4. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften
3. Deutsche
Senioren-Winterwurfmeisterschaften
am 26./27. Februar 2005 in
Düsseldorf
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
M70
Männer
M65
Männer
M60
Männer
M55
Männer
M50
Männer
M45
Männer
M40
Männer
M35
Männer
M30
Frauen
W70
Frauen
W65
Frauen
W60
Frauen
W55
Frauen
W50
Frauen
W45
Frauen
W40
Frauen
W35
Frauen
W30
Männer M30
Diskuswurf 2,00 kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Roos, Marc 73 LG Rhein-Wied 46,56 m
x 46,56 45,96 44,45 46,45 46,34
2.Hoidn, Andree 73 LG Nordhausen 44,40 m
43,10 43,01 40,79 x 44,40 41,22
3.Ernst, Adrian 67 USC Mainz 41,53 m
x 41,09 x 41,53 x x
4.Krönert, Karsten 75 LAG Siegen 38,95 m
32,54 38,95 36,98 x 35,37 x
5.Kemper, Holger 74 Leichtathletik-Team DSHS Köln 34,19 m
34,19 33,71 abgem. abgem. abgem. abgem.
Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Maybach, Kay 72 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 62,75 m
62,75 x 62,27 62,05 60,41 x
Speerwurf 800g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Steiger, Thomas 71 LG Sieg 55,74 m
53,08 51,56 51,75 55,74 52,00 50,81
2.Kemper, Holger 74 Leichtathletik-Team DSHS Köln 53,97 m
51,51 51,34 52,42 53,97 abgem. 53,05
3.Krönert, Karsten 75 LAG Siegen 53,49 m
53,49 52,38 50,64 48,81 49,43 50,51
4.Fuhrmann, Wolfgang 74 TV Langen 49,31 m
48,91 45,80 47,90 48,43 49,31 46,99
5.Bertsch, Martin 71 LG Leinfelden-Echterd. 47,49 m
44,17 46,67 44,97 x 42,81 47,49
6.Striewe, Michael 73 LC Paderborn 45,96 m
x 45,96 x abgem. abgem. abgem.
Männer M35
Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Lebsa, Thomas 68 LG Neiße 43,35 m
41,89 41,72 42,46 43,35 42,31 x
2.Merten, Axel 69 WSG 81 Königs Wusterhausen 40,21 m
40,21 39,70 39,23 x 39,35 38,59
3.Schottke, Oliver 69 TSV Bayer Leverkusen 36,64 m
34,56 36,64 35,81 x 34,06 34,97
4.Mohrmann, Konstantin 66 Turnverein Rheinbach 35,20 m
x 34,03 35,20 31,10 33,98 33,49
Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Linden, Swen 67 TSV Bayer Leverkusen 58,39 m
58,39 x x x x x
2.Gleixner, Martin 68 LG LKr Aschaffenburg 52,43 m
50,83 52,43 x x 49,36 51,45
3.Pierrot, Andreas 68 VT Zweibrücken 51,93 m
40,24 50,68 x x 51,93 51,60
4.Pusch, Thomas 68 TSV Altena 42,04 m
42,04 x 31,78 x x 39,30
Speerwurf 800g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Merten, Axel 69 WSG 81 Königs Wusterhausen 56,78 m
54,09 52,30 53,54 abgem. 55,37 56,78
2.Binnenbruck, Axel 69 TSG Bergedorf Hamburg 55,83 m
48,06 52,26 53,68 52,13 54,12 55,83
3.Wehner, Thomas 70 LG Oelde/Wadersloh 50,89 m
49,43 50,89 x 48,56 49,49 x
4.Kiesheyer, Heinrich 67 KTSV Preussen Krefeld 47,44 m
46,42 47,44 46,58 x 45,76 46,83
5.Hund, Christian 68 DJK Rasensport Aachen-Brand 46,56 m
46,56 45,99 44,64 45,13 44,29 46,14
Männer M40
Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Többen, Olaf 62 Pulheimer Sportclub 50,12 m
42,20 50,12 49,69 49,77 abgem. abgem.
