,16
   
3. 602 Münch Stefan 1970 SL TV Niederwürzbach 35,38
   
31,44 35,38 34,94 x x x
   

Speerwurf, Senioren M35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:10

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 514 Steiger Thomas 1971 RL LG Sieg 52,12
   
50,46 50,25 49,55 52,01 52,12 -
   

100m, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:00

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 620 Schauwecker Dr.Bernd 1969 SN LV 90 Thum 11,37 1./I
2. 85 Ühlein Holger 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 11,39 2./I
3. 219 Bernhard Gunter 1965 HE LG Wetzlar 11,62 3./I
4. 730 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 11,80 4./I
5. 364 Kitzel Michael 1968 NO Brühler Turnverein 1879 11,95 5./I
6. 348 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,03 6./I
7. 346 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 12,13 7./I
22 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV aufg.

100m, Senioren M40 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:05

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 85 Ühlein Holger 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 11,71 Q
2 730 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 11,84 Q
3 22 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 12,07 q
4 364 Kitzel Michael 1968 NO Brühler Turnverein 1879 12,13 q
5 669 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 12,25
6 331 Kuk Alexander 1966 NI OSC Damme 13,02

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 620 Schauwecker Dr.Bernd 1969 SN LV 90 Thum 11,48 Q
2 219 Bernhard Gunter 1965 HE LG Wetzlar 11,89 Q
3 346 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 12,06 q
4 348 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,13 q
5 30 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 12,23

200m, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:50

Finale Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 620 Schauwecker Dr.Bernd 1969 SN LV 90 Thum 22,56 1./I
2. 219 Bernhard Gunter 1965 HE LG Wetzlar 22,97 2./I
3. 254 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 23,26 3./I
4. 85 Ühlein Holger 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 23,33 4./I
5. 730 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 24,28 5./I
6. 669 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 24,44 6./I

200m, Senioren M40 - Vorläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:20

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 620 Schauwecker Dr.Bernd 1969 SN LV 90 Thum 22,90 Q
2 85 Ühlein Holger 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 23,83 Q
3 669 Krohn Mirko 1968 ST Universitäts-SV Halle 24,56 q
4 362 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 24,97
5 668 Israel Udo 1968 ST Universitäts-SV Halle 25,01
22 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV abg.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 254 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 23,93 Q
1 219 Bernhard Gunter 1965 HE LG Wetzlar 23,93 Q
3 730 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 24,34 q
4 346 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,58
5 337 Tute Karsten 1965 NI OTB Osnabrück 24,86

400m, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 422 Ewert Kolja 1969 NO Turnverein Herkenrath 51,22 1./I
2. 254 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 51,40 2./I
3. 682 Biedermann Thomas 1966 TH HSG Nordhausen 52,06 3./I
4. 793 Bodenmüller Klaus 1969 TV Kressbronn 53,33 4./I
5. 451 von Rüden Michael 1968 PF LC Schifferstadt 55,45 5./I
6. 478 Schlecht Markus 1966 PF TV Offenbach-Hundheim 56,57 6./I

400m, Senioren M40 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:25

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 254 Lachmann Bernd 1968 HE TSV Friedberg-Fauerbach 53,62 Q
2 422 Ewert Kolja 1969 NO Turnverein Herkenrath 53,74 Q
3 793 Bodenmüller Klaus 1969 TV Kressbronn 53,89 q
4 478 Schlecht Markus 1966 PF TV Offenbach-Hundheim 54,89 q
5 518 Rübenach Peter 1968 RL SpVgg 04/13 Burgbrohl 57,90

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 682 Biedermann Thomas 1966 TH HSG Nordhausen 52,88 Q
2 247 Beims Holger 1967 HE TSV Friedberg-Fauerbach 54,36 v
3 22 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 55,21 v
4 451 von Rüden Michael 1968 PF LC Schifferstadt 55,58

800m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 46 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 1:56,45 1./II
2. 100 Hehn German 1969 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 1:56,89 2./II
3. 276 Freund Maximilian 1967 HE TV Waldstraße Wiesbaden 1:57,39 3./II
4. 682 Biedermann Thomas 1966 TH HSG Nordhausen 1:58,38 4./II
5. 426 Brüning Reinhart 1965 NO TuS Köln rrh. 2:00,09 5./II
6. 207 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:03,26 1./I
7. 428 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:03,71 2./I
8. 280 Schell Marcus 1968 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:04,30 6./II
9. 141 Seidel Jörg 1968 BY TG Viktoria Augsburg 2:04,41 3./I
10. 332 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:04,82 4./I
11. 754 Schmider Wolfram 1968 LG Badenow Nordschwarzwald 2:06,20 5./I
12. 698 Oesterhelweg Peter 1967 WE DJK Gütersloh 2:08,43 6./I
13. 579 Hessedenz Stephan 1967 SL LTF Köllertal 2:10,67 7./I
478 Schlecht Markus 1966 PF TV Offenbach-Hundheim aufg.

1500m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 100 Hehn German 1969 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 4:11,02 1./I
2. 276 Freund Maximilian 1967 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:11,42 2./I
3. 197 Luck Matthias 1968 HE LG Eintracht Frankfurt 4:14,80 3./I
4. 88 Faurie Jean-Jacques 1966 BY LG Erlangen 4:16,10 4./I
5. 428 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 4:17,56 5./I
6. 431 Bergmann Jens 1968 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 4:17,92 6./I
7. 191 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 4:20,91 7./I
8. 161 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 4:25,03 8./I
9. 332 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 4:27,68 9./I
10. 579 Hessedenz Stephan 1967 SL LTF Köllertal 4:35,48 10./I

5000m, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 10:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 106 Lamers Stephan 1968 BY MTV 1881 Ingolstadt 15:30,66 1./I
2. 326 Burger Mario 1967 NI MTV Jahn Schladen 15:33,70 2./I
3. 8 Wörner Bertold 1968 BA LG Baar 15:34,56 3./I
4. 681 Meyer Steffen 1966 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 15:34,88 4./I
5. 771 Illg Jürgen 1969 LG Weinstadt 15:37,06 5./I
6. 424 Nickenig Andreas 1967 NO Turnverein Rheinbach 16:13,67 6./I
7. 232 Riefer Markus 1966 HE SSC Hanau-Rodenbach 16:22,00 7./I
8. 228 Kramer Thorsten 1967 HE SF Blau-Gelb Marburg 16:24,42 8./I
9. 26 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 16:25,69 9./I
10. 297 Schimkus Uwe 1969 HH LG Wedel-Pinneberg 16:37,35 10./I

110m Hürden, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:10

Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 476 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 15,77 1./I
2. 22 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 15,85 2./I
3. 12 Ehrenfried Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 16,75 3./I
4. 713 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 17,33 4./I

400m Hürden, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:40

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 22 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 57,25 1./II
2. 206 Heuchemer Klaus 1965 HE LG EVO Seligenstadt 59,67 2./II
3. 74 Rabenseifner Peter 1969 BY FC Puchheim 59,86 3./II
4. 516 Lohberg Patrick 1969 RL LG Vulkaneifel 1:00,06 4./II
5. 713 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 1:00,49 1./I
6. 426 Brüning Reinhart 1965 NO TuS Köln rrh. 1:02,09 2./I
7. 12 Ehrenfried Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 1:02,34 5./II
8. 598 Gabriel Christian 1966 SL TV Dillingen 1:02,74 3./I
9. 546 Hellenthal Dr. Günter 1966 SL LA Team Saar 1:10,73 4./I

4x100m, Senioren M40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:35

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG OTB-Nordhorn NI StG OTB-Nordhorn 45,91 1./II
  336, Tute Heiko (1961)   -   341, Nolte Gerald (1963)
334, Deppe Gert (1964)   -   337, Tute Karsten (1965)
   
2. StG Pfalz Team 40 1 PF StG Pfalz Team 40 46,00 2./II
  463, Elfert Holger (1965)   -   464, Schlindwein Andreas (1965)
467, Wagner Robert (1962)   -   465, Schwaab Werner (1962)
   
3. TSV Friedberg-Fauerbach 1 HE TSV Friedberg-Fauerbach 46,71 3./II
  250, Dillemuth Bernd (1969)   -   254, Lachmann Bernd (1968)
247, Beims Holger (1967)   -   257, Speidel Jürgen (1964)
   
4. OSC Damme 1 NI OSC Damme 48,53 1./I
  329, Kähling Richard (1962)   -   331, Kuk Alexander (1966)
332, Pohl Ulrich (1966)   -   330, Knabe Wolfgang (1959)
   
5. StG Saar Masters 09 1 SL StG Saar Masters 09 49,37 2./I
  583, Schlemmer Dietmar (1967)   -   581, Hachenthal Achim (1964)
585, Vogel Martin (1959)   -   580, Biehl Daniel (1963)
   
LG Saar 70 1 SL LG Saar 70 aufg.
  569, Janes Harald (1958)   -   568, Huber Michael (1962)
570, Jung Uwe (1962)   -   567, Buss Hans Jörg (1964)
   
Universitäts-SV Halle 1 ST Universitäts-SV Halle disq.
  667, Hirsch Michael (1967)   -   669, Krohn Mirko (1968)
668, Israel Udo (1968)   -   671, Sievers Gero (1969)
   
    3, Wechsel überlaufen

Hochsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86  
1. 142 Kurzbuch Walter 1967 BY TSV 1880 Wasserburg 1,83
   
- - - - - O - O XO XXX
   
2. 34 Scheffler Wolfgang 1969 BA TV Denzlingen 1,83
   
- - - - O O O XO XXO XXX
   
3. 790 Schmid Frank 1967 TS Schramberg 1,80
   
- - O - O O XO XO XXX  
   
4. 556 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,77
   
- - O - O O O XXX    
   
5. 70 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,74
   
- - - O O XXO XXX      
   
5. 57 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,74
   
- - O O O XXO XXX      
   
7. 362 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 1,68
   
- O XO O XXX          
   

Stabhochsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,70 2,90 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,75 3,80 3,90 4,00 4,20  
1. 562 Müller Jörg 1966 SL LC asics Rehlingen 4,00
   
- - - - - - - - - - O O XXO XXX
   
2. 537 Feil Dirk 1965 SH LBV Phönix Lübeck 3,80
   
  - - - - - - O - - O XXX    
   
3. 805 Arians Guido 1968 NO ASC Düsseldorf 3,70
   
    - - - - O - XO - XXX      
   
4. 362 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 3,70
   
- - XO XO - O O XXO XXO - XXX      
   
5. 713 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 3,30
   
- O O - O XXX                
   
6. 199 Olschewski Frank 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 3,30
   
- XO XO O O XXX                
   
7. 353 Rudert Jürgen 1948 NI TuS Empelde 3,10
   
- O O XXX                    
   
271 Nucklies Rolf 1954 HE TV Idstein o.g.V.
   
    - - - - - - XXX          
   

Weitsprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 382 Sablin Ilja 1969 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 6,46 (-0,1)
   
