67. Deutsche Jugend-, 21. Deutsche B-Jugendmeister
Berlin, von 18.07.2008 - 20.07.2008
ERGEBNISSE
Frauen Männer männliche Jugend A männliche Jugend B Weibliche Jugend A Weibliche Jugend B

3x800m, Frauen - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 15:40

    Deutscher Rekord 6:08,12 (ASV Köln, Fulda 1984)
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV Bayer Leverk. I NO TSV Bayer Leverkusen 6:26,19 1./I
  1263, Janssen Saskia (1985)
1253, Marxen Kerstin (1985)   -   1255, Horna Annett (1987)
   
2. TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 6:29,66 2./I
  2013, Bultmann Birte (1974)
2020, Goldfuß Janina (1983)   -   2012, Krebs Denise (1987)
   
3. LG Karlsruhe I BA LG Karlsruhe 6:29,97 3./I
  19, Hoppe Liesa Katharina (1990)
28, Moll Cornelia (1982)   -   20, Walter Carolin (1988)
   
4. LAC Quelle Fü/Mü I BY LAC Quelle Fü/Mü 6:30,03 4./I
  375, Hiller Julia (1987)
358, Flore Kersten (1980)   -   377, Keil Sandra (1988)
   
5. LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 6:33,32 5./I
  1901, Räker Mira (1987)
1900, Schulz Sandra (1985)   -   1898, Hartmann Jana (1981)
   
6. LG Hannover I NI LG Hannover 6:43,90 6./I
  902, Mewes Gwendolyn (1984)
904, Buhr Beke (1983)   -   901, Seeger Lisa (1988)
   
7. Hamburger SV I HH Hamburger SV 6:43,94 7./I
  755, Wendel Carolin (1986)
761, Lewin Lisa (1988)   -   756, Lange Julia (1985)
   
8. LG TELIS FINANZ Regensburg I BY LG TELIS FINANZ Regensburg 6:44,67 8./I
  474, Zeitler Katharina (1983)
468, Lutz Susi (1987)   -   469, Danner Christiane (1988)
   
9. LG ASV DSHS Köln I NO LG ASV DSHS Köln 6:44,73 9./I
  1136, Pohl Veronica (1985)
1141, Schaedel Dagmar (1977)   -   1135, Formella Anne (1987)
   
10. TV Waldstraße Wiesbaden I HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:54,34 10./I
  747, Hegewald Anne (1980)
748, Scholz Doreen (1980)   -   749, Bühler Sigrid (1979)
   
11. LG TELIS FINANZ Regensburg 2 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 7:00,42 11./I
  471, Kleye Franziska (1988)
470, Kleye Catharina (1986)   -   473, Plinke Anna-Katharina (1988)
   
12. Aachener Turngemeinde I NO Aachener Turngemeinde 7:09,73 12./I
  1040, Cremer Julia (1990)
1035, Duffhauß Luka (1990)   -   1036, Kunz Nina (1981)
   
13. LG Veitsbronn-Obernzenn I BY LG Veitsbronn-Obernzenn 7:18,05 13./I
  485, Eber Sabine (1990)
480, Zeiler Tina (1988)   -   478, Riedel Julia (1990)
   

3x1000m, Männer - Zeitläufe
Datum: 20.07.2008  Beginn: 15:55

    Deutscher Rekord 7:01,20 (SC Preußen Münster, Hamm, 1966)
Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 7:07,27 1./I
  282, Hudak Alexander (1988)
281, Haschke Franek (1980)   -   290, Schlangen Carsten (1980)
   
2. TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 7:07,53 2./I
  2019, Glatting Christian (1986)
2018, Grothaus Thorben (1984)   -   2022, Lohse Christoph (1983)
   
3. Laufclub Erfurt I TH Laufclub Erfurt 7:11,37 3./I
  1763, Freimann Andreas (1983)
1764, Eberhardt Stefan (1985)   -   1760, Eberhardt Georg (1988)
   
4. LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 7:14,64 4./I
  1904, Schwiegelshohn Fynn (1988)
1902, Chayriguet Christophe (1979)   -   1896, Co Steffen (1977)
   
5. Laufclub Erfurt 2 TH Laufclub Erfurt 7:15,03 5./I
  1758, Röthling André (1987)
1757, Praetorius Sven (1985)   -   1768, Schöfisch Marcus (1987)
   
6. StG Team Magdeb./Halle 2 I ST StG Team Magdeb./Halle 2 7:17,60 6./I
  1686, Malik Christoph (1988)
1706, Gehrke Christian (1986)   -   1707, Lenz Arthur (1988)
   
7. LG TELIS FINANZ Regensburg I BY LG TELIS FINANZ Regensburg 7:18,87 1./II
  458, Lorbacher David (1984)
456, Pflieger Philipp (1987)   -   462, Zundler Sebastian (1988)
   
8. LG Braunschweig I NI LG Braunschweig 7:20,39 7./I
  876, Kuhlen Andreas (1983)
874, Ludolph Sören (1988)   -   873, Herms René (1982)
   
9. LG Nord Berlin 2 BE LG Nord Berlin 7:20,52 8./I
  286, Riewe Johannes (1986)
289, Rose Merlin (1987)   -   292, Zauber Falko (1987)
   
10. LG ASV DSHS Köln I NO LG ASV DSHS Köln 7:21,89 9./I
  1153, Nolte Benedikt (1978)
1157, Neumann Dominic (1985)   -   1151, Weiß Sebastian (1985)
   
11. LG Neckar-Erms I LG Neckar-Erms 7:23,11 10./I
  2124, Heer Matthias (1984)
2123, Silabetzschky Clemens (1985)   -   2125, Beuttenmüller Jens (1980)
   
12. LG ASV DSHS Köln 2 NO LG ASV DSHS Köln 7:25,06 2./II
  1152, Schreiner Christian (1986)
1142, Dichans Fabian (1982)   -   1162, Somssich Erik (1985)
   
13. LAZ Leipzig I SN LAZ Leipzig 7:25,71 3./II
  1619, Winkler Thomas (1966)
1614, Bürkle Robin (1984)   -   1612, Martick Ronny (1984)
   
14. LG Neu-Isenburg - Heusenstamm HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 7:26,82 4./II
  629, Amarouch Ahmed (1988)
632, Herr Florian (1988)   -   627, Kornrumpf Marco (1984)
   
15. LG Braunschweig 2 NI LG Braunschweig 7:28,06 11./I
  869, Moeller Lars (1980)
872, Jaworski Matthias (1978)   -   875, Möser Sebastian (1982)
   
16. SG Wenden I WE SG Wenden 7:30,92 5./II
  1949, Artschwager Andrej (1987)
1948, Brushinski Alexander (1985)   -   1953, Huckestein Simon (1985)
   
17. LG Neckar-Enz I LG Neckar-Enz 7:32,23 6./II
  2286, Martel Zelalem (1986)
2281, Haller Tom (1990)   -   2287, Atz Christian (1984)
   
18. TSV Gräfelfing I BY TSV Gräfelfing 7:34,34 7./II
  545, Heger Sebastian (1983)
547, Kretner Benedikt (1982)   -   548, Jäckel Christoph (1986)
   
19. LAC Pliezhausen I LAC Pliezhausen 7:37,14 8./II
  2056, Elbeshausen Mischa (1980)
2058, Ludwig Matthias (1983)   -   2059, Walker Matthias (1983)
   
20. LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied 7:40,02 9./II
  1455, Stützel Simon (1986)
1453, Brückner Torsten (1987)   -   1458, Gesell Stefan (1990)
   
21. LG ASV DSHS Köln 3 NO LG ASV DSHS Köln 7:47,91 10./II
  1169, Sperling Christian (1984)
1148, Esser Jacques (1986)   -   1159, Piwonka Marius (1988)
   
OSC Berlin I BE OSC Berlin disq.
  303, Heidenreich Micha (1987)
307, Markowski Matti (1988)   -   299, Leineweber Hubert (1969)
   
    IWB 170.14
Hamburger SV I HH Hamburger SV disq.
  758, Neumann Lars (1982)
759, Boelhauve Patrick (1984)   -   760, Kyrmanidis Alexandros (1988)
   
    IWB 170.14

100m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 18:05

    Deutscher JR 10,14 (Sven Matthes/ SC Dyn.Berlin, Berlin 1988)
    Deutscher JM 2007 10,28 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Finale Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1803 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 10,67 1./I
2. 414 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 10,80 2./I
3. 1801 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 10,81 3./I
4. 585 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club 10,85 4./I
5. 737 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 10,91 5./I
6. 74 Haas Janosch 1989 BA MTG Mannheim 10,92 6./I
7. 575 Rasp Christian 1989 BY TV Etwashausen 10,96 7./I
8. 2215 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 10,98 8./I

100m, männliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 16:00

    Deutscher JR 10,14 (Sven Matthes/ SC Dyn.Berlin, Berlin 1988)
    Deutscher JM 2007 10,28 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1803 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 10,63 Q
2 737 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 10,91 q
3 1188 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 10,95
4 736 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 10,95
5 924 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 10,96
6 1213 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 11,01
7 800 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 11,06
8 75 Schwarz Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 11,16

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 74 Haas Janosch 1989 BA MTG Mannheim 10,83 Q
2 575 Rasp Christian 1989 BY TV Etwashausen 10,84 q
3 1801 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 10,91 q
4 1581 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 10,96
5 1121 Faßbender Jens 1989 NO LG ASV DSHS Köln 10,98
6 1221 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 11,00
7 2209 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 11,00
8 699 Waschbüsch Julian 1989 HE TSV Friedberg-Fauerbach 11,02

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 585 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club 10,91 Q
    F1
2 414 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 10,91 q
3 2215 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 10,94 q
4 1347 Kubera Christoph 1990 PF ABC Ludwigshafen 10,95
5 449 Max Patrick 1990 BY LG Stadtwerke München 10,98
6 308 Kessler Maximilian 1989 BE SCC Berlin 11,04
7 1944 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 11,05
7 200 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 11,05

100m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 13:50

    Deutscher JR 10,14 (Sven Matthes/ SC Dyn.Berlin, Berlin 1988)
    Deutscher JM 2007 10,28 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 8 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1803 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 10,68 Q
2 308 Kessler Maximilian 1989 BE SCC Berlin 10,99 q
3 1032 Nordmann Dennis 1990 NI TV Norden 11,06
4 2247 Berger Fabian 1990 VfB Stuttgart 1893 11,14
5 1511 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 11,30
6 1384 Zanker Patrick 1989 PF TV Nussdorf 11,36
7 1889 Wehmeyer Maik 1990 WE LG Olympia Dortmund 11,43
453 Henle Oliver 1989 BY LG Stadtwerke München n.a.

Lauf 2 von 8 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 585 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club 10,99 Q
2 449 Max Patrick 1990 BY LG Stadtwerke München 11,02 q
3 2252 Bonnaire Florian 1990 VfL Pfullingen 11,09
4 407 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 11,15
5 1739 Priem Oliver 1989 TH ASV Erfurt 11,25
6 813 Kolb Axel 1989 MV SC Neubrandenburg 11,25
7 915 Frommhagen Patrick 1990 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 11,33
8 1694 Lohmann Fred 1989 ST Sportclub Magdeburg 11,35
    F1

Lauf 3 von 8 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1801 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 10,92 Q
2 1221 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 10,99 q
3 1029 Eilers Saarko 1989 NI TV Norden 11,07
4 907 Siekmann Nikolai 1989 NI LG Hannover 11,16
5 2062 Tanten Florian 1990 LAV ASICS Tübingen 11,21
6 452 Weidmann Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 11,27
7 2248 Waibel David 1990 VfB Stuttgart 1893 11,28
8 1867 Rumpf Andre 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,65

Lauf 4 von 8 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1944 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 10,90 Q
2 2215 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 10,94 q
3 75 Schwarz Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 10,98 q
4 1261 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 11,11
5 243 Riedel Tony 1989 BE LAC BERLIN 11,11
    F1
6 2065 Finkbeiner Simon 1989 LAV ASICS Tübingen 11,36
7 1408 Jonas Florian 1990 RH USC Mainz 11,38

Lauf 5 von 8 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 74 Haas Janosch 1989 BA MTG Mannheim 10,77 Q
2 737 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 10,93 q
3 2209 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 10,99 q
4 1213 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 11,00 q
5 2253 Fluck Tobias 1990 VfL Pfullingen 11,11
6 1819 Sukpong David 1990 WE FC Schalke 04 11,13
7 154 Franke Markus 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 11,13

Lauf 6 von 8 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1188 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 10,93 Q
2 800 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 10,98 q
3 924 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 10,99 q
4 2246 Parstorfer Mario 1989 VfB Stuttgart 1893 11,07
5 1749 Voigt Steve 1990 TH Erfurter LAC 11,24
6 369 Scharf Michael 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 11,29
252 Franke Eric 1989 BE LG NIKE BERLIN disq.
    IWR 162.7

Lauf 7 von 8 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1347 Kubera Christoph 1990 PF ABC Ludwigshafen 10,95 Q
2 1121 Faßbender Jens 1989 NO LG ASV DSHS Köln 10,95 q
3 575 Rasp Christian 1989 BY TV Etwashausen 11,04 q
4 736 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 11,05 q
5 1976 Dietel Felix 1989 WE TG Herford 11,08
6 2081 Remke Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,16
7 1106 Lohrengel Thomas 1989 NO LAV Oberhausen 11,34

Lauf 8 von 8 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 414 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 10,80 Q
2 1581 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 10,94 q
3 699 Waschbüsch Julian 1989 HE TSV Friedberg-Fauerbach 11,00 q
4 200 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 11,01 q
5 766 Gnoss Sören 1990 HH LAV Hamburg-Nord 11,09
6 950 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland 11,23
7 1852 Linnemannstöns Marvin 1989 WE LG Emsaue 04 11,36

200m, männliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 15:25

    Deutscher JR 20,37 (Jürgen Evers/ Salam. Kornwestheim, Schwechat, 1983)
    Deutscher JM 2007 21,75 (Henning Mohr/ Hamburger SV)
A-Finale Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1803 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 21,18
2 697 Zender Niklas 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 21,70
3 1581 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 21,71
4 1944 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 21,90
5 1032 Nordmann Dennis 1990 NI TV Norden 21,92
6 252 Franke Eric 1989 BE LG NIKE BERLIN 22,01
7 737 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 22,08
8 2209 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 22,10

B-Finale Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 243 Riedel Tony 1989 BE LAC BERLIN 22,04
2 75 Schwarz Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 22,06
3 1188 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 22,16
4 141 Wennin Martin 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,23
5 154 Franke Markus 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,44
    F1
6 736 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 22,44
7 575 Rasp Christian 1989 BY TV Etwashausen 23,60
414 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt ab.

200m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 13:15

    Deutscher JR 20,37 (Jürgen Evers/ Salam. Kornwestheim, Schwechat, 1983)
    Deutscher JM 2007 21,75 (Henning Mohr/ Hamburger SV)
Lauf 1 von 5 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 697 Zender Niklas 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 21,67 Q
2 75 Schwarz Kai Florian 1990 BA MTG Mannheim 22,18 q
3 575 Rasp Christian 1989 BY TV Etwashausen 22,18 q
4 1188 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 22,27 q
5 200 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 22,39
6 2081 Remke Jan 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 22,69
7 915 Frommhagen Patrick 1990 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 23,07

Lauf 2 von 5 Wind:  +0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1803 Hering Robert 1990 TH TuS Jena 21,49 Q
2 1944 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 21,96 q
3 1032 Nordmann Dennis 1990 NI TV Norden 22,00 q
4 141 Wennin Martin 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,19 q
5 1221 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 22,33
6 699 Waschbüsch Julian 1989 HE TSV Friedberg-Fauerbach 22,47
7 2065 Finkbeiner Simon 1989 LAV ASICS Tübingen 23,38

Lauf 3 von 5 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1581 Feyer David 1990 SN Dresdner SC 1898 21,78 Q
2 252 Franke Eric 1989 BE LG NIKE BERLIN 22,06 q
3 924 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 22,23 q
4 736 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 22,29 q
5 1213 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 22,49
6 452 Weidmann Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 22,65
    F1
7 2252 Bonnaire Florian 1990 VfL Pfullingen 22,67
8 1115 Dicks Christian 1990 NO LAZ Rhede 22,71

Lauf 4 von 5 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 737 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 22,06 Q
2 243 Riedel Tony 1989 BE LAC BERLIN 22,14 q
3 154 Franke Markus 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,21 q
4 2215 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 22,31
5 1256 Steimels Tobias 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 22,36
6 950 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland 22,44
7 1749 Voigt Steve 1990 TH Erfurter LAC 22,54
8 1511 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 22,73

Lauf 5 von 5 Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2209 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 22,10 Q
2 414 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 22,30
3 308 Kessler Maximilian 1989 BE SCC Berlin 22,35
4 202 Steenman Niklas 1989 BB SC Potsdam 22,45
5 1694 Lohmann Fred 1989 ST Sportclub Magdeburg 22,50
6 813 Kolb Axel 1989 MV SC Neubrandenburg 22,52
7 1121 Faßbender Jens 1989 NO LG ASV DSHS Köln 22,56

400m, männliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 14:25

    Deutscher JR 45,01 (Thomas Schönlebe/ SC Karl-Marx-Stadt, Berlin1984)
    Deutscher JM 2007 46,79 (Eric Krüger/ Dresdner SC)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1524 Nabow Pascal 1989 SH SC Rönnau 74 46,32
2 912 Fiene Sebastian 1989 NI LG Hannover 46,68
3 909 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 46,68
4 776 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf 47,22
5 258 Höfer Clemens 1989 BE LG NIKE BERLIN 47,32
6 1710 Bröcker Alexander 1989 ST Sportclub Magdeburg 47,39
7 616 Dombrowski Marc-John 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,01
8 259 Jonas Benjamin 1990 BE LG NIKE BERLIN 48,11

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1664 Riedel Jan 1989 SN SSV Planeta Radebeul 48,57
2 1549 Demmer Thomas 1989 SL LC asics Rehlingen 48,62
3 1314 Mausbach Tobias 1990 NO Turnverein Herkenrath 48,70
4 1964 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 48,87
5 950 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland 49,00
6 718 Resch Sascha 1990 HE TSV Pfungstadt 49,07
7 1596 Carlowitz Toni 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 49,58
8 102 Lehnkering Jascha 1990 BA TSV Baden Östringen 49,72

400m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 10:55

    Deutscher JR 45,01 (Thomas Schönlebe/ SC Karl-Marx-Stadt, Berlin1984)
    Deutscher JM 2007 46,79 (Eric Krüger/ Dresdner SC)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 776 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf 47,81 Q
2 912 Fiene Sebastian 1989 NI LG Hannover 48,35 q
3 718 Resch Sascha 1990 HE TSV Pfungstadt 48,98 q
4 200 Kriese Maximilian 1990 BB SC Potsdam 49,01 v
5 1890 Kehrbaum Jonas 1989 WE LG Olympia Dortmund 49,88
6 1089 Link Tobias 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 50,16
7 2213 Eißler Benjamin 1990 TSV Riederich 50,67
8 1779 Heyer Tino 1989 TH SV Creaton Großengottern 52,41

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1710 Bröcker Alexander 1989 ST Sportclub Magdeburg 48,11 Q
2 258 Höfer Clemens 1989 BE LG NIKE BERLIN 48,61 q
3 1314 Mausbach Tobias 1990 NO Turnverein Herkenrath 49,30 q
4 1964 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 49,61 q
5 102 Lehnkering Jascha 1990 BA TSV Baden Östringen 49,69 q
6 388 Hock Otto 1990 BY LA-Team Alzenau 50,04
7 617 Hübner Erik 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 50,46
8 202 Steenman Niklas 1989 BB SC Potsdam 50,50

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1524 Nabow Pascal 1989 SH SC Rönnau 74 48,27 Q
2 259 Jonas Benjamin 1990 BE LG NIKE BERLIN 48,70 q
3 1549 Demmer Thomas 1989 SL LC asics Rehlingen 48,92 q
4 950 Diatta Etienne 1990 NI LG Weserbergland 49,04 q
5 1596 Carlowitz Toni 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 49,28 q
6 448 Liedl Florian 1989 BY LG Stadtwerke München 50,28
7 2033 Niedereichholz Jörn 1990 WE TV Wattenscheid 01 50,98
8 1389 Pflüger Michael 1990 PF TV Rheinzabern 51,55

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 909 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 47,74 Q
2 616 Dombrowski Marc-John 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 48,70 q
3 1664 Riedel Jan 1989 SN SSV Planeta Radebeul 48,91 q
4 157 Klose Timm 1989 BB LG Prignitz 49,72
5 224 Ludwig Philipp 1990 BE LAC BERLIN 50,01
6 1073 Rübner Dennis 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 50,59
7 525 Krenzer Alexander 1990 BY TG 48 Würzburg 50,93
    F1
8 1995 Holzmann Benjamin 1990 WE TV Gladbeck 51,94

800m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 14:05

    Deutscher JR 1:45,45 (Andreas Busse/ SCE Dresden, Ostrava 1978)
    Deutscher JM 2007 1:48,18 (Robin Schembera/ TSV Bayer Leverkusen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1828 Jäger Florian 1989 WE LC Paderborn 1:52,39 1./I
2. 1709 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:52,63 2./I
3. 1346 Schoenball Patrick 1989 PF ABC Ludwigshafen 1:52,94 3./I
4. 63 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 1:53,13 4./I
5. 2034 Bischoff Martin 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:53,48 5./I
6. 2029 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:54,20 6./I
7. 2278 Plinke Felix 1989 HE Usinger TSG 1:54,26 7./I
8. 885 Gruber Daniel 1989 NI LG Emstal Dörpen 1:54,35 8./I
9. 2127 Bäuerle Denis 1989 LG Neckar-Erms 1:54,79 9./I
10. 781 Guth Philip 1990 MV 1.LAV Rostock 1:55,91 10./I

800m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 12:30

    Deutscher JR 1:45,45 (Andreas Busse/ SCE Dresden, Ostrava 1978)
    Deutscher JM 2007 1:48,18 (Robin Schembera/ TSV Bayer Leverkusen)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1709 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:54,43 Q
2 885 Gruber Daniel 1989 NI LG Emstal Dörpen 1:54,84 Q
3 63 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 1:54,98 q
4 2029 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:55,12 q
5 807 Horn Robert 1989 MV SC Neubrandenburg 1:55,52
6 2281 Haller Tom 1990 LG Neckar-Enz 1:58,17
7 2080 Rief Alexander 1990 LAV ASICS Tübingen 1:58,32
8 1939 Mettner Sven 1989 WE Marathon Soest 1:58,34
9 1173 Gnirck Christoph 1990 NO LG Hilden 1:59,02
10 1525 Herber Torben 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:59,96

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2127 Bäuerle Denis 1989 LG Neckar-Erms 1:54,44 Q
2 2034 Bischoff Martin 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:54,93 Q
3 2173 Korn Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 1:55,21
4 220 Kresinszky Robin 1990 BE Berliner SV 1892 1:55,42
5 832 Slabon Ben 1989 MV SC Neubrandenburg 1:55,47
6 1474 Bojanowski Thomas 1990 RL SG Neuhäusel 1:55,85
7 1503 Timme Hauke 1990 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1:57,98
8 1762 Kohut Sascha 1989 TH Laufclub Erfurt 2:01,52
831 Breindl Michael 1989 MV SC Neubrandenburg ab.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1828 Jäger Florian 1989 WE LC Paderborn 1:53,47 Q
2 1346 Schoenball Patrick 1989 PF ABC Ludwigshafen 1:53,58 Q
3 2278 Plinke Felix 1989 HE Usinger TSG 1:54,61 q
4 781 Guth Philip 1990 MV 1.LAV Rostock 1:55,18 q
5 941 Knüppel Niklas 1989 NI LG Peiner Land 1:55,95
6 1892 Lennardt Maximilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 1:57,94
7 2098 Knöll Steffen 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:58,40
8 777 Tamm Alexander 1989 HH TSG Bergedorf 1:58,84
9 2196 Jarosch Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 2:01,80

1500m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 12:55

    Deutscher JR 3:39,05 (Maik Dreißigacker/ SC Dyn.Berlin, Karl-Marx-Stadt 1983)
    Deutscher JM 2007 3:56,50 (Daniel Lipus/ LG Remscheid )
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 593 Orth Florian 1989 HE ESV Jahn Treysa 4:00,61 1./I
2. 1006 Pehrs Florian 1989 NI TuS Gildehaus 4:01,05 2./I
3. 830 Gerdel Chris 1989 MV SC Neubrandenburg 4:02,32 3./I
4. 1955 Bühner Niklas 1989 WE SG Wenden 4:03,15 4./I
5. 1324 Haag Sven 1989 NO TV Refrath 4:03,74 5./I
6. 1767 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt 4:04,16 6./I
7. 1922 Sielemann Jan Niklas 1990 WE LG Ratio Münster 4:04,47 7./I
8. 2189 Schüßler Michael 1990 SV Neckarsulm 4:04,54 8./I
9. 1650 Schäller Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 4:04,97 9./I
10. 1440 Dennis Sebastian 1990 RL LG Rhein-Lahn 4:05,69 10./I
11. 460 Zweck Jonas 1989 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 4:06,00 11./I
12. 1605 Betsch Max 1990 SN LAZ Leipzig 4:10,28 12./I

1500m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 10:15

    Deutscher JR 3:39,05 (Maik Dreißigacker/ SC Dyn.Berlin, Karl-Marx-Stadt 1983)
    Deutscher JM 2007 3:56,50 (Daniel Lipus/ LG Remscheid )
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 830 Gerdel Chris 1989 MV SC Neubrandenburg 3:58,23 Q
2 1006 Pehrs Florian 1989 NI TuS Gildehaus 3:58,33 Q
3 2189 Schüßler Michael 1990 SV Neckarsulm 3:59,57 q
4 849 Hyzy Patrick 1990 MV SG 03 Ludwigslust 4:00,35
5 1810 Glowa Alexander 1990 WE ASV Iserlohn 4:00,51
6 567 Burkhardt Matthias 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 4:01,22
7 1727 Pusch Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 4:01,65
8 1164 Hottenrott Andreas 1989 NO LG ASV DSHS Köln 4:01,84
9 1548 Klein Sebastian 1990 SL LC asics Rehlingen 4:02,19
10 1555 Wallrich Marc 1990 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 4:02,36
11 752 Hillesheim Moritz 1990 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:02,96
12 1973 Bohndorf Jonas 1990 WE TG Harkort Wetter 4:03,23
13 434 Schwarz Simon 1989 BY LG Röthenbach/Pegnitz 4:04,93
14 280 Grzeschik Marcel 1990 BE LG Nord Berlin 4:07,30
15 201 Deboy George 1989 BB SC Potsdam 4:20,68

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 593 Orth Florian 1989 HE ESV Jahn Treysa 3:57,39 Q
2 1767 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt 3:57,66 Q
3 1955 Bühner Niklas 1989 WE SG Wenden 3:57,78 q
4 1605 Betsch Max 1990 SN LAZ Leipzig 3:57,86 q
5 1922 Sielemann Jan Niklas 1990 WE LG Ratio Münster 3:58,46 q
6 1650 Schäller Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 3:58,84 q
7 1440 Dennis Sebastian 1990 RL LG Rhein-Lahn 3:59,40 q
8 460 Zweck Jonas 1989 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 3:59,85 q
9 1324 Haag Sven 1989 NO TV Refrath 3:59,87 q
10 246 Schulze Nico 1990 BE LAC BERLIN 4:02,36
11 496 Sydow Marvis 1989 BY MTV 1881 Ingolstadt 4:02,83
12 2108 Garziella Marcel 1989 LG Filder 4:05,09
13 1610 Straube Mike 1990 SN LAZ Leipzig 4:05,14
14 131 Ourinson Daniel 1990 BA TV Sinsheim 1861 4:09,99
    F1
838 Hintz Christoph 1990 MV Schweriner SC ab.

