Deutsche Hochschulmeisterschaften 2010
Friedberg, von 29.05.2010 - 30.05.2010
ERGEBNISSE
Frauen Männer

100m, Frauen - A-/B-Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:15

A-Finale Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 235 Marscheck Beatrice 1985 WG Gießen 11,80
2. 317 Seer Tamara 1989 Uni Stuttgart 11,87
3. 213 Thimm Ina 1989 WG Bochum 12,09
4. 285 Hoffart Katharina 1986 WG Mannheim 12,19
5. 297 Tomkel Britta 1984 Uni Paderborn 12,21
6. 264 Kölsch Janina 1991 WG Köln 12,22

B-Finale Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 312 Schmütz Jessica 1985 WG Stuttgart 12,36
2. 218 Pufahl Silke 1989 WG Darmstadt 12,50
3. 263 Nögel Judith 1991 WG Köln 12,56
4. 296 Schmitz Meike 1986 Uni Paderborn 12,57
5. 290 Seitz Vera 1988 WG München 12,59
6. 291 Baade Nele 1989 WG München 12,70

100m, Frauen - Vorläufe
Datum: 29.05.2010  Beginn: 13:00

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 213 Thimm Ina 1989 WG Bochum 12,28 Q
2. 297 Tomkel Britta 1984 Uni Paderborn 12,36 q
3. 218 Pufahl Silke 1989 WG Darmstadt 12,55 q
4. 290 Seitz Vera 1988 WG München 12,61 q
5. 291 Baade Nele 1989 WG München 12,72 q
6. 295 Moldrzyk Natalie 1987 WG Osnabrück 12,97

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 285 Hoffart Katharina 1986 WG Mannheim 12,24 Q
2. 264 Kölsch Janina 1991 WG Köln 12,27 q
3. 296 Schmitz Meike 1986 Uni Paderborn 12,50 q
4. 298 Karsten Jacqueline 1984 Uni Paderborn 13,01
5. 283 Ewig Betty 1988 WG Mainz 13,32
. 216 Schilhanneck Mona 1989 HS Coburg disq.
    disq F1

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 235 Marscheck Beatrice 1985 WG Gießen 12,01 Q
2. 317 Seer Tamara 1989 Uni Stuttgart 12,23 q
3. 312 Schmütz Jessica 1985 WG Stuttgart 12,44 q
4. 263 Nögel Judith 1991 WG Köln 12,58 q
5. 299 Rohde Janna 1983 Uni Paderborn 12,78
6. 253 Kaufmann Larissa 1985 WG Karlsruhe 12,93

200m, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 13:30

Finale Wind:  +3,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 323 Ullmann Wiebke 1988 HS Köln 23,95 1./I
2. 317 Seer Tamara 1989 Uni Stuttgart 24,14 2./I
3. 340 Semkowicz Sylvia 1987 Uni Bonn 24,81 3./I
    24,807
4 213 Thimm Ina 1989 WG Bochum 24,81 4./I
    24,808
5. 216 Schilhanneck Mona 1989 HS Coburg 25,25 5./I
6. 218 Pufahl Silke 1989 WG Darmstadt 25,26 6./I

200m, Frauen - Vorläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 213 Thimm Ina 1989 WG Bochum 25,01 q
2. 218 Pufahl Silke 1989 WG Darmstadt 25,19 q
3. 291 Baade Nele 1989 WG München 25,78
4. 273 Goldmann Lisa 1990 Uni Leipzig 26,08
5. 290 Seitz Vera 1988 WG München 26,20

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 323 Ullmann Wiebke 1988 HS Köln 24,24 q
2. 297 Tomkel Britta 1984 Uni Paderborn 25,43
3. 296 Schmitz Meike 1986 Uni Paderborn 25,79
4. 298 Karsten Jacqueline 1984 Uni Paderborn 26,68
5. 283 Ewig Betty 1988 WG Mainz 27,58

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 317 Seer Tamara 1989 Uni Stuttgart 24,39 q
2. 340 Semkowicz Sylvia 1987 Uni Bonn 25,05 q
3. 216 Schilhanneck Mona 1989 HS Coburg 25,19 q
4. 312 Schmütz Jessica 1985 WG Stuttgart 25,20
5. 225 Küllmann-Schmitz Susanne 1986 Uni Düsseldorf 26,65
6. 328 Krause Denise 1984 WG Münster 27,48

400m, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 311 Kettenis Larissa 1982 WG Saarbrücken 54,11 1./I
2. 360 Dieckhörner Caroline 1983 WG Köln 55,90 2./I
3. 211 Strophff Carolin 1988 WG Bochum 56,00 3./I
4. 248 Müller-Foell Julia 1989 WG Heidelberg 56,37 4./I
5. 253 Kaufmann Larissa 1985 WG Karlsruhe 56,38 5./I
6. 269 Fabry Sarah-Jane 1986 WG Köln 58,39 6./I

400m, Frauen - Vorläufe
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:35

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 311 Kettenis Larissa 1982 WG Saarbrücken 54,40 q
2. 360 Dieckhörner Caroline 1983 WG Köln 56,35 q
3. 253 Kaufmann Larissa 1985 WG Karlsruhe 57,01 q
4. 328 Krause Denise 1984 WG Münster 59,68
5. 237 Merten Laura 1990 WG Gießen 59,96
6. 281 Mandryka Julika 1987 WG Mainz 60,69

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 248 Müller-Foell Julia 1989 WG Heidelberg 55,85 q
2. 211 Strophff Carolin 1988 WG Bochum 56,52 q
3. 269 Fabry Sarah-Jane 1986 WG Köln 58,67 q
4. 249 Stegmaier Julia 1990 WG Heidelberg 59,77
5. 278 Zech Marion 1987 WG Magdeburg 61,11
aW 339 Scheunemann Annika 1990 Berliner SV 1892 62,72

