Deutsche Seniorenmeisterschaften II
Kevelaer, von 02.07.2010 - 04.07.2010
ERGEBNISSE
W65-W70 Männer M50 Männer M55 Männer M60 Männer M65 Männer M70
Männer M75 Männer M80 Männer M85 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60
Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Männer M30 Männer M40
Frauen W30 Frauen W40

800m, W65-W70 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:35

Frauen W65 - Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 135 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 3:14,10 3./I
2. 390 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 3:15,81 4./I
3. 67 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 3:25,53 6./I
4. 350 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 3:30,31 7./I

Frauen W70 - Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 594 Ritter Lydia 1938 RL TuS Rot-Weiss Koblenz 3:07,57 1./I
2. 21 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 3:13,66 2./I
3. 785 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 3:18,32 5./I

3x800m, Frauen W30 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:05

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Burgdorf-Helstorf NI StG Burgdorf-Helstorf 7:31,24 1./I
  306, Leppin Manuela (1976)
305, Raufer Christiane (1980)   -   282, Rebbe Karen (1972)
   
2. ASC Rosellen NO ASC Rosellen 7:40,93 2./I
  520, Müller Angela (1978)
522, Schmitz Claudia (1972)   -   521, Wimmer Nina (1979)
   
3. SuS Schalke 96 WE SuS Schalke 96 8:18,01 3./I
  792, Janßen Tanja (1969)
791, Geltner Raifa-Gertrud (1968)   -   790, Schleu Simone (1971)
   

3x800m, Frauen W40 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:05

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. FTSV Straubing BY FTSV Straubing 7:35,37 1./I
  112, Hurt Gabi (1962)
114, Weber Anita (1968)   -   113, Schön Gerti (1970)
   
2. LG Kreis Verden NI LG Kreis Verden 7:42,57 2./I
  354, Schwers Birgit (1962)
353, Pannevis Dominique (1960)   -   356, Vömel Carola (1964)
   
3. TSV Schloss Neuhaus WE TSV Schloss Neuhaus 7:49,92 3./I
  770, Bergener Jutta (1969)
771, Kalis Gunhild (1967)   -   772, Zwiener Michaela (1970)
   
4. SF Blau-Gelb Marburg HE SF Blau-Gelb Marburg 7:50,97 4./I
  194, Briel Annette (1964)
192, Merkel-Heinz Steffi (1965)   -   193, Wallow Meike (1964)
   
5. StG Burgdorf-Helstorf NI StG Burgdorf-Helstorf 8:07,70 5./I
  319, Dannenberg Doris (1962)
316, Jakobus Sandra (1970)   -   285, Koch Sonja (1967)
   
6. TuS Oedt NO TuS Oedt 8:59,13 6./I
  490, Wolters Silke (1970)
487, Bauer Martina (1961)   -   488, Klöcker Anita (1963)
   
Eintracht Duisburg NO Eintracht Duisburg disq.
  397, Schünemann Christiane (1968)
399, Offergeld Simone (1969)   -   398, Zoll Esther (1962)
   
     IWR 170.8

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:00

Finale Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 885 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 13,66 1./I
2. 299 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 13,74 2./I
3. 104 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,77 3./I
4. 9 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,20 4./I
5. 201 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 14,23 5./I
6. 583 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,53 6./I

100m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:05

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 9 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,22 Q
2. 201 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 14,38 q
3. 645 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 14,94
4. 411 Graf Ursula 1960 NO VFL Engelskirchen 15,08
5. 668 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 15,35

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 885 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 13,90 Q
2. 498 Hergarten Marion 1960 NO Pulheimer SC 14,35 v
3. 583 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,43 q
4. 803 Grisse Birgit 1958 WE LAG Siegen 18,17

Lauf 3 von 3 Wind:  +1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 299 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 13,71 Q
2. 104 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,79 q
3. 804 Dreisbach Elfriede 1960 WE LAG Siegen 14,58
4. 653 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15,03

200m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:05

Zeitläufe Wind:  I:-0,1  /  II:+1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 299 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 28,41 1./II
2. 9 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,15 2./II
3. 353 Pannevis Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 29,42 3./II
4. 498 Hergarten Marion 1960 NO Pulheimer SC 29,72 4./II
5. 201 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 29,84 1./I
6. 761 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 31,26 2./I
7. 439 Sicora Mathilde 1957 NO LG ASV/DSHS Köln 33,84 3./I

400m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 299 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 66,12 1./II
2. 9 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,54 2./II
3. 498 Hergarten Marion 1960 NO Pulheimer SC 67,39 3./II
4. 761 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 68,66 1./I
5. 708 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 69,97 4./II
6. 353 Pannevis Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 70,77 5./II
7. 411 Graf Ursula 1960 NO VFL Engelskirchen 75,10 2./I
8. 439 Sicora Mathilde 1957 NO LG ASV/DSHS Köln 80,84 3./I
668 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße ab.
201 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG aufg.

800m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 291 Koop Annette 1958 NI LG Emstal Dörpen 2:28,81 1./I
2. 708 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:33,30 2./I
3. 761 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:37,63 3./I
4. 349 Hornbostel Ulla 1960 NI LG Peiner Land 2:42,13 4./I
5. 109 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 2:50,88 5./I
6. 322 Diekmann Dorothea 1958 NI SV Germania Helstorf 2:53,70 6./I
7. 239 Schüttler Alexa 1957 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:56,13 7./I
8. 668 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 3:07,08 8./I

1500m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 291 Koop Annette 1958 NI LG Emstal Dörpen 5:04,41 1./I
2. 708 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 5:23,61 2./I
3. 349 Hornbostel Ulla 1960 NI LG Peiner Land 5:36,88 3./I
4. 109 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 5:40,09 4./I
5. 433 Gorissen-Peters Hiltrud 1957 NO LV Marathon Kleve 5:50,94 5./I
6. 695 Kruse Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 5:55,31 6./I

5000m, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 465 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 18:29,08 1./I
2. 851 Walter Elke 1958 TG Nürtingen 19:20,37 2./I
3. 724 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 19:31,19 3./I
4. 754 Bosch-Schwaak Ulrike 1960 WE LG Kindelsberg Kreuztal 19:53,21 4./I
5. 789 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 21:16,45 5./I
6. 433 Gorissen-Peters Hiltrud 1957 NO LV Marathon Kleve 22:04,74 6./I
7. 695 Kruse Cora 1957 ST USC "O.v.Guericke" Magdeburg 22:04,89 7./I

80m Hürden, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 667 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 13,33 1./I
2. 271 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 13,93 2./I
3. 885 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 13,94 3./I

4x100m, Frauen W50 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:10

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Nord West Hamburg HH StG Nord West Hamburg 59,42 1./I
  249, Rutterschmidt Bärbel (1957)   -   262, Heitmann Silke (1957)
271, Baseda Wiebke (1958)   -   250, Lenzing Beate (1960)
   
2. LAG Siegen WE LAG Siegen 60,40 2./I
  800, Bäcker Eva (1957)   -   804, Dreisbach Elfriede (1960)
803, Grisse Birgit (1958)   -   799, Winklewski Anne (1956)
   
3. LAC Spenge WE LAC Spenge 66,72 3./I
  809, Hötger Annegret (1946)   -   810, Vollmer Bärbel (1951)
811, Matzeit Brigitte (1951)   -   808, Fischer Monika (1951)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47  
1. 885 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 1,44
   
- - - - - - - - XXO O XO O XXX
   
2. 667 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 1,41
   
- - - - - - O O XO O O XXX  
   
3. 299 Braunisch Silvia 1959 NI LGG Ganderkesee 1,38
   
- - - - - - - O O O XXX    
   
4. 799 Winklewski Anne 1956 WE LAG Siegen 1,20
   
- - O O XXX                
   
5. 800 Bäcker Eva 1957 WE LAG Siegen 1,20
   
- - O XXO XXX                
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,05 3,15  
1. 57 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 3,05
   
- - - - - - - - - - - - XO - - O - O O XXX
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 667 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 4,79 (0,0)
   
4,79
+0,0
4,64
+0,0
4,64
+0,0
4,59
+0,0
4,55
-0,3
4,55
-0,6
   
2. 104 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,76 (-0,3)
   
4,53
+0,4
4,55
+0,0
4,68
-0,3
4,76
-0,3
4,73
+0,0
4,66
-0,3
   
3. 885 Borgwardt Carola 1958 BB WSG 81 Königs Wusterhausen 4,54 (0,0)
   
4,37
-0,3
4,42
+0,0
4,54
+0,0
4,22
-0,6
4,14
-0,4
4,49
+0,0
   
4. 804 Dreisbach Elfriede 1960 WE LAG Siegen 4,37 (-0,5)
   
4,04
+0,0
4,37
-0,5
x 4,21
+0,0
4,19
-0,8
4,31
+0,0
   
5. 411 Graf Ursula 1960 NO VFL Engelskirchen 4,28 (-0,8)
   
3,87
-0,3
4,12
+0,1
4,11
-0,4
3,89
+0,2
4,28
-0,8
4,05
-0,4
   
6. 485 Schons Hildegard 1957 NO Team Niederrhein 4,14 (-0,4)
   
4,00
-0,6
4,08
-0,2
4,05
-0,4
3,97
-0,3
4,14
-0,4
4,03
-0,5
   
7. 583 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 4,10 (+0,6)
   
4,10
+0,6
3,92
-1,5
4,10
+0,2
3,98
+0,0
3,81
-0,4
x
   
8. 645 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 3,99 (-0,3)
   
3,88
+0,3
3,99
-0,3
3,98
-0,9
3,91
-0,4
3,81
+0,0
x
   
9. 668 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 3,79 (-1,2)
   
3,73
+0,0
3,79
-1,2
3,53
+0,0
   
10. 799 Winklewski Anne 1956 WE LAG Siegen 3,78 (-0,7)
   
3,60
-0,8
3,78
-0,7
3,57
-0,4
   
11. 800 Bäcker Eva 1957 WE LAG Siegen 3,70 (0,0)
   
3,65
-0,6
3,63
+0,0
3,70
+0,0
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 667 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 9,80 (+0,3)
   
9,78
+0,0
x 9,80
+0,3
- x 9,70
+0,3
   
2. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 9,36 (0,0)
   
9,04
-0,2
9,32
+0,0
9,20
+0,0
9,36
+0,0
9,33
+0,6
9,29
+0,2
   
3. 666 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 9,32 (0,0)
   
8,69
+0,4
8,96
+0,0
9,32
+0,0
- - -
   
4. 57 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 8,70 (+0,3)
   
8,16
+0,5
8,46
-0,7
8,53
-0,3
8,70
+0,3
8,56
+0,4
8,55
+0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 697 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 12,48
   
11,50 11,89 11,82 x 11,99 12,48
   
2. 185 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,49
   
11,16 11,49 11,36 11,05 x 11,00
   
3. 675 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 11,14
   
x 11,03 11,08 11,14 x 10,16
   
4. 242 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 10,56
   
10,16 x 10,30 10,56 x 10,38
   
5. 804 Dreisbach Elfriede 1960 WE LAG Siegen 10,26
   
9,42 10,13 9,77 x x 10,26
   
6. 604 Harings Agnes 1960 RL FC Ormont 10,20
   
9,98 10,03 9,45 9,49 10,20 x
   
7. 833 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 10,02
   
9,31 9,64 x x 10,02 9,94
   
8. 803 Grisse Birgit 1958 WE LAG Siegen 9,97
   
9,95 9,97 8,51 9,45 9,66 9,53
   
9. 797 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE LG Schwerte 9,43
   
9,21 9,31 9,43
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 697 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 39,38
   
36,61 38,10 38,29 39,38 x x
   
2. 675 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 31,21
   
29,93 x x 31,21 31,19 31,09
   
3. 198 Peters Ingrid 1960 HE TSV 09 Twiste 31,19
   
31,19 x x 30,87 28,75 29,41
   
4. 242 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 28,16
   
26,40 28,16 27,07 27,72 26,16 26,60
   
5. 311 Jaskula Sabine 1958 NI LG Hannover 26,04
   
x 19,41 23,88 20,52 23,71 26,04
   
6. 797 Münnekhoff Gerlinde 1957 WE LG Schwerte 25,95
   
x 25,62 25,95 25,55 24,70 24,79
   
7. 604 Harings Agnes 1960 RL FC Ormont 24,84
   
22,81 24,84 x 23,99 24,83 x
   
8. 833 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 24,29
   
x x 24,29 x x x
   
493 Pahl Claudia 1957 NO Pulheimer SC ab.
   
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 697 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 47,30
   
46,89 45,04 x 45,54 47,30 44,25
   
2. 675 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 38,22
   
x 31,34 34,72 36,27 36,52 38,22
   
3. 532 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 35,78
   
x 34,16 33,05 35,78 35,73 34,59
   
4. 242 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 28,52
   
24,35 x x 28,52 26,75 26,85
   
5. 835 Hentze Monika 1960 TG Biberach 27,78
   
24,61 27,78 x x x x
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 271 Baseda Wiebke 1958 HH SV Grün-Weiss Harburg 35,57
   
30,92 34,19 32,79 32,77 32,92 35,57
   
2. 697 Engelhardt Ulrike 1959 TH ASV Erfurt 34,21
   
27,60 32,02 34,21 31,90 33,13 33,21
   
3. 675 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 32,01
   
30,80 32,01 31,81 29,01 x 30,54
   
4. 861 de Facendis Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen 31,74
   
31,71 29,97 30,54 31,05 31,39 31,74
   
5. 645 Gallelli Silvia 1958 SL TV Dillingen 24,48
   
24,48 x x 21,12 24,23 x
   
6. 532 Lambertz Rita 1956 NO LG Stolberg 22,55
   
19,73 19,62 22,55 20,17 19,95 20,68
   

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:55

Finale Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 200 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 13,83 1./I
2. 837 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 14,10 2./I
3. 187 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,40 3./I
4. 383 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 14,76 4./I
5. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 15,25 5./I
6. 808 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 15,69 6./I

100m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:55

Lauf 1 von 2 Wind:  +2,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 200 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 14,16 Q
2. 383 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 14,74 q
3. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 15,08 q
4. 258 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 16,37
5. 811 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 17,39

Lauf 2 von 2 Wind:  +2,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 837 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 14,03 Q
2. 187 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,29 q
3. 808 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 15,31 q
4. 136 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 15,35
5. 810 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 17,06

200m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:55

Zeitläufe Wind:  I:+1,0  /  II:+0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 200 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 28,76 1./II
2. 837 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 29,78 2./II
3. 187 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 30,38 3./II
4. 383 Rummler Anne 1954 NO Alemannia Aachen 31,34 4./II
5. 808 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 32,96 1./I
6. 810 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 35,85 2./I
362 Schlachte Roswita 1955 NI LG Weserbergland ab.

400m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 68,35 1./I
2. 362 Schlachte Roswita 1955 NI LG Weserbergland 72,96 2./I
3. 638 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 77,15 3./I
4. 258 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 80,85 4./I

800m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 27 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:34,10 1./I
2. 362 Schlachte Roswita 1955 NI LG Weserbergland 2:40,65 2./I
3. 3 Rett Helga 1954 BA SCL -Heel Baden-Baden 2:49,93 3./I
4. 536 Schier Irmgard 1955 NO Troisdorfer LG 2:52,33 4./I
5. 638 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 2:53,36 5./I
6. 420 Hoschke Traudel 1951 NO Homberger TV 2:55,28 6./I
7. 10 Keinert Gabriele 1955 BA DJK Käfertal-Waldhof 3:02,06 7./I
23 Hörner Marisa 1954 BA LC 80 Pforzheim disq.
     IWR 163.5

1500m, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 362 Schlachte Roswita 1955 NI LG Weserbergland 5:38,19 1./I
2. 420 Hoschke Traudel 1951 NO Homberger TV 6:03,05 2./I
3. 10 Keinert Gabriele 1955 BA DJK Käfertal-Waldhof 6:07,56 3./I
4. 807 Perschke Gabriele 1952 WE Marathon Soest 6:48,03 4./I
28 Hain-Anderer Maria 1952 BA LG Radolfzell n.a.