3000m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 15:00

    Deutscher JR 7:52,46 (Wolfram Müller/ LSV Pirna, Dessau 2000)
    Deutscher JM 2007 8:18,32 (Rico Schwarz/ ASV Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 2238 Ringer Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen 8:14,93 1./I
2. 272 Krebs Robert 1989 BE LG NIKE BERLIN 8:19,98 2./I
3. 1262 Hahn Alexander 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 8:20,73 3./I
4. 886 Klingenberg Sadik 1989 NI LG Emstal Dörpen 8:27,30 4./I
5. 1727 Pusch Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 8:28,20 5./I
6. 2100 Kreibich Julian 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 8:28,85 6./I
7. 1888 Gerschler Kenneth 1989 WE LG Olympia Dortmund 8:29,12 7./I
8. 104 Schramm Michael 1990 BA TuS Lörrach-Stetten 8:29,21 8./I
9. 2182 Göhler Timo 1990 SV Auingen 8:31,76 9./I
10. 391 Götz Daniel 1989 BY LAV Neustadt 8:34,02 10./I
11. 1653 Hoyer Vincent 1989 SN SC DHfK Leipzig 8:36,29 11./I
12. 2106 Karus Benedikt 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 8:39,63 12./I
13. 780 Schlegel Tom 1989 MV 1.LAV Rostock 8:41,54 1./II
14. 1165 Frericks Philipp 1989 NO LG ASV DSHS Köln 8:42,00 2./II
15. 280 Grzeschik Marcel 1990 BE LG Nord Berlin 8:42,83 3./II
16. 2231 Bleistein Clemens 1990 TV Cannstatt 8:44,16 4./II
17. 1220 Ziob Julian 1989 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 8:44,78 5./II
18. 751 Ernst Jannik 1990 HE TV Waldstraße Wiesbaden 8:45,39 6./II
19. 843 Halm Erik 1989 MV Schweriner SC 8:46,11 7./II
20. 1846 Hopmeier Sören 1989 WE LG Dorsten 8:46,16 8./II
21. 1698 Schauer Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg 8:51,80 9./II
22. 1833 Beverungen Jonas 1990 WE LF Lüchtringen 9:19,03 10./II
1767 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt ab.

5000m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 19:55

    Deutscher JR 13:42,20 (Hansjörg Kunze/ SCE Rostock, Erfurt 1978)
    Deutscher JM 2007 14:35,60 (Musa Roba/ TV Gelnhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 272 Krebs Robert 1989 BE LG NIKE BERLIN 14:27,30 1./I
2. 83 Menges Tobias 1989 BA SG Walldorf-Astoria 02 14:31,52 2./I
3. 1262 Hahn Alexander 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14:34,94 3./I
4. 1471 Duppich Yannik 1990 RL LG Vulkaneifel 14:41,26 4./I
5. 2182 Göhler Timo 1990 SV Auingen 14:49,23 5./I
6. 886 Klingenberg Sadik 1989 NI LG Emstal Dörpen 14:49,79 6./I
7. 2044 Töpfer Jannis 1989 WE TV Wattenscheid 01 14:51,86 7./I
8. 780 Schlegel Tom 1989 MV 1.LAV Rostock 14:53,67 8./I
9. 1220 Ziob Julian 1989 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 14:55,41 9./I
10. 104 Schramm Michael 1990 BA TuS Lörrach-Stetten 15:06,94 10./I
11. 851 Nerkamp Jens 1989 NI BV Garrel 15:08,18 11./I
12. 2231 Bleistein Clemens 1990 TV Cannstatt 15:15,29 12./I
13. 1698 Schauer Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg 15:36,31 13./I
14. 2097 Heckhausen Philipp 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15:39,85 14./I
15. 1954 Sidenstein Tim-Arne 1989 WE SG Wenden 15:42,92 15./I
16. 980 Lühmann Jan-Ferdinand 1989 NI Rot-Weiss Cuxhaven 16:02,20 16./I
17. 1687 Diedering Samuel 1989 ST LAV Halensia 16:02,22 17./I
730 Roba Musa 1989 HE TV Gelnhausen aufg.
838 Hintz Christoph 1990 MV Schweriner SC aufg.

110m Hürden, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 19:05

    Deutscher JR 13,36 (Thomas Blaschek/ TuS Jena, Dresden 2000)
    Deutscher JM 2007 13,70 (Berthold Daubner/ LG Rems-Murr)
Finale Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 786 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 13,86 1./I
2. 145 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 14,21 2./I
3. 940 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,39 3./I
    F1
4. 82 Seiler Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 14,40 4./I
5. 1813 Wierlemann Julian 1989 WE DJK Arminia Ibbenbüren 14,54 5./I
6. 2150 Treß Andreas 1989 LG Staufen 14,56 6./I
467 Matula Stefan 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg ab.
1261 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen ab.

110m Hürden, männliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 16:50

    Deutscher JR 13,36 (Thomas Blaschek/ TuS Jena, Dresden 2000)
    Deutscher JM 2007 13,70 (Berthold Daubner/ LG Rems-Murr)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 786 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 13,85 Q
2 467 Matula Stefan 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 14,05 Q
3 145 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 14,22 q
4 1813 Wierlemann Julian 1989 WE DJK Arminia Ibbenbüren 14,37 q
5 834 Barsch Thomas 1989 MV SC Neubrandenburg 14,76
    F1
1065 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 aufg.
1078 Farber Tommy 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. aufg.
2181 Winterstein David 1989 SSV Ulm 1846 disq.
    IWR 162.7

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 940 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,06 Q
2 2150 Treß Andreas 1989 LG Staufen 14,22 Q
3 82 Seiler Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 14,46 q
4 1261 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14,47 q
5 1428 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 14,60
6 407 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 14,71
7 2091 Müller Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,80
8 2236 Janischek Jens 1989 VfB LC Friedrichshafen 15,78

110m Hürden, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 14:40

    Deutscher JR 13,36 (Thomas Blaschek/ TuS Jena, Dresden 2000)
    Deutscher JM 2007 13,70 (Berthold Daubner/ LG Rems-Murr)
Lauf 1 von 5 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 467 Matula Stefan 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 14,25 Q
2 1428 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 14,68 q
3 2091 Müller Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,68 q
4 911 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 14,92
5 1112 Klöckner David 1990 NO LAZ Rhede 15,18
256 Grunert Martin 1989 BE LG NIKE BERLIN aufg.
    F1
804 Heinrich Henning 1990 MV HSG Uni Greifswald aufg.

Lauf 2 von 5 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1261 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14,43 Q
2 2181 Winterstein David 1989 SSV Ulm 1846 14,51 q
3 1559 Fink Philipp 1989 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 14,70
4 1494 Grünig Georg 1989 SH LG Dithmarscher Westküste 14,73
    F1
5 2129 Zwiener Florian 1989 LG Rems-Murr 14,91
6 1840 Krüper David 1989 WE LG Coesfeld 14,95
7 274 Staude Johannes 1990 BE LG NIKE BERLIN 15,03

Lauf 3 von 5 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 786 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 13,96 Q
2 2236 Janischek Jens 1989 VfB LC Friedrichshafen 14,52 q
3 1078 Farber Tommy 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 14,68 q
4 2228 Euchner Marc 1990 TUS Metzingen 14,72
5 939 Kösters Sven 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,73
6 221 Vogt Henning 1990 BE Berliner SV 1892 14,90
7 1603 Gruner Robert 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,90

Lauf 4 von 5 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 940 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,05 Q
    F1
2 82 Seiler Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 14,32 q
3 1813 Wierlemann Julian 1989 WE DJK Arminia Ibbenbüren 14,44 q
4 407 Bayer Maximilian 1990 BY LG Donau/Ilm 14,57 q
5 1618 Dominguez Danny 1989 SN LAZ Leipzig 14,82
6 2107 Kovacs Gyula 1989 LG Bodensee 15,52
279 Auer Timo 1989 BE LG Nord Berlin ab.

Lauf 5 von 5 Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2150 Treß Andreas 1989 LG Staufen 14,12 Q
2 145 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 14,18 q
3 1065 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 14,67 q
4 834 Barsch Thomas 1989 MV SC Neubrandenburg 14,67 q
5 1667 Thomas Christian 1989 SN TSG Markkleeberg von 1903 14,87
    F1
6 271 Lehner Achim 1990 BE LG NIKE BERLIN 14,96
7 1406 Keck Julian 1990 RH USC Mainz 15,39

400m Hürden, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 18:10

    Deutscher JR 49,61 (Harald Schmid/ TV Gelnhausen, Lüdenscheid 1976)
    Deutscher JM 2007 50,53 (Quentin Seigel/ LG Offenburg)
Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 342 Gollnow David 1989 BY asics Team Wendelstein 51,84 1./I
2. 121 Schüler Björn 1990 BA TV Engen 51,87 2./I
3. 1782 Rupprecht Felix 1990 TH TSV Zeulenroda 53,40 3./I
4. 1577 Zelms Martin 1989 SN Dresdner SC 1898 54,18 4./I
5. 1374 Pustlauck Constantin 1990 PF TSG Eisenberg 56,02 5./I
6. 539 Saur Mario 1989 BY TSV Dinkelsbühl 56,18 6./I
7. 194 Kiesow Robert 1990 BB SC Potsdam 56,53 7./I
1647 Knorr Sebastian 1989 SN LV 90 Thum ab.

400m Hürden, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 17:35

    Deutscher JR 49,61 (Harald Schmid/ TV Gelnhausen, Lüdenscheid 1976)
    Deutscher JM 2007 50,53 (Quentin Seigel/ LG Offenburg)
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 342 Gollnow David 1989 BY asics Team Wendelstein 53,89 Q
    F1
2 194 Kiesow Robert 1990 BB SC Potsdam 54,92 Q
3 2173 Korn Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 55,02
4 333 Nobel Pascal 1989 BR Bremer LT 55,25
5 31 Braun Andreas 1989 BA LG Offenburg 55,72
6 700 Haust Sören 1989 HE TSV Friedberg-Fauerbach 57,57
7 245 Schröder Markus 1990 BE LAC BERLIN 57,60
8 798 Trepke Maik 1989 MV 1.LAV Rostock 57,60

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 121 Schüler Björn 1990 BA TV Engen 52,55 Q
2 539 Saur Mario 1989 BY TSV Dinkelsbühl 53,79 Q
3 1647 Knorr Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 53,81 q
    F1
4 804 Heinrich Henning 1990 MV HSG Uni Greifswald 55,10
5 1482 Roos Daniel 1990 RL TuS Montabaur 56,49
6 653 Breitkopf Marcel 1990 HE LSG Goldener Grund 57,02
7 1510 Schulz Arne 1989 SH LG Tönning/St.Peter 57,26

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1782 Rupprecht Felix 1990 TH TSV Zeulenroda 53,89 Q
2 1577 Zelms Martin 1989 SN Dresdner SC 1898 54,17 Q
3 1374 Pustlauck Constantin 1990 PF TSG Eisenberg 54,73 q
4 84 Fischer Tobias 1989 BA SG Walldorf-Astoria 02 56,90
5 1427 Mood Julian 1989 RH USC Mainz 58,06
6 1629 Naumann Marcel 1989 SN LG Mittweida 58,31
1558 München Simon 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. aufg.

2000m Hindernis, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 20:10

    Deutscher JR 5:28,14 (Frank Baumgartl/ SC Karl-Marx-Stadt, Duisburg 1973)
    Deutscher JM 2007 5:50,53 (Felix Hentschel/ LG Bamberg )
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 3 Frenzel Jonas 1990 BA Ettlinger SV 5:52,75 1./I
2. 391 Götz Daniel 1989 BY LAV Neustadt 5:54,86 2./I
3. 1517 Schröder-Groeneveld Leif 1989 SH SC Gut Heil Neumünster 5:55,96 3./I
3. 635 Bah Wurie 1990 HE LG Reinhardswald 5:55,96 3./I
5. 2100 Kreibich Julian 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 5:59,50 5./I
6. 1711 Rosenbaum Tim 1989 ST Sportclub Magdeburg 6:01,22 6./I
7. 1765 Bardehle Benito 1990 TH Laufclub Erfurt 6:01,33 1./II
8. 10 Dörflinger Simon 1990 BA LC Rothaus Breisgau 6:02,55 7./I
9. 1848 Dietz Thorben 1989 WE LG Dorsten 6:03,35 2./II
10. 2195 Chapron Adrian 1989 SV Stuttgarter Kickers 6:03,88 3./II
11. 975 Kuk Viktor 1989 NI OSC Damme 6:11,06 8./I
12. 2060 Krause Max 1990 LAV ASICS Tübingen 6:15,43 4./II
13. 1930 Erlei Ben 1989 WE LG Ratio Münster 6:16,21 9./I
14. 584 Stöhr Markus 1989 BY VfL Murnau 6:17,70 5./II
15. 2229 Werz Mario 1990 TUS Metzingen 6:19,28 6./II
16. 1175 Köhler Max 1990 NO LG Hilden 6:23,70 7./II
17. 1488 Balsmeier Julius 1989 SH Bredstedter TSV 6:33,89 8./II
18. 318 Rösler Daniel 1990 BE TSV Spandau 1860 6:45,69 9./II
19. 531 Siepl Christian 1990 BY TSV 1860 Rosenheim 6:52,96 10./II
2106 Karus Benedikt 1990 LG Badenova Nordschwarzwald aufg.

4x100m, männliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 13:35

    Deutscher JR 40,65 (SC Motor Jena, Jena 1983)
    Deutscher JM 2007 41,59 (1.LAV Rostock)
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Hannover I NI LG Hannover 41,12
  910, Göbel Nils (1989)   -   912, Fiene Sebastian (1989)
907, Siekmann Nikolai (1989)   -   909, Juretzko Alexander (1990)
   
2 StG GG-DA-ALS I HE StG GG-DA-ALS 41,20
  670, Isbrecht Daniel (1989)   -   737, Fornoff Julian (1989)
736, Krotil Roman (1989)   -   585, Heller Benjamin (1989)
   
3 1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock 41,41
  789, Sommer Maximilian (1991)   -   800, Tardel Peter (1989)
801, Haß Alexander (1990)   -   786, Bienasch Richard (1990)
   
4 SC Rönnau 74 I SH SC Rönnau 74 41,48
  1518, Röver Arne (1989)   -   1524, Nabow Pascal (1989)
1519, Bartram Christo (1989)   -   1522, Scheller Marvin (1991)
   
5 SC Potsdam I BB SC Potsdam 41,61
  200, Kriese Maximilian (1990)   -   180, Böhrenz Marius (1991)
202, Steenman Niklas (1989)   -   185, Wobeto Philipp (1991)
   
6 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 41,62
  1584, Rühle Konstantin (1991)   -   1582, Schneider Marc (1991)
1581, Feyer David (1990)   -   1580, Knötzsch Philipp (1990)
   
7 StG Metzingen/Eltingen I StG Metzingen/Eltingen 41,85
  2230, Hock Tobias (1990)   -   2224, Riekert Moritz (1992)
2228, Euchner Marc (1990)   -   2209, Biersinger Marco (1990)
   
8 LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 42,13
  927, Okpure Jesse (1991)   -   924, Jochmann Patrick (1990)
937, Röwekamp Christian (1990)   -   920, Wilke Matthias (1992)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Recklinghäuser LC I WE Recklinghäuser LC 42,57
  1943, Stephani Sebastian (1989)   -   1944, Bastkowski René (1989)
1942, Bastkowski Mark (1989)   -   1941, Hüsken Cedric (1991)
   
2 TV Norden I NI TV Norden 42,66
  1030, Moseev Anton (1989)   -   1027, Scheutwinkel Wilke (1989)
1029, Eilers Saarko (1989)   -   1032, Nordmann Dennis (1990)
   
3 VfL Pfullingen I VfL Pfullingen 42,71
  2251, Winterling Timo (1990)   -   2253, Fluck Tobias (1990)
2252, Bonnaire Florian (1990)   -   2250, Missbauer Daniel (1989)
   
4 TV Engen I BA TV Engen 42,84
  118, Scheu Simon (1990)   -   121, Schüler Björn (1990)
119, Ossola David (1990)   -   116, Gaiser Frank (1992)
   
5 LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 42,89
  243, Riedel Tony (1989)   -   237, Schmidt Lennard (1990)
224, Ludwig Philipp (1990)   -   239, Hartung Sascha (1989)
   
6 TSG Eisenberg I PF TSG Eisenberg 43,07
  1380, Steinhorst Alexander (1992)   -   1374, Pustlauck Constantin (1990)
1373, Stüber Dejan (1991)   -   1375, Stephan Christoph (1991)
   
7 TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach 43,28
  709, Schmidt Julius (1990)   -   699, Waschbüsch Julian (1989)
700, Haust Sören (1989)   -   705, Ratka Nico (1990)
   
VfB Stuttgart 1893 I VfB Stuttgart 1893 ab.
  2244, Neuendorf Klaus (1990)   -   2243, Mühlbach Kai (1991)
2246, Parstorfer Mario (1989)   -   2247, Berger Fabian (1990)
   

4x100m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 20.07.2008  Beginn: 11:25

    Deutscher JR 40,65 (SC Motor Jena, Jena 1983)
    Deutscher JM 2007 41,59 (1.LAV Rostock)
Lauf 1 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Hannover I NI LG Hannover 41,80 Q
  910, Göbel Nils (1989)   -   912, Fiene Sebastian (1989)
907, Siekmann Nikolai (1989)   -   909, Juretzko Alexander (1990)
   
2 TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach 42,77 q
  709, Schmidt Julius (1990)   -   699, Waschbüsch Julian (1989)
700, Haust Sören (1989)   -   697, Zender Niklas (1990)
   
3 StG asicsWendelstein/Erding I BY StG asicsWendelstein/Erding 43,30
  347, Chemnitz Johannes (1991)   -   342, Gollnow David (1989)
534, Wiesend Benedikt (1991)   -   343, Rüßmann Severin (1989)
   
4 LG Eintracht Frankfurt I HE LG Eintracht Frankfurt 43,43
  623, Heid Aaron (1990)   -   617, Hübner Erik (1990)
615, Bleser Dominik (1990)   -   616, Dombrowski Marc-John (1990)
   
5 DJK Frankenberg Aachen I NO DJK Frankenberg Aachen 44,15
  1050, Merkelbach Marvin (1991)   -   1052, Meyer Robert (1990)
1047, Götzen Thomas (1990)   -   1051, Caspar-Bours Matthias (1990)
   
6 LG Neckar-Enz I LG Neckar-Enz 44,16
  2295, Telahr Niklas (1991)   -   2296, Hettwer Benjamin (1989)
2293, Hepperle Felix (1989)   -   2294, Fröhlich Felix (1990)
   
7 StG Walldorf/TV Eppelheim I BA StG Walldorf/TV Eppelheim 44,18
  86, Binz Maximilian (1990)   -   84, Fischer Tobias (1989)
90, Katzenberger Stephen (1989)   -   89, Hoffmann Julius (1991)
   
SV Halle I ST SV Halle ab.
  1718, Böttcher Tobias (1991)   -   1721, Bau Alexander (1990)
1722, Töpfer Philipp (1990)   -   1715, Keck Christoph (1989)
   

Lauf 2 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 42,19 Q
  1584, Rühle Konstantin (1991)   -   1582, Schneider Marc (1991)
1581, Feyer David (1990)   -   1580, Knötzsch Philipp (1990)
   
2 StG Limburg-Weilburg I HE StG Limburg-Weilburg 43,06
  676, Milimonka Sören (1989)   -   653, Breitkopf Marcel (1990)
675, Medenbach Sven (1990)   -   673, Kremer Jonas (1989)
   
3 StG Bergisches Team I NO StG Bergisches Team 43,45
  1228, Liebenamm Tim (1990)   -   1198, Fleischmann Alexander (1991)
1221, Palka Thomas (1989)   -   1227, Stroh Simon (1990)
   
4 StG Rhede-Sonsbeck I NO StG Rhede-Sonsbeck 43,58
  1236, Voigt Marius (1991)   -   1112, Klöckner David (1990)
1115, Dicks Christian (1990)   -   1238, Stappenbeck Malte (1992)
   
5 LAZ Kreis Günzburg I BY LAZ Kreis Günzburg 43,80
  394, Leitner Michael (1991)   -   395, Weschta Jochen (1990)
396, König Maximilian (1990)   -   398, Preißinger Markus (1992)
   
6 LG Rems-Murr I LG Rems-Murr 43,90
  2130, Hitzelberger Kevin (1990)   -   2129, Zwiener Florian (1989)
2135, Morgenstern Christoph (1990)   -   2132, Gütler Daniel (1990)
   
7 StG SuS Olfen/ TuS Sythen I WE StG SuS Olfen/ TuS Sythen 45,15
  1986, Fischer Felix (1991)   -   1963, Große-Gehling Christoph (1990)
1958, Vennemann Christoph (1991)   -   1962, Holtmann Fabian (1992)
   
TuS Jena I TH TuS Jena aufg.
  1807, Schmidt Roy (1991)   -   1803, Hering Robert (1990)
2300, Thieme Hendrik (1989)   -   1801, Scholz Christian (1989)
   

Lauf 3 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock 41,93 Q
  789, Sommer Maximilian (1991)   -   800, Tardel Peter (1989)
801, Haß Alexander (1990)   -   786, Bienasch Richard (1990)
   
2 TV Norden I NI TV Norden 42,30 q
  1030, Moseev Anton (1989)   -   1027, Scheutwinkel Wilke (1989)
1029, Eilers Saarko (1989)   -   1032, Nordmann Dennis (1990)
   
3 TV Engen I BA TV Engen 42,68 q
  118, Scheu Simon (1990)   -   121, Schüler Björn (1990)
119, Ossola David (1990)   -   117, Scheible Andreas (1991)
   
4 VfL Pfullingen I VfL Pfullingen 42,80 q
  2251, Winterling Timo (1990)   -   2253, Fluck Tobias (1990)
2252, Bonnaire Florian (1990)   -   2250, Missbauer Daniel (1989)
   
5 USC Mainz I RH USC Mainz 43,70
  1427, Mood Julian (1989)   -   1408, Jonas Florian (1990)
1406, Keck Julian (1990)   -   1411, Röder Jan (1992)
   
6 TSV Lindau I BY TSV Lindau 44,18
  557, Hein Alexander (1991)   -   560, Bayer Felix (1991)
559, Holl Maximilian (1990)   -   558, Pfleging Matthias (1990)
   
7 StG Aachener Land I NO StG Aachener Land 44,19
  1222, Falkowski Dominic (1991)   -   1059, Vogel Thomas (1989)
1226, Vogel Markus (1991)   -   1224, Wellmann Niklas (1992)
   

Lauf 4 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Rönnau 74 I SH SC Rönnau 74 41,60 Q
  1518, Röver Arne (1989)   -   1524, Nabow Pascal (1989)
1519, Bartram Christo (1989)   -   1522, Scheller Marvin (1991)
   
2 StG Metzingen/Eltingen I StG Metzingen/Eltingen 42,16 q
  2230, Hock Tobias (1990)   -   2224, Riekert Moritz (1992)
2228, Euchner Marc (1990)   -   2209, Biersinger Marco (1990)
   
3 Recklinghäuser LC I WE Recklinghäuser LC 42,60 q
  1943, Stephani Sebastian (1989)   -   1944, Bastkowski René (1989)
1942, Bastkowski Mark (1989)   -   1941, Hüsken Cedric (1991)
   