1500m, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 316 Koubaa Sanaa 1985 Uni Wuppertal 4:32,38 1./I
2. 256 Nadler Dörte 1988 Uni Kassel 4:36,20 2./I
3. 334 Hohl Anne 1985 Uni Bonn 4:38,24 3./I
4. 252 Hartenstein Astrid 1987 Uni Jena 4:49,31 4./I
5. 230 Straub Kerstin 1988 Uni Frankfurt (Main) 4:50,97 5./I
6. 288 Reuter Mona 1989 Uni Marburg 5:10,38 6./I

3000m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 316 Koubaa Sanaa 1985 Uni Wuppertal 9:48,21 1./I
2. 293 Schüler Nina 1980 WG Münster 10:03,16 2./I
3. 207 Dager Nadia 1990 WG Berlin 10:12,41 3./I
4. 243 Heinrich Maria 1990 WG Halle 10:21,23 4./I
5. 315 Scheffler Franziska 1989 Uni Wuppertal 10:26,06 5./I
6. 271 Jäger Ronja 1987 WG Köln 10:27,17 6./I
7. 252 Hartenstein Astrid 1987 Uni Jena 10:34,75 7./I
8. 286 Pfisterer Birgit 1985 WG Mannheim 10:42,36 8./I
9. 332 Metzlaff Lena 1985 WG Hannover 10:49,42 9./I
10. 294 Hoffmann Annette 1986 WG Münster 10:54,01 10./I
11. 288 Reuter Mona 1989 Uni Marburg 11:08,97 11./I
aW 339 Scheunemann Annika 1990 Berliner SV 1892 10:06,33 I

100m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 12:45

Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +3,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 228 Werner Antonia 1988 Uni Frankfurt (Main) 13,53 1./I
2. 289 Reinelt Jennifer 1988 WG München 13,61 2./I
3. 220 Herrlitz Nicola 1988 WG Darmstadt 14,42 3./I
4. 367 Marten Bianca 1989 Uni Stuttgart 14,43 4./I
5. 236 Lich Nastasia 1988 WG Gießen 14,47 5./I
6. 223 Gubbels Daniela 1987 Uni Duisburg-Essen 15,35 6./I

100m Hürden, Frauen - Vorläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 289 Reinelt Jennifer 1988 WG München 13,93 Q
2. 292 Muckenthaler Christina 1990 WG München 15,47 v
3. 225 Küllmann-Schmitz Susanne 1986 Uni Düsseldorf 15,66
4. 215 Borscheid Frauke 1985 WG Bochum 16,74
aW 365 Hildebrandt Sarah 1991 USC Mainz 14,78

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 228 Werner Antonia 1988 Uni Frankfurt (Main) 13,74 Q
2. 367 Marten Bianca 1989 Uni Stuttgart 14,77 q
2. 220 Herrlitz Nicola 1988 WG Darmstadt 14,77 q
4. 236 Lich Nastasia 1988 WG Gießen 14,99 q
5. 223 Gubbels Daniela 1987 Uni Duisburg-Essen 15,58 q
6. 229 Brich Larissa 1988 Uni Frankfurt (Main) 16,03

400m Hürden, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 15:00

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 351 Kron Christina 1981 WG Saarland 58,78 1./I
2. 352 Mai Lisa 1990 Uni Leipzig 62,97 2./I
3. 258 Wetzel Katharina 1989 Uni Koblenz-Landau Campus Landau 64,63 1./II
4. 322 Drucks Lisa 1986 Westf. Lipp. SK Akademie Münster 64,84 2./II
aW 350 Flore Kerstin 1980 LAC Quelle Fürth ab.
270 Wehrsen Claudia 1984 WG Köln aufg.
    R 163.3.4 hat Hürde uml. auf Bahn 3 ohne Beh.

4x100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 15:30

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. Uni Paderborn Uni Paderborn 48,37 1./I
  299, Rohde Janna (1983)   -   296, Schmitz Meike (1986)
298, Karsten Jacqueline (1984)   -   297, Tomkel Britta (1984)
   
2. WG Bochum WG Bochum 48,71 1./II
  212, Weller Anna-Katharina (1989)   -   213, Thimm Ina (1989)
211, Strophff Carolin (1988)   -   214, Martin Jennifer (1985)
   
3. WG Darmstadt WG Darmstadt 48,85 2./I
  353, Hill Stephanie (1989)   -   218, Pufahl Silke (1989)
220, Herrlitz Nicola (1988)   -   219, Sammet Sydney (1989)
   
4. WG Saarbrücken WG Saarbrücken 50,46 3./I
  374, Weil Nina (1988)   -   372, Kiefer Maren (1988)
373, Altmeyer Svenja (1988)   -   306, Merziger Julia (1990)
   
5. WG Freiburg WG Freiburg 50,90 2./II
  232, Weiler Sofia (1989)   -   231, Benitz Simone (1988)
233, Rinnert Kerstin (1986)   -   234, Schöning Saskia (1988)
   
6. WG Münster WG Münster 51,13 3./II
  330, Saathoff Beeke (1986)   -   328, Krause Denise (1984)
329, Blome Esther (1989)   -   331, Van Zijverden Olga (1988)
   
7. WG Gießen WG Gießen 51,40 4./I
  238, Eberling Katharina (1988)   -   236, Lich Nastasia (1988)
237, Merten Laura (1990)   -   239, Sänger Nina (1987)
   
8. WG Würzburg WG Würzburg 51,75 4./II
  320, Beck Theresa (1988)   -   318, Walter Astrid (1988)
319, Wolf Nikole (1986)   -   354, Hirschmann Verena (1988)
   

Hochsprung, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83  
1. 226 Schmid Bianca 1985 Uni Frankfurt (Main) 1,80
   