2.Welke, Christian 61 LG Rheinstetten 44,09 m
42,47 x 44,09 40,18 x 42,92
3.von Mutius, Michael 65 LAG Gütersloh 39,64 m
38,70 x 38,47 38,39 39,01 39,64
4.Kaup, Heino 62 TSV Bayer Leverkusen 39,46 m
x 38,22 x 38,60 39,46 x
5.Arkenau, Jens 64 TuS Huchting Bremen 37,76 m
x 32,45 37,21 37,76 37,54 37,07
6.Luckmann, Jan 65 TG Winkel 36,75 m
x 33,53 x 33,35 34,27 36,75
Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Möhring, Rüdiger 64 TSG Bergedorf Hamburg 51,51 m
51,46 50,30 47,25 49,35 49,07 51,51
2.Frey, Stephan 62 LG LKr Aschaffenburg 50,58 m
47,08 50,58 50,37 50,30 49,31 48,70
3.Kluge, Christian 65 SC Riesa 44,59 m
43,11 x 40,98 44,59 43,68 x
4.Albert, Michael 63 TV Eppelheim 41,85 m
41,85 x x x 39,27 39,34
5.Luckmann, Jan 65 TG Winkel 40,63 m
39,64 37,61 38,78 40,63 37,66 40,19
Speerwurf 800g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Albert, Michael 63 TV Eppelheim 56,84 m
46,29 52,87 56,84 47,79 52,08 53,94
2.Powell, Jonathan 62 SC Myhl Leichtathletik e.V. 53,49 m
49,30 53,49 x x 50,98 51,99
3.Foß, Philipp 65 LG Lüneburg Stadt-Land 50,30 m
44,97 46,51 43,63 x 47,97 50,30
4.Luckmann, Jan 65 TG Winkel 49,32 m
47,12 47,45 46,83 47,85 46,90 49,32
5.Riebel, Thomas 63 TuS Schmölln 49,06 m
47,53 x 49,06 48,54 45,78 46,44
6.Blume, Rainer 65 CSV Krefeld 45,46 m
45,46 44,81 44,06 44,50 44,55 43,73
7.Brandt, Dr. Bert 63 LG Bernkastel/Wittlich 42,40 m
40,24 x 39,52 40,88 42,40 40,54
8.Kluge, Christian 65 SC Riesa 40,74 m
38,36 40,74 abgem. abgem. abgem. abgem.
Männer M45
Diskuswurf 2,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Kuhn, Harry 58 TSV Iggelheim 40,30 m
40,30 40,24 39,15 39,84 abgem. abgem.
Hammerwurf 7,26kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Streckenbach, Klaus 60 TSV Zeulenroda 45,11 m
43,67 x 42,71 43,64 44,95 45,11
2.Ginzkei, Alfred 60 Deutscher Sportklub Düsseldorf 39,83 m
x x x x 39,83 39,67
3.Peter, Wolfgang 59 LG Plettenberg/Herscheid 39,46 m
x 37,24 36,95 38,05 39,46 38,68
4.Eirich Dr. Dr., Achim 59 TV Hardheim 37,32 m
x 33,42 35,88 37,32 36,48 36,55
Speerwurf 800g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Schrage, Alfred 59 LG Taunusstein 45,27 m
43,13 43,44 44,24 45,27 43,16 43,29
2.Weber, Heinz 56 TuS Roland Brey 45,22 m
45,11 44,79 45,22 44,12 44,40 44,70
3.Schäfer, Peter 60 LG Bliestal 43,63 m
37,38 42,18 43,55 43,31 40,21 43,63
Männer M50
Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Pahl, Joachim 54 Pulheimer Sportclub 49,21 m
x 46,57 47,06 47,48 49,21 abgem.
2.Stein, Johann 51 LG Bielefeld 44,80 m
43,12 43,15 44,72 42,57 44,72 44,80
3.Voigt, Jan 54 Ahrensburger TSV 40,92 m
x x 40,92 x 39,91 x
4.Hüttl, Günter 52 TSV Eschollbrücken-Eich 31,46 m
x x 31,46 x x 31,46
Berger, Hubert 54 TSV Schwabmünchen o.g.V.
x x x x x x
Hammerwurf 6,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Sachse, Jürgen 55 Team Erfurt 51,79 m
51,79 49,16 51,12 49,78 x x
2.Sextl, Gerhard 53 LG Fichtelgebirge 47,88 m
47,88 41,04 x 43,66 x x
3.Voigt, Jan 54 Ahrensburger TSV 47,07 m
44,87 47,07 46,28 45,67 45,81 45,21
4.Willms, Eberhard 51 MTV Aurich 37,85 m
x x 36,40 37,85 33,22 37,69
5.Arnold, Wolfram 54 SSV Planeta Radebeul 37,14 m
34,89 x 35,04 37,14 x x
6.Hüttl, Günter 52 TSV Eschollbrücken-Eich 34,08 m
34,08 x 33,01 32,89 x 31,28
Berger, Hubert 54 TSV Schwabmünchen o.g.V.
