-----------------------------------------------------
10. Deutsche Winterwurfmeisterschaften A-/B-Jugend
am 15./16. Februar 2003 in Leverkusen/Stadion Manfort
-----------------------------------------------------
Ergebnisliste
Klassenübersicht
männliche Jugend A
männliche Jugend B
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
männliche Jugend A
Diskuswurf 1,75 Vor-/Endkampf 16.02.2003
1.Obermaier, Tobias 84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 59,36 m
x 56,46 57,70 x 59,36 x
2.Harting, Robert 84 LG NIKE BERLIN 58,60 m
57,80 x 58,60 x x x
3.Porth, Andreas 84 Hallesche LA-Freunde 57,62 m
56,08 54,92 55,70 x 57,62 56,07
4.Hördt, Sascha 84 TSG 1862 Weinheim 54,34 m
52,65 42,27 54,34 47,91 49,62 x
5.Steinhoff, Frank 85 Hallesche LA-Freunde 50,40 m
49,15 50,40 x x 49,46 x
6.Keller, Stefan 85 TuS 1862 Kirn 49,24 m
49,02 49,24 48,01 x x 48,84
7.Putze, Martin 85 Team Erfurt 48,62 m
44,08 48,62 x x x x
8.Tschiers, Maximilian 84 LG Domspitzmilch Rgbg. 48,16 m
46,62 46,55 x x 48,16 47,12
9.Rasch, Michael 84 Hallesche LA-Freunde 45,54 m
45,54 x 42,85
10.Osterfeld, Dominik 84 Rumelner TV "Gut-Heil" 44,85 m
44,85 44,30 44,61
11.Weller, Daniel 85 LG Olympia Dortmund 44,83 m
44,83 x x
12.Beubler, Sebastian 84 SV 1899 Mühlhausen 42,58 m
42,58 x x
13.Hahn, Thomas 84 LTV Meißenheim 41,90 m
41,90 39,70 40,45
14.Müller, Moritz 85 TV Gelnhausen 41,09 m
40,53 40,55 41,09
Hammerwurf 6,00 Vor-/Endkampf 16.02.2003
1.Bethke, Kamilius 85 TSV Bayer Leverkusen 67,89 m
67,42 66,84 66,98 x x 67,89
2.Hütcher, Ron 85 LG Nordhausen 62,73 m
60,39 x 59,82 x x 62,73
3.Grajek, Karol 85 SVG GW Bad Gandersheim 58,36 m
54,32 56,95 58,36 x x 57,90
4.Kutzner, Andreas 84 LG Eintracht Frankfurt 57,61 m
x 54,58 57,61 x 55,78 55,84
5.Uplawski, Christoph 84 Team Niederrhein 55,02 m
52,05 55,02 x x 54,91 x
6.Oppermann, Julian 84 VfL Wolfsburg 54,74 m
x 54,74 53,07 x x 50,83
7.Wixler, Andreas 84 TSG Dissen 54,49 m
x x 50,16 x x 54,49
8.Hövelbrinks, Andre 85 LAZ Rhede 47,02 m
47,02 45,94 x 45,63 x 44,13
9.Richter, Marcus 84 LG Olympia Dortmund 46,40 m
x 46,40 x
10.Mertsch, Boris 85 LAZ Rhede 44,55 m
x 44,55 x
Büttgenbach, Thomas 84 Leichlinger Turnverein o.g.V.
x x x
Mell, Matthias 84 TSV Spangenberg o.g.V.
x x x
Brown, Christopher 85 TuS Eintracht Minden o.g.V.
x x x
Rehs, Janis 85 LG Alheimer/Rotenburg-Bebra o.g.V.
x x x
Schwamberger, Dominique 85 TG Ötigheim o.g.V.
x x x
Speerwurf 800 Vor-/Endkampf 16.02.2003
1.Baseda, Jonas 84 SV Grün-Weiß Harburg 65,82 m
65,82 62,72 x - x 61,16
2.Bodner, Philipp 84 Team Erfurt 63,93 m
60,11 x 63,93 - verl.