4 Turnverein Erkelenz I NO Turnverein Erkelenz 43,61
  1304, Stüttgen Johannes (1992)   -   1308, Eßer Peter (1991)
1309, Rosenthal Dominik (1989)   -   1307, Trzeciak Patrick (1989)
   
5 StG Allgäu-Lechfeld I BY StG Allgäu-Lechfeld 43,89
  506, Eberle Philipp (1991)   -   503, Tarnowski Marcus (1990)
504, Bihler Florian (1990)   -   556, Randelzofer Sebastian (1991)
   
6 LG Göttingen I NI LG Göttingen 44,08
  891, Gieske Marwin (1991)   -   893, Reinecke Hendrik (1991)
892, Preiser Thede (1990)   -   889, Brunken Jan (1991)
   
LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München ab.
  449, Max Patrick (1990)   -   452, Weidmann Stephan (1990)
454, Schott Günther (1990)   -   448, Liedl Florian (1989)
   

Lauf 5 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Potsdam I BB SC Potsdam 42,11 Q
  200, Kriese Maximilian (1990)   -   180, Böhrenz Marius (1991)
202, Steenman Niklas (1989)   -   185, Wobeto Philipp (1991)
   
    F1
2 VfB Stuttgart 1893 I VfB Stuttgart 1893 42,20 q
  2244, Neuendorf Klaus (1990)   -   2248, Waibel David (1990)
2246, Parstorfer Mario (1989)   -   2247, Berger Fabian (1990)
   
3 LAV Bayer Uerd./Dorm. I NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 43,40
  1099, Teufel James (1990)   -   1081, Dilla Karsten (1989)
1073, Rübner Dennis (1989)   -   1078, Farber Tommy (1989)
   
4 LG Idar-Oberstein I RL LG Idar-Oberstein 43,66
  1431, Becker Pascal (1991)   -   1432, Williams Michael (1990)
1435, Dupré Thomas (1989)   -   1433, Mayer Fabian (1991)
   
5 LG Karlstadt I BY LG Karlstadt 43,71
  417, Tatschner Max (1992)   -   414, Fischer Michael (1990)
418, Rösch Fabian (1992)   -   419, Schnurr Michael (1989)
   
6 LG Wetzlar I HE LG Wetzlar 43,74
  646, Sitek Michael (1990)   -   648, Sust Henrik (1990)
650, Wagner Patrick (1990)   -   645, Schneider Björn (1991)
   
7 TSV Hagen 1860 I WE TSV Hagen 1860 44,58
  1980, Liedtke Sven (1991)   -   1978, Knocks Bastian (1992)
1981, Speckmann Alexander (1991)   -   1977, Hofmeister Christian (1991)
   

Lauf 6 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG GG-DA-ALS I HE StG GG-DA-ALS 41,91 Q
  670, Isbrecht Daniel (1989)   -   737, Fornoff Julian (1989)
736, Krotil Roman (1989)   -   585, Heller Benjamin (1989)
   
2 StG ABC Lu/TS Germersh. I PF StG ABC Lu/TS Germersh. 43,31
  1350, Kruspel Valentin (1991)   -   1347, Kubera Christoph (1990)
1344, Braun Matthias (1989)   -   1351, Süß Dominik (1989)
   
3 LG Emsaue 04 I WE LG Emsaue 04 43,69
  1852, Linnemannstöns Marvin (1989)   -   1851, Heitjohann Marius (1989)
1855, Penner Hans (1989)   -   1850, Brunnert Dominik (1992)
   
4 TSV Bayer Leverk. I NO TSV Bayer Leverkusen 43,77
  1258, Batz Rüdiger (1990)   -   1256, Steimels Tobias (1990)
1247, Michel Robert (1989)   -   1299, Harting Gerson (1989)
   
5 LAV ASICS Tübingen I LAV ASICS Tübingen 44,10
  2067, Guischard Romed (1989)   -   2065, Finkbeiner Simon (1989)
2062, Tanten Florian (1990)   -   2071, Peetz Otto (1991)
   
6 LG Osnabrück 2 NI LG Osnabrück 45,42
  921, Bahlmann Jascha (1991)   -   930, Siemer Torben (1992)
925, Kopatz Niels (1991)   -   926, Lüke Fabian (1991)
   
7 LG Hohenfels I BA LG Hohenfels 48,55
  14, Jacoby Dominik (1992)   -   12, Rumbak Marco (1989)
13, Stumböck Marc (1989)   -   15, Bohl Maximilian (1990)
   

Lauf 7 von 7  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 42,23 Q
  927, Okpure Jesse (1991)   -   924, Jochmann Patrick (1990)
937, Röwekamp Christian (1990)   -   920, Wilke Matthias (1992)
   
2 LAC BERLIN I BE LAC BERLIN 42,56 q
  243, Riedel Tony (1989)   -   237, Schmidt Lennard (1990)
224, Ludwig Philipp (1990)   -   239, Hartung Sascha (1989)
   
3 TSG Eisenberg I PF TSG Eisenberg 43,01 q
  1380, Steinhorst Alexander (1992)   -   1374, Pustlauck Constantin (1990)
1373, Stüber Dejan (1991)   -   1375, Stephan Christoph (1991)
   
4 Turnverein Herkenrath I NO Turnverein Herkenrath 43,40
  1311, Rohde Marcel (1990)   -   1314, Mausbach Tobias (1990)
1313, Vogt Jan (1990)   -   1315, Erckmann Tim (1992)
   
5 LG Schleswig-Fahrdorf I SH LG Schleswig-Fahrdorf 43,47
  1502, Boersch Sebastian (1990)   -   1503, Timme Hauke (1990)
1507, Werth Moritz (1990)   -   1506, Riebe Dieko (1989)
   
6 LV Ettenheim I BA LV Ettenheim 43,65
  45, Küchle Johannes (1990)   -   43, Söll Pierre-Olivier (1989)
47, Desiderato Konrad (1989)   -   44, Wörner-Schönecker Maximilia (1989)
   
    F1
LG Kindelsberg Kreuztal I WE LG Kindelsberg Kreuztal aufg.
  1871, Pietschmann Robin (1990)   -   1872, Schütz Fabian (1991)
1870, Reuter Christian (1991)   -   1865, Köppen Kilian (1991)
   

Hochsprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 11:00

    Deutscher JR 2,35 (Dietmar Mögenburg/ LG Bayer Leverkusen, Rehlingen 1980)
    Deutscher JM 2007 2,24 (Raul Spank/ Dresdner SC)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,85 1,90 1,95 1,99 2,03 2,07 2,10 2,12 2,15  
1. 214 Bräutigam Oliver 1990 BB SC Potsdam 2,12
   
- - - XO XO O XXO XO XXX
   
2. 1486 Roßberg Marcel 1989 SH Ahrensburger TSV 2,10
   
- - O O O O O XXX  
   
3. 1720 Martin Tino 1989 ST SV Halle 2,10
   
- - O O O XXO O XXX  
   
4. 257 Hanisch Steve 1989 BE LG NIKE BERLIN 2,07
   
- - - O O XO XXX    
   
5. 1530 Meier Hendrik 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2,07
   
- O O O O XXO XXX    
   
6. 21 Wurzel Andreas 1989 BA LG Karlsruhe 2,03
   
- - O - O XXX      
   
6. 1774 Becher Fabian 1989 TH SG Motor Arnstadt 2,03
   
- - O O O XXX      
   
8. 82 Seiler Martin 1989 BA SG Bad Schönborn 2,03
   
- - - XXO O XXX      
   
9. 129 Tarnowski Sven 1990 BA TV Rheinfelden 2,03
   
- - XXO XO XXO XXX      
   
10. 1120 Pütz Fabian 1990 NO Leichtathletik-Klub Düsseldorf 1,99
   
- O XO XO XXX        
   
11. 2003 Kampling Frederik 1989 WE TV Jahn Rheine 1,99
   
O O XO XXO XXX        
   
12. 762 Scholz Timo 1990 HH Hamburger SV 1,95
   
O O O XXX          
   
13. 1586 König Benjamin 1989 SN Dresdner SC 1898 1,95
   
O XO O XXX          
   
14. 595 Göbel Stephan 1990 HE Hünfelder SV 1,95
   
O O XXO XXX          
   
14. 1700 Steuer Paul 1989 ST Sportclub Magdeburg 1,95
   
O O XXO XXX          
   
16. 455 Kargula Konrad 1990 BY LG Stadtwerke München 1,95
   
O XO XXO XXX          
   
17. 1088 Tächl Lukas 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 1,90
   
O XXO XXX            
   
18. 1928 Konopatzky Markus 1989 WE LG Ratio Münster 1,85
   
XXO XXX              
   

Stabhochsprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 12:00

    Deutscher JR 5,80 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken, Biberach 2008)
    Deutscher JM 2007 5,20 (Nico Dieckmann/ LG Nord Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,40 4,55 4,65 4,75 4,85 4,95 5,00 5,05 5,10 5,15 5,30 5,40 5,50  
1. 1081 Dilla Karsten 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 5,40
   
- - - - - - O - O - XO XXO XXX
   
2. 1742 Proske Benjamin 1990 TH Bluechip Athletics Meuselwitz 5,05
   
- - - - O XXO O XO - XXX      
   
3. 329 Paul Moritz 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,95
   
- XO - XO O XO XXX            
   
4. 1933 Gruber Eike 1989 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 4,95
   
- - O O O XXO XXX            
   
5. 2207 Lohre Leo 1990 TSV Eltingen 4,95
   
- - - - XXO XXO - XXX          
   
6. 1099 Teufel James 1990 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 4,85
   
- - O O O XXX              
   
7. 664 Mönnich Jan 1989 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 4,85
   
- - XO - O XXX              
   
8. 2293 Hepperle Felix 1989 ST LG Neckar-Enz 4,85
   
O - O XXO O XXX              
   
9. 1299 Harting Gerson 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 4,85
   
- - - XO XXO XXX              
   
10. 1364 Martinez Daniel 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,75
   
O O XXO O XXX                
   
11. 1812 Goldbeck Lars 1990 WE DJK Arminia Ibbenbüren 4,65
   
O XXO O XXX                  
   
12. 546 Sevillano Gomez Arnold 1990 BY TSV Gräfelfing 4,65
   
XO O XO XXX                  
   
13. 1284 Löhr Dennis 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4,40
   
O XXX                      
   
14. 1352 Schreieck Johannes 1990 PF ASV Landau 4,40
   
XO XXX                      
   
2259 Weiler Nico 1990 VfL Sindelfingen o.g.V.
   
- - - - - - XXX            
   

Weitsprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 14:05

    Deutscher JR 8,06 (Ron Beer/ SC Dyn.Berlin, Berlin 1984)
    Deutscher JM 2007 7,44 (Martin Jasper/ TuS 1862 Kirn)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1684 Kral Mario 1989 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 7,46 (+0,1)
   
7,19
-1,1
7,19
-0,7
x 7,19
-1,0
7,46
+0,1
7,36
-0,9
   
2. 60 Howard Julian 1989 BA MTG Mannheim 7,41 (+0,2)
   
7,32
-0,6
x 7,27
+0,5
7,01
-0,3
5,75
+0,0
7,41
+0,2
   
3. 841 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 7,05 (+0,1)
   
7,05
+0,1
6,61
-0,8
x 6,53
-0,8
6,52
-0,9
x
   
4. 1187 Jochem Jonas 1989 NO LG Wipperfürth 6,96 (-0,5)
   
6,80
+0,6
6,88
+0,7
6,89
-0,4
6,89
+0,4
x 6,96
-0,5
   
5. 2111 Lecjaks Hannes 1989 LG Filstal 6,96 (-0,5)
   
6,96
-0,5
6,66
-0,8
4,17
-0,9
6,74
+0,0
5,18
+0,0
6,72
-0,1
   
6. 1443 Jüssen Lukas 1989 RL LG Rhein-Wied 6,91 (0,0)
   
x 6,91
+0,0
x 6,90
+0,1
6,54
+0,3
6,75
-1,4
   
7. 834 Barsch Thomas 1989 MV SC Neubrandenburg 6,85 (+0,9)
   
6,85
+0,9
4,91
+0,2
6,65
-0,4
x x 6,57
+0,0
   
8. 316 Schlott Marcel 1990 BE TSV Spandau 1860 6,80 (+1,4)
   
6,80
+1,4
6,49
-1,6
6,67
+0,8
6,77
+0,4
5,15
+0,4
6,36
-1,1
   
9. 1667 Thomas Christian 1989 SN TSG Markkleeberg von 1903 6,71 (+1,3)
   
6,71
+1,3
x 6,58
-0,2
   
10. 911 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 6,70 (-1,2)
   
x 6,61
+0,1
6,70
-1,2
   
11. 1479 Jasper Martin 1989 RL TuS 1862 Kirn 6,66 (0,0)
   
6,66
+0,0
5,26
-0,1
6,59
+0,3
   
12. 1822 Lehmenkühler Florian 1990 WE LAC Veltins Hochsauerland 6,54 (+0,8)
   
6,42
+0,0
6,54
+0,8
6,38
-0,8
   

Dreisprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 13:00

    Deutscher JR 17,50 (Volker Mai/ SC Neubrandenburg, Erfurt 1985)
    Deutscher JM 2007 14,57 (Sebastian Franke/ LG Altmühl-Jura)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 461 Ziegler Manuel 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 15,19 (-1,3)
   
15,19
-1,3
x x 13,44
-1,1
x x
   
2. 842 Ortmann Felix 1990 MV Schweriner SC 14,96 (+1,5)
   
x 14,96
+1,5
x x x 14,50
-0,5
   
3. 1649 Faust Florian 1990 SN LV 90 Thum 14,88 (0,0)
   
14,37
+0,1
14,34
-0,1
14,78
-0,8
14,88
+0,0
14,66
-0,9
14,74
+0,0
   
4. 1012 Lindmüller Philip 1989 NI TuS Wunstorf 14,66 (+0,1)
   
x 14,49
+0,2
14,66
+0,1
14,61
+1,0
14,39
+0,6
x
   
5. 2300 Thieme Hendrik 1989 TH TuS Jena 14,56 (-1,2)
   
14,38
+0,4
14,32
+1,0
14,03
+0,9
- 14,40
+0,9
14,56
-1,2
   
6. 1059 Vogel Thomas 1989 NO FC Germania Dürwiss 14,33 (-0,7)
   
x 14,18
-0,4
14,28
+0,0
x 14,33
-0,7
x
   
7. 1721 Bau Alexander 1990 ST SV Halle 14,24 (+0,1)
   
14,19
-0,2
14,04
+0,0
x x 14,24
+0,1
13,77
-1,3
   
8. 908 Onnen Kjell 1990 NI LG Hannover 14,23 (0,0)
   
x 13,88
+0,0
14,23
+0,0
13,83
+0,0
14,18
-0,7
14,05
+0,0
   
9. 1715 Keck Christoph 1989 ST SV Halle 14,12 (+0,4)
   
13,80
+0,5
14,12
+0,4
x
   
10. 1435 Dupré Thomas 1989 RL LG Idar-Oberstein 13,99 (+0,4)
   
13,51
+0,3
13,81
+0,0
13,99
+0,4
   
11. 626 Schneider Kai 1990 HE LG Mörfelden-Walldorf 13,95 (-1,0)
   
13,74
+0,0
13,95
-1,0
11,31
+1,1
   
12. 582 Ruffing Alexander 1989 BY VfL Kaufering 13,91 (-1,1)
   
13,78
+0,0
13,45
-0,7
13,91
-1,1
   
13. 1406 Keck Julian 1990 RH USC Mainz 13,70 (+0,4)
   
x 12,04
-0,7
13,70
+0,4
   
14. 808 Zillmer Kai 1989 MV SC Neubrandenburg 13,48 (0,0)
   
11,19
-0,1
13,48
+0,0
x
   
15. 1924 Treder Maximilian 1989 WE LG Ratio Münster 13,32 (-0,3)
   
13,27
+0,2
13,32
-0,3
13,14
+0,0
   
16. 2250 Missbauer Daniel 1989 VfL Pfullingen 13,32 (-1,0)
   
13,32
-1,0
12,95
-0,3
12,98
-0,1
   
17. 1979 Boesebeck Tim 1989 WE TSV Hagen 1860 13,30 (0,0)
   
x 12,75
+0,0
13,30
+0,0
   

Kugelstoßen, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 12:30

    Deutscher JR 21,08 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz, Bydgoszcz 2008)
    Deutscher JM 2007 18,40 (Hendrik Müller/ SC Neubrandenburg)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1601 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 19,81
   
19,81 x x x 19,80 19,32
   
2. 827 Müller Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 18,70
   
x 18,24 x 18,70 18,42 x
   
3. 1648 Bedewitz Max 1990 SN LV 90 Thum 18,30
   
15,19 17,32 16,85 17,01 17,76 18,30
   
4. 168 Wolf Gordon 1990 BB SC Potsdam 18,08
   
16,81 x 16,84 17,16 17,76 18,08
   
5. 1622 Tandel Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 18,05
   
17,22 x 17,22 x 18,05 x
   
6. 1317 Schmitt Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 17,93
   
16,56 16,54 17,50 16,93 17,00 17,93
   
7. 847 Ernst Tobias 1990 MV Schweriner SC 17,61
   
16,60 16,71 17,01 x 17,61 x
   
8. 403 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 17,23
   
16,51 16,90 17,23 x 17,11 x
   
9. 2133 Schupp Christoph 1990 LG Rems-Murr 16,77
   
16,18 x 16,77
   
10. 1290 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 16,31
   
x x 16,31
   
11. 195 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 16,27
   
14,29 16,08 16,27
   
12. 271 Lehner Achim 1990 BE LG NIKE BERLIN 16,16
   
14,94 x 16,16
   
13. 618 Labisch Mario 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 16,14
   
16,01 16,14 15,90
   
14. 1804 Poser Benjamin 1990 TH TuS Jena 15,99
   
15,52 14,89 15,99
   
15. 2134 Schlüter Christian 1990 LG Rems-Murr 15,94
   
15,70 15,94 x
   
16. 313 Harting Christoph 1990 BE SCC Berlin 15,77
   
15,62 15,50 15,77
   
17. 1683 Möritz Robert 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 15,68
   
15,68 x x
   
18. 368 Ewald Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 15,62
   
15,62 x x
   
19. 1149 Thiemann Florian 1990 NO LG ASV DSHS Köln 15,07
   
14,34 14,94 15,07
   
20. 1070 Einig Bastian 1989 NO LAC THG Kettwig 14,85
   
x 14,35 14,85
   
21. 428 Schulz Simon 1989 BY LG Oberland 14,74
   
14,59 14,74 x
   
22. 438 Schießl Maximilian 1989 BY LG Rupertiwinkel 13,84
   
13,58 x 13,84
   
66 Rupp Thomas 1990 BA MTG Mannheim -1,00
   
x x x
   

Diskuswurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 15:45

    Deutscher JR 64,50 (Michael Möllenbeck/ TV Wesel, Rhede 1988)
    Deutscher JM 2007 55,95 (Artur Hoppe/ LG Radolfzell)
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 168 Wolf Gordon 1990 BB SC Potsdam 59,92
   
56,09 x 59,64 59,92 x 59,82
   
2. 1601 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 57,37
   
54,14 x 53,73 55,35 x 57,37
   
3. 2026 Jasinski Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 55,26
   
50,55 55,26 53,73 54,17 53,74 x
   
4. 195 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 54,96
   
51,78 52,53 x 52,57 54,96 53,35
   
5. 368 Ewald Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 54,43
   
54,43 x x 53,45 x 54,06
   
6. 686 Giesche Daniel 1989 HE TSV 09 Twiste 53,97
   
53,97 51,36 52,45 48,95 52,68 53,28
   
7. 403 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 53,17
   
52,38 51,23 53,17 51,46 52,63 52,55
   
8. 169 Hohn Paul 1989 BB SC Potsdam 53,16
   
49,80 x 53,16 x x x
   
9. 2068 Tobis Daniel 1990 LAV ASICS Tübingen 50,49
   
50,35 50,49 50,07
   
10. 1658 Behling Benjamin 1989 SN SG Turbine Lauta 50,29
   
49,34 50,29 47,83
   
11. 1290 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 48,74
   
47,25 47,66 48,74
   
12. 313 Harting Christoph 1990 BE SCC Berlin 48,71
   
x 48,71 x
   
13. 1893 Überacker Philipp 1990 WE LG Olympia Dortmund 48,39
   
x 48,39 x
   
14. 271 Lehner Achim 1990 BE LG NIKE BERLIN 46,95
   
46,95 x 43,55
   
15. 1180 Rocholl Darius 1990 NO LG Ratingen 46,30
   
x 37,45 46,30
   
16. 1149 Thiemann Florian 1990 NO LG ASV DSHS Köln 45,83
   
45,83 x x
   
17. 689 Kollmar Dominik 1990 HE TSV Frankenberg 43,27
   
41,34 42,18 43,27
   
18. 1088 Tächl Lukas 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 42,78
   
42,78 39,07 39,93
   
19. 1512 Beushausen Nils 1990 SH LG Tönning/St.Peter 42,44
   
x 35,16 42,44
   
20. 158 Bärmann Paul 1990 BB Löwenberger SV 42,30
   
x 42,30 x
   
21. 1851 Heitjohann Marius 1989 WE LG Emsaue 04 41,98
   
41,98 x 41,05
   
22. 1317 Schmitt Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 41,33
   
41,33 x x
   
23. 2148 Buchner Andreas 1989 LG Staufen 38,81
   
38,81 x x
   
2002 Flemming-Schmidt Dominique 1991 WE TV Jahn Bad Driburg n.a.
   
   

Hammerwurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 16:00

    Deutscher JR 78,96 (Christoph Sahner/ LG Saar 70, Wemmentsweiler 1981)
    Deutscher JM 2007 68,71 (Marcel Weidlich/ TuS Eintracht Minden)
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 989 Olbrich Richard 1990 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 70,30
   
69,95 x x x 68,90 70,30
   
2. 519 Bichler Johannes 1990 BY SV Achenmühle 67,50
   
63,86 x x 63,67 67,50 x
   
3. 596 Michel Sebastian 1989 HE LAV Dietzhölztal 63,54
   
63,54 x x 62,47 57,37 62,69
   
4. 1288 Hedermann Fabian 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 61,78
   
x 58,06 61,78 59,49 61,39 61,06
   
5. 1685 Jäger Max 1989 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 59,18
   
x 55,55 59,18 x x 58,61
   
6. 1655 Hutschalik Christoph 1989 SN SG Großröhrsdorf 58,08
   
x x 58,08 x 56,01 57,19
   
7. 1737 Prox Kilian 1990 TH ASV Erfurt 57,46
   
x 55,40 x x 57,46 x
   
8. 1481 Bem Alexander 1990 RL TuS 1908 Sohren 55,64
   
55,64 x x x 51,60 x
   
9. 754 Heise Timon 1989 HH Buxtehuder SV 54,44
   
51,91 51,91 54,44
   
10. 592 Käufler Benjamin 1989 HE ESV Jahn Treysa 54,06
   
52,85 53,00 54,06
   
11. 1556 Bleistein Thomas 1990 SL LV Merzig 52,39
   
51,29 50,43 52,39
   
12. 1615 Koch Daniel 1989 SN LAZ Leipzig 51,91
   
49,66 50,06 51,91
   

Speerwurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 12:25

    Deutscher JR 78,67 (Matthias de Zordo/ SV schlau.com Saar 05, Mannheim 2007)
    Deutscher JM 2007 77,74 (Matthias de Zordo/ SV Schlau.Com Saar 05 Saarbrücken)
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 253 Burghagen Franz 1989 BE LG NIKE BERLIN 77,18
   
77,18 x - x x 69,02
   
2. 1682 Dolch Maik 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 72,95
   
x 67,93 x 69,05 72,95 x
   
3. 1585 Hamann Lars 1989 SN Dresdner SC 1898 71,03
   
66,94 62,10 x 64,21 65,59 71,03
   
4. 1049 Theißen Franz 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 69,58
   
63,42 x x 62,84 68,24 69,58
   
5. 1557 Göbel Peter 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 68,71
   
63,05 x 62,01 62,51 62,66 68,71
   
6. 1913 Weigand Kilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 68,29
   
65,74 67,30 67,59 66,04 67,19 68,29
   
7. 605 Knobel Jan Felix 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 65,21
   
61,42 65,21 63,64 x x x
   
8. 2096 Ade Michael 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 64,84
   
51,68 59,35 64,84 x - x
   
9. 2110 Strecker Timm 1990 LG Filstal 62,06
   
60,41 x 62,06
   
10. 865 Brümmer Tobias 1989 NI LG Braunschweig 61,74
   
x 61,74 59,59
   
11. 573 Schuster Johannes 1990 BY TV Emmering 61,08
   
61,08 58,96 58,45
   
12. 155 Pietschmann Felix 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 60,91
   
60,91 60,80 x
   
13. 1560 Schlör Thorsten 1989 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 60,59
   
59,78 60,12 60,59
   
14. 156 Schlünz Robert 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 58,47
   
56,62 56,44 58,47
   
15. 207 Gatzke Ruben 1990 BB SC Potsdam 58,44
   
56,92 58,44 57,91
   
16. 2235 Hauk-Jegen Bastian 1990 VfB LC Friedrichshafen 58,38
   
56,82 58,38 56,35
   
17. 1076 Dück Matthias 1990 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 57,79
   
53,92 x 57,79
   
18. 62 Albert David 1990 BA MTG Mannheim 57,52
   
55,98 55,58 57,52
   
19. 1814 Gerighausen Jonas 1990 WE DJK Arminia Ibbenbüren 56,99
   
56,99 56,15 x
   
20. 1851 Heitjohann Marius 1989 WE LG Emsaue 04 56,36
   
56,36 51,49 56,33
   
21. 911 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 56,24
   
56,24 55,91 55,46
   
22. 2225 Euchner Patrick 1990 TUS Metzingen 55,34
   
55,34 x 52,87
   
23. 1088 Tächl Lukas 1989 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 53,99
   
52,57 53,99 x
   
24. 1680 Thurau Patrick 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 53,47
   
51,35 x 53,47
   
938 Sander Simon Nils 1990 NI LG Osterode ab.
   
   

10000m Bahngehen, männliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 09:00

    Deutscher JR 38:54,75 (Ralf Kowalsky/ TSC Berlin, Cottbus 1981)
    Deutscher JM 2007 42:35,19 (Christopher Linke/ SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 309 Roschinsky Christoph 1989 BE SCC Berlin 44:06,96 1./I
2. 81 Dohmann Carl 1990 BA SCL -Heel Baden-Baden 44:40,12 2./I
3. 190 Möckel Max 1990 BB SC Potsdam 45:03,26 3./I
4. 2299 Stieglitz Roman 1990 ST ASV 1902 Sangerhausen 45:03,43 4./I
5. 2298 Stieglitz Pascal 1990 ST ASV 1902 Sangerhausen 46:36,12 5./I
6. 161 Dermitzel Tom 1990 BB SC Potsdam 47:43,02 6./I
7. 42 Veith Johannes 1990 BA LV Ettenheim 50:34,33 7./I

100m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 15:55

    Deutsche B-JB 10,38 (Tim Goebel/ DJK Südwest Köln, Bonn 1999)
    Deutscher JM 2007 10,75 (Robert Herring/ TuS Jena)
Finale Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1807 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 10,86 1./I
2. 1449 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 10,88 2./I
3. 180 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 10,94 3./I
4. 1770 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 10,98 4./I
5. 447 Föstl Florian 1991 BY LG Sempt 11,03 5./I
6. 1473 Pieper Christopher 1992 RL Post-Sport Telekom Trier 11,03 6./I
7. 2243 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 11,04 7./I
1301 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen ab.