x x x x x x
Speerwurf 700g Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Müller, Reimund 51 LSG 98 Köllertal 52,98 m
45,70 48,35 52,98 48,50 x 52,65
2.Dresel, Lothar 51 TV Wiblingwerde 42,90 m
40,32 x 41,50 40,89 42,90 40,44
3.Johannes, Artur 54 LG Elmshorn 42,47 m
37,49 41,98 42,47 40,29 x 40,26
4.Kaun, Ingo 55 MTV Aurich 41,68 m
39,28 38,56 41,53 40,95 39,37 41,68
5.Geis, Hildebrand 53 Berliner SC 35,75 m
33,85 33,34 34,56 33,33 35,75 34,33
6.Weidmann, Klaus 53 TV Datteln 09 33,88 m
32,89 33,37 33,29 x 33,88 33,88
Männer M55
Diskuswurf 1,5kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Wagner, Alwin J. 50 PSV Grün-Weiß Kassel 49,09 m
46,60 49,09 48,12 x abgem. abgem.
2.Zachrau, Gerhard 49 TSG Mutterstadt 44,42 m
x 42,90 42,15 43,13 43,83 44,42
3.Oesterreich, Rolf 49 SG Neukirchen 41,29 m
41,29 38,85 x x x 39,09
4.Aygustov, Wladimir 50 LAC Quelle Fü/Mü/Wü 40,61 m
37,65 x 40,12 x x 40,61
5.Klingler, Roland 46 LG Bliestal 40,21 m
x x 36,46 40,07 39,50 40,21
6.Kynast, Klaus 49 TSV Hagen 1860 39,84 m
38,80 38,85 37,84 39,33 38,75 39,84
7.Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald 39,16 m
38,10 39,00 x 39,16 38,75 x
8.Weitz, Hans-Josef 46 TuS Köln rrh. 34,46 m
x x 33,49 34,46 x x
Hennig, Werner 47 ESV Lok Potsdam abgem.
abgem.
Hammerwurf 6,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Eder, Andreas 50 LAZ Salamander 50,59 m
x 43,01 47,58 47,75 47,80 50,59
2.Kynast, Klaus 49 TSV Hagen 1860 47,99 m
44,09 46,85 x 47,99 x x
3.Blume, Hans-Jürgen 50 SV Wacker Osterwald 42,05 m
39,94 41,41 42,04 42,05 x x
4.Zachrau, Gerhard 49 TSG Mutterstadt 41,04 m
37,99 x 40,35 37,32 x 41,04
5.Hintze, Manfred 46 SC Lüchow 37,22 m
34,88 36,51 37,22 36,55 x 35,34
6.Büttler, Kurt 46 TSG Hassloch 34,20 m
34,20 x 33,92 x x 32,94
7.Klingler, Roland 46 LG Bliestal 33,31 m
31,71 33,31 x 32,98 32,52 32,21
8.Schwertz, Volker 47 LG Altmark 31,73 m
29,21 30,02 31,73 x x x
Speerwurf Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Hessert, Helmut 46 LC Bingen 46,32 m
44,62 43,39 42,52 45,15 43,36 46,32
2.Dannenberg, Jürgen 49 ASG Elsdorf 45,07 m
42,90 x 44,59 40,70 43,33 45,07
3.Zachrau, Gerhard 49 TSG Mutterstadt 43,43 m
42,38 41,26 41,99 41,60 39,71 43,43
4.Marx, Winfried 49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 40,33 m
40,33 38,46 x x abgem.
5.Meiners, Bernhard 47 DJK Spahnharrenstätte 38,45 m
38,45 32,55 37,66 36,59 35,13 35,98
6.Büttler, Kurt 46 TSG Hassloch 35,44 m
34,55 31,98 35,44 32,58 33,01 33,70
Männer M60
Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Abeln, Alfred 43 Pulheimer Sportclub 47,92 m
47,31 46,69 x x x 47,92
2.Vorbach, Lutz 44 SV Rotweiß Schlafhorst 47,06 m
44,07 45,83 x 47,06 46,94 45,49
3.Huppertsberg, Hermann 45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 46,14 m
46,12 45,49 x 46,14 45,73 45,98
4.Hermanns, Axel 44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 39,01 m
37,92 x 39,01 37,78 x 34,27
5.Breimaier, Klaus 44 TSV Crailsheim 36,44 m
26,65 34,62 x 35,05 x 36,44
6.Duvier, Gundolf 44 LG Wetzlar 36,11 m
x x 36,11 x 35,24 x
Hammerwurf 5,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Caspers, Lutz 43 TV Alzey 55,73 m
50,88 x x x x 55,73
2.Huppertsberg, Hermann 45 Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 49,35 m
x x x 49,35 x x
3.Wolter, Siegfried 41 SV Zuchering 41,16 m
39,76 39,24 38,83 41,16 x verl.