6,46
-0,1
6,29
+0,0
- - - 6,35
+1,8
   
2. 12 Ehrenfried Jörg 1968 BA LG Neckargemünd 6,29 (+0,6)
   
5,08
+0,0
6,10
+0,0
x 6,04
+0,0
6,29
+0,6
x
   
3. 938 Fischer Erik 1968 SL LG Reimsbach-Oppen 6,13 (0,0)
   
x x 6,13
+0,0
x - x
   
4. 790 Schmid Frank 1967 TS Schramberg 6,12 (0,0)
   
5,98
+0,0
6,12
+0,0
5,94
+0,0
x 5,87
+0,0
x
   
5. 556 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 6,05 (+0,1)
   
x x x x 6,02
+1,2
6,05
+0,1
   
6. 730 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 6,00 (+0,6)
   
- x x 5,35
+1,0
x 6,00
+0,6
   
7. 30 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 5,78 (-0,1)
   
5,63
+0,0
5,78
-0,1
x x x x
   

Dreisprung, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 261 Triebstein Martin 1968 HE TSV Kirchhain 13,88 (0,0)
   
13,51
-0,7
x 13,74
-1,2
13,58
-0,4
x 13,88
+0,0
   
2. 752 Gallmann Dirk 1965 LAZ Salamander Kornwestheim 12,29 (+0,7)
   
11,90
-1,1
12,29
+0,7
12,26
-0,2
x x 11,39
-0,2
   
3. 480 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront 12,00 (-0,9)
   
11,77
+0,0
11,91
+1,7
- 11,79
+1,2
12,00
-0,9
x
   
4. 742 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 10,77 (+1,4)
   
10,15
+0,4
10,29
+1,4
10,77
+1,4
10,38
-1,4
10,64
+0,9
10,38
-0,4
   

Kugelstoßen, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 735 Northoff Tillmann 1969 WE TG Werste 16,89
   
16,89 x x x x x
   
2. 615 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 14,34
   
14,23 13,89 14,08 14,34 14,11 x
   
3. 362 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 14,18
   
13,37 12,74 13,75 14,18 x 13,21
   
4. 211 Kalveram Peter 1968 HE LG Reinheim / Roßdorf 13,98
   
13,88 13,98 13,40 13,61 13,91 13,47
   
5. 487 Ernst Adrian 1967 RH USC Mainz 13,78
   
13,09 13,16 13,30 13,50 x 13,78
   
6. 689 Kullmann Sven 1967 TH SG Motor Arnstadt 13,54
   
13,54 x x x 13,23 13,39
   
7. 702 Bussemas Jan-Pieter 1969 WE LAG Gütersloh 13,44
   
13,32 13,26 12,92 12,73 13,44 x
   
8. 708 Riedel Mirko 1969 WE LC Paderborn 11,52
   
x x x 11,52 x x
   

Diskuswurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:40

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 735 Northoff Tillmann 1969 WE TG Werste 51,25
   
44,46 43,76 48,12 47,12 50,20 51,25
   
2. 615 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 40,65
   
38,82 x 40,65 x x x
   
3. 383 Waleschkowski Bernd 1968 NO LG ASV/DSHS Köln 40,24
   
39,13 x 40,24 x 39,89 39,43
   
4. 487 Ernst Adrian 1967 RH USC Mainz 40,14
   
40,05 x 35,81 38,77 x 40,14
   
5. 362 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 39,88
   
39,88 38,29 36,28 39,68 x x
   
6. 708 Riedel Mirko 1969 WE LC Paderborn 39,70
   
x x x x 39,70 38,79
   

Hammerwurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 42 Jossa Ralf 1966 BB SV Herzberg 64,87
   
63,91 63,92 63,11 64,87 x 63,03
   
2. 92 Gleixner Martin 1968 BY LG Landkreis Aschaffenburg 51,47
   
x 50,19 x x 50,07 51,47
   
3. 321 Suhling Sven 1966 NI LG Kreis Verden 46,69
   
45,59 46,60 46,12 46,69 44,11 46,69
   
4. 560 Hoffmann Holger 1969 SL LC asics Rehlingen 38,74
   
37,06 x 37,90 37,34 38,74 38,18
   
5. 533 Horn Michael 1969 RL TV Germania Trier 37,98
   
36,84 x 37,98 x x x
   

Speerwurf, Senioren M40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:10

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 761 Augst Jürgen 1969 LG Filstal 57,86
   
57,86 56,72 56,70 54,11 56,86 54,86
   
2. 95 Schmidt Uwe 1965 BY LG Lauf-Pegnitzgrund 55,45
   
50,45 48,90 54,03 54,51 54,05 55,45
   
3. 319 Hund Christian 1968 NI LG Kreis Verden 53,01
   
52,86 53,01 50,73 51,75 51,25 51,30
   
4. 43 Merten Axel 1969 BB WSG 1981 Königs Wusterhausen 52,66
   
52,66 - - - - 49,89
   
5. 133 Zenker Andreas 1969 BY SV Zuchering 47,29
   
41,03 40,11 47,29 43,46 46,87 45,16
   
6. 777 Huber Mirko 1967 SGV Murr 46,87
   
46,87 43,36 46,73 46,42 - 45,80
   
7. 498 Weber Stefan 1967 RL LG Idar-Oberstein 44,47
   
43,71 44,21 44,47 42,91 41,66 43,06
   
8. 409 Hirschberger Sascha 1969 NO Troisdorfer LG 43,52
   
40,99 43,52 - - - -
   

100m, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:50

Finale Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 490 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 11,59 1./I
2. 419 Schwarzbach Ralf 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,90 2./I
3. 654 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 11,91 3./I
4. 86 Reichhard Georg 1962 BY LG Aichach-Rehling 12,00 4./I
5. 336 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 12,01 5./I
6. 443 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 12,05 6./I
7. 452 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 12,46 7./I
8. 48 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 12,50 8./I

100m, Senioren M45 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:55

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 490 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 11,70 Q
2 654 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 12,07 Q
3 443 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 12,17 q
4 48 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 12,37 q
5 452 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 12,46 q
6 599 Schneider Peter 1964 SL TV Elm 12,49
7 329 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 12,80
267 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt abg.

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 419 Schwarzbach Ralf 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,09 Q
2 86 Reichhard Georg 1962 BY LG Aichach-Rehling 12,14 Q
3 336 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 12,18 q
4 781 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 12,49
5 202 Teichert Michael 1963 HE LG Eintracht Frankfurt 12,58
6 371 Basler Martin 1964 NO FC Germania Dürwiss 12,65
7 420 Sicora Jörg 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 13,01
753 Litau Ernst 1963 LAZ Salamander Kornwestheim disq.
    Disqualifikation nach 2. Fehlstart

200m, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:45

Finale Wind:  -2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 490 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 23,94 1./I
2. 419 Schwarzbach Ralf 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 24,24 2./I
3. 654 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 24,55 3./I
4. 334 Deppe Gert 1964 NI OTB Osnabrück 24,61 4./I
5. 86 Reichhard Georg 1962 BY LG Aichach-Rehling 24,76 5./I
6. 67 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen 25,40 6./I

200m, Senioren M45 - Vorläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:10

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 334 Deppe Gert 1964 NI OTB Osnabrück 24,43 q
2 452 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 25,22
3 747 Gaudino Rocco 1962 LAC Degerloch 25,99
4 420 Sicora Jörg 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 26,32
56 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV n.a.

Lauf 2 von 3 Wind:  -2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 490 Hassane Chaibou 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 23,85 q
2 654 Ahne Gerd 1964 ST LG Merseburg 24,71 q
3 86 Reichhard Georg 1962 BY LG Aichach-Rehling 25,08 q
4 781 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,75
5 448 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 25,90

Lauf 3 von 3 Wind:  -2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 419 Schwarzbach Ralf 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 24,46 q
2 67 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen 25,18 q
3 202 Teichert Michael 1963 HE LG Eintracht Frankfurt 26,00
4 48 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 26,58
684 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen abg.

400m, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 500 Malewski Stefan 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 52,60 1./I
2. 334 Deppe Gert 1964 NI OTB Osnabrück 53,22 2./I
3. 67 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen 55,85 3./I
4. 684 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 57,73 4./I
56 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV abg.
284 Gattinger Ralph 1962 HE Usinger TSG aufg.

400m, Senioren M45 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 334 Deppe Gert 1964 NI OTB Osnabrück 55,31 Q
2 284 Gattinger Ralph 1962 HE Usinger TSG 56,03 Q
3 684 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 57,06 q
4 448 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 57,95
5 147 Sperling Christian 1964 BY TSV Gräfelfing 58,90

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 500 Malewski Stefan 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 54,23 Q
2 257 Speidel Jürgen 1964 HE TSV Friedberg-Fauerbach 55,62 v
3 67 Hiller Manfred 1960 BR TuS Huchting Bremen 56,21 q
4 693 Lehmann Thomas 1962 TH SV TU Ilmenau 57,69 v
5 56 Funk Burghardt 1963 BE Weißenseer SV 57,69
6 587 Biehl Daniel 1963 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 57,74

800m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 283 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:02,89 1./II
2. 477 Traub Günter 1962 PF TV Offenbach 2:03,81 2./II
3. 740 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:04,29 3./II
4. 937 Müller Andreas 1964 D Turnverein Erkelenz 2:04,78 4./II
5. 410 Krechel Wolfgang 1963 NO Troisdorfer LG 2:07,68 1./I
6. 788 Löffler Klaus 1961 TG Biberach 2:09,63 2./I
7. 101 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:10,71 3./I
8. 686 Schwan Ralf 1960 TH LG ohra hörselgas 2:11,52 4./I
9. 387 Payne Robert James 1956 NO Mönchengladbacher LG 2:19,29 5./I

1500m, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 283 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:21,33 1./I
2. 410 Krechel Wolfgang 1963 NO Troisdorfer LG 4:22,84 2./I
3. 937 Müller Andreas 1964 D Turnverein Erkelenz 4:23,23 3./I
4. 162 Schaake Achim 1963 HE LAG Wesertal 4:24,93 4./I
5. 751 Metzger Ulrich 1964 LAC Pliezhausen 4:28,66 5./I
6. 475 Pfennig Olaf 1963 PF TV Herxheim 4:33,63 6./I
7. 577 Schmidt Thomas 1960 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 4:33,96 7./I
729 Lange Matthias 1963 WE SuS Olfen n.a.

5000m, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 479 Bischof Jürgen 1964 PF VT Zweibrücken 15:47,93 1./I
2. 469 Schläfer Klaus 1964 PF TPSV Enkenbach 15:58,89 2./I
3. 238 Hofmann Wilhelm 1964 HE TSV 1850/09 Korbach 16:01,52 3./I
4. 89 Herrmann Hans Joachim 1961 BY LG Erlangen 16:06,00 4./I
5. 726 Haarmann Jörg 1963 WE SG Wenden 16:12,01 5./I
6. 594 Mechenbier Christof 1963 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 16:15,02 6./I
7. 403 Apfelbaum Frank 1963 NO SSG Königswinter-Ittenbach 16:27,46 7./I
8. 515 Alff Jörg 1964 RL LG Vulkaneifel 16:44,06 8./I
9. 166 Ott Roland 1964 HE LC Mengerskirchen 17:27,84 9./I
724 Scherg Jürgen 1963 WE Non-Stop-Ultra Brakel aufg.

