Deutsche Jugendmeisterschaften 2007
Ulm, von 03.08.2007 - 05.08.2007
ERGEBNISSE
männliche Jugend A männliche Jugend B Schüler C Schülerinnen C Weibliche Jugend A Weibliche Jugend B

100m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 19:00

    Deutscher Jugend-Rekord 10,14 (Sven Matthes/ SC Dyn. Berlin, Berlin 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 10,41 (Christian Blum/ LAC Quelle Fürth/Mü/Wü)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,39 (Aleixo-Platini Menga/ SG Langenfeld)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,39 (Christian Blum/ LAC Quelle Fürth/ Mü/ Wü)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1509 Reus Julian 1988 TH Erfurter LAC 10,28 1./I
2. 1281 Christ Rouven 1988 SL ATSV Saarbrücken 10,76 2./I
3. 1936 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 10,81 3./I
4. 963 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 10,84 4./I
5. 1428 López-Mena Dayán-Angel 1988 ST Haldensleber Sportclub 10,89 5./I
6. 1738 Flohr Alwin 1988 WE TV Wattenscheid 01 10,94 6./I
7. 1316 Gruhn Daniel 1988 SL TV St. Wendel 10,95 7./I
8. 698 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 11,03 8./I

100m, männliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 17:25

    Deutscher Jugend-Rekord 10,14 (Sven Matthes/ SC Dyn. Berlin, Berlin 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 10,41 (Christian Blum/ LAC Quelle Fürth/Mü/Wü)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,39 (Aleixo-Platini Menga/ SG Langenfeld)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,39 (Christian Blum/ LAC Quelle Fürth/ Mü/ Wü)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1509 Reus Julian 1988 TH Erfurter LAC 10,45 Q
2 698 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 11,00 q
3 1738 Flohr Alwin 1988 WE TV Wattenscheid 01 11,00 q
4 1316 Gruhn Daniel 1988 SL TV St. Wendel 11,03 q
5 877 Jürgens Pascal 1988 NO Barmer TV Wuppertal 11,06
6 653 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 11,16
7 41 Graf Waldemar 1988 BA MTG Mannheim 11,17

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 963 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 10,90 Q
2 1281 Christ Rouven 1988 SL ATSV Saarbrücken 10,96 q
3 1049 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 11,06
4 781 Meyer Matthias 1988 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 11,13
5 1669 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 11,15
6 396 Weidner Marc 1989 BY LG Sempt 11,16
7 276 Kiwus Julian 1988 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,19
8 1699 Dietel Felix 1989 WE TG Herford 11,26

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1936 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 10,92 Q
2 1428 López-Mena Dayán-Angel 1988 ST Haldensleber Sportclub 11,03 q
3 1142 Guth Daniel 1988 PF LAZ Zweibrücken 11,03
4 1035 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 11,06
5 1914 Marius Christopher 1988 TG Biberach 11,11
6 1597 Hemmert-Pottmann Stefan 1988 WE LG Dorsten 11,16
7 377 Steidele Martin 1988 BY LG Kaufbeuren 11,25
522 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club e.V. disq.
    R162(5,7)

100m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 16:15

    Deutscher Jugend-Rekord 10,14 (Sven Matthes/ SC Dyn. Berlin, Berlin 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 10,41 (Christian Blum/ LAC Quelle Fürth/Mü/Wü)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,39 (Aleixo-Platini Menga/ SG Langenfeld)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,39 (Christian Blum/ LAC Quelle Fürth/ Mü/ Wü)
Lauf 1 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1509 Reus Julian 1988 TH Erfurter LAC 10,52 Q
2 653 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 11,17 q
3 624 Jungmann Andreas 1989 HE TSV Kirchhain 11,25
4 1822 Tipton Julien 1988 LG Leinfelden-Echterdingen 11,26
5 1456 Lohmann Fred 1989 ST Sportclub Magdeburg 11,32
6 892 Solbach Björn 1988 NO Essener Leichtathletik-Verein 11,33
7 1828 Kraus Mathias 1989 LG Nagoldtal 11,44

Lauf 2 von 7 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1428 López-Mena Dayán-Angel 1988 ST Haldensleber Sportclub 10,96 Q
2 1035 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 11,11 q
3 877 Jürgens Pascal 1988 NO Barmer TV Wuppertal 11,12 q
4 1699 Dietel Felix 1989 WE TG Herford 11,18 q
5 511 Rasp Christian 1989 BY TV Etwashausen 11,26
6 492 Eisenbarth Matthias 1988 BY TSV Schwabmünchen 11,41
7 1714 Al-Massalmeh Adnan 1989 WE TV Gladbeck 11,45

Lauf 3 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1281 Christ Rouven 1988 SL ATSV Saarbrücken 10,90 Q
2 1669 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 11,08 q
3 377 Steidele Martin 1988 BY LG Kaufbeuren 11,20 q
4 693 Laack Tom 1988 MV 1.LAV Rostock 11,25
5 928 Lohrengel Thomas 1989 NO LAV Oberhausen 11,26
6 980 Kolassa Damian 1988 NO Moerser TV 11,31
7 982 Berenz Matthias 1988 NO PSV Wuppertal 11,40

Lauf 4 von 7 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1936 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 11,00 Q
2 807 Fiene Sebastian 1989 NI LG Peiner Land 11,14 v
3 41 Graf Waldemar 1988 BA MTG Mannheim 11,21 q
4 858 Goldenstein Carsten 1988 NI TV Norden 11,30
5 1426 Behlau Daniel 1988 ST Haldensleber Sportclub 11,34
6 5 Heck Andreas 1989 BA Ettlinger SV 11,57
7 318 Münster von Philipp 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,16

Lauf 5 von 7 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 698 Tardel Peter 1989 MV 1.LAV Rostock 11,01 Q
2 522 Heller Benjamin 1989 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 11,12 q
3 781 Meyer Matthias 1988 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 11,13 q
4 1545 Scholz Christian 1989 TH TuS Jena 11,15 v
5 666 Bitter Waldemar 1988 HH ATB-Hamburg 11,22 q
6 42 Haas Janosch 1989 BA MTG Mannheim 11,28
7 241 Kunze Florian 1988 BE LG NIKE BERLIN 11,35

Lauf 6 von 7 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1738 Flohr Alwin 1988 WE TV Wattenscheid 01 11,03 Q
2 1316 Gruhn Daniel 1988 SL TV St. Wendel 11,13 q
3 1914 Marius Christopher 1988 TG Biberach 11,13 q
4 396 Weidner Marc 1989 BY LG Sempt 11,14 q
5 276 Kiwus Julian 1988 BE Zehlendorfer TSV v 1888 11,20 q
6 700 Steffen Sebastian 1988 MV Greifswalder SV 04 11,26
7 1619 Böker Alexander 1988 WE LG Olympia Dortmund 11,80

Lauf 7 von 7 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1049 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 11,00 Q
2 963 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 11,12 q
3 1142 Guth Daniel 1988 PF LAZ Zweibrücken 11,13 q
4 1597 Hemmert-Pottmann Stefan 1988 WE LG Dorsten 11,19 q
5 857 Eilers Saarko 1989 NI TV Norden 11,24
6 654 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 11,27
7 996 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 11,29

200m, männliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 16:40

    Deutscher Jugend-Rekord 20,37 (Jürgen Evers/ Salamander Kornwestheim, Schwechat 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 21,10 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 21,00 (Christian Blum/ LAC Quele Fürth/ Mü/ Wü)
A-Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 670 Mohr Henning 1989 HH Hamburger SV 21,75
2 270 Zweigner Frederic T. 1988 BE SCC Berlin 21,82
3 1281 Christ Rouven 1988 SL ATSV Saarbrücken 22,00
4 963 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 22,03
5 653 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 22,05
6 700 Steffen Sebastian 1988 MV Greifswalder SV 04 22,10
7 223 Riedel Tony 1989 BE LAC BERLIN 22,17
8 1669 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 22,24

B-Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1936 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 21,87
2 396 Weidner Marc 1989 BY LG Sempt 22,14
3 1035 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 22,17
4 654 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 22,29
5 1316 Gruhn Daniel 1988 SL TV St. Wendel 22,32
6 1914 Marius Christopher 1988 TG Biberach 22,52
7 492 Eisenbarth Matthias 1988 BY TSV Schwabmünchen 22,58
1738 Flohr Alwin 1988 WE TV Wattenscheid 01 ab.

200m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 13:15

    Deutscher Jugend-Rekord 20,37 (Jürgen Evers/ Salamander Kornwestheim, Schwechat 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 21,10 (Julian Reus/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 21,00 (Christian Blum/ LAC Quele Fürth/ Mü/ Wü)
Lauf 1 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 700 Steffen Sebastian 1988 MV Greifswalder SV 04 21,84 Q
2 1669 Bastkowski René 1989 WE Recklinghäuser LC 22,01 q
3 396 Weidner Marc 1989 BY LG Sempt 22,13 q
3 1035 Palka Thomas 1989 NO Solinger LC 22,13 q
5 492 Eisenbarth Matthias 1988 BY TSV Schwabmünchen 22,37 q
6 1631 Schmidt Mirko 1988 WE LG Olympia Dortmund 22,56
7 1714 Al-Massalmeh Adnan 1989 WE TV Gladbeck 22,93

Lauf 2 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 670 Mohr Henning 1989 HH Hamburger SV 21,71 Q
2 1281 Christ Rouven 1988 SL ATSV Saarbrücken 21,84 q
3 270 Zweigner Frederic T. 1988 BE SCC Berlin 21,91 q
4 877 Jürgens Pascal 1988 NO Barmer TV Wuppertal 22,14 v
5 654 Krotil Roman 1989 HE TV Groß-Gerau 22,32 q
6 1668 Bastkowski Mark 1989 WE Recklinghäuser LC 22,43
7 1456 Lohmann Fred 1989 ST Sportclub Magdeburg 22,47

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1428 López-Mena Dayán-Angel 1988 ST Haldensleber Sportclub 21,95 v
2 963 Brandt Markus 1989 NO LG Wipperfürth 22,03 q
3 1936 Sterzing Fabian 1989 TSV Rottweil 22,14 q
4 1914 Marius Christopher 1988 TG Biberach 22,40 q
5 124 Uecker Fabian 1988 BA TV Wehr 22,49
6 377 Steidele Martin 1988 BY LG Kaufbeuren 22,55
7 892 Solbach Björn 1988 NO Essener Leichtathletik-Verein 22,99
1142 Guth Daniel 1988 PF LAZ Zweibrücken aufg.

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 653 Fornoff Julian 1989 HE TV Groß-Gerau 21,93 Q
2 223 Riedel Tony 1989 BE LAC BERLIN 22,11 q
3 1738 Flohr Alwin 1988 WE TV Wattenscheid 01 22,16 q
4 1316 Gruhn Daniel 1988 SL TV St. Wendel 22,33 q
5 622 Waschbüsch Julian 1989 HE TSV Friedberg-Fauerbach 22,47
6 996 Ulmer Ludwig 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 22,62
7 41 Graf Waldemar 1988 BA MTG Mannheim 22,97
1675 Quade Jan 1988 WE SC Eintracht Hamm ab.

400m, männliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 14:25

    Deutscher Jugend-Rekord 45,01 (Thomas Schönlebe/ SC K.-Marx-Stadt, Berlin 1984)
    Deutscher Jugend-Meister 06 47,51 (Quentin Seigel/ LG Offenburg)
    Jugend-Bestleistung 2006 47,29 (Stephan Behr/ 1. FC Kaiserslautern)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1331 Krüger Eric 1988 SN Dresdner SC 1898 46,79
2 1353 Pschera Alexander 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 47,66
3 147 Schneider Thomas 1988 BB Leichtathletik Club Cottbus 47,67
4 270 Zweigner Frederic T. 1988 BE SCC Berlin 48,02
5 807 Fiene Sebastian 1989 NI LG Peiner Land 48,04
6 1271 Nabow Pascal 1989 SH SC Rönnau 74 48,12
7 276 Kiwus Julian 1988 BE Zehlendorfer TSV v 1888 48,54
8 679 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf 49,00

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 173 Leow Björn 1988 BB SC Potsdam 48,29
2 868 Meisolle Alexander 1988 NO Aachener Turngemeinde 48,41
3 12 Rimmler Christer 1989 BA LC Rothaus Breisgau 49,21
4 1667 Wagner Dominik 1988 WE LV Oelde 49,22
5 993 Reimer Gustav 1988 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 49,65
6 1625 Kehrbaum Jonas 1989 WE LG Olympia Dortmund 50,09
7 919 Rübner Dennis 1989 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 50,22
403 Liedl Florian 1989 BY LG Stadtwerke München n.a.

400m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 10:55

    Deutscher Jugend-Rekord 45,01 (Thomas Schönlebe/ SC K.-Marx-Stadt, Berlin 1984)
    Deutscher Jugend-Meister 06 47,51 (Quentin Seigel/ LG Offenburg)
    Jugend-Bestleistung 2006 47,29 (Stephan Behr/ 1. FC Kaiserslautern)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1331 Krüger Eric 1988 SN Dresdner SC 1898 48,04 Q
2 679 Henning Sascha 1989 HH TSG Bergedorf 48,27 q
3 12 Rimmler Christer 1989 BA LC Rothaus Breisgau 48,76 q
4 1625 Kehrbaum Jonas 1989 WE LG Olympia Dortmund 49,87 q
5 403 Liedl Florian 1989 BY LG Stadtwerke München 49,90 q
6 819 Stöckl Sebastian 1988 NI LG Weserbergland 50,28
7 1274 Poltrock Julian 1988 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 50,48

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1271 Nabow Pascal 1989 SH SC Rönnau 74 48,07 Q
2 270 Zweigner Frederic T. 1988 BE SCC Berlin 48,23 q
3 276 Kiwus Julian 1988 BE Zehlendorfer TSV v 1888 48,26 q
4 1667 Wagner Dominik 1988 WE LV Oelde 49,67 q
5 919 Rübner Dennis 1989 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 49,87 q
6 1711 Zimniok Markus 1988 WE TSV Kirchlinde 50,25
7 1949 Frenzel Florian 1988 TV Oberhaugstett 50,34

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 147 Schneider Thomas 1988 BB Leichtathletik Club Cottbus 47,72 Q
2 1353 Pschera Alexander 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 48,05 q
3 868 Meisolle Alexander 1988 NO Aachener Turngemeinde 48,54 q
4 1167 Estelmann Stefan 1988 PF TV Nußdorf 49,71 v
5 982 Berenz Matthias 1988 NO PSV Wuppertal 49,97
6 1627 Lennardt Maximilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 50,49
7 1296 Weber Dominic 1989 SL LC asics Rehlingen 50,67
8 652 Abu Asaker Nabil 1989 HE TV Groß-Gerau 50,70

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 807 Fiene Sebastian 1989 NI LG Peiner Land 48,18 Q
2 173 Leow Björn 1988 BB SC Potsdam 48,53 q
3 993 Reimer Gustav 1988 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 49,40 q
4 1394 Böhme Martin 1989 SN LG Taucha/Leipzig 49,71 v
5 1170 Müller Stefan 1988 PF TV Nußdorf 49,99
6 473 Saur Mario 1989 BY TSV Dinkelsbühl 50,48
7 152 Klose Timm 1989 BB SC Hertha Karststädt 1923 50,94
8 629 Hoffmann Adrian 1988 HE TuS Fritzlar 51,03

800m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 14:05

    Deutscher Jugend-Rekord 1:45,45 (Andreas Busse/ SCE Dresden, Ostrava 1978)
    Deutscher Jugend-Meister 06 1:51,53 (Robin Schembera/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 1:47,29 (Robin Schembera/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1081 Schembera Robin 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 1:48,18 1./I
2. 1517 Keiner Sebastian 1989 TH Laufclub Erfurt 1:48,70 2./I
3. 1513 Eberhardt Georg 1988 TH Laufclub Erfurt 1:49,99 3./I
4. 256 Hudak Alexander 1988 BE LG Nord Berlin 1:50,38 4./I
5. 1929 Oehler Patrick 1989 TSV Dagersheim 1:50,47 5./I
6. 1578 Jäger Florian 1989 WE LC Paderborn 1:51,11 6./I
7. 865 Onken Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 1:51,49 7./I
8. 1132 Schönball Patrick 1989 PF ABC Ludwigshafen 1:51,52 8./I
9. 1913 Jarosch Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 1:54,39 9./I
10. 783 Ludolph Sören 1988 NI LG Nordheide 1:54,89 10./I

800m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 12:35

    Deutscher Jugend-Rekord 1:45,45 (Andreas Busse/ SCE Dresden, Ostrava 1978)
    Deutscher Jugend-Meister 06 1:51,53 (Robin Schembera/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 1:47,29 (Robin Schembera/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1081 Schembera Robin 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 1:53,52 Q
2 565 Amarouch Ahmed 1988 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 1:53,96
3 1807 Bäuerle Denis 1989 LG Filder 1:55,11
4 363 Genck David 1988 BY LG Donau-Ries 1:55,62
5 722 Slabon Ben 1989 MV SC Neubrandenburg 1:55,99
6 714 Horn Robert 1989 MV SC Neubrandenburg 1:56,13
7 546 el Moussaoui Nabil 1988 HE LG Eintracht Frankfurt 1:56,90
8 1076 Pielhau Malte 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 1:57,61
9 704 Breindl Michael 1989 MV SC Neubrandenburg 2:02,32

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1517 Keiner Sebastian 1989 TH Laufclub Erfurt 1:51,88 Q
2 865 Onken Jan-Gerhard 1988 NI VfL Germania Leer 1:52,34 q
3 1097 Funke Tobias 1988 NO Turnverein Erkelenz 1:53,39
4 665 Plinke Felix 1989 HE Usinger TSG 1:53,91
5 1515 Große Stephan 1988 TH Laufclub Erfurt 1:54,02
6 1792 Hettich Nico 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:56,02
7 1785 Stickel Julian 1988 LAV ASICS Tübingen 1:56,29
8 1340 Zelms Martin 1989 SN Dresdner SC 1898 1:56,90
9 1272 Herber Torben 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:58,17

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1578 Jäger Florian 1989 WE LC Paderborn 1:50,19 Q
2 783 Ludolph Sören 1988 NI LG Nordheide 1:51,00 q
3 1929 Oehler Patrick 1989 TSV Dagersheim 1:51,94 q
4 1913 Jarosch Bernhard 1989 SV Stuttgarter Kickers 1:53,08 q
5 1492 Kohut Sascha 1989 TH ASV Erfurt 1:55,30
6 681 Tamm Alexander 1989 HH TSG Bergedorf 1:55,60
7 1275 Uliczka Jörn 1989 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1:56,10
8 1388 Schmidt Clemens 1988 SN LG Asics Pirna 1:56,24
9 414 Wisskirchen Patrick 1988 BY LG Stadtwerke München 1:57,25

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 256 Hudak Alexander 1988 BE LG Nord Berlin 1:52,17 Q
2 1513 Eberhardt Georg 1988 TH Laufclub Erfurt 1:52,19 q
3 1132 Schönball Patrick 1989 PF ABC Ludwigshafen 1:52,65 q
4 874 Piwonka Marius 1988 NO ASV Köln 1:53,11
5 1498 Schubert Eugen 1988 TH ASV Erfurt 1:54,94
6 1406 Uhlig Georg 1988 SN LV 90 Thum 1:56,83
7 120 Lang Vinzent 1988 BA TV Munzingen 1:57,89
8 708 Felix Stefan 1988 MV SC Neubrandenburg 1:58,09
9 642 Herr Florian 1988 HE TV Dillenburg 1:58,77

1500m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 12:55

    Deutscher Jugend-Rekord 3:39,05 (Maik Dreißigacker/ SC Dyn. Berlin, K.-Marx-Stadt 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 3:52,15 (Falko Zauber/ LG Nord Berlin)
    Jugend-Bestleistung 2006 3:45,49 (Falko Zauber/ LG Nord Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 961 Lipus Daniel 1988 NO LG Remscheid 3:56,50 1./I
2. 1345 Förster Peter 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 3:57,16 2./I
3. 1109 Hengmith Christian 1988 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 3:57,81 3./I
4. 1434 Malik Christoph 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 3:57,91 4./I
5. 1958 Ringer Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen 3:58,04 5./I
6. 530 Orth Florian 1989 HE ESV Jahn Treysa 3:58,76 6./I
7. 1455 Lenz Arthur 1988 ST Sportclub Magdeburg 3:59,08 7./I
8. 1758 Zundler Sebastian 1988 DJK Ellwangen-SG Virngrund 4:00,33 8./I
9. 710 Gerdel Chris 1989 MV SC Neubrandenburg 4:01,82 9./I
10. 1954 Fiedler Sebastian 1988 VfB LC Friedrichshafen 4:02,63 10./I
11. 752 Gruber Daniel 1989 NI LG Emstal Dörpen 4:02,66 11./I
12. 273 Winter Marcel 1988 BE TSV Spandau 1860 4:07,70 12./I

1500m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 10:10

    Deutscher Jugend-Rekord 3:39,05 (Maik Dreißigacker/ SC Dyn. Berlin, K.-Marx-Stadt 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 3:52,15 (Falko Zauber/ LG Nord Berlin)
    Jugend-Bestleistung 2006 3:45,49 (Falko Zauber/ LG Nord Berlin)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 961 Lipus Daniel 1988 NO LG Remscheid 3:55,54 Q
2 1345 Förster Peter 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 3:55,65 Q
3 530 Orth Florian 1989 HE ESV Jahn Treysa 3:55,91 q
4 1958 Ringer Richard 1989 VfB LC Friedrichshafen 3:55,93 q
5 1758 Zundler Sebastian 1988 DJK Ellwangen-SG Virngrund 3:57,22 q
6 1954 Fiedler Sebastian 1988 VfB LC Friedrichshafen 3:57,36 q
7 273 Winter Marcel 1988 BE TSV Spandau 1860 3:57,83 q
8 1068 Lehmann Paul 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 3:59,84
9 1485 Pusch Alexander 1989 ST VfB Germania Halberstadt 4:00,03
10 269 Töpfer Arne 1988 BE SCC Berlin 4:00,42
11 1226 Zenzen Enrico 1988 RL Post-Sport Telekom Trier 4:01,78
12 853 Wießner Stefan 1988 NI TuS Wunstorf 4:02,19
13 685 Deichmann Thomas 1988 MV 1.LAV Rostock 4:02,69
14 86 Ziganke Jens 1988 BA TG Stockach 4:07,97
1494 Müller Kilian 1988 TH ASV Erfurt aufg.
1210 Plein Steffen 1989 RL LG Bernkastel/Wittlich aufg.

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1455 Lenz Arthur 1988 ST Sportclub Magdeburg 3:55,61 Q
2 710 Gerdel Chris 1989 MV SC Neubrandenburg 3:57,00 Q
3 1109 Hengmith Christian 1988 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 3:57,21 q
4 1434 Malik Christoph 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 3:58,04 q
5 752 Gruber Daniel 1989 NI LG Emstal Dörpen 3:58,46 q
6 773 Haas Jonathan 1988 NI LG Hannover 3:59,48
7 1113 Haag Sven 1989 NO TV Refrath 4:00,78
8 361 Zweck Jonas 1989 BY LG Domspitzmilch Regensburg 4:01,12
9 872 Hottenrott Andreas 1989 NO ASV Köln 4:01,16
10 1404 Schäller Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 4:03,54
11 651 Schinköthe Daniel 1988 HE TV Gelnhausen 4:05,09
12 1370 Gentsch Uwe 1988 SN LAZ Leipzig 4:06,83
13 388 Schwarz Simon 1989 BY LG Röthenbach/Pegnitz 4:07,02
14 1772 Rein Boris 1988 LAC Pliezhausen 4:09,32
15 739 Kühling Fabian 1988 NI BV Garrel 4:12,55
755 Klingenberg Sadik 1989 NI LG Emstal Dörpen disq.
    R 163(2)

3000m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 15:00

    Deutscher Jugend-Rekord 7:52,46 (Wolfram Müller/ LSV Pirna, Dessau 2000)
    Deutscher Jugend-Meister 06 8:21,82 (Rico Schwarz/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 8:17,28 (Musa Roba/ TV Gelnhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1500 Schwarz Rico 1988 TH ASV Erfurt 8:18,32 1./I
2. 204 Alpen Marcus 1988 BE LAC BERLIN 8:20,26 2./I
3. 650 Roba Musa 1989 HE TV Gelnhausen 8:23,14 3./I
4. 1224 Baumeister Thorsten 1988 RL Post-Sport Telekom Trier 8:33,15 4./I
5. 651 Schinköthe Daniel 1988 HE TV Gelnhausen 8:36,50 5./I
6. 487 Faber Philipp 1988 BY TSV Königsbrunn 8:37,48 6./I
7. 1622 Gerschler Kenneth 1989 WE LG Olympia Dortmund 8:39,23 7./I
8. 1226 Zenzen Enrico 1988 RL Post-Sport Telekom Trier 8:41,82 8./I
9. 685 Deichmann Thomas 1988 MV 1.LAV Rostock 8:45,75 9./I
10. 1636 Schwiegelshohn Fynn 1988 WE LG Olympia Dortmund 8:47,73 10./I
11. 1457 Schauer Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg 8:50,13 11./I
12. 847 Pehrs Florian 1989 NI TuS Gildehaus 8:51,73 12./I
13. 565 Amarouch Ahmed 1988 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 8:52,74 13./I
14. 75 Menges Tobias 1989 BA SG Walldorf-Astoria 02 8:55,48 14./I
15. 696 Schlegel Tom 1989 MV 1.LAV Rostock 8:59,20 15./I
16. 1374 Hoyer Vincent 1989 SN LAZ Leipzig 9:05,57 16./I
17. 1690 Hesse Malte 1988 WE SV SW Ahle 9:10,79 17./I
18. 870 Frericks Philipp 1989 NO ASV Köln 9:11,28 18./I
19. 1776 Werminghausen Demian 1988 LAC Pliezhausen 9:13,30 19./I

5000m, männliche Jugend A - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 20:10

    Deutscher Jugend-Meister 06 14:24,04 (Samuel Isak/ LAZ Rhede)
    Jugend-Bestleistung 2006 14:21,60 (Samuel Isak/ LAZ Rhede)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 650 Roba Musa 1989 HE TV Gelnhausen 14:35,60 1./I
2. 264 Markowski Matti 1988 BE OSC Berlin 14:45,02 2./I
3. 1057 Hahn Alexander 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14:50,56 3./I
4. 2013 Geiger Markus 1988 TSV Brendlorenzen 14:58,40 4./I
5. 696 Schlegel Tom 1989 MV 1.LAV Rostock 15:01,58 5./I
6. 151 Brosius Hagen 1988 BB Potsdamer Laufclub 15:03,24 6./I
7. 501 Viellehner Raphael 1988 BY TSV Winhöring 15:03,40 7./I
8. 1622 Gerschler Kenneth 1989 WE LG Olympia Dortmund 15:05,59 8./I
9. 1791 Heckhausen Philipp 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 15:25,41 9./I
10. 1457 Schauer Frank 1989 ST Sportclub Magdeburg 15:26,66 10./I
11. 2014 Pütsch Alexander 1988 LG Badenova Nordschwarzwald 15:35,32 11./I
12. 1058 Hahn Sebastian 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 15:39,42 12./I
13. 1690 Hesse Malte 1988 WE SV SW Ahle 15:41,31 13./I
14. 1225 Klaeren Philipp 1988 RL Post-Sport Telekom Trier 15:42,11 14./I
15. 863 Brinkmann Max Philipp 1988 NI VfL Germania Leer 15:59,32 15./I
16. 1819 Neumann Clemens 1988 LG Hohenlohe 16:03,99 16./I

110m Hürden, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 17:10

    Deutscher Jugend-Rekord 13,47 (Thomas Blaschek/ TuS Jena, Dresden 2000)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,83 (Paul Dittmer/ MTV Hanstedt)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,83 (Paul Dittmer/ MTV Hanstedt)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1843 Daubner Berthold 1988 LG Rems-Murr 13,70 1./I
2. 1553 Winkler Michael 1988 TH TuS Jena 13,80 2./I
3. 499 Schniedermeier Philip 1988 BY TSV Vaterstetten 14,01 3./I
4. 34 Varga Balazs 1988 BA LG Offenburg 14,12 4./I
5. 1322 Fleischhauer Georg 1988 SN Dresdner SC 1898 14,14 5./I
6. 399 Geyer Florian 1988 BY LG Stadtwerke München 14,34 6./I
7. 1284 Hechler Simon 1988 SL LA Team Saar 18,50 7./I
1363 Balnuweit Erik 1988 SN LAZ Leipzig disq.
    Regel 168 (7)

110m Hürden - Ersatzlauf, männliche Jugend A - Zeitläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 17:00

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 100 Nodler Yannick 1988 BA TuS Lörrach-Stetten 14,70 1./I

110m Hürden, männliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 16:15

    Deutscher Jugend-Rekord 13,47 (Thomas Blaschek/ TuS Jena, Dresden 2000)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,83 (Paul Dittmer/ MTV Hanstedt)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,83 (Paul Dittmer/ MTV Hanstedt)
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1843 Daubner Berthold 1988 LG Rems-Murr 13,74 Q
2 499 Schniedermeier Philip 1988 BY TSV Vaterstetten 13,94 q
3 1363 Balnuweit Erik 1988 SN LAZ Leipzig 14,11 q
4 34 Varga Balazs 1988 BA LG Offenburg 14,13 q
5 132 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 14,34
6 1241 Prey Matthias 1988 SH Bramstedter TS 14,55
896 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 aufg.
320 Sahler Kai 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü aufg.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1553 Winkler Michael 1988 TH TuS Jena 13,96 Q
2 1322 Fleischhauer Georg 1988 SN Dresdner SC 1898 14,00 q
3 399 Geyer Florian 1988 BY LG Stadtwerke München 14,12 q
4 1284 Hechler Simon 1988 SL LA Team Saar 14,19 q
5 1049 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14,25
6 283 Thyme Alexander 1988 BR Bremer LT 14,44
7 100 Nodler Yannick 1988 BA TuS Lörrach-Stetten 14,70
    Zeit durch Ersatzlauf ermittelt
310 Englisch Daniel 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü aufg.