100m, männliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 13:55

    Deutsche B-JB 10,38 (Tim Goebel/ DJK Südwest Köln, Bonn 1999)
    Deutscher JM 2007 10,75 (Robert Herring/ TuS Jena)
Lauf 1 von 3 Wind:  -0,8
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1807 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 10,99 Q
2 1301 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 10,99 Q
3 1473 Pieper Christopher 1992 RL Post-Sport Telekom Trier 11,03 q
4 411 Mittler Fabian 1993 BY LG Donau-Ries 11,14
5 1644 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 11,26
    F1
6 590 Herr Philip 1991 HE ASC Darmstadt 11,26
7 918 Surmann Arne 1992 NI LG Oldenburg 11,44
1243 Schwarma Tim 1991 NO SV Viktoria Goch ab.

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 180 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 10,93 Q
2 1449 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 10,95 Q
3 447 Föstl Florian 1991 BY LG Sempt 11,05 q
4 775 Stinski Timo 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 11,20
5 139 Kuhn Patrick 1992 BB LAC Ruppin 11,20
6 1210 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 11,25
7 71 Domogala Patrick 1993 BA MTG Mannheim 11,32
8 1295 Müller Marc Niclas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 11,42
1990 Zenker Stephan 1991 WE TV Gladbeck ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1770 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 10,96 Q
2 2243 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 11,04 Q
3 565 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 11,06
4 814 Teßnow Phillipp 1992 MV SC Neubrandenburg 11,14
5 1160 Kautsch Martin 1991 NO LG ASV DSHS Köln 11,18
6 1850 Brunnert Dominik 1992 WE LG Emsaue 04 11,23
7 185 Wobeto Philipp 1991 BB SC Potsdam 11,29
8 745 Knack Bernd 1991 HE TV Seckbach 11,83
837 Konrad Tom 1991 MV Schweriner SC n.a.

100m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 11:45

    Deutsche B-JB 10,38 (Tim Goebel/ DJK Südwest Köln, Bonn 1999)
    Deutscher JM 2007 10,75 (Robert Herring/ TuS Jena)
Lauf 1 von 6 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1449 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 10,94 Q
2 2243 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 11,07 q
3 814 Teßnow Phillipp 1992 MV SC Neubrandenburg 11,11 q
4 1243 Schwarma Tim 1991 NO SV Viktoria Goch 11,29 q
5 71 Domogala Patrick 1993 BA MTG Mannheim 11,29 q
    F1
6 185 Wobeto Philipp 1991 BB SC Potsdam 11,36 q
7 1588 Heber Ben 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,42
8 1834 Kneuper Simon 1991 WE LG Ahlen 11,48
9 1799 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 11,68

Lauf 2 von 6 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1807 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 10,88 Q
2 411 Mittler Fabian 1993 BY LG Donau-Ries 11,05 q
3 1210 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 11,14 q
4 1644 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 11,17 q
5 590 Herr Philip 1991 HE ASC Darmstadt 11,27 q
6 918 Surmann Arne 1992 NI LG Oldenburg 11,38 q
7 2141 Schönbach Martin 1992 LG Staufen 11,53
8 105 Mitterhuber Kevin 1991 BA TuS Lörrach-Stetten 11,54

Lauf 3 von 6 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1770 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 10,99 Q
2 565 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 11,00 q
3 1473 Pieper Christopher 1992 RL Post-Sport Telekom Trier 11,05 q
4 139 Kuhn Patrick 1992 BB LAC Ruppin 11,22 q
    F1
5 1850 Brunnert Dominik 1992 WE LG Emsaue 04 11,23 q
6 1295 Müller Marc Niclas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 11,38 q
7 1516 Ritter Alex 1991 SH Ratzeburger SV 11,41
8 73 Manke-Reimers Fabian 1992 BA MTG Mannheim 11,53

Lauf 4 von 6 Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 447 Föstl Florian 1991 BY LG Sempt 11,06 Q
2 1301 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 11,19 q
3 775 Stinski Timo 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 11,23 q
4 1990 Zenker Stephan 1991 WE TV Gladbeck 11,38
5 1654 Tietz Marius 1991 SN SC Hoyerswerda 11,39
6 839 Hellmich Eyke 1992 MV Schweriner SC 11,43
7 1391 Ehrhard Steven 1991 PF TV Thaleischweiler 11,49
8 692 Haffer Henryk 1991 HE TSV Friedberg-Fauerbach 11,52

Lauf 5 von 6 Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 180 Böhrenz Marius 1991 BB SC Potsdam 11,03 Q
2 1160 Kautsch Martin 1991 NO LG ASV DSHS Köln 11,23 q
3 837 Konrad Tom 1991 MV Schweriner SC 11,30 q
4 745 Knack Bernd 1991 HE TV Seckbach 11,38 q
5 854 Lersch Kevin 1991 NI Eintracht Delmenhorst 11,41
6 492 Janetschek Alexander 1991 BY MTV 1881 Ingolstadt 11,47
7 335 Salzmann David 1993 BR SV Werder Bremen 11,56
8 1397 Hoffmann Matthias 1991 RH LC Bingen 11,60

200m, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 15:25

    Deutsche B-JB 20,96 (Robert Hering/ TuS Jena, Hengelo 2007)
    Deutscher JM 2007 21,62 (Robert Herring/ TuS Jena)
A-Finale Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1807 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 21,58
2 1449 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 21,75
3 1770 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 22,14
4 661 Kleemann Philipp 1991 HE SG Johannesberg 1926 22,19
5 565 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 22,22
6 2243 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 22,39
    F1
7 973 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 22,49
8 1210 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 22,70

B-Finale Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 255 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 22,13
2 1473 Pieper Christopher 1992 RL Post-Sport Telekom Trier 22,24
3 1582 Schneider Marc 1991 SN Dresdner SC 1898 22,28
4 447 Föstl Florian 1991 BY LG Sempt 22,39
5 304 Hoffschulte Jan 1991 BE OSC Berlin 22,63
6 918 Surmann Arne 1992 NI LG Oldenburg 22,69
7 1588 Heber Ben 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 22,77
8 411 Mittler Fabian 1993 BY LG Donau-Ries 22,79

200m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 20.07.2008  Beginn: 12:20

    Deutsche B-JB 20,96 (Robert Hering/ TuS Jena, Hengelo 2007)
    Deutscher JM 2007 21,62 (Robert Herring/ TuS Jena)
Lauf 1 von 7 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1770 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 22,48 Q
2 304 Hoffschulte Jan 1991 BE OSC Berlin 22,51 q
3 1448 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 22,81
4 1850 Brunnert Dominik 1992 WE LG Emsaue 04 22,90
5 2169 Weiss Lukas 1991 LSG Aalen 22,93
6 435 Kronowetter Fabian 1992 BY LG Rupertiwinkel 23,14
7 839 Hellmich Eyke 1992 MV Schweriner SC 23,32

Lauf 2 von 7 Wind:  +1,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 565 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 22,32 Q
2 1473 Pieper Christopher 1992 RL Post-Sport Telekom Trier 22,48 q
3 2136 Thebrath Timo 1991 LG Rems-Welland 22,64
    F1
4 1160 Kautsch Martin 1991 NO LG ASV DSHS Köln 22,68
5 1654 Tietz Marius 1991 SN SC Hoyerswerda 22,77
6 662 Müller Niklas 1992 HE SG Johannesberg 1926 22,88
1872 Schütz Fabian 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal disq.
    IWB 162.7

Lauf 3 von 7 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1210 Rössel David 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 22,58 Q
2 814 Teßnow Phillipp 1992 MV SC Neubrandenburg 22,73
3 854 Lersch Kevin 1991 NI Eintracht Delmenhorst 22,90
4 745 Knack Bernd 1991 HE TV Seckbach 22,97
5 1522 Scheller Marvin 1991 SH SC Rönnau 74 23,01
6 2264 Grund Lukas 1991 VfL Sindelfingen 23,15
7 692 Haffer Henryk 1991 HE TSV Friedberg-Fauerbach 23,49

Lauf 4 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1807 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 21,81 Q
2 255 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 22,24 q
3 1582 Schneider Marc 1991 SN Dresdner SC 1898 22,47 q
4 1837 Lechtenberg Fabian 1992 WE LG Coesfeld 22,62
5 1397 Hoffmann Matthias 1991 RH LC Bingen 22,91
6 775 Stinski Timo 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 22,98
7 1184 Weindel Maurice 1991 NO LG Siebengebirge 23,17

Lauf 5 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1449 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 22,00 Q
2 918 Surmann Arne 1992 NI LG Oldenburg 22,50 q
3 1644 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 22,67
4 556 Randelzofer Sebastian 1991 BY TSV Königsbrunn 22,79
5 1373 Stüber Dejan 1991 PF TSG Eisenberg 23,03
6 335 Salzmann David 1993 BR SV Werder Bremen 23,31
7 1884 Streppel Tim 1991 WE LG Lüdenscheid 23,62

Lauf 6 von 7 Wind:  +2,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 661 Kleemann Philipp 1991 HE SG Johannesberg 1926 22,09 Q
2 2243 Mühlbach Kai 1991 VfB Stuttgart 1893 22,22 q
3 447 Föstl Florian 1991 BY LG Sempt 22,25 q
4 1588 Heber Ben 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 22,53 q
5 2000 Schlebach Simon 1992 WE TV Gladbeck 22,61
6 1391 Ehrhard Steven 1991 PF TV Thaleischweiler 23,06
1243 Schwarma Tim 1991 NO SV Viktoria Goch n.a.

Lauf 7 von 7 Wind:  +0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 973 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 22,49 Q
2 411 Mittler Fabian 1993 BY LG Donau-Ries 22,58 q
3 1475 Königsmark Varg 1992 RL SSC Koblenz-Karthause 22,59
4 1690 Werner Tobias 1991 ST LG Altmark 22,64
5 1870 Reuter Christian 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 22,82
746 Horbank Marius 1991 HE TV Trebur ab.
1301 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen ab.

400m, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 18:35

    Deutsche B-JB 46,58 (Jens Carlowitz/ SC Karl-Marx-Stadt, Halle 1981)
    Deutscher JM 2007 47,81 (Niklas Zender/ TSV Friedberg-Fauerbach)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 255 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 47,93
2 349 Gorol Stefan 1991 BY DJK Friedberg 48,36
3 486 Giehl Tobias 1991 BY LG Würm Athletik 48,39
4 661 Kleemann Philipp 1991 HE SG Johannesberg 1926 48,67
5 2032 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 48,88
6 2031 Jenk Andreas 1991 WE TV Wattenscheid 01 49,09
7 1965 Fröhlich Niklas 1991 WE SuS Olfen 49,58
8 1937 Moritz Sebastian 1991 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 50,09

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 772 Atibioke Olufemi 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 49,89
2 534 Wiesend Benedikt 1991 BY TSV 1862 Erding 50,06
3 1475 Königsmark Varg 1992 RL SSC Koblenz-Karthause 50,18
4 125 Golczyk Florian 1991 BA TV Grenzach 50,50
5 560 Bayer Felix 1991 BY TSV Lindau 50,77
6 1651 Engel Oliver 1992 SN Post SV Dresden 50,80
7 1837 Lechtenberg Fabian 1992 WE LG Coesfeld 51,47
803 Bethkenhagen Paul 1991 MV HSG Uni Greifswald n.a.

400m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 14:40

    Deutsche B-JB 46,58 (Jens Carlowitz/ SC Karl-Marx-Stadt, Halle 1981)
    Deutscher JM 2007 47,81 (Niklas Zender/ TSV Friedberg-Fauerbach)
Lauf 1 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2032 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 49,38 Q
2 803 Bethkenhagen Paul 1991 MV HSG Uni Greifswald 49,87 q
3 534 Wiesend Benedikt 1991 BY TSV 1862 Erding 50,25 q
4 1651 Engel Oliver 1992 SN Post SV Dresden 50,30 q
5 779 Runge Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 51,27
6 2054 Sekler Julian 1991 DJK Ellwangen-SG Virngrund 51,82
7 893 Reinecke Hendrik 1991 NI LG Göttingen 52,87

Lauf 2 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 486 Giehl Tobias 1991 BY LG Würm Athletik 49,30 Q
2 1475 Königsmark Varg 1992 RL SSC Koblenz-Karthause 50,22 q
    F1
3 680 Frömel Felix 1991 HE TSG Wehrheim 50,47
4 1198 Fleischmann Alexander 1991 NO PSV Wuppertal 50,58
5 1920 Godek Fabian 1991 WE LG Porta Westfalica 51,77
6 920 Wilke Matthias 1992 NI LG Osnabrück 52,03
769 Baguhl Jesko 1991 HH LG Alsternord Hamburg disq.
    IWR 163.3 + 4

Lauf 3 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 255 Kaiser Marco 1991 BE LG NIKE BERLIN 49,12 Q
2 2031 Jenk Andreas 1991 WE TV Wattenscheid 01 49,80 q
3 1837 Lechtenberg Fabian 1992 WE LG Coesfeld 50,44 q
4 1584 Rühle Konstantin 1991 SN Dresdner SC 1898 51,12
5 1780 Weiß Aaron 1991 TH SV Creaton Großengottern 52,02
6 1371 Pelgen Tobias 1991 PF LCO Edenkoben 52,29
7 566 Oprea Valentino 1992 BY TSV Vaterstetten 52,77

Lauf 4 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 661 Kleemann Philipp 1991 HE SG Johannesberg 1926 49,14 Q
2 1937 Moritz Sebastian 1991 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 49,33 q
3 772 Atibioke Olufemi 1992 HH LG Wedel-Pinneberg 50,15 q
4 560 Bayer Felix 1991 BY TSV Lindau 50,22 q
5 125 Golczyk Florian 1991 BA TV Grenzach 50,46 q
6 978 Zierow Jan 1991 NI Rot-Weiss Cuxhaven 52,83

Lauf 5 von 5  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 349 Gorol Stefan 1991 BY DJK Friedberg 49,05 Q
2 1965 Fröhlich Niklas 1991 WE SuS Olfen 49,44 q
3 39 Rub Tobias 1992 BA LG Ortenau Nord 50,72
4 1834 Kneuper Simon 1991 WE LG Ahlen 50,94
5 2268 Köber Alexander 1991 VfL Waiblingen 50,94
    F1
6 352 Illig David 1992 BY FSV Hohenroth 51,86

800m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 17:20

    Deutsche B-JB 1:47,61 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Mannheim 2006)
    Deutscher JM 2007 1:54,92 (Kolja Breuer/ LG VfL/SSG Bensheim)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1489 Berning Michel 1991 SH Halstenbeker TS 1:54,67 1./I
2. 2119 Heckenlaible Daniel 1991 LG Limes-Rems 1:55,13 2./I
3. 1498 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe 1:55,75 3./I
4. 69 Giloy Frederic 1991 BA MTG Mannheim 1:56,43 4./I
5. 1316 Wolf Julien 1991 NO Turnverein Ratingen 1:56,49 5./I
6. 1974 Viedenz Andreas 1991 WE TG Harkort Wetter 1:57,24 6./I
7. 552 Kürzdörfer Marco 1992 BY TSV Höchstadt/Aisch 1:57,34 7./I
8. 1399 Blobner Jens 1991 RH TSG Heidesheim 1:57,60 8./I
9. 1266 Esch David 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 1:58,20 9./I
10. 852 Hartung Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 1:59,24 10./I

800m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 12:20

    Deutsche B-JB 1:47,61 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Mannheim 2006)
    Deutscher JM 2007 1:54,92 (Kolja Breuer/ LG VfL/SSG Bensheim)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1498 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe 1:57,10 Q
2 69 Giloy Frederic 1991 BA MTG Mannheim 1:57,88 Q
3 1266 Esch David 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 1:58,55 q
4 1399 Blobner Jens 1991 RH TSG Heidesheim 1:58,67 q
5 1116 Neeten Marc 1992 NO LAZ Wachtendonk 1:58,89
6 2272 Bader Florian 1991 WGL Schwäbisch Hall 2:01,16
7 247 Stahl Jeffrey 1992 BE LAC BERLIN 2:01,76
8 809 Köpke Steve 1991 MV SC Neubrandenburg 2:01,89
Anmerkung Lauf 1
Zwischenzeit 400m: 60,4 s (69 Giloy Frederic)

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1489 Berning Michel 1991 SH Halstenbeker TS 1:56,38 Q
2 1974 Viedenz Andreas 1991 WE TG Harkort Wetter 1:57,13 Q
3 852 Hartung Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 1:58,88 q
4 1692 Bensch Pascal 1991 ST SG Chemie Zeitz 1:59,01
5 1371 Pelgen Tobias 1991 PF LCO Edenkoben 1:59,14
6 2271 Trakis Timo 1992 WGL Schwäbisch Hall 1:59,48
7 1212 Odenkirchen Andreas 1991 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 1:59,92
8 1319 Ulrich Marius 1992 NO TuS Wesseling 2:02,97
321 Stegemann Tim 1992 BE VfV Spandau disq.
    IWR 163.3
Anmerkung Lauf 2
Zwischenzeit 400m: 58,4 s (1212 Odenkirchen Andreas)

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2119 Heckenlaible Daniel 1991 LG Limes-Rems 1:57,58 Q
2 1316 Wolf Julien 1991 NO Turnverein Ratingen 1:58,01 Q
3 552 Kürzdörfer Marco 1992 BY TSV Höchstadt/Aisch 1:58,43 q
4 1756 Marquardt Robert 1991 TH Laufclub Erfurt 1:59,17
5 2071 Peetz Otto 1991 LAV ASICS Tübingen 2:01,68
6 1674 Abisch Stephan 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 2:09,59
7 181 Peper Michael 1992 BB SC Potsdam 2:10,64
8 1085 Blümke Nils 1991 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 2:15,81
Anmerkung Lauf 3
Zwischenzeit 400m: 59,6 s (1756 Marquardt Robert)

1500m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 16:20

    Deutsche B-JB 3:43,93 (Dominique Löser/ TSV Erfurt, Potsdam 1990)
    Deutscher JM 2007 3:58,71 (Jan Niklas Sielemann/ LG Ratio Münster)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 2265 Schwab Alexander 1992 VfL Sindelfingen 4:09,87 1./I
2. 172 Hendtke Stefan 1991 BB SC Potsdam 4:10,11 2./I
3. 797 Kolrep Reno 1991 MV 1.LAV Rostock 4:10,43 3./I
4. 93 Benitz Timo 1991 BA TG Stockach 4:11,65 4./I
5. 1880 Boelhauve Alexander 1992 WE LG Lemgo 4:12,10 5./I
6. 1564 Schradt Philipp 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 4:12,53 6./I
7. 2024 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 4:13,30 7./I
8. 1208 Siemes Carl 1992 NO SC Myhl Leichtathletik 4:13,54 8./I
9. 845 Baar Philipp 1992 MV Schweriner SC 4:14,08 9./I
10. 137 Arndt Charly 1992 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4:14,62 10./I
11. 1410 Riker Tobias 1991 RH USC Mainz 4:14,80 11./I
12. 724 Sonnenberg Nico 1991 HE TV Dillenburg 4:14,87 12./I

1500m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 11:40

    Deutsche B-JB 3:43,93 (Dominique Löser/ TSV Erfurt, Potsdam 1990)
    Deutscher JM 2007 3:58,71 (Jan Niklas Sielemann/ LG Ratio Münster)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 172 Hendtke Stefan 1991 BB SC Potsdam 4:06,50 Q
2 1564 Schradt Philipp 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 4:07,42 Q
3 2214 Gross Manuel 1991 TSV Rottweil 4:09,63
4 1766 Walther Jonas 1991 TH Laufclub Erfurt 4:11,46
5 579 Karl Dominik 1991 BY TV Ochsenfurt 4:12,24
6 1011 Kuckuck Gage 1991 NI TuS Wunstorf 4:12,69
7 1084 Spinrath Fabian 1992 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 4:13,05
8 99 Kolb Lukas 1991 BA TSV 05 Rot 4:13,53
9 1369 Lang Alexander 1991 PF LC Schifferstadt 4:14,26
10 128 Bittigkoffer Lucas 1992 BA TV Neulingen 4:14,55
11 2021 Biermann Philipp 1991 WE TV Wattenscheid 01 4:17,62
Anmerkung Lauf 1
Zwischenzeit 1000m: 2:52 min

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 93 Benitz Timo 1991 BA TG Stockach 4:05,26 Q
2 2265 Schwab Alexander 1992 VfL Sindelfingen 4:05,47 Q
3 1880 Boelhauve Alexander 1992 WE LG Lemgo 4:05,52 q
4 724 Sonnenberg Nico 1991 HE TV Dillenburg 4:06,43 q
5 137 Arndt Charly 1992 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 4:06,76 q
6 1208 Siemes Carl 1992 NO SC Myhl Leichtathletik 4:07,86 q
7 845 Baar Philipp 1992 MV Schweriner SC 4:08,27 q
8 1410 Riker Tobias 1991 RH USC Mainz 4:08,83 q
9 1105 Wortelkamp Robin 1992 NO LAV Oberhausen 4:10,12
10 1885 Hollop Dominik 1991 WE LG Menden 4:10,62
11 295 Patzer Aljosha 1991 BE LG Süd Berlin 4:15,95
Anmerkung Lauf 2
Zwischenzeit 1000m: 2:50 min

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2024 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 4:07,91 Q
2 797 Kolrep Reno 1991 MV 1.LAV Rostock 4:08,16 Q
3 716 Mesgena Robel 1992 HE TSV Obervorschütz 4:09,01
4 103 Arbogast Jannik 1992 BA TSV Neudorf 4:10,33
5 633 Ech-Chad Wahib 1991 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4:10,65
6 1951 Benger Kevin 1991 WE SG Wenden 4:12,10
7 1219 Köhrer Maximilian 1991 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 4:14,26
8 553 Grau Bastian 1992 BY TSV Höchstadt/Aisch 4:14,28
9 1013 Eckert Robin 1991 NI TuS Wunstorf 4:25,38
1728 Pohl Alexander 1992 ST VfB Germania Halberstadt aufg.
Anmerkung Lauf 3
Zwischenzeit 1000m: 2:53 min

3000m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 19:10

    Deutsche B-JB 7:56,40 (Hansjörg Kunze/ SC Empor Rostock, Karl-Marx-Stadt 1976)
    Deutscher JM 2007 8:35,40 (Sascha Großheim/ Laufclub Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 172 Hendtke Stefan 1991 BB SC Potsdam 8:41,09 1./I
2. 2121 Fehr Marcel 1992 LG Limes-Rems 8:41,51 2./I
3. 805 Gröschel Tom 1991 MV LAC Mühl Rosin 8:44,93 3./I
4. 818 Herrmann Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 8:54,45 4./I
5. 2237 Sperlich Martin 1991 VfB LC Friedrichshafen 8:55,06 5./I
6. 716 Mesgena Robel 1992 HE TSV Obervorschütz 8:55,88 6./I
7. 824 Schmidt Martin 1991 MV SC Neubrandenburg 9:02,65 7./I
8. 795 Schreiber Karl 1991 MV 1.LAV Rostock 9:02,80 8./I
9. 495 Brenner Manuel 1991 BY MTV 1881 Ingolstadt 9:04,10 9./I
10. 1272 Jäger Patrick 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 9:04,44 10./I
11. 2038 Graw Torsten 1991 WE TV Wattenscheid 01 9:07,58 11./I
12. 1554 Huckert Thomas 1991 SL LG Saar 70 9:10,33 12./I
13. 490 Steinheber Lukas 1991 BY LG Zusam 9:10,85 13./I
14. 1521 Rehberg Kim 1991 SH SC Rönnau 74 9:12,22 14./I
15. 2039 van Lil Niklas 1992 WE TV Wattenscheid 01 9:13,00 15./I
16. 1679 Wöllenweber Till 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 9:13,63 16./I
17. 856 Thielen Nils 1991 NI Eintracht Hildesheim 9:19,37 17./I
18. 914 Clegg Callen 1991 NI LG Hannover 9:31,17 18./I