- - - O - O O O XO XXX
   
2. 266 Kuffer Liz 1987 WG Köln 1,71
   
- - - XO O XO XXX      
   
3. 265 Berding Ricarda 1987 WG Köln 1,68
   
- - XO XXO XXO XXX        
   
4. 220 Herrlitz Nicola 1988 WG Darmstadt 1,65
   
- O XO O XXX          
   
5. 267 Hättich Julia 1986 WG Köln 1,60
   
- O XO XXX            
   
6. 241 Gal Valerie 1988 WG Göttingen 1,55
   
O O XXX              
   
310 Gönner Patricia 1990 WG Saarbrücken ab.
   
                   
   

Stabhochsprung, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,50  
1. 355 Gadschiew Kristina 1984 Uni Kaiserslautern 4,30
   
- - - - - - - - - - XO O XXX
   
2. 205 Benner Natascha 1990 FH Ansbach 4,00
   
-   - - - - XXO O O XXX   XXX  
   
3. 251 Schultze Anna 1985 Uni Hohenheim 3,90
   
- - - - - -   O - XXX      
   
4. 279 Dauber Stefanie 1987 WG Mainz 3,70
   
- - - - XO O XXX            
   
5. 245 Meier Helena 1988 WG Hamburg 3,60
   
O - O O XXO XXX              
   
6. 208 Bennöhr Jasmine 1981 WG Berlin 3,40
   
XO X O XXX                  
   
7. 307 Rossow Eva 1989 WG Saarbrücken 3,20
   
XO XXX                      
   
204 Bauer Katharina 1990 FH Ansbach o.g.V.
   
- - - - - - - - XXX        
   
aW 362 Schultze Martina 1990 LG Filstal 4,20
   
- - - - - - O - XO XXO XXO XXX  
   
aW 324 Michel Christina 1989 USC Mainz o.g.V.
   
- - - - XXX                
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 12:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 235 Marscheck Beatrice 1985 WG Gießen 6,53 (+0,2)
   
6,41
-0,5
6,18
+0,0
6,53
+0,2
x 6,19
+0,0
6,27
-1,5
   
2. 275 Schemel Ulrike 1989 WG Magdeburg 6,09 (+0,5)
   
x 5,84
+0,4
6,09
+0,5
5,95
+0,9
x 5,95
-0,7
   
3. 274 Skupin Kristina 1983 WG Magdeburg 5,92 (+1,0)
   
5,72
+0,4
5,79
-0,1
x 5,92
+1,0
x x
   
4. 303 Oppawsky Jessica 1983 HSFresenius Idstein 5,89 (+0,9)
   
4,51
-0,6
5,34
-0,6
5,70
+0,0
x 5,89
+0,9
5,74
+0,0
   
5. 223 Gubbels Daniela 1987 Uni Duisburg-Essen 5,77 (-0,7)
   
5,55
+0,0
3,31
-0,7
x 5,51
-0,2
x 5,77
-0,7
   
6. 305 Knapp Nicole 1989 WG Mannheim 5,69 (-0,4)
   
x 5,69
-0,4
x 4,80
+1,1
5,69
+0,5
x
   
7. 284 Walter Sabine 1987 WG Mannheim 5,63 (-0,9)
   
5,51
+0,7
5,38
-0,4
5,45
+0,3
5,53
+1,8
x 5,63
-0,9
   
8. 236 Lich Nastasia 1988 WG Gießen 5,43 (0,0)
   
5,42
+0,3
5,36
-0,8
5,32
+0,0
5,41
+1,0
5,43
+0,0
3,78
+0,0
   
9. 215 Borscheid Frauke 1985 WG Bochum 4,91 (+1,2)
   
x 4,71
-0,9
4,91
+1,2
   
aW 325 Leite Ana Laura 1987 USC Mainz 5,37 (-0,5)
   
5,37
-0,5
x 5,18
+0,7
   

Dreisprung, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Walter Sabine 1987 WG Mannheim 12,45 (+1,8)
   
12,18
+0,7
12,07
+1,6
11,73
+1,4
11,99
+1,7
12,39
+1,0
12,45
+1,8
   
2. 274 Skupin Kristina 1983 WG Magdeburg 12,34 (+0,5)
   
12,18
+1,6
12,17
+0,4
11,80
+1,6
11,66
+1,1
x 12,34
+0,5
   
3. 224 Altendorfer Irina 1985 Uni Düsseldorf 11,80 (+0,9)
   
11,80
+0,9
x 11,66
+0,3
x 11,48
+0,0
11,61
+0,7
   
4. 310 Gönner Patricia 1990 WG Saarbrücken 11,51 (+1,1)
   
11,06
+1,8
11,51
+1,1
x x x -
   
5. 241 Gal Valerie 1988 WG Göttingen 10,55 (+1,5)
   
10,42
+0,4
10,44
+1,5
10,49
+0,9
10,17
+0,9
10,49
+0,8
10,55
+1,5
   
6. 321 Borchardt Ulrike 1990 WG Würzburg 9,94 (+1,2)
   
9,68
+1,2
9,85
+0,8
9,87
+1,1
9,81
+1,3
9,94
+1,2
x
   
7. 233 Rinnert Kerstin 1986 WG Freiburg 9,18 (+1,6)
   
8,91
+0,2
8,90
+0,6
9,04
+0,6
9,08
+1,4
9,18
+1,6
x
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 250 Ruess Christiane 1989 Uni Hohenheim 15,06
   
14,05 14,71 15,06 14,37 x x
   
2. 327 Rumpf Sabine 1983 VFH Wiesbaden 13,73
   
13,73 13,07 13,03 x x x
   
3. 212 Weller Anna-Katharina 1989 WG Bochum 13,71
   
13,34 13,60 13,65 13,71 x 13,36
   
4. 242 Lehm Marie-Christin 1983 Uni Greifswald 12,15
   
x 10,77 12,03 12,15 12,04 x
   
5. 321 Borchardt Ulrike 1990 WG Würzburg 12,07
   
11,13 x x 11,52 11,58 12,07
   
6. 261 Braun Maria 1986 WG Köln 11,69
   
11,28 11,44 11,33 x 11,59 11,69
   
7. 302 Leidl Sarah 1987 WG Regensburg 11,65
   
11,65 11,49 x 11,48 11,53 x
   
8. 309 Mathis Nadine 1986 WG Saarbrücken 10,55
   
10,55 x 10,09 10,08 10,06 10,11
   
9. 215 Borscheid Frauke 1985 WG Bochum 9,82
   
9,19 9,58 9,82
   

Diskuswurf, Frauen - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 327 Rumpf Sabine 1983 VFH Wiesbaden 55,67
   