110m Hürden, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 14:15

    Deutscher Jugend-Rekord 13,47 (Thomas Blaschek/ TuS Jena, Dresden 2000)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,83 (Paul Dittmer/ MTV Hanstedt)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,83 (Paul Dittmer/ MTV Hanstedt)
Lauf 1 von 5 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1363 Balnuweit Erik 1988 SN LAZ Leipzig 13,80 Q
2 1284 Hechler Simon 1988 SL LA Team Saar 14,32 q
3 310 Englisch Daniel 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 14,32 q
4 248 Sukale Jens 1988 BE LG NIKE BERLIN 14,60
5 385 Harzer Gregor 1989 BY LG Oberland 14,97
6 1277 Hamann Mirko 1988 SH SV Großhansdorf 15,21
7 762 Moser Benjamin 1988 NI LG Göttingen 15,48

Lauf 2 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1553 Winkler Michael 1988 TH TuS Jena 14,00 Q
2 1049 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 14,18 q
3 100 Nodler Yannick 1988 BA TuS Lörrach-Stetten 14,45 q
4 1585 Greshake Sascha 1988 WE LC Solbad Ravensberg 14,89
5 1240 Jessen Arne 1988 SH Bramstedter TS 14,89
6 1901 Winterstein David 1989 SSV Ulm 1846 15,04
1870 Treß Andreas 1989 LG Staufen aufg.

Lauf 3 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 499 Schniedermeier Philip 1988 BY TSV Vaterstetten 14,11 Q
2 1322 Fleischhauer Georg 1988 SN Dresdner SC 1898 14,18 q
3 283 Thyme Alexander 1988 BR Bremer LT 14,46 q
4 1465 Teske Michael 1988 ST SV 90 Havelberg 14,64
5 284 Wedekämper Felix 1989 BR Bremer LT 14,66
6 1842 Unger Benjamin 1989 LG Östl.Bodenseekreis 14,82
7 1365 Dominguez Danny 1989 SN LAZ Leipzig 14,98

Lauf 4 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1843 Daubner Berthold 1988 LG Rems-Murr 14,11 Q
2 1241 Prey Matthias 1988 SH Bramstedter TS 14,26 q
3 34 Varga Balazs 1988 BA LG Offenburg 14,41 q
4 1790 Hamm Kai 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,88
5 1306 Fink Philipp 1989 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 14,94
6 942 Fischer Jan 1989 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 15,35
7 1564 Wierlemann Julian 1989 WE DJK Arminia Ibbenbüren 15,37

Lauf 5 von 5 Wind:  +0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 399 Geyer Florian 1988 BY LG Stadtwerke München 14,00 Q
2 132 Gehring Marco 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 14,31 q
3 896 Bruckmann Felix 1989 NO Kevelaerer SV 1890/1920 14,45 q
4 320 Sahler Kai 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 14,52 q
5 1833 Blatt Marius 1989 LG Neckar-Enz 14,62
6 1798 Müller Alexander 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,72

400m Hürden, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:30

    Deutscher Jugend-Rekord 49,61 (Harald Schmid/ TV Gelnhausen, Lüdenscheid, 1976)
    Deutscher Jugend-Meister 06 52,00 (Stephan Stoll/ VfB Stuttgart 1893)
    Jugend-Bestleistung 2006 51,57 (Stephan Stoll/ VfB Stuttgart 1893)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 33 Seigel Quentin 1988 BA LG Offenburg 50,53 1./I
2. 720 Schirrmeister Silvio 1988 MV SC Neubrandenburg 50,78 2./I
3. 472 Gollnow David 1989 BY TSV 1862 Erding 52,62 3./I
4. 1401 Knorr Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 53,01 4./I
5. 1493 Lange Christoph 1988 TH ASV Erfurt 53,94 5./I
6. 1106 Fromm Christopher 1988 NO TuS Köln rrh. 54,63 6./I
7. 1712 Mihaljevic Christoph 1988 WE TuS Breckerfeld 55,02 7./I
8. 1040 Streiber Robin 1988 NO SV Viktoria Goch 56,33 8./I

400m Hürden, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 18:05

    Deutscher Jugend-Rekord 49,61 (Harald Schmid/ TV Gelnhausen, Lüdenscheid, 1976)
    Deutscher Jugend-Meister 06 52,00 (Stephan Stoll/ VfB Stuttgart 1893)
    Jugend-Bestleistung 2006 51,57 (Stephan Stoll/ VfB Stuttgart 1893)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 720 Schirrmeister Silvio 1988 MV SC Neubrandenburg 52,61 Q
2 1712 Mihaljevic Christoph 1988 WE TuS Breckerfeld 53,71 q
3 1493 Lange Christoph 1988 TH ASV Erfurt 53,74 q
4 1040 Streiber Robin 1988 NO SV Viktoria Goch 54,47 q
5 1915 Palenga Julian 1988 TG Nürtingen 56,23
6 2012 Braun Andreas 1989 BA LG Offenburg 56,68
7 942 Fischer Jan 1989 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 57,32

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 33 Seigel Quentin 1988 BA LG Offenburg 53,03 Q
2 472 Gollnow David 1989 BY TSV 1862 Erding 54,47 q
3 99 Klein Timo 1988 BA TuS Lörrach-Stetten 55,05
4 404 Lytis Kostas 1989 BY LG Stadtwerke München 55,35
5 239 Höfer Clemens 1989 BE LG NIKE BERLIN 55,49
6 281 Nobel Pascal 1989 BR Bremer LT 57,48
7 1802 Thielsch Ralf 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 57,81

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1106 Fromm Christopher 1988 NO TuS Köln rrh. 54,23 Q
2 1401 Knorr Sebastian 1989 SN LV 90 Thum 54,24 q
3 243 Pokrandt Tom 1988 BE LG NIKE BERLIN 55,30
4 657 Trogisch Felix 1988 HE TV Heppenheim 55,44
5 1842 Unger Benjamin 1989 LG Östl.Bodenseekreis 56,66
6 1194 Mood Julian 1989 RH USC Mainz 57,46
7 699 Trepke Maik 1989 MV 1.LAV Rostock 57,69

2000m Hindernis, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 19:10

    Deutscher Jugend-Rekord 5:28,14 (Frank Baumgartl/ SC K.-Marx-Stadt, Duisburg 1973)
    Deutscher Jugend-Meister 06 5:50,57 (Hannes Liebach/ LC Cottbus)
    Jugend-Bestleistung 2006 5:50,57 (Hannes Liebach/ LC Cottbus)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 353 Hentschel Felix 1988 BY LG Bamberg 5:50,53 1./I
2. 1514 Göckeritz Henrik 1988 TH Laufclub Erfurt 5:56,19 2./I
3. 1270 Schröder-Groeneveld Leif 1989 SH SC Gut Heil Neumünster 5:59,15 3./I
4. 1647 Erlei Ben 1989 WE LG Ratio Münster 6:01,05 4./I
5. 1683 Bühner Niklas 1989 WE SG Wenden 6:02,24 5./I
6. 338 Götz Daniel 1989 BY LAV Neustadt 6:03,96 6./I
7. 1242 Balsmeier Julius 1989 SH Bredstedter TSV 6:04,96 7./I
8. 1269 Bötel Hanno 1988 SH SC Gut Heil Neumünster 6:06,17 8./I
9. 1596 Dietz Thorben 1989 WE LG Dorsten 6:07,16 9./I
10. 213 Hirt Fabian 1988 BE LAC BERLIN 6:07,65 10./I
11. 1912 Chapron Adrian 1989 SV Stuttgarter Kickers 6:11,65 11./I
12. 339 Luthardt Arnt 1988 BY LAV Neustadt 6:14,15 12./I
13. 359 Lehle Michael 1988 BY LG Domspitzmilch Regensburg 6:14,27 13./I
14. 1783 Rief Daniel 1988 LAV ASICS Tübingen 6:17,27 14./I
15. 520 Stöhr Markus 1989 BY VfL Murnau 6:17,39 15./I
16. 1953 Dersch Maximilian 1988 VfB LC Friedrichshafen 6:25,09 16./I

4x100m, männliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 13:35

    Deutscher Jugend-Meister 06 41,68 (1. LAV Rostock (Bremer, Laack, Neuwardt, Tardel))
    Jugend-Bestleistung 2006 41,44 (TV Gladbeck ( Pyzera, Fricke, C. Bos, Sellke))
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock 41,59
  690, Haß Alexander (1990)   -   693, Laack Tom (1988)
698, Tardel Peter (1989)   -   684, Bienasch Richard (1990)
   
2 Recklinghäuser LC I WE Recklinghäuser LC 41,90
  1668, Bastkowski Mark (1989)   -   1669, Bastkowski René (1989)
1672, Pokrop Mike (1988)   -   1674, Wieners Philipp (1988)
   
3 SG Kirchhain/Kriftel I HE SG Kirchhain/Kriftel 42,00
  596, Jungmann Andreas (1989)   -   598, Rauch Simon (1989)
597, Otterbein Daniel (1990)   -   595, Göltl Felix (1990)
   
4 LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München 42,04
  406, Max Patrick (1990)   -   413, Weidmann Stephan (1990)
399, Geyer Florian (1988)   -   408, Mikulla Marcus (1988)
   
5 TV Norden I NI TV Norden 42,29
  858, Goldenstein Carsten (1988)   -   862, Scheutwinkel Wilke (1989)
857, Eilers Saarko (1989)   -   860, Nordmann Dennis (1990)
   
TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach aufg.
  609, Haffer Henryk (1991)   -   622, Waschbüsch Julian (1989)
619, Schmiedeknecht Jan Philipp (1990)   -   623, Zender Niklas (1990)
   
SG Engen-Ettlingen-Mannheim I BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim aufg.
  5, Heck Andreas (1989)   -   42, Haas Janosch (1989)
41, Graf Waldemar (1988)   -   52, Thome Robert (1990)
   
SG Groß-Gerau/Darmstadt/Alsf.I HE SG Groß-Gerau/Darmstadt/Alsfel aufg.
  582, Abu Asaker Nabil (1989)   -   586, Fornoff Julian (1989)
591, Krotil Roman (1989)   -   588, Heller Benjamin (1989)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 42,05
  1742, Jenk Andreas (1991)   -   1736, Eder Sascha Jan (1991)
1738, Flohr Alwin (1988)   -   1737, Erewa Robin (1991)
   
2 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 I NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 42,69
  991, Klink Artur (1990)   -   993, Reimer Gustav (1988)
994, Rössel David (1991)   -   996, Ulmer Ludwig (1989)
   
3 LAZ Salamander Kornwestheim-LB LAZ Salamander Kornwestheim-LB 42,77
  1800, Rittershofer Fabian (1988)   -   1799, Remke Jan (1989)
1798, Müller Alexander (1989)   -   1789, Grimmeisen Moritz (1991)
   
4 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 43,05
  904, Hahn Bernhard (1990)   -   2015, Dilla Karsten (1989)
919, Rübner Dennis (1989)   -   899, Busch Dirk (1991)
   
5 LG Hannover I NI LG Hannover 43,21
  775, Hein Andreas (1988)   -   772, Göbel Nils (1989)
768, de Vries Arnfried (1989)   -   777, Juretzko Alexander (1990)
   
6 SG LA Wuppertal I NO SG LA Wuppertal 43,47
  1028, Liebenamm Tim (1990)   -   1027, Jürgens Pascal (1988)
1025, Berenz Matthias (1988)   -   1026, Fleischmann Alexander (1991)
   
LAC Quelle Fü/Mü I BY LAC Quelle Fü/Mü aufg.
  325, Wimmelbacher Timo (1988)   -   320, Sahler Kai (1989)
310, Englisch Daniel (1988)   -   318, Münster von Philipp (1989)
   
SC Potsdam I BB SC Potsdam aufg.
  187, Steenman Niklas (1989)   -   162, Fourmont Renard (1988)
170, Horn Christopher (1991)   -   182, Paasche Tino (1988)
   

4x100m - Ersatzlauf, männliche Jugend A - Zeitläufe
Datum: 05.08.2007  Beginn: 12:45

Zeitläufe  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München 42,28 1./I
  406, Max Patrick (1990)   -   413, Weidmann Stephan (1990)
399, Geyer Florian (1988)   -   408, Mikulla Marcus (1988)
   

4x100m, männliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 05.08.2007  Beginn: 11:25

    Deutscher Jugend-Meister 06 41,68 (1. LAV Rostock (Bremer, Laack, Neuwardt, Tardel))
    Jugend-Bestleistung 2006 41,44 (TV Gladbeck ( Pyzera, Fricke, C. Bos, Sellke))
Lauf 1 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Friedberg-Fauerbach I HE TSV Friedberg-Fauerbach 42,60 Q
  609, Haffer Henryk (1991)   -   622, Waschbüsch Julian (1989)
619, Schmiedeknecht Jan Philipp (1990)   -   623, Zender Niklas (1990)
   
    Disqualifikation zurückgezogen
2 LAC Quelle Fü/Mü I BY LAC Quelle Fü/Mü 43,05 q
  325, Wimmelbacher Timo (1988)   -   320, Sahler Kai (1989)
310, Englisch Daniel (1988)   -   318, Münster von Philipp (1989)
   
3 TSV Gräfelfing I BY TSV Gräfelfing 43,54
  478, Kampfer Leonhard (1989)   -   477, Grunewald Marcus (1990)
476, Bauer Martin (1988)   -   481, Sevillano Gomez Arnold (1990)
   
4 SG Rehlingen/ Saarbrücken I SL SG Rehlingen/ Saarbrücken 43,71
  1296, Weber Dominic (1989)   -   1281, Christ Rouven (1988)
1294, München Simon (1990)   -   1280, Bauer Lucas (1989)
   
5 LG Karlsruhe I BA LG Karlsruhe 44,54
  16, Burt Armando (1990)   -   14, Amrein Tim (1988)
15, Arimont Felix (1990)   -   22, Möhler Christian (1989)
   
TuS Jena TH TuS Jena disq.
  1544, Schmidt Roy (1991)   -   1533, Herring Robert (1990)
1553, Winkler Michael (1988)   -   1534, Heuschkel Felix (1989)
   
    R 170(14)
LG Wipperfürth I NO LG Wipperfürth disq.
  970, Kausemann Swen (1990)   -   967, Jochem Jonas (1989)
963, Brandt Markus (1989)   -   962, Arnold Niklas (1988)
   
    R 170(14)

Lauf 2 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Recklinghäuser LC I WE Recklinghäuser LC 42,42 Q
  1668, Bastkowski Mark (1989)   -   1669, Bastkowski René (1989)
1672, Pokrop Mike (1988)   -   1674, Wieners Philipp (1988)
   
2 LAZ Salamander Kornwestheim-LB LAZ Salamander Kornwestheim-LB 42,62 q
  1790, Hamm Kai (1988)   -   1799, Remke Jan (1989)
1798, Müller Alexander (1989)   -   1789, Grimmeisen Moritz (1991)
   
3 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 42,64 q
  1742, Jenk Andreas (1991)   -   1739, Hansmann Maximilian (1991)
1738, Flohr Alwin (1988)   -   1737, Erewa Robin (1991)
   
4 LA Team Saar I SL LA Team Saar 43,31
  1286, Hofmann Matthias (1990)   -   1289, Stalter Fabian (1988)
1282, Burgard Philipp (1991)   -   1284, Hechler Simon (1988)
   
5 SG Friedrichsfehn/ Delmenhorst I NI SG Friedrichsfehn/ Delmenhorst 43,76
  832, Kinast Volker (1990)   -   831, Jürgens Tim (1988)
833, Schulze Timo (1988)   -   830, Lersch Kevin (1991)
   
LG Weserbergland I NI LG Weserbergland aufg.
  812, Böhm Frederik (1988)   -   819, Stöckl Sebastian (1988)
817, Scherfose Patrick (1991)   -   810, Barke Gunnar (1989)
   
SC Vöhringen I BY SC Vöhringen disq.
  431, Meindl Lorenz (1989)   -   434, Vollmar Daniel (1989)
433, Ritter Johannes (1989)   -   428, Braumüller Jochen (1989)
   
    R 170(14)
Haldensleber Sportclub I ST Haldensleber Sportclub disq.
  1427, Braune Tony (1990)   -   1428, López-Mena Dayán-Angel (1988)
1430, Wendt Benjamin (1989)   -   1426, Behlau Daniel (1988)
   
    R 170(7)

Lauf 3 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 1.LAV Rostock I MV 1.LAV Rostock 42,06 Q
  697, Schulz Benjamin (1988)   -   693, Laack Tom (1988)
698, Tardel Peter (1989)   -   684, Bienasch Richard (1990)
   
2 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 42,91 q
  904, Hahn Bernhard (1990)   -   2015, Dilla Karsten (1989)
919, Rübner Dennis (1989)   -   899, Busch Dirk (1991)
   
3 SC Potsdam I BB SC Potsdam 43,20 q
  187, Steenman Niklas (1989)   -   177, Menz Kevin (1989)
170, Horn Christopher (1991)   -   182, Paasche Tino (1988)
   
4 TV Nußdorf I PF TV Nußdorf 43,56
  1169, Letzelter Sebastian (1989)   -   1167, Estelmann Stefan (1988)
1172, Zanker Patrick (1989)   -   1170, Müller Stefan (1988)
   
5 Turnverein Herkenrath I NO Turnverein Herkenrath 43,82
  1103, Vogt Jan (1990)   -   1098, Barutowicz Marcel (1988)
1100, Mausbach Tobias (1990)   -   1102, Tüllmann Philipp (1988)
   
LG Olympia Dortmund 2 WE LG Olympia Dortmund ab.
  1619, Böker Alexander (1988)   -   1631, Schmidt Mirko (1988)
1642, Wehmeyer Maik (1990)   -   1635, Schwarz Sebastian (1989)
   
SG Groß-Gerau/Darmstadt/Alsf.2 HE SG Groß-Gerau/Darmstadt/Alsfel aufg.
  592, Wintermeyer Heiko (1989)   -   528, Wannemacher Max (1991)
590, Kehm Karsten (1990)   -   584, Daum Florian (1990)
   
SG Moerser TV/VfL Repelen I NO SG Moerser TV/VfL Repelen disq.
  1034, Wegener David (1990)   -   1030, Brandt Marcel (1988)
1032, Kolassa Damian (1988)   -   1033, Schöpe Jakob (1989)
   
    R 162(5,7)

Lauf 4 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SG Kirchhain/Kriftel I HE SG Kirchhain/Kriftel 42,44 Q
  596, Jungmann Andreas (1989)   -   598, Rauch Simon (1989)
597, Otterbein Daniel (1990)   -   595, Göltl Felix (1990)
   
2 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 42,67 v
  1327, Kohlsdorf Roy (1990)   -   1322, Fleischhauer Georg (1988)
1334, Melde Stefan (1988)   -   1336, Rühle Konstantin (1991)
   
3 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 I NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 43,03 q
  991, Klink Artur (1990)   -   993, Reimer Gustav (1988)
994, Rössel David (1991)   -   996, Ulmer Ludwig (1989)
   
4 SG LA Wuppertal I NO SG LA Wuppertal 43,29 q
  1028, Liebenamm Tim (1990)   -   1027, Jürgens Pascal (1988)
1025, Berenz Matthias (1988)   -   1026, Fleischmann Alexander (1991)
   
    Nur qualifiziert wenn Einlagelauf nicht schneller
5 SG Köln I NO SG Köln 44,07
  1024, Zachlehner Tim (1988)   -   1016, Henneke Felix (1988)
1020, Löhrer Philipp (1989)   -   1022, Piwonka Marius (1988)
   
LG Rems-Murr I LG Rems-Murr aufg.
  1851, Jäckel Peter (1988)   -   1853, Noller Hannes (1990)
1843, Daubner Berthold (1988)   -   1859, Zwiener Florian (1989)
   
LAZ Leipzig I SN LAZ Leipzig aufg.
  1376, Mietzsch Benjamin (1989)   -   1365, Dominguez Danny (1989)
1380, Straßburger Kevin (1988)   -   1384, Walther Robert (1991)
   
Bremer LT I BR Bremer LT disq.
  280, Muldow Jeffrey (1989)   -   279, Essel Twum (1989)
283, Thyme Alexander (1988)   -   284, Wedekämper Felix (1989)
   
    R 170(14)

Lauf 5 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SG Groß-Gerau/Darmstadt/Alsf.I HE SG Groß-Gerau/Darmstadt/Alsfel 42,07 Q
  582, Abu Asaker Nabil (1989)   -   586, Fornoff Julian (1989)
591, Krotil Roman (1989)   -   588, Heller Benjamin (1989)
   
2 SG Engen-Ettlingen-Mannheim I BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim 42,16 q
  5, Heck Andreas (1989)   -   42, Haas Janosch (1989)
41, Graf Waldemar (1988)   -   52, Thome Robert (1990)
   
3 LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München 42,28 q
  406, Max Patrick (1990)   -   413, Weidmann Stephan (1990)
399, Geyer Florian (1988)   -   408, Mikulla Marcus (1988)
   
    Zeit wurde durch Ersatzlauf ermittelt
4 TV Norden I NI TV Norden 42,44 q
  858, Goldenstein Carsten (1988)   -   862, Scheutwinkel Wilke (1989)
857, Eilers Saarko (1989)   -   860, Nordmann Dennis (1990)
   
5 LG Hannover I NI LG Hannover 43,29 q
  775, Hein Andreas (1988)   -   772, Göbel Nils (1989)
768, de Vries Arnfried (1989)   -   777, Juretzko Alexander (1990)
   
6 LAC Pliezhausen I LAC Pliezhausen 44,06
  1761, Fink Jürgen (1988)   -   1762, Finkbeiner Simon (1989)
1767, Krämer Niclas (1988)   -   1777, Wizemann Julian (1988)
   
7 LG LKr Aschaffenburg I BY LG LKr Aschaffenburg 44,07
  381, Griesemer Tobias (1989)   -   383, Kranz Tobias (1989)
382, Hoffmann Alexander (1991)   -   384, Wagner Aljoscha (1989)
   
8 SG Kirchlinde-Schalke 04 I WE SG Kirchlinde-Schalke 04 44,15
  1678, Sukpong David (1990)   -   1682, Zimniok Markus (1988)
1679, Süssmilch Niels (1988)   -   1681, Wübbena Tim (1991)
   

10000m Gehen, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 09:00

    Deutscher Jugend-Rekord 38:54,75 (Ralf Kowalsky/ TSC Berlin, Cottbus 1981)
    Deutscher Jugend-Meister 06 45:29,82 (Maik Schneider/ ASV Erfurt)
    Jugend-Bestleistung 2006 44:49,31 (Christopher Linke/ SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 174 Linke Christopher 1988 BB SC Potsdam 42:35,19 1./I
2. 244 Roschinsky Christoph 1989 BE LG NIKE BERLIN 44:31,21 2./I
3. 184 Poreba Marcel 1988 BB SC Potsdam 46:55,66 3./I
4. 1479 Tharann Björn 1989 ST SV Halle 55:53,60 4./I
798 Schweer Jannek 1988 NI LG Osnabrück disq.
    Regel 230 (6)

Hochsprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 11:00

    Deutscher Jugend-Rekord 2,35 (Dietmar Mögenburg/ LG Bayer Leverkusen, Rehlingen 1980)
    Deutscher Jugend-Meister 06 2,17 (Benjamin Lauckner/ LAC Erdgas Chemnitz)
    Jugend-Bestleistung 2006 2,23 (Raul Spank/ Dresdener SC 1898)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,85 1,90 1,95 1,99 2,03 2,07 2,10 2,12 2,14 2,16 2,18 2,19 2,24 2,30  
1. 1339 Spank Raul 1988 SN Dresdner SC 1898 2,24
   
              O       O XO XXX
   
2. 30 Wurzel Andreas 1989 BA LG Karlsruhe 2,10
   
    XXO O XO O XXO XXX            
   
3. 776 Hentel Jan 1988 NI LG Hannover 2,07
   
    O - O O XXX              
   
4. 1526 Becher Fabian 1989 TH SG Motor Arnstadt 2,07
   
O O XO O XO XO XXX              
   
5. 1727 Kampling Frederik 1989 WE TV Jahn Rheine 2,03
   
  O O O O XXX                
   
6. 77 Seiler Martin 1989 BA SG-Bad Schönborn 2,03
   
    O XO O XXX                
   
7. 1585 Greshake Sascha 1988 WE LC Solbad Ravensberg 2,03
   
  O O O XO XXX                
   
8. 774 Hase Jan 1988 NI LG Hannover 2,03
   
O O O XO XXO XXX                
   
9. 1671 Finger Thomas 1988 WE Recklinghäuser LC 2,03
   
    XXO O XXO XXX                
   
10. 543 Borchert Tristan 1988 HE LG Eintracht Frankfurt 1,99
   
O O O O XXX                  
   
11. 1472 Martin Tino 1989 ST SV Halle 1,99
   
  O O XO XXX                  
   
12. 1887 Pfeiffer Thomas 1988 Spvgg Renningen 1,99
   
    XO XO XXX                  
   
13. 313 Heider Stefan 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,99
   
  XO O XXO XXX                  
   
13. 407 Menke Nicolas 1988 BY LG Stadtwerke München 1,99
   
O O XO XXO XXX                  
   
15. 1329 König Benjamin 1989 SN Dresdner SC 1898 1,95
   
O O O XXX                    
   
16. 1649 Konopatzky Markus 1989 WE LG Ratio Münster 1,95
   
O O XO XXX                    
   
17. 1 Wiechert Markus 1988 BA ESV Weil am Rhein 1,95
   
O O XXO XXX                    
   
17. 1926 Siekermann Kevin 1988 TSG Heilbronn 1,95
   
  O XXO XXX                    
   
19. 238 Hanisch Steve 1989 BE LG NIKE BERLIN 1,90
   
  O XXX                      
   
20. 362 Post Benjamin 1988 BY LG Donau/Ilm 1,90
   
O XXO XXX                      
   
21. 1385 Weber Christian 1988 SN LAZ Leipzig 1,90
   
XO XXO XXX                      
   
1461 Steuer Paul 1989 ST Sportclub Magdeburg o.g.V.
   
  XXX                        
   

Stabhochsprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 12:00

    Deutscher Jugend-Rekord 5,62 (Lars Börgeling/ LAV Bayer Uerdingen/Dorm., Mannheim 1998)
    Deutscher Jugend-Meister 06 5,25 (Marvin Reitze/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 5,46 (Marvin Reitze/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,40 4,55 4,65 4,75 4,85 4,95 5,00 5,05 5,10 5,15 5,20 5,25 5,30  
1. 250 Dieckmann Nico 1988 BE LG Nord Berlin 5,20
   
        O - O - O - O - XXX
   
2. 2015 Dilla Karsten 1989 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,15
   
        O - XO - XXO - XXX  
   
3. 1143 Holzdeppe Raphael 1989 PF LAZ Zweibrücken 5,10
   
          O - O - - XXX  
   
4. 1078 Reitze Marvin 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 5,10
   
          O - - XO - XX X  
   
5. 1059 Harting Gerson 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 4,95
   
  O XO XXO O O XXX            
   
6. 1198 Tolksdorf Patrick 1988 RH USC Mainz 4,85
   
XXO - XO - XO - XXX            
   
7. 1185 Heinrich Felix 1989 RH USC Mainz 4,65
   
O - O XXX                  
   
8. 1838 Hepperle Felix 1989 LG Neckar-Enz 4,65
   
O O XO XXX                  
   
9. 600 Flade Enrico 1988 HE SSC Bad Sooden-Allendorf 4,55
   
  XO XXX                    
   
10. 822 Daudrich Roman 1989 NI MTV 49 Holzminden 4,40
   
O XXX                      
   
11. 526 Drechsel Johannes 1988 HE ASC Darmstadt 4,40
   
XO XXX                      
   
11. 287 Kass Paul 1988 BR SV Werder Bremen 4,40
   
XO XXX                      
   
13. 529 Wintermeyer Heiko 1989 HE ASC Darmstadt 4,40
   
XXO XXX                      
   
601 Mönnich Jan 1989 HE SSC Bad Sooden-Allendorf o.g.V.
   
  XXX                      
   
456 Matula Stefan 1990 BY SV Obertraubling o.g.V.
   
XXX                        
   

Weitsprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 14:05

    Deutscher Jugend-Rekord 8,06 (Ron Beer/ SC Dyn. Berlin, Berlin 1984)
    Deutscher Jugend-Meister 06 7,47 (Matthias Prey/ Bramstedter TS)
    Jugend-Bestleistung 2006 7,54 (Nico Bayer/ TuS Eintracht Wiesbaden)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1231 Jasper Martin 1989 RL TuS 1862 Kirn 7,44 (+0,4)
   
7,30
+0,0
7,08
-2,4
7,44
+0,4
7,41
+0,0
x x
   
2. 1049 Camara Alyn 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 7,33 (-1,2)
   
7,10
-1,8
x 6,96
-1,0
7,24
-0,7
x 7,33
-1,2
   
3. 1284 Hechler Simon 1988 SL LA Team Saar 7,32 (-0,5)
   
7,32
-0,5
7,03
+0,3
x 7,32
-0,2
x x
   
4. 1241 Prey Matthias 1988 SH Bramstedter TS 7,20 (-0,2)
   
5,11
+0,0
x 7,20
-0,2
7,13
-0,3
x 7,04
-0,6
   
5. 45 Howard Julian 1989 BA MTG Mannheim 7,12 (-0,2)
   
7,09
-1,4
7,12
-0,2
x x 7,08
+0,0
x
   
6. 316 Korona Kevin Christoph 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 7,11 (-0,2)
   
6,85
-2,0
6,80
-0,7
7,11
-0,2
7,04
+0,0
6,99
-0,1
6,99
-1,1
   
7. 728 Bahr Philipp 1988 MV Schweriner SC 7,10 (0,0)
   
x x 7,04
+0,0
4,18
-0,7
6,57
-0,8
7,10
+0,0
   
8. 466 Issig Raphael 1989 BY TG Kitzingen 6,96 (-0,6)
   
6,96
-0,6
x x x x x
   
9. 1380 Straßburger Kevin 1988 SN LAZ Leipzig 6,95 (-1,1)
   
6,65
-1,2
6,59
-2,0
6,95
-1,1
   
10. 781 Meyer Matthias 1988 NI LG HanstedtII/Wellend./Wriedel 6,92 (-0,9)
   
4,86
-2,9
x 6,92
-0,9
   
11. 706 Burmester Phillip 1988 MV SC Neubrandenburg 6,89 (-0,8)
   
6,89
-0,8
x 6,58
-1,5
   
12. 967 Jochem Jonas 1989 NO LG Wipperfürth 6,87 (-0,3)
   
x x 6,87
-0,3
   
13. 237 Hage-Ali Adonis 1989 BE LG NIKE BERLIN 6,86 (0,0)
   
6,69
-0,4
x 6,86
+0,0
   
14. 551 Groh Rainer Maria 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 6,81 (-0,9)
   
6,81
-0,9
6,81
+0,1
x
   
15. 88 Oswald Florian 1989 BA TSG 1862 Weinheim 6,79 (-1,5)
   
6,79
-1,5
6,61
-1,0
   
16. 1376 Mietzsch Benjamin 1989 SN LAZ Leipzig 6,59 (-2,3)
   
6,58
-1,6
x 6,59
-2,3
   
17. 489 Krystkowiak Martin 1989 BY TSV Peißenberg 6,43 (-0,9)
   
x x 6,43
-0,9
   
1290 Uder Eric 1988 SL LA Team Saar -1,00
   
x x x
   
1597 Hemmert-Pottmann Stefan 1988 WE LG Dorsten ab.
   
- - -
   

Dreisprung, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 13:00

    Deutscher Jugend-Rekord 17,50 (Volker Mai/ SC Neubrandenburg, Erfurt 1985)
    Deutscher Jugend-Meister 06 15,49 (Matthias Uhrig/ TSV Freudenstadt)
    Jugend-Bestleistung 2006 15,70 (Matthias Uhrig/ TSV Freudenstadt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 352 Franke Sebastian 1988 BY LG Altmühl-Jura 14,57 (+0,3)
   
13,68
+0,2
14,57
+0,3
14,08
+0,0
x x x
   
2. 1473 May Marcus 1988 ST SV Halle 14,50 (+0,1)
   
14,12
+0,2
x 14,21
+0,1
x 14,02
+0,0
14,50
+0,1
   
3. 35 Wentz Jonas 1988 BA LG Offenburg 14,13 (+0,7)
   
13,51
-1,1
13,93
+0,0
14,13
+0,7
13,82
-0,6
13,99
+0,0
x
   
4. 851 Lindmüller Philip 1989 NI TuS Wunstorf 14,09 (-1,0)
   
13,92
+0,0
13,98
+0,1
13,98
+0,8
13,80
-0,1
14,09
-1,0
11,35
-0,1
   
5. 1550 Thieme Hendrik 1989 TH TuS Jena 14,06 (-1,0)
   
14,04
+0,0
12,62
-0,8
12,09
-0,2
14,06
-1,0
x x
   
6. 727 Zillmer Kai 1989 MV SC Neubrandenburg 13,84 (-0,3)
   
13,84
-0,3
13,57
-0,9
x x x x
   
7. 489 Krystkowiak Martin 1989 BY TSV Peißenberg 13,83 (-0,3)
   
13,43
-0,9
13,83
-0,3
x x 12,31
+0,0
12,14
+0,7
   
8. 217 Kliem Julian 1989 BE LAC BERLIN 13,49 (-1,2)
   
13,48
-0,8
13,49
-1,2
x 13,25
+0,5
x 13,34
+0,0
   
9. 1701 Boesebeck Tim 1989 WE TSV Hagen 1860 13,45 (-0,4)
   
x x 13,45
-0,4
   
10. 518 Ruffing Alexander 1989 BY VfL Kaufering 13,41 (+0,7)
   
13,02
-1,2
13,04
-0,4
13,41
+0,7
   
11. 1355 Riedel Oliver 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,38 (0,0)
   
12,82
-0,4
13,30
+0,0
13,38
+0,0
   
12. 1212 Dupré Thomas 1989 RL LG Idar-Oberstein 13,36 (-0,1)
   
13,31
-0,8
13,36
-0,1
x
   
13. 1319 Fenner Philipp 1988 SN 1. SV LA Hoyerswerda 13,08 (-0,3)
   
x x 13,08
-0,3
   
1470 Keck Christoph 1989 ST SV Halle o.g.V.
   
x x x
   

Kugelstoßen, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 12:30

    Deutscher Jugend-Rekord 21,03 (Udo Beyer/ ASK V, Frankfurt/O., Frankfurt/O. 1973)
    Deutscher Jugend-Meister 06 18,32 (Tobias Hepperle/ VfB Stuttgart 1893)
    Jugend-Bestleistung 2006 19,17 (Tobias Hepperle/ VfB Stuttgart 1893)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 718 Müller Hendrik 1990 MV SC Neubrandenburg 18,40
   
x 18,40 x 17,59 18,33 18,40
   
2. 1454 Hermecke Lars 1988 ST Sportclub Magdeburg 17,46
   
16,55 16,57 17,46 16,46 16,93 17,25
   
3. 1105 Schmitt Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 17,38
   
16,91 16,86 x 17,19 16,40 17,38
   
4. 1405 Sokolowski Peter 1988 SN LV 90 Thum 17,09
   
17,00 16,93 16,95 16,68 17,09 16,54
   
5. 311 Ewald Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 17,04
   
x 16,45 17,04 16,85 x 16,79
   
6. 218 Klinger Patrick 1988 BE LAC BERLIN 16,39
   
15,19 15,74 15,96 16,08 x 16,39
   
7. 80 Zitterbart Stefan 1988 BA SR Yburg Steinbach 16,29
   
16,26 x 16,29 16,11 16,01 16,27
   
8. 79 Werr Florian 1989 BA SR Yburg Steinbach 16,16
   
16,16 15,60 x 16,15 16,07 15,94
   
9. 1416 Behling Benjamin 1989 SN SG Turbne Lauta 15,83
   
15,79 15,83 x
   
10. 325 Wimmelbacher Timo 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 15,48
   
x 14,79 15,48
   
1091 Weltin Tobias 1988 NO TSV Bayer Leverkusen -1,00
   
x x x
   
1297 Welsch Stefan 1988 SL LC asics Rehlingen n.a.
   
   

Diskuswurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 14:00

    Deutscher Jugend-Rekord 64,50 (Michael Möllenbeck/ TV Wesel, Rhede 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 59,57 (Martin Wierig/ SC Magdeburg)
    Jugend-Bestleistung 2006 62,17 (Martin Wierig/ SC Magdeburg)
Finale Wurfgewicht: 1750 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 38 Hoppe Artur 1988 BA LG Radolfzell 55,95
   
54,72 55,95 x 54,16 55,61 54,18
   
2. 1095 van Dijck Florian 1988 NO TSV Nieukerk 95/10 52,75
   
x 51,72 x 52,75 x x
   
3. 1741 Jasinski Daniel 1989 WE TV Wattenscheid 01 52,32
   
49,69 48,85 x 52,32 50,07 x
   
4. 311 Ewald Roman 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 52,18
   
51,38 x x 52,18 48,94 x
   
5. 1753 Stoutjesdijk Roman-Mark 1988 WE TV Wattenscheid 01 50,05
   
48,75 x x 49,30 50,05 x
   
6. 301 Knab Florian 1988 BY LA Team Oberfranken 49,86
   
49,86 49,46 x x x x
   
7. 1416 Behling Benjamin 1989 SN SG Turbne Lauta 49,70
   
x 47,23 49,70 x x x
   
8. 604 Giesche Daniel 1989 HE TSV 09 Twiste 49,44
   
47,00 48,99 49,44 x x 48,60
   
9. 560 Seitz Richard 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 48,42
   
45,33 48,42 x
   
10. 1405 Sokolowski Peter 1988 SN LV 90 Thum 47,53
   
42,87 x 47,53
   
11. 1414 Wagner Sten 1988 SN SG Motor Gohlis-Nord Leipzig 43,82
   
x 43,82 x
   
12. 1105 Schmitt Thomas 1989 NO TuS 1889 Buir 43,56
   
x x 43,56
   
13. 526 Drechsel Johannes 1988 HE ASC Darmstadt 41,31
   
39,53 41,31 x
   
169 Hohn Paul 1989 BB SC Potsdam o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 16:00

    Deutscher Jugend-Rekord 78,96 (Christoph Sahner/ LG Saar 70, Wemmentsweiler 1981)
    Deutscher Jugend-Meister 06 73,11 (Alexander Ziegler/ SV Thurn u. Taxis Dischingen)
    Jugend-Bestleistung 2006 75,48 (Alexander Ziegler/ SV Thurn u. Taxis Dischingen)
Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1713 Weidlich Marcel 1988 WE TuS Eintracht Minden 68,71
   
63,62 68,71 x x x 64,59
   
2. 1297 Welsch Stefan 1988 SL LC asics Rehlingen 68,70
   
64,46 x x x 68,70 x
   
3. 302 Rittweg Henrik 1988 BY LA Team Oberfranken 66,73
   
65,93 66,53 x 64,13 66,73 65,73
   
4. 1303 Weber Fabian 1988 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 63,96
   
x 57,96 63,96 63,49 x x
   
5. 1060 Hedermann Fabian 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 62,37
   
57,73 62,37 x 58,01 x 58,58
   
6. 1993 Mühlbacher Andreas 1988 SV Dischingen 60,76 SB
   
59,41 x 58,77 56,11 60,00 60,76
   
7. 533 Michel Sebastian 1989 HE LAV Dietzhölztal 60,29
   
x 57,51 60,22 60,29 59,59 59,31
   
8. 1433 Jäger Max 1989 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 55,78
   
55,61 55,38 x 55,78 x x
   
9. 1441 Sperling Peter 1989 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 55,16
   
52,83 55,16 x
   
10. 1864 Krätschmer Raphael 1988 LG Staufen 51,84
   
51,84 x x
   
11. 1411 Hutschalik Christoph 1989 SN SG Großröhrsdorf 50,47
   
x 50,47 x
   
12. 1302 Diersmann Dominik 1988 SL LSG Sbr.-Sulzbachtal 49,66
   
48,96 49,66 x
   
13. 380 Gerhard Matthias 1988 BY LG LKr Aschaffenburg 49,30
   
47,70 47,39 49,30
   
14. 668 Heise Timon 1989 HH Buxtehuder SV 21,82
   
x x 21,82
   

Speerwurf, männliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 12:10

    Deutscher Jugend-Rekord 78,67 (Matthias de Zordo/ SV schlau.com Saar 05, Mannheim 2007)
    Deutscher Jugend-Meister 06 71,46 (Franz Burghagen/ LG Nike Berlin)
    Jugend-Bestleistung 2006 73,65 (David Klaus/ LG Wetzlar)
Finale Wurfgewicht: 800 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1305 De Zordo Matthias 1988 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 77,74
   
77,74 x x x 71,60 70,92
   
2. 234 Burghagen Franz 1989 BE LG NIKE BERLIN 71,94
   
71,94 x 71,09 x x 69,70
   
3. 1449 Buchholz Maximilian 1988 ST Sportclub Magdeburg 68,10
   
58,45 61,11 62,82 66,49 68,10 67,19
   
4. 513 Taufratshofer Vinzenz 1988 BY TV Immenstadt 67,28
   
67,28 x 62,20 61,32 64,73 66,17
   
5. 47 Merseburg Jens 1988 BA MTG Mannheim 66,64
   
x 61,58 62,86 x x 66,64
   
6. 1443 Treff Matthias 1988 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 63,04
   
x 58,07 60,99 x 63,04 x
   
7. 1787 Ade Michael 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 61,29
   
59,64 55,77 60,77 x x 61,29
   
8. 288 Schröder Sven 1988 BR SV Werder Bremen 60,27
   
57,51 60,19 60,27 x 58,33 59,41
   
9. 490 Jäger Kai 1988 BY TSV Schwaben Augsburg 59,89
   
53,78 59,89 59,36
   
10. 1643 Weigand Kilian 1989 WE LG Olympia Dortmund 59,74
   
56,20 58,49 59,74
   
11. 559 Knobel Jan Felix 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 58,96
   
56,43 57,33 58,96
   
12. 1801 Schock Johannes 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 58,62
   
53,15 58,62 55,44
   
13. 138 Kathe Phillipp 1988 BB Leichtathletik Club Cottbus 58,53
   
x 58,53 58,35
   
14. 886 Theißen Franz 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 57,66
   
55,52 57,66 57,43
   
15. 1074 Müncheberg Kai 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 55,91
   
54,94 55,43 55,91
   
16. 1290 Uder Eric 1988 SL LA Team Saar 54,81
   
54,64 54,81 x
   
17. 1928 Bergmann Michael 1989 TSV Baltmannsweiler 51,27
   
x 51,27 -
   

100m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 15:40

    Deutsche B-Jugend-BL 10,38 (Tim Goebel/ DJK Südwest Köln, Bonn 1999)
    Deutscher Jugend-Meister 06 10,77 (Robert Hering/ TuS Jena)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,73 (Robert Hering/ TuS Jena)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1533 Herring Robert 1990 TH TuS Jena 10,75 1./I
2. 1544 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 10,98 2./I
3. 140 Kriese Maximilian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 11,02 3./I
4. 1808 Neuendorf Klaus 1990 LG Filder 11,03 4./I
5. 791 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 11,06 5./I
6. 1061 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 11,11 6./I
7. 52 Thome Robert 1990 BA MTG Mannheim 11,14 7./I
8. 370 Schubert Jonas 1990 BY LG Hof 11,28 8./I

100m, männliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 13:50

    Deutsche B-Jugend-BL 10,38 (Tim Goebel/ DJK Südwest Köln, Bonn 1999)
    Deutscher Jugend-Meister 06 10,77 (Robert Hering/ TuS Jena)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,73 (Robert Hering/ TuS Jena)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1533 Herring Robert 1990 TH TuS Jena 10,69 Q
2 140 Kriese Maximilian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 10,85 q
3 1544 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 10,90 q
4 1163 Schwarz Florian 1990 PF TSV Speyer 11,06
5 1805 Mühlbach Kai 1991 LG Bodensee 11,07
6 1152 Kubera Christoph 1990 PF LV-Kö Pirmasens 11,21
7 1266 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 11,25
8 1036 Stroh Simon 1990 NO Solinger LC 11,60

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1808 Neuendorf Klaus 1990 LG Filder 10,95 Q
2 791 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 10,97 q
3 52 Thome Robert 1990 BA MTG Mannheim 10,99 q
4 371 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 11,14
5 129 Böhrenz Marius 1991 BB Leichtathletik Club Cottbus 11,15
6 1825 Waibel David 1990 LG Limes-Rems 11,16
7 1736 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 11,23
406 Max Patrick 1990 BY LG Stadtwerke München disq.
    R 162(5,7)

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1061 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 10,96 Q
2 370 Schubert Jonas 1990 BY LG Hof 11,04 q
3 493 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 11,07
4 1218 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 11,10
5 81 Berger Fabian 1990 BA SV Germania Adelsheim 11,10
6 1789 Grimmeisen Moritz 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,11
7 630 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel 11,12
8 1961 Fluck Tobias 1990 VfL Pfullingen 11,17

100m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 11:45

    Deutsche B-Jugend-BL 10,38 (Tim Goebel/ DJK Südwest Köln, Bonn 1999)
    Deutscher Jugend-Meister 06 10,77 (Robert Hering/ TuS Jena)
    Jugend-Bestleistung 2006 10,73 (Robert Hering/ TuS Jena)
Lauf 1 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1533 Herring Robert 1990 TH TuS Jena 10,76 Q
2 1808 Neuendorf Klaus 1990 LG Filder 11,01 q
3 1961 Fluck Tobias 1990 VfL Pfullingen 11,21 q
4 1266 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 11,29 q
5 1006 Kautsch Martin 1991 NO SG BP Köln-Worringen 11,30
6 1930 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 11,42
7 1398 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 11,46

Lauf 2 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1825 Waibel David 1990 LG Limes-Rems 11,12 Q
2 1163 Schwarz Florian 1990 PF TSV Speyer 11,18 q
3 406 Max Patrick 1990 BY LG Stadtwerke München 11,19 q
4 371 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 11,22 q
5 1789 Grimmeisen Moritz 1991 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 11,27 q
6 395 Föstl Florian 1991 BY LG Sempt 11,29 *
7 661 Knack Bernd 1991 HE TV Seckbach 11,37

Lauf 3 von 6 Wind:  -0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 791 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 10,97 Q
2 1544 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 10,99 q
3 630 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel 11,21 q
4 1152 Kubera Christoph 1990 PF LV-Kö Pirmasens 11,23 q
5 1736 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 11,28 q
6 1853 Noller Hannes 1990 LG Rems-Murr 11,48
7 413 Weidmann Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 11,54

Lauf 4 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 493 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 11,11 Q
2 52 Thome Robert 1990 BA MTG Mannheim 11,15 q
3 1805 Mühlbach Kai 1991 LG Bodensee 11,19 q
4 1036 Stroh Simon 1990 NO Solinger LC 11,26 q
5 904 Hahn Bernhard 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,35
429 Funk Daniel 1990 BY SC Vöhringen ab.
1213 Williams Michael 1990 RL LG Idar-Oberstein ab.

Lauf 5 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1061 Hübner Florian 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 11,02 Q
2 1218 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 11,07 q
3 370 Schubert Jonas 1990 BY LG Hof 11,08 q
4 81 Berger Fabian 1990 BA SV Germania Adelsheim 11,28 q
5 1427 Braune Tony 1990 ST Haldensleber Sportclub 11,37
6 525 Daum Florian 1990 HE ASC Darmstadt 11,51
7 555 Heid Aaron 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 11,56
8 1409 Tietz Marius 1991 SN SC Hoyerswerda 11,92

Lauf 6 von 6 Wind:  -0,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 140 Kriese Maximilian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 11,22 Q
2 129 Böhrenz Marius 1991 BB Leichtathletik Club Cottbus 11,27 q
3 477 Grunewald Marcus 1990 BY TSV Gräfelfing 11,44
4 619 Schmiedeknecht Jan Philipp 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 11,50
5 1567 Sukpong David 1990 WE FC Schalke 04 11,52
6 984 Fleischmann Alexander 1991 NO PSV Wuppertal 11,62
7 246 Skibbe Felix 1991 BE LG NIKE BERLIN 11,72
8 1613 Rumpf Andre 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,57

200m, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 15:25

    Deutscher Jugend-Meister 06 21,45 (Robert Hering/ TuS Jena)
    Jugend-Bestleistung 2006 21,45 (Robert Hering/ TuS Jena)
A-Finale Wind:  -1,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1533 Herring Robert 1990 TH TuS Jena 21,62
2 140 Kriese Maximilian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,12
3 1544 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 22,21
4 791 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 22,25
5 1825 Waibel David 1990 LG Limes-Rems 22,37
6 370 Schubert Jonas 1990 BY LG Hof 22,51
7 1805 Mühlbach Kai 1991 LG Bodensee 22,53
8 777 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 22,81

B-Finale Wind:  -0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1218 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 22,77
2 1736 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 22,85
3 493 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 22,86
4 1266 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 23,02
5 1398 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 23,09
6 619 Schmiedeknecht Jan Philipp 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 23,18
1354 Richter Thilo 1991 SN LAC Erdgas Chemnitz n.a.
1158 Stephan Christoph 1991 PF TSG Eisenberg n.a.