3.Heilmann, Maxi 84 Team Wendelstein 61,19 m
53,71 56,83 60,18 61,19 x x
4.Lechner, Thomas 84 VfB LC Friedrichshafen 55,69 m
49,21 54,50 55,69 50,87 - -
5.Wergen, Clemens 85 LG Remscheid 54,37 m
48,80 54,37 54,30 49,13 51,05 49,01
6.Sprenger, Julian 85 Recklinghäuser LC 54,15 m
51,31 54,15 53,81 50,15 51,39 52,72
7.Freudigmann, Benjamin 85 VFL Pfullingen 52,39 m
51,84 52,39 x 45,97 52,11 49,93
8.Baer, Christoph 85 TuS Hattingen 50,65 m
49,34 50,65 x 45,70 48,33 47,29
9.Martin, Manuel 85 TG Stockach 47,94 m
43,91 47,94 46,99
männliche Jugend B
Diskuswurf 1,5 Vor-/Endkampf 15.02.2003
1.Werner, Patrick 86 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 56,53 m
54,44 54,34 51,80 51,19 56,53 52,80
2.Wischer, Martin 87 Haldensleber SC 53,63 m
41,28 49,44 x x 49,90 53,63
3.Wierig, Martin 87 SC Magdeburg 51,35 m
51,35 x 51,35 x 47,65 x
4.Koczulla, Kai 87 Unterländer LG 50,38 m
36,71 48,81 50,38 46,30 48,20 42,15
5.Bernhardt, Daniel 86 LG Erlangen 50,37 m
50,37 x x x 45,87 x
6.Peschel, Ronny 86 1.LAV Rostock 49,71 m
39,20 42,87 49,71 46,63 x 47,85
7.Beese, Franz-Philipp 86 Team Erfurt 49,18 m
49,18 38,24 49,18 47,67 x 49,03
8.Bock, Thorben 86 TSV Kirchlinteln 48,07 m
48,07 x x x 46,31 x
9.Holstein, Simon 86 TSV Burgdorf 47,38 m
39,47 43,21 47,38
10.Steinle, Andreas 86 MTV Stuttgart 46,93 m
46,93 x 43,75
11.Schneemann, Fabian 87 TSV Baltmannsweiler 45,10 m
41,13 42,82 45,10
12.Husak, Torsten 86 Delmenhorster TV 44,19 m
42,39 44,19 x
13.Kirchner, Pierre 87 Wiesbadener LV 43,64 m
43,64 x x
14.Schumacher, Sven 87 Schweriner SC 43,13 m
40,05 43,13 x
Richter, Martin 86 Hallesche LA-Freunde o.g.V.
x x x
Schneider, Alexander 87 Wiesbadener LV abgem.
abgem.
Hammerwurf 5,00 Vor-/Endkampf 15.02.2003
1.Denner, Cliff 86 Team Erfurt 64,86 m
61,05 x 62,00 64,86 x x
2.Holzner, Michael 87 TSV Vilsbiburg 63,42 m
61,42 53,56 x 60,36 63,42 61,80
3.Tang, Pascal 87 TSV Bayer Leverkusen 61,38 m
53,76 61,38 x 56,17 58,11 57,19
4.Ziegler, Alexander 87 SV Dischingen 60,34 m
x 55,59 x 59,80 x 60,34
5.Straub, Stefan 86 TSV Trauchgau 56,49 m
46,01 x 54,40 55,69 56,49 x
6.Schmitt, Christian 86 Spielvereinigung Neu-Isenburg 56,39 m
52,81 x 46,15 51,73 54,50 56,39
7.Lipske, Jerrit 87 LG München 53,43 m
53,43 52,40 50,53 x 52,20 x
8.Schmitt, Daniel 86 RKV Ensdorf 52,80 m
52,80 x 49,46 x x x
9.Wloch, David 87 Berliner LG Ost 52,63 m
x x 52,63
10.Hartkorn, Torsten 87 TV Germania Trier 51,16 m
46,57 x 51,16
11.Borens, Christoph 86 TG Konz 49,37 m
49,37 47,50 47,23
12.Apelt, Tommy 87 Team Erfurt 49,35 m
x 49,35 48,98
13.Stöhr, Christian 87 LG Odenwald 48,45 m
48,45 48,21 48,25
14.Mührenberg, Stefan 87 TuS Ensdorf 48,38 m
x 48,38 44,01
15.Schütterle, Manuel 87 LAZ Salamander 46,58 m
46,58 x 44,46
16.Bauer, Frank 87 1.LAV Torgelow e.V. 43,15 m
x 43,15 x
Gräßner, Sören 86 Team Erfurt o.g.V.
x x x
Kühne, Marco 86 LC Cottbus o.g.V.
x x x
Gehrke, Tom 86 LG NIKE BERLIN o.g.V.
x x x
Cohrs, Alexander 87 SV Munster o.g.V.
x x x
Krasemann, Andre 86 LAZ Rhede o.g.V.