110m Hürden, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 135 Eigenstetter Markus 1964 BY SWC Regensburg 16,79 1./I
2. 595 Vogel Martin 1959 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 17,75 2./I
3. 648 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 18,17 3./I
4. 374 Dohmann Erwin 1963 NO KTSV Preussen Krefeld 19,46 4./I
789 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch auf Göppingen aufg.

400m Hürden, Senioren M45 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:30

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 336 Tute Heiko 1961 NI OTB Osnabrück 58,86 1./II
2. 13 Bürkle Michael 1963 BA LG Ortenau Nord 1:01,37 2./II
3. 135 Eigenstetter Markus 1964 BY SWC Regensburg 1:02,13 3./II
4. 621 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 1:02,69 4./II
5. 648 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 1:02,86 1./I
6. 371 Basler Martin 1964 NO FC Germania Dürwiss 1:04,95 5./II
7. 345 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 1:06,66 2./I
374 Dohmann Erwin 1963 NO KTSV Preussen Krefeld n.a.
693 Lehmann Thomas 1962 TH SV TU Ilmenau aufg.
448 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt aufg.

Hochsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,80 1,85 1,89 1,91  
1. 539 Malinowski Peter 1962 SH LG Neumünster 1,89
   
- - - - - O - O O O O XO XXX
   
2. 91 Duzak Waldemar 1964 BY LG Landkreis Aschaffenburg 1,75
   
- O - O - XO XO XO XXO        
   
3. 517 Staebel Dr. Jochen 1962 RL Post-Sport Telekom Trier 1,72
   
- - - O - O O XO XXX        
   
4. 619 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 1,69
   
- - O XO O O XO XX          
   
5. 357 Stapel Jörg 1964 NO ART Düsseldorf 1,66
   
- - - - O O X XX          
   
6. 356 Prien Stephan 1961 NO ART Düsseldorf 1,66
   
- O O O XXO XXO XXX            
   
7. 139 Buegger Marcus 1963 BY TB Weiden 1,60
   
- XO O XXO XXX                
   
323 Denecke Volker 1962 NI LG Osterode abg.
   
                         
   

Stabhochsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,50 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,80 4,00 4,15 4,20 4,40 4,51 4,61  
1. 381 Achtelik Alfred 1960 NO LAZ Rhede 4,51
   
- - - - - - - - - - - - - - - - - O O XXO X
   
2. 621 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,00
   
- - - - - - - - O - - O - - O O XXX        
   
3. 709 Schulz Otmar 1962 WE LC Paderborn 3,65
   
- - - - - - O - XO O O O XXO XXX              
   
4. 300 Loth Michael 1961 HH SV St. Georg Hamburg 3,60
   
- - - - - - - - O O - O XXX                
   
5. 692 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,50
   
- - - - - - XO - XXO O X XX                  
   

Weitsprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 330 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 6,45 (-0,3)
   
5,95
+0,3
6,19
-0,1
6,45
-0,3
- - -
   
2. 648 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 6,19 (-0,5)
   
6,19
-0,5
6,15
-0,1
6,15
-0,1
5,46
+0,0
- x
   
3. 619 Wagner Rüdiger 1962 SN LG Neiße 6,04 (0,0)
   
5,82
-0,5
6,00
-0,5
5,93
+0,0
6,03
-0,5
5,98
+0,0
6,04
+0,0
   
4. 216 Lellek Volker 1962 HE LG Stadt Hattersheim 5,99 (-0,3)
   
5,81
-0,7
5,99
-0,3
x 5,87
-0,5
x 5,93
+0,0
   
5. 86 Reichhard Georg 1962 BY LG Aichach-Rehling 5,88 (0,0)
   
5,88
+0,0
x 5,76
+0,0
x - -
   
6. 407 Schröder Hubert 1963 NO Team Voreifel 5,77 (+0,1)
   
5,73
-0,4
5,68
+0,0
5,72
-0,4
x 5,72
-0,2
5,77
+0,1
   
7. 687 Meinhardt Steffen 1964 TH LV Einheit Greiz 5,59 (-0,1)
   
5,11
-0,4
5,59
-0,1
5,53
+0,0
5,49
+0,0
5,47
+0,0
5,42
+0,0
   
8. 323 Denecke Volker 1962 NI LG Osterode 5,58 (0,0)
   
5,42
-0,5
5,58
+0,0
5,56
-0,2
x - -
   
9. 527 Mathy Ralf 1964 RL TuS Roland Brey 5,39 (0,0)
   
5,31
-0,5
5,39
+0,0
5,20
+0,0
   
10. 540 Ohge Olaf 1963 SH LG Schleswig-Fahrdorf 5,22 (-0,5)
   
5,09
+0,0
5,22
-0,5
x
   

Dreisprung, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 377 Küppers Heinz-Arno 1954 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,59 (+0,4)
   
12,28
-1,1
12,21
-0,4
12,24
-2,7
12,43
-1,3
12,39
+0,7
12,59
+0,4
   
2. 406 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 12,57 (+0,6)
   
11,66
-0,6
12,03
-1,0
12,27
-1,1
12,37
-0,5
12,57
+0,6
12,09
-3,0
   
3. 527 Mathy Ralf 1964 RL TuS Roland Brey 12,47 (-2,1)
   
x 12,03
-0,2
12,06
-0,5
12,47
-2,1
x 12,11
-2,0
   
4. 408 Walther Wolfram 1955 NO Team Voreifel 12,18 (+0,8)
   
11,64
-0,5
11,63
-2,1
12,12
-0,2
12,14
-1,6
12,16
-0,5
12,18
+0,8
   
5. 648 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 12,15 (-0,6)
   
12,15
-0,6
12,14
-2,1
11,91
+1,2
11,89
-2,5
12,12
-1,7
x
   
6. 313 Müller Christoph 1964 NI LC Nordhorn 12,10 (-1,9)
   
11,12
-0,5
11,68
+0,2
11,69
-0,1
11,93
-0,6
x 12,10
-1,9
   
7. 323 Denecke Volker 1962 NI LG Osterode 11,64 (-1,2)
   
11,64
-1,2
11,58
+0,8
- - - -
   
8. 198 Mies Matthias 1961 HE LG Eintracht Frankfurt 11,48 (-0,2)
   
11,24
-0,5
11,48
-0,2
11,28
-0,5
x 11,36
-1,9
x
   
9. 320 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 11,41 (0,0)
   
x 10,94
+0,0
11,41
+0,0
   
10. 526 Dötsch Toni 1962 RL TuS Roland Brey 10,94 (-0,6)
   
10,76
+0,0
10,59
+0,0
10,94
-0,6
   
11. 540 Ohge Olaf 1963 SH LG Schleswig-Fahrdorf 10,54 (+0,3)
   
10,54
+0,3
10,48
-0,4
10,51
+0,0
   

Kugelstoßen, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:25

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 64 Arkenau Jens 1964 BR TuS Huchting Bremen 13,70
   
13,46 13,59 13,70 x x 13,65
   
2. 701 Perplies Michael 1962 WE LA SV Herten 13,45
   
12,80 13,22 13,44 13,21 x 13,45
   
3. 245 Ingenbleek Robert 1963 HE TSV Frankenberg 13,18
   
13,18 12,63 12,93 13,03 12,61 12,92
   
4. 53 Rau Christian 1962 BE VfV Spandau 13,14
   
12,81 13,14 12,99 12,82 12,51 12,87
   
5. 413 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,76
   
11,50 12,35 12,76 x 11,84 12,01
   
6. 595 Vogel Martin 1959 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 12,32
   
11,24 12,32 x 12,32 x x
   

Diskuswurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 245 Ingenbleek Robert 1963 HE TSV Frankenberg 42,04
   
35,55 38,66 x 40,96 40,80 42,04
   
2. 734 Holstein Alexander 1962 WE TG Werste 41,44
   
x 40,54 40,97 41,44 x 40,22
   
3. 413 Kaup Heino 1962 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 41,39
   
40,50 x 41,09 40,59 40,72 41,39
   
4. 41 Uhlig Steffen 1962 BB LC Cottbus 41,38
   
41,38 38,65 40,11 38,81 40,95 40,37
   
5. 449 Lang Harald 1962 PF LC Schifferstadt 40,98
   
x 38,29 x 40,98 40,87 x
   
6. 572 Hubertus Manfred 1964 SL LSC Düppenweiler 40,67
   
34,30 38,41 40,67 x 39,85 40,58
   
7. 64 Arkenau Jens 1964 BR TuS Huchting Bremen 40,67
   
38,63 38,62 39,68 x 38,57 40,67
   
8. 745 Schweitzer Frank 1964 WE VfL Gladbeck 40,07
   
40,07 x 39,55 x x 38,77
   
9. 268 Rose Bernd 1961 HE TV 1891 Bürstadt 36,97
   
x x 36,97
   
10. 40 Loewe Werner 1961 BB LC Cottbus 35,97
   
33,29 35,97 35,84
   
11. 432 Gärtner Michael 1961 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 33,63
   
x 33,63 33,04
   
53 Rau Christian 1962 BE VfV Spandau abg.
   
   

Hammerwurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 105 Frey Stephan 1962 BY MTV 1881 Ingolstadt 50,81
   
50,81 x x 48,17 49,51 45,15
   
2. 302 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 50,38
   
48,51 48,63 50,38 49,68 47,41 x
   
3. 534 Pauly Franz 1964 RL TV Germania Trier 47,36
   
42,87 46,03 47,36 47,09 46,99 x
   
4. 796 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 44,35
   
x x x 41,12 44,35 44,25
   
5. 159 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 41,19
   
41,19 x x 40,07 x 39,69
   

Speerwurf, Senioren M45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 39 Kausel Ralf 1964 BB LAC Ruppin 56,14
   
49,94 52,48 54,29 56,14 x 53,50
   
2. 104 Andorf Robert 1964 BY MTV 1881 Ingolstadt 53,30
   
51,02 x 49,94 51,58 53,30 51,76
   
3. 324 Logemann Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 51,91
   
48,06 47,68 50,27 48,21 x 51,91
   
4. 549 Müller Reimund 1951 SL LA Team Saar 49,90
   
45,45 49,06 49,90 x 47,74 48,02
   
5. 320 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 47,30
   
47,30 46,10 45,97 46,17 x 43,46
   
6. 592 Hachenthal Achim 1964 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 45,20
   
40,82 44,42 43,72 43,65 45,20 x
   
7. 415 Maurer Michael 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 44,87
   