54,00 54,84 x 55,67 53,65 53,29
   
2. 212 Weller Anna-Katharina 1989 WG Bochum 49,15
   
47,07 44,93 47,80 49,15 47,61 46,94
   
3. 227 Göbel Alexandra 1987 Uni Frankfurt (Main) 47,93
   
46,02 47,93 x 46,86 47,23 44,72
   
4. 242 Lehm Marie-Christin 1983 Uni Greifswald 45,45
   
45,44 45,45 44,35 45,14 44,65 44,90
   
5. 261 Braun Maria 1986 WG Köln 43,98
   
43,98 x 43,56 43,93 43,04 x
   
6. 259 Becker Anne 1988 WG Köln 41,49
   
x 41,30 x 41,49 41,45 40,95
   
7. 321 Borchardt Ulrike 1990 WG Würzburg 34,13
   
28,42 28,94 27,11 31,00 27,39 34,13
   
8. 262 Schneider Daniela 1990 WG Köln 31,28
   
29,87 x 28,60 30,99 27,60 31,28
   

Speerwurf, Frauen - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 302 Leidl Sarah 1987 WG Regensburg 49,95
   
49,95 46,73 48,32 48,71 47,55 47,33
   
2. 300 Leidl Nicola 1989 Uni Passau 45,98
   
45,98 43,10 41,56 42,33 x 41,09
   
3. 236 Lich Nastasia 1988 WG Gießen 36,99
   
36,99 x 36,45 32,74 35,53 29,09
   
4. 220 Herrlitz Nicola 1988 WG Darmstadt 36,68
   
33,10 35,62 34,96 36,68 32,44 x
   
5. 309 Mathis Nadine 1986 WG Saarbrücken 36,03
   
35,08 36,03 34,28 x x 32,85
   
6. 246 Geörg Kristina 1987 WG Heidelberg 33,19
   
32,02 33,19 x x - -
   
aW 326 Correa Florence 1985 USC Mainz 45,93
   
45,60 45,78 43,63 43,31 45,93 43,00
   

100m, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:25

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 50 Helmke Till 1984 Uni Frankfurt (Main) 10,69 1./I
2. 338 Taavitsainen Niko 1984 FIN Uni Bremen 10,86 2./I
3. 6 Pauer Torsten 1982 HS Anhalt 10,97 3./I
4. 127 Faßbender Jens 1987 WG Köln 11,08 4./I
5. 185 Guischard Romed 1989 Uni Tübingen 11,19 5./I
6. 69 Rabstein Daniel 1987 WG Gießen 12,86 6./I

100m, Männer - Zwischenläufe
Datum: 29.05.2010  Beginn: 14:45

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 50 Helmke Till 1984 Uni Frankfurt (Main) 10,82 Q
2. 98 Howard Julian 1989 WG Karlsruhe 11,06 v
3. 185 Guischard Romed 1989 Uni Tübingen 11,22
4. 90 Kramar Daniel 1984 Uni Hohenheim 11,24
5. 356 Ringle Christopher 1984 WG Köln 11,25
6. 184 Bartel Benjamin 1988 Uni Tübingen 11,39

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 69 Rabstein Daniel 1987 WG Gießen 10,96 Q
2. 6 Pauer Torsten 1982 HS Anhalt 10,99 Q
3. 335 Brömme Benjamin 1984 VFH Wiesbaden 11,00
4. 139 Williams Michael Ameer 1990 WG Mainz 11,30
5. 341 Hartmann Nils 1986 WG Mainz 11,42
5. 2 Tezkan Timur 1987 WG Aachen 11,42

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 338 Taavitsainen Niko 1984 FIN Uni Bremen 10,92 Q
2. 127 Faßbender Jens 1987 WG Köln 11,03 Q
3. 200 Gruhn Daniel 1988 Dt. Hochschule f. Prävention 11,17
4. 4 Kühne Ronny 1987 WG Aachen 11,36
5. 96 Dusek Petr 1989 WG Karlsruhe 11,43
. 149 Franke Christopher 1983 WG München disq.

100m, Männer - Vorläufe
Datum: 29.05.2010  Beginn: 13:30

Lauf 1 von 6 Wind:  -1,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 69 Rabstein Daniel 1987 WG Gießen 11,25 Q
2. 341 Hartmann Nils 1986 WG Mainz 11,40 q
3. 96 Dusek Petr 1989 WG Karlsruhe 11,47 q
4. 135 Lösche Birk 1985 WG Magdeburg 11,64
5. 173 Albert Lars 1982 WG Saarbrücken 11,75
6. 348 Böning Pascal 1987 Uni Kassel 11,91

Lauf 2 von 6 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 335 Brömme Benjamin 1984 VFH Wiesbaden 11,15 Q
2. 356 Ringle Christopher 1984 WG Köln 11,24 q
3. 200 Gruhn Daniel 1988 Dt. Hochschule f. Prävention 11,28 q
4. 184 Bartel Benjamin 1988 Uni Tübingen 11,51 q
5. 60 Bicheler Joachim 1987 HS Furtwangen 11,58
6. 78 Meis David 1986 WG Hamburg 12,65

Lauf 3 von 6 Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 50 Helmke Till 1984 Uni Frankfurt (Main) 10,90 Q
2. 6 Pauer Torsten 1982 HS Anhalt 11,11 q
3. 90 Kramar Daniel 1984 Uni Hohenheim 11,38 q
4. 158 Schubach Sebastian 1988 Uni Passau 11,59
5. 186 Kleinert Alexander 1988 Uni Tübingen 11,70
6. 357 Czapla Robert 1987 WG Köln 11,92

