5. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften und
4. Deutsche Senioren-Winterwurf-Meisterschaften
am 11./12. Februar 2006 in Erfurt

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30



Männer M30


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Stammel, Mario              76 LG Bernkastel/Wittlich            7,15 sec q       
 2.Kätker, Gerhard             76 TV Mettingen                      7,38 sec q       
 3.Lück, Christian             76 LG Kindelsberg Kreuztal           7,38 sec q       
 4.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    7,56 sec q       
 5.Simon, Christian            76 LC Paderborn                      7,75 sec
 6.Lehmann, Frank              75 SV Teutschenthal                  7,83 sec
 7.Knapp, Joachim              73 TuS Huchting Bremen               7,84 sec
 8.Ruch, Ilja                  72 Eschweger TSV                     7,99 sec

2. Vorlauf                     

 1.Schulte, Ralph              73 SC Osterbrock                     7,29 sec q       
 2.Wegner, Roland              75 TSV Schwaben Augsburg             7,42 sec q       
 3.Schwab, Simon               75 LV Ettenheim                      7,45 sec q       
 4.Neidhold, Daniel            76 LG HNF Hamburg                    7,46 sec q       
 5.Kropfitsch, Michael         73 Turnerschaft 1863 Germersheim     7,60 sec
 6.Koprivica, Bojan            72 VfL Sindelfingen                  7,73 sec
 7.Ely, Etienne                74 SV Teutschenthal                  7,80 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Stammel, Mario              76 LG Bernkastel/Wittlich            7,14 sec
 2.Schulte, Ralph              73 SC Osterbrock                     7,22 sec
 3.Wegner, Roland              75 TSV Schwaben Augsburg             7,32 sec
 4.Kätker, Gerhard             76 TV Mettingen                      7,34 sec
 5.Lück, Christian             76 LG Kindelsberg Kreuztal           7,35 sec
 6.Neidhold, Daniel            76 LG HNF Hamburg                    7,38 sec
 7.Schwab, Simon               75 LV Ettenheim                      7,47 sec
 8.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                    7,56 sec


200 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Schulte, Ralph              73 SC Osterbrock                    22,80 sec
 2.Wegner, Roland              75 TSV Schwaben Augsburg            22,98 sec
 3.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   23,88 sec
 4.Kropfitsch, Michael         73 Turnerschaft 1863 Germersheim    24,27 sec


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Gerlee, Sascha              75 OTB Osnabrück                    50,77 sec
 2.Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   51,98 sec
   Wegner, Roland              75 TSV Schwaben Augsburg             n.a.


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Schelestow, Eugen           74 TG Würzburg                    1:59,46 min
 2.Möller, Björn               75 TV Mettingen                   1:59,70 min
 3.Nitschke, Gojko             72 LG Region Landshut             2:04,16 min

ZZ: 400 m R. Matthes - 1:02,2 min (M35)


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Liss, Jago                  75 LG Erlangen                    9:45,14 min

ZZ: 1000m 2;57,8 min und 2000m 5:55,3 min beides M. Schneider (M35)


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Walter, Gunnar              72 LG Filder                         8,62 sec
 2.Schwerin, Jürgen            76 BSV Buxtehude                     9,97 sec
   Krämer, André               73 LAV Oberhausen                   aufg.


4 x 200 m Endlauf                                               12.02.2006

 1.LC Paderborn                                                  1:37,25 min
    Simon, C 76 - Keeb, F 65 - Krusemark, M 66 - Schäfers, T 73
 2.LG Elmshorn                                                   1:38,92 min
    Boukaia, A 68 - Priebe, F 69 - Schulz, M 66 - Finke, H 69
   LG Wetzlar                                                      aufg.
    Werner, J 71 - Bernhard, G 65 - Knopp, K 72 - Hein, A 72


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Borsch, Steffen             73 1. LAC Dessau                 12:47,74 min
 2.Fern, Thorsten              75 TV Groß-Gerau                 15:23,52 min
   Schneider, Matthias         75 1. LAV Rostock                   aufg.

ZZ: 1000m 4:20,5 min - D. Franke (W35), 2000m 8:32,7 min St. Borsch


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Rehak, Markus               76 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               2,00 m  
 2.Hujo, Mathias               76 ASV Erfurt                        1,94 m  
 3.Bosch, Alexander            75 LG NIKE BERLIN                    1,88 m  
 4.Cipa, Dirk                  75 LG Olympia Dortmund               1,85 m  
 5.Hiller, Jan                 73 LG Oldenburg                      1,85 m  

   1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 1,94 1,97 2,00 2,03 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.-    -    -    o    o    o    xxx            
 3.o    o    o    xo   xxx                      
 4.-    -    o    -    xxx                      
 5.o    o    xo   xxx                           


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Seibert, Ingo               72 LG Domspitzmilch Rgbg.            4,40 m  
 2.Sczyrba, Alexander          72 LAG Gütersloh                     4,20 m  
 3.Schäfers, Thorsten          73 LC Paderborn                      3,60 m  

   3,60 3,70 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 4,70 
 1.                              o    xxx  
 2.          o    -    o    -    xxx       
 3.xo   xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Stammel, Mario              76 LG Bernkastel/Wittlich            6,86 m        
            6,86    x     6,69   6,81    x      x   
 2.Mattfeld, Alexander         74 SV Grün-Weiß Harburg              6,41 m        
            5,73   6,12   6,30   6,30   6,41   6,28 
 3.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                       6,12 m        
            6,07   6,12   6,05    x     6,03   6,00 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Gubelt, Michael             73 SV Sömmerda                      13,71 m        
           13,22    x    13,49  13,71  11,19  13,58 
 2.Schwab, Simon               75 LV Ettenheim                     13,00 m        
           12,49  12,60  12,80  12,66  12,86  13,00 
 3.Schwerin, Jürgen            76 BSV Buxtehude                    12,78 m        
           11,97    x    12,45  12,78  12,73  12,49 
 4.Müller, Guido               73 LAG Siegen                       11,80 m        
           11,78    x    11,80    x      -    11,59 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Roos, Marc                  73 LG Rhein-Wied                    15,16 m  
           15,16  14,88    x    14,56    -      x   
 2.Voigt, Sören                76 LG Neiße                         14,04 m  
           13,17  13,88  13,91  13,80  13,97  14,04 
 3.Ernst, Adrian               67 USC Mainz                        13,83 m  
           13,55  13,50  13,38  13,53  12,69  13,83 
   Schallies, Silvio           73 SWC Regensburg                   13,26 m   aW
           12,33  12,11  13,26  11,98  12,88  12,89 


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Voigt, Sören                76 LG Neiße                         44,86 m  
           39,68  44,86  41,65  44,40  43,19    x   
 2.Hoidn, Andree               73 LG Nordhausen                    43,35 m  
             x    43,35  41,77  40,64  39,84  42,56 
 3.Ernst, Adrian               67 USC Mainz                        38,30 m  
             x      x    38,16    x    38,30    x   


Hammerwurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Hoidn, Andree               73 LG Nordhausen                    42,63 m  
             x    38,73  40,16  42,63    x    40,51 
 2.Domagalla, Marc             74 OSC Berlin                       41,81 m  
           38,83  41,24  41,58  40,41  41,81    x   


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Wunderlich, Alexander       75 1. FC Passau                     56,51 m  
           56,51    x    51,18  52,53  56,41    x   
 2.Röher, Steffen              75 LG Neiße                         55,52 m  
           55,52  53,30    x      x    49,09  50,19 
 3.Mattfeld, Alexander         74 SV Grün-Weiß Harburg             53,84 m  
           53,84    x    48,75  48,24  44,66  52,65 
 4.Suer, Holger                73 LG Braunschweig                  49,58 m  
             x    49,58  46,89  47,11  47,04    x   




Männer M35


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.David, Alexander            70 TSG Bergedorf Hamburg             7,38 sec q       
 2.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       7,54 sec q       
 3.Dresely, Oliver             71 LAV Neustadt                      7,66 sec q       
 4.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach           7,67 sec
 5.Münch, Stefan               70 TV Niederwürzbach                 7,78 sec
 6.Droste-Franke, Bert         71 LG Leinfelden-Echterd.            7,92 sec
 7.Teske, Mario                69 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,17 sec
   █Müller, Thomas             69 SV Vorwärts Zwickau               n.a.

2. Vorlauf                     

 1.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                       7,20 sec q       
 2.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach           7,50 sec q       
 3.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                      7,51 sec q       
 4.Kielkopf, Hartmut           68 TV Faurndau                       7,54 sec q       
 5.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach           7,61 sec q       
 6.Henkel, Michael             70 Sportfreunde Neukieritzsch 21     7,75 sec
 7.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    7,86 sec
 8.Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.            8,12 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Boukaia, Abdelaziz          68 LG Elmshorn                       7,21 sec
 2.David, Alexander            70 TSG Bergedorf Hamburg             7,39 sec
 3.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach           7,46 sec
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                      7,50 sec
 5.Priebe, Frank               69 LG Elmshorn                       7,55 sec
 6.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach           7,60 sec
 7.Kielkopf, Hartmut           68 TV Faurndau                       7,61 sec
 8.Dresely, Oliver             71 LAV Neustadt                      7,67 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.David, Alexander            70 TSG Bergedorf Hamburg            23,49 sec  1./II  
 2.Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.           23,63 sec  2./II  
 3.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          23,72 sec  3./II  
 4.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     23,91 sec  4./II  
 5.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach          24,03 sec  1./I   
 6.Dillemuth, Bernd            69 TSV Friedberg-Fauerbach          24,69 sec  2./I   
 7.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    24,90 sec  3./I   
 8.Schlecker, Marcus           69 MTV 79 München                   25,69 sec  4./I   


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Lachmann, Bernd             68 TSV Friedberg-Fauerbach          51,64 sec  1./II  
 2.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                     52,60 sec  2./II  
 3.Link, Thomas                70 LG Leinfelden-Echterd.           52,84 sec  3./II  
 4.Beims, Holger               67 TSV Friedberg-Fauerbach          53,52 sec  1./I   
 5.Rabenseifner, Peter         69 LG Amper-Würm                    54,35 sec  2./I   
 6.von Rüden, Michael          68 Schweriner SC                    57,84 sec  3./I   


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Hehn, German                69 LG Domspitzmilch Rgbg.         2:00,03 min
 2.Degenhardt, Oliver          68 PSV Grün-Weiß Kassel           2:00,85 min
 3.Matthes, Ralph              68 TVL Freiberg                   2:04,30 min
 4.Fischer, Joachim            68 LAZ Salamander                 2:04,57 min

ZZ: 400 m R. Matthes - 1:02,2 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Sarter, Andreas             67 USC Mainz                      8:41,13 min
 2.Schneider, Marco            70 LuT Aschaffenburg              8:43,99 min
 3.Matthé, Jörg                68 SC DHfK Leipzig                8:48,31 min
 4.Raupach, Bernd              70 SG Misburg                     8:48,91 min
 5.Kinadeter, Georg            69 TV Hauzenberg                  8:49,47 min
 6.Freudenau, Jens             69 LC Rapid Dortmund              8:53,47 min
 7.Montag, Marcel              68 SV Hermsdorf                   8:56,18 min
 8.Trautmann, Ralf             68 VfB Germ.Halberstadt           8:57,02 min

ZZ: 1000m 2:57,8 min und 2000m 5:55,3 min beides M. Schneider


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Schieke, Michael            70 LG Rhein-Wied                     8,87 sec
 2.Schulze, Andreas            69 Rastatter TV                      9,27 sec
 3.König, Stephan              68 TV Rheinbach                      9,91 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Franke, Denis               69 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           13:09,54 min
 2.Staedler, Karsten           68 SV Einheit 1875 Worbis        14:47,68 min

ZZ: 1000m (Franke, Denis) - 4:20,5 min.
    2000m (Borsch, Steffen) - 8:32,7 min.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Lange, Martin               71 TV Jahn Rheine                    1,91 m  
 2.Kurzbuch, Walter            67 TSV 1880 Wasserburg               1,85 m  
 3.Gogol, Marc                 69 LG Bremen-Nord                    1,75 m  
   Friedrich, Mario            69 PSV Burg                         verl.

   1,65 1,70 1,75 1,80 1,85 1,88 1,91 1,94 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    o    o    xxo  x--  xx        
 3.o    o    xxo  xxx                      


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Finke, Holger               69 LG Elmshorn                       4,20 m  
 2.Welsch, Torsten             71 Apoldaer LV 90                    4,10 m  
 3.Friedrich, Mario            69 PSV Burg                          3,90 m  
 4.Talke, Michael              68 MTV 49 Holzminden                 3,90 m  

   3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30 4,40 
 1.-    -    -    xo   -    o    o    -    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    -    xxx       
 3.xxo  -    xo   o    xxx                      
 4.o    -    xxo  xxo  xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.█Müller, Thomas             69 SV Vorwärts Zwickau               6,48 m        
             x     6,48    x      x     6,29    x   
 2.Astheimer, Thorsten         71 LG Rüsselsheim                    5,78 m        
            5,59    x      x     5,71   5,66   5,78 


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Sablin, Ilja                69 Leichtathleten Gem. Meckenheim   13,82 m        
             x    13,41  13,58  13,60  13,63  13,82 
 2.Münch, Stefan               70 TV Niederwürzbach                12,24 m        
           11,71  11,48  11,67  11,49  12,06  12,24 


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Northoff, Tilman            69 VfB Fichte Bielefeld             18,15 m  
           17,02  16,91  17,56  18,15  17,28    x   
 2.Kalveram, Peter             68 LG minimax Seligenstadt          15,25 m  
           14,84  15,25    x      x      x      x   
 3.Rösler, Olaf                70 MTV Wolfenbüttel                 14,71 m  
             x    14,28  14,71  14,35  14,36    x   
 4.Torwesten, Carsten          70 LAG Gütersloh                    14,41 m  
           14,04  13,90  14,08  14,41  13,54  13,78 
 5.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         14,25 m  
           14,17  14,02  14,25  14,18  14,16  13,53 
 6.Bussemas, Jan-Pieter        69 LAG Gütersloh                    13,61 m  
           13,26  13,47  13,13    x    13,61  13,49 
 7.Riege, Torsten              68 SG Motor Arnstadt                13,22 m  
           13,10    x    13,22    x    12,06    x   
 8.Werking, Markus             70 LG Maifeld-Pellenz               12,92 m  
           11,87  12,74  12,82  12,73  12,92  12,51 
   Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh                n.a.
            n.a.   n.a.                             


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Merten, Axel                69 WSG 81 Königs Wusterhausen       41,82 m  
           41,08    x    41,82  40,63  39,93  41,70 
 2.Lebsa, Thomas               68 LG Neiße                         40,10 m  
             x    37,26  40,10  39,74    x    39,68 


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Gleixner, Martin            68 LG LKr Aschaffenburg             52,95 m  
           48,66    x    51,40  52,95  51,82    x   
 2.Pierrot, Andreas            68 VT Zweibrücken                   51,33 m  
           46,06  47,76    x      x    48,70  51,33 


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Merten, Axel                69 WSG 81 Königs Wusterhausen       57,10 m  
           53,44    x    57,10    x      -      -   
 2.Steiger, Thomas             71 LG Sieg                          51,89 m  
           51,89  35,03  50,89  51,28  50,35    x   
 3.Eberler, Wolfgang           69 LG LKr Roth                      51,27 m  
           51,27  47,56  50,93  47,66    x    49,13 
 4.Mahn, Tobias                71 TSG Markkleeberg von 1903        46,53 m  
           45,13  43,75  44,68  44,58  46,53  45,32 
 5.Wehner, Thomas              70 LG Oelde/Wadersloh               46,15 m  
           46,03  44,36  44,85  45,58  46,15  42,98 




Männer M40


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                      7,33 sec q       
 2.Heppt, Wilfried             66 TSV Münnerstadt                   7,48 sec q       
 3.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  7,51 sec q       
 4.Engelmann, Jürgen           65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      7,56 sec q       
 5.Malewski, Stefan            63 TV 05 Mülheim                     7,60 sec
 6.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf             8,04 sec
 7.Sicora, Jörg                62 Pulheimer Sportclub               8,07 sec
 8.Burgstahler, Hans-Jürgen    64 VfL Sindelfingen                  8,13 sec

2. Vorlauf                     

 1.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf             7,51 sec q       
 2.Langrock, Jörg              66 TSG Markkleeberg von 1903         7,77 sec
 3.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach              7,80 sec
 4.Menke, Frank                62 LG Olympia Dortmund               8,04 sec
 5.Schneider, Dr. Steffen      66 Pulheimer Sportclub               8,07 sec
 6.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                   8,17 sec
   Berger, Rainer              64 LAC Quelle Fü/Mü/Wü             abgem.
   █Aldiek, Dr. Mike           66 LAZ Rhede                         n.a.

3. Vorlauf                     

 1.Ühlein, Holger              66 LAZ Obernb.-Miltenberg            7,42 sec q       
 2.Gröger, Roland              64 SSG Humboldt                      7,59 sec q       
 2.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern               7,59 sec q       
 4.Deppe, Gert                 64 OTB Osnabrück                     7,71 sec
 5.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau                     7,94 sec
 6.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle            7,94 sec
 7.Mathy, Ralf                 64 TuS Roland Brey                   8,24 sec
 8.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                   8,26 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                      7,31 sec
 2.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf             7,48 sec
 3.Elfert, Holger              65 ABC Ludwigshafen                  7,51 sec
 4.Engelmann, Jürgen           65 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      7,52 sec
 5.Heppt, Wilfried             66 TSV Münnerstadt                   7,55 sec
 6.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern               7,60 sec
 7.Gröger, Roland              64 SSG Humboldt                      7,62 sec
   Ühlein, Holger              66 LAZ Obernb.-Miltenberg           disq.

Ühlein, Holger disqualifiziert nach Regel 162.6


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     23,36 sec  1./V   
 2.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     23,85 sec  2./V   
 2.Malewski, Stefan            63 TV 05 Mülheim                    23,85 sec  1./IV  
 4.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              23,93 sec  1./III 
 4.Schwarzbach, Ralf           64 Pulheimer Sportclub              23,93 sec  3./V   
 6.Schweinert, Michael         62 LG Schleswig-Fahrdorf            24,08 sec  2./IV  
 7.Wagner, Robert              62 1.FC Kaiserslautern              24,11 sec  3./IV  
 8.Deppe, Gert                 64 OTB Osnabrück                    24,30 sec  2./III 
 9.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             24,31 sec  4./V   
10.Reisner, Werner             63 LG Mörfelden-Walldorf            24,35 sec  4./IV  
11.Speidel, Jürgen             64 LG Eintracht Frankfurt           24,37 sec  3./III 
12.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        24,72 sec  1./I   
13.Krusemark, Michael          66 LC Paderborn                     24,89 sec  1./II  
14.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle           24,96 sec  2./I   
15.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf            25,07 sec  2./II  
16.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf            25,78 sec  3./II  
17.Sicora, Jörg                62 Pulheimer Sportclub              25,95 sec  3./I   
   Berger, Rainer              64 LAC Quelle Fü/Mü/Wü             abgem.