4.Lauk, Jens 42 LG Alsternord Hamburg 40,58 m
39,11 x 37,57 38,51 x 40,58
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Mörbel, Peter 41 USC Mainz 45,78 m
45,78 40,90 45,30 44,60 45,12 45,48
2.Jordan, Ewald 43 LG Altmark 43,94 m
41,44 43,94 x 38,78 38,38 38,84
3.Duvier, Gundolf 44 LG Wetzlar 41,00 m
37,14 41,00 39,88 38,18 40,42 40,52
4.Geyer, Wolfgang 41 LAF Sinzig 38,10 m
x 33,44 x x 38,10 35,48
5.Meyer, Gerd 42 MTG Horst 37,94 m
37,94 35,30 abgem.
6.Guddeit, Manfred 42 SU Annen 34,00 m
33,56 30,80 32,80 31,08 34,00 31,32
Männer M65
Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Verstegen, Willi 39 TG Nürtingen 46,10 m
38,31 43,03 46,10 45,02 42,77 x
2.Röcken, Hans 40 LG Plettenberg/Herscheid 45,35 m
41,40 43,03 x 45,35 x 44,29
3.Plücker, Günter 40 TSV Bayer Leverkusen 43,85 m
x 41,39 43,85 x x 41,51
4.Hoffmann, Dietrich 38 SV Turbine Berlin 40,14 m
38,43 x 40,14 38,47 39,07 x
5.Wolters, Heinrich 39 LG Hünxe 38,50 m
36,21 x 36,62 x 37,52 38,50
6.Saß, Wolfgang 40 LG Alsternord Hamburg 37,71 m
37,71 36,59 37,26 34,65 abgem.
7.Schallau, Werner 38 SuS Schalke 96 37,36 m
37,36 x x x 36,77 x
8.Haberkorn, Franz 37 SV Zuchering 34,30 m
33,31 x 34,30 34,29 x x
9.Schäfer, Horst 40 VT Rinteln 34,20 m
23,97 30,58 34,20
10.Bruckhaus, Gerhard 38 ART Düsseldorf 31,72 m
31,72 x x
11.Wolf, Dieter 37 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 30,83 m
x x 30,83
Salzmann, Gerd 37 LG Mettmann n.a.
n.a.
Hammerwurf 5,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Röcken, Hans 40 LG Plettenberg/Herscheid 47,99 m
43,39 46,14 46,70 44,47 46,81 47,99
2.Saß, Wolfgang 40 LG Alsternord Hamburg 43,86 m
40,02 43,67 42,40 x 43,86 42,68
3.Andris, Dr. Egon 37 USC Bochum 38,65 m
x 38,65 x x 37,68 35,34
4.Bruckhaus, Gerhard 38 ART Düsseldorf 37,57 m
35,06 x 37,57 35,34 x x
5.Braun, Günter 38 TSV Crailsheim 36,58 m
33,86 x 36,58 35,84 35,64 34,86
6.Plücker, Günter 40 TSV Bayer Leverkusen 35,37 m
x x 35,37 35,24 x x
7.Vierling, Ernst-Albrecht 39 LG Altmark 33,51 m
31,79 32,94 33,51 33,49 32,81 x
8.Haberkorn, Franz 37 SV Zuchering 32,55 m
x x x x 31,12 32,55
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Hoffmann, Dietrich 38 SV Turbine Berlin 44,10 m
39,06 43,82 43,90 43,16 44,10 40,48
2.Schäfer, Horst 40 VT Rinteln 41,78 m
38,58 41,38 41,78 x x x
3.Lühdorff, Dieter 37 Pulheimer Sportclub 33,66 m
29,34 33,66 31,44 29,26 x 31,08
Männer M70
Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Speckens, Peter 35 SV Rotweiß Schlafhorst 49,70 m
45,07 45,10 44,30 49,70 abgem.