43,91 43,24 43,77 44,87 43,87 x
   
8. 139 Buegger Marcus 1963 BY TB Weiden 43,32
   
43,32 41,81 x 40,62 x x
   
9. 263 Frömel Martin 1962 HE TuS Weilmünster 41,88
   
38,79 41,88 x
   
10. 323 Denecke Volker 1962 NI LG Osterode 38,53
   
38,44 38,53 x
   

4x400m, Senioren M50 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Team Franken By StG Team Franken 3:59,97 1./I
  127, Schwab Helmut (1956)   -   124, Eberle Roland (1956)
128, Weidinger Werner (1952)   -   123, Dorschner Karl (1951)
   
2. LG Baunatal/Fuldabrück 1 HE LG Baunatal/Fuldabrück 4:01,13 2./I
  171, Schäler Manfred (1953)   -   172, Schaub Volker (1956)
169, Bode Gereon (1957)   -   170, Meilinger Gregor (1951)
   
3. StG Heideteam 50+ 1 ST StG Heideteam 50+ 4:05,23 3./I
  656, Heit Uwe (1954)   -   659, Krüger Norbert (1957)
660, Moritz Ronald (1958)   -   661, Rochau Lothar (1952)
   

3x1000m, Senioren M50 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:00

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Heideteam 50+ 1 ST StG Heideteam 50+ 9:00,12 1./I
  661, Rochau Lothar (1952)
659, Krüger Norbert (1957)   -   660, Moritz Ronald (1958)
   
2. TV Waldstraße Wiesbaden 1 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:02,96 2./I
  281, Schüttler Wilhelm (1954)
275, Bastian Thomas (1958)   -   282, Stoll Christian (1959)
   
3. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 9:35,79 3./I
  242, Schalk Ulrich (1956)
239, Jandik Heinz (1949)   -   237, Henning Hubertus (1951)
   

4x400m, Senioren M60 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 4:09,67 1./I
  177, Hillert Burkhard (1949)   -   175, Busenbender Walter (1947)
173, Bandur Norbert (1948)   -   189, Wondra Heinz (1948)
   
2. StG Chemnitzer PSV 2 SN StG Chemnitzer PSV 4:31,70 2./I
  626, Kluttig Roland (1947)   -   628, Schneegaß Rainer (1948)
627, Schäfer Norbert (1944)   -   629, Wetzel Werner (1947)
   
3. LG Biebesheim/Eschollbrücken II HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 5:22,12 3./I
  190, Zeisse Lutz (1948)   -   181, Mann Wolfgang (1944)
188, Wodniok Rudolf (1943)   -   186, Sotscheck Jürgen (1942)
   

3x1000m, Senioren M60 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Chemnitzer PSV 1 SN StG Chemnitzer PSV 10:01,10 1./I
  628, Schneegaß Rainer (1948)
626, Kluttig Roland (1947)   -   629, Wetzel Werner (1947)
   
2. Eintracht Hildesheim 1 NI Eintracht Hildesheim 10:29,73 2./I
  306, Ritter Siegfried (1938)
307, Schimberle Reinhard (1947)   -   305, Ollech Günter (1947)
   
3. USC "O.v.Guericke" Magdeburg 1 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 10:47,34 3./I
  674, Hass Karl-Heinz (1948)
675, Krüger Bernd (1942)   -   677, Ringhand Helmut (1946)
   

100m, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:50

Finale Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 606 Linke Susanne 1978 SN Döbelner SV Vorwärts 13,03 1./I
2. 613 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 13,08 2./I
3. 760 Winkler Antje 1976 LG Filder 13,20 3./I
4. 293 Thiam Mariam 1977 HH Hamburger SV 13,21 4./I
5. 723 Fröhlich Grit 1979 WE LV Oelde 13,24 5./I
6. 44 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner Sport Club 13,33 6./I
7. 287 Gnauk Anne 1979 HH Hamburger SV 13,35 7./I
8. 508 Muders Heike 1979 RL LG Rhein-Wied 14,13 8./I

100m, Seniorinnen W30 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:45

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 723 Fröhlich Grit 1979 WE LV Oelde 13,17 Q
2 293 Thiam Mariam 1977 HH Hamburger SV 13,24 Q
3 44 Ringhut Pamela 1979 BE Berliner Sport Club 13,38 q
4 287 Gnauk Anne 1979 HH Hamburger SV 13,38 q
5 508 Muders Heike 1979 RL LG Rhein-Wied 13,81 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 606 Linke Susanne 1978 SN Döbelner SV Vorwärts 13,01 Q
2 613 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 13,14 Q
3 760 Winkler Antje 1976 LG Filder 13,24 q
4 639 Schmalfuß Doreen 1977 SN Treuener LV 13,88

200m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:25

Finale Wind:  I:-1,1  /  II:-0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 613 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 26,11 1./II
2. 606 Linke Susanne 1978 SN Döbelner SV Vorwärts 26,18 2./II
3. 405 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 26,49 3./II
4. 760 Winkler Antje 1976 LG Filder 26,70 4./II
5. 5 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 27,66 1./I
6. 530 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 28,37 2./I
7. 639 Schmalfuß Doreen 1977 SN Treuener LV 28,83 3./I

400m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 607 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 58,89 1./I
2. 405 Flören Silke 1979 NO SV Viktoria Goch 59,40 2./I
3. 287 Gnauk Anne 1979 HH Hamburger SV 1:01,19 3./I
4. 530 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 1:05,30 4./I

800m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 607 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:14,73 1./I
2. 361 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 2:26,14 2./I

1500m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 607 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 4:45,69 1./I
2. 361 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 4:59,20 2./I
3. 644 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 5:05,15 3./I
4. 359 Müller Angela 1978 NO ASC Rosellen 5:33,76 4./I

5000m, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 644 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 18:20,74 1./I
2. 359 Müller Angela 1978 NO ASC Rosellen 18:52,10 2./I
361 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen aufg.

100m Hürden, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:45

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 645 Christoph Sylvia 1978 ST LAV Halensia 15,78 1./I
2. 610 Schneider Mandy 1978 SN LG Asics Pirna 15,94 2./I
3. 439 Buhl Yvonne 1979 NO Weseler TV 16,26 3./I

400m Hürden, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:20

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 645 Christoph Sylvia 1978 ST LAV Halensia 1:08,30 1./I
2. 361 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen 1:10,81 2./I
3. 530 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 1:11,22 3./I

4x100m, Seniorinnen W30 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 18:05

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. MTV 79 München 1 BY MTV 79 München 51,76 1./II
  108, Krönfeld Ines (1968)   -   111, Rubenbauer Edith (1975)
110, Rappe Petra (1965)   -   109, Linnemann Sibylle (1963)
   
2. LG Rhein-Wied 1 RL LG Rhein-Wied 51,77 2./II
  508, Muders Heike (1979)   -   509, Rollepatz Gabi (1968)
505, Derek-Roos Sigrid (1968)   -   506, Horwedel Gabi (1957)
   
3. LG Neiße 1 SN LG Neiße 51,94 1./I
  614, Klimpfinger Silvia (1966)   -   613, Kliche Daniela (1978)
611, Amboß Christina (1966)   -   616, Noack Simone (1967)
   
4. StG Mittel-Unterfranken 1 BY StG Mittel-Unterfranken 52,40 3./II
  113, Heid Iris (1967)   -   115, Mader Angelika (1965)
116, Wilm Eva (1971)   -   112, Breitenbach Nicole (1975)
   
5. Hamburger SV 1 HH Hamburger SV 52,47 4./II
  287, Gnauk Anne (1979)   -   293, Thiam Mariam (1977)
289, Günther-Gräff Eva (1968)   -   292, Sedelmayer Hanna (1978)
   
6. SV Oberderdingen 1 SV Oberderdingen 53,21 2./I
  785, Stäble Andrea (1962)   -   779, Dörr Monika (1973)
780, Hupbauer Carola (1974)   -   782, Kowolik Beate (1967)
   
7. TSV Friedberg-Fauerbach 1 HE TSV Friedberg-Fauerbach 54,06 5./II
  256, Reuß Stephanie (1976)   -   258, Stamper Tanja (1976)
248, Brzezniak Petra (1969)   -   253, Kossin Anne (1976)
   
8. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 54,83 3./I
  244, Tenbusch Marion (1969)   -   243, Schilling Tatjana (1970)
241, Leithäuser Heidrun (1956)   -   240, Kaiser-Böhmecke Silke (1966)
   
9. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 54,89 4./I
  417, Miehl Nicole (1971)   -   418, Schwartz Britta (1967)
421, Straschewski Anke (1963)   -   416, Maybach Kristin (1970)
   
10. StG SF Neukieritzsch 1 SN StG SF Neukieritzsch 54,99 5./I
  630, Grell Carmen (1962)   -   631, Junghans Mandy (1976)
634, Träger Steffi (1965)   -   633, Thierfelder Jana (1963)
   
11. VFL Engelskirchen 1 NO VFL Engelskirchen 56,01 6./I
  437, Riss Caren (1970)   -   433, Botta Petra (1968)
436, Richter Stefani (1967)   -   435, Komp Sandra (1973)
   

Hochsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57  
1. 446 Wich-Heiter Anja 1979 PF LAZ Zweibrücken 1,54
   
- O O O XXO XXO -
   
2. 107 Häusler Natalie 1977 BY MTV 79 München 1,48
   
O O O O XXX    
   
2. 723 Fröhlich Grit 1979 WE LV Oelde 1,48
   
- O O O XXX    
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,95 3,00 3,10 3,20 3,30  
1. 439 Buhl Yvonne 1979 NO Weseler TV 3,20
   
- - - - - - - - - - - - - - XO - - O XXO O XXX
   
2. 622 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 2,85
   
- - - - - - O - - - O - - XXO - XO XXX        
   
3. 769 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,35
   
O - O - - XXO - - XXX                        
   

Weitsprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 293 Thiam Mariam 1977 HH Hamburger SV 5,74 (-0,8)
   
5,74
-0,8
5,45
-1,0
5,67
+0,8
5,64
+0,9
- 5,62
+1,9
   
2. 111 Rubenbauer Edith 1975 BY MTV 79 München 5,51 (-1,0)
   
5,41
-0,2
5,51
-1,0
5,48
+0,1
5,45
+1,0
x x
   
3. 610 Schneider Mandy 1978 SN LG Asics Pirna 5,29 (-0,3)
   
5,29
-0,3
x x 5,19
+1,5
5,11
+1,1
-
   
4. 760 Winkler Antje 1976 LG Filder 5,20 (+0,4)
   
4,89
-0,3
5,12
-0,3
4,82
+0,0
4,92
+0,7
5,12
+1,1
5,20
+0,4
   
5. 723 Fröhlich Grit 1979 WE LV Oelde 5,19 (+1,0)
   
5,09
-1,4
x x x 5,19
+1,0
5,03
+1,3
   
6. 5 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,19 (+1,1)
   
4,90
-0,8
5,01
+0,0
5,19
+1,1
4,96
+0,7
5,03
+1,2
5,04
-0,7
   
7. 645 Christoph Sylvia 1978 ST LAV Halensia 5,17 (+0,2)
   