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Keeb, Frank                 65 LC Paderborn                     51,44 sec  1./III 
 2.Möller, Meinert             66 TuS H/M Kiel                     52,00 sec  2./III 
 3.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                    52,38 sec  3./III 
 4.Ripy, Curtis                66 LG Eintracht Frankfurt           53,15 sec  1./II  
 5.Pfeiffer, Detlef            66 TuS Sythen                       53,33 sec  2./II  
 6.Selinger, Markus            64 1.FC Kaiserslautern              54,21 sec  3./II  
 7.Pritchard, Randy            65 LG LKr Aschaffenburg             54,54 sec  4./III 
 8.Pohl, Ulrich                66 OSC Damme                        54,63 sec  1./I   
 9.Koschel, Walter             66 WSV Otterskirchen                54,90 sec  2./I   
10.Jalosa, Wladimir            66 LG Idar-Oberstein                55,94 sec  3./I   
11.Radtke, Peter               65 LG Baunatal/Fuldabrück           56,38 sec  4./I   
   Petersen, Jens              65 OTB Osnabrück                    aufg.


800 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Holmes, James               65 OTB Osnabrück                  1:57,18 min  1./II  
 2.Pfeiffer, Detlef            66 TuS Sythen                     1:58,64 min  2./II  
 3.Brüning, Reinhart           65 TuS Köln rrh.                  1:59,42 min  3./II  
 4.Biedermann, Thomas          66 LG Nordhausen                  1:59,75 min  4./II  
 5.Koschel, Walter             66 WSV Otterskirchen              2:01,48 min  1./I   
 6.Krusemark, Michael          66 LC Paderborn                   2:02,99 min  5./II  
 7.Pohl, Ulrich                66 OSC Damme                      2:03,89 min  2./I   
 8.Leurer, Roland              63 TV DJK Hammelburg              2:04,41 min  6./II  
 9.Köpke, Jörg                 66 LG Schleswig-Fahrdorf          2:06,72 min  3./I   
10.Marohn, Thomas              64 LG Amper-Würm                  2:07,07 min  4./I   
11.Lohmann, Paavo              66 MSC Waren                      2:09,91 min  5./I   

ZZ: 1. Lauf 400 m U. Pohl - 1:00,0 min
ZZ: 2. Lauf 400 m J. Holmes - 55,8 sec.


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Faurie, Jean-Jacques        66 LG Erlangen                    8:53,84 min
 2.Haensell, Oliver            65 LG Erlangen                    9:06,00 min
 3.Riefer, Markus              66 SSC Hanau/Rodenbach            9:10,00 min
 4.Marohn, Thomas              64 LG Amper-Würm                  9:12,81 min
 5.Steinmetz, Markus           62 THW Kiel                       9:13,64 min
 6.Nowak, Ralf                 64 LG Asslar-Werdorf              9:19,00 min
 7.Pfennig, Olaf               63 Team Voreifel                  9:22,25 min

ZZ: 1000m (Faurie, Jean-Jacques) - 2:53,2 min.
    2000m (Faurie, Jean-Jacques) - 5:57,4 min.


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Martin, Sven                64 LAZ Obernb.-Miltenberg            8,61 sec
 2.Domicz, Adam-Maria          66 SCL- Heel Baden-Baden             9,06 sec
 3.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach              9,20 sec
 4.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle            9,23 sec
 5.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                     9,80 sec
 6.Kalok, Sven                 66 LG Neiße                          9,96 sec
 7.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    10,95 sec
 8.Wardeck, Matthias           64 LG Schleswig-Fahrdorf            11,51 sec


4 x 200 m Endläufe                                              12.02.2006

 1.OTB Osnabrück                                                 1:35,54 min  1./II  
    Deppe, G 64 - Nolte, G 63 - Holmes, J 65 - Petersen, J 65
 2.1.FC Kaiserslautern                                           1:36,04 min  2./II  
    Höll, P 60 - Wagner, R 62 - Gehrum, S 61 - Selinger, M 64
 3.LG Schleswig-Fahrdorf                                         1:40,14 min  1./I   
    Schweinert, M 62 - Wardeck, M 64 - Kunz, R 63 - Köpke, J 66
 4.Pulheimer Sportclub                                           1:44,19 min  3./II  
    Kombrink, D 50 - Sicora, J 62 - Schneider, D 66 - Schwarzbach, R 64
 5.TSG Markkleeberg von 1903                                     1:44,20 min  4./II  
    Langrock, J 66 - Riebe, G 62 - Kirchner, R 62 - Wagner, R 63
 6.Sportfreunde Neukieritzsch 21                                 1:48,05 min  2./I   
    Reinhardt, R 63 - Häckert, J 61 - Proskawetz, A 65 - Killig, F 62
 7.LG Vogtland                                                   1:48,07 min  3./I   
    Hartmann, U 64 - Hartmann, J 62 - Reißaus, J 61 - Reinhardt, S 64


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Kreutz, Manfred             65 LG Ahlen                      13:14,29 min
 2.Gnauck, Dick                63 1. LAC Dessau                 13:39,39 min
 3.Papst, Ronald               62 SV Einheit 1875 Worbis        13:43,63 min
 4.Werner, Stefan              64 LG Vogtland                   15:43,57 min
 5.Stary, Volkmar              66 FSV Köthen                    16:26,37 min

ZZ: 1000m (Franke, Denis) - 4:20,5 min.
    2000m (Borsch, Steffen) - 8:32,7 min.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Kunz, Ralf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             1,84 m  
 2.Malinowski, Peter           62 SC Gut Heil Neumünster            1,81 m  
 3.Domicz, Adam-Maria          66 SCL- Heel Baden-Baden             1,70 m  
 4.Kolb, Thomas                65 LV Einheit Greiz                  1,70 m  
 5.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle            1,60 m  

   1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 
 1.-    -    -    -    xo   xo   o    xxx  
 2.-    -    -    -    o    o    xxx       
 3.-    o    o    xxx                      
 4.o    xo   xxo  xxx                      
 5.o    xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Feil, Dirk                  65 LBV Phönix Lübeck                 3,80 m  
 2.Borm, Ebbo                  66 VfL Wolfsburg                     3,70 m  

   3,40 3,45 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,75 3,80 3,90 4,00 
 1.-    -    -    -    o    -    -    -    o    -    xxx  
 2.o    -    -    -    o    -    xo   -    xxx            


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Schwarz, Frank              64 TV Engen                          6,09 m        
            6,09   5,60    -      x      x     5,65 
 2.Heppt, Wilfried             66 TSV Münnerstadt                   5,97 m        
            5,97    x      x     5,80   5,88    x   
 3.Maximowitz, Dirk            66 LG Halver-Schalksmühle            5,90 m        
            5,77    x      x     5,81   5,90   5,86 
 4.Holland, Henning            63 LG Osterode                       5,83 m        
            5,52   5,63    x     5,66   5,52   5,83 
 5.Ohge, Olaf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf             5,57 m        
            5,51    x     5,46   5,57   5,45    x   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.van Egdom, Uwe              65 Pulheimer Sportclub              13,38 m        
           13,25  13,38  13,11  13,30    x    13,28 
 2.Müller, Christoph           64 OTB Osnabrück                    12,22 m        
             x    12,07  11,11    x    12,05  12,22 
 3.Baranzke, Martin            63 Team Voreifel                    12,10 m        
           11,92  11,98    x    11,72  12,10    x   
 4.Mathy, Ralf                 64 TuS Roland Brey                  11,92 m        
           11,92  11,83  11,88  11,53  11,48  11,61 
 5.Petzoldt, Thomas            66 1. LAC Dessau                    11,37 m        
           10,69  11,29  11,02  10,81    x    11,37 
 6.Ohge, Olaf                  63 LG Schleswig-Fahrdorf            11,27 m        
           10,64  11,20  11,02  11,06  11,27  10,94 
 7.Spieckermann, Ulf           65 TV Deilinghofen                  11,21 m        
           11,19  11,00    x    11,20  11,21    x   
 8.Drees, Wolfgang             65 TV Deilinghofen                  11,10 m        
           10,82  10,99  10,78  11,10  10,75  10,94 
 9.Dötsch, Toni                62 TuS Roland Brey                  10,93 m        
           10,93    x    10,62                      


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Pyritz, Enrico              63 HSG Uni Greifswald               15,30 m  
           15,01    x    15,30  14,82    x    14,51 
 2.Garde, Ulrich               64 LG Ganderkesee                   13,59 m  
           13,59  13,27  13,58  12,92  12,87  13,17 
 3.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              13,50 m  
           13,28  13,50  13,22    x    12,93  13,35 
 4.von Mutius, Michael         65 LAG Gütersloh                    12,61 m  
           12,58  12,02  12,48    x    12,61  12,57 
 5.Drechsel, Jonas             66 LAV Elstertal Bad Köstritz       12,44 m  
           11,64  12,24  12,44  12,42  12,19  12,37 
 6.Wittke von, Jean            65 SC Preußen Erlangen              12,21 m  
           11,40  12,02  12,21    x    11,95  11,74 
 7.Padzior, Frank              64 Schweriner SC                    12,11 m  
           11,84  11,91  11,96  12,01  12,11  11,79 
 8.Krinke, Timo                63 LAV Elstertal Bad Köstritz       12,09 m  
           11,79  11,75  11,67  12,09  11,85    x   
 9.Riebel, Thomas              63 TuS Schmölln                     11,39 m  
           11,39    x      -                        


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Querner, Heiko              66 LAC Erdgas Chemnitz              41,14 m  
             x    40,78  40,91    x    41,14    x   
 2.Arkenau, Jens               64 TuS Huchting Bremen              38,15 m  
           35,29  37,11  37,47  35,58    x    38,15 
 3.von Mutius, Michael         65 LAG Gütersloh                    37,77 m  
           36,42  37,31    x      x    37,48  37,77 
 4.Mohrmann, Konstantin        66 Turnverein Rheinbach             36,06 m  
           33,73  34,65    x      x      x    36,06 
 5.Drechsel, Jonas             66 LAV Elstertal Bad Köstritz       34,43 m  
           34,43  34,39  33,96  32,78  32,78  31,34 


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Frey, Stephan               62 DJK Aschaffenburg                52,28 m  
             x      x    50,69  52,28    x    50,35 
 2.Möhring, Rüdiger            64 TSG Bergedorf Hamburg            48,23 m  
           47,57  48,23  46,21    x    46,00  46,46 
 3.Tschierschwitz, Mario       62 OSC Berlin                       47,13 m  
           44,48    x      x    47,13  44,19    x   
 4.Suhling, Sven               66 LG Kreis Verden                  43,45 m  
             x    43,45    x      x      x    42,74 


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Powell, Jonathan            62 SC Myhl Leichtathletik e.V.      49,75 m  
           48,97  49,75  48,48    -      x      x   
 2.Riebel, Thomas              63 TuS Schmölln                     46,56 m  
           46,56  45,50  44,90  46,33  44,70  44,67 
 3.Foß, Philipp                65 LG Lüneburg Stadt-Land           46,00 m  
             x    43,94  44,12  45,43    x    46,00 
 4.Stern, Silvio               66 LC Bingen                        41,39 m  
           36,76  39,57  41,09  40,82  41,10  41,39 




Männer M45


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim              7,37 sec q       
 2.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                 7,72 sec q       
 3.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg               7,80 sec q       
 4.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                 7,88 sec q       
 5.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern               7,95 sec
 6.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                     8,14 sec
 7.Runge, Rolf                 60 LAC Berlin                        8,21 sec
 8.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21     8,54 sec

2. Vorlauf                     

 1.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                          7,46 sec q       
 2.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                  7,53 sec q       
 3.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                    7,78 sec q       
 4.Brüstle, Dr. Georg          61 TV Helmsheim                      7,87 sec q       
 5.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     7,88 sec
 6.Matzerath, Peter            60 LG Olympia Dortmund               7,97 sec
 7.Schütte, Thomas             59 TSV Kirchlinde                    8,27 sec
   Wiesner, Peter              60 VfL Sindelfingen                      

Ludwig Michael: 7,872 sec. Werner Jüssen: 7,876 sec.


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim              7,36 sec
 2.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                          7,39 sec
 3.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                  7,47 sec
 4.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                    7,72 sec
 5.Becher, Falko               61 SG Motor Arnstadt                 7,77 sec
 6.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg               7,81 sec
 7.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                 7,86 sec
   Brüstle, Dr. Georg          61 TV Helmsheim                     disq.

Brüstle, Georg disqualifiziert nach Regel 162.6


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Riehm, Thomas               59 LG Stadt Hattersheim             23,35 sec  1./III 
 2.Müller, Georg               60 TV 1891 Bürstadt                 23,85 sec  2./III 
 3.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              24,49 sec  1./II  
 4.Kasper, Detlef              60 LG Neiße                         24,50 sec  3./III 
 5.Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                   24,57 sec  1./I   
 6.Puschmann, Hardy            60 USC "OvG" Magdeburg              24,85 sec  2./II  
 7.Höll, Peter                 60 1.FC Kaiserslautern              25,30 sec  2./I   
 8.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                25,32 sec  3./I   
 9.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    25,66 sec  3./II  


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Hiller, Manfred             60 TuS Huchting Bremen              54,48 sec  1./IV  
 2.Sender, Jörg                60 TuS Eintracht Minden             55,02 sec  2./IV  
 3.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen                55,15 sec  1./III 
 4.Hofstätter, Jürgen          61 TSG 78 Heidelberg                55,86 sec  3./IV  
 5.Michael, Ludwig             61 ESV Weil am Rhein                56,01 sec  2./III 
 6.Gehrum, Stefan              61 1.FC Kaiserslautern              56,72 sec  1./II  
 7.Ziegler, Jörg               57 LG Nordhausen                    56,82 sec  4./IV  
 8.Janßen, Dieter              60 LF Villmar                       56,90 sec  1./I   
 9.Scheffler, Lutz             60 Chemnitzer LV MEGWARE            57,25 sec  3./III 
10.Ziehmer, Rainer             60 LG Baunatal/Fuldabrück           57,39 sec  2./I   
11.Geißer, Hans-Jürgen         57 LG Hof                           57,40 sec  2./II  
12.Krause, Falk                58 LG Bamberg                       57,48 sec  3./II  
13.Hofner, Reinhard            58 MBB-SG Augsburg                  58,36 sec  3./I   
   Buchholz, Steffen           60 LAC Spenge                        n.a.


800 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Neudorfer, Josef            61 WSV Otterskirchen              2:03,01 min  1./II  
 2.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        2:03,30 min  2./II  
 3.Sender, Jörg                60 TuS Eintracht Minden           2:03,45 min  3./II  
 4.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           2:06,14 min  4./II  
 5.Ude, Holger                 61 Hannover 96                    2:06,81 min  5./II  
 6.Bohrer, Rolf                60 LG Karlsruhe                   2:08,29 min  6./II  
 7.Janßen, Dieter              60 LF Villmar                     2:09,68 min  1./I   
 8.Ziehmer, Rainer             60 LG Baunatal/Fuldabrück         2:09,87 min  2./I   
 9.Breeck, Christian           58 SC Melle 03                    2:12,56 min  3./I   
10.Becker, Dirk                58 LG Hamm                        2:24,02 min  4./I   
   Kiparski, Siegfried         59 TSV Bayer Leverkusen             aufg.

ZZ: 1. Lauf 400 m Ch. Breeck - 1:03,2 min
ZZ: 2. Lauf 400 m J. Sender - 1:02,1 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar                8:56,61 min
 2.Zerres, Markus              61 TV Waldstraße Wiesbaden        8:57,37 min
 3.Moritz, Ronald              58 LC Dübener Heide               9:23,79 min
 4.Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           9:26,33 min
 5.Breeck, Christian           58 SC Melle 03                    9:55,04 min

ZZ: 1000m (Faurie, Jean-Jacques) - 2:53,2 min.
    2000m (Faurie, Jean-Jacques) - 5:57,4 min.


60 m Hürden Endlauf                                             11.02.2006

 1.Richter, Wolfgang           58 Leichlinger Turnverein            8,84 sec
 2.Eikelmann, Marcus           60 Brühler Turnverein 1879           9,32 sec
 3.Brüstle, Dr. Georg          61 TV Helmsheim                      9,78 sec
 4.Häckert, Jens               61 Sportfreunde Neukieritzsch 21    10,78 sec
 5.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04      12,01 sec
   Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                  abgem.
   Hinterstößer, Jürgen        58 LG Reischenau-Zusamtal            n.a.


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Bengtsson, Bengt            61 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           13:14,05 min
 2.Evertz, Günter              57 Polizei SV Berlin             16:09,29 min
 3.Wiesböck, Lothar            57 SWC Regensburg                16:40,07 min
 4.Höckele, Uwe                59 SWC Regensburg                17:54,41 min

ZZ: 1000m 4:20,5 min - D. Franke; 2000m 8:32,7 min - St. Borsch (m30)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Kuhn, Oskar                 58 LG Haßberge                       1,80 m  
 2.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       1,77 m  
 3.Werner, Andreas             59 LSV  1971 Ilmenau                 1,68 m  
 4.Vogel, Karl-Hermann         58 TV Offenbach                      1,65 m  
 5.Becker, Falko               60 Turnverein Erkelenz               1,60 m  
 6.Prokaska, Manfred           57 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel    1,60 m  
 7.Titze, Hans-Ulrich          57 TSV Burgdorf                      1,60 m  
 7.Schönauer, Stefan           61 TG Würzburg                       1,60 m  
   Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04     o.g.V.
   Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                  o.g.V.