2.Raisch, Rolf 35 TG Nürtingen 39,32 m
36,35 x 34,43 39,32 x x
3.Karaczko, Günther 35 LC Lage 38,38 m
34,06 38,38 36,77 x x 37,11
4.Brandt, Heinz 29 TSV Klausdorf 35,83 m
35,37 35,83 x x x x
5.Kaleve, Helmut 33 TV Eschhofen 33,13 m
28,30 x 30,35 30,40 31,89 33,13
6.Frank, Hans 35 LG Odenwald 32,35 m
30,68 30,74 x 30,61 30,08 32,35
7.Kern, Manfred 35 Dresdner SC 1898 32,33 m
27,43 25,07 32,33 31,59 x x
8.Pieters, Josef 34 LG Stolberg 30,49 m
22,90 26,62 27,24 26,67 26,11 30,49
9.Fuhrmann, Horst 28 TuS Dippoldiswalde 26,83 m
x x 26,83
Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Speckens, Peter 35 SV Rotweiß Schlafhorst 45,93 m
44,54 44,51 45,93 42,89 abgem. abgem.
2.Brandt, Heinz 29 TSV Klausdorf 38,77 m
37,21 37,13 37,14 38,77 37,26 37,94
3.Kern, Manfred 35 Dresdner SC 1898 37,55 m
x 36,67 37,23 x 37,55 35,30
4.Karaczko, Günther 35 LC Lage 36,97 m
36,97 36,94 34,99 x 36,27 35,04
5.Rittweger, Manfred 27 Team Erfurt 35,67 m
34,43 34,08 35,67 34,91 34,94 x
6.Herold, Arthur 35 LRV Bonn-Hardtberg 34,71 m
x x 34,58 34,71 x x
7.Reichel, Manfred 35 LAG Siegen 32,25 m
27,12 29,80 x 29,81 x 32,25
8.Fuhrmann, Horst 28 TuS Dippoldiswalde 25,26 m
x x 25,26 x 24,87 x
Frank, Hans 35 LG Odenwald o.g.V.
x x x
Speerwurf 500g Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Kern, Manfred 35 Dresdner SC 1898 38,52 m
38,52 37,76 36,60 36,24 35,78 37,88
2.Frank, Hans 35 LG Odenwald 34,44 m
33,00 31,34 34,38 x x 34,44
3.Fuhrmann, Horst 28 TuS Dippoldiswalde 33,08 m
33,08 33,02 31,60 33,02 x 31,96
4.Kryzeminski, Ralf 33 DJK Marienstatt 27,24 m
23,84 24,46 24,92 27,24 24,06 26,06
5.Kaleve, Helmut 33 TV Eschhofen 26,96 m
22,88 25,16 25,72 x 26,96 26,12
6.Borgmann, Hans 34 VSV Grenzland Wegberg 25,40 m
25,24 25,16 25,40 23,38 24,66 24,66
Frauen W30
Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Schardt, Bettina 72 TSV Speyer 43,91 m
39,70 41,54 41,49 40,59 43,91 38,62
2.Keller, Birgit 75 LG Sigmaringen 39,58 m
39,58 x 35,08 abgem. 38,88 x
3.Geppert, Sylvia 71 TV Wiblingwerde 33,74 m
32,10 33,74 32,42 31,09 32,08 32,06
4.van Bergen, Petra 71 TSV Nieukerk 95/10 33,62 m
32,57 33,52 33,62 x 28,82 30,44
5.Roßberg, Silka 71 Sportfreunde Neukieritzsch 21 30,20 m
27,67 30,20 x 26,52 28,80 26,71
Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Sahrmann, Antje 71 TV Wiblingwerde 28,21 m
21,68 25,90 28,21 x 26,74 26,01
2.Pusch, Melanie 74 TSV Altena 28,07 m
x 28,07 24,50 24,98 24,74 25,50
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Ostrecha, Kerstin 72 SV 1885 Teutschenthal 37,71 m
37,71 34,63 36,31 34,17 36,03 34,74
2.Gunkel, Anke 72 SSC Vellmar 33,66 m
31,97 32,18 33,56 33,66 32,95 32,55
Frauen W35
Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Stolt, Silke 67 LAZ Bruchköbel 37,96 m
29,87 x x 34,30 37,96 37,28
2.Balser, Dr. Sigrid 70 DJK Memmingen 37,37 m
x 28,76 30,43 35,23 31,22 37,37
3.Minge, Corinna 66 LG Altmark 35,39 m
x 34,04 31,77 31,65 35,39 33,86
4.Scheffler, Sabine 69 MTG Mannheim 33,51 m
30,75 32,21 31,17 x 33,51 x
5.Freudigmann, Sabine 67 VfL Pfullingen 24,80 m
22,34 23,75 x 24,80 22,31 21,84
Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Gehlhar, Juliska 68 SV Zuchering 34,49 m
32,40 31,00 33,37 34,04 x 34,49
2.Freudigmann, Sabine 67 VfL Pfullingen 34,47 m
34,47 33,62 32,81 31,86 27,57 30,82
3.Krischer, Heidi 69 TSV Altena 31,21 m
28,92 31,21 x x x x
4.Müllen, Jutta 68 TG Konz 30,85 m
29,68 x 27,46 x x 30,85
5.Tonk, Christina 66 LG Porta Westfalica 26,19 m
x x 24,60 x 26,19 24,75
6.Drautzburg, Elke 66 LAF Sinzig 25,85 m
x 18,48 x 24,14 x 25,85
Krug, Carmen 69 SSC Vellmar n.a.
n.a.