5000m, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 286 Fischer Anne 1955 NI ATS Cuxhaven 19:30,45 1./I
2. 420 Hoschke Traudel 1951 NO Homberger TV 21:44,52 2./I
3. 807 Perschke Gabriele 1952 WE Marathon Soest 26:00,79 3./I

80m Hürden, Frauen W55 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 666 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 14,72 1./I
2. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 15,09 2./I
3. 3 Rett Helga 1954 BA SCL -Heel Baden-Baden 15,33 3./I
4. 139 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 17,70 4./I
136 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. disq.
     IWR 162.7

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36  
1. 622 Kraatz Birgit 1955 SH TSV Bargteheide 1,30
   
- - - - - O O O O XXX  
   
2. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 1,30
   
- - - - O O XXO O O XXX  
   
3. 30 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 1,21
   
- - O O O XO XXX        
   
4. 62 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 1,21
   
- - - O XO XXO XXX        
   
5. 819 Stein Christel 1953 WE TuS Vormwald 1,18
   
- O O XXO O XXX          
   
6. 258 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,15
   
- O O O XXX            
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95  
1. 557 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 2,70
   
- - - - O - O - O - O - O - - XXX    
   
2. 766 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 2,40
   
- - O O XO - XO - XXX                  
   
3. 136 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,30
   
- - O O O - XX X                    
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 200 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 4,29 (0,0)
   
x 4,28
+0,3
4,29
+0,0
4,28
-0,3
4,26
+0,0
-
   
2. 666 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 4,29 (-0,8)
   
4,16
+0,1
4,29
-0,8
- 4,14
+0,3
- -
   
3. 684 Seifert Gisela 1955 ST Universitäts-SV Halle 4,25 (0,0)
   
4,25
+0,0
4,13
+1,2
- 4,10
+0,0
4,16
-0,3
4,18
+0,0
   
4. 187 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 4,15 (+0,4)
   
4,11
+0,0
4,15
+0,4
3,93
+0,0
4,13
+0,0
3,76
-0,7
4,05
+0,6
   
5. 837 Fritzenschaft Ingrid 1955 LG Östlicher Bodenseekreis 3,99 (-0,8)
   
3,48
+0,0
3,99
-0,8
3,57
-0,8
3,56
-1,1
x 3,78
+0,9
   
6. 258 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,95 (-0,5)
   
x 3,88
-0,5
3,73
+0,0
3,95
-0,5
3,77
+0,0
3,76
+0,0
   
7. 557 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 3,93 (+0,2)
   
3,93
+0,2
x 3,81
-0,3
x x x
   
8. 30 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 3,70 (0,0)
   
3,56
+0,0
x 3,47
+0,0
3,56
-0,7
x 3,70
+0,0
   
9. 811 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 3,02 (-0,4)
   
2,89
+0,0
2,87
+0,3
3,02
-0,4
- - -
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 841 Holder Angelika 1955 LG Filder 10,80
   
10,29 10,67 10,80 10,44 x x
   
2. 579 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 10,59
   
10,44 10,59 10,40 10,31 10,50 10,49
   
3. 782 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 10,21
   
9,49 9,94 10,01 10,09 9,51 10,21
   
4. 30 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 10,16
   
9,20 9,55 9,93 10,16 10,07 10,03
   
5. 622 Kraatz Birgit 1955 SH TSV Bargteheide 9,52
   
9,19 9,43 9,42 9,48 9,52 9,10
   
6. 275 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 9,45
   
9,22 9,17 8,78 9,45 8,71 8,56
   
7. 139 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 9,33
   
8,70 8,91 8,39 8,92 9,33 8,69
   
8. 179 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 8,73
   
8,73 8,23 8,25 8,08 8,50 8,37
   
9. 717 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 8,32
   
7,77 8,28 8,32
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:05

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 30 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 29,41
   
27,38 26,17 29,41 27,78 28,11 x
   
2. 62 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 27,09
   
26,25 24,60 24,98 23,90 23,88 27,09
   
3. 841 Holder Angelika 1955 LG Filder 26,96
   
25,48 x 26,93 26,96 25,70 26,10
   
4. 782 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 26,37
   
25,14 26,37 x x 22,92 24,71
   
5. 766 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 25,96
   
24,87 25,96 25,35 x x x
   
6. 275 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 25,10
   
25,10 22,37 15,83 22,28 21,78 x
   
7. 179 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 24,73
   
19,15 23,63 23,48 20,62 23,54 24,73
   
8. 136 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 23,89
   
23,78 22,46 x x 23,07 23,89
   
9. 400 Theissen Christel 1951 NO MSV Duisburg 02 LA 22,96
   
22,96 x 22,96
   
10. 358 Schmidt Ursula 1953 NI LG Kreis Verden 21,72
   
20,25 21,72 x
   
11. 717 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 20,99
   
20,99 x 20,61
   
12. 39 Schulz Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 20,48
   
x x 20,48
   
671 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 671 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 38,71
   
38,71 36,43 37,29 38,18 37,62 33,39
   
2. 275 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 34,79
   
33,83 33,46 34,79 x x 32,00
   
3. 622 Kraatz Birgit 1955 SH TSV Bargteheide 31,81
   
27,60 x 31,81 x x x
   
4. 62 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 31,65
   
x 29,95 31,65 30,11 30,91 28,52
   
5. 179 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 29,75
   
28,36 28,53 29,48 29,75 27,95 28,60
   
6. 766 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 29,10
   
28,18 x 24,96 x 26,90 29,10
   
7. 30 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 24,60
   
21,22 24,60 23,70 x x 24,18
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 179 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 29,75
   
x 29,65 26,72 29,75 x 27,99
   
2. 536 Schier Irmgard 1955 NO Troisdorfer LG 28,69
   
x 27,07 27,28 28,69 26,16 26,53
   
3. 30 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 28,48
   
25,68 27,08 25,23 26,32 27,73 28,48
   
4. 275 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 21,00
   
20,56 21,00 20,76 x 19,97 20,82
   

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:50

Finale Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 829 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 14,58 1./I
2. 49 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 14,93 2./I
3. 778 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 15,44 3./I
4. 190 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 15,53 4./I
5. 108 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 15,67 5./I
6. 254 Manzow-Herrmann Brunhilde 1948 HH SC Victoria Hamburg 16,52 6./I

100m, Frauen W60 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 49 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 15,12 Q
2. 108 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 16,12 q
3. 173 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 17,64
4. 809 Hötger Annegret 1946 WE LAC Spenge 17,81

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 829 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 14,62 Q
2. 778 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 15,44 q
3. 190 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 15,76 q
4. 254 Manzow-Herrmann Brunhilde 1948 HH SC Victoria Hamburg 16,72 q

200m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:45

Zeitläufe Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 829 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 31,24 1./I
2. 49 Zörner Petra 1946 BE OSC Berlin 32,08 2./I
3. 778 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 32,44 3./I
4. 389 Kühn Marlies 1950 NO ASV St. Augustin 32,47 4./I
5. 190 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 32,65 5./I
6. 540 Samel Christine 1950 NO Sieglarer Turnverein 34,01 6./I

400m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 108 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 74,02 1./I
2. 540 Samel Christine 1950 NO Sieglarer Turnverein 76,36 2./I
3. 559 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 78,87 3./I
4. 404 Lang-Dreyer Christine 1950 NO ART Düsseldorf 91,31 4./I
419 Spronk Marianne 1948 NO SV Viktoria Goch n.a.
303 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen n.a.

800m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 559 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 2:54,61 1./I
2. 419 Spronk Marianne 1948 NO SV Viktoria Goch 2:55,27 2./I
3. 407 Müller Monika 1949 NO ART Düsseldorf 2:56,21 3./I
4. 585 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 2:58,12 4./I
5. 855 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 2:58,64 5./I
6. 33 Schäffler Roswitha 1946 BA LC Marathon Rheinfelden 3:03,69 6./I

1500m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 559 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 5:50,59 1./I
2. 407 Müller Monika 1949 NO ART Düsseldorf 5:51,93 2./I
3. 855 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 5:52,33 3./I
4. 585 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 5:53,87 4./I
5. 33 Schäffler Roswitha 1946 BA LC Marathon Rheinfelden 6:08,13 5./I

5000m, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 419 Spronk Marianne 1948 NO SV Viktoria Goch 20:55,60 1./I
2. 855 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 21:03,47 2./I
3. 33 Schäffler Roswitha 1946 BA LC Marathon Rheinfelden 22:59,20 3./I
4. 472 Stelkens Angela 1950 NO TSV Viktoria Mülheim 24:35,48 4./I
5. 806 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 28:54,39 5./I

4x100m, Frauen W60 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:00

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. OSC Berlin BE OSC Berlin 64,30 1./I
  48, Geisler Irene (1941)   -   49, Zörner Petra (1946)
45, Bäcker Nora (1940)   -   47, Möller Beate (1939)
   
2. StG Nord West Hamburg HH StG Nord West Hamburg 65,62 2./I
  254, Manzow-Herrmann Brunhilde (1948)   -   245, Herrndorf Gisela (1942)
268, Stelling Ursula (1941)   -   247, Gailus Elke (1944)
   
StG Erft/Rhein/Wupper NO StG Erft/Rhein/Wupper aufg.
  418, Timm Elke (1944)   -   413, Harttrath Annegret (1949)
530, Houben Helgard (1943)   -   456, Glatzki Helga (1943)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,20 1,25 1,28  
1. 190 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,25
   
- - - - - O O O XXX
   
2. 173 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 1,10
   
O O XXO O X        
   
108 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg o.g.V.
   
- - - - - XXX      
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 829 Gößling Sigrid 1950 WE LG Porta Westfalica 4,07 (-0,7)
   
3,71
+1,1
x 4,07
-0,7
3,80
-0,2
- 3,77
+0,4
   
2. 662 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,99 (+0,3)
   
3,99
+0,3
x 3,70
-0,9
3,96
-0,1
3,89
+0,0
3,78
-0,4
   
3. 190 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,98 (+0,6)
   
3,84
-1,1
3,98
+0,6
x 3,89
+0,2
3,79
+1,3
3,83
-0,6
   
4. 108 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 3,94 (0,0)
   
3,49
+0,2
3,84
+0,0
x 3,39
+0,7
3,83
-0,5
3,94
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 856 Albrecht Teodora 1946 Spvgg Satteldorf 10,13
   
9,19 - 9,93 9,92 10,13 -
   
2. 41 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 10,05
   
9,62 9,90 9,86 - 9,78 10,05
   
3. 75 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Kreis Ebersberg 9,98
   
9,13 9,87 9,86 9,56 9,87 9,98
   
4. 831 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 9,85
   
9,16 9,32 - 9,58 9,85 9,61
   
5. 143 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 9,35
   
9,14 9,06 9,35 - 8,68 -
   
6. 387 Küper Gisela 1948 NO Aachener TG 9,31
   
9,30 9,29 9,31 9,15 - 9,14
   
7. 592 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 9,19
   
9,05 8,47 8,73 8,64 9,19 8,94
   
8. 431 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 9,10
   
8,74 8,32 9,10 8,59 - -
   
9. 89 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 7,78
   
7,61 7,62 7,78
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 13:55

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 75 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Kreis Ebersberg 31,16
   
30,76 30,08 30,09 30,10 x 31,16
   
2. 41 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 27,32
   
25,43 x 27,32 26,32 x 26,21
   
3. 631 Möller Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 23,30
   
x 23,30 x 23,20 22,65 22,72
   
4. 760 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 23,15
   
23,15 22,58 x 22,10 x 22,05
   
5. 431 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,10
   
20,60 23,10 22,93 22,74 21,95 22,35
   
6. 387 Küper Gisela 1948 NO Aachener TG 22,81
   
22,81 x x 20,83 x 20,61
   
7. 590 Kröschel Annemie 1950 RL LG Bitburg-Prüm 21,50
   
21,16 21,00 21,02 21,02 20,54 21,50
   
8. 592 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 20,40
   
20,40 20,27 x 18,91 20,00 x
   
9. 89 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,78
   
x 18,72 19,78
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 89 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 37,66
   
37,66 x 34,95 36,10 36,75 x
   
2. 75 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Kreis Ebersberg 37,40
   
37,40 35,68 36,80 x 36,45 x
   
3. 834 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 34,62
   
34,62 34,27 32,92 x x 34,32
   
4. 856 Albrecht Teodora 1946 Spvgg Satteldorf 33,98
   
32,54 33,98 x x 30,54 x
   
5. 642 Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 30,54
   
30,54 28,93 x x 28,72 29,78
   
6. 41 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 26,88
   
25,35 26,88 24,75 23,97 x x
   
7. 592 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 24,73
   
23,37 22,45 22,88 22,54 24,73 22,25
   
8. 309 Habig Sigrid 1950 NI LG Hannover 24,26
   
23,75 22,00 24,22 23,07 21,89 24,26
   
9. 173 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 22,80
   
22,80 22,72 x
   
143 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 186 Deuner Monika 1949 HE TSV Kirchhain 27,67
   
27,67 26,46 x 26,74 27,04 27,48
   
2. 143 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 26,22
   
23,06 25,14 25,66 24,81 x 26,22
   
3. 387 Küper Gisela 1948 NO Aachener TG 26,06
   
24,75 24,68 25,27 24,07 25,14 26,06
   
4. 592 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 25,07
   
24,88 x 24,13 21,80 25,07 23,10
   
5. 431 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 25,04
   
24,61 25,04 24,10 22,74 23,59 22,14
   
6. 89 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 23,98
   
21,72 23,98 21,80 21,85 21,36 21,63
   
7. 662 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 23,95
   
22,73 23,15 23,95 x 23,14 22,48
   
8. 184 Eisenberg Jutta 1949 HE TSV Kirchhain 23,89
   
23,89 x 23,13 22,76 23,67 x
   
9. 41 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 21,64
   
21,64 x x
   
10. 831 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 21,45
   
20,47 x 21,45
   

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:45

Finale Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 135 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 16,02 1./I
2. 500 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 16,10 2./I
3. 268 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 16,12 3./I
4. 280 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 16,87 4./I
5. 839 Lay Vroni 1943 LG Filder 17,17 5./I
530 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC disq.
     IWR 162.7

100m, Frauen W65 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:35

Lauf 1 von 12 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 500 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 16,41 Q
2. 839 Lay Vroni 1943 LG Filder 16,95 q
3. 67 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 17,28
4. 582 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 18,60
. 247 Gailus Elke 1944 HH SV Lurup Hamburg disq.
     IWR 162.7

Lauf 2 von 12 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 135 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 16,38 Q
2. 530 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 16,99 q
3. 241 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 17,13
4. 390 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 17,39
5. 263 Grünert Ingelore 1941 HH SC Victoria Hamburg 17,54

Lauf 3 von 12 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 268 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 16,33 Q
2. 280 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 16,96 q
3. 48 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 17,07
4. 456 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,48

200m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:35

Zeitläufe Wind:  I:+1,1  /  II:+0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 500 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 33,98 1./II
2. 135 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 34,09 2./II
3. 45 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 35,67 1./I
4. 48 Geisler Irene 1941 BE OSC Berlin 35,96 3./II
5. 67 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 36,21 2./I
6. 839 Lay Vroni 1943 LG Filder 37,06 3./I
7. 530 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 37,07 4./II

400m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 135 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 82,74 1./I
2. 390 Tost Gundula 1942 NO ASV St. Augustin 86,88 2./I
3. 67 Goldschatz Ingrid 1943 BY TSV 1895 Burgfarrnbach 88,84 3./I

1500m, Frauen W65 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 228 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:35,02 1./I
2. 59 Bauer Leni 1945 BY LC Aichach 6:36,88 2./I
3. 350 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 6:53,09 3./I

5000m, Frauen W65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 59 Bauer Leni 1945 BY LC Aichach 23:24,96 1./I
2. 228 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 23:57,19 2./I
3. 105 Schmittner Gerlinde 1945 BY TV Ochsenfurt 24:49,61 3./I
4. 350 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 25:05,56 4./I

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,28  
1. 268 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 1,28
   