Lauf 4 von 6 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 149 Franke Christopher 1983 WG München 11,12 Q
2. 98 Howard Julian 1989 WG Karlsruhe 11,17 q
3. 2 Tezkan Timur 1987 WG Aachen 11,50 q
4. 159 Steidele Martin 1988 Uni Passau 11,59
5. 157 Dort Maximilian 1985 Uni Paderborn 11,69

Lauf 5 von 6 Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 338 Taavitsainen Niko 1984 FIN Uni Bremen 11,12 Q
2. 4 Kühne Ronny 1987 WG Aachen 11,41 q
3. 18 Vitzthum David 1984 WG Berlin 11,53
4. 51 Frenzel Florian 1988 WG Freiburg 11,64
5. 61 Weigele Patrick 1990 HS Furtwangen 12,08

Lauf 6 von 6 Wind:  -1,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 127 Faßbender Jens 1987 WG Köln 11,25 Q
2. 139 Williams Michael Ameer 1990 WG Mainz 11,32 q
3. 185 Guischard Romed 1989 Uni Tübingen 11,34 q
4. 39 Melde Stefan 1988 TU Dresden 11,73
5. 154 Karn Julien 1986 WG Braunschweig 11,78

200m, Männer - A-/B-Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 13:45

A-Finale Wind:  +2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 199 Christ Rouven 1988 Dt. Hochschule f. Prävention 21,26
2. 335 Brömme Benjamin 1984 VFH Wiesbaden 21,67
3. 201 Uecker Fabian 1988 FH Nordwestschweiz 21,71
4. 22 Leow Björn 1988 FH Brandenburg 21,81
5. 183 Saile Patrick 1986 Uni Tübingen 21,87
6. 18 Vitzthum David 1984 WG Berlin 22,32

B-Finale Wind:  +2,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 51 Frenzel Florian 1988 WG Freiburg 22,42
2. 96 Dusek Petr 1989 WG Karlsruhe 22,67
3. 60 Bicheler Joachim 1987 HS Furtwangen 22,84
4. 66 Dudenhöfer Nils 1987 WG Gießen 23,09
. 95 Spielmeyer Anders 1987 Uni Jena ab.

200m, Männer - Vorläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 12:00

Lauf 1 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 199 Christ Rouven 1988 Dt. Hochschule f. Prävention 21,59 q
2. 63 Gärtner Bruno-Philipp 1987 WG Gießen 22,59 v
3. 139 Williams Michael Ameer 1990 WG Mainz 23,05 v
4. 136 Schäler Martin 1985 WG Magdeburg 23,09 v
5. 134 Wegner Benjamin 1985 WG Magdeburg 23,10 v

Lauf 2 von 5 Wind:  +2,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 335 Brömme Benjamin 1984 VFH Wiesbaden 22,05 q
2. 22 Leow Björn 1988 FH Brandenburg 22,09 q
3. 18 Vitzthum David 1984 WG Berlin 22,60 q
4. 51 Frenzel Florian 1988 WG Freiburg 22,67 q
5. 60 Bicheler Joachim 1987 HS Furtwangen 22,90 q

Lauf 3 von 5 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 183 Saile Patrick 1986 Uni Tübingen 22,30 q
2. 96 Dusek Petr 1989 WG Karlsruhe 23,09 q
3. 90 Kramar Daniel 1984 Uni Hohenheim 23,25 v
4. 135 Lösche Birk 1985 WG Magdeburg 23,30 v
5. 61 Weigele Patrick 1990 HS Furtwangen 24,21 q

Lauf 4 von 5 Wind:  +3,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 201 Uecker Fabian 1988 FH Nordwestschweiz 22,20 q
2. 184 Bartel Benjamin 1988 Uni Tübingen 23,08 v
3. 66 Dudenhöfer Nils 1987 WG Gießen 23,30 q
4. 348 Böning Pascal 1987 Uni Kassel 24,11 q
. 369 Demmer Thomas 1989 WG Köln aufg.

Lauf 5 von 5 Wind:  +2,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 143 Eder Jan Sascha 1991 WG Mannheim 22,40 v
2. 185 Guischard Romed 1989 Uni Tübingen 22,94 v
3. 95 Spielmeyer Anders 1987 Uni Jena 23,08 v
4. 4 Kühne Ronny 1987 WG Aachen 23,11 v
. 157 Dort Maximilian 1985 Uni Paderborn disq.
    disq. F1

400m, Männer - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 14:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 27 Kriese Maximilian 1990 BTU Cottbus 47,57 1./I
2. 346 Behr Stephan 1987 VFH Wiesbaden 48,18 2./I
3. 47 Hoffmann Adrian 1988 Uni Frankfurt (Main) 48,81 3./I
4. 5 Thiemann Patrick 1984 WG Aachen 48,82 4./I
5. 48 Pflüger Michael 1990 Uni Frankfurt (Main) 49,22 5./I
6. 2 Tezkan Timur 1987 WG Aachen 49,62 6./I

400m, Männer - Vorläufe
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:50

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 358 Rigau Miguel 1985 WG Köln 47,13 v
2. 336 Höfer Clemens 1989 VFH Wiesbaden 47,73 v
3. 27 Kriese Maximilian 1990 BTU Cottbus 48,13 q
4. 126 Kraus Felix 1989 WG Köln 49,51
5. 56 Pfefferl Jörg 1983 WG Freiburg 50,22
. 361 Waldow Tim Phillip 1989 Uni Frankfurt (Main) disq.
Anmerkung Lauf 1
disq. F1

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 34 Fiene Sebastian 1989 WG Dortmund 48,26 v
2. 346 Behr Stephan 1987 VFH Wiesbaden 48,68 q
3. 48 Pflüger Michael 1990 Uni Frankfurt (Main) 49,38 q
4. 31 Wallenborn Simon 1986 WG Darmstadt 50,27
5. 68 Hoos Yannick 1990 WG Gießen 51,51