5,00
+0,1
5,17
+0,2
5,09
+0,0
5,07
+0,7
- 4,79
+0,4
   
8. 4 Kühn Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 4,99 (0,0)
   
4,82
-1,2
4,99
+0,0
x 4,99
+1,6
x 4,83
+1,4
   
9. 530 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 4,89 (+0,8)
   
4,75
-0,3
4,64
-0,1
4,89
+0,8
   

Dreisprung, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 610 Schneider Mandy 1978 SN LG Asics Pirna 11,92 (+0,7)
   
11,62
-1,3
11,92
+0,7
x 11,67
-1,1
11,31
-1,3
x
   
2. 4 Kühn Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 10,82 (-1,1)
   
x 10,25
-1,6
10,55
+0,5
10,58
-1,7
10,78
+1,1
10,82
-1,1
   
3. 530 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 10,28 (-1,4)
   
10,00
+0,0
9,95
-2,2
10,28
-1,4
10,12
-2,2
10,04
+0,7
10,22
-1,0
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 520 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 12,83
   
12,67 12,83 12,58 12,30 12,14 x
   
2. 521 Müller Jenny 1979 RL TuS 1862 Kirn 12,79
   
x 12,58 12,79 12,48 12,55 12,69
   
3. 264 Schliffer Annika 1978 HE TuS Weilmünster 11,57
   
11,43 11,57 11,01 10,89 11,19 11,43
   
4. 720 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 11,46
   
11,28 11,32 11,46 10,93 11,16 11,46
   
5. 71 Kienberger Karen 1976 BY ETSV 09 Landshut 11,45
   
10,63 11,43 10,77 11,45 10,96 11,16
   
6. 769 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 10,86
   
10,86 9,71 10,30 x 10,15 10,62
   
328 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen abg.
   
   

Diskuswurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 720 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 44,19
   
39,73 43,62 41,51 x 42,15 44,19
   
2. 369 Ondra Claudia 1977 NO DJK Kleinenbroich 43,69
   
41,24 42,50 x 43,69 x 37,76
   
3. 769 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,74
   
36,47 x x x 37,70 37,74
   
4. 71 Kienberger Karen 1976 BY ETSV 09 Landshut 35,19
   
35,05 32,80 34,07 x 31,43 35,19
   
5. 521 Müller Jenny 1979 RL TuS 1862 Kirn 33,85
   
x 26,78 33,85 32,26 x x
   
6. 504 Reez Nicole 1978 RL LG Mülheim-Kärlich 32,22
   
28,84 30,75 31,22 32,22 30,81 29,07
   
7. 328 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 30,00
   
x x 22,75 x 30,00 x
   

Hammerwurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 328 Piehozki Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,31
   
x x x 31,96 x 39,31
   
2. 720 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 37,48
   
37,48 36,15 35,75 34,70 x 37,21
   
3. 769 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,02
   
x 35,31 35,50 33,07 34,05 37,02
   
4. 71 Kienberger Karen 1976 BY ETSV 09 Landshut 35,04
   
32,87 x 35,04 33,49 x 34,75
   
5. 31 Dewender Anita 1978 BA TSV Weiler 30,30
   
30,30 29,68 27,43 26,16 26,81 x
   

Speerwurf, Seniorinnen W30 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:20

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 504 Reez Nicole 1978 RL LG Mülheim-Kärlich 39,95
   
35,05 x 37,72 38,80 38,40 39,95
   
2. 553 Faust Andrea 1976 SL LAC Saarlouis 38,42
   
35,03 x 35,60 36,36 37,44 38,42
   
3. 264 Schliffer Annika 1978 HE TuS Weilmünster 35,77
   
30,24 x 35,77 32,81 29,48 31,17
   
4. 769 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,74
   
33,39 31,11 34,11 34,40 34,74 34,70
   
5. 129 Lutz Petra 1976 BY SV Leerstetten 30,37
   
30,37 28,97 28,71 28,76 27,69 30,15
   

100m, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:45

Finale Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 154 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 12,87 1./I
2. 779 Dörr Monika 1973 SV Oberderdingen 12,96 2./I
3. 637 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 12,99 3./I
4. 472 Breuhauer Anne 1970 PF TV Bad Bergzabern 13,33 4./I
5. 193 Burgmann Dagmar 1973 HE LG Eintracht Frankfurt 13,85 5./I
6. 417 Miehl Nicole 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,00 6./I
349 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf abg.
780 Hupbauer Carola 1974 SV Oberderdingen abg.

200m, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:20

Finale Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 154 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 26,23 1./I
2. 779 Dörr Monika 1973 SV Oberderdingen 26,41 2./I
3. 472 Breuhauer Anne 1970 PF TV Bad Bergzabern 26,75 3./I
4. 700 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 26,91 4./I
5. 322 Gröne Corinne 1972 NI LG Osnabrück 27,40 5./I
6. 152 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 28,03 6./I

200m, Seniorinnen W35 - Vorläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 779 Dörr Monika 1973 SV Oberderdingen 26,85 Q
2 322 Gröne Corinne 1972 NI LG Osnabrück 27,22 Q
3 152 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 27,60 q
4 372 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 28,31
5 512 Arndt Ivonne 1971 RL LG Sieg 29,22
6 746 Pleil Elke 1971 FSV Schwenningen 30,22

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 154 Stranzinger Karin 1971 BY TSV Simbach 26,82 Q
2 472 Breuhauer Anne 1970 PF TV Bad Bergzabern 26,84 Q
3 700 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,11 q
4 204 Bürgstein Simone 1974 HE LG Eppstein-Hornau 27,86
5 72 Hartman Marion 1970 BY FC Puchheim 28,44
6 573 Fabian Elisabeta 1974 SL LSG Neunkirchen 29,05

400m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 445 Schäfer Simone 1974 PF ASV Landau 1:00,35 1./II
2. 700 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 1:00,48 2./II
3. 322 Gröne Corinne 1972 NI LG Osnabrück 1:00,61 3./II
4. 472 Breuhauer Anne 1970 PF TV Bad Bergzabern 1:01,80 4./II
5. 152 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 1:02,01 1./I
6. 204 Bürgstein Simone 1974 HE LG Eppstein-Hornau 1:03,01 5./II
7. 510 Schieke Lucie 1971 RL LG Rhein-Wied 1:03,25 2./I
8. 72 Hartman Marion 1970 BY FC Puchheim 1:03,58 3./I
9. 512 Arndt Ivonne 1971 RL LG Sieg 1:04,40 4./I
10. 55 Trampel Ines 1970 BE VfV Spandau 1:06,45 5./I

800m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 445 Schäfer Simone 1974 PF ASV Landau 2:18,37 1./I
2. 93 Patalong Susanne 1971 BY LG Landkreis Aschaffenburg 2:20,32 2./I
3. 322 Gröne Corinne 1972 NI LG Osnabrück 2:20,70 3./I
4. 711 Lüdorff Siemke 1970 WE LC Solbad Ravensberg 2:25,60 4./I
5. 55 Trampel Ines 1970 BE VfV Spandau 2:27,74 5./I

1500m, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:35

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 93 Patalong Susanne 1971 BY LG Landkreis Aschaffenburg 4:49,91 1./I
2. 529 Keller Ines 1973 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 4:54,74 2./I
3. 368 Heinrichs Sandra 1973 NO DJK Elmar Kohlscheid 5:26,84 3./I

5000m, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 564 Strohe Anja 1973 SL LC asics Rehlingen 18:00,98 1./I
2. 529 Keller Ines 1973 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 18:18,84 2./I
3. 165 Holly Sandra 1971 HE LC Mengerskirchen 18:47,77 3./I
4. 586 aus der Fünten Karen 1972 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 19:05,34 4./I
5. 591 Frank Nicole 1972 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 19:08,79 5./I
6. 593 Jakobs Marion 1970 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 19:10,18 6./I
7. 588 Brücker-Boghossian Heike 1973 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 19:19,63 7./I
8. 360 Schmitz Claudia 1972 NO ASC Rosellen 19:26,76 8./I
9. 589 Busch Sabine 1971 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 20:14,96 9./I
355 Herma Heike 1971 NO Alemannia Aachen aufg.

100m Hürden, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:40

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 243 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 16,53 1./I
2. 372 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 17,31 2./I
3. 649 Gebert Cornelia 1972 ST LG Altmark 18,29 3./I
4. 802 Schoplocher Petra 1974 BY TSG 08 Roth 19,99 4./I

400m Hürden, Seniorinnen W35 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:20

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 152 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 1:08,16 1./I
2. 482 Stubbe Astrid 1970 RH LG Rheinfront 1:08,55 2./I
3. 802 Schoplocher Petra 1974 BY TSG 08 Roth 1:20,20 3./I

Hochsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54  
1. 416 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,51
   
- - - O O O XXX
   
2. 243 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,51
   
- - - - XO XO XXX
   
3. 193 Burgmann Dagmar 1973 HE LG Eintracht Frankfurt 1,48
   
- O - XXO O XXX  
   
4. 372 Schrader Anja 1972 NO FC Germania Dürwiss 1,40
   
- O O XXX      
   
4. 437 Riss Caren 1970 NO VFL Engelskirchen 1,40
   
- O O XXX      
   
6. 649 Gebert Cornelia 1972 ST LG Altmark 1,40
   
- XXO O XXX      
   
7. 758 Ischinger Elke 1974 LG Filder 1,40
   
O O XO XXX      
   
8. 481 Görner Solveig 1973 RH LG Rheinfront 1,35
   
O O XXX        
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70  
1. 272 Lienemann Melanie 1973 HE TV Salmünster 2,60
   
- - O - O - XO - XO - XXO - XX
   
2. 134 Breit Margit 1972 BY SWC Regensburg 2,45
   
- - O - - O - XO - XXX      
   
3. 411 Rath Maja 1973 NO Troisdorfer LG 2,30
   
- - O - O - XXX            
   

Weitsprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 153 Beran Johanna 1973 BY TSV Schwabmünchen 5,35 (+1,3)
   
x 5,11
-0,7
5,29
+0,0
5,23
+2,0
5,35
+1,3
4,99
+1,6
   
2. 416 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,27 (+1,6)
   
x 5,19
+0,0
x 5,27
+1,6
x -
   
3. 193 Burgmann Dagmar 1973 HE LG Eintracht Frankfurt 5,01 (0,0)
   
4,96
-0,3
4,89
-0,9
5,01
+0,0
- - -
   
4. 770 Wettengl Ingrid 1971 LG Staufeneck-Eislingen 4,89 (+1,1)
   
4,80
+0,0
4,87
+0,0
x x 4,85
+1,7
4,89
+1,1
   
5. 780 Hupbauer Carola 1974 SV Oberderdingen 4,86 (-0,2)
   
4,61
+0,0
4,86
-0,2
- - - -
   
6. 349 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,84 (-0,2)
   