- - - - - - - O - O XO XO
   
2. 630 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 1,23
   
- - - - - - - O - O XXX  
   
3. 182 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 1,11
   
- - O O O O XXX          
   
4. 414 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 1,11
   
- - O O O XO XXX          
   
5. 78 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 1,08
   
- - O O XO XXX            
   
6. 456 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 1,05
   
- O O O XXX              
   
7. 839 Lay Vroni 1943 LG Filder 1,05
   
- - O XXO XXX              
   
8. 241 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 1,00
   
- - O XX                
   
8. 582 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 1,00
   
- - O XXX                
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 245 Herrndorf Gisela 1942 HH SV Lurup Hamburg 3,85 (+0,7)
   
3,62
+0,0
3,76
+0,0
3,73
+0,8
x 3,52
-0,4
3,85
+0,7
   
2. 280 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,68 (+0,3)
   
3,58
+1,3
3,68
+0,3
3,49
+0,0
3,38
+0,0
- 3,65
+0,2
   
3. 839 Lay Vroni 1943 LG Filder 3,50 (+0,6)
   
3,50
+0,6
3,42
-0,8
3,23
x 3,32
+0,6
3,41
+1,1
   
4. 241 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 3,49 (0,0)
   
3,41
+0,0
3,49
+0,0
3,36
+0,0
3,29
+0,0
3,44
+0,2
3,43
+0,0
   
5. 263 Grünert Ingelore 1941 HH SC Victoria Hamburg 3,42 (0,0)
   
3,25
+0,8
3,42
+0,0
3,25
+0,0
3,34
+0,0
3,34
+0,7
3,28
+0,0
   
6. 530 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 3,30 (0,0)
   
3,30
+0,0
2,82
+0,0
3,02
+1,5
3,03
-1,5
3,13
+2,0
3,09
+2,3
   
7. 414 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 3,04 (0,0)
   
2,92
+1,3
2,89
+0,0
2,76
+0,0
2,79
-1,0
2,95
+0,4
3,04
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 195 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 9,57
   
8,81 8,70 9,57 x 9,17 8,92
   
2. 630 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 9,40
   
9,17 9,40 x 9,00 8,97 8,75
   
3. 729 Engster Bärbel 1945 WE LG Olympia Dortmund 9,02
   
8,78 9,01 9,02 8,99 8,89 8,83
   
4. 663 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 8,52
   
x 8,18 8,28 8,52 8,29 8,45
   
5. 417 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,94
   
7,67 7,83 7,85 7,65 7,71 7,94
   
6. 582 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 7,26
   
x 6,89 6,78 x x 7,26
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 10:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 729 Engster Bärbel 1945 WE LG Olympia Dortmund 31,42
   
x x 30,27 30,12 30,20 31,42
   
2. 195 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 29,17
   
28,27 29,17 28,86 27,89 x 28,11
   
3. 663 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 25,98
   
24,11 25,98 x 25,80 24,93 x
   
4. 670 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 22,47
   
21,55 21,27 21,95 22,14 22,47 20,97
   
5. 418 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 21,06
   
21,06 20,67 20,37 x 18,49 20,52
   
6. 641 Rüdiger Hannelore 1942 SH MTV Segeberg 19,26
   
19,06 19,26 18,24 x 18,27 x
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 195 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 33,03
   
32,89 31,62 33,03 32,04 32,81 31,82
   
2. 246 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 31,85
   
x 29,90 30,34 x 31,85 x
   
3. 670 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 29,76
   
26,67 28,97 29,76 x x 28,22
   
4. 78 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 26,08
   
24,70 x 25,67 26,08 x x
   
5. 729 Engster Bärbel 1945 WE LG Olympia Dortmund 25,39
   
25,33 25,39 25,13 x x 24,50
   
6. 417 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 23,23
   
x 22,37 22,26 20,85 x 23,23
   
7. 663 Illgen Karin 1941 SN LAZ Leipzig 21,80
   
x 20,58 21,65 x 21,80 x
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 630 Springmann Erika 1943 SH LBV Phönix Lübeck 27,16
   
22,17 24,87 24,09 27,16 26,41 24,14
   
2. 195 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 25,60
   
22,02 25,44 23,29 25,60 24,92 24,68
   
3. 418 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 24,46
   
22,72 23,00 22,52 23,54 24,46 24,24
   
4. 582 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 23,67
   
21,20 20,98 x 23,67 23,50 21,64
   

100m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:40

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 872 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 16,43 1./I
2. 45 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 16,77 2./I
3. 176 Fürtig Inke 1940 HE LG Stadt Hattersheim 18,04 3./I
4. 454 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 18,93 4./I
5. 801 Heimann Erika 1938 WE TV Jahn Siegen 19,70 5./I

1500m, Frauen W70 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 50 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 6:16,58 1./I
2. 785 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 6:30,92 2./I
3. 21 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 6:34,22 3./I

5000m, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 50 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 23:00,59 1./I
2. 785 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 24:13,98 2./I
3. 395 Spelleken Elli 1939 NO Marathon Dinslaken 26:55,84 3./I

Hochsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07 1,10 1,13 1,16 1,19  
1. 454 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 1,01
   
- O XXO O O XXX          
   
801 Heimann Erika 1938 WE TV Jahn Siegen ab.
   
                     
   

Weitsprung, Frauen W70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 872 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,72 (0,0)
   
3,49
+0,4
3,54
-0,9
3,72
+0,0
3,61
+0,9
x 3,30
-2,0
   
2. 736 Schnadt Christa 1940 WE VfL Fröndenberg 3,67 (-2,3)
   
x 3,58
+0,5
3,32
-2,2
3,67
-2,3
3,45
-1,2
3,41
+0,5
   
3. 176 Fürtig Inke 1940 HE LG Stadt Hattersheim 3,21 (0,0)
   
3,21
+0,0
2,72
+0,9
3,08
-1,8
2,99
-0,6
x 3,21
-0,8
   
4. 801 Heimann Erika 1938 WE TV Jahn Siegen 3,05 (-1,3)
   
x 2,90
-0,8
2,71
+0,0
2,97
-0,2
x 3,05
-1,3
   
5. 454 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,92 (0,0)
   
2,62
-0,6
2,82
+0,0
2,75
+0,0
2,88
+0,0
2,92
+0,0
2,78
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 679 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 9,82
   
9,82 9,38 9,78 9,18 9,24 9,67
   
2. 721 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 9,28
   
x 8,22 x 9,04 9,28 x
   
3. 742 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 8,74
   
8,03 8,01 7,95 8,05 8,32 8,74
   
4. 624 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,53
   
8,53 8,26 x x 8,52 8,22
   
5. 415 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 8,41
   
7,71 8,06 8,30 8,41 x x
   
6. 47 Möller Beate 1939 BE OSC Berlin 8,01
   
7,53 7,58 7,64 8,01 7,88 7,67
   
7. 620 Neumann Dörte 1938 SH TSV Bargteheide 6,92
   
6,12 5,86 6,73 6,62 6,92 6,88
   
8. 661 Stelzer Eva 1940 SN SG Lok. Hainsberg 6,04
   
5,41 5,24 5,69 6,04 5,97 6,04
   

Diskuswurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 09:50

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 721 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 28,58
   
26,18 27,88 28,25 27,32 26,96 28,58
   
2. 415 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 24,57
   
x 23,95 22,82 23,99 x 24,57
   
3. 624 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 24,43
   
24,23 23,27 x 24,43 21,95 23,18
   
4. 679 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 21,28
   
19,61 20,80 21,28 18,76 x x
   
5. 412 Heinsdorf Gertrud 1940 NO Turnerschaft Frechen 1897 19,93
   
x 19,91 19,35 x x 19,93
   
6. 886 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 19,34
   
19,24 x 19,13 19,09 18,03 19,34
   

Hammerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:55

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 155 Kirchhofs Irma 1940 HE TuSpo Borken 29,56
   
27,36 28,55 28,91 27,22 29,56 27,35
   
2. 624 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 28,33
   
23,82 26,83 27,31 28,33 26,85 26,83
   
3. 47 Möller Beate 1939 BE OSC Berlin 27,25
   
24,25 25,52 24,39 27,25 24,36 26,93
   
4. 415 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 26,80
   
x 25,29 25,70 x 26,80 25,05
   
5. 620 Neumann Dörte 1938 SH TSV Bargteheide 23,34
   
21,80 20,83 x 21,56 23,34 x
   
6. 801 Heimann Erika 1938 WE TV Jahn Siegen 20,14
   
18,61 x 17,56 18,00 16,68 20,14
   
7. 661 Stelzer Eva 1940 SN SG Lok. Hainsberg 18,43
   
16,96 17,61 17,48 17,69 17,03 18,43
   

Speerwurf, Frauen W70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 415 Kusche Ingrid 1940 NO Turnverein Erkelenz 25,64
   
24,85 25,10 25,62 24,47 25,64 x
   
2. 43 Helmke Christa 1940 BB ESV Lok Potsdam 25,40
   
23,48 21,67 x 25,40 x 25,38
   
3. 47 Möller Beate 1939 BE OSC Berlin 24,41
   
21,48 23,98 21,76 24,41 24,00 24,41
   
4. 679 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 23,93
   
23,93 22,75 x 21,62 22,52 23,67
   
5. 624 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 22,95
   
22,84 22,73 21,10 22,58 22,95 20,37
   
6. 620 Neumann Dörte 1938 SH TSV Bargteheide 22,15
   
21,38 20,50 19,94 22,15 x 19,98
   
7. 742 von Westerholt Rosy 1939 WE LA SV Herten 21,44
   
20,25 21,44 21,32 19,94 21,22 x
   
8. 591 Zenner Christel 1940 RL LG Bitburg-Prüm 20,63
   
20,26 20,06 20,63 19,49 x 18,91
   
9. 454 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 18,07
   
14,95 18,07 x
   
10. 661 Stelzer Eva 1940 SN SG Lok. Hainsberg 12,94
   
12,94 12,81 11,81
   

100m, Frauen W75 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:35

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 572 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 18,24 1./I
2. 560 Kreiskott Rosemarie 1931 PF TV Bad Dürkheim 18,88 2./I
3. 553 Crisp Margret 1934 NO OSC Waldniel 19,26 3./I
4. 682 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 20,78 4./I
5. 561 Junge Ingrid 1935 PF TV Bad Dürkheim 21,49 5./I
6. 374 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 23,03 6./I

5000m, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 21 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 24:13,96 1./I

Hochsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,80 0,85 0,90 0,95 0,98 1,01 1,04 1,07 1,10 1,13 1,16  
1. 682 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 1,04
   
- - - - - XO O XXX      
   
2. 561 Junge Ingrid 1935 PF TV Bad Dürkheim 1,04
   
- O O O O O XXO XXX      
   
3. 374 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 0,95
   
- O O XXO XXX            
   

Weitsprung, Frauen W75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 572 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 3,17 (0,0)
   
3,10
-0,6
2,71
-0,3
2,96
-0,2
3,17
+0,0
2,97
-0,5
x
   
2. 682 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 3,05 (-0,4)
   
2,57
+0,0
2,80
-0,3
2,73
+0,0
2,93
+0,0
3,05
-0,4
2,84
-0,6
   
3. 560 Kreiskott Rosemarie 1931 PF TV Bad Dürkheim 2,92 (0,0)
   
2,73
+0,0
2,92
+0,0
x 2,80
+0,1
2,79
+0,0
2,84
-1,8
   
4. 561 Junge Ingrid 1935 PF TV Bad Dürkheim 2,58 (0,0)
   
2,50
-1,1
2,37
-1,1
2,42
-0,2
2,58
+0,0
2,55
+0,0
2,56
-0,2
   
5. 374 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,48 (-3,3)
   
2,31
+0,0
2,35
-0,8
2,40
+0,0
2,41
+0,2
x 2,48
-3,3
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 302 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 7,67
   
7,13 7,25 7,21 7,16 7,63 7,67
   
2. 775 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 7,47
   
6,80 7,44 6,92 7,47 7,20 7,24
   
3. 589 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 7,47
   
7,17 x 7,26 7,08 7,47 7,09
   
4. 561 Junge Ingrid 1935 PF TV Bad Dürkheim 7,13
   
6,73 6,79 6,84 6,88 7,13 7,09
   
5. 374 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 5,75
   
4,72 5,26 5,31 5,04 4,78 5,75
   

Diskuswurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 302 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 21,30
   
18,76 18,73 21,30 18,38 20,42 20,77
   
2. 775 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 17,51
   
15,62 15,06 15,84 17,51 15,52 16,63
   
3. 589 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 17,32
   
17,09 17,21 x x 17,26 17,32
   
4. 374 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 15,13
   
14,02 13,84 13,75 15,13 14,41 x
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 589 Baum Christa 1935 RL LG Bernkastel/Wittlich 25,54
   
25,54 x 25,33 24,43 x 24,39
   
2. 561 Junge Ingrid 1935 PF TV Bad Dürkheim 22,10
   
22,10 20,25 21,44 21,74 21,80 20,90
   
3. 775 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 19,16
   
18,36 17,07 17,94 19,16 18,07 17,38
   
302 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen ab.
   
   

Speerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 882 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 20,97
   
18,08 x 20,97 19,80 20,58 x
   
2. 455 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 18,08
   
16,98 16,16 16,52 x 17,72 18,08
   
3. 682 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 17,78
   
16,48 17,78 16,08 17,36 x 14,25
   
4. 561 Junge Ingrid 1935 PF TV Bad Dürkheim 17,25
   
16,21 15,89 16,33 17,25 14,32 15,10
   
5. 302 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 15,04
   
13,10 14,40 13,92 13,68 15,04 x
   
6. 775 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 14,64
   
13,28 x 14,64 12,30 x x
   
7. 374 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 11,39
   
x 7,05 11,39 x 8,15 10,25
   

Kugelstoßen, Frauen W80 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 639 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,00
   
6,52 6,55 6,82 6,65 7,00 6,75
   
2. 82 Schirmer Justine 1929 BY FSV Großenseebach 5,99
   
5,78 5,60 5,74 5,87 5,79 5,99
   
3. 682 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 5,95
   
5,73 5,95 5,95 5,28 5,40 5,35
   
4. 396 Pleuger Ilse 1923 NO Eintracht Duisburg 5,91
   
5,59 x 5,56 5,91 5,84 5,75
   

Diskuswurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 682 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 15,68
   
14,39 15,48 x x 14,35 15,68
   
2. 396 Pleuger Ilse 1923 NO Eintracht Duisburg 14,33
   
13,80 13,51 14,31 13,46 13,44 14,33
   
3. 82 Schirmer Justine 1929 BY FSV Großenseebach 13,46
   
12,04 12,42 13,18 x 13,46 13,06
   

Hammerwurf, Frauen W80 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 82 Schirmer Justine 1929 BY FSV Großenseebach 20,52
   
19,90 20,25 20,28 19,67 20,52 19,66
   
2. 639 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 20,06
   
18,80 18,85 19,76 20,06 19,85 18,88
   

4x400m, Männer M30 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:35

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. FTSV Straubing BY FTSV Straubing 3:33,88 1./I
  117, Kampf Alexander (1978)   -   121, Eckl Stefan (1977)
120, Landolfo Salvatore (1970)   -   116, Eckl Thomas (1980)
   
2. TV Waldstraße Wiesbaden HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:39,27 2./I
  234, Schaab Daniel (1975)   -   227, Freund Maximilian (1967)
236, Schell Marcus (1968)   -   226, Anbau Daniel (1978)
   

3x1000m, Männer M30 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. SV Teuto Riesenbeck WE SV Teuto Riesenbeck 8:06,07 1./I
  888, Windoffer Patrick (1980)
891, Welp Robert (1980)   -   890, Pott Andreas (1979)
   
LBV Phönix Lübeck SH LBV Phönix Lübeck aufg.
  634, Schardin Sven (1976)
633, Hübner Andreas (1975)   -   632, Bucholtz Reinhard (1970)
   

4x400m, Männer M40 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:25

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Team Niedersachsen NI StG Team Niedersachsen 3:39,10 1./II
  346, Tute Heiko (1961)   -   345, Münkel Karsten (1965)
343, Tute Karsten (1965)   -   344, Deppe Gert (1964)
   
2. StG Pfalz Team 40 PF StG Pfalz Team 40 3:44,59 2./II
  569, Höll Peter (1960)   -   568, von Rüden Michael (1968)
566, Wagner Robert (1962)   -   570, Becker Frank (1960)
   