200m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 05.08.2007  Beginn: 12:20

    Deutscher Jugend-Meister 06 21,45 (Robert Hering/ TuS Jena)
    Jugend-Bestleistung 2006 21,45 (Robert Hering/ TuS Jena)
Lauf 1 von 6 Wind:  -1,3
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1533 Herring Robert 1990 TH TuS Jena 21,94 Q
2 777 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 22,36 q
3 1398 Böhnstedt Jan 1991 SN LV 90 Thum 22,99 q
4 1567 Sukpong David 1990 WE FC Schalke 04 23,07
5 111 Schüler Björn 1990 BA TV Engen 23,08
6 477 Grunewald Marcus 1990 BY TSV Gräfelfing 23,42
7 1268 Berning Michel 1991 SH Polizei SV Eutin 23,87

Lauf 2 von 6 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 140 Kriese Maximilian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 22,06 Q
2 493 Sirch Manuel 1991 BY TSV Schwabmünchen 22,70 q
3 1080 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 22,86 v
4 619 Schmiedeknecht Jan Philipp 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 22,99 q
5 885 Meyer Robert 1990 NO DJK Frankenberg Aachen 23,18
6 1642 Wehmeyer Maik 1990 WE LG Olympia Dortmund 23,50
1327 Kohlsdorf Roy 1990 SN Dresdner SC 1898 n.a.

Lauf 3 von 6 Wind:  -3,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 791 Jochmann Patrick 1990 NI LG Osnabrück 22,33 Q
2 1825 Waibel David 1990 LG Limes-Rems 22,52 q
3 1685 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 22,75 v
4 1736 Eder Sascha Jan 1991 WE TV Wattenscheid 01 22,88 q
5 803 Hinze Jannik 1991 NI LG Osterode 23,37
6 1039 Schwarma Tim 1991 NO SV Viktoria Goch 23,41
7 1217 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 23,87

Lauf 4 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1544 Schmidt Roy 1991 TH TuS Jena 22,24 Q
2 1158 Stephan Christoph 1991 PF TSG Eisenberg 23,03 q
3 1354 Richter Thilo 1991 SN LAC Erdgas Chemnitz 23,05 q
4 336 Hock Otto 1990 BY LA-Team Alzenau 23,08
5 555 Heid Aaron 1990 HE LG Eintracht Frankfurt 23,23
1613 Rumpf Andre 1990 WE LG Kindelsberg Kreuztal ab.
1427 Braune Tony 1990 ST Haldensleber Sportclub ab.

Lauf 5 von 6 Wind:  -1,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1805 Mühlbach Kai 1991 LG Bodensee 22,59 Q
2 1218 Kirstges Marcel 1991 RL LG Rhein-Wied 22,67 q
3 1266 Ingwersen Kai 1990 SH LG Tönning/St.Peter 22,83 q
4 371 Fischer Michael 1990 BY LG Karlstadt 23,26
5 1769 Pajonk Cosimo 1991 LAC Pliezhausen 23,46
6 1521 Brieger Martin 1991 TH LG ohra hörselgas 23,49
7 626 Resch Sascha 1990 HE TSV Pfungstadt 23,50

Lauf 6 von 6 Wind:  -0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 370 Schubert Jonas 1990 BY LG Hof 22,40 Q
2 1085 Steimels Tobias 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 22,63 v
3 467 Katzschmann Florian 1991 BY TS Herzogenaurach 22,97 v
4 1111 Mertens Tim 1990 NO TV Lobberich 23,10
5 108 Ossola David 1990 BA TV Engen 23,49
6 1773 Schütz Benjamin 1990 LAC Pliezhausen 24,42
630 Göltl Felix 1990 HE TuS Kriftel ab.

400m, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 17:45

    Deutsche B-Jugend-BL 46,58 (Jens Carlowitz/ SC Karl-Marx-Stadt, Halle 1981)
    Deutscher Jugend-Meister 06 48,31 (Sebastian Fiene/ LG Peiner Land)
    Jugend-Bestleistung 2006 48,00 (Sebastian Fiene/ LG Peiner Land)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 623 Zender Niklas 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 47,81
2 240 Jonas Benjamin 1990 BE LG NIKE BERLIN 48,37
3 1685 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 48,46
4 777 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 48,86
5 1085 Steimels Tobias 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 49,18
6 594 Kleemann Philipp 1991 HE SG Johannesberg 1926 49,54
7 417 Giehl Tobias 1991 BY LG Würm Athletik 49,84
8 1181 Wicker Dominik 1990 RH TuS Saulheim 50,28

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 193 Mühle Martin 1990 BB SG 03 Ludwigslust 49,57
2 336 Hock Otto 1990 BY LA-Team Alzenau 50,02
3 83 Müller Florian 1990 BA SV Malterdingen 50,10
4 1742 Jenk Andreas 1991 WE TV Wattenscheid 01 50,21
5 1664 Moritz Sebastian 1991 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 50,30
6 95 Lehnkering Jascha 1990 BA TSV Baden Östringen 50,59
7 1294 München Simon 1990 SL LC asics Rehlingen 51,05
1217 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied disq.
    R 163(3,4), 168(6)

400m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 11:10

    Deutsche B-Jugend-BL 46,58 (Jens Carlowitz/ SC Karl-Marx-Stadt, Halle 1981)
    Deutscher Jugend-Meister 06 48,31 (Sebastian Fiene/ LG Peiner Land)
    Jugend-Bestleistung 2006 48,00 (Sebastian Fiene/ LG Peiner Land)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 623 Zender Niklas 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 49,84 Q
2 95 Lehnkering Jascha 1990 BA TSV Baden Östringen 50,44 q
3 1217 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 50,97 q
4 605 Kraus Kai 1990 HE TSV 09 Twiste 51,09
5 1427 Braune Tony 1990 ST Haldensleber Sportclub 51,39
6 1111 Mertens Tim 1990 NO TV Lobberich 51,53
7 680 Runge Jan-Niklas 1991 HH TSG Bergedorf 52,22

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 240 Jonas Benjamin 1990 BE LG NIKE BERLIN 49,49 Q
2 417 Giehl Tobias 1991 BY LG Würm Athletik 49,64 q
3 1181 Wicker Dominik 1990 RH TuS Saulheim 49,65 q
4 1294 München Simon 1990 SL LC asics Rehlingen 50,85 q
5 1686 Fröhlich Niklas 1991 WE SuS Olfen 51,17
6 1756 Kaufmann Christopher 1990 WE VfB Fichte Bielefeld 51,52
7 1977 Köber Alexander 1991 VfL Waiblingen 52,37

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1685 Heitkamp Moritz 1990 WE SuS Bertlich 49,21 Q
2 777 Juretzko Alexander 1990 NI LG Hannover 49,50 q
3 193 Mühle Martin 1990 BB SG 03 Ludwigslust 50,30 q
4 83 Müller Florian 1990 BA SV Malterdingen 50,33 q
5 336 Hock Otto 1990 BY LA-Team Alzenau 50,45 q
6 475 Rapp Manuel 1990 BY TSV Gersthofen 51,80
7 1841 Weigele Patrick 1990 LG Neckar-Erms 52,33
8 632 Hoos Yannick 1990 HE TuSpo Borken 52,59

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1085 Steimels Tobias 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 49,30 Q
2 594 Kleemann Philipp 1991 HE SG Johannesberg 1926 49,68 q
3 1742 Jenk Andreas 1991 WE TV Wattenscheid 01 49,94 q
4 1664 Moritz Sebastian 1991 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 50,65 q
5 682 Beese Marvin 1990 MV 1.LAV Rostock 50,98
6 154 Beutel Florian 1990 BB SC Potsdam 51,59
7 1872 Reichel Steffen 1990 LG Teck 51,85

800m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 16:55

    Deutsche B-Jugend-BL 1:47,61 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Mannheim 2006)
    Deutscher Jugend-Meister 06 1:52,51 (Peter Förster/ LAZ Leipzig)
    Jugend-Bestleistung 2006 1:47,61 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 577 Breuer Kolja 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim 1:54,92 1./I
2. 214 Kaiser Marco 1991 BE LAC BERLIN 1:55,11 2./I
3. 1453 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:55,18 3./I
4. 1702 Busch Thomas 1990 WE TSV Hagen 1860 1:55,55 4./I
5. 43 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 1:55,57 5./I
6. 1268 Berning Michel 1991 SH Polizei SV Eutin 1:55,94 6./I
7. 1338 Schuster Konrad 1990 SN Dresdner SC 1898 1:56,10 7./I
8. 1752 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:56,28 8./I
9. 1964 Ziegelmüller Patrick 1990 VfL Pfullingen 1:56,89 9./I
10. 1227 Bojanowski Thomas 1990 RL SG Neuhäusel 1:57,33 10./I

800m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 14:40

    Deutsche B-Jugend-BL 1:47,61 (Sebastian Keiner/ LC Erfurt, Mannheim 2006)
    Deutscher Jugend-Meister 06 1:52,51 (Peter Förster/ LAZ Leipzig)
    Jugend-Bestleistung 2006 1:47,61 (Sebastian Keiner/ Laufclub Erfurt)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 577 Breuer Kolja 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim 1:54,26 Q
2 1702 Busch Thomas 1990 WE TSV Hagen 1860 1:54,56 q
3 1964 Ziegelmüller Patrick 1990 VfL Pfullingen 1:55,39 q
4 1264 Timme Hauke 1990 SH LG Schleswig-Fahrdorf 1:56,08
5 192 Kolrep Reno 1991 BB SG 03 Ludwigslust 1:56,11
6 689 Guth Philip 1990 MV 1.LAV Rostock 1:57,41
7 1837 Haller Tom 1990 LG Neckar-Enz 1:58,64
8 1885 Korn Alexander 1990 Spvgg Holzgerlingen 2:00,36
9 1966 Burkhard Georg 1990 VfL Sindelfingen 2:06,39

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1453 Heck Ronny 1990 ST Sportclub Magdeburg 1:53,22 Q
2 1268 Berning Michel 1991 SH Polizei SV Eutin 1:53,39 q
3 1752 Schulz Philipp 1990 WE TV Wattenscheid 01 1:54,39 q
4 1338 Schuster Konrad 1990 SN Dresdner SC 1898 1:55,19 q
5 1150 Pelgen Tobias 1991 PF LCO Edenkoben 1:56,40
6 1698 Viedenz Andreas 1991 WE TG Harkort Wetter 1:58,63
7 1256 Lange Andreas 1991 SH LG Reinbek-Ohe 2:01,61
8 1751 Niedereichholz Jörn 1990 WE TV Wattenscheid 01 2:05,00
9 1824 Heckenlaible Daniel 1991 LG Limes-Rems 2:05,47
10 1645 Blöß Jan 1990 WE LG Ratio Münster 2:07,54

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 43 Hoberg Timo 1990 BA MTG Mannheim 1:54,52 Q
2 214 Kaiser Marco 1991 BE LAC BERLIN 1:54,53 q
3 1227 Bojanowski Thomas 1990 RL SG Neuhäusel 1:55,90 q
4 1925 Zimmermann Andreas 1990 TSG Balingen 1:56,96
5 859 Nauermann Oliver 1991 NI TV Norden 2:00,02
6 603 Hermann Jesko 1991 HE TG Camberg 2:00,70
7 458 Negele Christian 1990 BY SVO Leichtathletik Germaringen 2:01,06
8 767 Bromann Felix 1990 NI LG Hannover 2:01,66
9 740 Hartung Leonard 1991 NI DSC Oldenburg 2:03,74
10 1592 Laukamp Florian 1990 WE LG Coesfeld 2:07,73

1500m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 15:20

    Deutsche B-Jugend-BL 3:43,93 (Dominique Löser/ TSV Erfurt, Potsdam 1990)
    Deutscher Jugend-Meister 06 4:00,35 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg)
    Jugend-Bestleistung 2006 3:52,02 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1653 Sielemann Jan Niklas 1990 WE LG Ratio Münster 3:58,71 1./I
2. 1516 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt 3:59,37 2./I
3. 1501 Schweßinger Ron 1990 TH ASV Erfurt 3:59,74 3./I
4. 191 Hyzy Patrick 1990 BB SG 03 Ludwigslust 4:00,23 4./I
5. 211 Hettler Andreas 1990 BE LAC BERLIN 4:00,87 5./I
6. 1093 Wüst Lukas 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4:01,17 6./I
7. 731 Hintz Christoph 1990 MV Schweriner SC 4:01,44 7./I
8. 1245 Nowigk Tobias 1990 SH Halstenbeker TS 4:01,61 8./I
9. 1905 Schüßler Michael 1990 SV Neckarsulm 4:01,73 9./I
10. 1732 Bischoff Martin 1990 WE TV Wattenscheid 01 4:02,57 10./I
11. 228 Schulze Nico 1990 BE LAC BERLIN 4:05,34 11./I
12. 1304 Wallrich Marc 1990 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 4:06,41 12./I
13. 1696 Bohndorf Jonas 1990 WE TG Harkort Wetter 4:06,73 13./I
14. 504 Burkhardt Matthias 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 4:10,98 14./I
15. 1555 Glowa Alexander 1990 WE ASV Iserlohn 4:11,97 15./I
16. 1200 Dennis Sebastian 1990 RL ASV Koblenz 03 4:11,98 16./I

1500m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 12:00

    Deutsche B-Jugend-BL 3:43,93 (Dominique Löser/ TSV Erfurt, Potsdam 1990)
    Deutscher Jugend-Meister 06 4:00,35 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg)
    Jugend-Bestleistung 2006 3:52,02 (Chris Gerdel/ SC Neubrandenburg)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1653 Sielemann Jan Niklas 1990 WE LG Ratio Münster 4:04,27 Q
2 1304 Wallrich Marc 1990 SL LSG Schmelz-Hüttersdorf 4:04,40 Q
3 1732 Bischoff Martin 1990 WE TV Wattenscheid 01 4:05,15 q
4 211 Hettler Andreas 1990 BE LAC BERLIN 4:06,76 q
5 1501 Schweßinger Ron 1990 TH ASV Erfurt 4:08,07 q
6 1093 Wüst Lukas 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4:08,31 q
7 1200 Dennis Sebastian 1990 RL ASV Koblenz 03 4:10,41 q
8 1446 Stephani Timo 1990 ST LG Altmark 4:12,03
9 1211 Werland Philipp 1990 RL LG Bernkastel/Wittlich 4:12,60
10 850 Kuckuck Gage 1991 NI TuS Wunstorf 4:13,44
11 662 Hillesheim Moritz 1990 HE TV Trebur 4:24,41

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1516 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt 4:09,21 Q
2 191 Hyzy Patrick 1990 BB SG 03 Ludwigslust 4:09,46 Q
3 1245 Nowigk Tobias 1990 SH Halstenbeker TS 4:09,84 q
4 504 Burkhardt Matthias 1990 BY TV 1860 Gunzenhausen 4:10,72 q
5 566 Ech-Chad Wahib 1991 HE LG Neu-Isenburg - Heusenstamm 4:11,68
6 84 Benitz Timo 1991 BA TG Stockach 4:12,47
7 713 Herrmann Philipp 1991 MV SC Neubrandenburg 4:14,70
8 1927 Göser Johannes 1990 TSG Leutkirch 4:17,62
9 563 Kött Julian 1990 HE LG Fulda 4:26,22
10 905 Heising Carl-Philip 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 4:31,80
212 Heucke Sören 1990 BE LAC BERLIN ab.
1312 Schradt Philipp 1991 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. aufg.

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 228 Schulze Nico 1990 BE LAC BERLIN 4:08,29 Q
2 731 Hintz Christoph 1990 MV Schweriner SC 4:08,39 Q
3 1905 Schüßler Michael 1990 SV Neckarsulm 4:08,46 q
4 1555 Glowa Alexander 1990 WE ASV Iserlohn 4:09,36 q
5 1696 Bohndorf Jonas 1990 WE TG Harkort Wetter 4:09,50 q
6 253 Grzeschik Marcel 1990 BE LG Nord Berlin 4:11,41
7 536 Krüger Daniel 1991 HE LC Eschenburg 4:12,18
8 1551 Walter Jonas 1991 TH TuS Jena 4:12,85
9 1042 van Bahlen Maximilian 1990 NO Team Voreifel 4:13,03
10 744 Hartmann Moritz 1990 NI Eintracht Hildesheim 4:17,95
11 1196 Riker Tobias 1991 RH USC Mainz 4:18,05
12 364 Spitz Karl-Georg 1990 BY LG Erlangen 4:19,90

3000m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 19:10

    Deutscher Jugend-Meister 06 8:31,24 (Richard Ringer/ VfB LC Friedrichshafen)
    Jugend-Bestleistung 2006 8:17,28 (Musa Roba/ TV Gelnhausen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1516 Großheim Sascha 1990 TH Laufclub Erfurt 8:35,40 1./I
2. 568 Bah Worrie 1990 HE LG Reinhardswald 8:41,14 2./I
3. 731 Hintz Christoph 1990 MV Schweriner SC 8:42,11 3./I
4. 101 Schramm Michael 1990 BA TuS Lörrach-Stetten 8:42,75 4./I
5. 1902 Göhler Timo 1990 SV Auingen 8:44,50 5./I
6. 1202 Duppich Yannik 1990 RL Gerolsteiner LGV 8:44,61 6./I
7. 199 Clarkson Fabian 1990 BE Berliner SV 1892 8:49,62 7./I
8. 1586 Beverungen Jonas 1990 WE LF Lüchtringen 8:53,91 8./I
9. 167 Hendtke Stefan 1991 BB SC Potsdam 8:55,40 9./I
10. 663 Ernst Jannik 1990 HE TV Waldstraße Wiesbaden 9:00,57 10./I
11. 253 Grzeschik Marcel 1990 BE LG Nord Berlin 9:03,67 11./I
12. 1114 Jäger Patrick 1991 NO TV Refrath 9:03,87 12./I
13. 1419 Betsch Max 1990 SN TSV 1906 Burkartshain 9:07,56 13./I
14. 364 Spitz Karl-Georg 1990 BY LG Erlangen 9:09,17 14./I
15. 1047 Braun David 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 9:26,85 15./I
16. 1527 Haase Matthias 1990 TH SV Blau-Weiß Bürgel 9:27,55 16./I
1616 Köster Jonathan 1990 WE LG Kreis Lübbecke aufg.

110m Hürden, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 17:00

    Deutsche B-Jugend-BL 13,50 (Kai Doskoczynski/ LG Nike Berlin, Braunschweig 2001)
    Deutsche B-Jugend-BL 13,50 (Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,91 (Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,91 (Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 684 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 13,86 1./I
2. 456 Matula Stefan 1990 BY SV Obertraubling 14,04 2./I
3. 1995 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,09 3./I
4. 1201 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 14,23 4./I
5. 941 Cremerius Matthias 1991 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 14,41 5./I
6. 578 Merz Julian 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim 14,42 6./I
7. 825 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,57 7./I
8. 1344 Faust Florian 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,76 8./I

110m Hürden, männliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 15:05

    Deutsche B-Jugend-BL 13,50 (Kai Doskoczynski/ LG Nike Berlin, Braunschweig 2001)
    Deutsche B-Jugend-BL 13,50 (Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,91 (Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,91 (Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,7
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 456 Matula Stefan 1990 BY SV Obertraubling 14,02 Q
2 805 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,33
3 927 Bruns Philipp 1991 NO LAV Oberhausen 14,58
4 326 Kumeth Benedikt 1990 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 14,62
5 1524 Richter Steven 1990 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 14,66
6 1930 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 14,70
7 246 Skibbe Felix 1991 BE LG NIKE BERLIN 14,79
8 539 Breitkopf Marcel 1990 HE LG Dornburg 14,84

Lauf 2 von 3 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 684 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 13,70 Q
2 941 Cremerius Matthias 1991 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 14,17 q
3 825 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,22 q
4 1344 Faust Florian 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,30 q
5 1547 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 14,46
6 1263 Riebeling Sascha 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 14,60
7 1607 Köppen Kilian 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 14,75
1707 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 aufg.

Lauf 3 von 3 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1995 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 13,94 Q
2 1201 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 14,12 q
3 578 Merz Julian 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim 14,20 q
4 1884 Halbartschlager Florian 1990 Spvgg Holzgerlingen 14,39
5 1282 Burgard Philipp 1991 SL LA Team Saar 14,51
6 1535 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 14,52
7 1459 Schubert Kaj-Thorben 1990 ST Sportclub Magdeburg 14,82
8 1395 Ronneburg Fabian 1990 SN LG Taucha/Leipzig 15,08

110m Hürden, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 12:50

    Deutsche B-Jugend-BL 13,50 (Kai Doskoczynski/ LG Nike Berlin, Braunschweig 2001)
    Deutsche B-Jugend-BL 13,50 (Alexander John/ TuS Jena, Sherbrooke 2003)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,91 (Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,91 (Felix Bruckmann/ Kevelaerer SV 1890/1920)
Lauf 1 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 456 Matula Stefan 1990 BY SV Obertraubling 14,00 Q
2 1547 Sehm Paul 1992 TH TuS Jena 14,38 q
3 1707 Liedtke Sven 1991 WE TSV Hagen 1860 14,67 q
4 1524 Richter Steven 1990 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 14,70 q
5 927 Bruns Philipp 1991 NO LAV Oberhausen 14,81
6 1228 Gras Patrick 1990 RL SSC Koblenz-Karthause 14,83
7 1811 Klaschka Marc Dominik 1991 LG Filstal 14,84

Lauf 2 von 6 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 684 Bienasch Richard 1990 MV 1.LAV Rostock 14,11 Q
2 1459 Schubert Kaj-Thorben 1990 ST Sportclub Magdeburg 14,77 q
3 1535 Horn Christoph 1991 TH TuS Jena 14,78 q
4 7 Maiter Felix 1991 BA Ettlinger SV 14,88
5 1919 Bader Stefan 1990 TS Göppingen 14,95
6 899 Busch Dirk 1991 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 15,12
7 933 Klöckner David 1990 NO LAZ Rhede 15,32

Lauf 3 von 6 Wind:  +0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1201 Böhm Martin 1990 RL Diezer TSK Oranien 14,19 Q
2 805 Kösters Jens 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 14,22 q
3 1282 Burgard Philipp 1991 SL LA Team Saar 14,48 q
4 539 Breitkopf Marcel 1990 HE LG Dornburg 14,71 q
5 1940 Euchner Marc 1990 TUS Metzingen 14,81 q
6 247 Staude Johannes 1990 BE LG NIKE BERLIN 14,86
7 687 Garbe Niels 1990 MV 1.LAV Rostock 14,96

Lauf 4 von 6 Wind:  +0,4
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 246 Skibbe Felix 1991 BE LG NIKE BERLIN 14,57 Q
2 578 Merz Julian 1990 HE LG VfL/SSG Bensheim 14,63 q
3 1263 Riebeling Sascha 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 14,80 q
4 1188 Keck Julian 1990 RH USC Mainz 15,04
5 1337 Schneider Marc 1991 SN Dresdner SC 1898 15,14
6 413 Weidmann Stephan 1990 BY LG Stadtwerke München 16,10
7 509 Wellhöfer Manuel 1991 BY TV 1860 Gunzenhausen 17,87

Lauf 5 von 6 Wind:  +1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1995 Marquart Julian 1991 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 14,14 Q
2 1930 Biersinger Marco 1990 TSV Eltingen 14,57 q
3 1344 Faust Florian 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,58 q
4 1395 Ronneburg Fabian 1990 SN LG Taucha/Leipzig 14,62 q
5 880 Dupont Fabian 1990 NO DJK Frankenberg Aachen 14,90
6 110 Scheu Simon 1990 BA TV Engen 14,99
7 748 Hatwig Christian 1991 NI LAV Zeven 15,03

Lauf 6 von 6 Wind:  +0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 941 Cremerius Matthias 1991 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 14,44 Q
2 1884 Halbartschlager Florian 1990 Spvgg Holzgerlingen 14,46 q
3 825 Pahnke Tim Kelly 1991 NI MTV Hanstedt 14,56 q
4 326 Kumeth Benedikt 1990 BY LAG Garmisch-Partenkirchen 14,57 q
5 1607 Köppen Kilian 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 14,74 q
6 806 Kösters Sven 1990 NI LG Papenburg/Aschendorf 15,02
7 959 Rocholl Darius 1990 NO LG Ratingen 15,14

400m Hürden, männliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:20

    Deutsche B-Jugend-BL 51,85 (David Busch/ LG Homburg, Braunschweig 2001)
    Deutscher Jugend-Meister 06 52,24 (David Gollnow/ TSV 1862 Erding)
    Jugend-Bestleistung 2006 52,24 (David Gollnow/ TSV 1862 Erding)
A-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 111 Schüler Björn 1990 BA TV Engen 52,71
2 1530 Rupprecht Felix 1990 TH TSV Zeulenroda 53,42
3 690 Haß Alexander 1990 MV 1.LAV Rostock 54,00
4 1155 Pustlauck Constantin 1990 PF TSG Eisenberg 55,68
5 1080 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 56,29
6 702 Heinrich Henning 1990 MV HSG Uni Greifswald 56,49
7 1318 Benick Tim 1991 SN 1. SV LA Hoyerswerda 59,21
1323 Grimme Fabian 1990 SN Dresdner SC 1898 aufg.

B-Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1704 Hofmeister Christian 1991 WE TSV Hagen 1860 55,22
2 514 Brehm Andreas 1991 BY TV Kempten 56,09
3 1336 Rühle Konstantin 1991 SN Dresdner SC 1898 56,39
4 748 Hatwig Christian 1991 NI LAV Zeven 57,04
5 58 Wißfeld Vincent 1991 BA SC 88 Bruchhausen 57,36
6 701 Bethkenhagen Paul 1991 MV HSG Uni Greifswald 57,88
7 272 Schröder Markus 1990 BE TSV Spandau 1860 58,58
1120 Termath Lukas 1991 NO TV Wesel aufg.

400m Hürden, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 10:30

    Deutsche B-Jugend-BL 51,85 (David Busch/ LG Homburg, Braunschweig 2001)
    Deutscher Jugend-Meister 06 52,24 (David Gollnow/ TSV 1862 Erding)
    Jugend-Bestleistung 2006 52,24 (David Gollnow/ TSV 1862 Erding)
Lauf 1 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 111 Schüler Björn 1990 BA TV Engen 53,12 Q
2 690 Haß Alexander 1990 MV 1.LAV Rostock 54,24 q
3 748 Hatwig Christian 1991 NI LAV Zeven 56,76 q
4 272 Schröder Markus 1990 BE TSV Spandau 1860 57,46 q
5 1399 Bosler Philipp 1991 SN LV 90 Thum 57,92
6 631 Medenbach Sven 1990 HE TuS Weilmünster 58,69
7 733 Meike Martin 1990 MV Schweriner SC 59,18

Lauf 2 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1530 Rupprecht Felix 1990 TH TSV Zeulenroda 54,96 Q
2 1080 Rothes Niklas 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 55,59 q
3 1318 Benick Tim 1991 SN 1. SV LA Hoyerswerda 56,36 q
4 1336 Rühle Konstantin 1991 SN Dresdner SC 1898 57,19 q
5 1994 Horbank Marius 1991 HE TV Trebur 58,19
6 186 Schröter Paul 1990 BB SC Potsdam 58,42
7 1045 Batz Rüdiger 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 1:00,85

Lauf 3 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1155 Pustlauck Constantin 1990 PF TSG Eisenberg 55,11 Q
2 1323 Grimme Fabian 1990 SN Dresdner SC 1898 55,68 q
3 514 Brehm Andreas 1991 BY TV Kempten 57,58 q
4 58 Wißfeld Vincent 1991 BA SC 88 Bruchhausen 57,84 q
5 1935 Eißler Benjamin 1990 TSV Riederich 58,60
6 1723 Seidel Moritz 1991 WE TV Gladbeck 1:03,16
135 Handt Florian 1991 BB Leichtathletik Club Cottbus n.a.

