Ergebnisse

 

World Athletics Final in Monaco (18./19.09.2004)



MÄNNER


100M 
Wind:-1.6m/s

1

Powell

Asafa

JAM

9.98

(CR)

2

Obikwelu

Francis

POR

10.10

3

Zakari

Aziz

GHA

10.15

4

Capel

John

USA

10.25

5

Collins

Kim

SKN

10.26

6

Scott

Leonard

USA

10.31

7

Johnson

Joshua-J.

USA

10.44

8

Brunson

Marcus

USA

10.55



200M
Wind: 0,7 m/s

1

Powell

Asafa

JAM

20.06

(CR)

2

Fredericks

Frank

NAM

20.31

3

Buckland

Stéphane

MRI

20.41

4

Obikwelu

Francis

POR

20.58

5

Johnson

Joshua-J.

USA

20.65

6

Demeritte

Dominic

BAH

20.81

7

Batangdon

Joseph

CMR

20.95

8

Unger

Tobias

GER

20.95

 


400M

1

Blackwood

Michael

JAM

44.95

(CR)

2

Brew

Derrick

USA

44.97

3

Harris

Otis

USA

45.06

4

Djhone

Leslie

FRA

45.26

5

Francique

Alleyne

GRN

45.27

6

Harris

Jerry

USA

45.38

7

Clarke

Davian

JAM

45.75

8

Milazar

Eric

MRI

46.66



800M

1

Kamel

Youssef- Saad

BRN

1:45.91

(CR)

2

Mutua

Joseph

KEN

1:46.13

3

Som

Bram

NED

1:46.33

4

Kipketer

Wilson

DEN

1:46.37

5

Mulaudzi

Mbulaeni

RSA

1:46.45

6

Bungei

Wilfred

KEN

1:46.45

7

Laalou

Amine

MAR

1:46.74

Yiampoy

William

KEN

DNS

 

1500M

1

Heshko

Ivan

UKR

3:44.92

2

Kipchirchir

Alex

KEN

3:44.95

3

Rotich

Laban

KEN

3:45.38

4

Lagat

Bernard

KEN

3:45.41

5

Korir

Paul

KEN

3:45.68

6

Boulahfane

Kamal

ALG

3:45.78

7

East

Michael

GBR

3:45.93

8

Silva

Rui

POR

3:46.05

9

Kiptanui

Timothy

KEN

3:46.14

10

Liefers

Gert-Jan

NED

3:46.50

11

Songok

Isaac- Kiprono

KEN

3:48.32

12

Kaouch

Adil

MAR

3:48.90



3000M

1

Kipchoge

Eliud

KEN

7:38.67

2

Kwalia

James

KEN

7:39.40

3

Wendimu

Mulugeta

ETH

7:39.60

(PB)

4

Jawher

Mushir- Salim

BRN

7:40.13

5

Songok

Boniface- Kiprotich

KEN

7:40.66

6

Geneti

Markos

ETH

7:42.24

(PB)

7

Bellani

Hicham

MAR

7:43.38

8

Kosgei

Joseph

KEN

7:48.46

9

Chebii

Abraham

KEN

7:54.86

10

Kipkosgei

Luke

KEN

7:55.63

11

Amyne

Mohammed

MAR

7:58.07

12

Weidlinger

Günther

AUT

8:05.82

 

5000M

1

Sihine

Sileshi

ETH

13:06.95

(CR)

2

Birhanu

Dejene

ETH

13:07.91

3

Choge

Augustine-Kiprono

KEN

13:09.00

4

Gebremariam

Gebre-egziabher

ETH

13:09.03

5

Bett

Mark

KEN

13:10.87

6

Hassan

Abdullah-Ahmad

QAT

13:12.60

7

Kamathi

Charles

KEN

13:15.02

8

Kiprop

Boniface

UGA

13:15.48

9

Goumri

Abderrahim

MAR

13:16.05

10

Bekele

Tariku

ETH

13:18.98

11

Sghyr

Ismaďl

FRA

13:30.02

12

Aggoune

Khoudir

ALG

13:30.53



110M HÜRDEN 
Wind:-2m/s

1

Johnson

Allen

USA

13.16

2

Wignall

Maurice

JAM

13.19

3

Olijars

Stanislavs

LAT

13.40

4

Bramlett

Ron

USA

13.51

5

Allen

Charles

CAN

13.58

6

Kronberg

Robert

SWE

13.59

7

Inocęncio

Mateus- Facho

BRA

13.65

8

Ross

Duane

USA

13.84


400M HÜRDEN

1

Jackson

Bershawn

USA

47.86

(PB)