110m Hürden, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 15:25

    Deutsche B-JB 13,50 (Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)
    Deutscher JM 2007 13,86 (Richard Bienasch/ 1.LAV Rostock)
Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1678 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 13,95 1./I
2. 2240 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 14,07 2./I
3. 973 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,10 3./I
4. 1542 Burgard Philipp 1991 SL LA Team Saar 14,32 4./I
5. 1799 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 14,36 5./I
6. 159 Maidhof Felix 1992 BB SC Potsdam 14,54 6./I
7. 1806 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 14,57 7./I
8. 2220 Merten Nils 1991 TSV Schmiden 14,59 8./I

110m Hürden, männliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 13:10

    Deutsche B-JB 13,50 (Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)
    Deutscher JM 2007 13,86 (Richard Bienasch/ 1.LAV Rostock)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1678 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,10 Q
2 2240 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 14,16 Q
3 973 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,37 q
4 2220 Merten Nils 1991 TSV Schmiden 14,46 q
5 159 Maidhof Felix 1992 BB SC Potsdam 14,46 q
6 1591 Weigelt Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,47
7 768 Randel Merlin 1991 HH LAV Hamburg-Nord 14,65
8 999 Balschuweit Leroy 1992 NI TSV Helmstedt 14,73

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1799 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 14,21 Q
2 1542 Burgard Philipp 1991 SL LA Team Saar 14,39 Q
3 1806 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 14,44 q
4 1865 Köppen Kilian 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 14,55
5 918 Surmann Arne 1992 NI LG Oldenburg 14,61
6 590 Herr Philip 1991 HE ASC Darmstadt 14,63
7 954 Scherfose Patrick 1991 NI LG Weserbergland 14,66
8 688 Klink Steffen 1992 HE TSV 1863 Kirberg 14,67
9 1980 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 14,72

110m Hürden, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 10:40

    Deutsche B-JB 13,50 (Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)
    Deutscher JM 2007 13,86 (Richard Bienasch/ 1.LAV Rostock)
Lauf 1 von 5 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1806 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 14,43 Q
2 590 Herr Philip 1991 HE ASC Darmstadt 14,51 q
3 768 Randel Merlin 1991 HH LAV Hamburg-Nord 14,54 q
4 1591 Weigelt Johannes 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,62 q
5 569 Wellhöfer Manuel 1991 BY TV 1860 Gunzenhausen 14,75
6 2138 Zellner Sven 1992 LG Staufen 14,83
7 850 Valjevac Nino Fabrice 1991 NI ATS Cuxhaven 14,91

Lauf 2 von 5 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1799 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 14,44 Q
2 2240 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 14,48 q
3 918 Surmann Arne 1992 NI LG Oldenburg 14,67 q
4 1244 Michel Andreas 1991 NO Team Voreifel 14,92
5 971 Kunst Friedrich 1992 NI MTV Hanstedt 15,00
6 319 Kettlitz Dennis 1992 BE VfV Spandau 15,25
1589 Wolf Christopher 1991 SN LAC Erdgas Chemnitz disq.
    IWR 162.7

Lauf 3 von 5 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 999 Balschuweit Leroy 1992 NI TSV Helmstedt 14,62 Q
2 2220 Merten Nils 1991 TSV Schmiden 14,68 q
3 1590 Vogel Martin 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,68
4 330 Kohn Tobias-Thomas 1991 BE Zehlendorfer TSV v 1888 15,00
5 301 Darko Richmond 1991 BE OSC Berlin 15,04
6 408 Zessack Tim 1991 BY LG Donau/Ilm 15,15
2224 Riekert Moritz 1992 TUS Metzingen aufg.

Lauf 4 von 5 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 973 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,46 Q
2 159 Maidhof Felix 1992 BB SC Potsdam 14,55 q
3 954 Scherfose Patrick 1991 NI LG Weserbergland 14,58 q
4 1980 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 14,63 q
5 725 Wieschalla Matthias 1991 HE TV Dillenburg 14,88
6 1390 Weis Guido 1991 PF TV Rheinzabern 14,97
7 1989 Pietsch Sven 1991 WE TV Gladbeck 15,01

Lauf 5 von 5 Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1678 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,14 Q
2 1542 Burgard Philipp 1991 SL LA Team Saar 14,48 q
3 1865 Köppen Kilian 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 14,59 q
4 688 Klink Steffen 1992 HE TSV 1863 Kirberg 14,68
5 1441 Große Tom 1992 RL LG Rhein-Wied 14,69
6 953 Rothmann Steffen 1991 NI LG Weserbergland 14,73
7 269 Skibbe Felix 1991 BE LG NIKE BERLIN 15,74

400m Hürden, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 18:00

    Deutsche B-JB 51,85 (David Busch/ LG Homburg, Braunschweig 2001)
    Deutscher JM 2007 52,71 (Björn Schüler/ TV Engen)
A-Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1646 Bosler Philipp 1991 SN LV 90 Thum 53,06
2 1298 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 53,38
3 176 Handt Florian 1991 BB SC Potsdam 53,44
4 803 Bethkenhagen Paul 1991 MV HSG Uni Greifswald 54,73
5 1977 Hofmeister Christian 1991 WE TSV Hagen 1860 54,76
6 1373 Stüber Dejan 1991 PF TSG Eisenberg 55,43
7 746 Horbank Marius 1991 HE TV Trebur 55,84
8 332 Krotky Dennis 1992 BR Bremer LT 55,84

B-Finale Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1595 Maidorn Raphael 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,14
2 1308 Eßer Peter 1991 NO Turnverein Erkelenz 55,36
3 1107 Heimann Christian 1991 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 55,62
4 577 Brehm Andreas 1991 BY TV Kempten 56,01
5 1270 Maus Valentin 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 56,20
6 1336 Termath Lukas 1991 NO Weseler TV 56,38
7 1337 Frielingsdorf Marc 1991 NO Wiehltaler Leichtathletik-Club 56,59
1483 Fuhr Sebastian 1992 RL TV 1848 Oberstein aufg.

400m Hürden, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 17:10

    Deutsche B-JB 51,85 (David Busch/ LG Homburg, Braunschweig 2001)
    Deutscher JM 2007 52,71 (Björn Schüler/ TV Engen)
Lauf 1 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 176 Handt Florian 1991 BB SC Potsdam 54,07 Q
2 1977 Hofmeister Christian 1991 WE TSV Hagen 1860 54,72 q
3 803 Bethkenhagen Paul 1991 MV HSG Uni Greifswald 54,89 q
4 1308 Eßer Peter 1991 NO Turnverein Erkelenz 56,17 q
5 564 Hofmeister Michael 1992 BY TSV Plattling 56,81
6 1182 Hanßler Luis 1992 NO LG Ratingen 56,85
7 1279 Camara Bobo 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 58,25
8 106 Müller Markus 1991 BA TuS Lörrach-Stetten 59,84

Lauf 2 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1646 Bosler Philipp 1991 SN LV 90 Thum 54,60 Q
2 1107 Heimann Christian 1991 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 55,46 q
3 1270 Maus Valentin 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 56,36 q
4 136 Schnepf Michael 1991 BA VFB Gaggenau 2001 57,00
5 861 Panning Lucas 1992 NI LC Hansa Stuhr 57,29
6 1986 Fischer Felix 1991 WE TuS Sythen 57,50
7 1731 Pscherer Toni 1991 TH 1. SV Gera 57,89
8 1946 Werner Philipp 1992 WE SC Eintracht Hamm 59,68

Lauf 3 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1298 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 53,72 Q
2 1373 Stüber Dejan 1991 PF TSG Eisenberg 54,92 q
3 270 Richter Björn 1992 BE LG NIKE BERLIN 57,17
4 1207 Derichs Philippe 1992 NO SC Myhl Leichtathletik 57,64
5 1836 Zeisberg Johannes 1991 WE LG Coesfeld 58,23
6 1022 Bürgy Daniel 1991 NI TV Langen 58,26
7 662 Müller Niklas 1992 HE SG Johannesberg 1926 60,05
8 649 Wagner Niklas 1991 HE LG Wetzlar 60,90

Lauf 4 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 746 Horbank Marius 1991 HE TV Trebur 55,18 Q
2 577 Brehm Andreas 1991 BY TV Kempten 55,33 q
3 1337 Frielingsdorf Marc 1991 NO Wiehltaler Leichtathletik-Club 56,56 q
4 1483 Fuhr Sebastian 1992 RL TV 1848 Oberstein 56,56 q
5 677 Müller Jurij 1991 HE TG Camberg 56,80
6 1205 Krampen Timo 1992 NO SC Myhl Leichtathletik 56,86
7 953 Rothmann Steffen 1991 NI LG Weserbergland 57,85
8 1 Hettich Stefan 1992 BA DJK Villingen 59,45

Lauf 5 von 5 Hürdenhöhe: 0,840 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 332 Krotky Dennis 1992 BR Bremer LT 55,48 Q
2 1595 Maidorn Raphael 1992 SN LAC Erdgas Chemnitz 55,79 q
3 1336 Termath Lukas 1991 NO Weseler TV 56,30 q
4 171 Teetz Christopher 1991 BB SC Potsdam 57,22
5 859 Zabel Helge 1992 NI LAV Zeven 57,35
6 1041 Beemelmanns Kai 1991 NO Aachener Turngemeinde 58,12
588 Wannemacher Max 1991 HE ASC Darmstadt n.a.

2000m Hindernis, männliche Jugend B - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 19:45

    Deutsche B-JB 5:35,11 (Hansjörg Kunze/ SC Empor Rostock, Erfurt 1976)
    Deutscher JM 2007 6:05,66 (Jonas Frenzel/ Ettlinger SV)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 321 Stegemann Tim 1992 BE VfV Spandau 6:08,76 1./I
2. 1674 Abisch Stephan 1992 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 6:12,26 2./I
3. 2024 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 6:13,28 3./I
4. 726 Krüger Daniel 1991 HE TV Dillenburg 6:13,29 4./I
5. 1849 Wessel-Terharn Fabian 1991 WE LG Ems Warendorf 6:15,63 5./I
6. 2037 Mantay Lukas 1991 WE TV Wattenscheid 01 6:17,93 6./I
7. 2041 Sporkmann Tim 1991 WE TV Wattenscheid 01 6:19,47 1./II
8. 1409 Görke Christoph 1991 RH USC Mainz 6:19,51 7./I
9. 641 Marth Tano 1992 HE LG VfL/SSG Bensheim 6:19,55 8./I
10. 432 Unterholzner Valentin 1992 BY LG Region Landshut 6:23,12 2./II
11. 1011 Kuckuck Gage 1991 NI TuS Wunstorf 6:23,98 3./II
12. 464 Kellner Lukas 1991 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 6:24,00 9./I
13. 1859 Hochkeppel Adrian 1991 WE LG Hamm 6:25,31 4./II
14. 1042 Fiege Fabian 1991 NO ART Düsseldorf 6:27,04 10./I
15. 2070 Haumann Eike 1991 LAV ASICS Tübingen 6:28,05 5./II
16. 583 Zenke Julian 1991 BY VfL Murnau 6:31,65 6./II
17. 1869 Späth Felix 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 6:32,73 11./I
18. 1037 Laven Markus 1991 NO Aachener Turngemeinde 6:33,40 7./II
19. 1323 Müller Maximilian 1992 NO TV Friesen Wuppertal 6:34,49 12./I
20. 530 Klotz Thomas 1992 BY TSV 1860 Rosenheim 6:36,13 8./II
21. 1931 Pieper Niklas 1991 WE LG Ratio Münster 6:39,55 9./II
22. 1219 Köhrer Maximilian 1991 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 6:41,95 10./II
23. 459 Liedl Johannes 1991 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 6:43,65 13./I
24. 1203 Dohle Benedikt 1992 NO SC Myhl Leichtathletik 6:43,68 11./II
25. 1108 Schönenbrücher Thorsten 1991 NO LAZ Puma Troisdorf/Siegburg 6:44,42 12./II

4x100m, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 20:30

    Deutsche B-JB 41,49 (1. LAV Rostock, Braunschweig 2005)
    Deutscher JM 2007 42,31 (TSV Bayer Leverkusen)
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Bayer Leverk. I NO TSV Bayer Leverkusen 42,11
  1295, Müller Marc Niclas (1991)   -   1301, Hübner Florian (1991)
1292, Zilgens Marcel (1992)   -   1298, Rothes Niklas (1991)
   
2 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 42,39
  1988, Seidel Moritz (1991)   -   1990, Zenker Stephan (1991)
2275, Doczekala Markus (1991)   -   2000, Schlebach Simon (1992)
   
3 MTG Mannheim I BA MTG Mannheim 42,62
  54, Brabanski Patrick (1992)   -   71, Domogala Patrick (1993)
56, Herdt Dennis (1993)   -   73, Manke-Reimers Fabian (1992)
   
4 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 43,23
  2254, Schäfer Lorenz (1991)   -   2264, Grund Lukas (1991)
2266, Bosler Marcel (1992)   -   2257, Franz Erik (1991)
   
5 LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied 43,30
  1441, Große Tom (1992)   -   1449, Kirstges Marcel (1991)
1451, Quirin Marius (1991)   -   1448, Kazmirek Kai (1991)
   
6 TS Göppingen I TS Göppingen 43,45
  2200, Weigl Philipp (1992)   -   2201, Dory Constantin (1991)
2199, Gaedicke Niko (1991)   -   2202, Bley Moritz (1992)
   
7 LG NIKE BERLIN I BE LG NIKE BERLIN 43,76
  273, Pritzlaff Oliver (1992)   -   255, Kaiser Marco (1991)
260, Schengel Alexander (1991)   -   270, Richter Björn (1992)
   
8 TuS Jena I TH TuS Jena 44,11
  1786, Mai Jacob (1991)   -   1785, Deutschland Marco (1991)
1799, Horn Christoph (1991)   -   1806, Sehm Paul (1992)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LAC Erdgas Chemnitz I SN LAC Erdgas Chemnitz 43,46
  1589, Wolf Christopher (1991)   -   1602, Richter Thilo (1991)
1591, Weigelt Johannes (1992)   -   1588, Heber Ben (1992)
   
2 SG Johannesberg 1926 I HE SG Johannesberg 1926 44,01
  663, Viebrock Kerim (1992)   -   659, Zapp Maximilian (1991)
662, Müller Niklas (1992)   -   661, Kleemann Philipp (1991)
   
    F1
3 LG Iserlohn I WE LG Iserlohn 44,73
  1860, Erochok Nikita (1991)   -   1863, Drossart Florian (1992)
1864, Witte Alexander (1993)   -   1862, Leniger Martin (1991)
   
4 LG Eichsfeld I NI LG Eichsfeld 44,79
  882, Trappe Niklas (1993)   -   880, Wagener Mike (1991)
884, Schmalz Martin (1992)   -   883, Steinmetz René (1992)
   
5 LG Weserbergland I NI LG Weserbergland 44,83
  954, Scherfose Patrick (1991)   -   951, Henze Lennart (1992)
953, Rothmann Steffen (1991)   -   956, Steinhoff Malte (1991)
   
6 StG Delme-Hude/Cuxhaven I NI StG Delme-Hude/Cuxhaven 45,13
  979, Scharf Marco (1991)   -   978, Zierow Jan (1991)
1015, Lake Julian (1991)   -   854, Lersch Kevin (1991)
   
7 VfL Kamen I WE VfL Kamen 45,19
  2048, Zarebski Viktor (1993)   -   2052, Krause Marcel (1992)
2051, Kloss Tobias (1991)   -   2053, Prolingheuer Arwed (1992)
   
LG Braunschweig I NI LG Braunschweig aufg.
  867, Grosenick Oliver (1992)   -   868, Gropp Tom (1991)
870, Gläser Nicholas (1992)   -   877, Bode Luca (1993)
   

4x100m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 18:45

    Deutsche B-JB 41,49 (1. LAV Rostock, Braunschweig 2005)
    Deutscher JM 2007 42,31 (TSV Bayer Leverkusen)
Lauf 1 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Bayer Leverk. I NO TSV Bayer Leverkusen 42,71 Q
  1295, Müller Marc Niclas (1991)   -   1301, Hübner Florian (1991)
1292, Zilgens Marcel (1992)   -   1298, Rothes Niklas (1991)
   
2 LAC Erdgas Chemnitz I SN LAC Erdgas Chemnitz 43,64 q
  1589, Wolf Christopher (1991)   -   1602, Richter Thilo (1991)
1591, Weigelt Johannes (1992)   -   1588, Heber Ben (1992)
   
3 LG Iserlohn I WE LG Iserlohn 44,34 q
  1860, Erochok Nikita (1991)   -   1863, Drossart Florian (1992)
1864, Witte Alexander (1993)   -   1862, Leniger Martin (1991)
   
4 LG Braunschweig I NI LG Braunschweig 44,46 q
  867, Grosenick Oliver (1992)   -   868, Gropp Tom (1991)
870, Gläser Nicholas (1992)   -   877, Bode Luca (1993)
   
5 LG Staufen I LG Staufen 44,70
  2139, Aichholz Kevin (1992)   -   2141, Schönbach Martin (1992)
2138, Zellner Sven (1992)   -   2140, Barth Julian (1992)
   
6 SC Potsdam 2 BB SC Potsdam 45,21
  183, Schmacht Christian (1992)   -   160, Hagen Lars (1992)
165, Hahn Martin (1992)   -   184, Goldmann Danny (1992)
   
TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach aufg.
  711, Dautfest David (1991)   -   708, Langer Sven (1991)
692, Haffer Henryk (1991)   -   710, Hoffmann Eduard (1991)
   

Lauf 2 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 MTG Mannheim I BA MTG Mannheim 43,38 Q
  54, Brabanski Patrick (1992)   -   71, Domogala Patrick (1993)
56, Herdt Dennis (1993)   -   73, Manke-Reimers Fabian (1992)
   
    F1
2 LG NIKE BERLIN I BE LG NIKE BERLIN 43,64 q
  273, Pritzlaff Oliver (1992)   -   255, Kaiser Marco (1991)
260, Schengel Alexander (1991)   -   269, Skibbe Felix (1991)
   
3 SG Johannesberg 1926 I HE SG Johannesberg 1926 43,76 q
  663, Viebrock Kerim (1992)   -   659, Zapp Maximilian (1991)
662, Müller Niklas (1992)   -   661, Kleemann Philipp (1991)
   
4 LG Eichsfeld I NI LG Eichsfeld 44,34 q
  882, Trappe Niklas (1993)   -   880, Wagener Mike (1991)
884, Schmalz Martin (1992)   -   883, Steinmetz René (1992)
   
5 VfL Kamen I WE VfL Kamen 44,49 q
  2048, Zarebski Viktor (1993)   -   2052, Krause Marcel (1992)
2051, Kloss Tobias (1991)   -   2053, Prolingheuer Arwed (1992)
   
6 LC Bingen I RH LC Bingen 44,96
  1397, Hoffmann Matthias (1991)   -   1396, Jung Tobias (1991)
1395, Steinacker Georg (1992)   -   1394, Steinacker Maximilian (1992)
   
Weseler TV I NO Weseler TV disq.
  1330, Chan Robin (1993)   -   1331, Schneider Simon (1992)
1332, Dähn Oliver (1992)   -   1333, Dubiel Oliver (1991)
   
    IWR 170.14

Lauf 3 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied 43,15 Q
  1441, Große Tom (1992)   -   1449, Kirstges Marcel (1991)
1451, Quirin Marius (1991)   -   1448, Kazmirek Kai (1991)
   
2 TS Göppingen I TS Göppingen 43,53 q
  2200, Weigl Philipp (1992)   -   2201, Dory Constantin (1991)
2199, Gaedicke Niko (1991)   -   2202, Bley Moritz (1992)
   
3 TuS Jena I TH TuS Jena 43,57 q
  1786, Mai Jacob (1991)   -   1785, Deutschland Marco (1991)
1799, Horn Christoph (1991)   -   1806, Sehm Paul (1992)
   
4 LG Weserbergland I NI LG Weserbergland 44,62 q
  954, Scherfose Patrick (1991)   -   951, Henze Lennart (1992)
952, Hölscher Stefan (1992)   -   956, Steinhoff Malte (1991)
   
5 LG Würm Athletik I BY LG Würm Athletik 44,85
  488, Lipski Sebastian (1992)   -   486, Giehl Tobias (1991)
489, Hauenstein Pascal (1991)   -   487, Trefz Johannes (1992)
   
6 LG ASV DSHS Köln 2 NO LG ASV DSHS Köln 45,15
  1150, Kautsch Matthias (1992)   -   1166, Schneider Fabian (1992)
1132, Elle Jan-Philipp (1992)   -   1129, Lanfermann Simon (1992)
   
    F1
Leichtathletik Club Cottbus I BB Leichtathletik Club Cottbus disq.
  150, Kaleve Henrik (1991)   -   153, Konzagk Nick (1991)
149, Wittig Johann Max (1992)   -   144, Pohling Erik (1992)
   
    IWR 163.3 + 4

Lauf 4 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 42,61 Q
  1988, Seidel Moritz (1991)   -   1990, Zenker Stephan (1991)
2275, Doczekala Markus (1991)   -   2000, Schlebach Simon (1992)
   
2 StG Delme-Hude/Cuxhaven I NI StG Delme-Hude/Cuxhaven 44,38 q
  979, Scharf Marco (1991)   -   978, Zierow Jan (1991)
1015, Lake Julian (1991)   -   854, Lersch Kevin (1991)
   
3 TuS Lörrach-Stetten I BA TuS Lörrach-Stetten 44,67
  105, Mitterhuber Kevin (1991)   -   106, Müller Markus (1991)
107, Schroetter Simon (1992)   -   108, Sommer Ruben (1991)
   
4 1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock 45,14
  783, Golnik Christopher (1993)   -   796, Gatzke Johannes (1991)
785, Wolter Felix (1992)   -   787, Dalgow Hannes (1992)
   
OSC Berlin I BE OSC Berlin aufg.
  305, Hofmann Florian (1992)   -   306, Langmann Leon Felix (1991)
301, Darko Richmond (1991)   -   304, Hoffschulte Jan (1991)
   
LG ASV DSHS Köln I NO LG ASV DSHS Köln disq.
  1155, Mahmutovic Alen (1991)   -   1160, Kautsch Martin (1991)
1154, Schmitz Marcel (1992)   -   1125, Siara Kilian (1992)
   
    IWR 170.14

Lauf 5 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 43,11 Q
  2254, Schäfer Lorenz (1991)   -   2264, Grund Lukas (1991)
2266, Bosler Marcel (1992)   -   2257, Franz Erik (1991)
   
2 TSG Wehrheim I HE TSG Wehrheim 44,96
  685, Hinkel Philip (1992)   -   684, Jentzen Arne (1993)
683, Meier Sebastian (1992)   -   680, Frömel Felix (1991)
   
3 StG Cuxland I NI StG Cuxland 45,13
  1022, Bürgy Daniel (1991)   -   1017, Emch Timothy (1992)
850, Valjevac Nino Fabrice (1991)   -   1018, Groth Matthis (1993)
   
4 LG Rupertiwinkel I BY LG Rupertiwinkel 45,32
  435, Kronowetter Fabian (1992)   -   440, Kirchner Maximilian (1992)
445, Haslberger Markus (1991)   -   446, Schießl Roman (1991)
   
SC Potsdam I BB SC Potsdam aufg.
  178, Zaldivar-Baez Sebastian (1992)   -   186, Og Robert (1991)
159, Maidhof Felix (1992)   -   166, Horn Christopher (1991)
   
TSV Bayer Leverk. 2 NO TSV Bayer Leverkusen disq.
  1279, Camara Bobo (1991)   -   1280, Tafelmeier Lars (1992)
1257, Schröder Michael (1992)   -   1245, Weispfennig Nils (1991)
   
    IWR 170.14

Hochsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 15:35

    Deutsche B-JB 2,23 (Dietmar Mögenburg/ TuS Rheindorf, Göttingen 1978)
    Deutscher JM 2007 2,01 (Sven Tarnowski/ TV Rheinfelden)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,85 1,90 1,95 1,98 2,01 2,04 2,07 2,10 2,12 2,14 2,16 2,18 2,20  
1. 1448 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 2,01
   
- - O O O XXO XXX              
   
2. 387 Blam Christian 1991 BY LA-Team Alzenau 2,01
   
- O XO XXO XO XXO XXX              
   
3. 1835 Przybylko Mateusz 1992 WE LG Bielefeld 1,98
   
- - XO O XO XXX                
   
4. 1925 Fels Sebastian 1991 WE LG Ratio Münster 1,95
   
- O O XO XXX                  
   
5. 260 Schengel Alexander 1991 BE LG NIKE BERLIN 1,95
   
- O O XXO XXX                  
   
6. 240 Khanye Miles 1992 BE LAC BERLIN 1,90
   
- O O XXX                    
   
6. 1755 Matthe Steven 1992 TH HSG Nordhausen 1,90
   
- O O XXX                    
   
8. 1306 Vieten Christian 1991 NO Turnverein Erkelenz 1,90
   
O XO O XXX                    
   
9. 2205 Vogt Stefan 1993 TSV Crailsheim 1,90
   
O XXO XO XXX                    
   
10. 1000 Tolle Sebastian 1992 NI TSV Helmstedt 1,90
   
O O XXO XXX                    
   
11. 1500 Gast Martin 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1,90
   
O XO XXO XXX                    
   
11. 132 Jordan Michael 1991 BA TV Sulzfeld 1,90
   
O XO XXO XXX                    
   
13. 344 Kaiser Dominic 1991 BY asics Team Wendelstein 1,85
   
O O XXX                      
   
13. 366 Skusa Alexander 1991 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,85
   