Lauf 4 von 4  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 702 Heinrich Henning 1990 MV HSG Uni Greifswald 56,55 Q
2 1704 Hofmeister Christian 1991 WE TSV Hagen 1860 56,73 q
3 1120 Termath Lukas 1991 NO TV Wesel 57,47 q
4 701 Bethkenhagen Paul 1991 MV HSG Uni Greifswald 57,51 q
5 457 Tarnowski Marcus 1990 BY SV Untermeitingen 57,96
6 937 Beemelmanns Kai 1991 NO LC Phönix Geilenkirchen 58,32
7 1234 Roos Daniel 1990 RL TuS Montabaur 59,25
8 349 Weschta Jochen 1990 BY LAZ Kreis Günzburg 1:00,98

2000m Hindernis, männliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:45

    Deutsche B-Jugend-BL 5:35,11 (Hansjörg Kunze/ SC Empor Rostock, Bonn 1999)
    Deutscher Jugend-Meister 06 5:57,77 (Ben Erlei/ SV Teuto Riesenbeck)
    Jugend-Bestleistung 2006 5:56,94 (Leif Schröder-Groeneveld/ SC Gut-Heil Neumünster)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 3 Frenzel Jonas 1990 BA Ettlinger SV 6:05,66 1./I
2. 1804 Karus Benedikt 1990 LG Badenova Nordschwarzwald 6:07,92 2./I
3. 122 Dörflinger Simon 1990 BA TV Wehr 6:08,22 3./I
4. 1950 Kreibich Julian 1990 TV Spaichingen 6:11,93 4./I
5. 1902 Göhler Timo 1990 SV Auingen 6:18,08 5./I
6. 1781 Krause Max 1990 LAV ASICS Tübingen 6:18,30 6./I
7. 1748 Mantay Lukas 1991 WE TV Wattenscheid 01 6:18,99 7./I
8. 1946 Werz Mario 1990 TUS Metzingen 6:19,50 8./I
9. 1410 Garlipp Sebastian 1990 SN SC Riesa 6:19,95 9./I
10. 523 Feussner Bastian 1990 HE ASC 1990 Breidenbach 6:21,25 10./I
11. 471 Siepl Christian 1990 BY TSV 1860 Rosenheim 6:23,80 11./I
12. 952 Köhler Max 1990 NO LG Hilden 6:24,34 12./I
13. 1512 Bardehle Benito 1990 TH Laufclub Erfurt 6:25,48 13./I
14. 929 Lönes Thomas 1990 NO LAZ Mönchengladbach 6:40,79 14./I
15. 1779 Blessing Julian 1990 LAV ASICS Tübingen 6:44,62 15./I
16. 397 Deckert Sebastian 1990 BY LG Stadtwerke München 6:45,12 16./I
1740 Ide Alexander 1991 WE TV Wattenscheid 01 aufg.

4x100m, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 18:40

    Deutsche B-Jugend-BL 41,49 (1. LAV Rostock (Schulz, Laack, Anbuhll, Tardel), Braunschweig 2005)
    Deutscher Jugend-Meister 06 41,84 (TuS Jena (Schmidt/Hering/Thieme/Scholz))
    Jugend-Bestleistung 2006 41,84 (TuS Jena (Schmidt/Hering/Thieme/Scholz))
Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1. TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 42,31 1./I
  1073, Müller Marc-Niclas (1991)   -   1085, Steimels Tobias (1990)
1080, Rothes Niklas (1991)   -   1061, Hübner Florian (1991)
   
2. TV Engen I BA TV Engen 42,88 2./I
  110, Scheu Simon (1990)   -   111, Schüler Björn (1990)
108, Ossola David (1990)   -   106, Hock Tobias (1990)
   
3. LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 43,19 3./I
  790, Flottmann Florian (1990)   -   791, Jochmann Patrick (1990)
797, Röwekamp Christian (1990)   -   795, Okpure Jesse (1991)
   
4. LAC Pliezhausen I LAC Pliezhausen 43,41 4./I
  1769, Pajonk Cosimo (1991)   -   1763, Finkbeiner Tobias (1990)
1773, Schütz Benjamin (1990)   -   1774, Tanten Florian (1990)
   
5. TSG Eisenberg I PF TSG Eisenberg 43,62 5./I
  1156, Schumacher Maximilian (1991)   -   1155, Pustlauck Constantin (1990)
1158, Stephan Christoph (1991)   -   1154, Jetses Bernhard (1991)
   
6. LAZ Kreis Günzburg I BY LAZ Kreis Günzburg 43,84 6./I
  344, Leitner Michael (1991)   -   349, Weschta Jochen (1990)
343, König Maximilian (1990)   -   348, Schüssler Christopher (1990)
   
7. LG Bernkastel/Wittlich I RL LG Bernkastel/Wittlich 44,06 7./I
  1206, Henrichs Matthias (1990)   -   1207, Horne Dominik (1990)
1209, Martini Daniel (1990)   -   1208, Jullien Alexander (1991)
   
LG Hof I BY LG Hof aufg.
  367, Dehler Janos (1990)   -   370, Schubert Jonas (1990)
368, Hegewald Florian (1990)   -   369, Pöhland Kevin (1990)
   

4x100m, männliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 14:10

    Deutsche B-Jugend-BL 41,49 (1. LAV Rostock (Schulz, Laack, Anbuhll, Tardel), Braunschweig 2005)
    Deutscher Jugend-Meister 06 41,84 (TuS Jena (Schmidt/Hering/Thieme/Scholz))
    Jugend-Bestleistung 2006 41,84 (TuS Jena (Schmidt/Hering/Thieme/Scholz))
Lauf 1 von 3  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Hof I BY LG Hof 43,12 Q
  367, Dehler Janos (1990)   -   370, Schubert Jonas (1990)
368, Hegewald Florian (1990)   -   369, Pöhland Kevin (1990)
   
2 LAC Pliezhausen I LAC Pliezhausen 43,22 q
  1769, Pajonk Cosimo (1991)   -   1763, Finkbeiner Tobias (1990)
1773, Schütz Benjamin (1990)   -   1774, Tanten Florian (1990)
   
3 TUS Metzingen I TUS Metzingen 44,10
  1941, Euchner Patrick (1990)   -   1944, Riekert Moritz (1992)
1940, Euchner Marc (1990)   -   1942, Kahl-Adams Lee-Edward (1990)
   
4 VfL Sindelfingen I VfL Sindelfingen 44,40
  1974, Schäfer Lorenz (1991)   -   1971, Grund Lukas (1991)
1968, Bosler Marcel (1992)   -   1972, Heim Joel (1990)
   
5 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 44,46
  1726, Zenker Stephan (1991)   -   1716, Doczekala Markus (1991)
1718, Geiger Nicolai (1991)   -   1722, Schlebach Simon (1992)
   
6 LA-Team Alzenau I BY LA-Team Alzenau 44,66
  334, Eller Hendrik (1990)   -   335, Herr Philipp (1991)
333, Blam Christian (1991)   -   336, Hock Otto (1990)
   
7 Leichtathletik Club Cottbus I BB Leichtathletik Club Cottbus 47,55
  139, Kirsch Victor (1990)   -   140, Kriese Maximilian (1990)
131, Engler Eric (1991)   -   129, Böhrenz Marius (1991)
   
LV 90 Thum I SN LV 90 Thum aufg.
  1402, Matthes Markus (1991)   -   1399, Bosler Philipp (1991)
1403, Roeder Toni (1992)   -   1398, Böhnstedt Jan (1991)
   

Lauf 2 von 3  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LG Osnabrück I NI LG Osnabrück 43,26 Q
  790, Flottmann Florian (1990)   -   791, Jochmann Patrick (1990)
797, Röwekamp Christian (1990)   -   795, Okpure Jesse (1991)
   
2 TSG Eisenberg I PF TSG Eisenberg 43,36 q
  1156, Schumacher Maximilian (1991)   -   1155, Pustlauck Constantin (1990)
1158, Stephan Christoph (1991)   -   1154, Jetses Bernhard (1991)
   
3 LG Bernkastel/Wittlich I RL LG Bernkastel/Wittlich 43,59 q
  1206, Henrichs Matthias (1990)   -   1207, Horne Dominik (1990)
1209, Martini Daniel (1990)   -   1208, Jullien Alexander (1991)
   
4 LG NIKE BERLIN I BE LG NIKE BERLIN 43,81
  245, Schengel Alexander (1991)   -   246, Skibbe Felix (1991)
247, Staude Johannes (1990)   -   235, Eckardt Christian (1990)
   
5 LG Rhein-Wied I RL LG Rhein-Wied 44,44
  1216, Große Tom (1992)   -   1218, Kirstges Marcel (1991)
1221, Quirin Marius (1991)   -   1217, Kazmirek Kai (1991)
   
6 LG Rems-Murr I LG Rems-Murr 44,46
  1849, Hitzelberger Kevin (1990)   -   1857, Tolu Denis (1990)
1848, Haßlmeyer Ulrich (1991)   -   1847, Gütler Daniel (1990)
   
7 Ettlinger SV I BA Ettlinger SV 44,92
  6, Kary Sven (1990)   -   7, Maiter Felix (1991)
8, Roth Bastian (1991)   -   3, Frenzel Jonas (1990)
   
8 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 45,37
  911, Krüger Markus (1991)   -   921, Schmitz Christoph (1990)
909, Hurtienne Julian (1990)   -   908, Honnacker Dominik (1991)
   

Lauf 3 von 3  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 42,52 Q
  1073, Müller Marc-Niclas (1991)   -   1085, Steimels Tobias (1990)
1080, Rothes Niklas (1991)   -   1061, Hübner Florian (1991)
   
2 TV Engen I BA TV Engen 43,10 q
  110, Scheu Simon (1990)   -   111, Schüler Björn (1990)
108, Ossola David (1990)   -   106, Hock Tobias (1990)
   
3 LAZ Kreis Günzburg I BY LAZ Kreis Günzburg 43,50 q
  344, Leitner Michael (1991)   -   349, Weschta Jochen (1990)
343, König Maximilian (1990)   -   348, Schüssler Christopher (1990)
   
4 SG Goch-Kevelaer-Wachtendonk I NO SG Goch-Kevelaer-Wachtendonk 43,81
  1009, Max Marius (1991)   -   1007, Albrecht Sebastian (1990)
1011, van Bentum Daniel (1990)   -   1010, Schwarma Tim (1991)
   
5 DJK Frankenberg Aachen I NO DJK Frankenberg Aachen 44,36
  880, Dupont Fabian (1990)   -   885, Meyer Robert (1990)
879, Caspar-Bours Matthias (1990)   -   882, Götzen Thomas (1990)
   
6 SV Halle I ST SV Halle 44,42
  1468, Böttcher Tobias (1991)   -   1467, Bau Alexander (1990)
1480, Töpfer Philipp (1990)   -   1469, Giest Benjamin (1992)
   
7 LG Rupertiwinkel I BY LG Rupertiwinkel 45,24
  391, Kronowetter Fabian (1992)   -   392, Pasqualini Patrick (1991)
389, Haslberger Markus (1991)   -   390, Kirchner Maximilian (1992)
   
TSV Hagen 1860 I WE TSV Hagen 1860 aufg.
  1709, Wolff Andreas (1990)   -   1708, Speckmann Alexander (1991)
1703, Cebulla Sebastian (1991)   -   1705, Knocks Bastian (1992)
   

5000m Gehen, männliche Jugend B - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 10:00

    Deutsche B-Jugend-BL 20:27,63 (Wolfram Kienast/ SC Dyn. Berlin, Berlin 1984)
    Deutscher Jugend-Meister 06 21:55,54 (Christoph Roschinsky/ LG Nike Berlin)
    Jugend-Bestleistung 2006 21:55,54 (Christoph Roschinsky/ LG Nike Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1424 Stieglitz Roman 1990 ST ASV 1902 Sangerhausen 22:41,96 1./I
2. 1423 Stieglitz Pascal 1990 ST ASV 1902 Sangerhausen 23:07,89 2./I
3. 178 Möckel Max 1990 BB SC Potsdam 23:17,30 3./I
4. 60 Dohmann Carl Arweo 1990 BA SCL Baden-Baden 23:18,26 4./I
5. 158 Dermitzel Tom 1990 BB SC Potsdam 23:53,08 5./I
6. 189 Weihe Tobias 1990 BB SC Potsdam 24:00,31 6./I
7. 183 Pohle Hagen 1992 BB SC Potsdam 24:19,25 7./I
8. 221 Lehmberg Marcel 1992 BE LAC BERLIN 25:04,11 8./I
9. 40 Veith Johannes 1990 BA LV Ettenheim 26:55,82 9./I
10. 1425 Stary Manuel 1991 ST Freizeitsportverein Köthen 27:58,55 10./I
11. 1476 Petersohn Niklas 1992 ST SV Halle 29:04,14 11./I

Hochsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 15:10

    Deutsche B-Jugend-BL 2,23 (Dietmar Mögenburg/ TuS Rheindorf, Göttingen 1978)
    Deutscher Jugend-Meister 06 2,10 (Tino Martin/ SV Halle)
    Jugend-Bestleistung 2006 2,11 (Marcel Roßberg/ Halstenbeker TS)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,80 1,85 1,90 1,95 1,98 2,01 2,03 2,04 2,07 2,10 2,12 2,14 2,16  
1. 121 Tarnowski Sven 1990 BA TV Rheinfelden 2,01
   
O O O O XXO XXX          
   
2. 672 Scholz Timo 1990 HH LAV-Hamburg-Nord 1,98
   
  O XO O XO XXX              
   
3. 1273 Meier Hendrik 1990 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 1,98
   
O - O O XXO XXX              
   
4. 1314 Vogel Matthias 1990 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 1,95
   
O XO O O XXX                
   
5. 736 Ortmann Felix 1990 MV Schweriner SC 1,95
   
  O XO XO XXX                
   
6. 1721 Reitberger Benedict 1990 WE TV Gladbeck 1,95
   
O O O XXO XXX                
   
7. 894 Schiffer Kai 1990 NO FC Germania Dürwiss 1,90
   
O O O XXX                  
   
7. 1207 Horne Dominik 1990 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,90
   
O - O XXX                  
   
7. 323 Skusa Alexander 1991 BY LAC Quelle Fü/Mü 1,90
   
    O XXX                  
   
7. 1519 Bernecker Daniel 1990 TH LG ohra hörselgas 1,90
   
O O O XXX                  
   
7. 139 Kirsch Victor 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 1,90
   
O O O XXX                  
   
12. 1982 Kammann Tim 1990 WE SV Schwarz Weiß Ahle 1,90
   
O XO O XXX                  
   
12. 245 Schengel Alexander 1991 BE LG NIKE BERLIN 1,90
   
XO O O XXX                  
   
14. 945 Pütz Fabian 1990 NO Leichtathletik-Klub Düsseldorf 1,90
   
  O XO XXX                  
   
14. 1217 Kazmirek Kai 1991 RL LG Rhein-Wied 1,90
   
O O XO XXX                  
   
16. 1243 Smolinski Jan 1990 SH Bredstedter TSV 1,90
   
O O XXO XXX                  
   
17. 226 Schmidt Lennard 1990 BE LAC BERLIN 1,85
   
  O XXX                    
   
17. 608 Belz Artur 1990 HE TSV Friedberg-Fauerbach 1,85
   
O O XXX                    
   
17. 887 Flaskamp Yannick 1990 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 1,85
   
O O X XX                  
   
20. 333 Blam Christian 1991 BY LA-Team Alzenau 1,85
   
XO XXO XXX                    
   
532 Göbel Stephan 1990 HE Hünfelder SV ab.
   
                         
   

Stabhochsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 11:00

    Deutsche B-Jugend-BL 5,42 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken, Zweibrücken 2006)
    Deutscher Jugend-Meister 06 5,05 (Karsten Dilla/ LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)
    Jugend-Bestleistung 2006 5,42 (Raphael Holzdeppe/ LAZ Zweibrücken)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    4,00 4,15 4,30 4,40 4,50 4,60 4,70 4,75 4,80 4,85 4,90 5,20  
1. 1945 Weiler Nico 1990 TUS Metzingen 4,85
   
                  O   XXX
   
2. 1931 Lohre Leo 1990 TSV Eltingen 4,70 =SB
   
      O - XO XXO - XXX      
   
3. 732 Konrad Tom 1991 MV Schweriner SC 4,60
   
    O O - XO XXX          
   
4. 286 Kass Michael 1991 BR SV Werder Bremen 4,50
   
      O O XXX            
   
5. 1050 Caspari Marvin 1991 NO TSV Bayer Leverkusen 4,50 =SB
   
  XXO O XXO O XXX            
   
6. 528 Wannemacher Max 1991 HE ASC Darmstadt 4,50
   
  XO - - XO XXX            
   
6. 1287 Koehl Pascal 1991 SL LA Team Saar 4,50
   
O - XO O XO XXX            
   
8. 259 Mausberg Max 1990 BE LG Nord Berlin 4,50 SB
   
    XO XO XO XXX            
   
9. 1069 Löhr Dennis 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 4,50
   
    O XO XXO XXX            
   
10. 1136 Pittner Max 1991 PF ASV Landau 4,50 =SB
   
    XO XXO XXO XXX            
   
11. 277 Paul Moritz 1990 BE Zehlendorfer TSV v 1888 4,40 =SB
   
      O - XXX            
   
12. 1134 Canisius Matthias 1991 PF ASV Landau 4,30 =SB
   
O O XO XXX                
   
13. 1144 Martinez Daniel 1990 PF LAZ Zweibrücken 4,15
   
O XO XXX                  
   
14. 141 Linack Christian 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 4,00
   
O XXX                    
   
14. 481 Sevillano Gomez Arnold 1990 BY TSV Gräfelfing 4,00
   
O XXX                    
   
14. 1577 Wittenbrink Phil 1991 WE LAG Gütersloh 4,00
   
O XXX                    
   
14. 1140 Clemens Daniel 1992 PF LAZ Zweibrücken 4,00
   
O XXX                    
   
18. 1820 Gaul Florian 1991 LG Leinfelden-Echterdingen 4,00
   
XO XXX                    
   
351 Küsters Matthias 1990 BY LAZ Kreis Würzburg o.g.V.
   
      XXX                
   
1821 Nick Oskar 1990 LG Leinfelden-Echterdingen o.g.V.
   
  XXX                    
   
1145 Panko Dmitrij 1990 PF LAZ Zweibrücken ab.
   
                     
   
924 Teufel James 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen ab.
   
                     
   

Weitsprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 16:00

    Deutsche B-Jugend-BL 7,77 (Shariar Bigdeli/ LAQV Bayer Uerdingen/ Dorm. Bad Camberg 1997)
    Deutscher Jugend-Meister 06 7,11 (Julian Howard/ MTG Mannheim)
    Jugend-Bestleistung 2006 7,20 (Alyn Camara/ TSV Bayer Leverkusen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1932 Rädler Patrick 1990 TSV Freudenstadt 7,19 (-0,8)
   
7,19
-0,8
x x x x x
   
2. 1853 Noller Hannes 1990 LG Rems-Murr 6,90 (-0,4)
   
6,25
+0,0
6,68
+0,0
6,80
-0,7
6,80
-1,0
6,86
-0,3
6,90
-0,4
   
3. 660 Roggatz Yannick 1992 HE TV Reisen 6,85 (-0,2)
   
6,70
-0,4
6,83
-0,5
6,85
-0,2
x x 6,80
-0,3
   
4. 1571 Lehmenkühler Florian 1990 WE LAC Veltins Hochsauerland 6,78 (-1,0)
   
6,78
-1,0
6,56
+0,0
6,56
-0,4
6,35
-1,2
6,36
+0,0
6,40
-0,4
   
5. 1344 Faust Florian 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,76 (0,0)
   
6,60
-0,5
6,76
+0,0
x - - x
   
6. 1263 Riebeling Sascha 1991 SH LG Schleswig-Fahrdorf 6,75 (-0,5)
   
6,43
-1,0
6,75
-0,5
6,43
-0,5
x x x
   
7. 1352 Peter Christoph 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,75 (-0,7)
   
6,75
-0,7
x x 6,16
-0,7
6,30
+0,0
6,41
-0,2
   
8. 467 Katzschmann Florian 1991 BY TS Herzogenaurach 6,73 (-0,5)
   
6,73
-0,5
6,54
-0,2
6,56
-0,2
6,27
-1,2
6,43
-0,3
6,01
+0,0
   
9. 271 Schlott Marcel 1990 BE TSV Spandau 1860 6,72 (-0,1)
   
6,23
-0,8
6,72
-0,1
6,60
-0,1
   
10. 734 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 6,67 (-1,0)
   
6,67
-1,0
x 6,63
-0,1
   
11. 771 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 6,67 (-0,6)
   
6,46
-0,8
x 6,67
-0,6
   
12. 108 Ossola David 1990 BA TV Engen 6,65 (0,0)
   
x 6,65
+0,0
x
   
13. 1300 Schöne Matthias 1990 SL LG Saar 70 6,60 (-0,7)
   
6,60
-0,7
6,48
-0,6
x
   
14. 576 Schuster Niclas 1990 HE LG Stadt Hattersheim 6,59 (-0,5)
   
6,59
-0,5
x 6,47
-0,2
   
15. 1811 Klaschka Marc Dominik 1991 LG Filstal 6,58 (0,0)
   
6,47
-1,2
6,58
+0,0
6,58
-0,7
   
16. 638 Schlosser Florian Benedikt 1990 HE TV Bad Vilbel 6,47 (0,0)
   
x 6,47
+0,0
x
   
17. 1402 Matthes Markus 1991 SN LV 90 Thum 6,20 (-0,1)
   
5,97
-0,4
6,20
-0,1
6,20
-0,2
   
897 van Bentum Daniel 1990 NO Kevelaerer SV 1890/1920 o.g.V.
   
x x x
   
724 Vuskans Edgars 1991 MV SC Neubrandenburg o.g.V.
   
x x x
   

Dreisprung, männliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 10:30

    Deutsche B-Jugend-BL 16,20 (Volker Mai/ SC Neubrandenburg, Jena 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 14,44 (Felix Ortmann)
    Jugend-Bestleistung 2006 14,73 (Patrick Rädler/ TSV Freudenstadt)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1932 Rädler Patrick 1990 TSV Freudenstadt 14,93 (+0,6)
   
x x 14,93
+0,6
x x -
   
2. 297 Ziegler Manuel 1990 BY DJK St. Martin Neustadt 14,53 (-1,5)
   
14,09
+0,6
14,53
-1,5
x 14,24
-0,6
14,38
+0,1
14,45
-0,3
   
3. 736 Ortmann Felix 1990 MV Schweriner SC 14,44 (+0,5)
   
13,89
+0,0
14,44
+0,5
x 11,60
-1,0
13,75
-0,1
x
   
4. 1963 Möck Patrick 1990 VfL Pfullingen 14,09 (+0,4)
   
x 14,08
-0,9
14,09
+0,4
13,98
-0,4
13,88
-1,1
14,09
+0,4
   
5. 564 Schneider Kai 1990 HE LG Mörfelden-Walldorf 14,04 (0,0)
   
13,87
+0,9
14,04
+0,0
13,81
-0,2
13,89
-0,2
x 11,89
+0,1
   
6. 734 Neckin Martin 1990 MV Schweriner SC 14,03 (0,0)
   
13,86
+0,4
13,79
+0,4
14,03
+0,0
14,02
+0,0
x x
   
7. 1467 Bau Alexander 1990 ST SV Halle 13,94 (-0,1)
   
x 13,88
+0,0
13,66
+0,4
13,94
-0,1
13,77
+0,0
x
   
8. 1959 Traber Gregor 1992 VfB LC Friedrichshafen 13,86 (-0,6)
   
13,23
-0,1
13,84
+0,0
13,86
-0,6
13,64
+0,0
13,81
-0,4
13,62
-0,8
   
9. 109 Scheible Andreas 1991 BA TV Engen 13,64 (-0,2)
   
12,99
+0,0
13,35
-0,9
13,64
-0,2
   
10. 235 Eckardt Christian 1990 BE LG NIKE BERLIN 13,63 (0,0)
   
13,15
+0,0
x 13,63
+0,0
   
11. 1006 Kautsch Martin 1991 NO SG BP Köln-Worringen 13,57 (+0,2)
   
13,57
+0,2
13,44
+0,0
13,45
-0,9
   
12. 1543 Schmidt Markus 1990 TH TuS Jena 13,50 (0,0)
   
13,50
+0,0
13,25
-1,0
x
   
13. 1188 Keck Julian 1990 RH USC Mainz 13,47 (-1,1)
   
x 13,12
-0,5
13,47
-1,1
   
14. 343 König Maximilian 1990 BY LAZ Kreis Günzburg 13,44 (0,0)
   
13,44
+0,0
13,14
-0,3
13,08
-0,8
   
15. 455 Wagner Andreas 1991 BY SV Gendorf Burgkirchen 13,39 (+0,2)
   
x 13,39
+0,2
13,16
-0,1
   
16. 724 Vuskans Edgars 1991 MV SC Neubrandenburg 13,08 (0,0)
   
13,08
+0,0
x x
   

Kugelstoßen, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 12:50

    Deutsche B-Jugend-BL 21,40 (David Storl/ LAC Erdgas Chemnitz, Ostrava 2007)
    Deutscher Jugend-Meister 06 19,12 (Max Bedewitz)
    Jugend-Bestleistung 2006 19,35 (Hendrik Müller/ SC Neubrandenburg)
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1357 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 20,67
   