   1,50 1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 
 1.-    -    -    o    o    xxo  xo   o    xo   xxx  
 2.-    -    o    o    xo   o    o    o    xxx       
 3.-    o    xo   xxo  o    xa                       
 4.o    o    xxo  xo   xx-  x                        
 5.o    o    o    xxa                                
 6.-    o    o    xxx                                
 7.o    o    xo   xxx                                
 7.-    o    xo   xxx                                
   -    -    xxx                                     
   xxx                                               


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Achtelik, Alfred            60 LAZ Rhede                         4,60 m    1./I   
 2.Herrmann, Lutz              60 SG Vorwärts Frankenberg           4,00 m    2./I   
 3.Hinterstößer, Jürgen        58 LG Reischenau-Zusamtal            3,60 m    3./I   
 4.Roehr, Wolf-Dietrich        60 SV Sömmerda                       3,60 m    4./I   
 5.Selhuber, Günter            60 TSV Neuburg                       3,50 m    5./I   
 6.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    3,00 m    6./I   
 7.Gabel, Bernd                59 TSV Waldkappel                    2,80 m    7./I   

   2,60 2,80 2,90 3,00 3,20 3,30 3,40 3,50 3,55 3,60 3,65 3,70 3,80 4,00 4,10 
 2.                                        -    o    -    -    o    o    xxx  
 3.                    o    o    xo   o    -    o    -    xxx                 
 4.                    xo   -    o    xo   -    xxo  xxx                      
 5.                         o    xxo  o    -    x-   xx                       
 6.               o    -    xxx                                               
 7.-    o    -    xxx                                                         

   4,30 4,40 4,50 4,60 4,80 
 1.x-   o    xo   o    xxx  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Wenk, Reiner                60 TV Wehr                           6,92 m        
            6,77   6,87   6,84   6,92    x     5,92 
 2.Straub, Thomas              61 StTV Singen                       6,34 m        
            6,34   6,16   5,99   5,87   6,30    x   
 3.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                       6,07 m        
            6,03    -      x     5,90   6,06   6,07 
 4.Jüssen, Werner              58 LG Rhein-Wied                     5,78 m        
            5,71   5,78   5,60   5,64   4,27    x   
 5.Becker, Falko               60 Turnverein Erkelenz               5,57 m        
            5,37   5,57   5,40    x     5,48    -   
 6.Dotzler, Helmut             57 Leichtathleten Gem. Meckenheim    5,55 m        
            5,24   5,16   5,55    x     5,44   5,33 
 7.Werner, Andreas             59 LSV  1971 Ilmenau                 5,48 m        
            5,48    x     5,36   5,29    x     5,32 
 8.Matzerath, Peter            60 LG Olympia Dortmund               5,38 m        
            5,24   5,38    x      x      -      -   
 9.Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                    2,66 m        
            2,66    -      -                        
   Münchenbach, Roland         61 Bergsträßer LG                  o.g.V.      
             x      x      x                        
   Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin              o.g.V.      
             x      x      x                        


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Glübert, Dieter             58 SSC Vellmar                      11,94 m        
           11,84  11,57    -    11,94  11,90  11,79 
 2.Renner, Mario               57 LG Neiße                         11,92 m        
           11,24  11,65  11,87  11,47  11,47  11,92 
 3.Britze, Frank               60 PSV Olympia Berlin               11,75 m        
           11,15  11,12  11,25  11,75  11,59    x   
 4.Prokaska, Manfred           57 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   11,40 m        
           10,94  11,40  aufg.  aufg.  aufg.  aufg. 
 5.Zelz, Peter                 59 Düsseldorfer Sportverein 04      11,38 m        
           10,10  10,48  11,38  10,50  10,64  10,40 
   Schatz, Gerhard             59 LG Sigmaringen                  o.g.V.      
             x      -      -      -      -      -   
   Walther, Wolfram            55 Pulheimer Sportclub              aufg.      


Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               14,03 m  
           12,97    x    14,03  13,52 13,773  13,61 
 2.Eckel, Reinhard             59 TV 1891 Bürstadt                 13,26 m  
           11,96  12,80  13,07  12,61  13,26    x   
 3.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       13,05 m  
           13,05    x    12,52    x    12,64    x   
 4.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    12,53 m  
           12,28  12,08    x    12,28  12,53    x   
 5.Horstmann, Rainer           57 TSV Kirchlinde                   12,31 m  
           12,31  11,97    x      x    12,14    x   
 6.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          12,23 m  
           11,74  12,23  11,79  11,97    x    12,09 


Diskuswurf 2,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Welke, Christian            61 LG Rheinstetten                  40,21 m  
           40,21  39,96  38,57  39,64  40,18  39,76 
 2.Wohlgefahrt, Michael        58 LG Hochtaunus                    38,40 m  
             x      x    38,40  37,27  36,53  36,34 
 3.Horstmann, Rainer           57 TSV Kirchlinde                   37,76 m  
           37,74  37,76  35,58  37,21    x    36,58 
 4.Engelbach, Gerrit           61 LG Eder                          37,56 m  
           34,53  36,39  37,21    x    37,56    x   
 5.Reinhardt, Andreas          61 LG ohra hörselgas                37,50 m  
           35,25  36,46  37,19  37,50    x    36,63 
 6.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       36,00 m  
             x      x      x    34,93    x    36,00 
 7.Werking, Rainer             59 LG Maifeld-Pellenz               35,41 m  
           34,40    x      x      x      x    35,41 
 8.Kothmann, Bernhard          61 StTV Singen                      33,87 m  
           32,15  33,28    x    31,22    x    33,87 


Hammerwurf 7,26 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Streckenbach, Klaus         60 TSV Zeulenroda                   42,90 m  
           42,90  39,64  40,98  42,11  41,75  38,90 
 2.Peter, Wolfgang             59 LG Plettenberg/Herscheid         39,27 m  
             x    39,27  36,99    x      x    37,43 
 3.Ginzkei, Alfred             60 Deutscher Sportklub Düsseldorf   36,74 m  
           36,00  36,44    x    36,74    x      x   
 4.Stöffel, Bernard            57 TV Hardheim                      35,53 m  
             x      x    32,78  35,53    x    34,61 
 5.Eirich Dr. Dr., Achim       59 TV Hardheim                      34,58 m  
           30,65  34,58  33,55  32,72  33,86  33,97 
 6.Stanowski, Frank            59 LC Letmathe/Iserlohn             34,26 m  
             x    31,08  31,64  34,26    x    33,17 


Speerwurf 800 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Schneider, Klaus-Peter      58 KSG Bieber                       57,59 m  
           57,10    x    57,59  56,33  56,70  57,42 
 2.Ringel, Bernd               57 TSG Markkleeberg von 1903        48,60 m  
           44,06  46,61  43,12  48,60  45,07  45,19 
 3.Paul, Reinhold              57 VfL Waldkraiburg                 45,43 m  
           43,50    x    42,32  45,43    -      -   




Männer M50


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                  7,83 sec q       
 2.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,84 sec q       
 3.Meyer, Jochen               53 TSV Kirchlinde                    8,00 sec q       
 4.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                         8,15 sec
 5.Fischbach, Bernd            53 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    9,01 sec
 6.Weidemann, Klaus            53 TSV Kirchlinde                    9,08 sec

2. Vorlauf                     

 1.Heling, Johannes            53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,71 sec q       
 2.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  7,82 sec q       
 3.Wolna, Peter                55 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    8,04 sec q       
 4.Hampel, Horst               53 TSV Kirchlinde                    8,19 sec
 5.Lipinski, Gerd              52 LG Bielefeld                      8,31 sec
 6.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                  9,01 sec

3. Vorlauf                     

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                  7,80 sec q       
 2.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                   7,87 sec q       
 3.Neumann, Peter              53 TSV Kirchlinde                    8,29 sec
 4.Deistler, Bernd             53 TV Borghorst                      8,30 sec
 5.Krägeling, Werner           53 TSG 78 Heidelberg                 8,69 sec
 6.Bolin, Peter                53 TSV Kirchlinde                    8,69 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                  7,60 sec
 2.Heling, Johannes            53 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               7,69 sec
 3.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                  7,78 sec
 4.Kindermann, Frank           55 MTV Wolfenbüttel                  7,87 sec
 5.Niemann, Wolfgang           52 LG Bornaer Land                   7,89 sec
 6.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                     7,92 sec
 7.Meyer, Jochen               53 TSV Kirchlinde                    8,04 sec
 8.Wolna, Peter                55 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    8,13 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Becker, Ernst               55 TV 1891 Bürstadt                 24,56 sec  1./III 
 2.Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                 24,84 sec  2./III 
 3.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     25,10 sec  3./III 
 4.Lorenz, Jörg                55 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              25,18 sec  1./II  
 5.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    25,45 sec  2./II  
 6.Zorn, Gerhard               56 TSV Vaterstetten                 25,66 sec  4./III 
 7.Meyer, Jochen               53 TSV Kirchlinde                   25,69 sec  3./II  
 8.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                  26,11 sec  1./I   
 9.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        26,33 sec  2./I   
10.Umann, Jürgen               54 LAV Zeven                        26,81 sec  3./I   


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Littwin, Jürgen             55 TSV Laupheim                     56,26 sec  1./IV  
 2.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                  56,70 sec  2./IV  
 3.Grißmer, Bernhard           55 VfL Sindelfingen                 56,71 sec  3./IV  
 4.Zorn, Gerhard               56 TSV Vaterstetten                 57,36 sec  1./III 
 5.König, Rudolf               53 Saalfelder LV                    57,61 sec  2./III 
 6.Hickisch, Joachim           55 LAV Zeven                        57,90 sec  3./III 
 7.Thate, Wolfgang             54 Chemnitzer PSV                   58,27 sec  1./II  
 8.Schaub, Volker              56 LG Baunatal/Fuldabrück           58,78 sec  2./II  
 9.Müller, Hans-Georg          56 LAV Zeven                        59,66 sec  3./II  
10.Rochau, Lothar              52 LAV Halensia                     60,08 sec  1./I   
11.Müller, Friedrich           52 LG Osterode                      60,89 sec  2./I   
12.Schneegans, Bernward        53 LG Eichsfeld                     63,42 sec  3./I   
   Michelchen, Reinhard        53 VfL Sindelfingen                abgem.


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Bächle, Bernd               53 Lauftreff Freigericht          2:10,51 min
 2.Czech, Peter                56 TuS Weilmünster                2:13,32 min
 3.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   2:14,86 min
 4.Goldammer, Klaus            52 OSC Berlin                     2:16,23 min
 5.Rochau, Lothar              52 LAV Halensia                   2:17,36 min
 6.Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                    2:21,64 min

ZZ: 400 m B. Bächle - 1:02,1 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                9:24,61 min
 2.Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden        9:24,99 min
 3.Memering, Bernhard          56 LG Bremen-Nord                 9:30,20 min
 4.Goldammer, Klaus            52 OSC Berlin                     9:37,54 min
 5.Flexeder, Gerhard           56 TV Hauzenberg                  9:37,69 min
 6.Wosnitza, Raimund-Roman     56 SV Langendreer 04              9:51,99 min
 7.Hövel, Karl                 54 TV Mettingen                   9:53,00 min
 8.Collisy, Christian          52 TuS Rot-Weiss Koblenz         10:16,73 min
 9.Glöckner, Reinhard          53 TSV Rot-Weiß Zerbst           10:22,46 min
   Lüders-Bahlmann, Uwe        56 LG Elmshorn                      aufg.

ZZ: 1000m 3:13,7 min und 2000m 6:26,9 min beides W. Schüttler


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     9,54 sec
 2.Saile, Franz                56 LG Tuttlingen-Fridingen           9,59 sec
 3.Hampel, Horst               53 TSV Kirchlinde                    9,98 sec
 4.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 10,00 sec
 5.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04      10,65 sec
 6.Wolff, Joachim              54 TSV Unterhaching                 11,43 sec
 7.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                 12,28 sec

Dr. H.-P. Car zusätzlicher Lauf aufgrund Behinderung, Ergebnis aus 2. Lauf


4 x 200 m Endläufe                                              12.02.2006

 1.LAC Quelle Fü/Mü/Wü I                                         1:43,23 min  1./II  
    Schlee, G 51 - Lorenz, J 55 - Hausner, R 50 - Heling, J 53
 2.LAV Zeven                                                     1:44,12 min  2./II  
    Müller, H 56 - Umann, J 54 - Hickisch, J 55 - Meier, H 51
 3.LG Baunatal/Fuldabrück                                        1:48,07 min  1./I   
    Kornherr, R 53 - Schaub, V 56 - Erben, M 56 - Schäler, M 53
 4.LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.                                1:48,83 min  3./II  
    Fischbach, B 53 - Wolna, P 55 - Busenbender, W 47 - Wondra, H 48
   TSV Kirchlinde                                                  disq.
    Neumann, P 53 - Meyer, J 53 - Bolin, P 53 - Hampel, H 53
   LG Hünxe                                                        disq.
    Sura, H 49 - Heckner, W 50 - Remke, J 48 - Unterloh, F 49
   LAC Quelle Fü/Mü/Wü II                                          disq.
    Krumm, D 52 - Kesting, J 49 - Schrodi, K 54 - Bergmann Dr., H 56

Staffel TSV Kirchlinde und LAC Quelle Fü/Mü/Wü II disqu. nach Regel 170.14
Staffel LG Hünxe disqu. nach Regel 170.14


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Schwarz, Alfons             54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           13:44,14 min
 2.Prieler, Helmut             55 SpVgg Niederaichbach          14:01,87 min
 3.Bresch, Dr.Winfried         56 LG Vogtland                   15:15,74 min
 4.Bauer, Joachim              49 Diezer TSK Oranien            19:00,49 min

ZZ: 1000m (Franke, Denis) - 4:20,5 min.
    2000m (Bosch, Steffen) - 8:32,7 min.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Köhl, Dieter                54 VfL Sindelfingen                  1,70 m  
 2.Schrodi, Karl               54 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               1,67 m  
 3.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04       1,58 m  
 3.Süß, Albert                 54 TSV Vaterstetten                  1,58 m  
 5.Gehlhaar, Reinhard          56 VfB Germ.Halberstadt              1,58 m  
 6.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  1,55 m  
 7.Lipinski, Gerd              52 LG Bielefeld                      1,55 m  
 8.Knecht, Gotthold            52 TG Nürtingen                      1,45 m  
 9.Wolff, Joachim              54 TSV Unterhaching                  1,45 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 
 1.-    -    xo   o    xo   xo   o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    xxo  o    o    o    o    xxx       
 3.-    -    o    o    o    xxx                      
 3.o    o    o    o    o    xxx                      
 5.-    o    xo   xxo  xo   xxx                      
 6.o    o    o    xxo  xxx                           
 7.o    -    xo   xxo  xxx                           
 8.o    o    xxx                                     
 9.o    xo   xxx                                     


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Ritte, Wolfgang             53 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      4,45 m  
 2.Sossdorf, Michael           56 LG Eintracht Frankfurt            3,50 m  
 3.Löbel, Eberhard             55 TuS Jena                          3,30 m  
 4.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                  2,30 m  

   2,30 2,40 2,50 3,10 3,20 3,30 3,40 3,45 3,50 3,60 3,80 4,10 4,30 4,45 4,64 
 1.                                             -    o    o    o    o    xxx  
 2.                    o    -    o    -    o    xxx                           
 3.               xo   -    xo   x-   xx                                      
 4.xo   -    xxx                                                              


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß           5,85 m        
            5,81    x      x     5,82    x     5,85 
 2.Grasy, Hans                 54 LG Alb-Donau                      5,72 m        
            5,33   5,70   5,63   5,62   5,63   5,72 
 3.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                      5,62 m        
             x     5,62    x      x      x     5,51 
 4.Kreemke, Wolfgang           55 ESV Lok Potsdam                   5,59 m        
            5,27   3,94   5,35   5,59   5,46   5,41 
 5.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                  5,35 m        
             x     5,30   5,35   5,18    -     5,22 
 6.Lipinski, Gerd              52 LG Bielefeld                      5,31 m        
            5,04   5,31    x      -      -      x   
 7.Elstrodt, Werner            55 Düsseldorfer Sportverein 04       5,28 m        
             x     5,28   5,02   5,27   5,22    x   
 8.Sammet, Hans Rudolf         52 TV Groß-Gerau                     5,20 m        
            4,98   5,10   5,20    -      -      -   
 9.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                      5,11 m        
            5,01   5,11   4,99                      
10.Neumann, Peter              53 TSV Kirchlinde                    4,95 m        
            4,95    x     4,77                      
11.Richter, Werner             52 LG Fichtelgebirge                 4,81 m        
            4,79   4,54   4,81                      


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Wenzke, Manfred             52 LG ESV Augsb-TSV Neusäß          13,08 m        
           12,65  12,96  13,08  12,18  12,87    -   
 2.Küppers, Heinz-Arno         54 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     12,96 m        
           12,81  12,96    -      -      -      x   
 3.Meyer, Jochen               53 TSV Kirchlinde                   12,12 m        
           11,30  11,38  11,65  12,12    x      -   
 4.Ammerich, Ludger            55 VfL Löningen                     11,76 m        
           11,76    x      -      -      -      -   
 5.Gerth, Peter                55 LV Ettenheim                     11,34 m        
           11,17  11,21    x    11,34    x      -   
 6.Car, Dr. Hans Pete          56 TSV Unterhaching                 10,01 m        
            9,54   9,94   9,75   9,94   9,35  10,01 
 7.Gehlhaar, Reinhard          56 VfB Germ.Halberstadt              9,70 m        
            9,21   9,47   9,70    -      -      -   
 8.Süß, Albert                 54 TSV Vaterstetten                  9,55 m        
            9,55   9,04   9,55   9,44    -      -   


Kugelstoß 6,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Zankel, Bernd               55 VfL Bad Kreuznach                13,85 m  
           13,76  13,85  13,58  13,66    x    13,37 
 2.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              13,13 m  
           13,12  12,96  12,76  12,93  13,02  13,13 
 3.Zocher, Burkhard            55 TSV Hagen 1860                   13,10 m  
           12,77  13,10  13,02  12,28  12,65  12,98 
 4.Krumm, Dieter               52 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              12,68 m  
           12,53  12,44  12,63  12,59  12,53  12,68 
 5.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  12,48 m  
           11,98  12,20  12,43  12,23  12,48  12,31 
 6.Hüttl, Günter               52 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   12,10 m  
           11,98  12,00  11,50  11,25  11,56  12,10 
 7.Kriedel, Holger             55 Ahrensburger TSV                 11,45 m  
           11,32  11,45  11,29  11,18  10,64  11,03 


Diskuswurf 1,50 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Lorenz, Jörg                55 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              41,71 m  
           34,63  40,27  40,27    x    41,71  40,41 
 2.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              39,53 m  
           38,31  39,16    x      x      x    39,53 
 3.Hüttl, Günter               52 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   33,87 m  
           26,04    x    33,87    x      x    31,46 


Hammerwurf 6,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Nuschke, Hartmut            56 SSC Vellmar                      52,65 m  
           50,20  52,11  50,92  50,93  51,45  52,65 
 2.Sachse, Jürgen              55 ASV Erfurt                       51,73 m  
           50,59  49,46  50,85  51,50    x    51,73 
 3.Sextl, Gerhard              53 LG Fichtelgebirge                48,53 m  
           43,96  48,53  47,06    x      x      x   
 4.Hentze, Reinhard            56 TG Biberach                      42,66 m  
           38,21  42,66  39,22  40,93  41,70  42,31 
 5.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              38,52 m  
             x    35,18  38,52  35,77  38,04  37,15 
 6.Arnold, Wolfram             54 SSV Planeta Radebeul             36,30 m  
             x    34,13    x    34,72    x    36,30 
 7.Böttinger, Heiner           55 Spvgg Renningen                  31,97 m  
             x    30,76  31,97  30,67    x    30,67 