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 5 Thiemann Patrick 1984 WG Aachen 48,81 q
2. 47 Hoffmann Adrian 1988 Uni Frankfurt (Main) 49,07 q
3. 2 Tezkan Timur 1987 WG Aachen 49,50 q
4. 51 Frenzel Florian 1988 WG Freiburg 49,79
5. 3 Barutowicz Marcel 1988 WG Aachen 50,06
6. 8 Sommer Sebastian 1987 Beuth HS Berlin 50,90

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 13:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 77 Herbold Martin 1987 HSU Uni BW Hamburg 1:54,19 1./I
2. 23 Skalecki Marian 1987 Uni Bremen 1:54,49 1./II
3. 28 Griess Andreas 1987 WG Darmstadt 1:54,99 2./I
4. 371 Bauch Christian 1987 HS für Technik Stuttgart 1:55,12 3./I
5. 152 Scheffer Marc 1989 WG Münster 1:55,46 4./I
6. 64 Kornrumpf Marco 1984 WG Gießen 1:55,91 5./I
7. 12 Zauber Falko 1987 WG Berlin 1:56,36 6./I
8. 193 Dose Titus 1984 WG Würzburg 1:56,47 1./III
9. 108 Petersen Folkert 1988 Uni Kiel 1:56,69 2./II
10. 155 Schinz Markus 1987 WG Braunschweig 1:56,85 3./II
11. 25 Knof Maximilian 1990 TU Clausthal 1:56,99 2./III
12. 15 Repkow Norman Paul 1987 WG Berlin 1:57,89 4./II
13. 82 Aurin Jakob 1988 WG Hamburg 1:57,94 3./III
14. 156 Scharf Christian 1985 Uni Paderborn 1:58,46 5./II
15. 74 Jurich Tim 1988 WG Halle 1:58,62 7./I
16. 86 Gaida Matthäus 1987 WG Heidelberg 1:59,04 6./II
17. 53 Witzel Gregor 1987 WG Freiburg 1:59,09 7./II
18. 101 Witt Fabian 1988 WG Karlsruhe 1:59,38 4./III
19. 54 Kropf Andreas 1984 WG Freiburg 1:59,75 8./I
20. 153 Vierschlilling Robin 1986 WG Münster 1:59,96 5./III
21. 42 Zelms Martin 1989 TU Dresden 2:00,23 8./II
22. 366 Herchenbach Daniel 1988 WG Aachen 2:00,84 6./III
23. 99 Krumm Robin 1988 WG Karlsruhe 2:01,40 1./IV
24. 41 Rodewohl Christoph 1988 TU Dresden 2:02,20 2./IV
25. 58 Klodt Felix 1986 WG Freiburg 2:02,39 7./III
26. 145 Schneidemesser Jonathan 1988 WG Mannheim 2:02,70 3./IV
27. 81 Pohle Edgar 1987 WG Hamburg 2:03,48 4./IV
28. 40 Merkle Stephan 1987 TU Dresden 2:03,58 5./IV
29. 35 Ossenberg Philipp 1986 WG Dortmund 2:03,73 6./IV
30. 80 Hollander Karsten 1985 WG Hamburg 2:04,65 7./IV
31. 70 Jost Markus 1985 WG Gießen 2:05,67 8./IV
75 Micke Peter 1988 WG Halle ab.

1500m, Männer - Zeitläufe
Datum: 29.05.2010  Beginn: 14:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1 Schenk Friedrich 1985 WG Aachen 3:48,28 1./I
2. 12 Zauber Falko 1987 WG Berlin 3:54,48 2./I
3. 144 Haller Matthias 1987 WG Mannheim 3:55,29 3./I
4. 23 Skalecki Marian 1987 Uni Bremen 3:55,95 4./I
5. 64 Kornrumpf Marco 1984 WG Gießen 3:56,96 5./I
6. 189 Schwippel Tobias 1986 Uni Tübingen 3:58,64 6./I
7. 191 Erz Gunnar 1985 Uni Tübingen 3:59,77 7./I
8. 15 Repkow Norman Paul 1987 WG Berlin 4:00,09 8./I
9. 53 Witzel Gregor 1987 WG Freiburg 4:04,76 9./I
10. 156 Scharf Christian 1985 Uni Paderborn 4:07,67 10./I
11. 146 Schenk Philipp 1989 WG München 4:10,59 11./I
12. 190 Grüßing Tobias 1989 Uni Tübingen 4:15,63 12./I
13. 106 Wonke Martin 1985 Uni Kassel 4:15,67 13./I
14. 59 Schöller Daniel 1985 WG Freiburg 5:03,34 14./I
52 Becht Lukas 1986 WG Freiburg n.a.

5000m, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 168 Flügel Julian 1986 HS RheinMain 14:49,30 1./I
2. 17 Krannich Christian 1984 WG Berlin 15:09,97 2./I
3. 349 Jahn Markus 1985 Uni Kassel 15:30,46 3./I
4. 196 Leunig Stefan 1986 Europ. Fern-HS Hamburg 15:39,98 4./I
5. 26 Lohner Rafael 1989 TU Clausthal 16:26,44 5./I
6. 33 Heidl Markus 1988 WG Darmstadt 16:38,01 6./I
7. 194 Dürr Christian 1985 WG Würzburg 16:56,53 7./I
8. 195 Wiehl Felix 1985 WG Würzburg 17:54,00 8./I
337 Wolzen Gerd 1985 WG Hannover aufg.