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Imme, Dagmar 69 LG Osnabrück 36,83 m
35,92 36,83 35,82 34,36 34,95 36,02
2.Eisfeld, Sandra 70 LG Fallingbostel 35,94 m
35,12 32,09 34,16 35,94 33,28 35,71
3.Maczula, Monika 70 TuS Spenge 34,02 m
32,71 34,02 31,43 31,79 31,31 32,97
4.Scheffler, Sabine 69 MTG Mannheim 33,04 m
33,04 x 30,85 x 32,01 x
5.Krolikowski, Kerstin 69 SC Myhl Leichtathletik e.V. 31,95 m
31,29 31,83 31,23 31,95 31,75 30,14
6.Klaue, Heike 66 Berliner SC 28,20 m
28,20 23,39 23,33 24,32 23,35 23,13
Frauen W40
Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Galler, Dagmar 61 TSV Bayer Leverkusen 44,58 m
x 38,20 42,57 44,58 x 41,26
2.Gille, Ulrike 62 Ahrensburger TSV 34,37 m
x 32,06 33,73 x 34,37 33,53
3.Schmitz, Ursula 63 Turnverein Erkelenz 31,66 m
31,41 29,82 x 31,66 30,83 31,48
4.Specht, Inge 62 TV Sinsheim 31,23 m
29,82 30,08 30,02 29,29 x 31,23
5.Zschüschner, Annette 63 MTG Mannheim 22,31 m
20,21 x x 22,31 21,59 21,99
Hammerwurf 4kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Gille, Ulrike 62 Ahrensburger TSV 27,95 m
27,94 x 27,95 x 26,15 x
2.Zinke, Urte 62 LG Bremen-Nord 25,36 m
25,36 x 22,91 23,68 20,21 23,50
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Wunderlich, Sylvia 65 SC Potsdam e.V. 32,40 m
32,40 30,86 28,58 29,50 28,86 28,94
2.Lazik, Sigrun 62 LG Altmark 28,88 m
28,62 28,88 abgem. 28,10 27,34 25,70
3.Specht, Inge 62 TV Sinsheim 24,92 m
abgem. 21,90 24,92 24,08 24,92 22,44
4.Zschüschner, Annette 63 MTG Mannheim 24,42 m
21,14 abgem. 23,18 24,42 22,54 21,66
Frauen W45
Diskuswurf 1,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Engelhardt, Ulrike 59 Team Erfurt 39,47 m
36,94 36,35 35,65 37,75 39,47 34,13
2.Pahl, Claudia 57 Pulheimer Sportclub 34,40 m
33,27 32,75 x 34,40 x 33,62
3.Petersen, Carola 58 LG Lüneburg Stadt-Land 31,30 m
30,24 x x 31,11 31,30 31,00
4.Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 29,53 m
26,62 29,53 27,92 x x 28,85
5.Köppe, Karin 60 LG Altmark 27,36 m
27,36 25,79 x 27,36 x 24,90
6.Vater, Elke 59 LG Kappelberg 26,34 m
26,34 23,58 25,41 25,95 x 23,91
7.Bieler, Kerstin 60 LG Elmshorn 23,61 m
23,61 23,49 23,32 20,58 22,91 x
8.Jung, Rita 56 LG Stolberg 20,65 m
x 17,78 19,17 19,32 20,65 x
Hammerwurf 4,00kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Engelhardt, Ulrike 59 Team Erfurt 37,35 m
34,88 34,50 37,35 36,80 37,25 x
2.Pahl, Claudia 57 Pulheimer Sportclub 34,85 m
32,16 31,98 x 34,85 x 34,34
3.Köppe, Karin 60 LG Altmark 33,39 m
31,67 29,62 33,39 31,18 x 28,42
4.Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 29,46 m
x 29,46 27,45 26,92 x 28,55
5.Klein, Diana 59 TSG Hassloch 27,93 m
27,72 27,93 27,22 x x x
6.Vater, Elke 59 LG Kappelberg 26,62 m
26,62 x x 23,28 x 25,08
7.Jung, Rita 56 LG Stolberg 17,54 m
x x 17,54 17,31 x x
Speerwurf 600g Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Baseda, Wiebke 58 SV Grün-Weiß Harburg 33,38 m
31,09 x 33,38 31,58 29,96 29,61
2.Engelhardt, Ulrike 59 Team Erfurt 32,11 m
30,76 30,48 30,98 32,11 26,28 30,26
3.Riezler, Hannelore 58 DJK Kleinenbroich 29,45 m
27,98 27,88 27,95 27,30 28,70 29,45
4.Michno, Monika 59 LAF Sinzig 27,84 m
21,90 22,08 24,49 27,84 26,19 abgem.