3. LG Rems Welland LG Rems Welland 3:48,52 1./I
  875, Becker Dieter (1965)   -   874, Kolb Rainer (1966)
876, Beyerle Wilhelm (1962)   -   873, Strehle Rainer (1964)
   
4. StG Niederrhein NO StG Niederrhein 3:50,08 2./I
  484, Büning Marcus (1967)   -   482, Thoebarth Hermann (1966)
481, Lenz Hartmut (1963)   -   483, Dohmann Erwin (1963)
   
5. LTF Köllertal SL LTF Köllertal 3:59,58 3./I
  651, Hessedenz Stephan (1967)   -   650, Wieland Klaus (1962)
648, Trenz Michael (1967)   -   647, Suck Andreas (1969)
   
6. LG Wilhelmshaven NI LG Wilhelmshaven 4:03,95 3./II
  371, Schuh Carsten (1965)   -   370, John Helge (1969)
368, John Hendrik (1966)   -   369, Drews Udo (1967)
   
7. StG Burgdorf-Helstorf NI StG Burgdorf-Helstorf 4:06,03 4./II
  284, Stöbener Karsten (1966)   -   323, Banschbach Volker (1967)
315, Hothan Dirk (1964)   -   321, Langreder Jürgen (1963)
   

3x1000m, Männer M40 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:20

Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TV Waldstraße Wiesbaden HE TV Waldstraße Wiesbaden 8:19,89 1./I
  236, Schell Marcus (1968)
233, Zerres Markus (1961)   -   227, Freund Maximilian (1967)
   
2. SV Brackwede WE SV Brackwede 8:28,09 2./I
  719, Heidbreder Thomas (1965)
720, Flassbeck Jens (1967)   -   718, Pieper Boris (1969)
   
3. TuS Köln rrh. NO TuS Köln rrh. 8:56,61 3./I
  451, Krämer Robert (1966)
445, Brüning Reinhart (1965)   -   452, Zeidler Joachim (1966)
   
4. TuS Oedt NO TuS Oedt 9:35,56 4./I
  491, Falk Holger (1964)
492, Klöcker Peter (1962)   -   489, Wolscht Herbert (1960)
   

100m, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:35

Finale Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 570 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 11,65 1./I
2. 377 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 11,79 2./I
3. 188 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 11,95 3./I
4. 126 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,05 4./I
5. 122 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 12,43 5./I
6. 157 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 12,53 6./I

100m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:45

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,19 Q
2. 126 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,39 q
3. 707 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 12,65
4. 110 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 12,89

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 377 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 11,84 Q
2. 122 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 12,36 q
3. 157 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 12,37 q
4. 854 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 12,40
5. 401 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 12,93

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 570 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 12,20 Q
2. 753 Matzerath Peter 1960 WE TSV Kirchlinde 12,61
3. 468 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 12,65
4. 107 Sewald Georg 1956 BY 1. FC Passau 12,83
5. 751 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 13,14

200m, Männer M50 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 570 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 24,00 1./I
2. 126 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 24,74 2./I
3. 377 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 24,75 3./I
4. 188 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 24,93 4./I
5. 854 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 2,53 5./I
6. 707 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 25,52 6./I

200m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:45

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 377 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 24,89 Q
2. 126 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 25,00 q
3. 157 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 25,69
4. 110 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 26,37
5. 401 Vogel Günter 1958 NO FC Germania Dürwiss 27,06
6. 751 Schütte Thomas 1959 WE TSV Kirchlinde 27,46

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 25,43 Q
2. 842 Gieschler Horst 1960 LG Filder 25,68
3. 122 Konopka Matthias 1958 BY FTSV Straubing 25,81
4. 569 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,17
5. 468 Eidens Andreas 1956 NO LG Monheim/Baumberg 26,56
6. 64 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 27,64

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 570 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 25,04 Q
2. 707 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 25,29 q
3. 854 Knapp Ulli 1959 SV Oberderdingen 25,31 q
4. 625 Massau Carsten 1959 SH Gettorfer TV 26,06
5. 524 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 27,29

400m, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 126 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 55,13 1./I
2. 763 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 55,59 2./I
3. 707 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 57,05 3./I
4. 842 Gieschler Horst 1960 LG Filder 57,67 4./I
5. 138 Schaub Volker 1956 HE LG Baunatal/Fuldabrück 60,20 5./I
6. 524 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 62,49 6./I

400m, Männer M50 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:25

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 126 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 56,38 Q
2. 707 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 57,12 q
3. 138 Schaub Volker 1956 HE LG Baunatal/Fuldabrück 59,12 q
4. 563 Keller Thomas 1958 PF LCO Edenkoben 59,56
5. 340 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 63,30
. 733 Egeling Bernhard 1960 WE TV Jahn Bad Driburg aufg.

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 763 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 57,32 Q
2. 842 Gieschler Horst 1960 LG Filder 58,61 q
3. 524 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 59,09 q
4. 64 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 59,26
5. 32 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 59,83

800m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 763 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:06,18 1./II
2. 11 Bohrer Rolf 1960 BA LG Karlsruhe 2:09,93 2./II
3. 767 Winkler Helmar 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:10,87 3./II
4. 210 Czech Peter 1956 HE TuS Weilmünster 2:11,07 4./II
5. 692 Moritz Ronald 1958 ST LC Dübener Heide 2:12,10 5./II
6. 514 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 2:12,67 1./I
7. 32 Weber Joachim 1958 BA Rastatter TV 2:17,96 2./I
8. 478 Helfenstein Willy 1958 NO SG Neukirchen-Hülchrath 2:18,14 3./I
9. 665 Kühn Michael 1958 SN TSG Markkleeberg von 1903 2:19,32 6./II
10. 523 Beba Wolfgang 1957 NO Rumelner TV 2:24,60 4./I
336 Breeck Christian 1958 NI SC Melle 03 aufg.
614 Hauck Andreas 1960 RL LG Vulkaneifel aufg.
36 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach aufg.

1500m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 36 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 4:23,86 1./I
2. 765 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 4:25,10 2./I
3. 692 Moritz Ronald 1958 ST LC Dübener Heide 4:26,52 3./I
4. 514 Buchmüller Ulrich 1960 NO TV Refrath 4:28,04 4./I
5. 235 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:29,81 5./I
6. 381 Willems Winfried 1957 NO Deutscher LA-Club Aachen 4:35,72 6./I
7. 665 Kühn Michael 1958 SN TSG Markkleeberg von 1903 4:37,42 7./I
8. 238 Bastian Thomas 1958 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:38,13 8./I
9. 382 Büngeler Herbert 1957 NO Deutscher LA-Club Aachen 4:39,08 9./I
336 Breeck Christian 1958 NI SC Melle 03 aufg.

5000m, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 36 Karotsch Frank 1957 BA TG Stockach 16:51,80 1./I
2. 235 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 16:56,61 2./I
3. 133 Eckmüller Herbert 1960 BY LG Wolfstein 17:02,24 3./I
69 Holder Michael 1960 BY Coburger Turnerschaft n.a.

10000m, Männer M50 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 206 Theofel Jürgen 1958 HE FV Wallau 34:48,37 1./I
2. 744 Söffker Andreas 1960 WE LAC Veltins Hochsauerland 35:55,99 2./I
3. 654 Reimer Gerald 1957 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 36:19,47 3./I
4. 741 Lachmann Detlev 1956 WE SC Westfalia 04 Herne 36:23,55 4./I
5. 706 Tuch Jürgen 1956 TH FSV Meuselwitz 37:26,05 5./I
6. 69 Holder Michael 1960 BY Coburger Turnerschaft 37:54,41 6./I
7. 812 Ruhrmann Helmut 1956 WE BSG Springorum 39:59,85 7./I
893 Wosnitza Raimund-Roman 1956 WE SV Langendreer 04 aufg.
608 Schmissek Jürgen 1958 RL LG Sieg aufg.

100m Hürden, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:25

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 460 Richter Wolfgang 1958 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 14,69 1./I
2. 340 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 15,60 2./I
3. 524 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 16,15 3./I
4. 859 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 17,60 4./I
5. 569 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 17,90 5./I
6. 564 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 18,63 6./I

400m Hürden, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:45

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 207 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 65,41 1./I
2. 769 Ewers Manfred 1959 WE SC Münster 08 66,02 1./II
3. 779 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 66,57 2./II
4. 340 Heinze Ingo 1959 NI SV Nienhagen 67,37 3./II
5. 64 Hofner Reinhard 1958 BY MBB-SG Augsburg 67,40 4./II
6. 569 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 68,81 2./I
7. 859 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 74,66 3./I
8. 784 Morgenroth Wilfried 1956 WE Recklinghäuser LC 76,34 4./I

4x100m, Männer M50 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Südostbayern Team BY StG Südostbayern Team 49,02 1./I
  107, Sewald Georg (1956)   -   126, Zorn Gerhard (1956)
122, Konopka Matthias (1958)   -   125, Müller Guido (1938)
   
2. LG OVAG Friedberg-Fauerbach HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 49,04 2./I
  172, Loos Richard (1958)   -   170, Klopsch Rupert (1960)
168, Waschbüsch Werner (1956)   -   167, Holm Gerhard (1957)
   
3. StG Werther/Minden/Kirchlinde 1 WE StG Werther/Minden/Kirchlinde 49,89 3./I
  753, Matzerath Peter (1960)   -   748, Meyer Jochen (1953)
751, Schütte Thomas (1959)   -   826, Hampel Horst (1953)
   
4. LG Baunatal/Fuldabrück HE LG Baunatal/Fuldabrück 50,12 4./I
  142, Meilinger Gregor (1951)   -   138, Schaub Volker (1956)
140, Schäler Manfred (1953)   -   141, Machner Peter (1952)
   
5. LG Wesermünde NI LG Wesermünde 53,04 5./I
  363, Heins Heino (1953)   -   364, Harms Axel (1959)
367, Axhausen Ulrich (1952)   -   365, Griffel Günter (1958)
   
SG TU Ilmenau TH SG TU Ilmenau disq.
  700, Mussmacher Gerhard (1955)   -   705, Ziegler Jörg (1957)
699, Werner Andreas (1959)   -   704, König Rudolf (1953)
   
     IWR 170.13

Hochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76  
1. 659 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,67
   
- O O O XO XO XO XO XXX    
   
2. 203 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,64
   
- - - O - XXO XO X XX    
   
3. 858 Znoyek Gerald 1959 TSV Schmiden 1,61
   
- - O - XXO O -        
   
4. 538 Prokaska Manfred 1957 NO Troisdorfer LG 1,58
   
- - - O O XXX          
   
5. 14 Köpper Hans-Jochen 1958 BA TV Neustadt 1,50
   
O O O XXX              
   
6. 859 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 1,45
   
O O XXX                
   
7. 564 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 1,40
   
O XXX                  
   
586 Jak Norbert 1957 RL LG Kreis Ahrweiler o.g.V.
   
- - - XXX              
   

Stabhochsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,55 3,60 3,65 3,80  
1. 517 Achtelik Alfred 1960 NO LAZ Rhede 3,80
   
- - - - - - - - - - - - - O - XO
   
2. 710 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,40
   
- - - - - - O - XO O O XXX        
   
3. 858 Znoyek Gerald 1959 TSV Schmiden 3,30
   
    - - - O - O O XXO XX          
   
4. 859 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 2,80
   
- - O - XO - XXX                  
   
5. 8 Einsle Xaver 1958 BA TSG 78 Heidelberg 2,70
   
XO - XO XXO XXX                      
   
70 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing ab.
   
                               
   

Weitsprung, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 288 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 6,52 (-0,7)
   
6,28
-0,3
6,51
-0,5
- 6,52
-0,7
- 6,45
+0,0
   
2. 203 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 5,80 (-0,9)
   
5,80
-0,9
5,77
-0,8
- 5,72
-0,4
- -
   
3. 132 Kalke Yorck-Bernhard 1960 BY TSV Weissenhorn 5,39 (0,0)
   
x 5,14
-0,5
5,18
-0,1
5,10
-0,1
x 5,39
+0,0
   
4. 858 Znoyek Gerald 1959 TSV Schmiden 5,39 (-0,1)
   
5,39
-0,1
x x x - x
   
5. 110 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,36 (0,0)
   
4,99
-0,3
5,33
-0,4
4,93
-0,5
5,02
-0,5
5,08
-0,7
5,36
+0,0
   
6. 564 Vogel Karl-Hermann 1958 PF TV Offenbach 5,22 (-1,3)
   
5,05
-0,8
5,18
-0,4
5,17
-2,4
5,22
-1,3
4,83
-0,6
5,22
+0,2
   
7. 753 Matzerath Peter 1960 WE TSV Kirchlinde 5,16 (+0,1)
   
5,16
+0,1
5,09
+0,0
x - x x
   

Dreisprung, Männer M50 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 703 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 11,72 (+0,3)
   
11,23
+1,2
11,72
+0,3
- x 11,59
-0,4
-
   
2. 659 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 11,37 (+0,4)
   
11,37
+0,4
11,22
+0,7
11,15
+0,6
11,27
+0,0
11,04
-0,7
11,03
-1,1
   
3. 110 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 11,24 (-0,3)
   
10,46
-0,5
11,24
-0,3
10,38
+1,1
10,47
+0,0
11,22
-1,3
10,67
-0,5
   
4. 859 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 10,06 (-0,8)
   
10,06
-0,8
x x x - -
   

Kugelstoßen, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:25

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 599 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 14,93
   
14,88 14,60 x 14,90 14,93 14,81
   
2. 208 Wohlgefahrt Michael 1958 HE TSG Wehrheim 14,66
   
14,22 14,66 14,22 14,05 x 14,37
   
3. 12 Czisch Albert 1957 BA LG Kurpfalz 14,64
   
14,56 14,64 x 14,54 x x
   
4. 66 Klingszot Jürgen 1960 BY TSV Brendlorenzen 12,91
   
12,91 12,60 x 12,72 x x
   
5. 237 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 12,56
   
x 12,03 12,18 12,56 12,19 12,40
   
6. 70 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 12,42
   
12,07 12,32 12,41 12,42 12,10 12,05
   
7. 93 Kindermann Jürgen 1958 BY LG Stadtwerke München 12,12
   
10,67 12,12 x x 11,87 x
   

Diskuswurf, Männer M50 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 37 Heinzmann Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 48,80
   
41,05 44,11 43,79 47,31 46,38 48,80
   
2. 781 Hoffmann Frank 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 46,74
   
42,47 43,80 46,60 46,74 46,41 x
   
3. 640 Ronigkeit Charles 1959 SH TSV Schwarzenbek 46,19
   
42,85 44,06 x 46,19 45,53 x
   
4. 164 Dehn Ronald-Peter 1958 HE LG Eintracht Frankfurt 44,43
   
42,83 43,50 42,11 44,43 44,06 43,70
   
5. 599 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 42,41
   
39,22 x 38,65 41,60 x 42,41
   
6. 124 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 40,73
   
40,03 39,03 40,28 40,73 x 39,54
   
7. 752 Horstmann Rainer 1957 WE TSV Kirchlinde 40,24
   
39,51 39,42 37,93 40,24 x -
   
8. 199 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 39,74
   
38,45 39,74 37,80 38,02 x x
   
9. 237 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 38,45
   
34,21 34,64 38,45
   
517 Achtelik Alfred 1960 NO LAZ Rhede o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 314 Ulrich Bernhard 1958 NI SV Germania Helmstedt 57,41
   
56,53 x 57,41 57,11 56,43 54,11
   
2. 202 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 49,15
   
44,67 48,29 49,15 x x 48,57
   
3. 70 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 45,78
   
x 40,08 45,78 x x x
   
4. 573 Giehl Udo 1959 RH TV Alzey 44,44
   
43,02 44,14 42,36 x x 44,44
   
5. 764 Dreckmeier Friedhelm 1959 WE TuS Eintracht Minden 44,41
   
x 42,52 x 43,64 44,41 41,78
   
6. 728 Stanowski Frank 1959 WE ASC 09 Dortmund 43,03
   
x 41,90 43,03 39,72 x 41,25
   
7. 836 Hentze Reinhard 1956 TG Biberach 42,57
   
42,57 41,90 x 41,11 x 40,57
   
8. 386 Weber Hans-Werner 1957 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 40,88
   
40,87 40,88 x 37,47 40,41 36,12
   
9. 421 Ginzkei Alfred 1960 NO LAV Hückelhoven 40,84
   
39,26 40,84 39,57
   
10. 517 Achtelik Alfred 1960 NO LAZ Rhede 39,88
   
39,88 x 38,23
   
11. 533 Stolz Karl-Heinz 1959 NO LG Stolberg 39,65
   
x 39,65 x
   
12. 124 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 35,97
   
33,63 33,56 35,97
   

Speerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 298 Logemann Bernd 1960 NI LGG Ganderkesee 55,22
   
48,05 55,22 51,73 x x 48,86
   
2. 128 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 53,00
   
x x 51,10 53,00 49,23 x
   
3. 752 Horstmann Rainer 1957 WE TSV Kirchlinde 50,77
   
x 49,33 49,75 50,77 x -
   
4. 694 Brink Karl-Heinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 1949 49,98
   
49,00 49,27 x 49,98 46,81 46,05
   
5. 93 Kindermann Jürgen 1958 BY LG Stadtwerke München 49,35
   
42,33 x 48,44 44,91 49,35 x
   
6. 703 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 44,83
   
43,11 42,80 40,74 44,15 42,35 44,83
   
7. 150 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 40,35
   
x x x 40,35 x x
   

100m, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:30

Finale Wind:  +1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 709 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,07 1./I
2. 375 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,24 2./I
3. 863 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,30 3./I
4. 379 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,46 4./I
5. 156 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 12,63 5./I
6. 844 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 12,77 6./I

100m, Männer M55 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:45

Lauf 1 von 3 Wind:  +1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 709 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,28 Q
2. 379 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,46 q
3. 844 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 12,79 q
4. 539 Krägeling Werner 1953 NO Troisdorfer LG 13,44

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 156 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 12,81 Q
2. 748 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,11
3. 615 Heber Dieter 1955 RL SV Weidenbach 13,22
. 462 Lotz Wolfgang 1954 NO TSV Bayer 04 Leverkusen n.a.