Speerwurf 700 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Strattner, Ottmar           53 ESV-Nürnberg Rbf.                49,60 m  
           49,60    x    48,88    x    44,64  43,85 
 2.Schellenberg, Lutz          54 SV Regis-Breitingen              45,19 m  
           44,04  45,19  39,58  44,76  43,58  42,62 
 3.Weber, Heinz                56 TuS Roland Brey                  44,47 m  
             x    44,47  42,42    x    43,06  44,25 
 4.Wessolowski, Jürgen         53 TuS Eintracht Minden             41,92 m  
           41,92  41,59    x      x      x    40,66 
 5.Baseda, Heinz               53 SV Grün-Weiß Harburg             39,55 m  
           39,55    x      x    38,28  37,40  38,01 
 6.Engelbrecht, Wolfgang       55 SV Bayreuth                      37,24 m  
             x    34,78  37,24  34,58  33,69  35,03 
 7.Weidemann, Klaus            53 TSV Kirchlinde                   33,77 m  
           31,96  32,99  31,87    x    30,13  33,77 
 8.Geis, Hildebrand            53 Berliner SC                      30,78 m  
             x    29,92  30,00    x    30,78  29,84 




Männer M55


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Koch, Franz                 50 LG Bielefeld                      7,91 sec q       
 2.Kolb, Bernd                 51 LG Forchheim                      8,09 sec q       
 3.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,31 sec q       
 4.Heckner, Winfried           50 LG Hünxe                          8,32 sec q       
 5.Sura, Hans-Jürgen           49 LG Hünxe                          8,38 sec
 6.Koch, Manfred               47 Turbine Halle                     8,38 sec
 7.Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                     8,57 sec
 8.Wader, Siegfried            50 TSV Kirchlinde                    8,79 sec

2. Vorlauf                     

 1.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         8,03 sec q       
 2.Dorschner, Karl             51 TSV Dörfles-Esbach                8,11 sec q       
 3.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                          8,25 sec q       
 4.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                  8,28 sec q       
 5.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   8,40 sec
 6.Hillert, Burkhard           49 LuT Aschaffenburg                 8,48 sec
 7.Schenzle, Norbert           49 TSV Waldenbuch                    8,76 sec
 8.Drechsler, Dieter           50 TSV Kirchlinde                    9,28 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Koch, Franz                 50 LG Bielefeld                      7,83 sec
 2.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                         7,96 sec
 3.Kolb, Bernd                 51 LG Forchheim                      8,02 sec
 4.Dorschner, Karl             51 TSV Dörfles-Esbach                8,14 sec
 5.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                          8,21 sec
 5.Tisch, Dieter               48 ABC Ludwigshafen                  8,21 sec
 7.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               8,25 sec
 8.Heckner, Winfried           50 LG Hünxe                          8,27 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        26,11 sec  1./IV  
 2.Wondra, Heinz               48 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   26,35 sec  1./III 
 3.Kolb, Bernd                 51 LG Forchheim                     26,79 sec  1./II  
 4.Unterloh, Friedhelm         49 LG Hünxe                         26,89 sec  2./IV  
 5.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     26,92 sec  3./IV  
 5.Schlee, Gerhard             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              26,92 sec  2./III 
 7.Kuhn, Hans                  47 ABC Ludwigshafen                 27,08 sec  1./I   
 8.Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                    27,13 sec  2./I   
 9.Busenbender, Walter         47 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   27,16 sec  3./III 
10.Dorschner, Karl             51 TSV Dörfles-Esbach               27,58 sec  4./IV  
11.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                  27,65 sec  3./I   
12.Kombrink, Dr. Erich         50 Pulheimer Sportclub              27,91 sec  2./II  
13.Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                    28,20 sec  3./II  
   Schenzle, Norbert           49 TSV Waldenbuch                  abgem.


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Meier, Helmut               51 LAV Zeven                        59,27 sec  1./II  
 2.Bandur, Norbert             48 TV Eschhofen                     59,63 sec  2./II  
 3.Kombrink, Dr. Erich         50 Pulheimer Sportclub              60,48 sec  3./II  
 4.Heine, Adolf                49 LG Kappelberg                    61,47 sec  1./I   
 5.Rösch, Harald               51 Pulheimer Sportclub              61,82 sec  2./I   


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Schmidt, Franz-Josef        51 "Laufzwang" Wippetal           2:12,36 min
 2.Schrödel, Johann            48 LC Marathon Lindelburg         2:13,45 min
 3.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  2:16,12 min
 4.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           2:17,10 min
 5.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten          2:22,17 min
   Vollmert, Hermann           48 SV Waldkirch                     aufg.

ZZ: 400 m W. Schmidt - 1:08,3 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  9:39,61 min
 2.Schmidt, Franz-Josef        51 "Laufzwang" Wippetal           9:43,29 min
 3.Schreiner, Toni             51 "Laufzwang" Wippetal           9:56,42 min
 4.Augustin, Klaus             48 Triathlon-TEAM-Witten         10:01,37 min
 5.Lutz, Wolfgang              49 LG Hannover                   10:10,16 min
 6.Gutthoff, Werner            51 TSV Schloß Neuhaus            10:31,92 min
 7.Ulbrich, Werner             51 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           10:36,18 min
 8.Buschko, Gerold             50 LTV Erfurt                    10:44,76 min
 9.Engert, Reinhardt           50 Stahl Hennigsdorf             10:53,34 min

ZZ: 1000m (Schmidt, Winfried) - 3:13,9 min.
    2000m (Schmidt, Winfried) - 6:29,7 min.


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Hausner, Rudolf             50 LAC Quelle Fü/Mü/Wü               9,58 sec
 2.Anton, Dr. Rainer           51 MTV Soltau                        9,78 sec
 3.Heckner, Winfried           50 LG Hünxe                         10,97 sec
 4.Kesting, Joachim            49 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              11,36 sec
 5.Herzberg, Dr. Günther       49 USV Halle                        11,85 sec
   Hessert, Helmut             46 LC Bingen                       abgem.


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Schaeffer, Udo              50 1. LAC Dessau                 14:45,58 min
 2.Kehrer, Hans                48 LLG Landstuhl                 14:45,74 min
 3.Sarembe, Ferdinand          51 LSG Aalen                     15:09,30 min
 4.Pütz, Hans-Werner           51 Team Voreifel                 16:00,07 min
 5.Kiepert, Horst              51 MBB-SG Augsburg               16:40,65 min
 6.Affeln, Bernd               50 DJK Sparta Langenhagen        16:55,32 min
 7.Neumüller, Wolfgang         49 SV Otterberg                  18:15,01 min

ZZ: 1000m 4:20,5 min - D. Franke (M35), 2000m 8:32,7 min (M30)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Peter, Ralf                 51 LV Einheit Greiz                  1,55 m  
 2.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                  1,40 m  

   1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 
 1.-    -    o    o    xxx  
 2.o    -    xxx            


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Rudert, Jürgen              48 SV Nienhagen                      3,00 m  
 2.Ciba, Christof              50 SU Annen                          3,00 m  
 3.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer Sportclub               2,90 m  
 4.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                2,90 m  
 5.Ochs, Karl                  38 TuS Empelde                       2,60 m  
 6.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 2,30 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 
 1.-    -    -    -    -    -    x-   xo   xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    o    xxo  xxx  
 3.-    -    -    o    xo   o    o    xxx       
 4.-    -    -    -    xo   -    xo   xxx       
 5.-    o    o    o    xxx                      
 6.o    -    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Wondra, Heinz               48 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    5,57 m        
            5,33   5,53   5,37    -     5,57    -   
 2.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                  5,30 m        
             x     5,30    x      x     5,18    x   
 3.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                        5,23 m        
             x      x     5,23    x     3,92    x   
 4.Dorschner, Karl             51 TSV Dörfles-Esbach                5,22 m        
            5,07   5,22   5,21    x     5,17    x   
 5.Lippoldes, Udo              47 TSV Winnigstedt                   4,83 m        
            4,58   4,66   4,70    -     4,83   4,80 
 6.Allnoch, Dieter             51 OTB Osnabrück                     4,73 m        
            4,56   4,73   4,71   4,60   4,50   4,55 
 7.Loddeke, Heinrich           47 Pulheimer Sportclub               4,68 m        
            4,41   4,51    x     4,44   4,68    -   


Dreisprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                     11,74 m        
           11,74    x      x    11,12    -      -   
 2.Liebsch, Reinhard           49 LAC Berlin                       11,36 m        
           11,36  11,32    x    11,31    -      -   
 3.Breitfeld, Hans Werner      49 LG Bielefeld                     10,78 m        
           10,75  10,78  10,26  10,31    -      -   
 4.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                 10,74 m        
           10,00  10,49    x    10,60  10,51  10,74 
 5.Mann, Wolfgang              44 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    9,54 m        
            9,54    x      -      -      -      -   
 6.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                  9,47 m        
            9,47    x      -      -      -      -   
 7.Krämer, Gerd                46 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    8,86 m        
            8,69   8,86   8,64    -      -      -   
 8.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            8,70 m        
            8,64   8,70    x     8,24   8,56   8,54 
   Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz             o.g.V.      
             x      x      x                        


Kugelstoß 6,00 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Krone, Reinhard             47 SC Magdeburg                     14,48 m  
           13,86  14,31  14,09  14,48    x      x   
 2.Springborn, Horst           51 VSG 1990 Bestensee               13,81 m  
           13,81  13,20    x    13,52  13,80  13,48 
 3.Ortloff, Georg              50 TSV Poppenhausen                 13,23 m  
           12,33  13,15  12,89  12,88  13,23  13,06 
 4.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  12,91 m  
           12,91  12,22    x      x      x    11,86 
 5.Sukkert, Victor             51 LG LKr Aschaffenburg             11,56 m  
           10,82  11,19  11,26    x    11,56  11,53 


Diskuswurf 1,50 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Wagner, Alwin J.            50 PSV Grün-Weiß Kassel             48,42 m  
           40,38  47,59  46,56  47,23  48,42    x   
 2.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  42,26 m  
           37,91  39,70  38,92  42,26  42,12    x   
 3.Blume, Hans-Jürgen          50 Hannover 96                      40,36 m  
           40,36  39,18  36,75    x      x      x   
 4.Oesterreich, Rolf           49 SG Neukirchen                    39,45 m  
             x      x    39,08    x    39,45  38,07 
 5.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  35,72 m  
             x      x      x      x    34,38  35,72 


Hammerwurf 6,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Eder, Andreas               50 LAZ Salamander                   53,09 m  
           52,70  49,94  53,09  52,14    x      x   
 2.Bilokon, Valeriy            47 BV Teutonia Lanstrop             45,37 m  
           41,71  44,35    x    43,99  44,52  45,37 
 3.Blume, Hans-Jürgen          50 Hannover 96                      44,16 m  
           41,94  44,15  44,16  43,37  41,75  42,28 
 4.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  40,95 m  
           38,72  38,80    x    40,95    x    40,11 
 5.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  29,47 m  
             x      x      x    29,47    x      x   


Speerwurf 700 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Dannenberg, Jürgen          49 ASG Elsdorf                      44,86 m  
           41,39  43,96  44,86  40,52  43,74  43,78 
 2.Zachrau, Gerhard            49 TSG Mutterstadt                  42,55 m  
           41,17  39,70  42,55  41,27  38,48  40,38 
 3.Bauer, Gerhard              50 LG Staufeneck-Eislingen          40,66 m  
           38,98  34,49    x    38,22  39,74  40,66 
 4.Spey, Klaus Dieter          50 ESV Lok Potsdam                  38,51 m  
           33,71  34,83  36,12    x      x    38,51 




Männer M60


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       8,15 sec q       
 2.Arnd, Manfred               42 TSV Burgdorf                      8,16 sec q       
 3.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg             8,32 sec q       
 4.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden           8,57 sec
 5.Rasser, Stefan              45 TSV Unterhaching                  8,67 sec
 6.Sotscheck, Jürgen           42 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    8,87 sec
 7.Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen            9,61 sec

2. Vorlauf                     

 1.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                 8,19 sec q       
 2.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden           8,21 sec q       
 3.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                 8,31 sec q       
 4.Mann, Wolfgang              44 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    8,32 sec q       
 5.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg             8,41 sec q       
 6.Friederichs, Hans Volker    43 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      8,79 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Arnd, Manfred               42 TSV Burgdorf                      7,98 sec
 2.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       8,08 sec
 3.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden           8,17 sec
 4.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                 8,20 sec
 5.Mann, Wolfgang              44 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    8,26 sec
 6.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                 8,29 sec
 7.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg             8,30 sec
 8.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg             8,49 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            26,55 sec  1./III 
 2.Wolf, Roland                46 1. FC Schweinfurt                26,74 sec  1./IV  
 3.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      26,79 sec  2./IV  
 4.Gross, Werner               42 TuS Eintracht Wiesbaden          27,28 sec  2./III 
 5.Restle, Ulf                 43 TuS Eintracht Wiesbaden          27,32 sec  3./III 
 6.Finster, Heribert           44 1. FC Schweinfurt                27,54 sec  1./II  
 7.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        27,76 sec  2./II  
 8.Reichardt, Diethard         42 LAG Obere Murg                   28,14 sec  4./III 
 9.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          28,34 sec  3./IV  
10.Gailus, Klaus               44 LG Alsternord Hamburg            28,40 sec  4./IV  
11.Rasser, Stefan              45 TSV Unterhaching                 28,72 sec  3./II  
12.Timmermann, Dr. Franz       44 LG Alsternord Hamburg            28,88 sec  4./II  
13.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           29,23 sec  1./I   
14.Kautz, Christian            44 Pulheimer Sportclub              29,85 sec  2./I   
15.Sotscheck, Jürgen           42 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   31,59 sec  3./I   
   Boysen, Christian           42 LG Alsternord Hamburg            aufg.


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow               59,94 sec  1./III 
 2.Wolff, Hans-Jürgen          43 LG Alsternord Hamburg            60,61 sec  2./III 
 3.Hartung, Günter             46 ASC Grün- Weiß Finsterwalde      61,17 sec  3./III 
 4.Wucherer, Dr. Klaus         44 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              63,97 sec  1./II  
 5.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   66,40 sec  2./II  
 6.Dobbert, Harry              42 SC Siemensstadt Berlin           67,49 sec  1./I   
 7.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg               67,55 sec  2./I   
 8.Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen           71,79 sec  3./I   
 9.Timmermann, Dr. Franz       44 LG Alsternord Hamburg            71,81 sec  3./II  


800 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow             2:18,42 min  1./II  
 2.Beyer-Maidhof, Wolfgang     45 TSV Zirndorf                   2:23,40 min  2./II  
 3.Schulhauser, Helmut         42 PSV Grün-Weiß Kassel           2:29,10 min  3./II  
 4.Flachowsky, Gerhard         44 LG Braunschweig                2:32,16 min  4./II  
 5.Engelhardt, Joachim         42 HSV Med. Magdeburg             2:33,06 min  1./I   
 6.Erdmann, Hartmut            42 LTV Obereichsfeld              2:35,94 min  2./I   
   Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   aufg.
   Meyer, Hans-Werner          46 TuS Oedt                        abgem.
   █Wodniok, Rudolf            43 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    n.a.

ZZ: 400m R. Thiele 1:07,9 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Grönhardt, Ulrich           45 LAC Quelle Fü/Mü/Wü           10:13,56 min
 2.Hermes, Alfred              46 Pulheimer Sportclub           10:23,53 min
 3.Thiele, Rudolf              46 SV Sporting Lüchow            11:02,89 min
 4.Meyer, Hans-Werner          46 TuS Oedt                      11:14,67 min
 5.Flachowsky, Gerhard         44 LG Braunschweig               11:41,38 min

ZZ: 1000m 3:25,7 min und 2000m 6:51,7 min beides A. Hermes


4 x 200 m Endläufe                                              12.02.2006

 1.LG Alsternord Hamburg I                                       1:49,61 min  1./II  
    Timmermann, D 44 - Wolff, H 43 - Lange, H 37 - Gailus, K 44
 2.TuS Eintracht Wiesbaden                                       1:51,20 min  2./II  
    Schneider, M 40 - Restle, U 43 - Gross, W 42 - Meyer Dr., S 46
 3.LAC Quelle Fü/Mü/Wü                                           1:54,56 min  3./II  
    Wucherer, D 44 - Eyrich, H 40 - Grönhardt, U 45 - Schmitt, G 41
 4.LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.                                2:02,37 min  1./I   
    Mann, W 44 - Schultz, J 41 - Krämer, G 46 - Sotscheck, J 42
 5.Pulheimer Sportclub                                           2:02,76 min  2./I   
    Hermes, A 46 - Kautz, C 44 - Bödeker, H 36 - Tuchen, W 39
 6.LG Hochtaunus                                                 2:02,99 min  3./I   
    Schweitzer, E 33 - Nündel, E 39 - Welzel, D 40 - Meske, J 41
 7.LG Alsternord Hamburg II                                      2:06,02 min  4./I   
    Suppa, P 39 - Schumacher, H 38 - Wendt, A 40 - Boysen, C 42


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Degener, Karl               43 DJK Sparta Langenhagen        14:57,87 min
 2.Schumm, Peter               42 Alemannia Aachen              16:08,98 min
 3.Kolinko, Oleg               46 Polizei SV Berlin             16:13,11 min
 4.Hölters, Bernd              46 Polizei SV Berlin             16:52,05 min
 5.Zetzmann, Ullrich           42 Coburger TS                   17:07,66 min
 6.Damitz, Hans-Peter          43 DJK Sparta Langenhagen        17:27,37 min
 7.Luther, Bernd               44 DJK Sparta Langenhagen        17:55,08 min
 8.Halboth, Wolfram            42 ASV Erfurt                    18:34,12 min
 9.Fischer, Rolf Peter         46 SC Buchenhöhe Horrem          19:09,92 min
10.Bautsch, Manfred            41 TS Göppingen                  19:34,76 min
11.Eikemeyer, Dagobert         43 DJK Sparta Langenhagen        20:06,08 min

ZZ: 1000m (Degener, Karl) - 4:54,6 min.
    2000m (Degener, Karl) - 9:58,5 min.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Spielvogel, Günther         44 TSV Bayer Leverkusen              1,62 m  
 2.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      1,59 m  
 3.Riggert, Eckhard            46 TSV Ratekau                       1,56 m  
 4.Didio, Franz                45 ESV Weil am Rhein                 1,53 m  
 5.Gleitsmann, Günter          45 MTV Urberach                      1,50 m  
 6.Schumacher, Bernd           46 Post-Sport Telekom Trier          1,47 m  
 7.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                         1,47 m  
 8.Bartoschik, Jörg            42 VfL 1860 Marburg                  1,44 m  
 9.Krämer, Gerd                46 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    1,44 m  
10.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      1,44 m  
11.Topp, Manfred               42 LG Weserbergland                  1,35 m  