20,67 20,25 x x x x
   
2. 730 Ernst Tobias 1990 MV Schweriner SC 19,22
   
19,22 x x x 18,15 18,88
   
3. 1397 Bedewitz Max 1990 SN LV 90 Thum 19,12
   
19,12 18,54 x x 17,57 x
   
4. 190 Wolf Gordon 1990 BB SC Potsdam 19,10
   
18,91 x x x 18,44 19,10
   
5. 1381 Tandel Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 18,53
   
17,42 18,49 x 18,53 x x
   
6. 50 Rupp Thomas 1990 BA MTG Mannheim 17,98
   
x 17,33 x 17,98 x x
   
7. 350 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 17,80
   
17,75 17,51 17,80 17,42 x 17,47
   
8. 517 Grüner Kai 1991 BY Unabh. AC Kulmbach 17,34
   
17,11 17,34 17,24 x x x
   
9. 179 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 16,98
   
16,98 x x
   
10. 705 Burmeister Georg 1991 MV SC Neubrandenburg 16,84
   
16,62 16,84 x
   
11. 116 Bosler Marcel 1991 BA TV Iffezheim 16,70
   
15,61 15,67 16,70
   
12. 1856 Schupp Christoph 1990 LG Rems-Murr 16,61
   
16,61 16,34 16,31
   
13. 1542 Poser Benjamin 1990 TH TuS Jena 16,53
   
16,53 x x
   
14. 1436 Möritz Robert 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 16,45
   
16,45 16,34 x
   
15. 1855 Schlüter Christian 1990 LG Rems-Murr 16,34
   
x x 16,34
   
16. 949 Thiemann Florian 1990 NO Leichtathletik-Team DSHS Köln 16,13
   
16,13 x x
   
17. 648 Ekic Dervis 1990 HE TV Gelnhausen 16,05
   
16,05 x x
   
18. 1204 Decker Marc 1991 RL LA TuS Mayen 15,83
   
15,83 x x
   
19. 196 Dietterle Martin 1990 BB SV Medizin Eberswalde 15,80
   
15,80 15,29 15,43
   
20. 835 Peters Derk 1991 NI SV Georgsheil 15,59
   
15,59 15,18 15,24
   
21. 10 Wolframm Jonas 1990 BA LAZ Mosbach/Elztal 15,36
   
15,15 14,99 15,36
   
22. 1066 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 15,32
   
15,32 x x
   
23. 1417 Sokolowski Daniel 1990 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,19
   
x 15,19 x
   

Diskuswurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 12:10

    Deutsche B-Jugend-BL 64,98 (Gordon Wolf/ SC Potsdam, Potsdam 2007)
    Deutscher Jugend-Meister 06 57,54 (Gordon Wolf/ SC Potsdam)
    Jugend-Bestleistung 2006 61,38 (Gordon Wolf/ SC Potsdam)
Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 190 Wolf Gordon 1990 BB SC Potsdam 64,62
   
62,18 x 64,62 62,06 x x
   
2. 1357 Storl David 1990 SN LAC Erdgas Chemnitz 57,91
   
51,43 56,05 x 57,91 56,36 56,89
   
3. 1639 Überacker Philipp 1990 WE LG Olympia Dortmund 55,96
   
x x 53,69 55,96 x x
   
4. 1916 Salzer Michael 1991 TG Nürtingen 53,56
   
52,25 51,82 53,56 x x x
   
5. 350 Deckert Joschua 1990 BY LAZ Kreis Würzburg 53,55
   
50,35 50,78 53,55 x 51,94 52,24
   
6. 179 Müller Thomas 1990 BB SC Potsdam 53,06
   
50,32 x 49,07 53,06 x x
   
7. 1786 Tobis Daniel 1990 LAV ASICS Tübingen 50,23
   
47,12 50,18 50,23 47,78 x x
   
8. 517 Grüner Kai 1991 BY Unabh. AC Kulmbach 49,94
   
x 49,94 x x x x
   
9. 136 Harting Christoph 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 49,88
   
x 49,24 49,88
   
10. 1381 Tandel Thomas 1990 SN LAZ Leipzig 49,73
   
x 49,73 x
   
11. 1941 Euchner Patrick 1990 TUS Metzingen 47,56
   
44,74 47,56 x
   
12. 959 Rocholl Darius 1990 NO LG Ratingen 47,55
   
x x 47,55
   
13. 1371 Gerwien Maximilian 1990 SN LAZ Leipzig 47,47
   
47,47 46,24 46,59
   
14. 1250 Thiele Jonas 1990 SH LG Alte Satzstraße 47,08
   
45,61 x 47,08
   
15. 50 Rupp Thomas 1990 BA MTG Mannheim 46,75
   
40,65 46,75 45,19
   
16. 1204 Decker Marc 1991 RL LA TuS Mayen 46,35
   
46,35 46,07 45,49
   
17. 645 Rosbach Marius 1991 HE TV Elz 46,18
   
46,18 x x
   
18. 150 Bärmann Paul 1990 BB Löwenberger SV 46,11
   
x x 46,11
   
19. 835 Peters Derk 1991 NI SV Georgsheil 45,55
   
42,26 45,55 x
   
20. 949 Thiemann Florian 1990 NO Leichtathletik-Team DSHS Köln 44,12
   
x 44,12 x
   
1139 Brendamour Marc 1991 PF LAZ Zweibrücken o.g.V.
   
x x x
   
1066 Kohler Maximilian 1990 NO TSV Bayer Leverkusen o.g.V.
   
x x x
   

Hammerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 17:00

    Deutsche B-Jugend-BL 82,04 (Markus Esser/ TSC Bayer Leverkusen, Leverkusen 2004)
    Deutscher Jugend-Meister 06 67,17 (Richard Olbrich/ SVG GW Bad Gandersheim)
    Jugend-Bestleistung 2006 70,38 (Richard Olbrich/ SVG GW Bad Gandersheim)
Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 839 Olbrich Richard 1990 NI SVG Grün-Weiß Bad Gandersheim 75,82
   
72,28 75,82 x 71,26 73,95 x
   
2. 452 Bichler Johannes 1990 BY SV Achenmühle 68,82
   
65,80 66,95 65,31 68,82 x 62,72
   
3. 512 Schwandke Tristan 1992 BY TV Hindelang 59,91
   
58,92 x 59,91 x x x
   
4. 1174 Kuhn Tobias 1992 PF VfL Bellheim 59,36
   
56,16 x 58,84 59,36 57,73 57,60
   
5. 1497 Prox Kilian 1990 TH ASV Erfurt 57,93
   
57,93 x x x x x
   
6. 1230 Weber Patrick 1991 RL TG Konz 55,61
   
x 55,61 x x x x
   
7. 453 Schnell Michael 1991 BY SV Achenmühle 53,04
   
x 53,04 x x x x
   
8. 939 Arand Kay 1991 NO Leichlinger Turnverein 52,79
   
x 52,79 x 50,98 x x
   
9. 636 Teigesser Gino 1991 HE TV 1891 Bürstadt 46,65
   
x x 46,65
   

Speerwurf, männliche Jugend B - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 12:15

    Deutsche B-Jugend-BL 74,88 (David Klaus/ LG Wetzlar, Walldorf 2005)
    Deutscher Jugend-Meister 06 73,68 (Matthias Dück)
    Jugend-Bestleistung 2006 74,28 (Franz Burghagen/ LG Nike Berlin)
Finale Wurfgewicht: 700 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 901 Dück Matthias 1990 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 73,68
   
60,95 63,54 69,83 x x 73,68
   
2. 133 Golling David 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 71,59
   
71,59 x 69,49 x x 66,34
   
3. 1431 Dolch Maik 1990 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde 70,17
   
x 70,01 67,41 x 70,17 x
   
4. 1862 Hess Patrick 1991 LG Staufen 68,23
   
61,60 x 59,42 68,23 x 60,70
   
5. 510 Schuster Johannes 1990 BY TV Emmering 65,74
   
62,75 x 65,74 63,79 63,24 64,73
   
6. 1941 Euchner Patrick 1990 TUS Metzingen 63,23
   
63,23 x x x x 58,28
   
7. 1160 Göbel Peter 1990 PF TSG Haßloch 62,71
   
55,63 62,71 62,12 60,20 - x
   
8. 1149 Wöschler Till 1991 PF LAZ Zweibrücken 62,24
   
x 62,24 x 53,30 57,30 57,35
   
9. 197 Richter Adrian 1992 BB SV Medizin Eberswalde 61,51
   
61,51 x 59,00
   
10. 379 Loy Alexander 1990 BY LG Landkreis Roth 60,38
   
57,05 60,38 x
   
11. 164 Gatzke Ruben 1990 BB SC Potsdam 58,86
   
58,86 x 53,93
   
12. 809 Wöhler Janis 1990 NI LG Wennigsen/Egestorf 58,72
   
52,38 x 58,72
   
13. 143 Pietschmann Felix 1990 BB Leichtathletik Club Cottbus 58,56
   
58,56 x 56,74
   
14. 1420 Jäger Marco 1990 SN TSV Cossebaude 58,05
   
58,05 x x
   
15. 771 Gilde Maximilian 1990 NI LG Hannover 56,36
   
51,66 x 56,36
   
16. 1955 Hauk-Jegen Bastian 1990 VfB LC Friedrichshafen 56,28
   
56,28 x x
   
17. 1396 Oestereich Tom 1990 SN LG Vogtland 55,86
   
50,74 51,20 55,86
   
18. 804 Sander Simon Nils 1990 NI LG Osterode 55,00
   
51,52 x 55,00
   
19. 245 Schengel Alexander 1991 BE LG NIKE BERLIN 55,00
   
x x 55,00
   
20. 1265 Beushausen Jannik 1991 SH LG Tönning/St.Peter 54,48
   
52,52 54,48 x
   
21. 1562 Gerighausen Jonas 1990 WE DJK Arminia Ibbenbüren 53,85
   
53,27 51,17 53,85
   
22. 1817 Strecker Timm 1990 LG Filstal 53,40
   
53,40 51,33 51,73
   
23. 44 Hofmann Andreas 1991 BA MTG Mannheim 49,60
   
49,60 46,57 x
   

VR-Talentiade 50m, Schüler C - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 14:00

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1999 Braunwarth Lukas 1996 Volksschule Pfuhl 7,94 1./I
2. 2000 Höltke Corin 1996 Riedlen-Grundschule Ulm 7,96 2./I
3. 1997 Schaucher Lukas 1996 Hermann-Köhl-Volksschule Pfaffenhofen 8,00 3./I
4. 2001 Freyberger Lukas 1996 Jörg-Syrlin-Schule Ulm 8,19 4./I
5. 2002 Spleiß Jannik 1997 Hermann-Köhl-Volksschule Pfaffenhofen 8,23 5./I
6. 1998 Steinlein Johannes 1996 Volksschule Pfuhl 8,26 6./I
7. 2003 Rabus Tobias 1997 Volksschule Offenhausen 8,29 7./I
8. 1996 Schneider Manuel 1996 Erich-Kästner-Volksschule Ludwigsfeld 8,74 8./I
2004 Maurer Luca 1996 Erich-Kästner-Volksschule Ludwigsfeld n.a.

VR- Talentiade 50m, Schülerinnen C - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 14:05

Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 2011 Ferreira de Freitas Susana 1995 Volksschule Neu-Ulm Stadtmitte 7,90 1./I
2. 2008 Störck Verena 1996 Volksschule Obrfahlheim 8,10 2./I
3. 2006 Langhans Veronika 1997 Hermann-Köhl-Volksschule Pfaffenhofen 8,12 3./I
4. 2005 Stucke Verena 1997 Erich-Kästner-Volksschule Ludwigsfeld 8,37 4./I
5. 2007 Weber Selina 1997 Volksschule Pfuhl 8,41 5./I
6. 2009 Trumpfheller Sophia 1996 Hermann-Köhl-Volksschule Pfaffenhofen 8,80 6./I
7. 2010 Scheurer Lisa 1996 Erich-Kästner-Volksschule Ludwigsfeld 8,98 7./I

100m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 03.08.2007  Beginn: 18:55

    Deutscher Jugend-Rekord 10,88 (Marlies Oelsner/ SCM Jena, Dresden 1977)
    Deutscher Jugend-Meister 06 11,77 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
    Jugend-Bestleistung 2006 11,66 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1214 Sutschet Julia 1988 RL LG Kreis Ahrweiler 11,90 1./I
2. 1379 Stolle Juliane 1988 SN LAZ Leipzig 12,00 2./I
3. 1460 Sporleder Elisa 1988 ST Sportclub Magdeburg 12,09 3./I
4. 306 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 12,11 4./I
5. 1750 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 12,27 5./I
6. 1237 Käther Nadja 1988 SH Ahrensburger TSV 12,33 6./I
7. 1725 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 12,35 7./I
8. 656 Thielmann Isabel 1988 HE TV Haiger 12,39 8./I

100m, Weibliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 17:10

    Deutscher Jugend-Rekord 10,88 (Marlies Oelsner/ SCM Jena, Dresden 1977)
    Deutscher Jugend-Meister 06 11,77 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
    Jugend-Bestleistung 2006 11,66 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1460 Sporleder Elisa 1988 ST Sportclub Magdeburg 12,12 Q
2 1379 Stolle Juliane 1988 SN LAZ Leipzig 12,14 q
3 1725 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 12,26 q
4 656 Thielmann Isabel 1988 HE TV Haiger 12,26 q
5 1750 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 12,35 q
6 479 Schmederer Polly 1988 BY TSV Gräfelfing 12,42
7 4 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV 12,58

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1214 Sutschet Julia 1988 RL LG Kreis Ahrweiler 12,06 Q
2 306 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 12,22 q
3 1237 Käther Nadja 1988 SH Ahrensburger TSV 12,35 q
4 233 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 12,36
5 46 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 12,42
6 1464 Wenkel Katja 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,50
7 1278 Krebs Julia 1988 SH SV Wahlstedt 12,60
1187 Hochhaus Jessica 1988 RH USC Mainz disq.
    R 162(5,7)

100m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 15:45

    Deutscher Jugend-Rekord 10,88 (Marlies Oelsner/ SCM Jena, Dresden 1977)
    Deutscher Jugend-Meister 06 11,77 (Julia Sutschet/ LG Kreis Ahrweiler)
    Jugend-Bestleistung 2006 11,66 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 5 Wind:  +1,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 306 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 12,06 Q
2 1725 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 12,15 q
3 1237 Käther Nadja 1988 SH Ahrensburger TSV 12,30 q
4 4 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV 12,35 q
5 1351 Müller Kristin 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,42 *
6 844 Klimek Anna 1988 NI TSV Wiepenkathen 12,48
7 104 Benitz Simone 1988 BA TV Engen 12,68

Lauf 2 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1379 Stolle Juliane 1988 SN LAZ Leipzig 12,01 Q
2 1187 Hochhaus Jessica 1988 RH USC Mainz 12,15 q
3 233 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 12,26 q
4 1750 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 12,28 q
5 1464 Wenkel Katja 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,42 q
6 1584 Weit Inna 1988 WE LC Paderborn 12,42 q
7 1720 Lefering Linda 1989 WE TV Gladbeck 12,56

Lauf 3 von 5 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1214 Sutschet Julia 1988 RL LG Kreis Ahrweiler 12,10 Q
2 479 Schmederer Polly 1988 BY TSV Gräfelfing 12,30 q
3 46 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 12,33 q
4 324 Slizevschi Ecaterina 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,52
5 978 van den Broek Karina 1989 NO Moerser Sportclub 12,66
6 920 Schmidt Verena 1989 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,74
7 126 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 12,90

Lauf 4 von 5 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1460 Sporleder Elisa 1988 ST Sportclub Magdeburg 12,20 Q
2 1278 Krebs Julia 1988 SH SV Wahlstedt 12,41 q
3 303 Schilhanneck Mona 1989 BY LA Team Oberfranken 12,48
4 1755 Thimm Ina 1989 WE USC Bochum 12,49
5 386 Pohl Lisa 1988 BY LG Region Landshut 12,53
6 1638 Strophff Carolin 1988 WE LG Olympia Dortmund 12,54
7 107 Lindenmayer Sabrina 1989 BA TV Engen 12,60

Lauf 5 von 5 Wind:  -0,9
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1452 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,20 v
2 656 Thielmann Isabel 1988 HE TV Haiger 12,35 q
3 1620 Dumancic Antonia 1989 WE LG Olympia Dortmund 12,44
4 405 Max Melanie 1988 BY LG Stadtwerke München 12,50
5 1133 Seer Tamara 1989 PF ABC Ludwigshafen 12,51
6 54 Weber Anna-Maria 1988 BA MTG Mannheim 12,62

200m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 16:35

    Deutscher Jugend-Rekord 22,37 (Sabine Rieger/ SCM Jena, Cottbus 1982)
    Deutscher Jugend-Meister 06 23,66 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
    Jugend-Bestleistung 2006 23,39 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1379 Stolle Juliane 1988 SN LAZ Leipzig 23,78 1./I
2. 1187 Hochhaus Jessica 1988 RH USC Mainz 24,22 2./I
3. 1960 Wackershauser Anja 1988 VfL Kirchheim unter Teck 24,31 3./I
4. 1452 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 24,36 4./I
5. 1133 Seer Tamara 1989 PF ABC Ludwigshafen 24,48 5./I
6. 1214 Sutschet Julia 1988 RL LG Kreis Ahrweiler 24,55 6./I
7. 1584 Weit Inna 1988 WE LC Paderborn 24,71 7./I
8. 306 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 24,76 8./I

200m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 13:00

    Deutscher Jugend-Rekord 22,37 (Sabine Rieger/ SCM Jena, Cottbus 1982)
    Deutscher Jugend-Meister 06 23,66 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
    Jugend-Bestleistung 2006 23,39 (Juliane Stolle/ LAZ Leipzig)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1379 Stolle Juliane 1988 SN LAZ Leipzig 24,44 Q
2 656 Thielmann Isabel 1988 HE TV Haiger 25,02
3 46 Knapp Nicole 1989 BA MTG Mannheim 25,14
4 303 Schilhanneck Mona 1989 BY LA Team Oberfranken 25,27
5 479 Schmederer Polly 1988 BY TSV Gräfelfing 25,30
6 753 Hermes Theresa 1989 NI LG Emstal Dörpen 25,71
7 1725 Zenker Katharina 1989 WE TV Gladbeck 25,97

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1187 Hochhaus Jessica 1988 RH USC Mainz 24,45 Q
2 1960 Wackershauser Anja 1988 VfL Kirchheim unter Teck 24,58 q
3 1214 Sutschet Julia 1988 RL LG Kreis Ahrweiler 24,58 q
4 1584 Weit Inna 1988 WE LC Paderborn 24,63 q
5 4 Früh Verena 1989 BA Ettlinger SV 25,09
6 386 Pohl Lisa 1988 BY LG Region Landshut 25,29
7 1794 Knorr Lisa 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 25,36
8 405 Max Melanie 1988 BY LG Stadtwerke München 25,38

Lauf 3 von 3 Wind:  -1,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1452 Galander Isabel 1989 ST Sportclub Magdeburg 24,61 Q
2 1133 Seer Tamara 1989 PF ABC Ludwigshafen 24,73 q
3 306 Zimanyi Susi 1989 BY LA Team Oberfranken 24,89 q
4 1638 Strophff Carolin 1988 WE LG Olympia Dortmund 25,13
5 1620 Dumancic Antonia 1989 WE LG Olympia Dortmund 25,31
6 1278 Krebs Julia 1988 SH SV Wahlstedt 25,47
7 1464 Wenkel Katja 1989 ST Sportclub Magdeburg 25,60
8 126 Jäpel Sara 1989 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 26,24

400m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 14:15

    Deutscher Jugend-Rekord 49,42 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Tokio 1991)
    Deutscher Jugend-Meister 06 53,42 (Janin Lindenberg/ LG Nike Berlin)
    Jugend-Bestleistung 2006 53,19 (Janin Lindenberg/ LG Nike Berlin)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 372 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 54,23 1./I
2. 27 Walter Carolin 1988 BA LG Karlsruhe 54,86 2./I
3. 958 Schmidt Lena 1989 NO LG Hilden 54,94 3./I
4. 1733 Cremer Esther 1988 WE TV Wattenscheid 01 54,98 4./I
5. 621 Ullmann Wiebke 1988 HE TSV Friedberg-Fauerbach 55,15 5./I
6. 314 Keil Sandra 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 56,06 6./I
7. 1328 Kohser Julia 1988 SN Dresdner SC 1898 56,71 7./I
8. 416 Stelkens Vera 1989 BY LG Veitsbronn-Obernzenn 56,91 8./I

400m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 10:35

    Deutscher Jugend-Rekord 49,42 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Tokio 1991)
    Deutscher Jugend-Meister 06 53,42 (Janin Lindenberg/ LG Nike Berlin)
    Jugend-Bestleistung 2006 53,19 (Janin Lindenberg/ LG Nike Berlin)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 372 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 54,62 Q
2 27 Walter Carolin 1988 BA LG Karlsruhe 55,43 q
3 1546 Schuster Caroline 1989 TH TuS Jena 56,62
4 220 Kreie Siri 1989 BE LAC BERLIN 57,53
5 1148 Wilhelm Hannah 1989 PF LAZ Zweibrücken 57,66
6 180 Naß Vicki 1989 BB SC Potsdam 58,54
7 1621 Ercan Laura Lale 1988 WE LG Olympia Dortmund 1:03,04

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 958 Schmidt Lena 1989 NO LG Hilden 55,07 Q
2 1328 Kohser Julia 1988 SN Dresdner SC 1898 56,03 q
2 314 Keil Sandra 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 56,03 q
4 1894 Lepple Katja 1988 SSV Ulm 1846 57,58
5 754 Hunfeld Karina 1989 NI LG Emstal Dörpen 58,24
6 883 Leisten Maike 1989 NO DJK Frankenberg Aachen 58,46
7 1670 Baumeister Charlotte 1988 WE Recklinghäuser LC 58,69

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1733 Cremer Esther 1988 WE TV Wattenscheid 01 54,76 Q
2 621 Ullmann Wiebke 1988 HE TSV Friedberg-Fauerbach 55,33 q
3 416 Stelkens Vera 1989 BY LG Veitsbronn-Obernzenn 56,47 q
4 1687 Pöhling Luisa 1989 WE SuS Olfen 57,36
5 757 Ohmstede Dörthe 1989 NI LG Emstal Dörpen 57,97
6 28 Wink Lena 1989 BA LG Karlsruhe 58,21
7 1267 van Zijverden Olga 1988 SH Lübeck 1876 58,81
8 329 Kozel Martina 1989 BY LAG Mittlere Isar 59,50

800m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 13:55

    Deutscher Jugend-Rekord 1:57,45 (Hildegard Ullrich/ SCT Erfurt, Prag 1978)
    Deutscher Jugend-Meister 06 2:06,09 (Annett Horna/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 2:03,93 (Annett Horna/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1983 Kesselring Anne 1989 BY TSV Katzwang 05 2:06,72 1./I
    1/1000: 2:06,713
2 1731 Beavogui Mawoin 1989 WE TV Wattenscheid 01 2:06,72 2./I
    1/1000: 2:06,719
3. 1387 Dienel Diana 1988 SN LG Asics Pirna 2:07,16 3./I
4. 829 Seeger Lisa 1988 NI SG Essen-Garthe-Molbergen 2:08,05 4./I
5. 1048 Buchrucker Sabrina 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 2:08,12 5./I
6. 355 Danner Christiane 1988 BY LG Domspitzmilch Regensburg 2:10,75 6./I
7. 711 Grein Susann 1989 MV SC Neubrandenburg 2:12,53 7./I
8. 1973 Krüger Christina 1988 VfL Sindelfingen 2:13,68 8./I
9. 769 Dewitz Carola 1989 NI LG Hannover 2:14,65 9./I
10. 1875 Stocker Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 2:15,23 10./I

800m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 12:20

    Deutscher Jugend-Rekord 1:57,45 (Hildegard Ullrich/ SCT Erfurt, Prag 1978)
    Deutscher Jugend-Meister 06 2:06,09 (Annett Horna/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 2:03,93 (Annett Horna/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Lauf 1 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1983 Kesselring Anne 1989 BY TSV Katzwang 05 2:09,83 Q
2 1731 Beavogui Mawoin 1989 WE TV Wattenscheid 01 2:09,84 q
3 829 Seeger Lisa 1988 NI SG Essen-Garthe-Molbergen 2:11,51 q
4 1973 Krüger Christina 1988 VfL Sindelfingen 2:13,46 q
5 1875 Stocker Vanessa 1989 LG Tuttlingen-Fridingen 2:16,05 q
6 1689 Diekmann Gesa Henrike 1988 WE SV SW Ahle 2:17,73
1687 Pöhling Luisa 1989 WE SuS Olfen ab.

Lauf 2 von 2  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1048 Buchrucker Sabrina 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 2:11,48 Q
2 1387 Dienel Diana 1988 SN LG Asics Pirna 2:11,54 q
3 711 Grein Susann 1989 MV SC Neubrandenburg 2:12,37 q
4 355 Danner Christiane 1988 BY LG Domspitzmilch Regensburg 2:12,99 q
5 769 Dewitz Carola 1989 NI LG Hannover 2:15,73 q
6 1335 Münch Lisa 1988 SN Dresdner SC 1898 2:17,26
7 1879 Ebert Ursina 1989 LSG Aalen 2:22,10

1500m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 13:05

    Deutscher Jugend-Rekord 4:04,42 (Astrid Pfeiffer/ SC Dyn. Berlin, Los Angeles 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 4:22,44 (Denise Krebs/ TSG Heilbronn)
    Jugend-Bestleistung 2006 4:18,35 (Denise Krebs/ TSG Heilbronn)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Strausa Agata 1989 BB SC Potsdam 4:31,05 1./I
2. 209 Fischer Ines 1988 BE LAC BERLIN 4:35,69 2./I
3. 786 Tiedemann Vivien 1988 NI LG Nordheide 4:36,82 3./I
4. 103 Walton Vanessa 1989 BA TV 1892 Tiefenbronn 4:38,89 4./I
5. 1589 Aehling Carolin 1989 WE LG Coesfeld 4:39,45 5./I
6. 36 Droll Silke 1988 BA LG Ortenau Nord 4:39,90 6./I
7. 1568 Belke Luisa 1989 WE LAC Veltins Hochsauerland 4:40,60 7./I
8. 305 Süß Lea 1990 BY LA Team Oberfranken 4:40,99 8./I
9. 1689 Diekmann Gesa Henrike 1988 WE SV SW Ahle 4:41,74 9./I
10. 876 Soethout Jana Janine 1989 NO ASV Köln 4:42,31 10./I
11. 1684 Schönhofer Johanna 1988 WE SG Wenden 4:42,81 11./I
12. 871 Gatzweiler Ursula 1988 NO ASV Köln 4:43,07 12./I
13. 1734 Czichon Joy-Marie 1988 WE TV Wattenscheid 01 4:58,80 13./I
1640 von der Horst Laura 1988 WE LG Olympia Dortmund aufg.
1375 Kummich Juliane 1988 SN LAZ Leipzig aufg.