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 863 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,27 Q
2. 375 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,33 q
3. 436 Rohan Hanus 1954 NO LG ASV/DSHS Köln 13,26
4. 749 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 13,50
. 840 Brenner Gert 1952 LG Filder ab.

200m, Männer M55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:50

Finale Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 709 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 25,12 1./I
2. 73 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 25,61 2./I
3. 156 Becker Ernst 1955 HE TV 1891 Bürstadt 25,73 3./I
4. 379 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,38 4./I
5. 844 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 26,50 5./I
6. 436 Rohan Hanus 1954 NO LG ASV/DSHS Köln 27,55 6./I

400m, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 860 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 57,66 1./I
2. 73 Dorschner Karl 1951 BY TSV Dörfles-Esbach 57,79 2./I
3. 142 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 58,55 3./I
4. 379 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 59,76 4./I
5. 24 Hünerberg Clemens 1951 BA LC 80 Pforzheim 63,54 5./I

800m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 60 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 2:13,20 1./I
2. 165 Bächle Bernd 1953 HE Lauftreff Freigericht 2:14,10 2./I
3. 617 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 2:19,37 3./I
4. 475 Honold Peter 1954 NO SC Myhl LA 2:21,45 4./I
5. 87 Winkler Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:21,92 5./I
6. 189 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 2:24,25 6./I
7. 24 Hünerberg Clemens 1951 BA LC 80 Pforzheim 2:25,92 7./I
8. 22 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:27,59 8./I
9. 606 Kirchesch Volker 1953 RL LG Rhein-Wied 2:27,99 9./I

1500m, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 60 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 4:32,94 1./I
2. 165 Bächle Bernd 1953 HE Lauftreff Freigericht 4:33,59 2./I
3. 616 Lichte Hans-Jürgen 1954 RL "Laufzwang" Wippetal 4:37,70 3./I
4. 432 Knieriem Klaus 1955 NO LV Marathon Kleve 4:47,60 4./I
5. 475 Honold Peter 1954 NO SC Myhl LA 4:49,42 5./I
6. 189 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 4:50,40 6./I
7. 617 Schmidt Franz-Josef 1951 RL "Laufzwang" Wippetal 4:53,26 7./I
8. 735 Heimes André 1955 WE SC Fretter 5:06,96 8./I
22 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim aufg.

5000m, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 51 Kreidner Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 17:27,63 1./I
2. 432 Knieriem Klaus 1955 NO LV Marathon Kleve 17:49,83 2./I
3. 843 Lippold Günther 1953 LG Filder 17:50,43 3./I
4. 762 Hövel Karl 1954 WE TV Mettingen 17:50,48 4./I
5. 529 Grob Jochen 1953 NO TSV Aufderhöhe Solingen 19:11,38 5./I
46 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin aufg.

10000m, Männer M55 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 46 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 37:01,03 1./I
2. 225 Schüttler Wilhelm 1954 HE TV Waldstraße Wiesbaden 37:36,76 2./I
3. 843 Lippold Günther 1953 LG Filder 37:56,72 3./I
4. 773 Hagemann Josef 1952 WE FC Nordkirchen 42:44,83 4./I
529 Grob Jochen 1953 NO TSV Aufderhöhe Solingen aufg.

100m Hürden, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 914,000 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 558 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 15,76 1./I
2. 307 Peetz Jürgen 1955 NI TSV Gronau 21,39 2./I

400m Hürden, Männer M55 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 860 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 64,03 1./I
2. 735 Heimes André 1955 WE SC Fretter 72,25 2./I
3. 307 Peetz Jürgen 1955 NI TSV Gronau 90,51 3./I

Hochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,64 1,70  
1. 151 Wolna Peter 1955 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1,64
   
- - - - - - O - O O XXX
   
2. 331 Serowinski Peter 1955 NI TV Langen 1,57
   
- - - - - - O O XXX    
   
3. 34 Appel Rudi 1955 BA SG Bad Schönborn 1,57
   
- - - - - O O XO XXX    
   
4. 716 Staniczek-Baranowski Thomas 1955 WE USC Bochum 1,57
   
- - - - - XO - XO XXX    
   
5. 613 Schumacher Peter 1953 RL LG Vulkaneifel 1,54
   
- - - O O XO XO XXX      
   
6. 853 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,48
   
O - O O O XXX          
   
7. 825 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 1,45
   
O O O XXO XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:10

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,85 3,90 4,00 4,21 4,30  
1. 558 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 4,21
   
- - - - - - - - - - - - - - - O - - - O - - XXO XXO XX
   
2. 181 Nucklies Rolf 1954 HE TV Idstein 3,85
   
- - - - - - - - - - - O - - - - O - O - XO XX -    
   
3. 72 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 3,00
   
- - - - - O - O - XXX                              
   
4. 537 Hörmann Mathias 1952 NO Troisdorfer LG 2,90
   
- - O - O XO O XXX                                  
   
5. 53 Protz Joachim 1954 BE VfV Spandau 2,70
   
- O - O O X -                                    
   
6. 878 Beck Hilmar 1955 BY TV DJK Hammelburg 2,60
   
O XO O O XX -                                      
   

Weitsprung, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:40

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 558 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 5,54 (+0,3)
   
5,31
-1,1
x 5,54
+0,3
- - -
   
2. 331 Serowinski Peter 1955 NI TV Langen 5,42 (+0,5)
   
5,42
+0,5
5,28
+0,2
5,23
+1,7
5,15
+0,5
5,23
+1,1
x
   
3. 196 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel 5,25 (+0,2)
   
5,16
+2,1
5,25
+0,2
5,19
+0,4
5,18
+1,3
5,22
+1,7
5,08
-0,2
   
4. 408 Elstrodt Werner 1955 NO Düsseldorfer Sportverein 04 5,13 (+1,1)
   
4,77
+0,7
5,13
+1,1
x x - -
   
5. 748 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 5,07 (-1,1)
   
5,06
+0,7
4,99
+0,0
4,77
-1,1
5,03
-0,4
5,07
-1,1
4,91
-2,4
   
6. 844 Gaedicke Wolfgang 1954 TS Göppingen 4,88 (+0,4)
   
4,72
+0,4
4,72
-1,8
4,88
+0,4
4,79
+2,0
4,82
-0,2
4,83
+2,0
   
7. 749 Neumann Peter 1953 WE TSV Kirchlinde 4,48 (0,0)
   
4,36
+0,0
4,24
+0,6
4,41
+1,8
4,48
+0,0
4,04
+0,2
-
   
8. 737 Preuß Michael 1955 WE VfL Fröndenberg 4,48 (+0,3)
   
x 4,48
+0,3
4,01
+0,5
4,37
-0,1
4,29
-0,1
4,12
-0,5
   
9. 825 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 4,21 (+0,8)
   
4,21
+0,8
2,51
+0,3
x
   
10. 375 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 3,74 (-0,8)
   
3,74
-0,8
x x
   

Dreisprung, Männer M55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 544 Küppers Heinz-Arno 1954 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,54 (-1,5)
   
11,49
+0,3
11,54
-1,5
- - - -
   
2. 331 Serowinski Peter 1955 NI TV Langen 11,31 (+0,5)
   
10,69
+0,4
10,95
-0,9
11,31
+0,5
x 11,09
-0,6
x
   
3. 825 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 10,25 (-1,1)
   
9,50
+0,3
9,90
+0,4
10,25
-1,1
x - 10,08
+0,0
   
4. 853 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 10,13 (0,0)
   
8,46
+0,3
9,10
+0,0
9,26
-0,6
- 10,13
+0,0
9,39
-0,2
   

Kugelstoßen, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 824 Stein Johann 1951 WE TV Werther 13,88
   
13,16 x 13,84 13,88 - 13,86
   
2. 526 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge 13,30
   
x 12,46 13,23 13,08 13,30 x
   
3. 780 Zocher Burkhard 1955 WE LG Plettenberg/Herscheid 12,70
   
11,73 12,38 12,60 12,47 12,70 12,58
   

Diskuswurf, Männer M55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 776 Pongratz Lothar 1952 WE LC Paderborn 47,09
   
44,59 47,09 x 47,08 x x
   
2. 626 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt 39,68
   
35,67 x x 39,68 39,58 38,25
   
3. 391 Witt Dr. Kurt-Ulrich 1953 NO TV Bedburg 1927 38,27
   
37,36 37,23 38,27 x x 37,06
   
4. 72 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 37,69
   
x x x x 35,28 37,69
   
5. 681 Helmecke Jürgen 1953 ST Haldensleber Sportclub 34,28
   
30,53 x 32,45 32,12 31,86 34,28
   

Hammerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 402 Liebke Bernd 1955 NO ART Düsseldorf 46,15
   
38,72 45,83 46,15 x x x
   
2. 77 Sextl Gerhard 1953 BY LG Fichtelgebirge 43,67
   
38,19 43,67 x 43,38 43,14 42,81
   
3. 626 Voigt Jan 1954 SH TSV LOLA - Hohenlockstedt 41,85
   
38,21 41,74 41,85 40,38 39,29 39,50
   
4. 776 Pongratz Lothar 1952 WE LC Paderborn 40,41
   
39,56 40,41 39,00 x x 39,53
   
5. 276 Willms Eberhard 1951 NI MTV Aurich 38,20
   
34,05 38,20 37,47 37,74 35,04 35,81
   
6. 144 Rehs Robert 1953 HE RKV Athletics Bebra e.v. 36,18
   
33,69 35,04 34,12 36,18 34,60 34,99
   
7. 72 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 35,20
   
32,21 x x 35,20 x x
   

Speerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 72 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 52,21
   
48,51 51,47 x 51,50 50,79 52,21
   
2. 92 Gruber Eduard 1954 BY LG Stadtwerke München 46,07
   
44,48 46,07 43,42 44,27 43,61 x
   
3. 313 Klintworth Werner 1954 NI TuS Harsefeld 41,24
   
39,73 39,82 x 34,67 41,24 40,92
   
4. 830 Dresel Lothar 1951 WE TV Wiblingwerde 41,05
   
40,21 40,11 39,19 40,94 41,05 40,50
   

100m, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:25

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 423 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 12,77 1./I
2. 577 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 12,88 2./I
3. 683 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 12,93 3./I
4. 870 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 13,29 4./I
5. 4 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 13,50 5./I
6. 154 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 13,61 6./I

100m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:35

Lauf 1 von 3 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 577 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 12,92 Q
2. 4 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 13,46 q
3. 154 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 13,61 q
     Nach Tausendstelauswertung: 13,602
4. 91 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 13,88
5. 338 Schüler Horst-Rainer 1947 NI SG Misburg 13,98

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 423 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 13,12 Q
2. 870 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch 13,33 q
3. 347 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 13,80
4. 308 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 14,10
5. 656 Klein Jürgen 1947 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 14,18

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 683 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 13,29 Q
2. 312 Kröger Wilfried 1949 NI LG Hannover 13,61 *
     Nach Tausenstelauswertung: 13,605
3. 820 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 13,74
4. 687 Beige Prof. Horst 1946 ST Universitäts-SV Halle 13,80
5. 701 Fanknowski Erhard 1949 TH SV TU Ilmenau 14,74

200m, Männer M60 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:45

Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 577 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 27,08 1./I
2. 149 Bandur Norbert 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 27,48 2./I
3. 427 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 27,84 3./I
4. 312 Kröger Wilfried 1949 NI LG Hannover 27,85 4./I
5. 154 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,17 5./I
6. 743 Stak Edgar 1950 WE LA SV Herten 28,30 6./I

200m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 577 Marquardt Hans Dieter 1949 RH USC Mainz 26,97 Q
2. 427 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 28,02 q
3. 743 Stak Edgar 1950 WE LA SV Herten 28,41 q
4. 457 Kann Dr. Claus 1947 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 29,03
. 870 Schenzle Norbert 1949 TSV Waldenbuch aufg.
. 308 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover aufg.

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 149 Bandur Norbert 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 27,45 Q
2. 312 Kröger Wilfried 1949 NI LG Hannover 27,92 q
3. 154 Hillert Burkhard 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,18 q
4. 152 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 30,70
. 687 Beige Prof. Horst 1946 ST Universitäts-SV Halle disq.
     IWR 163.3

400m, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 90 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 61,04 1./I
2. 516 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 61,62 2./I
3. 494 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 62,41 3./I
4. 25 Schultz Peter 1949 BA LC 80 Pforzheim 64,36 4./I
5. 658 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 66,23 5./I
600 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen ab.

400m, Männer M60 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 494 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 62,58 Q
2. 516 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 64,77 q
3. 786 Schmitter Wilfried 1947 WE SC Falke Saerbeck 66,14 v
4. 308 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 75,27

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 90 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 63,87 Q
2. 658 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 64,90 q
3. 25 Schultz Peter 1949 BA LC 80 Pforzheim 65,90 q
4. 600 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 68,87 q

800m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 516 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 2:15,24 1./I
2. 90 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:18,00 2./I
3. 453 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:18,58 3./I
4. 209 Blum Robert 1950 HE TuS Weilmünster 2:29,35 4./I
5. 25 Schultz Peter 1949 BA LC 80 Pforzheim 2:30,57 5./I
251 Meyer Hans-Werner 1946 HH LG Alsternord Hamburg ab.
333 Grave Georg 1948 NI VfL Lingen disq.
     Disqualifiziert IWR 163.5

1500m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 453 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 4:46,45 1./I
2. 90 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 4:56,66 2./I
3. 2 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 4:57,27 3./I
447 Schmidt Winfried 1948 NO TuS Köln rrh. ab.

5000m, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 447 Schmidt Winfried 1948 NO TuS Köln rrh. 18:14,89 1./I
2. 2 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 18:27,08 2./I
3. 832 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 18:32,20 3./I
4. 796 Grundmann Harald 1947 WE SuS Schalke 96 21:16,79 4./I
495 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC ab.

