Wettkampf-Kalender

Zeitraum
Datum Veranstaltung Ort
- Drake Relays Des Moines, IA (Vereinigte Staaten)
3.Bahnmeeting Rödental mit Ofr.+Mfr.Mst.(Kategorie Nationales Meeting) Rödental
Season Opening Dortmund-Hacheney
Shanghai | Diamond League Meeting Shanghai/Suzhou (China, Volksrepublik)
DonnersbergTrail Imsbach
adizero Road to Records 2024 Herzogenaurach
- LO Block und Mehrkampf mit Einlagebewerben + Kaderwettkampf Ettlingen
Haspa Halbmarathon Hamburg Hamburg
38. Haspa Marathon Hamburg Hamburg
Wurfauftakt Jena Jena
DM Straßengehen Kelsterbach
Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva (Spanien)
10. Krummes Ding - Läufermeeting mit Hindernissen + Bahngehen Gilching
Kreismeisterschaften Diskus + Kugelstoßmeeting Rechberghausen
LOTTO Deichmeeting Neuwied
DM Langstrecke Wassenberg
5. Wiesbadener Sprung-Meeting "WI jump!" Wiesbaden
25. Nationales Sprungmeeting Eppingen
Stabhochsprung auf dem Dorfplatz Diefflen
Germeringer Leichtathletik-Meeting (Bayerntop WA-Cat F) Germering
- V. Aschaffenburger Meeting (national) Aschaffenburg
- World Relays Nassau (Bahamas)
MAXiLauf 2024 Hamm
Stützpunkwettkampf PARA Leverkusen
33. Internationales Läufermeeting Pliezhausen
1. Pfungstädter Abendsportfest Pfungstadt
Abendsportfest SC Potsdam Potsdam
Tag der Überflieger 2024 Essen
14. JUMP and FLY - WA-Challenger-Meeting Hechingen
Sprintmeeting Mosbach
9. JUMP OFF - Das Springer-Meeting des SV Werder Bremen Bremen
Deutsche Hochschulmeisterschaften 2024 Duisburg
- EMORRC Berglauf-EM Masters Machino (Portugal)
Doha | Diamond League Meeting Doha (Katar)
DSC-Meeting Dresden
8. Lange Laufnacht Karlsruhe
Werfermeeting - Sky Is The Limit Wiesbaden
IBL Länderkampf 2024 Salem
Lauftag des BLC Braunschweig
2. Internationales Hochsprungmeeting Berlin
37. Int. Ludwig-Jall-Sportfest München
9. Hammerwurfmeeting und Dreisprungmeeting (Stahl trifft Sand) Berlin-Marzahn
- DM Wurf-Fünfkampf Masters Elsenfeld
- 8. Neustädter Kugel-Cup Neustädt (Gerstungen)
Frank Rüdiger Sportfest Melle Osnabrück
25. KURTULUS Springer-Meeting Garbsen
8. Hylo Speerwurfmeeting Offenburg
Nationales Sportfest des Hamburger SV Hamburg
Hammerwerfen mit Musik Langenbrand (Forbach)
2.Ettlinger Weitsprungmeeting der Spitzenklasse Ettlingen
Datum Veranstaltung Ort
- Drake Relays Des Moines, IA (Vereinigte Staaten)
adizero Road to Records 2024 Herzogenaurach
Shanghai | Diamond League Meeting Shanghai/Suzhou (China, Volksrepublik)
Season Opening Dortmund-Hacheney
3.Bahnmeeting Rödental mit Ofr.+Mfr.Mst.(Kategorie Nationales Meeting) Rödental
BW Staffelmeisterschaften (LV BA) Waldshut-Tiengen
Stabhochsprungwettkampf Mannheim
- LO Block und Mehrkampf mit Einlagebewerben + Kaderwettkampf Ettlingen
DM Straßengehen Kelsterbach
Haspa Halbmarathon Hamburg Hamburg
38. Haspa Marathon Hamburg Hamburg
Wurfauftakt Jena Jena
Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva (Spanien)
10. Krummes Ding - Läufermeeting mit Hindernissen + Bahngehen Gilching
Bahneröffnung Lübeck
Allgäuer Hammerwurfmeisterschaft Trauchgau
Bahneröffnung MTG Mannheim Mannheim
Kreismeisterschaften Diskus + Kugelstoßmeeting Rechberghausen
Stabhochsprung auf dem Dorfplatz Diefflen
Germeringer Leichtathletik-Meeting (Bayerntop WA-Cat F) Germering
5. Wasserburger Altstadtspringen Wasserburg am Inn