3000m, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 14:35

    Deutscher Jugend-Rekord 8:57,59 (Ursula Sauer/ SCT Erfurt, Turin 1979)
    Deutscher Jugend-Meister 06 9:55,13 (Astrid Hartenstein/ 1. SV Gera)
    Jugend-Bestleistung 2006 9:27,00 (Julia Hiller/ LAC Quelle Fürth/München/Würzb.)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 188 Strausa Agata 1989 BB SC Potsdam 10:00,95 1./I
2. 1358 Tuch Carolin 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 10:03,62 2./I
3. 1574 Schrulle Mareike 1989 WE LAC Veltins Hochsauerland 10:07,58 3./I
4. 1445 Oemus Daniela 1989 ST LC Dübener Heide 10:17,90 4./I
5. 683 Behrendt Friedericke 1988 MV 1.LAV Rostock 10:33,68 5./I
6. 491 Weniger Julia 1989 BY TSV Schwaben Augsburg 10:48,41 6./I

100m Hürden, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 17:20

    Deutscher Jugend-Rekord 13,00 (Gloria Kovarik/ SC Cottbus, K.-Marx-Stadt 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,58 (Anne-Kathrin Elbe/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,45 (Anne-Kathrin Elbe/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1356 Roleder Cindy 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,49 1./I
2. 175 Marchewski Anne 1988 BB SC Potsdam 13,50 2./I
3. 646 Werner Antonia 1988 HE TV Flieden 13,55 3./I
4. 1898 Saumweber Stefanie 1988 SSV Ulm 1846 13,67 4./I
5. 294 Reinelt Jennifer 1988 BY 1. FC Passau 13,76 5./I
6. 1888 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,11 6./I
7. 1951 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG 14,14 7./I
8. 97 Schuhmann Sarah 1988 BA TSV Baden Östringen 14,91 8./I

100m Hürden, Weibliche Jugend A - Zwischenläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 15:55

    Deutscher Jugend-Rekord 13,00 (Gloria Kovarik/ SC Cottbus, K.-Marx-Stadt 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,58 (Anne-Kathrin Elbe/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,45 (Anne-Kathrin Elbe/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1356 Roleder Cindy 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,69 Q
2 1898 Saumweber Stefanie 1988 SSV Ulm 1846 13,80 q
3 294 Reinelt Jennifer 1988 BY 1. FC Passau 13,86 q
4 1951 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG 14,35 q
5 844 Klimek Anna 1988 NI TSV Wiepenkathen 14,55
6 1165 Barthel Melanie 1988 PF TV Gimmeldingen 14,64
7 1724 Zemke Ramona 1989 WE TV Gladbeck 15,04
107 Lindenmayer Sabrina 1989 BA TV Engen aufg.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 646 Werner Antonia 1988 HE TV Flieden 13,64 Q
2 175 Marchewski Anne 1988 BB SC Potsdam 13,66 q
3 97 Schuhmann Sarah 1988 BA TSV Baden Östringen 14,10 q
4 1888 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,15 q
5 1710 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 14,40
6 449 Baade Nele 1989 BY SpVgg Hebertshausen 14,64
7 1624 Jörs Sandra 1990 WE LG Olympia Dortmund 14,66
8 1745 Krull Annika 1988 WE TV Wattenscheid 01 14,75

100m Hürden, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 14:45

    Deutscher Jugend-Rekord 13,00 (Gloria Kovarik/ SC Cottbus, K.-Marx-Stadt 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,58 (Anne-Kathrin Elbe/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,45 (Anne-Kathrin Elbe/ TSV Bayer 04 Leverkusen)
Lauf 1 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1356 Roleder Cindy 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 14,04 Q
2 97 Schuhmann Sarah 1988 BA TSV Baden Östringen 14,14 q
3 1951 Schulze Franziska 1989 Unterländer LG 14,26 q
4 1745 Krull Annika 1988 WE TV Wattenscheid 01 14,77 q
5 236 Fönnekold Wiete 1989 BE LG NIKE BERLIN 15,04
6 1054 Förster Julia 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 15,19
7 1552 Walther Melanie 1989 TH TuS Jena 15,30

Lauf 2 von 4 Wind:  -0,5
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 646 Werner Antonia 1988 HE TV Flieden 13,77 Q
2 107 Lindenmayer Sabrina 1989 BA TV Engen 14,33 q
3 844 Klimek Anna 1988 NI TSV Wiepenkathen 14,57 q
4 1471 Leiblich Elisa 1989 ST SV Halle 14,89
5 747 Esderts Birgit 1989 NI LAC Emden 14,93
6 153 Zimmermann Sarah 1989 BB SC Hertha Karststädt 1923 14,94
7 496 Matheja Isabel 1989 BY TSV Vaterstetten 15,05

Lauf 3 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1898 Saumweber Stefanie 1988 SSV Ulm 1846 13,72 Q
2 1888 Beh Jana 1989 SSV Ulm 1846 14,22 q
3 449 Baade Nele 1989 BY SpVgg Hebertshausen 14,49 q
4 1165 Barthel Melanie 1988 PF TV Gimmeldingen 14,72 q
5 1624 Jörs Sandra 1990 WE LG Olympia Dortmund 14,79 q
6 1724 Zemke Ramona 1989 WE TV Gladbeck 14,84 q
7 1797 Marten Bianca 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 14,88
8 557 Herrlitz Nicola 1988 HE LG Eintracht Frankfurt 15,10

Lauf 4 von 4 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 175 Marchewski Anne 1988 BB SC Potsdam 13,77 Q
2 294 Reinelt Jennifer 1988 BY 1. FC Passau 13,87 q
3 1710 Weber Sabrina 1989 WE TSV Kirchlinde 14,55 q
4 1104 Herweg Katharina 1988 NO TuS 08 Lintorf 14,85
5 503 Hirschmann Verena 1988 BY TV 1848 Schwabach 14,95
6 1094 Hermans Susanne 1989 NO TSV Nieukerk 95/10 15,08
7 1889 Berti Iris 1988 SSV Ulm 1846 15,09
8 299 Kumar Sunita 1989 BY Kirchheimer SC 15,23

400m Hürden, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:10

    Deutscher Jugend-Rekord 56,09 (Ulrike Urbansky/ SC Magdeburg, Lübeck 1996)
    Deutscher Jugend-Meister 06 58,30 (Frederike Schönfeld/ TG Camberg)
    Jugend-Bestleistung 2006 58,19 (Frederike Schönfeld/ TG Camberg)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 372 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 58,93 1./I
2. 715 Krüger Sabrina 1989 MV SC Neubrandenburg 1:00,62 2./I
3. 1795 Kupprion Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:01,37 3./I
4. 669 Lewin Lisa 1988 HH Hamburger SV 1:02,06 4./I
5. 1803 Weißbarth Amelie 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:02,74 5./I
6. 231 Wolf Susann 1989 BE LAC BERLIN 1:02,90 6./I
7. 1985 Martinitz Nicole 1988 BY TV Bad Kötzting 1:03,26 7./I
8. 999 Werkhausen Amelie 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 1:04,33 8./I

400m Hürden, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 03.08.2007  Beginn: 17:45

    Deutscher Jugend-Rekord 56,09 (Ulrike Urbansky/ SC Magdeburg, Lübeck 1996)
    Deutscher Jugend-Meister 06 58,30 (Frederike Schönfeld/ TG Camberg)
    Jugend-Bestleistung 2006 58,19 (Frederike Schönfeld/ TG Camberg)
Lauf 1 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 372 Kohlmann Fabienne 1989 BY LG Karlstadt 58,11 Q
2 1803 Weißbarth Amelie 1988 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:02,10 q
3 999 Werkhausen Amelie 1989 NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 1:02,84 q
4 1548 Sentis Yvonne 1989 TH TuS Jena 1:04,36
5 56 Bernhardt Zuzi 1989 BA SC 88 Bruchhausen 1:05,01
6 1839 Häfner Sarah 1989 LG Neckar-Erms 1:05,43
7 1041 Schütz Lisa-Marie 1988 NO Team Voreifel 1:07,32

Lauf 2 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1795 Kupprion Christina 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1:01,85 Q
2 231 Wolf Susann 1989 BE LAC BERLIN 1:02,73 q
3 1233 Reifenrath Hannah 1989 RL TuS Hachenburg 1:03,56
4 146 Schlabitz Christin 1988 BB Leichtathletik Club Cottbus 1:03,88
5 435 Haslinger Michaela 1989 BY SFR Zeilarn 1:04,62
6 1350 Maulana Sara 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 1:05,27
7 1326 Jacobs Nicole 1989 SN Dresdner SC 1898 1:06,18

Lauf 3 von 3  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 715 Krüger Sabrina 1989 MV SC Neubrandenburg 1:01,45 Q
2 669 Lewin Lisa 1988 HH Hamburger SV 1:02,38 q
3 1985 Martinitz Nicole 1988 BY TV Bad Kötzting 1:03,36 q
4 1151 Wetzel Katharina 1989 PF LG Rülzheim 1:05,42
5 1893 Leibinger Christine 1988 SSV Ulm 1846 1:05,59
6 943 Reinlein Svenja 1989 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 1:05,90

2000m Hindernis, Weibliche Jugend A - Zeitläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 19:25

    Deutscher Jugend-Rekord 6:31,01 (Julia Hille/ LAC Quelle Fürt/ Mü/ Wü, Bochum-W. 2006)
    Deutscher Jugend-Meister 06 6:31,01 (Julia Hiller/ LAC Quelle Fürth/München/Würzb.)
    Jugend-Bestleistung 2006 6:31,01 (Julia Hiller/ LAC Quelle Fürth/München/Würzb.)
Zeitläufe  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 640 Sujew Diana 1990 HE TV Bad Vilbel 6:45,27 1./I
2. 1939 Cornelsen Sarah 1990 TUS Metzingen 6:51,77 2./I
3. 358 Kick Julia 1990 BY LG Domspitzmilch Regensburg 6:57,62 3./I
4. 1640 von der Horst Laura 1988 WE LG Olympia Dortmund 7:06,67 4./I
5. 357 Heuberger Sarah 1989 BY LG Domspitzmilch Regensburg 7:12,75 5./I
6. 535 Bloecher Maria 1988 HE LC Eschenburg 7:13,19 1./II
7. 852 Lofski Nadine 1988 NI TuS Wunstorf 7:17,23 6./I
8. 677 Meyer Svenja 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 7:18,78 7./I
9. 142 Paech Franziska 1988 BB Leichtathletik Club Cottbus 7:21,80 2./II
10. 957 Scheffler Franziska 1989 NO LG Hilden 7:29,76 3./II
11. 309 Dürrbeck Kathrin 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 7:30,29 4./II
12. 1601 Arndt Lena 1988 WE LG Kindelsberg Kreuztal 7:30,36 5./II
13. 91 Tremmel Marina 1989 BA TSV Assamstadt 7:31,82 6./II
14. 469 Gremm Daniela 1988 BY TSV 1860 Rosenheim 7:33,40 8./I
15. 1220 Neumann Miriam 1989 RL LG Rhein-Wied 7:34,74 9./I
16. 423 Mayer Julia 1989 BY MTV 1881 Ingolstadt 7:44,01 7./II
17. 340 Luthardt Corina 1989 BY LAV Neustadt 7:48,84 8./II
18. 846 Palmowski Jana 1988 NI TuS Bersenbrück 7:58,13 9./II
19. 275 Neumann Stefanie 1988 BE VfV Spandau 8:11,59 10./II
1375 Kummich Juliane 1988 SN LAZ Leipzig aufg.

4x100m, Weibliche Jugend A - A-/B-Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 13:20

    Deutscher Jugend-Rekord 45,14 (SC Dynamo Berlin (Schneider, Sinzel, Brehmer, Neumann), Berlin 1975)
    Deutscher Jugend-Meister 06 46,43 (SC Magdeburg (Büttner/Galander/Sporleder/Steinberg))
    Jugend-Bestleistung 2006 48,73 (SSV Ulm (Schöning/Butschar/Beh/Saumweber))
A-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 45,94
  1746, Kwadwo Yasmin (1990)   -   1750, Moguenara Sosthene (1989)
1733, Cremer Esther (1988)   -   1730, Bäcker Nora (1990)
   
2 Sportclub Magdeburg I ST Sportclub Magdeburg 46,31
  1458, Schemel Ulrike (1989)   -   1452, Galander Isabel (1989)
1460, Sporleder Elisa (1988)   -   1464, Wenkel Katja (1989)
   
3 SG Engen-Ettlingen-Mannheim I BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim 46,40
  54, Weber Anna-Maria (1988)   -   48, Müller-Foell Julia (1989)
46, Knapp Nicole (1989)   -   4, Früh Verena (1989)
   
4 Erfurter LAC I TH Erfurter LAC 46,86
  1504, Böttcher Carolin (1988)   -   1511, Schütze Anika (1990)
1510, Rühlemann Laura (1991)   -   1508, Rach Diana (1989)
   
5 SG Franken I BY SG Franken 47,33
  437, Koj Monika (1990)   -   441, Zimanyi Susi (1989)
439, Schilhanneck Mona (1989)   -   438, Schaub Anna-Lena (1990)
   
6 LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 47,38
  1638, Strophff Carolin (1988)   -   1628, Nolte Erlin (1989)
1621, Ercan Laura Lale (1988)   -   1620, Dumancic Antonia (1989)
   
7 SG Engen-Ettlingen-Mannheim 2 BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim 47,47
  113, Steinkamp Lisa (1990)   -   104, Benitz Simone (1988)
107, Lindenmayer Sabrina (1989)   -   112, Schuster Alisa (1991)
   
TV Gladbeck I WE TV Gladbeck aufg.
  1720, Lefering Linda (1989)   -   1725, Zenker Katharina (1989)
1715, Bos Katharina (1988)   -   1717, Feller Verena (1990)
   

B-Finale  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 LAZ Salamander Kornwestheim-LB I LAZ Salamander Kornwestheim-LB 48,42
  1796, Kupprion Denise (1991)   -   1795, Kupprion Christina (1989)
1794, Knorr Lisa (1988)   -   1797, Marten Bianca (1989)
   
2 SSV Ulm 1846 I SSV Ulm 1846 48,52
  1889, Berti Iris (1988)   -   1898, Saumweber Stefanie (1988)
1899, Schöning Saskia (1988)   -   1894, Lepple Katja (1988)
   
3 TuS Jena I TH TuS Jena 48,88
  1536, Imhof Carolin (1990)   -   1546, Schuster Caroline (1989)
1552, Walther Melanie (1989)   -   1548, Sentis Yvonne (1989)
   
4 SG Kötzting/Weiden/Voh. I BY SG Kötzting/Weiden/Voh. 48,90
  1986, Koller Maria (1990)   -   1987, Singer Melanie (1989)
1985, Martinitz Nicole (1988)   -   1988, Hys Sarah (1991)
   
5 1. FC Passau I BY 1. FC Passau 48,97
  290, Biller Anna (1991)   -   293, Reinelt Christina (1990)
291, Feiler Tina (1988)   -   294, Reinelt Jennifer (1988)
   
6 USC Mainz 2 RH USC Mainz 49,15
  1197, Rosbach Antonia (1989)   -   1191, Metzler Gloria (1990)
1195, Nieder Désirée (1990)   -   1190, Mengler Jasmin (1990)
   
LAZ Rhede I NO LAZ Rhede aufg.
  930, Demming Melanie (1988)   -   932, Kaczmarek Klaudia (1990)
931, Hesselmann Anna (1989)   -   936, Wehrum Julia (1990)
   
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen aufg.
  906, Helmig Hanna (1988)   -   903, Grotke Maike (1988)
914, Ophey Alexandra (1988)   -   920, Schmidt Verena (1989)
   

4x100m, Weibliche Jugend A - Vorläufe
Datum: 05.08.2007  Beginn: 11:00

    Deutscher Jugend-Rekord 45,14 (SC Dynamo Berlin (Schneider, Sinzel, Brehmer, Neumann), Berlin 1975)
    Deutscher Jugend-Meister 06 46,43 (SC Magdeburg (Büttner/Galander/Sporleder/Steinberg))
    Jugend-Bestleistung 2006 48,73 (SSV Ulm (Schöning/Butschar/Beh/Saumweber))
Lauf 1 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SG Franken I BY SG Franken 47,75 Q
  437, Koj Monika (1990)   -   441, Zimanyi Susi (1989)
439, Schilhanneck Mona (1989)   -   440, Schollbach Lisa (1990)
   
2 SG Engen-Ettlingen-Mannheim 2 BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim 47,85 q
  113, Steinkamp Lisa (1990)   -   104, Benitz Simone (1988)
107, Lindenmayer Sabrina (1989)   -   112, Schuster Alisa (1991)
   
3 Dresdner SC 1898 I SN Dresdner SC 1898 48,63 v
  1330, Krell Elisabeth (1990)   -   1328, Kohser Julia (1988)
1326, Jacobs Nicole (1989)   -   1341, Zschoche Ulrike (1988)
   
4 SG Kötzting/Weiden/Voh. I BY SG Kötzting/Weiden/Voh. 49,02 q
  1986, Koller Maria (1990)   -   1987, Singer Melanie (1989)
1985, Martinitz Nicole (1988)   -   1988, Hys Sarah (1991)
   
5 LG Hilden I NO LG Hilden 49,75
  953, Könnecke Christina (1989)   -   956, Mrotzek Simone (1990)
955, Mrotzek Silvia (1990)   -   951, Gnirck Ann-Christin (1990)
   
6 LG Nagoldtal I LG Nagoldtal 49,98
  1826, Bernau Madita (1988)   -   1829, Kulosa Katrin (1988)
1830, Neumair Veronika (1991)   -   1827, Gauß Daniela (1989)
   
LG Stadtwerke München I BY LG Stadtwerke München disq.
  398, Dyett Jamila (1991)   -   405, Max Melanie (1988)
401, Huber Corinna (1990)   -   402, Jaburg Kerstin (1988)
   
    R 170(14)

Lauf 2 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Sportclub Magdeburg I ST Sportclub Magdeburg 47,10 Q
  1463, Ulbricht Juliane (1988)   -   1452, Galander Isabel (1989)
1460, Sporleder Elisa (1988)   -   1464, Wenkel Katja (1989)
   
2 TV Gladbeck I WE TV Gladbeck 48,04 q
  1720, Lefering Linda (1989)   -   1725, Zenker Katharina (1989)
1715, Bos Katharina (1988)   -   1717, Feller Verena (1990)
   
3 LAZ Salamander Kornwestheim-LB I LAZ Salamander Kornwestheim-LB 48,67 q
  1796, Kupprion Denise (1991)   -   1795, Kupprion Christina (1989)
1794, Knorr Lisa (1988)   -   1797, Marten Bianca (1989)
   
4 1. FC Passau I BY 1. FC Passau 48,77 q
  290, Biller Anna (1991)   -   293, Reinelt Christina (1990)
291, Feiler Tina (1988)   -   294, Reinelt Jennifer (1988)
   
5 TuS Jena I TH TuS Jena 49,22 q
  1536, Imhof Carolin (1990)   -   1546, Schuster Caroline (1989)
1552, Walther Melanie (1989)   -   1548, Sentis Yvonne (1989)
   
6 TSV Vaterstetten I BY TSV Vaterstetten 49,58
  500, Süß Cornelia (1989)   -   494, Ehring Marlies (1990)
496, Matheja Isabel (1989)   -   498, Schneid Georgina (1990)
   
7 SG Engen-Ettlingen-Mannheim 3 BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim 49,81
  64, Gayer Nadine (1989)   -   61, Baarends Julia (1990)
69, Schön Sophia Charlotte (1990)   -   65, Hadatsch Stephanie (1990)
   

Lauf 3 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 TV Wattenscheid 01 I WE TV Wattenscheid 01 47,42 Q
  1746, Kwadwo Yasmin (1990)   -   1750, Moguenara Sosthene (1989)
1735, Dick Saskia (1990)   -   1730, Bäcker Nora (1990)
   
2 SSV Ulm 1846 I SSV Ulm 1846 48,51 q
  1889, Berti Iris (1988)   -   1898, Saumweber Stefanie (1988)
1899, Schöning Saskia (1988)   -   1894, Lepple Katja (1988)
   
3 Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 I NO Schwimm- u. Sportf. Bonn 05 49,60
  998, Wahlen Manuela (1989)   -   999, Werkhausen Amelie (1989)
995, Schröder Tanja (1990)   -   992, Koyuncu Nadiya (1991)
   
4 LAC Veltins Hochsauerland I WE LAC Veltins Hochsauerland 51,37
  1570, Hanses Sabrina (1990)   -   1575, Zimmermann Nicole (1990)
1572, Riffelmann Sabine (1990)   -   1573, Schneider Virginia (1989)
   
USC Mainz I RH USC Mainz aufg.
  1186, Hildebrandt Sarah (1991)   -   1184, Feizbakhsh Maral (1990)
1187, Hochhaus Jessica (1988)   -   1189, Larkins Tamara (1990)
   
LG Eintracht Frankfurt I HE LG Eintracht Frankfurt aufg.
  550, Groh Natalie (1991)   -   558, Hübner Lisa (1990)
557, Herrlitz Nicola (1988)   -   540, Atschkinadze Xenia (1989)
   
LG Wipperfürth I NO LG Wipperfürth disq.
  965, Esser Daniela (1988)   -   968, Kausemann Anne-Christin (1988)
964, Brochhagen Eva (1988)   -   971, Kisseler Vanessa (1991)
   
    R 170(14)

Lauf 4 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 Erfurter LAC I TH Erfurter LAC 47,13 Q
  1504, Böttcher Carolin (1988)   -   1511, Schütze Anika (1990)
1510, Rühlemann Laura (1991)   -   1508, Rach Diana (1989)
   
2 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen I NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 48,78 q
  906, Helmig Hanna (1988)   -   903, Grotke Maike (1988)
914, Ophey Alexandra (1988)   -   920, Schmidt Verena (1989)
   
3 USC Mainz 2 RH USC Mainz 49,47 q
  1197, Rosbach Antonia (1989)   -   1191, Metzler Gloria (1990)
1195, Nieder Désirée (1990)   -   1190, Mengler Jasmin (1990)
   
4 TSV Bayer Leverkusen I NO TSV Bayer Leverkusen 49,77
  1054, Förster Julia (1989)   -   1088, Thöne Lisette-Josefine (1988)
1083, Segin Marita (1988)   -   1043, Albrecht Sandra (1989)
   
5 LC Paderborn I WE LC Paderborn 49,87
  1579, Menke Johanna Maria (1991)   -   1580, Menne Jutta (1989)
1583, Reichold Elena (1990)   -   1584, Weit Inna (1988)
   
6 LG Schwerte I WE LG Schwerte 50,94
  1658, Grulke Tabea (1990)   -   1657, Frohmüller Cassandra (1988)
1661, Neumann Katrin (1989)   -   1662, Schulte Leonie (1988)
   
LAC Erdgas Chemnitz I SN LAC Erdgas Chemnitz aufg.
  1362, Wiedrich Susann (1988)   -   1359, Unger Stephanie (1989)
1351, Müller Kristin (1988)   -   1347, Hoffmann Sandra (1990)
   

Lauf 5 von 5  
Rk. Name Nat. Verein Leistung  
1 SG Engen-Ettlingen-Mannheim I BA SG Engen-Ettlingen-Mannheim 46,74 Q
  54, Weber Anna-Maria (1988)   -   48, Müller-Foell Julia (1989)
46, Knapp Nicole (1989)   -   4, Früh Verena (1989)
   
2 LG Olympia Dortmund I WE LG Olympia Dortmund 47,61 q
  1638, Strophff Carolin (1988)   -   1628, Nolte Erlin (1989)
1621, Ercan Laura Lale (1988)   -   1620, Dumancic Antonia (1989)
   
3 LAZ Rhede I NO LAZ Rhede 48,34 q
  930, Demming Melanie (1988)   -   932, Kaczmarek Klaudia (1990)
934, Langguth Lisa (1990)   -   936, Wehrum Julia (1990)
   
4 SG ART/SFD Düsseldorf I NO SG ART/SFD Düsseldorf 49,81
  1003, Prescher Nadine (1989)   -   1002, Moll Carolin (1990)
1001, Klotz Olivia (1989)   -   1005, Tezins Maren (1988)
   
MTV 1881 Ingolstadt I BY MTV 1881 Ingolstadt aufg.
  421, Frauenhofer Julia (1989)   -   420, Brunnhuber Cornelia (1989)
422, Mayer Elisabeth (1990)   -   419, Binder Cornelia (1988)
   
TSV Baden Östringen I BA TSV Baden Östringen disq.
  92, Becker Carolin (1991)   -   97, Schuhmann Sarah (1988)
94, Lehnkering Janina (1988)   -   96, Maiwald Anna (1990)
   
    R 170(14)

5000m Gehen, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 09:00

    Deutscher Jugend-Rekord 21:11,01 (Sabine Zimmer/ LG Potsdam LSH, Mannheim 1998)
    Deutscher Jugend-Meister 06 23:35,91 (Jenny Grasse/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 23:18,23 (Jenny Grasse/ Erfurter LAC)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 1490 Grasse Jenny 1988 TH Erfurter LAC 23:27,96 1./I
2. 156 Birkemeyer Sonja 1989 BB SC Potsdam 24:11,32 2./I
3. 1364 Brosch Monique 1989 SN LAZ Leipzig 25:29,07 3./I
4. 160 Elß Christin 1989 BB SC Potsdam 25:44,23 4./I
5. 172 Krause Sandra 1989 BB SC Potsdam 26:05,47 5./I
6. 1523 Franke Madlen 1989 TH LV Altstadt 98 Nordhausen 27:50,86 6./I

Hochsprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 16:00

    Deutscher Jugend-Rekord 2,01 (Heike Balck/ SCT Schwerin, K.-Marx-Stadt 1989)
    Deutscher Jugend-Meister 06 1,82 (Annett Engel/ SC Potsdam)
    Jugend-Bestleistung 2006 1,90 (Annett Engel/ SC Potsdam)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    1,60 1,65 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82 1,84 1,86 1,88 1,90  
1. 1806 Klein Jennifer 1988 LG Brenztal 1,79
   
    O O O O XXX        
   
2. 878 Zuber Linda 1988 NO Barmer TV Wuppertal 1,76
   
O O O O O XXX          
   
3. 1037 Janssen Nina 1988 NO SV 19 Straelen 1,76
   
O O XO XO XO XXX          
   
4. 1793 Kalsi Jasmin 1989 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 1,70
   