   1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,67 
 1.-    -    -    -    o    -    o    xo   o    o    xo   xxx  
 2.-    -    -    o    o    o    o    xo   o    o    xxx       
 3.-    -    o    o    o    o    o    o    o    xxx            
 4.-    -    -    o    o    xo   xxo  xxo  xxx                 
 5.-    -    o    o    o    o    xo   xxx                      
 6.-    o    o    o    xxo  o    xxx                           
 7.-    o    o    o    o    xo   xxx                           
 8.-    o    o    o    o    xxx                                
 9.o    xo   xo   xo   xo   xxx                                
10.-    o    -    o    xxo  xxx                                
11.o    xo   xxx                                               


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Kreft, Claus-Werner         44 LG Bielefeld                      5,35 m        
            5,16   5,20   5,35    -      x      -   
 2.Mann, Wolfgang              44 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    5,28 m        
             x      x     5,28    x     4,70    x   
 3.Weber, Helmut               45 LG Bielefeld                      5,24 m        
            5,14   5,23    -     5,24    -     5,19 
 4.Lehmann, Lothar             44 Wellingdorfer TV                  5,16 m        
            4,90    x     5,16   5,11    x      x   
 5.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                      5,14 m        
            4,53   4,71    -     4,81   5,02   5,14 
 6.Meske, Jürgen               41 LG Hochtaunus                     5,00 m        
            4,84   4,82   4,68   4,89   4,81   5,00 
 7.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden           4,82 m        
            4,82   4,51   4,67    -      -      -   
 8.Maynz, Norbert              46 SV Turbine Berlin                 4,68 m        
            4,63   4,59   4,68    x      x      x   
 9.Kautz, Christian            44 Pulheimer Sportclub               4,49 m        
            4,33   4,38   4,49                      
10.Sotscheck, Jürgen           42 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    4,39 m        
            4,33   4,24   4,39                      
11.Schmitt, Georg              42 TV Eschhofen                      4,17 m        
            4,17    x      x                        


Kugelstoß 5,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Knüll, Dr. Wolfgang         46 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   14,31 m  
           14,22  13,53  13,86  13,84  12,98  14,31 
 2.Weitz, Hans-Josef           46 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,32 m  
           13,18  13,32  12,71  12,91    x    13,22 
 3.Hermanns, Axel              44 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     13,01 m  
           12,45  12,82    x    12,60  13,01    x   
 4.Didio, Franz                45 ESV Weil am Rhein                12,41 m  
           12,28  12,06  12,24  12,20  12,24  12,41 
 5.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       12,13 m  
           10,84  11,11  11,56  11,65    x    12,13 
 6.Volkheimer, Klaus           44 LG 90 Kreis Ebersberg            12,09 m  
           12,09  11,77    x    11,24    x    11,79 
 7.Wulf, Rüdiger               43 LG Merseburg                     11,51 m  
           11,03  10,84  11,12    x    11,51  11,29 
 8.Breimaier, Klaus            44 TSV Crailsheim                   11,28 m  
           11,13  10,90  10,39  11,05  11,28  11,14 
 9.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord Hamburg            11,11 m  
             x    10,99  11,11                      
10.Kleine-Homann, Egon         42 SuS Schalke 96                   10,92 m  
           10,92  10,64   9,99                      
11.Reebmann, Hans-Eugen        43 SV Ettenbüttel                   10,85 m  
           10,45  10,61  10,85                      
12.Oppermann, Harald           42 TSG Hassloch                     10,31 m  
           10,09  10,31   9,68                      


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    47,64 m  
           31,30  44,27    x      x    39,82  47,64 
 2.Knüll, Dr. Wolfgang         46 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   45,25 m  
           40,12  44,57    x    41,81  44,30  45,25 
 3.Weitz, Hans-Josef           46 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     40,67 m  
             x      x    37,67  39,31  38,87  40,67 
 4.Volkheimer, Klaus           44 LG 90 Kreis Ebersberg            40,04 m  
           31,24  34,02  34,68  37,50  40,04  34,81 
 5.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       35,58 m  
             x    35,27    x    35,58    x      x   
 6.Oppermann, Harald           42 TSG Hassloch                     34,16 m  
           29,68    x    32,24  30,59  32,39  34,16 
 7.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord Hamburg            33,98 m  
           29,18  29,07  33,98  33,45  32,59    x   
 8.Breimaier, Klaus            44 TSV Crailsheim                   33,70 m  
           32,41  32,62  29,27  31,20  33,70  33,67 
 9.Bahr, Klaus-Eggert          44 LG Kernen                        30,83 m  
             x      x    30,83                      


Hammerwurf 5,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Dintner, Dr.Helmut          46 TuS Jena                         44,61 m  
           43,76  44,61    x      x    43,35  41,17 
 2.Dintner, Prof. Rolf         44 SV TU Ilmenau                    42,00 m  
           40,96  39,62  40,94  42,00    x    40,85 
 3.Lauk, Jens                  42 LG Alsternord Hamburg            39,70 m  
           39,70    x      x      x      x      x   
 4.Büttler, Kurt               46 TSG Hassloch                     39,56 m  
             x    39,56  37,57    x      x      x   
 5.Volkheimer, Klaus           44 LG 90 Kreis Ebersberg            37,46 m  
           36,40    x    34,36  36,13    x    37,46 
 6.Oppermann, Harald           42 TSG Hassloch                     35,58 m  
           35,58  34,78    x      x    aufg.        
   Wulf, Rüdiger               43 LG Merseburg                     aufg.
             x      x    aufg.                      


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Hessert, Helmut             46 LC Bingen                        46,34 m  
           46,34  45,23  43,29  42,95  45,14  45,18 
 2.Duvier, Gundolf             44 LG Wetzlar                       41,46 m  
           39,34  39,50  36,57  41,46  40,62  41,02 
 3.Jordan, Ewald               43 LG Altmark                       40,40 m  
           39,48  39,58  40,40  40,01  37,47  38,74 
 4.Balschalarski, Basilius     46 TuSpo Borken                     40,11 m  
           36,79  36,83  38,24  38,18  39,87  40,11 
 5.Meyer Dr., Siegfried        46 TuS Eintracht Wiesbaden          38,51 m  
           37,36    x    38,51  38,27  36,10  37,65 
 6.Kinadeter, Georg            46 TV Hauzenberg                    37,51 m  
             x    37,51    x    33,94    -      -   
 7.Büttler, Kurt               46 TSG Hassloch                     36,12 m  
           34,55  35,51  34,63  36,12  32,80  34,00 
 8.Krämer, Gerd                46 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   34,29 m  
             x    34,29  29,89    -      -      -   
   Lauk, Jens                  42 LG Alsternord Hamburg             n.a.
            n.a.                                    




Männer M65


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                 8,33 sec q       
 2.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  8,38 sec q       
 3.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                     8,59 sec q       
 4.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg             8,66 sec q       
 5.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   8,75 sec
 6.Schmid, Dr. Karl            38 SV Detag Weiden                   9,61 sec

2. Vorlauf                     

 1.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                    8,48 sec q       
 2.Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen               8,66 sec q       
 3.Röckle, Peter               41 LG Neckar-Enz                     8,72 sec
 4.Schneider, Manfred          40 TuS Eintracht Wiesbaden           8,93 sec
 5.Zempel, Gerd                40 1. LAV Sternberg                  9,17 sec
 6.Schultz, Jens               41 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    9,32 sec

3. Vorlauf                     

 1.Seiter, Helmut              41 TG Nürtingen                      8,42 sec q       
 2.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler                8,71 sec q       
 3.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                8,83 sec
 4.Keck, Heinz                 41 SC Schölerberg                    8,99 sec
 5.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord Hamburg             9,14 sec
 5.Löhn, Manfred               40 ASV Erfurt                        9,14 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                  8,18 sec
 2.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                    8,24 sec
 3.Schulz, Peter               41 SV Turbine Berlin                 8,34 sec
 4.Seiter, Helmut              41 TG Nürtingen                      8,43 sec
 5.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler                8,64 sec
 6.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                     8,66 sec
 7.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg             8,66 sec
   Wille, Gerd                 40 TuS Huchting Bremen             abgem.


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 26,26 sec  1./IV  
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach                27,47 sec  2./IV  
 3.Schmitt, Gerold             41 LAC Quelle Fü/Mü/Wü              27,78 sec  3./IV  
 4.Hamaekers, Arno             40 LAG Obere Murg                   27,97 sec  1./II  
 5.Lange, Hans-Joachim         37 LG Alsternord Hamburg            28,11 sec  1./III 
 6.Klinkau, Kurt               38 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen     28,37 sec  2./III 
 7.Röckle, Peter               41 LG Neckar-Enz                    28,68 sec  3./III 
 8.Scherer, Günter             38 MTV Stuttgart                    28,81 sec  4./IV  
 9.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord Hamburg            29,07 sec  2./II  
10.Keck, Heinz                 41 SC Schölerberg                   29,38 sec  3./II  
11.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord Hamburg            29,47 sec  4./II  
12.Adams, Gerhard              37 LG Kreis Ahrweiler               29,63 sec  1./I   
13.Suppa, Peter                39 LG Alsternord Hamburg            29,76 sec  2./I   
14.Zempel, Gerd                40 1. LAV Sternberg                 31,22 sec  3./I   
15.Schultz, Jens               41 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.   32,34 sec  4./I   
   Schwarzer, Hans-Joachim     39 TuS Köln rrh.                   abgem.


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Müller, Guido               38 TSV Vaterstetten                 58,52 sec  1./III 
 2.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              1:02,37 sec  2./III 
 3.Schuck, Hans                41 LAZ Bruchköbel                 1:03,36 sec  3./III 
 4.Wendt, Axel                 40 LG Alsternord Hamburg          1:05,00 sec  1./II  
 5.Scheide, Karl               37 TK Jahn Sarstedt               1:08,45 sec  2./II  
 6.Suppa, Peter                39 LG Alsternord Hamburg          1:09,46 sec  1./I   
 7.Schumacher, Helmut          38 LG Alsternord Hamburg          1:09,54 sec  3./II  
 8.Spenner, Horst              37 USV Halle                      1:09,59 sec  2./I   
 9.Kohl, Wigbert               41 LTV Erfurt                     1:10,50 sec  3./I   


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Scheidt, Willi              39 TS Herzogenaurach              2:34,22 min
 2.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                   2:36,48 min
 3.Becker, Rolf                39 LG Hamm                        2:39,66 min
 4.Engfer, Alfred              37 Caputher SV 1881               2:44,19 min
 5.Helm, Winfried              37 SV Wacker Osterwald            2:57,08 min
   Keilmann, Klaus             40 SC DHfK Leipzig                  aufg.

ZZ: 400 m A. Engfer - 1:17,4 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Trümper, Karl-Walter        39 LG Olympia Dortmund           11:04,18 min
 2.Mey, Werner                 40 TSG Balingen                  11:09,65 min
 3.Knorr, Joachim              40 SV Vorwärts Zwickau           11:32,59 min
 4.Becker, Rolf                39 LG Hamm                       11:38,60 min
 5.Gündling, Norbert           40 FC Wallernhausen (LLT)        11:45,87 min

ZZ: 1000m 3:25,7 min und 2000m 6:51,7 min beides A. Hermes (M60)


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Bär, Gerhard                39 LG Ortenau Nord               16:58,55 min
 2.Gottert, Klaus              39 ASV Erfurt                    17:09,56 min
 3.Sturz, Erich                40 MBB-SG Augsburg               17:20,69 min
 4.Mittmann, Heinz-Jürgen      41 Polizei SV Berlin             17:29,87 min
 5.Mittag, Gernot              38 ASV Erfurt                    17:52,64 min
 6.Girards, Rudolf             38 SC Buchenhöhe Horrem          18:47,34 min
 7.Ertel, Willi                38 LLG Springe                   20:26,16 min
 8.Andresen, Klaus             39 THW Kiel                      21:05,04 min

ZZ: 1000m 4:54,6 min und 2000m 9:58,5 min beides K. Degener (M60)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                    1,47 m  
 2.Kuhn, Heinz                 38 MTV von 1817                      1,38 m  
 3.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                     1,38 m  
 3.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    1,38 m  
 5.Diehm, Helmut               40 TSG 78 Heidelberg                 1,30 m  
 6.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            1,30 m  
 7.Scheide, Karl               37 TK Jahn Sarstedt                  1,25 m  
 8.Keller, Dietmar             41 SC Preußen Erlangen               1,20 m  

   1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 
 1.-    -    -    -    o    o    o    xo   xo   xv   
 2.-    -    -    o    xo   o    xxx                 
 3.-    -    o    o    o    xo   xxx                 
 3.-    -    o    o    o    xo   xxx                 
 5.o    o    o    o    xxv                           
 6.-    -    o    o    xxx                           
 7.-    o    o    xxx                                
 8.xo   o    xxx                                     


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Kliemsch, Manfred           41 LG Neiße                          4,83 m        
            4,47   4,74   4,61   4,66   4,63   4,83 
 2.Tuchen, Wolfgang            39 Pulheimer Sportclub               4,80 m        
            4,67   4,64   4,67   4,61   4,63   4,80 
 3.Meister, Gerd               39 ESV Lok Potsdam                   4,79 m        
            4,79   4,52   4,59   4,62   4,54   4,68 
 4.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                    4,62 m        
             x     4,62    x      x      x      x   
 5.Dahms, Reinhard             39 SV Polizei Hamburg                4,59 m        
            4,41    x     4,59   4,51   4,42   4,55 
 6.Zahn, Heinz                 41 TSV Chemie Premnitz               4,50 m        
            4,32   4,37   4,36   4,37   4,50   4,38 
 7.Scheide, Karl               37 TK Jahn Sarstedt                  4,46 m        
            4,46   4,45   4,31   4,38    x      x   
 8.Schuberth, Joachim          40 SC Siemensstadt Berlin            4,43 m        
            4,37    x     4,43   4,33    x     4,15 
 9.Zempel, Gerd                40 1. LAV Sternberg                  4,23 m        
            4,23   4,12   4,18                      
10.Löhn, Manfred               40 ASV Erfurt                        4,08 m        
             x     4,05   4,08                      
11.Schultz, Jens               41 LGBiebesh./Eschollbr./Crumsta.    3,73 m        
             x     3,70   3,73                      
   Salberg, Wolfgang           38 SV Polizei Hamburg                n.a.      
            n.a.                                    


Kugelstoß 5,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Schladen, Fred              39 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel   14,44 m  
           14,44  14,43  14,16  14,36  14,09    x   
 2.Reinhardt, Eugen            40 LG Fallingbostel                 13,27 m  
           12,05  12,79  12,62  12,80  12,89  13,27 
 3.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               12,45 m  
           12,34  12,45    x    12,21  12,26    x   
 4.Verstegen, Willi            39 TSV Crailsheim                   12,28 m  
             x    11,90  11,94  11,19  11,78  12,28 
 5.Knieper, Peter              38 SV Hermsdorf                     11,75 m  
           11,27  11,22  11,53  11,21  11,75  11,54 
 6.Keck, Heinz                 41 SC Schölerberg                   10,21 m  
           10,14    x     9,83  10,21  10,13    x   
 7.Zempel, Gerd                40 1. LAV Sternberg                  9,98 m  
            9,89   9,33   9,98   9,81   9,95   9,87 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Hack, Wilfried              38 TV Bad Mergentheim               45,16 m  
           42,33  44,34  44,64  45,16  43,04  43,40 
 2.Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid         41,09 m  
             x    30,07    x      x    38,16  41,09 
 3.Verstegen, Willi            39 TSV Crailsheim                   40,73 m  
           38,30    x      x    40,73  40,22    x   
 4.Plücker, Günter             40 TSV Bayer Leverkusen             39,75 m  
           39,75    x      x      x    38,53    x   
 5.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    37,95 m  
             -      -      -      -      -    37,95 
 6.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                33,93 m  
           33,93    x      x      x      x      x   
 7.Löhn, Manfred               40 ASV Erfurt                       31,88 m  
             x    29,34    x    31,88    x      x   
 8.Zempel, Gerd                40 1. LAV Sternberg                 30,93 m  
             x      x    29,28  30,93  30,71    x   


Hammerwurf 5,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Albrecht, Hermann           40 TSV Crailsheim                   47,86 m  
           44,11  45,48    x    45,16  44,67  47,86 
 2.Willershäuser, Arno         39 LG Wettenberg                    39,33 m  
             x    37,94  39,33  38,09    x    36,99 
 3.Braun, Günter               38 TSV Crailsheim                   38,65 m  
           33,95  38,65    x    37,14    x    37,91 
 4.Plücker, Günter             40 TSV Bayer Leverkusen             34,84 m  
           34,05  34,84    x      x    31,65  34,18 
 5.Vierling, Ernst             39 LG Altmark                       33,34 m  
           33,34    x    33,23  30,00    x      x   
 6.Keller, Norbert             41 SV Darmstadt 1898                31,62 m  
           31,43    x    29,79  29,39  31,62  31,07 
 7.Keck, Heinz                 41 SC Schölerberg                   28,78 m  
           28,32    x    27,68    x    26,62  28,78 
 8.Keller, Dietmar             41 SC Preußen Erlangen              17,43 m  
             x      x    10,12  17,25  17,43  17,08 
   Röcken, Hans                40 LG Plettenberg/Herscheid        o.g.V.
             x      x      x                        


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Mörbel, Peter               41 USC Mainz                        46,31 m  
           44,17  46,12  46,31    x    44,34  46,01 
 2.Hoffmann, Dietrich          38 SV Turbine Berlin                43,39 m  
           43,39  42,59    x    39,24  41,74  40,36 
 3.Schäfer, Horst              40 VT Rinteln                       40,85 m  
           36,65  36,95  40,63  40,09  38,22  40,85 
 4.Reichardt, Rolf-Rüdiger     40 TSV Bargteheide                  39,94 m  
           38,10  37,98  38,70  39,94  37,92    x   
 5.Zempel, Gerd                40 1. LAV Sternberg                 33,18 m  
           32,03  32,31  33,18  30,94    x    32,04 
 6.Verstegen, Willi            39 TSV Crailsheim                   32,66 m  
           31,36  31,51    x    30,20    x    32,66 
 7.Keller, Dietmar             41 SC Preußen Erlangen              24,00 m  
             x    21,23  24,00    x      x      x   




Männer M70


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Kimmel, Bruno               34 TSV Speyer                        8,50 sec
 2.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     8,66 sec
 3.Döbber, Hermann             36 TuS Sythen                        8,66 sec
 4.Müller, Lothar              36 TSV Trittau                       8,71 sec
 5.Schrader, Horst             35 TuS Celle                         8,74 sec
 6.Konopka, Manfred            31 LG Hof                            8,89 sec
 7.Maier, Herbert Emil         31 MTV 79 München                    9,54 sec
 8.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                  9,86 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Neumann, Karl-Heinz         35 Berliner SC                      29,04 sec  1./II  
 2.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                    29,36 sec  2./II  
 3.Konopka, Manfred            31 LG Hof                           30,33 sec  3./II  
 4.Kohnen, Werner              36 TSV Zirndorf                     30,44 sec  1./I   
 5.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen              33,13 sec  2./I   
 6.Maier, Herbert Emil         31 MTV 79 München                   33,83 sec  3./I   
 7.Bödeker, Horst              36 Pulheimer Sportclub              34,03 sec  4./I   
   Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg            aufg.