O O XXX                      
   
15. 340 Fleischmann Fabian 1991 BY 1. FC Passau 1,85
   
XO O XXX                      
   
16. 1067 Max Marius 1991 NO Kevelaerer SV 1890/1920 1,85
   
O XO XXX                      
   
16. 658 Werner Michael 1992 HE SG Egelsbach 1874 1,85
   
O XO XXX                      
   
16. 2008 Held Patrick 1991 WE TV Löhne-Bhf. 1,85
   
O XO XXX                      
   
19. 502 Seibold Patrick 1991 BY SFR Zeilarn 1,85
   
XO XO XXX                      
   
20. 1390 Weis Guido 1991 PF TV Rheinzabern 1,85
   
O XXO XXX                      
   
20. 1401 Hanschke Christoph 1992 RH TuS Saulheim 1,85
   
O XXO XXX                      
   
22. 1743 Methe Hagen 1993 TH Erfurter LAC 1,85
   
XO XXO XXX                      
   
23. 2279 Ackers Michael 1992 NO ASV Süchteln 1,80
   
O XXX                        
   
1387 Schultz Sebastian 1991 PF TV Rheinzabern o.g.V.
   
- - -                    
   

Stabhochsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 11:00

    Deutsche B-JB 5,42 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken, Zweibrücken 2006)
    Deutscher JM 2007 4,85 (Nico Weiler/ TUS Metzingen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,00 4,15 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,75 4,80 4,90 5,01  
1. 1545 Koehl Pascal 1991 SL LA Team Saar 4,80
   
- - - - - O O - XXO X XX
   
2. 2115 Gaul Florian 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 4,70
   
- - O - O O XO - XXX    
   
3. 588 Wannemacher Max 1991 HE ASC Darmstadt 4,70
   
- XXO - O - XXO XXO XXX      
   
4. 215 Paech Carlo 1992 BB SV electronic Hohen Neuendorf 4,60
   
- - - O - O - - XXX    
   
5. 837 Konrad Tom 1991 MV Schweriner SC 4,60
   
- - - - - XO XXX        
   
6. 1283 Grimberg Tim-Marvin 1992 NO TSV Bayer Leverkusen 4,60
   
- O O O XXO XXO XXX        
   
7. 1823 Wittenbrink Phil 1991 WE LAG Gütersloh 4,40
   
- XXO O O XXX            
   
8. 1513 Kurr Jan 1992 SH Polizei SV Eutin 4,40
   
O O O XO XXX            
   
9. 1271 Efferoth Jonas 1993 NO TSV Bayer Leverkusen 4,40
   
XO O XO XXO XXX            
   
10. 1362 Clemens Daniel 1992 PF LAZ Zweibrücken 4,30
   
- - O - XXX            
   
11. 544 Schwaiblmair Lucas 1991 BY TSV Gräfelfing 4,30
   
XO O O XXX              
   
12. 603 Knierim Sven 1993 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 4,30
   
O O XO XX              
   
    bei 4,50 m aufgegeben
13. 572 Bauer Julian 1991 BY TV 1860 Gunzenhausen 4,15
   
O O XXX                
   
14. 166 Horn Christopher 1991 BB SC Potsdam 4,15
   
XXO O XXX                
   
15. 334 Seidel Tobias 1991 BR SV Werder Bremen 4,15
   
- XO XXX                
   
16. 1504 Riebeling Sascha 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 4,15
   
O XXO XXX              
   
1353 Canisius Matthias 1991 PF ASV Landau o.g.V.
   
- XXX                  
   
1273 Caspari Marvin 1991 NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.
   
- - - X              
   
    bei 4,40 m aufgegeben

Weitsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 16:00

    Deutsche B-JB 7,77 (Schahriar Bigdeli/ LAV Bayer Uerd./Dorm., Bad Camberg 1997)
    Deutscher JM 2007 7,19 (Patrick Rädler/ TSV Freudenstadt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1449 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 7,13 (0,0)
   
6,80
+0,0
7,00
+0,4
5,06
+0,3
x 7,13
+0,0
7,07
+0,7
   
2. 740 Roggatz Yannick 1992 HE TV Heppenheim 7,09 (+0,4)
   
7,09
+0,4
x x x 6,98
+0,0
3,71
-0,4
   
3. 1990 Zenker Stephan 1991 WE TV Gladbeck 7,03 (-0,6)
   
6,92
-0,1
6,64
+0,5
x 6,89
+0,5
7,03
-0,6
6,97
+0,0
   
4. 2109 Klaschka Marc Dominik 1991 LG Filstal 6,98 (+0,7)
   
6,82
+0,0
6,98
+0,7
6,69
+0,0
6,82
+0,1
x 6,91
+0,0
   
5. 811 Vuskans Edgars 1991 MV SC Neubrandenburg 6,85 (+0,3)
   
6,83
-0,8
6,71
+0,2
6,66
+0,9
6,77
+0,1
6,85
+0,3
6,77
-0,2
   
6. 1527 Poltrock Fabian 1991 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 6,77 (+0,5)
   
6,53
+0,1
6,76
+0,5
6,64
+0,1
6,52
-0,1
6,77
+0,5
6,45
+0,0
   
7. 73 Manke-Reimers Fabian 1992 BA MTG Mannheim 6,75 (0,0)
   
6,75
+0,0
6,74
-0,1
x 5,72
+0,1
6,38
+1,0
6,10
-0,6
   
8. 667 Hödl Christopher 1991 HE SSC Vellmar 6,72 (+1,3)
   
6,58
+0,0
6,72
+1,3
x 6,52
+0,6
6,67
+0,4
6,63
+0,0
   
9. 1573 Degen Lars 1992 SL TV Völklingen 6,68 (-0,3)
   
6,68
-0,3
6,61
+0,8
6,31
+0,4
   
10. 1513 Kurr Jan 1992 SH Polizei SV Eutin 6,61 (+1,2)
   
6,61
+1,2
6,38
+0,1
6,42
-0,2
   
11. 2188 Wetzel Jonas 1991 SV Neckarsulm 6,49 (0,0)
   
x 6,49
+0,0
6,42
+0,2
   
12. 796 Gatzke Johannes 1991 MV 1.LAV Rostock 6,43 (0,0)
   
6,43
+0,0
6,39
+0,1
x
   
13. 166 Horn Christopher 1991 BB SC Potsdam 6,40 (+0,1)
   
6,29
+0,9
6,40
+0,1
6,34
+0,0
   
14. 1508 Lienstädt Marcel 1993 SH LG Tönning/St.Peter 6,33 (-0,8)
   
6,33
-0,8
x x
   
15. 269 Skibbe Felix 1991 BE LG NIKE BERLIN 6,13 (+0,5)
   
6,13
+0,5
x x
   

Dreisprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 10:30

    Deutsche B-JB 16,20 (Volker Mai/ SC Neubrandenburg, Jena 1983)
    Deutscher JM 2007 14,93 (Patrick Rädler/ TSV Freudenstadt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2240 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 14,84 (-0,2)
   
14,84
-0,2
14,68
-0,3
14,52
-0,4
14,36
+0,5
- -
   
2. 822 Kustak Tom 1993 MV SC Neubrandenburg 14,56 (+0,9)
   
x 13,76
-0,5
14,03
-0,9
13,65
-0,3
x 14,56
+0,9
   
3. 811 Vuskans Edgars 1991 MV SC Neubrandenburg 14,06 (-0,9)
   
x 13,58
+1,0
13,63
-0,6
13,79
+0,8
13,82
-0,6
14,06
-0,9
   
4. 117 Scheible Andreas 1991 BA TV Engen 13,98 (-0,1)
   
13,52
+0,1
x x 13,98
-0,1
x x
   
5. 522 Wagner Andreas 1991 BY SV Gendorf Burgkirchen 13,91 (0,0)
   
13,59
+0,1
13,72
+0,0
13,69
+0,0
13,61
+0,0
13,85
-0,3
13,91
+0,0
   
6. 1772 Holland-Cunz Markus 1991 TH PSV Meiningen 90 13,89 (+0,1)
   
13,89
+0,1
13,74
+0,0
x 13,68
+0,0
13,82
+0,7
13,81
-0,3
   
7. 367 Bär Felix 1992 BY LAC Quelle Fü/Mü 13,83 (-0,4)
   
13,34
+0,3
13,22
-0,2
13,83
-0,4
13,45
+0,0
x 13,23
-0,7
   
8. 1808 Röhler Thomas 1991 TH TuS Jena 13,59 (0,0)
   
x 12,88
-0,1
13,59
+0,0
13,54
+0,0
x x
   
9. 850 Valjevac Nino Fabrice 1991 NI ATS Cuxhaven 13,45 (0,0)
   
x x 13,45
+0,0
   
10. 976 Mosler Marcel 1991 NI OTB Osnabrück 13,42 (-0,3)
   
13,42
-0,3
13,24
-0,1
x
   
11. 1992 Korbar Domenic 1992 WE TV Gladbeck 13,24 (0,0)
   
x x 13,24
+0,0
   
12. 1571 Felder Sven 1991 SL TV Güdingen 13,23 (-0,2)
   
13,23
-0,2
12,85
+0,1
x
   
13. 76 Schildhauer Björn 1991 BA MTG Mannheim 13,22 (+0,8)
   
12,31
-1,3
13,20
-0,4
13,22
+0,8
   
14. 1665 Lange Christoph 1991 SN Treuener LV 13,09 (+0,1)
   
12,68
-0,4
12,85
-0,9
13,09
+0,1
   
15. 2188 Wetzel Jonas 1991 SV Neckarsulm 12,95 (-0,6)
   
12,95
-0,6
- -
   
16. 1480 Braun Andre 1992 RL TuS 1862 Kirn 12,91 (-0,1)
   
x 12,85
+0,1
12,91
-0,1
   
402 Bigelmaier Manuel 1991 BY LAZ Kreis Günzburg o.g.V.
   
x x -
   

Kugelstoßen, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 12:50

    Deutsche B-JB 21,40 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz, Ostrava 2007)
    Deutscher JM 2007 20,67 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 126 Bosler Marcel 1991 BA TV Iffezheim 20,65
   
20,26 20,10 20,65 x x x
   
2. 581 Grüner Kai 1991 BY UAC Kulmbach 19,70
   
x 19,70 x 19,48 19,61 x
   
3. 826 Lewke Dennis 1993 MV SC Neubrandenburg 18,41
   
x 17,86 18,01 18,10 18,33 18,41
   
4. 815 Burmeister Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 17,96
   
17,96 17,68 x x x x
   
5. 984 Peters Derk 1991 NI SV Georgsheil 17,46
   
12,83 15,71 17,46 15,92 16,71 16,43
   
6. 816 Jagusch Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 17,28
   
x 16,25 16,78 17,28 x x
   
7. 423 Schynoll Martin 1992 BY LG Landkreis Roth 17,12
   
16,50 x 16,99 x 16,73 17,12
   
8. 2028 Röken Pascal 1991 WE TV Wattenscheid 01 16,90
   
16,90 16,48 16,36 x x x
   
9. 840 Millrath Eric 1991 MV Schweriner SC 16,64
   
16,11 16,40 16,64
   
10. 1430 Decker Marc 1991 RL LA TuS Mayen 16,45
   
16,23 16,45 16,28
   
11. 2007 Pudenz Fabian 1991 WE TV Löhne-Bhf. 16,27
   
15,99 16,27 x
   
12. 1505 Schaly Yannik 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 15,74
   
15,74 15,29 15,64
   
13. 1358 Brendamour Marc 1991 PF LAZ Zweibrücken 15,26
   
x 15,26 x
   
14. 1628 Schumann Martin 1991 SN LG Mittweida 14,63
   
x 14,63 x
   
15. 2204 Dohn Matthias 1991 TSV Bad Überkingen 13,01
   
13,01 x x
   

Diskuswurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 12:30

    Deutsche B-JB 64,62 (Gordon Wolf/ SC Potsdam, Ulm 2007)
    Deutscher JM 2007 64,62 (Gordon Wolf/ SC Potsdam)
Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 581 Grüner Kai 1991 BY UAC Kulmbach 59,17
   
57,31 x 56,59 x 54,00 59,17
   
2. 2007 Pudenz Fabian 1991 WE TV Löhne-Bhf. 54,67
   
42,13 51,10 x 52,91 54,67 x
   
3. 2117 Wrobel David 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 53,63
   
52,37 53,00 52,89 53,12 53,63 x
   
4. 1302 van Dijck Phillip 1993 NO TSV Nieukerk 95/10 51,89
   
35,33 51,89 50,03 x x x
   
5. 816 Jagusch Christian 1992 MV SC Neubrandenburg 50,95
   
x 50,95 x x x x
   
6. 206 Fischer Matthias 1993 BB SC Potsdam 50,87
   
50,29 44,52 x 50,87 50,54 x
   
7. 389 Dietl Sebastian 1991 BY LA-Team Alzenau 50,32
   
47,24 50,32 49,44 48,52 x x
   
8. 1430 Decker Marc 1991 RL LA TuS Mayen 49,30
   
40,93 49,30 42,51 x x 46,43
   
9. 815 Burmeister Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 48,72
   
x 44,78 48,72
   
10. 1821 Stienen Benedikt 1992 WE LAC Veltins Hochsauerland 48,41
   
43,72 48,41 45,42
   
11. 742 Polizzi Nicklas 1991 HE TV Michelbach 48,37
   
47,72 47,38 48,37
   
12. 1358 Brendamour Marc 1991 PF LAZ Zweibrücken 48,04
   
41,67 48,04 x
   
13. 728 Rosbach Marius 1991 HE TV Elz 48,01
   
x 46,16 48,01
   
14. 1894 Nolte Pablo 1992 WE LG Olympia Dortmund 47,74
   
46,82 47,44 47,74
   
15. 1509 Beushausen Jannik 1991 SH LG Tönning/St.Peter 47,47
   
45,11 47,47 x
   
16. 2198 Salzer Michael 1991 TG Nürtingen 46,54
   
46,54 x 44,62
   
17. 423 Schynoll Martin 1992 BY LG Landkreis Roth 46,41
   
46,41 x x
   
18. 984 Peters Derk 1991 NI SV Georgsheil 44,22
   
x 44,22 43,03
   
19. 1825 Grewe Philippe 1992 WE LC Attendorn 43,77
   
x 43,77 x
   
20. 1666 Bennemann Lukas 1991 SN TSG Markkleeberg von 1903 43,51
   
41,09 43,51 43,37
   
21. 1628 Schumann Martin 1991 SN LG Mittweida 43,36
   
43,36 x x
   
22. 126 Bosler Marcel 1991 BA TV Iffezheim 42,14
   
42,14 x x
   
23. 409 Brandhofer Andreas 1991 BY LG Donau/Ilm 40,51
   
x 40,51 x
   

Hammerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 17:00

    Deutsche B-JB 82,04 (Markus Esser/ TSV Bayer Leverkusen, Leverkusen 1997)
    Deutscher JM 2007 75,82 (Richard Olbrich/ SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim)
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 581 Grüner Kai 1991 BY UAC Kulmbach 65,35
   
63,83 x x x 63,10 65,35
   
2. 652 Becker Maximilian 1992 HE LSG Goldener Grund 65,26
   
62,77 60,35 x 65,26 x 64,34
   
3. 576 Schwandke Tristan 1992 BY TV Hindelang 64,28
   
57,12 60,37 63,37 63,27 61,12 64,28
   
4. 1082 Hützen Paul 1991 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 62,93
   
62,93 x 62,71 62,68 x x
   
5. 1477 Weber Patrick 1991 RL TG Konz 61,18
   
x 61,18 60,98 x 61,00 x
   
6. 526 Büttner Florian 1991 BY TG 48 Würzburg 60,30
   
59,82 x 60,30 x x 58,19
   
7. 7 Wörner Bastin 1992 BA LAG Obere Murg 58,19
   
56,60 53,53 56,85 x 58,19 55,59
   
8. 1544 Westrich Nils 1991 SL LA Team Saar 57,69
   
x 57,69 x x x 55,79
   
9. 1118 Arand Kay 1991 NO Leichlinger Turnverein 56,56
   
55,92 56,27 56,56
   
10. 520 Bichler Severin 1992 BY SV Achenmühle 55,96
   
x 53,85 55,96
   
11. 990 Kruse Tom 1993 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 54,26
   
52,75 x 54,26
   
12. 2099 Apostolidis Markus 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 53,33
   
x x 53,33
   
13. 1985 Kölling Jan 1991 WE TuS Eintracht Minden 52,45
   
51,08 52,45 x
   
14. 1071 Heile Henry 1991 NO Langenberger Sportgemeinschaft 52,08
   
51,06 51,43 52,08
   
15. 110 Toader-Tirichita Sebastian 1991 BA TV 1849 Gernsbach 48,76
   
x 48,76 x
   
991 Schwarte Pascal 1991 NI TSG Dissen o.g.V.
   
x x x
   
1572 Lackas Christopher 1992 SL TV Mettlach o.g.V.
   
x x x
   

Speerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 12:45

    Deutsche B-JB 74,88 (David Klaus/ LG Wetzlar, Walldorf 2005)
    Deutscher JM 2007 73,68 (Matthias Dück/ LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 216 Richter Adrian 1992 BB SV Medizin Eberswalde 70,78
   
65,14 65,61 68,24 x 70,78 69,93
   
2. 2239 Janischek Florian 1992 VfB LC Friedrichshafen 70,01
   
63,40 62,53 62,01 64,56 x 70,01
   
3. 68 Hofmann Andreas 1991 BA MTG Mannheim 69,62
   
59,09 65,51 x 58,58 69,59 69,62
   
4. 1509 Beushausen Jannik 1991 SH LG Tönning/St.Peter 67,13
   
x 65,80 x 67,13 x 63,37
   
5. 2142 Hess Patrick 1991 LG Staufen 64,85
   
x 55,61 64,85 x x x
   
6. 1643 Roeder Toni Maximilian 1992 SN LV 90 Thum 64,11
   
62,28 59,03 58,28 x x 64,11
   
7. 1357 Wöschler Till 1991 PF LAZ Zweibrücken 63,40
   
63,40 x x 62,99 x x
   
8. 1676 Kirsch Jens-Uwe 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 61,27
   
58,66 59,99 61,27 58,55 60,26 56,64
   
9. 1639 Weber Clemens 1991 SN LSV 99 Hartha 60,12
   
51,32 60,12 x
   
10. 164 Ebert Christian 1993 BB SC Potsdam 59,40
   
59,40 x x
   
11. 424 Perner Jochen 1991 BY LG Landkreis Roth 58,52
   
58,52 x 49,55
   
12. 1991 von Czapiewski Marcel 1991 WE TV Gladbeck 58,25
   
58,25 x x
   
13. 857 Teuteberg Alexander 1992 NI Eintracht Hildesheim 57,93
   
x x 57,93
   
14. 860 Harms Ole 1992 NI LAV Zeven 57,55
   
50,84 51,70 57,55
   
15. 647 Althenn Nico 1991 HE LG Wetzlar 57,30
   
48,28 55,27 57,30
   
16. 1043 Becker Niclas 1992 NO ART Düsseldorf 56,53
   
56,11 x 56,53
   
17. 767 Gotthart Richard 1991 HH LAV Hamburg-Nord 56,21
   
x 56,21 x
   
18. 1969 Steinmeier Johann 1991 WE SV SW Ahle 56,11
   
56,11 53,00 x
   
19. 163 Rentzsch Vincent 1992 BB SC Potsdam 55,97
   
x 48,37 55,97
   
20. 2158 Seidel Jonathan 1991 LG Staufen 54,48
   
x 54,48 x
   
21. 148 Kathe Florian 1992 BB Leichtathletik Club Cottbus 49,20
   
x x 49,20
   
385 Garreis Maximilian 1991 BY LAG Mittlere Isar -1,00
   
x x x
   

5000m Gehen, männliche Jugend B - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 10:00

    Deutsche B-JB 20:27,63 (Wolfram Kienast/ SC Dyn. Berlin, Berlin 1984)
    Deutscher JM 2007 22:41,96 (Roman Stieglitz/ ASV 1902 Sangerhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 162 Pohle Hagen 1992 BB SC Potsdam 20:43,63 1./I
2. 241 Lehmberg Marcel 1992 BE LAC BERLIN 23:48,55 2./I
3. 298 Franck Kevin 1992 BE LG Süd Berlin 24:39,25 3./I
4. 238 Günther Philipp 1993 BE LAC BERLIN 25:21,01 4./I
1747 Stary Manuel 1991 TH Erfurter LAC disq.
    IWR 230.6

100m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 18.07.2008  Beginn: 17:55

    Deutscher JR 10,88 (Marlies Oelsner/ SCM Jena, Dresden 1977)
    Deutscher JM 2007 11,90 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
Finale Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 2014 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 11,75 1./I
2. 1044 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 11,82 2./I
3. 1996 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 11,98 3./I
4. 1568 Wenzel Jessica 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 12,06 4./I
5. 357 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 12,14 5./I
6. 354 Schollbach Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 12,16 6./I
7. 1934 Trampe Stefanie 1990 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 12,26 7./I
1402 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz ab.

100m, Weibliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 15:45

    Deutscher JR 10,88 (Marlies Oelsner/ SCM Jena, Dresden 1977)
    Deutscher JM 2007 11,90 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2014 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 11,72 Q
2 357 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 12,06 q
3 2010 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 12,16
4 72 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 12,25
5 1917 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 12,29
6 1915 Thimm Ina 1989 WE LG Olympia Dortmund 12,30
7 1735 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 12,30
1783 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena disq.
    IWR 162.7

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1996 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 11,93 Q
2 1402 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 12,08 q
3 354 Schollbach Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 12,11 q
4 1934 Trampe Stefanie 1990 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 12,15 q
5 1703 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,19
    F1
6 138 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,29
7 881 Hartmann Isabell 1989 NI LG Eichsfeld 12,36
5 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1044 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 11,92 Q
2 1568 Wenzel Jessica 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 12,00 q
3 363 Slizevschi Ecaterina 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,20
4 1497 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 12,27
    F1
5 1034 Piel Karen 1990 NI VfL Wolfsburg 12,34
6 1553 Thielen Anne 1989 SL LC asics Rehlingen 12,41
7 1156 Fiebig Leonie 1990 NO LG ASV DSHS Köln 12,44
1033 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg ab.

100m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 13:30

    Deutscher JR 10,88 (Marlies Oelsner/ SCM Jena, Dresden 1977)
    Deutscher JM 2007 11,90 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
Lauf 1 von 6 Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1044 Moll Carolyn 1990 NO ART Düsseldorf 11,98 Q
2 1934 Trampe Stefanie 1990 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 12,05 q
3 1735 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 12,22 q
4 1034 Piel Karen 1990 NI VfL Wolfsburg 12,26 q
5 1156 Fiebig Leonie 1990 NO LG ASV DSHS Köln 12,40 q
6 1993 Fark Annika 1989 WE TV Gladbeck 12,51
7 679 Pufahl Silke 1989 HE TSG Sulzbach 12,54
8 1382 Feß Elisa 1990 PF TV Hinterweidenthal 12,55

Lauf 2 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1996 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 11,95 Q
2 2010 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 12,06 q
3 354 Schollbach Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 12,11 q
4 881 Hartmann Isabell 1989 NI LG Eichsfeld 12,41 q
5 1783 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena 12,41 q
6 2187 Herre Desiree 1990 SV Mariazell 12,43
7 1195 van den Broek Karina 1989 NO Moerser Sportclub 12,59
8 497 Brunnhuber Cornelia 1989 BY MTV 1881 Ingolstadt 12,72

Lauf 3 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2014 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 11,89 Q
    F1
2 1915 Thimm Ina 1989 WE LG Olympia Dortmund 12,29 q
3 5 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV 12,39 q
4 1624 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 12,42
5 2221 Schulz Anja 1990 TSV Schmiden 12,45
6 1293 Michels Marina 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 12,65
7 355 Mandelkow Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 12,75

Lauf 4 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1568 Wenzel Jessica 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 12,04 Q
2 1917 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 12,19 q
3 72 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 12,32 q
4 1553 Thielen Anne 1989 SL LC asics Rehlingen 12,40 q
5 1419 Larkins Tamara 1990 RH USC Mainz 12,47
6 1773 Stefanski Bonnie 1989 TH Schleusinger LV 12,48
7 1918 Dumancic Antonia 1989 WE LG Olympia Dortmund 12,57

Lauf 5 von 6 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 357 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 12,09 Q
2 1402 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 12,15 q
3 138 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,25 q
4 1703 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,28 q
    F1
5 1919 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 12,42
6 217 Kröger Antonia 1990 BE Berliner SC 12,44
7 2197 Fisel Katharina 1990 TG Biberach 12,68

Lauf 6 von 6 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 363 Slizevschi Ecaterina 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,12 Q
2 1033 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,13 q
3 1497 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 12,26 q
4 1708 Wenkel Katja 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,43
5 1914 Schreyer Ann-Kathrin 1990 WE LG Olympia Dortmund 12,58
6 825 Menge Christin 1990 MV SC Neubrandenburg 12,67
7 29 Braun Maria 1989 BA LG Kurpfalz 12,80

200m, Weibliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 15:10

    Deutscher Rekord 22,37 (Sabine Rieger/ SCM Jena, Cottbus 1982)
    Deutscher JM 2007 23,78 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
A-Finale Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1033 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,12
2 357 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 24,58
3 1402 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 24,72
4 354 Schollbach Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 24,83
5 5 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV 24,86
6 1568 Wenzel Jessica 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 24,99
7 1735 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 25,18
8 1917 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 25,20

B-Finale Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1497 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 24,51
2 1773 Stefanski Bonnie 1989 TH Schleusinger LV 24,80
3 1034 Piel Karen 1990 NI VfL Wolfsburg 25,00
4 356 Schilhanneck Mona 1989 BY LA Team Oberfranken 25,03
5 138 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,08
6 1703 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 25,08
7 881 Hartmann Isabell 1989 NI LG Eichsfeld 25,17
1915 Thimm Ina 1989 WE LG Olympia Dortmund aufg.