25. Nationales Sprungmeeting Eppingen
LOTTO Deichmeeting Neuwied
5. Wiesbadener Sprung-Meeting "WI jump!" Wiesbaden
oBBM 5 KM Straße Berlin
DM Langstrecke Wassenberg
- World Relays Nassau (Bahamas)
- V. Aschaffenburger Meeting (national) Aschaffenburg
33. Internationales Läufermeeting Pliezhausen
Abendsportfest LC Rehlingen mit Saarländischen Langhürdenmeisterschaften 2024 Rehlingen-Siersburg
Abendsportfest SC Potsdam Potsdam
1. Pfungstädter Abendsportfest Pfungstadt
9. JUMP OFF - Das Springer-Meeting des SV Werder Bremen Bremen
Deutsche Hochschulmeisterschaften 2024 Duisburg
LVRheinhessen Meisterschaften Aktive bis U14 Ingelheim
14. JUMP and FLY - WA-Challenger-Meeting Hechingen
Sprintmeeting Mosbach
36. Sportfest an Himmelfahrt Bönnigheim
Rheinland-Meisterschaften Jugend U20/U16 Wittlich
Tag der Überflieger 2024 Essen
Doha | Diamond League Meeting Doha (Katar)
DSC-Meeting Dresden
8. Lange Laufnacht Karlsruhe
Lauftag des BLC Braunschweig
IBL Länderkampf 2024 Salem
4. Run and Jump Meeting Weissach im Tal
2. Internationales Hochsprungmeeting Berlin
37. Int. Ludwig-Jall-Sportfest München
Werfermeeting - Sky Is The Limit Wiesbaden
9. Hammerwurfmeeting und Dreisprungmeeting (Stahl trifft Sand) Berlin-Marzahn
- DM Wurf-Fünfkampf Masters Elsenfeld
- 8. Neustädter Kugel-Cup Neustädt (Gerstungen)
8. Hylo Speerwurfmeeting Offenburg
25. KURTULUS Springer-Meeting Garbsen
2. Sprungmeeting des MSC Magdeburg Magdeburg
Nationales Sportfest des Hamburger SV Hamburg
Hammerwerfen mit Musik Langenbrand (Forbach)
2.Ettlinger Weitsprungmeeting der Spitzenklasse Ettlingen
1. Sprungabend 2024 der LG NORD Berlin Reinickendorf (Berlin)
1. internationales Bad Bergzaberner Stabhochsprung-Meeting Bad Bergzabern
SCM Wurfmasters Magdeburg
Mini-Internationales Koblenz
Raiffeisenbank Erding Nationales Wurf Meeting Erding
19. BORSIG-Meeting Gladbeck
B u S Kurpfalz Gala Weinheim
Heinz Roloff-Stabhochsprung-Meeting 2024 Holzminden
USATF Los Angeles Grand Prix Los Angeles, CA (Vereinigte Staaten)
- 43. Nationales Pfingstsportfest der LAV Zeven Zeven
- offene MDM Mehrkampf Halle (Saale)
- 20. Int. Sparkassen Hammerwurf-Meeting 2024 Fränkisch-Crumbach
- Pfingstsportfest - THE BERLIN MEETING Berlin-Lichterfelde
59. Internationales Pfingstsportfest Rehlingen Rehlingen
Rabat/Marrakesch | Diamond League Meeting Marrakesch (Marokko)
Seiko Golden Grand Prix Tokio (Japan)
37. Großes LGM Pfingstsportfest Mönchengladbach
Nationales Stabhochsprungmeeting Oberhaugstett
Deutscher Wurf - Cup 2024 Neubrandenburg
Abgesagt Wurfmeeting 2024 Hammer- und Diskuswurf Braunschweig
42. Internationales Recklinghäuser Marktplatzspringen Recklinghausen
2. Sprungabend 2024 der LG NORD Berlin Reinickendorf (Berlin)
26. Internationales Leichtathletik Meeting Anhalt 2024 Dessau-Roßlau
Sparkassen Gala Regensburg
#TrueAthletes Classics 2024 Leverkusen
Nationales Leichtathletik-Meeting Hannover
Prefontaine Classic | Diamond League Meeting Eugene (Vereinigte Staaten)
1. Hamburg Track Grand Prix Hamburg
Merck Laufgala Pfungstadt
- Siegburger Nationales Meeting inkl. LVN Hindernismeisterschaft Siegburg
- Hallesche Werfertage 2024 Halle (Saale)
6. Klingensportfest (mit Regionsm. Langhürden + 10.000m) Solingen
