Olympia-Zeitplan Leichtathletik

Donnerstag, 1. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
7:30 M 20 km Gehen F Leo Köpp
Christopher Linke
9:20 F 20 km Gehen F Saskia Feige

 

Freitag, 2. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 M 100 m 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
10:10 M Hammerwurf QA Merlin Hummel
Sören Klose
10:15 F Hochsprung Q Christina Honsel
Imke Onnen
10:35 F 100 m R1 Rebekka Haase
Gina Lückenkemper
10:55 M Weitsprung 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
11:05 M 1.500 m VL Robert Farken
Marius Probst
11:35 M Hammerwurf QB Merlin Hummel
Sören Klose
11:50 F 100 m VL Rebekka Haase
Gina Lückenkemper
12:15 M Kugelstoßen 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
ABEND
18:00 M Hochsprung 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
18:10 F 5.000 m VL Hanna Klein
18:15 F Dreisprung Q keine
18:55 F Diskuswurf QA Kristin Pudenz
Marike Steinacker
Claudine Vita
19:10 X 4x400 m VL Luna Bulmahn
Jean Paul Bredau
Fabian Dammermann
Eileen Demes
Marc Koch
Mona Mayer
Tyrel Prenz
Manuel Sanders
Skadi Schier
Alica Schmidt
19:45 F 800 m VL Majtie Kolberg
20:10 M Kugelstoßen Q keine
20:20 F Diskuswurf QB Kristin Pudenz
Marike Steinacker
Claudine Vita
20:50 M 400 m 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
21:20 M 10.000 m F keine

 

Samstag, 3. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 M 110 m Hürden M Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
10:10 M Stabhochsprung Q Torben Blech
Bo Kanda Lita Baere
Oleg Zernikel
10:35 M 100 m R1 Owen Ansah
Joshua Hartmann
10:55 M Diskuswurf 10K A Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
11:10 F 800 m Rep ./.
11:45 M 100 m VL Owen Ansah
Joshua Hartmann
12:00 M Diskuswurf 10K B Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
13:40 M Stabhochsprung 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
ABEND
19:10 M Speerwurf 10K A Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
19:11 F 100 m HF ./.
19:15 M 1.500 m Rep ./.
19:35 M Kugelstoßen F keiner
20:10 M Speerwurf 10K B Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer
20:20 F Dreisprung F keine
20:55 X 4x400 m F ./.
21:20 F 100 m F ./.
21:45 M 1.500 m 10K Manuel Eitel
Niklas Kaul
Leo Neugebauer

 

Sonntag, 4. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 F 3.000 m Hindernis VL Olivia Gürth
Gesa Krause
Lea Meyer
10:20 F Hammerwurf AQ keine
10:55 F 200 m VL keine
11:00 M Weitsprung Q Simon Batz
11:45 F Hammerwurf QB keine
11:50 M 110 m Hürden VL Manuel Mordi
12:35 F 400 m Hürden VL Carolina Krafzik
ABEND
19:05 M 400 m VL Jean Paul Bredau
19:50 F Hochsprung F ./.
20:00 M 100 m HF ./.
20:30 M Hammerwurf F ./.
20:35 F 800 m HF ./.
21:10 M 1.500 m HF ./.
21:50 M 100 m F ./.

 

Montag, 5. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 M 400 m Hürden VL Joshua Abuaku
Emil Agyekum
Constantin Preis
10:10 M Diskuswurf QA Henrik Janssen
Clemens Prüfer
Mika Sosna
10:40 F Stabhochsprung Q Anjuli Knäsche
10:50 F 400 m Hürden Rep ./.
11:20 M 400 m Rep ./.
11:35 M Diskuswurf QB Henrik Janssen
Clemens Prüfer
Mika Sosna
11:55 F 400 m VL keine
12:50 F 200 m Rep keine
ABEND
19:00 M Stabhochsprung F ./.
19:04 M 3.000 m Hindernis VL Karl Bebendorf
Frederik Ruppert
Velten Schneider
19:55 M 200 m VL Joshua Hartmann
20:30 F Diskuswurf F ./.
20:45 F 200 m HF keine
21:10 F 5.000 m F ./.
21:45 F 800 m F ./.