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   1:09,00 sec
 2.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            1:16,07 sec
   Hufnagel, Dr. Horst         35 LG Alsternord Hamburg           abgem.


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                 2:44,25 min
 2.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              2:44,95 min
 3.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                  2:45,15 min
 4.Geier, Harry                35 TuSpo Borken                   2:45,54 min
 5.Lonzer, Horst               35 LC 92 Bad Salzuflen            2:58,99 min
 6.Bödeker, Horst              36 Pulheimer Sportclub            3:10,94 min
 7.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                     3:21,76 min
 8.Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                  3:29,41 min

ZZ: 400 m D. Meyer - 1:25,3 min


3000 m Endlauf                                                  12.02.2006

 1.Staack, Helgo               34 IGL Reutlingen                12:09,28 min
 2.Tomczak, Roman              36 SG EBB Berlin                 12:09,35 min
 3.Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh             12:13,50 min
 4.Matthes, Walter             34 USV Halle                     12:51,39 min
 5.Scherz, Dieter              36 TSV Rot-Weiß Zerbst           13:44,38 min
 6.Helber, Fritz               34 TSV Gronau                    14:42,18 min

ZZ: 1000m 4:03,2 min und 2000m 8:16,9 min beides D. Meyer


3000 m Gehen Endlauf                                            11.02.2006

 1.Hartwig, Karl-Heinz         32 VfB Fichte Bielefeld          18:27,17 min
 2.Trust, Friedrich            32 TB Gaggenau                   18:48,55 min
 3.Schaefer, Dr. Wolfgang      36 Diezer TSK Oranien            19:09,05 min
   Knäringer, Frank            36 TSG Esslingen                    disq.

ZZ: 1000m 4:54,6 min und 2000m 9:58,5 min beides K. Degner (M60)
F. Knäringer disqu. nach Regel 230.5


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Müller, Lothar              36 TSV Trittau                       4,96 m        
            4,89   4,89   4,68   4,96   4,84   4,85 
 2.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                        4,91 m        
            4,85   4,83   4,76   4,91    x      x   
 3.Weitemeier, Horst           36 LG Göttingen                      4,77 m        
            4,55   4,60    x      x      x     4,77 
 4.Reuter, Wolfgang            29 TSV Klausdorf                     4,63 m        
            4,27    x     4,46   4,60   4,62   4,63 
 5.Döbber, Hermann             36 TuS Sythen                        4,17 m        
            4,15   4,00   4,17   4,17   4,13   3,99 
 6.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                  3,96 m        
             x      x     3,96    x      x      x   
 7.Bohmann, Hans               35 TK Jahn Sarstedt                  3,94 m        
            3,94   3,84   3,70   3,83   3,69   3,92 
 8.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                      3,93 m        
            3,71   3,60    x     3,93   3,48   3,91 


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           13,41 m  
           13,04  12,80  13,41  12,92  12,92  13,27 
 2.Fischer, Lothar             36 TG Waldsee                       11,77 m  
           11,49  11,77    x    11,55  11,61  11,13 
 3.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    10,76 m  
           10,13  10,57  10,76  10,71  10,52  10,58 
 4.Ellenberger, Dr.Hannes      35 TuS Friedelsheim                 10,32 m  
            9,57   9,62   9,74  10,32   9,91  10,18 
 5.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     10,19 m  
            9,72  10,19    x     9,74   9,40  10,14 
 6.Baumgarten, Horst           36 TSV Radbruch                     10,14 m  
            9,92   9,97   9,79   9,81  10,14    x   


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           44,64 m  
           42,42  41,07  41,92  43,97  42,80  44,64 
 2.Karaczko, Günther           35 LC Lage                          39,83 m  
           36,87  37,68  34,88  36,96  39,83  38,54 
 3.Wollmann, Klaus             36 TuS Jena                         38,71 m  
             x    38,60  36,72  35,85    x    38,71 
 4.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    37,61 m  
           31,01    x      x      x    35,33  37,61 
 5.Kaleve, Helmut              33 TV Eschhofen                     32,06 m  
           32,06  28,16    x    30,36    x    31,35 
 6.Bölling, Emil               30 LG Merseburg                     29,95 m  
           26,11  28,98  29,95  27,87  27,68  26,64 
 7.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 28,73 m  
           28,13    x    28,73    x    27,44    x   
 8.Vick, Otto                  32 LG Lüneburg Stadt-Land           24,09 m  
           22,29  23,21  20,84  23,28    x    24,09 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Wollmann, Klaus             36 TuS Jena                         46,51 m  
           43,85  46,51  45,95  43,69  44,69  42,64 
 2.Speckens, Peter             35 SV Rotweiß Schlafhorst           45,16 m  
           43,95  44,39    x    45,16  41,51  42,39 
 3.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 36,80 m  
           36,80  35,82  36,50  34,07  34,06  34,53 
 4.Rittweger, Manfred          27 ASV Erfurt                       36,45 m  
             x    34,34  35,42  33,87  36,45  36,25 
 5.Brandt, Heinz               29 TSV Klausdorf                    35,98 m  
           35,98  34,79  35,56  35,46  aufg.        
 6.Baumgarten, Horst           36 TSV Radbruch                     35,08 m  
           33,78  35,08  33,48    x    34,96  aufg. 


Speerwurf 500 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Schurig, Dieter             36 TuS Neetze                       35,42 m  
           33,21  31,94  32,00  32,14  34,74  35,42 
 2.Kern, Manfred               35 Dresdner SC 1898                 34,14 m  
           30,63  33,74  34,14  33,79  33,29  33,46 




Frauen W30


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Rebbe, Karen                72 TSV Burgdorf                      8,24 sec
 2.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     8,24 sec
 3.Breitenbach, Nicole         75 1. FC Schweinfurt                 8,42 sec
 4.Berger, Veronika            73 LG Domspitzmilch Rgbg.            8,43 sec
 5.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück            8,80 sec


200 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Rebbe, Karen                72 TSV Burgdorf                     26,66 sec


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Junghans, Mandy             76 Dresdner SC 1898                 57,33 sec


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Junghans, Mandy             76 Dresdner SC 1898               2:13,15 min
 2.Budach, Peggy               76 LG Neiße                       2:26,66 min

ZZ: 400 m M. Junghans 1:04,3 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Bernhard, Marika            72 TV Herxheim                   10:06,64 min
 2.Brandecker, Yvonne          76 Harz-Gebirgsl.Werniger.       10:38,60 min

ZZ: 1000m (Schmidt, Tanja) - 3:24,1 min.
    2000m (Weiss, Annette) - 6:48,2 min.


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Burgmann, Dagmar            73 LG Eintracht Frankfurt           10,10 sec
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   10,18 sec
 3.Nebe, Katja                 72 LG Merseburg                     10,26 sec


4 x 200 m Endlauf                                               12.02.2006

 1.LG Neiße                                                      1:50,33 min
    Hiltscher, U 52 - Klimpfinger, S 66 - Budach, P 76 - Noack, S 67
 2.Treuener LV                                                   1:51,29 min
    Krumsdorf, T 71 - Kath, A 62 - Menke, K 73 - Roßberg, S 71
 3.TSV Bayer Leverkusen                                          1:57,10 min
    Mühlpfort, C 59 - Straschewski, A 63 - Schwartz, B 67 - Malek, R 68


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Schenker, Bianca            74 LG Vogtland                   15:22,31 min
 2.Kiefer, Sandra              75 Diezer TSK Oranien            19:40,30 min

ZZ: 1000m (Best, Nicole) - 4:40,5 min.
    2000m (Best, Nicole) - 9:32,6 min,


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Böcker, Rita                73 Bremer LT                         1,58 m  
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                    1,50 m  

   1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 
 1.-    -    o    o    xxa  
 2.o    o    xxx            


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Pausmer, Alexandra          76 ASC Düsseldorf e.V.               3,60 m  
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                    2,80 m  
 3.Friedrich, Katrin           75 PSV Burg                          2,30 m  

   2,30 2,40 2,50 2,55 2,80 2,90 3,40 3,60 3,70 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    xxx  
 2.-    -    -    o    o    xxx                 
 3.o    -    xxx                                


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Ries, Tanja                 73 TV Gelnhausen                     5,31 m        
            5,31    x      x     5,19    -      -   
 2.Breitenbach, Nicole         75 1. FC Schweinfurt                 5,18 m        
            5,17   5,06   5,18   4,98   3,48   4,76 
 3.Kroll, Kerstin              73 LG Baunatal/Fuldabrück            4,72 m        
             x     3,18   2,62   3,57    x     4,72 


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Jawerka, Melanie            74 TSV Gräfelfing                   13,34 m  
           13,04  13,34  12,41  12,94  13,09  12,97 
 2.Bender, Britta              76 TuS 1862 Kirn                    12,45 m  
           12,45  12,42  12,26  12,24    x    11,03 
 3.Hersant, Imke               72 LC Paderborn                     12,21 m  
           10,82  11,51  11,40  12,21  11,66  11,55 
 4.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   11,79 m  
             x    11,55  10,66  10,72  11,79  10,67 
 5.Rauch, Julia                76 TG Camberg                       11,73 m  
           11,73  10,99    x    11,04  10,93  11,05 
 6.Jansen, Ruth                73 SC Myhl Leichtathletik e.V.      10,79 m  
             x    10,79    x    10,46    x      x   
 7.Schöppl, Katja              73 LG Domspitzmilch Rgbg.           10,79 m  
           10,12  10,10  10,79    x    10,35  10,39 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Schardt, Bettina            72 TSV Speyer                       40,83 m  
           40,41  39,86  39,97  37,26  40,83  38,57 
 2.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   39,72 m  
           38,67    -      x      x      x    39,72 
 3.Hersant, Imke               72 LC Paderborn                     36,80 m  
           23,14  36,80  33,01  35,90  36,68  33,54 
 4.Schöppl, Katja              73 LG Domspitzmilch Rgbg.           33,30 m  
           30,16  33,30    x    31,12    x      x   


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Leipholz, Bärbel            76 TuS Sythen                       46,38 m  
           41,05  46,09    x    46,38  44,88  42,10 
 2.Pusch, Melanie              74 TSV Altena                       29,75 m  
           29,25  27,80  29,30  29,75  28,74  29,31 


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Keller, Birgit              75 LG Sigmaringen                   37,47 m  
           37,47  34,64  34,59    x    34,90  32,28 




Frauen W35


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                       8,10 sec
 2.Noack, Simone               67 LG Neiße                          8,25 sec
 3.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                 8,29 sec
 4.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                     8,60 sec
 5.Malek, Regina               68 TSV Bayer Leverkusen              8,67 sec
 6.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück            8,78 sec
 7.Westerheide, Sabine         70 LAC Spenge                        9,16 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                         25,73 sec  1./III 
 2.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                      26,49 sec  2./III 
 3.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                26,76 sec  3./III 
 4.Malek, Regina               68 TSV Bayer Leverkusen             27,78 sec  1./II  
 5.Alisch, Urte                67 TSV Langenzenn                   28,03 sec  2./II  
 6.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                    28,12 sec  3./II  
 7.Rebernig, Marion            70 LG Amper-Würm                    28,31 sec  4./III 
 8.Heurich, Katrin             69 LG Haßberge                      29,51 sec  4./II  
 9.Herrmann, Kerstin           70 Schmalkalder LV                  30,13 sec  2./I   
10.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück           30,17 sec  3./I   


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                         56,62 sec  1./II  
 2.Breuhauer, Anne             70 TV Bad Bergzabern                59,83 sec  2./II  
 3.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein            60,07 sec  3./II  
 4.Rebernig, Marion            70 LG Amper-Würm                    63,10 sec  4./II  
 5.Schwerdt, Manuela           71 LG Nordhausen                    64,30 sec  1./I   
 6.Schwartz, Britta            67 TSV Bayer Leverkusen             64,50 sec  2./I   
 7.Zemek, Beatrice             69 TV Voerde                        64,60 sec  3./I   


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Noack, Simone               67 LG Neiße                       2:18,88 min
 2.De Wall, Kerstin            67 Potsdamer LC                   2:21,42 min
 3.Wessel, Katja               68 LG Radolfzell                  2:22,58 min
 4.Deußen, Bettina             67 SFD 75 Düsseldorf-Süd          2:25,59 min
 5.Schwartz, Britta            67 TSV Bayer Leverkusen           2:33,84 min
 6.Haverkamp-Roisch, Manuela   68 MTV Bad Bevensen               2:35,76 min
 7.Zemek, Beatrice             69 TV Voerde                      2:42,51 min

ZZ: 400 m K. Wessel - 1:12,8 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Weiss, Annette              68 Siegburger Turnverein         10:03,44 min
 2.Schmidt, Tanja              69 LC Saucony Saar               10:19,44 min
 3.Martens, Vera               69 TV Waldstraße Wiesbaden       10:20,02 min
 4.Falkenberg, Anja            69 SC 88 Bruchhausen             10:55,19 min
   Bogen, Kathrin              70 SC DHfK Leipzig               10:19,33 min aW

ZZ: 1000m (Schmidt, Tanja) - 3:24,1 min. ; 2000m 
    2000m (Weiss, Annette) - 6:48,2 min.


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Alisch, Urte                67 TSV Langenzenn                    9,51 sec
 2.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      9,72 sec


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Best, Nicole                68 TV Groß-Gerau                 14:20,41 min
 2.Hörl, Nicole                71 Diezer TSK Oranien            17:09,03 min

ZZ: 1000m (Best, Nicole) - 4:40,5 min.
    2000m (best, Nicole) - 9:32,6 min.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Rahn, Sabine                67 VfL Wolfsburg                     1,61 m  
 2.Heid, Iris                  67 TSV Münnerstadt                   1,55 m  
 3.Damme, Annett               67 1. LAV Sternberg                  1,50 m  
   Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen             verl.

   1,35 1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,65 
 1.-    -    -    -    xo   o    xo   xxx  
 2.-    -    o    o    xo   xxx            
 3.o    o    o    o    xxx                 


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Ziemann, Dr.Christina       68 MTV 49 Holzminden                 3,20 m  
 2.Paul, Anke                  67 LAV Weilburg                      2,90 m  
 3.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                   2,50 m  

   2,00 2,10 2,20 2,25 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,70 2,80 2,85 2,90 
 1.-    -    -    -    -    -    -    -    -    -    o    -    o    -    o    
 2.-    -    o    -    -    -    o    -    o    -    o    xo   xxo  xxo  xxo  
 3.-    o    o    -    o    xo   xo   o    xo   xxx                           

   3,00 3,10 3,20 3,30 
 1.o    o    xo   xxx  
 2.xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Roßberg, Silka              71 Treuener LV                       5,41 m        
            5,13   5,41   5,24   5,12   5,17   3,69 
 2.Alisch, Urte                67 TSV Langenzenn                    5,30 m        
             x      x     5,26   5,23    x     5,30 
 3.Damme, Annett               67 1. LAV Sternberg                  5,20 m        
            5,20   5,06   4,83   5,11   5,13   5,04 
 4.Maybach, Kristin            70 TSV Bayer Leverkusen              5,15 m        
            5,07   5,15    -      -      -      -   
 5.Bauernfeind, Gabi           70 TSV Burgdorf                      4,91 m        
             x     4,65    x     4,86   4,91   4,68 
 6.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                       4,75 m        
            4,72   4,62   4,75   4,75    x      x   
 7.Schubert, Stefanie          69 LG Baunatal/Fuldabrück            4,49 m        
            4,43   4,41   4,17   4,44   4,40   4,49 


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Balser, Dr. Sigrid          70 TSV Vaterstetten                 11,54 m  
           10,56  11,54  11,25  11,26  11,41    x   
 2.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   11,28 m  
           10,72  10,98  11,28  10,96  11,02  11,07 
 3.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     10,94 m  
           10,94  10,62    x    10,66  10,25  10,71 
 4.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      10,41 m  
           10,33  10,16   9,90   9,98  10,41  10,06 
 5.Heid, Iris                  67 TSV Münnerstadt                   9,80 m  
            9,80   9,04    x     9,36   8,67   9,53 
   Eichhorn, Michaela          68 LG Region Landshut                n.a.
            n.a.                                    


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Balser, Dr. Sigrid          70 TSV Vaterstetten                 38,06 m  
             x    31,94  35,64  38,06  33,47  36,26 
 2.Stolt, Silke                67 LAZ Bruchköbel                   37,09 m  
           32,47  36,98    x    34,46  37,09  37,09 
 3.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      25,13 m  
           23,30    x    23,71    x    23,77  25,13 
 4.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   25,08 m  
             x    25,05  25,08  23,51  25,02  24,12 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Telge, Kristina             70 TV Alzey                         38,28 m  
           35,58  38,05    x    38,28  37,73    x   
 2.Kalbaß, Anke                69 LG Neiße                         37,48 m  
           37,48  35,31    x      x    34,16    x   
 3.Krischer, Heidi             69 TSV Altena                       34,61 m  
           33,21  31,88  33,29  34,61  30,65    x   
 4.Freudigmann, Sabine         67 VfL Pfullingen                   33,74 m  
           33,74  32,72  30,55  32,13  32,30  31,13 
 5.Gehlhar, Juliska            68 SV Zuchering                     31,60 m  
           28,77  28,59    x    31,60  31,48    x   
 6.Krug, Carmen                69 SSC Vellmar                      28,96 m  
           27,68    x    28,96    x    28,37  26,76 
 7.Meier, Silke                67 LG Kreis Verden                  26,08 m  
           25,17    x      x      x    25,59  26,08 


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Imme, Dagmar                69 LG Osnabrück                     37,27 m  
             x    36,79    x    34,41  37,27  35,08 
 2.Remus, Mandy                69 LV Olympia Kirchberg             32,46 m  
             x    30,85  30,92  31,52  30,17  32,46 




Frauen W40


60 m Vorläufe                                                   11.02.2006

1. Vorlauf                     

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          8,23 sec q       
 2.Berend, Katja               62 SV Großhansdorf                   8,33 sec q       
 3.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    8,68 sec q       
 4.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen               8,69 sec q       
 5.Losch, Rica                 64 LAC Berlin                        8,70 sec
 6.Falkenhagen, Birgit         65 Pulheimer Sportclub               8,72 sec

2. Vorlauf                     

 1.Rappe, Petra                65 MTV 79 München                    8,26 sec q       
 2.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           8,37 sec q       
 3.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                     8,47 sec q       
 4.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                        8,49 sec q       
 5.Otten, Ulrike               65 Pulheimer Sportclub               8,78 sec
 6.Kunert, Katrin              64 LG Altmark                        9,10 sec


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          8,04 sec
 2.Rappe, Petra                65 MTV 79 München                    8,09 sec
 3.Berend, Katja               62 SV Großhansdorf                   8,24 sec
 4.Stopka, Jutta               63 TSV Friedberg-Fauerbach           8,28 sec
 5.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                     8,39 sec
 6.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                        8,54 sec
 7.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen               8,56 sec
 8.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    8,59 sec


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Rappe, Petra                65 MTV 79 München                   26,38 sec  1./III 
 2.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                         26,48 sec  2./III 
 3.Fieger, Birgitta            64 Heidmühler FC                    27,88 sec  1./II  
 4.Berend, Katja               62 SV Großhansdorf                  28,01 sec  3./III 
 5.Koegst, Annette             66 LAC Ruppin                       28,43 sec  2./II  
 6.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg           28,64 sec  3./II  
 7.Losch, Rica                 64 LAC Berlin                       28,66 sec  4./II  
 8.Otten, Ulrike               65 Pulheimer Sportclub              29,24 sec  1./I   
 9.Falkenhagen, Birgit         65 Pulheimer Sportclub              30,14 sec  4./III 
10.Sandweg, Kristina           65 TSV Vaterstetten                 30,39 sec  2./I   
11.Zinke, Urte                 62 LG Bremen-Nord                   30,83 sec  3./I   
   Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                   aufg.