7. Internationales EMM-Athletik-Sportfest Emmerich am Rhein
63rd Ostrava Golden Spike Ostrava (Tschechien)
Abendsportfest Wurf Dresden
Bislett Games | Diamond League Meeting Oslo (Norwegen)
Running and Music Weinstadt
- TOUCH THE CLOUDS Festival 2024 Gräfelfing
3. Hochsprungmeeting im Ostseebad Boltenhagen Boltenhagen
Kölner Leichtathletikmeeting 2024 Köln
- Team-Runde BBM U20 + BM U16 und U14 Berlin-Hohenschönhausen
- Hessische Meisterschaften der Aktiven und Jugend U18 Gelnhausen
- Saarländische Meisterschaften 2024 Homburg
- Landesmeisterschaften U14 bis M/W Rostock
- FLVW Mehrkampfmeisterschaften Ahlen
- NDM, LM + BM Mehrkampf / LM Langstaffeln Papenburg
- Int. Junioren-Mehrkampfmeeting inkl. BW Mehrkampf U20 Filderstadt
- Landesmeisterschaften Männer, Frauen, Jugend U18 mit Hammerwurf aller AK Hamburg
Bauhaus-Gala | Diamond League Meeting Stockholm (Schweden)
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Männer/Frauen, Jugend U18 Konz
Läuferabend Berlin-Lichterfelde
Abendsportfest Wurf Chemnitz
MTV Meet-IN 2024 mit BM Hindernis Ingolstadt
- Europameisterschaften Rom (Italien)
Jump'n'Run Meeting Dortmund-Hacheney
5. Sommersportfest der LG Reinbek-Ohe Reinbek
- Nordrhein Meisterschaften Mehrkampf Leverkusen
- Saarländische Jugendmeisterschaften 2024 Püttlingen
- oBBM Männer/Frauen und U18 Falkensee
- BW Leichtathletik Jugend Finals Langensteinbach (Karlsbad)
- LM Jugend U23, U20, U18, AK 15-12 Haldensleben
- NLV+BLV - Meisterschaft Jugend U20 + U16 Hannover
- Thür. Landesmeisterschaften U14 - U20 und Einzeldisziplinen TLM Senioren (TLV) Gotha
FLVW Meisterschaften I Dortmund-Hacheney
Süddeutsche-Meisterschaften Hindernis (inkl. RM) Koblenz
USATF New York City Grand Prix New York, NY (Vereinigte Staaten)
ASV Runners' Day Köln
- LM U14, U16, U18, U20, Erwachsene Dresden
- DM Masters Erding
LAV and friends Tübingen
- BBM U20 und LM U16 (LV Berlin) Berlin-Hohenschönhausen
- FLVW Meisterschaften II und III Gladbeck
- NDM Männer/Frauen, Jugend U18 Rostock
- Süddt. Meistersch. Aktive/U18 Walldorf
- Nordrhein Jugendmeisterschaften 2024 U14 / U18 Krefeld
Offene Mitteldeutsche Meisterschaften Männer und Frauen Erfurt-Steigerwald
Abendsportfest des Erfurter LAC Erfurt
Paavo Nurmi Games Turku (Finnland)
1. Abendsportfest des Berliner SV 1892 Berlin-Wilmersdorf
Abendsportfest MF, Senioren TeamDM-Durchgang Gröbenzell
2. Pfungstädter Abendsportfest Pfungstadt
Weitsprungmeeting Inneringen Inneringen Hettingen
Jena.Jumps Jena
6th Irena Szewinska Memorial Bydgoszcz (Polen)
26. Landauer Stabhochsprung Meeting Landau in der Pfalz
Soester Werfertag Soest
Sinner Hochsprungmeeting Sinn
- oBBM Mehrkampf und Hindernis Berlin-Hohenschönhausen
- 27. Stadtwerke Ratingen Mehrkampf-Meeting Ratingen
- 30. Bauhaus Juniorengala Mannheim
- LM Jugend U20 / U16 Büdelsdorf
Stabhochsprungmeeting Mannheim
- DM Männer/Frauen Braunschweig
Nachwuchssportfest des SCN Neubrandenburg
Mittelfränkische Mehrkampfmeisterschaften + Bahnwettbewerbe Zirndorf
- Nordrhein Jugendmeisterschaften 2024 U16/U20 Troisdorf
30. hella hamburg halbmarathon 2024 Hamburg
- DM U18/U23 Mönchengladbach
- Berg- & Trail-Europameisterschaft La Feclaz (Frankreich)
- Hessische Meisterschaften der Jugend U20/U16 Friedberg (Hessen)
FBK Games Hengelo (Niederlande)