10000m, Männer M60 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 447 Schmidt Winfried 1948 NO TuS Köln rrh. 37:41,59 1./I
2. 832 Augustin Klaus 1948 WE TG Witten 40:17,17 2./I
3. 528 Scharbert Bernd 1949 NO TSV Aufderhöhe Solingen 42:18,28 3./I
618 Orthen Klaus 1949 RL "Laufzwang" Wippetal aufg.

100m Hürden, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 81 Hausner Rudolf 1950 BY LAC Quelle Fürth 16,30 1./I
2. 658 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 18,51 2./I
3. 535 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 19,15 3./I
4. 877 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 20,15 4./I

300m Hürden, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 658 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 49,61 1./II
2. 795 Kreft Matthias 1949 WE SuS Schalke 96 50,07 1./I
3. 600 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 54,34 2./II
4. 308 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 54,64 3./II
5. 406 Bernhardt Joachim 1948 NO Post-SV 1924 Düsseldorf 58,12 2./I
6. 877 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 58,22 4./II
7. 734 Heimes Dirk 1949 WE SC Fretter 62,45 3./I
621 Hinrichsen Klaus 1948 SH TSV Bargteheide aufg.

4x100m, Männer M60 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Hünxe NO LG Hünxe 51,61 1./I
  424, Sura Hans-Jürgen (1949)   -   427, Unterloh Friedhelm (1949)
425, Remke Jürgen (1948)   -   423, Heckner Winfried (1950)
   
2. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 52,62 2./I
  154, Hillert Burkhard (1949)   -   149, Bandur Norbert (1948)
153, Zeisse Lutz (1948)   -   147, Wondra Heinz (1948)
   
3. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 60,83 3./I
  146, Ertl László (1945)   -   145, Sotscheck Jürgen (1942)
148, Elsner Roland (1942)   -   152, Busenbender Walter (1947)
   

Hochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,65 1,67 1,69  
1. 593 Nieder Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,67
   
- - - - - - - - O O O O O XO XO XXX
   
2. 81 Hausner Rudolf 1950 BY LAC Quelle Fürth 1,59
   
- - - - - - - - O O O O XXX      
   
3. 461 Ramacher Dr. Hans-Jürgen 1950 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,56
   
- - - - - - - XO O O O XXX        
   
4. 611 Schumacher Bernd 1946 RL Post-Sport Telekom Trier 1,50
   
- - - O O O O XO XXO XXX            
   
5. 637 Riggert Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,47
   
- - - O O O O XXO                
   
6. 56 Czernik Dr. Johann 1949 BR TuS Huchting Bremen 1,44
   
- - - - - O XXO XXX                
   
7. 312 Kröger Wilfried 1949 NI LG Hannover 1,41
   
- - - - XO XO XXX                  
   
8. 621 Hinrichsen Klaus 1948 SH TSV Bargteheide 1,38
   
- O O XXO O XXX                    
   
9. 347 Velt Heiner 1950 NI LG Papenburg/Aschendorf 1,38
   
- O O O XO XXX                    
   

Stabhochsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,10 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30  
1. 81 Hausner Rudolf 1950 BY LAC Quelle Fürth 3,20
   
- - - - - - - - - - - - - - - O - XXX
   
2. 324 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 3,05
   
- - - - - - XO - O - - - O - - - XXX  
   
3. 496 Loddeke Heinrich 1947 NO Pulheimer SC 2,90
   
- - - O XO O - O - O - X            
   
4. 750 Ciba Christof 1950 WE TSV Kirchlinde 2,80
   
- - - - - XO - O - X XX              
   
5. 723 Ney Dr. Andreas 1946 WE TV Datteln 09 2,40
   
O XO O XXX                            
   

Weitsprung, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 17:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 147 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 5,37 (-0,1)
   
5,28
+0,0
5,37
-0,1
- - - -
   
2. 427 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 5,22 (-0,3)
   
4,97
-1,1
4,82
+0,0
x 5,08
+0,0
5,22
-0,3
5,19
-0,8
   
3. 4 Müller Klaus-Jürgen 1950 BA TB Emmendingen 5,09 (-0,1)
   
5,09
-0,1
5,02
+0,0
4,96
-0,2
4,90
+0,2
x 4,45
-1,9
   
4. 756 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 4,84 (0,0)
   
4,52
+0,3
4,79
+0,0
4,65
-0,2
4,67
-1,2
4,72
+0,5
4,84
+0,0
   
5. 312 Kröger Wilfried 1949 NI LG Hannover 4,83 (-0,8)
   
4,78
-1,0
4,60
-0,9
4,76
+0,0
4,77
+0,4
4,74
+0,0
4,83
-0,8
   
6. 820 Breitfeld Hans Werner 1949 WE TV Werther 4,73 (-0,4)
   
4,62
-0,4
4,59
+0,0
4,65
+0,0
2,98
-0,3
4,73
-0,4
4,62
-0,2
   
7. 324 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 4,70 (0,0)
   
4,48
+1,7
4,70
+0,0
x 4,68
+0,0
4,56
+0,2
3,13
+0,2
   

Dreisprung, Männer M60 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 312 Kröger Wilfried 1949 NI LG Hannover 10,89 (0,0)
   
10,89
+0,0
- 10,73
+0,0
- - -
   
2. 756 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 10,19 (0,0)
   
9,89
+0,0
10,12
+0,4
10,19
+0,0
9,88
-0,6
x x
   
3. 535 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 9,19 (+0,4)
   
8,86
+0,2
8,92
-1,2
9,08
+0,0
9,19
+0,4
9,07
-0,3
x
   
4. 292 Ernst Dietmar 1947 NI DSC Dransfeld 8,72 (0,0)
   
8,38
+0,5
8,72
+0,0
8,64
-0,3
x x x
   
5. 575 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 8,53 (-0,3)
   
x 8,43
+0,2
x 8,49
+0,0
x 8,53
-0,3
   

Kugelstoßen, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 97 Knez Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 14,14
   
x 13,05 13,58 13,45 13,83 14,14
   
2. 712 Hartings Hubert 1950 WE LG Ahlen 14,03
   
x 13,68 x 13,49 12,48 14,03
   
3. 732 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 13,16
   
12,44 12,91 12,93 12,61 13,16 x
   
4. 848 Kulovac Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,02
   
12,61 12,90 12,77 x 12,92 13,02
   
5. 393 Unger Ralf 1947 NO TuS 1889 Buir 12,98
   
x 12,73 x x 12,98 x
   
6. 849 Bauder Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 12,85
   
12,49 12,24 12,26 12,31 12,62 12,85
   
7. 348 Weber Dr. Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,61
   
12,03 12,61 12,10 11,17 12,04 11,95
   
8. 40 Engwicht Hans-Rainer 1950 BB LTSV Forst 1990 12,46
   
12,07 11,99 x x x 12,46
   
9. 505 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 11,91
   
11,53 11,91 x
   
10. 531 Bemb Fritz 1949 NO SV Sonsbeck 11,72
   
11,72 x 11,54
   

Diskuswurf, Männer M60 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 644 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 48,73
   
46,53 45,30 47,88 47,15 47,27 48,73
   
2. 84 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 46,85
   
x 46,41 42,32 x x 46,85
   
3. 852 Greiner Siegfried 1950 TG Nürtingen 46,49
   
x 43,82 46,49 x 43,98 44,19
   
4. 393 Unger Ralf 1947 NO TuS 1889 Buir 44,78
   
44,47 x 43,35 44,78 x 42,97
   
5. 97 Knez Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 44,32
   
42,22 42,09 x 41,78 41,86 44,32
   
6. 360 Blume Hans-Jürgen 1950 NI LG Wennigsen 43,63
   
39,32 x 42,13 x 40,84 43,63
   
7. 732 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 42,39
   
40,41 40,13 41,96 x 42,39 x
   
8. 13 Köbele Rolf 1949 BA TV Lahr 39,91
   
36,22 38,91 39,91 x x x
   
9. 849 Bauder Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 39,81
   
x x 39,81
   
10. 551 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 38,97
   
34,45 38,97 38,60
   

Hammerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:05

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 847 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim/LB 49,37
   
49,37 x 46,02 x 46,30 x
   
2. 732 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 47,90
   
47,28 x 47,90 47,84 x x
   
3. 40 Engwicht Hans-Rainer 1950 BB LTSV Forst 1990 46,32
   
46,32 40,75 44,92 43,58 x x
   
4. 731 Bilokon Valeriy 1947 WE ASC 09 Dortmund 45,39
   
x x 44,15 44,61 45,39 x
   
5. 279 Boese Rainer 1950 NI LG Braunschweig 44,93
   
37,14 41,65 42,72 43,18 x 44,93
   
6. 360 Blume Hans-Jürgen 1950 NI LG Wennigsen 42,82
   
41,47 42,00 x 42,82 40,36 40,86
   
7. 894 Peus Joachim 1950 WE USC Bochum 33,07
   
x x 33,07 x x x
   

Speerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 410 Dannenberg Jürgen 1949 NO ASG Elsdorf 48,27
   
41,96 44,28 47,64 48,27 x 47,32
   
2. 575 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 47,15
   
43,43 43,53 45,69 44,83 47,15 45,85
   
3. 535 Marx Winfried 1949 NO Troisdorfer LG 44,62
   
39,72 42,27 39,48 43,05 39,95 44,62
   
4. 580 Schell Helmut 1950 RH USC Mainz 44,38
   
41,56 43,83 40,74 43,45 42,01 44,38
   
5. 324 Rudert Jürgen 1948 NI MTV Herrenhausen 40,36
   
35,72 36,17 39,15 x 40,36 39,90
   
6. 758 Schäperklaus Friedhelm 1946 WE TV Lengerich 38,86
   
38,26 x 38,86 x x x
   
7. 551 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 38,65
   
36,25 37,74 36,37 37,09 38,65 37,80
   
61 Ruckdeschel Werner 1949 BY LG Kreis Ansbach n.a.
   
   

100m, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:20

Finale Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 13,10 1./I
2. 232 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,16 2./I
3. 252 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 13,20 3./I
4. 270 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 13,23 4./I
5. 499 Streyl Joseph 1945 NO Pulheimer SC 13,38 5./I
6. 178 Müller Dieter 1944 HE TGS Hausen 14,64 6./I

100m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:25

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 252 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 13,26 Q
2. 232 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,31 q
3. 871 Bolsinger Sepp 1941 MTG Wangen 13,77
4. 255 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 14,44
. 610 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 13,17 Q
2. 270 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 13,25 q
3. 499 Streyl Joseph 1945 NO Pulheimer SC 13,40 q
4. 178 Müller Dieter 1944 HE TGS Hausen 13,60 q
5. 145 Sotscheck Jürgen 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 14,69

200m, Männer M65 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:40

Finale Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 26,97 1./I
2. 80 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 27,72 2./I
3. 270 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 27,80 3./I
4. 252 Meyer-Hartmann Norbert 1945 HH LG Alsternord Hamburg 27,81 4./I
5. 178 Müller Dieter 1944 HE TGS Hausen 28,77 5./I
6. 610 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 28,81 6./I

400m, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 60,53 1./I
2. 747 Leisgen Udo 1945 WE ASV Iserlohn 62,81 2./I
3. 80 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 62,84 3./I
4. 610 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 66,89 4./I
5. 19 Graf Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 67,44 5./I
6. 339 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 69,61 6./I

400m, Männer M65 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 747 Leisgen Udo 1945 WE ASV Iserlohn 63,10 Q
2. 80 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 63,12 q
3. 339 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 66,79 q
4. 696 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 71,83

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 65,30 Q
2. 610 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 66,50 q
3. 19 Graf Reinhard 1945 BA LG Ortenau Nord 67,15 q
4. 255 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 70,76

800m, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:55

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 745 Bolte Siegfried 1944 WE TG Holzwickede 2:34,01 1./I
2. 183 Schulhauser Helmut 1942 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:34,06 2./I
3. 148 Elsner Roland 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2:36,56 3./I
4. 146 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2:37,77 4./I
5. 696 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Medizin Magdeburg e.V. 2:39,69 5./I
6. 332 Remling Dr. Ludwig 1942 NI VfL Lingen 2:50,41 6./I
7. 430 Prella Hans 1943 NO LG Hünxe 2:50,50 7./I
aW 1 Laing Winston A. 1942 USA USA 2:33,66 I
79 Grönhardt Ulrich 1945 BY LAC Quelle Fürth aufg.

1500m, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:25

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 148 Elsner Roland 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 5:27,11 1./I
2. 146 Ertl László 1945 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 5:41,64 2./I
3. 416 Hasse Udo 1942 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 5:51,20 3./I
4. 469 Kalweit Siegfried 1942 NO TSV Viktoria Mülheim 5:55,34 4./I
5. 332 Remling Dr. Ludwig 1942 NI VfL Lingen 6:00,03 5./I
aW 1 Laing Winston A. 1942 USA USA 5:40,64 I

5000m, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 20 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 19:38,12 1./I
2. 677 Wolff Hans-Walter 1945 SN SV Vorwärts Zwickau 19:38,30 2./I
3. 224 Schäfer Dietmar 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 20:01,96 3./I
4. 669 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau 20:43,52 4./I
5. 469 Kalweit Siegfried 1942 NO TSV Viktoria Mülheim 21:08,56 5./I
79 Grönhardt Ulrich 1945 BY LAC Quelle Fürth ab.

10000m, Männer M65 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 20 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 40:11,83 1./I
2. 677 Wolff Hans-Walter 1945 SN SV Vorwärts Zwickau 40:17,93 2./I
3. 469 Kalweit Siegfried 1942 NO TSV Viktoria Mülheim 43:47,97 3./I
4. 335 Schlonski Walter 1945 NI SC Melle 03 45:22,38 4./I
669 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau aufg.

100m Hürden, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 351 Borchers Enno 1944 NI VfL Rastede 21,16 1./I
274 Lohmann Götz- Peter 1942 MV MSC Waren aufg.

300m Hürden, Männer M65 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 131 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Weilheim 46,51 1./I
2. 747 Leisgen Udo 1945 WE ASV Iserlohn 47,48 2./I
274 Lohmann Götz- Peter 1942 MV MSC Waren n.a.
125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten aufg.

Hochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56  
1. 823 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 1,56
   
- - - - O O O O O XXO O XO
   
2. 458 Spielvogel Gunther 1944 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,53
   
- - - - - O XO XO - XXO O XXX
   
3. 339 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 1,44
   
- - - XO O O O O XXX      
   
4. 134 Wittmann Edgar 1943 BY TV Zellingen 1,44
   
- - - - - O - XO XXX      
   
5. 541 König Klaus Peter 1943 NO TLV Germania Überruhr 1,38
   
- - O O XXO XO XXX          
   
6. 180 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg 1,35
   
- - - O O XXX            
   

Stabhochsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,90 3,00  
1. 713 Scheer Wulf Dieter 1942 WE SU Annen 2,90
   
- - - - - O - O - O XXO XXX
   
2. 171 Rissling Franz 1941 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2,65
   
- - - O - O O - XXX      
   
3. 534 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 2,40
   
O O O O XXX              
   

Weitsprung, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 499 Streyl Joseph 1945 NO Pulheimer SC 4,97 (0,0)
   
4,66
+1,2
4,84
-0,9
4,77
-1,4
4,76
+0,1
4,97
+0,0
3,00
+0,0
   
2. 821 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 4,84 (+0,9)
   
4,62
-0,3
4,84
+0,9
4,64
-0,8
4,78
-0,8
4,61
-1,2
4,62
-0,3
   
3. 823 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 4,69 (0,0)
   
4,64
+0,9
4,69
+0,0
x
   
4. 178 Müller Dieter 1944 HE TGS Hausen 4,61 (+0,3)
   
4,61
+0,3
4,57
-0,7
4,53
+0,0
4,54
+0,2
4,33
-0,5
x
   
5. 610 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 4,59 (0,0)
   
4,37
+0,3
4,31
-0,9
4,59
+0,0
4,37
+0,0
4,12
-0,6
4,44
-1,0
   
6. 295 Dexheimer Harald 1945 NI LG Fallingbostel 4,52 (-0,5)
   
4,45
+0,0
4,52
-0,5
4,37
-0,4
4,33
+0,2
4,45
-1,1
4,34
+0,2
   
7. 339 Richter Ewald 1945 NI SV Nienhagen 4,48 (-0,3)
   
4,48
-0,3
4,17
-1,2
4,36
+0,5
4,22
+0,0
4,18
+0,5
x
   

Dreisprung, Männer M65 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:15

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 821 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 11,28 (0,0)
   
11,11
-0,3
11,05
+0,0
11,28
+0,0
x x 11,16
+0,8
   
2. 619 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,81 (+0,3)
   
10,65
-0,2
10,62
+0,2
10,81
+0,3
10,75
-0,6
10,80
-0,8
10,66
-0,5
   
3. 660 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau 8,77 (-0,2)
   
8,65
-0,3
8,77
-0,2
8,45
+0,0
8,56
-0,2
8,60
+0,0
8,54
+0,3
   

Kugelstoßen, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 543 Hermanns Axel 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,11
   
13,22 14,11 13,57 x x x
   
2. 31 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 13,19
   
x 13,14 12,43 13,19 x 12,65
   
3. 574 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 12,33
   
12,13 x x 12,33 12,26 12,04
   
4. 38 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 11,79
   
11,79 11,79 11,58 11,54 x 11,58
   
5. 74 Volkheimer Klaus 1944 BY LG 90 Kreis Ebersberg 11,13
   
x 11,09 x 11,12 11,13 11,07
   
6. 222 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 10,89
   
10,29 x 10,23 10,54 10,84 10,89
   

Diskuswurf, Männer M65 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 31 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 49,34
   
47,10 x x 45,42 49,34 46,44
   
2. 518 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 45,75
   
x 43,79 43,96 45,75 x 44,57
   
3. 38 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 41,00
   
37,42 41,00 39,46 38,76 x 40,32
   
4. 222 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 37,56
   
x 37,56 x x x x
   
5. 714 Guddeit Manfred 1942 WE SU Annen 37,30
   
33,74 34,00 34,22 36,06 37,30 x
   

Hammerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 518 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 54,21
   
51,54 54,21 x x 52,68 x
   
2. 574 Caspers Lutz 1943 RH TV Alzey 47,00
   
45,21 46,33 45,43 47,00 x x
   
3. 623 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 42,34
   
x 37,86 39,70 41,29 42,34 x
   
4. 281 Schmidt Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 37,26
   
x 35,07 x 37,26 x x
   
5. 74 Volkheimer Klaus 1944 BY LG 90 Kreis Ebersberg 36,54
   
35,40 35,88 x x 35,52 36,54
   

Speerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 680 Jordan Ewald 1943 ST LG Altmark 42,68
   
42,68 41,29 40,88 x 40,69 42,00
   
2. 578 Mörbel Peter 1941 RH USC Mainz 41,78
   
x 38,67 x 38,57 40,25 41,78
   
3. 55 Müller-Kiel Gert 1944 BR TuS Huchting Bremen 40,36
   
36,49 36,99 39,88 39,63 39,97 40,36
   
4. 222 Duvier Gundolf 1944 HE LG Wetzlar 40,22
   
38,34 38,60 37,51 39,59 38,44 40,22
   
5. 534 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 39,20
   
37,91 37,13 39,20 36,68 36,17 36,04
   

100m, Männer M70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,29 1./I
2. 15 Radke Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 13,30 2./I
3. 137 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 13,40 3./I
4. 130 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 13,64 4./I
5. 129 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 14,23 5./I
6. 601 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 14,32 6./I

100m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 12:15

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 15 Radke Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 13,90 Q
2. 601 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 14,29 q
3. 129 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 14,37 q
4. 845 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 14,62
5. 253 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 14,82
. 548 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen disq.
     IWR 162,7

Lauf 2 von 3 Wind:  +2,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 14,32 Q
2. 16 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,47
3. 230 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 14,79
. 244 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg n.a.
. 768 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 137 Lenk Theodor 1940 HE TSG Alten-Buseck 13,65 Q
2. 130 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 13,76 q
3. 884 Rolfes Reinhard 1938 WE LG Kreis Gütersloh 14,47
4. 428 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 14,53
5. 257 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 15,37

200m, Männer M70 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:35

Finale Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 28,45 1./I
2. 130 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 29,12 2./I
3. 450 Schwarzer Hans-Joachim 1939 NO TuS Köln rrh. 29,15 3./I
4. 329 Knorr Dr. Hartmann 1940 NI TSV Eintracht Hittfeld 29,90 4./I
5. 94 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,54 5./I
6. 253 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 30,91 6./I

200m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 6 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 450 Schwarzer Hans-Joachim 1939 NO TuS Köln rrh. 29,61 Q
2. 253 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 30,85 q
3. 428 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 31,09
4. 548 Schmitz Heinz-Georg 1936 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 34,28
. 601 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen ab.

Lauf 2 von 6 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 29,44 Q
2. 130 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 29,58 q
3. 329 Knorr Dr. Hartmann 1940 NI TSV Eintracht Hittfeld 30,08 q
4. 94 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 30,64 q
5. 845 Lange Klaus-Dieter 1939 TSG 1845 Heilbronn 32,92

400m, Männer M70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:50

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 65,10 1./I
2. 85 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 66,08 2./I
3. 329 Knorr Dr. Hartmann 1940 NI TSV Eintracht Hittfeld 67,03 3./I
4. 261 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 67,69 4./I
5. 328 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 74,82 5./I
601 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen ab.

400m, Männer M70 - Vorläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 85 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 67,07 Q
2. 261 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 67,17 q
3. 328 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 68,08 q
4. 601 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 71,08 q
5. 273 Lindemann Rolf 1940 MV 1.LAV Rostock 74,48

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 67,04 Q
2. 329 Knorr Dr. Hartmann 1940 NI TSV Eintracht Hittfeld 67,58 q
3. 450 Schwarzer Hans-Joachim 1939 NO TuS Köln rrh. 68,45 v
4. 688 Tondera Klaus 1938 ST Universitäts-SV Halle 71,57
5. 253 Schumacher Helmut 1938 HH LG Alsternord Hamburg 73,64

800m, Männer M70 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 85 Scheidt Willi 1939 BY TS Herzogenaurach 2:30,74 1./II
2. 727 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 2:32,10 2./II
3. 261 Wendt Axel 1940 HH LG Alsternord Hamburg 2:34,85 3./II
4. 328 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 2:39,85 4./II
5. 739 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 2:50,84 5./II
6. 448 Mueller Clemens 1938 NO TuS Köln rrh. 2:52,35 1./I
7. 688 Tondera Klaus 1938 ST Universitäts-SV Halle 2:53,17 2./I
8. 63 Klauder Gerhard 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 2:56,89 3./I
9. 260 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg 2:56,95 6./II
10. 554 Königs Josef 1939 NO VSV Grenzland Wegberg 3:00,71 4./I
11. 327 Hoyer Jürgen 1939 NI Eintracht Hildesheim 3:01,50 5./I
12. 513 Schraven Günter 1939 NO LG Ratingen 3:04,43 6./I

1500m, Männer M70 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:15

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 727 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 5:12,67 1./I
2. 676 Knorr Joachim 1940 SN SV Vorwärts Zwickau 5:29,51 2./I
3. 607 Still Hans-Albert 1938 RL LG Rhein-Wied 5:31,06 3./I
4. 730 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 5:32,78 4./I
5. 866 Seiffert Gerold 1940 SSV Ulm 1846 5:43,46 5./I
6. 260 Bartling Thomas 1939 HH LG Alsternord Hamburg 5:47,90 6./I
7. 328 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 5:50,19 7./I
8. 739 Pollmüller Bruno 1940 WE Post SV Gütersloh 5:54,72 8./I
9. 448 Mueller Clemens 1938 NO TuS Köln rrh. 6:11,29 9./I
10. 643 Hollmann Friedhelm 1940 SH Wittenseer SV 6:26,74 10./I
554 Königs Josef 1939 NO VSV Grenzland Wegberg n.a.
29 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell aufg.

5000m, Männer M70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 727 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 19:35,01 1./I
2. 673 Busse Manfred 1938 SN LG Taucha/Leipzig 19:53,55 2./I
3. 676 Knorr Joachim 1940 SN SV Vorwärts Zwickau 20:15,96 3./I
4. 86 Walter Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt 20:29,05 4./I
5. 470 Schönlau Dieter 1940 NO TSV Viktoria Mülheim 20:30,72 5./I
6. 6 Schmider Winfried 1940 BA TV Hausach 21:50,12 6./I
7. 434 Heise Ulrich 1938 NO DJK Elmar Kohlscheid 22:40,89 7./I
8. 643 Hollmann Friedhelm 1940 SH Wittenseer SV 23:32,04 8./I
9. 29 Rist Hubert 1936 BA LG Radolfzell 24:06,95 9./I

10000m, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 19:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 673 Busse Manfred 1938 SN LG Taucha/Leipzig 42:07,42 1./I
2. 730 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 42:32,15 2./I
3. 470 Schönlau Dieter 1940 NO TSV Viktoria Mülheim 43:03,74 3./I
4. 866 Seiffert Gerold 1940 SSV Ulm 1846 44:26,08 4./I
5. 515 Claaßen Manfred 1940 NO TV Refrath 44:30,11 5./I
6. 361 Bublitz Manfred 1939 NI LG Weserbergland 45:41,39 6./I
7. 664 Gottert Prof. Dr. Frank 1940 SN LEIPZIG MARATHON e.V. 46:22,79 7./I
8. 609 Gans Ulrich 1937 RL LG Sieg 47:15,02 8./I

80m Hürden, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:35

Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  I:-0,3  /  II:+0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 125 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,44 1./II
2. 690 Klimmer Hellmuth 1937 ST Universitäts-SV Halle 14,90 2./II
3. 229 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 14,92 1./I
4. 725 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 14,95 2./I
5. 197 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 16,37 3./I
244 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg aufg.
18 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg aufg.

4x100m, Männer M70 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. StG Alsternord/Polizei HH StG Alsternord/Polizei 57,01 1./I
  253, Schumacher Helmut (1938)   -   257, Lange Hans-Joachim (1937)
261, Wendt Axel (1940)   -   259, Hufnagel Horst (1935)
   
2. LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 57,58 2./I
  548, Schmitz Heinz-Georg (1936)   -   547, Ingenrieth Fred (1934)
549, Klinkau Kurt (1938)   -   542, Köchling Hans-Günter (1935)
   
3. StG WiesbadenAltenBuseck HE StG WiesbadenAltenBuseck 58,30 3./I
  223, Schneider Manfred (1940)   -   230, Gasper Hans Jürgen (1936)
137, Lenk Theodor (1940)   -   240, Rost Manfred (1938)
   
4. LAZ Obernburg-Miltenberg BY LAZ Obernburg-Miltenberg 60,90 4./I
  99, Adam Peter (1940)   -   103, Jakob Karl (1939)
101, Hartlaub Hermann (1935)   -   98, Wolf Horst (1937)
   

Hochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 13:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,42 1,45 1,48  
1. 857 Albrecht Hermann 1940 Spvgg Satteldorf 1,45
   
- - - - - - - O O O O XXO XXX
   
2. 215 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 1,35
   
- - - - O O O XO O XXX      
   
3. 581 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 1,32
   
- - - - - O O O XXX        
   
4. 223 Schneider Manfred 1940 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1,32
   
- - - O O O XXO O XXX        
   
5. 310 Weltle Hubert 1940 NI LG Hannover 1,26
   
- - - - - O XXX            
   
6. 197 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 1,23
   
- - O O O XXX              
   
6. 7 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 1,23
   
O O O O O XXX              
   
266 Salberg Wolfgang 1938 HH SV Polizei Hamburg n.a.
   
                         
   
301 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus ab.
   
                         
   
768 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster ab.
   
                         
   

Stabhochsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05 3,10  
1. 301 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,80
   
- - - - - - - O - O - O - X        
   
2. 94 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 2,75
   
- - - - O O - O - O XO XXX            
   
3. 867 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,75
   
- - - - - O - O O XO XO XXX            
   
4. 325 Ochs Karl 1938 NI MTV Herrenhausen 2,65
   
- - - - O O - X O XXX                
   
5. 725 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 2,50
   
- - O O XO O - XXX                    
   
6. 7 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,50
   
O - O O O XO XXX                      
   
7. 366 Mertens Reinhold 1937 NI LG Wesermünde 2,00
   
O - XXX                              
   
244 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg ab.
   
                                   
   

Weitsprung, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 13:45

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 571 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 4,74 (0,0)
   
4,67
-1,5
x 4,74
+0,0
4,44
-1,7
- -
   
2. 838 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,72 (+0,3)
   
4,43
-0,5
x 4,72
+0,3
x x 4,61
+0,8
   
3. 18 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 4,68 (+0,5)
   
x 4,68
+0,5
-
   
4. 768 Blank Herbert 1939 WE ESV Münster 4,58 (+0,9)
   
4,13
-0,4
4,01
+0,4
4,17
+0,5
3,42
-0,7
4,58
+0,9
-
   
5. 503 Tuchen Wolfgang 1939 NO Pulheimer SC 4,39 (+0,3)
   
4,39
+0,3
4,35
+0,9
- 4,18
+0,5
4,08
+0,0
4,13
+0,7
   
6. 16 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,30 (-0,1)
   
4,10
-0,3
4,24
+0,8
x 4,30
-0,1
x 4,15
-2,9
   
7. 129 Schmid Dr. Karl 1938 BY SV Detag Weiden 4,11 (-0,7)
   
3,84
-0,8
x 4,11
-0,7
x 4,05
+0,5
x
   
8. 690 Klimmer Hellmuth 1937 ST Universitäts-SV Halle 4,02 (-0,1)
   
3,70
-1,2
3,75
+0,3
4,02
-0,1
3,84
+0,0
3,94
+0,0
3,82
-1,7
   
9. 230 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 3,96 (-1,0)
   
3,96
-1,0
3,88
-0,1
3,88
-1,4
- -
   
10. 35 Maier Wolfgang 1937 BA LG Stein-Eisingen 3,83 (-0,8)
   
x 3,70
+0,6
3,83
-0,8
   
244 Dahms Reinhard 1939 HH SV Polizei Hamburg o.g.V.
   
x - -
   

Dreisprung, Männer M70 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 09:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 571 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 10,19 (0,0)
   
x 9,79
+0,0
10,09
+0,0
9,95
-0,5
x 10,19
+0,0
   
2. 272 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Universität Rostock 9,03 (-0,2)
   
8,86
+0,5
9,03
-0,2
9,02
+0,4
8,59
-0,6
x 8,91
+0,0
   
3. 197 Marchlowitz Karl-Heinz 1937 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 8,84 (0,0)
   
8,67
-0,5
8,84
+0,0
8,58
+0,0
- x 8,77
-0,2
   
4. 422 Müller Otto 1940 NO Hülser Sportverein 8,43 (-1,0)
   
7,95
-0,6
8,20
+0,0
8,28
-0,4
8,23
+0,0
8,43
-1,0
8,31
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 693 Schmidt Uwe 1940 ST SV Kali Wolmirstedt e.V. 14,14
   
13,50 13,60 13,91 14,14 x x
   
2. 294 Reinhardt Eugen 1940 NI LG Fallingbostel 12,95
   
12,64 12,51 12,95 12,44 12,57 12,69
   
3. 265 Möller Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg 12,21
   
11,84 11,66 12,21 12,04 11,71 x
   
4. 759 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 12,15
   
11,58 x x 11,11 12,15 11,47
   
5. 546 Wolf Dieter 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,70
   
11,59 11,40 11,58 x 11,65 11,70
   
6. 725 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 11,57
   
11,52 x 11,57 11,52 11,33 x
   

Diskuswurf, Männer M70 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 58 Albers Klaus 1940 BR GTV Bremerhaven 45,86
   
x 43,64 x 45,33 45,86 45,12
   
2. 330 Riep Kurt 1938 NI TV Hude 41,24
   
38,70 41,24 40,10 39,61 x x
   
3. 725 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 40,52
   
34,10 37,95 x x 40,52 x
   
4. 428 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 38,45
   
38,45 38,41 x 36,64 35,72 x
   
5. 759 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 37,84
   
35,43 37,64 x 37,84 x 34,96
   
6. 215 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 36,52
   
36,52 x x x x x
   
7. 466 Granz Joachim 1939 NO mettmann-sport 33,00
   
30,52 32,40 x 31,57 x 33,00
   

Hammerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 857 Albrecht Hermann 1940 Spvgg Satteldorf 55,36
   
x 53,38 53,89 55,36 52,67 53,87
   
2. 42 Kliesch Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 52,20
   
x 48,30 x 52,20 x x
   
3. 588 Kiss Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 45,88
   
x 43,44 45,88 43,35 43,04 44,11
   
4. 58 Albers Klaus 1940 BR GTV Bremerhaven 41,58
   
41,58 x x 40,09 38,09 x
   
5. 215 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 41,40
   
x 35,11 41,40 40,81 x x
   
6. 403 Bruckhaus Gerhard 1938 NO ART Düsseldorf 39,96
   
x 34,80 36,79 36,49 39,96 x
   
7. 223 Schneider Manfred 1940 HE TuS Eintracht Wiesbaden 38,81
   
x 38,58 35,57 38,81 38,44 x
   
8. 759 Rathjen Herbert 1939 WE LG Lippe-Süd 37,37
   
37,37 35,10 36,93 x 35,49 31,34
   
9. 94 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 33,74
   
x 28,90 33,74
   

Speerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 44 Hoffmann Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 45,72
   