4,64
+0,0
4,84
-0,2
x x 4,75
+2,6
x
   
7. 243 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 4,75 (0,0)
   
x 4,75
+0,0
- - - -
   

Dreisprung, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 193 Burgmann Dagmar 1973 HE LG Eintracht Frankfurt 10,94 (-0,5)
   
10,51
-0,9
x 10,94
-0,5
x 10,87
-0,7
10,84
-0,4
   
2. 349 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,38 (-0,8)
   
10,21
-0,4
10,02
-1,9
10,14
-2,9
9,94
-1,9
10,32
-0,2
10,38
-0,8
   
3. 758 Ischinger Elke 1974 LG Filder 8,90 (-1,3)
   
8,88
-1,8
8,59
-0,2
8,72
+1,1
x 8,59
-1,0
8,90
-1,3
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 557 Will Katja 1970 SL LAF Merchweiler 12,98
   
12,61 12,59 12,98 12,62 12,31 12,83
   
2. 706 Overmann Imke 1972 WE LC Paderborn 12,46
   
11,60 11,84 12,46 12,28 11,98 12,29
   
3. 205 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 12,11
   
11,29 12,11 x 11,74 11,31 11,47
   
4. 485 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 11,68
   
11,68 11,30 11,28 11,28 10,98 11,23
   
5. 32 Hummel Daniela 1971 BA TSV Weiler 10,74
   
10,43 x 10,38 10,68 10,74 10,42
   
6. 35 Niedermeier Sonja 1974 BA TV Eppingen 10,60
   
10,60 x 9,93 10,07 x 10,25
   
7. 718 Villmann Heike 1972 WE LG Lage-Detmold 10,33
   
10,22 10,33 10,29 10,19 9,81 10,21
   

Diskuswurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 489 Schardt Bettina 1972 RH USC Mainz 44,11
   
44,11 39,71 43,00 43,39 43,46 41,25
   
2. 205 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 37,07
   
36,94 37,07 x 36,50 x x
   
3. 706 Overmann Imke 1972 WE LC Paderborn 36,78
   
33,91 36,78 34,64 34,27 29,41 34,87
   
4. 157 Balser Dr. Sigrid 1970 BY TSV Vaterstetten 36,28
   
36,28 x x 35,53 35,79 x
   
5. 35 Niedermeier Sonja 1974 BA TV Eppingen 35,01
   
33,35 33,37 35,01 31,57 31,79 x
   
6. 718 Villmann Heike 1972 WE LG Lage-Detmold 31,44
   
31,44 30,23 29,13 31,29 x 30,20
   

Hammerwurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 485 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 44,24
   
43,66 x 43,36 44,15 44,24 x
   
2. 489 Schardt Bettina 1972 RH USC Mainz 43,84
   
43,24 43,60 43,84 41,92 43,59 43,51
   
3. 265 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 37,26
   
37,26 x x x x x
   
4. 801 Pusch Melanie 1974 WE TSV Altena 29,95
   
29,95 28,04 28,13 29,84 29,00 28,23
   

Speerwurf, Seniorinnen W35 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 936 Hartmann Christine 1974 HE TV Gelnhausen 43,91
   
40,26 39,74 42,00 40,11 43,91 43,11
   
2. 153 Beran Johanna 1973 BY TSV Schwabmünchen 39,39
   
35,79 39,39 37,22 37,37 38,84 37,58
   
3. 367 Gube Dr. Monika 1974 NO DJK Elmar Kohlscheid 35,13
   
32,54 33,32 x 34,41 35,13 x
   
4. 32 Hummel Daniela 1971 BA TSV Weiler 34,42
   
32,75 34,42 x 33,67 x 30,10
   
5. 339 Rothkehl Birte 1973 NI SC Melle 03 32,36
   
31,59 32,36 x 29,63 32,19 32,06
   

100m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:40

Finale Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 79 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 12,53 1./I
2. 509 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 12,87 2./I
3. 685 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 12,98 3./I
4. 616 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 13,15 4./I
5 149 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,15 5./I
6. 338 Meißner Birgit 1968 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 13,42 6./I
7. 50 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,62 7./I
224 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach abg.

100m, Seniorinnen W40 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:25

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 509 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 13,16 Q
2 338 Meißner Birgit 1968 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 13,60 q
3 224 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 13,86 q
4 9 Anstett Anke 1966 BA LG Karlsruhe 14,09
5 433 Botta Petra 1968 NO VFL Engelskirchen 14,62
6 519 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 14,83
453 König-Werner Andrea 1966 PF LG Weinstraße abg.

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 685 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 13,04 Q
2 616 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 13,18 q
3 149 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,30 q
4 50 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,70 q
5 289 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 13,91
6 51 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 14,42
7 351 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 14,46

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 79 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 12,98 Q
2 614 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 13,20 v
3 65 Arkenau Nicole 1965 BR TuS Huchting Bremen 14,08
4 782 Kowolik Beate 1967 SV Oberderdingen 14,22
5 430 Dany Ilona 1969 NO TuS Wesseling 14,23
703 Siebel Heike 1965 WE LAG Siegen abg.

200m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:15

Finale Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 79 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 25,81 1./I
2. 616 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 25,89 2./I
3. 110 Rappe Petra 1965 BY MTV 79 München 26,52 3./I
4. 685 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 26,58 4./I
5 614 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 26,58 5./I
6. 509 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 27,68 6./I

200m, Seniorinnen W40 - Vorläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:50

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 685 Raabe Lorett 1969 TH LG ohra hörselgas 27,03 q
2 149 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 27,83
3 554 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 28,57
4 453 König-Werner Andrea 1966 PF LG Weinstraße 29,44
5 519 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 30,62
6 436 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 30,95

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 614 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 26,69 q
2 509 Rollepatz Gabi 1968 RL LG Rhein-Wied 27,40 q
3 338 Meißner Birgit 1968 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 27,85
4 474 Pfennig Doris 1965 PF TV Herxheim 28,53
5 430 Dany Ilona 1969 NO TuS Wesseling 28,74

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 79 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26,34 q
2 616 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 26,46 q
3 110 Rappe Petra 1965 BY MTV 79 München 26,64 q
4 351 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 29,21
5 939 Bernardy Nicole 1967 SL TV Dillingen 30,91

400m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 616 Noack Simone 1967 SN LG Neiße 58,37 1./II
2. 505 Derek-Roos Sigrid 1968 RL LG Rhein-Wied 1:02,31 2./II
3. 338 Meißner Birgit 1968 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 1:02,37 3./II
4. 474 Pfennig Doris 1965 PF TV Herxheim 1:02,65 4./II
5. 94 Spinnler Kerstin 1968 BY LG Landkreis Aschaffenburg 1:03,82 5./II
6. 665 Heinrich Evelyn 1965 ST SV 1885 Teutschenthal 1:04,73 1./I
7. 418 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1:05,64 6./II
8. 213 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 1:06,69 2./I
9. 351 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 1:09,31 3./I
10. 939 Bernardy Nicole 1967 SL TV Dillingen 1:10,82 4./I

800m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 412 Weiss Annette 1968 NO Troisdorfer LG 2:21,65 1./I
2. 786 Bendel Birgit 1968 SV Reinstetten 2:21,93 2./I
3. 230 Ruppert Tanja 1968 HE SG 1898 Chattengau e.V. 2:22,28 3./I
4. 94 Spinnler Kerstin 1968 BY LG Landkreis Aschaffenburg 2:22,36 4./I
5. 717 Reinke Alla 1969 WE LG Lage-Detmold 2:24,86 5./I
6. 418 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:27,20 6./I
7. 728 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 2:28,81 7./I
8. 574 Heidenmann Silke 1969 SL LSG Neunkirchen 2:34,78 8./I

1500m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:25

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 412 Weiss Annette 1968 NO Troisdorfer LG 4:53,12 1./I
2. 132 Fischer Monika 1969 BY SV Weiß-Blau Allianz München 4:55,06 2./I
3. 192 Baltruschat Gabi 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 4:57,80 3./I
4. 717 Reinke Alla 1969 WE LG Lage-Detmold 5:09,53 4./I
5. 728 Huber Anita 1965 WE SuS Olfen 5:22,58 5./I

5000m, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 230 Ruppert Tanja 1968 HE SG 1898 Chattengau e.V. 17:56,62 1./I
2. 471 Wagner Ursula 1966 PF TSV Kandel 18:21,25 2./I
3. 231 Martens Vera 1969 HE Spiridon Frankfurt 18:22,23 3./I
4. 558 Zimmermann Birgit 1965 SL LAG Saarbrücken 20:09,90 4./I

80m Hürden, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:00

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  I:-0,3  /  II:+0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 767 Würthele Annegret 1967 LG Rems-Murr 12,77 1./II
2. 750 Schindler Heike 1967 LAC Degerloch 12,78 2./II
3. 338 Meißner Birgit 1968 NI SC Kirchweyhe und Westerweyhe 13,01 3./II
4. 397 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl Leichtathletik 13,26 1./I
5. 614 Klimpfinger Silvia 1966 SN LG Neiße 13,30 4./II
6. 65 Arkenau Nicole 1965 BR TuS Huchting Bremen 13,43 2./I
7. 902 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 13,54 5./II
8. 244 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 13,79 3./I
9. 545 Hämsch Annegret 1968 SL LA Team Saar 13,87 4./I
10. 456 Wulfert Astrid 1968 PF LG Weinstraße 13,89 5./I

400m Hürden, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:10

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 397 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl Leichtathletik 1:07,35 1./I
2. 665 Heinrich Evelyn 1965 ST SV 1885 Teutschenthal 1:09,56 2./I
3. 213 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 1:14,96 3./I
4. 545 Hämsch Annegret 1968 SL LA Team Saar 1:17,74 4./I
5. 398 Derichs Beate 1966 NO SC Myhl Leichtathletik 1:22,51 5./I

4x100m, Seniorinnen W40 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 17:50

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg 1 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 51,21 1./I
  82, Nanz Anne (1959)   -   80, Kauerhof Petra (1959)
79, Jörg Heike (1966)   -   83, Schulz Romana (1962)
   
2. StG ABC-TVD-PFALZ 1 PF StG ABC-TVD-PFALZ 53,01 2./I
  458, Hantz Doris (1962)   -   460, Nagel Annette (1961)
457, Becker Olga (1961)   -   459, Moritz Anke (1959)
   
3. StG Bremen Nord/Huchting BR StG Bremen Nord/Huchting 55,18 3./I
  65, Arkenau Nicole (1965)   -   66, Fieger Birgitta (1964)
58, Janke Silvia (1960)   -   61, Zinke Urte (1962)
   
4. LA Team Saar 1 SL LA Team Saar 55,57 4./I
  548, Müller Iris (1967)   -   545, Hämsch Annegret (1968)
551, Schmitt Heidi (1963)   -   547, Krauhs Susanne (1968)
   