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Heinrich, Evelyn            65 SV Teutschenthal                 62,41 sec
 2.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                    63,06 sec
 3.Seidel, Martina             62 VfL Oldesloe                     63,43 sec


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Pfennig, Doris              65 Team Voreifel                  2:26,68 min
 2.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau            2:35,04 min

ZZ: 400 m M. Junghans - 1:04,3 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Härtl, Anke                 66 DVV Coburg                    11:01,10 min
 2.Krause, Dr.Manuela          63 SV Vorwärts Zwickau           11:38,6  min

ZZ: 1000m 3:24,1 min - T. Schmidt (W35); 2000m 6:48,2 min - A. Weiss (W35)


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.2006

 1.Ebner, Heidi                64 TV Hauzenberg                     9,34 sec
 2.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          9,41 sec
 3.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            9,62 sec
 4.Arkenau, Nicole             65 TuS Huchting Bremen              10,16 sec
   Klaue, Heike                66 Berliner SC                     abgem.


4 x 200 m Endlauf                                               12.02.2006

 1.Usinger TSG                                                   1:53,03 min
    Clarius, D 63 - Plinke, B 60 - Graichen, G 62 - Fuhrmann, D 54
 2.LG Altmark                                                    2:03,22 min
    Lazik, S 62 - Nebelung, A 59 - Huth, E 60 - Kunert, K 64
   Sportfreunde Neukieritzsch 21                                   disq.
    Träger, S 65 - Schruttke, G 65 - Wolf, A 61 - Thierfelder, J 63

Staffel Sportfreunde Neukieritzsch 21 disqu. nach Regel 170.14


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Sarembe-Stegmaier, Christine66 LSG Aalen                     14:52,81 min
 2.Primas, Barbara             65 TSG Esslingen                 15:25,07 min
 3.Böhme, Karen                64 LG Süd Berlin                 15:47,08 min
 4.Zeidler, Brigitte           64 Polizei SV Berlin             18:41,34 min
 5.Otte, Claudia               62 DJK Sparta Langenhagen        19:18,90 min

ZZ: 1000m 4:40,5 min und 2000m 9:32,6 min beides N. West (W35)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Lindemann, Frauke           65 TSV Burgdorf                      1,68 m  
 2.Wagner, Steffi              66 LG Neiße                          1,52 m  
 3.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin                1,43 m  

   1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,60 1,65 1,68 1,71 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    o    -    o    xxo  o    xxx  
 2.o    o    o    o    xo   o    o    xo   xxx                           
 3.o    o    o    o    o    xxx                                          


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen              2,90 m  
 2.Träger, Steffi              65 Sportfreunde Neukieritzsch 21     2,60 m  

   2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 
 1.-    -    o    -    o    o    xxo  xxx  
 2.o    o    xo   o    xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Klimpfinger, Silvia         66 LG Neiße                          5,19 m        
            5,02   4,93   5,13   5,06   5,19   3,49 
 2.Schulz, Romana              62 LAZ Obernb.-Miltenberg            5,11 m        
            5,00   5,11   4,98   5,08   4,99   5,03 
 3.Holzapfel, Andrea           66 SWC Regensburg                    4,86 m        
            4,86    x      x      x     4,77   4,83 
 4.König, Rita                 64 Coburger TS                       4,86 m        
             x     4,56   4,86   3,87    x      -   
 5.Spieckermann-Steiof, Kirsten64 TV Deilinghofen                   4,81 m        
            4,69   4,81    x     4,64    x      x   
 6.Götz, Angelika              64 LG Haßberge                       4,56 m        
            4,42   4,56   4,52   4,40   4,38   4,50 
 7.Langrock, Kerstin           64 TSG Markkleeberg von 1903         4,36 m        
             x     4,36   4,29    x     4,22    x   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Müller-Schmidt, Jana        64 LG Ortenau Nord                  13,19 m  
           12,02  11,75  12,02  13,19  12,27  13,17 
 2.Straschewski, Anke          63 TSV Bayer Leverkusen             11,51 m  
             -    11,08  11,51  10,96  11,03  11,49 
 3.Schwanke, Ute               63 PSV Olympia Berlin               11,03 m  
           1,088  11,03   9,89  10,98  10,81    x   
 4.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     10,80 m  
           10,10  10,43  10,80  10,04  10,13    x   
 5.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       10,63 m  
           10,51  10,44    x     9,69   9,93  10,63 
 6.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   10,36 m  
           10,36   9,97  10,36   8,98   9,43   9,94 
 7.König, Rita                 64 Coburger TS                       9,92 m  
            9,26   9,28   9,92    x     9,02   9,27 
 8.Specht, Inge                62 TV Sinsheim 1861                  9,78 m  
            9,46   9,55   9,78   9,28   9,53   9,52 
 9.Minge, Corinna              66 LG Altmark                        9,23 m  
            9,00   9,23   9,23                      
10.Götz, Angelika              64 LG Haßberge                       8,72 m  
            8,59   8,72   8,72                      
   Schulze, Bärbel             62 SSV Heidenau                    o.g.V.
             x      x      x                        


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Arndt, Christine            62 TSG Markkleeberg von 1903        34,10 m  
             x    29,6   26,40  31,13  34,10    x   
 2.Minge, Corinna              66 LG Altmark                       34,01 m  
             x    34,01  30,53    x    33,22    x   
 3.Schulze, Bärbel             62 SSV Heidenau                     32,57 m  
             x    28,59  32,57    x    25,25  28,56 
 4.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 32,55 m  
           28,57  31,05  29,59  28,5   28,45  32,55 
 5.Specht, Inge                62 TV Sinsheim 1861                 30,34 m  
           30,34  21,70  30,24  28,37    x    25,77 
 6.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   28,59 m  
           28,59    x    27,04  28,25    x    25,87 
 7.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     28,32 m  
           23,33  26,49  28,32  25,87    x      x   
 8.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       27,58 m  
           26,63  24,94  26,56    x    27,58  27,33 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Rogge, Sabine               62 SG Vorwärts Frankenberg          35,80 m  
           35,38    x    33,48  35,22  35,80    x   
 2.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     30,40 m  
           26,73  27,98  29,42  30,40  28,34  29,60 
 3.Zinke, Urte                 62 LG Bremen-Nord                   29,29 m  
           25,29    x    25,83  29,29  28,25  27,81 
 4.Garatva, Sabine             63 SWC Regensburg                   29,05 m  
           22,00    x    25,47  27,17  29,05    x   
 5.Gille, Ulrike               62 Ahrensburger TSV                 28,78 m  
           25,20  27,32  27,08  24,82  26,71  28,78 
 6.Tonk, Christina             66 LG Porta Westfalica              28,07 m  
           27,47  26,91  28,07  27,50    x      x   


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Wunderlich, Sylvia          65 SC Potsdam                       32,03 m  
           31,13  32,03  30,06  29,00  28,49  27,68 
 2.Weller Dr., Ellen           66 MTG Mannheim                     28,00 m  
           25,52  28,00    -    25,53  24,38    x   
 3.Specht, Inge                62 TV Sinsheim 1861                 27,78 m  
           21,61  24,67  27,78  27,19  23,71  23,72 
 4.Klaue, Heike                66 Berliner SC                      24,88 m  
           22,98  24,63  24,09  24,88    x    24,09 
 5.Schäfer, Martina            63 LG Sieg                          22,73 m  
             x      x      x    22,73    x      x   




Frauen W45


60 m Endläufe                                                   11.02.2006

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                  8,05 sec  1./II  
 2.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                     8,26 sec  2./II  
 3.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  8,30 sec  3./II  
 4.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg            8,36 sec  4./II  
 5.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          8,58 sec  1./I   
 6.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                     8,62 sec  5./II  
 7.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf             8,77 sec  2./I   
 8.Bieler, Kerstin             60 LG Elmshorn                       9,12 sec  3./I   
 9.Glatt, Esther               61 ASV Horb                          9,75 sec  4./I   
10.Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub               9,79 sec  5./I   
   Becker, Olga                61 ABC Ludwigshafen                abgem.


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 26,10 sec  1./III 
 2.Grißmer, Angelika           61 LG Neckar-Enz                    26,50 sec  2./III 
 3.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg           27,39 sec  1./II  
 4.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                       27,93 sec  3./III 
 5.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                 28,41 sec  2./II  
 6.Horwedel, Gabi              57 LG Rhein-Wied                    29,24 sec  3./II  
 7.Loock, Diana                59 TuS Huchting Bremen              30,29 sec  1./I   
 8.Sicora, Mathilde            57 Pulheimer Sportclub              33,29 sec  2./I   
 9.Glatt, Esther               61 ASV Horb                         33,65 sec  3./I   
   Kröner, Martina             60 LG Hohenlohe                     aufg.
   Bieler, Kerstin             60 LG Elmshorn                     abgem.


400 m Endläufe                                                  12.02.2006

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                1:01,90 sec  1./III 
 2.Heidrich, Brigitte          61 TSV Stelle                     1:02,56 sec  2./III 
 3.Kauerhof, Petra             59 LAZ Obernb.-Miltenberg         1:03,54 sec  3./III 
 4.Becker, Friedlinde          61 LG Haßberge                    1:05,50 sec  1./II  
 5.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK               1:05,70 sec  2./II  
 6.Tendler, Gabriele           61 LAV Halensia                   1:07,59 sec  3./II  
 7.Loock, Diana                59 TuS Huchting Bremen            1:08,86 sec  1./I   
 8.Scheffler, Heike            60 Chemnitzer LV MEGWARE          1:08,90 sec  2./I   
   Mühlpfort, Christiane       59 TSV Bayer Leverkusen             aufg.


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Gazda-Sagolla, Irena        61 TSV 05 Remsfeld                2:24,60 min
 2.Koop, Annette               58 LG Emstal Dörpen               2:26,63 min
 3.Ehebrecht, Angelika         59 Potsdamer LC                   2:28,49 min
 4.Müller, Heidrun             60 Saalfelder LV                  2:30,99 min
 5.Becker, Friedlinde          61 LG Haßberge                    2:31,64 min
 6.Albrecht, Angelika          57 SC Lippstadt DJK               2:32,07 min
 7.Tendler, Gabriele           61 LAV Halensia                   2:36,88 min
 8.Scheffler, Heike            60 Chemnitzer LV MEGWARE          2:43,04 min

ZZ: 400 m A. Koop - 1:12,20 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Heilig-Duventäste, Marie-Lui61 LG Welfen                     10:11,28 min
 2.Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                10:20,30 min
 3.Fischer, Ingrid             61 TuS Rot-Weiss Koblenz         11:20,41 min
 4.Henn, Elisabeth             57 Ettlinger SV                  11:33,66 min
 5.Flexeder, Sieglinde         59 TV Hauzenberg                 11:33,76 min

ZZ: 1000 m 3:24,1 min T. Schmidt (W35), 2000 m 6:48,2 min A. Weiss (W35)


60 m Hürden Endlauf                                             12.02.200

 1.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          9,71 sec
 2.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                     10,32 sec
 3.Glatt, Esther               61 ASV Horb                         12,40 sec
 4.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.        12,61 sec
   Baseda, Wiebke              58 SV Grün-Weiß Harburg             10,23 sec aW
   Moritz, Anke                59 ABC Ludwigshafen                 aufg.
   Huth, Evelin                60 LG Altmark                      abgem.


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Seifert, Gisela             58 Polizei SV Berlin             18:53,90 min
 2.Frosch, Gerda               59 TB Gaggenau                   19:22,68 min

ZZ: 1000m 4:40,5 min und 2000m 9:32,6 min beides N. West (W35)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  1,52 m  
 2.Drechsler, Monika           61 LAC Erdgas Chemnitz               1,52 m  
 3.Gregor, Petra               58 USV Halle                         1,46 m  
 5.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          1,43 m  
 4.Huth, Evelin                60 LG Altmark                        1,43 m  
 6.Glatt, Esther               61 ASV Horb                          1,28 m  

   1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 
 1.-    -    -    -    -    -    o    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    -    o    o    xxo  xxo  xxx  
 3.-    -    -    -    -    -    o    o    xo   xxx            
 5.-    -    -    o    -    o    xo   o                        
 4.-    -    -    -    -    -    -    o    xxx                 
 6.o    o    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Böse, Sigrid                58 LG Neiße                          5,05 m        
            5,01   3,70    -     4,75   5,05   4,90 
 2.Keller, Renate              61 LG Osnabrück                      4,98 m        
            4,94   4,90   4,87   4,98   4,94   4,95 
 3.Zeidler, Sabine             61 TuS Niederneisen                  4,97 m        
            4,91   4,97    -     4,97   4,96   4,81 
 4.Nebelung, Andrea            59 LG Altmark                        4,87 m        
            4,61   4,62   4,87   3,66    x     4,65 
 5.Nanz, Annegret              59 LG Schleswig-Fahrdorf             4,53 m        
             x     4,50   4,44   4,53    x      x   
 6.Bieler, Kerstin             60 LG Elmshorn                       4,52 m        
             x     4,51    x     4,52   4,33    x   


Kugelstoß 4,00 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       10,94 m  
             x    10,02  10,94    x    10,64  10,66 
 2.Weidel, Hilde               59 TSV Kirchhain                    10,91 m  
           10,49   9,93  10,05  10,51  10,46  10,91 
 3.Petersen, Carola            58 LG Lüneburg Stadt-Land           10,33 m  
            9,82  10,20    x      x      x    10,33 
 4.Köppe, Karin                60 LG Altmark                        9,49 m  
            9,48   9,49   9,39    x     9,43   9,30 
 5.Ganzer, Ute                 60 USV Halle                         9,32 m  
            9,02   9,04   9,32   9,04   8,81   8,64 
 6.Grau, Annegret              61 SSV Heidenau                      8,66 m  
            8,11   7,80   8,49   8,66   8,64   7,74 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Galler, Dagmar              61 TSV Bayer Leverkusen             43,16 m  
             x      x    38,78  43,16  40,97  42,84 
 2.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       37,50 m  
           34,81  35,99  37,29    x    35,93  37,50 
 3.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       29,97 m  
             x      x    29,97    x      x    29,44 
 4.Peters, Christine           60 SV Sömmerda                      29,85 m  
             x    29,63  29,31  28,17  29,85  28,43 
 5.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    25,35 m  
           24,98  21,90  22,63  22,78  25,35    x   
 6.Grau, Annegret              61 SSV Heidenau                     24,06 m  
           24,06  21,44  21,65    x    23,46  23,91 


Hammerwurf 4,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       38,02 m  
           35,96  36,81  33,43  35,80  38,02  36,75 
 2.Vater, Elke                 59 LG Kappelberg                    28,21 m  
             x    25,13    x      x    28,21  27,78 
 3.Köppe, Karin                60 LG Altmark                       27,01 m  
             x    27,01    x    26,41    x      x   


Speerwurf 600 Vor-/Endkampf                                     12.02.2006

 1.Grau, Annegret              61 SSV Heidenau                     33,58 m  
           32,09  31,01  32,99  32,24  33,58  31,89 
 2.Engelhardt, Ulrike          59 ASV Erfurt                       30,79 m  
           28,88  29,23  29,08  29,23  29,11  30,79 
 3.Baseda, Wiebke              58 SV Grün-Weiß Harburg             29,46 m  
           28,27  29,46    x    28,38  28,92  28,97 




Frauen W50


60 m Endläufe                                                   11.02.2006

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                       8,55 sec  1./II  
 2.Göricke, Bettina            56 USV Halle                         8,63 sec  2./II  
 3.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     8,89 sec  1./I   
 4.Rummler, Anne               54 Alemannia Aachen                  9,03 sec  2./I   
 5.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                    9,08 sec  3./I   
 6.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                          9,14 sec  3./II  
 7.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            9,18 sec  4./II  
 8.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          9,20 sec  5./II  
 9.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg             9,70 sec  4./I   


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      27,19 sec  1./II  
 2.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                    29,35 sec  2./II  
 3.Seifert, Gisela             55 USV Halle                        29,54 sec  1./I   
 4.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   30,09 sec  2./I   
 5.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         30,33 sec  3./II  
 6.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg            34,42 sec  3./I   


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Fuhrmann, Dagmar            54 Usinger TSG                      64,08 sec
 2.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                         68,66 sec
 3.Pletschen, Gisela           56 SV Kirchzarten                   70,05 sec
 4.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            70,47 sec


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    2:35,81 min
 2.Seifert, Gisela             55 USV Halle                      2:42,05 min
 3.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                       2:43,15 min
 4.Gutschank, Ilse             54 PSV Grün-Weiß Kassel           2:51,97 min
 5.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                       3:05,20 min

ZZ: 400 m G. Seifert 1:16,1 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Zentner, Lidia              53 Gazelle Pforzheim/Königsbach  10:52,03 min
 2.Grimm, Renate               56 SC Roth                       10:54,88 min
 3.Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                   11:27,04 min
 4.Schwan, Gaby                56 SC 88 Bruchhausen             12:33,07 min
 5.Roider, Sieglinde           53 TV DJK Hammelburg             12:46,09 min

ZZ: 1000 m 3:44,9 min und 2000 m 7:26,5 min beides L. Zentner


4 x 200 m Endlauf                                               12.02.2006

 1.OSC Berlin                                                    2:15,06 min
    Geisler, I 41 - Frederiks, R 40 - Bäcker, N 40 - Zörner, P 46
 2.CSV Krefeld                                                   2:41,49 min
    Glatzki, H 43 - Kiesheyer, B 37 - Tenbruck, M 43 - Böer, A 45


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Müller-Mosebach, Lydia      54 1. LAC Dessau                 19:39,13 min