10000m, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 76 Fessel Ken 1985 WG Halle 32:14,64 1./I
2. 117 Mucha Bastian 1983 WG Köln 32:46,50 2./I
3. 71 Reichert Florian 1982 WG Göttingen 32:49,12 3./I
4. 72 Hanelt Sebastian 1979 WG Göttingen 34:43,68 4./I

110m Hürden Einlagelauf, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 12:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,620 m
Wind:  I:+0,9  /  I:+0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 368 Filipowski David 1983 WG Bochum 13,95 1./I
2. 24 Schwarting Malte 1982 Uni Bremen 14,46 2./I
3. 138 Böhm Martin 1990 WG Mainz 14,53 3./I

110m Hürden, Männer - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 11:30

Finale Hürdenhöhe: 1,079 m
Wind:  +2,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 368 Filipowski David 1983 WG Bochum 14,00 1./I
2. 138 Böhm Martin 1990 WG Mainz 14,66 2./I
2. 24 Schwarting Malte 1982 Uni Bremen 14,66 2./I
4. 65 Becker Adrian 1987 WG Gießen 15,07 4./I
5. 49 Wellenhöfer Thomas 1987 Uni Frankfurt (Main) 15,71 5./I

400m Hürden, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 15:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 37 Fleischhauer Georg 1988 TU Dresden 51,19 1./III
2. 148 Gollnow David 1989 WG München 51,29 2./III
3. 363 Stoll Stephan 1987 Uni Frankfurt (Main) 52,13 1./I
4. 55 Seigel Quentin 1988 WG Freiburg 53,57 1./II
5. 197 Henning Sascha 1989 HS Fresenius Hamburg 53,81 2./II
6. 347 Siegmund Christian 1983 HS Bremen 54,75 3./II
7. 124 Klein Timo 1988 WG Köln 55,29 2./I
8. 122 Raatz Patrick 1988 WG Köln 55,73 3./III
9 174 Keil Manuel 1979 WG Saarbrücken 55,73 9./III
    55,727
10. 32 Siefert Jesco 1986 WG Darmstadt 56,21 3./I
11. 88 Trogisch Felix 1988 WG Heidelberg 57,78 4./I
9 85 Fischer Tobias 1989 WG Heidelberg 58,63 9./II

3000m Hindernis, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 16 Gering Sebastian 1984 WG Berlin 9:20,73 1./I
2. 105 Thum Felix 1987 Uni Kassel 9:32,58 2./I
3. 73 Höhler Knut 1983 WG Göttingen 9:39,96 3./I
4. 192 Brandt Sebastian 1982 HS Vechta 9:45,03 4./I
5. 163 Hirt Fabian 1988 WG Potsdam 9:45,22 5./I
aW 202 Clarkson Fabian 1990 Berliner SV 1892 9:09,51 I

4x100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 30.05.2010  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. WG Gießen WG Gießen 42,47 1./I
  65, Becker Adrian (1987)   -   375, Seel Peter (1979)
63, Gärtner Bruno-Philipp (1987)   -   66, Dudenhöfer Nils (1987)
   
2. Uni Jena Uni Jena 42,75 2./I
  92, Mühlhaus Tobias (1986)   -   93, Gering Mikel (1988)
94, Tiehme Hendrik (1989)   -   95, Spielmeyer Anders (1987)
   
3. Uni Tübingen Uni Tübingen 43,08 3./I
  186, Kleinert Alexander (1988)   -   183, Saile Patrick (1986)
184, Bartel Benjamin (1988)   -   185, Guischard Romed (1989)
   
4. WG Magdeburg WG Magdeburg 43,15 4./I
  135, Lösche Birk (1985)   -   136, Schäler Martin (1985)
134, Wegner Benjamin (1985)   -   133, Behlau Daniel (1988)
   
5. TU Dresden TU Dresden 44,26 5./I
  39, Melde Stefan (1988)   -   38, Wilhelm Sebastian (1987)
42, Zelms Martin (1989)   -   37, Fleischhauer Georg (1988)
   

4x400m, Männer - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. WG Magdeburg WG Magdeburg 3:23,38 1./I
  136, Schäler Martin (1985)   -   133, Behlau Daniel (1988)
134, Wegner Benjamin (1985)   -   131, Vogel Oliver (1987)
   
2. WG Heidelberg WG Heidelberg 3:34,60 2./I
  87, Staud Christian (1983)   -   86, Gaida Matthäus (1987)
85, Fischer Tobias (1989)   -   88, Trogisch Felix (1988)
   

3x1000m, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. WG Koblenz WG Koblenz 7:44,43 1./I
  110, Gehlsdorf Jörg (1983)
112, Plein Steffen (1989)   -   111, Bojanowski Stefan (1988)
   
2. TU Dresden TU Dresden 7:52,77 2./I
  41, Rodewohl Christoph (1988)
40, Merkle Stephan (1987)   -   42, Zelms Martin (1989)
   
3. Uni Tübingen Uni Tübingen 7:56,69 3./I
  190, Grüßing Tobias (1989)
189, Schwippel Tobias (1986)   -   191, Erz Gunnar (1985)
   
4. WG Hamburg WG Hamburg 7:56,70 4./I
  81, Pohle Edgar (1987)
80, Hollander Karsten (1985)   -   82, Aurin Jakob (1988)
   

Hochsprung, Männer - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 11:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,85 1,90 1,95 2,00 2,04 2,08 2,11 2,15  
1. 128 Ellerbrock Benjamin 1985 WG Köln 2,08
   
- - O XO O XO XXX  
   
2. 29 Wühler Marco 1985 WG Darmstadt 2,00
   
- O O O XXX      
   
3. 38 Wilhelm Sebastian 1987 TU Dresden 2,00
   
- O XXO O XXX      
   
4. 162 Marten Florian 1986 WG Potsdam 1,95
   
O XO XO XXX        
   
5. 46 Gutmann Daniel 1988 Uni Frankfurt (Main) 1,95
   
O O XXO XXX        
   
6. 137 Hertel Steffen 1984 WG Mainz 1,90
   
O XO XXX          
   
aW 370 Abou Taleb Mohamed 1989 Ägypten 2,11
   
- O O O XO XO O XXX
   
aW 364 Hanisch Steve 1989 LG Nike Berlin 2,08
   
- XO O XO XXO XXO XXX  
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 65 Becker Adrian 1987 WG Gießen 7,30 (+0,8)
   