2

Carter

James

USA

48.06

3

Thompson

Kemel

JAM

48.06

(SB)

4

McFarlane

Danny

JAM

48.23

5

Kamani

Bayano

PAN

48.24

6

Tamesue

Dai

JPN

48.72

7

Keďta

Naman

FRA

48.82

8

Rawlinson

Christopher

GBR

51.14

 

3000M HINDERNIS

1

Shaheen

Saif- Saaeed

QAT

7:56.94

(CR)

2

Kemboi

Ezekiel

KEN

8:02.98

(SB)

3

Koech

Paul- Kipsiele

KEN

8:03.21

4

Misoi

Kipkirui

KEN

8:12.99

(SB)

5

Matelong

Richard

KEN

8:14.22

6

Kipruto

Brimin

KEN

8:16.45

7

Chemweno

David

KEN

8:17.98

8

Nyamu

Julius

KEN

8:26.45

9

Ezzine

Ali

MAR

8:32.04

10

Martín

Luis- Miguel

ESP

8:37.85

11

Kiprotich

Wesley

KEN

8:55.92

12

Vroemen

Simon

NED

9:39.81

 

HOCHSPRUNG

1

Holm

Stefan

SWE

2.33

(CR)

2

Rybakov

Yaroslav

RUS

2.30

3

Boswell

Mark

CAN

2.30

(SB)

4

Nieto

Jamie

USA

2.27

5

Sokolovskyy

Andriy

UKR

2.27

6

Hemingway

Matt

USA

2.23

7

Bába

Jaroslav

CZE

2.23

8

Voronin

Vyacheslav

RUS

2.23

 



STABHOCHSPRUNG

1

Mack

Timothy

USA

6.01

(CR)

2

Stevenson

Toby

USA

5.70

3

Miles

Derek

USA

5.70

4

Lobinger

Tim

GER

5.60

4

Averbukh

Aleksandr

ISR

5.60

6

Gibilisco

Giuseppe

ITA

5.45

6

Hartwig

Jeff

USA

5.45

8

Pavlov

Igor

RUS

5.45

 

WEITSPRUNG

1

Gaisah

Ignisious

GHA

8.32

(CR)

2

Phillips

Dwight

USA

8.26

3

Moffitt

John

USA

8.05

4

Martínez

Joan- Lino

ESP

7.99

5

Beckford

James

JAM

7.96

6

Tomlinson

Christopher

GBR

7.90

7

Tarus

Bogdan

ROM

7.61

8

Shkurlatov

Vitaliy

RUS

7.60




DREISPRUNG

1

Olsson

Christian

SWE

17.66

(CR)

2

Burkenya

Danila

RUS

17.20

3

Bell

Kenta

USA

17.16

4

Gregório

Jadel

BRA

17.13

5

Taillepierre

Karl

FRA

17.04

6

Sands

Leevan

BAH

16.91

7

Davis

Walter

USA

16.83

8

Oprea

Marian

ROM

16.36

 

KUGELSTOSSEN

1

Olsen

Joachim

DEN

21.46

(CR)

2

Nelson

Adam

USA

20.80

3

Martínez

Manuel

ESP

20.67

4

Hoffa

Reese

USA

20.51

5

Robberts

Janus

RSA

20.14

6

Myerscough

Carl

GBR

20.05

7

Mikhnevich

Andrei

BLR

19.47

8

Bilonog

Yuriy

UKR

19.47




DISKUSWERFEN

1

Pestano

Mario

ESP

64.11

2

Kövágó

Zoltán

HUN

64.09

3

Tammert

Aleksander

EST

63.69

4

Alekna

Virgilijus

LTU

63.64

5

Kanter

Gerd

EST

63.28

6

Kaptyukh

Vasiliy

BLR

63.03

7

Malone

Casey

USA

62.88

8

Kruger

Frantz

RSA

59.65

 

SPEERWERFEN

1

Greer

Breaux

USA

87.68

(CR)

2

Thorkildsen

Andreas

NOR

82.52

3

Zelezný

Jan

CZE

82.01

(SB)