ZZ: 1000m 4:40,5 min und 2000m 9:32,6 min beides N. West (W35)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Seifert, Gisela             55 USV Halle                         1,35 m  
 2.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            1,27 m  
 3.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  1,27 m  
 4.Rummler, Anne               54 Alemannia Aachen                  1,24 m  
 5.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          1,21 m  
 6.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg             1,18 m  

   1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,35 1,38 1,41 
 1.-    -    -    o    o    o    o    o    o    xxx       
 2.-    -    -    -    o    o    o    xxx                 
 3.-    -    -    o    o    xxo  xxo                      
 4.     -    -    o    o    xxo  xxx                      
 5.-    -    xo   o    xo   xxx                           
 6.o    o    o    xxo  xxx                                


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Ritte, Ute                  52 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      2,70 m  
 2.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                  2,40 m  

   2,10 2,20 2,25 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 
 1.-    -    -    o    o    o    o    xxo  xxx  
 2.o    o    -    o    o    xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Dech, Inge                  53 LG Rendsburg/Büdelsdorf           4,87 m        
            4,87   3,40   4,83   4,79   3,62    -   
 2.Wiegand, Ute                56 TSV Zeulenroda                    4,42 m        
            4,30   4,42   4,25   4,35    x     4,19 
 3.Friedrich, Christina        53 LG Neiße                          4,33 m        
            4,16   4,24    x     4,31   4,33    x   
 4.Schüßler, Helga             54 TSV Kirchhain                     4,31 m        
            4,10   4,31   3,94   3,99    x      x   
 5.Grahnert, Elke              56 SV 1870 Großolbersdorf            4,22 m        
            4,10   4,08    x     4,17   4,02   4,22 
 6.Hiltscher, Ulrike           52 LG Neiße                          4,07 m        
            3,95   3,88   3,90   4,00   4,07   3,97 
 7.Rummler, Anne               54 Alemannia Aachen                  4,03 m        
            3,99   3,98   3,65   4,03   3,90   3,98 
 8.Thoma, Ingeborg             52 LG Alsternord Hamburg             3,92 m        
            3,76   3,86   3,85   3,82   3,81   3,92 


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Teuscher, Helma             56 SV Halle                         14,09 m  
           13,10  14,09  14,08    x    13,36  13,98 
 2.Schier, Irmgard             55 Siegburger Turnverein            10,27 m  
            9,36   9,05   9,05   8,64   8,84  10,27 
 3.Bornemann-Polzer, Elke      54 LG Göttingen                     10,10 m  
             x     9,62   9,26  10,10    x     8,91 
 4.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                     9,75 m  
            9,42   9,60   9,52   9,28   9,63   9,75 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             28,82 m  
           28,82    x      x      x    27,82    x   
 2.Schoeppe, Jutta             55 LG Kreis Ansbach                 28,17 m  
           23,89  26,03  28,17  22,71  23,13  26,69 
 3.Bornemann-Polzer, Elke      54 LG Göttingen                     27,63 m  
           25,88  27,63    x    27,06    x      x   
 4.Oppermann, Katrin           56 TSG Hassloch                     26,56 m  
           24,15  22,23  24,41  26,56    x    24,23 
 5.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    24,83 m  
             x    24,83  24,57  24,50    x    22,71 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Neumann, Jutta              55 SSV Planeta Radebeul             40,81 m  
           37,51  38,78  40,81  39,50  28,37  36,87 
 2.Oppermann, Katrin           56 TSG Hassloch                     34,09 m  
           29,61  34,09    x      x    32,97  31,23 


Speerwurf 500 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Vollert, Claudia            53 LG Radolfzell                    26,15 m  
           23,16  24,31  23,39    x    21,23  26,15 




Frauen W55


60 m Endlauf                                                    11.02.2006

 1.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                     9,76 sec
 2.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   10,14 sec
 3.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.        10,22 sec
 4.Matzeit, Brigitte           51 LAC Spenge                       10,69 sec


200 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    33,27 sec
   Carl, Loni                  49 Caputher SV 1881                 34,23 sec aW

Carl, Loni startet außer Wertung


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Gnau, Gertrud               50 TSV Kirchhain                    79,07 sec


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Carl, Loni                  49 Caputher SV 1881               2:50,71 min


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Teufert, Yoshiko            50 DJK Sparta Langenhagen        19:39,52 min
 2.Molter, Margarete           47 TV Groß-Gerau                 20:53,93 min

ZZ: 1000m 4:40,5 min und 2000m 9:32,6 min beides N. West (W35)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Kraehe, Waltraud            48 TSV Penzberg                      1,30 m  
 2.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                      1,18 m  
 3.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.         1,18 m  
 4.Herrmann, Hannelore         48 LG Baunatal/Fuldabrück            1,18 m  

   1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,25 1,30 1,33 
 1.-    -    -    -    -o   o    xxo  xxx  
 2.o    o    xo   o    xxx                 
 3.o    o    xxo  o    xxx                 
 4.-    o    xo   xo   xxx                 


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Nix, Diethild               42 TV Idstein                        2,20 m  
 2.Widmann, Dagmar-Andrea      45 TSG 78 Heidelberg                 1,90 m  

   1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,25 
 1.o    o    xo   o    xxo  a    
 2.o    o    xxx                 


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              4,04 m        
            3,63   4,04   3,94   3,87   3,80    x   


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        11,08 m  
           10,72  10,88  11,08  10,63  10,72  10,74 
 2.Tomanek, Margarete          49 LG 90 Kreis Ebersberg            10,80 m  
             x    10,36    x    10,80  10,36    x   
 3.Henschel, Gisela            50 LG Hünxe                         10,03 m  
            9,73  10,00   9,89   9,73  10,03   9,82 
 4.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul              9,25 m  
            9,25    x     9,17   9,02    x     8,88 
 5.Mackenroth, Ute             47 RKV Athletics Bebra e.v.          9,09 m  
            8,63   8,58   9,09   9,05   8,90   8,83 
 6.Hartung, Sieglinde          48 ASC Grün- Weiß Finsterwalde       8,99 m  
            8,99    x     8,58   8,36   8,88   8,81 
 7.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                    8,76 m  
            7,83   8,42   8,42   8,39   8,53   8,76 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   11.02.2006

 1.Tomanek, Margarete          49 LG 90 Kreis Ebersberg            33,76 m  
           31,51  32,35  32,49  33,76  31,67    x   
 2.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     26,06 m  
             x    21,90  26,06  24,22  24,97  25,64 
 3.Schmitt, Karin              51 USC Mainz                        25,15 m  
           23,89  24,04  25,15    x    23,47  25,01 
 4.Schmitz, Anne               47 SV Kirchzarten                   21,19 m  
           21,19    x    16,62    x      x    18,98 


Hammerwurf 3,0 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Tomanek, Margarete          49 LG 90 Kreis Ebersberg            41,98 m  
           41,21  41,98  41,36  39,12  40,60  39,06 
 2.Ambratis, Heidi             48 TSG Backnang                     35,35 m  
           35,35  35,03    x    30,84  34,31    x   
 3.Mackenroth, Ute             47 RKV Athletics Bebra e.v.         32,18 m  
           28,14  28,40  27,86  32,18  32,04    x   


Speerwurf 500 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Hanke, Dr.Kristina          49 SSV Planeta Radebeul             23,69 m  
           21,12  19,19    x    23,28  23,28  23,69 
 2.Mackenroth, Ute             47 RKV Athletics Bebra e.v.         23,57 m  
           22,39  23,57    x      x      x      x   
 3.Leaping Rabbit, Grania      51 Alsfelder Sport-Club e.V.        23,47 m  
           20,87  20,74  23,47  22,49  19,17    x   




Frauen W60


60 m Endläufe                                                   11.02.2006

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                        8,94 sec  1./II  
 2.Houben, Helgard             43 Solinger Turnerbund               9,51 sec  2./II  
 3.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                 9,90 sec  3./II  
 4.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   9,91 sec  4./II  
 5.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                      9,99 sec  1./I   
 6.Widmann, Dagmar-Andrea      45 TSG 78 Heidelberg                10,06 sec  5./II  
 7.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                      10,32 sec  2./I   
 8.Hötger, Annegret            46 LAC Spenge                       10,36 sec  3./I   
 9.Stump, Karin                45 Alemannia Aachen                 14,96 sec  4./I   


200 m Endläufe                                                  11.02.2006

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                       30,33 sec  1./II  
 2.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     32,54 sec  2./II  
 3.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                33,41 sec  3./II  
 4.Houben, Helgard             43 Solinger Turnerbund              33,49 sec  1./I   
 5.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach           37,04 sec  2./I   


400 m Endlauf                                                   12.02.2006

 1.Weniger, Christl            45 TSV Zirndorf                     74,72 sec
 2.Seibert, Gerda              42 TSG 78 Heidelberg                78,37 sec
 3.Rolack, Renate              42 SG Misburg                       80,19 sec
 4.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach           81,70 sec


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden        2:51,38 min
 2.Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach         3:06,30 min
 3.Steinfartz, Edith           46 DJK VFR Mülheim/R.-Saarn       3:24,17 min
 4.Böer, Anita                 45 CSV Krefeld                    3:30,28 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Schäffler, Roswitha         46 LC Marathon Rheinfelden       11:58,80 min
 2.Steinfartz, Edith           46 DJK VFR Mülheim/R.-Saarn      14:46,96 min

ZZ: 1000 m 3:44,9 min und 2000 m 7:26,5 min beides L. Zentner (W50)


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Theunissen, Gisela          42 TB Gaggenau                   19:32,75 min
 2.Müller, Eliana              42 Eintracht Delmenhorst         20:04,82 min
 3.Moser, Gabriele             44 MBB-SG Augsburg               21:23,15 min

ZZ: 1000m 4:40,5 min und 2000m 9:32,6 min beides N. West (W35)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                 1,30 m  
 2.Nix, Diethild               42 TV Idstein                        1,11 m  
 3.Moser, Gabriele             44 MBB-SG Augsburg                   0,95 m  

   0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,25 1,30 
 1.-    -    -    -    -    o    -    o    o    xo   
 2.-    o    o    o    o    xxx                      
 3.xo   xxx  -                                       


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Zörner, Petra               46 OSC Berlin                        4,22 m        
            4,06   4,01   4,13    x     4,22    x   
 2.Eriksen, Anne-Kathrin       44 LG Braunschweig                   4,00 m        
            3,83   3,66   3,77    x     4,00   3,83 
 3.Widmann, Dagmar-Andrea      45 TSG 78 Heidelberg                 3,81 m        
             x     3,77   3,66   3,81   3,78   3,75 
 4.Stump, Karin                45 Alemannia Aachen                  3,59 m        
            3,42   3,42   3,46   3,59   3,51   3,36 
 5.Glatzki, Helga              43 CSV Krefeld                       3,50 m        
            3,50   3,40   3,28   3,40   3,18   3,11 


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    11.02.2006

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             10,56 m  
           10,42  10,56  10,36   9,85   9,28  10,38 
 2.Springmann, Erika           43 LBV Phönix Lübeck                10,33 m  
            9,59  10,11   9,74  10,33   9,76  10,14 
 3.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                    9,77 m  
            8,85   9,51   9,70   9,77   9,66    x   
 4.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach               7,98 m  
            7,92   7,49   7,86   7,98   7,57   7,80 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Heinrich, Gertrud           46 LG LKr Aschaffenburg             33,33 m  
           29,87  33,20    x      x    32,85  33,33 
 2.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             21,64 m  
             x    19,64  21,64  21,40  21,01  21,07 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Albrecht, Teodora           46 TSV Crailsheim                   31,97 m  
           30,36  31,88  31,05  28,28  31,58  31,97 
 2.Horn, Marita                43 SSV Planeta Radebeul             28,91 m  
             x    23,70  25,16  28,91    x      x   


Speerwurf 400 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Till, Bärbel                42 TSV 1850/09 Korbach              20,67 m  
           19,76  19,61    x      x    20,67  20,62 




Frauen W65


60 m Endläufe                                                   11.02.2006

 1.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                        9,64 sec  1./II  
 2.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                        9,96 sec  2./II  
 3.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       10,33 sec  1./I   
 4.Mahnke, Rosemarie           39 HSG Uni Rostock                  10,44 sec  3./II  
 5.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                     11,44 sec  2./I   
 6.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                      11,45 sec  3./I   
 7.Temburg, Monika             40 Eisenbahner SV Neuss             11,52 sec  4./II  
 8.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                      11,92 sec  4./I   
 9.Müller, Ishild              40 TGS Niederrodenbach              16,36 sec  5./II  


200 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Geisler, Irene              41 OSC Berlin                       33,29 sec
 2.Kimmel, Renate              39 TSV Speyer                       33,72 sec
 3.Bäcker, Nora                40 OSC Berlin                       35,08 sec


800 m Endlauf                                                   11.02.2006

 1.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg           2:58,93 min
 2.Staubermann, Hermi          40 Recklinghäuser LC              3:07,48 min


3000 m Endlauf                                                  11.02.2006

 1.Frederiks, Rona             40 OSC Berlin                    12:30,03 min
 2.Wolf, Barbara               41 TG Viktoria Augsburg          12:50,83 min
 3.Bayer, Waltraud             39 LG Bremen-Nord                12:50,98 min

ZZ: 1000 m 3:44,9 min und 2000 m 7:26,5 min beides L. Zentner (W50)


3000 m Gehen Endlauf                                            12.02.2006

 1.Seiler, Traudel             41 TB Gaggenau                   17:58,46 min
 2.Herrendoerfer, Ursula       40 Diezer TSK Oranien            19:42,41 min
 3.Girards, Rosa               39 SC Buchenhöhe Horrem          19:46,58 min
 4.Frey, Gudrun                37 LG VG Emmelshausen            19:46,65 min
 5.Westphal-Cher, Renate       37 Polizei SV Berlin             20:25,09 min
 6.Trust, Monika               34 TB Gaggenau                   24:18,50 min

ZZ: 1000m 4:40,5 min und 2000m 9:32,6 min beides N. West (W35)


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        12.02.2006

 1.Stelling, Ursula            41 LG Nord-West Hamburg              1,33 m  
 2.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             1,08 m  
 3.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                       1,05 m  
 3.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       1,05 m  
 5.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                      1,00 m  
 6.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  0,95 m  

   0,85 0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,20 1,25 1,30 1,33 1,36 
 1.-    -    -    -    -    -    -    o    o    o    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    o    xxx                           
 3.-    -    o    o    xo   xxx                                
 3.-    o    o    o    xo   xxx                                
 5.-    -    o    o    xxx                                     
 6.xo   o    o    xxx                                          


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        11.02.2006

 1.Temburg, Monika             40 Eisenbahner SV Neuss              3,37 m        
            3,37    x     3,33   3,33   3,35    x   
 2.Kiesheyer, Brita            37 CSV Krefeld                       3,02 m        
            2,73   2,85   2,92   2,97   3,02   2,81 
 3.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg             3,01 m        
             x     2,67   3,01    x     2,60   2,80 
 4.Leopold, Elisabeth          37 LG Forchheim                      2,91 m        
             x     2,85   2,86   2,83   2,91   2,71 
 5.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  2,57 m        
            2,57    x     2,42   2,43   2,30   2,30 


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Illgen, Karin               41 LAZ Leipzig                      10,39 m  
           10,21    x     9,88    x    10,39  10,34 
 2.Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg              9,10 m  
            8,48   9,02   8,63   8,94   8,92   9,10 
 3.von Westerholt, Rosy        39 LA SV Herten                      8,90 m  
             x     8,90   8,38   8,73   8,29   8,73 
 4.Theveßen, Gisela            37 CSV Krefeld                       7,97 m  
            7,60   7,36   7,97   7,81   7,83   7,55 
 5.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                  7,88 m  
            7,66   7,69   7,88   7,88   7,68   7,83 
 6.Müller, Ishild              40 TGS Niederrodenbach               7,54 m  
            6,97   7,54   7,21   7,51   7,28   6,76 
 7.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                       7,32 m  
            6,82   7,13    x     7,13   7,16   7,32 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Illgen, Karin               41 LAZ Leipzig                      29,79 m  
           28,04    x      x    27,58  29,79  29,06 
 2.Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg             26,19 m  
           26,19    x      x      x      x      x   
 3.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 20,08 m  
           17,13    x    19,58  18,21  20,08  19,30 
 4.Kuthe, Margret              37 LG Osterode                      19,41 m  
           18,50  19,10    x    19,03  19,41    x   
 5.Müller, Ishild              40 TGS Niederrodenbach              18,77 m  
           18,00  18,74  18,64  18,18  18,77  17,55 


Hammerwurf 3,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Mellmann, Gudrun            41 LG Nord-West Hamburg             38,49 m  
           38,49  35,10  37,56  38,12    x    35,49 
 2.Kirchhofs, Irma             40 TuSpo Borken                     29,65 m  
             x    28,33  29,65    x    27,71  28,08 
 3.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 21,40 m  
           21,40  20,61  21,07    x      x    21,00 


Speerwurf 400 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Illgen, Karin               41 LAZ Leipzig                      25,72 m  
             x    24,97  25,72  24,37    x    23,40 
 2.von Westerholt, Rosy        39 LA SV Herten                     22,54 m  
           22,54  21,43  22,54  21,22  21,03  20,48 
 3.Kern, Maria                 38 Dresdner SC 1898                 15,15 m  
             x      x      x    15,15    x      x   
 4.Müller, Ishild              40 TGS Niederrodenbach              11,51 m  
             x    11,29  11,51    -      -      -   




Frauen W70


Kugelstoß 3,00 Vor-/Endkampf                                    12.02.2006

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 SV Burgsteinfurt                 10,13 m  
            9,91   9,71  10,13   9,89    x     9,56 
 2.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                       7,65 m  
            7,19   7,07   7,08   7,65   6,96   7,34 
 3.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                  6,23 m  
            5,73   6,08   5,93   6,23   6,07   5,68 


Diskuswurf 1,00 Vor-/Endkampf                                   12.02.2006

 1.Rühlow, Anne Chatrine       36 SV Burgsteinfurt                 30,00 m  
           28,23    x    26,96    x    28,24  30,00 
 2.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 14,37 m  
           13,31  14,37  13,27    -      -      -   


Speerwurf 400 Vor-/Endkampf                                     11.02.2006

 1.Leiß, Lotte                 32 SC Arminia Ochtrup               22,00 m  
           20,50  21,47  21,60  20,43  21,70  22,00 
 2.Winkelmann, Christa         34 CSV Krefeld                      20,54 m  
           17,37  16,07  17,21  19,04  20,54    x   
 3.Happ, Christel              29 GutsMuths Quedlinburg            18,62 m  
           18,62  16,94  17,00  17,14  10,12  17,18 
 4.Stölting, Ingrid            32 MTV Wolfenbüttel                 11,16 m  
            9,41  11,16  11,11   9,68   9,21    x   



Erstellt mit dem Programm STADION 2004.1 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Thüringer LV, Serien-Nr. 0793.