45,00 45,38 45,55 45,72 44,93 x
   
2. 301 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 38,94
   
37,25 x 38,94 38,84 x x
   
3. 296 Kossel Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel 38,78
   
37,79 37,20 37,91 38,78 35,81 37,47
   
4. 265 Möller Jürgen 1938 HH SV Polizei Hamburg 35,70
   
x 27,76 31,82 30,73 35,07 35,70
   
5. 725 Tilmann Dr. Gerhard 1938 WE LG Olympia Dortmund 34,53
   
30,28 32,06 33,97 33,87 34,49 34,53
   

100m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:10

Zeitläufe Wind:  I:-0,2  /  II:-0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 887 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 1992 13,89 1./II
2. 95 Böckl Rudolf 1934 BY MTV 79 München 14,41 2./II
3. 542 Köchling Hans-Günter 1935 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 14,57 3./II
4. 17 Garbsch Horst 1935 BA LAG Obere Murg 14,94 1./I
5. 259 Hufnagel Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 14,96 2./I
6. 883 Hunger Wolfgang 1934 WE LG Kreis Gütersloh 15,33 4./II
7. 547 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 15,36 3./I
8. 459 Lubinetzki Reinhold 1935 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 15,53 4./I

200m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:25

Zeitläufe Wind:  I:-0,4  /  II:+1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 887 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 1992 28,55 1./II
2. 542 Köchling Hans-Günter 1935 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 30,35 2./II
3. 95 Böckl Rudolf 1934 BY MTV 79 München 30,47 1./I
4. 259 Hufnagel Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 31,16 3./II
5. 17 Garbsch Horst 1935 BA LAG Obere Murg 31,65 4./II
6. 547 Ingenrieth Fred 1934 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 32,06 2./I
7. 231 Faßhauer Günter 1933 HE TuS Eintracht Wiesbaden 35,79 3./I

400m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 887 Schrader Horst 1935 NI TuS Celle 1992 67,33 1./I
2. 259 Hufnagel Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 73,62 2./I
3. 545 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 79,25 3./I
774 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen ab.

800m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:35

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 337 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 2:45,61 1./I
2. 68 Fischer Manfred 1935 BY TV 1848 Coburg 2:55,00 2./I
3. 429 Weritz Günter 1935 NO LG Hünxe 2:58,65 3./I
4. 300 Schencke Udo 1935 NI LG Kreis Gifhorn 3:09,73 4./I
5. 686 Matthes Walter 1934 ST Universitäts-SV Halle 3:11,76 5./I
6. 545 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3:17,14 6./I
7. 596 Kunzendorf Herrmann 1929 RL VfL Bad Kreuznach 3:28,83 7./I

1500m, Männer M75 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 337 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 5:41,65 1./I
2. 429 Weritz Günter 1935 NO LG Hünxe 6:21,56 2./I
3. 612 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 e.V. 6:23,00 3./I
4. 300 Schencke Udo 1935 NI LG Kreis Gifhorn 6:31,41 4./I
5. 471 Schneiderbanger Konrad 1933 NO TSV Viktoria Mülheim 6:42,75 5./I
6. 787 Saamen Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 7:17,17 6./I

5000m, Männer M75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:20

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 612 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 e.V. 23:39,92 1./I
2. 429 Weritz Günter 1935 NO LG Hünxe 24:28,63 2./I
3. 787 Saamen Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 26:16,75 3./I

10000m, Männer M75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 19:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 471 Schneiderbanger Konrad 1933 NO TSV Viktoria Mülheim 53:19,55 1./I
2. 787 Saamen Gerhard 1935 WE LC 92 Bad Salzuflen 56:12,53 2./I

Hochsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 14:30

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28 1,31  
1. 229 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1,28
   
- - - - - - - O O O XXX
   
2. 595 Stähle Gustav 1934 RL VfL Bad Kreuznach 1,28
   
- - - - - - - O XXO XO XXX
   
3. 576 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 1,25
   
- - - - - - O O XXO XXX  
   
4. 471 Schneiderbanger Konrad 1933 NO TSV Viktoria Mülheim 1,22
   
- - - O O XXO XXO XO XXX    
   
5. 297 Cramm Karl 1935 NI SV Anker 06 Gadenstedt 1,22
   
- - O O O O O XXO XXX    
   
6. 689 Sluga Marko 1935 ST Universitäts-SV Halle 1,16
   
- - - - O O XXX        
   
7. 798 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 1,16
   
O O O O O XO XX        
   
8. 774 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 1,00
   
O O XXX                
   

Weitsprung, Männer M75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 11:55

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 576 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 3,99 (-0,3)
   
3,98
+2,4
3,96
+0,0
3,99
-0,3
3,24
-0,7
2,96
-1,1
-
   
2. 459 Lubinetzki Reinhold 1935 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 3,77 (+0,2)
   
3,71
+0,0
3,66
+0,0
3,71
+0,3
3,61
+0,0
3,77
+0,2
3,69
+0,0
   
3. 777 Schomberg Franz-Josef 1934 WE SC GW Paderborn 3,74 (+1,0)
   
3,74
+1,0
x 3,67
+0,2
3,55
-1,4
3,59
+0,6
x
   
4. 774 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 3,47 (+1,2)
   
3,47
+1,2
3,34
+0,2
- - - -
   

Kugelstoßen, Männer M75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 678 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 11,87
   
11,70 11,73 11,64 11,76 11,87 11,56
   
2. 26 Gassmann Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 11,22
   
11,19 x 10,71 10,65 11,22 10,84
   
3. 689 Sluga Marko 1935 ST Universitäts-SV Halle 10,72
   
10,39 9,96 10,15 x 10,28 10,72
   

Diskuswurf, Männer M75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 11:55

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 525 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 38,41
   
38,41 x x x - 35,64
   
2. 26 Gassmann Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim 35,04
   
x 35,04 34,49 x 32,32 32,48
   
3. 755 Karaczko Günter 1935 WE LC Lage 34,80
   
34,54 x x 34,46 34,80 33,43
   
4. 674 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 31,90
   
31,90 x 31,56 x x 30,96
   
5. 678 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 31,67
   
x x 31,67 x x x
   
6. 464 Küchler Edgar 1935 NO mettmann-sport 28,91
   
x 25,79 28,16 28,91 28,61 x
   

Hammerwurf, Männer M75 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 09:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 525 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 41,68
   
39,07 40,05 41,68 - - -
   
2. 711 Erben Werner 1933 TH TSV Zella-Mehlis 34,60
   
x x 34,25 x 34,60 x
   
3. 755 Karaczko Günter 1935 WE LC Lage 33,17
   
32,60 32,16 31,02 33,17 31,90 32,12
   
4. 674 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 32,39
   
31,62 32,39 31,67 30,98 30,31 x
   
5. 777 Schomberg Franz-Josef 1934 WE SC GW Paderborn 31,79
   
31,79 x x 31,50 x 28,55
   
6. 802 Reichel Manfred 1935 WE TV Jahn Siegen 29,69
   
x 29,69 26,70 x 26,12 x
   
7. 672 Bräunig Gunter 1935 SN SC Riesa 20,20
   
x 15,83 x 16,08 x 20,20
   
26 Gassmann Anton 1935 BA TV 1834 Pforzheim n.a.
   
   

Speerwurf, Männer M75 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 174 Hoffmann Manfred 1933 HE TV Gelnhausen 40,89
   
39,49 38,89 40,89 38,17 39,27 39,94
   
2. 678 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 39,39
   
36,10 39,39 38,71 38,29 38,69 37,94
   
3. 674 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 33,53
   
x 31,94 31,51 x 33,37 33,53
   
4. 689 Sluga Marko 1935 ST Universitäts-SV Halle 33,03
   
32,21 32,98 32,03 31,39 33,03 31,95
   
5. 556 Borgmann Hans 1934 NO VSV Grenzland Wegberg 24,32
   
22,26 22,59 21,90 22,18 24,32 x
   
6. 722 Olschewski Eberhard 1934 WE TV Datteln 09 22,71
   
x 20,13 21,74 21,39 22,28 22,71
   

100m, Männer M80 - Zeitendläufe
Datum: 03.07.2010  Beginn: 14:05

Zeitläufe Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 627 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 15,44 1./I
2. 555 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 16,12 2./I
3. 545 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 16,39 3./I
4. 205 Stäcker Heinz 1929 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 17,35 4./I
5. 177 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 17,79 5./I

200m, Männer M80 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 12:15

Zeitläufe Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 627 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 33,04 1./I
2. 555 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 33,29 2./I
3. 545 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 34,29 3./I
4. 177 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 39,76 4./I

1500m, Männer M80 - Zeitendläufe
Datum: 04.07.2010  Beginn: 13:05

Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 545 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 7:00,19 1./I
2. 596 Kunzendorf Herrmann 1929 RL VfL Bad Kreuznach 7:02,37 2./I
3. 757 Flügel Ernst 1930 WE BV Teutonia Lanstrop 7:09,25 3./I

Weitsprung, Männer M80 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 15:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 205 Stäcker Heinz 1929 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 3,46 (-1,2)
   
2,86
-0,6
3,46
-1,2
3,46
+0,3
3,11
+0,0
- 3,06
+0,1
   
2. 627 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 3,41 (-1,3)
   
3,27
+0,4
3,36
-1,7
3,41
-1,3
3,25
-0,2
x x
   
3. 636 Pfeiffer Horst 1927 SH LG MTV/Gut-Heil Itzehoe 3,32 (-0,7)
   
x 3,31
+0,0
3,32
-0,7
x x x
   
4. 555 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 3,26 (-0,7)
   
3,20
+0,3
3,17
+0,0
3,26
-0,7
3,15
-0,6
3,21
+0,0
3,22
-0,4
   
5. 177 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 3,18 (0,0)
   
3,12
-0,8
3,18
+0,0
2,99
-0,5
3,10
-1,0
3,07
-0,3
2,95
+0,0
   
6. 373 Stölting Konrad 1930 NI MTV Wolfenbüttel 2,16 (-0,5)
   
2,09
+0,0
2,08
-0,3
2,16
-0,5
2,16
+0,0
2,03
+0,0
2,07
+0,0
   

Kugelstoßen, Männer M80 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 76 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 11,75
   
11,33 11,38 11,75 11,56 11,72 11,37
   
2. 657 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 11,11
   
10,77 11,11 x x x 11,03
   
3. 685 Kallweit Fritz 1930 ST Universitäts-SV Halle 9,85
   
x 9,63 9,64 9,43 9,85 9,81
   
4. 293 Schwarzlos Horst 1930 NI TSV Ebergötzen 9,56
   
8,87 9,30 9,49 9,56 8,90 9,30
   
5. 598 Schmiedel Richard 1929 RL LG Lahn-Aar-Esterau 9,31
   
8,86 x 9,31 8,94 8,71 8,83
   
6. 627 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 8,74
   
8,64 8,32 8,44 8,37 8,74 8,31
   
7. 798 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 8,40
   
7,64 8,04 8,40 7,86 8,26 8,35
   
8. 740 Bohlmann Helmut 1930 WE LG Haltern 8,27
   
8,27 x 7,91 8,09 x 8,10
   

Diskuswurf, Männer M80 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:55

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 357 Watzlawick Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 31,18
   
27,13 30,95 29,44 x 29,70 31,18
   
2. 204 Moll Klaus 1928 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 28,85
   
27,54 26,65 27,49 x 27,25 28,85
   
3. 657 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 28,57
   
26,80 28,45 28,57 27,75 26,73 x
   
4. 76 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 28,00
   
22,74 x x 28,00 27,07 27,57
   
5. 277 Holste Heinrich 1929 NI MTV Bispingen 27,20
   
23,88 26,88 x 25,15 27,20 25,49
   
6. 627 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 22,02
   
22,02 21,87 x 19,89 x x
   
7. 798 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 19,33
   
18,62 18,23 x 17,86 17,11 19,33
   
8. 740 Bohlmann Helmut 1930 WE LG Haltern 18,20
   
x 17,56 18,20 x x x
   

Hammerwurf, Männer M80 - Finale
Datum: 04.07.2010  Beginn: 11:05

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 76 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 41,53
   
39,00 41,09 x 41,53 x 37,69
   
2. 277 Holste Heinrich 1929 NI MTV Bispingen 34,63
   
x 34,55 33,92 33,75 34,63 33,88
   
3. 798 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 26,86
   
26,16 26,61 26,70 26,86 25,12 25,68
   

Speerwurf, Männer M80 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 657 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 31,79
   
30,47 29,06 30,00 x 31,79 29,01
   
2. 76 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 26,41
   
x 22,92 26,41 25,62 25,38 x
   
3. 685 Kallweit Fritz 1930 ST Universitäts-SV Halle 26,33
   
25,87 x 22,37 x 25,43 26,33
   
4. 598 Schmiedel Richard 1929 RL LG Lahn-Aar-Esterau 23,60
   
23,35 22,26 23,60 x 20,76 -
   
5. 740 Bohlmann Helmut 1930 WE LG Haltern 20,21
   
19,02 20,21 x 19,34 x x
   
6. 798 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 18,37
   
14,37 17,55 17,08 17,52 18,37 16,75
   
7. 627 Reuter Wolfgang 1929 SH LAV Husum 16,63
   
16,63 x 12,40 15,98 - -
   

Kugelstoßen, Männer M85 - Finale
Datum: 03.07.2010  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 868 Dreßler Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 9,51
   
8,58 x 9,10 9,39 9,51 9,23
   
2. 191 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 9,47
   
7,95 8,74 9,04 9,20 9,37 9,47
   
3. 602 Nobbe Paul 1925 RL LA TuS Mayen 8,97
   
8,39 8,72 8,60 8,97 8,68 8,81
   

Diskuswurf, Männer M85 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 18:55

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 783 Morgenroth Fritz 1925 WE Recklinghäuser LC 24,52
   
24,36 x 24,52 23,21 x 23,31
   
2. 191 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 21,26
   
20,15 20,89 x x x 21,26
   
3. 602 Nobbe Paul 1925 RL LA TuS Mayen 20,66
   
20,23 20,66 x 19,65 x 19,50
   
4. 510 Frech Philipp 1920 NO Pulheimer SC 19,84
   
x 19,84 x x x 18,92
   

Speerwurf, Männer M85 - Finale
Datum: 02.07.2010  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 783 Morgenroth Fritz 1925 WE Recklinghäuser LC 24,59
   
22,92 24,59 x 19,77 22,85 22,63
   
2. 868 Dreßler Gerhard 1925 TV Vaihingen/Enz 21,53
   
19,97 21,53 20,73 x 20,48 x
   
3. 191 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 19,96
   
18,70 x 19,38 14,43 19,96 19,77
   
4. 602 Nobbe Paul 1925 RL LA TuS Mayen 19,37
   
19,32 18,00 17,98 17,61 18,25 19,37
   
5. 510 Frech Philipp 1920 NO Pulheimer SC 15,30
   
15,28 14,83 14,57 14,16 15,30 x
   

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für LVN
www.seltec.at