x x x
Speerwurf 700 Vor-/Endkampf 15.02.2003
1.Lange, Thomas 87 Hallesche LA-Freunde 61,85 m
61,22 60,73 61,85 x x x
2.Seitz, Alexander 86 TV Friesen Telgte 60,77 m
60,44 58,43 56,71 60,77 x x
3.Meier, Philipp 86 LG Olympia Dortmund 59,36 m
54,80 59,36 57,78 56,25 x x
4.Boemke, Sebastian 86 Recklinghäuser LC 58,72 m
48,27 x 58,72 x x 56,24
5.Bäuerle, Benedikt 87 SV Oberderdingen 58,36 m
58,36 x x 53,62 55,57 x
6.Brockhoff, Fritz 86 SC Magdeburg 56,67 m
44,50 54,36 55,58 56,67 x 49,22
7.Jahn, Andreas 86 Polizeisportverein Wismar 56,63 m
56,63 x x 48,88 x 49,61
8.Cordes, Sascha 87 TSV Wiepenkathen 55,72 m
55,72 x 51,48 x x 51,52
9.Pankuweit, Jens 86 TSG Concordia Schönkirchen 55,16 m
55,16 x 46,53
10.Köhler, Hans-Peter 86 LAZ Leipzig 54,97 m
54,97 53,75 x
11.Pilz, Christian 86 VfB Germ.Halberstadt 54,80 m
52,63 49,56 54,80
12.Apelt, Tommy 87 Team Erfurt 54,12 m
51,40 54,12 50,83
13.Gruszka, Martin 87 Haldensleber SC 54,03 m
x x 54,03
14.Borzuchowski, Dominic 86 SC Potsdam 53,73 m
53,24 53,73 x
15.Cohrs, Alexander 87 SV Munster 51,64 m
51,64 x x
16.Aßmann, Oliver 86 TuS Altwarmbüchen 51,52 m
x 43,75 51,52
17.Mathes, Sebastian 87 TSG 1845 Heilbronn 49,81 m
49,81 x x
18.Gersch, Andreas 86 LAC Veltins Hochsauerland 48,35 m
x 48,35 x
weibliche Jugend A
Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf 16.02.2003
1.Giesa, Ulrike 84 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 54,05 m
49,37 50,15 50,61 54,05 x 51,02
2.Wallrapp, Elisabeth 85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 45,50 m
42,81 45,50 41,74 x x 44,00
3.Müller, Nadine 85 Hallesche LA-Freunde 45,48 m
x 45,48 x x x x
4.Koderisch, Heike 85 SC Magdeburg 45,47 m
x x 41,62 45,47 x x
5.Schneider, Iris 85 SV Hohenstein 44,53 m
44,53 41,59 37,68 x 43,73 43,74
6.Lanig, Desiree 84 ETSV Lauda 44,27 m
40,60 43,80 x 41,97 43,58 44,27
7.Briesenick, Sara 85 LG NIKE BERLIN 44,05 m
x 40,38 44,05 x 41,64 42,94
8.Schwanitz, Christina 85 SV Neckarsulm 42,84 m
42,84 36,68 40,35 x 36,18 39,17
9.Volkheimer, Anne-Marie 85 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 39,83 m
35,58 39,83 38,79
10.Lammert, Petra 84 VfB Stuttgart 1893 38,97 m
38,23 x 38,97
11.Marpe, Simone 84 TSV 09 Twiste 37,65 m
36,18 37,65 x
12.Herzog, Maria 85 LG Rupertiwinkel 36,95 m
33,59 36,95 x
13.Müller, Tirza 85 TSV Bayer Leverkusen 35,28 m
34,99 35,28 32,71
14.Kolotzei, Jessica 85 LG Nord Berlin 33,72 m
x 31,88 33,72
Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf 16.02.2003
1.Schwertner, Anke 85 Hallesche LA-Freunde 56,01 m
55,52 x 49,14 x 56,01 x
2.Klaas, Kathrin 84 TV Haiger 54,55 m
x 54,55 x x x 51,15
3.Jungton, Ramona 85 LC asics Rehlingen 54,40 m
x x 54,40 49,95 49,70 x
4.Hass, Carolin 84 LG Porta Westfalica 44,77 m
39,03 x x x x 44,77
5.Welsch, Katja 85 LG DJK Erbach SG St. Ingbert 43,91 m
x 41,15 42,09 43,47 41,71 43,91
6.Martin, Sandy-Marlen 85 LG Hannover 41,99 m
x - 41,99 x - -
7.Noll, Sarah 85 TG Konz 38,27 m
x 35,62 38,27 36,54 37,44 36,26
8.Mölle, Friederike 85 LG Porta Westfalica 37,68 m
36,90 x x x 37,68 36,11
Speerwurf 600 Vor-/Endkampf 16.02.2003
1.Rittweg, Mareike 84 LV 90 Thum 54,07 m
46,46 51,90 54,07 47,15 x -
2.Janke, Daniela 84 Ohrdrufer LV 50,50 m
49,81 47,99 46,97 48,27 50,50 46,53
3.Suthe, Annika 85 TV Mettingen 50,31 m
47,85 45,26 47,98 50,31 49,32 47,47
4.Rosenbauer, Susanne 84 TSV Schwaben Augsburg 47,79 m
43,53 44,94 x 43,31 44,54 47,79
5.Ludwig, Karina 85 MTG Mannheim 47,73 m
42,04 45,97 41,90 47,73 x 45,26
6.Stahl, Linda 85 LG Lippe-Süd 47,32 m
44,56 47,01 47,29 43,06 47,32 45,95
7.Emmermacher, Marie-Christi 85 SC Magdeburg 44,06 m
44,06 x x 43,13 39,79 42,37
8.Pabst, Juliane 85 SC Magdeburg 40,41 m
36,53 40,41 39,00 x x x
9.Lürßen, Meike 85 LAV Zeven 39,38 m
37,15 36,39 39,38
Röse, Anja 85 Hallesche LA-Freunde abgem.