 

Dienstag, 6. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 F 1.500 m VL Nele Weßel
10:20 M Speerwurf QA Max Dehning
Julian Weber
10:50 M 110 m Hürden Rep ./.
11:15 F Weitsprung Q Mikaelle Assani
Malaika Mihambo
Laura Raquel Müller
11:20 F 400 m Rep keine
11:50 M Speerwurf QB Max Dehning
Julian Weber
12:00 M 400 m Hürden Rep ./.
12:30 M 200 m Rep ./.
ABEND
19:35 M 400 m HF ./.
19:55 F Hammerwurf F keine
20:07 F 400 m Hürden HF ./.
20:15 M Weitsprung F ./.
20:50 M 1.500 m F ./.
21:10 F 3.000 m Hindernis F ./.
21:40 F 200 m F keine

 

Mittwoch, 7. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
7:30 X Marathon-Staffel Gehn F Saskia Feige
Christopher Linke
10:05 M Hochsprung Q Tobias Potye
10:15 F 100 m Hürden VL keine
10:25 F Speerwurf QA Christin Hussong
11:10 M 5.000 m VL keine
11:50 F Speerwurf QB Christin Hussong
11:55 M 800 m VL keine
12:45 F 1.500 m Rep ./.
ABEND
19:00 F Stabhochsprung F ./.
19:05 M 110 m Hürden HF ./.
19:15 M Dreisprung Q Max Heß
19:35 M 400 m Hürden HF ./.
20:02 M 200 m HF ./.
20:25 M Diskuswurf F ./.
20:45 F 400 m HF keine
21:20 M 400 m F ./.
21:40 M 3.000 m Hindernis F ./.

 

Donnerstag, 8. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 F 100 m Hürden 7K Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
10:25 F Kugelstoßen Q Alina Kenzel
Katharina Maisch
Yemisi Ogunleye
10:35 F 100 m Hürden Rep keine
11:05 F Hochsprung 7K Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
11:10 F 4x100 m VL Alexandra Burghardt
Rebekka Haase
Sophia Junk
Lisa-Marie Kwayie
Gina Lückenkemper
Lisa Mayer
11:35 M 4x100 m VL Deniz Almas
Owen Ansah
Lucas Ansah-Peprah
Kevin Kranz
Yannick Wolf
Julian Wagner
12:00 M 800 m Rep keine
ABEND
19:35 F 1.500 m HF ./.
19:35 F Kugelstoßen 7K Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
20:00 F Weitsprung F ./.
20:25 M Speerwurf F ./.
20:30 M 200 m F ./.
20:55 F 200 m 7K Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
21:25 F 400 m Hürden F ./.
21:45 M 110 m Hürden F ./.

 

Freitag, 9. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
10:05 F Weitsprung 7K Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
10:40 F 4x400 m VL Luna Bulmahn
Eileen Demes
Mona Mayer
Skadi Schier
Alica Schmidt
11:05 M 4x400 m VL Jean Paul Bredau
Fabian Dammermann
Marc Koch
Tyrel Prenz
Manuel Sanders
11:20 F Speerwurf 7K A Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
11:30 M 800 m HF keine
12:05 F 100 m Hürden HF keine
12:30 F Speerwurf 7K B Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
ABEND
19:30 F 4x100 m F ./.
19:40 F Kugelstoßen F ./.
19:45 M 4x100 m F ./.
20:00 F 400 m F keine
20:10 M Dreisprung F ./.
20:15 F 800 m 7K Carolin Schäfer
Sophie Weißenberg
20:55 F 10.000 F keine
21:45 M 400 m Hürden F ./.

 

Samstag, 10. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
08:00 M Marathon F Samuel Fitwi
Amanal Petros
Richard Ringer
ABEND
19:10 M Hochsprung F ./.
19:25 M 800 m F keine
19:40 F Speerwurf F ./.
19:45 F 100 m Hürden F keine
20:00 M 5.000 m F keine
20:25 F 1.500 m F ./.
21:12 M 4x400 m F ./.
21:22 F 4x400 m F ./.

 

Sonntag, 11. August

Zeit Klasse Wettbewerb Runde DLV-Starter:innen
VORMITTAG
08:00 F Marathon F Laura Hottenrott
Melat Kejeta
Domenika Mayer

 


Abkürzungen:
R1: Vorrunde (nicht für alle)        
VL: Vorläufe        
Rep: Repechage Round = Hoffnungslauf *      
Q: Qualifikation        
HF: Halbfinale        
F: Finale        
10K: Zehnkampf        
7K: Siebenkampf

*Im Hoffnungslauf treten die Athletinnen und Athleten noch einmal an, die sich in ihren jeweiligen Vorrunden nicht über die Platzierung und ein großes Q für die nächste Runde qualifiziert haben.