O O XXO XXX              
   
5. 782 Schulz Lisa 1988 NI LG Kreis Verden 1,65
   
O O XXX                
   
5. 233 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 1,65
   
O O XXX                
   
7 1606 Hüpper Isabel 1989 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1,65
   
O XXO XXX                
   
7. 649 Habermann Laura 1989 HE TV Gelnhausen 1,65
   
O XXO                  
   
7 1540 Möller Ricarda 1989 TH TuS Jena 1,65
   
O XXO XXX                
   
10. 516 Singer Melanie 1989 BY TV Vohenstrauß 1,60
   
O XXX                  
   

Stabhochsprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 11:30

    Deutscher Jugend-Rekord 4,48 (Silke Spiegelburg/ TV Lengerich, Münster 2005)
    Deutscher Jugend-Meister 06 4,05 (Lisa Ryzih/ ABC Ludwigshafen)
    Jugend-Bestleistung 2006 4,35 (Lisa Ryzih/ ABC Ludwigshafen)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    3,10 3,30 3,45 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,05 4,10 4,15 4,20 4,25 4,30 4,35  
1. 1131 Ryzih Lisa 1988 PF ABC Ludwigshafen 4,30
   
            O - O - XO - O XXX
   
2. 1192 Michel Christina 1989 RH USC Mainz 4,25
   
          O - O - O - XXO - XXX
   
3. 1292 Jasper Judith 1988 SL LC asics Rehlingen 3,90
   
      XO XO O XO XXX              
   
4. 1663 Kappe Ines 1989 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 3,80
   
      O XXO XO XXX                
   
4. 729 Bründel Julia 1989 MV Schweriner SC 3,80
   
      O XXO XO XXX                
   
6. 969 Kausemann Nina 1988 NO LG Wipperfürth 3,70
   
      O XO XXX                  
   
7. 1878 Kaiser Ines 1989 LG Welfen 3,60
   
  O O XO XXX                    
   
8. 400 Grasser Katharina 1988 BY LG Stadtwerke München 3,45
   
  O O XXX                      
   
9. 82 Kirsch Ann-Sophie 1989 BA SV Kirchzarten 3,45
   
XO XO XXX                      
   
10. 378 Rossow Eva 1989 BY LG Kreis Ansbach 3,30
   
  O XXX                        
   
11. 975 Schmitz Christina 1989 NO LG Wipperfürth 3,30
   
XXO O XXX                        
   
12. 1877 Hasler Kathrin 1988 LG Weissacher Tal 3,30
   
  XO XXX                        
   
13. 1421 Hösel Kristin 1988 SN TVL Freiberg 3,10
   
O XXX                          
   

Weitsprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:15

    Deutscher Jugend-Rekord 7,14 (Heike Daute/ SCM Jena, Bratislava 1983)
    Deutscher Jugend-Meister 06 6,28 (Anika Leipold/ Schweriner SC)
    Jugend-Bestleistung 2006 6,55 (Anika Leipold/ Schweriner SC)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1 233 Bauschke Melanie 1988 BE LG NIKE BERLIN 6,21 (0,0)
   
6,11
-0,4
6,06
-0,3
x 6,21
+0,0
x 6,15
-1,8
   
2 540 Atschkinadze Xenia 1989 HE LG Eintracht Frankfurt 6,21 (-0,1)
   
5,83
-0,9
6,01
-0,4
5,86
-0,8
6,21
-0,1
x 6,06
-0,3
   
3. 1237 Käther Nadja 1988 SH Ahrensburger TSV 6,12 (0,0)
   
x 5,84
-0,5
5,96
+0,0
x x 6,12
+0,0
   
4. 1359 Unger Stephanie 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 6,10 (0,0)
   
x 5,83
-0,1
6,03
+0,1
x 6,10
+0,0
x
   
5. 779 Onnen Maie 1988 NI LG Hannover 5,89 (-0,7)
   
5,74
-0,3
x x 5,89
-0,7
x 5,88
-0,8
   
6. 1088 Thöne Lisette-Josefine 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 5,88 (-1,3)
   
5,77
-0,4
5,88
-1,3
5,56
-0,4
x x 5,78
-0,9
   
7. 1628 Nolte Erlin 1989 WE LG Olympia Dortmund 5,76 (0,0)
   
x 5,61
-0,4
5,76
+0,0
5,58
-0,5
5,76
-0,1
5,58
-0,6
   
8. 1246 Lorenz Thekla 1988 SH Kaltenkirchener TS 5,75 (-0,3)
   
5,54
-0,1
x 5,75
-0,3
x x x
   
9. 1750 Moguenara Sosthene 1989 WE TV Wattenscheid 01 5,72 (-0,2)
   
x 5,65
-1,0
5,72
-0,2
   
10. 1356 Roleder Cindy 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,72 (-0,4)
   
5,72
-0,4
3,16
-0,8
-
   
11. 1496 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 5,67 (-0,2)
   
5,67
-0,2
5,67
-0,8
5,61
-0,8
   
12. 319 Nastvogel Carina 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 5,59 (-0,1)
   
5,49
-0,1
4,14
-0,1
5,59
-0,1
   
13. 1360 Wagner Miriam 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,56 (-0,7)
   
x 5,56
-0,7
x
   
14. 903 Grotke Maike 1988 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,50 (-0,5)
   
x 5,50
-0,5
x
   
15. 1133 Seer Tamara 1989 PF ABC Ludwigshafen 5,41 (-0,4)
   
5,41
-0,4
5,28
-0,6
-
   
16. 581 Müggenburg Eva 1989 HE SG Arheilgen 5,29 (-0,2)
   
x x 5,29
-0,2
   
17. 1343 Burkhardt Stefanie 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 5,27 (-0,2)
   
x x 5,27
-0,2
   
18 1165 Barthel Melanie 1988 PF TV Gimmeldingen 5,21 (0,0)
   
5,21
+0,0
x 5,00
-0,9
   

Dreisprung, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 11:00

    Deutscher Jugend-Rekord 13,47 (Anja Vokuhl/ SC Magdeburg, Seoul 1992)
    Deutscher Jugend-Meister 06 13,08 (Celine Hanenberger/ TV Königstädten)
    Jugend-Bestleistung 2006 13,08 (Celine Hanenberger/ TV Königstädten)
Finale  
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1496 Neubauer Anne 1989 TH ASV Erfurt 13,29 (+0,6)
   
12,74
-0,4
12,78
-1,7
13,08
-1,1
13,07
-0,9
13,29
+0,6
x
   
2. 1541 Nieklauson Maike 1989 TH TuS Jena 12,63 (-0,8)
   
12,23
-0,8
12,63
-0,8
12,32
-1,5
x 12,60
+0,1
x
   
3. 848 Linnenbaum Eva 1989 NI TuS Neuenhaus 12,56 (-1,0)
   
x 12,53
-1,1
x x 12,47
-0,7
12,56
-1,0
   
4. 1861 Geyer Laura 1989 LG Staufen 12,26 (+0,4)
   
12,26
+0,4
11,82
-1,0
12,18
+0,0
11,72
-1,1
x x
   
5. 1458 Schemel Ulrike 1989 ST Sportclub Magdeburg 12,15 (-0,6)
   
x 12,15
-0,6
12,11
-0,7
12,10
-0,6
x x
   
6. 1474 Mosow Nadine 1988 ST SV Halle 12,06 (-1,5)
   
11,41
-0,9
11,76
-1,5
11,99
-0,4
12,06
-1,5
11,98
-1,5
12,00
+0,8
   
7. 319 Nastvogel Carina 1988 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,05 (-0,1)
   
11,91
-0,3
12,05
-0,1
11,66
-1,1
x 11,67
-1,0
x
   
8. 1745 Krull Annika 1988 WE TV Wattenscheid 01 11,79 (-0,4)
   
11,79
-0,4
x 11,60
-0,8
11,58
-2,4
x x
   
9. 1193 Möllinger Britta 1989 RH USC Mainz 11,73 (-0,1)
   
11,73
-0,1
11,24
-0,7
11,22
-0,4
   
10. 1706 Knocks Kristina 1989 WE TSV Hagen 1860 11,68 (-1,5)
   
11,68
-1,5
x 11,37
-0,5
   
11. 1810 Dürmeier Désirée 1988 LG Filstal 11,66 (-1,3)
   
9,25
+0,3
11,66
-1,3
x
   
12. 1360 Wagner Miriam 1989 SN LAC Erdgas Chemnitz 11,63 (-0,3)
   
10,20
-0,4
11,63
-0,3
x
   
13. 425 Gebel Lena 1989 BY SC Eschenbach 11,56 (-1,3)
   
11,21
+0,3
10,92
-0,7
11,56
-1,3
   
14. 678 Scholl Anne 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 11,51 (-0,6)
   
11,51
-0,6
11,42
-1,4
11,35
-1,0
   
15. 849 Wolters Anne 1991 NI TuS Neuenhaus 11,36 (+0,1)
   
11,36
+0,1
11,08
-0,5
x
   
16. 1979 Hartmann Selina 1989 WGL Schwäbisch Hall 11,28 (-0,2)
   
11,10
+0,0
11,28
-0,2
10,99
-0,5
   
17. 59 Schnellbach Carolin 1989 BA SC Freudenberg 11,17 (-0,1)
   
11,17
-0,1
11,03
-1,7
11,02
-1,1
   
18. 298 Dengler Veronika 1988 BY Kirchheimer SC 11,17 (0,0)
   
11,17
+0,0
10,86
-0,9
10,50
-1,9
   
19. 300 Buchenau Vanessa 1991 BY LA Team Oberfranken 11,16 (-0,7)
   
x 11,11
+0,1
11,16
-0,7
   
20. 299 Kumar Sunita 1989 BY Kirchheimer SC 10,90 (-0,6)
   
x 10,84
-1,1
10,90
-0,6
   
21. 1153 Gehm Larissa 1989 PF SV Otterberg 10,65 (-0,7)
   
x 10,65
-0,7
x
   
1565 Greb Katharina 1988 WE DSC Wanne-Eickel -1,00
   
x x x
   

Kugelstoßen, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 14:00

    Deutscher Jugend-Rekord 20,54 (Astrid Kumbernuss/ SC Neubrandenburg, Orimattila 1989)
    Deutscher Jugend-Meister 06 16,79 (Denise Hinrichs/ SC Neubrandenburg)
    Jugend-Bestleistung 2006 17,56 (Denise Hinrichs/ SC Neubrandenburg)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 78 Loga Isabell von 1988 BA SR Yburg Steinbach 16,10
   
14,84 15,57 14,97 x 15,04 16,10
   
2. 308 Büttner Sandra 1989 BY LAC Quelle Fü/Mü 14,26
   
x 13,78 x x 14,26 x
   
3. 1644 Weller Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 14,20
   
13,29 13,09 13,89 x 14,20 13,78
   
4. 1520 Breitsprecher Laura 1989 TH LG ohra hörselgas 13,73
   
13,21 13,73 x 12,75 x x
   
5. 1349 Krause Eva 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,62
   
13,62 13,41 x 13,30 x 9,58
   
6. 1840 Ruess Christiane 1989 LG Neckar-Erms 13,44
   
12,74 13,01 13,24 12,96 13,10 13,44
   
7. 738 Prüter Carolin 1988 MV Schweriner SC 13,06
   
12,68 13,06 12,89 12,83 x 12,89
   
8. 1749 Mauroff Svenja 1988 WE TV Wattenscheid 01 12,78
   
12,78 x 12,27 x 12,53 x
   
9. 181 Paape Anne 1989 BB SC Potsdam 12,72
   
11,77 12,29 12,72
   
10. 628 Bischof Anna-Maria 1989 HE TuS Fritzlar 12,52
   
11,97 12,33 12,52
   
11. 1235 Mesloh Nadja 1988 RL TV 1861 Bad Ems 12,49
   
x 12,49 12,35
   
12. 1166 Janßen Catherine 1988 PF TV Gimmeldingen 12,36
   
x 11,34 12,36
   
13. 1747 Loosemann Jenny 1989 WE TV Wattenscheid 01 12,35
   
12,35 11,83 x
   
14. 1757 Klöckner Caroline 1989 WE VfL Gladbeck 12,30
   
12,27 11,37 12,30
   
15. 1313 Thiel Elena 1989 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 11,92
   
11,69 11,92 11,84
   
16. 266 Schwanke Maria 1988 BE PSV Olympia Berlin 11,91
   
x x 11,91
   
17. 1052 Dellhofen Yvonne 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 11,00
   
x 11,00 10,91
   

Diskuswurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 10:00

    Deutscher Jugend-Rekord 74,40 (Ilke Wyludda/ SC Ch. Halle, Berlin 1988)
    Deutscher Jugend-Meister 06 50,10 (Kristina Gehrig/ LAC Quelle Fürth/München/Würzb.)
    Jugend-Bestleistung 2006 53,14 (Kristina Gehrig/ LAC Quelle Fürth/München/Würzb.)
Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1644 Weller Anna-Katharina 1989 WE LG Olympia Dortmund 49,69
   
49,69 48,67 x x 47,10 49,45
   
2. 1749 Mauroff Svenja 1988 WE TV Wattenscheid 01 48,76
   
x 46,05 47,65 48,76 47,23 48,25
   
3. 1053 Fink Daniela 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 47,65
   
42,12 x x 45,87 46,22 47,65
   
4. 1367 Fengler Anja 1989 SN LAZ Leipzig 47,54
   
46,46 45,25 44,52 45,20 47,54 45,66
   
5. 1744 Kolbe Axinja 1988 WE TV Wattenscheid 01 43,93
   
42,14 41,72 41,42 42,08 43,93 43,85
   
6. 1747 Loosemann Jenny 1989 WE TV Wattenscheid 01 43,26
   
43,26 41,71 x x 41,29 38,59
   
7. 579 Powilleit Marion 1988 HE LG Wettenberg 42,78
   
42,78 39,14 40,96 x x x
   
8. 1051 Dellhofen Nadine 1988 NO TSV Bayer Leverkusen 42,77
   
42,77 40,51 41,94 x 42,45 41,34
   
9. 1840 Ruess Christiane 1989 LG Neckar-Erms 41,57
   
40,92 40,51 41,57
   
10. 1349 Krause Eva 1988 SN LAC Erdgas Chemnitz 41,38
   
x x 41,38
   
11. 1235 Mesloh Nadja 1988 RL TV 1861 Bad Ems 41,31
   
x 41,31 x
   
12. 1413 Krause Stephanie 1989 SN SG Motor Gohlis-Nord Leipzig 40,74
   
40,74 40,25 x
   
13. 134 Groß Stefanie 1989 BB Leichtathletik Club Cottbus 38,22
   
36,12 38,22 x
   
14. 1084 Steckel Jennifer 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 37,82
   
36,12 37,82 36,96
   

Hammerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 14:30

    Deutscher Jugend-Rekord 68,40 (Bianca Achilles/ TSV Bayer Leverkusen, Dortmund 1999)
    Deutscher Jugend-Meister 06 55,71 (Tiffany Newton/ LA Team Oberfranken)
    Jugend-Bestleistung 2006 58,61 (Daniela Pohl/ SV Holtland)
Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1952 Wolfarth Gabi 1989 Unterländer LG 59,13
   
54,26 56,94 56,02 53,91 59,13 53,48
   
2. 1499 Schüppel Anja 1988 TH ASV Erfurt 55,96
   
53,20 53,24 55,25 54,00 55,96 55,67
   
3. 251 Drieux Sophie 1988 BE LG Nord Berlin 52,69
   
x 50,57 52,69 x 46,98 x
   
4. 676 Böttcher Kristin 1989 HH LG Wedel-Pinneberg 50,17
   
48,00 47,35 47,75 50,17 48,38 49,86
   
5. 575 Raab Alexandra 1988 HE LG Ried 48,40
   
48,40 x 46,96 47,37 x 47,58
   
6. 1962 Freudigmann Carolin 1988 VfL Pfullingen 46,55
   
40,67 44,98 46,30 46,55 45,82 x
   
7. 1175 Turon Kathrin 1989 PF VT Zweibrücken 46,25
   
45,76 46,25 x x x 43,71
   
8. 531 Raab Lisa 1989 HE ESV Jahn Treysa 45,13
   
43,34 x 45,13 x x x
   
9. 1295 Schorr Sabrina 1989 SL LC asics Rehlingen 44,37
   
42,85 44,37 x
   
10. 460 Jaskulski Joanna 1989 BY TB Jahn Wiesau 43,12
   
43,12 40,89 x
   
11. 765 Wichner Claudia 1988 NI LG Göttingen 40,49
   
39,76 40,49 38,50
   
12. 580 Willert Lisa 1989 HE LSG Goldener Grund 37,09
   
37,09 36,31 x
   
285 Teiwes Inga 1989 BR LG Bremen-Nord -1,00
   
x x x
   

Speerwurf, Weibliche Jugend A - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 18:30

    Deutscher Jugend-Rekord 61,38 (Annika Suthe/ TV Mettingen, Halle 2004)
    Deutscher Jugend-Meister 06 56,71 (Vivian Zimmer/ Hallesche LA-Freunde)
    Jugend-Bestleistung 2006 60,45 (Sandra Schaffarzik/ ESV Nürnberg Rbf.)
Finale Wurfgewicht: 600 g
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 292 Leidl Nicola 1989 BY 1. FC Passau 48,77
   
44,27 45,62 45,81 41,43 48,77 42,97
   
2. 1075 Nöh Sarah 1989 NO TSV Bayer Leverkusen 48,43
   
44,79 x 42,98 43,71 41,96 48,43
   
3. 1626 Klingel Janina 1989 WE LG Olympia Dortmund 48,06
   
48,06 44,95 45,05 43,59 45,79 46,08
   
4. 1239 David Sally 1988 SH Bramstedter TS 42,45
   
38,82 35,86 42,45 40,31 41,42 41,39
   
5. 1096 Bagusche Martha 1989 NO Turnverein Erkelenz 42,24
   
41,37 41,39 40,60 39,31 42,24 40,63
   
6. 32 Janz Isabelle 1989 BA LG Offenburg 42,21
   
42,21 x 39,28 38,06 41,20 40,42
   
7. 265 Kühn Michelle 1989 BE PSV Olympia Berlin 40,91
   
40,91 40,12 38,90 39,86 x x
   
8. 750 Klingebiel Jana 1988 NI LG Eichsfeld 40,71
   
40,71 38,94 40,62 37,41 34,37 36,04
   
9. 1298 John Sandra 1989 SL LG Saar 70 40,11
   
37,69 39,11 40,11
   
10. 912 Lipowski Kathrin 1988 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 39,18
   
x x 39,18
   
11. 1164 Barthel Jasmin 1988 PF TV Gimmeldingen 39,17
   
37,86 39,17 37,74
   

100m, Weibliche Jugend B - Finale
Datum: 04.08.2007  Beginn: 15:35

    Deutsche B-Jugend-BL 11,26 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Dresden 1989)
    Deutscher Jugend-Meister 06 11,86 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 11,73 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1. 827 Maaß Julia 1990 NI MTV Jahn Schladen 11,85 1./I
2. 1012 Moll Carolyn 1990 NO SG Holzheim 11,91 2./I
3. 1746 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 11,92 3./I
4. 332 Schempp Caroline 1990 BY LAG Mittlere Isar 12,17 4./I
5. 1189 Larkins Tamara 1990 RH USC Mainz 12,22 5./I
6. 194 Bahl Nadja 1992 BB SSV Einheit Perleberg 12,25 6./I
7. 866 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,27 7./I
8. 1477 Schödel Silvana 1991 ST SV Halle 12,39 8./I

100m, Weibliche Jugend B - Zwischenläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 13:35

    Deutsche B-Jugend-BL 11,26 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Dresden 1989)
    Deutscher Jugend-Meister 06 11,86 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 11,73 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1746 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 12,05 Q
2 1222 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 12,24
3 1261 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 12,31
4 1990 Schaub Anna-Lena 1990 BY TSV Bad Kissingen 12,34
5 123 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 12,35
6 873 Kölsch Janina 1991 NO ASV Köln 12,47
7 602 Buschung Chantal 1992 HE TG Camberg 12,54
8 1538 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena 12,56

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,2
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1012 Moll Carolyn 1990 NO SG Holzheim 11,81 Q
2 194 Bahl Nadja 1992 BB SSV Einheit Perleberg 12,04 q
3 866 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,08 q
4 1477 Schödel Silvana 1991 ST SV Halle 12,08 q
5 1189 Larkins Tamara 1990 RH USC Mainz 12,17 q
6 534 Schaefers Julia 1991 HE LAV Kassel 12,20
7 1903 Herre Desiree 1990 SV Mariazell 12,29
8 432 Riedl Martina 1992 BY SC Vöhringen 12,75

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 827 Maaß Julia 1990 NI MTV Jahn Schladen 11,91 Q
2 332 Schempp Caroline 1990 BY LAG Mittlere Isar 12,17 q
3 1665 Trampe Stefanie 1990 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 12,20
4 119 Gyßler Jacqueline 1990 BA TV Lahr 12,28
5 1604 Hoffmann Lara 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,32
6 946 Günther Leena 1991 NO Leichtathletik-Team DSHS Köln 12,33
7 315 Klier Katharina 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,41
8 691 Heide Carolin 1990 MV 1.LAV Rostock 12,46

100m, Weibliche Jugend B - Vorläufe
Datum: 04.08.2007  Beginn: 11:15

    Deutsche B-Jugend-BL 11,26 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Dresden 1989)
    Deutscher Jugend-Meister 06 11,86 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
    Jugend-Bestleistung 2006 11,73 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
Lauf 1 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 827 Maaß Julia 1990 NI MTV Jahn Schladen 12,21 Q
2 1665 Trampe Stefanie 1990 WE LG Warstein-Rüthen-Soest 12,29 q
3 114 Rombach Alexandra 1991 BA TV Furtwangen 12,56
4 317 Mandelkow Lisa 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,60
5 1257 Lauer Britta 1990 SH LG Reinbek-Ohe 12,74
6 53 Urbanek Patricia 1990 BA MTG Mannheim 12,93
7 1489 Giel Kataharina 1990 TH ASV Erfurt 12,94

Lauf 2 von 7 Wind:  -0,6
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1012 Moll Carolyn 1990 NO SG Holzheim 12,20 Q
2 1222 Reher Friederike 1991 RL LG Rhein-Wied 12,32 q
3 1539 Mecklenburg Sarah 1991 TH TuS Jena 12,63
4 1255 Lopez-Gamarra Sara 1991 SH LG Dithmarscher Westküste 12,67
5 1778 Baur Eva 1991 LAV ASICS Tübingen 12,78
6 671 Hoffmann Jonna 1991 HH LAV-Hamburg-Nord 12,90
7 198 Kröger Antonia 1990 BE Berliner SC 12,99

Lauf 3 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 866 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 12,31 Q
2 1538 Kühn Carolin 1990 TH TuS Jena 12,46 q
3 946 Günther Leena 1991 NO Leichtathletik-Team DSHS Köln 12,47 q
4 691 Heide Carolin 1990 MV 1.LAV Rostock 12,48 q
5 1276 Koberg Svea 1992 SH SV Fleckeby 12,59
6 1629 Peter Jacqueline 1990 WE LG Olympia Dortmund 12,79
7 1168 Jahner Madeleine 1992 PF TV Nußdorf 12,88

Lauf 4 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 332 Schempp Caroline 1990 BY LAG Mittlere Isar 12,31 Q
2 1477 Schödel Silvana 1991 ST SV Halle 12,50 q
3 873 Kölsch Janina 1991 NO ASV Köln 12,53 q
4 659 Ackermann Eva-Maria 1992 HE TV Reisen 12,54
5 801 Uhlenbrock Ricarda 1992 NI LG Osnabrück 12,63
6 1070 Michels Marina 1990 NO TSV Bayer Leverkusen 12,65
7 224 Rohrlack Friederike 1990 BE LAC BERLIN 12,81

Lauf 5 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1261 Stöber Katharina 1990 SH LG Reinbek-Ohe 12,31 Q
2 1990 Schaub Anna-Lena 1990 BY TSV Bad Kissingen 12,36 q
3 1903 Herre Desiree 1990 SV Mariazell 12,39 q
4 119 Gyßler Jacqueline 1990 BA TV Lahr 12,39 q
5 602 Buschung Chantal 1992 HE TG Camberg 12,47 q
6 411 Stronk Laura 1992 BY LG Stadtwerke München 12,67
7 1771 Rechtsteiner Katja 1990 LAC Pliezhausen 12,69

Lauf 6 von 7 Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1746 Kwadwo Yasmin 1990 WE TV Wattenscheid 01 12,02 Q
2 194 Bahl Nadja 1992 BB SSV Einheit Perleberg 12,10 q
3 1604 Hoffmann Lara 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,17 q
4 534 Schaefers Julia 1991 HE LAV Kassel 12,32 q
5 432 Riedl Martina 1992 BY SC Vöhringen 12,47 q
6 1178 Koehler Eva 1991 RH TuS Saulheim 12,62
7 627 Akin Christina 1992 HE TuS Eintracht Wiesbaden 12,64
8 9 Marxer Hannah 1990 BA LAG Obere Murg 12,67

Lauf 7 von 7 Wind:  -0,1
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 123 Hehl Miriam 1991 BA TV Wehr 12,43 Q
2 315 Klier Katharina 1990 BY LAC Quelle Fü/Mü 12,43 q
3 1189 Larkins Tamara 1990 RH USC Mainz 12,46 q
4 112 Schuster Alisa 1991 BA TV Engen 12,56
5 1510 Rühlemann Laura 1991 TH Erfurter LAC 12,72
6 1854 Reinfelder Maresa 1991 LG Rems-Murr 12,75
7 1407 Schilling Katharina 1991 SN Post SV Dresden 12,77
8 304 Schollbach Lisa 1990 BY LA Team Oberfranken 12,88

200m, Weibliche Jugend B - A-/B-Finale
Datum: 05.08.2007  Beginn: 15:15

    Deutsche B-Jugend-BL 22,82 (Grit Breuer/ SC Neubrandenburg, Macerata, 1989)
    Deutscher Jugend-Meister 06 24,47 (Lena Schmidt/ LG Hilden)
    Jugend-Bestleistung 2006 24,23 (Diana Rach/ Erfurter LAC)
A-Finale Wind:  +0,0
Rk. StNr. Name Jg. Nat. Verein Leistung  
1 1604 Hoffmann Lara 1991 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,46
2 866 Spelmeyer Ruth Sophia 1990 NI VfL Oldenburg 24,59
3 1990 Schaub Anna-Lena 1990 BY TSV Bad Kissingen 25,00
4 315 Klier Katharina 1990 BY