5. SC Myhl Leichtathletik NO SC Myhl Leichtathletik 58,59 5./I
  400, Krolikowski Kerstin (1969)   -   397, Deckers Anja (1969)
398, Derichs Beate (1966)   -   399, Joachim Martina (1962)
   

Hochsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60  
1. 767 Würthele Annegret 1967 LG Rems-Murr 1,57
   
- - - - - - - O O O XO O XXX
   
2. 150 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,54
   
- - - - - - O O O O O XXX  
   
2. 350 Lindemann Frauke 1965 NI TSV Burgdorf 1,54
   
- - - - - - - O O O O XXX  
   
4. 554 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 1,54
   
- - - - - - - - O XO XO XXX  
   
5. 224 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 1,51
   
- - - - - - O O O XXO X XX  
   
6. 453 König-Werner Andrea 1966 PF LG Weinstraße 1,42
   
- - - O O O XO XXX          
   
7. 456 Wulfert Astrid 1968 PF LG Weinstraße 1,39
   
- - - O XO XO XXX            
   
8. 244 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,39
   
- - - XO O XXO XXX            
   
9. 545 Hämsch Annegret 1968 SL LA Team Saar 1,36
   
- - - XO O XXX              
   
10. 240 Kaiser-Böhmecke Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 1,36
   
XXO O O O O XXX              
   
11. 519 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 1,36
   
O O O XO XO XXX              
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 3,00 3,10 3,20 3,35  
1. 325 Ziemann Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,20
   
          - - - - - O - - - O O XXO O XXX
   
2. 625 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,70
   
  - - - - - XO - O - O - O - XXX        
   
3. 291 Porbadnik Petra 1968 HH Hamburger SV 2,60
   
          - O - XO - O - XXX            
   
4. 289 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 2,50
   
- - O - O - XO - XO XXX                  
   
5. 768 Freudigmann Sabine 1967 LG Sigmaringen 2,25
   
- - - XXO - X                          
   
705 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn abg.
   
                                     
   

Weitsprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 224 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,32 (0,0)
   
x 5,04
+0,0
4,93
+0,0
4,97
+0,0
5,32
+0,0
x
   
2. 149 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 5,02 (0,0)
   
4,69
+0,0
x 5,02
+0,0
5,01
+0,0
4,94
+0,0
x
   
3. 87 Löffler-Röder Dr. Birgit 1965 BY LG Bamberg 4,99 (+0,1)
   
4,99
+0,1
4,97
+0,8
4,88
+0,0
x x x
   
4. 554 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 4,93 (+0,1)
   
4,68
+0,0
x 4,71
-0,1
4,92
+0,0
4,93
+0,1
x
   
5. 750 Schindler Heike 1967 LAC Degerloch 4,87 (0,0)
   
4,82
+0,0
x 4,87
+0,0
3,91
+0,0
4,78
+0,0
4,61
+1,1
   
6. 51 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 4,82 (0,0)
   
4,65
+0,1
4,57
+0,9
4,78
+0,0
4,82
+0,0
4,66
+0,0
4,45
-0,5
   
7. 9 Anstett Anke 1966 BA LG Karlsruhe 4,81 (+0,6)
   
4,69
+0,0
4,81
+0,6
x x 4,18
+0,0
4,20
+0,0
   
8. 433 Botta Petra 1968 NO VFL Engelskirchen 4,40 (0,0)
   
4,38
+0,0
x 4,40
+0,0
x - -
   

Dreisprung, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 68 Suhling Dagmar 1969 BR TuS Huchting Bremen 10,95 (-0,4)
   
10,08
-0,5
10,85
-0,9
10,92
-1,1
10,95
-0,4
x 10,45
-1,9
   
2. 87 Löffler-Röder Dr. Birgit 1965 BY LG Bamberg 10,94 (-0,4)
   
10,94
-0,4
10,78
+0,2
x 10,69
-0,2
10,85
-0,5
10,73
-1,2
   
3. 625 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,84 (-0,5)
   
9,58
+0,2
9,84
-0,5
- 9,08
-0,1
9,58
-0,4
-
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 209 Tornow Sylvia 1969 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 13,34
   
12,66 12,31 13,34 12,98 12,92 12,90
   
2. 611 Amboß Christina 1966 SN LG Neiße 12,69
   
12,35 12,68 12,69 x 12,32 12,47
   
3. 163 Seng Kerstin 1967 HE LAZ Bruchköbel 11,39
   
10,35 10,74 11,39 11,16 11,30 11,10
   
4. 3 Weißer Anja 1967 BA DJK Villingen 11,36
   
10,59 x 11,03 11,36 10,49 x
   
5. 21 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 10,96
   
10,42 10,70 10,66 10,96 10,93 10,60
   
6. 164 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 10,93
   
10,32 10,64 10,59 10,81 10,93 x
   
7. 688 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 10,83
   
10,74 10,44 10,83 x 10,21 10,24
   
8. 233 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar 10,37
   
8,82 10,37 9,92 10,16 10,25 9,74
   
9. 310 Velten Bärbel 1968 NI Garbsener SC 9,98
   
9,36 9,98 9,80
   
10. 697 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 9,85
   
7,16 9,85 9,36
   

Diskuswurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 164 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 40,68
   
x 40,68 37,18 38,57 38,96 39,73
   
2. 611 Amboß Christina 1966 SN LG Neiße 37,21
   
35,53 x x 36,27 36,46 37,21
   
3. 3 Weißer Anja 1967 BA DJK Villingen 34,00
   
29,21 33,17 x 33,39 x 34,00
   
4. 295 Steineckert Martina 1965 HH LG Nord-West Hamburg 33,13
   
x 33,13 31,65 30,88 x 32,85
   
5. 429 Brackmann Marion 1968 NO TuS Wesseling 32,68
   
27,84 x 31,91 x x 32,68
   
6. 163 Seng Kerstin 1967 HE LAZ Bruchköbel 31,74
   
30,43 31,74 x x x x
   
7. 20 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 31,13
   
30,85 31,13 30,25 29,23 x x
   
8. 652 Minge Corinna 1966 ST LG Altmark 31,04
   
x 29,22 31,01 29,80 31,04 x
   
9. 21 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 30,22
   
28,62 30,22 x
   
10. 612 Kalbaß Anke 1969 SN LG Neiße 28,31
   
x x 28,31
   
11. 310 Velten Bärbel 1968 NI Garbsener SC 26,41
   
x 26,41 24,58
   
768 Freudigmann Sabine 1967 LG Sigmaringen abg.
   
   

Hammerwurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 6 Engelhardt Gabriele 1969 BA LC Rothaus Breisgau 47,38
   
x 36,85 46,92 47,38 44,28 x
   
2. 318 Schaper Katharina 1967 NI LG Hannover 44,01
   
41,35 42,44 44,01 x 43,02 x
   
3. 429 Brackmann Marion 1968 NO TuS Wesseling 38,68
   
37,79 x 38,68 38,51 x 37,01
   
4. 612 Kalbaß Anke 1969 SN LG Neiße 37,94
   
37,94 34,59 35,93 32,58 37,94 37,67
   
5. 768 Freudigmann Sabine 1967 LG Sigmaringen 37,77
   
34,07 37,77 34,97 37,77 36,07 34,01
   
6. 736 Krischer Heidi 1969 WE TSV Altena 37,50
   
x 28,19 37,50 34,21 x 35,27
   
7. 3 Weißer Anja 1967 BA DJK Villingen 35,18
   
32,70 35,18 x 33,91 34,17 33,24
   
8. 797 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 35,14
   
x 32,53 35,14 31,36 x 33,15
   
9. 68 Suhling Dagmar 1969 BR TuS Huchting Bremen 34,72
   
31,20 34,72 32,51
   
10. 21 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 34,14
   
33,06 34,14 33,29
   
11. 611 Amboß Christina 1966 SN LG Neiße 33,72
   
33,72 x 33,62
   
12. 233 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar 32,48
   
31,47 32,48 x
   
13. 130 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 29,32
   
28,87 29,32 x
   
14. 566 Lück Stephanie 1967 SL LG Bliestal 22,06
   
x 22,06 20,68
   

Speerwurf, Seniorinnen W40 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:25

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 611 Amboß Christina 1966 SN LG Neiße 38,36
   
36,78 38,36 37,06 x 36,51 35,15
   
2. 68 Suhling Dagmar 1969 BR TuS Huchting Bremen 37,54
   
33,17 37,54 36,56 35,81 x x
   
3. 20 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 36,57
   
35,81 36,57 34,53 34,02 35,84 x
   
4. 524 Rautenkranz Antonia 1967 RL TuS Niederneisen 34,21
   
34,21 30,57 28,97 29,65 27,71 29,48
   
5. 400 Krolikowski Kerstin 1969 NO SC Myhl Leichtathletik 33,92
   
31,77 31,51 33,92 31,44 29,03 31,18
   
6. 310 Velten Bärbel 1968 NI Garbsener SC 32,06
   
29,90 28,95 29,68 28,78 28,90 32,06
   
7. 454 Meier Dr. Petra 1965 PF LG Weinstraße 31,29
   
31,29 31,29 31,09 27,94 29,88 30,08
   
8. 697 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 30,76
   
30,76 29,20 29,02 29,73 29,64 29,47
   
9. 130 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 23,81
   
23,17 23,55 23,81 - - -
   

100m, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 13:35

Finale Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 543 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 12,79 1./I
2. 52 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 12,81 2./I
3. 19 Görling Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 12,85 3./I
4. 80 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,15 4./I
5. 66 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 13,46 5./I
6. 725 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 13,58 6./I
7. 473 Nagel Annette 1961 PF TV Bad Dürkheim 13,74 7./I
8. 468 Hantz Doris 1962 PF SV GW Hochspeyer 14,13 8./I

100m, Seniorinnen W45 - Vorläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:15

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 543 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,02 Q
2 80 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,32 q
3 725 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 13,38 q
4 785 Stäble Andrea 1962 SV Oberderdingen 14,29
5 61 Zinke Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 14,70

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 19 Görling Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 13,07 Q
2 66 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 13,10 q
3 473 Nagel Annette 1961 PF TV Bad Dürkheim 13,64 q
4 468 Hantz Doris 1962 PF SV GW Hochspeyer 14,22 q
5 236 Schaefer Iris 1962 HE TSG Wehrheim 15,30
455 Tossmann Karina 1964 PF LG Weinstraße abg.

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 52 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 13,48 Q
2 502 Wollmann Anke 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 14,67
3 696 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 15,23
82 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg abg.
765 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz aufg.