200m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 13:00

    Deutscher Rekord 22,37 (Sabine Rieger/ SCM Jena, Cottbus 1982)
    Deutscher JM 2007 23,78 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 4 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1917 Bäcker Nora 1990 WE LG Olympia Dortmund 25,15 Q
2 1034 Piel Karen 1990 NI VfL Wolfsburg 25,16 q
3 1703 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 25,21 q
4 356 Schilhanneck Mona 1989 BY LA Team Oberfranken 25,28 q
5 1624 Haußmann Juliane 1990 SN LAZ Leipzig 25,63
6 1264 Khorshidpanah Susan 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 25,63
7 1415 Metzler Gloria 1990 RH USC Mainz 25,86
8 642 Blesch Sabine 1989 HE LG Viernheim 25,96

Lauf 2 von 4 Wind:  -1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1402 Feizbakhsh Maral 1990 RH USC Mainz 24,83 Q
2 138 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 25,29 q
3 568 Eberle Rebekka 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 25,33
4 1708 Wenkel Katja 1989 ST Sportclub Magdeburg 25,44
5 536 Schaub Anna-Lena 1990 BY TSV Bad Kissingen 25,52
6 1278 Förster Julia 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 25,64
7 1349 Seer Tamara 1989 PF ABC Ludwigshafen 25,98
1996 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck ab.

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 357 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 24,62 Q
2 5 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV 24,87 q
3 1735 Giel Katharina 1990 TH ASV Erfurt 25,04 q
4 1915 Thimm Ina 1989 WE LG Olympia Dortmund 25,10 q
5 881 Hartmann Isabell 1989 NI LG Eichsfeld 25,29 q
6 1419 Larkins Tamara 1990 RH USC Mainz 25,72
7 1195 van den Broek Karina 1989 NO Moerser Sportclub 26,22

Lauf 4 von 4 Wind:  -1,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1033 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,49 Q
2 354 Schollbach Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 24,89 q
3 1568 Wenzel Jessica 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 24,97 q
4 1497 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 25,07 q
5 1773 Stefanski Bonnie 1989 TH Schleusinger LV 25,25 q
6 2187 Herre Desiree 1990 SV Mariazell 25,64
7 1918 Dumancic Antonia 1989 WE LG Olympia Dortmund 25,78

400m, Weibliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 14:15

    Deutscher JR 49,42 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Tokio 1991)
    Deutscher JM 2007 54,23 (Kohlmann Fabienne/ LG Karlstadt)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 482 Stelkens Vera 1989 BY LG Veitsbronn-Obernzenn 54,78
2 1789 Schuster Caroline 1989 TH TuS Jena 55,16
3 415 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 55,18
4 67 Müller-Foell Julia 1989 BA MTG Mannheim 55,77
5 2284 Ferenz Daniela 1990 LG Neckar-Enz 55,79
5 1579 Krell Elisabeth 1990 SN Dresdner SC 1898 55,79
7 233 Kreie Siri 1989 BE LAC BERLIN 56,68
1359 Wilhelm Hannah 1989 PF LAZ Zweibrücken disq.
    IWR 163.3 + 4

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1608 Olsen Sandra 1990 SN LAZ Leipzig 56,11
2 1967 Pöhling Luisa 1989 WE SuS Olfen 56,83
3 609 Hübner Lisa 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 57,04
4 228 Sommer Romina 1989 BE LAC BERLIN 57,04
5 1592 Braun Carolin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 57,42
6 1446 Küpper Clara 1990 RL LG Rhein-Wied 57,62
7 1468 Weger Kristin 1989 RL LG Sieg 57,88
8 721 Merten Laura 1990 HE TuSpo Borken 58,31

400m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 10:35

    Deutscher JR 49,42 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Tokio 1991)
    Deutscher JM 2007 54,23 (Kohlmann Fabienne/ LG Karlstadt)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2284 Ferenz Daniela 1990 LG Neckar-Enz 55,52 Q
2 1579 Krell Elisabeth 1990 SN Dresdner SC 1898 55,78 q
3 482 Stelkens Vera 1989 BY LG Veitsbronn-Obernzenn 55,81 q
4 228 Sommer Romina 1989 BE LAC BERLIN 57,25 q
5 721 Merten Laura 1990 HE TuSpo Borken 58,04 q
6 957 Bartels Jana 1990 NI LG Weserbergland 58,23
7 123 Becker Anna-Karina 1990 BA TV Engen 58,58
8 933 Ohmstede Dörthe 1989 NI LG Osnabrück 58,97

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1789 Schuster Caroline 1989 TH TuS Jena 55,83 Q
2 1359 Wilhelm Hannah 1989 PF LAZ Zweibrücken 55,91 q
3 609 Hübner Lisa 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 56,93 q
4 101 Maiwald Anna 1990 BA TSV Baden Östringen 58,29
5 1575 Jacobs Nicole 1989 SN Dresdner SC 1898 58,73
6 1909 Schomberg Sarah 1989 WE LG Olympia Dortmund 58,98
7 1048 Leisten Maike 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 59,44
8 2283 Bruhn Meike 1990 LG Neckar-Enz 59,50

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 67 Müller-Foell Julia 1989 BA MTG Mannheim 55,90 Q
2 1967 Pöhling Luisa 1989 WE SuS Olfen 57,16 q
3 1608 Olsen Sandra 1990 SN LAZ Leipzig 57,43 q
4 18 Wink Lena 1989 BA LG Karlsruhe 58,60
5 443 Rausch Linda 1990 BY LG Rupertiwinkel 58,65
6 570 Eberle Marleen 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 58,69
7 198 Himmel Franziska 1990 BB SC Potsdam 58,93
8 1637 Goldmann Lisa 1990 SN LG Taucha/Leipzig 59,07

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 415 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 56,60 Q
2 233 Kreie Siri 1989 BE LAC BERLIN 56,79 q
3 1592 Braun Carolin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 57,64 q
4 1446 Küpper Clara 1990 RL LG Rhein-Wied 57,70 q
5 1468 Weger Kristin 1989 RL LG Sieg 58,04 q
6 919 Koop Alina 1990 NI LG Osnabrück 58,65
19 Hoppe Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe ab.

800m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 13:55

    Deutscher JR 1:57,45 (Hildegard Ullrich/ SCT Erfurt, Prag 1978)
    Deutscher JM 2007 2:06,72 (Anne Kesselring Anne/ TSV Katzwang 05)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 555 Kesselring Anne 1989 BY TSV Katzwang 05 2:07,15 1./I
2. 602 Badane Sena 1990 HE LC Mengerskirchen 2:07,76 2./I
3. 578 Heinle Katharina 1990 BY TV Memmingen 2:07,99 3./I
4. 1260 Buchrucker Sabrina 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 2:08,80 4./I
5. 608 Sujew Elina 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 2:10,25 5./I
6. 2036 Beavogui Mawoin 1989 WE TV Wattenscheid 01 2:11,05 6./I
7. 782 Grotjohann Laura 1990 MV 1.LAV Rostock 2:11,98 7./I
8. 2145 Sickinger Svenja 1990 LG Staufen 2:13,59 8./I
9. 1429 Wald Marieke 1990 RL Hunsrück-Marathon 2:17,42 9./I
10. 2170 Kieninger Judith 1990 LSG Aalen 2:22,26 10./I

800m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 12:15

    Deutscher JR 1:57,45 (Hildegard Ullrich/ SCT Erfurt, Prag 1978)
    Deutscher JM 2007 2:06,72 (Anne Kesselring Anne/ TSV Katzwang 05)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 917 Sussmann Jana 1990 NI LG Nordheide 2:09,53 v
2 578 Heinle Katharina 1990 BY TV Memmingen 2:09,75 Q
3 602 Badane Sena 1990 HE LC Mengerskirchen 2:10,84 q
4 782 Grotjohann Laura 1990 MV 1.LAV Rostock 2:13,24 q
5 2145 Sickinger Svenja 1990 LG Staufen 2:14,40 q
6 1429 Wald Marieke 1990 RL Hunsrück-Marathon 2:16,97 q
7 1318 Köster Ina 1990 NO TuS Köln rrh. 2:19,16

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 555 Kesselring Anne 1989 BY TSV Katzwang 05 2:13,84 Q
2 2036 Beavogui Mawoin 1989 WE TV Wattenscheid 01 2:14,37 Q
3 1260 Buchrucker Sabrina 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 2:14,46 q
4 2170 Kieninger Judith 1990 LSG Aalen 2:14,89 q
5 608 Sujew Elina 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 2:15,39 q
6 2162 Stocker Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 2:19,05
7 835 Grein Susann 1989 MV SC Neubrandenburg 2:21,90

1500m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 13:05

    Deutscher Rekord 4:04,42 (Astrid Pfeiffer/ SC Dyn. Berlin, Los Angeles 1983)
    Deutscher JM 2007 4:31,05 (Agata Strausa/ SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 613 Sujew Diana 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 4:22,81 1./I
2. 2263 Walton Vanessa 1989 VfL Sindelfingen 4:23,96 2./I
3. 199 Strausa Agata 1989 BB SC Potsdam 4:25,67 3./I
4. 917 Sussmann Jana 1990 NI LG Nordheide 4:29,99 4./I
5. 1174 Kramer Nina 1990 NO LG Hilden 4:31,90 5./I
6. 1842 Aehling Carolin 1989 WE LG Coesfeld 4:34,30 6./I
7. 127 Knörr Laura 1992 BA TV Konstanz 4:36,44 7./I
8. 1712 Thaens Lisa 1990 ST Sportclub Magdeburg 4:40,03 8./I
9. 1472 Reuter Mona 1989 RL Post-Sport Telekom Trier 4:40,75 9./I
10. 770 Lassen Kim 1990 HH LG Nord West Hamburg 4:41,64 10./I
11. 594 Streblow Anne 1989 HE HTG Bad Homburg 4:42,73 11./I
12. 1291 Grüter Julia 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4:43,31 12./I
13. 1672 Montag Paula 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 4:43,67 13./I
14. 1630 Zimmermann Kristin 1989 SN LG Neiße 4:49,61 14./I
15. 362 Süß Lea 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 4:50,47 15./I
16. 219 Dagher Nadia 1990 BE Berliner SV 1892 4:59,85 16./I

3000m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 14:35

    Deutscher Rekord 8:57,59 (Ursula Sauer/ SCT Erfurt, Turin 1979)
    Deutscher JM 2007 10:00,95 (Agata Strausa/ SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1820 Schrulle Mareike 1989 WE LAC Veltins Hochsauerland 9:42,58 1./I
2. 656 Hahner Anna 1989 HE PSV Grün-Weiß Kassel 9:43,17 2./I
3. 612 Heinig Katharina 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 9:46,58 3./I
4. 887 Kock Maren 1990 NI LG Emstal Dörpen 9:49,93 4./I
5. 297 Ewald Sophie 1989 BE LG Süd Berlin 9:51,79 5./I
6. 2076 Glocker Mira 1990 LAV ASICS Tübingen 9:53,54 6./I
7. 1163 Soethout Jana Janine 1989 NO LG ASV DSHS Köln 9:57,56 7./I
8. 2077 Pfeifer Franziska 1990 LAV ASICS Tübingen 10:00,03 8./I
9. 1842 Aehling Carolin 1989 WE LG Coesfeld 10:03,84 9./I
10. 1320 Moser Ana Theresa 1990 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 10:06,06 10./I
11. 1287 Kröckert Christina 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 10:07,59 11./I
12. 1688 Heinrich Maria 1990 ST LAV Halensia 10:12,28 12./I
13. 1467 Schneider Tina 1990 RL LG Sieg 10:37,68 13./I
14. 1321 Nocke Linda 1991 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 10:51,18 14./I
587 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 HE ASC 1990 Breidenbach aufg.
773 Meyer Svenja 1989 HH LG Wedel-Pinneberg aufg.

100m Hürden, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 18:50

    Deutscher JR 13,00 (Gloria Kovarik/ SC Cottbus, Karl-Marx-Stadt, 1983)
    Deutscher JM 2007 13,49 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 2260 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 13,84 1./I
2. 1616 Roleder Cindy 1989 SN LAZ Leipzig 13,87 2./I
    F1
3. 1793 Wolf Lisa 1990 TH TuS Jena 13,96 3./I
4. 959 Ferguen Amina 1989 NI LG Weserbergland 14,11 4./I
5. 2174 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,20 5./I
6. 1921 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 14,32 6./I
7. 2234 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG 14,39 7./I
8. 1199 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV 14,52 8./I

100m Hürden, Weibliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 16:35

    Deutscher JR 13,00 (Gloria Kovarik/ SC Cottbus, Karl-Marx-Stadt, 1983)
    Deutscher JM 2007 13,49 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Lauf 1 von 2 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2260 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 13,72 Q
2 2174 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,13 Q
3 2234 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG 14,23 q
4 959 Ferguen Amina 1989 NI LG Weserbergland 14,24 q
5 1199 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV 14,38 q
6 217 Kröger Antonia 1990 BE Berliner SC 14,40
7 1794 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena 14,50
8 1278 Förster Julia 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14,56

Lauf 2 von 2 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1616 Roleder Cindy 1989 SN LAZ Leipzig 13,72 Q
2 1793 Wolf Lisa 1990 TH TuS Jena 13,97 Q
3 1921 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 14,17 q
4 1984 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 14,42
5 823 Krüger Sabrina 1989 MV SC Neubrandenburg 14,47
6 2262 Lindenmayer Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 14,52
7 1914 Schreyer Ann-Kathrin 1990 WE LG Olympia Dortmund 14,77
465 Muckenthaler Christina 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg aufg.

100m Hürden, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 19.07.2008  Beginn: 14:15

    Deutscher JR 13,00 (Gloria Kovarik/ SC Cottbus, Karl-Marx-Stadt, 1983)
    Deutscher JM 2007 13,49 (Cindy Roleder/ LAC Erdgas Chemnitz)
Lauf 1 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2260 Baumann Ina 1990 VfL Sindelfingen 13,84 Q
2 1199 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV 14,34 q
3 217 Kröger Antonia 1990 BE Berliner SC 14,47 q
4 983 Esderts Birgit 1989 NI SV Emden-Harsweg 14,65
5 353 Kumar Sunita 1989 BY Kirchheimer SC 14,75
6 2082 Marten Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,76
7 1416 Hildebrandt Sarah 1991 RH USC Mainz 15,04
1999 Zemke Ramona 1989 WE TV Gladbeck aufg.

Lauf 2 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2174 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,14 Q
2 2234 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG 14,32 q
3 1984 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 14,55 q
4 1794 Imhof Carolin 1990 TH TuS Jena 14,55 q
5 188 Finger Anna-Marie 1991 BB SC Potsdam 15,18
6 1919 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 15,21
7 1400 Kellermann Malena 1991 RH TuS Saulheim 15,26
8 1436 Schiebel Verena 1990 RL LG Lahn-Aar-Esterau 15,37

Lauf 3 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1793 Wolf Lisa 1990 TH TuS Jena 14,09 Q
2 1921 Schöckel Carina 1991 WE LG Ratio Münster 14,29 q
3 823 Krüger Sabrina 1989 MV SC Neubrandenburg 14,46 q
4 2262 Lindenmayer Sabrina 1989 VfL Sindelfingen 14,47 q
5 1113 Langguth Lisa 1990 NO LAZ Rhede 14,57
6 230 Schölzel Sarah 1990 BE LAC BERLIN 14,93
7 1345 Gault Chamaine 1990 PF ABC Ludwigshafen 14,99
8 2175 Ott Eva 1990 SSV Ulm 1846 15,10

Lauf 4 von 4 Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1616 Roleder Cindy 1989 SN LAZ Leipzig 13,87 Q
2 959 Ferguen Amina 1989 NI LG Weserbergland 14,19 q
3 465 Muckenthaler Christina 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 14,31 q
4 1278 Förster Julia 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14,53 q
5 1914 Schreyer Ann-Kathrin 1990 WE LG Olympia Dortmund 14,54 q
6 100 Horak Judith 1989 BA TSV Baden Östringen 14,95
7 2285 Geller Jaqueline 1990 LG Neckar-Enz 15,10

400m Hürden, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 17:45

    Deutscher JR 56,09 (Ulrike Urbansky/ SC Magdeburg, Lübeck 1996)
    Deutscher JM 2007 58,93 (Kohlmann Fabienne/ LG Karlstadt)
Finale Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1242 Hansen Laura 1990 NO SV Sonsbeck 58,08 1./I
2. 415 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 58,12 2./I
3. 2090 Kupprion Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 59,05 3./I
4. 2211 Bork Anja 1990 TSV Gomaringen 59,45 4./I
5. 1004 Müller Inga Maria 1990 NI TSV Wiepenkathen 59,54 5./I
6. 858 Raukuc Anna 1990 NI Emder Laufgemeinschaft 60,21 6./I
7. 19 Hoppe Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe 61,75 7./I
8. 1701 Wolf Susann 1989 ST Sportclub Magdeburg 65,00 8./I

400m Hürden, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 18.07.2008  Beginn: 16:50

    Deutscher JR 56,09 (Ulrike Urbansky/ SC Magdeburg, Lübeck 1996)
    Deutscher JM 2007 58,93 (Kohlmann Fabienne/ LG Karlstadt)
Lauf 1 von 3 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 415 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 58,31 Q
2 858 Raukuc Anna 1990 NI Emder Laufgemeinschaft 60,60 Q
3 19 Hoppe Liesa Katharina 1990 BA LG Karlsruhe 61,69 q
4 2283 Bruhn Meike 1990 LG Neckar-Enz 61,81
5 1415 Metzler Gloria 1990 RH USC Mainz 61,90
6 1217 Große Greta 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 64,15
7 625 Skarke Larissa 1990 HE LG EVO Seligenstadt 65,97
8 936 Wollherr Tina 1990 NI LG Osnabrück 67,02

Lauf 2 von 3 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1004 Müller Inga Maria 1990 NI TSV Wiepenkathen 59,41 Q
2 2211 Bork Anja 1990 TSV Gomaringen 59,92 Q
3 823 Krüger Sabrina 1989 MV SC Neubrandenburg 62,02
4 223 Härtel Katrin 1990 BE LAC BERLIN 62,64
5 957 Bartels Jana 1990 NI LG Weserbergland 64,17
6 1575 Jacobs Nicole 1989 SN Dresdner SC 1898 65,46
7 1196 Frische Myriel 1990 NO Moerser TV 65,88
8 1795 Sentis Yvonne 1989 TH TuS Jena 66,55

Lauf 3 von 3 Hürdenhöhe: 0,762 m
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 2090 Kupprion Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 59,10 Q
2 1242 Hansen Laura 1990 NO SV Sonsbeck 60,08 Q
3 1701 Wolf Susann 1989 ST Sportclub Magdeburg 61,66 q
4 1209 Werkhausen Amelie 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 62,00
5 794 Gubalke Stefanie 1989 MV 1.LAV Rostock 64,12
6 2146 Saur Lea 1990 LG Staufen 64,27
7 2046 Boeff Johanna 1989 WE VfL Gladbeck 64,98

2000m Hindernis, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 20:35

    Deutscher JR 6:31,01 (Julia Hiller/ LAC Quelle Fürth/München/Wü., Bochum-Wattenscheid 2006)
    Deutscher JM 2007 6:45,27 (Diana Sujew/ TV Bad Vilbel)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 613 Sujew Diana 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 6:42,61 1./I
2. 2223 Cornelsen Sarah 1990 TUS Metzingen 6:49,19 2./I
3. 466 Kick Julia 1990 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 6:49,91 3./I
4. 587 Hirschhäuser Jana Stefanie 1990 HE ASC 1990 Breidenbach 6:51,60 4./I
5. 2161 Stocker Tamara 1990 LG Tuttlingen-Fridingen 6:56,37 5./I
6. 1444 Neumann Miriam 1989 RL LG Rhein-Wied 7:04,64 6./I
7. 1040 Cremer Julia 1990 NO Aachener Turngemeinde 7:04,93 7./I
8. 362 Süß Lea 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 7:06,09 8./I
9. 666 Langen Henrika 1990 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 7:06,94 9./I
10. 1971 Kipp Monika 1990 WE SV Teuto Riesenbeck 7:09,82 10./I
11. 1688 Heinrich Maria 1990 ST LAV Halensia 7:10,19 11./I
12. 2167 Fritz Silke 1990 LSG Aalen 7:10,48 12./I
13. 2069 Schuler Christina 1990 LAV ASICS Tübingen 7:11,95 13./I
14. 773 Meyer Svenja 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 7:15,77 14./I
15. 533 Schilling Corina 1990 BY TSV 1860 Rosenheim 7:40,19 15./I
16. 1877 Schneider Anna 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7:42,55 16./I
17. 491 Mayer Julia 1989 BY MTV 1881 Ingolstadt 7:46,37 17./I

4x100m, Weibliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 13:20

    Deutscher JR 45,14 (SC Dynamo Berlin, Berlin 1975)
    Deutscher JM 2007 45,94 (TV Wattenscheid 01)
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 46,07
  2016, Lefering Linda (1989)   -   2010, Moguenara Sosthene (1989)
2030, Dutkiewicz Pamela (1991)   -   2014, Kwadwo Yasmin (1990)
   
2 StG Franken I BY StG Franken 46,20
  536, Schaub Anna-Lena (1990)   -   354, Schollbach Lisa (1990)
357, Zimanyi Susi (1989)   -   356, Schilhanneck Mona (1989)
   
3 TuS Jena I TH TuS Jena 46,40
  1783, Kühn Carolin (1990)   -   1802, Mecklenburg Sarah (1991)
1793, Wolf Lisa (1990)   -   1789, Schuster Caroline (1989)
   
4 LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 46,58
  1919, Peter Jacqueline (1990)   -   1907, Schnittker Laura (1991)
1915, Thimm Ina (1989)   -   1917, Bäcker Nora (1990)
   
5 SC Neubrandenburg I MV SC Neubrandenburg 46,68
  828, Krönes Johanna (1992)   -   812, Döbel Elisa-Sophie (1990)
821, Kühl Anne (1990)   -   825, Menge Christin (1990)
   
6 LG Olympia Dortmund 2 WE LG Olympia Dortmund 47,07
  1906, Mannebach Ina (1990)   -   1914, Schreyer Ann-Kathrin (1990)
1918, Dumancic Antonia (1989)   -   1908, Nolte Erlin (1989)
   
7 SV Schlau.Com Saar 05 SBR. I SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 47,36
  1561, Busche Lisa (1992)   -   1563, Pletsch Jenna (1991)
1568, Wenzel Jessica (1990)   -   1565, Franz Christina (1990)
   
8 USC Mainz I RH USC Mainz 47,74
  1416, Hildebrandt Sarah (1991)   -   1402, Feizbakhsh Maral (1990)
1415, Metzler Gloria (1990)   -   1419, Larkins Tamara (1990)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Team Magdeburg/Halle 1 I ST StG Team Magdeburg/Halle 1 47,48
  1701, Wolf Susann (1989)   -   1703, Galander Isabel (1989)
1708, Wenkel Katja (1989)   -   1695, Grohmann Sabrina (1992)
   
2 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 47,68
  1998, Borowycz Marie (1992)   -   1996, Zenker Katharina (1989)
1993, Fark Annika (1989)   -   1987, Feller Verena (1990)
   
3 TSV Bayer Leverk. I NO TSV Bayer Leverkusen 47,95
  1264, Khorshidpanah Susan (1990)   -   1293, Michels Marina (1990)
1286, Steckel Jennifer (1989)   -   1278, Förster Julia (1989)
   
4 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 48,03
  2262, Lindenmayer Sabrina (1989)   -   2260, Baumann Ina (1990)
2256, Hablitzel Sophia (1991)   -   2267, Redl Michaela (1989)
   
5 StG Rhede-Sonsbeck I NO StG Rhede-Sonsbeck 48,39
  1242, Hansen Laura (1990)   -   1110, Kaczmarek Klaudia (1990)
1113, Langguth Lisa (1990)   -   1114, Langguth Meike (1992)
   
LAZ Leipzig I SN LAZ Leipzig ab.
  1606, Tzschoppe Jasmin (1990)   -   1624, Haußmann Juliane (1990)
1608, Olsen Sandra (1990)   -   1616, Roleder Cindy (1989)
   
Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 aufg.
  1574, Koch Anna (1991)   -   1587, Fretzschner Isabel (1992)
1575, Jacobs Nicole (1989)   -   1579, Krell Elisabeth (1990)
   
LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied aufg.
  1447, Reher Friederike (1991)   -   1462, Biesenbach Alina (1992)
1461, Schmidt Annika (1991)   -   1446, Küpper Clara (1990)
   

4x100m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 20.07.2008  Beginn: 11:00