6,78
+0,0
7,02
+0,4
6,99
+0,0
x 7,19
+0,7
7,30
+0,8
   
2. 120 Imhof Philipp 1985 WG Köln 7,28 (0,0)
   
7,28
+0,0
5,01
+0,0
7,26
+1,5
7,22
-0,3
7,27
+0,0
7,03
-0,8
   
3. 141 Beschorner Patrick 1989 WG Mainz 7,08 (+1,1)
   
7,08
+1,1
6,85
+0,3
x 7,08
-0,9
6,59
+0,0
x
   
4. 172 Uder Jan 1988 WG Saarbrücken 7,04 (-0,1)
   
x 7,04
-0,1
x x x x
   
5. 119 Nowak Sebastian 1982 WG Köln 6,98 (-0,1)
   
6,88
+0,0
x 6,98
-0,1
6,93
+0,0
6,86
-0,9
x
   
6. 91 Becher Fabian 1989 TU Ilmenau 6,94 (+1,7)
   
4,40
-0,1
6,94
+1,7
6,16
-0,4
6,77
-0,2
6,79
-1,3
5,56
+0,1
   
7. 67 Grißmer Konstantin 1989 WG Gießen 6,88 (-0,5)
   
6,54
+0,2
6,88
-0,5
6,43
-0,9
6,44
-0,5
x 6,79
+0,9
   
8. 138 Böhm Martin 1990 WG Mainz 6,88 (-0,2)
   
6,76
-0,1
6,65
+0,0
6,88
-0,2
x 6,64
-0,5
6,74
+0,0
   
9. 30 Oswald Florian 1989 WG Darmstadt 6,75 (0,0)
   
6,75
+0,0
6,52
-1,9
5,02
+0,0
x x x
   
10. 359 Wulf Julien 1988 WG Karlsruhe 6,64 (0,0)
   
6,42
+0,6
6,64
+0,0
6,33
-0,9
x x x
   
11. 154 Karn Julien 1986 WG Braunschweig 6,38 (+1,4)
   
6,29
+0,0
6,38
+1,4
6,24
+0,0
x x x
   
173 Albert Lars 1982 WG Saarbrücken ab.
   
x
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Bandekow Marcus 1987 WG Berlin 18,36
   
17,58 17,74 17,64 17,97 18,36 17,84
   
2. 140 Ruckpaul Uli 1982 WG Mainz 15,29
   
x x 14,56 x 14,51 15,29
   
3. 114 Nickel Johannes 1986 WG Koblenz 15,10
   
14,51 14,58 14,68 14,19 14,53 15,10
   
4. 147 Schlüter Christian 1990 WG München 14,09
   
14,09 x x x x x
   
5. 170 Mayer Fabian 1986 WG Saarbrücken 13,99
   
12,50 13,31 13,47 13,38 13,22 13,99
   
6. 44 Hamacher Klaus 1983 Uni Düsseldorf 13,98
   
12,38 13,02 13,98 x x x
   
7. 169 Uhrig Thomas 1987 HS RheinMain 13,36
   
x 13,27 x x 13,36 x
   

Diskuswurf, Männer - Finale
Datum: 29.05.2010  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 11 Sammler Robert 1987 WG Berlin 53,25
   
51,93 52,89 53,25 x x x
   
2. 140 Ruckpaul Uli 1982 WG Mainz 47,30
   
41,77 44,02 47,30 45,10 x x
   
3. 114 Nickel Johannes 1986 WG Koblenz 47,13
   
46,88 47,13 x x x 46,90
   
4. 181 Klinger Michael 1989 WG Stuttgart 44,91
   
44,91 41,53 42,13 42,28 41,46 x
   
5. 173 Albert Lars 1982 WG Saarbrücken 44,32
   
x 44,32 x - - -
   
6. 170 Mayer Fabian 1986 WG Saarbrücken 43,19
   
37,92 43,19 41,35 37,10 42,78 42,01
   
7. 169 Uhrig Thomas 1987 HS RheinMain 42,81
   
41,18 41,81 41,09 39,74 42,03 42,81
   
8. 44 Hamacher Klaus 1983 Uni Düsseldorf 34,99
   
33,45 x 34,99 33,38 x x
   

Speerwurf, Männer - Finale
Datum: 30.05.2010  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 100 Merseburg Jens 1988 WG Karlsruhe 69,94
   
x 67,53 x 69,94 x -
   
2. 107 Pankuweit Jens 1986 Uni Kiel 67,44
   
62,79 56,92 x 63,13 67,22 67,44
   
3. 118 Mathes Sebastian 1987 WG Köln 64,79
   
63,69 x 61,83 62,58 64,79 60,50
   
4. 150 Wagner Antoine 1988 WG Münster 64,23
   
61,38 64,23 57,59 63,57 62,77 62,78
   
5. 175 Schlör Torsten 1989 WG Saarbrücken 60,94
   
59,21 60,82 58,84 60,48 57,30 60,94
   
6. 116 Croon Manuel 1986 WG Köln 60,47
   
59,46 54,47 60,47 x x 58,04
   
7. 115 Wattenbach Stefan 1981 WG Koblenz 59,02
   
x 51,27 59,02 x x -
   
8. 182 Ade Michael 1989 WG Stuttgart 56,92
   
52,68 x 56,63 x 53,47 56,92
   
9. 198 Schock Johannes 1989 HS der Medien Stuttgart 56,13
   
48,78 50,14 56,13
   
10. 20 Reder Kai 1989 Umwelt Campus Birkenfeld 55,50
   
54,14 53,50 55,50
   
11. 65 Becker Adrian 1987 WG Gießen 53,41
   
50,37 51,16 53,41
   
12. 109 Conrad Philipp 1985 Uni Kiel 50,81
   
49,91 50,81 - - - -
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für TSV Friedberg-Fauerbach
www.seltec.at