5.Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 21,89 m
18,24 21,89 abgem. abgem.
6.Jung, Rita 56 LG Stolberg 21,09 m
20,33 19,96 x 20,15 21,09 19,10
Frauen W50
Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Reinhold, Astrid 55 Büdelsdorfer TSV 31,57 m
31,57 x 28,05 x 26,62 30,04
2.Neumann, Jutta 55 SSV Planeta Radebeul 30,05 m
26,91 29,58 29,64 29,15 30,05 29,26
3.Vollert, Claudia 53 LG Radolfzell 28,56 m
26,25 28,56 x x 27,83 28,00
4.Theissen, Christel 51 Meidericher SV 02 Duisburg 27,72 m
25,01 25,87 27,57 27,16 27,24 27,72
5.Schoeppe, Jutta 55 LG Kreis Ansbach 27,49 m
27,49 x 26,76 x 26,72 26,27
6.Chum, Juliane 52 LG Rupertiwinkel 26,62 m
x 23,01 x 26,62 24,64 24,52
Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Neumann, Jutta 55 SSV Planeta Radebeul 36,18 m
34,93 - 36,18 - 33,06 34,00
Speerwurf 500g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Reinhold, Astrid 55 Büdelsdorfer TSV 33,37 m
33,37 32,67 32,86 32,32 32,19 31,81
2.Vollert, Claudia 53 LG Radolfzell 28,69 m
25,53 26,68 27,19 28,69 28,23 27,25
Frauen W55
Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Heinrich, Gertrud 46 LG LKr Aschaffenburg 35,92 m
35,63 35,92 32,82 34,18 32,47 34,52
2.Engster, Bärbel 45 LG Olympia Dortmund 33,77 m
33,77 31,57 32,55 32,02 31,51 30,64
3.Kothencz, Susanne 50 LG Kappelberg 27,15 m
23,00 x 25,59 27,15 x 25,00
4.Henschel, Gisela 50 LG Hünxe 25,36 m
25,36 x x x 23,51 23,67
5.Schmitz, Anne 47 SV Kirchzarten 23,20 m
17,73 20,44 21,81 23,20 19,09 22,17
6.Kröschel, Annemie 50 LG Bitburg-Prüm 22,49 m
22,49 x 16,65 18,61 18,18 21,72
Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Mackenroth, Ute 47 RKV Bebra 33,94 m
32,32 32,32 32,94 30,14 33,94 x
2.Baumert, Barbara 47 LG Hünxe 24,91 m
x 23,46 24,91 x 21,44 24,01
3.Habig, Sigrid 50 LG Hannover 23,73 m
22,19 20,38 x 22,63 21,62 23,73
4.Saborni, Brigitte 47 SV Fürstenberg 21,10 m
20,34 x 20,85 x 21,10 x
Speerwurf 500g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Deuner, Monika 49 TSV Kirchhain 28,78 m
27,50 24,92 28,78 27,54 27,14 26,83
2.Hanke, Dr.Kristina 49 SSV Planeta Radebeul 28,63 m
28,63 23,48 24,95 25,09 x x
3.Rüsch, Gertraud 48 TV Wiblingwerde 28,15 m
26,25 25,00 28,15 26,44 26,18 26,07
4.Mackenroth, Ute 47 RKV Bebra 25,79 m
25,79 25,50 24,15 24,01 25,49 x
5.Henschel, Gisela 50 LG Hünxe 25,49 m
22,49 19,41 25,49 23,92 23,97 20,00
6.Eisenberg, Jutta 49 TSV Kirchhain 24,60 m
22,62 21,34 24,60 23,60 20,53 21,28
Frauen W60
Diskuswurf 3.00kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Illgen, Karin 41 USC Leipzig 33,07 m
x x 29,39 33,07 x 32,62
2.Mellmann, Gudrun 41 LG Nord-West Hamburg 25,30 m
24,70 25,30 x x x 24,01
3.Wetzel, Hilka 41 LG Hünxe 15,25 m
13,26 12,13 12,19 15,11 15,25 x
Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Mellmann, Gudrun 41 LG Nord-West Hamburg 35,53 m