200m, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 14:10

Finale Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 543 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 26,28 1./I
2. 19 Görling Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 26,59 2./I
3. 52 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 26,63 3./I
4. 80 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26,96 4./I
5. 66 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 27,29 5./I
6. 725 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 27,47 6./I

200m, Seniorinnen W45 - Vorläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 12:40

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 52 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau 27,39 q
2 725 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 27,50 q
3 61 Zinke Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 29,33
4 49 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 29,66

Lauf 2 von 3 Wind:  -2,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 19 Görling Ulrike 1962 BA MTG Mannheim 27,34 q
2 80 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,35 q
3 502 Wollmann Anke 1963 RL LG Maifeld-Pellenz 29,99
4 609 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 30,57

Lauf 3 von 3 Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 543 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 26,77 q
2 66 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 27,43 q
3 542 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 28,35
4 455 Tossmann Karina 1964 PF LG Weinstraße 30,16
5 344 Goedejohann Regina 1963 NI SV Nienhagen 32,46

400m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 80 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1:02,09 1./II
2. 543 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 1:02,10 2./II
3. 392 Hergarten Marion 1960 NO Pulheimer Sportclub 1:07,79 3./II
4. 373 Philippi Dr. Nicole 1964 NO Homberger TV 1:08,96 4./II
5. 609 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 1:10,08 1./I
6. 1 Pollag Maria 1962 BA DJK Käfertal-Waldhof 1:10,88 2./I
7. 604 Scheffler Heike 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 1:10,89 3./I

800m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 773 Schierjott Sylvia 1963 LG Welfen 2:24,89 1./I
2. 764 Bach Petra 1962 LG Neckar-Enz 2:25,61 2./I
3. 25 Kempf Regina 1964 BA TG Stockach 2:30,44 3./I
4. 699 Hillebrand-Raves Marion 1962 WE ESV Münster 2:32,06 4./I
5. 373 Philippi Dr. Nicole 1964 NO Homberger TV 2:34,05 5./I
6. 358 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 2:36,00 6./I
7. 646 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 2:42,05 7./I
8. 523 Ohlemacher Sibille 1961 RL TuS Niederneisen 2:43,56 8./I

1500m, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 13:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 25 Kempf Regina 1964 BA TG Stockach 5:05,89 1./I
2. 358 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 5:17,69 2./I
3. 2 Schell Elfie 1964 BA DJK Käfertal-Waldhof 5:22,39 3./I
4. 226 Briel Annette 1964 HE SF Blau-Gelb Marburg 5:31,40 4./I
5. 373 Philippi Dr. Nicole 1964 NO Homberger TV 5:36,02 5./I
6. 217 Weber Irmgard 1960 HE LG Stadt Hattersheim 5:40,56 6./I
7. 1 Pollag Maria 1962 BA DJK Käfertal-Waldhof 5:46,50 7./I

5000m, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 09:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen 19:18,49 1./I
2. 715 Bosch-Schwaak Ulrike 1960 WE LG Kindelsberg Kreuztal 19:28,11 2./I
3. 590 Duchstein Gabriele 1964 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 19:30,67 3./I
4. 565 Angel Heike 1960 SL LC Saucony Saar 20:32,36 4./I
5. 803 Bröer Renate 1964 NO ASC Düsseldorf 20:36,90 5./I
528 Fischer Ingrid 1961 RL TuS Rot-Weiss Koblenz aufg.
347 Köhler Meike 1964 NI SV Rosche aufg.

80m Hürden, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:55

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 441 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 12,27 1./I
2. 83 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 12,40 2./I
3. 386 Gathen Hildegard 1963 NO Mönchengladbacher LG 15,58 3./I
4. 748 Gehweiler-Bleicher Annette 1963 LAC Degerloch 16,41 4./I
5. 344 Goedejohann Regina 1963 NI SV Nienhagen 16,90 5./I

400m Hürden, Seniorinnen W45 - Zeitendläufe
Datum: 28.06.2009  Beginn: 11:00

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 386 Gathen Hildegard 1963 NO Mönchengladbacher LG 1:14,11 1./I
2. 23 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 1:19,04 2./I
3. 646 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 1:22,65 3./I

Hochsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,56 1,60 1,63  
1. 227 Freyer-Krause Helga 1961 HE SF Blau-Gelb Marburg 1,60
   
- - - - - - - - - - O O O O O XXX
   
2. 421 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,47
   
- - - - - - - - - XO O O XXX      
   
3. 494 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,44
   
- - - - - O - O O O XO XXX        
   
4. 455 Tossmann Karina 1964 PF LG Weinstraße 1,44
   
- - - - - O O O O XXO XXO XXX        
   
5. 653 Nebelung Andrea 1959 ST LG Altmark 1,41
   
- - - - - - - - O O XXX          
   
6. 49 Contag Christiane 1962 BE VfV Spandau 1,35
   
- - - - O O O O XXX              
   
7. 650 Huth Evelin 1960 ST LG Altmark 1,35
   
- - - - O - O XO XXX              
   
8. 27 Weißenborn Margaret 1961 BA TSG Germania Dossenheim 1,29
   
- - - - - XXO - XXX                
   

Stabhochsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 11:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 3,00  
1. 58 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 2,90
   
- - - - - - - - - - O - O - O - O XXX
   
2. 497 Dupré Ulrike 1961 RL LG Idar-Oberstein 2,85
   
- - - - O - O - O - O - O - XO O XXX  
   
421 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen abg.
   
                                   
   

Weitsprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 725 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 5,23 (-0,8)
   
x 5,11
+0,3
5,17
-0,3
5,23
-0,8
x x
   
2. 66 Fieger Birgitta 1964 BR TuS Huchting Bremen 5,11 (+0,5)
   
x 4,87
+0,3
5,11
+0,5
4,97
-0,5
5,06
-0,4
5,07
+0,0
   
3. 542 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5,10 (+0,7)
   
4,97
+0,0
x x 5,10
+0,7
5,02
-0,4
x
   
4. 441 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 4,97 (0,0)
   
x 4,91
-0,1
4,83
+0,3
4,75
-0,7
4,97
+0,0
4,94
-0,4
   
5. 653 Nebelung Andrea 1959 ST LG Altmark 4,84 (0,0)
   
4,84
+0,0
4,81
+0,0
x 4,70
-0,3
x 4,77
-0,3
   
6. 83 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,83 (+0,2)
   
4,78
+0,0
4,83
+0,2
4,67
-0,5
x x 4,76
-0,4
   
7. 473 Nagel Annette 1961 PF TV Bad Dürkheim 4,83 (+0,4)
   
4,76
+0,0
4,83
+0,4
x x x x
   
8. 609 Thierfelder Jana 1963 SN FC Erzgebirge Aue 4,21 (0,0)
   
4,20
+0,0
x 4,21
+0,0
- - -
   
9. 494 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 4,08 (0,0)
   
4,08
+0,0
x x - - -
   
10. 495 Zuch Brunhilde 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 3,83 (0,0)
   
3,83
+0,0
- - - - -
   
52 Rau Angela 1964 BE VfV Spandau abg.
   
   

Dreisprung, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 76 Götz Angelika 1964 BY LAC Quelle Fü/Mü 9,63 (-0,9)
   
9,58
+0,7
8,70
-0,8
9,63
-0,9
9,47
+0,0
9,19
-1,1
-
   

Kugelstoßen, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 14 Müller-Schmidt Jana 1964 BA LG Ortenau Nord 13,15
   
12,16 13,15 x x 12,44 11,62
   
2. 624 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 12,26
   
12,20 x 12,26 x x 11,95
   
3. 421 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,55
   
11,43 10,93 11,55 - - -
   
4. 522 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 11,00
   
9,83 10,55 10,63 x 11,00 x
   
5. 561 Klein-Raber Margret 1964 SL LC asics Rehlingen 10,60
   
10,34 x x 10,60 10,27 10,24
   
6. 617 Schmidt Silvia 1961 SN LG Neiße 10,13
   
10,00 10,13 9,95 10,07 9,91 x
   
7. 499 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 9,85
   
9,85 9,36 9,11 x x 9,56
   
8. 299 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 9,34
   
x 8,30 9,34 x x x
   
9. 495 Zuch Brunhilde 1964 RL LG Bernkastel/Wittlich 8,60
   
8,49 x 8,60
   

Diskuswurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 679 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 37,80
   
36,74 x x x 35,49 37,80
   
2. 624 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 36,79
   
35,83 31,34 x 36,16 36,79 x
   
3. 544 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 36,43
   
33,02 35,48 x x 36,43 32,21
   
4. 522 Geil Ingrid 1962 RL TuS Niederneisen 32,71
   
30,13 32,71 x 32,03 x 32,50
   
5. 763 Höchst Kerstin 1963 LG Nagoldtal 28,71
   
x 24,30 28,71 x 28,48 x
   
6. 617 Schmidt Silvia 1961 SN LG Neiße 28,03
   
27,71 27,34 x 26,26 28,03 27,11
   
7. 935 Schmitz Ursula 1963 NO Turnverein Erkelenz 27,48
   
23,15 27,48 25,66 x 25,19 23,48
   
8. 561 Klein-Raber Margret 1964 SL LC asics Rehlingen 27,34
   
x 20,82 27,34 x x x
   
9. 491 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 23,71
   
x 23,71 23,30
   
10. 647 Babenschneider Ute 1961 ST LG Altmark 22,47
   
22,47 x x
   
11. 499 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 21,14
   
x 21,14 20,89
   

Hammerwurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 28.06.2009  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 679 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 39,72
   
39,70 x 39,72 36,85 38,10 x
   
2. 624 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 36,03
   
34,23 x x 35,69 34,38 36,03
   
3. 623 Rogge Sabine 1962 SN SG Vorwärts Frankenberg 35,64
   
35,43 35,64 x 35,28 34,61 33,15
   
4. 395 Reimerdes Birgit 1961 NO Pulheimer Sportclub 35,33
   
33,55 35,33 x x 34,91 x
   
5. 787 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 33,57
   
31,53 28,96 31,85 33,57 30,95 31,33
   
6. 748 Gehweiler-Bleicher Annette 1963 LAC Degerloch 22,73
   
21,45 x 22,73 21,33 x 20,21
   

Speerwurf, Seniorinnen W45 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 16:40

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 54 Scholz Karen 1964 BE VfV Spandau 41,87
   
41,87 38,96 41,07 39,54 x 40,13
   
2. 787 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 40,01
   
40,01 39,70 38,56 39,77 x x
   
3. 624 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 39,12
   
38,13 37,95 39,02 37,15 38,10 39,12
   
4. 608 Müller Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 32,61
   
32,32 31,61 32,61 30,03 30,48 31,72
   
5. 421 Straschewski Anke 1963 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 30,15
   
28,38 28,92 28,70 26,68 30,15 29,39
   
6. 617 Schmidt Silvia 1961 SN LG Neiße 27,98
   
x x 27,98 x 24,46 25,53
   
7. 299 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 27,81
   
27,81 26,90 26,36 27,43 27,42 27,80
   
8. 696 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 26,35
   
26,35 21,69 x 22,37 23,37 23,27
   
9. 499 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 21,76
   
x 21,76 x
   

3x800m, Seniorinnen W50 - Finale
Datum: 27.06.2009  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 1 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/C 9:07,99 1./I
  182, Müller Carmen (1959)
183, Nelskamp Edith (1956)   -   187, Vollweiter Petra (1958)
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Kreis Neunkirchen/St.Wendel
www.seltec.at