    Deutscher JR 45,14 (SC Dynamo Berlin, Berlin 1975)
    Deutscher JM 2007 45,94 (TV Wattenscheid 01)
Lauf 1 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TuS Jena I TH TuS Jena 47,42 Q
  1783, Kühn Carolin (1990)   -   1802, Mecklenburg Sarah (1991)
1793, Wolf Lisa (1990)   -   1789, Schuster Caroline (1989)
   
2 LAZ Leipzig I SN LAZ Leipzig 47,97 q
  1606, Tzschoppe Jasmin (1990)   -   1624, Haußmann Juliane (1990)
1608, Olsen Sandra (1990)   -   1616, Roleder Cindy (1989)
   
3 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 48,02 q
  1998, Borowycz Marie (1992)   -   1996, Zenker Katharina (1989)
1993, Fark Annika (1989)   -   1987, Feller Verena (1990)
   
4 StG Rhede-Sonsbeck I NO StG Rhede-Sonsbeck 48,04 q
  1242, Hansen Laura (1990)   -   1110, Kaczmarek Klaudia (1990)
1113, Langguth Lisa (1990)   -   1114, Langguth Meike (1992)
   
5 LG NIKE BERLIN I BE LG NIKE BERLIN 49,59
  268, Bauer Liane (1992)   -   254, Rohrlack Friederike (1990)
267, Hartmann Isabell (1990)   -   265, Matthes Eileen (1989)
   
6 StG SuS Olfen/ TuS Sythen I WE StG SuS Olfen/ TuS Sythen 50,46
  1957, Becker Janina (1991)   -   1966, Hilgert Lea (1992)
1961, Eloo Ann-Katrin (1991)   -   1959, Wennmann Laura (1990)
   
SC Potsdam I BB SC Potsdam disq.
  196, Mayer Sarah (1991)   -   213, Hasse Caroline (1991)
198, Himmel Franziska (1990)   -   209, Heufelder Gina (1991)
   
    IWR 170.14

Lauf 2 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 StG Franken I BY StG Franken 46,87 Q
  355, Mandelkow Lisa (1990)   -   354, Schollbach Lisa (1990)
357, Zimanyi Susi (1989)   -   356, Schilhanneck Mona (1989)
   
2 LAG Mittlere Isar I BY LAG Mittlere Isar 48,24
  383, Herrmann Daniela (1991)   -   380, Noack Veronika (1991)
384, Escherle Stefanie (1992)   -   381, Schempp Caroline (1990)
   
3 LG Eintracht Frankfurt I HE LG Eintracht Frankfurt 48,50
  624, Dombrowski Tamara (1992)   -   609, Hübner Lisa (1990)
610, Haase Carina (1992)   -   611, Atschkinadze Xenia (1989)
   
4 LG Nord Berlin I BE LG Nord Berlin 48,68
  288, Maciejewska Aleksandra (1992)   -   293, Fritz Patricia (1991)
278, Hagenstein Julia (1990)   -   277, Heinsch Sophie (1989)
   
5 MTG Mannheim I BA MTG Mannheim 49,30
  64, Gayer Nadine (1989)   -   61, Müller-Foell Johanna (1992)
72, Knapp Nicole (1989)   -   65, Falter Mareike (1989)
   
6 1.FC Kaiserslautern I PF 1.FC Kaiserslautern 49,32
  1339, Lang Jessika (1992)   -   1341, Schmitt Sarah (1991)
1342, Stutzkeitz Laura (1990)   -   1343, Kurz Antonia (1992)
   
7 SV Nufringen I SV Nufringen 49,46
  2192, Wolfer Alexandra (1990)   -   2193, Hehr Isabelle (1990)
2194, Adelwarth Simone (1991)   -   2191, Hehr Jennifer (1990)
   

Lauf 3 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Olympia Dortmund 2 WE LG Olympia Dortmund 47,64 Q
  1906, Mannebach Ina (1990)   -   1914, Schreyer Ann-Kathrin (1990)
1918, Dumancic Antonia (1989)   -   1908, Nolte Erlin (1989)
   
2 StG Team Magdeburg/Halle 1 I ST StG Team Magdeburg/Halle 1 47,67 q
  1701, Wolf Susann (1989)   -   1703, Galander Isabel (1989)
1708, Wenkel Katja (1989)   -   1695, Grohmann Sabrina (1992)
   
3 LG Reinhardswald I HE LG Reinhardswald 48,47
  639, Schmitt Tanja (1990)   -   634, Menzel Lena (1991)
638, Lehnebach Nora (1992)   -   636, Mackewitz Janine (1991)
   
4 TV Voerde I NO TV Voerde 49,66
  1327, Webers Samira (1992)   -   1325, Krebber Katharina (1990)
1326, Schmuck Wiebke (1990)   -   1329, Pochwyt Patrizia (1991)
   
5 LG Veitsbronn-Obernzenn I BY LG Veitsbronn-Obernzenn 49,87
  479, Grätz Sandra (1992)   -   478, Riedel Julia (1990)
484, Assel Anna Lena (1991)   -   483, Knoop Tanja (1991)
   
6 LG Neckar-Enz I LG Neckar-Enz 50,96
  2283, Bruhn Meike (1990)   -   2288, Ferenz Nicole (1992)
2289, Wanner Vanessa (1992)   -   2285, Geller Jaqueline (1990)
   
TV Langen I NI TV Langen disq.
  1020, Hoffmann Kira (1991)   -   1023, Stein Juline (1992)
1021, Zwanzig Stephanie (1990)   -   1019, Bindzus Jana (1991)
   
    IWR 170.14

Lauf 4 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 46,33 Q
  2016, Lefering Linda (1989)   -   2010, Moguenara Sosthene (1989)
2030, Dutkiewicz Pamela (1991)   -   2014, Kwadwo Yasmin (1990)
   
2 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 48,08 q
  1574, Koch Anna (1991)   -   1587, Fretzschner Isabel (1992)
1575, Jacobs Nicole (1989)   -   1579, Krell Elisabeth (1990)
   
3 Ettlinger SV I BA Ettlinger SV 48,41
  2, Schön Sophia Charlotte (1990)   -   5, Früh Verena (1989)
4, Wackher Barbara (1989)   -   6, Hadatsch Stephanie (1990)
   
4 StG Moerser TV/VfL Repelen I NO StG Moerser TV/VfL Repelen 49,09
  1234, Diron Jana (1991)   -   1233, Murmann Carola (1989)
1196, Frische Myriel (1990)   -   1232, Lubjuhn Anne (1992)
   
5 LG Weserbergland I NI LG Weserbergland 49,84
  961, Kortegast Viktoria (1990)   -   959, Ferguen Amina (1989)
963, Witzel Jessica (1990)   -   957, Bartels Jana (1990)
   
6 1. FC Passau I BY 1. FC Passau 50,39
  341, Schiermeier Sabine (1990)   -   339, Biller Anna (1991)
336, Leidl Nicola (1989)   -   338, Reinelt Christina (1990)
   
LG ASV DSHS Köln I NO LG ASV DSHS Köln disq.
  1167, Cullmann Ariane (1992)   -   1156, Fiebig Leonie (1990)
1158, Müsse Carolyn (1991)   -   1147, Dick Saskia (1990)
   
    IWR 170.14

Lauf 5 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SC Neubrandenburg I MV SC Neubrandenburg 47,30 Q
  828, Krönes Johanna (1992)   -   812, Döbel Elisa-Sophie (1990)
821, Kühl Anne (1990)   -   825, Menge Christin (1990)
   
2 SV Schlau.Com Saar 05 SBR. I SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 47,66 q
  1561, Busche Lisa (1992)   -   1563, Pletsch Jenna (1991)
1568, Wenzel Jessica (1990)   -   1565, Franz Christina (1990)
   
3 TSV Bayer Leverk. I NO TSV Bayer Leverkusen 47,74 q
  1264, Khorshidpanah Susan (1990)   -   1293, Michels Marina (1990)
1250, Szarabajko Alexandra (1990)   -   1278, Förster Julia (1989)
   
4 LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied 47,95 q
  1447, Reher Friederike (1991)   -   1462, Biesenbach Alina (1992)
1461, Schmidt Annika (1991)   -   1446, Küpper Clara (1990)
   
5 LG Karlsruhe I BA LG Karlsruhe 48,39
  23, Dziuba Beate (1992)   -   27, Nagel Alicia (1991)
18, Wink Lena (1989)   -   22, Steg Alexandra (1992)
   
6 StG Schwabach-Gunzenhausen I BY StG Schwabach-Gunzenhausen 48,55
  518, Schröder Katharina (1991)   -   517, Stechhammer Theresa (1990)
568, Eberle Rebekka (1990)   -   570, Eberle Marleen (1990)
   
7 TV Groß-Gerau I HE TV Groß-Gerau 49,25
  738, Kunz Louisa (1991)   -   732, Hölzel Mana (1990)
733, Thomas Maria (1991)   -   734, Sammet Sydney (1989)
   

Lauf 6 von 6  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 46,94 Q
  1919, Peter Jacqueline (1990)   -   1907, Schnittker Laura (1991)
1915, Thimm Ina (1989)   -   1917, Bäcker Nora (1990)
   
2 USC Mainz I RH USC Mainz 47,55 q
  1416, Hildebrandt Sarah (1991)   -   1402, Feizbakhsh Maral (1990)
1415, Metzler Gloria (1990)   -   1419, Larkins Tamara (1990)
   
3 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 47,87 q
  2262, Lindenmayer Sabrina (1989)   -   2260, Baumann Ina (1990)
2256, Hablitzel Sophia (1991)   -   2267, Redl Michaela (1989)
   
4 StG Rottweil-Mariazell I StG Rottweil-Mariazell 49,12
  2184, Haberstroh Carolin (1992)   -   2186, Hey Natalie (1992)
2216, Müller Barbara (1991)   -   2187, Herre Desiree (1990)
   
5 TV Engen I BA TV Engen 49,72
  122, Steinkamp Lisa (1990)   -   114, Schuster Alisa (1991)
123, Becker Anna-Karina (1990)   -   115, Hins Ann-Kathrin (1992)
   
    F1
6 LG Rupertiwinkel I BY LG Rupertiwinkel 49,75
  436, Leitenbacher Veronika (1992)   -   443, Rausch Linda (1990)
442, Rubach Sophia (1989)   -   441, Häusl Rosalinde (1991)
   
7 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 I NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 50,40
  1209, Werkhausen Amelie (1989)   -   1215, Voeltz Nadine (1990)
1216, Schröder Tanja (1990)   -   1217, Große Greta (1989)
   

Hochsprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 16:00

    Deutscher JR 2,01 (Heike Balck/ SCT Schwerin, Karl-Marx-Stadt, 1989)
    Deutscher JM 2007 1,79 (Jennifer Klein/ LG Brenztal)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,79  
1. 2277 Jungfleisch Marie-Laurence 1990 BA USC Freiburg 1,76
   
- XO XO O O XXX
   
2. 1028 Blum Mareike 1990 NI TV Norden 1,76
   
- O O O XO XXX
   
3. 2087 Kalsi Jasmin 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1,73
   
- O XO O XXX  
   
4. 1668 Roch Lisa 1990 SN USV TU Dresden 1,73
   
- - XO XO XXX  
   
5. 580 Singer Melanie 1989 BY TV Vohenstrauß 1,70
   
O O XO XXX    
   
5. 836 Lienshöft Laura 1989 MV Schweriner SC 1,70
   
- O XO XXX    
   
7. 1170 Lobitz Malin 1990 NO LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel 1,70
   
- O XXO XXX    
   
8. 981 Kortenbrock Marina 1990 NI SG Essen-Garthe-Molbergen 1,65
   
O O XXX      
   
8. 1905 Berding Kirsten 1990 WE LG Olympia Dortmund 1,65
   
O O XXX      
   
10. 1745 König Johanna 1990 TH Erfurter LAC 1,65
   
O XXO XXX      
   
10. 2042 Kropp Saskia Stephani 1990 WE TV Wattenscheid 01 1,65
   
O XXO XXX      
   
12. 1907 Schnittker Laura 1991 WE LG Olympia Dortmund 1,60
   
XO XXX        
   
13. 17 Wurzel Anja 1990 BA LG Karlsruhe 1,60
   
XXO XXX        
   

Stabhochsprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 11:30

    Deutscher JR 4,48 (Silke Spiegelburg/ TV Lengerich, Münster 2005)
    Deutscher JM 2007 4,30 (Lisa Ryzih/ ABC Ludwigshafen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,10 3,30 3,45 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30  
1. 1367 Schwarz Ann Katrin 1989 PF LAZ Zweibrücken 4,25
   
- - - - - - XO O - XXO XXO X O XXX
   
2. 1368 Benner Natasha 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,20
   
- - - - - O O XO O XXO XXO O XX X
   
3. 2113 Schultze Martina 1990 LG Filstal 4,05
   
- - - - XO - O - O XXX        
   
4. 1417 Bauer Katharina 1990 RH USC Mainz 3,90
   
- - - - - O O XXX            
   
5. 1418 Michel Christina 1989 RH USC Mainz 3,70
   
- - - - XO - XXX              
   
6. 2297 Gerhäusser Karin 1990 NO LG Neckar-Enz 3,70
   
- - - XXO XO XX X              
   
7. 421 Rossow Eva 1989 BY LG Kreis Ansbach 3,60
   
- O O XO XXX                  
   
8. 170 Jarius Francine 1990 BB SC Potsdam 3,60
   
O XO O XO XXX                  
   
9. 1080 Nosbüsch Kathrin 1990 NO LAV Bayer Uerd./Dorm. 3,60
   
- O O XXO XXX                  
   
10. 1361 Hoffmann Lisa 1990 PF LAZ Zweibrücken 3,45
   
O - XO XXX                    
   
10. 91 Kirsch Ann-Sophie 1989 BA SV Kirchzarten 3,45
   
- O XO XXX                    
   
12. 2164 Kaiser Ines 1989 LG Welfen 3,30
   
O O XXX                      
   
12. 665 Hochreuther Sabrina 1990 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 3,30
   
O O XXX                      
   
12. 715 Deubel Lena 1990 HE TSV Kirchhain 3,30
   
O O XXX                      
   
12. 326 Techler Stephanie 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 3,30
   
O O XXX                      
   
16. 2165 Wilhelm Theresa 1989 LG Welfen 3,30
   
O XO XXX                      
   

Weitsprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 18:15

    Deutscher JR 7,14 (Heike Daute/ SCM Jena, Bratislava 1983)
    Deutscher JM 2007 6,21 (Melanie Bauschke/ LG NIKE BERLIN)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1734 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 6,22 (-0,1)
   
5,99
+0,0
6,14
+0,7
- x x 6,22
-0,1
   
2. 611 Atschkinadze Xenia 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 6,14 (+0,2)
   
x 5,93
+0,0
5,98
+0,0
6,07
+0,5
x 6,14
+0,2
   
3. 265 Matthes Eileen 1989 BE LG NIKE BERLIN 6,07 (-0,1)
   
x 4,76
-0,9
5,73
+1,4
x 5,92
+0,0
6,07
-0,1
   
4. 1908 Nolte Erlin 1989 WE LG Olympia Dortmund 6,01 (+0,1)
   
5,56
+0,0
5,52
-0,2
5,84
+0,9
5,82
-0,5
6,01
+0,1
5,68
+0,8
   
5. 2010 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 5,96 (-0,2)
   
x x 5,78
+0,0
x 5,96
-0,2
5,83
+0,9
   
6. 72 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 5,95 (+0,5)
   
5,87
+0,0
x 5,71
+0,2
5,95
+0,5
5,71
+0,6
x
   
7. 1496 Lauer Britta 1990 SH LG Reinbek-Ohe 5,85 (+0,3)
   
5,85
+0,3
x x x 5,82
+0,8
5,81
+0,7
   
8. 2210 Bork Nadja 1990 TSV Gomaringen 5,74 (+0,4)
   
5,71
+0,1
5,74
+0,4
x x 5,71
+0,6
x
   
9. 812 Döbel Elisa-Sophie 1990 MV SC Neubrandenburg 5,71 (+0,1)
   
5,71
+0,1
5,64
+0,1
5,70
+0,0
   
10. 657 Müggenburg Eva 1989 HE SG Arheilgen 5,71 (+0,3)
   
5,55
+0,0
5,44
+0,6
5,71
+0,3
   
11. 2221 Schulz Anja 1990 TSV Schmiden 5,66 (+0,4)
   
x 5,49
-0,6
5,66
+0,4
   
12. 122 Steinkamp Lisa 1990 BA TV Engen 5,66 (0,0)
   
x 5,66
+0,0
x
   
13. 1264 Khorshidpanah Susan 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 5,55 (0,0)
   
x 5,55
+0,0
5,43
-0,1
   
14. 1413 Möllinger Britta 1989 RH USC Mainz 5,55 (0,0)
   
5,55
+0,0
3,72
+0,0
x
   
15. 1110 Kaczmarek Klaudia 1990 NO LAZ Rhede 5,51 (+0,1)
   
x 5,51
+0,1
5,41
-0,7
   
16. 1993 Fark Annika 1989 WE TV Gladbeck 5,38 (0,0)
   
5,38
+0,0
5,31
+0,0
5,29
+0,0
   
17. 1597 Wagner Miriam 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,35 (+0,8)
   
3,64
-0,2
5,35
+0,8
5,06
+1,3
   
18. 49 Roth Lisa 1990 BA MTG Mannheim 5,24 (+0,9)
   
5,11
+0,0
5,24
+0,9
3,76
+0,8
   
19. 92 Litschauer Carolin 1989 BA TG Ötigheim 5,24 (0,0)
   
5,24
+0,0
x x
   
1199 Steinkamp Silja 1990 NO Rumelner TV ab.
   
   

Dreisprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 11:00

    Deutscher JR 13,47 (Anja Vokuhl/ SC Magdeburg, Seoul 1992)
    Deutscher JM 2007 13,29 (Anne Neubauer/ ASV Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1008 Linnenbaum Eva 1989 NI TuS Neuenhaus 13,08 (-1,0)
   
12,89
-0,4
x 12,90
-1,4
13,08
-1,0
x x
   
2. 1578 Elbe Jenny 1990 SN Dresdner SC 1898 13,00 (-0,1)
   
12,70
-0,6
x 12,80
-0,5
12,91
-1,1
13,00
-0,1
12,85
-1,0
   
3. 1734 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 12,79 (0,0)
   
x x 12,71
+0,0
12,79
+0,0
12,25
+0,1
x
   
4. 741 Hanenberger Celine 1990 HE TV Königstädten 12,78 (+0,6)
   
12,62
+0,1
12,13
-0,7
12,71
-0,2
x 12,78
+0,6
12,77
+0,1
   
5. 2154 Geyer Laura 1989 LG Staufen 12,36 (-0,8)
   
11,91
+1,9
12,02
-0,2
12,16
-0,4
11,74
-0,4
x 12,36
-0,8
   
6. 1702 Schemel Ulrike 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,31 (-0,6)
   
12,23
-1,3
x 12,00
-0,7
12,31
-0,6
x 12,07
-1,2
   
7. 963 Witzel Jessica 1990 NI LG Weserbergland 12,29 (0,0)
   
12,29
+0,0
11,91
+0,4
11,64
-0,6
11,68
-1,1
11,74
+1,6
9,77
+0,0
   
8. 1791 Nieklauson Maike 1989 TH TuS Jena 11,98 (-0,9)
   
11,76
+0,0
11,98
-0,9
- - - -
   
9. 1719 Neumeier Pia 1990 ST SV Halle 11,97 (-1,2)
   
x 11,88
-0,7
11,97
-1,2
   
10. 310 Amoah Deborah 1989 BE SCC Berlin 11,89 (-1,0)
   
x 11,87
-0,7
11,89
-1,0
   
11. 353 Kumar Sunita 1989 BY Kirchheimer SC 11,89 (+0,2)
   
10,77
+0,0
11,47
-0,4
11,89
+0,2
   
12. 844 Wegner Davina 1989 MV Schweriner SC 11,85 (-0,7)
   
x 11,80
-0,4
11,85
-0,7
   
13. 493 Pleier Andrea 1989 BY MTV 1881 Ingolstadt 11,61 (-1,1)
   
x 11,61
-1,1
x
   
14. 2210 Bork Nadja 1990 TSV Gomaringen 11,60 (+0,8)
   
11,60
+0,8
11,21
-1,4
10,82
+0,1
   
15. 1597 Wagner Miriam 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,51 (-0,3)
   
x 11,51
-0,3
x
   
16. 1798 Möller Ricarda 1989 TH TuS Jena 11,45 (+0,3)
   
11,07
-0,2
11,44
+0,1
11,45
+0,3
   
17. 1576 Scherwinski Sophie 1990 SN Dresdner SC 1898 11,39 (+0,6)
   
11,39
+0,6
11,03
-0,2
11,21
-1,6
   
18. 771 Scholl Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,37 (0,0)
   
11,37
+0,0
x x
   
19. 1790 Vogel Carolin 1990 TH TuS Jena 11,18 (+0,1)
   
x 11,18
+0,1
11,11
+0,0
   
1413 Möllinger Britta 1989 RH USC Mainz -1,00
   
x x x
   
2023 Knocks Kristina 1989 WE TV Wattenscheid 01 -1,00
   
x x x
   
1593 Gierisch Kristin 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz -1,00
   
x x x
   

Kugelstoßen, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 19.07.2008  Beginn: 13:10

    Deutscher JR 20,54 (Astrid Kumbernuss/ SC Neubrandenburg, Orimattila, 1989)
    Deutscher JM 2007 16,10 (Isabell von Loga/ SR Yburg Steinbach)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1645 Kleeberg Sophie 1990 SN LV 90 Thum 16,24
   
16,24 x x 15,30 x 15,46
   
2. 1705 Berends Lina 1990 ST Sportclub Magdeburg 15,32
   
15,32 14,98 x 15,09 14,80 13,99
   
3. 2261 Burkhardt Samira 1990 VfL Sindelfingen 14,95
   
14,49 14,72 14,95 14,76 14,91 x
   
4. 361 Büttner Sandra 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 14,86
   
14,86 x x 14,61 x x
   
5. 311 Fischer Julia 1990 BE SCC Berlin 14,23
   
12,73 13,68 13,89 14,09 14,23 x
   
6. 1916 Weller Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 13,69
   
12,87 13,69 x 13,03 x x
   
7. 2047 Klöckner Caroline 1989 WE VfL Gladbeck 13,40
   
13,24 x 13,04 x 13,40 x
   
8. 1111 Weinekötter Ruth 1989 NO LAZ Rhede 13,14
   
12,17 12,12 13,14 12,61 x 12,77
   
9. 2122 Ruess Christiane 1989 LG Neckar-Erms 12,91
   
12,91 x 12,29
   
10. 197 Paape Anne 1989 BB SC Potsdam 12,88
   
12,00 12,85 12,88
   
11. 1492 Cosmus Lisa 1990 SH LBV Phönix Lübeck 12,27
   
11,42 12,27 11,75
   
12. 810 Wolter Sarah 1990 MV SC Neubrandenburg 12,16
   
12,16 x 11,78
   
13. 2153 Lüder Cassandra 1990 LG Staufen 11,96
   
10,99 11,96 11,53
   
14. 690 Hennrich Nora 1990 HE TSV Frankenberg 11,89
   
11,53 11,38 11,89
   
15. 1726 Ganzer Claudia 1989 ST TSG Wittenberg 11,61
   
11,13 x 11,61
   
16. 1598 Weißbach Nina 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,42
   
11,42 11,04 x
   

Diskuswurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 10:00

    Deutscher JR 74,40 (Ilke Wyludda/ SC Ch. Halle, Berlin 1988)
    Deutscher JM 2007 49,69 (Anna-Katharina Weller/ LG Olympia Dortmund)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 311 Fischer Julia 1990 BE SCC Berlin 53,32
   
49,49 51,74 x 51,46 x 53,32
   
2. 1916 Weller Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 52,37
   
52,37 52,22 52,30 x 50,78 48,26
   
3. 1604 Fengler Anja 1989 SN LAZ Leipzig 48,38
   
45,39 x 48,38 47,05 45,46 45,59
   
4. 1656 Krause Stephanie 1989 SN SG Motor Gohlis-Nord 46,29
   
38,99 x 44,70 x 45,20 46,29
   
5. 1285 Fink Daniela 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 46,22
   
x 46,22 x x x x
   
6. 48 Schreyer Paola 1990 BA MTG Mannheim 43,25
   
41,99 41,48 43,25 x 34,52 35,12
   
7. 690 Hennrich Nora 1990 HE TSV Frankenberg 42,17
   
42,17 x x 37,27 x x
   
8. 2047 Klöckner Caroline 1989 WE VfL Gladbeck 40,62
   
40,62 x x x x x
   
9. 2122 Ruess Christiane 1989 LG Neckar-Erms 40,28
   
x 37,62 40,28
   
10. 192 Peter Luisa 1990 BB SC Potsdam 40,24
   
39,38 38,12 40,24
   
11. 152 Relitz Janin 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 39,56
   
39,29 x 39,56
   
12. 1286 Steckel Jennifer 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 38,56
   
38,38 36,80 38,56
   
13. 1438 Schiebel Martina 1989 RL LG Lahn-Aar-Esterau 37,01
   
37,01 36,58 x
   

Hammerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 20.07.2008  Beginn: 14:30

    Deutscher JR 68,40 (Bianca Achilles/ TSV Bayer Leverkusen, Dortmund 1999)
    Deutscher JM 2007 59,13 (Gabi Wolfarth/ Unterländer LG)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1729 Paesler Carolin 1990 ST VfB Germania Halberstadt