4

Makarov

Sergey

RUS

80.34

5

Pitkämäki

Tero

FIN

78.50

6

Ivanov

Alexandr

RUS

77.25

7

Värnik

Andrus

EST

76.65

8

Vasilevskis

Vadims

LAT

76.28

9

Rags

Eriks

LAT

72.67

 



FRAUEN


100M
Wind: 0,0 m/s

1

Campbell

Veronica

JAM

10.91

(PB)

2

Bailey

Aleen

JAM

11.16

3

Williams

Lauryn

USA

11.21

4

Simpson

Sherone

JAM

11.23

4

Arron

Christine

FRA

11.23

6

Ferguson

Debbie

BAH

11.24

7

Lalova

Ivet

BUL

11.28

8

Gaines

Chryste

USA

11.83

 



200M 
Wind:-2.2m/s

1

Campbell

Veronica

JAM

22.64

2

Ferguson

Debbie

BAH

22.66

3

Bailey

Aleen

JAM

22.84

4

Oyepitan

Abiodun

GBR

23.09

5

Gevaert

Kim

BEL

23.10

6

Mothersill

Cydonie

CAY

23.24

7

Lalova

Ivet

BUL

23.37

8

Maydanova

Maryna

UKR

23.68

 

400M

1

Guevara

Ana

MEX

50.13

2

Hennagan

Monique

USA

50.20

3

Trotter

DeeDee

USA

50.60

4

Amertil

Christine

BAH

50.78

5

Antyukh

Natalya

RUS

50.95

6

Williams-Darling

Tonique

BAH

51.44

7

Nazarova

Natalya

RUS

52.35

Tirlea-Manolache

Ionela

ROM

DNS

 

800M

1

Benhassi

Hasna

MAR

2:01.42

2

Miles-Clark

Jearl

USA

2:01.73

3

AďtHammou

Amina

MAR

2:01.78

4

Cherkasova

Svetlana

RUS

2:02.47

5

Grousselle

Elisabeth

FRA

2:02.99

6

Fenn

Joanne

GBR

2:03.48

7

Andrianova

Tatyana

RUS

2:03.70

8

Cioncan

Maria

ROM

2:04.55




1500M

1

Holmes

Kelly

GBR

4:04.55

2

Tomashova

Tatyana

RUS

4:05.18

3

Zadorozhnaya

Yelena

RUS

4:05.71

4

Rodríguez

Natalia

ESP

4:05.72

5

Douma-Hussar

Carmen

CAN

4:05.94

6

Yegorova

Olga

RUS

4:06.31

7

Chojecka

Lidia

POL

4:06.62

8

Yevdokimova

Natalya

RUS

4:07.80

9

Janowska

Wioletta

POL

4:07.93

10

Cioncan

Maria

ROM

4:08.09

11

Tullett

Hayley

GBR

4:08.70

12

Varga

Judit

HUN

4:12.19


3000M

1

Defar

Meseret

ETH

8:36.46

(CR)

2

Zadorozhnaya

Yelena

RUS

8:37.65

(SB)

3

Chojecka

Lidia

POL

8:39.16

(SB)

4

Pavey

Joanne

GBR

8:40.22

(SB)

5

Ejigu

Sentayehu

ETH

8:42.63

(PB)

6

Mikitenko

Irina

GER

8:43.17

(SB)

7

Timbilili

Alice

KEN

8:50.46

8

Dehiba

Hind

FRA

8:53.86

(PB)

9

Sydorenko-Tobias

Nataliya

UKR

8:54.32

(SB)

10

Barsosio

Sally

KEN

8:56.49

11

Maury

Margaret

FRA

8:57.82

(PB)

Abeylegesse

Elvan

TUR

DNS



5000M

1

Abeylegesse

Elvan

TUR

14:59.19

2

Ochichi

Isabella

KEN

14:59.48

3

Dibaba

Ejegayehu

ETH

14:59.52

4

Masai

Edith

KEN

14:59.95

5

Kidane

Werknesh

ETH

15:01.27

6

Timbilili

Alice

KEN

15:28.18

7

Chenonge

Ines

KEN

15:28.18

8

Butler

Kathy

GBR

15:46.72

9

Kipchumba

Irene- Kwambai

KEN

15:59.83

10

Dubrova

Maryna

UKR

16:46.92

Dibaba

Tirunesh

ETH

DNS

 