x 35,13 35,53 34,98 35,53 35,22
2.Stecher, Gisela 43 Turnerschaft Frechen 1897 26,76 m
x 23,59 26,76 x x 23,63
3.Wetzel, Hilka 41 LG Hünxe 22,38 m
x 21,41 x 18,68 22,38 20,93
Speerwurf 400g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Till, Bärbel 42 TSV 1850/09 Korbach 25,95 m
21,67 25,95 24,65 22,23 22,48 24,06
2.Timm, Elke 44 Turnerschaft Frechen 1897 23,17 m
23,17 20,76 20,99 21,84 21,26 22,43
3.Wetzel, Hilka 41 LG Hünxe 16,46 m
14,92 x 14,93 12,33 14,78 16,46
Frauen W65
Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Kusche, Ingrid 40 Turnverein Erkelenz 24,53 m
21,30 20,42 22,96 23,58 24,02 24,53
2.Abshagen, Kirsten 38 LG HNF Hamburg 21,98 m
21,97 20,68 x x 21,98 x
3.Kern, Maria 38 Dresdner SC 1898 20,69 m
x 19,80 20,12 20,69 18,89 20,43
4.Müller, Ishild 40 LAZ Rodenbach 19,16 m
19,16 18,50 16,90 18,48 x 18,32
5.Fuhrmann, Charlotte 40 TB Emmendingen 17,73 m
16,01 17,73 17,08 16,32 abgem.
Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Kirchhofs, Irma 40 TuSpo Borken 31,38 m
29,85 30,32 30,12 29,79 27,07 31,38
2.Kusche, Ingrid 40 Turnverein Erkelenz 28,02 m
25,15 25,90 x 26,05 28,02 x
3.Kern, Maria 38 Dresdner SC 1898 23,20 m
x x 21,63 23,20 22,25 22,51
Speerwurf 400g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Fuhrmann, Charlotte 40 TB Emmendingen 25,94 m
25,33 22,16 25,94 25,62 24,55 x
2.Kusche, Ingrid 40 Turnverein Erkelenz 24,23 m
21,35 24,23 22,66 x 21,48 23,17
3.Abshagen, Kirsten 38 LG HNF Hamburg 22,00 m
22,00 21,56 20,96 21,95 19,77 21,22
4.Kiesheyer, Brita 37 CSV Krefeld 19,20 m
19,20 16,84 15,81 17,57 17,25 17,18
5.Kern, Maria 38 Dresdner SC 1898 16,68 m
15,75 16,24 16,33 16,38 15,41 16,68
6.Müller, Ishild 40 LAZ Rodenbach 14,13 m
14,13 abgem. abgem. abgem. abgem. abgem.
Frauen W70
Diskuswurf 1kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Wissinger, Susanne 34 TV Gelnhausen 27,51 m
25,06 27,51 25,64 x x 25,89
2.Schaefer, Jutta 31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren 23,91 m
22,73 23,91 x x x abgem.
3.Baumann, Ruth 31 SuS 09 Dinslaken 19,03 m
x 18,26 19,03 x x 19,00
Maxrath, Hedi 34 Turnerschaft Frechen 1897 abgem.
abgem.
Hammerwurf 3kg Vor-/Endkampf 27.02.2005
1.Schaefer, Jutta 31 TSV 1891 Kassel-Oberzwehren 32,52 m
32,24 31,47 32,52 29,95 31,50 29,02
2.Wissinger, Susanne 34 TV Gelnhausen 29,43 m
25,15 x 23,85 23,00 28,00 29,43
3.Junge, Ingrid 35 LG Weinstraße 25,30 m
23,85 24,61 25,30 21,80 abgem. abgem.
Maxrath, Hedi 34 Turnerschaft Frechen 1897 abgem.
abgem.
Speerwurf 400g Vor-/Endkampf 26.02.2005
1.Happ, Christel 29 GutsMuths Quedlinburg 19,74 m
19,74 17,84 18,41 17,76 16,05 x
2.Winkelmann, Christa 34 CSV Krefeld 19,06 m
19,06 x 18,29 16,16 17,02 18,25
Erstellt mit dem Programm STADION 2003.2 der Firma Rieping-Software,
Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/.
Lizensiert für LV Nordrhein, Serien-Nr. 0089.