abgem. abgem. abgem.
weibliche Jugend B
Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf 15.02.2003
1.Gehrig, Kristina 87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 45,39 m
43,50 45,39 44,88 x 42,99 41,86
2.Göbel, Alexandra 87 Wiesbadener LV 40,40 m
32,58 40,40 40,18 35,70 40,34 39,95
3.Braun, Maria 86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 39,74 m
39,74 34,75 39,29 38,43 x 39,06
4.Volkheimer, Lucia 87 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 39,04 m
33,76 39,04 x x 36,94 35,78
5.Terlecki, Josephine 86 KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 38,95 m
x 38,95 37,43 38,02 31,25 32,35
6.Wilms, Anne- Kathrin 86 Recklinghäuser LC 38,70 m
38,70 x 37,98 x 35,02 36,43
7.Briel, Christina 87 TSV 09 Twiste 33,81 m
29,94 33,81 31,92 x x 32,71
Zimmer, Vivian 87 SC Magdeburg o.g.V.
x x x
Lo Bue, Romina 86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen o.g.V.
x x x
Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf 15.02.2003
1.Steinert, Kristin 87 LG NIKE BERLIN 50,69 m
49,71 50,69 x x 46,54 48,10
2.Falter, Katrin 86 LG Eintracht Frankfurt 47,29 m
x 44,14 45,63 47,29 47,16 x
3.Motzenbäcker, Melanie 86 MTG Mannheim 46,23 m
x x 44,07 x x 46,23
4.Jungmann, Linda 86 TuS Eintracht Minden 44,87 m
38,50 44,87 41,04 43,77 43,17 44,52
5.Newton, Tiffany 87 UAC Kulmbach 44,27 m
x 41,35 42,83 44,27 43,36 x
6.Manz, Daniela 86 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 43,58 m
38,92 38,38 x 43,58 37,78 x
7.Büttgenbach, Veronika 86 Leichlinger Turnverein 43,50 m
37,56 43,50 40,13 x 41,76 x
8.Häusig, Katharina 86 Team Erfurt 37,81 m
37,81 x x x x x
9.Aschinger, Julia 87 TG Konz 37,07 m
33,33 35,37 37,07
10.Groß, Sarah 86 LC Cottbus 33,08 m
x x 33,08
11.Krajewski, Viola 87 LC Rothaus Breisgau 31,21 m
31,21 x x
Henrichs, Jennifer 87 LG Plettenberg/Herscheid o.g.V.
x x x
Schuler, Katharina 86 MTG Mannheim o.g.V.
x x x
Pohl, Daniela 87 SV Holtland o.g.V.
x x x
Speerwurf 600 Vor-/Endkampf 15.02.2003
1.Zimmer, Vivian 87 SC Magdeburg 50,26 m
43,10 42,40 46,25 x 49,97 50,26
2.Klaus, Maja 86 LG Hüttenberg/Rechtenbach 45,29 m
45,06 43,77 42,84 x 45,29 43,09
3.Wegener, Anke 86 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 43,03 m
40,65 39,08 40,36 43,03 41,75 42,42
4.Denis, Sonja 86 Mönchengladbacher LG 40,53 m
x 40,53 39,46 x x x
5.Riemenschneider, Julia-Astri87 LG Wetzlar 40,00 m
40,00 34,27 x x x x
6.Kahrs, Anne Kathrin 87 TuS Alfstedt 39,55 m
x 31,43 39,55 x 38,13 35,74
7.Becker, Mirja 86 Hamburger SV 39,40 m
39,40 28,51 36,20 35,79 38,25 38,15
8.Meyer, Laura 87 Leichtathleten Gem. Meckenheim 38,71 m
35,82 36,56 38,71 35,47 x 36,72
9.Elsner, Clara 86 LG Halver-Schalksmühle 38,15 m
38,15 37,75 33,76
10.Mense, Maike 87 LG Lippe-Süd 37,49 m
37,49 35,17 35,64
11.Wehner, Janina 87 TuS Jena 36,26 m
33,02 35,27 36,26
Erstellt mit dem Programm STADION 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de