100M HÜRDEN
Wind: 1,0 m/s

1

Hayes

Joanna

USA

12.58

2

Adams

Jenny

USA

12.68

3

Golding-Clarke

Lacena

JAM

12.69

(PB)

4

Alozie

Glory

ESP

12.69

5

Krasovska

Olena

UKR

12.69

6

Ennis-London

Delloreen

JAM

12.75

7

Ferga-Khodadin

Linda

FRA

12.75

(SB)

8

Koroteyeva

Mariya

RUS

12.79



400M HÜRDEN

1

Glover

Sandra

USA

54.57

2

Tereschuk-Antipova

Tetiana

UKR

54.64

3

Taylor

Brenda

USA

55.00

4

Halkiá

Faní

GRE

55.10

5

Tirlea-Manolache

Ionela

ROM

55.79

6

Torshina-Alimzhanova

Natalya

KAZ

56.12

7

Bikert

Yekaterina

RUS

56.15

8

Ceccarelli

Benedetta

ITA

57.23




HOCHSPRUNG

1

Slesarenko

Yelena

RUS

2.01

(CR)

2

Styopina

Viktoriya

UKR

1.98

3

Mykhalchenko

Iryna

UKR

1.98

4

Babakova

Inha

UKR

1.95

5

Cloete

Hestrie

RSA

1.95

6

Acuff

Amy

USA

1.95

7

Chicherova

Anna

RUS

1.92

8

Palamar

Vita

UKR

1.88

 

STABHOCHSPRUNG

1

Isinbayeva

Yelena

RUS

4.83

(CR)

2

Polnova

Tatyana

RUS

4.78

(PB)

3

Rogowska

Anna

POL

4.60

4

Feofanova

Svetlana

RUS

4.60

5

Pyrek

Monika

POL

4.50

6

Balakhonova

Anzhela

UKR

4.50

7

Boslak

Vanessa

FRA

4.35

7

Elisdóttir

Thórey- Edda

ISL

4.35




WEITSPRUNG

1

Simagina

Irina

RUS

6.74

2

Lebedeva

Tatyana

RUS

6.72

3

Kotova

Tatyana

RUS

6.65

4

George

Anju

IND

6.61

5

Johnson

Jade

GBR

6.46

6

Upshaw

Grace

USA

6.43

7

Gotovska

Valentina

LAT

6.11

8

Rublyova

Olga

RUS

6.00

 

DREISPRUNG

1

Mbango

Etone- Françoise

CMR

15.01

2

Lebedeva

Tatyana

RUS

14.96

3

Aldama

Yamilé

SUD

14.92

4

Devetzí

Hrysopiyí

GRE

14.78

5

Martínez

Magdelín

ITA

14.63

6

Pyatykh

Anna

RUS

14.57

7

Smith

Trecia

JAM

14.53

8

Hovorova

Olena

UKR

14.12




KUGELSTOSSEN

1

Ostapchuk

Nadezhda

BLR

19.23

2

Zabawska

Krystyna

POL

18.27

3

Tunks

Lieja

NED

18.11

4

Kleinert

Nadine

GER

17.97

5

Khoroneko

Natalia

BLR

17.56

6

Krivelyova

Svetlana

RUS

17.55

7

Legnante

Assunta

ITA

17.20

8

Borel

Cleopatra

TRI

16.24

 

DISKUSWERFEN

1

Pospíšilová-Cechlová

Vera

CZE

65.86

(CR)

2

Sadova

Natalya

RUS

65.57

3

Yatchenko

Irina

BLR

64.20

4

Hill

Aretha

USA

63.43

5

Antonova

Olena

UKR

62.71

6

Faumuina

Beatrice

NZL

61.85

7

Dietzsch

Franka

GER

61.48

8

Vóggoli

Ekateríni

GRE

59.14




SPEERWURF

1

Menéndez

Osleidys

CUB

66.20

(CR)

2

Brejchová

Nikola

CZE

64.58

3

Nerius

Steffi

GER

61.16

4

Kolkkala

Taina

FIN

60.00

5

Eve

Laverne

BAH

59.85

6

Tilea-Moldovan

Felicia

ROM

59.59

7

Zabruskova

Valeriya

RUS

58.63

8

Szabó

Nikolett

HUN

58.29

 


Nach oben