Das DLV-Team für Paris

Das deutsche Leichtathletik-Team für die Olympischen Spiele 2024 in Paris:

Frauen

Disziplin Athletin Verein
100 m Rebekka Haase Sprintteam Wetzlar
  Gina Lückenkemper SCC Berlin
Staffel-Pool Luna Bulmahn VfL Wolfsburg
  Alexandra Burghardt LG Gendorf Wacker Burghausen
  Eileen Demes TV 1861 Neu-Isenburg
  Rebekka Haase Sprintteam Wetzlar
  Sophia Junk LG Rhein-Wied
  Lisa-Marie Kwayie Neuköllner SF
  Gina Lückenkemper SCC Berlin
  Lisa Mayer Sprintteam Wetzlar
  Mona Mayer LG Telis Finanz Regensburg
  Skadi Schier SCC Berlin
  Alica Schmidt SCC Berlin
800 m Majtie Kolberg LG Kreis Ahrweiler
1.500 Meter Nele Weßel TV Waldstraße Wiesbaden
5.000 m Hanna Klein LAV Stadtwerke Tübingen
400 m Hürden Carolina Krafzik VfL Sindelfingen
3.000 m Hindernis Olivia Gürth Silvesterlauf Trier
  Gesa Felicitas Krause Silvesterlauf Trier
  Lea Meyer TSV Bayer 04 Leverkusen
Marathon Laura Hottenrott PSV Grün-Weiß Kassel
  Melat Kejeta Laufteam Kassel
  Domenika Mayer LG Telis Finanz Regensburg
20 km Gehen &
Marathon Mixed-Staffel
Saskia Feige SC DHfK Leipzig
Hochsprung Christina Honsel TV Wattenscheid 01
  Imke Onnen Hannover 96
Stabhochsprung Anjuli Knäsche VfB Stuttgart
Weitsprung Mikaelle Assani SCL Heel Baden-Baden
  Malaika Mihambo LG Kurpfalz
  Laura Raquel Müller Unterländer LG
Kugelstoßen Alina Kenzel VfB Stuttgart
  Katharina Maisch LV 90 Erzgebirge
 

Yemisi Ogunleye

MTG Mannheim

Diskuswurf Kristin Pudenz SC Potsdam
  Marike Steinacker TSV Bayer 04 Leverkusen
  Claudine Vita SC Neubrandenburg
Speerwurf Christin Hussong LAZ Zweibrücken
Siebenkampf Carolin Schäfer Eintracht Frankfurt
  Sophie Weißenberg TSV Bayer 04 Leverkusen

Männer

Disziplin Athlet Verein
100 m Owen Ansah Hamburger SV
  Joshua Hartmann ASV Köln
200 m Joshua Hartmann ASV Köln
400 m Jean Paul Bredau SC Potsdam
Staffelpool Deniz Almas VfL Wolfsburg
  Owen Ansah Hamburger SV
  Lucas Ansah-Peprah Hamburger SV
  Jean Paul Bredau SC Potsdam
  Fabian Dammermann LG Osnabrück
  Joshua Hartmann ASV Köln
  Marc Koch LG Nord Berlin
  Kevin Kranz Sprintteam Wetzlar
  Tyrel Prenz SC Potsdam
  Manuel Sanders LG Olympia Dortmund
  Julian Wagner LC Top Team Thüringen
  Yannick Wolf LG Stadtwerke München
1.500 m Robert Farken SC DHfK Leipzig
  Marius Probst TV Wattenscheid 01
110 m Hürden Manuel Mordi Hamburger SV
400 m Hürden Joshua Abuaku Eintracht Frankfurt
  Emil Agyekum SCC Berlin
  Constantin Preis VfL Sindelfingen
3.000 m Hindernis Karl Bebendorf Dresdner SC 1898
  Frederik Ruppert LAV Stadtwerke Tübingen
  Velten Schneider VfL Sindelfingen
Marathon Samuel Fitwi Silvesterlauf Trier
  Amanal Petros SCC Berlin
  Richard Ringer LC Rehlingen
20 km Gehen Leo Köpp LG Nord Berlin
20 km Gehen
& Marathon Mixed-Staffel
Christopher Linke SC Potsdam
Hochsprung Tobias Potye LG Stadtwerke München
Stabhochsprung Torben Blech TSV Bayer 04 Leverkusen
  Bo Kanda Lita Baehre ART Düsseldorf
  Oleg Zernikel ASV Landau
Weitsprung Simon Batz MTG Mannheim
Dreisprung Max Heß LAC Erdgas Chemnitz
Diskuswurf Henrik Janssen SC Magdeburg
  Clemens Prüfer SC Potsdam
  Mika Sosna TSG Bergedorf
Hammerwurf Merlin Hummel UAC Kulmbach
  Sören Klose Eintracht Frankfurt
Speerwurf Max Dehning TSV Bayer 04 Leverkusen
  Julian Weber USC Mainz
Zehnkampf Manuel Eitel SSV Ulm 1846
  Niklas Kaul USC Mainz
  Leo Neugebauer VfB Stuttgart