16. ZfS-Münster City Run Münster
Meeting de Paris | Diamond League Paris (Frankreich)
Kreis-Sparkassen-Cup 2024 Biberach/Riß
Gyulai István Memorial Székesfehérvár (Ungarn)
Leichtathletikabend im Dantestadion München
1. Läufermeeting in Saarbrücken Saarbrücken
Meeting Herculis | Diamond League Monaco (Monaco)
BLV-Meisterschaften U20, U16 Rheinfelden
7. Kölner Flutlichtspringen 2024 Köln
- BW Leichtathletik Finals mit WLV U16 (LV WÜ) Stuttgart
- Internationales Hochsprungmeeting Heilbronn Heilbronn
- NDM Jugend U20 / M/W15 Lübeck
- Bayerische Meisterschaften Mä/Fr/U20/U16 Erding
52. Intern. LAZ Meeting/Rhede Rhede
1. Bescher Volkslauf Perl (Mosel)
2. Abendsportfest des Berliner SV 1892 Berlin-Wilmersdorf
20. Nationales Abendsportfest in Köngen Köngen
2. Läufermeeting in Saarbrücken Saarbrücken
- U18-Europameisterschaften Banská Bystrica (Slowakei)
28. Internationales Hofer Sparkassen Stabhochsprung-Meeting Hof
18. Schönebecker SoleCup Schönebeck
London | Diamond League Meeting London (Großbritannien)
- Bayerische Meisterschaften U23/U18 München
3. Läufermeeting Saarbrücken
3. SUNdowner Meeting Neckarsulm
- DM U16/U20 Koblenz
Holiday-Meeting im Dantestadion München
- Olympische Spiele Paris (Frankreich)
- 36. Neustädter Läufermeeting - World Rankings Competition Neustadt an der Waldnaab
8. Nacht der Zehner 2024 Hamburg-Hamm
3. Pfungstädter Abendsportfest Pfungstadt
City Jump St. Wendel
Sky's the Limit 2024 Zweibrücken
Thumer Werfertag Thum
- 28.Stabhochsprungmeeting Jockgrim Jockgrim
Intern. Nordthüringer Leichtathletikmeeting Sondershausen
Athletissima | Diamond League Meeting Lausanne (Schweiz)
- DM Mehrkampf Hannover
150 years Passion for Athletics - Einladungssportfest Köln
Kamila Skolimowska Memorial | Diamond League Chorzów (Polen)
- U20-Weltmeisterschaften Lima (Peru)
Goldenes Oval / Stadioneröffnung Dresden Dresden
Golden Gala | Diamond League Meeting Rom (Italien)
35. BARMER Alsterlauf Hamburg 2024 Hamburg
New Balance KÖ MEILE 2024 Düsseldorf
Weltklasse Zürich | Diamond League Meeting Zürich (Schweiz)
Nordrhein Meisterschaften 2024 Männer und Frauen Euskirchen
G-Town Jumps 2024 - Saisonabschluss Gräfelfing
- NLV+BLV - Meisterschaft Männer + Frauen / Jgd U18 Bremen (Niedersachsen)
Memorial Borisa Hanžekovića Zagreb (Kroatien)
Int. Stabhochsprungmeeting der Frauen Beckum
- Memorial van Damme | Diamond League Finale Brüssel (Belgien)
- WMMRC Berglauf-Weltmeisterschaften Canfranc (Spanien)
BW Teammeisterschaften Niefern-Öschelbronn
DM Halbmarathon Hamburg
Team DM Jugend Lage
Team DM Masters Lage
29. Herbst-Meeting München
BMW BERLIN-MARATHON Berlin
Marathon Masters Weltmeisterschaften Bukarest (Rumänien)
Lusatian Race Walking Zittau
DM Cross Riesenbeck
ISTAF INDOOR 2025 Düsseldorf Düsseldorf
- Masters Hallen-Weltmeisterschaften Alachua Country - Florida (Vereinigte Staaten)
Kontakt

Bei Fragen zum nationalen Terminkalender, zur Ausrichtung von Veranstaltungen oder zur Anmeldung von Events für das World Ranking wenden Sie sich gerne per E-Mail an die Wettkampf-Organisation im DLV:

E-Mail: Wettkampforganisation
DM-Tickets
Rahmenterminplan

Fortlaufend aktualisierter Rahmenterminplan für nationale Meetings sowie nationale und internationale Meisterschaften 2024

Rahmenterminplan 2024
Noch mehr Service